автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Языковая игра как форма выражения эмоций

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Болдарева, Елена Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Языковая игра как форма выражения эмоций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Болдарева, Елена Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ЧТО ТАКОЕ ЯЗЫКОВАЯ ИГРА:

ПОДХОДЫ И РЕШЕНИЯ.

§1 Homo Ludens как объект изучения разных наук.

1.1. Понимание игры в психологии и философии.

1.2. Осмысление игры в лингвистике.

1.3. Языковая игра и языковая норма.

§2 Терминологическое обозначение игры с языком.

2.1. Проблема дифференциации понятий «языковая игра», игра слов», «каламбур».

2.2 . К вопросу о дефинировании языковой игры.

§3 Языковая игра и ее создание.

3.1. Виды игры с языком.

3.2. Истоки способности человека к языковой игре.

§4 Понимание языковой игры адресатом.

4.1. Знания, обусловливающие понимание языковой игры.

4.2. Процесс понимания языковой игры.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ЯЗЫКОВАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ЭКСПЛИКАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ГОВОРЯЩЕГО.

§1 Эмоциональная природа экспрессивности языковой игры.

1.1. Экспрессивность поэтических текстов.

1.2. Экспрессивность газетных заголовков.

1.4. Экспрессивность рекламных текстов.

§2 Эмоциональные мотивы, побуждающие человека к языковой игре.

2.1 Негативные эмоции как мотив игры с языком.

2.2 Гедонистические эмоции и языковая игра.

§3 Функции языковой игры.

3.1. Языкотворческая функция языковой игры.

3.2. Разоблачающая функция языковой игры.

3.3. Маскировочная функция языковой игры.

3.4. Парольная функция языковой игры.

3.5.Эвристическая функция языковой игры.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Болдарева, Елена Федоровна

Характерной чертой нашего времени является усиление личностного начала во всех сферах жизни общества, в том числе и сфере коммуникации. В связи с этим закономерным представляется обращение к феномену языковой личности и в частности, к аспекту реализации творческих возможностей индивида в использовании языковых средств.

Каждый человек проявляет в речи свою индивидуальность, так как известно, что языковые правила носят нежесткий характер и шаблоны, или модели создают только основу, канву для речевой деятельности говорящего. Более того, те нарушения, отклонения от моделей, которые допускает в своей речи человек, сами оказываются моделируемыми, сводимыми к определенным образцам.

Хотя свобода творчества, в том числе и речевого, состоит в умении предоставить своим мыслям простор, проявление творчества языковой личности оказывается возможным в рамках, установленных самой языковой системой. При этом процесс, в котором проявляется свобода и зависимость языкового творчества человека от языковой системы, в котором обнаруживается соотношение стереотипного и творческого начала в речевой деятельности, процесс, манифестирующий потенциал языка, в лингвистических исследованиях получил название языковой игры.

Существование языковой игры обусловлено одним из фундаментальных свойств языка - его вариативностью, которая позволяет бесконечно разнообразить средства языка для выражения тончайших оттенков мыслей, эмоций, состояний, переживаний, оценок.

Языковая игра получила наиболее широкое распространение в различных лингвокультурах в последние годы XX столетия. Об этом свидетельствуют как очевидные языковые факты, так и растущее внимание к ним лингвистов, изучающих в основном средства и способы создания языковой игры, а в частности, такие ее виды, как игра слов и каламбур. Подтверждением этому служат работы Т.А. Гридиной, Н. Гребена, Н. Зауер, С.А. Колесниченко, О.Ю. Коноваловой, Д.

Кристела, В.З. Санникова, A.A. Щербины и др. Но изучение креативной языковой личности не может происходить в отрыве от эмоциональной языковой личности, т.к. Homo Sapiens, а соответственно и Homo Ludens, - это обязательно еще и Homo Sentiens (Шаховский, 1987). Данный тезис обусловливает возникновение ряда вопросов, а именно, какие эмоции выражаются и/или возникают при использовании языковой игры; каким образом языковая игра воздействует на эмоции адресата. Недостаточная изученность этих вопросов в теоретической литературе и особенно в сфере эмотивности языка с одной стороны, и коммуникативная важность соответствующих знаний, с другой, придает актуальность настоящему исследованию.

Объектом работы является эмотивная сфера языка.

Предметом диссертационного исследования выступает языковая игра как форма выражения эмоций в коммуникативном поведении языковой личности.

В основу выполненного исследования положена следующая гипотеза: языковая игра является одной из экспрессивных форм коммуникативного поведения языковой личности.

Цель работы - изучить языковую игру как форму выражения эмоций для дальнейшей разработки теории эмотивности языка, которая является общетеоретической проблемой.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. выявить существующие в теоретической лингвистике подходы к пониманию языковой игры и выработать ее рабочее определение;

2. определить истоки способности языковой личности к языковой игре;

3. установить эмоции, обусловливающие языковую игру, а также эмоции, являющиеся ее следствием;

4. определить причины широкого распространения языковой игры.

Научная новизна данной диссертации состоит в том, что впервые языковая игра рассматривается как форма выражения эмоций, как интеллектуальная, эмоциональная провокация со стороны адресанта, выявляются эмоции, побуждающие языковую личность к поиску словесных форм, наиболее точно отражающих эмоциональное состояние человека.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии теории эмотивности языка и лингвистической концепции эмоций, в частности в изучении и описании функционирования эмотивных высказываний в форме языковой игры.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в теоретических курсах языкознания, лексикологии, стилистики, а также в курсе практической грамматики. Кроме того, материалы исследования могут быть рекомендованы при написании курсовых, бакалаврских работ и магистерских диссертаций в гуманитарных вузах.

Материалом для диссертационного исследования послужили периодические издания 90-х годов XX столетия: «Berliner Zeitung», «Tagesspiegel», «Tip», «Potsdamer Universitaetszeitung», «Frankfurter Allgemeine», «Berliner Morgenpost», «Mitteldeutsche Zeitung», «TV - Spielfilm», «Zeitmagazin» общим объемом 1750 страниц; видеозаписи развлекательной передачи «Wochenshow» объемом звучания 12 часов; тексты рекламных объявлений, надписи на домах и машинах; произведения художественной литературы; юмористические рассказы и анекдоты общим объемом 5146 страниц. В процессе исследования составлена картотека примеров, включающая 1500 единиц на немецком языке.

Методы исследования: гипотетико-дедуктивный метод, метод наблюдения за игровым поведением эмоциональной языковой личности в контекстах разных типов, стилистический анализ игровых контекстов, ассоциативный эксперимент.

Методологической основой данной работы послужили теоретические положения, доказанные в современной науке:

- о единстве рационального и эмоционального в мышлении, сознании и языке;

- о диалектической связи деятельности, мышления и языка;

- о единстве формы и содержания.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Языковая игра представляет собой варьирование языковых знаков (плана выражения и/или плана содержания) участниками акта коммуникации с целью самовыражения, эмоционального воздействия на адресата, получения удовлетворения от коммуникативного успеха.

2. Языковая игра характеризуется многовекторностью, манипулятивностью, экспрессивностью, гедонистичностью.

3. В основе использования языковой игры лежит представление играющего о достаточности коммуникативной и эмоциональной компетенции реципиента.

4. Мотивами языковой игры являются эмоции говорящего, которые он выражает посредством одного из видов языковой игры.

Апробация работы. Основные выводы и положения исследования были изложены в докладах и сообщениях на IV межвузовской конференции молодых исследователей Волгоградской области (1999), на научной конференции «Язык и личность: проблемы межкультурного общения» (2000), на V региональной конференции молодых исследователей (2001), на заседании научно-исследовательской лаборатории ВГПУ «Язык и личность», на теоретических аспирантских семинарах.

По теме диссертации опубликовано восемь работ.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковая игра как форма выражения эмоций"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ Вторая исследовательская глава была посвящена изучению мотивационного уровня языковой личности, а именно, выявлению мотивов, которые лежат в ее основе. Для этого анализу подвергались тексты художественных произведений, поэтического творчества, газет, рекламы, содержащих языковую игру.

Было установлено, что одним из основных мотивов игры с языком является психологический мотив, то есть языковая игра выступает результатом потребности языковой личностью выразить, разрядить эмоции («выпустить эмоциональный пар»), а также стремлением передать личностные смыслы.

Анализ примеров использования языковой игры позволил выявить эмоции, выражаемые в ней, а, следовательно, ее мотивирующие. Из положительных эмоций в основе языковой игры лежат эмоции удовольствия и интереса. Последняя побуждает людическую языковую личность к сознательным экспериментам с языком, в результате которых появляются заумь, различные другие необычные формы. Эмоции удовольствия выражаются в праздноречевой коммуникации, где наличие игрового настроения способствует коммуникации этих эмоций. Эмоции интереса и удовольствия выполняют функцию мотивации.

В процессе исследования был выявлен широкий спектр негативных эмоций, побуждающих языковую личность к языковой игре. Перечислим эти эмоции: злость, антипатия, неприязнь, недовольство, смущение, презрение, негодование, обида, ужас, враждебность. Способность языковой игры выражать агрессию послужила основанием ее использования при создании разных видов комического, которые по степени жесткости разделяются на юмор, иронию, сатиру, сарказм.

Мы установили, что выплеснуть эмоции посредством языковой игры можно как во внутренней речи (при необходимости скрыть эмоциональные переживания), так и во внешней речи, когда человек выражает свое недовольство чем-либо или занимается саморазвлечением, высмеивая других, (это дает возможность почувствовать себя выше остальных) или, шутливо острословя, что сопровождается гедонистическими эмоциями, возникающими как результат успешного самовыражения, а также вследствие разрядки эмоционального напряжения.

Интерес представляет тот факт, что иногда сам пример языковой игры содержит номинант эмоции, которую выражает.

Мотивом языковой игры может быть не только потребность выразить эмоцию, но также желание пережить некоторые эмоции вновь. Таковыми эмоциями, с нашей точки зрения, являются гедонистические эмоции, что свидетельствует о том, что в эмоциональной памяти хранится воспоминание о связи данных эмоций с языковой игрой.

Мотивом создания языковой игры является также прагматический мотив, выражаемый в стремлении языковой личности оригинально, по-новому самовыразиться.

Наиболее ярко манипулятивный характер языковой игры проявляется в газетных и рекламных текстах, где языковая игра выполняет прагматическую функцию.

Анализ многочисленных примеров игры с языком показал, что она всегда экспрессивна, а экспрессивность имеет эмоциональную природу. Использование языковой игры в разных видах текстов апеллирует к эмоциональной сфере адресата, при этом у него могут возникать как положительные, так и отрицательные эмоции. Однако, в первую очередь, при столкновении с языковой игрой возникают эмоции интереса и удивления. Именно они побуждают адресата задержать на языковой игре свое внимание, попытаться разгадать «языковую загадку».

Проанализировав различные примеры, мы пришли к выводу, что если адресант всегда испытывает гедонистические эмоции, то у адресата могут возникать противоположные. Особенно характерно это для случаев, когда языковая игра выступает в функции критика.

Важной особенностью языковой игры является ее способность не только возбуждать, но и нейтрализовать негативные эмоции, придавать им положительный заряд.

Эмоциональная основа языковой игры хорошо видна при рассмотрении ее функций. Так, парольная функция проявляется в создании прозвищ, указывающих на эмоциональное отношение адресата к их носителям. Разоблачающая функция языковой игры ведет к формированию эмоционального отношения к говорящему. Маскировочная функция характеризуется нейтрализующим действием.

Существование языковой игры мы объясняем также нехваткой словарных единиц для выразительного обозначения (выражения) разнообразных эмоциональных отношений языковой личности к бесчисленным эмоциональным ситуациям. Таким образом происходит заполнение языковых лакун.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Являясь одной из потребностей человека, игра стала объектом изучения разных наук: философии, психологии, культурологи, социологии, лингвистики. Исследование игры в многочисленных лингвистических работах ведется в рамках коммуникативной лингвистики, стилистики.

Можно выделить два основных направления: языковая игра рассматривается как стилистическое средство языка, служащее для придания экспрессивности тексту, изучается с точки зрения проявления в ней языковой личности автора. При этом упор делается на изучение вербально-семантического уровня креативной языковой личности. Рассмотрев данные подходы, мы получили достаточно полное представление о состоянии изученности данного феномена. Многочисленные работы, посвященные выявлению средств и способов создания языковой игры на разных языках, свидетельствуют о тщательной разработанности данной стороны исследуемого феномена. Наименее разработанными оказываются функциональная сфера языковой игры, ее мотивационная основа.

Анализ различных классификаций языковой игры позволяет выявить возможные «экспрессивные упаковки» при оязыковлении мыслей, выражении эмоциональных состояний и отношений. Классификации, построенные на основе разграничения механизмов ее создания, не позволяют, однако, проследить специфику языковой игры с точки зрения ее использования. Поэтому, проанализировав различные ситуации употребления языковой игры, мы предлагаем их разделение на спонтанные/преднамеренные, первичные/вторичные, состязательные/не состязательные.

Под языковой игрой в работе понимается варьирование языковых знаков (плана выражения и/или плана содержания) участниками акта коммуникации с целью самовыражения, эмоционального воздействия на адресата, а также с целью получения удовлетворения от коммуникативного успеха.

Языковая игра представляется нами как интеллектуальная и эмоциональная провокация адресата, основанная на апелляции как к лингвистическим, так и к экстралингвистическим знаниям, то есть в основе ее использования лежит представление играющего о коммуникативном равенстве реципиента (о наличии у него достаточных знаний для распознавания и адекватного понимания личностных смыслов передаваемых в языковой игре), а также эмоциональных отношений.

В работе высказывается предположение о том, что языковая игра становится возможной при наличии к этому способности, которая, с нашей точки зрения, является врожденной. Однако мы не отрицаем тот факт, что человек в процессе жизнедеятельности может научиться использовать чужие слова, то есть вторичные языковые игры.

Взяв за основу мотивационную теорию эмоций, мы рассматриваем языковую игру как форму выражения эмоций, исследуем мотивационный уровень людической языковой личности. В работе проводится анализ ситуаций использования языковой игры с целью выявления мотивов, лежащих в ее основе. Обобщив результаты анализа, мы приходим к выводу, что основополагающим мотивом языковой игры является психологический мотив, то есть эмоции говорящего. Мы выделяем как положительные, так и отрицательные эмоции, выражаемые в языковой игре, отмечая, что спектр отрицательных эмоций гораздо шире положительных. Данный факт можно объяснить тем, что языковая игра представляет собой благоприятную почву для выражения агрессивных состояний человека, замаскированного комической направленностью языковой игры.

С точки зрения решения прагматических задач языковая игра используется в тексте со следующими целями:

1) выражение эмоциональных состояний людической языковой личности,

2) передача ее эмоционального отношения к чему-либо,

3) оказание эмоционального воздействия на адресата.

Выявляемая в работе тесная взаимосвязь языковой игры и эмоций человека (эмоции побуждают мышление к поиску вербальной упаковки) подтверждает тезис о единстве эмоций, мышления и языка.

В работе обращается внимание на то, что при выражении эмоций в языковой игре одновременно используется их обозначение и описание. С одной стороны, это указывает на выражаемую эмоцию, с другой стороны, доказывает, что ни одно из средств выражения внутреннего переживания не обладает самодостаточностью, для адекватного отражения эмоционального состояния адресанту необходимо дублирование средств.

Широкое распространение языковой игры обусловлено многообразием выполняемых ею функций, которые способствуют реализации различных интенций говорящего: унизить, обидеть, развеселить, разозлить, покритиковать и пр.

Основным выводом нашей работы является обусловленность языковой игры не столько логическими коммуникативными потребностями, сколько эмотивным состоянием говорящего, его эмоциональным намерением, проявляемым в некоторой эмоциональной ситуации. Языковая игра создается в те моменты речевой деятельности, когда по разным причинам требуется создание новых, необычных выразительных средств.

Выполнение поставленных в начале работы задач не является, однако, свидетельством полной изученности вопроса функционирования языковой игры. Особый интерес, с нашей точки зрения, представляет исследование эмотивности языковой игры. Кроме того, перспективным видится анализ различных видов дискурса с точки зрения использования в них языковой игры в различных функциях. Отдельную проблему представляет вопрос переводимости языковой игры. Для этого необходимо изучить существующие переводы языковой игры на предмет их соответствия оригиналу, а также более детально рассмотреть переводимость языковой игры на разных уровнях языка. Перспективным считаем также проведение сопоставительного анализа языковой игры в разных языках.