автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Языковое членение мира русскими с позиции носителя удмуртского языка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ельцова, Елена Николаевна
Введение.
Глава 1. "Языковая картина мира" в антропологической парадигме современной лингвистики
§ 1. К определению понятия «языковая картина мира».
§ 2. Культура как системно- и смысл образующий фактор в тексте.
§ 3. Перевод как способ реконструкции фрагментов языковой картины мира.
§ 4. Проблема лингвокультурной эквивалентности в процессе межкультурной коммуникации.
Выводы.
Глава 2. Трудности переноса фрагментов языковой картины мира в процессе межкультурной коммуникации
Причины переводческих трансформаций.
§ 1. Параметр языка.
1.1. Языковая несоизмеримость в передаче денотативных отношений.
1.2. Безэквивалентность в межкультурной коммуникации.
§ 2. Роль личностного фактора в деятельности переводчика.
2.1. Национально-культурная специфика восприятия инокультурного текста переводчиком и учащимся-инофоном.
2.2. Специфика порождения текста автором оригинала и переводчиком.
§3. Параметр текста. Проблема поэтической эквивалентности.
Выводы. 1,
Глава 3. Анализ трансформаций при переводе с русского языка на удмуртский с целью выявления лингвокультурных лакун.
§ 1. Передача наименований объективного мира.
§ 2. Культурные концепты в интертекстуальном поле перевода.
2.1. Душа - сюлэм (сердце).
2.2. Тоска - курадзон (страдание).
2.3. Звуки - кырзан (песня).
2.4. Судьба - адзон, кылдэм.
2.5. Красота.
2.6. Мифологические категории.
Выводы.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Ельцова, Елена Николаевна
Антропологическая парадигма современной лингвистики, сочетая различные подходы (системный, коммуникативный, дискурсивный, когнитивный), акцентирует внимание на соотношение языка и говорящего на нем субъекта, т.е. на языковой личности, взятой во всем многообразии ее этнокультурных и национальных особенностей. Данный подход позволяет исследовать такие значимые для речевой деятельности феномены, как языковое сознание, индивидуальный и национальный менталитет, концептосферу языка, национальные ценности и стереотипы и в целом языковую картину мира (далее ЯКМ). Воссоздание ЯКМ позволяет раскрыть особенности национальной концептуализации и вербализации континуума и формировать лин-гвокогнитивную базу для обучения иностранному, неродному языку, в частности русскому, и для удачного протекания межкультурной коммуникации.
Исследования в области ЯКМ характеризуются разноплановостью и колеблются в выборе объекта изучения. Приведем ряд направлений: в аспекте лексической семантики и прагматики проводят исследования Ю.Д.Апресян, Т.В.Цивьян, С.Е.Яковлева, в аспекте словообразования - Е.А.Земская, Е.С.Кубрякова, в области метафоризации - Н.Д.Арутюнова, В.Н.Телия, на основе совокупности текстов, продуцируемых языковой личностью, -Ю.Н.Караулов, на основе существующих в сознании культурных концептов -Ю.С.Степанов и т.д. Подобное расхождение вполне обоснованно,так как невозможно в рамках одной работы охватить все параметры языка (все его единицы и уровни).
Область исследования данной диссертационной работы затрагивает вер-бально-семантический и когнитивный уровни русской языковой личности и в целом ЯКМ носителей русского языка, описанные с позиции носителя удмуртского языка. Актуальность работы обусловлена 1) слабой изученностью взаимодействия и взаимовлияния ЯКМ в ситуации аккультурации, в частности в ситуации длительного исторического, географического, экономиI ческого, культурного, религиозного контактирования русского языка с языками других лингвокультурных сообществ; 2) стремлением современного общества к языковому и культурному суверенитету, отказу от двуязычия как среды, приводящей к языковой неполноценности, нивелированию национальной принадлежности; 3) важностью полученных данных для формирования лингвокультурной базы при преподавании русского языка в иноязычной аудитории, для межкультурного общения. Актуальность исследования определяется также конкретными задачами преподавания русского языка как иностранного и/или неродного. Предлагаемое исследование призвано снять трудности при рецепции художественного текста на русском языке учащим-ся-инофоном.
Новизна исследования заключается в том, что в целях реконструкции фрагментов ЯКМ мы используем художественный текст в межъязыковой и межкультурной коммуникации. Согласно О.А.Корнилову, больше всего национальная специфика выражается не в изолированных фактах отдельных языковых уровней, а на более высоких уровнях, на уровне речевых произведений и на уровне особенностей метафоричности мышления (Корнилов, 1999, с. 127). Использование художественного текста при вычленении репрезентаций знаний о мире в современной лингвистике является достаточно распространенным типом исследования/Данная работа также направлена на теоретическое и прикладное решение указанной проблемы. Привлечение литературного перевода позволяет осуществить интерпретацию ЯКМ в антропологической, когнитивной и коммуникативной системе координат, так как текст перевода эксплицирует различия в языковом и культурном коде, в специфике концептуализации и вербализации действительности одновременно двумя лингвокультурными общностями.
Объектом исследования избраны репрезентированные в художественных текстах фрагменты ЯКМ носителей русского и удмуртского языков, рассматриваемые нами с точки зрения доминантных черт русского и удмуртского национального характера. Предметом исследования являются лексические трансформации культурно и текстово значимых единиц при переводе с русского языка на удмуртский как средство познания двух контактирующих лингвокультурных сообществ.
Основная цель исследования состоит в выявлении общего и национально-специфического в концептуализации и вербализации действительности русскими и удмуртами; в установлении своеобразия восприятия русской языковой картины мира представителями удмуртской национальности. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1) обобщить различные научные подходы в определении и описании ЯКМ;
2) рассмотреть художественный текст как форму сохранения и передачи информации о ЯКМ;
3) выделить этнокультурные аспекты (национально-культурную специфику) межкультурного общения, в частности перевода, определить границы и барьеры трансляции ЯКМ исходной культуры в принимающую;
4) установить лингвокультурные ценности, лежащие в основе трансформаций, при интерпретации русского художественного текста читателем-удмуртом;
5) описать особенности репрезентации этноспецифических концептов в рамках русского и удмуртского текстов с точки зрения доминирующих черт национального характера;
6) на основе проведенного анализа вывести как инвариантное, так вариативное в концептуализации и вербализации действительности русскими и удмуртами.
Для достижения поставленной цели и решения указанных . задач была использована комплексная методика исследования, комбинирующая аналитический, описательно-сопоставительный, контекстный, концептуальный, семантический методы.
Материалом исследования послужили русские художественные тексты XIX-XX вв. (произведения И.Крылова, А.Пушкина, М.Лермонтова, С.Есенина, А.Ахматовой, М.Цветаевой и т.д.) и их переводные варианты на удмуртском языке (в интерпретациях Г.Верещагина, А.Багая, Н.Байтерякова, А.Лужанина, М.Петрова, Г.Сабитова, О.Ведровой и др.). На примере синхронного соотнесения целостных или фрагментарных структур из авторских и переводных сочинений лирического жанра были рассмотрены трансформации культурно и текстово значимых единиц. Выбор материала (поэтические тексты) обоснован тем, что малая пропускная способность, жесткая сегментация стихотворной строки создают повышенную информативную плотность, более тесное расположение культурно и текстово значимых единиц в рамках одного текста. В целом, это приводит к быстрому переходу поэтических текстов (в отличие от прозаических) в разряд ; прецедентных И; легко воспроизводимых. .
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании коммуникативных сбоев при межкультурной коммуникации в ситуацир двуязычия, в частности в ситуации перевода, когда прослеживается взаимодействие и наложение двух картин мира. Описание ЯКМ контактирующих! лингвокультурных обществ (русского и удмуртского) будет способствовафьюболее. глубокому выявлению как инвариантного, так и вариативного (назщонально-специфического) аспектов в концептуализации и вербализацишдействитель-ности. В теоретическом и прикладном отношении представляется важным использование межкультурной коммуникации и, в частности, перевода для изучения взаимодействия, взаимовлияния не только двух* языков,шо и двух картин мира. Данное исследование поможет определить воздействие языкового членения действительности, ментально-специфического представления о мире на процесс межкультурного общения.
Практическая ценность. Результаты данной работы могут- быть использованы 1) при чтении спецкурсов по межкультурной коммуникации, теории и практике перевода; 2) при проведении занятий по лингвокультуро-логическому комментированию художественного текста в иноязычной и, в частности, в удмуртской аудитории; 3) при разработке методических приемов по преодолению языкового и культурного барьеров, препятствующих адекватной рецепции художественных текстов; 4) при составлении словарей концептов, а также ключевой, национально-специфической лексики, афори-стики рассматриваемых лингвокультурных обществ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В художественном тексте зафиксирована модель вербального кодирования языковой личностью и коллективом в целом представлений об окружающем мире, его оценка, существующий и/или существовавший порядок вещей, возможные модификации действительности в будущем. Рецепция -художественного текста представляет собой актуализацию имплицитного плана, заложенного автором как языковой личностью;
2. При переводе как межъязыковой и межкультурной коммуникации текст транспонируется из одной языковой системы в другую, из одной ментальной сферы в другую. В силу этого текст перевода представляет фрагментарное отражение двух картин мира. Тем самым, при переводе культурологический фактор является определяющим. Реципиент инокультурного текста выявляет различия между двумя культурами и элиминирует их в соответствии с нормами, представлениями, стереотипами своей «сетки координат». Переводческие трансформации являются показателями элиминированных лакун межкультурного общения и в этом смысле служат эффективным средством реконструкции фрагментов ЯКМ исходной и принимающей культур, в нашем случае русской и удмуртской картин мира. Таким образом, лингвокультурное изучение перевода предполагает приоритетное освещение национально-специфических ценностей, актуальных для сравниваемых культур.
3. Длительное историческое, экономическое, культурное, религиозное контактирование и географическое сосуществование русского и удмуртского народов не привело к утрате изначально заданных кодовых знаний и полной ассимиляции.
Апробация работы: основные положения исследования были представлены и обсуждались на IV Всероссийской школе молодых лингвистов по актуальным проблемам психологии и лингвистики (Пенза, 2000 г.), на Межвузовской научно-методической конференции по проблеме обучения иностранным языкам (МГИМО, 2000 г.), на VI Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 2001г.), на Всероссийской научной конференции по проблеме текста (Ижевске, 2001 г.), на XI Научно-методических чтениях по проблемам проявления национального характера в языке (Дипломатической академии МИД России, 2001 г.), на Международной научной конференции по проблеме преподавания русского языка как иностранного (МГУ, 2001 г.) и нашли отражение в тринадцати публикациях.
Структура диссертации: Во введении обосновывается актуальность и научная новизна исследования, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования, исходные теоретические позиции, материалы и методы, теоретическая значимость и практическая ценность работы, устанавливаются исходные теоретические позиции.
В первой главе «Языковая картина мира» в антропологической парадигме современной лингвистики» анализируются различные подходы в определении и рассмотрении понятия «языковая картина мира». Наряду с этим в работе характеризуется соотношение ЯКМ и художественного текста как способа хранения и передачи информации, ЯКМ и межкультурной коммуникации и, в частности, перевода; рассматривается перевод как способ реконструкции фрагментов ЯКМ исходной и принимающей культур; ставится проблема переводимости и эквивалентности. Все параметры в совокупности составляют необходимые теоретические предпосылки исследования.
Во второй главе «Трудности переноса фрагментов ЯКМ в процессе межкультурной коммуникации» выделяются барьеры и границы трансляции фрагментов исходной ЯКМ в принимающую. Параметры переводческой трудности рассматриваются как средство экспликации фрагментов ЯКМ. В данной части проводится также сопоставительный анализ восприятия ино-культурного текста переводчиком и учащимся-инофоном.
Третья глава «Анализ трансформаций при переводе с русского на удмуртский язык с целью выявления лингвокультурных лакун» посвящена описанию и анализу культурно и текстово значимых единиц, организующих художественное пространство русского текста, а также их лексические замены в удмуртском тексте. На основе анализа выделяется общее и национально-специфическое в репрезентации концептов и в целом языковых картин мира русских и удмуртов.
В Заключении подводятся итоги исследования и намечаются дальнейшие перспективы исследования.
Библиография включает список научной литературы отечественных и зарубежных исследователей. Также прилагается список лексикографических источников и список произведений художественной литературы, использованных в ходе исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковое членение мира русскими с позиции носителя удмуртского языка"
выводы
Проведенное сопоставление характеристик репрезентаций имен реальных объектов, концептов и мифологических категорий в текстовой ситуации (исходный текст - текст перевода) и в целом исходной (русской) и воспринимающей (удмуртской) культур свидетельствует о глубоком концептуальном различии русской и удмуртской языковых картин мира. Асимметрия представлений обусловлена не только различиями объективных реальностей мира, но и особенностями коллективного сознания, т.е. неодинаковостью работы логико-понятийного, эмоционально-оценочного компонентов сознания. Длительное историческое, экономическое, культурное, религиозное контактирование и географическое сосуществование народов не привело к утрате изначально заданных кодовых знаний и представлений, полной ассимиляции.
1. Закономерным процессом политического, торгово-экономического, культурного взаимодействия русских и удмуртов является заимствование русской лексики. В силу этого русская безэквивалентная лексика, переданная в переводном тексте в соответствии с фонетико-грамматическими нормами удмуртского языка, не вызывает коммуникативного шока или непонимания у удмуртского читателя, но является маркером русской «чужой» культуры. В том случае, когда слово-реалия передается функциональным аналогом, родовидовым соответствием и т.д., в удмуртский текст вносятся коннотативные и ассоциативные элементы удмуртской культуры. Порой семантизация русского безэквивалентного слова приводит к смысловой асимметрии ИТ и ПТ. Вербализация таких неспецифических, сходных для двух лингвокультурных сообществ реалий окружающей действительности, как дом, липа, ветпер обнаруживается на уровне воспроизводимых коннотативных образов и характере метафоризации.
2. Расхождения в языковой интерпретации реалий объективного мира не так велики, как расхождения в области концептосферы, что выражается в двух особенностях: 1. Автор и переводчик при концептуализации и вербализации одного объекта или явления действительности, ситуации используют различные концепты. 2. При использовании одного и того же понятия в удмуртском тексте концепт русской концептосферы генерирует новйе смыслы в соответствии с представлениями, оценками воспринимающей культуры.
1) Использование разных концептов при интерпретации одной ситуации или объекта действительности является показателем наличия национально-культурного аспекта в индивидуально-когнитивном пространстве автора и переводчика. Таким образом, включение в текст перевода уникальных концептов принимающей, в нашем случае удмуртской культуры, способствует переходу оригинального (русского) текста из разряда «чужого» в разряд «своего», т.е. «освоение» происходит благодаря «присвоению» «чужому» черт и характеристик «своего». Данная тенденция прослеживается как в репрезентации абстрактных концептов (душа - сюлэм (сердце), тоска - курад-зон (страдание), звуки - кырзан (песня), судьба - адзон, кылдэм (предвидение, участь), красота), так и в репрезентации мифологических категорий. Концептуальный, контекстуальный, семантический, контрастивный анализы лексических репрезентаций выделенных концептов показывают, что русская и удмуртская концептосферы характеризуются доминированием различных концептов: душа - сюлэм (сердце), тоска - курадзон (страдание), звуки -кырзан (песня).
В русском языковом сознании понятие душа воспринимается как национально-специфический «орган», раскрывающий национальный характер. Душа является не только внутренней субстанцией жизни, но и источником, и вместилищем чувств. В этом значении лексема «душа» синонимична лексеме «сердце». В представлении удмуртов «лул» (душа) является некоей идеальной субстанцией, источником жизни и смерти, в силу этого в репрезентации данного понятия выделяется глубокая взаимосвязь души с дыханием, поскольку дыхание - это условие существования человека. В русской концептосфере с дыханием взаимосвязан дух, но не душа. "Лул" (душа) как идеальная субстанция не связана ни с физиологической, ни с интеллектуальной, ни с чувственной сферами внутреннего мира человека. Узкая дистрибуция и низкая частотность употребления лексемы "лул" в удмуртском узусе, на наш взгляд, репрезентируют табуированность концепта и четкую дифференциацию для удмуртской ментальности телесного, чувственного, стихийного (сердце) и внечувственного (душа). Основой и средоточием чувственной сферы внутреннего мира человека, по представлению удмуртов, является "сюлэм" (сердце).
Выделенная асимметрия в доминировании интегрирующих концептов душа - сюлэм (сердце) предопределяет последующее расхождение: тоска -курадзон (страдание), звуки - кырзан (песня). В рамках русского концептуального поля Чувство доминирует непонятная, таинственная тоска, которая определяется как общее состояние души, гнетущее чувство. Тоска персонифицирована и агрессивна по отношению к человеку, в свою очередь человек противостоит ей. В основе чувственной сферы внутреннего мира удмурта доминирующим является страдание, что выражается как в разработанности данного ЛСП, так и закономерной лексической замене: тоска - курадзон (страдание). Страдание локализовано в сердце и скрыто от внешнего наблюдения.
В лексической замене звуки - кырзан (песня) выделяется расхождение индивидуально-авторского и в целом национального эстетического мировоззрения. В идиостиле М.Ю.Лермонотова лексема «звук/звуки» обладает концептуальным значением: звук, не отягощенный словесным значением, способен выразить романтическую тоску души по потерянному раю. Для удмуртской языковой личности подобным выразителем внутреннего эмоционального состояния является «кырзан» (песня). Устойчивая взаимосвязь песни и сердца выражается в песенной возможности сердца (сюлэм кыр'за -сердце поет) и в устойчивом сравнении сердца с гуслями.
2) Понятия судьба, красота являются общими для рассматриваемых картин мира, однако данные категории наделены различными представлениями и коннотативными образами. В репрезентации концепта судьба выделяется некое универсальное представление о нем как внешней детерминирующей человеческую жизнь силе. Расхождения прослеживаются на уровне ДСП (разработанность в русском языке / не разработанность в удмуртском); на уровне дистрибуции (широкая дистрибуция, метафорическая сочетаемость лексем, репрезентирующих концепт судьба / лексемы «адзон», «кылдэм» ис
I. пользуются в устойчивых сочетаниях); на уровне мифологических категорий (судьба в русском представлении восходит к определенному мифологическому образу / адзон, кылдэм не имеют мифологических коррелятов); на уровне коннотативных образов (судьба предстает как а) агрессивная, своевольная женщина, б) некий текст, вещь, в) путь / адзем, кылдэм деперсони-фицированные абстрактные сущности); по характеру соотношения судьбы и жизни (судьба охватывает всю жизнь, линейна; рок точечен / адзон, кылдэм являются своеобразными вербальными фиксаторами свершившегося трагического или драматического события в жизни человека: адзон охватывает всю жизнь, перспективен, предполагает смену драматических для человека и его окружения событий; кылдэм ретроспективен, соотносит происшедшее с началом, с предопределенностью с момента рождения, начала, подобно року точечен); на уровне оценок (действие судьбы по отношению к человеку оценивается русскими как негативно, так и положительно; адзон, кылдэм либо не дифференцируются по оценочной шкале, либо оцениваются негативно); по характеру культурного типа поведения человека относительно судьбы: (в русской культуре выделяется три подхода: 1) человек пассивен по отношению к своей судьбе; 2) человек благодарен судьбе; 3) человек противостоит судьбе, либо сам выбирает ее / удмурт пассивен по отношению к судьбе, принимает от жизни все как должное. В этом типе поведения выражен один из главных постулатов удмуртского народа: "надо терпеть". Таким образом, в данной сфере русская картина мира отличается более оптимистическим взглядом по сравнению с удмуртской); 4) по характеру активности/пассивности судьбы (концептуальное поле судьбы в русском узусе активно, в удмуртском - пассивно).
К эстетизируемым объектам в рассматриваемых культурах относятся внешность, внутренние качества человека и окружающий мир, однако потенции концепта красота различны. Изначально в русской культуре данное понятие было взаимосвязано лишь со зримо ощутимыми объектами и зрительно-цветовыми ощущениями {красивый - красный). Под влиянием европейской культуры произошло изменение валентности и дистрибуции лексем красота», «красивый», что привело к эстетизации внутренних (психофизи ческих) качеств человека. ЛСП красоты в удмуртском языке включает лексемы, репрезентирующие красоту зримо ощутимых объектов {чебер - красивый), а также проявление прагматического отношения говорящего к объекту или субъекту {мусо - милый). Универсальным является уподобление внешней красоты человека природным явлениям, в частности, вегетации. Для удмуртского узуса характерна также метафора, где женская красота «всходит» (жу-жа). Асимметричность проявляется в репрезентации женской красоты: 1. Русской языковой личностью женская красота определяется как волшебная притягательная сила. В удмуртском представлении доминирует концепция красоты как гармонии природы, отсюда ценится скромная красота девушки; 2. В основе русской красоты лежит признак холодности {холодная красота). Стремление переводчика сохранить данную образность ИТ привело к созданию индивидуально-авторского образа «кос чебер» (букв. - сухая красота), не употребляемого в удмуртском узусе. Однако приведенные метафорические сочетания расходятся по характеру оценивания: в первом случае по наличию/отсутствию эмоциональности, тем самым красота осознается как внутренняя сущность человека; во втором - эксплицитность/имплицитность красоты; 3. Эстетизируемая действительность в обеих картинах мира определяется как а) источник гармонии, созерцание которой приносит человеку духовное преображение и катарсис; б) особая эмоционально-психологическая атмосфера внутреннего состояния человека. В репрезентации красоты русскими выделяется некое представление о ней как проявлении свободы, аналогично таким словам как воля, удаль, простор и т.д. Красота окружающего мира в рассматриваемых культурах определяется антропоморфно: русскими красота природы характеризуется как роскошная, пышная и репрезентирует представление о ней как волшебной, притягательной силе. В удмуртском узусе красота природы выражается в спокойствии тонов, гармонии.
Мифологические категории в рамках художественного текста генерируют архетипические смыслы и эксплицируют присущие лишь своей картине мира представления, ассоциации. Функционально-схожие мифологемы расходятся как по внешним характеристикам, так и характером соотношений человека и мифологических существ и в целом представлением первообраза. В репрезентации универсальных для двух культур христианских мифологем в рамках русской ЯКМ выделяется наложение наивного (бытового) и христианского мировоззрения, в рамках удмуртской - собственно языческого, «природного» и христианского. Лексическая замена славянских языческих категорий собственными удмуртскими эксплицирует расхождения на уровне первообраза. В концептуализации русскими реки (воды), леса выделяются неоднозначные оценки: они наделяются как позитивными, так и негативными характеристиками. В удмуртском представлении реки доминирует негативное оценивание, леса - позитивное. Данные расхождения обусловлены различными потенциями наивного обыденного сознания русских и удмуртов, различной временной дистанцированностью язычества и христианства, разными доминантами пространственно-временного континуума.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопросы, взаимосвязанные с осуществлением переработки представлений о действительности, закреплением, накоплением и хранением сведений о мире в языковых единицах определенной лингвокультурной общностью, как и прежде, являются актуальными. Тем самым, направления и перспективы современного языкознания и, в частности, семантики связаны не только с осмыслением значений и понятий, но и таких идеальных сущностей как концепт и языковая картина мира. Данное исследование также было проведено в указанном русле. Однако предпринятая нами работа имеет ряд существенных отличий: в фокусе нашего внимания - русская ЯКМ, описываемая с позиции носителя удмуртского языка. В отличие от ряда исследований, прибегающих к материалу из художественной литературы, мы использовали художественный текст в межкультурном общении, в процессе перевода, привлекая при этом материалы общеязыкового фонда, данные словарей. Иначе говоря, мы описывали и анализировали лексические замены и в целом переводческие трансформации и через них пытались раскрыть особенности языковых картин мира, особенности трансляции фрагментов одной ЯКМ в другую. Анализ предложенных структур позволил вывести следующие выводы:
1. Языковая картина мира, представляющая собой национально-специфическое выделение признаков окружающей действительности и их комбинирование, вербализуется принятыми в данной культуре знаками и фиксируется выразительнее всего в художественном тексте. Соотношения языка, текста, культуры можно представить в виде взаимосвязанной и взаимообусловленной схемы: текст культура < язык
Художественный текст представляет собой фиксацию культурного и языкового кода, так как текст вбирает в себя представления и заблуждения языковой личности и коллектива об окружающем мире, предшествующий опыт и возможные модификации действительности в будущем. Данная культурная конденсированность исходит из языка как необходимого предварительного условия для любого текста. Интертекстуальность текста, т.е. его одновременная открытость для предшествующих и окружающих культур и конденсация культурной памяти, наиболее полно находит отражение в межкультурной коммуникации.
2. Привлечение межкультурной коммуникации и, в частности переводческой деятельности, актуально для реконструкции фрагментов ЯКМ двух и более лингвокультурных общностей, для изучения трудностей протекания межкультурного общения, для формирования лингвокультурной базы при обучении русскому языку как неродному и/или иностранному. Через процесс межкультурного общения и перевода одновременно высвечиваются и оцениваются различные аспекты одного и того же объекта, поскольку участники коммуникации исходят из своих коммуникативных и культурных установок. Таким образом, текст перевода представляет собой наложение фрагментов языковых картин мира, "своего" и "чужого". Таким образом, эквивалентность представляет собой относительное явление, так как асимметричность заложена в несовпадении картин мира, т.е. в концептуализации и вербализации действительности и, как следствие этого, в самом характере межкультурного взаимодействия, так как его неизбежной характеристикой являются коммуникативные сбои. В силу данного не тождества участнику межкультурного общения и, в частности переводчику приходится использовать лин-гвокультурные объяснения, трансформации как средство элиминирования лакун межкультурного общения. Мы выделяем три параметра, затрудняющих трансляцию фрагментов исходной ЯКМ в принимающую: параметр языка + культурный фон; личностный фактор + фоновые знания переводчика; параметр текста + его культурная память. Таким образом, культурный фактор, выраженный имплицитно или эксплицитно, представлен во всех выделенных параметрах и оказывается решающим в межкультурном общении.
Очевидна тесная связь межкультурного общения, в частности перевода, и преподавания иностранных и/или неродных языков, так как практическое занятие представляет собой межкультурное взаимодействие, где каждое слово генерирует обусловленное национальным сознанием представление о мире. Анализ переводческой деятельности позволил вывести некоторые параллели с деятельностью учащегося-инофона, так как они в равной мере удалены от исходного и изучаемого языка и культуры и представляют не только "иной" этнопсихолингвистический тип реципиента, но и "иной" этнопсихо-лингвистический тип членения и концептуализации континуума. Культурный фон охватывает не только все этапы речемыслительной деятельности указанных субъектов рассмотрения, но и трудности межкультурного общения. Тем самым, в деятельности переводчика в концентрированном виде представлены все трудности учащегося-инофона.
3. Закономерные лексические трансформации культурно и текстово значимых единиц, интерпретируемых нами как элиминированные лакуны межкультурного общения, выделены в две сферы: 1) имена реальных объектов; 2) абстрактные концепты и мифологические категории, на основе чего мы иллюстрируем асимметричность картин мира:
1. Длительное историческое, географическое, экономическое, культурное, религиозное сосуществование русского и удмуртского народов привело к заимствованию реалий объективного мира и, следовательно, их наименований. Соответственно, русская лексема в рамках удмуртского текста, с одной стороны, покрывает пробелы удмуртского семантического поля, с другой, является маркером русской культуры. Однако асимметричность выводится уже на уровне неспецифических, общих для двух культур наименований реалий объективного мира, что прослеживается в характере метафоризации, вызываемых коннотативных образах, ассоциациях.
2. Глубинная несводимость представлена в сфере концептов и мифологических категорий. Проведенный концептуальный, контекстуальный, семантический, контрастивный анализ закономерных лексических трансформаций свидетельствует о доминировании различных концептов в рассматриваемых концептосферах: душа - сюлэм (сердце), тоска ~ курадзон (страдание), звуки - кырзан (песня). В последнем случае имеет место несовпадение индивидуально-авторского (русского поэта М.Ю.Лермонтова) и в целом национально-удмуртского эстетического мировидения.
В репрезентации концептов судьба, красота выделяется как универсальное, так и специфически-национальное. В обеих культурах судьба предстает как внешняя детерминирующая сила. Однако русское представление судьбы находится в совершенно ином ассоциативном, коннотативном ряду, нежели удмуртское. Для русского сознания судьба предстает как своевольная женщина, текст, вещь, путь, восходит к мифологическим образам, охватывает всю жизнь и предпочитает позицию агенса. В отличие от судьбы рок точечен- Русской языковой личностью действие судьбы оценивается как негативно, так и положительно; противоречивость выделяется также в культурном типе поведения по отношению к судьбе: человек пассивен перед судьбой -благодарен ей - противостоит ей - находит ее.
Лексемы "адзон", "кылдэм", репрезентирующие концепт судьба в удI муртском языке, мыслятся неодушевленно и не имеют мифологических коррелятов. Адзон охватывает всю жизнь, перспективен, предполагает последовательность драматических событий для человека и его окружения; кылдэм соотносит происшедшее с предопределенностью с момента рождения, ретроспективен, подобно року точечен- Удмурт пассивен по отношению к своей судьбе, тем самым, снимает с себя ответственность и перекладывает ее на внешние обстоятельства. В этой области русская ЯКМ оптимистичнее.
При наличии некоторого инвариантного компонента в репрезентации концепта красота в русской и удмуртской картинах мира также выделяется национально-специфический аспект. В рамках русской ЯКМ под влиянием европейской культуры произошло усложнение представления о прекрасном и красоте: в современном представлении эстетизации подлежат не только зримо ощутимые объекты, но и внутренние (психофизические) качества человека (мысли, поступки). Для русской ментальности утратилось также цветовое восприятие красоты (красный - красивый). Тогда как ДСП красоты в удмуртском языке выражает эстетическую оценку объектов, а также прагматическое отношение говорящего к субъекту или объекту. Инвариантность наблюдается в уподоблении внешней красоты человека природной красоте и наоборот (вегетация, красота природы уподобляется женской). Национально-специфическое представлено в экспликации русской языковой личностью женской красоты и красоты природы как волшебной притягательной силы. В удмуртском представлении доминирует идея гармонии как во внешней красоте человека, так и в красоте окружающего мира, отсюда актуализируется спокойная, скромная красота.
И для русской, и для удмуртской ЯКМ 1) созерцание красоты окружающего мира, в частности природы, доставляет человеку духовное преображение; 2) красота мира как эстетизируемая характеристика предметно-событийного пространства выступает в качестве особой эмоционально-психологической атмосферы внутреннего переживания человека. Лишь для русской ментальности характерна репрезентация красоты природы как проявление свободы.
Глубинное столкновение "своего" и "чужого" эксплицируются при анализе мифологических категорий, так как в персонификации природных феноменов репрезентируется не только реликтовые донаучные попытки интерпретации пространственно-временного континуума, но и творческие потенции каждого конкретного этноса. В силу этого большая асимметрия проявляется в исконных языческих представлениях (славянская - удмуртская мифоr ^ логии), поскольку данные мифологемы восходят к некоторому общему первообразу (например, вода, лес). Расхождения обнаруживаются в характере соотношений персонифицированного явления и человека, во внешней характеристике мифологических существ. В данной сфере частичное пересечение прослеживается в репрезентации христианских образов, однако и здесь присутствует вариативный компонент. Если в экспликации русских выделяется собственно христианское, библейское и наивное представление, то в удмуртской - христианское и "свое" языческое-природное.
Вышесказанное позволяет вывести следующее обобщение:
Асимметрия в репрезентации наименований реалий, абстрактных концептов и мифологических категорий свидетельствует о глубоком различии путей, по которым развивались рассматриваемые лингвокультурные общности. Русские и удмурты, концептуализируя и вербализуя некую общую ситуацию или объект действительности по-своему, наполняют понятие специфическим (дополнительным по отношению к инварианту) набором признаков и. характеристик, отражающим особенности каждого из национальных менталитетов. В свою очередь пересечения свидетельствуют о глубоком географическом и историческом контакте. Непересекающиеся сферы являются следствием различных географических доминант (степь - лес), неодинаковости логико-понятийного и эмоционально-оценочного компонентов сознания, несхожести на ранних этапах становления этноса религиозно-мифологических воззрений. В целом можно выделить основную оппозицию, характеризующую русскую и удмуртскую картины мира: тяга к свободе / стремление к гармонии; проявление индивидуальности / подавление индивидуальности; оптимистичность / пессимизм; ориентация на европейскую культуру / ориентация на природу; утрата языческого религиозно-мифологического воззрения / сохранение языческого - природного.
Названные нами качества русской ментальности в большинстве случаев оцениваются представителями удмуртской национальности как положительные. Однако ориентация на русскую шкалу ценностей и представлений приводит к нивелированию своих национальных черт.
Предложенное в настоящей работе описание культурно и текстово значимых лексем, репрезентирующих определенные концепты, в практических целях может быть использовано при преподавании русского языка как неродного и/или иностранного, в частности в удмуртской аудитории, для уточнения значений лексем и их дистрибуций, при работе над текстом, для объяснения особенностей концептосферы носителей русского и удмуртского языков, в ходе презентации лингвокультурных стереотипов русской и удмуртской языковой личностей. Результаты исследования могут быть использованы также в разработке такой дисциплины, как межкультурная коммуникация, при проведении спецкурсов по теории и практике перевода.
Одним из возможных направлений дальнейшего исследования может быть описание репрезентаций в тексте перевода таких концептов, как "страх", "счастье", "радость", "стыд" и т.д., принадлежащих ядру как русской, так и удмуртской картин мира. На современном этапе развития языкознания ощущается потребность комплексного описания не только репрезентаций концептов как составляющих языковой картины мира, но и рассмотрение их функционирования, трансформирования в межкультурном общении.