автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему: Язык и стиль сказок монгольских народов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бадмаева, Саглара Сергеевна
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки исследования.
§ 1. Современная лингвофольклористика и ее задачи
1. Лингвофольклористика как наука: проблемы, итоги, перспективы.
2. Понятийный аппарат исследования.
§ 2. История вопроса.
1. История собирания и публикации сказок монгольских народов на примере калмыцких сказок).
2. История изучения сказок монгольских народов (сравнительно-сопоставительный анализ)
2.1. Классификация сказок.
2.2. Фольклорная (сказочная) терминология в монгольских языках.
Глава II. Лексико-семантическая и лексико-граммктическая система языка сказок монгольских народов.
§ 1. Лексика сказок монгольских народов.
1. Лексика общемонгольского характера.
1.1. Существительные.
1.2. Прилагательные / наречия.
1.3. Глаголы.
2. Заимствованная лексика.
2.1. Заимствования из тюркских языков.
2.2. Заимствования из санскрита и тибетского языка.
2.3. Заимствования из русского языка.
2.4. Заимствования из других языков.
§ 2. Семантическая структура сказок монгольских народов.
1. Семантический словарь языка сказки (семантическая систематизация сказочной лексики).
2. Сказочная символика.
2.1. Символика числа.
2.2. Символика цвета.
2.3. Латеральная символика.
§ 3. Функционирование лексико-грамматических категорий в сказочном тексте.
1. Имя существительное.
2. Парные слова.
Глава III. Лингвостилистическая система языка сказок монгольских народов.
§ 1. Макропоэтика и ее языковые реализации.
1.1. Инициальные формулы.
1.2. Финальные формулы.
1.3. Медиальные формулы.
§ 2. Микропоэтика и ее языковые реализации.
2.1. Сравнения. р 2.2. Эпитеты.
2.3. Гипербола и литота.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Бадмаева, Саглара Сергеевна
В богатейшем наследии устного народного творчества любого народа видное место занимает сказка, которая интерпретируется как повествовательный текст, основанный на вымысле и отображающий национальное своеобразие создавшего его народа посредством особым образом структурированной системы языковых средств, символов, семантических пространств.
Сказки монгольских народов, в том числе калмыцкие, - яркий и разнообразный в жанровом, сюжетном, языковом и художественно-стилистическом плане пласт устного народного творчества. Актуальность избранной темы определяется особой ролью языка сказки как в системе языка фольклора монгольских народов, так и в становлении и развитии литературных монгольских языков, а также необходимостью лингвистического изучения мифопоэтических параметров сказки. Наряду с общими исследованиями генезиса и жанровой специфики сказки важен лингвистический анализ текстового материала самих сказок и конкретных языковых фактов. Вслед за В .Я. Проппом и другими учеными мы считаем, что если описываются и изучаются ряды фактов и их связи, то такое описание может перерасти в раскрытие определенного явления и, следовательно, обладает уже не только частным интересом [Пропп 1983, 567].
Обобщение результатов лингвистического изучения сказки представляется нам важным как для раскрытия собственно языковой специфики сказочного текста, характеристики системы его лексико-семантических и изобразительно-выразительных средств, так и для более углубленного исследования языка и стиля фольклора в целом.
Важным является выявление семантической структуры фольклорного слова, важнейших семантических категорий словаря языка народных сказок как инструмента адекватного понимания сказочного текста. Актуальность работы определяется необходимостью совершенствования на конкретном материале методов контрастивного анализа, которые позволяют установить меру сходства и различия родственных языков. Изучение языковой и стилевой системы одного из самых популярных жанров фольклора монгольских народов является составной и необходимой частью всестороннего сравнительно-типологического исследования языка, стилистики и поэтики сказок разных народов. Этим и определяется актуальность данной темы исследования.
Вопросы языка и стиля фольклора, в частности, проблемы лингвостилистического изучения лексики, являются слабо разработанными как в калмыковедении, так и в монголоведении в целом.
Сказочный фольклор монгольских народов достаточно хорошо изучен. Так, калмыцкие сказки рассматривались в литературоведческом отношении известными учеными-фольклористами М.Э. Джимгировым, профессором А.Ш. Кичиковым, В.Т. Саранговым, Т.Г. Борджановой и др., бурятские - Ц. Жамцарано, Б. Барадиным, А.И. Улановым, Е.В. Баранниковой, М.И. Тулохоновым, С.С. Бардахановой, Б.-Х. Б. Цыбиковой и др., монгольские - Ц. Дамдинсурэном, П. Хорлоо, Ш. Гаадамбой и др. В существующей литературе по монголоведению можно найти ответ на самые разные вопросы, касающиеся сюжетики и образной системы калмыцких народных сказок, но отсутствуют работы, в которых бы ставились и решались задачи, связанные с тем, как соотносятся между собой язык и поэтика фольклора, в чем заключается языковая специфика фольклорных жанров. Текст сказок до сих пор не становился объектом лингвистического анализа, нет специальных исследований, посвященных изучению языка монгольских (в том числе калмыцких) сказок, за исключением кандидатской диссертации Б.Д. Цыренова «Язык бурятских народных сказок» [Цыренов 2001].
Целью настоящего исследования является выявление языковой специфики сказок монгольских народов, модели описания фольклорного слова и текста в монгольских языках при последовательном сопоставлении их лексико-семантических, лексико-грамматических, лексикостилистических и лингвопоэтических параметров. Исследование языка сказок практически невозможно без учета жанровой специфики, вне стилистического измерения. В соответствии с общей целью в работе ставятся следующие конкретные задачи:
- дать определение сказки как текста и модели сказочного текста;
- провести анализ метаязыковой основы термина «сказка»;
- выявить формирование жанровой специфики сказок монгольских народов;
- систематизировать лексику сказок монгольских народов в сопоставительном плане;
- дать классификацию лексики сказок монгольских народов по лексико-семантическим группам;
- определить лингвокультурологические особенности языка сказок;
- рассмотреть художественные, стилистические и поэтические особенности языка сказок монгольских народов;
- установить специфику морфологических форм и синтаксических конструкций в языке сказок.
Материалом для исследования послужили оригинальные источники калмыцкой и монгольской сказочной прозы: опубликованные материалы, рукописные архивные тексты и полевые записи. Из многочисленных публикаций сказочных материалов прежде всего следует назвать четырехтомный сборник калмыцких сказок «Хальмг туульс» («Калмыцкие сказки»), включающий 195 текстов; сборники монгольских сказок «Монгол ардын улгэр» («Монгольские народные сказки»), выходившие в разные годы (всего 324 сюжета); сборники сказок синьцзянских ойратов -харусунских (89 сюжетов) и илийских (65 сюжетов); различные хрестоматии и учебные пособия, содержащие сказки (5 сюжетов); сборник западномонгольских сказок «Торгууд, захчин ардын тууль улгэР» («Торгудские и захчинские народные эпос и сказки»), составленный известным монгольским фольклористом Б. Катуу (12 сюжетов).
Нами были также использованы сказочные тексты из рукописных коллекций К.Ф. Голстунского (1 сюжет), A.M. Позднеева (9 сюжетов), Н. Очирова (23 сюжета), хранящиеся в Архиве востоковедов Санкт-Петербургского Филиала Института Востоковедения РАН (Санкт-Петербург), а также материалы рукописного фонда научной библиотеки Восточного факультета Санкт-Петербургского госуниверситета (10 сюжетов), Научного архива Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН (5 сюжетов), публикации в периодической печати (газетах и журналах) и полевые записи (4 сюжета).
Теоретической базой данной диссертации послужили работы Ф. де Соссюра, В. Проппа, М. Бахтина и других ученых, а также современные исследования по лексикологии, лингвистике текста, жанроведению, этнолингвистике, лингвофольклористике и лингвостилистике.
В данной работе в качестве основных методов исследования были использованы комплексные методы и приемы лингвистического анализа, широко применяемые в современном языкознании: описательно-аналитический, структурный, функционально-семантический, когнитивный, сопоставительный, статистический и метод сплошной выборки.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в калмыковедении и - шире - в монголоведении предпринята попытка комплексного изучения языка сказок в лексико-грамматическом и семантическом аспектах. В диссертации также определен статус сказки как особого типа текста, разработан понятийный аппарат исследования, выявлены лексико-семантические особенности сказок, рассмотрены художественно-изобразительные языковые средства (сравнения, эпитеты, гипербола, литота), приведены данные о функционировании некоторых морфологических форм, а также вводится в научный оборот новый сказочный материал.
Научно-практическая значимость диссертации сводится к тому, что результаты исследования могут быть использованы при разработке теории лексикологии и стилистики монгольских языков, при составлении различных словарей, в том числе словаря языка фольклора, при создании учебных пособий, спецкурсов по лексикологии и стилистике монгольских языков, языку устного народного творчества в высших и средних учебных заведениях, а также в сопоставительных исследованиях по языку фольклора монгольских и других народов.
Поставленная цель и задачи обусловили структуру работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников, приложения, состоящего из словаря и текстов десяти не публиковавшихся ранее сказок, хранящихся в рукописном фонде библиотеки Восточного факультета Санкт-Петербургского госуниверситета (Calm А15, Xul 1240, ин. 1755, 28 л.), переложеных на современный калмыцкий язык.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Язык и стиль сказок монгольских народов"
Заключение
Комплексный анализ сказки позволяет нам сделать общий вывод о том, что характер языка и стиля сказок монгольских народов в своей основе соответствует системе современных монгольских языков. В сказочном тексте нашли свое полное отражение основной лексикон (словарный фонд) и основные грамматические категории монгольских языков.
Лексика и грамматика монгольских и калмыцких сказок в целом едины и имеют общемонгольский характер. Это объясняется, видимо, тем, что они сложились еще в эпоху общемонгольского праязыка. Вместе с тем наблюдаются определенные лексико-грамматические различия в языке калмыцких и монгольских сказок, что объясняется расхождением монгольских языков на определенной ступени развития. Язык сказки, ее лингвостилистическая система в высокой степени детерминизированы прагматической установкой говорящего (сказителя) и требованиями жанра. Воздействие прагматического фактора на конституирование сказочного текста, его структуру, семантику и жанровые характеристики проявляется практически на всех уровнях, в том числе лексико-семантическом и лексико-грамматическом.
Язык сказки - это не только определенная подсистема языка фольклора и - шире - общенародного языка, но и система языковых образных средств, используемых для выражения художественного замысла, эмоционального настроя и аксиологической оценки: синонимы, антонимы, эпитеты, сравнения, гиперболы и литоты.
Анализ материала (контрольной группы текстов) позволил заключить, что внутри сказочной прозы существуют значительные различия и расхождения при соблюдении ведущих признаков жанра. Иначе говоря, монгольская (калмыцкая) сказка допускает широкий диапазон вариативности, где общая схема получает специфические реализации в конкретном тексте.
Полученные результаты свидетельствуют о необходимости продолжения изучения языка фольклора в избранном исследовательском ключе. Проведенное исследование языка и стиля сказок монгольских народов открывает перспективы дальнейшей, более детальной разработки вопросов, связанных с лингвистическими особенностями аналогичного жанра других народов, а также других фольклорных жанров.
Проведенный анализ позволяет сделать ряд выводов, принципиально важных для понимания и дальнейшего изучения сказочных жанров.
Естественный эволюционный процесс, претерпеваемый сказкой, может привести к образованию качественно иной жанровой разновидности, что подтверждается записями последних лет. Эпос активно взаимодействует с богатырской сказкой, историческим преданием. Разные жанры, взаимопроникая, привносят что-то новое. Историко-типологический подход открывает возможности для комплексного изучения этих жанров в общей системе фольклора.
Изучение языка и стиля сказок позволило нам уточнить существующую классификацию сказок монгольских народов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Язык и стиль сказок монгольских народов"
На правах рукописи
Бадмаева Саглара Сергеевна
ЯЗЫК И СТИЛЬ СКАЗОК МОНГОЛЬСКИХ НАРОДОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ЛЕКСИКИ)
Специальность 10.02.22 - языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии (монгольские языки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Элиста - 2004
Работа выполнена в отделе монголоведения и тибетологии Калмыцкого института гуманитарных исследований Российской академии наук
Научный руководитель:
кандидат филологических наук Омакаева Эллара Уляевна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор
Харчевникова Роза Пюрвеновна
кандидат филологических наук Крылов Сергей Александрович
Ведущая организация - Санкт-Петербургский филиал Института востоковедения РАН
Зашита состоится "15" апреля 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.305.01 в Калмыцком государственном университете по адресу: 358000 Республика Калмыкия, г. Элиста, ул.
Пушкина, И.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калмыцкого государственного университета по адресу: 358000 Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11.
Автореферат разослан "12"марта 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук
Бадмаев Б.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В богатейшем наследии устного народного творчества любого народа видное место занимает сказка, которая интерпретируется как особый повествовательный текст, отражающий менталитет создавшего его народа.
Сказки монгольских народов, в том числе калмыцкие народные сказки, - яркий и разнообразный в жанровом, сюжетном, языковом и художественно-стилистическом плане богатейший пласт устного народного творчества. Актуальность избранной темы определяется особой ролью сказки как фольклорного текста и спецификой языка сказки в языковой системе фольклора монгольских народов, а также необходимостью лингвистического изучения мифопоэтических параметров сказки. Наряду с общими исследованиями генезиса и жанровой специфики сказки важен лингвистический анализ текстового материала самих сказок, конкретных языковых фактов. Вслед за В.Я. Проппом [Пропп 1983, 567] мы считаем, что если описываются и изучаются ряды фактов и их связи, то такое описание может перерасти в раскрытие определенного явления и, следовательно, обладает уже не только частным интересом. В связи с этим представляется весьма актуальным исследование языкового и стилевого своеобразия сказок.
Ценность изучения языка сказок заключается в том, что язык фольклора сыграл огромную роль в становлении и развитии литературного языка. Обобщение результатов лингвистического изучения сказки представляется нам важным какдля раскрытия собственно языковой специфики сказочного текста, характеристики системы его лексико-семантических и изобразительно-выразительных средств, так и для более углубленного исследования языка и стиля фольклора в целом.
Важным является выявление семантической структуры фольклорного слова, важнейших семантических категорий словаря языка народных сказок как инструмента адекватного понимания сказочного текста. Актуальность работы определяется необходимостью совершенствования на конкретном материале методов контрастивного анализа, которые позволяют установить меру сходства и различия родственных языков. Изучение языковой и стилевой системы одного из самых популярных жанров фольклора монгольских народов должно заложить основу для всестороннего сравнительно-типологического исследования языка, стилистики и поэтики сказок разных народов. Это и предопределяет актуальность выбранной для исследования темы.
Состояние изученности проблемы. Вопросы языка и стиля фольклора, в частности проблемы лингвостилистического изучения лексики сказок, являются слабо разработанными как в калмыковедении, так и в монголоведении
в целом. Калмыцкие сказки достаточно хорошо изучены в литературоведческом отношении известными учеными-фольклористами М.Э. Джимгиро-вым, проф. АШ.Кичиковым, В.Т. Саранговым, Т.Г. Борджановой и др., бурятские- Ц. Жамцарано, Б. Барадиным, А.И. Улановым, Е.В. Баранниковой, М.И. Тулохоновым, С.С. Бардахановой, Б.-Х. Б. Цыбиковой и др., монгольские - Ц. Дамдинсуреном, П. Хорлоо, Ш Гаадамба и др. В существующей литературе по монголоведению и калмыковедению можно найти ответ на самые разные вопросы, касающиеся сюжетики и образной системы калмыцких народных сказок, но совершенно нет работ, в которых бы ставились и решались задачи, связанные с тем, как соотносятся между собой язык и поэтика фольклора, в чем заключается языковая специфика фольклорных жанров. Текст сказок до сих пор не становился объектом лингвистического анализа, нет специальных исследований, посвященных изучению языка монгольских (в том числе калмыцких) сказок, за исключением кандидатской диссертации Б.Д. Цыренова «Язык бурятских народных сказок» [Цыренов 2001]
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление языковой специфики сказок монгольских народов, модели описания фольклорного слова и текста в монгольских языках при последовательном сопоставлении их лексико-семантических, лексико-грамматичес-ких, лексико-стилистических и лингвопоэтических параметров. Исследование языка сказок практически невозможно без учета жанровой специфики, вне стилистического измерения. В соответствии с общей целью в работе ставятся следующие конкретные задачи:
- определение сказки как текста;
- формирование представления о различных жанрах сказок, многообразии сказочной прозы;
- анализ метаязыковой основы термина «сказка»;
- разработка комплексной многоаспектной методики исследования лексики сказок;
- сбор, фиксация лексики сказок и ее систематизация в сопоставительном плане;
- классификация лексики по лексико-семантическим группам;
- выяснение характера лингвокультурологических особенностей языка сказок, ставших объектом исследования;
- рассмотрение художественных, стилистических и поэтических особенностей языка сказок;
- выявление специфики речевого употребления морфологических и синтаксических категорий в языке сказок.
Материалом для исследования послужили оригинальные источники
калмыцкой и монгольской сказочной прозы - опубликованные и рукописные тексты, полевые записи. Среди многочисленных публикаций сказок прежде всего следует упомянуть четырехтомный сборник калмыцких сказок «Хальмг туульс» («Калмыцкие сказки»), сборники монгольских сказок «Монгол ардын улгэр» («Монгольские народные сказки»), сборники сказок синьцзянских (харусунских и илийских) ойратов, различные хрестоматии. Вводятся в научный оборот фольклорные материалы, хранящиеся в Архиве востоковедов СПбФ ИВ РАН (Санкт-Петербург), рукописном фонде научной библиотеки восточного факультета СПбГУ и Российской национальной библиотеки, Научном архиве КИГИ РАН (Элиста).
Методологические основы исследования. Теоретическими первоисточниками послужили работы Ф. де Соссюра, В. Проппа, М.Бахтина и др. исследователей, а также положения современной лексикологии, лингвистики текста, лингвофольклористики и лингвостилистики.
Основными методами исследования явились комплексные методы и приемы лингвистического анализа, широко используемые в современном языкознании: описательно-аналитический, структурный, функционально -семантический, когнитивный, сопоставительный, статистический и метод сплошной выборки.
Научная новизна работы состоит в том, что в калмыковедении и - шире - в монголоведении впервые предпринята попытка комплексного изучения языка сказок в лексико-грамматическом и семантическом аспектах. Определен статус сказки как особого типа текста, разработана методика и понятийный аппарат исследования, выявлены лексико-семантические особенности сказок, их художественно-изобразительные средства, рассмотрено функционирование различных морфологических и синтаксических категорий в рамках отдельной сказки, сказках одного жанра и сказках разных жанров.
Научно-практическая значимость диссертации сводится к тому, что результаты исследования могут быть использованы при разработке теории лексикологии и стилистики монгольских языков, при составлении различных словарей, в том числе словаря языка фольклора, при создании учебных пособий, спецкурсов по лексикологии и стилистике монгольских языков, языку устного народного творчества в высших и средних учебных заведениях, а также в сопоставительных исследованиях по языку фольклора других народов.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании Отдела монголоведения и тибетологии КИГИ РАН, её основные положения докладывались на Международной научной конференции «История и культура мон-голоязычных народов: источники и традиции» (Элиста, 1999), Международ-
ной научной конференции «Актуальные проблемы алтаистики и монголоведения (язык и литература)» (Элиста, 1999), Всероссийской научной конференции «Буддийская культура и мировая цивилизация на пороге Ш тысячелетия» (Элиста, 2000), IV Международной конференции «Исторические источники Евроазиатских и Североафриканских цивилизации: компьютерные подходы» (Москва, 2001), Всероссийской научной конференции «Молодежь в науке: поиски, проблемы и перспективы» (Элиста, 2002), региональной научно-практической конференции «Искусство во времени и пространстве евразийской художественной культуры», посвященной 80-летию Г.Я. Рок-чинского (Элиста, 2003), научных чтениях, посвященных памяти Ц.-Д. Но-минханова и И.К. Илишкина (Элиста, 2004). По теме диссертации опубликовано пять работ и три находятся в печати и производстве.
чения, списка использованной литературы, списка источников, а также приложения.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, выявляется степень ее изученности, формулируются цель и задачи, определяются предмет и методы исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость, дается характеристика языкового материала и структуры диссертации.
Первая глава «Теоретические предпосылки исследования», состоящая из двух параграфов, посвящена характеристике того теоретического направления, в русле которого осуществляется данная работа. Здесь говорится об идеях лингвофольклористики, лингвостилистики, лингвопоэтики, лингвистики текста, когнитивной и контрастивной лингвистики, раскрывается понятийный аппарат исследования, а также излагается история изучения вопроса в монголоведении (калмыковедении).
В § 1 «Современная лингвофольклористика и ее задачи» рассматривается становление лингвофольклористики как науки (проблемы, итоги, перспективы), дается общая характеристика фольклора, его языка, фольклорного жанра и сказочного текста, а также анализируется понятийный аппарат исследования.
1. Лингвофольклористика как наука: проблемы, итога, перспективы.
Реферируемая диссертация выполнена в русле нового направления филологической науки - лингвофольклористики, которое находится на стыке двух дисциплин - языкознания и фольклористики - и активно развивается в настоящее время в рамках этнолингвистики. Так, успешно исследуется язык славянского (русского) фольклора (А.П. Евгеньева, Н.И. и СМ. Толстые, З.К. Тарланов, Е.Б. Артеменко, А.Т. Хроленко, О.А. Черепанова,
состоит из введения, трех глав, заклю-
Ц.А. Оссовецкий, Е.С. Никитина и др.). Реальное начало лингвофольклори-стическим исследованиям было положено в 1963 г., когда вышла в свет известная монография А.П. Евгеньевой «Очерки по языку русской устной поэзии в записях XVII-XX вв.». Хотя следует отметить, что первые опыты в этом направлении имели место еще в XIX в. Важными для лингвофолькло-ристики являются исследования В.Я. Проппа и А.А. Потебни по языку и поэтике устного народного творчества.
Провозвестником нового направления в тюркологии был известный ученый Н.К. Дмитриев, а в монголистике - академик Б.Я. Владимирцов. Так, например, Н.К. Дмитриев еще в ЗО-е годы XX в. говорил о том, «что тюрколог-лингвист, даже и при нынешнем (дифференцированном. - Г.Б.) состоянии науки неизбежно выступает и по вопросам тюркского фольклора, а тюрколог-фольклорист одновременно должен владеть и лингвистическим методом» цит. по: [Благова 2000,3]. В последнее время в современной тюркологии появляются докторские диссертации по проблемам лингвофольк-лористики [Габышева 2003].
В области монголоведения в этом направлении активно работают известные ученые Б.Х.Тодаева и Г.Ц. Пюрбеев, являющиеся авторами работ по языку калмыцкого эпоса «Джангар» [Тодаева 1976; Пюрбеев 1993].
Понятие «фольклор», введенное в научный оборот в середине ХГХ века, имеет множество дефиниций и интерпретаций в зависимости от исследовательской школы. Сегодня к фольклору относят практически всю традиционную речевую культуру во всем её богатстве и разнообразии. Если исходить из этого, то к фольклору можно отнести все, что традиционно закреплено в виде словесной формулы или выражения, текста. Другими словами, фольклор - это ставшее традицией слово в широком смысле, закрепившееся в этом своем качестве в народном сознании. Тогда фольклор не может быть ограничен классическими жанрами, с которыми он обычно ассоциируется (сказка, песня, т.н. малые жанры и др.). Да и внутри некоторых классических жанров наблюдается такое разнообразие текстов, которые по сути дела не составляют единого жанра, как это принято считать.
Основными теоретическими проблемами в области лингвофольклорис-тических исследований являются:
- проблема квалификации фольклорного текста;
- проблема классификации и систематизации фольклорных жанров;
- проблема жанровой поэтики, в частности лингвопоэтики;
- проблема языка фольклора и его словаря;
- проблема терминологии.
Проблема жанровой систематизации крайне сложна. Ситуация осложняется тем, что зачастую названия жанра, даваемые информаторами, рас-
ходятся с терминологическими обозначениями, принятыми в фольклористической науке. В калмыцкой фольклористике это касается жанра такого фольклорного произведения, как «72 небылицы».
В настоящее время основными параметрами жанра считают функцию, связанную с ней жанровую семантику, структуру (ведущий элемент поэтики) , форму исполнения (в нашем случае - рассказывание), содержание. Нам представляется, что здесь не заложен такой важный критерий, как язык фольклорного текста. Кроме того, необходимо внести уточнение и по четвертому пункту - содержанию. Произведения разных жанров могут иметь одинаковое содержание.
Наиболее употребительными являются классификации фольклорных жанров, предложенные В.Я. Проппом и Б.Н. Путиловым, между которыми существует определенная преемственность.
Традиционно по функциональному признаку (установке на вымысел/ достоверность) повествовательный фольклор делят на сказочную и несказочную прозу. В рамках сказочной прозы выделяют жанровые разновидности: сказки о животных, волшебные, новеллистические, бытовые, легендарные, кумулятивные. Представляется, что данная систематизация нуждается в уточнении с учетом изучения конкретного материала с позиций лингво-фольклористики.
2. Понятийный аппарат исследования.
Специально рассматриваются следующие вопросы:
- основные понятия лингвофольклористики, лингвистики текста и лингвостилистики (лингвопоэтики);
- сказка как текст в лексико-семантическом, лексико-грамматическом, лингвостилистическом и лингвокультурологическом аспектах;
Основными теоретическими проблемами лингвостилистики, лингвистики текста в области лингвофольклористических исследований сказки являются:
- квалификация и структура сказочного текста;
- классификация и систематизация сказочных жанров;
- сказочная поэтика, в частности лингвопоэтика;
- семантический язык сказок и его словарь.
Язык сказок близок к литературному языку. Этот факт, возможно, подтверждает тезис о наддиалектности языка фольклора, высказанный многими учеными, исследовавшими язык фольклора разных народов. В целом констатируется, что язык практически всех сказок представляет собой смесь диалекта и литературного языка, что, по нашему мнению, является отражением тенденции образования особой формы устно-разговорной речи.
§ 2. История вопроса.
В настоящем параграфе мы попытаемся систематизировать существующие в калмыковедении и - шире - в монголистике взгляды на роль и место сказки в системе фольклора монгольских народов. Как отметил А.Д. Холо-дович, «значение истории вопроса не бесполезно для того, чтобы пробудить к нему интерес и внимание и избавить от многих ошибок и реминисценций при возможном построении новых концепций».
1. История собирания и публикации сказок монгольских народов (на примере калмыцких сказок).
Сказки калмыцкого народа своей самобытностью издавна привлекали к себе внимание исследователей. Среди тех, кто первым соприкоснулся с калмыцким фольклором, был адъюнкт Академии наук И.И. Лепехин, который в 1768-1769 гг. побывал калмыцких степях, записал, а позднее опубликовал несколько калмыцких легенд и 13 сказок. Собранные материалы того времени представляют собой большой интерес. Так, в Архиве востоковедов Санкт-Петербургского Филиала ИВ РАН хранятся неопубликованные рукописные материалы на калмыцком и немецком языках Ф. Муромского, студентов А. Борзинкевича и Г. Вебера, которые в период 1775 - 1778 гг. собирали в калмыцких кочевьях этнографический, словарный и фольклорный материалы, в том числе и сказки.
Собиранием сказок занимались как русские, так и иностранные путешественники, этнографы и фольклористы. В конце XIX - начале XX вв. калмыцкие сказки публиковали такие известные ученые, как В. Бергман, Б. Юльг, Г. Рамстедт, К. Ф. Голстунский, Г. Гомбоев, Лерош, Лер, A.M. По-зднеев, Н. Бадмаев, СВ. Фарфоровский и многие другие. В послереволюционное время, начиная с 1929 г., ученые стали активно заниматься сбором калмыцкого фольклорного материала. Собранные сказочные тексты позже были опубликованы в 1939 г. И.И. Кравченко в книге «Народное творчество Калмыкии», а в 1941 г. - в сборнике «Хальмг фольклор» (составители Ц. Леджинов и Г. Шалбуров). В 1960 - 80-х гг. было издано свыше десятка сборников сказок, как на калмыцком языке, так и на русском. В их числе -четыре выпуска сборника сказок «Хальмг туульс», подготовленных учеными КНИИЯЛИ: 1-ый выпуск датируется 1961 г. (составители Б. Сангаджи-ева и Л. Сангаев), 2-ой - 1968 г. (составитель А.Ц. Бембеева), 3-ий - 1972 г. (Н.Н. Мусова, Б.Б. Оконов, Е.Д. Мучкинова), 4-ый - 1974 г. (Б.Б. Оконов и Е.Д. Мучкинова). В последние десятилетия опубликовано несколько сборников сказок на калмыцком (например, «Алтн зун-темн» 1995 г., составитель Э.К. Лиджиев), русском (например, «Сандаловый ларец» 2002 г. в переводе Т. Г. Борджановой) и немецком языках («Marchen der Kalmuken» 1993 г. в переводе Е. Джамбиновой).
2. История изучения сказок монгольских народов (сравнительно-сопос-
тавительный анализ существующих классификаций сказок и фольклорной терминологии в калмыцком и монгольском языках).
Будучи на протяжении веков объектом непрерывного собирания и изучения, калмыцкая сказка остается «языковой и культурной загадкой». Это особенно заметно в сравнении с другими видами фольклора, особенно с генетически близкими - мифом и эпосом. Одной из причин сказочного «отставания» принято считать методику изучения сказки [Бернштам 1995,235]. По мнению ученых, «методика сопоставления былинных текстов проще и яснее, чем сказочных» [Чистов 1986, 152].
Обратимся к самому термину «сказка». В настоящее время ни в линг-вофольклористике, ни в литературоведении нет определения термина «сказка», достаточно точно и всесторонне раскрывающего его содержание.
В «Литературном энциклопедическом словаре» термин «сказка» определяется как «один из основных жанров устного народного поэтического творчества; эпическое, преимущественно прозаическое, художественное произведение, волшебного, авантюрного или бытового характера с установкой на вымысел» [ЛЭС 1987, 383].
Само слово тууль (сказка) в современном калмыцком языке подразумевает определенную совокупность жанровых образований сказочного эпо-са.«...Но в то же время термин «тууль» прямо относится и к героическому эпосу: в своем первоначальном значении «тууль» действительно означал жанр типа ойратских эпопей подлинно героического содержания- богатырскую поэму» [Кичиков 1992,11]. Калмыцкая народная сказка «тууль» делится на два вида: «ахр тууль», т. е. короткая сказка (бытовая, сказка о животных) и «ут тууль», т. е. сказка длинная, большая по объему повествования (сюда относят волшебные, богатырские). В то же время у современных монголов «сказка» - «улгэр», а «эпос» -«тууль». Синьцзянские ойраты употребляют оба термина «ут тууль» и «улгэр», а «ахр тууль»- это загадки. Следует отметить, что у калмыков термин «улгур» (пример, образец) употребляется для обозначения такого жанра, как пословицы.
Отсутствие у монгольских народов единой терминологии является следствием исторического разделения этих народов. Заметим, что раньше употреблялись два термина, обозначающие сказку. Так, в монгольской версии «Волшебного мертвеца» (Шиддиту курийн хорин зурган УЛГЭР)> в самом повествовании встречается один термин - «хууль» (хууль ярих, шидщгг хурийн хуули ас), а в заглавии упоминается другой - «улгэр». Слово «улгэр» в монгольском языке имеет три значения: 1) сказка; 2) модель, образец; 3) пример. В монгольской литературе есть сочинение «Улгэрийн далай» (что означает «Море притч»), в котором описывается жизнь Будды как образец поведения людей. Видимо, в то время сказки о животных никак не могли
называться «улгэр», так как не являлись образцом человеческого поведения [Гаадамба1987)] Отсюда следует, что изначальным термином для обозначения сказки было слово «хууль», которое впоследствии был заменен на «улгэр».
В диссертации приводится сравнительная таблица сказочных терминов, бытующих у калмыков, монголов и синьцзянских ойратов.
Вторая глава «Лексико-семантическая и лексико-грамматическая система языка сказок монгольских народов» посвящена лингвокультурологи-ческому изучению лексико-грамматического и семантического своеобразия сказки.
$ 1. «Лексика сказок монгольских народов». Сравнительно-сопоставительный анализ лексического состава языка сказок показал, что система лексики состоит из всех основных пластов лексики монгольских языков. Рассмотрим их подробнее.
1. Лексика общемонгольского характера.
Основу (ядро) лексической системы языка сказок составляет самый разнообразный в тематическом отношении, значительный в количественном отношении пласт общемонгольской лексики, охватывающий различные классы слов (части речи). При этом подавляющее большинство слов имеет в калмыцком и монгольском языках сходный звуковой облик и одно и то же значение.
Наиболее многочисленный и частотный класс слов - это существительные. Затем идут глаголы, прилагательные, наречия и т.д.
I. Существительные.
Тематическая классификация существительных, употребляющихся в сказках, представлена 20 лексико-семантическими группами:
Неживая природа
1). Ландшафт: Ьазр (газар) «земля», булг (булаг) «родник», уул (уул) «гора», дала (далай) «океан», кевэ (хевее) «берег».
2). Вещества, минералы, металлы: алтн (алт) «золото», мецгн (менге) «серебро», темр (темер) «железо», зес (зэс) «медь», чолун (чулуу) «камень»,
3). Природные явления: хур (бороо) «дождь», цасн (цас) «снег», салькн
4). Небесные тела: нарн (наран) «солнце», одн (од) «звезда».
5). Время: жил (жил) «год», cap (cap) «месяц», едр (едер) «день», се (шене) «ночь», цаг (цаг) «время», уд (уд) «полдень».
1). Дикие животные: ац (ан) «зверь», чон (чоно) «волк», хулЬн (хулгана)
2). Домашние животные: мал (мал) «скот», адун (адуу) «табун», мерн (морь) «лошадь», гун (гуу) «кобылица», ажрЬ (азарга) «жеребец», унЬн (уна-га) «жеребенок», бух (бух) «бык», туЬл (тугал) «теленок», хен (хонь) «баран», хурЬн (хурга) «ягненок», темен (тэмээ) «верблюд» и т. д.
3). Птицы: шовун (шувуу) «птица», хун (хун) «лебедь», шаазЬа (шааз-гай)«сорока».
4). Рыбы, земноводные: заЬсн (загас) «рыба», тул (тул) «таймень», моЬа (могой) «змея», мекля (мэлхий) «лягушка».
5). Насекомые: хорха (хорхой) «насекомое», аралжн (аалз) «паук», батхн (батгана) «муха», бекун (шумуул) «комар», беесн (беес) «вошь».
6). Части тела: альхн (алга) «ладонь», hap (rap) «рука», барун hap (ба-руун гар) «правая рука», зун hap (зуун гар) «левая рука», кел (хел) «нога», кузун (хузуу) «шея», толЬа (толгой) «голова», амн (аман) «рот».
7). Растения и их части: модн (мод) «дерево», уласн (улиас) «осина», евсн (евс) «трава», бучр (мечир) «ветка», хамтхасн (навч) «лист».
Общество
1). Термины родства и свойства: эк (ээж) «мать», эцк (эцэг, аав) «отец», куукд (хуухдууд) «ребенок / дети», кевун (хуу) «сын», куукн (охин) «дочь», ах (ах) «брат», эгч (эгч) «сестра».
2). Орудия труда, инструменты: сук (сух) «топор», утх (хутга) «нож», зун (зуун) «игла», курз (хурз) «лопата».
3). Оружие: сумн (сум) «стрела», жид (жад) «копье», улд (илд) «меч», селм (сэлэм) «сабля».
4). Средства передвижения, упряжь: тергн (тэргэн) «телега», эмэл (эмэ-эл) «седло», дерэ (дерев) «стремя», жола (жолоо) «вожжи, повод», хазар (хазаар) «уздечка», ЬанзЬ (ганзага) «торока», чедр (чедер) «путы, треножник».
5). Жилище, постройки, сооружения и их части: жолм (жолом) «жоломей-ка (без решетчатых стен)», урц (урц) «хижина, лачуга», чачр (чачар) «зонт; навес; шатер», ерк (ерх) «дымовое отверстие кибитки; кошма, покрывающая дымовое отверстие кибитки», терм (хана) «стенная решетка киботки», тотх (тотго) «притолока», туурЬ (туурга) «турга (нижнее покрывало верхней части кибитки из кошмы)», уньн (унь) «жердь, которой поддерживается верхний круг юрты», харач (тооно) «матица, круг верхнего отверстия кибитки (юрты)».
6). Домашняя утварь, предметы обихода, посуда: авдр (авдар) «сундук», девскр (дэвсгэр) «подстилка; войлочный настил; постель; тюфяк», дер (дэр) «подушка», ишкэ (эсгий) «кошма, войлок», орн (ор) «кровать, постель», тавг (таваг) «большая деревянная чаша», шанЬ (шанага) «половник, поварешка».
7). Одежда, материя, ткани, украшения: Ьосн (гутал) «сапоги», дах (дах)
«шуба», девл (дээл) «шуба, тулуп», махла (малгай) «шапка», билцг (белзвг) «кольцо, перстень».
8), Пища: агта цэ (аагтай цай) «крепкий чай», будан (будаа) «мучной суп, затируха», шар тосн (шар тос) «топленое масло», шелн (шэл) «бульон»; хар швлн (хар шел) «простой мясной суп».
II. Прилагательные/ наречия
Данный класс слов образует 4 ЛСГ:
1). Пространственная ориентация: барун (баруун) / зун (зуун) «правое / левое», ар (ар) /емн (емне) «задний / передний», Ьаза (гадаа) / дотр (дотор) «снаружи / внутри».
2). Количественные параметры
2.1. Общие: олн (олон) / цеекн (цеехен), дала (зендее) / невчкн (жаа-хан) «много / мало».
2.2 Числовые: негдгч (нэгдугээр) «первый», доладгч (долоодугаар) «седьмой», арвдгч (аравдугаар) «десятый» и т. д.
3). Цветообозначения: цаЬан (цагаан) «белый», хар (хар) «черный», улан (улаан) «красный», шар (шар) «желтый», кек (хех) «синий» и т.д.
4). Качественные признаки, форма и размер: ик (их, том) / бичкн (жи-жиг) «большой / маленький», ендр (евдер) / маштг (нам) «высокий / низкий», бедун (будуун) / нэрхн (нарийн) «толстый / тонкий», у (уужим) / уутьхн (на-рийн) «широкий / узкий», хол (хол) / еерхн (ойрхон) «далеко / близко», хуучн (хуучин) / шин (шинэ) «старый / новый», байн (баян) / угатя (ядуу) «богатый / бедный», эрул (эру ул) / гемтэ (ввчитэй) «здоровый / больной», сэн (сайн) / му (муу) «хороший / плохой», киитн (хуйтэн) / халун (халуун) «холодный / горячий», квгшн (хвгшин) / баахн (залуу) «старый / молодой».
1П. Глаголы
1). Глаголы движения: йовх (явах) «ехать», одх (очих) «ходить», ирх (ирэх) «приходить», Ьарх (гарах) «выходить», ишкх Оппгэх) «ступать», гуух (гуйх) «бежать», орх (орох) «входить», буух (буух) «спускаться», унх (унах) «садиться верхом», хзрх (буцах) «возвращаться» и т. д..
2). Глаголы состояния: бээх (байх) «находиться», болх (болох) «становиться», суух (суух) «сидеть», кевтх (хэвтэх) «лежать» и т. д.
3). Глаголы физиологических действий: идх (идэх) «есть», уух Суух) «пить», унтх (унтах) «спать», инэх (инээх) «смеяться», уульх (уйлах) «плакать», укх (ухэх) «умирать», терх (тервх) «родиться» и т. д.
4). Глаголы восприятия (зрительного и слухового): узх (узэх) «видеть», хэлэх (харах) «смотреть», ширтх (ширтэх) «вглядываться», соцсх (сонсох) «слышать».
5). Глаголы мышления и речи: келх (хэлэх) «говорить», гих (гэх) «говорить», сурх (асуух) «спрашивать», санх (санах) «вспоминать», медх (мэдэх)
«знать», мартх (мартах) «забывать», тоолх (тоолох) «считать» и т. д.
В лексике сказок оказалось немало слов, бытующих только в калмыцком ареале, не представленных в других монгольских языках.
2 Заимствованная лексика. Лексический состав языка калмыцких сказок содержит в качестве заимствований тюркские, турецкие, тибетские, санскритские, арабские, персидские, китайские, русские и другие элементы. Время проникновения тех или других заимствований установить довольно трудно.
Наиболее часто заимствуются имена существительные в фонетически освоенном виде, из других частей речи изредка встречаются глаголы, числительные, наречия, частицы, а местоимения, союзы и другие служебные слова практически не заимствуются.
2.1. Заимствования из тюркских языков.
Тюркизмы в калмыцком языке неоднородны по составу. В калмыцких сказках встречаются тюркские лексические элементы двух видов: 1) общемонгольского характера: «новый, свежий, обновленный») «весть, известие»; тагт (тюрк., перс, тахте «доска, щит, фанера») «мост»; 2) собственно калмыцкие тюркизмы: азд (ногайск. азда «мифический дракон») «буян; дебошир, хулиган»; алднд (ср. тюрк, алдында «перед, впереди; прежде, раньше; около») «почти; около; как раз в тот момент; перед (этим, тем), вблизи (этого, того)» и т. д.
2.2. Заимствования из санскрита и тибетского языка.
Санскритизмы и тибетизмы тесно связаны с распространением буддизма. Заимствования из этих языков в сказках монгольских народов представлены в основном именами существительными. Приведем тибетские заимствования, встречающиеся в калмыцких сказках: бум (тиб. бум) «сто тысяч»; гелц (тиб. дгэ - слонг) «буддийский монах, принявший 253 обета»; гецл (тиб. дгэ-цхул) «буддийский монах, давший клятву верности трем драгоценностям и принявший 36 обетов» и т.д. Санскритизмы: бадм (санскр. падма) «лотос»; буйн (санскр. пунья) «добродетель»; Ьалв (санскр. калпа - период мироздания) «эра, века»; Ьэрд шовун (санскр. Гаруда - владыка птиц; олицетворение света в древнеиндийской мифологии и эпосе;) «орел; мифическая царь - птица»; жиндмн (чиндмн) (санскр. чинта - мани) «мифический, драгоценный камень, исполняющий желания и олицетворение у монголов солнца»; замбутив (замбтиб, джамбудвипа, домба тиб) (санскр. джамбудви-па - древнее название Индии) «вселенная, континент, этот мир» и т.д.
2.3. Заимствования из русского языка.
Необходимо отметить, что русские заимствования в разные периоды играли большую роль в процессе развития словарного состава монгольских языков. В сказках встречаются прямые заимствования из русского языка,
относящиеся к раннему периоду: арчим - аршин; барш - барыш; бас - баз (для скота); устаг - стог; укр-туЬлынгурт - гурт коров и телят; чееньг - чайник и т.д.
Процесс заимствования из русского в монгольские языки продолжается и в настоящее время, в связи с билингвизмом, в особенности у калмыков.
2.4. Заимствования из других языков.
2.4.1. Китаизмы. Китайские заимствования появились в монгольских языках с древнейших времен. По мнению ученых, наиболее благоприятными периодами для заимствования являлись времена царствования монгольских ханов от Хубилая до Тогон-Тэмура (1260-1368 гг.) и послеюаньский период.
В монгольских языках китаизмы давно прошли процесс адаптации и воспринимаются как исконная лексика. В сказочном тексте нами были выделены следующие слова: бу (кит. пао «пушка») «ружье»; - почетный титул знати; зуух (кит. цао - хо - железная печка) "яма для разведения огня; глинобитный очаг"; пинд (пин, пэнг) - навес, балаган, чулан, сарай; ЦЭ (кит. чха ) «чай» и т.д.
2.4.2. Арабизмы. Как известно, в прошлом монголам очень редко приходилось иметь непосредственные контакты с арабским миром. Отсюда следует, что ряд арабских и персидских лексических элементов могли попасть в монгольские языки в основном через тюркоязычную среду. В сказках встречаются такие арабизмы, как алмс (араб, алмаас) «ведьма»; эрк (араб, араг «испарина, испарение») «кумысная водка»; хаю(араб. хан-жар) «кинжал».
2.4.3. Персизмы. Существуют сведения о некоем «литературном общении между монгольским и персидским миром» [Черемисов 1956, 143]. В сказочном повествовании нами выявлены следующие заимствования из персидского: арслнг - лев; бадья - бадья; базр - базар; шалвр - шаровары, штаны; шатр - шахматы; шикр - сладости.
§ 2. Семантическая структура сказок монгольских народов.
При семантическом анализе и осмыслении сказок монгольских народов возникают неизбежно трудности, связанные с уровнем понимания текста. Вслед за СЕ. Никитиной [Никитина 1988, 88] мы выделяем несколько уровней понимания фольклорного текста. Самый нижний предполагает, по меньшей мере, знание современного калмыцкого (монольского)языка и основных мировоззренческих представлений. Следующий уровень предполагает уже знание фольклорной картины мира. Здесь можно выделить несколько подуровней понимания фольклорного текста. Достаточно трудно говорить об общефольклорной картине мира, по всей видимости, у каждого фольклорного жанра есть своя «версия» - проекция общефольклорной модели
мира. Каждая такая «версия» имеет свою жанровую специфику и в то же время нечто общее, пересекающееся с другими версиями, что обеспечивает единство фольклорной традиции. Если первый подуровень - досимвольный (прямая номинация), то второй - подуровень символов, требующий соотнесения элементов фольклорного мира с определенными символами. Отдельные элементы могут обозначаться обоими способами.
К сожалению, фольклорная символикадалеко еще не изучена, из последних работ отметим докторскую диссертацию монгольского фольклориста С. Дулама, Следует заметить, что большинство фольклорных символов существует не на уровне слов, а на уровне мотивов. Тем не менее, при правильном подходе можно ввести довольно большой объем семантической информации. В реферируемом параграф рассматривается числовая, цветовая, темпоральная, латеральная символики и символика форм.
Другой подуровень - семиотические оппозиции типа «свой-чужой» это важнейшие категории, которые должны быть внесены в словарные статьи языка фольклора.
Видимо, в словарь языка фольклора должны быть включены все слова отобранных текстов, но полное семантическое описание может быть дано только ключевым словам (словам, выполняющим определенные фольклорные функции) - фольклорным словам-концептам вне зависимости от их час-теречной принадлежности (существительные, обозначающие признак, качество или свойство предметов; глаголы, обозначающие действие в широком смысле слова; числительные, связанные с нумеративной символикой).
Эти слова достаточно подробно описаны в обычных словарях, но в фольклорном контексте получают своеобразный лексикографический портрет фольклорного слова с учетом парадигматики (замещений и одновременных параллельных представлений) и синтагматики (лексико-семантической сочетаемости). Отдельную словарную статью должны составлять и парные слова, количество же словосочетаний - словарных входов необходимо свести до минимума (они будут находиться внутри словарных статей).
Методика тезаурусной характеристики фольклорного слова выбрана нами в качестве модели комплексного описания семантической системы сказок монгольских народов. Представляется целесообразным отдельно создать словарь языка сказок, более того - словари языка волшебных, богатырских, бытовых сказок и сказок о животных, если считать, что сказка не является единым жанром.
Таким образом, словарь языка сказочного жанра монгольских народов - это тезаурус с лексическим входом, многоаспектной семантической классификацией единиц и словарными статьями, структуру (схему) которых С Е. Никитина сравнила с анкетой, предъявляемой к заглавному слову [Никити-
на 1988, 90]. Предложенная С.Е. Никитиной схема включает 15 пунктов, представляющих собой названия семантических функций, например, таких, как символы, эквиваленты (синонимы и изофункциональные слова), оппози-тивы, целое и компоненты, типичные локусы, деятели, признаки, действия и т.д.
Мир традиционной сказки - мир вещный, замкнутый и ограниченный. Значения полисемантичных слов диффузны, трудно отделить одно значение слова от другого (например, сердце как анатомический орган и сердце как средоточие / символ чувств).
К сожалению, не всегда удается четко разграничить близкие по смыслу лексемы в пределах одного семантического разряда. Тем не менее, попытка семантической систематизации сказочной лексики и ее классификации представляется нам вполне оправданной и необходимой.
В последние годы лексикология достигла определенных успехов в описании системности лексики, выявление структурно-семантической организации лексических множеств, в разработке теории семантической и семной структуры слова (Ю.Д. Апресян, Л.М. Васильев, Ю.Н. Караулов, А.А. Уфимцева и др.).
Лексическое значение слова - это совокупность сем, т.е. внутрисловная парадигма, компоненты которой являются все свойственные ему семы с учетом их ранга в семантике лексемы. Современная лингвистическая наука рассматривает разные способы объединения слов в лексические множества (парадигмы). Самый распространенный критерий - наличие категориально-лексической семы.
Анализируя положение дел в области систематизации лексики в монгольских языках, отметим, что практически все классификации строятся с учетом только одной классификационной семы. Но такая классификация представляется нам не вполне адекватной, поскольку реальное положение вещей представляет собой значительно более сложную картину. «Однако, -пишут В.Б. Касевич и B.C. Храковский, - многопризнаковые классификации -дело будущего, поскольку пока еще недостаточно исследованы состав и ранжирование сем в лексемах глаголов, к тому же не вполне ясны и сами признаки классификации такого рода» [Касевич, Храковский 1983, 19]. Представляется что и сегодня, по прошествии более двадцати лет после вышеприведенного высказывания известных российских лингвистов, положение дел существенно не изменилось. Следовательно, задача множественной классификации лексем как полисемных структур остается по-прежнему актуальной.
В семантической структуре сказок монгольских народов мы выделяем следующие сферы:
I. Локально-темпоральный комплекс.
1. Время: цаг (цаг); день: едр (едер); сегодня: эндр (енедеер); завтра: манЬдур (маргааш). 2. Пространство: мир, вселенная: орчлц (орчилон); земля: Ьазр (газар). 3. Ландшафт: океан, море: дала, тецге (далай, тэнгэс); гора: уул (уул); скала: хад (хад). 4. Топографические объекты: дорога: хаалЬ (зам); лес: е-iuyhy модн (ой мод). 5. Природные явления: дождь: хур (бороо); ветер: салькн
III. Фауна: птица: шовун (шувуу); рыба: заЬсн (загас); скот: мал<мал); паук:
IV. Сакральная сфера: 1. Добуддийский пантеон: а) общие наименования; б) персоналии: шаман: бе (бее); 2. Буддийский пантеон: а) общие наименования: буддизм: шар шазкн (шар шашин); б) персоналии: божество шутэн (шутээн).
V. Антропоцентрическая сфера: 1. Общие наименования: человек / люди: кун / кумн эмтн (хун / хумуус). 2. Родственные отношения: мать: эк (ээж); отец: эцк (эцэг, аав); ребенок: урн (хуухэд) / дети: куукд (хуухдууд); 3. Соматизмы (части тела): голова: толЬа (толгой); глаз: нудн (нуд); 4. Мир вещей: кровать: ори (ор); I) Предметы: очаг: Ьулмт (голомт); 2) Посуда и утварь: сав (сав); 3) Вещества: металл, железо: темр (темер); зола: умен (унэсэн); 4) Пища: кумыс: чигэн (айраг); 5) Одежда, головной убор и украшения: пояс: бус (бус); серьги:
VI. Социальная сфера: ханство: хаана нутг (хаана нутаг); подданые: алвт (албат); народ: змтн (хумуус); друг: нээж (найз); слуга: зарц (зарц); табунщик:
VII. Военная сфера: войско: церг (цэрэг); стрела: сумн (сум); копье: жид (жал-).
VIII. Лтрибутивы: 1. Качества, способности, признаки и свойства человека и др. живых существ: 1) Позитивные: ум: ухан (ухаан); мудрый: цецн (цэцэн), мергн (мэргэн); 2) Негативные: жадный: ховдг (ховдог); злость: ур (уур); 2. Цвет: белый: цаЬан (цагаан); черный: хар (хар); 3. Число: первое: негдвэр (нэгдугээр), турун (тэргуун); последнее: сул (суулийн); 4. Тендер: мужской: эрин (эрийн); женский: эмин (эмийн).
VIII. Действия: 1. Обряды, ритуалы: свадьба: хурм (хурим); родины: цаЬан тер болх (нярайлах); 2. Обрядовые действия: обход: эргх (эргэх); 3. Формы речевого поведения: пение: дуулх (дуулах); плач: уульх (уйлах); 4. События: смерть: укл (ухэл); болезнь: гем, евчн (евчин).
IX. Основные ценности, абстрактные понятия: жизнь: эм (амь); душа: седкл (еэтгэл); сила: кучн (хуч).
§3. Функционирование лексико-грамматических категорий в сказоч-
ном тексте.
Лингвокультурологическое изучение лексико-грамматических категорий на материале параллельных сказочных текстов (калмыцко-русских и монгольско-русских) представляет несомненный интерес как в теоретическом, так и в практическом планах. Именно выход за пределы отдельного предложения - в текст - позволяет выявить те связи, которые реализуются только в связном тексте, а также дать более адекватную картину функционирования лексико-грамматических категорий в языке в целом. Полученные результаты могут оказаться полезными для типологии текстов, как внутренней (монгольско-калмыцкой), так и внешней (монгольско-русской, калмыцко-русской). Различия в зависимости от типа языка могут быть объяснены не только чисто лингвистическими причинами, но и социокультурными. Для правильной семантической интерпретации и адекватного перевода сказочного текста необходимо не только хорошее знание соответствующего языка, но и понимание фольклорной (сказочной) картины мира, выработанной носителями данного языка на определенной ступени развития этноязыкового сообщества, о чем говорилось выше.
Существует немало переводов калмыцких и монгольских сказок на другие языки, прежде всего русский. Калмыцкие сказки также переводились на немецкий язык, а монгольские - на английский. Классическим образцом русского перевода монгольского (калмыцкого) сказочного текста считается перевод с ойратского Б.Я. Владимирцова, осуществленный в 1922 г. Речь идет о монгольском (калмыцком) сборнике сказок кур) «Волшебный мертвец», восходящем к древнеиндийским «25 рассказам Веталы». Монгольский ученый Н. Балжинням на основе сравнительного анализа русского текста и оригинала пришел к выводу, что язык перевода прост, образен и выразителен. В то же время автор отмечает, что некоторые слова, выражения, а иногда и предложения в ряде случаев остались непере-веденными или же не совсем правильно переведены [Балжинням 2000, 127].
Третья глава «Лингвостилистическая система языка сказок монгольских народов».
Жанровая принадлежность сказки почти всегда определяет стиль языка сказки. Большинство волшебных, богатырских сказок отличает эпически возвышенный стиль. Иная картина в бытовых сказках и сказках о животных. Они носят чаще всего острый, социально направленный характер, что определяет их стиль как сатирический, иронический, нередко заземленный.
§ 1. Макропоэтика (стилистика).
Знаменательными элементами поэтики (макропоэтики) сказок являются традиционные формулы (инициальные, медиальные и финальные).
Традиционные формулы изучались на материале сказок многих наро-
дов: русских (Е.Н. Елеонская, P.M. Волков, В.В. Блажес, Н.В. Новиков, Н.М. Герасимова), западнославянских (И. Поливка), румынских и восточнославянских (Н. Рошияну), адыгских (А.И. Алиева), бурятских (Б.Д. Цыренов).
В данном параграфе рассматриваются языковые реализации традиционных формул в калмыцких сказках в сопоставлении с монгольскими и синьцзян-ойратскими.
Функция инициальной формулы-временная и пространственная локализация сказочного сюжета, героев сказки. Более распространены в сказках простые прозаические инициальные формулы: в калмыцких сказках кезэнз бзэм; «давным-давно было»; в синьцзянских эрт урд цагт санм; гинэ «в раннее время было говорят»; в монгольских эрт цагт «в раннее время...». Они синтаксически являются простыми предложениями, часто усложненными причастными оборотами.
Сказки монгольских народов не имеют финальных формул в том значении, в каком они бытуют в сказках других народов, но по-своему красивы и поэтичны. Типичные структуры, завершающие сказочное повествование, все же имеются, и они по праву могут быть отнесены к финальным формулам. Наиболее частотны финальные формулы со значением «стали жить хорошо и счастливо». Бытовые сказки и сказки о животных могут не иметь финальных формул, и в таком случае заканчиваются неожиданно. Синтаксически финальные формулы - это простые, реже, сложные предложения.
В сказках монгольских народов встречаются общие с восточно-славянскими сказками девять медиальных формул: «быстрый рост будущего героя», «красота героини», «диалог между конем и героем» и др. Между тем имеется значительное число формул, характерных лишь для сказок монгольских народов: «получение вести о суженной», «диалог богатырей перед поединком», «ход поединка», «указание пути следования и остановок на ночлег» и т. д.
Традиционные формулы тем самым обеспечивают восприятие повествования по установленным сказочным законам. В целом они воплощают в жизнь основные признаки сказки, как особого фольклорного жанра, с учетом единства ее поэтики и стилистики. В сказках они выполняют различные синтаксические функции.
§ 2. Микропоэтика (изобразительно-выразительные средства). Лингвисты особое, целенаправленное использование слов и фразеологизмов обозначают термином «микропоэтика». Что касается микропоэтики, то здесь использование слов и фразеологизмов в прямом смысле обозначают термином «автологический прием», а в переносном смысле - «тропы» [Нуриев 2002,74].
В сказках монгольских народов довольно широко используются поэтические тропы: эпитет, гипербола, литота, сравнение и т. д. Провести четкую границу между отдельными тропами довольно сложно.
Эпитет является тропом лексико-синтаксическим, поскольку выполняет функцию грамматического определения. Эпитеты - это имена прилагательные и имена существительные, обозначающие вещества, металлы. Отличие эпитета от логического определения состоит в его экспрессивности. К постоянным сказочным эпитетам относятся эпитеты алтн (алтан) «золотой», менгн (менген) «серебряный», а также все цветовые обозначения.
Встречаются сложные составные эпитеты: Арвн жил болен аралжна мер мердг, херн жил болен хорха-меклэнмермердгМерч;
В сказках более распространены аналитические сравнения, образованные при помощи послелогов: «мет», «дунгэ», «кевтэ», «шинг», «чингэ», «чинэн», «чигэ», «эдл». «Предметы» сравнения в волшебных сказках - это герои, их внешность, снаряжение, оружие и т.д., «образами» служат предметы из ближайшего окружения. Сравнения, образованные синтетическим способом, при помощи аффиксов выполняют такие же функции, но встречаются гораздо реже.
Стилистическая функция гиперболы и литоты в сказках заключается в том, чтобы заострить внимание слушателя на преувеличиваемых или преуменьшаемых признаках явлений, предметов и действий и т.п.
Гиперболизированы не только отдельные предметы, явления, признаки, действия и т.д., весь сюжет сказки построен на художественном преувеличении.
В Заключении подводятся итоги исследования, намечаются пути продолжения проведенного исследования.
Комплексный анализ сказки позволяет нам сделать общий вывод о том, что характер языка и стиля сказок монгольских народов в своей основе соответствует системе современных монгольских языков. В сказочном тексте нашли свое полное отражение основной лексикон (словарный фонд) и основные грамматические категории монгольских языков.
Лексика и грамматика монгольских и калмыцких сказок в целом едины и имеют общемонгольский характер. Это объясняется тем, что они сложились еще в эпоху общемонгольского праязыка. Вместе с тем наблюдаются определенные лексико-грамматические различия, особенности употребления в речи отдельных слов, морфологических и синтаксических категорий, что объясняется расхождением монгольских языков на определенной ступени развития. Язык сказки, ее лингвостилистическая система в высокой степени детерминированы прагматической установкой говорящего (сказителя) и требованиями жанра. Воздействие прагматического фактора на конститу-
ирование сказочного текста, его структуру, семантику и жанровые характеристики проявляется практически на всех уровнях, в том числе на лексико-семантическом и лексико-грамматическом.
Язык сказки - это не только определенная подсистема языка фольклора и - шире - общенародного языка, но и система языковых образных средств, используемых для выражения художественного замысла, создания эмоционального настроя и аксиологической оценки: синонимы, антонимы, эпитеты, сравнения, гиперболы и литоты.
Анализ материала (контрольной группы текстов) позволил заключить, что внутри сказочной прозы существуют значительные различия и расхождения при соблюдении ведущих признаков жанра. Иначе говоря, монгольская (калмыцкая) сказка допускает широкий диапазон вариативности, где общая схема получает специфические реализации в конкретном тексте.
Полученные результаты свидетельствуют о необходимости продолжения изучения языка фольклора в избранном исследовательском ключе. Проведенное исследование языка и стиля сказок монгольских народов открывает перспективы дальнейшей, более детальной разработки вопросов, связанных с лингвостилистической системой аналогичного жанра других народов, а также других фольклорных жанров.
Приложение содержит тексты 10 неопубликованных калмыцких сказок, хранящихся в Архиве востоковедов СПбФ ИВ РАН (Санкт-Петербург), переложенных диссертантом со старокалмыцкого на современный калмыцкий язык.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1) Антропонимы и топонимы в «Джангаре» ойратов Синьцзяна // Международный симпозиум. Научная конференция «Актуальные проблемы ал-таистики и монголоведения (язык и литература)». Часть I. Элиста, 1999. С. 9.
2) Мотивы тууль-улигеров в эпической традиции торгутов Синьцзяна / / Международный симпозиум. Научная конференция «История и культура монголоязычных народов: источники и традиции». Часть И. Элиста, 1999. С. 16-17.
3) К вопросу о влиянии буддизма на язык фольклора калмыков // Буддийская культура и мировая цивилизация на пороге III тысячелетия. Материалы Всероссийской конференции. СПб. - Элиста, 2000. С. 144-145.
4) О создании базы данных по калмыцким волшебным сказкам // Тезисы IV Международной конференции «Исторические источники Евроазиатских и Североафриканских цивилизаций: компьютерные подходы». М., 2001. С. 7.
5) Лексические особенности языка калмыцких сказок // Монголоведе-
ние. № 1. Элиста, 2002. С. 171-174.
6) Время и пространство в зеркале языка (на примере калмыцких сказок) // Материалы региональной научно-практической конференции «Искусство во времени и пространстве евразийской художественной культуры», посвященной 80-летию народного художника России Г.О. Рокчинско-го (Элиста, 24 декабря 2003 г.). Элиста, 2004 - в печати (0,5).
7) Сказка как текст: структура и семантика (на материале сказок монгольских народов) // Молодежь в науке: поиски, проблемы и перспективы. Материалы научной конференции. Элиста, 2004 - в печати (0,5).
8) Лингвокультурологические особенности сказок монгольских народов // Материалы научных чтений, посвященных памяти Ц.-Д. Номинхано-ва и И.К. Илишкина (Элиста, 4 февраля 2004 г.). Элиста, 2004 - в печати (0,5).
9 -5417
Подписано в печать 10 03 2004 г.
Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Объем 1,39 усл печ л. Тираж 100. Заказ № 5 Отпечатано в малотиражной типографии Министерства образования Республики Калмыкия, 358000, г. Элиста, пл Ленина, Дом Правительства