автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Языковой образ среднего человека в аспекте когнитивных категорий градуальности, дуальности, оценки, нормы

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Федяева, Наталья Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Языковой образ среднего человека в аспекте когнитивных категорий градуальности, дуальности, оценки, нормы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Федяева, Наталья Дмитриевна

Введение

Глава 1.

Выводы

Глава 2.

Теоретические основы исследования образа среднего человека как фрагмента русской языковой картины мира

1.1. Дуальность и градуальность в философском и лингвоантропологическом освещении

1.2. Середина шкалы и норма признака в ментальности и языке

1.3. Средний человек в научных и обыденных представлениях

Репрезентации образа среднего человека в типизированных семантических структурах русского языка

2.1. Семантические интерпретации среднего человека в субстантивных словосочетаниях, включающих прилагательные синонимического ряда средний, и в высказываниях, содержащих эти словосочетания

2.2. Негация как одна из семантических интерпретаций среднего человека (на уровне слов и высказываний)

Выводы

Глава 3.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Федяева, Наталья Дмитриевна

Актуальность темы и проблематики исследования. Тема диссертации сформулирована и исследована в границах лингвоантропологической концепции языковой картины мира и образа человека как ключевого организационного начала этой картины. Главная идея избранного нами подхода - "исследование языковых феноменов в тесной связи с человеком" (Пищальникова,2000,С.45). Все множество активно развивающихся на границе лингвистики и других наук человековедческих дисциплин демонстрирует "органический синтез подходов к языку, объединенных принципом антропоцентризма',' (Ковалева,2000,С.16) и невозможность изолированного рассмотрения двух феноменов - языка, который "создан по мерке человека" (Бенвенист,1974,С.15), и человека как лица говорящего и главного действующего лицо мира, о котором он говорит (Золотова,1982,С.5). Среди упомянутого множества дисциплин выделяются этно- и психолингвистика, лингвокультурология, когнитивная семантика и некоторые другие, составляющие в совокупности лингвоантропологию.

Языковая картина мира - макрообъект исследований, выполненных в рамках человековедческой лингвистики (основы лингвоантропологии заложены В. фон Гумбольдтом, Э. Бенвенистом, Ш. Балли, традиции которых развиваются в трудах Апресяна Ю.Д., Арутюновой Н.Д., Булыгиной Т.В., Колшанского Г.В., Маковского М.М., Степанова Ю.С., Новиковой Н.С., Одинцовой М.П., Орловой Н.В, Телия В.Н., Урысон Е.В., Черемисиной Н.В и др.). Содержание этого понятия может быть сформулировано следующим образом: это отражение языковым сознанием действительности под специфических углом зрения (Бутакова, 2000,С.94). Все исследователи языковой картины мира считают, что ее изучение - это исследование совокупности тех представлений о мире, которыми располагает и которые творит "наивный" носитель языка. Этот массовый ("средний") носитель языка присваивает себе пространство, переживает время, словом, "пропускает" мир через себя в национально- и культурно-специфических словесных образах-концептах. Мир, воплощенный в языке, - это не зеркальная копия действительности, а некоторая ее интерпретация. Главным героем отображенного в языке мира, безусловно, является сам человек, который выступает и субъектом познания в процессах социокультурной деятельности, и их главным объектом. Это человек, имеющий тело, душу, речь, человек -личность с "чувствами и состояниями, мыслями и словами, поступками и эмоциями, человек добрый, злой, грешный, святой, глупый, гениальный и т.д!' (Маслова,2001,С.131). Подчеркнем, что все многообразные проявления личности, ее качества, свойства находят отражение в языке, и, следовательно, можно постулировать существование не только языкового образа мира, но и языкового образа человека. Под языковым образом человека как искомой гипотетической сущностью будем понимать всю совокупность типизированных представлений о человеке, объективированных всей системой семантических единиц, структур и правил функционирования языка в разных сферах и ситуациях социально-психологического взаимодействия.

Круг проблем, затрагиваемых при изучении языкового образа человека, весьма широк, что определяется прежде всего сложностью, многоплановостью отображаемого в языке феномена человека. Исходными для настоящего исследования являются следующие положения лингвоантропологических концепций.

1. В языковой картине мира вербализованы представления о человеке как многомерной системе, включающей различные самостоятельные, но при этом взаимосвязанные аспекты, измерения, сферы личности. Самыми крупными структурными элементами этой многомерной системы являются аспекты "внешний человек" и "внутренний человек". В семантическом пространстве эти аспекты одновременно и противопоставлены друг другу, и неразрывно друг с другом связаны. Так, устойчивые обороты, крылатые слова, свободные высказывания могут как представлять человека средоточием противоречий (Велик телом, да мал делом; Дурак, да совестлив; Самый молодой, но самый талантливый современный писатель и подоб.), так и указывать на единство всех его измерений, качеств, сфер {Глаза - зеркало души; У худой рожи худой и обычай и проч.). Следовательно, человек в языке изображен, с одной стороны, средоточием противоположностей, что позволяет говорить об антиномичности его образа, а с другой - цельной, целостной фигурой, чьи разнообразные качества образуют неразрывное единство.

2. Языковой образ человека является "нераздельным достоянием" (Арутюнова, 1999,С,74) оценки в ее разнообразных семантических интерпретациях. Иначе говоря, рациональное ядро этого образа в картине мира дополняется разнообразными эмоциональными, оценочными, § мифопоэтическими смыслами. Установление присущих той ли иной культуре оценочных и мифопоэтических представлений о человеке возможно на основе анализа языка этой культуры, прежде всего таких его единиц, как слова, фразеологизмы, фраземы (паремии), свободные высказывания о человеке.

Интерпретации человека составляют национально-специфический фрагмент языковой картины мира.

Актуальность системного и многоаспектного исследования образа человека как центральной и интегративной семантической составляющей национально специфической картины мира определяется решаемой в русле лингвоантропологии масштабной задачей выделения и интеграции наиболее * существенных категориальных характеристик человека. К такого рода характеристикам относится ряд языковых человеческих ипостасей: человек как субъект языковой концептуализации действительности и как объект (содержание) речи. В последнем случае человек может представать, в частности, как объект аксиологических интерпретаций: выдающийся, обыкновенный, положительно — отрицательно — нейтрально проявляющий себя в тех или иных ситуациях, отношениях и др. Нетрудно заметить, что человек в названной объектной ипостаси имеет в любом языке, в словарных и текстовых репрезентациях, множество признаковых определений (непредикативных и предикативных), семантически организуемых в подмножества, ряды, группы на основе когнитивно-философских диалектических категорий дуальности и градуальности, то есть на основе своеобразной шкалы - от крайних (высших -низших, максимальных - минимальных) оценочных значений какого-либо признака к средним, нейтральным значениям. Сказанное справедливо и по отношению к образу среднего человека в русской языковой картине мира. Как объект специального лингвоантропологического исследования этот образ в неразвернутом виде рассматривается в некоторых известных нам работах в связи со следующими проблемами:

- нормы и аномалии в языке. Н.Д. Арутюнова, указывая на литературную традицию "обращать обыденное в необычное", замечает, что при характеристике среднего человека акцент переносится с его нормативных качеств на незаурядные, "подтверждаемые чудачествами и странными привычками" (Арутюнова, 1999,С.88);

- стереотипы обыденного сознания и языковой картины мира. Н.И.Сукаленко отмечает, что в обыденных представлениях противопоставлены "человек в обыкновенном смысле" и "человек в высоком смысле". "Человек в обыкновенном смысле" трактуется исследователем как живущий по принципу "все как у всех" (Сукаленко,1991,С.232);

- семантика отрицания и оценка. М.Л.Кусова говорит о том, что носители языка отрицательно воспринимают "усредненность" человека, под которой понимается отсутствие признаков, выделяющих из большинства (Кусова,1998,С.343).

В названных работах, следовательно, в неразвернутом виде присутствует указание на различные аспекты проблемы языкового образа среднего человека, однако систематическим и многоаспектным описанием образа среднего человека на материале какого-либо языка, в том числе русского, языкознание пока не располагает.

Следовательно, избранная тема и объект исследования актуальны и с точки зрения восполнения лакун в работах, посвященных языковому образу человека в русской языковой картине мира, и с точки зрения дальнейшей разработки фундаментальных понятий языковой картины мира, среди которых образ человека во всех его ипостасях является, безусловно, ключевым. К сказанному можно добавить также аргумент об особой экстралингвистической (социально-психологической) значимости национально-культурно окрашенных представлений о среднем человеке (то есть человеке, ничем не выделяющемся из группы, множества). В составе любого народа, нации, если отвлечься от исключительных, "некомплектных" представителей рода человеческого, средние, обыкновенные люди преобладают. Ответив на вопрос, что собой представляет образ среднего человека в конкретной, отдельной языковой картине мира, мы приблизимся к адекватному ответу на глобальный вопрос антропологии о сущности человека.

Объект исследования - образ среднего человека как особая ипостась человека в русской языковой картине мира. Выделение объекта исследования осуществлено на основе следующих фактов и гипотез:

- следствием антиномичных и диалектических представлений о человеке в русской языковой картине мира является семантика как крайних (противоположных) характеристик и оценок среднего человека, так и нейтральных "срединных" оценок;

- средний человек как объективная реальность исследуется в различных гуманитарных науках, он изображается и оценивается писателями и публицистами;

- русский язык располагает системой разноуровневых средств (слова, фразеологизмы, паремии, синтаксические формулы-конструкции) для номинации и разнообразных интерпретаций среднего человека, оценочный смысл "средний" применим к человеку различных дискурсах и контекстах современного русского языка.

Таким образом, правомерность выделения объекта - образа среднего человека в русской языковой картине мира - обусловлена и сущностью научных и обыденных представлений о среднем человеке, и лингвистическим воплощением этих представлений в языке. В семантике слов, фразеологизмов, паремий, в текстовых фрагментах русского языка, в разговорной и художественной речи зафиксированы разнообразные оценочные представления о среднем человеке, характеризующие обыденное сознание.

Предметом исследования является воплощенный во множестве типизированных семантических интерпретаций обобщенный образ среднего человека как фрагмент русской языковой картины мира и специфическая национально-культурная ипостась человека в наивном сознании.

Цель исследования. Целью исследования является обобщенное описание (модель) образа среднего человека как одного из фрагментов русской языковой картины мира и как ипостаси целостного языкового образа человека.

Задачи исследования. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1) определить философские, логические и культурологические основания лингвоантропологического моделирования образа среднего человека;

2) обобщить семантические интерпретации образа среднего человека в русской языковой картине мира на материале субстантивных словосочетаний с прилагательными синонимического ряда средний, а также слов и высказываний, содержащих отрицание;

3) исследовать основные черты прагматики языкового образа среднего человека в высказываниях различных речевых жанров (портретирования, автохарактеристики, популярного психологического теста);

4) на основе семантического и прагматического анализа языкового материала сделать вывод о национально-культурной значимости образа среднего человека в контексте народной и книжно-письменной культуры в ее текстовых и речевых проявлениях.

Методы исследования. Основным методом исследования является лингвоантропологический анализ одного из фрагментов ЯКМ: его реконструкция, моделирование, наблюдения над семантикой и прагматикой репрезентаций образа в языковой системе и речи. Использование этого метода предполагает последовательный учет взаимодействия широкого круга экстралингвистических факторов, последовательное внимание к когнитивно-антропологическому аспекту семантики, исследование образа среднего человека в семантическом пространстве "человек" на всех уровнях языковой системы, анализ мифологем обыденного сознания. В процессе обобщения речевого и словарного материала с целью определения семантических интерпретаций среднего человека использовались приемы синтагматического, парадигматического, компонентного, лексико-семантического, семантико-синтаксического анализа.

Краткая характеристика избранного теоретического подхода.

Специальное исследование языкового образа среднего человека в русской языковой картине мира предполагает обращение к следующим проблемам:

- русская языковая картина мира и образ человека в ней: образ среднего человека - особая ипостась образа человека в русской языковой картине мира, соотнесенная с другими ипостасями; когнитивная категория градуальности и ее семантическое представление в русском языке: категория градуальности - отражение особенности восприятия человеком многообразных качеств и свойств окружающего мира, которые могут выступать в той или иной степени проявления; представления о средних качествах человека - проявление этих особенностей мировосприятия;

- оценка и норма в языковой картине мира: человек во всех его ипостасях, аспектах - объект оценки, основание оценок человека - соотнесение конкретного факта действительности с нормативными представлениями о нем; типизированный средний человек - воплощение объективных и субъективных оценочных характеристик.

Источники материала. Эмпирическую базу исследования составляют следующие источники:

- лексикографический материал. Данные толковых словарей русского языка (М.,1935; М., 1950-1965; М.,1986; М.,1989; М.,1991; М.,1993; М.,1999; СПб, 2000) и словарей синонимов (М., 1970-1971; Л., 1976; М.,1986; М.,1999-2000) позволили составить синонимический ряд с доминантой прилагательным средний, члены которого используются для характеристики человека. Дефиниции, данные синонимам ряда в толковых словарях, рассматривались на основе следующей позиции: в толковом словаре объяснение значения слов максимально приближено к тому, как его склонны понимать обычные носители русского языка, то есть характеризует "наивное языковое сознание" (Фрумкина,2001 ,С.44);

- фразеографический материал. На основании данных фразеологических словарей и словарей пословиц (М.,1984; М.;1987; Новосибирск, 1991; М.,1995; М.,1997; М.,1998) был составлен перечень устойчивых выражений, используемых носителем русского языка для называния и характеристики среднего человека. Фразеологические и паремиологические единицы представляют собой "семиотические тексты" (Сидоркова, 1999, С. 41), закрепляющие те представления, которые могут быть рассмотрены как стереотипы, мифологемы данной культуры;

- текстовый материал составляют около 4000 высказываний, полученных в результате сплошной выборки. В качестве источников использовались художественные тексты 19-21 веков и публицистические тексты 20-21 веков.

Фактором, контролирующим отбор разновременного материла, является его принадлежность к современному русскому языку в широком понимании (от Пушкина до наших дней). Использование текстового материала позволило, во-первых, определить типичные субстантивные словосочетания с прилагательными ряда средний, содержащие интерпретации образа среднего человека, во-вторых, сформулировать особенности интерпретации среднего человека в текстах различных речевых жанров, в частности, в жанрах портретирования, популярного психологического теста и автохарактеристики.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы образа среднего человека в русской ЯКМ и ее решении на основе комплексного лингвоантропологического анализа словарного и речевого материала. Впервые представлена модель языкового образа среднего человека на базе когнитивных категорий дуальности, градуальности, нормы, оценки, а также на основе культурно значимого речевого материала. Так, в рамках настоящей работы определены когнитивные и философско-культурологические основания лингвоантропологического исследования образа среднего человека, описаны наиболее характерные семантические интерпретации этого образа на базе субстантивных словосочетаний с прилагательными синонимического ряда средний, а также слов и высказываний, содержащих отрицание; типизированы оценочные смыслы высказываний о внешности и внутреннем мире человека в разных коммуникативных ситуациях и текстах, выявлена их национально-культурная значимость.

Специфической чертой образа среднего человека в русской языковой картине мира является сочетание и диалектический взаимопереход объективных и субъективных оценок. Объективные оценки мотивированы воплощенными в языке представлениями о возможности градуировать семантическое пространство между полюсами - противоположностями. Это значит, что разнообразные качества человека могут быть измерены и представлены в языке в виде шкалы (градации), ограниченной оппозитивами и имеющей некую среднюю зону. Такие вербализованные шкалы существуют как для параметрических, так и для аксиологических качеств человека. Если язык фиксирует совпадение степени проявления качества со средней частью шкалы и/или с зоной нормы, можно говорить об образе человеке - обладателе среднего качества, то есть об образе среднего человека.

Субъективное содержание образа среднего человека представляет собой совокупность его оценочных семантических интерпретаций как социально типических, так и абсолютно субъективных, причем степень субъективности зависит от ряда факторов: характеризуемого параметра человека, соотношения усредненной степени проявления качества с нормой, характера противопоставленных явлений, специфики речевого жанра и проч. Образ среднего человека является неотъемлемой принадлежностью русской ментальности и культуры, он запечатлен в русской фразеологии, паремиологии, художественной литературе. Типичной для русской ментальности можно считать преимущественно отрицательную оценку среднего человека, обусловленную особенностями наивных представлений русского человека, предпочитающего крайности середине: средний человек — это "мещанин", "пошлый", "серый", "скучный".

В рамках настоящей работы определены когнитивные и философско-культурологические основания лингвоантропологического исследования образа среднего человека, описаны наиболее характерные семантические интерпретации этого образа на базе субстантивных словосочетаний с прилагательными синонимического ряда средний, а также слов и высказываний, содержащих отрицание; типизированы оценочные смыслы высказываний о внешности и внутреннем мире человека в разных коммуникативных ситуациях и текстах.

Теоретическая значимость работы состоит в исследовании связи проблематики образа человека в ЯКМ с теорией градуальности, в представлении семантической модели - интерпретации одной из ипостасей человека в русской ЯКМ, в попытке экстралингвистического обоснования национально-культурной специфики образа среднего человека и обобщения его основных семантических репрезентаций в языке и речи.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в вузовском спецкурсе, посвященном проблемам языкового образа человека; описание среднего человека на материале русского языка может использоваться при сравнительном анализе картин мира различных языков.

Положения, выносимые на защиту.

1. Русский язык отображает ценностные представления о среднем человеке, закрепленные как в обыденном сознании, устной и письменной речи, так и в научно-гуманитарных текстах. В научном дискурсе гуманитарного знания средний человек - это человек среднестатистический. В ряде исследований, например, в исследованиях этического и эстетического содержания, в содержание понятия "средний человек" нередко вкладываются оценочные (чаще - негативные) смыслы.

2. В русской культурной традиции, реконструируемой, в частности, на основе фразеологии, паремиологии, литературы, основные черты среднего человека — неопределенность, отсутствие индивидуальности, что также оценивается преимущественно негативно.

3. Основными когнитивными категориями, определяющими содержание языкового образа среднего человека в русской ЯКМ, являются категории дуальности и градуальности. Языковой образ человека, ключевой в наивной ЯКМ, представлен как антиномичный (человек противоречивый, обладающий противопоставленными качествами, свойствами) и градуальный (человек, чьи качества не полярны, то есть нормальны, обычны, что и позволяет характеризовать их носителя как среднего).

4. Семантические интерпретации человека как среднего невозможны без соотнесения его качеств с закрепленными в культуре, национальной ментальности нормативными представлениями о них. Средними являются качества, относящиеся к различным сферам человека. Иначе говоря, описание ассоциативно-оценочных смыслов, свойственных в русской языковой картине мира образу среднего человека, не может быть осуществлено без опоры на категорию нормы и связанную с ней категорию оценки.

5. Наиболее характерны и значимы для выявления и систематизации семантических интерпретаций среднего человека в русской языковой картине мира субстантивные словосочетания с прилагательными синонимического ряда средний. Значимость этих структур обусловлена органичностью для семантики прилагательных эксплицирования всего комплекса значений, связанных с идеями среднего и/или нормативного. Субстантивные словосочетания с прилагательными ряда средний могут передавать все три типа оценочного отношения: положительный, нейтральный, отрицательный, однако негативная оценка явно преобладает.

6. Ряд интерпретаций образа среднего человека в русской языковой картине мира репрезентируется единицами с семантикой отрицания, что связано с ментальной и культурной традицией толковать середину через отрицание крайностей, полярностей. Семантика отрицания регулярно присутствует в характеристиках человека как среднего, причем эти характеристики могут быть определены как неидентифицирующие; их аксиологический знак чаще всего - минус.

7. "Внешний средний человек" достаточно широко представлен в высказываниях, относящихся к речевому жанру портретирования. Семантические интерпретации средней внешности и ее общая оценка в высказываниях с эстетической и нормативной оценкой различны. Жанр популярного психологического теста представляет некоторые черты "внутреннего среднего человека", специфической чертой которого является сочетание/баланс противоположных качеств, что предполагает возможность различных аксиологических знаков. Характеристика себя как среднего человека не типична для говорящего как представителя русской культуры, так как ассоциирует отрицательные культурные коннотации. Вместе с тем высказывания - автохарактеристики все же могут содержать самоописание среднего человека. Важным для таких высказываний является использование семантико-синтаксических формул противопоставления, из которых может быть выведена оценка (как отрицательная, так и положительная) среднего.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и списка источников материала.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на научных конференциях "Славянские чтения" (Омск, 1998), "Язык. Человек. Картина мира" (Омск, 2000), "Язык. Литература. Культура" (0мск,2001), "Язык. Время. Личность" (Омск, 2002). По материалам исследования подготовлено 12 публикаций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковой образ среднего человека в аспекте когнитивных категорий градуальности, дуальности, оценки, нормы"

выводы

Исследование прагматики языковых средств представления образа среднего человека в высказываниях о внешности и внутреннем мире человека показало, что среди смысловых значений, ассоциируемых характеристиками с семантикой "средний", можно назвать следующие:

- неопределенный, неясный, не имеющий выдающихся черт,

- трудно определимый,

- не вызывающий интереса, не привлекающий внимания,

- типичный, среднестатистический,

- соответствующий норме для конкретной группы людей,

- совмещающий некие противоположные качества, достоинства и недостатки.

Характеристика человека как среднего содержит определенное оценочное значение, причем оценка может быть как отрицательной, так и положительной. Отрицательная оценка более укоренена в русской ментальности, чем положительная, и связана с интерпретацией среднего как невыдающегося, неинтересного. Положительная оценка связана с возможностью соотношения среднего и аксиологической нормы, ориентация на которую составляет характерную черту обыденной картины мира.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое нами исследование языкового образа среднего человека доказало правомерность определения логических оснований его существования в картине мира через когнитивные категории дуальности, градуальности, нормы и оценки. Категории дуальности и градуальности "встраивают" образ среднего человека в градуальный фрагмент картины мира, включающий всю совокупность объектов, обладающих качественными характеристиками и способными быть измеренными. Категория нормы соотносит образ среднего человека с нормативными представлениями о человеке в идеализированной модели мира. Средний человек как нормальный оценивается в культуре и языке позитивно, однако существование двух противопоставленных типов норм - параметрической и аксиологической -обусловливает существование различных семантических интерпретаций образа среднего человека в русской языковой картине мира. Для параметрических качеств норма совпадает с объективной серединой, поэтому такие качеств нейтральны для оценки. Для аксиологических - норма совпадает с положительным полюсом шкалы оценок, поэтому средние качества оцениваются как не соответствующие норме, то есть негативно. Таким образом, средний человек может быть представлен либо как соответствующий норме - усредненной степени проявления качества, либо как не соответствующий норме - аксиологическому позитиву. Оценочные смыслы свойственны всем семантическим интерпретациям образа среднего человека, при этом представленными оказываются все три оценочные подсистемы -"хорошо - нейтрально - плохо".

В научной традиции зафиксированы представления о среднем человеке, который трактуется как среднестатистический. Особую проблему составляет попытка содержательного определения соответствующего понятия. Трудность заключается в необходимости соотношения двух взаимоисключающих понятий: человеческой личности, то есть индивидуальности, и усредненности, то есть невыделенное™ из большинства. В социологических, психологических и философских исследованиях средний человек нередко является объектом негативных оценок.

Лингвокультурологическая специфика образа среднего человека в русской языковой картине мира заключается в явном преобладании отрицательных коннотаций при интерпретации среднего как неопределенного, половинчатого, умеренного, неспособного на поступок, а также как мещанина, обывателя. Негативная оценка образа может быть объяснена как следствие национальной ментальности, одной из черт которой является максимализм и антиномичность. Предпочтение крайностей середине делает последнюю объектом негативной оценки. Русские устойчивые и крылатые выражения позволяют представить среднего человека находящимся между полюсами некоего аксиологического пространства, при этом полюса пространства очерчены совершенно отчетливо, а середина размыта, аморфна, неясна. Фразеологизмы и фраземы интерпретируют среднего человека как неопределенного, невыдающегося, неспособного на яркий, заметный поступок. "Методика обращения обыденного в необычное", прекрасно разработанная в русской литературе, позволяет при описании среднего человека акцентировать внимание не на огромном числе его нормативных качеств, а на единичных индивидуальных свойствах. Вместе с тем, если именно усредненность человека оказывается объектом описания, то она интерпретируется как явный недостаток.

Обобщение семантических интерпретаций языкового образа среднего человека произведено на основании анализа словосочетаний с субстантивным компонентом - именем существительным ассоциативного поля "человек" - и атрибутивным компонентом - прилагательным синонимического ряда средний. Исследование атрибутивного компонента словосочетаний позволило составить перечень ассоциативных смыслов, характерных для высказываний о среднем человеке. Диапазон этих смыслов весьма широк: соответствующий норме, как все, не отличающийся от других, типичный, никуда не годный, плохой и многие другие. Анализ субстантивного компонента, эксплицирующего характеризуемый параметр, подтвердил верность гипотезы о связи оценки и семантики конкретного качества (ср.: средний рост - параметрическое качество, нейтральная оценка, средние умственные способности аксиологическое качество, негативная оценка). Субстантивным словосочетанием с прилагательным синонимического ряда средний может быть передана как нейтральная, так и положительная или отрицательная оценка качеств человека, при этом негативная оценка явно преобладает, что соответствует тенденции, выявленной при анализе устойчивых оборотов, крылатых выражений, художественных текстов.

При характеристике человека как среднего в русском языке регулярно репрезентируется семантика отрицания. Средний человек - это тот, кто не имеет ярких, примечательных черт, тот, кто не отличается от большинства, тот, кто не обладает какими-либо качествами в их полярных проявлениях. Аксиологический знак таких характеристик, являющихся по сути неидентифицирующими, - минус.

Итак, оценочные смыслы образа среднего человека разнообразны, однако негативная оценка преобладает. Основной особенностью характеристик человека как среднего является их неидентифицирующая семантика: "средний" - "такой же, как большинство других, следовательно, не отличаемый от других".

Анализ словосочетаний с прилагательным ряда средний, а также слов и высказываний, содержащих отрицание, позволил представить следующие интерпретации образа среднего человека в русской языковой картине мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Языковой образ среднего человека в аспекте когнитивных категорий градуальности, дуальности, оценки, нормы"

На правах рукописи

ФЕДЯЕВА Наталья Дмитриевна

ЯЗЫКОВОЙ ОБРАЗ СРЕДНЕГО ЧЕЛОВЕКА В АСПЕКТЕ КОГНИТИВНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАДУАЛЬНОСТИ,

ДУАЛЬНОСТИ, ОЦЕНКИ, НОРМЫ (НА ЛЕКСИЧЕСКОМ И ТЕКСТОВОМ МАТЕРИАЛЕ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА)

10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

\

Барнаул - 2003

Работа выполнена на кафедре русского языка Омского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат филологических наук,

профессор М.П. Одинцова

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Ю.В. Фоменко; кандидат филологических наук, доцент Н.В. Бугорская

Ведущая организация: Челябинский государственный

университет

Защита состоится « » _2003 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 212.005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Алтайском государственном университете (656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан « е^О^_ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Е.В. Лукашевич

логзви

Реферируемая диссертация представляет собой обобщающее описание среднего человека как ипостаси образа человека в русской языковой картине мира (далее - ЯКМ). Тема сформулирована и исследована в границах лингвоантропологической концепции ЯКМ и образа человека как ключевого организационного начала этой картины. Главная идея избранного нами подхода - "исследование языковых феноменов в тесной связи с человеком" (Пищальникова, 2000, 45).

Как объект специального лингвоантропологического исследования образ среднего человека в неразвернутом виде рассматривается в научной литературе в связи со следующими проблемами: нормы и аномалии в языке (Н.Д. Арутюнова), стереотипы обыденного сознания и ЯКМ (Н.И. Сукаленко), семантика отрицания и оценка (М.Л. Кусова).

Актуальность исследования определяется, во-первых, общелингвистической значимостью системного и многоаспектного анализа и описания образа человека как центральной и интегративной составляющей национально специфической ЯКМ; во-вторых, отсутствием специальных обобщающих работ, трактующих образ среднего человека как одну из ипостасей образа человека в русской ЯКМ, то есть как национально-культурный феномен; в-третьих, экстралингвистической значимостью, заключающейся в возможности через анализ образа среднего человека в конкретной национальной ЯКМ ответить на глобальный вопрос антропологии о сущности человека.

Объект настоящего исследования - образ среднего человека как особая ипостась человека в русской ЯКМ. Правомерность выделения объекта обусловлена и сущностью научных и обыденных представлений о среднем человеке, и лингвистическим воплощением этих представлений в языке. В семантике слов, фразеологизмов, паремий, в текстовых фрагментах русского языка, в разговорной и художественной речи зафиксированы разнообразные оценочные представления о среднем человеке, характеризующие обыденное сознание.

Предметом исследования является воплощенный во множестве типизированных семантических интерпретаций обобщенный образ среднего человека как фрагмент русской языковой картины мира и специфическая национально-культурная ипостась человека в наивном сознании.

Цель диссертационного исследования - обобщенное описание (модель) образа среднего человека как одного из фрагментов русской ЯКМ и как ипостаси целостного языкового образа человека. Поставленной цели подчинены конкретные задачи:

1) определить философские, логические и культурологические основания лингвоантропологического моделирования образа среднего человека;

РОС. ни; АНАЛЬНАЯ

Б <->,' ' ^КА

С.1 200 £р К

2) обобщить семантические интерпретации образа среднего человека в русской ЯКМ на материале субстантивных словосочетаний с прилагательными синонимического ряда средний, а также слов и высказываний, содержащих отрицание;

3) исследовать основные черты прагматики языкового образа среднего человека в высказываниях различных речевых жанров (портре-тирования, автохарактеристики, популярного психологического теста);

4) на основе семантического и прагматического анализа языкового материала сделать вывод о национально-культурной значимости образа среднего человека в контексте народной и книжно-письменной культуры в ее текстовых и речевых проявлениях.

Материал исследования - около 4000 высказываний, содержащих прямую и косвенную, в том числе образную, характеристику человека как среднего. Этот материал получен в результате сплошной выборки из произведений русской художественной литературы, из периодической печати, научных текстов. Материал включает также выборку номинаций среднего человека из толковых словарей, словарей синонимов, словарей пословиц и фразеологических словарей русского языка.

Методы исследования. Основным методом исследования является лингвоантропологический анализ одного из фрагментов ЯКМ: его реконструкция, моделирование, наблюдения над семантикой и прагматикой репрезентаций образа в языковой системе и речи. Использование этого метода предполагает последовательный учет взаимодействия широкого круга экстралингвистических факторов, последовательное внимание к когнитивно-антропологическому аспекту семантики, исследование образа среднего человека в семантическом пространстве "человек" на всех уровнях языковой системы, анализ мифологем обыденного сознания. В процессе обобщения речевого и словарного материала с целью определения семантических интерпретаций среднего человека использованы приемы синтагматического, парадигматического, компонентного, лексико-семантического, семантико-синтакси-ческого анализа.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы образа среднего человека в русской ЯКМ и ее решении на основе комплексного лингвоантропологического анализа словарного и речевого материала. Впервые представлена модель языкового образа среднего человека на базе когнитивных категорий дуальности, граду-альности, нормы, оценки, а также на основе культурно значимого речевого материала. Так, в рамках настоящей работы определены когнитивные и философско-культурологические основания лингвоантропологического исследования образа среднего человека, описаны наиболее характерные семантические интерпретации этого образа на базе

субстантивных словосочетаний с прилагательными синонимического ряда средний, а также слов и высказываний, содержащих отрицание; типизированы оценочные смыслы высказываний о внешности и внутреннем мире человека в разных коммуникативных ситуациях и текстах, выявлена их национально-культурная значимость.

Теоретическая значимость работы состоит в исследовании связи проблематики образа человека в ЯКМ с теорией градуальности, в представлении семантической модели - интерпретации одной из ипостасей человека в русской ЯКМ, в попытке экстралингвистического обоснования национально-культурной специфики образа среднего человека и обобщения его основных семантических репрезентаций в языке и речи.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в вузовских спецкурсах, посвященных проблемам языкового образа человека; описание среднего человека на материале русского языка может использоваться при сравнительном анализе картин мира различных языков. Работа содержит материал для уточнения лексикографических характеристик ряда номинаций и фразеологизмов по теме диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Русский язык отображает ценностные представления о среднем человеке, закрепленные как в обыденном сознании, устной и письменной речи, так и в научно-гуманитарных текстах. В научном дискурсе гуманитарного знания средний человек - это человек среднестатистический. В ряде исследований, например, в исследованиях этического и эстетического содержания, в содержание понятия "средний человек" нередко вкладываются оценочные (чаще - негативные) смыслы.

2. В русской культурной традиции, реконструируемой, в частности, на основе фразеологии, паремиологии, литературы, основные черты среднего человека - неопределенность, отсутствие индивидуальности, что также оценивается преимущественно негативно.

3. Основными когнитивными категориями, определяющими содержание языкового образа среднего человека в русской ЯКМ, являются категории дуальности и градуальности. Языковой образ человека, ключевой в наивной ЯКМ, представлен как антиномичный (человек противоречивый, обладающий противопоставленными качествами, свойствами) и градуальный (человек, чьи качества не полярны, то есть нормальны, обычны, что и позволяет характеризовать их носителя как среднего).

4. Семантические интерпретации человека как среднего невозможны без соотнесения его качеств с закрепленными в культуре, национальной ментальное™ нормативными представлениями о них. Средними являются качества, относящиеся к различным сферам человека. Иначе говоря, описание ассоциативно-оценочных смыслов, свой-

ственных в русской ЯКМ образу среднего человека, не может быть осуществлено без опоры на категорию нормы и связанную с ней категорию оценки.

5. Наиболее характерны и значимы для выявления и систематизации семантических интерпретаций среднего человека в русской языковой картине мира субстантивные словосочетания с прилагательными синонимического ряда средний. Значимость этих структур обусловлена органичностью для семантики прилагательных эксплицирования всего комплекса значений, связанных с идеями среднего и/или нормативного. Субстантивные словосочетания с прилагательными ряда средний могут передавать все три типа оценочного отношения: положительный, нейтральный, отрицательный, однако негативная оценка явно преобладает.

6. Ряд интерпретаций образа среднего человека в русской ЯКМ репрезентируется единицами с семантикой отрицания, что связано с ментальной и культурной традицией толковать середину через отрицание крайностей, полярностей. Семантика отрицания регулярно присутствует в характеристиках человека как среднего, причем эти характеристики могут быть определены как неидентифицирующие; их аксиологический знак чаще всего - минус.

7. "Внешний средний человек" достаточно широко представлен в высказываниях, относящихся к речевому жанру портретирования. Семантические интерпретации средней внешности и ее общая оценка в высказываниях с эстетической и нормативной оценкой различны. Жанр популярного психологического теста представляет некоторые черты "внутреннего среднего человека", специфической чертой которого является сочетание/баланс противоположных качеств, что предполагает возможность различных аксиологических знаков. Характеристика себя как среднего человека не типична для говорящего как представителя русской культуры, так как ассоциирует отрицательные культурные коннотации. Вместе с тем высказывания-автохарактеристики все же могут содержать самоописание среднего человека. Важным для таких высказываний является использование семантико-синтакси-ческих формул противопоставления, из которых может быть выведена оценка (как отрицательная, так и положительная) среднего.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на научных конференциях "Славянские чтения" (Омск, 1998), "Язык. Человек. Картина мира" (Омск, 2000), "Язык. Литература. Культура" (Омск, 2001), "Язык. Время. Личность" (Омск, 2002). По материалам исследования подготовлено 12 публикаций.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и списка источников материала. Основной текст изложен на 140 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснованы актуальность темы и проблематика исследования; определены границы предмета и объекта изучения; дана краткая характеристика теоретических подходов к семантической интерпретации среднего человека; сформулированы цели и задачи исследования, отмечены его научная новизна и теоретическая значимость; охарактеризован языковой материал, описан основной метод исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту. Во введении содержатся также сведения о структуре и объеме диссертации, апробации результатов работы.

В Главе 1 "Теоретические основы исследования образа среднего человека как фрагмента русской языковой картины мира" содержится изложение всех теоретических вопросов, важных для обобщающего описания образа среднего человека как ипостаси человека в русской ЯКМ. В частности, определяются философские, логические и культурологические основания образа среднего человека, рассматривается проблема соотношения представлений о нормативном и усредненном проявлении того или иного качества, дается обобщенное описание способов представления этого образа в науке, русской литературе и национальной ментальности, данной в идиомах и паремиях.

Существование образа среднего человека в картине мира обусловлено значимостью для мировосприятия и толкования человека когнитивных принципов дуальности и градуальности. В существующих концепциях (JT.A. Беловольская, Ю.Л. Воротников, С.М. Колесникова, C.B. Маклакова, A.A. Ховалкина и др.) дуальность - это такой принцип восприятия и языкового отображения мира, в соответствии с которым действительность интерпретируется как единство антиномий, противоположностей. Принцип дуальности свойствен обыденной картине мира; его воплощением служат, например, обыденные представления о человеке, согласно которым он понимается как средоточие крайностей, противоположностей. Значимость для мировосприятия принципа дуальности позволяет назвать данный принцип одним из универсальных когнитивных принципов языковой модели мира, категорией языка. В наивной картине мира этот когнитивный принцип диалектически дополнен принципом градуальности. Генетическое единство языковых категорий дуальности и градуальности очевидно: в основе каждой лежит представление о возможности измерить проявление того или иного качества, отличие же принципов заключается в количестве возможных результатов измерения: это могут быть два взаимоисключающих, абсолютно противоположных значения при дуальном подходе или неограниченное их число - при градуальном.

Изучение градуальности как семантической категории - одно из достижений современной лингвистики (Ю.Л. Воротников, Т.В. Маркелова, Е.А. Поцелуевский, Н.В. Халина, А.Н. Шрамм и др.). Суть категории градуальности определяется следующим образом: это представленная в двух разновидностях семантическая категория, отражающая способность качественного признака выступать в данном носителе в той или иной степени проявления относительно другого носителя или нормы этого признака, а также находиться в состоянии перехода от одной степени проявления к другой (Воротников, 1987). Градуирование предполагает размещение признака в данном количественном проявлении на соответствующем отрезке так называемой шкалы градации, которая в общем виде представляет собой градуированное семантическое пространство признака, ограниченное его возможными полярными реализациями. Эта шкала отражает способность качества изменять свои количественные характеристики при сохранении неразрывной связи противоположностей, то есть при сохранении качественного тождества. Основными свойствами шкалы градации являются динамичность и субъективно-объективный характер.

Когнитивные категории дуальности и градуальности в их единстве могут быть рассмотрены как одно из оснований такой важнейшей категории ЯКМ, как категория оценки. Связь рассматриваемых категорий подтверждается значимостью бинарного противопоставления, представлениями о различной степени проявления признака, возможностью представить семантическое пространство в виде динамической шкалы, особую значимость для которой имеет норма.

Таким образом, средний человек - это носитель качеств в их усредненном проявлении, а также человек, соответствующий норме, не имеющий ярких отличительных особенностей.

Шкала градации степени проявления какого-либо признака в реальном объекте включает представления о точке отсчета. Исследования различных типов градуирования свидетельствуют о подсознательном (а не о сознательном, то есть осознаваемом) характере таких представлений. Так, при логическом и психологическом типах градуирования реализуется следующая особенность мышления: человек воспринимает качества как абсолютные, его представления о нейтральной зоне весьма расплывчаты. Наше исследование показывает, что основным способом языкового воплощения представлений о середине шкалы являются прилагательные синонимического ряда средний, объединенные архисемой "соответствующий стандарту": средний, обычный, обыкновенный, нормальный, типичный, ординарный и проч., и характеризующиеся широчайшими возможностями сочетаемости, а также коннотациями квазинаучности и квазиобъективности.

Норма - это представление, с которым соотносится воспринимаемый органами чувств реальный признак реального предмета, это также коллективно-субъективное представление о нейтральном, исходном, обычном (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, А.А. Ивин, А.Н. Шрамм). Для идеализированной модели мира, отвечающей обыденным представлениям среднего человека, когнитивная категория нормы является одной из структурно обязательных характеристик. Нормативные представления о действительности - объективное и субъективное основания градуирования и оценки, при этом норма может быть ориентирована как на среднюю часть шкалы, так и на ее полюса, что зависит от специфики градуируемого признака. В этой связи традиционно выделяют два типа норм: параметрическую (формирующую представление о количественных характеристиках объекта) и аксиологическую (формирующую представление о ценностных свойствах). Сопоставление двух типов норм представлено в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика параметрической и аксиологической норм

Основания сравнения Типы

Параметрическая норма Аксиологическая норма

Семантическое наполнение шкалы Параметрический признак, характеризуемый по количественным показателям Аксиологический признак, совмещающий количественный и оценочный аспекты

Соотношение со средней частью шкалы градации Совпадает с точкой отсчета, расположенной в центре шкалы градации Совпадает не со средней частью шкалы градации, а с одним из полюсов

Характер оппозитивов Фиксируют отклонения от нормы в противоположные стороны Один фиксирует совпадение с нормой, другой - отклонение от нее

Прагматическая ценность Редко становится содержанием высказывания Регулярно является темой сообщения

Языковое воплощение Малочисленные квазинаучные слова, приложи-мые ко всем объектам и не отличающиеся оценкой и экспрессией: средний, обычный, рядовой, заурядный и проч. Лексика полюсов очень разнообразна и характеризуется оценочным содержанием: красивый, очаровательный, восхитительный — интересный, привлекательный...

Оценки и семантические интерпретации того или иного качества человека зависят от характера нормы данного фрагмента картины мира. Можно предположить, следовательно, что констатация усредненного проявления параметрических качеств человека в большинстве случаев оценочно нейтральна, в то время как констатация средних аксиологических качеств сопровождается оценкой.

В научных текстах средний человек прежде всего - "среднестатистический". Одной из тенденций толкования этого понятия является также его противопоставление понятиям "человек с отклоняющимся поведением", "человек с выдающимися способностями", "человек элиты" и проч.

В русской культуре наибольшую актуальность этот образ приобрел в литературе реализма. Его интерпретации различны: маленький человек с большой душой, пошлый мещанин и другие. Интерпретация среднего человека как мещанина характерна для литературы XIX века. Словами, маркирующими этот образ, являются "скука", "серость", "пошлость" и проч. Созданные портреты мещан ассоциируют отрицательные оценочные смыслы (см. таблицу 2).

Таблица 2

Стереотипные характеристики среднего человека как мещанина в русских реалистических произведениях

Деталь характеристики Примеры

Указание на серость как на характеристику образа жизни мещанина Отчего мы, едва начавши жить, становимся серы, неинтересны, равнодушны... Город наш существует уже двести лет, в нем сто тысяч жителей, и ни одного, который не был бы похож на других (А. Чехов)

Указание на пошлость как на характерную черту мещанина Ты образцовый мещанин! Ты законченно воплотил в себе пошлость, ту силу, которая убивает даже героев (М. Горький)

Указание на пошлость как на характерную черту мещанина Здесь такой девушке делать нечего -гроб... Бесцветно... Скучно (А. Толстой)

Указание на несоразмерность жизни мещанина и "положительного героя" Жизнь испорчена... Она скверно сшита... Не по росту порядочных людей сделана жизнь... Мещане сузили, укоротили ее, сделали тесной (М. Горький)

В русской паремиологии и фразеологии, отражающих установки русского обыденного сознания, имеется набор устойчивых выражений для обозначения идеи среднего человека. В зависимости от структуры он может быть представлен в виде нескольких групп: 1) фразеологические единицы, построенные по модели "ни А ни Б": ни рыба ни мясо, ни то ни се, ни богу свечка ни черту кочерга и др.; 2) выражения, структура которых характеризуется: а) употреблением однокоренных глаголов начала и завершения движения, б) интерпретацией исходного и конечного пунктов движения как полярностей: от нашего берега отстал, а к вашему не пристал, от нас отшатнулся, а к вам не при-шатнулся и подоб. Обороты обеих групп построены по модели бинарных оппозиций и характеризуют среднего человека как не имеющего ярко выраженных качеств, ничем особенным не выделяющегося, ни плохого, ни хорошего, посредственного. В значении этих выражений очевидна отрицательная оценочная коннотация. Общим в структуре указанных групп является использование системы противопоставлений, причем средний человек интерпретируется как находящийся между оппозитивами. Таким образом, можно представить некую модель аксиологического пространства человека, имеющего полюса, на которых отчетливо выражены определенные качества (интеллект, нравственность и др.), и межполярную область - сферу среднего. Отличительной особенностью этой сферы является неопределенность: Ларисин избранник оказался так себе, ни рыба ни мясо - сразу не отгадать, что за человек (В. Панова); Если бы не война, никогда я бы не встретила столько самых разных людей, и плохих, и хороших, и совсем не значащих ничего, о которых можно сказать: "Ни богу свечка ни черту кочерга" (О. Кожухова).

Помимо уже названных выражений, в перечень устойчивых оборотов, используемых для номинации средних качеств человека, можно включить следующие: пороха не выдумает, звезд с неба не хватает, не бог весть какой, середка на половинку, так себе и некоторые другие. Исходя из того, что в языке фразеологизируются и закрепляются образные выражения, ассоциирующиеся с культурно-национальными эталонами, мифологемами, стереотипами и воспроизводящие в речи менталитет народа, можно заключить, что в русской наивной картине мира существуют стереотипные представления о среднем человеке.

Представим языковые семантические интерпретации образа среднего человека, выявленные на основе анализа смыслов, содержащихся в литературных и фольклорных источниках (в том числе во фразеологии и паремиологии) в их соотношении с научными источниками (см. таблицу 3).

Таблица 3

Языковые семантические интерпретации среднего человека: традиции национальной ментальности в соотношении с научной традицией

Средний человек

Наука Традиции национальной ментальности

Художественны е тексты Идиомы и паремии

Среднестатистический Человек массы Заурядный Посредственность "Домашнее животное" Мещанин Обыватель Типичный Неисключительный Неопределенный Неспособный на поступок Ничем не выделяющийся Неопределенный Ни плохой, ни хороший Золотая середина

Глава 2 "Репрезентации образа среднего человека в типизированных семантических структурах русского языка"

посвящена обобщению семантических интерпретаций образа среднего человека, выражаемых субстантивными словосочетаниями с атрибутивным компонентом - прилагательным синонимического ряда средний, а также словами и высказываниями с отрицанием.

Синонимический ряд средний объединяет лексемы на основании архисемы "соответствующий стандарту, типу, норме, усредненной степени проявления признака": средний, обычный, обыкновенный, нормальный, рядовой, типичный, обыденный, заурядный, серый, бесцветный, никакой, среднестатистический, посредственный, обыденный, будничный, безликий, безличный, усредненный, каждодневный, шаблонный, ординарный, невзрачный, дюжинный, неопределенный, неприметный и некоторые другие.

Используя при характеристике человека прилагательное нормальный, говорящий интерпретирует среднего человека как соответствующего норме. Лексема ориентирует градуирующего и оценивающего субъекта на шкалу аксиологического типа, на которой полюса имеют значения "соответствие - несоответствие норме" и противопоставлены друг другу как плюс минусу. "Нормальный человек" - своеобразный эталон, соответствие/несоответствие которому регулярно устанавливается. Быть нормальным человеком в русской ЯКМ практически означает быть хорошим: умным, добрым, справедливым и т. д.:

Нормального человека не покажут, а урода какого-нибудь морального вытащат на всеобщее обозрение; любой нормальный, духовно развитый человек. . (из газ.); Нормальный человек - это тот, у кого нет перекосов в жизни (О. Зотова).

Два значения прилагательного средний могут быть соотнесены с двумя типами шкалы градации: параметрическим и аксиологическим. Средний человек может быть интерпретирован, таким образом, как обладатель качества в усредненной степени проявления (нейтральная оценка) или как обладатель качества, степень проявления которого не соответствует аксиологическому позитиву (негативная оценка): - Как ты считаешь, Киянов — писатель хороший? — По-моему, ничего... - А по-моему, средневатый (Ю. Трифонов); Эля не выйдет замуж ни за среднего ученого, ни за среднего инженера. Все среднее — самое неинтересное (из жур.).

Прилагательные обычный и обыкновенный выражают значение "без особых отличий, без особого статуса, такой, как все". Аксиологический знак зависит от характера "выдающегося" в имплицитно или эксплицитно выраженном противопоставлении "выдающийся - обычный": Надо быть художником и сумасшедшим, дабы узнать сразу маленького смертоносного демона в толпе обычных детей (В. Набоков); Но все знакомые оказались не лучше прежних. Обыкновенные какие-то (из жур.). Таким образом, обычный, обыкновенный человек может быть оценен нейтрально, и положительно, и отрицательно, в то время как обыкновенность, являющаяся определяющей чертой образа жизни человека, - преимущественно негативно.

Прилагательные посредственный, заурядный, серый, бесцветный, никакой и др. предназначены для выражения негативной оценки объекта и характеристики тех качеств человека, которые являются ак-сиологически значимыми: внешности, интеллектуального уровня, профессионального мастерства и подоб. Семантическая интерпретация образа среднего человека как ничем не выделяющегося, ничем не замечательного, выраженная в субстантивных словосочетаниях с прилагательными посредственный, заурядный, серый, бесцветный, никакой, характеризуется наличием отрицательных оценочных смыслов: Вот, значит, перед вами он, человек совершенно бездарный, посредственный преподаватель, плохой ученый, кислый, толстый, грязный (В. Набоков); Смотрела несоразмерно большими голубыми глазами угловатая серенькая девчушка (С. Козлов). Посредственность, заурядность, серость, бесцветность как доминирующие черты морального облика человека оцениваются в русской культуре и в русском языке однозначно негативно.

Анализ семантики прилагательных, входящих в синонимический ряд средний, показал, что объединение названных лексем осуществляется не только за счет семы "соответствующий норме, стандарту", но и на основании семы "не имеющий выдающихся, исключительных черт". Значимость последней семы для прилагательных ряда позволяет предположить, что для носителя русского языка средним человеком является тот, кто не имеет ярких индивидуальных отличий. Значение отсутствия (в данном случае - отсутствия необыкновенных качеств) - одно из частных проявлений семантики отрицания. Для характеристики человека или его отдельного качества как среднего говорящий регулярно выбирает языковые средства, содержащие идею отрицания, причем отрицательный смысл может быть передан различными способами.

1. Внутрилексемное отрицание. Идея отрицания - сема "не имеющий выдающихся качеств, ничем не выделяющийся" — входит в качестве компонента в значения многих прилагательных синонимического ряда средний. Таким образом, средний человек характеризуется отсутствием исключительных качеств, что можно считать его отличительным признаком, следовательно, усредненность человека определяется не наличием ярких индивидуальных свойств, а, напротив, отсутствием таковых.

2. Префиксальное отрицание. При номинации средних качеств человека регулярно используются отрицательные префиксы. Фактором, определяющим специфику использования аффиксов, является характер формируемого семантического пространства. В первом случае семантическое пространство формируется за счет сем "наличие/отсутствие четкой характеристики" без уточнения качества. Границы такого пространства могут быть представлены оппозитивами типа выразительный - невыразительный. Средний человек при этом интерпретируется как тот, кто не может быть точно охарактеризован, так как не имеет отчетливо выраженных свойств. Во втором случае семантическое пространство формируется с учетом градуирования конкретного признака: высокий - невысокий - низкий, хорош собой - недурен собой - уродлив и подоб. Таким образом, средний человек представляется обладателем качеств, степень проявления которых близка к абстрактной средней величине. Усредненное проявление признака в таком случае может вызвать как нейтральную, так и положительную или отрицательную оценку в зависимости от характера самого признака. Префикс не- вносит в семантику производного прилагательного значение умеренной противоположности, благодаря чему полученные лексемы и могут быть использованы для номинации не полюсов шкалы градации, а ее средней части.

3. Грамматическое отрицание. Для обозначения среднего качества могут быть использованы следующие конструкции: "не А", "не А и не Б", "не шах А" (А и Б - оппозитивы, шах - слово-усилитель), "А не А", "ни ... ни". Местоимения с префиксом ни- употребляются в формулах-конструкциях: ничем не замечательный (примечательный, выдающийся); ничего особенного (замечательного, примечательного, интересного, необычного, заслуживающего внимания).

Анализ синтаксического уровня высказываний о среднем человеке позволяет утверждать важное значение противительных союзов для создания этого образа. Характерными моделями являются следующие:

- "не А, но и не Б", где А и Б - оппозитивы: Хоронили Пимена Коршунова, русского литератора, не особенно знаменитого, но и не вовсе безвестного (М. Салтыков-Щедрин);

- "не А, но и не Б, а В"; "не А и не Б, а В", где А и Б - оппозитивы, а В - компонент (слово, словосочетание, предложение, фразеологизм) с семантикой среднего: Не красавец, но и не урод, а нормальный парень, способный обаять органикой поведения (из жур.).

Для высказываний, содержащих характеристику человека как среднего, важна последовательность оценочных компонентов, причем особое значение имеет расположение слова, словосочетания, предложения с семантикой середины. В модели "средний, но хороший" первый компонент имеет семантику среднего, а второй содержит указание на достоинства оцениваемого лица. Семантическая интерпретация среднего человека при этом такова: "Это не выдающийся человек, но его достоинства очевидны и заслуживают положительной оценки". Звезд с неба не хватает, но дисциплинированный, спокойный, с хорошими перспективами (А. Маринина). В модели "хороший, но средний" первый компонент - положительные стороны человека, а второй - его характеристика как среднего. Оценочный смысл модели: "удельный вес" отмеченных достоинств недостаточен для того, чтобы изменить характеристику со "средний" на "выдающийся". Ох уж этот Никонов - миляга парень, но звезд с неба не хватает (М. Алданов). Для описания особенностей восприятия образа среднего человека в русской обыденной картине мира значим тот факт, что в рассмотренных аксиологических моделях компонент с семантикой "средний" имеет отрицательную коннотацию. Этот факт подтверждает тезис о преимущественно отрицательном восприятии образа человека "как все"', лишенного ярких индивидуальных черт.

Таким образом, средний человек может быть представлен как не имеющий качеств в полярном проявлении или как сочетающий разнообразные (положительные и отрицательные) качества. Анализ словосочетаний с прилагательным ряда средний, а также

слов и высказываний, содержащих отрицание, позволил представить следующие интерпретации образа среднего человека в русской языковой картине мира (см. таблицу 4).

Таблица 4

Семантические интерпретации образа среднего человека

С р Е д ■ н и й ч Е Л о в Е К Соответствует норме как эталону

как стандарту

Не отличается от других особым статусом

особыми достоинствами

Не имеет качеств исключительных, ярких

в полярном проявлении

только положительных или только отрицательных

Не может быть точно охарактеризован, неопределенный

Глава 3 "Прагматика языкового образа среднего человека в современном русском языке на материале высказываний о внешности и внутреннем мире человека" обобщает семантические интерпретации среднего человека, свойственные различным речевым жанрам. Выбор жанров определяется следующим. Два жанра - портре-тирование и популярный психологический тест - представляют соответственно "внешнего" и "внутреннего" человека, третий жанр - автохарактеристика - отражает результаты рефлексии говорящего по поводу собственных средних качеств.

Высказывания о внешности весьма разнообразны по содержанию. Основываясь на классификации оценок, можно выделить две группы высказываний:

1) высказывания с эстетической оценкой внешности, в которых представлены результаты градуирования по шкале "красивый - некрасивый": Уродина9 Да нет, пожалуй, обыкновенная. Красавица? Вот уж точно нет (А. Маринина); Была на его вкус довольно заурядной, не очень красивой, и сам он, встретив такую на улице, не обернулся бы вслед (Р. Назаров);

2) высказывания с нормативной оценкой внешности, отражаемые итоги градуирования по шкале "стандартный - нестандартный", "нормальный - аномальный": Самая обыкновенная довоенная ленинградская девочка. Платье ниже колен, чулочки "в резиночку", косички-бантики, чуть раскосые глаза (Д. Мещерский); Тот выглядел как самый обыкновенный бизнесмен средней руки: фланелевый костюм, рубашка в мелкую полосочку, одноцветный галстук, дорогие очки (В. Аксенов).

Специфические черты двух групп высказываний могут быть соотнесены следующим образом (см. таблицу 5).

Таблица 5

Сравнительная характеристика высказываний с эстетической и нормативной оценкой средней внешности

Параметр для сравнения Высказывания с эстетической оценкой Высказывания с нормативной оценкой

Семантика "Невыдающаяся, без индивидуальных черт, неопределенная" "Типичная, такая, как у всех представителей названной группы"

Мотив оценки Не эксплицирован, так как представления о средней внешности имеют характер коллективного шаблона. При экспликации указывается на ряд невыдающихся черт внешнего облика Эксплицирован, так как требуется формулировать стандарт внешности для определенной группы людей. При описании стандарта внимание акцентируется на знаках принадлежности к группе

Особенности визуального восприятия Обладатель средней внешности не привлекает внимания, так как не имеет в своем облике ничего выдающегося; его легко не заметить, забыть или перепутать с другим из-за отсутствия особых примет Обладатель средней внешности выглядит как типичный представитель группы; можно не знать конкретного человека, но узнать в его внешнем облике определенный тип людей

Оценочный знак "-": наивная эстетика оценивает среднее негативно, так как предпочитает уникальность шаблону "0": нормативная оценка рациональна; оценивая внешность как среднюю, говорящий признает ее типичной

Роль контекста Поддерживает отрицательную оценку Проясняет оценочный знак

Таким образом, в русской ЯКМ заложены возможности разноплановой интерпретации идеи средней внешности и ее оценки.

Стереотипные представления о внутреннем" среднем человеке могут быть выявлены на материале жанра популярного психологического теста. Структура психологического теста включает следующие обязательные композиционные элементы: заголовок, вводная часть (преамбула), вопросы к тестируемому, указания по выведению количественного результата, ключ, дающий содержательное описание полученного числового показателя. Заголовок и преамбула формулируют исходные сведения об исследуемом качестве, необходимым элементом здесь является блок информации о полярных проявлениях данного качества, а также о возможности его градуирования: Ты эгоистка или альтруистка? Что ты больше любишь - получать подарки или дарить их самой? Ты заботишься о своих близких или тебе не дают покоя исключительно собственные проблемы? Чтобы определить, насколько ты щедра по отношению к окружающим, честно ответь на вопросы нашего теста. Описание внутреннего мира среднего человека может содержать указание на то, что его основная особенность - сочетание противоположностей и, как следствие, их нейтрализация, а также на различное соотношение противоположных качеств: гармоничное сочетание черт характера, преобладание достоинств над недостатками или, напротив, недостатков над достоинствами. Представление о характере общей оценки можно составить, обратившись к аксиологическим моделям, используемым в тексте; основой этих моделей является противительная конъюнкция. Характер общей оценки зависит в таких случаях от аксиологического знака но-конъюнкта. Регулярно встречаются следующие модели:

- "плохой, но хороший": Вы не лишены комплексов, но прекрасно с ними справляетесь;

- "хороший, но плохой": Конечно, надо и о себе подумать, но ты не тратишь ни времени, ни сил, чтобы проявить сочувствие;

- "хоть хороший, но плохой": Хоть ты и общительна, но в определенных сигпуациях тебе бывает не по себе;

- "хороший, но плохой, но хороший": Ты умеешь сочетать личные интересы с обязанностями службы и дружбы, но нередко отдаешь предпочтение собственному "я"... но даже в состоянии стресса у тебя не пропадает желание получать удовольствие от жизни

Использование в аксиологических моделях противительной конъюнкции формирует представление о среднем человеке как о таком, который сочетает в своем характере некие противоположные по аксиологическому знаку черты, причем сочетание достоинств и недостатков может быть различным: либо недостатки

обесценивают достоинства, либо, напротив, достоинства превалируют над недостатками.

Таким образом, в жанре психологического теста определяющим признаком образа среднего человека является сочетание противоположных характеристик, при этом диапазон общей оценки колеблется от однозначно позитивной до смягченно негативной. Для выражения оценочного знака используются аксиологические модели на основе противительной конъюнкции.

Своеобразны семантические интерпретации среднего человека в высказываниях-автохарактеристиках, содержащих описание внутреннего мира и образа жизни субъекта речи-мысли, являющегося вместе с тем объектом оценки.

Случаи презентации себя как среднего человека не слишком многочисленны. Отмечено, что говорящий скорее преувеличит свои достоинства и недостатки, чем признает себя обычным, не отличающимся от других и не вызывающим интереса. Для синтаксического строя высказываний, содержащих самооценку как среднего, характерно использование А-конструкций. Союз "а" противопоставляет друг другу две части высказывания, причем наиболее регулярными являются следующие линии противопоставления:

- "Я - другой": Ты меня ненавидишь и презираешь. За то, что я буржуа, профессор, мирный обыватель, а ты высшая натура, духовное существо, гениальный дилетант (В. Некрасов); ,

- "Я настоящий - Я в неверных представлениях других": Вы воображали, что я герой, что у меня какие-то необычайные идеи и идеалы, а на поверку вышло, что я самый заурядный чиновник (А. Чехов);

- "Я раньше — Я сейчас": Когда-то я был нормальным человеком, а потом стал этаким рабочим осликом (из жур).

Использование в высказываниях о среднем человеке А-конс-трукции позволяет через отрицание противопоставленного явления сформулировать смысл, который говорящий вкладывает в собственную характеристику. Оценочное значение характеристики себя как среднего не является однозначным и может быть сведено как к минусу, так и к плюсу. Отрицательное оценочное значение характеристики средний может быть задано:

- через противопоставление, если второй конъюнкт снабжен положительной коннотацией (противительная конъюнкция объединяет предикаты с противоположным аксиологическим знаком, следовательно, предикат с семантикой "средний" приобретает отрицательную оценку): Ты мне никогда не надоешь, потому что ты такая изменчивая, неуловимая. Я вот могу тебе надоесть, уж очень я заурядный (С. Козлов);

- через введение предиката с семантикой "средний" в однородные ряды (соединительная конъюнкция объединяет компоненты с одинаковым аксиологическим знаком): Я рядовая женщина и за душой у меня ничего нет (М. Алданов);

- при помощи компонентов высказывания, реализующих значение субъективной модальности: У относительно нормального человека, которым я, увы, считаю себя, все силы давно уходят на то, чтобы удержаться на грани нормы (из газ.);

- при помощи компонентов высказывания с семантикой "обманутого ожидания": Придется тебя огорчить. Я обыкновенный инженер на обыкновенном заводе. Не миллионер, не банкир и не звезд экрана А. Маринина).

Положительное оценочное значение характеристики средний может быть задано:

- через противопоставление, если второй конъюнкт содержит отрицательную оценку: В таком виде я близка и народу, и провинциальному бизнесмену. Нормальная баба из плоти и крови, а не говорящий манекен (из газ.);

- при помощи компонентов высказывания, оформляющих субъективную модальность: Д наконец, ощутила себя обыкновенным человеком (из жур.);

- указанием на несовпадение с отрицательным флангом шкалы оценок: Оценивал себя Момус трезво: не туз, конечно, и не король, но и не фоска. Так, валетик (Б. Акунин).

Таким образом, несмотря на мощные культурные коннотации, определяющие частотность отрицательной оценки среднего, при самоописании характеристика "средний" может приобретать и положительное оценочное значение.

Наличие в русском языке многообразных прямых и косвенных, в том числе образных, номинаций среднего человека - свидетельство существования в национальной картине мира соответствующей ипостаси человека. Сделанные наблюдения позволили сформулировать национально-культурную специфику образа среднего человека в русской ЯКМ. Прежде всего для носителя русского языка и представителя русской культуры значимым оказывается аксиологическое или параметрическое содержание характеризуемого качества человека. "Параметрический средний человек" (человек среднего роста, возраста, телосложения и проч.) - объект нейтральных оценок. Иначе оценивается "аксиологический средний человек", для которого обыкновенность, заурядность, бесцветность - доминирующие черты характера, образа жизни, интеллекта. Для аксиологических качеств в русской ЯКМ свой-

ственно совпадение нормы с положительным полюсом шкалы градации, следовательно, истинно средние их проявления вызывают негативное отношение. В русской народной и книжно-письменной культуре образ среднего человека - средоточие разнообразных ассоциатив-нооценочных смыслов, среди которых важное место занимают отрицательные оценки.

В Заключении предлагается ряд общих выводов, основанных на результатах исследования, намечаются его перспективы. Кроме того, в заключении представлена итоговая модель образа среднего человека в русской ЯКМ, созданная на основе анализа лексического и текстового материала (см. таблицу 6).

Таблица 6

Обобщенный образ-модель среднего человека в русской языковой картине мира

- не имеющий ярких, запоминающихся черт, не привлекающий визуального внимания, с трудом запоминаемый и описываемый, не красавец и не урод, а такой, как большинство;

- типичный, такой, как все представители этой группы, такой, чью внешность легко запомнить и узнать, так как она -свидетельство типа;

- золотая середина ("меж двух зол");

- сочетает достоинства и недостатки:

* достоинства преобладают - скорее хороший, чем плохой,

* недостатки преобладают - скорее плохой, чем хороший;

- тот, чей образ жизни, характер, миро-, воззрение ограниченны, кто не способен на поступок, кто такой же, как другие,

- нормальный человек, у которого все в порядке.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Федяева Н.Д Средние качества человека в языковой картине мира // Славянские чтения Вып 6. Духовные ценности народа: Материалы научно-практической конференции. Омск, 1998. С. 53-54.

2. Федяева НД. Образ среднего человека в художественной системе А.П. Чехова (на материале рассказа "Соседи") // Язык. Человек. Картина мира: Материалы всерос. конференции. Ч. 1. Омск: ОмГУ,

2000. С. 92-95.

3. Федяева Н.Д. Образ среднего человека в русской фразеологии //Вестник ОмГУ. Вып. 3. Омск: ОмГУ, 2000. С. 83-86.

4. Федяева Н.Д. Средний человек как объект оценки // Язык. Человек. Картина мира: Лингвоантропологические и философские очерки (на материале русского языка). Омск: ОмГУ, 2000. С. 58-66.

5. Федяева НД О трудности определения сущности среднего человека // Научная молодежь - XXI веку: Сборник тезисов докл. конф. молодых ученых. Сургут: Изд-во СурГУ, 2001. С. 156-158.

6. Федяева Н.Д. Отсылочный способ номинации среднего человека // Научное творчество молодежи: Материалы 5 научно-практической конференции. Ч. 2. Кемерово: Изд-во КемГУ, 2001. С. 100-102.

7. Федяева НД Средние качества человека: способы номинации // Актуальные проблемы языка и литературы на рубеже веков: Материалы всерос. конференции. Абакан: Изд-во Абаканского гос. ун-та,

2001. С. 26-27.

8. Федяева Н.Д Средний человек в русской языковой картине мира // Человек. Язык. Искусство: Материалы международной научно-практ. конференции. М.: МПГУ, 2002. С. 215-217.

9. Федяева НД. Языковой образ среднего человека в высказываниях-автохарактеристиках // Язык. Время. Личность: Материалы международной научной конференции. Омск: ОмГУ, 2002. С. 87-89.

10. Федяева Н.Д Семантико-номинативные характеристики высказываний о средней внешности // Русская филология: язык - литература - культура: Материалы международной конф. Омск: Изд-во Ом-ГПУ, 2002. С. 144-149.

11. Федяева Н.Д. Представления об усредненной и нормативной степени проявления признака в ментальности и языке // Гуманитарные исследования: Ежегодник. Вып. 7. Омск: Изд-во ОмГПУ,

2002. С. 176-182.

12. Федяева Н.Д. Формулы префиксального и грамматического отрицания в высказываниях о среднем человеке // Алгоритмы в лингвистике. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. С. 52-62.

Лицензия ЛР № 020074 Подписано в печать 30.04.03 Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз.

Формат 60x84/16 Печать оперативная Уч.-изд. л. 1,5 Заказ КЕ 017-03

Издательство ОмГПУ, 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, к. 254 Отпечатано в типографии "Издательство Наука-Омск"

PH Б Русский фонд

2005-4 41385

2 6 ; 2003