автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Языковые средства оформления дешифровочных лингвистических моделей

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Квашнёва, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Языковые средства оформления дешифровочных лингвистических моделей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Квашнёва, Наталья Александровна

Введение.

Глава I. Рекламный дискурс в аспекте теории массовой коммуникации

1.1. Исторический экскурс изучения феномена коммуникации.

1.2. Понятие и функции массовой коммуникации.

1.2.1. Типы и виды массовой коммуникации.

1.2.2. Модели массовой коммуникации.

1.3. Языковая личность в условиях массовой коммуникации.

1.4. Понятие дискурса в условиях массовой коммуникации.

1.4.1. Личностный и институциональный дискурс.

1.4.2. Массово-информационный дискурс.

1.4.3. Рекламный дискурс.

1.5. Рекламный дискурс в системе специальных языков.

1.6. Характеристика текстов объявлений в аспекте теории массовой коммуникации и специальных языков.

1.7. Выводы.

Глава II. Анализ языковых средств оформления текстов объявлений «Предлагаю работу» как дешифровочных лингвокогнитивных моделей

2.1. Понятие моделирования в метаязыке и смежных науках.

2.2. Особенности моделирования и дифференциальные признаки моделей в лингвистике.

2.3. Характеристика ментальных процедур в русле когнитивной лингвистики.

2.4. Особенности плана содержания дешифровочных лингвистических моделей.

2.4.1. План содержания модели «объяснение».

2.4.2. План содержания модели «аргументация».

2.4.3. План содержания модели «абстрагирование/акцентирование».

2.5. План выражения моделей объявлений указанного типа.

2.5.1. Лексико-стилистические средства.

2.5.2. Грамматико-стилистические средства.

2.5.3. Стилистические фшуры.

2.6. Выводы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Квашнёва, Наталья Александровна

Как известно, уже со времен В. Гумбольдта целый ряд направлений лингвистических исследований концентрируется на изучении как внешней, формальной стороны коммуникации, так и ее внутренней сущности. Всестороннее изучение общения включает в себя, среди прочих, исследование феномена массовой коммуникации.

Массовая коммуникация (англ. mass communication - массовое общение) в общем виде определяется как систематическое распространение информации через печать, радио, телевидение, кино, звуко- и видеозапись с целью утверждения духовных ценностей общества и оказания идеологического, политического, экономического или организационного воздействия на оценки, мнения и поведение отдельных индивидуумов и общества в целом [Дэннис 1997; БЭС. Языкознание 2000: 233; Назаров 2000]. Добавим, что в настоящее время перечислительный ряд каналов коммуникации пополнился Интернетом [Иванов 2000], а парадигма разновидностей общения - его виртуальным типом.

Данное определение массовой коммуникации обусловливает изучение проблем функционирования языка в сфере массовой коммуникации в рамках дискурс анализа, психо- и социолингвистики, функциональной стилистики, лингвокультурологии и др.

Так, в исследованиях, которые базируются на теории языковой личности и дискурс анализе [ван Дейк 1989; Арутюнова 1990; Карасик 1994; 2000; 2002; Попова 1995; Милевская 2002], констатируется тот факт, что массовая коммуникация способствует изменению языковой личности ее участников, что, в свою очередь, ведет к изменению характера дискурса в целом [Карасик 2000: 5]. Отмечается разграничение таких понятий, как «индивидуальная» и «коллективная» языковая личность [Крысин 1989]. Соответственно этому массовую коммуникацию часто определяют как уникальный канал, работающий между органами управления, социальными институтами и «коллективной языковой личностью». При этом «языковая личность» трактуется в ряде работ нового времени как «коммуникативная личность» [Конецкая 1997; Карасик2002: 166-205].

Что касается изучения дискурса в условиях массовой коммуникации, определяющими для этой работы являются понятия личностного и институционального дискурса. Последний членится на массово-информационный и рекламный типы. Сам же объект исследования -тексты объявлений - позиционируется, что очевидно, как особый тип рекламного дискурса. Это объяснимо историей возникновения рекламного дискурса, для которого объявления являются своего рода прототипным жанром [Курченкова 2000].

Более конкретно, дискурс характеризуется как когнитивно-семантическое явление, которое изучается в виде фреймов, сценариев, ментальных схем, когниотипов, т.е. различных моделей репрезентации общения в сознании [Кубрякова 1997; Кибрик 1994; Баранов 2003; Алексеева, Мишланова 2002]. В этом ключе тексты немецких газетных и электронных объявлений характеризуются в данной работе как клишированные лингвокогнитивные конструкты.

Несколько с иных позиций рекламный дискурс можно изучать в системе горизонтального (в текстах представлены различные профессиональные области) и вертикального (тексты объявлений зачастую затрагивают узкопрофессиональную область коммуникации) членения специальных языков [Hoffmann 1971].

С учетом сказанного в рамках настоящего диссертационного исследования дискурс понимается как интерактивная деятельность участников общения (автора объявления и соискателя) с использованием связного текста (объявления), обусловленная ситуацией общения «Предложение вакансий на рынке труда».

Представляется целесообразным рассматривать тексты объявлений как специальные тексты со стабильной, четкой композиционной структурой, соответствующие нормам массово-информационного и рекламного дискурсов, выполняющие информационную и воздействующую функцию с привлечением фиксированного набора языковых средств, что обусловливает возможность изучения их плана содержания через моделирование.

В соответствии с этим тексты немецких газетных и электронных объявлений можно интерпретировать как клишированные лингвокогнитивные конструкты, что согласуется с общетеоретической сущностью моделирования как некоторой последовательности абстрактных схем, как аппроксимации данных конкретной действительности [Ревзин 1962: 8; Чжао Юань Жень 1965; Апресян 1966; 1973; Маркус 1970; Мороховская 2000; Баранов 2003]. Отсюда тексты объявлений описываются в данной работе как лингвистические дешифровочные модели, в основе которых лежит процесс кодирования и декодирования информации, осуществляемый с помощью различных ментальных (мыслительных, когнитивных) процедур. Этот факт определяет когнитивную направленность данного исследования. С другой стороны, подобный подход согласуется с пониманием текстов объявлений как особого вида рекламного дискурса, т.е. изучением мыслительных операций коммуникантов, связанной с презентацией «языковой картины мира» адресантом и ее осмыслением реципиентом [Арутюнова 1990: 136; Милевская 2002:190].

Как показывают результаты проведенного анализа, в текстах объявлений в качестве доминирующих мыслительных операций выделяются на основе статистического подхода «объяснение» (38%), «аргументация» (35%) и «абстрагирование /акцентирование» (27%).

Необходимо пояснить, что перечисленные доминирующие ментальные процедуры в совокупности являются неотъемлемой составной частью целостного процесса мышления. Их условное разделение используется для выявления типичных языковых средств оформления текстов объявлений как сферы сопряжения языка и мышления.

Таким образом, актуальность предлагаемого диссертационного сочинения обусловлена самим лингвистическим пространством проведенного исследования, которое очерчено анализом дискурса, идеями и методами современного лингвокогнитивного моделирования, а также теорией горизонтального и вертикального членения специальных языков.

Объектом исследования являются тексты немецких газетных и электронных объявлений «Предлагаю работу» как дешифровочные лингвистические модели.

Предмет исследования составляют особенности плана содержания и плана выражения дешифровочных лингвистических моделей текстов немецких газетных и электронных объявлений «Предлагаю работу».

Научная новизна работы определяется тем, что особенности вербального кода коммуникации в СМИ изучаются в контексте теории языковой личности, а именно коммуникативной, которая представляет собой обобщенный образ носителя культурно-языковых и коммуникативно-деятельностных ценностей, знаний, установок и поведенческих реакций, способного участвовать в опосредованной массовой коммуникации, в частности, с помощью текстов объявлений.

Методологической базой предпринятого диссертационного исследования является концептуальное положение о единстве языка и мышления, речи и сознания, языка и общества, их взаимной обусловленности.

Материал исследования составляют 10339 текстов объявлений под рубрикой «Предлагаю работу» (Stellenangebote), взятые из газет „Frankfurter Allgemeine Zeitung", „Westdeutsche Allgemeine Zeitung", „Suddeutsche Zeitung", за 2003-2006 гг., а также из электронных версий перечисленных периодических изданий, размещенных в сети Интернет.

Целью работы является выявление доминирующих моделей текстов объявлений (план содержания), а также систематизация типичных языковых средств их оформления.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Охарактеризовать тексты объявлений как особый вид рекламного дискурса в аспекте теории массовой коммуникации и теории специальных языков.

2. Определить основные модели текстов указанных объявлений как репрезентантов определенных мыслительных операций.

3. Выявить особенности плана содержания данных моделей текстов объявлений «Предлагаю работу».

4. Систематизировать типичные языковые средства оформления текстов объявлений «Предлагаю работу» как дешифровочных лингвистических моделей.

Для решения поставленных задач используются следующие методы:

1. Метод дискурс анализа для выявления основных содержательных характеристик объекта исследования, т.е. текстов объявлений.

2. Метод лингвистического моделирования для описания плана содержания текстов указанного типа.

3. Контент-анализ для описания плана выражения (типичные средства языкового оформления) текстов объявлений с использованием статистических данных (количественный подсчет).

4. Метод лингвосмысловой интерпретации текста.

В данном диссертационном исследовании анализ носит характер синхронического описания, что не исключает, однако, привлечения диахронического подхода, в частности, при рассмотрении вопроса об эволюции понятия «коммуникация».

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она обращена к дальнейшей разработке проблем, связанных с изучением дихотомии «язык и мышление», «речь и сознание», «язык и общество» на новом фактологическом материале. В более широком плане процесс выявления дифференциальных признаков изучаемых текстов непосредственно связан с изучением речевой деятельности как активной, целенаправленной языковой системы.

Практическое значение исследования объяснимо тем, что его результаты могут быть использованы в вузовских лекционных курсах «Стилистика немецкого языка», «Лексикология немецкого языка», «Общее языкознание», «Деловой немецкий язык».

В целях апробации работы основные положения диссертации обсуждались на ежегодных итоговых и научно-методических конференциях преподавателей Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского (Саратов 2003 - 2006 гг.), 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и вузе» (Пенза, РИО ПГСХА, март 2004), международном симпозиуме «Язык. Общество. Культура. Менталитет». (Саратов, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, май 2004), 3-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы: лингвистического образования: теоретический и методологический аспекты» (Самара, Самарская гуманитарная академия, ноябрь 2005), Международной конференции «Языковые и межкультурные контакты» (Саратов, Педагогический институт СГУ им. Н.Г. Чернышевского, апрель 2006).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав (Глава 1. «Рекламный дискурс в аспекте теории массовой коммуникации»; Глава 2. «Анализ языковых средств оформления текстов объявлений «Предлагаю работу» как дешифровочных лингвокогнитивных моделей»), заключения и списка использованной литературы на русском, немецком и английском языках (356 наименований).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковые средства оформления дешифровочных лингвистических моделей"

2.5. Выводы

1. Тексты объявлений рассматриваются в системе моделирования как способ их логико-лингвистического описания. С этих позиций тексты объявлений представляют собой идеальные модели, имитирующие речевую деятельность человека. Поэтому тексты объявлений можно описать как дешифровочные лингвистические модели. t

2. По признаку первичных ментальных процедур модели объявлений можно разделить, в свою очередь, на аналитические и синтетические модели.

3. В соответствии с доминирующими ментальными процедурами в качестве аналитической модели рассматривается «абстрагирование /акцентирование», а к моделям синтеза отнесены «объяснение» и «аргументация».

4. Для всех моделей типично употребление терминологической лексики, в том числе и заимствованной. В модели «объяснение» широко I используются эпитеты в перечислительных рядах. В модели «аргументация» доминирующими являются метафоры, сравнения и гиперболы, а на грамматико-стилистическом уровне - номинативные предложения. В модели «абстрагирование/акцентирование», соответственно, повторы, эллипсы и клишированные словосочетания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках данной диссертации исследование основополагающих вопросов массовой коммуникации осуществляется в сопряжении дискурс анализа с идеями и методами современного лингвокогнитивного моделирования, а также с положением о горизонтальном и вертикальном членении специальных языков. Думается, что сложность изучаемого феномена диктует необходимость использования подобного многомерного исследовательского подхода.

Тексты объявлений можно 'охарактеризовать как особый вид рекламного дискурса, в котором участвует коммуникативная личность, под которой понимается обобщенный образ носителя культурно-языковых и коммуникативно-деятельностных ценностей, знаний, установок и поведенческих реакций, способного участвовать в опосредованной массовой коммуникации через тексты объявлений.

Сами тексты объявлений под таким углом зрения можно рассматривать в качестве опосредованной письменной массовой коммуникации.

Тексты объявлений как разновидности рекламного дискурса целесообразно исследовать через моделирование. С этой точки зрения все модели текстов объявлений можно разделить на аналитические и синтетические. В более широком плане процесс выявления дифференциальных признаков изучаемых текстов как лингвистической модели непосредственно связан с изучением речевой деятельности как активной, целенаправленной реализации языковой системы. В нашем случае особенности текстов объявлений как вида лингвистической модели обусловлены ситуацией общения «Предложение вакансий на рынке труда», а также каналом передачи и приема сообщений - СМИ.

Сочетание различных видов анализа позволяет в достаточно полной мере описать как план содержания, так и план выражения исследуемого материала. Так, план содержания представлен дешифровочными лингвокогнитивными моделями «объяснение», «аргументация», «абстрагирование/акцентирование», а план выражения названных моделей составляют языковые средства, которые условно можно разделить на лексико-стилистические, грамматико-стилистические и стилистические фигуры. Применение контент-анализа позволяет выявить количественные характеристики наличия тех или иных средств оформления названных моделей, т.к. в текстах объявлений отсутствует жесткая семантизация по принципу модель - типичные средства ее оформления.

Безусловно, исследование деловой массовой коммуникации имеет достаточно широкие перспективы. К ним относятся, в частности, сопоставительные исследования традиционного (радио, телевидение, факс) и электронного (Интернет) общения.

Рекламный дискурс и объявления как один из прототипов этого типа дискурса представляют все большую значимость в современных условиях, обусловленную тенденцией к формализации общения.

Сказанное предусматривает такие характеристики общения, как эффективность, интенсивность и наглядность, особенно значимые в ситуации профессионально-ориентированной или специальной коммуникации. Данный тип деловой массовой коммуникации тесно связан с процессом нормирования и ограничения используемых средств естественного языка для обеспечения оптимизации процессов восприятия информации. В стремлении к нормативной регламентации языковых средств, что и представляет собой их формализацию в широком смысле слова, проявляется разносторонний характер дихотомии «язык и общество». Будучи рационально ориентированным по своей сути, общество нуждается в рационально ориентированном языке как инструменте достижения своих целей. Насколько утилитарна его основная задача - умножение ресурсов для обеспечения эффективного выживания -настолько утилитарны и требования, предъявляемые к обслуживающей данные задачи языковой коммуникации, в том числе и массовой: точность, стандартизированность, лаконичность, сокращение возможных затрат времени, усилий, материальных ресурсов и др.

Особенность же современной ситуации заключается в том, что естественный язык даже в своих специальных вариантах оказывается не в I состоянии полностью удовлетворить потребности развития общества. Этот недостаток коммуникативных средств восполняется искусственными знаковыми системами, которые дополняют или полностью заменяют естественные языки в тех видах человеческой деятельности, которые связаны с использованием информационных технологий, например, в сфере массовой коммуникации. Это, в свою очередь, определяет вектор дальнейших исследований данного направления.

Таким образом, предлагаемая в диссертационной работе сфера исследования позволяет выявить тенденции, характерные для современного понимания лингвистических процессов в ракурсе современного состояния информационного общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Языковые средства оформления дешифровочных лингвистических моделей"

На правах рукописи

КВАШНЁВА Наталья Александровна

ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ОФОРМЛЕНИЯ ДЕШИФРОВОЧНЫХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ (на материале немецких объявлений «Предлагаю работу»)

10.02.04. — германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Саратов - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования ((Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Ступина Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Милосердова Елизавета Васильевна

кандидат филологических наук, доцент Яковлкж Александр Николаевич

Ведущая организации: Нижегородский государственный

лингвистический университет

Защита состоится «_18_» декабря 2006 года в 13.30 часов на заседании

диссертационного совета К 212.239.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» корпус СГАП, ул. Вольская, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан «'3 » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета - Кд* ___Кирюшкина 'Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена изучению проблем эффективного общения в рамках профессионально-ориентированной коммуникации в СМИ. Как известно, уже со времен В. Гумбольдта целый ряд направлений лингвистических исследований концентрируется на изучении как внешней, формальной стороны коммуникации, так и ее внутренней сущности. Всестороннее изучение общения включает в себя, среди прочих, исследование феномена массовой коммуникации.

Так, на современном этапе проблемы функционирования языка в сфере массовой коммуникации изучаются, как известно, в рамках дискурс анализа [ван Дейк 1989; Попова 1995; Карасик 2000; 2002 и др.], когнитивной лингвистики [Арнольд 1973; Кубрякова 1995; 1998; 2000; 2001 и др.], психо-и социолингвистики [Ахманова 1957; Леонтьев 1969; 1974; 1997; Аврорин 1975; Швейцер 1976; 1977; Колшанский 1984; Кайда 1989; Винокур 1993; Горелов, Седов 2001; Крысин 2001 и др.], функциональной стилистики [Костомаров 1968; 1971; Алексеев 1973; Дроздовский 1982; Матвеева 1990 и др.], лингвокультурологии [Шмелев 1997; Вежбицкая 2001; Костомаров 2001; Лаптева 2001 и др.], теории речевого воздействия [Klaus 1976; Леонтьев 1972; Wunderlich 1972; Maas 1974; Apel 1976; Böhm 1976; Schneider 1976; Падучева 1985; Матвеева 1993; Стернин 2001 и др.]. Таким образом, широкий круг исследователей изучает феномен массовой коммуникации с самых различных позиций. Однако реализация вербального кода в СМИ в контексте опосредованной профессионально-ориентированной массовой коммуникации еще не стала объектом специального лингвистического исследования.

Как известно, указанный тип деловой массовой коммуникации тесно связан с процессом нормирования и ограничения используемых средств естественного языка для обеспечения оптимизации процессов восприятия информации. В стремлении к нормативной регламентации языковых средств, что и представляет собой их формализацию в широком смысле слова, проявляется разносторонний характер дихотомии «язык и общество». Будучи рационально ориентированным по

своей сути, общество нуждается в рационально ориентированном языке как инструменте достижения своих целей,

Таким образом, рекламный дискурс, в том числе и объявления, представляет все большую значимость для современного общества. Она не в последнюю очередь обусловлена тенденцией к формализации общения, предусматривающей такие его характеристики, как эффективность, интенсивность и наглядность, особенно важные в ситуации профессионально-ориентированной или специальной коммуникации.

Вышесказанное определяет актуальность работы, которая обусловлена самим лингвистическим пространством проведенного исследования, очерченного анализом дискурса, идеями и методами современного лингвокогнитивного моделирования, а также теорией горизонтального и вертикального членения специальных языков. Добавим, что использование методов современного лингвокогнитивного моделирования с целью выявления закономерностей языкового оформления текстов массовой информации как репрезентантов определенных мыслительных операций облегчает задачу изучения способов достижения максимально эффективного опосредованного общения в СМИ.

Научная новизна работы определяется тем, что особенности вербального кода коммуникации в СМИ изучаются в контексте теории языковой личности, а именно коммуникативной, которая представляет собой обобщенный образ носителя культурно-языковых и коммуникативно-деятельностных ценностей, знаний, установок и поведенческих реакций, способного участвовать в опосредованной массовой коммуникации, в частности, с помощью текстов объявлений. Кроме того, новизну работы определяет подход к изучаемой проблеме: объект исследования - тексты немецких газетных и электронных объявлений «Предлагаю работу» - рассматриваются как дешифровочные лингвистические модели, в основе которых лежит процесс кодирования и декодирования информации посредством проведения определенных ментальных процедур.

Методологической базой предпринятого диссертационного исследования является концептуальное положение о единстве языка и мышления, речи и сознания, языка и общества, их взаимной обусловленности.

Материал исследования составляют 10339 текстов объявлений под рубрикой «Предлагаю работу» (Stellenangebote), взятые из газет »Frankfurter Allgemeine Zeitung", .Westdeutsche Allgemeine Zeitung", .Süddeutsche Zeitung", за 2003-2006 гг., а также из электронных версий перечисленных периодических изданий, размещенных в сети Интернет.

Целью работы является выявление доминирующих моделей текстов объявлений (план содержания), а также систематизация типичных языковых средств их оформления.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Охарактеризовать тексты объявлений как особый вид рекламного дискурса в аспекте теории массовой коммуникации и теории специальных языков.

2. Определить основные модели текстов указанных объявлений как репрезентантов определенных мыслительных операций.

3. Выявить особенности плана содержания данных моделей текстов объявлений «Предлагаю работу».

4. Систематизировать типичные языковые средства оформления текстов объявлений «Предлагаю работу» как дешифровочных лингвистических моделей.

Для решения поставленных задач используются следующие методы:

1. Метод дискурс анализа для выявления основных содержательных характеристик объекта исследования, т.е. текстов объявлений.

2. Метод лингвистического моделирования для описания плана содержания текстов указанного типа.

3. Контент-анализ для описания плана выражения (типичные средства языкового оформления) текстов объявлений с использованием статистических данных (количественный подсчет).

4. Метод лингвосмысловой интерпретации текста.

Анализ в данном диссертационном исследовании носит характер синхронического описания, что не исключает, однако, привлечения диахронического подхода, в частности, при рассмотрении вопроса об эволюции понятия «коммуникация».

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она обращена к дальнейшей разработке проблем, связанных с изучением дихотомии «язык и мышление», «речь и сознание», «язык и общество» на новом фактологическом материале. В более широком плане процесс выявления дифференциальных признаков изучаемых текстов непосредственно связан с изучением речевой деятельности как активной, целенаправленной, реализации языковой системы.

Практическое значение исследования объяснимо тем, что его результаты могут быть использованы в вузовских лекционных курсах «Стилистика немецкого языка», «Лексикология немецкого языка», «Общее языкознание», «Деловой немецкий язык».

На защиту выносятся следующие положения:

1. В свете теории массовой коммуникации тексты немецких объявлений «Предлагаю работу» можно охарактеризовать как особый вид институционального рекламного дискурса, когда массово-коммуникативная деятельность осуществляется в условиях профессионально-ориентированной опосредованной массовой коммуникации.

2. Указанный характер массовой коммуникации рассматриваемого типа обусловливает стабильность композиционной структуры и достаточно точно фиксированный набор языковых средств оформления текстов объявлений. Отсюда целесообразно обращение к изучению функционально-содержательного плана текстов объявлений в системе моделирования.

3. Модели текстов объявлений рассматриваются как способ их логико-лингвистического описания, а именно как дешифровочные лингвистические модели, в основе которых лежит процесс кодирования и декодирования

информации посредством проведения определенных ментальных процедур: объяснение, аргументация и абстрагирование /акцентирование, которые составляют план содержания текстов объявлений.

4. Теория вертикального и горизонтального членения специальных языков объясняет выбор типичных средств языкового оформления моделей текстов объявлений. При этом имеет место следующее: одинаковый «набор» языковых средств, но с разной частотностью их употребления. Для всех моделей типично употребление терминологической лексики, в том числе и заимствованной. В модели «объяснение» широко используются эпитеты в перечислительных рядах. Для модели «аргументация» типичны метафоры, сравнения и гиперболы, а на грамматико-стилистическом уровне - номинативные предложения. Для модели «абстрагирование/ акцентирование», соответственно, повторы, эллипсы и клишированные словосочетания.

В цепях апробации работы основные положения диссертации обсуждались на ежегодных итоговых и научно-методических конференциях преподавателей Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского (Саратов 2003-2006 гг.), 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и вузе» (Пенза, РИО ПГСХА, март 2004), международном симпозиуме «Язык. Общество. Культура. Менталитет» (Саратов, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, май 2004), 3-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методологический аспекты» (Самара, Самарская гуманитарная академия, ноябрь 2005), Международной конференции «Языковые и межкультурные контакты» (Саратов, Педагогический институт СГУ им. Н.Г. Чернышевского, апрель 2006).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы на русском, немецком и английском языках (356 наименований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель, задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации. Здесь же формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Рекламный дискурс в аспекте теории массовой коммуникации» излагаются те теоретические положения, которые необходимы для характеристики объявлений в аспекте теории массовой коммуникации. Так, специфика объекта исследования диктует целесообразность обращения к диахроническому аспекту изучения феномена массовой коммуникации. В этой связи следует отметить, что исторически возникновение и развитие массовой коммуникации как социального явления связано с изобретением немецким первопечатником И. Гутенбергом печатного станка, который позволил издавать многотиражные книги (XV в.), а также с возникновением периодической печати в Западной Европе (XVI-XVII вв.), кинематографа (конец XIX - начало XX вв.), радиовещания и телевидения (XX в.) [Почепцов 1998; Березин 1998; 2003; Кашкин 2000; Назаров 2000; Макаров 2000; Основы массовой коммуникации 2003].

Именно интенсивные темпы развития периодической печати и электронных СМИ в XX в. обусловливают возникновение термина «массовая коммуникация».

Массовая коммуникация (англ. mass communication - массовое общение) в общем виде определяется как систематическое распространение информации через СМИ, кино, звуко- и видеозапись с целью утверждения духовных ценностей общества и оказания идеологического, политического, экономического или организационного воздействия на оценки, мнения и поведение отдельных индивидуумов и общества в целом [Дэннис 1997; БЭС. Языкознание 2000: 233; Назаров 2000]. Добавим, что в настоящее время перечислительный ряд каналов коммуникации пополнился Интернетом [Иванов 2000], а парадигма разновидностей общения - его виртуальным типом.

На современном этапе проблемы функционирования языка в сфере ' массовой коммуникации изучаются, как было' упомянуто выше, в рамках дискурс анализа, психо- и социолингвистики, функциональной стилистики, лингвокультурологии и др.

Отдельно отметим те исследования, которые концентрируются на теории языковой личности и дискурс анализе [ван Дейк 1989; Арутюнова 1990; Карасик 1994; 1998; 2000; 2001; Попова 1995; Милевская 2002]. В этой связи констатируется тот факт, что массовая коммуникация способствует изменению языковой личности ее участников, что, в свою очередь, ведет к изменению характера дискурса в целом [Карасик 2000:5].

Языковая личность, часто понимаемая как совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений [Караулов 1989:3], в условиях массовой коммуникации претерпевает значительные изменения. Отмечается разграничение таких понятий, как «индивидуальная» и «коллективная» языковая личность [Крысин 1989]. Соответственно этому массовую коммуникацию часто определяют как уникальный канал, работающий между органами управления, социальными институтами и «коллективной языковой личностью». При этом «языковая личность» трактуется в ряде работ нового времени как «коммуникативная личность» [Конецкая 1997; Карасик 2002: 166-205]. Коммуникативная личность как предмет лингвистического изучения представляет собой обобщенный образ носителя культурно-языковых и коммуникативно-деятельностных ценностей, знаний, установок и поведенческих реакций [Карасик 2002:167]. Очевидно, что как видовое понятие «коммуникативная личность» значительно шире понятия «языковая личность», так как имплицирует характеристики, связанные с выбором не только вербального, но и невербального кода коммуникации с использованием искусственных и смешанных коммуникативных кодов, обеспечивающих взаимодействие человека и машины (например, компьютера) [Конецкая 1997]. По существу речь идет об опосредованной массовой коммуникации. С этих позиций в рамках данного

диссертационного исследования «коммуникативная личность» понимается как обобщенный образ носителя культурно-языковых и коммуникативно-деятельностных ценностей, знаний, установок и поведенческих реакций, способного участвовать в опосредованной массовой коммуникации через тексты объявлений.

Развитие электронных средств массовой коммуникации и компьютерно-опосредованной формы общения, в свою очередь, ведет к дальнейшей трансформации понятия коммуникативной личности, и, следовательно, изменениям характера дискурса [Леонтович 2000:191].

Как известно, впервые понятие «дискурс» было введено в научную теорию лингвистики текста американским учёным 3. Харрисом в 1952 году как лингвистический термин в словосочетании «анализ дискурса». Таким образом, понятие «дискурс», заимствованное из структурной лингвистики, получает в конце XX века все более широкую научную интерпретацию и терминологическую многозначность.

Многоаспектность изучения дискурса, на которую указывают многие авторы [Комина 1998; Карасик 2002 и др.], позволяет, на наш взгляд, условно разделить исследования по данному вопросу на следующие лингвистические направления, в зависимости от вектора исследования.

Так, с позиций прагмапингвистики дискурс интерпретируется как интерактивная деятельность участников общения, в рамках которой осуществляется установление и поддержание контакта, эмоциональный и информационный обмен [Богушевич 1990; Винокур 1993; 1993а; Гурочкина 1995; Брикмак, Кертнер 1997; Формановская 1998; Почепцов 1998а; Макаров 1999; Баранов 1999; 2001; Стернин 2001].

В психолингвистике дискурс исследуется с точки зрения переключения от внутреннего кода к внешней вербализации в процессах порождения речи и ее интерпретации с учетом социально-психологических типов языковых личностей [Леонтьев 1972; Демьянов 1982; Богин 1984; Сорокин 1985; Вольф 1985; Гайда

,1986; Богданов 1990; Карасик 1992; Доценко 1997; Седов 1998; 1999; 2000; Горелов, Седов 2001].

Лингвостилистический анализ дискурса ориентирован на определение регистров общения, выделение функциональных параметров общения на основе конституирующих единиц. Иными словами, в фокусе внимания находится характеристика функциональных стилей.

Структурно-стилистическое описание дискурса предполагает его сегментацию и направлено на освещение собственно текстовых особенностей общения, таких как содержательная и формальная связность дискурса, способы переключения темы, модальные ограничители, большие и малые текстовые блоки и т.д. [Солганик 1984; Трошина 1989; Чернухина 1992; Кормилицына 2000; Текст и дискурс 2001].

Лингвокультурное изучение дискурса устанавливает специфику общения в рамках того или иного этноса, выявляет формальные модели этикета и речевого поведения в целом, характеризует культурные доминанты соответствующего сообщества в виде концептов как единиц ментальной сферы [Караулов 1987; Коган 1993; Стернин 1994; Воркачев 1996; Слышкин 2000; Костомаров 2001; Валгина 2003; Богданович 2004].

Социолингвистический подход к исследованию дискурса предполагает анализ «портрета» участников общения как представителей той или иной социальной группы и анализ обстоятельств общения в широком социокультурном контексте.

Дискурс как когнитивно-семантическое явление изучается в виде фреймов, сценариев, ментальных схем, когниотипов т.е. различных моделей репрезентации общения в сознании [Кубрякова 1995; Баранов 2003; Алексеева, Мишланова 2002]. В этом ключе в диссертационном исследовании тексты немецких газетных и электронных объявлений рассматриваются как клишированные лингвокогнитивные конструкты.

С учетом статусно-ролевых и ситуативно-коммуникативных характеристик участников общения, условий и способов общения [Карасик 1998:187], рекламный дискурс вслед за В.И. Карасиком характеризуется как тип институционального дискурса. Как отмечается, рекламный дискурс является средством социального регулирования и оказывает воздействие на различные социальные группы, предлагая тот образ мыслей и тот стиль жизни, которые ценятся в настоящее время и являются отражением развития культуры [Сэндвиж 1989; Гермогенова 1994; Кара-Мурза 1995; Лебедев 2000; Кохтев 2001; Костомаров 2001; Маслова 2001; Панкратов 2001; Дульянинов 2005; Захарова 2005]. С другой стороны, рекламный дискурс организован как перманентная коммуникация отправителя рекламного сообщения и реципиента [Кочетова 1999], в данном случае - автора объявления и соискателя.

Таким образом, очевидно, что дискурс как центральная единица речевой коммуникации допускает множество подходов к его изучению, которые, по мнению В.И. Карасика, не являются взаимоисключающими [Карасик 2000:5].

Однако неоспоримым считается понимание дискурса как связного текста в совокупности с экстралингвистическими факторами [Арутюнова 1990: 136]. В качестве такого фактора может выступать ситуация общения.

С учетом приведенных выше характеристик дискурса в рамках настоящего диссертационного исследования он понимается как интерактивная деятельность участников общения (автора объявления и сойскателя) с использованием связного текста (объявления), обусловленная ситуацией общения «Предложение вакансий на рынке труда».

Подобная интерпретация дискурса позволяет рассматривать тексты объявлений «Предлагаю работу» как опосредованную массовую коммуникацию между работодателем и претендентом на вакантную должность. Отсюда очевидно использование здесь языковых средств, „характерных для той или иной профессиональной области, что обусловило обращение к теории специальных языков [Hoffmann 1971; Митрофанова 1985; Суперанская 1989; Arnzt 1995; Jahr

1996; Герд 1997; ЗаЬдег 2001; Валькман 2003]. В контексте теории специальных текстов рекламный дискурс можно рассматривать в системе горизонтального (а текстах представлены различные профессиональные области) и вертикального (тексты объявлений зачастую затрагивают узкопрофессиональную область коммуникации) членения специальных языков. При этом язык объявления можно охарактеризовать как профессиональный подъязык его автора или адресата, что соответствует пониманию рекламного и массово-информационного дискурсов в русле теории специальных языков.

Резюмируя сказанное, подчеркнем, что тексты объявлений «Предлагаю работу» представляют собой с функциональной точки зрения источник найма персонала, который позволяет получить эффективный результат с минимальными затратами. Как лингвистический феномен объявления могут рассматриваться как специальный текст со стабильной, четкой композиционной структурой, соответствующий нормам массово-информационного и рекламного дискурсов, выполняющий информационную и воздействующую функцию с привлечением фиксированного набора языковых средств, что предоставляет возможность их моделирования.

Во второй главе «Анализ языковых средств оформления текстов объявлений «Предлагаю работу» как дешифровочных лингвокогнитивных моделей» обосновывается возможность изучения плана содержания текстов объявлений через моделирование. Это обусловлено, с одной стороны, как указывалось выше, принципом горизонтального и вертикального членения специальных языков, а с другой стороны, представлением о тексте как о моделируемой единице языка, макросистеме, обладающей смысловой коммуникативной законченностью [Гальперин 1981; Москальская 1981; Колшанский 1984; Ипполитова 1998].

Известно, что любая деятельность, в том числе и речевая, не дана исследователю непосредственно, а требует специального конструирования в качестве особого идеального объекта. Таким специальным конструированием в

лингвистике выступает моделирование, а идеальным объектом - лингвистическая модель. Существующие модели обычно строятся на определенном наборе эмпирического материала, позволяющего делать некоторые выводы, имеющие как теоретическое, так и практическое значение.

Лингвистическая модель рассматриваются также в качестве лингвокотитивного конструкта [Ревзин 1962; Апресян 1966; Мельчук 1974; Арутюнова 1976]. Она представляет собой упорядоченную последовательность тех или иных языковых элементов, субстратом которых является словесное описание и графико-схематическое изображение в двухмерном или трехмерном пространстве [Ахманова 1962; Маркус 1970; Лосев 1978; Киров 1989].

Соответственно, тексты немецких газетных и электронных объявлений можно интерпретировать как клишированные лингвокогнитивные конструкты, что согласуется с общетеоретической сущностью моделирования как некоторой последовательности абстрактных схем, как-аппроксимации данных конкретной действительности [Ревзин 1962: 8; Чжао Юань Жень 1965; Апресян 1966; 1973; Маркус 1970; Мороховская 2000; Баранов 2001].

С точки зрения уровневой организации языка и характера объекта моделирования, выступающими одними из критериев описания лингвистических моделей [Ревзин 1962; Апресян 1966], тексты объявлений можно охарактеризовать как классические дешифровочные модели. Это объяснимо, с одной стороны, их функциональными особенностями, которые с очевидностью указывают на лежащий в их основе процесс кодирования и декодирования информации, осуществляемый с помощью различных ментальных (мыслительных, когнитивных) процедур. Этот факт обусловливает когнитивную направленность данного исследования, которая хорошо согласуется с пониманием текстов объявлений как особого вида рекламного дискурса, т.е. совокупности мыслительных операций коммуникантов, связанной с презентацией «языковой картины мира» адресантом и ее осмыслением реципиентом [Арутюнова 1990:136; Милевская 2002:190].

. Вышесказанное объясняет целесообразность использования методов современного лингвокогнитивного моделирования с целью выявления закономерностей языкового оформления текстов объявлений «Предлагаю работу» как репрезентантов определенных мыслительных операций.

Как свидетельствуют результаты проведенного анализа, в качестве доминирующих мыслительных операций можно выделить «объяснение» (38% от общего числа объявлений), «аргументацию» (35%) и «абстрагирование/акцентирование» (27%), что объяснимо интенциональной установкой текстов объявлений как особого вида рекламного дискурса, предполагающей достижение максимально эффективного опосредованного общения как средства привлечения нужных соискателей [Круден 2001:11].

Необходимо пояснить, что перечисленные доминирующие ментальные процедуры в совокупности являются неотъемлемой составной частью целостного процесса мышления. Их условное разделение используется для выявления типичных языковых средств оформления текстов объявлений как сферы сопряжения языка и мышления.

Так, с помощью ментальной операции объяснения уточняется причина или следствие объясняемого явления, раскрываются его сущностные характеристики [Кондаков 1967]. Как показывает анализ фактологического материала, в пределах данной операции возможно осуществление широкого поля интенциональных направленностей текста: причины публикации объявления, требования к претендентам, описание работы и т.д. Ср.: Таблииа 1

План содержания модели «объяснение» (3618 примеров)

Характеристики Объяснение (%)

1 Причина публикации объявления 92

2 Описание характера работы 83

3 Требования к кандидатам 97

4 Контактная информация о фирме 100

Как следует из таблицы № 1, объяснение касается причины публикации объявления, иными словам, цели, которую преследует работодатель, принимая кандидата на вакантную должность. Ср.:

Zur Verstärkung unserer Zollabteilung stellen wir per 1. Juni 2004 eine/-n Zolldeklaranten/-in mit Praxis ein (http://stellenmarkt.sueddeutsche.de/). Здесь точно и однозначно указана причина публикации данного объявления -увеличение числа работников таможенного отдела, следствием чего является наличие вакантной должности его сотрудника. Это выражено на поверхностном уровне клишированным (в условиях данного дискурса)препозициональным словосочетанием «Zur Verstärkung». . -

Кроме цели публикации объявления, ментальная операция объяснение распространяется здесь на такие требования к соискателю, как обязательное наличие опыта работы, что выражено словосочетанием «mit Praxis». Сроки подачи заявок объясняются также (per 1. Juni 2004).

Следует отметить, что лексическая единица « Verstärkung» имеет достаточно высокую частотность в различных транспозициях при реализации ментальной операции «объяснение». Ср.;

Wirbrauchen Verstärkung für unser Team... (S.D.Z., 29.01.2004); Zur personellen Verstärkung... (http://stelienmarkt.sueddeutsche.de/); Wir möchten unser Team verstärken ...WA.Z., 10.04.2004).

Анализ фактологического материала позволяет утверждать, что в текстах объявлений используется модель А+В, в которой А - основной, а В- уточняющий компоненты. Основной компонент А реализуется в модели «объяснение» через простое- повествовательное предложение с прямым дополнением (их перечислением). При этом подлежащее чаще всего выражено личным местоимением wir, а сказуемое, такими глаголами, как suchen, erwarten, bieten, einstellen. Ср.:

Wir stellen eine/n Zolldeklaranten/in... .ein. .. Wir bieten... eine Dienstleistung. An.

Очевидно, что наличие только одного основного компонента А не гарантирует реализации в тексте интенциональной направленности объяснения. Для этой цели служит дополнительный компонент В, разъясняющий положения компонента А, например, уточняет требования к соискателям. Ср.: Für diese Position erwarten wir idealerweise Erfahrung aus der Automobilbranche bzw. aus branchenverwandten Bereichen, Praxis in einem internationalen Konzern sowie die eindeutige Ambition, leistungs- und zielorientiert innerhalb eines Teams zu agieren. (F.A.Z., 25.07.2006).

Здесь присутствует указание не просто на наличие опыта работа, а именно опыта работа в автомобильной отрасли (Erfahrung aus der Automobilbranche bzw. aus branchenverwandten Bereichen...).

Ментальная операция аргументация, представленная в 35% проанализированных текстов, предполагает приведение логических доводов для обоснования какого-либо положения [Кондаков 1967]. План содержания данной модели включает такие элементы композиционной структуры объявления, как заголовки, информацию о фирме и условиях работы. Ср.:

Таблица 2

План содержания модели «аргументация» (3929 примеров)

Характеристика Аргументация (%)

1 Заголовки объявлений 87

2 Информация о фирме 74

3 Условия работы 68

Из приведенных в таблице данных очевидно, что, прежде всего, модель аргументации типична для заголовков объявлений. Как правило, выделенные цветом и крупным шрифтом, они в первую очередь привлекают внимание читателя. Посредством заголовка как сильной позиции текста автор выражает суть сообщения. Именно здесь приводятся емкие аргументы для привлечения кандидата на вакантную должность, одновременно рекламирующие фирму-работодателя. Ср.:

Sie wissen, woher der Wind weht? Willkommen an Bord! (http://stellenmarkt.sueddeutsche.de/).

В данном аргументативном акте тезис представляет собой императив (Willkommen an Bord!) - приглашение к совместной деятельности «на одном корабле», в случае компетенции в предполагаемой области деятельности, манифестированное риторическим вопросом «Sie wissen, woher der Wind weht?», который, в свою очередь, представляет собой эпистемический речевой акт, модифицированную пословицу (Man weiß, woher der Wind weht).

Заголовок «Stellen Sie jetzt Ihre Weichen auf Zukunft!» (S.D.Z., 11.11.2005) непосредственно затрагивает процесс принятия решения. С когнитивных позиций представляет собой императив. Основным элементом аргументации здесь является упоминание о будущем. Применяя метод трансформирования, эксплицируем содержание данного эмоционально-окрашенного высказывания: —* «Denken Sie an Ihre Zukunft!»

С учетом вышесказанного модели объявлений, отражающих процесс лингвистической аргументации, можно представить в следующем знаковом соответствии: А —*■ В, где А - тезис, положение, которого стремится достичь автор объявления, т.е. достижение основной интенциональной направленности объявления - закрытие имеющейся вакансии; В - аргументы, к которым апеллирует составитель объявления в опосредованном диалоге с соискателем.

Абстрагирование, в свою очередь, возникает в результате «отчеркивания» определенных свойств от множества других характеристик исследуемого предмета [Рубинштейн 1999]. Выбор характеристик обусловлен человеческими потребностями, в данном случае - занятием вакантной должности. Соответственно, абстрагирование охватывает требования, не имеющие большого значения для работы в данной должности. При этом данные, облигаторные для заполнения вакансии, акцентированы. Поэтому можно утверждать, что ментальная операция абстрагирование в различных случаях ее реализации предполагает

обращение к акцентированию, что находит отражение в текстах объявлений «Предлагаю работу».

Уже предварительный анализ позволяет констатировать, что ментальная операция абстрагирование/акцентирование в той или иной степени касается личных, профессиональных качеств соискателей, размера оплаты труда, информации о фирме-работодателе. Отметим, что требования профессионального характера подразделяются здесь на личностные (коммуникабельность, целеустремленность, умение самостоятельно принимать решение, убеждать (в таблице представлены как «черты характера») и профессионально-образовательные (опыт работы, определенные навыки). Ср.:

Таблица 3

План содержания модели «абстрагирование/акцентирование» (2792 примеров)

№ Характеристики Абстр.(%) Акцент.(%)

1. Профессиональные характеристики соискателя

1. Личностные

Пол 2 98

Возраст 10 90

Внешность 95 5

Черты характера 37 63

2. Профессионально-образовательные

Опыт работы 14 86

Навыки 18 82

Иные профессиональные качества 29 71

II. Сведения о работодателе

1. Размер предполагаемой оплаты труда 94 6

2. Информация о фирме-работодателе 9 91

Анализ фактологического материала показывает, что в одних случаях на передний план выступают профессионально-образовательные характеристики, как это имеет место в следующем примере. Ср.: „ Spezialist Kreativrisikosysteme (m/w) Voraussetzungen:

- Studium der BWL/VWU, Wirtschaftsinformatik, optimalerweise verbunden mit finanzmathematischem Schwerpunkt (ins. Portfolio-und Kapitalmarkttheorie/ oder

, gleichwertige Ausbildung; ■ gute IT-Kenntnisse;

- Berufserfahrung im Kreditgeschäft;

-. - sehr gute Englisch-Kenntnisse (F.A.Z., 2.02.2003).

В данном объявлении подробно перечислены требования профессионального характера, включая образования, опыт работы, все навыки, необходимые для работы в должности специалиста по кредитам. При этом все индивидуальные характеристики,. кроме пола, подвержены процедуре -абстрагирования.

В обратном порядке, в нижеследующем примере абстрагирование охватывает уровень образования, наличие опыта работы и т.п.

Wir erwarten eine selbständige, engagierte und offene Persönlichkeit. Sie sind gerne Ansprechpartner für alle Ihr Fachgebiet betreffenden Fragen und überzeugen durch Ihre Kommunikationsstärke (S.D.Z., 3.06.2004).

В данном примере внимание акцентируется на профессионально-личностных качествах претендента (selbständig, engagiert, offen). Абстрагирование распространяется здесь и на такие требования к личности кандидата, как пол и возраст.

Можно предложить следующую модель для описания текстов газетных объявлений, базирующихся на ментальной операции абстрагирования: А - а (Ь, с), где А - содержание текста, а именно требования профессионально-образовательного характера или к личности претендента, размер оплаты труда, характеристики фирмы-работодателя; значок - (минус) обозначает процесс абстрагирования; а, Ь, с - содержательные характеристики, от которых абстрагируется составитель объявления. Модель «акцентирование», в свою очередь, можно представить в следующем виде: А! а (Ь, с), где -4, - содержание текста, а именно требования профессионально-образовательного характера или к

личности претендента, размер оплаты труда, характеристики фирмы-работодателя; восклицательный знак обозначает процесс акцентирования; а, й, с -содержательные характеристики, акцентируемые составителем объявления.

Резюмируя вышесказанное, отметим, что план содержания моделей «объяснение», «абстрагирование/акцентирование» и «аргументация», начиная с заголовка и заканчивая сообщением контактной информации, способствует достижению основной интенциональной направленности объявления - заполнения имеющейся вакансии. Достижение этой цели осуществляется с помощью широкой палитры языковых выразительных средств, выбор которых обусловливается типом ментальной процедуры.

Проведенный анализ подтверждает, таким образом, тезис о том, что любой продукт речевой деятельности, в том числе текст, является отражением языковых и ментальных структур и процессов, участвующих в его образовании.

Описание плана выражения моделей указанного типа позволило выявить две тенденции: 1) выразительные средства в моделях зачастую совпадают, что объяснимо условным разделением целостного процесса мышления на отдельные ментальные операции; 2) в пределах той или иной модели наблюдается доминирование тех или иных языковых средств. Иначе говоря, имеет место следующее: одинаковый «набор» языковых средств, но с разной частотностью их употребления. Ср.:

Таблица 4

Типичные языковые средства оформления моделей, «объяснение», «аргументация» и «абстрагирование/акцентирование

Языковые средства «объяснение» % «аргум», % «абст./акц %

1. Лексико-стилистические

эпитеты (32304) 65 25 10

заимствования(3798) 67 14 19

термины (7532) 58 18 24

2. Грамматико-стилистические

клише (6439) 22 34 44

эллипсы (5372) 18 15 57

номинативные предложения (4378) 15 74 11

однородные члены (3468) 45 22 33

синтаксический параллелизм (2943) 22 42 36

парантез(542) 56 19 15

3. Стилистические фигуры

метафоры (1853) 10 82 8

сравнения (1006) .12 77 11

антитеза (548) 11 66 13

хиазм (279) 16 78 6

гиперболы (1232) 19 69 12

Как следует из таблицы № 4, среди типичных языковых средств оформления, для более точного анализа разделенных на лексико-стилиетические, грамматико-стилистические и стилистические фигуры, для всех моделей типично употребление терминологической лексики, в том числе и заимствованной. Ср.: objektorientierte Softwarenentwicklungsmethoden (http://fazjob.net/); Data-CenterManagement-Lösungen (http://fazjob.net/); Teamleiter (F.A.Z., 5.07.2003); MS-OfTice-Kenntnisse (S.D.Z., 13.11.2003); Projektcontrolling (S.D.Z., 3.05.2004).

В модели «объяснение» широко используются эпитеты, в том числе в перечислительных рядах. Ср.:

Hohe Einkommensmöglichkeiten (http://fazjob.nel/); interessante offene Persönlichkeit (F.A.Z., 15.07.2004); interessante selbständige Tätigkeit (http://stellenmarkt.sueddeutsche.de/);

В модели «аргументация» доминирующими являются: 1) метафоры. Ср.:

Wir suchen ,helle Köpfe" (http://stellenmarkt.sueddeutsche.de/); Wir erwarten Verkaufsprofi mit Biss (http://fazjob.net/); Wer die Welt bewegen will, muss Motor sein! (W.A.Z., 3.06.2004).

2) сравнения. Ср.:

GMG wächst stärker als die ohnehin schon stark expandierende IT-Branche (http://waz.stellenanzeigen.de/); Wie bieten keinen Job, wie andere... (F.A.Z., 13.01.2006).

3) гиперболы. Ср.:

das angesehenste Unternehmen auf diesem Sektor (http://waz.stellenanzeigen.de/); die älteste deutsche Privatbank (W.A.Z., 22.06.2004); weltgrößte Unternehmensgruppe (WA.L, 3.09.2004).

На грамматико-стилистическом уровне в данной модели доминируют номинативные предложения. Ср.:

Lisa. Sprachschulen an den schönen Plätzen (http://fazjob.net/); Adelheid Schug. Vielversprechende Zukunft (http://waz.stellenanzeigen.de/), Coopers. Neue Welten neues Denken. Neue Profile (F.A.Z., 7.07.2003).

В модели «абстрагирование/акцентирование» широко представлены:

1) повторы. Ср.:

- Erfahrung in der Export-Import-Abwicklung;

- Erfahrung im Umgang mit Wort, Excel, Powerpoint, Outlook;

- Erfahrung mit ERP-Software (bevorzugt KHK);

- Erfahrung im Umgang mit CAD-Systemen (F.A.2., 13.07.2003).

2) эллипсы. Ср.: Ihr Profil:

-Fachäntin/Facharzt für Anästhesie oder in einem der klassischen operativen Fächer oder Leitungserfahrene OP-/Anästhesie-Leitung mit einschlägiger Zusatzausbildung „Pflegemanagement' oder „Pflegedienstleitung" und mehreren Jahren Berufserfahrung im OP (http://fazjob.net/).

3) клишированные словосочетания. Ср.:

Die (Unsere) Anforderungen; Das (Ihr) Profil; Ihr Anfordemngsprofil; Ihre Qualifikation (en); Ihre Vita; Ihr Know-how; Wir suchen; Wir erwarten; Wir setzen voraus; Was wir von Ihnen erwarten.

Подводя итог, отметим, что проведенный анализ подтверждает выдвинутую в первой главе гипотезу о возможности интерпретации текстов объявлений как дешифровочных лингвистических моделей. Текст объявления как продукт речевой деятельности является отражением ментальных и языковых структур и процессов, участвующих в его образовании. Регулярный характер языковых средств оформления оптимизирует процессы кодирования и декодирования информации в условиях опосредованной профессионально-массовой коммуникации.

В заключении формулируются основные результаты проведенного исследования с проекцией на возможности дальнейшего изучения обозначенной проблемы. В связи с этим отмечается, что особенность современной ситуации заключается в том, что естественный язык даже в своих специальных вариантах оказывается не в состоянии полностью удовлетворить потребности развития общества. Этот недостаток коммуникативных средств восполняется искусственными знаковыми системами, которые дополняют или полностью заменяют естественные языки в тех видах человеческой деятельности, которые связаны с использованием информационных технологий, например, в сфере массовой коммуникации. Это, в свою очередь, определяет вектор дальнейших исследований данного направления. Таким образом, предлагаемая в диссертационной работе сфера исследования позволяет выявить тенденции, характерные для современного понимания лингвистических процессов в ракурсе современного состояния информационного общества.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Квашнева, H.A. Использование текстов газетных объявлений «ищу-предлагаю работу» в обучении немецкому языку / НА. Квашнева //Педагогические технологии в вузе и школе: межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 2. - Саратов: Научная книга, 2004.-351 с. - С. 218-221.

2. Ступина, Т.Н., Квашнева, H.A. Тексты немецких газетных объявлений как особый вид дешифровочных лингвистических моделей / Т.Н. Ступина, H.A.

Квашнева // Романо-германская филология: межвуз. сб. науч. трудов Вып. 4. -Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2004. - 296 с. - С. 231-240

3. Квашнева, H.A. Использование текстов официально-делового стиля в обучении немецкому языку I H.A. Квашнева II Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и вузе: сб. матер. 3-й Всероссийск. науч. -прак. конф., посвященной 65-летию Пензенского гос. пед. ун-та им. В. Г. Белинского. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004 - 308 с. - С. 151-153.

4. Ступина, Т.Н., Квашнева, НА Опыт моделирования текстов немецких газетных и электронных объявлений / Т.Н. Ступина, H.A. Квашнева II Язык. Общество. Культура. Менталитет: сб. статей/ под ред. кандидата филол. наук Т.А. Шидо. -Саратов: Научная книга, 2005. - 241 с. - С. 62-69.

5. Квашнева, H.A. Пути реализации фатической функции коммуникации в текстах немецких объявлений «Предлагаю работу» / H.A. Квашнева // Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методологический аспекты: сб. матер. Ill Международ, науч.гпракт. конф. Самара, 14-16 ноября 2005. Часть II / отв. ред. Л.В. Сухова. - Самара: Самар. гуманит. акад., 2006. -304 с.-С. 114-117.

6. Квашнева, H.A. К проблеме коммуникативной эффективности рекламных объявлений (на материале немецких объявлений «Предлагаю работу») / H.A. Квашнева II Вестник Саратовской государственной академии права № 50. -Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2006. -220С.-С. 209-211.

Подписано к печати 31.10.2006. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Arial Narrow. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № X3S.

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 135