автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Языковое выражение составляющих концептуальную систему романов Дэвида Лоджа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Максимова, Светлана Евгеньевна
Глава I: Концептуальная система в структуре сознания человека.
1.1 Концептуальная система и ее основные характеристики.
1.2 Концепт как центральная единица концептуальной системы.
1.3 Концептуальный анализ как метод исследования языкового выражения концептуального пространства художественного текста.
1.4 Концептуальная метафора как средство моделирования концептуальной системы автора.
Выводы по первой главе.
Глава II: Языковая реализация концептуальной системы в романах Д. Лоджа.
2.1 Особенности художественного мира Д. Лоджа.
2.2 How Far Can You Go?, 1980.
2.3 Paradise News, 1991.
2.4 Therapy, 1995.
Выводы по второй главе.Ill
Глава III: Концептуальное поле SALVATION в составе текстов романов Д. Лоджа.
3.1 Состав концептуального поля SALVATION.
3.2 Функционирование концептуального поля SALVATION в романе How Far Can You Go?.
3.3 Функционирование концептуального поля SALVATION в романе Paradise News.
3.4 Функционирование концептуального поля SALVATION в романе Therapy.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Максимова, Светлана Евгеньевна
Описание базовых ментальных категорий культуры и выявление средств языка, представляющих определенные структуры сознания человека, является одним из важнейших научных направлений современной лингвистики. Возросший интерес к проблемам ментальности, национального характера, национальных духовных ценностей обусловливает обращение специалистов именно к тем проблемам, решение которых позволяют считать языкознание гуманитарной дисциплиной, т.е. наукой о человеке.
Настоящая диссертация выполнена в рамках двух направлений современного языкознания - когнитивная лингвистика и лингвокультурология, в центре внимания которых стоит проблема соотношения текста, мышления и культуры в сознании отдельной личности и общества в целом. Такой подход предполагает обращение к феномену языковой картины мира с последующей когнитивной интерпретацией результатов исследования.
Диссертационная работа посвящена исследованию текстов романов Дэвида Лоджа, современного английского писателя, ставшего знаковым для британской литературы XX столетия, анализу языковых средств выражения концептуального пространства художественного мира автора и построению его концептуальной системы.
В тексте проанализированных романов Д. Лоджа одним из ключевых является концептуальное поле SALVATION (спасение), формирование которого, на наш взгляд, определяется общечеловеческим культурным фоном и индивидуально-авторским мировидением писателя.
В ходе концептуального анализа по методике, предложенной Л.Г. Бабенко, выявлены особенности языкового выражения концептуального поля SALVATION (спасение) лексическими и фразеологическими средствами художественной речи как результата креативной речемыслительной деятельности исследуемого писателя.
Актуальность работы определяется следующими факторами:
- необходимостью обращения к неизученным аспектам проблемы исследования концептуальных основ романов Дэвида Лоджа, а также комплексного описания языковых единиц, объективирующих знания о современном британском обществе;
- потребностью исследования концептуального пространства романов Д. Лоджа, видного профессора английской литературы, литературного критика и эссеиста, на настоящий момент автора пятнадцати романов;
- своеобразием концептуального поля SALVATION (спасение), совмещающего в себе концепты faith, paradise, therapy. Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики (О.В. Александровой, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюновой, С.А. Аскольдова, А.Н. Баранова, И.П. Болдырева, О.Д. Вишняковой, В.З. Демьянкова, Д.О. Добровольского, Ю.Н. Караулова, Т.А. Комовой, В.В. Красных, Е.С. Кубряковой, Д.С. Лихачева, В.А. Масловой, З.Д. Поповой, Ю.А. Сорокина, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, P.M. Фрумкиной, Д. Фоккемы, Дж. Лакоффа, Р. Лангакера, Р. Джакендофф и др.), когнитивной поэтики/стилистики (С. Аттардо, Дж. Кальпепера, Е. Семино, П. Симпсона, П. Стоквелла, М. Фримана, К. Эммотт, Л.Г. Бабенко, Ж.Е. Фомичевой и др.), отечественной и зарубежной стилистики (И.В.Арнольд, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, В.Я. Задорновой, A.A. Липгарта, Г.Н. Скляревской и др.), литературоведения (Н.С. Автономовой, Л.Г. Андреева, Т.Н. Беловой, И.П. Ильина, М.Г. Меркуловой, У. Эко, Дж. Лиотарда и др.), лингвистической семантики (Н.Б. Гвишиани, И.М. Кобозевой, М.В. Никитина и др.), психолингвистики (В.П. Белянина, А.А. Залевской, В.А. Пищальниковой и ДР-)
Материалом для настоящего исследования послужили тексты трех романов британского писателя Дэвида Лоджа «How Far Can You Go?» (1980), «Therapy» (1991), «Paradise News» (1995).
Задачи исследования категории интертекстуальности как одной из составляющих современного литературного текста обусловили обращение к цитируемым в тексте различным литературным источникам (The Bible -The New Testament, Lodge D. "How far Can You Go?", Lodge D. "Therapy", Lodge D. "Paradise News", Proudhon P. J. "What is Property?", Larkin P. "Mr. Bleaney", Kierkegaard S. "Either/Or", "Repetition", "Fear and Trembling", "The Sickness Unto Death", "The Concept of Dread", "The Seducer's Diary", "The Unhappiest Man" и др.), а также к англоязычному газетному дискурсу, представленному в романе фрагментами изданий The Guardian, The Evening Standard, The Public Interest и др.
Объектом исследования в настоящей работе является концептуальное пространство романов современного британского писателя Дэвида Лоджа; предметом исследования выступает языковое выражение концептов, образующих концептуальное поле SAL VA TION в рассмотренных романах.
Объект и предмет исследования логично обусловливают его цель, которая состоит в анализе и систематизации средств выражения концептуального поля SALVATION в романах Д. Лоджа «How Far Can You Go?», «Therapy», «Paradise News» и представлении в упорядоченном виде участка системы языка, представляющего концептуальную систему исследуемого автора.
Для реализации данной цели перед автором исследования были поставлены следующие задачи:
- Проанализировать различные подходы к определению понятия «концепт», механизмов его образования, а также способов его выражения.
- Раскрыть сущность базовых для данного исследования понятий: «концепт», «концептуальное поле», «концептуальная система», «концептуальный анализ» и др.
- Определить методику концептуального анализа, применимую для данного исследования.
- Обнаружить некоторые концепты и концептуальные поля, определяющие особенности концептуальной системы автора.
- Определить образный потенциал лексических единиц, раскрывающих исследуемое концептуальное поле, выявить дополнительные когнитивные признаки, определяющие специфику концептуальной системы изучаемого автора.
Необходимость решения вышеперечисленных задач обусловила выбор комплексной методики исследования, складывающейся из различных методов и приемов общенаучного профиля (наблюдение, количественный анализ, метод моделирования, сравнительно-сопоставительный анализ), общефилологического профиля (метод языковой атрибуции собранного материала, метод контекстологического анализа, метод дефиниционного анализа, метод концептуального моделирования, метод семантической интерпретации языковых фактов, методы анализа стилистики романа, принятые в концепции диалогичности М. М. Бахтина, методика концептуального анализа, предложенная Л. Г. Бабенко) и частного профиля (интертекстуальный анализ).
Основными методами исследования материала стали семантическая интерпретация языковых фактов и метод концептуального моделирования. На различных этапах исследования использовались элементы компонентного, дефиниционного и контекстуального анализа, а также отдельные приемы трансформационного и количественного анализа.
Методологическую базу исследования составляют: системный подход к языковому выражению концептуального поля SALVATION; компонентный анализ лексических значений слов; концептуальный анализ; дискурсивный анализ концептуального поля SALVATION и составляющих его концептов в тексте.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что ранее реконструкция концептуальной системы исследуемого автора на основе анализа используемых им лингвистических средств выражения концептуального поля SALVATION в текстах романов не проводилась. В настоящей работе нами предпринята попытка в процессе комплексного описания концептуального поля SALVATION систематизировать концептуальные признаки данной категории в британском языковом сознании и выявить структуру указанного концептуального поля с учетом основных положений когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, а также рассмотреть специфику художественного мира исследуемого писателя.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в дальнейшем изучении концепта, а также проблемы моделирования концептуальной системы автора, сопоставительном описании и моделировании концептов разной степени абстракции и выявлении концептуальных связей между ними. В работе осуществляется комплексный анализ номинативных средств объективации концептов, позволяющий установить взаимосвязь между языковыми характеристиками значения и их когнитивным основанием. Выявление основных когнитивно-пропозициональных структур и их компонентов, представляющих концепт, в рамках исследования творчества конкретного автора открывает перспективу для дальнейшего сотрудничества таких наук, как лингвистика, литературоведение и психолингвистика и расширяет современные представления в области изучения процессов формирования индивидуальной картины мира автора.
Кроме того, важным в теоретическом плане представляется обращение к вопросам теории концептуализации мира и его объективации лексическими и синтаксическими средствами английского языка. Для настоящего исследования одним из актуальных вопросов является способ концептуализации и категоризации в художественном контексте некоторых значимых для человечества понятий, отражающих как универсальные законы мироустройства, так и индивидуально-авторские идеи, знания, представления, способствующие формированию авторской картины мира, моделирование которой является одной из задач исследования художественного текста, выдвигаемых когнитивным направлением.
Разумеется, владение языковой системой еще не обеспечивает полноценности интерпретации текстов и человеческой коммуникации в целом. Как принято считать, семантика конкретного речевого произведения включает в себя несколько слоев, начиная от лексико-грамматических и семантико-синтаксических значений и заканчивая коммуникативно-прагматическим и когнитивным содержанием. В соответствии с таким подходом к тексту предметом лингвистического описания, по мнению некоторых авторов, должно быть «все, что касается живого функционирования языка» [Касевич В.Б., 2004]. В этом плане большой интерес представляет разграничение языковых и текстовых знаний, предлагаемое В. Б. Касевичем. По его мнению, существуют знания, закодированные оппозициями словаря и грамматики, - это языковые знания. В совокупности они составляют языковую картину мира. Наряду с этим можно говорить о знаниях энциклопедического характера, которые закодированы в совокупности текстов, отражающих все аспекты познания мира человеком, данным историко-культурным сообществом». В текстах соответственно отражена текстовая картина мира. Часто текстовую картину мира индивида разбивают на составляющие ее компоненты, такие как научная, бытовая, религиозная картина мира, которые могут быть в разной степени сформированы в зависимости от различных социальных и национальных факторов. Герменевтический «горизонт понимания» определяется не только языком, но и текстами. По словам В. Б. Касевича, «если развивать метафору горизонта, мы имеем дело с подлинным горизонтом в том смысле, что последний постоянно отодвигается от нас по мере нашего продвижения вперед, выражающегося в умножении релевантных текстов. Осмысленные тексты — горизонт понимания движущегося человека» [Касевич В.Б., 2004].
Практическая ценность работы состоит в том, что основные положения, касающиеся особенностей современной литературы, влияния концепции языковой личности автора на художественный текст, а также выводы, полученные в результате лингво-когнитивного анализа концептуальных основ романов Д. Лоджа «How Far Can You Go?», «Therapy», «Paradise News», могут быть использованы в соответствующих разделах курсов по лексикологии и стилистике современного английского языка, когнитивной лингвистике, лингвистическому анализу текста и др., при составлении пособий по перечисленным дисциплинам, в научно-исследовательской работе.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Моделирование концептуальной системы автора основано на выявлении основных когнитивных стратегий, используемых автором при создании художественного текста.
2. Описание ключевого для исследуемых романов Д. Лоджа концептуального поля SALVATION путем выявления и структурирования когнитивных признаков входящих в него концептов является одним из этапов изучения организации концептосферы английской языковой общности людей.
3. Классификационные признаки выявленных в текстах романов концептов faith, paradise, therapy реализуются в пределах цельнооформленных субстантивных единиц и описывают концептуальное поле SALVATION.
4. Основным способом представления концептов в тексте современного англоязычного романа выступает метафорическое моделирование действительности.
5. Содержание исследуемых концептов и их структурная организация обусловлены спецификой их восприятия, опосредованного субъективными ощущениями автора, а также конкретной ситуацией их восприятия. Выявленные в исследуемых романах концепты могут быть объединены по когнитивному признаку pilgrimage (паломничество) и входят в концептуальное поле SALVATION, категоризуемое указанным признаком.
6. Особенностью концептуального поля SALVATION в данном англоязычном художественном тексте является феномен взаимодополняемости одного концепта другим. Религия и игра, религия и общество потребления, религия и терапия не отождествляются, а уточняют языковые единицы, составляющие изучаемое концептуальное поле. Собранные воедино, таким образом, концепты faith, paradise, therapy образуют концептуальное поле SALVATION как часть концептуальной системы автора.
Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии ТГПУ им. Jl. Н. Толстого, на аспирантских семинарах, научно-практических конференциях. Основные положения работы были представлены на ежегодных научных конференциях молодых ученых в ТГПУ им. Jl. Н. Толстого (2007, 2009), международных конференциях в Белорусском государственном университете (2010), Тульском государственном университете (2010), Самарском государственном университете (2011) и др. и нашли отражение в двенадцати публикациях автора.
Структура диссертации.
Основная цель исследования обусловила структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, приложения (материалы дополнительного справочного характера), библиографического списка, включающего различные научные публикации (монографии, сборники и т. д.) и списка художественных произведений.
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, выделяются объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна исследования, формулируется цель и задачи, перечисляются применяемые в работе методы, определяется теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации, излагается краткое содержание исследования, обобщаются основные направления исследования.
В первой главе исследования анализируются основные работы по когнитивной лингвистике, посвященные теории концепта и концептуального анализа, проблемам категоризации действительности, когнитивных моделей, совмещения когнитивных и коннотативных функций языка при языковой деятельности человека, вопросам о способах выражения концепта и др., рассматриваются различные подходы к пониманию сущности понятия «концепт», раскрывается понятие «концептуальной картины мира», обозначаются проблемы моделирования концептуальных систем, даётся анализ современных направлений в исследовании художественного текста. Особое внимание уделяется понятиям «концептуальная система», «концептуальный анализ», «когнитивный стиль», «концепт», «образ» и т.д.
Вторая глава представляет собой комплексный анализ характеристик современного англоязычного художественного текста, в свете которых мы выделяем концептуальные основы романов Дэвида Лоджа «How Far Can You Go?», «Therapy», «Paradise News» и их языковое выражение.
В третьей главе детально описываются составляющие концептуального поля SALVATION, представленные в текстах романов исследуемого автора с помощью частотных метафорических моделей, а также при помощи других стилистических средств.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения специфики концептуального поля SALVATION в аспекте конструирования концептуальной системы автора.
Список литературы, список лексиграфических и энциклопедических источников словарей, а также список источников материала исследования содержат научную и художественную литературу, необходимую для решения задач настоящего исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковое выражение составляющих концептуальную систему романов Дэвида Лоджа"
Выводы по третьей главе
1. Для настоящего исследования одним из актуальных вопросов является способ концептуализации и категоризации в художественном контексте некоторых значимых для человечества понятий, отражающих как универсальные законы мироустройства, так и индивидуально-авторские идеи, знания, представления, способствующие формированию авторской картины мира. Авторская картина мира может быть представлена в виде определенного набора концептов, объединенных в систему. Концептуальная система в свою очередь выступает как своеобразная модель авторского сознания. Моделирование авторского сознания является одной из задач исследования художественного текста, выдвигаемых когнитивным направлением.
2. Исследование концептуального поля SALVATION гармонично вписывается в современную научную парадигму, в которой внимание специалистов вновь обращается именно к тем проблемам, попытки решения которых позволяют считать языкознание гуманитарной дисциплиной. Обострившийся в последние годы интерес к проблемам ментальности, национального характера, национальных духовных ценностей (вызванный во многом изменениями общественно-политического характера) вполне закономерно находит свое отражение в лингвистике. Среди постулатов когнитивистики выделяется не только внимание к ментальной репрезентации языковых явлений, но и признание фактора воздействия культуры на языковую личность. Анализ представленной проблемы соответствует, на наш взгляд, двум основным принципам современной научной парадигмы, определенным B.C. Кубряковой - принципу экспансионизма и принципу антропоцентризма [Кубрякова Е.С., 1995].
3. В нашей работе мы описываем концептуальное поле SALVATION, основываясь на семантической структуре и этимологии слов-номинантов концептов его составляющих (FAITH, PARADISE, THERAPY), синтагматических, парадигматических и деривационных связях этих лексических единиц как наиболее значимых для вербализации анализируемого ментального комплекса, набор, количество и семантику лексем, выражающих данное концептуальное поле. Воплощение концептуального поля SALVATION в текстах романов Дэвида Лоджа выражается в авторском определении исцеления в его метафорическом смысле: pilgrimage (паломничество).
4. Интересным представляется тот факт, что современной языковой личности свойственен прагматизм даже в сфере надбытовой, сверхреальной, поэтому для нее религия и ее составляющие, как, например, спасение души (salvation), важны как социокультурный феномен, играющий какую-либо роль в практической деятельности.
Заключение
Изучение концептуальных основ языковой репрезентации базисных ментальных конструктов в языковой картине мира современного англоязычного писателя Д. Лоджа, предпринятое в настоящем исследовании, согласуется с идеями о том, что существующая в сознании система представлений и оценки действительности неизбежно отражается в составе художественного произведения.
Использование методик и приемов, созданных в рамках когнитивной лингвистики, оказалось эффективным путем для исследования некоторых концептов в романах данного автора с целью моделирования его концептуальной системы.
Западным литературоведением Д. Лодж признан не только известным писателем с мировым именем, но и одним из ведущих теоретиков постмодернизма. Его работы наряду с исследованиями У. Эко, Р. Барта, К. Батлера, Р. Бэрдена, Т. Д'Ан, К. Мамгрена во многом направлены на характеристику как постмодернизма, так и общих тенденций литературного процесса последней трети XX века.
Современные точки зрения на культуру, литературу, как ее составную часть, позволяют исследовать концептуальную основу художественного мира Д. Лоджа, особый акцент делая на проблеме самосознания личности и ее места в обществе, как одну из тенденций в развитии британской литературы последней трети XX века на проблемно-тематическом уровне. Как представитель современного литературного периода Д. Лодж вводит своего читателя в сферу культурного контекста времени.
Интертекстуальность является слагаемым успеха произведений автора, нацеленного на общение с современным читателем, для которого в культурном пространстве практически не существует границ. Собственная художественная практика Д. Лоджа позволяет ему впоследствии определить роль интертекстуальности в современной прозе. Литературная традиция продолжает существовать, как считает писатель, благодаря культурным образам, оказавшимся в художественном дискурсе романов и наполняющим их новыми текстами-интерпретациями.
Итогом проведенного нами концептуального анализа текстов романов Д. Лоджа стало выявление нескольких концептов в составе изучаемых произведений: FAITH, PARADISE, THERAPY, в совокупности объединяющих важнейшие составляющие картины мира, представленной автором в исследуемом типе литературно-художественного дискурса.
Основным способом репрезентации выявленных концептов в авторской картине мира Д. Лоджа выступает метафорическое моделирование действительности. Метафорическое моделирование свойственно всем исследованным произведениям и выступает как текстообразующая категория, которая обнаруживается в особенностях структурирования объектов и субъектов метафорического моделирования.
В составе концепта FAITH в концептуальной системе автора, наиболее частотными, доминантными, развернутыми, детально структурированными являются концептуальные модели: FAITH IS A GAME, FAITH IS DISCOMFORT, PHYSICAL WORLD IS RELIGION, FAITH IS HEALING.
Компоненты концепта PARADISE представлены следующими концептуальными моделями: RESORT IS A MODERN PARADISE, TOURISM IS A MODERN PILGRIMAGE, ADVERTISEMENT IS A MODERN FAITH, TOURISM ISA MODERN RELIGION.
Концепт THERAPY ввыражен концептуальными моделями RELIGION AS A THERAPY, PILGRIMAGE AS A THERAPY, LITERATURE AS A THERAPY.
В своих романах современные писатели стремятся изобразить изломы действительности, выражая свое отношение к положению человека в античеловечном и катастрофическом мире современности. Они употребляет целый ряд средств воздействия на читательское воображение: неожиданное начало, открытый финал, использование разных форм повествования, смены рассказчиков, использование экзистенциальных приемов и экспериментальных способов создания образа действительности. В изображении всех граней человеческой личности писатели-постмодернисты, используя прием контрастов, параллелей, сопоставлений, аллюзий, не только углубляют и расширяют жанровые границы повествовательной прозы, но и по-своему решают вопрос моделирования образа человека.
Совокупность концептов, объединенных общностью содержания и отражающих определенное предметное сходство, рассматривается нами в данной работе как концептуальное поле. Понятие концептуального поля, с нашей точки зрения, особенно эффективно в исследованиях по когнитивной поэтике, при концептуальном анализе художественного текста, когда объектом исследования являются тексты, принадлежащие к различным культурным традициям (наднациональный литературно-художественный дискурс).
Выявленные в романах концепты могут быть объединены по когнитивному признаку pilgrimage (паломничество) и входят в концептуальное поле SALVATION, категоризуемое указанным признаком. Различные составляющие концептуального поля SALVATION постоянно взаимодействуют между собой в человеческом сознании. Религиозный компонент языковой картины мира произведений Д. Лоджа включает в себя совокупность наиболее общих религиозных представлений о мире, его происхождении, о строении и о будущем, является важным элементом культурного мировоззрения. Религия, как известно, - это сложнейший феномен культуры и в то же время духовного пути каждого человека. Философия паломничества, имеющая сакральное значение для христианской веры, в свою очередь, является неотъемлемой частью религиозной картины мира верующего человека.
В ходе предпринятого исследования установлено, что в структуре англоязычного литературно-художественного дискурса, воплощением которого выступают исследованные нами романы Дэвида Лоджа, метафорическое моделирование в большинстве случаев поддерживается риторико-стилистическими средствами, реализуемыми единицами всех языковых уровней - от фонетического до синтаксического, образуя особые кластеры переносных значений в составе исследуемого дискурса.
К перспективам дальнейшего исследования выражения концептуальной системы в романах Дэвида Лоджа можно отнести следующее: дальнейшее изучение идиостиля писателя-постмодерниста путем выявления содержания других доминантных концептов в творчестве автора; сопоставительный анализ концептуальных основ текстов романов писателей, отнесенных к одному литературному методу и/или временному периоду; изучение доминантных концептуальных метафор в национальных типах постмодернистского дискурса; исследование метафорических сетей в произведениях современных писателей. Несомненный интерес может представлять изучение метафорической специфики англоязычного постмодернистского литературно-художественного дискурса в лексикографическом опыте создания словаря метафор.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Языковое выражение составляющих концептуальную систему романов Дэвида Лоджа"
На правах рукописи
МАКСИМОВА СВЕТЛАНА ЕВГЕНЬЕВНА
ЯЗЫКОВОЕ ВЫРАЖЕНИЕ СОСТАВЛЯЮЩИХ КОНЦЕПТУАЛЬНУЮ СИСТЕМУ РОМАНОВ ДЭВИДА ЛОДЖА (на материале романов «Как далеко ты можешь зайти?», «Райские новости», «Терапия»)
Специальность - 10.02.04 - Германские языки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 5 НОЯ 2012
Москва-2012
005054931
Работа выполнена на кафедре английской филологии факультета иностранных языков Тульского государственного педагогического университета имени Л. II. Толстого
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор филологических наук, профессор
МосковскиМ государственный университет имени М. В. Ломоносова, филологический факультет, кафедра английского языкознания, профессор Александрова Ольга Викторовна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Вишнякова Ольга Дмитриевна
доктор филологических наук, профессор Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, факультет иностранных языков и регноноведения, кафедра теории преподавания иностранных языков, профессор
Евсикова Елена Алексеевна
кандидат филологических наук, доцент Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации, кафедра английского языка № 6, доцент
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Мордовский государственный университет
имени IT.IT. Огарева
Защита диссертацш! состоится «15» ноября 2012 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 501.001.80 при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1-й учебный корпус, филологический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1-го учебного корпуса Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан « уУ>> ¿¿zfu^ph 20 -КС— г. Ученый секретарь
диссертационного совета п
профессор j ТА. Комова
Реферируемая диссертация посвящена когнитивно-стилистическому исследованию способов выражения концептуальных основ современного англоязычного литературно-художественного дискурса. Работа выполнена на основе произведений британского писателя Дэвида Лоджа в рамках таких направлений современного языкознания, как когнитивная лингвистика и лингвокультурология, в центре внимания которых стоит проблема соотношения текста, мышления и культуры в сознании отдельной личности и общества в целом.
Актуальность работы определяется следующими факторами:
- необходимостью обращения к неизученным аспектам проблемы исследования концептуальных основ романов Дэвида Лоджа, а также комплексного описания языковых единиц, объективирующих знания о современном британском обществе;
- потребностью исследования концептуального пространства романов Д. Лоджа, видного профессора английской литературы, лауреата Букеровской премии (1989), члена Королевского общества литературы, литературного критика и эссеиста, на настоящий момент автора пятнадцати романов;
- своеобразием концептуального поля SALVATION (спасение), совмещающего в себе концепты faith, paradise, therapy. Теоретической базой исследования послужили работы
отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики (О.В. Александровой, Н.Д. Арутюновой, С.А. Аскольдова, А.Н. Баранова, И.П. Болдырева, В.З. Демьянкова, Т.А. Комовой, В.В. Красных, Е.С. Кубряковой, Д.С. Лихачева, В.А. Масловой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Р. М. Фрумкиной и др.), когнитивной поэтики/стилистики (С. Аттардо, Дж. Кальпепера, Е.Семино, П.Симпсона, П.Стоквелла, М.Фримана, Л.Г. Бабенко и др.), отечественной и зарубежной стилистики (И.В. Арнольд, В.В.Виноградова, Г.О. Винокура, В Л. Задорновой, A.A. Липгарта и др.), литературоведения (Н.С. Автономовой, Л.Г. Андреева, Т.Н. Беловой, И.П.
Ильина, М.Г. Меркуловой, У. Эко, Дж. Лнотарда и др.), лингвистической семантики (Н.Б. Гвишиаии, И.М. Кобозевой, М.В. Никитина и др.), психолингвистики (В.П. Белянина, A.A. Залевской, В.А. Пищальниковой и ДР-)-
Объектом исследования в настоящей работе является концептуальное пространство романов современного британского писателя Дэвида Лоджа; предметом исследования выступает языковое выражение концептов, образующих концептуальное поле SALVATION в рассмотренных романах.
Материалом для настоящего исследования послужили тексты трех романов британского писателя Дэвида Лоджа «How Far Can You Go'?» (1980), «Paradise News» (1991), «Therapy» (1995).
Цель настоящей диссертации состоит в анализе и систематизации средств выражения концептуального поля SALVATION в романах Д. Лоджа «How Far Can You Go?», «Therapy», «Paradise News» и представлении в упорядоченном виде участка системы языка, представляющего концептуальную систему исследуемого автора.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
— Проанализировать различные подходы к определению понятия «концепт», механизмов его образования, а также способов его выражения.
— Раскрыть сущность базовых для данного исследования понятий: «концепт», «концептуальное поле», «концептуальная система», «концептуальный аналнз» и др.
— Определить методику концептуального анализа, применимую для данного исследования.
— Обнаружить некоторые концепты и концептуальные поля, определяющие особенности концептуальной системы автора.
- Определить образный потенциал лексических единиц, раскрывающих исследуемое концептуальное поле, выявить дополнительные когнитивные признаки, определяющие специфику концептуальной системы изучаемого автора.
Исследование осуществлялось с помощью следующей комплексной методики: общенаучные методы - наблюдение, сопоставление, обобщение, количественный анализ; общефилологические методы - концептуальный анализ, компонентный анализ; частные методы - выявление семантических особенностей и стилистической функции изучаемых единиц.
Методологическую базу исследования составляют: системный подход к языковому выражению концептуального поля SALVATION; компонентный анализ лексических значений слов; концептуальный анализ концептуального поля SALVATION и составляющих его концептов в тексте.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что ранее реконструкция концептуальной системы исследуемого автора на основе анализа используемых им лингвистических средств выражения концептуального поля SALVATION в текстах романов не проводилась. В настоящей работе предпринята попытка в процессе комплексного описания концептуального поля SALVATION систематизировать концептуальные признаки данной категории в британском языковом сознании и выявить структуру концептуального поля SALVATION с учетом основных положений когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, а также рассмотреть специфику художественного мира исследуемого писателя.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в дальнейшем изучешш концепта, а также проблемы моделирования концептуальной системы автора, сопоставительном описании и моделировании концептов разной степени абстракции и выявлении концептуальных связей между ними. Выявление представляющих концепт основных когнитивно-пропозициональных структур и их компонентов в рамках исследования творчества конкретного автора открывает
перспективу для дальнейшего сотрудничества таких наук, как лингвистика, литературоведение и психолингвистика и расширяет современные знания в области изучения процессов формирования индивидуальной картины мира автора.
Практическая ценность работы состоит в том, что основные положения, касающиеся особенностей современной англоязычной литературы, влияния концепции языковой личности автора на художественный текст, а также выводы, полученные в результате концептуального анализа языкового выражения концептуальных основ романов Д. Лоджа «How Far Can You Go?», «Paradise News», «Therapy» могут быть использованы в соответствующих разделах курсов по лексикологии и стилистике современного английского языка, когнитивной лингвистике, лингвистическому анализу текста и др., при составлении пособий по перечисленным дисциплинам, в научно-исследовательской работе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Моделирование концептуальной системы автора основано на выявлении основных когнитивных стратегий, используемых автором при создании художественного текста.
2. Описание ключевого для исследуемых романов Д. Лоджа концептуального поля SALVATION путем выявления и структурирования когнитивных признаков входящих в него концептов является одним из этапов изучения организации концептосферы английской языковой общности людей.
3. Классификационные признаки выявленных в текстах романов концептов faith, paradise, therapy реализуются в пределах целыюоформленных субстантивных единиц и описывают концептуальное поле SALVATION.
4. Основным способом представления концептов в тексте современного англоязычного романа выступает метафорическое моделирование действительности.
5. Содержание исследуемых концептов и их структурная организация обусловлены спецификой их восприятия, опосредованного субъективными ощущениями автора, а также конкретной ситуацией их восприятия. Выявленные в исследуемых романах концепты могут быть объединены по когнитивному признаку pilgrimage (паломничество) и входят в концептуальное поле SALVATION (спасение), категоризуемое указанным признаком.
6. Особенностью концептуального поля SALVATION в данном англоязычном художественном тексте является феномен взаимодополняемости одного концепта другим. Религия и игра, религия и общество потребления, религия и терапия не отождествляются, а уточняют языковые единицы, составляющие изучаемое концептуальное поле. Собранные воедино, таким образом, концепты faith, paradise, therapy образуют концептуальное поле SALVATION как часть концептуальной системы автора.
Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии ТГПУ им. Л. Н. Толстого, на аспирантских семинарах, научно-практических конференциях. Основные положения работы были представлены на ежегодных научных конференциях молодых ученых в ТГПУ им. JI. Н. Толстого (2007, 2009), международных конференциях в Белорусском государственном университете (2010), Тульском государственном университете (2010), Самарском государственном университете (2011) и др. и нашли отражение в десяти публикациях автора.
Структура диссертации.
Основная цель исследования обусловила структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, приложеютя (материалы
дополнительного справочного характера), библиографического списка, включающего различные научные публикации (монографии, сборники и т. д.) и списка художественных произведений.
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, выделяются объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна исследования, формулируется цель и обозначаются задачи, перечисляются применяемые в работе методы, определяется теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации, излагается краткое содержание исследования, обобщаются основные направления исследования.
В первой главе «Концептуальная система в структуре сознания человека», служащей общетеоретическим введением в проблематику исследования и содержащей детально описанный методологический аппарат изучения, анализируются основные работы по когнитивной лингвистике, посвященные теории концепта и концептуального анализа, а также обобщаются данные когнитивно-ориентированных лингвистических исследований.
Раздел 1.1. «Концептуальная система и ее основные характеристики» освещает основные подходы к определению понятия «концептуальная система». Выработке рабочего для данного исследования определетш понятия «концептуальная система» предшествовало рассмотрение различных точек зрения на данное понятие и их критическое осмысление. Так, вслед за Е. С. Кубряковой термин «концептуальная система» понимается нами в качестве ментального уровня, где сосредоточена «совокупность всех концептов, данных уму человека, их упорядоченное объединение»''.
В разделе 1.2. «Концепт как центральная единица концептуальной системы» подробно рассматривается вопрос основных
1 Краткий словарь когнитивных терминов /Под общей редакцией Е. С. Кубряковой. М.: Филол. ф-т МГУ им. М.В. Ломоносова, 1997,245 с.
подходов к рассмотрению и изучению концептов как сложных ментальных образований.
Анализ определений концепта с когнитивной и лингвокультурологической точек зрения, а также сопоставление и обобщение сведений о концепте позволяет сделать вывод о том, что при всей неоднозначности трактовок термина «концепт» их авторы сходятся в одном - в признании данного феномена структурно и образно организованным знанием того или иного социума (отдельной языковой личности) о каком-либо явлении духовной или материальной культуры, реализующимся в системе разноуровневых и разнопорядковых языковых знаков, связанных между собой.
В данном исследовании рабочим определением термина «концепт» будет то, которое было дано в лингвокогнитивном аспекте: «Концепт есть единица ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знания и опыт человека; оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы, всей картины мира, отраженной в человеческой психике»2.
В разделе 1.3. «Концептуальный анализ как метод исследования языкового выражения концептуального пространства художественного текста» рассматриваются различные точки зрения относительно описания термина «концептуальный анализ», приводятся основные подходы к определению методики концептуального анализа, а также предлагается комплексная методика концептуального анализа.
Актуальным для данного исследования является определение концептуального анализа как системы процедур, направленных на выявление концептуальтной системы человека, отраженной в языке, или как системы процедур, направленных на выявление принципов
2 Краткий словарь когнитивных терминов /Под общей редакцией Е. С. Кубряковой. М.: Филол. ф-т МГУ им. М.В. Ломоносова, 1997, 245 с.
9
концептуализации человеком действительности в процессе номинативной и речевой деятельности.
Ввиду отсутствия четко разработанной методики или процедуры проведения анализа языкового материала, о чем свидетельствует наличие различных моделей концептуального анализа, представленных в современной лингвистике (Бабенко Л.Г., Беляевская Е.Г., Долинский В.А., Карасик В.И., Попова З.Д., Стернин И.А., Тураева З.Я., Чернейко Л.О. и др.), наиболее полным будет комплексный (многоаспектный) анализ, проведенный с последовательным применением нескольких взаимодополняющих методик.
В данной работе предлагается следующая методика концептуального анализа:
— определить ключевое слово, обозначающее концепт в картине мира автора;
- выбрать весь ряд языковых выражений концепта (его знаковую составляющую) с помощью толковых словарей. Таким образом получить лексико-семантнческое поле, которое существует в языке для обозначения концепта;
— с помощью частотного метода установить ближайший синоним для ключевого слова концепта, чтобы сформировать номинативное поле концепта в тексте исследуемого романа и наиболее полно отразить его значение при дальнейшем анализе;
- определить лексическую сочетаемость ключевого слова и описать коммуникативный потенциал номинирующей концепт лексемы в текстовой парадигме;
- выявить ведущие текстовые смыслы, осложняющие концепт SALVATION в романах Д. Лоджа, путем анализа парадигматических приращений лексемы;
— сформировать ассоциативно-смысловое поле исследуемого концепта на основе лексико-семантических вариантов лексемы и выявленных
метафорических экспликаторов концептуального поля с учетом всех отношений внутри компонентов поля;
— рассмотреть участки концепта, смежные с другими концептуальными структурами;
- сопоставить структуру авторского понимания концептуального поля, представленного лексемой SALVATION, с общепризнанной в британском обществе;
— реконструировать содержательную структуру концептуального поля SALVATION, описав его составляющие;
- выявить специфику мировидения Д. Лоджа путем воссоздания фрагментов индивидуальной картины мира автора.
Раздел 1.4. «Концептуальная метафора как средство моделирования концептуальной системы автора» раскрывает основные особенности процессов метафоризации в художественной картине мира, опираясь на отечественные и зарубежные достижения теории концептуальной метафоры.
В данном разделе представлено теоретическое осмысление формирования и функционирования метафорических моделей в художественном дискурсе. Как известно, метафорическое моделирование, сущность которого заключается в раскрытии имплицитных параллельных значений, дополнительных к эксплицитно выраженному смыслу метафорических высказываний, занимает важное место в теории концептуальной метафоры. Метафоры в дискурсе художественной прозы обозначают как уже существующие в общественном сознании концепты, так и новые, передающие индивидуальное ощущение действительности. Изображая в художественном произведении фрагменты реального мира с помощью метафорического иносказания, писатели создают метафорические модели этих фрагментов.
Авторское присутствие организует текст и порождает его художественную целостность. Индивидуально-авторское начало, а также
особенности восприятия автором описываемой действительности выражаются, прежде всего, в частотности выбора тех или иных концептов в качестве сферы-источника или сферы-цели. Повторяющиеся концепты рассматриваются как части, составляющие тематически-стилевую доминанту произведения'5. Практическому обоснованию данной проблемы посвящена вторая глава исследования.
В главе 2 «Языковая реализация концептуальной системы в романах Д. Лоджа» представлены результаты исследования языковых средств выражения концептуального пространства художественного мира Дэвида Лоджа.
Раздел 2.1 «Особенности художественного мира Д. Лоджа» посвящен изучению основных характеристик идиостиля автора на примере трех исследуемых романов «How Far Can You Go?», «Therapy», «Paradise News».
Теоретические положения раздела 1.4 реализуются в практике анализа конкретного речевого материала в разделе 2.2 «How Far Can You Go?, 1980», в ходе которого были выявлены некоторые предтекстовые пресуппозиции, помогающие понять индивидуально-авторское восприятие главной идеи романа, согласно которой в современном мире религия утратила традиционный компонент веры и может восприниматься безотносительно конфессиональных догм. Следующий отрывок романа наглядно демонстрирует авторскую позицию в отношении современной религии:
"It was a world of appearances, of pastiche and parody and pretense. Nothing was real except the people who perambulated its broad avenues...It struck Ruth that Disneyland was indeed a place of pilgrimage. The consumers had an air about them of believers who had finally made it to Mecca, to the Holy Places. They had come to celebrate their own myths of origin and salvation —
3 Баранов A. H. Очерк когнитивной теории метафоры / А. Н. Баранов. - М.: Институт
русского языка АН СССР, 1991, с. 184
the plantation, the frontier, the technological Utopia - and to pay homage to their heroes, gods and fairies: Buffalo Bill, Davey Crockett, Mickey Mouse and Donald Duck. The perception at first pleased and then depressed her. She looked at the crowds ambling along in the smog-veiled sunshine, from one fake sideshow to another, chewing, sucking, drinking, licking, and was seized with a strange nausea and terror. For all their superficial amiability and decency they were benighted, glutted with unreality"4.
Для понимания данного фрагмента текста, согласно теории концептуального блендинга5, в голове читателя создается два ментальных пространства: одно представляет сообщество верующих, второе — внешний вид и поведение потребителей. «Наложение» данных ментальных пространств друг на друга позволяет адекватно воспринимать данный фрагмент текста и создает новый метафорический концепт, восходящий к концептуальной метафоре religion is consumption.
В результате сплошного текстового анализа по выявлению ключевых слов романа выявлены следующие ключевые слова с учетом их частотности в тексте, представляющие основной концепт данного романа faith (вера): faith (89), God (83), religion (79), belief (76), prayer (74), fear (70), sin (60), confusion (55), depression (52), forgive (45), salvation (34) и др.
Анализ всех контекстов, обнаруживающих индивидуальные, порой уникальные понятая писателя о вере, позволяет их обобщить и выразить концептуальное пространство романа в виде поля, содержащего ядро концепта faith, его приядерную зону, ближайшую и дальнейшую периферш!.
Особенностью концепта faith в исследуемом романе является то, что в его приядерной зоне отсутствуют основные лексические предикаты святости, а присутствуют номинации совмещенного представления веры и дискомфорта. В основном эта информация имеет подтекстовый характер,
4 David Lodge How far Can You Go?/ Lodge David // Penguin Books, 1980, p. 224
5 Fauconnier G., Turner M. Metaphor, Metonymy, and binding/ Metaphor and Metonymy in comparison and contrast - Berlin, New York: Mouton de Gruyter,2003, p. 477-478
13
присутствует в тексте в невербализованном виде, в описании деталей (an atmospheric depression), природы (a dark February day), зданий (a greystone, neo-gothic edifice, the dark roof, cold bed-sitters, the church of our Lady and St Jude squeezed between a bank and a furniture warehouse), передающих ощущение неудовлетворенности, растерянности героев.
Ближайшая периферия в данном романе формируется образными номинациями веры.
Проведенный анализ ключевых фрагментов текста позволяет сделать вывод, что в романе наблюдается динамическое развитие противоречивого образа «игра» (game), концептуальные признаки которого формируют ассоциативное поле концепта faith:
"...marvelously complex and ingenious synthesis of theology and cosmology and casuistry, which situated individual souls on a kind of spiritual Snakes and Ladders board, motivated them with equal doses of hope and fear, and promises them, if they persevered in the game, an eternal reward"6.
Лексическая единица «Snakes and Ladders», употребленная в метафорическом контексте и неоднократно повторяющаяся в тексте, акцентирует внимание читателя на позиции автора, выражающейся в том, что вера подобно игре имеет свои правила и законы, где у каждого участника есть выбор. В следующем отрывке некоторые лексемы номинируют разные виды соревнований и игр, а концептуальная метафора (parochial life was one long round of bingo) связана с переосмыслением стереотипного понимашш церковной жизни:
"Parochial life was one long round of bingo, raffles, whist-drives, dances, football pools, spot-the-ball competitions, sweepstakes, bazaars, jumble sales, outdoor collections, covenant schemes and planned giving"7.
Анализ языковых средств, представляющих концепт faith в следующем отрывке, показал, что признаки его информационного
6 David Lodge How far Can You Go?/Lodge David// Penguin Books, 1980, p. 184
7 David Lodge How far Can You Go?, p. 85
содержания могут быть опосредованы лексемами, представляющими деривативную парадигму номинативного поля, а именно: наречиями (always, obviously, possibly), п р 11л а гате лы i ы м и (scrupulous, streaming, occasional, bored, ugly), идиоматическими выражениями (a mortal sin), глаголами и отглагольными формами (conditioned, missing, churchgoing, getting anything spiritual). Также употребление метафоры coughing their germs, коннотативное содержание которой имеет компонент, относящийся к болезненному физическому состоянию человека, безусловно, вызывает у читателя негативные ассоциации:
"At any mass there would always be a score of people with streaming colds who should obviously have been at home in bed instead of coughing their germs over everybody else "s.
На основе результатов исследования романа «How Far Can You Go?» можно заключить, что в романе содержатся текстовые фрагменты и лексические единицы, моделирующие индивидуально-авторское изображение концепта faith, в структуре которого были выделены некоторые компоненты, которые представлены концептуальными моделями Faith is a Game (37 фрагментов текста), Faith is Discomfort (49 фрагментов текста), Physical World is Religion (41 фрагмент текста), Faith is Healing (53 фрагмента текста).
Раздел 2.3 «Paradise News, 1991» посвящен описанию концептуальной основы романа «Paradise News», в котором автором изображаются изломы действительности, представленные когнитивными признаками концепта paradise: resort is a modem paradise (24 фрагмента текста), tourism is a modem pilgrimage (37 фрагментов текста), advertisement is a modern faith (18 фрагментов текста), tourism is a modern religion (30 фрагментов текста), изображающих рай через призму других образов. Семантическое поле лексемы paradise включает в себя такие единицы как paradise, religion, faith, relax, heaven, pleasure, anxiety, tourism,
8 David Lodge How Far Can You Go?/Lodge David// Penguin Books, 1980, p. 185
15
advertisement, holiday, travel, journey, money, customer и др. С указанными ключевыми словами данного романа парадигматически сближаются эмоционально-оценочные слова (depressed, repetitive, boring, satisfied, dynamic, mobile, indulging и др.), встречающиеся в описании современного «рая».
Следующий фрагмент текста являет собой пример экспликации аллюзии к роману Джона Мильтона «Paradise Lost»: "Paradise lost? I said.
Paradise stolen. Paradise raped. Paradise infected. Paradise owned, developed, packaged, Paradise sold" 9.
Этот интертекстуальный прием выражается кластерностью метафор, расширяющих значение слова paradise в анализируемом романе за счет концептуальных признаков собственности (property), к которым восходят глаголы (steal, own, sell), употребляемые в метафоре. Также отметим наличие глагольных единиц деструктивной семантики (термин Ф. Г. Фаткуплиной)'0 stolen, raped, infected, вызывающих негативные ассоциации у читателя, что противоречит общепризнанным представлениям о рае.
Примером реализации метафорической модели tourism is a modem religion могут служить следующие фрагменты текста романа:
"...tourism is a new world religion. Catholics, Protestants, Hindus, Muslims, Buddhists, atheists - the one thing they have in common is they all believe in the importance of seeing the Parthenon. Or the Sistine Chapel, or the Eiffel Tower"11.
"It's no coincidence that tourism arose just as religion went into decline. It's new opium of the people, and must be exposed as such "12.
В данном случае концептуальная метафора (It's (tourism) new opium of the people) отождествляет религию с туристической индустрией. Подобно
9 David Lodge Paradise News/Lodge David// Penguin Books, 1991, p. 177 |0Фаткуллина Ф.Г. Деструктивная лексика в современном русском языке/ Ф.Г.
Фаткуллина. - Уфа: ИПК при Администрации Президента РБ, 1999. - 300 с.
11 David Lodge Paradise News, p. 76
12 David Lodge Paradise News, p. 99
церковным таинствам, туризм являет собой комплекс своеобразных ритуалов, выполнение которых приближает человека к земному раю.
Ближайшая периферия концепта paradise в данном романе формируется, в первую очередь, образными номинациями рая -прилагательными с положительной коннотацией, употребленными в описании ощущений главного героя после прибытия на Вайкики (warm, velvety', almost palpable, friendly и др.), а также сравнениями (like being licked by a large friendly dog, a kind of tropical garden). Сравнение "a kind of tropical garden " является аллюзией к Библейскому образу "The Garden of Eden ", также восходящему к концепту paradise. Однако ряд выразительных средств (with a hint ofpetrol, artificial, naked torches burning amid the foliage) акцентирует внимание на том, что рай - ненастоящий.
К дальнейшей периферии относятся контекстные значения слова paradise: boring, bored, depressed и др. Когнитивные признаки концепта paradise, представленные в данном романе глаголами lose, steal, rape, infect, own, develop, package, sell и др., обусловленность проявления признаков концепта paradise окружающей средой и пространственно-временными рамками (tourism is wearing out a planet, secular pilgrimage) определяют наличие индивидуально-авторского видения данного понятия.
Раздел 2.4 «Therapy, 1995» посвящен исследованию концепта therapy в романе «Therapy». Метафорические модели religion as a therapy (28 фрагментов текста), literature as a therapy (32 фрагмента текста), pilgrimage as a therapy (43 фрагмента текста) моделируют исследуемый концепт в анализируемом романе и входят в его полевую структуру.
Ядром изучаемого концепта выступает обобщешгая когнитивно-пропозициональная структура therapy from disease, включающая атрибутивные характеристики исцеления (physiotherapy, psychotherapy и др.). Объектом исцеления выступает собирательный образ человека, анализирующего разные аспекты своей жизни и перманентно ищущего ее
смысл. Данная тема раскрывается в романе постепенно через детальное описание физического недомогания главного героя:
"The first time Ifelt the pain was about a year ago "; "...a sharp, piercing pain, like a red-hot needle thrust into the inside of the right knee and then withdrawn, leaving a quickly fading afterburn. I uttered a sharp, surprised cry and keeled over on to the bed"; "...a sudden stab pain on the inside of the right knee, which made me gasp, sucking in a longful of air and then expelling it with a resounding 'Fuiiuuckinell!"'; "I began to get the pain with increasing frequency "u.
В данном случае повтор лексемы pain, наличие прилагательных (sharp, piercing, sudden, stab), демонстрирующих разные виды боли, образного сравнения боли с раскаленной иглой (like a red-hot needle), употребление других средств, создающих образность описания (a quickly fading afterbum, a sharp, surprised ciy made me gasp, sucking in a longful of air, resounding), сниженной лексики ('Fuiiuuckinell!'), воссоздающей коммуникативную ситуацию, имеющую место в действительности, предполагает приближение читателя к проблемам главного героя, сопереживания ему.
Мотив игры представлен в тексте романа с помощью глагольной метафоры:"I game for almost any kind of therapy except chemotherapy. I mean tranquillizers, antidepressants, that sort of stuff'14.
Интересными с точки зрения концептуального анализа представляются средства моделирования когнитивно-пропозициональной структуры therapy from disease, формирующей ядро концепта therapy, в тексте романа: повторы концептуально значимых лексем (hope, depressed, depression), употребление концептуальной метафоры (Britain was the Beatles and mini-skirts and That Was The Week That Was and the victorious England team), образного сравнения (like the rhythm of a steam engine), a
13 David Lodge Therapy/ Lodge David // Penguin Books, 1995, p. 3-4
14 David Lodge Therapy/ Lodge David // Penguin Books, 1995, p. 67
также рифмы (recession - depression), вкупе с параллелизмом создающей ощущение единства и родства созвучных слов.
Ближайшая периферия в данном романе формируется образными номинациями концепта therapy (diary, writing, journal, literature, narrative, telling, novel, autobiography, story, notes, travels, traveling, pilgrimage, route, cruising и др.), характерными для индивидуально-авторского представления исцеления с помощью литературы и путешествий.
Дальнейшая периферия исследуемого концепта сформирована метафорическими представлениями о терапии как об осознании лечения своей несостоятельности, переживаемой не только психологически (melancholy, hypochondria), но и экзистенционалыю (original sin, cosmic sadness):
"Melancholy is sin, really it is a sin as great as any, for it is the sin of not willing deeply and sincerely, and this is the mother to all sins "!S.
Делается вывод, что сложность и многокомпонентность концепта therapy во многом объясняет обилие атрибутивных характеристик метафорического характера (allusive notes, spiritual motif pilgrim duty, pilgrimage was primarily an alternative and adventurous kind of holiday, a true pilgrim, passengers or "customers, tourists и др.), выявленных в данном романе.
Глава 3 диссертации «Концептуальное поле SALVATION в составе текстов романов Д. Лоджа» посвящена обобщению результатов исследования использования в текстах романов Д. Лоджа концептов faith, paradise, therapy, составляющих в совокупности концептуальное поле SALVATION. Ключевое концептуальное поле рассматривается через совокупность когнитивно-пропозициональных структур, формирующихся на основе совокупности однородных элементов, имеющих общие интегрированные и дифференциальные признаки.
15 David Lodge Therapy/ Lodge David// Penguin Books, 1995, p. 108
19
В разделе 3.1 «Состав концептуального поля SALVATION» в
соответствии с описанной методикой концептуального анализа в пункте 1.4 настоящего исследования рассматривается функционирование выявленных концептов в составе концептуального поля SALVATION на материале текстов изученных романов, реконструируется содержательная структура фрагмента концептуальной системы автора.
Выявленные концептуальные модели в составе концептов paradise и therapy в романах «Paradise News» и «Therapy» (tourism is a modern pilgrimage, tourism is a modern religion, religion is a therapy, pilgrimage is a therapy) не только численно превосходят другие, но и являются наиболее развернутыми и детально структурированными, что было выявлено в пунктах 2.3, 2.4 настоящего исследования. Делается вывод, что в текстах романов Дэвида Лоджа наблюдается абсолютно закономерная тенденция литературно-художественного дискурса, выражающаяся в авторском определении паломничества {pilgrimage) или путешествия (tourism), рассматриваемых в широком смысле, как спасения души (salvation).
Раздел 3.2 «Функционирование концептуального поля SALVATION в романе «How Far Can You Go?» посвящен описанию концептуального поля SALVATION, конкретизируемого в романе «How Far Can You Go?» за счет категоризующего его концепта faith, а также когнитивных признаков в составе ближайшей и дальнейшей периферии указанного концепта. В данном случае источником метафорической экспансии при образовании религиозных метафор является сфера загрязнение (pollution):
"American psychologists have since established by experiment that the thoughtstream of the normal healthy male turns to sex every other minute between the ages of sixteen and twenty-six, after which the intervals grow gradually longer...Michael does not know this; he thinks he is abnormal, that the pollution of his thoughtstream is the work of the Devil"16.
16 David Lodge How Far Can You Go?/ Lodge David/ Penguin Books, 1980, p.5
20
Образное сравнение индульгенции с крупным выигрышем {plenary indulgence, which ига a kind of jackpot)17 восходит к концептуальной модели faith is a game. Данная модель включает в себя множество концептуальных признаков, одним из которых является salvation is game:
"Up there urn Heaven; down there was Hell. The name of the game was Salvation, the object to get to Heaven and avoid Hell. It was like Snakes and Ladders: sin sent you plummeting down towards the Pit".
"If, however, you confessed your sins and received absolution through the sacrament of Penance, you shot up the ladder of grace to your original position on the board"18
В разделе 3.3 «Функционирование концептуального поля SALVATION в романе «Paradise News» уделяется внимание описанию комплексного характера концептуального поля SALVATION, выраженного прямыми номинациями концепта faith - ключевым словом и его денотатами (paradise, religion, faith, relax, и др.), а также косвенными признаками спасения души (travel, tourism, journey, money, pleasure, anxiety, customer, holiday, advertisement, resort, tourism, advertisement, pilgrimage и др.). Тема путешествия раскрывается с помощью концептуальной метафоры tourism is modern pilgrimage: "The holiday paradise is inevitably transposed into a site of pilgrimage by the innate momentum of the tourist industry ",9.
Понятия tourism и pilgrimage выступают в данном случае интегрирующими пространствами, признаки которых проецируются друг на друга. Туризм, таким образом, приравнивается к паломничеству.
Раздел 3.4 «Функционирование концептуального поля SALVATION в романе «Therapy» повествует об особенностях концептуального поля SALVATION в романе Д. Лоджа «Therapy», среди которых можно выделить образное представление спасения души (salvation) в качестве исцеления посредством литературы. Литература есть
17 David Lodge How Far Can You Go?, p. 6
18 David Lodge How Far Can You Go?, p. 6
19 David Lodge Paradise News / Lodge David/ Penguin Books, 1991, p. 251
21
одна из форм религиозного пути. Оппозиция между материальными ценностями и духовными исканиями, спасением души (an opposition between worldly success and salvation), иронически обыгрываемая Д. Лоджем в данном произведении представляет собой одну из краеугольных идей ортодоксального католичества20.
Мотив жизни после смерти является связующим звеном всех изученных произведений. Тема берет свое начало в более раннем романе «How Far Can You Go?» и развивается автором в последующих
произведениях.
В ходе предпринятого исследования установлено, что в структуре англоязычного литературно-художественного дискурса, воплощением которого выступают исследованные романы Дэвида Лоджа, метафорическое моделирование в большинстве случаен поддерживается риторико-стилистическими средствами, реализуемыми единицами всех языковых уровней — от фонетического до синтаксического, образуя особые кластеры переносных значений в составе исследуемого дискурса.
В заключении обобщаются основные результаты работы и указываются перспективы дальнейшего исследования. Полученные данные доказывают наличие нескольких основных для творчества автора концептов (faith, paradise, therapy), в совокупности объединяющих важнейшие составляющие концептуального поля SALVATION (спасение), формирование которого определяется не только общечеловеческим культурным фоном, но и индивидуально-авторским мировидением исследуемого писателя.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Максимова С. Е. Концептуальная картина мира как основа понимания смысла текста художественного произведения (на
20 Perkin J. Russell The Pilgrimages of David Lodge/ J. Russel Perkin// Christianity and Literature, Vol. 57, №3, 2008
материале романа Дэвида Лоджа «Райские повости») // Известия Тульского Государственного университета, Гуманитарные науки. Вып. 2 - Тула: Издательство ТулГу, 2010, С. 386-391
2. Максимова С. Е. О некоторых особенностях репрезентации концепта «Религия» в романе Дэвида Лоджа «Как далеко ты можешь зайти? («Нолу Far Can You Go?») // Вестник Самарского государственного университета. Серия. Гуманитарные науки. -Самара, 2011 - № 5(79) - С. 146-150
3. Максимова С. Е. Концепт «Религия» в когпнтивпо-дискурспвном аспекте // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия. Гуманитарные науки. -Белгород, 2011 - № 18 (113) Вып.11. - С. 111-118
4. Максимова С. Е. О языковом выражении концептуальных основ в романе Д. Лоджа «Терапия» (Therapy, 1995) // Молодежь и наука: Материалы студенческой научно-практической конференции - Тула: Издательство ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2007. С. 185-189
5. Максимова С. Е. Влияние средств массовой информации на духовное развитие молодежи» // Мат-лы третьей международной научно-практической конференции Проблемы молодежи глазами студентов - Тула: Издательство ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2009, С. 227- 230
6. Максимова С. Е. Концептуальная парадигма как средство отражения авторского замысла // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы IV Международной научно-практической конференции - Тула: Издательство ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2009, С 102-105
7. Максимова С. Е. Концептуальная картина мира как основа понимания смысла текста художественного произведения (на материале романа Д.Лоджа «Райские новости» (Paradise News) // Роль образования в современном обществе. Филология / Материалы междунар. научно-практ. конференции - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2009, С. 102-105
8. Максимова С. Е. Когнитивно-пропозициональная структура концепта «религия» в романе Дэвида Лоджа «Райские новости» // Идеи. Поиски. Решения: Мат-лы III Международной научно-практич. конференции, Минск, 25 ноября, 2009 г.: в 2 т. - Т.2 . - Мн.: БГУ, 2010, С. 90- 93
9. Максимова С. Е. Концептуальная картина мира как основа понимания смысла текста художественного произведения // Образование в современном мире: Материаллы Междунар. научно-практ. конф., Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2010, С. 227-231.
10. Максимова С. Е. К вопросу об особенностях современных подходов к изучению концепта // Исследовательский потенциал молодых ученых: Материалы VIII всероссийск. научно-практ. конф, Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2012, С. 91-94.
Подписано в печать: 14.10.2012 Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 40 Экз. Заказ № 1010-001 Типография ООО "Ли-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39