автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Ю. Г. Жуковский (1833-1907): общественно-политические взгляды и деятельность

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Николаев, Георгий Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Ю. Г. Жуковский (1833-1907): общественно-политические взгляды и деятельность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Николаев, Георгий Игоревич

Введение

Глава I. Мировоззрение Ю.Г. Жуковского

1. Философские основы мировоззрения Ю.Г. Жуковского

2. Общественно-политические взгляды Ю.Г. Жуковского

3. Экономические взгляды Ю.Г. Жуковского

Глава II. Государственная служба и публицистическая деятельность

1. Публицистическая деятельность Ю.Г. Жуковского

2. Ю.Г. Жуковский и кредитная политика Госбанка в период накопления золотого запаса

3. Кредитование помещиков и подтоварные операции с хлебом

4. Первые конверсионные операции министерства С.Ю. Витте и отставка главного банкира Российской империи

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Николаев, Георгий Игоревич

Изучение жизни и деятельности замечательных людей прошлого с давних пор является традицией отечественной и мировой исторической науки. Среди прочих большой интерес представляют те из них, кто оставил свой след в истории России второй половины XIX в., когда после отмены крепостного права в стране бурными темпами шло становление свободного рынка, подвергались серьезным изменениям главнейшие государственные и общественные структуры. Сегодня, когда наша страна, после болезненного социалистического эксперимента, вновь возвращается на путь рыночного развития, исследование биографий деятелей пореформенной эпохи становится как никогда актуальным и приобретает определенное практическое значение. Тем более, если речь идет о крупных государственных чиновниках, внесших свой вклад в развитие отечественных финансов и историю мировой экономической мысли. Одной из таких фигур в общественной жизни России XIX века является Юлий Галактионович Жуковский (1833-1907) - видный литератор, известный ученый-экономист, главный банкир Российской империи.

Поскольку основные факты деятельности Жуковского будут изложены нами во 2-ой главе диссертации, мы считаем необходимым, привести во введении краткую характеристику его жизни.

Юлий Галактионович Жуковский родился 22 апреля 1833 г. в Петербурге в семье потомственного дворянина генерал-майора Галактиона Степановича Жуковского. По происхождению Ю.Г. Жуковский был из украинских казаков. Его прадед служил есаулом.

Судьба была сурова к маленькому Жуковскому. Мать умерла тотчас после его появления на свет, и отец женился вторично на дальней родственнице своей первой жены.

Первоначальное образование Юлий получил в частном пансионе, затем (в 1846 г.) блистательно выдержал экзамен в Императорское училище правоведения (привилегированное учебное заведение закрытого типа), и был зачислен на казенный счет.1. В отношении прав и преимуществ, получаемых окончившими его курс воспитанниками, училище было уравнено с Царскосельским лицеем. Оно находилось под покровительством императора, а попечителем был племянник Николая I принц П. Г. Ольденбургский.

В училище правоведения поддерживалась традиция - воспитанники, показавшие превосходные знания, оставались служить в столице, тогда как остальные направлялись в провинцию, где отрабатывали положенный уставом трехгодичный ценз.3 Успешно прошедший курс наук в училище Ю.Г.Жуковский 13 мая 1856 г. был зачислен на службу в Министерство юстиции, где проработал три года.

Летом 1857 г. молодой Жуковский совершил длительное заграничное путешествие, побывал в столицах крупнейших европейских государств Риме, Берлине, Париже и Лондоне. Судя по всему, эта поездка произвела на него сильное впечатление. И хотя Жуковский находился за границей впервые, чувствовал он себя там вполне уверенно. 16 июня 1857 г. он писал из Берлина родителям: "Пять дней как я в Берлине, думал сейчас по приезде написать Вам и едва собрался сегодня. Страшное дело, кругом меня ни одной знакомой физиономии, ни знакомого голоса, ни малейшей знакомой черты во всей обстановке, а мне кажется, что я более, чем когда-либо дома . в двух шагах от меня Unter den Linden и я счастлив, так счастлив, что хоть бы вовсе не уезжать отсюда".4

В июне 1859 г. Юлий Галактионович был переведен в Государственную канцелярию.5 Там он принял живейшее участие в работе по реализации положений реформы 19 февраля 1861 г.: в качестве помощника экспедитора он проработал в отделении "Главного комитета об устройстве сельского состояния" (учрежден 29 февраля 1861 г.) до последнего дня существования этого учреждения.

Важно отметить следующий факт из биографии Ю.Г. Жуковского - еще в молодые годы он проникся убеждением в пагубности для страны и ее народа сохранения крепостного права. Получив после смерти матери в наследство имение в Крыму, Жуковский дал вольную своим крепостным. Само имение было впоследствии продано при стесненных обстоятельствах.

В 1859 г. состоялся литературный дебют Жуковского. Сборник "Весна" опубликовал его первые сочинения - повесть "Петербургские ночи" и статью "Общественные отношения России с точки зрения исторической науки права". Тогда же молодой автор получил предложение к сотрудничеству от Н.А.Некрасова, и с 1860 г. начал регулярно печататься в журнале "Современник".

Не имея возможности совмещать государственную службу с занятиями публицистикой, Жуковский в 1864 г. выходит в отставку и всецело отдается литературной деятельности.

Весной 1865 г. вокруг Жуковского формируется кружок оппозиционной интеллигенции. В ее среде рождается идея организации демократического печатного органа. Газету назвали "Народная летопись". Редактируемая Жуковским, она выходила два раза в неделю и имела несомненный успех, однако вскоре была закрыта по личному распоряжению министра внутренних дел П.А. Валуева.

После закрытия газеты Жуковский всецело отдается работе в некрасовском "Современнике". Он пишет цикл статей о политике, экономике, праву и по крестьянскому вопросу. За статью "Вопрос молодого поколения" (апрель 1866 г.) Ю.Г. Жуковский и ответственный редактор "бесцензурного" журнала А.Н. Пыпин были привлечены к суду. Им предъявили обвинение в покушении на честь и достоинство дворянства. Однако по решению Санкт-петербургского окружного суда в августе того же года оба были оправданы.

Между тем после судебного процесса сотрудничество Жуковского с демократическими и либеральными журналами заметно ухудшилось. По цензурным соображениям его статьи перестали печатать. В довершение к этому в 1868 г. при попытке Н.А. Некрасова договориться с А.А Краевским об аренде "Отечественных записок" и привлечении к сотрудничеству в новом издании старого редакционного совета "Современника", между издателем журнала и его бывшими сотрудниками произошел конфликт, который привел к расколу редакции. Ю.Г. Жуковский и М.А. Антонович, не согласные с действиями Некрасова, выпустили памфлет "Материалы для характеристики современной русской литературы". Книга вызвала разноречивые толки у современников и положила начало широкой дискуссии в отечественных литературных кругах.

Прекратив сотрудничество с "Современником", Жуковский пытался продолжить работу в периодических изданиях, и даже предпринял несколько попыток издавать собственный журнал. Но все они оказались неудачными. В связи с этим Ю.Г. Жуковский начал искать гарантированный заработок и в 1876 г. устроился работать в Министерство финансов, где совершил головокружительную карьеру и дослужился до должности управляющего Государственным банком Российской империи.

Несмотря на то, что о Жуковском в отечественной историографии неоднократно вспоминали, рассматривая сюжеты, связанные с проникновением в Россию идей марксизма и полемикой вокруг первого тома "Капитала", его жизнь, взгляды и деятельность до сих пор еще не были темой специального исследования. Экономисты, историки общественной мысли и русского освободительного движения, если даже и обращались к рассмотрению отдельных сторон творчества Жуковского, то изучали их фрагментарно и несогласованно. При этом довольно часто ограничивались общими замечаниями и оценками, которые формулировались в соответствии с официальными идеологическими установками. Известный журналист, имевший в молодости репутацию "бунтаря" и "революционера", сделавший затем блестящую финансовую карьеру, советской власти не был нужен как образец для подражания. Поэтому по достоинству оценить значимость его общественной и государственной деятельности, тесно связанной с развитием отечественной журналистики и банковского дела, в течение длительного времени не представлялось возможным. То же самое можно сказать и об изучении мировоззрения Жуковского. Большое публицистическое наследие, которое он оставил потомкам, так и не стало объектом комплексного изучения. Исследователи обращались к нему в основном для того, чтобы извлечь из работ автора отдельные факты. Лишь немногие из специалистов проявили интерес к его общественно-политическим и экономическим взглядам. А между тем, отнестись к ним следовало более внимательно. Уже одно то, что на заре своей публицистической карьеры Жуковский был членом редакции демократического журнала "Современник", а на ее закате сотрудничал с умеренно-либеральным "Вестником Европы" свидетельствует об эволюции его мировоззрения.

Изучение взглядов и деятельности Жуковского условно можно подразделить на несколько периодов. Первый из них охватывает дореволюционные годы. Литература о Жуковском была тогда немногочисленна и довольно однообразна. Она состояла в основном из биографических статей, очерков и рецензий на его сочинения, а также некрологов, помещенных в популярных периодических изданиях. Публикации такого рода, к сожалению, были мало информативны. Они содержали краткие сведения о жизни и деятельности Жуковского и отклики на подготовленные им работы.6 Авторы отмечали главным образом его достижения на поприще журналистики. "Талантливый популяризатор, в стройной и выпуклой форме передающий сущность воззрений отдельных авторов. Во многих случаях не ограничивается простым изложением и выполняет задачи комментатора, глубоко проникшего в сущность п разбираемых учений". Важно подчеркнуть, что в условиях цензуры акцент оценочных суждений делался преимущественно на научных работах Жуковского, в то время как о его злободневных статьях на общественные темы авторы публикаций вспоминали неохотно. А если это происходило, то о них предпочитали говорить кратко, не вдаваясь в суть рассуждений автора. Серьезные изменения в этом направлении произошли лишь после смерти Ю.Г. Жуковского. В начале XX в. вышла серия его монографических исследований под общим названием "Материалы для истории нравственной и экономической культуры XIX века", а именно: "Население и земледелие", "Деньги и банки", "Промышленность", "XIX век и его нравственная культура". Дополнительным тиражом были переизданы его старые наиболее известные произведения "Крестьянское дело и общественная инициатива", передовые статьи из газеты "Народная летопись" и некоторые другие.

Таким образом, вопрос об оценке деятельности Ю.Г. Жуковского и выявлении его действительного места в ряду общественных и государственных деятелей России XIX столетия в отечественной историографии дореволюционного периода не поднимался ни одним автором. В связи с этим далее отдельных упоминаний о его жизни и творчестве никто из исследователей не пошел.

Следующий период изучения взглядов и деятельности Жуковского, главным образом его сотрудничества с демократическими изданиями, начался после 1917 г. и продолжался вплоть до конца восьмидесятых гг. XX в. Отношение к публицистике Жуковского на протяжении всего этого времени было тенденциозным, его характерными чертами являлись защита идей революционной демократии и апологетика марксизма. Советские историки указывали в основном на противоречивость и эклектизм его взглядов и упрекали в том, что он "открыто проповедовал прудонизм", возводил "в идеал всякого экономического развития укрепление мелкого капитализма", "игнорировал интересы угнетенного большинства", "докатился до восхваления философии Иеремии Бентама, которого Маркс назвал "гением буржуазной о глупости".

При этом важно иметь в виду, что при всех тенденциозных стремлениях оценки публицистической деятельности Жуковского были неоднозначны. Даже В.Е. Евгеньев-Максимов, с одной стороны, указывая на мелкобуржуазную сущность работ Жуковского, отмечал, что его статьи по финансовым и экономическим вопросам в 60-е гг. XIX в. имели позитивное значение, поскольку давали резкий отпор вульгаризаторству и упрощенчеству со стороны тех, кто пытался отрицать несомненные достижения буржуазной 9 науки.

Между тем явное стремление советских историков принизить роль и значение представителей либерально-демократического крыла "Современника" в организации и деятельности этого журнала приводило к тому, что Жуковский и в 30-е, и в 50-е, и даже в 80-е гг. оставался для них не более чем писателем буржуазного толка. Особенно показательным в этом отношении является стремление советских историков защитить моральный облик Н.А. Некрасова, и выставить в наихудшем свете его идейных оппонентов, в числе которых после раскола бывшей редакции "Современника" оказались А.Н. Пыпин, Ю.Г. Жуковский и М.А. Антонович.10 В отечественной исторической науке указанный эпизод рассматривался неоднократно.11 О нем писали не только историки общественной мысли и революционного движения, но и исследователи жизни и творчества великого русского поэта.

Положительные сдвиги в изучении темы наметились сравнительно недавно - в монографии Т.В. Антоновой "Борьба за свободу печати в России" в отношении публицистической деятельности Жуковского сказано, что он более четко, чем кто-либо другой, сформулировал позицию "Современника" в отношении цензурной реформы и указал на социальные аспекты проблемы свободы слова и печати в России. В этой же работе впервые прозвучала критика в адрес авторитетного историка Евгеньева-Максимова, который первым в советской историографии, изобразил портрет Жуковского "на фоне

19 его "грехопадений".

Интересную косвенную оценку публицистической деятельности Жуковского дала в своей работе В.Г. Чернуха. Она считает, что громкий судебный процесс, проходивший над ним и А.Н. Пыпиным осенью 1866 г. способствовал ускоренному составлению и принятию новых правил судопроизводства по делам печати.13

Поскольку о Жуковском в советский период упоминали многие исследователи общественной мысли, и при этом далее оценочных суждений не шли,14 важно отметить работы тех авторов, кто рассматривал публицистику Жуковского подробнее и обстоятельнее других. В первую очередь в этом плане необходимо отметить работы Б.П. Козьмина.15 Авторитетный историк в монографии "Из истории революционной мысли в России" аттестует раннего Жуковского как народника, с чем согласиться нельзя, так как он не разделял народнических воззрений. Необходимо также отметить точку зрения М.Ф. Пустарнакова. В работе "Капитал" К. Маркса и философская мысль в России", не углубляясь в мировоззренческую позицию Жуковского, он нарисовал портрет "буржуазного либерала".

Некоторое представление о социально-экономических взглядах Жуковского можно получить из работы А.А. Алафаева "Русский либерализм на рубеже 70 - 80-х гг. 19 в.", а также из монографий, посвященных жизни и деятельности замечательных людей прошлого, например, из работы B.JI. Степанова "Н.Х. Бунге: судьба реформатора" и некоторых других. Однако, они ни в коей мере не могут считаться вполне удовлетворительными и достаточными, т.к. носят фрагментарный характер.

Несколько лучше обстоят дела с исследованием экономических взглядов Ю.Г. Жуковского. Начало этому процессу было положено еще при его жизни в ходе полемики вокруг первого тома "Капитала" К. Маркса, поводом для которой послужила критическая статья самого Жуковского "Карл Маркс и его книга о капитале", опубликованная в девятом номере "Вестника Европы" за 1877 г.

С ее резким опровержением в журнале "Отечественные записки" выступил Н.К. Михайловский. Представитель либерального народничества указал на неспособность русского экономиста опровергнуть социально-экономические воззрения автора "Капитала" и его диалектический метод, и подчеркнул, что для Жуковского, как и для западных критиков марксизма,

К. Маркс важен не как объект критики, а главным образом как политический противник.16

Тогда же с критикой указанной статьи выступил известный экономист Н.И. Зибер. С позиций трудовой теории стоимости он показал слабость аргументации Жуковского и подчеркнул плодотворность метода исследования, примененного К. Марксом в "Капитале".17 Позднее мнение Зибера поддержал Г.В. Плеханов. В своей работе "К вопросу о развитии монистического взгляда на историю" он отметил, что оппонент Жуковского справедливо раскритиковал его за то, что тот пытался по существу дать

1 о идеалистическую трактовку метода Маркса.

Таким образом, главным результатом критики нашумевшей статьи Жуковского было то, что его экономические взгляды получили беспристрастную оценку со стороны представителей российской интеллигенции, и за ним прочно закрепился образ буржуазного "вульгарного" экономиста, последовательного и непримиримого противника К. Маркса.

Уже одного этого оказалось достаточно для того, чтобы в советской историографии критика экономических взглядов Ю.Г. Жуковского из обоснованной превратилась в тенденциозную апологетику марксизма, не имеющую ничего общего с серьезной научной полемикой. Исследуя экономические воззрения Ю.Г. Жуковского, отечественные историки в основном указывали на их эклектизм, и обильно цитировали оценочные суждения классиков марксизма, например, ("человек, мнящий себя энциклопедистом",19 или "пошло буржуазный Ю.Г. Жуковский"20). Не избежали этого, к сожалению, ни авторитетный историк политэкономии

2 j

A.JI. Реуэль, ни авторы фундаментального труда по истории русской экономической мысли под редакцией А.И. Пашкова. В нем Жуковский охарактеризован как "представитель помещичье-буржуазной идеологии", "откровенный и беззастенчивый апологет капитализма", чьи "вульгарнейшие ухищрения" имели цель "развенчать Маркса как идеолога пролетариата, научно обосновывающего революционный путь освобождения рабочего класса от капиталистической эксплуатации". Те же, кто пытался обойти идеологические установки, упоминали о взглядах Жуковского лишь вскользь.23 Положительные сдвиги в изучении нашей темы наметились сравнительно недавно - в обобщающем труде по истории мировой экономической мысли сказано, что Ю.Г. Жуковский первым в мировой науке попытался дать математический анализ теории ценности, прибыли и ренты Д. Рикардо.24 Более того, в новом историко-экономическом исследовании "Математическая экономия в России" (М. 1996.) Жуковский назван одним из основателей русской экономико-математической школы.

Таким образом, несмотря на многочисленные упоминания в научной литературе, сведения о взглядах, общественной и государственной деятельности Ю.Г. Жуковского крайне ограничены. В частности из опубликованных работ невозможно узнать, к какому социально-политическому лагерю русского освободительного движения принадлежал Ю.Г. Жуковский и уж тем более нельзя составить сколько-нибудь полное и целостное представление об его общественных, политических и экономических взглядах. Деятельность Ю.Г. Жуковского в качестве управляющего Госбанком до сих пор вообще остается совершенно неизученной. В связи с этим целью настоящего исследования является анализ основных сторон общественной и государственной деятельности Ю.Г. Жуковского в их взаимосвязи.

Для достижения поставленной цели сформулирован ряд задач: - рассмотреть философские основы мировоззрения Жуковского;- выяснить его позицию по важнейшим социально-экономическим и общественно-политическим проблемам развития России; - определить к какому из лагерей в общественном движении 60-70-х гг. XIX в. он принадлежал; - показать влияние экономических взглядов Жуковского на его государственную деятельность; - выявить ее характер, сущность и значение; - определить место Ю.Г. Жуковского в ряду общественных и государственных деятелей второй половины XIX в.

В соответствии с задачами определена и структура настоящей работы. В первой главе будут рассмотрены взгляды и общественно-политическая позиция Ю.Г. Жуковского, а во - второй, его общественная и государственная деятельность.

Главным источником для анализа общественной позиции и экономических взглядов Ю.Г. Жуковского выступают его собственные сочинения. Большинство из них опубликовано в периодических изданиях "Современник", "Вестник Европы", "Знание", "Дело", "Современное обозрение" и других, а также выпущено в виде отдельных книг и брошюр. Библиография Жуковского насчитывает около 100 наименований. В данном исследовании они рассматриваются тематически в контексте его публицистической деятельности. Такой подход с нашей точки зрения вполне оправдан, так как на протяжении всего творчества Ю.Г. Жуковского его взгляды на коренные вопросы бытия существенно не изменялись. Так, статьи "Крестьянское дело и общественная инициатива", "Записки современника", "Вопрос молодого поколения", "История развития вопроса о рабочих ассоциациях во Франции" и многие другие предоставляют возможность охарактеризовать социально - политические воззрения их автора, и определить его отношение к коренным вопросам российской действительности второй половины 19 в.

Работы "Смитовское направление и позитивизм в экономической науке", "Карл Маркс и его книга о капитале", позволяют подробно охарактеризовать политико-экономические взгляды Жуковского, что чрезвычайно важно для раскрытия содержания его государственной деятельности. Журнальные публикации дополняют монографические работы, часть которых вышла уже после смерти Ю.Г. Жуковского в серии "Материалы по истории нравственной и экономической культуры XIX века".

Первая из них под названием "Деньги и банки" была напечатана в 1906 г. Она позволяет составить представление о позиции Ю.Г. Жуковского по ряду ключевых проблем экономического развития России. Немалый интерес представляют его взгляды на пути преобразования банковской системы России и на роль в ней Государственного банка Российской империи (им он управлял в 1889-1894 гг.). Для доказательства своих суждений Ю.Г. Жуковский использует элементы высшей математики (дифференциальное и интегральное исчисления); демонстрирует глубокое знание работ корифеев экономической мысли - Д. Рикардо, А. Смита, И. Тюнена, У. Джевонса, М. Вальраса. Другая работа под названием "Население и земледелие" посвящена исследованию теоретических вопросов макроэкономики. В ней Жуковский сделал попытку развить учение Мальтуса и дал оценку деятельности представителей этой школы, а также использовал идеи мальтузианства для исследования демографических и экономических процессов, происходящих в России. Еще одна работа из этой же серии под названием "Промышленность" подводит итог научных исканий автора. В ней он изложил свое понимание того, какими путями должно развиваться народное хозяйство России в целом, её промышленность в частности, и какая роль в этом процессе должна быть отведена государству.

Следующим видом источников, необходимых для освоения темы, прежде всего ее биографической составляющей, являются документы личного архива Жуковского. Они хранятся в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) в Москве (Ф. 1247), и содержат рукописи, письма и копию судебного дела - всего 17 единиц хранения. Другие документы аналогичного характера в ходе архивных поисков нам обнаружить, к сожалению, не удалось. Таким образом, эпистолярное наследие Ю.Г. Жуковского оказалось крайне ограниченно.

Восполнить существующий пробел помогли различные опубликованные источники: дневники и мемуары членов семьи и современников Ю.Г. Жуковского. В них содержатся самые разнообразные сведения о жизни и деятельности нашего героя, позволяющие утверждать, что в течение длительного времени он находился в центре общественной жизни России. Крут его общения был довольно широк. Несмотря на относительную замкнутость, типичную для хорошего семьянина, Жуковский поддерживал отношения с десятками людей, среди которых были ученые, издатели, публицисты, деятели искусства, крупные государственные чиновники. Многие из них оставили свои воспоминания. В большинстве случаев мемуаристы называли имя Жуковского в числе участников событий, вызвавших общественный резонанс: сотрудничество со "Знаменской коммуной", раскол редакции "Современника", судебное разбирательство в связи с публикацией

25 статьи "Вопрос молодого поколения".

Свидетельства современников Жуковского дают также информацию о том, какие вечера, собрания и кружки он посещал. Сведения такого рода мы извлекли из мемуаров Г.З. Елисеева, М.А. Антоновича и Е.И. Жуковской.26

О воспоминаниях Е.И. Жуковской (жены Ю.Г. Жуковского) следует сказать особо. Они выделяются среди остальных не только обилием ярких характеристик самого Жуковского и знавших его лиц, но и содержат ценную информацию биографического характера. Первая часть её мемуаров с предисловием К.И. Чуковского вышла отдельной книгой в 1930 г. "Записки" Жуковской охватывают период 1850-60-х г.г. Вторая часть под названием "Из записок шестидесятницы" опубликована в литературном сборнике "Звенья" в 1932 г. Е.И. Жуковская подробно освещает работу Ю.Г. Жуковского в журнале "Современник", а также судебный процесс, в роли обвиняемого на котором ему довелось быть, и разрыв с Н. А. Некрасовым.

Отдельные сведения о жизни и публицистической деятельности Жуковского содержатся также в воспоминаниях Н.В. Шелгунова, М.М. Стасюлевича, Л.Ф. Пантелеева и дневниках А.В. Никитенко, но они по своей фактологической насыщенности значительно уступают мемуарам других авторов.27

Еще одним источником сведений о жизненном пути Ю.Г. Жуковского является биографический очерк, напечатанный в посмертно изданной его книге "XIX век и его нравственная культура" (СПб., 1909). Кто написал его неизвестно, но нет сомнений в том, что автор был близок к окружению Жуковского и использовал документы личного характера.

Причины разрыва Ю.Г. Жуковского с журналом "Современник" и раскола в его редакции проясняют письма Н.А. Некрасова, опубликованные в 11 томе его сочинений под редакцией Евгеньева-Максимова. Вместе с ними напечатаны также гонорарные ведомости "Современника".28

Интересный материал для характеристики газеты "Народная летопись", которую редактировал Ю.Г. Жуковский, содержится во втором томе "Дневника" П.А. Валуева. Краткие записи министра внутренних дел дают фактический материал и оценки происходивших событий.29

Важным источником биографического характера являются воспоминания известного русского адвоката (товарища Жуковского по училищу правоведения) К.К. Арсеньева, защищавшего его и А.Н. Пыпина на судебном процессе 1866 г. Помимо биографических сведений воспоминания содержат обстоятельное описание судебного процесса, и личностные оценки его главных участников, а также раскрывают сущность тактики избранной

- 30 защитои.

Большой интерес для исследования государственной деятельности Ю.Г. Жуковского представляет краткая характеристика, данная ему в

31

Воспоминаниях" хорошо знавшего его С.Ю. Витте.

Для изучения работы Ю.Г. Жуковского в качестве управляющего Государственным банком Российской империи нами были привлечены официальные документы банка. Фундаментальные принципы деятельности банка, порядок его работы, организация внутреннего делопроизводства, права и обязанности должностных лиц исчерпывающим образом изложены в его уставе - сепаратном законодательном акте.32 Позиция Ю.Г. Жуковского по вопросу о перестройке работы центрального кредитного учреждения страны поддается реконструкции на основании "Журнала комиссии по пересмотру устава Государственного банка". Этот источник позволяет нам дать аргументированное предположение относительно истинных причин отставки Ю.Г. Жуковского с поста главного банкира империи.33

Очень интересный, важный и до сих пор практически неиспользованный источник по теме исследования представляют из себя циркуляры правления Госбанка, которые за подписью Ю.Г. Жуковского рассылались в его филиальные отделения. Несмотря на то, что значительная часть их опубликована в "Сборнике циркулярных распоряжений Государственного банка по его конторам и отделениям",34 многие из них вводятся нами в научный оборот впервые. Важно также подчеркнуть, что массив документов аналогичного характера извлечен нами из фонда Московской конторы Государственного банка, который хранится в Центральном историческом архиве г. Москвы (Ф.450). Они позволяют проанализировать те направления в деятельности банка, которые получили наибольшее развитие при Жуковском. В этом же фонде сохранилась деловая переписка управляющего с правлением Московской конторы Госбанка. Она позволяет выяснить позицию управляющего по вопросам кредитной политики, внутреннего делопроизводства, назначения учетного процента и процентов по вкладам (Ф.450. Оп.2. Д. 25,34, 70, 71, 80, Оп.8. Д.160,210, Оп.9. Д.150).

Таким образом, использование разнообразных источников и литературы позволяет раскрыть тему диссертации, достичь поставленной цели и решить задачи исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ю. Г. Жуковский (1833-1907): общественно-политические взгляды и деятельность"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общие итоги проведенного исследования, считаем необходимым акцентировать внимание на основных выводах, к которым мы пришли в процессе работы.

Привлечение разнообразных источников и литературы позволяет надеяться, что нам удалось достигнуть цель и решить задачи, поставленные в диссертации. Значительное место в ней занимает целостное освещение взглядов и деятельности Ю.Г. Жуковского. Эта работа в отечественной историографии проделана впервые. Общественная и государственная деятельность Жуковского показана во всем ее разнообразии, включая сотрудничество с прогрессивными периодическими изданиями и работу в Государственном банке Российской империи.

Ю.Г. Жуковский никогда не был революционером. Он принадлежал к той категории исторических деятелей, которых отличала глубокая враждебность к дореформенным крепостническим порядкам, приверженность к европейским формам жизни и искреннее желание работать на благо широких масс населения России. Все надежды он возлагал на капиталистический прогресс, на развитие страны посредством реформ, на систематическую культурную работу.

Придя в публицистику на исходе первой волны русского освободительного движения, он, как и многие его современники, оказался вовлечен в самую гущу важнейших исторических событий и в полной мере испытал на себе воздействие демократических идей. Однако полностью их не принял, и остался на позициях умеренного либерализма, сущность программных установок которого может быть выражена следующей формулой: не социализм, а капитализм; не революция, а реформы; не демократическая республика, а конституционная монархия; не классовая борьба, а социальный компромисс, мир и стабильность, богатый народ и процветающая Россия.

Работа Жуковского в прогрессивных периодических изданиях и на государственной службе свидетельствует о том, что на протяжении всей своей долгой жизни, несмотря на различные повороты судьбы, он неизменно оставался верен этим ценностям. Именно этот факт позволяет охарактеризовать его как буржуазного просветителя, либерала и умеренного оппозиционера.

Талантливый популяризатор и ученый, Жуковский сделал немало для развития отечественной экономической науки. Он первым в мировой литературе попытался изложить теорию ценности Д. Рикардо с помощью экономико-математических методов и тем самым выступил по существу в качестве одного из первых русских экономистов-математиков. В своем фундаментальном исследовании "История политических учений Х1Х-го столетия" Жуковский представил математические доказательства теории прибыли и ренты Д. Рикардо и подчеркнул плодотворность математического метода в политической экономии. Даже одна из самых неудачных теоретических попыток Жуковского, связанная с критикой "Капитала" К. Маркса, имела позитивное значение. Активная полемика, развернувшаяся в периодической печати вокруг его статьи "Карл Маркс и его книга о капитале" способствовала распространению идей этого произведения среди передовой части русских мыслителей.

Важно также отметить, что экономические воззрения Ю.Г. Жуковского оказали серьезное влияние на формирование экономической программы русских либералов 70 - 80-х гг. 19 в. Являясь верным приверженцем классической политической экономии и поклонником А. Смита, он выступал за естественное развитие буржуазных отношений снизу, отмечая при этом ведущую роль государства не только как регулятора экономических процессов, но и как организатора производств, ориентированных на широкий внутренний рынок.

Главную задачу правительства в связи с этим он видел в создании благоприятной для развития экономики законодательной базы, реформировании устаревшей системы налогообложения, расширения таможенного покровительства и борьбы с любого рода экономическими привилегиями, которые могли дурно сказаться на развитии отечественной промышленности и предпринимательства. В финансовой области его идеалом была английская банковская система. Будучи сторонником монометаллизма и разменного рубля, он противился как введению свободного золотого обращения внутри страны, так и выпуску необеспеченных бумажных денег. Одним словом, Ю.Г. Жуковский был за такие административные преобразования, которые способствовали развитию позитивных экономических процессов, уже шедших в глубинах народной жизни.

Встав у руля Государственного банка Российской империи, он стремился подчинить его деятельность интересам общей экономической политики царского правительства, главной задачей которого являлось улучшение финансового положения страны. И хотя на этом сложном пути у Жуковского далеко не все получалось, причиной тому были многие объективные обстоятельства российской действительности, он на этом посту успел сделать немало. Прежде всего, необходимо отметить то, что усилия банка под его управлением были направлены на поддержку отечественного производителя. Причем в сфере сельского хозяйства это распространялось не только на помещиков, но и на организацию мелких земельных собственников. Последнее способствовало поставкам крестьянского товарного хлеба на внутренний рынок страны, и позволяло русскому правительству за счет его усиленного экспорта добиваться положительного торгового баланса. В этих же целях при Жуковском для активизации внутренней торговли Госбанк начал впервые проводить товарно - ссудные операции с хлебом, а позднее стал привлекать к участию в них коммерческие банки и даже железные дороги. В целом такая кредитная политика банка себя оправдала. В условиях жесткого таможенного протекционизма и нестабильности мировых цен на хлеб она дала правительству поправить отечественные финансы и заложила основы промышленного подъема конца 1890 гг.

Еще одной, не менее важной, заслугой Ю.Г. Жуковского является его вклад в дело укрепления позиций русского рубля. Интенсивное накопление золотого запаса, беспрецедентная по своим масштабам серия конверсионных операций, главным итогом которых стало превращение срочно - погашаемого государственного долга в бессрочный с одновременной его унификацией не только укрепили положение отечественных финансов, но и подготовили благодатную почву для денежной реформы 1897 г.

Отставка Ю.Г. Жуковского с поста управляющего Государственным банком Российской империи, на наш взгляд, стала одним из тех знаковых событий, которые ознаменовали собой смену внутреннего экономического курса страны. Вместо естественного развития капиталистических отношений снизу (сторонниками такой эволюции были бывшие министры финансов Н.Х. Бунге и И.А. Вышнеградский), Россия пошла по пути интенсивной модернизации и "насаждения промышленности" сверху.

В новой экономической реальности Жуковскому места не нашлось. Отстранясь от дел, он занялся сочинением трудов по истории культуры 19 столетия.

Юлий Галактионович Жуковский прожил долгую, полную разных потрясений, плодотворную жизнь. Его имя вошло в историю отечественной публицистики, в историю мировой экономической мысли, в историю русского народного хозяйства.