автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Языковая ситуация и языковая политика в Северной Осетии
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Камболов, Тамерлан Таймуразович
ВВЕДЕНШ.
ГЛАВА Г ИСТОРИЧЕСКАЯ ДИНАМЖА ЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИИ
В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ.
1Л. Понятие языковой ситуации и методы ее исследования.
1.2. Параметры социального функционирования языка.
1.3. Историческая динамика развития функционального взаимодействия осетинского и русского языков.
1.3.1. Сфера образования.
1.3.2. Сфера художественной литературы.
1.3.3. Сфера книгоиздательства.
1.3.4. Сфера науки.
1.3.5. Общественно-политическая сфера.
1.3.6. Сфера культуры.
1.3.7. Сфера периодической печати.
1.3.8. Сфера электронных средств массовой информации и кино.
1.3.9. Сфера бытового общения.
1.4. Последствия функционального взаимодействия осетинского и русского языков.
1.5. Типологические признаки современной языковой ситуации в Северной Осетии.,.
1.6. Родной язык современной осетинской нации.
1.7. Выводы по I главе.
ГЛАВА П. СОСТОЯНИЕ ОСЕТИНСКОГО ЯЗЫКА.
2.1. Типология языковых состояний.
2.2. Говоры и диалекты осетинского языка.'.
2.3. Проблема наддиалектной формы языка.
2.4. Состояние осетинского литературного языка.
2.4.1. Типология литературных языков.
2.4.2. Диалектная основа осетинского литературного языка.
2.4.3. Степень нормированности различных уровней осетинского языка.
2.5. Язык осетинской нации.
2.6. Выводы по II главе.
ГЛАВА III. ТЕНДЕНЦИИ ЭТНОЯЗЫКОВЫХ ПРОЦЕССОВ СОВРЕМЕННОСТИ КАК КОНТЕКСТ ЯЗЫКОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.
3.1. Исторические предпосылки современной языковой ситуации в Северной Осетии.
3.2. Особенности современных этноязыковых процессов.
3.3. Этническая ассимиляция: реализация и последствия.
3.4. Приоритеты контр-ассимиляционной языковой политики.
3.5. Выводы по III главе.
ГЛАВА IV. ОПЫТ ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТЖИ И ПРИОРИТЕТЫ ЯЗЫКОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ.
4.1. Типология языковой политики.
4.2. Тенденции федеральной языковой политики на современном этапе.
4.3. Языковая политика субъектов Российской Федерации.
4.4. Особенности языковой политики на Северном Кавказе.
4.5. Опыт языковой политики в Северной Осетии.
4.5.1. Языковая политика государственных органов власти
Северной Осетии.
4.5.2. Приоритеты языковой политики в программах общественно-политических и культурных движений и организаций.
4.5.3. Проблемы осетинского языка в обществе.
4.6. Современный этап языковой политики в Северной Осетии.
4.7. Приоритеты языковой политики в Северной Осетии, этапы и принципы языкового строительства.
4.8. Мероприятия по языковому строительству в Северной Осетии.
4.8.1. Нормирование осетинского литературного языка.
4.8.2. Языковая регламентация системы образования.
4.8.3. Регулирование дистрибуции языков в средствах массовой информации, в сфере культуры и традиционного осетинского религиозного культа.
4.9. Выводы по IV главе.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Камболов, Тамерлан Таймуразович
Научная значимость и актуальность темы. Использование социолингвистического подхода к изучению языковой ситуации в Республике Северная Осетия-Алания необходимо для объективной оценки сложившегося в течение последних двух веков функционального взаимодействия контактирующих в этом регионе Российской Федерации языков различных этнических групп. Геополитическое расположение Северной Осетии на Кавказе придает особое значение созданию этноязыкового баланса в республике как гаранта политической и социальной стабильности не только в республике, но и, в целом, на Юге России. Соответственно, представляются актуальными: 1) анализ динамики развития национально-русского двуязычия в различных сферах социальной жизнедеятельности, 2) определение тенденций развития языковой ситуации и 3) выработка прогнозов реализации социально-политических и этнических процессов при различных сценариях языковой политики. Важность реп1ения этих вопросов определена непосредственной зависимостью между правильным описанием современной языковой ситуации и формированием рациональной языковой политики.
В научном плане социолингвистическое исследование языковой ситуации в Северной Осетии целесообразно как для расширения научной базы изучения общероссийской языковой ситуации, так и для обогащения общей теории типологии языковых ситуаций. С другой стороны, использование социолингвистического подхода необходимо для адекватного описания современного состояния осетинского языка, форм его существования и сфер функционирования.
Степень изученности темы. Вопросы, связанные с языковой ситуацией и языковой политикой в Северной Осетии, освещены недостаточно, хотя отдельные аспекты этих направлений рассматривались в различных работах с самого зарождения осетиноведения.
Базой для становления научного осетиноведения послужили материалы, накопленные наукой в течение XVIII в. благодаря публикациям мемуаров и дневников путешественников и исследователей, посетивших Осетию в этот период. В соответствии с периодизацией развития осетиноведческой науки, предложенной М.И.Исаевым, именно их деятельность и определила первый, начальный этап в истории осетиноведения [Исаев 1974]. В этот период вышли в свет, в частности, труды Н.Витсена, И.А.Гюльденштедта, Я.Рейнеггса. Однако наиболее значительным вкладом в создание как источниковой, так и теоретической базы для осетиноведческой науки стал труд «Путешествие на Кавказ и в Грузию» известного немецкого ориенталиста Ю. фон Клапрота, изданный в 1812 г. в Галле-Берлине, в котором автор впервые высказал предположение о преемственной связи языка алан и осетин и определил дигорский тип речи не как самостоятельный язык, а как один из диалектов осетинского языка.
Публикации этих исследователей сыграли важную роль в привлечении интереса ученого мира к Осетии и осетинскому языку. Академик А.М.Шёгрен, заинтригованный сведениями, представленными в работе Ю. фон Клапрота, счел необходимым самому побывать в Осетии и на месте приложить «всевозможное старание о самом точнейшем и подробнейшем узнании внутреннего духа и устройства языка во всем его грамматическом составе и объеме с самых первых звучных элементов до высшего настояпдего развития в синтаксическом употреблении» [Шёгрен 1844: X]. На Кавказе и, в частности, в Осетии А.М.Шёгрен находился в течение 1835-1836 г.г., и за этот период он побывал почти во всех ее уголках, ознакомился с различными сторонами жизни и быта осетин. Ему удалось глубоко изучить осетинский и и т-\ язык, взяв за основу «тагаурский» диалект, как он называл иронский. В то же время он придавал большое значение изучению и дигорского диалекта, установив архаичность его грамматических и лексических форм, что, по мнению ученого, облегчало сопоставление осетинского с другими индоевропейскими языками. Основные результаты осетиноведческих штудий
A. М.Шёгрена нашли воплопдение в изданной им в Санкт-Петербурге в 1844 г, «Осетинской грамматике». Это капитальный труд, в котором отражены вопросы фонетики, морфологии, синтаксиса и орфографии осетинского языка, этимологии грамматических форм и лексических единиц. Стоит особо подчеркнуть значение разработанного в этом труде нового варианта графики для осетинского языка на основе русской гражданской азбуки. Широкий объем собранного и использованного языкового материала проявляется не только в богатом иллюстрировании речевыми примерами грамматических правил, но и в структуре приложенного к грамматике словаря, включаюпдего факты обоих диалектов осетинского языка. О научном уровне работы говорит, в частности, тот факт, что в 1848 г. ее автор был удостоен премии Вольнея Французской Академии Наук за особые успехи в области филологии. Именно с этой грамматики и ведет свой отсчет научное осетиноведение.
В этот же период (в 1846 г.) вышла работа Г. Розена, которая, однако, ввиду ее краткости и ограниченности рамками описания джавского типа осетинской речи, несопоставима с уровнем грамматики А.М.Шёгрена.
Следуюш,ий этап в развитии науки об осетинском языке традиционно связывается с именем В.Ф.Миллера (1848-1913). Начиная с 1879 г., после его первой поездки в Осетию, он углубленно занимается осетинским языком и фольклором и в течение последующего десятилетия издает результаты исследований в своих «Осетинских этюдах» (1881, 1882, 1887). В трудах
B. Ф.Миллера окончательно установлен иранский характер осетинского языка и его место в индоевропейской семье языков. Осетинский язык введен им в научный оборот в рамках индоевропеистики и иранского языкознания. Им заложены научные основы истории осетинского языка и создана прочная база изучения осетинского фольклора. Следует отметить, что в его работах значительно развит заложенный А.М.Шёгреном сравнительно-исторический подход к исследованию различных аспектов системы осетинского языка. Определенное уточнение в трудах В.Ф.Миллера получили также описание звуков осетинского языка и его морфологии. Еще один крупный проект, задуманный В.Ф.Миллером - составление осетинско-русско-немецкого словаря, был завершен уже после смерти ученого (в период с 1927 г. по 1934 г).
Очередной качественный скачок в развитии осетинского языкознания произошел в трудах В.И.Абаева. При этом, хотя особый интерес ученого вызывали вопросы истории осетинского языка и осетинской диалектологии, диапазон его исследований охватывает практически все стороны языковой структуры, в каждой из которых ему удалось выйти на новый уровень их описания и систематизации. Так, в области фонетики несомненной заслугой В.И.Абаева является разработка таких важнейших проблем, как ударение и фонология, прежде всего, установление так называемого «четвертого ряда смычных». Им же было произведено деление осетинских гласных на «сильные» и «слабые» вместо более традиционной их классификации как «долгих» и «кратких», не отражавшей изменения в количественно-качественных характеристиках осетинских гласных. В области осетинской грамматики следует отметить роль В.И.Абаева в разработке проблем склонения (в частности, места винительного падежа) и спряжения (категории переходности/непереходности и залога глаголов), а также уточнения функций превербов. Наибольший интерес В.И.Абаева вызывали вопросы осетинской диалектологии. Исследования юго-осетинских говоров, результаты которых нашли отражение в целом ряде работ («Диалектологический обзор Южной Осетии», «О ксанском наречии осетинского языка», «О языке южных осетин» и др.) позволили ему установить факты принципиального характера. Им убедительно оспорено мнение о монолитности юго-осетинского типа осетинской речи и выделены три самостоятельных говора, бытующих в Южной Осетии - рокский, ксанский и джавский, описаны их отличительные особенности. Важнейшие научные открытия В.И.Абаева в осетиноведении связаны с его последовательным привлечением к анализу языковых фактов всех форм существования осетинского языка, сопоставительным анализом его обоих диалектов, результаты которого обобщены в «Очерке расхождений иронского и дигорского диалектов» [Абаев 1949]. Важная методологическая основа диалектологических исследований в осетиноведении была заложена гипотезой В.И.Абаева о двух волнах переселений на Кавказ ираноязычных предков осетинского народа, обусловившей возникновение различных диалектов осетинского языка. Особое значение диалектологические исследования В.И.Абаева приобрели в ходе разработки литературных норм осетинского языка, предполагающих концентрацию в литературной форме всего самого прогрессивного и жизнеспособного из всех разновидностей языка. Новую страницу в изучении осетинского языка открыл В.И.Абаев, установив двоякую, ирано-кавказскую природу осетинского языка. Доказательство влияния кавказского субстрата на формирование и развитие осетинского языка позволило по-новому увидеть и объяснить многие языковые факты, до этого не находившие адекватного объяснения на иранской основе. Более того, В.И.Абаев выделил третий, европейский пласт в осетинском языке, обусловленный многочисленными историческими контактами предков осетинского народа с различными европейскими этносами в процессе докавказских миграций. Однако, как указывает М.И.Исаев, для В.И.Абаева «венцом всестороннего изучения осетин, основным итогом глубокого исследования вопросов фонетики и морфологии, лексики и лексикографии, диалектологии и контактов, субстрата, изоглосс и истории . явился основной труд всей его жизни - «Историко-этимологический словарь осетинского языка».» [Исаев 1980: 54]. Значение этой работы выходит далеко за рамки не только осетиноведения и иранистики, но даже индоевропейского языкознания, открывая новые страницы истории тюркских, кавказских, финно-угорских и других языков.
Важное место в изучении осетинского языка занимают работы Г.С.Ахвледиани, в которых рассматриваются различные вопросы осетинского языкознания в области фонетики, грамматики, истории языка
Ахвледиани 1925, 1960]. Из работ К.Е.Гагкаева следует особо отметить его «Очерки грамматики осетинского языка» (1952), «Осетино-русские грамматические параллели» (1953) и «Синтаксис осетинского языка» (1956). Большая роль в разработке и распространении норм осетинского литературного языка принадлежит Н.К.Багаеву, особенно в деле создания нормативных и школьных грамматик [Багаев 1965].
Определенный вклад в изучение осетинского языка внесен зарубежными учеными, исследовавшими отдельные аспекты структуры осетинского языка. В частности, вопросам исторической лексикологии и этимологии осетинского языка посвящены исследования Г.Бэйли, И.Гершевича, Г.Моргенстиерне. Семантика осетинской лексики привлекла внимание немецкого лингвиста К.Боуды. Следует особо отметить исследования французского ираниста Э.Бенвениста, в которых рассматриваются проблемы осетинской фонетики и этимологии. Вопросы осетинской грамматики трактуются в работах Е.Леви, Г.Фогта, А.Кристенсена, Б.Мункачи, Ф.Тордарсона, Л.Згусты, А.Кристоля и др.
Таким образом, изучение различных уровней структуры осетинского языка создало устойчивую базу для начала работы по его эффективному нормированию и созданию осетинского национального литературного языка.
Социолингвистическому аспекту осетиноведения посвящены работы ряда осетинских исследователей.
Среди них следует отметить, в первую очередь, публикации А.АТибилова [Тибилов 1925, 1933, 1936, 1964], В.И.Абаева [Абаев 1927, 1035, 1949, 1952, 1968, 1969, 1992, 1995], М.И.Исаева [Исаев 1964, 1966, 1971, 1972, 1981, 1992, 2000], посвященные вопросам выбора диалектной основы осетинского литературного языка, принципам отбора и установления норм для различных уровней литературной формы. Эти проблемы стали, в том числе, темой отдельного диссертационного исследования М.И.Исаева «Становление и развитие осетинского литературного языка (взаимоотношение и взаимодействие с дигорским диалектом и говорами)»
Исаев 1972]. Следует отметить работу Д.Г.Бекоева «Иронский диалект осетинского языка» [Бекоев 1985], в определенной степени обобщающей результаты предшествующих исследований северных и южных говоров иронского диалекта.
Частным аспектам социального функционирования осетинского языка и структурных изменений в осетинском языке в процессе взаимодействия с русским посвящены работы Т.А Гуриева [Гуриев 1958], Н.Х Кулаева [Кулаев 1956, 1977], Т.З.Марзоевой-Козыревой [Марзоева-Козырева 1970], О.Н.Туаевой [Туаева 1951].
Вопросы истории русско-осетинских отношений, создавших рамки языковой ситуации в республике, разработаны в исследованиях М.М.Блиева Блиев 1964, 1970], Н.С.Киняпиной, М.М.Блиева и В.В.Дегоева [Киняпина, Блиев, Дегоев 1984], А.Х.Магометова [Магометов 1968, 1974;.
С социологической точки зрения языковая ситуация в республике отражена в серии работ Х.В. Дзуцева, посвященных анализу взаимодействия осетинского и русского языков в сферах государственного управления, средств массовой информации, театра и кино, быта [Дзуцев 1984, 1987, 1992, 1993, 1995, 2000]. Постоянный мониторинг Х.В.Дзуцевым этих аспектов позволяет проследить динамику развития языковой ситуации в республике в течение последних двадцати лет и установить тенденцию к неуклонному нарастанию ее диспропорциональности. Следует отметить исследование А.А.Цуциева, посвященную установлению типологических признаков современной языковой ситуации в республике и тенденциям языковой политики в Северной Осетии [Цуциев 2000]. В работе Д.Р.Сидаковой рассматривается общественно-психологический контекст развития социально-языковых процессов в республике [Сидакова 1999]. В русле этнополитики лежат исследования Л.К.Гостиевой и А.Б.Дзадзиева [Гостиева, Дзадзиев 1995].
Общие проблемы двуязычия, в том числе осетинско-русского, рассматриваются в работах А.Х.Галазова и М.И.Исаева [Галазов, Исаев 1987], А.Х.Галазова [Галазов 1970,1988], Т.З. Козыревой [Козырева 1977].
Взаимодействие осетинского и русского языков в сфере образования стало объектом исследований Р.С.Бзарова [Бзаров 1999], В.М.Дегоева [Дегоев 1997], А.Р.Джиоевой, Г.Х. Джиоевой, В.К.Кочисова [Джиоева А., Джиоева Г., Кочисов 1999], А.А.Левитской [Левитская 2000].
Анализ научных исследований, посвященных различным проблемам социального функционирования осетинского языка и его взаимодействию с русским языком, показывает, что до сих пор не проведено комплексное изучение всех аспектов исторической динамики языковой ситуации в республике, не определены общие тенденции ее развития. Наблюдается определенное снижение активности разработки вопросов нормирования осетинского литературного языка. Отсутствуют исследования, позволяющие спрогнозировать социальные последствия протекающих этноязыковьех процессов. Изучение приоритетов языкового строительства не отличается комплексностью подхода и офаничивается рамками системы образования.
Цель и задачи исследования. Многонациональный характер рассматриваемого региона и необходимость проведения разумной национальной политики, основным элементом которой является сбалансированная языковая политика, обусловливают актуальность правильной оценки реальной языковой ситуации в историческом ракурсе, прогнозирование тенденций ее развития и целенаправленное вмешательство для достижения определенных политических и социальных целей. В Осетии языковая политика должна быть направлена на преодоление существующих негативных тенденций в функциональной дистрибуции русского и осетинского языков, на сохранение и развитие осетинского языка. Подобный подход диктуется, во-первых, ответственностью перед историей и человечеством за судьбу единственного осколка древней скифской цивилизации. Сохранение осетинского языка, осетинской культуры, как отметил профессор B.C. Уарзиати, означает сохранение мироздания «древнего, неповторимого своеобразного социума восточных иранцев. Это всегда следует помнить и, как музейный раритет, тщательно сохранять хотя бы для мировой цивилизации, если нам самим это не нужно и доставляет дополнительные тягости бытия» [Дарьял, 1995, №2]. Во-вторых, приоритеты языковой политики в республике определяются прагматической задачей - не допустить утраты языка и, как следствие, национальной самобытности и этнической общности осетинского народа, что может иметь трудно прогнозируемые последствия как регионального, так и общегосударственного масштаба.
Таким образом, цель работы - диахронно-синхронное описание языковой ситуации в Северной Осетии и разработка принципов языковой политики, подчиненной обозначенным выше приоритетам.
Достижение поставленной цели предполагает решение конкретных задач:
- изучение исторической динамики функциональной дистрибуции осетинского, русского и других языков в различных сферах социальной жизнедеятельности;
- установление типологических признаков современной языковой ситуации в Северной Осетии;
- описание современного состояния осетинского языка и различных форм его существования;
- прогнозирование развития этноязыковых процессов в республике и их возможных последствий;
- разработка принципов и основных направлений языкового строительства в Республике Северная Осетия-Алания с учетом современных концепций этноязыковой политики, приоритетов федерального и мирового права в области языкового законодательства.
Методологическая основа диссертации. Методологической основой исследования послужили достижения теории типологии языковых ситуаций и языковой политики, разработанные в работах отечественных ученых В.А.Аврорина, Н.А.Баскакова, Т.А.Бертагаева, М.Н.Губогло,
Ю.Д.Дешериева, В.К.Журавлева, М.И.Исаева, Л.П.Крысина, Л.П.Крючковой, Н.Б.Мечковской, В,Ю.Михальченко, Б.П.Нарумова, В.П.Нерознака, Л.Б.Никольского, Г.В. Степанова, Э.Г.Туманян, Ф.П.Филина, А.Д.Швейцера, В.Н.Ярцевой, а также зарубежных социолингвистов Р. Бэла, У. Вайнрайха, Б. Гавранека, У. Лабова, Ч. Фергюсона, Дж. Фишмана, 3. Хаугена и др.
В работе применены методы социолингвистического исследования: анкетный опрос, интервьюирование, непосредственное наблюдение, анализ различных документальных источников, сравнительный и статистический анализы.
Материалом исследования послужили результаты анкетного опроса и интервью, архивные материалы, газетные публикации, официальные документы, обзоры, анализы и т.д., библиографические указатели, антологии художественной литературы, а также личные наблюдения.
Анкетный опрос был проведен во всех 6 городах республики: столице -г. Владикавказе (82 осетина, 47 русских) и в 5 районных центрах - г.г. Алагире (45 осетин), Ардоне (32 осетина), Беслане (30 осетин.), Дигоре (45 осетин), Моздоке (11 осетин, 16 русских), а также во всех 8 сельских районах: Алагирском (с.с. Бирагзанг, Дзуарикау, Суадаг, Хаталдон, Црау - 42 осетина), Ардонском (с. Кадгарон - 39 осетин), Дигорском ( с.с. Синдзикау, Урсдон - 22 осетина), Ирафском (с.с. Чикола, Сурх-Дигора - 46 осетин). Кировском (с.с. Эльхотово, Карджин, Ставд-Дорт, ст. Змейская - 39 осетин), Моздокском (ст. Луковская, Притеречное - 21 осетин, 56 русских). Правобережном (с.с. Заманкул, Зильги, Фарн - 51 осетин). Пригородном (с.с. Октябрьское, Ногир, Михайловское, ст. Архонская - 25 осетин, 24 русских). В целом, было опрошено: осетин - 531 человек, из них 245 чел. - городское население и 286 чел. - сельское население; русских - 174 чел., в том числе 32 чел. дисперсно расселенных; представителей компактно проживающих диаспор - 42 чел., из них ингуши - 25 чел. (Пригородный район - с.с.
Чермен, Майское) и кумыки - 17 чел. (Моздокский район - с. Кизляр); представители других этнических групп - 68 чел, из них в г. Владикавказе -23 чел. и вне г. Владикавказа - 45 чел. Одновременно был проведен экспертный опрос среди сотрудников Министерства общего и профессионального образования РСО-Алания, преподавателей факультетов русской и осетинской филологии Северо-Осетинского государственного университета, отдела осетинского языка Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований, учителей Владикавказского гуманитарного лицея и школ г. Алагира, сотрудников отдела образования Алагирского района. Из них осетины - 55 чел., русские - 10 чел. Среди экспертов также проведено выборочное интервьирование.
Всего опрошено 880 человек. Выборка была произведена с учетом процентного соотношения этнических групп, половозрастных характеристик и образовательного уровня, отражающих социальную структуру республики.
Научная новизна и практическая ценность диссертации. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного изучения, как современного состояния осетинского языка, так и языковой ситуации в Северной Осетии в целом. Выдвинута новая версия формирования диалектов осетинского языка и диалектных групп осетинского народа. Сформулировано положение о диалектном состоянии современного осетинского языка. Новым является также тезис о том, что национальный уровень языкового единства осетинского народа достигается, в основном, за счет использования русского языка в качестве средства внутринационального общения. В результате анализа типологических параметров языковой ситуации установлен факт протекания процесса языковой ассимиляции осетинского населения, сопровождающегося явлениями аккультурации. Предпринята попытка прогнозирования последствий языковой и этнокультурной ассимиляции в сфере социальной адаптации ассимилированного населения. На основе изучения опыта языковой политики в Северной Осетии впервые предложен вариант долгосрочного комплексного планирования языковой политики в различных социальных сферах, направленной на создание сбалансированной языковой ситуации в республике.
Материалы диссертации могут быть применены в научных целях - в рамках дальнейшей разработки теоретических основ социолингвистики, в учебных целях - при подготовке и преподавании учебного курса по социолингвистике, отдельных спецкурсов и спецсеминаров по общему языкознанию и осетинской диалектологии. В практическом плане результаты работы легли в основу проектов «Закона о языках Республики Северная Осетия-Алания» и Республиканской целевой программы «Осетинский язык». Другие аспекты исследования могут быть использованы в работе по дальнейшему нормированию осетинского литературного языка и при разработке республиканской «Концепции национального образования».
На защиту выносятся следующие положения:
1, Исторические условия развития языковой ситуации в Северной Осетии обусловили ее диспропорциональный, несбалансированный характер, выражающийся в абсолютном функциональном доминировании русского языка, превратившегося из языка межнационального общения в средство внутринационального общения этнических меньшинств, в том числе и значительной части осетинского народа. Современная языковая ситуация в Республике Северная Осетия-Алания может быть охарактеризована как многокомпонентная, многоязыковая, неравновесная, несбалансированная экзоглоссная ситуация, компоненты которой отличаются различным юридическим статусом и отсутствием генетической общности. Билингвизм в Северной Осетии может быть определен как естественный, контактный, общенародный, преимущественно односторонний, однофокусный. Прослеживается динамическая тенденция перехода двуязычной ситуации от формы чистого билингвизма (национальное одноязычие этнических групп) через фазу смешанного (национально-русского) билингвизма к новой форме одноязычия (русского).
2. Функциональное неравенство русского и осетинского языков было создано в результате двух основных процессов:
- планомерной регламентации по увеличению объемов русского языка и сокрапдению доли осетинского языка в социально важных сферах образования, государственной власти и местного самоуправления, обоснованной реальными кадровыми, учебными, методическими и финансовыми проблемами;
- как следствие, снижения социального престижа осетинского языка и уровня владения родным языком большой частью осетинского населения, приведшего к самопроизвольному сокращению доли осетинского языка в сфере художественной литературы, науки, бытового общения и др.
3. Особенности предыдущих исторических периодов, определивших невхождение осетинского языка в отдельные социально важные сферы и его вытеснение из других, занятых им в конце XIX в. - начале XX в., привели сначала к его консервации, а затем и регрессу в функциональном отношении, что негативно отразилось и на внутриструктурном развитии языка.
В настоящее время нельзя считать решенным вопрос о разграничении говоров и диалектов осетинского языка ввиду существенного изменения реальной дислокации различных типов говоров и количества их носителей, смещения акцентов произносительного узуса. Актуальная диспозиция говоров и их языковые характеристики требуют существенного уточнения. Исторические условия жизни осетинского народа не позволили развиться процессу естественного формирования общенародной формы языка -наддиалектного койне. Единый национальный литературный язык, создание которого в период становления осетинской нации было предпринято на основе одного из диалектов осетинского языка (иронского), не получил соответствующего развития, распространения и закрепления, что привело к весьма слабой нормированности различных уровней осетинского языка. Объективные параметры осетинского языка не позволяют обнаружить в нем форму единого национального литературного языка. При этом современное состояние осетинского языка не соответствует формационному уровню осетинского народа. Осетинская нация существует, но языковое единство национального уровня достигается не за счет родного языка, а функциональным взаимодействием русского и осетинского языков со значительным преобладанием первого. Реальное состояние осетинского языка может быть охарактеризовано как состояние диалектной диглоссии, основанное на принципе территориального распределения функций диалектов осетинского языка.
4. Данные социологических опросов и анализа коммуникативной мощности русского и осетинского языков, оценка их общественного престижа показывают, что тенденция к вытеснению осетинского языка русским имеет поступательный характер. Очевидно, что при сохранении существующей тенденции и ее темпов, в течение обозримого исторического будущего существует вероятность полного вытеснения осетинского языка из всех сфер использования, в том числе и из бытовой и его полного замещения русским языком.
5. Утрата этнического языка ведет к разрушению этнической культуры и этнической картины мира, что, в свою очередь, может вызвать размывание этнического самосознания и распад этноса. В социальном плане языковая и культурная ассимиляция осетинского населения привела к формированию значительной маргинальной прослойки. Количество индивидов с маргинальной этнокультурной идентичностью постоянно возрастает и создает критическую массу, определяющую тенденцию культурной и социальной деградации этноса.
6. Языковая политика в Республике Северная Осетия-Алания на современном этапе неадекватна степени сложности проблем, стоящих перед ее народом в деле возрождения осетинского языка и создания сбалансированной языковой ситуации.
7. В качестве основных мероприятий языковой политики целесообразно:
- Разработать и принять законодательную базу языковой политики: «Закон о языках народов Республики Северная Осетия-Алания», «Концепцию языковой политики» республики. Республиканскую целевую программу «Осетинский язык»;
- Создать все необходимые организационные, кадровые и финансовые условия для разработки, нормирования и распространения осетинского литературного языка в двух вариантах (восточном и западном), основанных на иронском и дигорском диалектах;
- Принять «Концепцию национального образования» республики и ввести поэтапно осетинский язык в сферы дошкольного и среднего образования в качестве языка обучения;
Разработать подзаконные акты, способные обеспечить функционирование осетинского языка в государственных и муниципальных органах власти, установить сроки их введения в действие, подготовить соответствуюш;ий терминологический аппарат и провести обучение кадров;
- Увеличить объем и улучшить качество использования осетинского языка в издательской деятельности, средствах массовой информации, деятельности культурно-просветительских учреждений;
- Поощрять сохранение и развитие традиционного религиозного культа осетин, как мощного средства сохранения языка и трансляции традиционной культуры.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации были доложены на Ежегодных Российско-Финляндских гуманитарных чтениях «Шёгрен - академик Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук. К 200-летию со дня рождения» (Санкт-Петербург, 1993), Международной научной конференции по осетиноведению, посвященной 200-летию со дня рождения А.М.Шёгрена. (Владикавказ, 1994), Международной научно-практической конференции «Русский язык и языки народов России: функциональное и структурное взаимодействие» (г. Владикавказ, 26-27 ноября 2001 г.), четырех монографиях и семи статьях. Апробация
20 принципиальных положений диссертации была также проведена в ходе обсуждения разработанных на ее основе проектов «Закона о языках Республики Северная Осетия-Алания» и Республиканской целевой Программы «Осетинский язык» на заседании Совета по культуре при Президенте Республики Северная Осетия-Алания,
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения, в котором представлены обобщенные результаты социолингвистического анкетирования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковая ситуация и языковая политика в Северной Осетии"
4.9. Выводы по IVглаве
Таким образом, в качестве основных мероприятий языкового строительства в Северной Осетии, мы считаем целесообразным:
1. Разработать и принять законодательную базу языковой политики: «Закон о языках народов Республики Северная Осетия-Алания», «Концепцию языковой политики» республики. Республиканскую целевую программу «Осетинский язык».
2. Создать все необходимые организационные, кадровые и финансовые условия для разработки, нормирования и распространения осетинского литературного языка в двух вариантах, основанных на иронском и дигорском диалектах.
3. Разработать и принять «Концепцию национального образования» республики.
4. Ввести поэтапно осетинский язык в сферы дошкольного, среднего, среднего специального и высшего образования в качестве языка обучения;
5. Разработать подзаконные акты, способные обеспечить функционирование осетинского языка в государственных и муниципальных органов власти, установить сроки их введения в действие, подготовить соответствующий терминологический аппарат и провести обучение кадров;
365
6. Увеличить объем и улучшить качество использования осетинского языка в издательской деятельности, средствах массовой информации, деятельности культурно-просветительских учреждений;
7. Поощрять сохранение и развитие традиционного религиозного культа осетин, как мощного средства сохранения языка и трансляции традиционной культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.
Значительная, дореволюционная часть двухвековых контактов осетинского и русского языков протекала на фоне процессов языковой и культурной ассимиляции осетинского народа. Непродолжительный период (1920-1950 гг.) демократического решения этноязыковых вопросов в Северной Осетии, в течение которого были созданы условия для расширения функционального поля осетинского языка и развития его внутренней структуры, вновь сменился активным процессом сокращения социального функционирования осетинского языка и его структурным упадком.
В частности, ликвидация осетинской школы вызвала резкое сужение функций осетинского языка. Система народного образования, призванная служить средством трансляции национальной культуры, перестала выполнять эту роль. Вытеснение осетинского языка из государственных учреждений было вторым существенным фактором, оказавшим деструктивное воздействие на возможности развития осетинского языка, который потерял огромные резервы, необходимые для освоения современной жизни во всей ее полноте.
Эти два мероприятия вызвали цепную реакцию самопроизвольного выхода осетинского языка и из тех сфер, в которых его использование целенаправленно не регламентировалось. Потеряв образовательную функцию, осетинский язык перестал быть и языком науки. В результате уже имеющаяся осетинская научная терминология практически вышла из употребления и сейчас существует только в недрах устаревших словарей. В одной из важнейших сфер, призванных аккумулировать и ретранслировать ценности национального менталитета и национальной культуры в целом -осетинской художественной литературе, произошло резкое уменьшение числа осетинских литераторов и определенное снижению качества произведений, сопровождаемое постоянным сокращением потребления издаваемой осетинской художественной литературы. Условия рыночной экономики усугубили положение осетинской литературы и привели к глубоким кризисным явлениям в этой сфере.
В области театрального искусства, после более или менее сбалансированной ситуации 1930-1950 г.г., в 1960-х годах последовал крен в пользу русского языка, проявившийся, в частности, в радикальном сокращении музыкальных и детских постановок на осетинском языке.
В сфере периодической печати жесткая регламентация и квотирование подписки в пользу русскоязычных изданий в советское время и слабая рыночная конкурентоспособность осетинских изданий в постсоветский период также привели к вытеснению осетинской периодической печати на периферию республиканского информационного пространства.
Изначальный перекос в распределении осетинского и русского языков в пользу русского в местных электронных СМИ и несопоставимость объемов, тематики и качества осетинского вещания с параметрами федеральных СМИ, представленных в республиканском эфире, определяют маргинальную роль осетинского языка и в этой сфере.
Поступательное сокращение общественных и производственных функций осетинского языка привело к изменению объемов его функционирования в бытовом общении, где даже в самых интимных сферах за последние 20-30 лет произошло вытеснение осетинского языка русским в качестве внутринационального средства общения.
Таким образом, функциональное неравенство русского и осетинского языков было создано в результате двух основных процессов:
- планомерной регламентации по увеличению объемов русского языка и сокращению доли осетинского языка в социально важных сферах образования, государственной власти и местного самоуправления, обоснованной реальными кадровыми, учебными, методическими и финансовыми проблемами; - как следствие, снижения социального престижа осетинского языка и уровня владения родным языком большой частью осетинского населения, приведшее к самопроизвольному сокраш;ению доли осетинского языка в сфере художественной литературы, науки, бытового общения и др.
В результате, в настоящее время для половины осетинского населения по критерию частоты и легкости использования, орудия мышления этнический язык переместился на позиции вторичного, а русский язык из языка межнациональной коммуникации превратился в средство внутринационального общения. Аналогичная ситуация сложилась в среде других этнических групп, дисперсно расселенных на территории республики. Наиболее высокий уровень моноязычия отличает русскую этноязыковую группу, из которой только некоторая часть дисперсно расселенных в сельской зоне владеет устной осетинской речью, усвоенной, в основном, в рамках смешанных браков. Активный билингвизм наряду с сохранением высокого уровня владения этническим языком характерен для ингушской языковой группы. Кумыкская этноязыковая группа в республике, благодаря своему компактному расселению и удаленности от других этноязыковых групп, сохраняет наиболее высокий уровень владения родным языком, обладающего в рамках группы достаточно широким функциональным полем, хотя и у кумыков доля двуязычного общения преобладает над использованием родного языка, в том числе, и в бытовой сфере.
Таким образом, исторические условия развития языковой ситуации в Северной Осетии обусловили ее диспропорциональный, несбалансированный характер, выражающийся в абсолютном функциональном доминировании русского языка, превратившегося из языка межнационального общения в средство внутринационального общения этнических меньшинств, в том числе и значительной части осетинского народа. Современная языковая ситуация в Республике Северная Осетия-Алания может быть охарактеризована как многокомпонентная, многоязыковая, неравновесная, несбалансированная экзоглоссная ситуация. компоненты которой отличаются различным юридическим статусом и отсутствием генетической общности. Билингвизм в Северной Осетии может быть определен как естественный, контактный, общенародный, преимущественно односторонний, однофокусный. Прослеживается динамическая тенденция перехода двуязычной ситуации от формы чистого билингвизма (национальное одноязычие этнических групп) через фазу смешанного (национально-русского) билингвизма к новой форме одноязычия (русского).
В Северной Осетии в полной мере реализовалась двоякая сущность билингвизма, его сложный и противоречивый характер, складывающийся из лингвистических, социологических, психологических, культурно-исторических и политических аспектов. С одной стороны, нельзя не учитывать его огромную роль в жизни осетинского народа, проявляющуюся в компенсации недостаточности коммуникативных ресурсов родного языка, в восполнении лакун в базовых потребностях языкового существования. Очевидно, что значительные успехи осетинского народа в создании современного общества с высоким уровнем образования, науки и культуры связаны с использованием русского языка для приобщения к достижениям и и и /—^ с» отечественной и мировой цивилизаций. С другой стороны, двуязычие имеет и серьезные негативные последствия: разрушение баланса языков привело к тому, что, с одной стороны, созданы предпосылки к языковой ассимиляции осетинского этноса, а с другой, осетинский язык, вследствие своей функциональной ограниченности, не смог полномасштабно реализовать свой внутрисистемный потенциал.
Особенности предыдущих исторических периодов, определивших невхождение осетинского языка в определенные социально важные сферы и его вытеснение из других, занятых им в конце XIX - начале XX в.в., привели сначала к его консервации, а затем и регрессу в функциональном отношении, что существенно отразилось и на его внутриструктурном развитии.
Нельзя считать решенным вопрос о разграничении говоров и диалектов осетинского языка ввиду существенного изменения реальной картины дислокации различных типов говоров и количества их носителей, смещения акцентов произносительного узуса. Актуальная диспозиция говоров и их языковые характеристики требуют существенного уточнения. Исторические условия жизни осетинского народа не позволили развиться процессу естественного формирования общенародной формы языка - наддиалектного койне. Единый литературный язык, создание которого было предпринято на основе одного из диалектов осетинского языка в период становления осетинской нации, не получил соответствующего развития, распространения и закрепления, что привело к весьма слабой степени нормированности различных уровней осетинского языка. Объективные параметры осетинского языка не позволяют обнаружить в нем развитую форму единого национального литературного языка. Современное состояние осетинского языка не соответствует формационному уровню осетинского народа. Осетинская нация существует, но языковое единство национального уровня достигается не за счет родного языка, а функциональным взаимодействием русского и осетинского языков со значительным преобладанием первого. Реальное состояние осетинского языка может быть охарактеризовано как состояние диалектной диглоссии, основанное на принципе территориального распределения функций диалектов осетинского языка и, соответственно, под общенародным осетинским языком в настоящее время правильнее понимать совокупность его территориальных диалектов, а нестандартное состояние осетинского языка, обусловленное разрывом между уровнями развития осетинской нации и осетинского языка, целесообразнее именовать не «осетинским национальным языком», а «языком осетинского этноса (народа)».
Данные социологических опросов и анализа коммуникативной мощности русского и осетинского языков, оценка их общественного престижа показывают, что тенденция к вытеснению осетинского языка русским имеет поступательный характер. Очевидно, что при сохранении существующей тенденции и ее темпов, в течение обозримого исторического будущего существует угроза полного вытеснения осетинского языка из всех сфер использования, в том числе, и из бытовой и его полного замещения русским языком.
Утрата этнического языка - носителя этнической культуры, ведет к разрушению этнической картины мира, и в конечном итоге, к исчезновению и т-ч и самого стержня этнической культуры. В свою очередь, исчезновение этой объективной базы может привести в разрушению и этнического самосознания.
Уже сейчас в городской среде Северной Осетии сформировалась некая субкультура, симбиоз отдельных элементов осетинской, русской и известной массовой культуры. Параллельно с сокращением функционирования родного языка и вследствие этого у ассимилируемых представителей осетинского этноса прерывается трансляция традиционной культуры, что проявляется в разрушении традиционного сознания и приводит к утрате этнической картины мира, а не к ее адаптации к новым жизненным обстоятельствам. И если в советский период она замещалась коммунистической идеологией, то в настоящее время, после деидеологизации общественного сознания, мировосприятие большой части осетинского этноса основывается на бессистемном наборе разнокультурных ценностей и стереотипов, которые не могут служить основой мировосприятия и эффективной жизнедеятельности. Растет число аутсайдеров - людей с нарушенным усвоением этнокультурных констант.
В настоящее время, в период перехода осетинского этноса от двуязычия к иноязычному состоянию, от бикультурального этапа к стадии аккультурации происходит разрушение не только этнического, но и социального потенциала народа. На каком-то этапе осетинский этнос может остаться без культуры в полном значении этого слова, постепенно утратив свои этнические и не заимствовав русские культурные константы.
Культурный переход чреват наступлением периода так называемого «полукультурья», когда осетинский этнос, утрачивающий свой язык, сохраняет одни элементы исконной культуры, причем, существенно их искажая, и дополняет их недостающими элементами, как правило, не самыми лучшими, из другой, доминантной культуры. На наш взгляд, попытки создания из такого набора двух этнических культур новой культурной системы бесперспективны.
Подобное развитие событий не соответствует жизненным интересам осетинского народа, с одной стороны, и российского государства, с другой. Утрата осетинским народом этнического языка и культуры вызовет, во-первых, существенные негативные социальные явления в осетинском обществе, и, во-вторых, значительные демографические изменения на Юге России, этническую миграцию, возрождение межнациональных конфликтов, активизацию территориальных претензий и, в конце концов, вытеснение ставших социально-этническими маргиналами потомков осетинского народа.
Таким образом, основной целью языковой политики в Северной Осетии должно быть создание такой языковой ситуации, в которой бы функции осетинского, русского и других языков были сбалансированы таким образом, чтобы их функциональное распределение обеспечивало, с одной стороны, гарантии того, что все эти языка будут динамично развиваться, а, с другой стороны, граждане Осетии будут иметь полноценный языковой доступ к современным достижениям мировой цивилизации.
Языковая политика в Республике Северная Осетия-Алания на современном этапе характеризуется:
- умеренно-возрожденческим характером заявляемых целей в области национально-языкового строительства;
- отсутствием противоречий в декларируемых позициях официального руководства и общественных движений;
- концентрацией основных разногласий на вопросах статуса дигорского диалекта (варианта, языка) и принципах организации национального образования;
- спадом интереса к этноязыковым проблемам у всех субъектов языковой политики во второй половине 1990-х годов;
- отсутствием сколько-нибудь значительных шагов в языковом строительстве.
В целом, языковая политика, проводимая в республике, неадекватна степени сложности проблем, стояпдих перед ее народом в деле возрождения осетинского языка и создания сбалансированной языковой ситуации.
В качестве основных мероприятий языковой политики целесообразно:
1. Разработать и принять законодательную базу языковой политики: «Закон о языках народов Республики Северная Осетия-Алания», «Концепцию языковой политики» республики. Республиканскую целевую программу «Осетинский язык».
2. Создать все необходимые организационные, кадровые и финансовые условия для разработки, нормирования и распространения осетинского литературного языка в двух вариантах (восточном и западном), основанных на иронском и дигорском диалектах.
3. Разработать и принять «Концепцию национального образования» республики.
4. Ввести поэтапно осетинский язык в сферы дошкольного, среднего, среднего специального и высшего образования в качестве языка обучения;
5. Разработать подзаконные акты, способные обеспечить функционирование осетинского языка в государственных и муниципальных органов власти, установить сроки их введения в действие, подготовить соответствуюш,ий терминологический аппарат и провести обучение кадров;
6. Увеличить объем и улучшить качество использования осетинского языка в издательской деятельности, средствах массовой информации, деятельности культурно-просветительских учреждений;
374
7. Поощрять сохранение и развитие традиционного религиозного культа осетин, как мощного средства сохранения языка и трансляции традиционной культуры.