автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Языковые свойства фразеологизмов качественно-обстоятельственного класса со значением времени

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Родионова, Надежда Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Языковые свойства фразеологизмов качественно-обстоятельственного класса со значением времени'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Родионова, Надежда Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТУКТУРНЫЕ СВОЙСТВА ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ СО

ЗНАЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ.

§ 1. Синтаксическая организация.

§2. Объём и компонентный состав.

§3. Структурное варьирование.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ОТНОШЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ КАЧЕСТВЕННО-ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННОГО

КЛАССА СО ЗНАЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ.

§ 1. Общая характеристика временного значения.77 v

§2. Семантические свойства.

§3. Семантические отношения. п. 1. Омонимические отношения. п. 2. Синонимические отношения. п.3. Антонимические отношения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Г ЛАВА 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ В ЯЗЫКЕ И РЕЧИ КАЧЕСТВЕННО-ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ СО ЗНАЧЕНИЕМ

ВРЕМЕНИ.

§1 Функционирование фразеологизмов со значением времени в составе словосочетания.136 ^

§2. Соотношение грамматического и номинативного времени.

§3. Особенности функционирования фразеологизмов в художественной литературе и публицистике.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Родионова, Надежда Михайловна

Современное развитие фразеологии как раздела языкознания берет начало с работ В.В.Виноградова, заложившего основы в изучении различных свойств фразеологических единиц.

Примечательно для настоящего времени, что во многих работах по фразеологии вскрываются различные свойства фразеологизмов. Это отдельное направление в языкознании. Проблемы семантической структуры, грамматических свойств фразеологических единиц освещаются в трудах В.Л.Архангельского, А.М.Бабкина, В.П.Жукова. Н.Ф.Алефиренко, В.М.Мокиенко, Р.Н.Попова, М.И.Сидоренко, Н.А.Павловой , А.М.Чепасовой, В.А.Лебединской, Л.П.Гашевой, Г.А.Шигановой, Л.Д.Игнатьевой,

A.Д.Соловьевой, Т.Е. Помыкаловой, Ф.И.Никоновайте, В.М.Бурмако и др. Вопросы диахронического аспекта решаются в работах Б.А.Ларина,

B.Л.Архангельского, Р.Н.Попова, Г.А.Селиванова, Л.Я.Костючук и др. Настоящее исследование находится в русле работ, посвященных языковым свойствам фразеологизмов одного семантико-грамматического класса.

Объектом изучения являются фразеологизмы качественно-обстоятельственного класса со значением времени.

Предметом исследования являются структурные, семантические и функциональные свойства фразеологизмов одного типа семантики.

Актуальность работы определяется необходимостью получения знаний о семантической сущности качественно-обстоятельственных фразеологизмов со значением времени, об их структурных свойствах, функционировании в речи, об определенной тенденции их развития и формировании системы знаний по вышеописанным проблемам.

Отдельные замечания о фразеологизмах названного типа семантики находим в работах Т.Е.Помыкаловой, Н.А.Павловой, А.Д.Соловьевой, Т.Г.Голощаповой, Е.Ф.Габрик, В.Н.Хмелевой, Л.П.Юздовой, В.М.Бурмако.

Цель работы - исследовать и описать структурные, семантические и функциональные свойства качественно-обстоятельственных фразеологизмов со значением времени.

Достижению указанной цели служит решение следующих задач:

1. Выявить корпус фразеологизмов качественно-обстоятельственного класса со значением времени.

2. Описать синтаксическую организацию, структурные свойства и компонентный состав выявленных фразеологизмов.

3. Исследовать и описать семантическую структуру качественно-обстоятельственных фразеологизмов со значением времени.

4. Описать системные семантические свойства и отношения фразеологизмов названного класса; определить тенденции их структурного и семантического развития.

5. Выявить и описать специфику функционирования исследуемых единиц в предложении.

Методология и методы исследования определяются поставленными задачами. Методологической основой исследования являются основополагающая философская категория времени и принцип материалистической диалектики о всеобщей неразрывной связи языковых и внеязыковых явлений.

Кроме имеющего методологическое значение метода системного подхода, основным исследовательским методом является описательный (при характеристике структурной организации, компонентного состава, семантических свойств и отношений фразеологических единиц).

Специфика описываемого материала определила выбор частных научных методов его исследования. Сопоставительный метод используется при исследовании компонентного состава, варьирования, многозначности, омонимии, синонимии, антонимии фразеологизмов со значением времени. Метод компонентного анализа используется для исследования значения фразеологизма. Дистрибутивный метод используется при описании лексикосемантической и синтаксической сочетаемости фразеологизмов исследуемого класса. Наряду с указанными методами используются и количественно-симптоматический - при обнаружении количественной представленности структурных моделей компонентного состава семантических групп фразеологизмов, и так называемый семантической идентификации - при отождествлении значения отдельной единицы, целой группы, субкатегории и всего класса.

Материалом для исследования послужила оригинальная картотека качественно-обстоятельственных фразеологизмов со значением времени, состоящая из 410 единиц в 10460 употреблений, собранных методом сплошной выборки из произведений художественной и публицистической литературы русских авторов, периодической печати, из передач радио и телевидения, использовался материал фразеологического фонда русского языка при Челябинской фразеологической лаборатории и записи разговорной речи. Газетный материал использовался в большом временном диапазоне - с 60-х годов XX века до самых последних дней. Научная новизна диссертации.

1. Введены в научный оборот как системно связанные 410 единиц качественно-обстоятельственного класса со значением времени. По сравнению с Фразеологическим словарём русского языка под редакцией А.И.Молоткова это серьёзная цифра, потому что в словаре даны только 102 единицы исследуемой семантики и количество фразеологизмов, в структуре которых есть слова-компоненты, в свободном употреблении имеющие значение времени, тоже очень различаются. Например, слово время в нашей работе используется в 48 единицах, в словаре - в 3 (со временем, до поры до времени, во время оно), слово день: 38-9 соответственно, слово век: 22-7, слово минута: 21-8, слово час: 17-6, слово секунда: 8-5, слово год: 5-2.

2. Впервые определён компонентный состав фразеологизмов качественно-обстоятельственного класса со значением времени.

3. Изучены особенности варьирования фразеологизмов со значением времени, выявлена высокая устойчивость компонентного состава фразеологизма.

4. Исследованы семантические особенности фразеологизмов качественно-обстоятельственного класса, выявлено, что широта и неопределённость индивидуального значения времени у исследованных единиц препятствует развитию многозначности.

5. Выявлено, что степень фразеологичности значения единицы ниже, если в структуру входят существительные со значением времени, и выше, если в структуру входят существительные, имеющие «затемнённую» сему времени.

6. Охарактеризованы семантические отношения омонимии, синонимии, антонимии, качественно-обстоятельственные фразеологизмы со значением времени в разной степени семантически системны.

Грамматической особенностью фразеологизмов со значением времени является их почти \ 00% сочетаемость с глаголами. Среди семантических групп глаголов наиболее частотными являются глаголы активного действия, движения, речи.

Теоретическая и практическая значимость. В результате проведенного исследования получены знания о свойствах качественно-обстоятельственных фразеологизмов со значением времени, которые могут быть квалифицированы как часть создаваемой фразеологической теории. Результаты исследования могут быть использованы в системных исследованиях и учебных пособиях по проблемам фразеологии, в вузовских лекционных и на практических занятиях, спецкурсах и спецсеминарах, а также в программах педагогических колледжей и общеобразовательных школ. Фразеологический материал (410 единиц в 10460 употреблениях) может быть использован при создании свода фразеологических единиц русского языка.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Фразеологизмы исследованного класса представляют собой фиксированные морфологически неизменяемые модели четырех синтаксических типов: аналогов моделей сочетаний слов, аналогов моделей словосочетаний, аналогов моделей простых предложений и аналогов моделей частей сложных предложений. Господствующими синтаксическими моделями являются аналоги моделей сочетания слов - 48,29% и аналоги моделей словосочетаний - 44,4%.

2. 95% исследованных единиц подтверждают мысль о высокой продуктивности фразообразовательной функции категории падежа, при проявлении которой падежная форма сначала выпадает из падежной парадигмы, а потом превращает свое функциональное значение в категориальное, поэтому оптимальными моделями указанного класса фразеологизмов следует считать фиксированные формы «предлог ■+- имя», «(предлог) + (согласуемый компонент) + имя + (управляемый компонент)».

3. Компонентами становятся лексемы почти всех частей речи в основном славянского происхождения, следовательно, исследованные единицы представляют собой сугубо национальное явление.

4. Наиболее активными во фраз ©образовании оказались существительные со значением времени (в 244 фразеологических единицах).

5. Семантическая структура качественно-обстоятельственных фразеологизмов построена по иерархическому принципу. По характеру групповых сем проанализированные единицы составляют 9 групп: в первую, самую большую семантическую группу входят единицы, имеющие групповую сему «неопределённо широкий промежуток времени»; во вторую группу -«неопределённо узкий промежуток времени»; в третью - «одновременность в настоящем, в прошлом, в будущем»; в четвёртую - «временная непрерывность»; в пятую - имеющие семы: «в прошлом, издавна», «в будущем, в ближайшем будущем», «теперь, поныне, доныне»; в шестую -«завершение действия»; в седьмую - «регулярная и нерегулярная повторяемость»; в восьмую - «начальный период действия»; в девятую -«неопределённая точка в будущем».

6. Исследованные фразеологизмы в массе своей употребляются в стиле художественной литературы и в публицистическом стиле.

7. Качественно-обстоятельственные фразеологизмы со значением времени в разной степени семантически системны, следовательно, подчиняются общим языковым законам. 19,7% единиц вступает в омонимические отношения с другими классами фразеологических единиц: призначными, модальными, грамматическими. Около 21,4% фразеологизмов исследованной семантики вступают во внутрифразеологические синонимические отношения и почти 100% - во внешнефразеологические синонимические отношения. Антонимические отношения наименее характерны для исследованных единиц.

8. С точки зрения синтаксиса фразеологизмы качественно-обстоятельственного класса способны в разной степени образовать словосочетание, функционировать как компонент глагольного словосочетания, члена предложения, детерминанта.

Апробация работы. О результатах исследования сообщалось на итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов ЧГПУ в 1996 - 1999гг., на заседании проблемной лаборатории по фразеологии, на международной конференции «Фразеология в аспекте науки, культуры и образования» в 1998г. (г.Челябинск), на международной конференции «Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект» в 1999г. (г.Владимир), на Всероссийской научной конференции «Фразеология на рубеже веков: достижения, проблемы, перспективы в 2000г» (г.Тула), на межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы лексикографирования научных исследований» (г.Челябинск, 2000г.), а также на заседаниях научно-методического совета и предметно-цикловой комиссии словесников в Златоусто веком педагогическом колледже (1996 - 2002гг.)

Диссертация имеет следующую структуру: во Введении обосновывается выбор темы исследования, его актуальность, определяются объект и предмет работы, ее цель и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются положения, выносимые на защиту, называются методы исследования, объем и структура диссертации, которая состоит из текста в 220 стр. (Введение, три главы, заключение), библиографического списка из 233 наименований, 4 приложений.

Основная часть диссертации состоит из трех глав.

В первой главе описываются структурные свойства фразеологизмов со значением времени: синтаксическая организация, объем и компонентный состав, структурное варьирование.

Во второй главе анализируются семантические свойства и отношения исследуемых единиц: механизм формирования фразеологического значения, многозначность, омонимические, синонимические и антонимические отношения.

В третьей главе исследованию подвергнуто функционирование качественно-обстоятельственных фразеологизмов со значением времени в языке и речи.

В Заключении обобщаются практические и теоретические результаты исследования, намечаются перспективы дальнейшего научного поиска.

Работа имеет четыре приложения: 1. Индекс качественно-обстоятельственных фразеологизмов со значением времени. 2. Структурное варьирование. 3. Полисемичные качественно-обстоятельственные фразеологизмы со значением времени. 4. Продуктивность синтаксических моделей и подмоделей фразеологизмов качественно-обстоятельственного класса с семантикой времени.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковые свойства фразеологизмов качественно-обстоятельственного класса со значением времени"

Выводы, сделанные при анализе единиц, могут быть использованы при решении таких проблем, как устойчивость и вариантность; семантическое и структурное развитие фразеологизмов; особенности функционирования фразеологических единиц; соотношение слова и фразеологизма; при решении вопросов многозначности, омонимии, синонимии, антонимии языковых единиц.

Материалы работы могут быть использованы в системных исследованиях и учебных пособиях по проблемам фразеологии, в лекционных и практических занятиях в вузах, колледжах и общеобразовательных школах, а также во фразеографических трудах.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование структурных, семантических и функциональных свойств качественно-обстоятельственных фразеологизмов со значением времени позволяет высказать некоторые общие положения.

Качественно-обстоятельственные фразеологизмы временной семантики широко представлены и частотны в современном русском языке и наряду с фразеологизмами других структурно-семантических типов являются частью русского фразеологического фонда.

Фразеологизмы указанного типа семантики являются составной частью морфологически неизменяемых единиц и занимают среди них определённое место.

Представляя собой фиксированную форму, качественно-обстоятельственные фразеологизмы со значением времени не прекратили своего структурного развития при сохранении ими семантического тождества в один временной период русского языка, что обнаруживается в разных типах варьирования, наиболее распространёнными из которых являются компонентный и количественный.

Основная тенденция структурного развития фразеологизмов направлена в сторону уменьшения числа компонентов до минимума, в сторону двух компо нентных. Чем меньше компонентов во фразеологизме, тем больше его представленность, и наоборот. Об этом свидетельствуют данные нашей картотеки.

Преобладание одного из вариантов фразеологизма следует квалифицировать как проявление тенденции к устойчивости компонентного состава, к образованию, или проявлению инварианта.

Семантика качественно-обстоятельственных фразеологизмов формируется на основе элементов лексических значений компонентов данных единиц, падежного значения формы и функционального значения синтаксической конструкции, по модели которого построен фразеологизм.

Изучение синтаксической и лекеико-семантической сочетаемости у фразеологических единиц этого типа семантики позволяет сделать вывод о том, что фразеологическое значение и сочетаемость взаимосвязаны: сочетаемость определяется значением фразеологизма, а его значение обнаруживается через сочетаемость.

Качественное развитие исследуемых единиц проявляется в развитии их многозначности.

Изучение категориальных свойств фразеологизмов невозможно без изучения условий их функционирования в речи, где обнаруживается закономерная связь и взаимообусловленность содержания и формы.

В дальнейшем мы предполагаем проанализировать стилистические особенности функционирования качественно-обстоятельственных единиц в диалогической и монологической речи, что мы уже начали исследовать в настоящей работе, а также проследить взаимосвязь вида глагола с качественно-обстоятельственными фразеологизмами со значением времени.

Мы считаем перспективным продолжить изучение структурных и семантических особенностей многозначных единиц исследованного типа семантики.