автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Публицист Иван Васильев (проблематика и метод творчества, особенности формы публицистических произведений)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алексеева, Нина Александровна
Видное место занимали эти вопросы на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС. Пленум поставил задачу "воспитывать журналистов как активных, смелых разведчиков нового, стойких политических бойцов", которых "должны отличать высокая идейность и компетентность, безупречная журналистская этика.
Одним из существенных резервов совершенствования печати является - в ряду других факторов - рост мастерства журналистов.
1 Материалы ХШезда КПСС. М., 1981, 75 - 76.
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14 - 15 июня 1983 года. М., 1983, 75.
Масштабность социальных, народнохозяйственных преобразований в стране, возросший уровень сознания, образования, культуры населения, усложнение международных отношений - всё это обусловливает новые требования к деятельности средств массовой информации и пропаганды КПСС вообще и к деятельности публицистов, принимающих активное участие в работе печати, в частности.
Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Алексеева, Нина Александровна
Проблемы публицистики - одна из наиболее интересных и злободневных сфер современной теории журналистики. Причём, здесь наметились два подхода к исследованию - анализ закономерностей публицистики, имеющий дедуктивную основу /см. работы В.Горохова, Г.Колосова, Е.Прохорова, В.Учёновой, М.Черепа-хова^/, и анализ опыта мастеров публицистики, основанный на индуктивном подходе.
Избрав индуктивный метод, позволяющий точно и своевременно увидеть новые процессы в публицистике, автор данной работы рассматривает творчество И.А.Васильева - публициста, играющего заметную роль в духовной жизни нашего общества, заслужившего несомненный авторитет у читателей, высоко оцененного критикой. Горохов В.М.Закономерности публицистического творчества. . М., 1975; Колосов Г. Публицистика как творческий процесс. М., . 1977; Прохоров Е.П. Публицист и действительность. М., 1977; Учёнова В.В. Публицистика и политика. М., 1979; Черепахов М. Проблемы теории публицистики. М., 1973 и др.
Конец семидесятых - начало восьмидесятых годов в нашей не бедной талантами публицистике, - пишет В.Бондаренко, - откровенно прошёл под знаком выступлений Ивана Васильева: "Допуск на инициативу", "Четвёртая ступень", "В верховьях Ловати и Великой", документальные повествования "Письма из деревни" и "Земля русская".
Иван Афанасьевич Васильев родился в 1924 году в-деревне Верховинино Псковской области, в крестьянской семье. Участвовал в Великой Отечественной войне, имеет боевые награды. На фронте вступил в партию. После войны преподавал в ремесленном училище, был директором сельской школы, затем - детского дома. Заочно закончил Великолукский учительский институт, потом - Ленинградскую высшую партийную школу. Работал заместителем редактора, редактором районной газеты, собственным корреспондентом областной газеты "Калининская правда". Затем ушёл на профессиональную писательскую работу. Он плодотворно трудится как публицист. Первая его книга - "Рядом с солдатом" /о мужестве советских женщин в годы войны/ -.вышла в 1968 году в издательстве "Московский рабочий". Он автор нескольких повестей и литературных сборников, а также - публицистических сборников: "Память" /"Московский рабочий", 1972/, "Проблемы и натуры" /"Советская Россия", 1975/, "Пять будних дней" /^-Советская Россия", 1976/, "Я люблю эту землю" /"Советская Россия", 1977/, "Беру на себя" /"Современник", 1978/, "В краю . " истоков" /"Современник", 1981^ "Проблемы сельского района" /"Советская Россия", 1982/, "Допуск на инициативу" /"Современник", 1983/, "Быть хозяином" /"Педагогика", 1984/, регуляр
Бондаренко В. Крестьянский сын. - Советская Россия, 1984, 17 июля. но печатается в центральных периодических изданиях. За книги очерков "Я люблю эту землю" и "Беру на себя" И.А.Васильеву присуждена Государственная премия РСФСР 1980 года в области литературы. Его публицистическая деятельность отмечена медалью "За доблестный труд", орденами "Знак Почёта" и Трудового;Жраешго Знамени. Творчество И.А.Васильева, которого можно назвать вы-, дающимся представителем школы т. н. аграрной публицистики -благодатный материал для исследователя. В то же время, именно эта область публицистики в наибольшей степени близка автору, как обладающая определённой спецификой, яркой историей, богатыми традициями. В этой области автором накоплен наиболее существенный багаж наблюдений и опыт собственной работы, что также повлияло на выбор предмета исследования.
Термин "публицист-аграрник" /или "деревенщик" - не случайное, на наш взгляд, уточнение: деревня - не только сельскохозяйственное производство, и значение понятия "деревенщик" богаче, чем понятия "аграрник"/, - конечно, условен. Он имеет сугубо рабочий характер, но в этом качестве вполне правомерен. Аграрником, а также "сельским", "деревенским" публицистом^ принято называть публициста, предмет исследования которого - сельскохозяйственное производство, а также весь "круг жизни" села /образ жизни," система социальных отношений, совокупность традиций, характеров и многое другое/. Само выделение когорты публицистов-аграрников /или "деревенщиков"/ обусловлено главным образом особенностями, которыми обладает в данном случае предает исследования, Назовём лишь
1 Эти термины, равно как и "аграрная", "сельская", "деревенская' публицистика, автор будет использовать в дальнейшем в качестве синонимов для обозначения определённого предметно-тематического направления в публицистике. В то же время эти синонимы приобретают в зависимости от контекста определённый смысловой оттенок.
- б некоторые особенности объективного и субъективного плана. К первым относится характер сельскохозяйственного производства - производства под открытым небом, в котором участвует и природа, и которое не может быть полностью машинизировано. Все основные процессы здесь имеют длительный период развития, во многом не поддающийся регулированию человеком. Сельский образ жизни сформировал определённый социальный тип, определил некоторые принципы быта, поведения, нравственные критерии. К субъективным факторам, обозначившим специфику предмета, можно отнести, в частности, серьёзные проблемы в развитии сельского хозяйства, потребовавшие существенной перестройки в области руководства сельскохозяйственным производством, его планирования, материального стимулирования, выдвинувшие на повестку дня решение многих социально-экономических проблем жизни села.
Все эти факторы предъявляют к публицисту, пишущему на сельские темы, определённые требования. Если умение наблюдать и анализировать, понимать движение "истории современности", видеть тесную взаимосвязанность производственных и нравственных проблем представляется наиболее зримым проявлением публицистского мастерства, то сельская тема предлагает публицисту в этом отношении самые богатые возможности. Именно в этой сфере производства и жизни, на наш взгляд, особенно полно раскрывается единство "человека и дела".
Сельская тема издавна давала и даёт публицистам богатый материал для исследования. В силу исторических закономерностей, особенностей нашего общественного развития именно в деревне социальные, процессы протекают наиболее остро, противоречиво. Зту особую роль деревни в становлении нашего общества отмечают многие исследователи, публицисты, писатели.
Российская деревня всегда стояла и сегодня незримо стоит у истоков нашей истории и нашей нравственности, - пишет, в частности, В.Левашов.* И далее: "Да, не только допустим, но и вполне правомерен, исторически закономерен взгляд на деревню как на зону постоянного взашлодействия -столкновения, противоборства, взаимоотрицания и взаимопроникновения традиционной системы ценностей и новых веяний, рождаемых во внешнем круге земли и то сквознячками тянущих вдоль просторных деревенских улиц, то обрушивающихся на кровли, стёкла и изгороди резкими ударами шквальных ветров."
Советская публицистика во многом выросла на традициях русской публицистики, представленной в первую очередь деревенским очерком, мастерами которого были И.С.Тургенев, Л.Н.Толстой, А.Н.Энгельгардт, Г.И.Успенский, И.А.Бунин, -публицистики, для которой характерен поиск в социальной действительности главных "болевых" точек, глубокая аналитичность, эмоциональность.
Сегодня деревенская публицистика оказывает существенное влияние на совершенствование сельскохозяйственного производства и социальной жизни села, на выполнение Про,* довольственной программы, принятой майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС. Пути её развития, её социальный пафос определялись и определяются насущными социальными потребностями, выдвинутыми временем: воспитания коллективного хозяина земли, развития экономической системы и общественных отно
I Левашов В. Отдаю тебе сердце. М., 1977, с. 20. шений,наилучшим образом отвечающим задачам такого воспитания.
Это сделало сельскую тему темой поистине общенародного интереса и значения. И.Рябов, А.Колосов, К.Буковский, В.Овеч-кин, А.Калинин, С.Залыгин, В.Тендряков, Е.Дорош, Л.Иванов, Г.Радов, И.Винниченко, Б.Можаев, В.Ткаченко, И.Васильев, Ю.Че-рниченко, А.Иващенко, А.Стреляный и другие мастера представляют своим творчеством путь развития нашей деревенской публицистики. На их примере легко прослеживается преемственность лучших её традиций.
А.Радов, участвуя в дискуссии "Литературной газеты" о современной публицистике, отмечает, что изучение "метода", а точнее, особенностей творчества каждого из ведущих публицистов, пишущих на сельские темы, значительно обогатило бы существующую теорию публицистического мастерства."'" Этот взгляд имеет, безусловно, закономерное теоретическое обоснование. Поскольку мастерство проявляется всегда индивидуально, оно опосредовано творческим своеобразием, личными качествами публициста. Этим и обусловлен наиболее, на наш вгляд, верный подход к изучению природы мастерства: от многократного анализа - в сопоставлении с результатами конкретной деятельности - к выведению общих закономерностей публицистического творчества.
В соответствии с этой концепцией автор данной работы попытался проанализировать творчество одного из выдающихся современных публицистов, опираясь при этом на материалы и выводы, полученные другими исследователями публицистического творчества. См.: Радов А. Род талантливой отваги. Литературная газета, 1983, 7 ноября.
Степень разработанности проблемы. Исследователи подошли к проблемам мастерства, широко и всесторонне ишучая специфику деятельности публицистов, в первую очередь -специфику их влияния на аудиторию, условия роста эффективности средств массовой информации и пропаганды. Богатый материал получен в процессе изучения деятельности публициста как субъекта средств массовой информации и пропаганды.
Исследование общетеоретических проблем публицистики,' принципов её функционирования /здесь уже назывались работы В.Горохова, Г.Колосова, Е.Прохорова, В.Учёновой, М.Черепа-хова/ стало основой для разработки теории публицистического мастерства, определило пути и методы изучения проблемы, более чётко обозначило его предмет.
В частности, немало усилий приложили исследователи, чтобы определить само понятие мастерства публициста. Существенный вклад в разработку этих проблем внёс Е.П.Прохоров, проанализировав компоненты мастерства сквозь призму отношений публициста с действительностью.^ В.И.Здоровега и В.А.Шандра поставили задачу глубокого изучения особенностей познавательной деятельности публициста, её структуо ры и механизмов. В.В.Учёнова выявила гносеологическую природу публицистического творчества, его связь с полити3 ческими процессами.
По определению Е.П.Прохорова, мастерство в публицистическом произведении "выявляется в том, каков уровень реализации публицистических целей и, затем, уровень публицис
1 Прохоров Е.П. Публицист и действительность. М., 1973.
2 Здоровега В.И. Слово тоже есть дело. М., 1979; Шандра
В.А. Актуальные проблемы изучения социально-психологических особенностей журналистского творчества. В сб.: Проб лемы журналистики, выпь 9, Л. 1977.
3 Учёнова В.В. Публицистика и политика. М., 1979. тического мышления автора, степень точности и целенаправленности исследования и оценки типических социальных ситуаций современности, глубина и объективность интерпретирующей и базисной /фундаментальной/ информации, распространяемой в связи с анализом ситуации?-1- В.М.Горохов определяет мастерство как наивысшую способность воздействовать "на ум и сердца людей", предполагающую органичное единство способов познания действительности, её отображения и способов воздействия на читателя. В другой работе он подчеркивает, что мастерство рождается "из профессионального овладения различными источниками социальной информации, из оптимальных способов её обработки и наилучших действий по литератур ч ному оформлению текста.
В качестве основных "составных" мастерства названными выше авторани выделяются: мировоззренческие качества публициста; компетентность как глубокое знание темы; профессиональные навыки, к которым можно отнести технику сбора материала, разработки темы, выбор жанровых решений, методов изложения и т. д. Мастерство публициста представляется как совершенное и свободное владение методами и формами публицистической деятельности, которые должны обеспечить высокий идейно-содержательный уровень творчества публициста, наличие в нём новаторских элементов.
Настало время для изучения мастерства публициста как целостной категории, дяя исследования всех его аспектов на конкретном материале.
1 Прохоров Е.П. Публицист и действительность. М.,1973,с.315,
2 Горохов В.М. Принципы анализа журналистского мастерства.
В сб.: Мастерство журналиста. М., 1977, с. 80.
3 Горохов В.М. Слагаемые мастерства. М., 1982, с. 44.
Актуальность и степень разработанности проблемы определили цели и задачи исследования. Они состоят в том, чтобы проанализировав творчество одного из ведущих мастеров публицистики - И.А.Васильева, определить, как проявляются в индивидуальной творческой деятельности закономерности публицистического творчества, и как индивидуальные особенности автора влияют на качество деятельности публициста.
Для достижения указанной цели автор поставил перед собой несколько конкретных задач:
- выявить исходные предметно-тематические предпосылки публицистической деятельности И.А.Васильева, обеспечивающие её высокий содержательный уровень;
- установить связь объективных закономерностей публицистического творчества с индивидуальными особенностями публициста в методе исследования действительности;
- определить, как отражаются черты метода в особенностях формы публицистических произведений И.А.Васильева.
Материалом для исследования послужили выступления И.А.Васильева в публицистических сборниках и в периодической печати за последнее десятилетие, т. е., с момента выхода в свет постановления партии и правительства "О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства нечернозёмной зоны РСФСР", ставшего основополагающим в современном развитии сельского хозяйства и оказавшего решающее воздействие на социальные процессы на селе, а вслед за ними - и на "деревенскую" публицистику.
Учитывая, что между газетной и журнальной публицистикой /а также публицистикой, вышедией в составе сборников/ имеются определённые различия, связанные с размерами публикаций, степенью детализации проблемы, расстановкой акцентов и т. д., автор в то же время исходит из того, что эти публикации объединяет общность основных принципов и закономерностей проявления публицистического мастерства. Поэтому в работе, с оговоркой на специфику, исследуются те и другие виды публикаций.
Методологической основой диссертации послужили произведения .классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, съездов Союза журналистов СССР, решения руководящих партийных органов по вопросам совершенствования деятельности партийно-советской печати, и в частности - "аграрной" прессы, труды руководителей КПСС и Советского государства.
Необходимость глубокого овладения публицистами марксистско-ленинскими методами партийной пропаганды, умения творчески применять их на практике, постоянно повышать своё мастерство неоднократно подчёркивалась в постановлениях партии и правительства по вопросам печати. На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС особенно настоятельно прозвучала мысль о необходимости совершенствовать содержание, язык и стиль публикаций, подвергались критике корреспонденции, "в которых не найти ни глубоких обобщений, ни свежей мысли", подчёркивалось, что "действенность пропаганды прежде всего определяется такими её качествами, как научность, правдивость и реалистичность."^
Все эти моменты являются важными "составными" мастерства публициста, от реализации которых во многом зависит результативность деятельности печати.
I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14 - 15 июня 1983 года. М., 1983, с. 44, 46.
Образцом научного подхода к действительности, умелой работы с фактом, анализа и синтеза, мастерского владения словом являются выступления В.И.Ленина на аграрные темы.
Всегда актуально для публицистов-аграрников указание В.И.Ленина о том, что "печать должна служить орудием социалистического строительства, знакомя во всех деталях с успехами образцовых коммун, изучая причины их успеха, приёмы их хозяйства, ставя, с другой стороны, "на чёрную доску" те коммуны, которые упорно хранят "традиции капитализма", т. е, анархии, лодырничанья, беспорядка, спекуляции. чтобы трудящиеся постепенно учились сами понимать и видеть, как и сколько надо работать, как и сколько можно отдыхать, - чтоб] сравнение деловых итогов /выделено В.И.Лениным - H.A./ хозяйства отдельных коммун стало предметом общего интереса и „т изучения.
Автор диссертации использовал труды советских и зарубежных учёных, разрабатывающих проблемы теории, практики и истории публицистики.
Большое значение для написания диссертации имели исследования названных выше теоретиков публицистики, а также работы, посвящённые отдельным аспектам мастерства публицис-о та, проблемам психологии литературного и публицистического творчества, работы публицистов-практиков, раскрывающие их
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 192.
2 Методы журналистского творчества. М., 1982; Шумилина Т. Не могли бы вы рассказать? М., 1976 и др.
3 Арнаудов М. Психология литературного творчества. М.,1970; Лук Н.А.Психология творчества. М., 1978; Цейтлин А.Г. Труд писателя. Вопросы психологии творчества, культуры и техники писательского труда. М.,1968; Шандра В.А. Актуальные проблемы изучения социально-психологических особенностей журналистского творчества. В сб.: Проблемы журналистики, вып. 9, Л., 1977 и др. творческую лабораторию.* ?ш работы помогли выделить наиболее существенные аспекты при изучении творчества И.А.Васильева.
Выводы диссертации опираются также на достижения смежных общественных наук - социологии, психологии творчества.
Автором учтены работы, посвящённые специфике выступлений печати на сельские темы, задачам и закономерностям функционирования "аграрной" прессы, а также творчество ведущих публицистов-"деревенщиков".
Научная новизна исследования обуславливается тем, что в диссертации впервые монографически исследуется творчество И.А.Васильева, яркого представителя современной публицистики, анализируется зависимость между объективными закономерностями и индивидуальными особенностями творческой деятельности публициста.
Практическое значение диссертации состоит в том, что, изучив опыт выдающегося публициста, автор диссертации предлагает наблюдения и выводы, которые могут быть использованы как в работе, так и в практике обучения журналистов и публицистов.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на кафедре теории и практики пар
Барыкин К. Пишу, печатаю, диктую. М., 1975; Варустин Л. Спроси у семерых. JI., 1982; Мальсагов А. Всегда открытие. М., 1981; Можаев Б. Запах мяты и хлеб насущный. М., 1982; Радов Г. О нашем ремесле.-В кн.: Из дневника публициста. М., 1975; Овечкин В. Статьи, дневники, письма.' М., 1972; Шаги. Ежегодник Союза Писателей СССР и др. о
Звягинцев A.B. Опыт изучения сельского читателя. - В кн.: Вопросы теории и практики массовых средств пропаганды, вып. 2, М., 1969 и др. тийно-советской печати факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава МГУ, в цикле лекций, прочитанных на курсах повышения квалификации партийных и советских работников при Доме политического просвещения Калининского обкома КПСС и представлена двумя научными публикациями в открытой печати.
Структура диссертации обсуловлена целью и задачами исследования. В ней даётся обоснованный научно-теоретический анализ природы публицистического мастерства, рассматриваются особенности его проявления в зависимости от предмета исследования. Затем на конкретных примерах творческой деятельности И.А.Васильева раскрывается сущность теоретических положений, рекомендуются наиболее эффективные способы и формы деятельности.
Работа состоит из введения, трёх глав и заключения.
Первая глава посвящена предметно-тематическим предпосылкам и содержательным особенностям публицистического творчества И.А.Васильева. Анализируя проблематику выступлений И.А.Васильева, автор работы стремился показать, какое преломление в творчестве публициста получили традиционные проблемы, поднимаемые публицистами овечкинской школы, как отразились они в создаваемых им характерах и социально-психологических типах.
Во второй главе анализируется публицистический метод исследования действительности, свойственный И.А.Васильеву.
Третья глава посвящена способам изложения материала, особенностям формы публицистических произведений И.А.Васильева. В ней автор рассматривает, как проявляются в способах типизации и приёмах доказательства, в жанровых и сюжетно-композиционных особенностях присущие творчеству И.А.Васильева принципы.'
Заключение содержит выводы, полученные в результате проведённого исследования, и практические рекомендации.'
Прилагается список литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Публицист Иван Васильев (проблематика и метод творчества, особенности формы публицистических произведений)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании ставилась цель: проанализировав творчество одного из ведущих мастеров публицистики - И.А.Васильева, определить, как проявляются в индивидуальной творческой деятельности закономерности публицистического творчества, и как индивидуальные особенности автора влияют на ка/ чество деятельности публициста.
Для достижения указанной цели автор поставил перед собой несколько конкретных задач:
- выявить исходные предметно-тематические предпосылки публицистической деятельности И.А.Васильева, обеспечивающие её высокий содержательный уровень;
- установить связь объективных закономерностей публицистического творчества с индивидуальными особенностями публициста в методе исследования действительности; определить, как отражается индивидуальность автора в особенностях формы публицистических произведений.
В результате исследования можно сделать следующие выводы.
I. Предметно-тематические особенности публицистического творчества И.А.Васильева дают повод считать его активным откликом на "социальный заказ" дня, логическим продолжением творческих традиций публицистов "овечкинской школы". Поднимаемые им проблемы являются сегодня наиболее актуальными и во многом новыми для нашей деревенской публицистики. Это проблемы ответственности крестьянина за результаты своего тРУДа» нравственного наполнения труда и быта, преемственности нравственного опыта сельских поколений, участия каждого гражданина страны в выполнении Продовольственной программы и другие. Новаторство й.А.Васильева проявляется не только в "открытий" новых проблем, но также в подходе к традиционным темам -таким, как воспитание хозяина земли, личное подсобное хозяйство, партийное руководство на селе и планирование сельскохозяйственного производства. Одним из первых в нашей современной публицистике И.А.Васильев связал истоки многих хозяйственных, экономических проблем с "неучтённостыо" психологических факторов. В его зрелом творчестве нашла отражение выдвинутая временем тенденция глубокого проникновения в психологическую сторону поднимаемых проблем.
В творчестве И.А.Васильева проявляется характерная для сегодняшней публицистики тенденция поднимать экономические и нравственные проблемы в их единстве, что является ярким свидетельством его творческой зрелости.
Мастерство публициста проявляется также в многомерности, многоплановости*содержания, наличии в произведениях различных тесно взаимосвязанных содержательных элементов.
Задачам публицистики на современном этапе - быть творческой лабораторией, где вырабатывается коллективное мнение, решение, где идёт поиск наиболее рациональных путей хозяйствования, продиктовано стремление публициста трезво, глубоко аналитически' показывать действительность.
Одной из основных особенностей публицистического мастерства И.А.Васильева является постановка проблемы "на человеческом материале", в тесной связи с разработкой образа героя. Если сегодня в хозяйственной жизни, по мнению публициста, психология "доминирует" над технологией, то в его произведениях можно отметить "доминирование" образа, характера, социального типа над прочими "компонентами" произведения. Именно это, на наш взгляд, наиболее привлекательно в выступлениях И.А.Васильева, именно это позволяет ему найти оптимальный вариант соединения содержания и формы.
Обострённый интерес публициста к психологии человека -свидетельство того, что "деревенская" публицистика сделала серьёзный "шаг к человеку" - в ту область сельской жизни, которая до сих пор, возможно, из-за особого увлечения публицистики экономическими и крупными социальными проблемами оставалась всё-таки несколько "недоосвоенной". Иван Васильев, раскрывая образы руководителей, специалистов сельского хозяйства, сельской интеллигенции, разрабатывает идеи и проблемы овеч-кинской школы на современном этапе.
Таким образом, индивидуальные особенности мастерства позволяют по-новому поднять традиционные темы, находить новые повороты тем.
2. Объективные закономерности публицистического творчества тесно связаны с индивидуальными особенностями публициста, с важнейшими способами его работы. При этом марксистско-ленинское мировоззрение, активность жизненной позиции становится основой выработки индивидуальных приёмов исследования действительности.
И.А.Васильев, изучая действительность, умело применяет диалектический способ познания, на высоком теоретическом уровне стремится осмысливать обыденные жизненные ситуации. Мастерски используя метод наблюдения, в частности, длительное и подготовленное наблюдение^ публицист создаёт благоприятные творческие условия для глубокого осмысления жизни. Высоко ценит И.А.Васильев искусство анализа и синтеза. По сути дела, его творческое наследие представляет собой синтез осмысленных им жизненных явлений, переведённых в ткань публицистических произведений, в идеи и выводы.
И.А.Васильева отличает стремление постоянно добиваться максимального воздействия своих произведений, всячески содействовать распространению передового опыта хозяйствования, используя каждый ден^ для познания жизни, для выработки её публицистической оценки. Активно-творческая направленность личности публициста становится одним из условий развития и совершенствования творческого стиля, метода.
3. Метод изложения материала реализуется в способах: типизации, приёмах доказательства, используемых публицистом, в особенностях формы публицистических произведений.
• Особенности типизации в публицистических произведениях И.А.Васильева представляют собой закономерное развитие традиций проблемного "деревенского" очерка. Именно существование определённых проблем вызвало к жизни большинство характеров и типов в очерках И.А.Васильева. Богатый арсенал изобразительно-выразительных средств, используемых публицистом, направлен на яркое воссоздание характера, типа, образа, а тем самым - на более наглядную, конкретную, доказательную постановку проблемы.
Задачам всестороннего и убедительного раскрытия проблемы служат и публицистические приёмы И.А.Васильева - сопоставление, конкретизация, "овеществление" общих понятий путём обращения к повседневному читательскому опыту, умелая детализация. Всё это усиливает полемичность материала, повышает его содержательность, эмоциональность, убедительность.
Основные жанры выступлений И.А.Васильева - очерк, проблемная корреспонденция, публицистическое письмо, многопроблемные очерковые формы. Но им свойственно, в духе времени, всестороннее жанровое взаимопроникновение. Вто расширяет рамки жанров, повышает их выразительные возможности.
Композиция в публицистических произведениях И.А.Васильева подчинена в первую очередь логике развития проблемы, логике развития мысли. Такая подчинённость предполагает широкое использование различных сюжетных ходов, композиционных приёмов, "связок", предоставляет публицисту простор в выборе всевозможных способов аргументации.
Выступления И.А.Васильева отличает высокая эмоциональность, публицистичность, чёткость авторской позиции, что является важными аспектами его мастерства.
4. Проведённое исследование позволяет сделать вывод: мастерство публициста, опираясь на законы публицистического творчества, всегда обусловлено системой личных качеств автора. Общие закономерности и индивидуальные особенности публицистического творчества взаимообуславливают и взаимообогащают друг друга. Этот вывод представляется нам принципиально важным, открывающим возможность -для дальнейшего продуктивного изучения публицистики во всём многообразии её сущностных признаков.
Само содержание публицистического творчества обусловлено, с одной стороны, социально-историческими предпосылками, с другой - творческим своеобразием публициста, его взглядом, его подходом к предмету исследования. Умелое применение диалектического способа познания, осмысление личного опыта, обыденных жизненных ситуаций на высоком теоретическом давне - существенная предпосылка высокой содержательности публицистического произведения, его идейной насыщенности, результативности. Вырабатывающиеся на этой основе конкретные приёмы и способы деятельности публициста по изучению действительности, по отражению её в публицистическом произведении позволяют достигать оптимального результата деятельности, обеспечивающего высокий идейно-содержательный уровень творчества публициста, наличие в нём новаторских элементов.
Развивая творческий метод, основанный на марксистско-ленинском мировоззрении, публицист обогащает этот метод удачно найденными способами и формами работы, наиболее отвечающими насущным требованиям времени, а также индивидуальным качествам творческой личности. Таким "образом обеспечивается преемственность традиций публицистики, дальнейшее творческое развитие её возможностей, направлений, форм.
Проведённое исследование позволяет также сделать некоторые практические рекомендации.
Автор предлагает:
- на факультетах и отделениях журналистики расширить по объёму и углубить по тематике существующие спецкурсы публицистов-аграрников. Эти спецкурсы должны включать не только изуче- * ние основных проблем села, но также знакомство с историей аграрной публицистики, с творчеством видных её представителей;
- больше внимания уделять практическому овладению студен-. тами литературно-публицистической технологией. Необходимо учить студентов способам решения мыслительных задач на конкретном жизненном материале, методам психологического стимулирования творческой деятельности. Поскольку психологическая подготовленность публициста к выполнению задания, способность оперативно решать множество мыслительных задач, психологическая раскрепощённость и творческая собранность в период сбора материала играют существенную роль в подготовке выступления, то полезной была бы для студентов, для молодых журналистов специально разработанная система деловых игр с "набором" наиболее распространённых конфликтов действительности, с которыми приходится сталкиваться журналисту, публицисту, сто послужило бы совершенствованию подготовки к будущей профессии, помогло выработать необходимые качества;
- шире распространять наставничество в журналистике, особенно в период стажировки молодых журналистов в редакции: этот период должен быть действительно периодом накопления практических знаний и навыков. Начинающему публицисту важно видеть не только конечный результат труда мастера, но и весь его процесс.
Совершенствование публицистического мастерства - важное условие эффективности печати, в чём ещё раз убеждает исследование публицистического творчества и особенностей мастерства метода, стиля деятельности И.А.Васильева.