автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Ю.И. Мартов - публицист
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Аладышева, Ксения Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 СТАНОВЛЕНИЕ Ю.И. МАРТОВА - ПОЛИТИКА И ПУБЛИЦИСТА
1.1. Истоки мировоззрения Ю. И. Мартова от начала публицистической деятельности до 2 Съезда РСДРП
1.2. Публицистическая деятельность Ю. И. Мартова между 2 Съездом и Первой Мировой войной: полемика с большевиками и аналитические труды по истории России
1.3. Первая Мировая войны, 1917 г. и первые годы Советской власти в публицистике Ю. И. Мартова
2 Мастерство ю. и. мартова - публициста i
2.1. Сатира, как способ публицистической полемики Ю.И.Мартова
2.1.1. Ю. И. Мартов против «самовластных опричников»
2.1.2. Ю. И. Мартов против «фракционного местничества» 136 2. 1.3. Ю. И. Мартов против войны и мирового большевизма
2. 2. Интертекстуальные элементы в публицистике Ю. И. Мартова 158 2. 2. 1. Цитаты и «крылатые выражения», образующие конструкции текст в тексте»
2. 2. 2. Аллюзии атрибутированные
2. 2. 3. Аллюзии неатрибутированные
2. 2. 4. Гипертекстуальность
2.3. Язык публициста Ю. И. Мартова 185 2. 3. 1. Звуковая организация стихотворения Ю. И. Мартова «То не зверь голодный завывает?»
2. 3. 2. Синтаксические особенности публицистических текстов
• Ю. И. Мартова
2. 3. 3. Лексика и фразеология эпохи в творчестве Ю. И. Мартова
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Аладышева, Ксения Юрьевна
Тема настоящего диссертационного исследования, заявленная как «Ю.И.Мартов— публицист», обращена не только к произведениям выдающегося русского революционного публициста начала XX в., но и к личности этого видного и популярного в своё время, потом неоправданно забытого, гонимого и практически не издававшегося в советские времена, политика, убеждённого марксиста и социал-демократа, лидера меньшевиков — Юлия Иосифовича (или Осиповича1) Мартова. Именно через призму его личности будет возможен полноценный анализ собственно текстов, ■ поскольку сама личность публициста, её мировоззрение и общественная деятельность, являются стержнем всех его произведений, о чём пишут ведущие теоретики публицистики [Прохоров 1984, 289, 292]. С помощью публицистики, литературы по актуальным общественно-политическим вопросам текущей жизни общества, политик доносит собственное мнение до своих сторонников и оппонентов, народных масс и избирателей, воздействует на людские умы, формирует общественное мнение. Таким образом, предмет нашей работы — идеологические и художественно-языковые особенности публицистики Ю.И. Мартова.
Актуальность темы диссертационной работы определяется как её предметом и ракурсом, так и необходимостью всестороннего и объективного описания процессов, происходивших в русской журналистики начала XX в., которой пришлось «самоопределиться, осознать собственную, только прессе присущую роль в период общественных бурь и катаклизмов» [Махонина 2004, 18], а также необходимостью переоценки многих уже устаревших представлений о личностях той эпохи, в частности, Ю.И. Мартова, поскольку «советская историография была весьма тенденциозна в отношении противников большевизма. Деятельность и творчество Мартова,
1 В разных работах даются два варианта этого, по сути, одного отчества. Имена Иосиф и Осип были равноправными и одинаково использовались (а порой и до сих пор используются) в печати. Первое несёт на себе налет книжности п официальности, и именно его мы будем использовать в своём исследовании. меньшевиков в целом характеризовалась лишь негативно, что не соответствовало действительности» [Урилов 1997, 21], а сам меньшевизм после победы большевиков «в советской историографии стал квалифицироваться как одно из мелкобуржуазных политических течений» [Он же 2005, 7].
Противоречивой была не только оценка меньшевизма и его лидера с идеологических позиций, но и оценка самой личности Мартова и его публицистического мастерства. Так, вождь эсеров В.М. Чернов, писал, сравнивая Ю.И. Мартова и с В.И. Лениным: «У него был менее "инициативный" и не такой "напроломный" ум, как у Ленина, но зато это был ум более тонкий и гибкий»; и с Л.Д. Троцким, которому тот уступал как памфлетист, но «как политический публицист — был несравненно глубже и серьёзнее его»; и с Г.В. Плехановым: «Как мыслитель Мартов был менее оригинален, чем Плеханов, но превосходил его последовательностью и верностью себе <.> Плеханов был более изворотливым, остроумным и находчивым полемистом, но Мартов, как полемист, производил впечатление более искреннее» [1923, 1-4]. А в воспоминаниях старого большевика rf.H. Лепешинского сравнения Мартова с Лениным всегда в пользу последнего: «Как полемист — необычайно субъективный, темпераментный и истеричный Мартов составляет совершенную противоположность Ильичу. Для Мартова все средства полемической борьбы были хороши <.> он обнаружил способность в пылу бешеной злобы опускаться до самых грязненьких, клеветнических выходок.» [1955, 185]. Все эти и многие другие свидетельства современников Мартова и очевидцев революционных событий, по крупицам собранные из мемуаров, помогают нам воссоздать живой портрет этого замечательного человека, который был настоящим сыном своего времени, и без предвзятости определить ту роль, которую он играл в общественно-политической жизни эпохи.
Степень разработанности темы невелика. До начала 1990-х гг. отечественные исследования в области истории российской социал-демокрдтии рубежа XIX-XX вв. были часто посвящены либо пересказу краткого курса по истории ВКП(б) с готовыми идеологическими установками и штампами, либо тому, как отразились изменения в самой партии на судьбах конкретных людей. При этом многие учёные, политики, общественные деятели, чьё творческое развитие происходило в стороне от «единственно верного» марксизма-ленинизма, как правило, оставались в тени или повергались незаслуженному забвению и осуждению. Сначала из-за того, что они были в оппозиции к действующей власти и их существование в политике или литературе замалчивали, не публиковали их трудов'и старались не упоминать в справочниках и энциклопедиях их имён. Затем — из-за того что немногие уцелевшие материалы и рукописи находились в архивах и поначалу к ним не было широкого доступа исследователей, а после перестройки мало кого всерьёз интересовали труды по истории, социологии, политических деятелей небольшевистских партий, особенно марксистских.
Иначе обстояло дело в эмиграции, да и вообще на Западе, где сразу же после революций 1917 г. возник интерес к новым российским политическим лидерам. Об этом свидетельствует появление уже в 1923 г. книги немецкого публициста Оскара Блюма «Русские вожди», в которой среди прочих
Ленин, Троцкий, Плеханов, Чернов и др.) большое внимание уделяется и
Мартову [Blum 1923]. С другой стороны, сестра Мартова Лидия Дан стала инициатором западных исследований по истории меньшевизма и биографии / брата. В 1959 г. в Ныо-Иорке вышел сборник воспоминаний и документов «Мартов и его близкие» [1959], а уже через восемь лет появилась первая монография о Мартове (на английском языке) Израиля Гетцлера «Martov. А Political Biography of Russian Social-Democrat» [Getzler 1967], которая через
20 лет была переведена на русский язык [Гетцлер 1999]. ■
Первые публикации о Мартове в постсоветской России появились в самом начале 1990-х гг. [Иоффе 1990; Иоффе 1991; Савельев 1993]; а также статья В.И. Миллера и Г.И. Ильящука в [Политические деятели России 1993]. Неоценимую помощь как источник фактографического материала оказала нам статья П.Ю. Савельева и С.В. Тютюкина «Юлий Осипович
Мартов* (1873-1923): человек и политик» [1995а-б]. Наиболее полно историография по данному вопросу изложена в книге И.Х. Урилова
Ю.О. Мартов. Историографический очерк» [1995], ставшего ведущим исследователем-историком меньшевизма и личности самого Мартова. Он является автором таких объёмных монографий как «Ю.О. Мартов. Политик и историк» [1997], «Судьбы российской социал-демократии» [1998] и серии книг «История российской социал-демократии (меньшевизма): В 4 частях», в которой вышли уже первые три тома: «Источниковедение» [2000], «Историография» [2001] и «Происхождение меньшевизма» [2005]. Kpoiyie того, нами были использованы: монография С.В. Тютюкина «Меньшевизм: страницы истории» [2002], его же статья «Взлёт и падение российской социал-демократии» [2000], а также статья И.С. Розенталя «Мартов» [1996] и книга Н.А. Казаровой «Ю.О. Мартов. Штрихи к политическому портрету» [1998]. Однако все эти работы — сугубо исторические. В последнее время по проблематике, связанной с жизнью и творчеством Ю.И. Мартова, защищаются диссертации, и не только историками, но и философами, например, А.Д. Лаврищевым [20016], написавшим также книгу «Мартов как историк русской философии» [2001а]. У этого же автора есть монография «"^Творческая биография Ю.О. Мартова» [2001 в], в которой творчество
• публициста рассмотрено, как и у нас, в личностном аспекте, но с философской точки зрения.
Новизна нашего диссертационного исследования заключается в том, что оно является первой попыткой фьшилогмчсскиго осмысления наследия Ю.И. Мартова и его личности как публициста, а не только политика. Надо отметить, что личность отдельного публициста и его произведений — редкий в науке предмет изучения. Пожалуй, наиболее повезло в этом отношении В.И. Ленину. Его творчество и деятельность русских революционных демократов XIX в. (В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, Д.И. Писарева и др.) подвергались в советское время идеологически заданному, а потому одностороннему исследованию литературоведами, лингвистами и историками русской критики. Линия по изучению отдельных публицистов, ставшая, однако, более объективной, получила продолжение и в наши дни. Современной филологией вводятся в 4 научный оборот новые имена. В последние годы по аналогичной тематике защищены диссертации Ф.Б. Казиевой [2004], А.В. Тараненко [2004], Н.В. Рыбинской [2005], О.В. Липич [2005] по специальности «Журналистика», И.И. Барановой [2004] по специальности «Русская л литература» и др. Однако русская политическая публицистика начала XX века почти не изучена отечественной наукой. В этой связи тема нашей:/ диссертационной работы представляется нам перспективной.
Методологические и теоретические основы настоящей диссертации . связаны со спецификой исследовательского ракурса, который потребовал привлечения работ по теории журналистики и публицистики, типологии публицистических жанров и стилей В.И. Дубовик, В.Т. Жарко, В.И. Здоровеги, П.С. Карасёва, В.Г. Костомарова, Е.И. Лазебник, Е.П. Прохорова, В.В. Ученовой, М.С. Черепахова; по общим проблемам эстетики А.И. Бурова, Г.Н. Поспелова; по вопросам теории литературы (в т.ч. сатиры и интертекстуальности) М.М. Бахтина, Л.Ф. Ершова, А.К. Жолковского, Е.А. Козицкой, Ю.М. Лотмана, З.Г. Минц,
Д.П. Николаева, В.И. Новиков, Е.Г. Рудневой, Л.И. Тимофеева, Ю.Н. Тынянова, Я.Е. Эльсберг и др.; по проблемам лингвопоэтики и лингвистикаи Н.С. Валгиной, В.В. Виноградова, М.Л. Гаспарова,
Г.В. Денисовой, Н.А. Кузьминой, Н.А. Николиной, A.M. Селищева, Н.А. Фатеевой, P.O. Якобсона и др.
Перечисленные труды помогли нам глубже и обстоятельнее раскрыть тему диссертации, особенно во второй её части. При исследовании материала и написании работы нами были использованы следующие научные методы: историко-культурного анализа; социологического анализа; биографического анализа; сравнительного анализа источников; структурный; филологического анализа текстов; элементы статистического метода. :> Особую роль в нашей работе играет анализ мемуарной литературы, которая позволила воссоздать правдивый образ эпохи и личности
Ю.И. Мартова. Нами привлечены воспоминания В.Д. Бонч-Бруевича, Л'.И. Дан, П.Н. Лепешинского, Н.Н. Суханова, Л.Д. Троцкого, В.М. Чернова и др., а также представляющие собой особую ценность «Записки социал-демократа» самого Мартова.
Цель диссертационного исследования — воссоздать и проанализировать с точки зрения современной филологии целостный портрет Ю.И. Мартова-публициста — требует решения следующих задач: на основе доступных источников составить творческую биографию Ю.И. Мартова в широком социально-историческом контексте; , дать краткое описание меньшевизма как целостного историкоI политического явления, определить связь социальной и политической деятельности Ю.И. Мартова с его публицистикой; дать краткую характеристику мировоззрения Ю.И. Мартова, проследить, как оно со временем, под воздействием обстоятельств, мепялоць, что в полной мере проявилось и в его публицистике; проанализировать ведущие приёмы сатиры Ю.И.Мартова как средства публицистической полемики; проанализировать основные формы функционирования интертекста в публицистике Ю.И. Мартова; проанализировать ряд особенностей языка и стиля Ю.И. Мартова-публициста с точки зрения лингвистической поэтики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческая сторона личности Ю.И.Мартова представляет соббй нерасторжимое единство общественного деятеля (политика, революционера, газетчика) и яркого, самобытного публициста.
2. В жизни и творчестве Ю.И. Мартова-публициста можно выделить четыре основных периода: 1)от становления мировоззрения до II съезда РСДРП (наиболее ярко его журналистская деятельность проявляется в работе над «Искрой», когда он совершенствовал журналистское мастерство, носившее уже индивидуальный характер, и принимал участие в создании социал-демократической партии); 2) от II съезда РСДРП до Первой мировой войны (период отмечен внутрифракционной полемикой с большевиками и сбзданием аналитических трудов по истории России; появляется научно-популярный стиль, усиливается сатирическое начало и оттачивается умение комментировать чужие тексты); 3) от начала Первой мировой войны до последней эмиграции (возрастает антивоенный, гуманистический и антивоенный пафос трудов Мартова; участие в революционных событиях 1917 г. и политической жизни Советской России вызывает к жизни целый ряд публицистически острых публикаций); 4) от отъезда из России до смерти (обостряется идеологический конфликт с большевиками и создаваемой ими советской системой; аналитические труды о большевизме и кризисе ■
Интернационала; время подведения итогов — начало работы над «Записками а социал-демократа»; документы, воззвания, открытые письма приобретают всё более ярко выраженный авторский стиль).
3. Публицистика Ю.И. Мартова через целую систему интертекстуальных элементов утверждала неразрывную связь революционного движения в России с революционными идеями и событиями предыдущих эпох, причём, в отличие от В.И. Ленина, мифологизировавшего русскую историю1, Мартов был более интернационален и в большей степени опирался на европейский опыт.
1 4. Основными средствами публицистической полемики Ю.И. Мартова была сатира и интертекстуальность. .;
5. Публицистика Ю.И. Мартова в сильной степени диалогична, т.е. ориентирована на диалог (идейный, текстуальный и т.д.) как с ч предшественниками по революционному делу, так и с современниками — сторонниками и оппонентами.
6. Ю.И. Мартов как публицист не только испытывал на себе влияние языка революционной эпохи, но одновременно и участвовал в его создании, будучи одним из основателей русской социал-демократии с её партийным жаргоном, чьи элементы в скором времени проникли в общенациональный язык.
Материалом исследования послужил корпус текстов Ю.И. Мартова, в который вошли как прижизненные его публикации, так и посмертные, в т.ч. критические издания. До сих пор огромное публицистическое наследие Мартова не собрано воедино. А его произведения, созданные в период эмиграции 1920-х гг. пока что недостаточно изучены. В различных архивах I хранится также значительное эпистолярное наследие публициста, которое
1 Так, выстраивание единой и непрерывной линии революционной борьбы, предложенное Лениным в его интерпретации русской истории (от декабристов до большевиков), было остроумно высмеяно современным поэтом Наумом Коржавиным в знаменитом стихотворении «Памяти Герцена» (1972), одноименном ленинской статье (Коржавин H. Время дано: Стихи и поэмы / Послссл. Б. Сарнова. — М.: Худож. лит., 1992. - С. 180-181). стало издаваться сразу после его смерти (например, сборник «Письма П.Б. Аксельрода и Ю.О.Мартова. 1916-1922» [XXV]; более поздние публикации: «Мартов Ю.О. Письма, 1916 - 1922», Benson, 1990; «Мартов Ю.О. Из писем 1917 г.» [XX]; «"Политическое положение очень северно": Письма Ю.О.Мартова к Г.В.Плеханову. 1906 г. [XIII]). Исследователи называют разное число работ Мартова. Одни считают, что он создал около 500 работ в разных публицистических жанрах, другие называют цифру 900 работ. В журнале «Советская библиография» (1990, №5) приводится информация о 185 работах Мартова, опубликованных в нашей стране, — это работы, написанные самим публицистом и подготовленные или вышедшие под его редакцией. По данным И.Х. Урилова, наиболее достоверная цифра составляет 700-710 публикаций [2000]. При этом несколько его работ, написанных в ранний период творчества на еврейском языке, исследователями до сих пор не найдены. Первые посмертные публикации работ Мартова в России появились в 1990-х гг. Это двухтомник «Возвращённая публицистика» (Сост. Р. Овсепяп, Р. Иванова, И. Кузнецов) [III], в котором переизданы статьи не только Мартова периода «Искры», но и многих других видных революционных публицистов начала века, а также сборники «Меньшевики. Документы и материалы. 1903 — февраль 1917» [IV, V, VII, IX, X, XII, XIV, XV], «Меньщевики в 1917 году» (в 3 т. / Международная комиссия совместных исследований по истории России. Гарримановский ин-т Колумбийского унта, Ратгерский ун-т штата Ныо- Джерси, РНСНП, ГАС РФ. РЦХИДНИ, ГА РФ. — М.: Прогресс-Академия: РОССПЭН, 1994-1997) и «Меньшевики в большевистской России. 1918-1924» (В 3 т. / Отв. ред. 3. Галили, А. Ненароков. — М.: РОССПЭН, 1999-2004). Тексты Мартова изданы также в сборниках: «Публицистика русского зарубежья (1920-1945)» (Сост.: И.В.Кузнецов, Е.В.Зеленина. — М.: Союзполиграфпром, 1999) и «1917: Частные свидетельства о революции в письмах Луначарского и Мартова» сост.: Н.С. Антонова, J1.A. Роговая. — М.: Издательство Российского университета дружбы народов, 2005). Наконец, в 2004 г. вышло критическое издание «Записок социал-демократа» Ю.И. Мартова [XXIX], где в качестве приложения опубликованы также его «Туруханские письма», литературно-критические статьи, два стихотворения и фрагменты воспоминаний о нём брата и сестры.
В нашей диссертации в качестве материала исследования использовано 29 работ Ю.И. Мартова, среди которых есть и книги, и переизданные в журналах и сборниках статьи, письма, тексты выступлений и т.д. Весь их список отражён в библиографии, которая в разделе «Источники» включает в себя, кроме того, 22 произведения других авторов, идейно и текстуально связанные с творчеством публициста.
1 Теоретическое значение данного диссертационного исследования обусловлено личностным подходом к изучению творчества публициста, а также применённым нами методологическим синтезом. Соединение исторического и филологического (а в его структуре — журналистского, литературоведческого и лингвистического) дискурсов служит основой для углубления теории публицистики и способствует развитию истории отечественной журналистики.
Hajvin сделана попытка расширить представление о средствах публицистической полемики, куда включается богатый арсенал приёмов с использованием интертекстуальных элементов. Выбранные нами в процессе работы над диссертацией способы подачи материала и принципы выделения для более пристального анализа составляющих публицистического мастерства могут быть использованы для изучения творчества других публицистов.
Практическое значение диссертации определяется возможностью использования её материалов при разработке курсов «Основы журналистского мастерства», «История русской журналистики», спецкурса
Теория публицистики», спецсеминаров «Творчество русских революционных публицистов», «Индивидуальные стили в публицистике» и различных проблемных групп и творческих лабораторий.
В ходе апробации основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры современной журналистики и общественного мнения филологического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, были изложены в докладе на Всероссийской научно-практической конференции «Огарёвские чтения» (декабрь 2003) и в двух опубликованных и двух принятых в печать изданиях:
1) монография «Публицистика и власть (на примере политической публицистики Ю.И.Мартова» (Саранск: Изд-во ООО Редакция газеты «Очищение», 2002. - 170 с.), в которой поставлена задача познакомить читателя с историей жизни и творческим наследием политика, использовавшего публицистику как средство достижения и сохранения власти;
2) статья «Метод социологического эксперимента в журналистике» (Информационная политика в регионе: между прошлым и будущим: Материалы Всерос. научно-практ. конф. в МГУ им. Н.П. Огарева 19 дек. 2002 г. / МГУ им. Н.П. Огарева; Под ред. П.Н. Киричек. — Саранск, 2003. -С. 111-114);
3) брошюра «Сатира Ю.И.Мартова как способ публицистической полемики. Препринт» (Саранск: Изд-во Мордовского университета, 2005.*
12 с.); *
4) статья «Влияние М.Е. Салтыкова-Щедрина на творчество Ю.И. Мартова» (34 Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 2 ч. Ч. 1. Гуманитарные науки. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. - С. 155-156);
5) статья «А.И.Герцен и Ю.И.Мартов — сатирики и публицисты разных эпох» (34 Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 2 ч. Ч. 1. Гуманитарные науки. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. - С. 157-158).
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ю.И. Мартов - публицист"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В первой главе нашей диссертационной работы был в общих чертах прослежен жизненный и творческий путь Ю.И. Мартова — публициста и политика начала прошлого века: от его вхождения в Петербургский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» до написания в 1920 г. «Апрельских тезисов», полемичных по отношению к одноименной ленинской работе. Но это не значит, что после 1920 г. публицистическая деятельность Мартова прекратилась. Напротив. И во второй главе нами уже были привлечены для анализа тексты его эмигрантских работ — книг «Мировой большевизм» и «В борьбё за интернационал».
В своей последней эмиграции революционер оказался в 1920 г. Ю.И. Мартов принял участие в предварительной конференции социалистов ряда европейских стран в Берне. В Германии он обосновался в Берлине, став «невозвращенцем», но с сохранением советского гражданства. Несмотря на все просьбы меньшевистского ЦК, на родину он больше не вернулся. До конца жизни Ю.И. Мартов оставался принципиальным противником социал-реформизма, но в то же время категорически отрицал теорию и практику российского большевизма и Коминтерна.
Последний всплеск литературной и политической активности тяжелобольного Мартова был связан с журналом «Социалистический вестник», ставшим органом Заграничной делегации РСДРП и выходившим с 1 февраля 1921 г. два раза в месяц под его редакцией и при активном участии Р. Абрамовича, Д. Данилина, Ф. Дана и Б. Николаевского. Это издание, многие десятилетия считавшееся в СССР символом махровой антисоветчины, ещё ждёт своих исследователей. В комплектах «Социалистического вестника» можно найти ценнейшую информацию о положении дел в России в период нэпа, организационной агонии меньшевизма, чекистских набегах на меньшевистские группы, репрессиях против руководителей и рядовых членов РСДРП. Так же большой интерес представляют опубликованные в журнале материалы о международном социалистическом движении. Но самое яркое и глубокое из того, что публиковалось в «Социалистическом вестнике» в 1921 — начале 1923 гг., — это более 80 статей и заметок самого Мартова, составляющих примерно десятую часть библиографического списка его литературно-публицистических работ. С 1922 г. этот журнал стал ЦО меньшевиков. На его страницах постоянно появлялись протесты против преследований меньшевиков и эсеров в советской России, призывы к мировой общественности защитить их от расправы и оказать материальную помощь.
Ю.И. Мартову не давала покоя мысль о том, что ждёт Россию в будущем. По этому вопросу он был настроен весьма мрачно. По мнению Мартова, сохранить в сложившейся ситуации те элементы советской системы, которые могли бы в будущем послужить основой для преобразования России на началах демократического большевизма, можно было лишь путём соглашения между рабочим классом и крестьянством и раздела власти между выражавшими их интересы политическими партиями. При этом публицист не был сторонником вульгарного лозунга «Назад к капитализму!» с полным отказом от обобществления производства, всех социальных завоеваний трудящихся и возвратом к неограниченной эксплуатации наёмного труда, так как это противоречило его представлениям об основных тенденциях мирового социального прогресса. Будущее России Мартов связывал с многоукладной экономикой, регулируемым рынком, кооперацией, сильным социальным законодательством и политической демократией. При этом он не исключал и возможности превращения нашей страны в социалистическое государство. Однако такой вариант развития событий он связывал исключительно с победой западного пролетариата, считая, что, изолированно от Европы не может быть решена задача социализма в России не только в её большевистской и народнической формах, но и не в формах, предлагаемых эсерами и социал-демократами.
На страницах «Социалистического вестника» Мартов также активно выступал за снятие с советской России экономической блокады и за её дипломатическое признание Западом. Ему довелось стать свидетелем Генуэзской мирной конференции в апреле-мае 1922 г., блестящего выступления на ней наркома РСФСР по иностранным делам, бывшего меньшевика Г. Чичерина.
Но силы политика и публициста угасали. Быстро прогрессировавший туберкулёзный процесс в лёгких и гортани усугублялся сердечной недостаточностью. С 20 ноября 1922 г. Мартов уже безвыездно жил в санатории в деревушке Шемберг в Шварцвальде. Но и в это время он продолжал работать и встречался с друзьями, отказался от поста главного редактора «Социального вестника», и, тем не менее, писал для журнала статьи, последняя из которых появилась 17 января 1923 г. А в апреле его не стало.
Итак, в своей диссертационной работе мы обосновали периодизацию жизни'и творчества Ю.И. Мартова:
1) от становления мировоззрения до II съезда РСДРП;
2) от II съезда РСДРП до Первой мировой войны;
3) от начала Первой мировой войны до последней эмиграции;
4) от отъезда из России до конца жизни.
Три первых периода мы подробно рассмотрели в главе первой, четвёртый — кратко охарактеризовали уже в заключении. Кроме того, нами были раскрыты все вынесенные на защиту положения и реализована главная цель диссертации, а с ней и все более частные задачи.
Таким образом, на основании анализа исторических источников (в т.ч. данных мемуаристики) и непосредственного анализа текстов самого революционера создан филологически осмысленный историко-публицистический портрет Мартова, а творческая составляющая его личности раскрыта в единстве политического деятеля и журналиста, причём, что очень важно, художника слова. Важнейшей составляющей данного портрета является мировоззрение Мартова — основа его публицистического мира, определяющая не только содержание его работ, но и форму. Мировоззрение и идеологические установки Мартова претерпевали заметные, хотя и несущественные изменения, ибо основным своим моральным и политическим принципам он не изменил ни разу. Среди них: ортодоксальный марксизм, стремление к улучшению экономического и политического положения пролетариата, демократизм, гуманизм, уважение к оппонентам, неприятие радикализма и опасного авантюризма в политике. «По своей натуре Мартов был политический борец. Он всегда с кем-нибудь спорил и воевал, будь то царская охранка или ВЧК, бундовцы или большевики, мироврй капитализм или просто людская глупость и пошлость. Унижение человека, лишение его элементарных прав на жизнь, свободу, самовыражение были для Мартова преступны и невыносимы, никогда не оставляли его равнодушным и вызывали самое активное, действенное сопротивление» [Савельев 2004, 13].
Личностные характеристики Мартова были также основополагающими в его общественной деятельности, так что сама его личность непосредственно влияла на ход если не всей русской истории, хотя и оставила в ней отчётливый, но тщательно затёртый след, то, во всяком случае, на судьбу всего социал-демократического движения. Так, биографы пишут о Мартове, «что в силу своего таланта он легко писал, но ко всему относился чрезвычайно серьёзно. За темпераментность и литературный блеск статей Мартова Троцкий назвал его "Добролюбовым русской социал-демократии", а сторонники Мартова полагали, что благодаря его работам меньшевизм самоопределился как самостоятельное направление русской социалистической мысли» [Урилов 1997, 31]. Изучение личности Мартова помогает нам осмыслять собственную историю, глубже постигать её, видеть нелинейность её процессов, особенно в эпохи, когда судьба целого народа находится на перепутье и когда провидческим голосам новых Кассандр народ уже верит. Так произошло tf с Мартовым, ведь он «одним из первых социал-демократов предупредил об опасности мирового большевизма, подтвердив, что демократия и тоталитаризм несовместимы, к каким бы идеологическим "нарядам" последний ни прибегал» [Там же, 21].
В этом отношении показателен разоблачительный пафос публицистики Мартова, когда происходит срывание этих самых идеологических «нарядов» как с «полицейского социализма» Зубатова, так и с мирового большевизма. И одним из важнейших средств разоблачения становится у Мартова сатира. В ходе исследования мы обнаружили следующие сатирические элементы его творчества: различные виды иронии; антифразис; увеличение образных ресурсов публицистики за счёт переосмысления пословиц (часто из фонда латинских изречений); интермедиальные» сравнения; игра с подтекстом; приём прямой оценки своих идейных противников; риторическая фигура антанакласиса (употребление в пределах фразы разных значений одного и того же слова); гротеск; приём исторической аналогии; антономасия (грамматический троп, состоящий в употреблении множественного числа имени собственного, в узусе этой формы не имеющего) и др.
Сатира не мыслится Мартовым вне постоянного диалога с оппонентами. «Эффективность воздействия на сознание читательской аудитории достигается в п<ублицистике> и с помощью смешивания традиционного риторического приёма, когда монолог оратора — фигуры социальной, выразителя общественных умонастроений — постепенно преобразуется в диалог со слушателями, ощущающими личную причастность к обсуждаемому» [Соболевская 2003, 837]. Именно так, в диалоге, причём в диалоге сатирическом, склонном к пародии и к использованию целого арсенала интертекстуальных средств, воплощается его тезис из книги «Вперёд или назад?», пока малоизвестный, но заслуживающий стать афоризмом: «.искусство публициста обыкновенно заключается в том, чтобы брошенный им снаряд не вернулся к нему обратно» [VIII, 3].
Диалогизм достигается Мартовым и за счёт обладания незаурядным «языковым чутьём»: он чувствует язык эпохи и одновременно становится одним, из его создателей. Поэтому так важная языковая • и лингвостилистическая составляющая его творчества, разобранная нами в отдельном параграфе. Одни элементы языка эпохи отражаются в идиостиле Мартова, а другие — активно создаются им самим с целью усилить публицистическое, агитационное воздействие своих работ: он продемонстрировал блестящее владение эмоционально-экспрессивной функцией речи, которая проявилась на всех рассмотренных нами языковых уровнях.
Тема «Ю.И. Мартов — публицист» обладает также «резервами» для дальнейшего исследования. Среди перспективных направлений исследования выделим следующие проблемы: система жанров, особенности адресации и отношений с читателем в публицистике Мартова, отношение Мартова к современной ему художественной литературе, кризисы мировоззрения и их отражения в тексте. При расширении нашей темы возможен выход на общие проблемы теории публицистики, публицистических идиостилей (в частности, русских революционеров), составления обширного словаря эпохи.
Однако досконально пока не изучено творчество самого Ю.И. Мартова, и связано это в том числе и с тем, что он «не принадлежал к числу тех творящих умов, которые дарят человечество новыми синтезами, составляющими эру в истории мысли; по типу ума своего он был последователем <.> но он не был и простым эпигоном. Сила догмы над умом его не заглушала в нём голоса критической мысли» [Чернов 1923, 1-4]. Намеченные нами перспективные проблемы требуют пристального внимания прежде всего исследователей-филологов, но непременно в союзе с историками и философами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ю.И. Мартов - публицист"
На правах рукописи
Аладышева Ксения Юрьевна
Ю. И. МАРТОВ - ПУБЛИЦИСТ
Специальность 10.01 10 - журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный' университет им Н П Огарева» на кафедре современной журналистики и общественного мнения филологического факультета
Научный руководитель:
Соруков одител ь:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор филологических наук, профессор Владимир Вениаминович Лгеносов доктор филологических наук Владимир Иванович Новиков
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор
Иван Васильевич Кузнецов кандидат филологических наук Лейла Омаровна Алгави
Ведущая организация: Государственный институт Русского языка
им. А.С Пушкина
Защита состоится (6 июня 2006 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 23 в Российском университете дружбы народов по адресу. 117198 Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6 , ауд 436
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов
Автореферат разослан ¿Г мая 2006 I.
Ученый секретарь диссерзационного совета кандидат филологического наук, доцент / А Е Базанова
лоеьд-
3 - 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Тема настоящего диссертационного исследования, заявленная как «Ю И Мартов — публицист», обращена не только к произведениям выдающегося русского революционного публициста начала XX в , но и к пичности этого видного и популярного в свое время, потом неоправданно забытого, гонимого и практически не издававшегося в советские времена, политика, убежденного марксиста и социал-демократа, лидера меньшевиков — Юлия Иосифовича (или Осиповича') Мартова (настоящая фамилия — Цедербаум) Именно через призму его личности будет возможен полноценный анализ собственно текстов, поскольку сама личность публициста, её мировоззрение и общественная деятельность, являются стержнем всех его произведений, о чём пишут ведущие теоретики публицистики2 С помощью публицистики, литературы по актуальным общественно-политическим вопросам текущей жизни общества, погштик доносит собственное мнение до своих сторонников и оппонентов, народных масс и' избирателей, воздействует на людские умы, формирует общественное мнение. Таким образом, предметом нашей работы являются идеологические и художественно-языковые особенности публицистики Ю И Мартова
Актуальность темы диссертационной работы определяется как её предметом и ракурсом, так и необходимостью всестороннего и объективного описания процессов, происходивших е русской журналистики начала XX в., которой пришлось «самоопределиться, осознать собственную, только прессе присущую роль в период общественных бурь и катаклизмов»1, а также необходимостью переоценки многих уже устаревших представлений о личностях той эпохи, в частности, Ю И Мартова, поскольку советская историография была весьма тенденциозна в 01 ношении противников большевизма Деятелъносп. и творчество Мартова, меньшевиков в целом характеризовалась лишь негативно, что не соответствовало действительности, а сам меньшевизм после победы большевиков в советской историографии стал квалифицироваться как одно из мелкобуржуазных, политических течений
Противоречивой быка не только опенка меньшевизма и его лидера с идеоло! ических гкнииий. но и оценка самой личное!и Марюва и ею публицистического мастерства Многие свидетельства современников и очевидцев революционных событий, по крупицам собранные из мемуаров, помогают нам воссоздать живой портрет этого замечательного человека, который был настоящим сыном своего времени, и без предвзятости определить ту роль, которую он играл в общественно-политической жизни эпохи
Степень ра фаботапности темы невелика До начала 1990-х гг отечественные исследования в области истории российской социал-демократии рубежа XIX XX вв были часто посвящены либо пересказу краткого курса по истории ВКП (б) с готовыми идеологическими установками и штампами, либо тому, как отразились изменения в самой партии на судьбах конкретных людей При этом многие ученые, политики, общественные деятели, чьё творческое развитие происходило в стороне от «единственно верного» марксизма-ленинизма, как'
' В рачны\ работах даются два вариант.] этого по сути одного отчества Имена Иосиф и Осип были равноправными и одинаково испотьтовались (а порой и до си\ пор испочьптотся) в печати Первая - более строгая ферма и именно ее мы будем исполыовать в своём исследовании ' Прохоров Ъ П Введение в теорию журналистики —М 1995 -С 289 2% * М,1\онин.1 С Я История русской япрнатжлики начата XX века — 1-е и ш
РОС НАЦИОП V .'¡ЬНЛЯ ~м В(И>8ДйО|Ш; \ С.-Петербур| ОЭ 2Ро£акт У^Т
правило, оставались в тени или повергались незаслуженному забвению и осуждению Сначала из-за того, что они были в оппозиции к действующей власти и их существование в политике или литературе замалчивали, не публиковали их трудов и старались не упоминать в справочниках и энциклопедиях их имён Затем — из-за того, что немногие уцелевшие материалы и рукописи находились в архивах- и поначалу к ним не было широкого доступа исследователей, а после' перестройки мало кою всерьез интересовали труды по истории, социологии, политических деятелей небольшевистских партий, особенно марксистских.
Иначе обстояло дело в эмиграции, да и вообще на Западе, где сразу же после революций 1917 г возник интерес к новым российским политическим лидерам Об пом свидетельствует появление уже в 1923 г книги немецкого публициста Оскара Блюма «Русские вожди», в которой среди прочих (Ленин, Троцкий, Плеханов, Чернов и др ) большое внимание уделяется и Мартову С другой стороны, сестра Мартова Лидия Дан, стала инициатором западных исследований по истории меньшевизма и биографии брага В 1959 г в Нью-Йорке вышел сборник воспоминаний и документов «Мартов и его близкие», а уже через восемь лет появилась первая монофафия о Мартове (на английском языке) Израиля Гетцлера «Martov A Political Biogiaphy of Russian Social-Democrat», которая через двадцать лет была переведена на русский язык Н А Казаровой
Первые публикации о Маргове в постсоветской России появились в самом, начале 1990-х гг Неоценимую помощь как источник фактографического материала оказала нам статья П Ю Савельева и С В Тютюкина «Юлий Осипович Марюв (1873-1923) человек и политик», опубликованная в №№4, 5 журнала «Новая и новейшая исюрия» за 1995 г. Наиболее полно историография по данному вопросу изложена в книге И X Урилова «Ю О Мартов Историографический очерк» (М , 1995). ставшего ведущим исс ледова гелем-историком меньшевизма и личности самого Мартова. Он является автором таких объемных монографий как «Ю О Мартов Политик и историк» (М , 1997), «Судьбы российской социал-демократии» (М, 1998) и серии книг «История российской социал-демократии (меньшевизма) В 4 чаС1Ях», в коюрой вышли уже первые три тома «Источниковедение» (М , 2000), «Историография» (М , 2001) и «Происхождение меньшевизма» (М , 2005) Кроме того, нами были использованы монография С В Тютюкина «Меньшевизм' страницы истории» (М, 2002) и книга Н А Казаровой «Ю О Мартов Штрихи к политическому портрету» (Ростов-на-Дону, 1998) Однако все эти работы — сугубо исторические В последнее время по проблематике, свя шиной с жи «нью и творчеством Ю И Мартова, защищгиотся диссертации, и не только историками, но и философами, например, А Д Лаврищевым, написавшим также книгу «Мартов как историк русской философии» (М , 2001) У этого же автора есть монография «Творческая биография Ю О Мартова» (М , 200!), в которой творчество публициста рассмотрено, как и у нас, в личностном аспекте, но с философской точки зрения
Новизна нашего диссертационно!о исследования заключаемся в том, что оно является первой попыткой фн'ючогнческого осмысления наследия Ю И Мартова и его личности как публициста, а не только политика Надо отметить, что личность отдельного публициста и его произведений — редкий в науке предмет изучения Пожалуй, наиболее повезло в этом отношении В И. Ленину и русским революционным демократам XIX в (В Г Белинскому, Н А Добролюбову, Н Г Чернышевскому, Д И Писареву) Хотя и их творчество, и деятельность
подвергались в советское время идеологически заданному, а потому одностороннему исследованию литературоведами, лингвистами и историками русской критики Линия по изучению отдельных публицистов, ставшая, однако, более объективной, получила продолжение и в наши дни Современной филологией вводятся в научный оборот новые имена Однако русская политическая публицистика начала XX века почти не изучена отечественной наукой В этой связи тема нашей диссертационной работы представляется нам перспективной.
Методологические и теоретические основы настоящей диссертации связаны со спецификой исследовательского ракурса, который потребовал привлечения работ по теории журналистики и публицисгики, типологии публицистических жанров и стилей В И Дубовик, В Т Жарко, В И Здоровеги, 11С Карасёва, В Г Костомарова, Е И. Лазебник, Е П Прохорова, В В Ученовой, М С Черспахова; по общим проблемам эстетики А И Бурова, Г Н Поспелова, по вопросам теории литературы (в т ч сатиры и интертекстуальности) М М Бахтина, Л Ф Ершова. А К Жолковского, Е А Козицкой, Ю М Лотмана, 3 Г Минц, ДП Николаева, В И Новикова, ЕГ Рудневой. ЛИ Тимофеева, ЮН Тынянова, Я Е Эльсберг и др ; по проблемам лингвоноэгики и лингвистики Н С Валгиной, В В Виноградова, М Л Гаснарова, Г В Денисовой, Н А Кузьминой, ПА Николиной, АМ Селищева, Н А Фатеевой, Р О Якобсона и др
Перечисленные труды помогли нам глубже и обстоятельнее раскрыть тему диссертации, особенно во второй ее части При исследовании материала и написании работы нами были использованы следующие научные методы:
— историко-культурного анализа;
— социологического анализа;
— биографического анализа;
— сравнительного анализа источников, структурный;
- филологического анализа текстов,
— - элементы статистического метода
Особую роль в нашей работе играет анализ мемуарной литературы, которая позволила воссоздал, правдивый обра! эпохи и .шчносги Ю И Мартова-публициста Нами привлечены воспоминания В Д Бонч-Бруевича, Л И Дан. П Н Лепетинского, Н Н Суханова, Л Д Троцкого, В.М Чернова и др, а также представляющие собой особую ценность «Записки социал-демократа» самого Мартова
Цель диссертационного исследования - - воссоздать и проанализировать с точки .зрения современной филологии целостный портрет Ю И Мартова-' публициста — требует решения следующих задач:
— на основе доступных источников составить творческую биографию Ю И Мартова в широком социально-историческом контексте;
— дать краткое описание меньшевизма как целостного историко-политического явления, определив связь социальной и политической деятельности Ю И Мартова с его публицистикой,
— дать краткую характеристику мировоззрения Ю И Мартова, проследить, как оно со временем, под воздействием обстоятельств, менялось, что в полной мере проявилось и в его публицистике,
— проанализировать ведущие приемы сагиры Ю И Мартова как средства публицистической полемики,
-проанализировать основные формы функционирования ингертексга в публицистике Ю И Маргова,
— проанализировать ряд особенностей языка и стиля Ю И Мартова-публициста с точки зрения лингвистической поэтики
На защиту выносятся следующие положения:
1 Творческая сторона личности Ю И Мартова представляет собой нерасторжимое ечинство общественного деятеля (политика, революционера, газетчика) и яркого, самобытного публициста
2 В жизни и творчестве Ю И Мартова-публициста можно выделить четыре основных периода 1) от становления мировоззрения до (I съезда РСДРП (наиболее ярко его журналистская деятельность проявляется в работе над «Искрой», когда он совершенствовал журналистское мастерство, носившее уже индивидуальный характер и принимал участие в создании социал-демократической партии), 2) от II съезда РГДГ'П до Первой мировой войны (период отмечен внутрифракционной полемикой с большевиками и созданием аналитических трудов по истории России," появляется научно-популярный стиль, усиливается сатирическое начало и оттачивается умение комментировать чужие тексты), Ч) от начала Первой мировой войны до последней эмиграции (возрастает антивоенный, гуманистический и антивоенный пафос трудов Мартова, участие в революционных событиях 1917 г и политической жизни Советской России вызывает к жизни целый ряд публицистически острых произведений), 4) от отъезда из России до смерти (обостряется идеологический конфликт с большевиками и создаваемой ими советской системой, создаются аналитические труды о большевизме и кризисе Интернационала, время подведения итогов — начало работы над "Записками социал-демократа»; документы, воззвания, открытые письма приобретают всё более ярко выраженный авторский стиль)
3 Публицистика Ю И Мартова через целую систему интертекстуальнмч элементов утверждала неразрывную связь революционного движения в России с революционными идеями и событиями предыдущих эпох, причем, в отличие отВ И Ленина, мифологизировавшего русскую исюрию Мартов быи более интернационален и в большей степени опирался на европейский опыт
4 Основными средствами публицистической полемики Ю И Мартова была сатира и интертекстуальность
5 Публицистика Ю И Мартова в сильной степе»™ диалогична, т е ориентирована на диалог (идейный, текстуальный и т д ) как с предшественниками по революционному делу, так и с современниками — сторонниками и оппонентами
6 Ю И Мартов как публицист не только испытывал на себе влияние языка революционной эпохи, но одновременно и участвовал в его создании, будучи одним из основателей русской социал-демократии с её партийным жаргоном, чьи элементы в скором времени проникли в общенациональный язык.
Материалом исследования послужил корпус текстов Ю И Мартова, в который вошли как прижизненные его публикации, так и посмертные, в тч критические издания До сих пор огромное публицистическое наследие Мартова не собрано воедино А его произведения, созданные в период эмиграции 1920-х гг пока что недостаточно изучены В различных архивах хранится также
значительное эпистолярное наследие публициста, которое стало издаваться сразу после его смерти Исследователи называет разное число работ Мартова Одни считают, что он создал около 500 работ в разных публицистических жанрах, другие называют цифру 900 работ В журнале «Советская библиография» (1990, № 5) приводится информация о 185 работах Мартова, опубликованных в нашей стране, — это работы, написанные самим публицистом и подготовленные или вышедшие под его редакцией По данным И X Урилова, наиболее достоверная цифра составляет 700-710 публикаций При этом несколько его работ, написанных в ранний период творчества па еврейском языке, исследователями до сих пор не найдены Первые посмертные публикации работ Мартова в России появились в 1990-х IV Это двухтомник «Возвращённая публицистика» (Сост Р Овсспян, Р Иванова, И Кузнецов М, 1991), в котором переизданы статьи не только Мартова периода «Искры», но и многих других видных революционных публицистов начала века, а также сборники «Меньшевики Документы и материалы 1903 — февраль 1917» (М , 1996), «Меньшевики в 1917 году» (в 3 т М , 1994-1997) и «Меньшевики в большевистской России 1918-1924» (В 3 т М, 1999-2004) Тексты Мартова изданы также в сборниках' «Публицистика русского зарубежья (1920-1945)» (Гост - ИВ Кузнецов, ЕВ Зеленина М, 1999) и «1917 Частные свидетельства о революции в письмах Луначарского и Мартова» (сост НС Антонова, Л А Роговая М, 2005) Наконец, в 2004 г вышло критическое издание «'Записок социал-демократа» ЮИ Мартова, где в качестве приложения опубликованы также его «Туруханские письма», литературно-критические статьи, два стихотворения и фрагменты воспоминаний о нём брата и сестры
В нашей диссертации в качестве материала исследования использоваио 29 работ Ю И Мартова, среди которых есть и книги, и переизданные в журналах и' сборниках статьи, письма, тексты выступлений и тд Весь их список Стражей в библиографии, коюрая в разделе «Источники» включает в себя, кроме того 22 произведения лругих авторов, идейно и текстуально свя?анные с творчес!вом публициста
Теоретическое значение данного диссертационного исследования обусловлено личностным подходом к изучению творчества публициста, л также применённым нами методологическим синтезом Соединение историческою и филологического (а и его структуре — журналистскою литера(уроведчсского и лингвистического) дискурсов служит основой для утубления теории публицистики и способствует развитию истории отечественной журналистики Нами сделана попытка расширить представление о средствах публицистической полемики, куда включается богатый арсенал приёмов с использованием интертекстуальных элементов Выбранные нами в процессе работы над диссертацией способы подачи материала и принципы выделения для более, пристального анализа составляющих публицистическою мастерства могут быть иснопьзованы для изучения творчества других публицистов
Практическое значение диссертации определяется возможностью использования её материалов при разработке курсов «Основы журналистского мастерства», «История русской журналистики», спецкурса «Теория публицистики», спецсеминаров «Творчество русских революционных публицистов», «Индивидуальные стили в публицистике» и различных проблемных групп и творческих лабораторий
В ходе апробации основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры современной журналистики и общественного мнения Мордовского государственного университета им Н П Огарева, были изложены в докладе на Всероссийской научно-практической конференции «Огаревские чтения» (декабрь 2003) и в четырех опубликованных изданиях
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования Диссертация, состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии
В первой главе «Становление Ю.И. Мартова - политика и публициста» анализируется жизненный путь и мировоззрение политика (от истоков до последней эмиграции), определивший своеобразие его журналисткой деятельности Глава вторая «Мастерство Ю.И. Мартова-публициста» в трех пapaq)aфax (разделённых на подпараграфы) рассматривает соответственно три базисные составляющие публицистического мастерства Мартова сатиру, интертекстуальные элементы и особенности идиостиля В заключении подводятся итоги исследования и кратко характеризуется последний этап жизни и творчества Мартова — в шиграции Библиография включает в себя, кроме списка источников, перечень использованной научной и мемуарной литературы, состоящий из 115 позиций
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЬОТЫ
Во- Введении определяется предмет диссертационного исследования, обозначается его особый ракурс, обосновывается актуальность темы диссертации, освещается состояние её научной разработанности и раскрывается научная новизна работы, определяются цели, задачи, методологическая основа исследования, а также теоретическое значение и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые па защиту, характеризуется с груктура работы
Глава первая «Становление Ю.И. Мартова — политика и публициста» посвящена анализу общественно-политической и публицистической деятельности Мартова здесь рассмагриваегся его биография (до последней эмиграции), дается общая характеристика ею основных рябо г с точки зрения их идейного содержания и влияния на политическую жизнь эпохи Согласно выдвинутому нами на защиту положению о периодизации жизни и творчества Ю И Мартова в первой главе приведено исследование первых фех периодов, соответствующее трем параграфам данной главы
§1,1. «Истоки мировоззрения Ю.И.Мартова. От начала-публицисгической деятельное!и до И съезда РСДРП». Истоки мировоззрения Мартова видятся нам в демократичном семейном воспитании, поощрявшем в молодом поколении Цедербаумов «вольнодумство» и прививавшем ненависть к государственным устоям Российской империи В семье Цедербаумов было принято чтение книг по истории Великой французской революции, сочинений А И Герцена, Н Г Чернышевского и запрещенной народнической литературы Решающую роль сьирало знакомство с трудами К Маркса Поэтому из восьми детей семь были связаны с социал-демократическим движением, а четверо — Юлий, Лидия (Дан), Сергей (Ежов) и Владимир (Левицкий) — стали профессиональными революционерами и видными меньшевиками Практически сразу же со студенческой скамьи юный Ю Цедербаум (тогда еще не Мартов) вовлекается в подпольные организации сначала это Бунд (Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России) работа среци еврейских рабочих в
Вильно во время своей первой ссылки (1893-1895), затем — через преодоление национальной замкнутости Бунда — участие вмесге с В Ульяновым (тогда ещё не Лениным), А Ванеевым, Л Красиным и др. в создании Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», прообраза будущей РСДРП Вторая ссылка (в Туруханский край. 1897-J900) идейно закалила Мартова, дала ему богатый жи ¡ценный материал, воплотившийся в «Туруханских письмах» К этому же времени относится борьба с «экономическим» движением, появившимся после публикации «Credo» Е Кусковой, которое подвигло Мартова на написание пародийного «Гимна новейшего русского социалиста» В Туруханской ссылке написана и брошюра «Красная знамя в России» — один из первых опытов Мартова в жанре.аналитической истории революционного движения
Возвращение из ссылки знаменовалось эмиграцией (сначала в Германию, затем в Швейцарию и Англию) и активным участием Мартова в создании газеты «Искра» (1900), центрального печатного органа русской социал-демократии, ни один номер которой не обходился без его статей Тогда же появился и его ставший родным псевдоним (первые годы с инициалом «Л.»). Для «Искры» Мартов был просто незаменим По признанию самого Ленина, до П съезда РСДРП, все номера газеты в редакционно-технкческом отношении готовились им совместно с Мартовым Мартов также стал и одним из ведущих искровских публицистов, определявших ее лицо Он «был самым продуктивным искровским литератором, — писал участник тех событий П Лепешинский — Его нервное, бойкое, насмешливое перо, казалось, не знало устали». В 1900-1903 гг в «Искре» было помещено 49 его публикаций, из них 16 — передовицы Основными темами выступлений Мартова были борьба с «экономизмом» и его сторонниками, разобтачение «зубатовхцины», полемика с эсерами по аграрному вопросу,, полемика с Бундом в связи с уклоном этой организации в CTopoify национализма, критика либерализма, вопрос о главных задачах российского рабочего движения
П съезд РСДРП (1903) определил всю дальнейшую судьбу Мартова как политика и публициста Раскол партии на большевиков и меньшевиков, поводам к которому послужили разногласия между Мартовым и Лениным по организационным вопросам, стал началом непримиримой личной вражды между двумя фракционными вождями и судьбоносного для русской революции противостояния двух течений социал-демократии. В полемике с Лениным и большевиками произошло окончательное становление Маргова как публициста Интересно, что он был первым, кто употребил термин «ленинизм»
Участие в революционном движении и создании социал-демократической партии обусловили особенности раннего периода деятельности Мартова-публициста. Основными жанрами его публицистики периода 1890-х - 1903 гг были политические ста1ьи и партийные документы Способность владеть всей палитрой публицистических средств только вырабатывалась, хотя ряд его' публикаций уже носил ярко выраженный индивидуальный характер, позволяющий говорить и о сатирическом таланте Мартова-журналис1а Работа в редколле1ИИ «Искры» была не только хорошей школой для начинающего публициста, но и привила ему навыки организатора печати В отличие от других членов редколлегии Мартов обладал качествами толерантности и демократизма, стремился к созданию единого журналистского коллектива, был сторонником товарищеского отношения к коллегам.
§ 1.2. «Публицистическая деятельность Ю.И. Мартова между II съездом РСДРП и Первой мировой войной: полемика с большевиками и аналитические труды по истории России». Данный период в его жизни также связан в основном с эмиграцией — основным местом политических бататой между большевиками и меньшевиками, в которых важную роль играла публицистика Мартова' брошюры «Борьба с "осадным положением" в Российской Социал-демократической Рабочей Партии» (1904), «Вперёд или назад9» (1904), «Спасители или упразднители1?» (1911) и множество статей и выступлений. Полемика с большевиками шла и по вопросу о позиции партии во время Русско-японской войны Мартов отвергал «пораженчество» и был против сотрудничества революционеров с японской разведкой К его чести надо отметить, что он был в. стороне' от финансовых махинаций и сотрудничества с прямыми врагами России, однако мотивы его были далеки от патриотических- основой позиции Мартова был принципиальный интернационализм, не переходящий, однако, моральных границ
Данный период отмечен также участием Мартова в двух крупных исторических трудах «История России в XIX в » (изд братьев АН и И Н Гранат) и «Истории русской литературы XIX в» (под ред акад Д Н Овсянико-Куликовского) Для первого Мартов написал две статьи о развитии крупной промышленности и рабочего движения с 1892 по 1903 гг, а для второго - статью об идейной борьбе в российском освободительном движении в период с 1870-х гг по 1905 г Также большой интерес представляет книга Мартова «Русский народ и евреи» (СПб, 1908) События Первой русской революции 1905-1907 гг отражены в страстных стап>ях Мартова (например, «Девятое января», 1905) и в брошюре «Народ и Государственная Дума» (СПб , 1906)
В книге «Политические партии в России» (1906) Мартов впервые дал классификацию российских политических партий критерием стагто их отношение к' самодержавной государственной системе Исходя из этого, автор разделит все тогдашние партии на четыре группы реакционно-консервативные, умеренно-консервативные, либератьно-демократические и революционные Для сравнения, Ленин классифицировал политические партии России исключительно по классовому признаку, который для Мартова был не главным Кроме того, в противовес Ленину, который видел в крестьянстве главного союзника пролетариата в демократической революции, Мартов относился к мужику с некоторой опаской, постоянно напоминая о его наивном монархизме, любви к частной собственности и низкой политической культуре
Таким образом, публицистика Мартова в период 1903-1914 гг связана с его борьбой за особую линию в социал-демократическом движении, острой полемикой с идеологическими противниками Статьи и открытые письма Мартова этого периода отличаются сдержанным пафосом, яркостью образов, усилением сатирического и иронического начал, умением комментировать чужие тексты-Обращение к аналитическим исследованиям позволяет говорить о появлении в публицистике Мартова научно-популярного стиля
§ 1.3. «Первая мировая война, 1917 год и первые годы советской власти в публицистике Ю.И. Мартова». Это период наибольшей активности Мартова как публициста, период расцвета его творчества, хотя и переломный, противоречивый Трагические события кануна и начала Первой мировой войны застали его в Париже, где он вошел в редакционную коллегию русской газеты для эмигрантов «Голос», в которой публиковались его антивоенные статьи, позже вошедшие в
сборник «Против войны» (М, 1917) Мартов сразу же занял место ведущего публициста в этой малотиражной, небольшой по объёму, но очень яркой интернационалистской газеты, ставшей замешым явлением в жизни не юлько российской революционной эмиграции, но, пожалуй, и всего международного социалистического движения
Война быстро набирала обороты и в сложившейся ситуации Мартов быстро определил свою политическую платформу, состоявшую из следующих позиций 1) резкое осуждение империалистической войны и ее виновников правящих кругов и буржуазии всех без исключения воющих стран, 2) призыв к скорейшему прекращению кровавой бойни («мир во чго бы то ни стало'»), 3) критика социал-патриотизма во всех его проявлениях и не взирая на лица (в т ч Г В. Плеханова), 4) широкая кампания за восстановление Интернационала, но уже без явных оппортунистов При этом лидера меньшевиков сильно задевали постоянные большевистские выпады против редакции издававшегося в Петрограде журнала ликвидаторов «Наша заря» и их лозунга' «Мы не противодействуем войне1» — и большевистская критика пассивности Ор1анизационного комитета меньшевиков в России и думской меньшевистской фракции во главе с Н Чхеидзе В этой войне для публициста Мартова не было ни агрессоров, ни оборонявшихся, ни носителей исторического прогресса, ни защитников реакции Для него она было несправедливой, антинародной и грабительской с обеих сторон. И по пому он ютов был жела!ь «неуспеха» - но не разгрома и национального унижения — каждой воюющей стране Отвергал он, как и во время Русско-японской войны, ленинскую тактику пораженчества Если Ленин хотел прийти к миру через революцию, то Мартов думал иначе: сначала мир, а погом революция Он не скрывал, что его пугает гражданская война, которая была бы ещё более жестокой и разрушительной, чем война империалистическая Мартова не покидала-уверенность в том, что народные массы скорее откликнутся на призыв социалистов к миру, чем на лозунг новой братоубийственной войны
Контакты Мартова с Россией в годы войны заметно ослабели Стабильным авторитетом он пользовался, главным образом, в петроградской Центральной инициагивной группе, в го время как основная часть российских меньшевиков больше прислушивалась либо к оборонческим позициям А. Потресова, либо к думской фракции меньшевиков В итоге настоящего, общепризнанного лидера меньшевиков-интернационалистов всероссийского маеШ1 аба из Мартова в годы войны явно не получилось, что сильно затруднило его положение после возвращения из эмиграции в 1917 г, которое, тем не менее, было триумфальным.
Однако триумф вскоре сменился чередой поражений. И хотя Мартов постоянно участвовал в съездах Советов, был членом В ЦИК, гласным Петроградской юродской думы его политические позиции резко ослаблялись Октябрьскую революцию он воспринял как катастрофу — как сигнал к началу. Гражданской войны, которую он безоговорочно осуждал, но не принимал и интервенции Осуждение красного террора нашло свое наиболее яркое воплощение в статье «Долой смертную казнь1» (1918), насыщенной высоким гражданским пафосом в лучших гуманистических традициях русской литературы К этому же периопу относится и создание аналитической работы «История российской социал-демократии» (Пг , 1918), к сожалению, не оконченной (вышёл только первый юм, осуждённый Лениным)
Итак, период с 1914 г вплоть до первых лет Советской власти ознаменовался в творчеове Мартова дальнейшим разнообразием публицистической деятельности ' Докумен I ы, воззвания, открытые письма приобретали все более ярко выраженный авторский стиль от интертекстуальных парафразов до пафосных призывов и предостережений. Получила дальнейшее развитие научно-аналитическая публицистика. Вместе с тем нельзя не отметить противоречивость публицистических материалов, созданных Мартовым в указанный период, идущую от его политических колебаний
Глава вторая «Мастерство Ю.И. Мартова-публициста» основана на непосредственном анализе текстов политика с опорой на достижения отечественных теоретиков публицистики и журналистского мастерства, а также литературоведов и лингвистов Все шесть признаков публицистики, выделенные Е П Прохоровым4, мы применили и к творческому наследию Марюва Во-первых, целостная панорама современности складывается в его произведениях постепенно' от «Туруханских писем», в которых публицист обращается к критике уходящих в прошлое социальных явлении, — через активную деятельность в гуще партийной-жизни (в книгах «О борьбе с осадным положением...», «Вперёд или назад», «Спасители или упразднители», в полемических статьях, резолюциях, докладах и I и) и осмысление событий текущей мировой и российской истории (в книгах «Народ и Государственная Дума», «Против войны») - к обобщениям опыта как исторического (в книгах «Красное знамя в России», «История Российской социал-демократии», «Мировой большевизм»), так и личного (в «Записках социал-демократа»). Во-вторых, для всех перечисленных произведений xapaKiepeH субъективно-личностный характер изложения, ибо Мартов — непосредственный участник многих событии, о которых пишет сам, более юго, он осознав! себя участником исторического процесса, поэтому объективность и беспристрастность в данном случае невозможны. В первой главе мы подробно разобрали, сколько споров и разногласий среди революционеров вызваии статьи и брошюры Мартова В-третьих, публицистика Марюва диалогична, находится в постоянном вкшмодейывии с другими текстами (в предельно широком понимании) с текстами чрс,ашсСIкующих культур и люх (античное/ь, средневековье Великая французская революция, русский XIX в и т п), с темпами иных областей человеческой деятельности (науки, художественной литературы, различных видов искусств, религии), в более узком — с текстами своих идейных предшественников (К Маркс, Ф Энгельс), сторонников (П.Б. Аксельрод, Г.В. Плеханов) и оппонентов (В И Ленина) «Чужое слово» органично вплетается в ткань собственных произведений Марюва, которому приходится проявлять осторожность и такт в обращении с ним, дабы добиться убедительности и правдивости публицистического воздействия В-четвертых, целостность подхода к действительности проявляется у Мартова в том, чю он и философ (как последователь материалистического учения), и политик (как активный участник политической жизни), и экономист-теоретик (как сторонник экономического учения Маркса), и историк (как знаток всех революционных движений прошлого и настоящею), и даже в какой-то степени моралист, осуждающий нечистоплотность в политике (например, в осуждении экспроприаций и получения средств от враждебных держав). В-пятых, он одновременно ученый (экономист, социолог, историк) и художник слова, владеющий всем арсеналом публицистического
' Прочоров Е П Введение в теорию журналистики —М IOT5 - С 22У-211
мастерства В-шестых, Мартов — автор многожанровый в его наследии можно выделить аналитические и полемические статьи, популярные очерки, исторические и политические трактаты, публицистические письма и доклады, четные передовицы и колонки, кроме того, публицистичны даже его личные письма и мемуары Среди произведений Мартова «нет ни одного пустого, коюрое бы не побуждало к размышлениям И все они, даже самые интимные письма, пронизаны политикой Современники сравнивали его с Н А Добролюбовым, потому что его. публицистический талант соединялся с кипучим темпераментом и неуемной жаждой революционной деятельности»5
§ 2.1 «Сатира как способ публицистической полемики Ю.И. Мартова» обращается к разнообразным элементам сатиры в творчестве политика. В подходе к сатире мы вполне традиционны и рассматриваем её в рамках эстетической категории комического Один из теоретиков сатиры, ГВФ Гегель, в своей «Эстетике» писал. « иасго путают смешное и собс1венно комическое Смешон может быть всякий контраст существенного и его явления, цели и средств, противоречие, благодаря которому явление снимает себя в самом себе, а цель в своей реализации упускает себя К комическому же мы должны предъявить еще одно, более глубокое требование. Сатира, резкими красками живописующая противоречие дейовжелыкно мира юму, чем должен был бы быть добродетельный человек, дает нам весьма сухое доказательство этого положения»6 Это как нельзя лучше отражает пафос публицистики Мартова всякая критика, неприятие политических противников преломляется через «глубокое требование»" честности, нравственной чистоты, бескорыстного служения делу освобождения пролетариата
К используемым Мартовым средствам сатиры относятся различные виды иронии, ангифразис, увеличение образных ресурсов публицистики за счет переосмысление пословиц (часто из фонда латинских изречений), «интермедиальпые» сравнения, игра с подтекстом, приём прямой оценки своих идейных противников, риторическая фигуру антанакласиса (употребление в пределах фразы разных значений одного и того же слова), гротеск, прием исторической аналогии, анюномасня (грамматический троп, состоящим в употреблении множественного чиста имени собственного, в узусе этой формы не имеющего) и др
В §2.1.1 «Ю.И.Мартов против "самовластных опричников"»
анализируются сатирические средства, с помощью которых разоблачению подвергаются сторонники идеи «полицейского социализма», зубатовщины (в. статье «Новые друзья русского пролетариата», 1900) Публициы дает не просто портрет идеолога «полицейского социализма», но описывает его биографию, подробно останавливаясь на периоде юношества, карьерном росте (тозни пришв своего же начальства, причём с использованием тех же уловок, что и против студентов-революционеров) и генеалогии этого образа (предшественник Зубаюва — знаменитый жандарм 1880-х годов ГГ1 Судейкин) Основные средства сатирического осмысления - градация (выстраивается линия провокаторотео полицейский мундир - «грязь шпионского ремесла» — «кровавое дело царскою палача») и эмоциональная разнородность высказываний, следующих друг за другом Тактику провокатора Мартов характеризует через сочетание косвенно!о
"■СлвстьсвПЮ От составите™ // Мартов Ю О 1шиски соци.> п-дсмократа —М 2004 -С 1 "I стечь Г ВФ 'Эстетика В4тт — М 1471 —Т 3 -Г 17Ч
и
цитирования и несобственно-прямой речи А в статье «Рабочий класс и "Русское знамя"» (} 901) Мартов полемизирует с представителями реакционной печати Он исследуе! феномен «"патриотических" гагст» Метафорическим определением" «литературные клоаки» публицист не ограничивается, он знакомит читателей с «плодами», которые дают «семена "патриотической" печати»
В § 2.1.2 «Ю.И. Мартов против "фракционного местничества"» анализируются брошюры «Борьба с "осадным положением" в РСДРП» (1904) и «Спасители или упраздкители9» (1911) их композиция, архитектоника, «двуголосовость», поэтика заглавий и тд Так, в качестве полемического средства может быть охарактери ;ован случай необычной архитектоники и особой синтаксической организации текста в главе «Три правды» Композиционная чёткость достигается детальной «рубрикацией» положений, как своих собственных, так и политических оппонентов, которые подвергаются критическому разбору Мартов свободно обращается с синтаксисом, разрывая предложения, выстраивая цепочку прозаических анжанбеманов, насыщая экспрессией пунктуацию Все это подчинено целям воздействия на аудиторию, привлечения внимания к вызывающей возмущение тактике Ленина На примере, второй брошюры рассматривается также особая функция сносок как текстов-спутников, развершвающих самостоятельный сюжет
В §2.1.3 «Ю.И. Мартов против войны и мирового большевизма» анализируются брошюры «Против войны» и «Мировой большевизм» Объектом сатиры в сборнике «Против войны» неоднократно становится продажная пресса, оппортунисты, ура-патриоты, социал-патриоты и г.д На примере статьи «Мифология "последней войны"» рассматривается «концентрированная образность», которую можно считать одной из граней мастерства публициста, а в статье «Кризис французского коммунизма» мы встречаемся с интересным приемом Мартов развёртывает политическую характеристику идейного противника при помощи особой драматической техники R ходе полемики публицис! использует такие способы конструирования оценочных высказываний, как прямое называние их посредством эмоционально окрашенного слова и такое построение фразы, которое образно оценивает гкнипию противника или самого просивника
§2.2. «Интер текстуальные элемежы в публицистике Ю.И.Мартова».
Здесь аначизируется функционирование различных интертекстуальных элементов в творчестве политика Мы не придерживаемся постструктуралистской концепции об универсальности интертекста, возникшей у Ю. Кристевой и развившейся в работах Р Барта, M Риффатера, Ж Женетта, M Фуко, Ж Деррида Термин «интертекст» в данной работе употребляется именно как «средство анализа литературного текста», синонимичный бахтинским обозначениям той же проблемы «слово с уоановкой на чужое слово», или просто «чужое слово» В соответствии с классификацией интер текстуальных элементов, предложенной Ж Женеттом и дополненной H А Фатеевой, в четырёх подпараграфах рассматривается несколько их типов, наиболее важных в публицистике Мартова, как-то в § 2.2.1 цитаты и «крылатые выражения», образующие конструкции «текст в тексте»; в § 2.2.2 — аллюзии атрибутированные; в §2.2.3 - аллюзии неатрпбушрованные; §2.2.4 . - гипертекстуальность (на примере анализа стихотворения «Гимн-новейшего русского социалиста»)
Анализ разновидностей межтекстовых связей в творчестве Ю И Мартова выявил гу особую роль, которую играют цитагы, аллюзии, реминисценции в его публицистике Основными их функциями в текстах Мартова слсдуег признать / полемическую, когда интертекстуальный элемент — точка отталкивания, при этом важна как точность самой цитаты, так и степень ее литературной обработки с помощью средств сатиры (пародирование, ирония и т д); 2 функцию создания преемственности традиций революционных, философских, научных, 3 конструктивную (или текстопороисОанпцую), когда «чужое слово» становится не только поводом для создания «своего», но целиком является материалом для. этого процесса, 4 жспресамную, когда «чужое слово» служит средством субъективной оценки какого-либо явления или друюго «чужого слова»
§ 2.3 «Язык публицистики Ю.И. Мартова» посвящен характеристике отдельных аспектов идиостиля этого автора, наиболее наглядно демонстрирующих его публицистическое мастерство и рассмотренных в трёх поддараграфах в § 2,3.1 туковая организация стихотворения Мартова «То не зверь голодный »авывает?»; в § 2.3.2 — синтаксические особенности его публицистических текстов; в § 2.3.3 — лексика и фразеология эпохи в его творчестве.
Звуковая организация стихотворной публицистики Мартова основана на повторах лексических., фразовых, ритмических, звуковых и тд — что в полной мере отразилось и на особенностях его прозы, прежде всею, в синтаксисе Мартовские абзацы-предложения образуют целые синтаксические периоды, используя «поток синтаксических приемов ^ . • который можно было бы условно назвать потоком агитационно-экспрессивным», рассчитанным «на планомерное и организованное воздействие на читателя средствами уже не только' коммуникативного, но и экспрессивного порядка»7 Часто публицист вводит анафорические повторы, на коюрые, используя градацию, «наращивает» цепочки однородных и осложненных определений или нанизывает однородные «лены предложения с их дальнейшим осложнением
Таким образом, синтаксис Мартова-публициста характеризуется обилием риторических приемов, делающих его речь экспрессивной и торжественной, при этом важную роль играют повторы как лексические (анафоры), мк и син тксические Гплрачлелизм) Среди сишаксических конструкций Марюва преобладают сложные предложения (сложноподчиненные и конимипированной структуры, те с разными видами связи и многочленами), а также осложнения причастными и деепричастными оборотами, множеством рядов однородных членов, выполняющих экспрессивную функцию
В последнем подпараграфе мы анализируем слова на -и ¡и, -ист, ~иа<)а анти-, словосложение, метаморфозы имен собственных, выясняя, какие, »лементы языка эпохи отражаются в идиостиле Мартова, а какие активно создаются им самим с целью усилии., публицистическое, агитационное воздействие своих статей, речей и писем, поскольку «эмоционально-экспрессивная функция речи имела огромное значение в революционные годы»", и Марюв продемонстрировал блестящее владение этой функцией, которая проявилась на всех рассмотренных нами языковых уровнях звуковом (в ыихо1ворной
' Цейтлин А Г Стиль Ленина-публициста —М, 1969 - С 14-151
* Сслищсв А М Я^ык революционной чпочи И! наблюдении над русским языком поеиднич (С1(1У17 1926) — М. 1928.-С 121
публицистике), лексическом и синтаксическом (по большей части в прозе, основном его полемическом орудии)
Немаловажно для нас и ю. как сам Мартов определял суть публицистического мастерства, к тому же всем нашим исследованием, выявившим диалогичность и полемичность творчества публициста, под!верждается его тезис, пока малоизвестный, но заслуживающий стать афоризмом « искусство публициста обыкновенно заключается в том, чтобы брошенный им снаряд не вернулся к нему обратно»4
В Заключении кратко характеризуйся последний, четвертый, период в жизни и творчестве ЮИ Мартова, подводя 1Ся итоги исследования, даются основные выводы л намечаются перспективы в дальнейшей разработке темы диссертации
Основные положения диссертации отражены в следующих печатных публикациях:
1) Аладышева К Ю Публицистика и власть (на примере политической публицистики Ю И Мартова) Монография - Саранск Изд-во ООО Редакция газеты «Очищение», 2002 - 168 с.,
2) Аладышева К.Ю. Метод социологического эксперимента в журналистике // Информационная политика в регионе между прошлым и будущим Материалы Всерос научно-практ конф в МГУ им. Н П Огарева 19 дек 2002 г / МГУ им ЯП Огарева — Саранск, 2003 - С 111-114,
3) Аладышева КЮ Сатира Ю И Мартова как способ публицистической полемики Брошюра - Саранск Изд-во Мордовского университета, 2005 12 с ,
4) Аладышева К Ю Влияние М Е Салтыкова- Щедр и на на творчество Ю И Мартова. // 34 Огаревские чтения' материалы науч конф в 2 ч Ч 1 Гуманитарные науки -Саранск Изд-во Мордов ун-та. 2006 - С 155-156,
*>) Аладышева К Ю А И Герцен и Ю И Мартов — сатирики и публицисты разных эпох // 34 Огаревские чтения материалы науч конф в 2 ч Ч 1 Гуманитарные науки - Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2006 -С 157-158
'' Мартов Л Вперед или на !ад ' Женева. 1')04 - С 1
Аладышева Ксения Юрьевна (Россия)
Ю.И. [Мартов - публицист
Диссертация посвящена исследованию не только произведений выдающегося русского революционного публициста начала XX в , но и к личности этого видного и популярного в свое время, потом неоправданно забытого, гонимого и практически не издававшегося в советские времена, политика, убеждённого марксиста и социал-демократа, лидера меньшевиков — Юлия Иосифовича Мартова В работе дается анализ публицистических текстов, так как сама личность публициста, её мировоззрение и общественная деятельность, являются стержнем всех его произведений Предметом исследования стало рассмотрение идеологических и художественно-языковых особенностей публицистики Ю И Мартова Глава первая посвящена анализу общественно-политической и публицистической деятельности Ю И Мартова, здесь рассматривай гея ею биография (до последней эмиграции), даётся общая характеристика его основных работ с точки зрения их идейного содержания и влияния на политическую жизнь эпохи Г пава вторая основана на непосредственном анализе текстов политика с опорой на достижения отечественных теоретиков публицистики и журналистского мастерства, а также литературоведов и лингвистов Шесть признаков публицистики, выделенных известным исследователем Е.Г1 Прохоровым, автор применил и к творческому наследию Ю И Мартова Иторая глава рассматривает три базисные составляющие публицистического мастерства Мартова' сатиру, интертекстуальные элементы и особенности идиостиля
Aladisheva Ksenya Uryevna (Rassian) ,
U. I, Martov - publicist
The dissertation is devoted to the research not only of the works of the outstanding Russian ievolutionary publicist of the beginning of the 20 th centure, but to the personality of this outstanding and popular m his time, latei unjustly foigotten, persecuted and practically not published in Soviet times, politicion, a convicted marxist and social-democrat, leader of the menshevists - Julyi losifovich Martov The analysis of public texts is given in the dissertation, as the personality of the publicist himself, his ideology and public activity are the vesearch has become the investigation of ideological and artistic-lmguistic particulavities of J 1 Martov's publicist. Chapter 1 is devoted to the analisic of social-political and pubhcistic activity of J1 Martov, here his biography (up to his last immigration) is analysed, a general characteristic of main works from the point of view of their ideological contest the epoch is given Chapter 2 is based on the analysts of tire texts of a politician with the support on the achievements of native theorists of" publicity and journalistic masterpiece, also specialists m literatuie and lmgvistics Six indications of publicity, signed out by the famous invistigatior E P Prochorov, the outhor appied to the creative legacy of J 1 Martov The second chapter investigates three basic parts of Martov's publistic mastership satire, mtertextual elements and particulavities of idiostule
Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000» Подписано в печать Н. 05, ¿004гО&ьем 106 П.Л. Формат 60x90/16. Тираж 400 экз. Заказ № 115419, Москва, Орджоникидзе, 3
¿pq¿£
Щ 07 53