автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Югославская опера XX века

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Невенчаная, Тамара Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Югославская опера XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Югославская опера XX века"

■ м ^ Г'

^ \ У ^ ^

V Министерство культуры УССР-

киевская государственная ордена Ленина консерватория имени П.И.Чайковского

На правах'рукописи НЕВЕНЧАНАЯ Тамара Сергеевна

УДК 782.1/479.1/

ЮГОСЛАВСКАЯ ОПЕРА XX БЕКА

/К ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ ИСТОШЧЕСКОГО ЕАНРА/ 17.00.02 - Музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Киев - 1990

Работа выполнена в Киевской государственной ордена Ленина консерватории им.П.И.Чайковского

Научный руководитель - кандидат искусствоведения

ГНАТИВ Т.Н.

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения

ДШИНСКАЯ Е.Б. Кандидат искусствоведения

НЕКРАСОВА-ЯВОРСКАЯ Н.И.

Ведущая организация - Саратовская государственная кон-

Защита состоится "" октября 1990 года в 15.30 часов на заседании специализированного совета'Д 092.14.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Киевской государственной ордена Ленина консерватории им.11.И.Чайковского /252001, г.Киев, ул.К.Маркса, 1/3, И втаж, ауД.36/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевской государственной ордена Ленина консерватории им.Н.И.Чайковского.

серватория им.Л.В.Собинова

Автореферат разослан

сентября_ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат искусствоведения

•,м .Л ' . I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСШКА РАБОТЫ

туальность темы. В ыногоплановой полифонической пар-^ гД'Няуре мировой музыкальной культуры все отчетливее и ярче •■ссй^ш^'Д^ Голос плодотворно развивающихся молодых национальных школ, которые в сравнительно короткий исторический период достигли высоких качественных результатов, сумели выйти на мировой уровень и сложиться в зрелое и исторически перспективное художественное явление нашей эпохи.

К самым молодым националы™ музыкальным школам стран Центральной и О'о-Восточной Европы традиционно относят школы Болгарии, Руышыи, Словакии и Югославии, где профессиональное искусство в схту сходных особенностей исторического развития воаникло лнеь в конце XIX - начале XX века.

Эта область языковедения йолее всех других пестрит" белыми пятнами, Несмотря на планомерную работу, которую ведет сектор музыки социалистических стран Всесоюзного научно-исследовательского института искусствоведения,, в республиках СССР, в частности на Украине, данный раздел зарубежного музыкального творчества, остается практически неизвестным, а научная деятельность по его изучению пребывает в зачаточном состоянии.

Наименее исследованным участком является музыкальная культура Югославии, Одна из самых актуальных проблем - анализ исторического и общественного функционирования такого основополагающего для любой развитой культуры жанра как оперный в условиях зарождения, становления и развития молодой национальной школы; исследование его способности аккумулировать духовные устремления народов и наций, искать ответы на животрепещущие вопросы бытия.

Другой актуальный аспект проблемы: молодая национальная школа как благоприятная среда для возрождения, обновления, совершенствования и прогрессивной эволюции классического жанрового вида - исторической оцеры, позитивный и перспективный опыт освоения и функционирования которой столь же в игеи, сколько и выявление возникающих на этом пути противоречий.

Исследование музыкального феномена исторической оперы как'жанровой общности, взаимозависимая динамика развитая данного жанра и особенностей становления молодой'школы в со-

ветсксш музыковедении делает лишь первые шаги. В югославской же науке на проблема оперного жанра в целом, ни особенности функционирования его разновидностей до сих пор отдельно не изучались.

Предметом исследования является оперное творчество югославских композиторов. Многонациональная, сложносоставная по структуре оперная школа Югославии родилась в XX веке после образования объединенного Югославского государства /1918 г./ и вобрала в себя особенности развития сербской, хорватской и словенской культуры /в других регионах Югославии оперное искусство до сих пор не сформировалось, и лишь в Македонии в конце 50-;с годов XX столетия стали появляться первые образцы оперного жанра/. Особое внимание уделено произведениям на историческую тему, их общественно-культурному функционированию, и:анровым, драматургическим, стилистическим характерным чертам.

Цель исследования - раскрыть общее значение оперы для становления и развития молодой национальной культуры в XX веке, вцделить важц/ю роль в этом процессе исторического кайра, а также выявить степень весомости югославского оперного искусства и своеобразия решения исторической теш в контексте основных мировых тенденций.

В соответствии с данной целью ставятся следующие задачи:

- проследить пути еаровдения /конец XIX - начало XX в./, становления /20-30 гг./ и развития /послевоенный период/ оперного жанра параллельно е Сербии, Хорватии и Словении,

видолить общие и 'национально специфические черты, определить степень дифференциации и интеграции г направлении общего художественного процесса;

- проанализировать ведущие канрово-стилистические тенденции, выявить диалектику их соотношения на уровне разных регионов и в общеюгославском масштабе; ,

- сделать выводы о значении исторического жанра для югославского музыкального театра, основываясь на анализе различных типов и видов исторической оперы и степени весомости данного жанра в творчестве самых крупных композиторов Сербии,

Хорватии, Словении.

Материалом исследования послужила оперные произведения /клавиры, партитуры, в том числе рукописные/ сербских, хор-ватскж и словенских композиторов из библиотечных фондов Союза композиторов Югославии /Белград/, его хорватского /Загреб/ и словенского /Любляна/ отделений, их музыкально-информационных центров, Института музыкознания Сербской академии наук и искусств, отдела нотных рукописей библиотеки Люблинского университета, его философского факультета /отдела музыковедения/, а также личьах собраний югославских композиторов и музыковедов; историческая, музыковедческая, литературоведческая, искусствоведческая, справочная, источниковедческая, мемуарная и эпистолярная литература, связанная с темой диссертации; отдельные фольклорные сборники; магнитофонные записи, виде .-Т;:шьйц, пластинки оперных произведений; записи устных бесед с шла живущими югославскими композиторами,

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые сделала попытка периодизации развития жанра исторической оперы в европейской музыкальной культуре и выдвинута концепция перемещающиеся во времени к пространстве зон активности исторического канра, находящихся в прямой зависимости от интенсивности общественных процессов;

- детально проанализированы десять югославских исторических опер /"Князь Зеты" П.Коневича, "Дкурадж Бран-кович" С.Настасиевича, "Сшонида" и "Карадаордже" С.Райичича, "Любовь и злоба" и "Порин" В.Лисинского, "Никола Шубич Зршшки" И.ЗаГца, "Дцель и Мара" Й.Хат-ае, "Госпосветский сон" и "Матия 1убец" Р.Савина/, а также уточнены и значительно дополнены характеристики ряда других оперных произведений /прежде всего это относится к классическому образцу югославской оперы - "Коштане" П.Коневича/}

вскрыты самобытные черты югославской исторической /психологической''драмы( и выявлена ее важная роль в становлении и развитии югославской оперной школы;

- доказало наличка и выявлены форш соотношения дифференцирующей, интегрирующей и комплементарной функций в становлении многонациональной оперной школы Югославии.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Пример Югославии доказывает, что и в XX веко, в пору обнажения определенных кризисных тенденций в м»гровом развитии оперного жанра, молодая национальная школа является благотворной средой для его обновления через переосмысление художественной системы на новой национальной основе /история, философия, эстетика, фольклор, жанры, стили/. В авангард художественного процесса выдвигается историческая опера, аккумулирующая ведущие прогрессивные тенденции и выступающая как наиболее емкая форма выявления национального самосознания.

2. В развитии многонациональной оперной школы Югославии соотношение дифференцирующего и интегрирующего начал охватывает все уровни как непосредственно творческого

• процесса, -так и общественного функционирования жанра, практической музыкально-театральной жизни, Особо важная роль принадлежит комплементарной функцш1, что наи-.более отчетливо проявилось в 20-30 гг.

3. На примере сравнительного анализа оперной культуры разных регионов Югославии доказывается ведущая роль сербской оперы, наиболее самобытно и совершенно воплотившей национальную историю. В трактовке исторических событий на первый план выдвигается философский аспект, нравственная проблематика, что соответствует новому

'отношению к истории в XX веке.

4. В югославской опере XX века взаимодействуют две тенденции: с одной стороны, возрастающая роль и углубление психологического начала, с другой - направленность на обобщение, выражающееся в элементах эпики, аллегории, символике притчи.

- о -

5. Развитие югославской исторической опери динамизируется через интенсификацию всех видов синтеза: жанрового, драматургического, стилистического, включая введение в музыкальный обиход новых видов синтеза со смежными искусствами /опера - кинематограф - телевидение/. Главная особенность стилистика - синтез разнородных стилевых тенденций мировой музыкальной практики и широких пластов национального фольклора. Все это - яркое выражение закономерностей ускоренного развитая.

Методологической основой работы является диалектический принцип историзма, то есть иэучеые и исследование проблемы в контексте общественных и культурных условий эпохи. Основной методический ориентир - работы об опера Б.Асафьева, современные методики оперного творчества.

Практическое значение исследования состоит в возможности использования его положен: X в композиторской, музыкально-театральной и педагогической практике, в частности в курсах зарубежной музыкальной литературы, истории зарубежной музыки, семинарах по современной музыке, курса оперной драматургии в высших и средних-специальных учебных заведениях на композиторских, историко-теоретических, фортепианных, вокальных, струн-ми, дирикерско-хоровых и дирижерско-симфокических факультетах и отделах. Научные положения и выводы, изложенные в диссертации, можно также применять в дальнейшей разработке проблем развития оперных школ и теории жанров.

Апробация работы проходила на заседаниях кафедры истории зарубежной музыки 1СиевскоП государственной ордена Ленина консерваторки им.П.И.Чайковского /протокол !?9 от 24 января -1990 г. и протокол П7 от 19 июня 1990 г./, отдела музыковедения Сербской академии наук и искусств в Белграде /отзыв и протокол от II апреля 1990 г./, а ее основных положений в сообщениях в отделе сценического искусства п музыки Матицы Сербской /Лови Сад, 1990, 3 апреля/, в Союзе композиторов Югославии /Белград, 1990, 10 апреля/, на Республиканской научно-теоретической конференции "Актуальные вопросы развития культуры и искусства" /Одесса,. 1987, 24-26 марта/, на Научной конференции Союза композиторов Украины и кафедры истории музыки Киевской государственной консерва-

торил "Украинская цузыка в системе советской многонациональной музыкальной культуры" /Киев, 1У37, 21-23 декабря/.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит-из трех глав и пяти подразделов, заключения и приложения, включающего список литературы, краткий очерк об исторической опере других молодых национальных школ, краткое содержание_отдельных опер, нотные примеры,

п. основное содагашЕ работы

Во введении дано обоснование темы диссертации, освещена степень разработанности проблемы, кратко изложена суть научной новизны исследования, определены его цели и задачи. Здесь же предпринимается попытка периодизировать развитие жанра исторической оперы в европейской музыкальной культуре. Выделены четыре периода и выявлены некоторые закономерности развития исторического канра, выражшощиеся в наличии перемещающихся во времешх и пространстве зон наибольшей активности, которые находятся в прямой оависимости от интенсивности общественных процессов.

Первый период, охватывающий первую половину XIX века с кульминацией в 30-40-е гг., имеет три зоны активного функционирования канра: это Франция с "большой оперой'1 Италия с национально-патриотической оперой как жанровой доминантой и Герма-. ния с особым типом исторической оперы в раннем творчестве Вагнера. .

В недрах первого периода зарождается новая волна /творчество 11.Глинки/, приведшая ко второму периоду развития канра, /вторая половина XIX века/, зона активности которого смещается в Россию и воплощается в творчестве М.Мусоргского и его соратников по "Могучей кучке".

Следующая волна этого процесса, связанная с возникновением целого ряда молодых национальных школ зарождается в конце XIX - начале XX века и приводит к третьему периоду /первая половина XX века/ с соответственно переместившейся зоной активности в страны Центральной и Иго-Восточной Европы /Болгария, Г^мышя, Словакия, Югославия/,

'Временным рубежом четвертого периода можно считать 1945 год, когда в условиях смены общественных формаций и всплеска национального самосознания историческая опера переживает новый подъем. Во введении охарактеризованы особенности каждого из названных периодов, выявлена динамика развития жанра.

В I главе - "Общественно-исторические и культурные условия зарождения многонациональной оперной школы Югославии" -на широком общественно-политическом и культурном фоне последовательно в Сербии, Хорватии, Словении прослеживается появление первых оперных образцов,анализируются наиболее важные произведения, исследуется генезис национальной оперы, устанавливаются существенные различия в условиях зарождения опорных культур этих трех регионов.

Зарождение профессиональной музыкальной культуры югославских народов было закономерно предопределено и стимулировано мощным подъемом национально-освободительного движения в Европе в первой половине XIX века и его новой волной в последней четверти XIX - начале XX века. Характерная особенность этого этапа - постоянное торможение развития национальной культуры в условиях жесткого национального и социально-экономического гнета. В результате - неравномерность, периоды застоя и скачки на этом пути, а главное - серьезное отставание от культурных достижений развитых европейских держав. Вследствие государственной разъединенности Сербии, Хорватии, Словении, а иногда и внутренней раздробленности нации, ко времени образования Югославского государства культура каждого из этих регионов проэла самобытный исторический дуть и имели различные качественные результаты.

Хронологически первой на создание национальной оперы вышла Хорватия. Здесь выдвинулась крупная фигура первого национального композитора Ватрослава Лисинского /1019-1851/, воспитанного на идеалах в целом прогрессивного /хотя противоречивого/ широкого культурно-политического движения, охватившего передовью слои хорватского общества,-г . иллиризма. Произведения В.Лисинского "Любовь и злоба" и, особенно, историко-ро-мантическая опера "Порин", охарактеризованные в данной главе, имеют основополагающее значение для югославской культуры и яв-

- О -

дяится фундшентом развившегося вХХв."шциошдьисгоршашизш^'.

Однако после опер Лнс.шского в результате реакции и подавления национальных проявлений в хорватской музыкальной культуре наступает длительный застой. В конце XIX - начале XX века творчество й.Зайца /охарактеризовано его основное оперное сочинение - героико-историческая опера "Никола Шубич Зрински" / становится переходным этапом к следующему периоду развития хорватской культуры 'В первой половине XX века.

Особенностью зарождения словенского музыкального театра является высокий общеиультурный европейский контекст, очень развитая исполнительская традиция, ранний доступ /начиная с образования оперного театра в конце ХУШ века/ к вершинным достижениям мирового музыкального искусства. Однако массированное подавление словенского национального начала в музыке, насаждение традиций австро-германской культуры привело к тому, что к XX веку словенские композиторы, достаточно уверенно владея современной музыкальной техникой и стилями, еще не смогли создать совершенного образца национальной оперы, подняться выше эклектического наследования.

Особый интерес в конгломерате югославских культур представляет сербская культура - самая молодая из трех, рассматриваемых, но уасе в XIX веке обнаружившая высокую потенцию. На широком общепросветительском фундаменте /глубокий интерес к народному творчеству, расцвет массовой хоровой культуры/ в сочетании с' традициями национального сербского зингшлиля /комад с певаньем'зародились первые ростки сербской оперы, совпавшие с началом нового века,

В главе подчеркнута важнейшая роль исторической темы в зарождающейся опере Югославии /особенно в Сербии и Хорватии/. Обращение к национальной истории в тех общественных условиях - это не вопрос той ¡¡ли иной эстетики, того или иного художественного результата. Нередко это политический акт, свидетельство гражданского и человеческого мужества. Опера на историческую тему, даже несовершенная в музыкальном отношении, воспринималась как событие не столько культурного, сколько общественного значения. Таким образом ыузыкаль-

- у -

шй театр выходил.в авангард передовой обществешой мысли.

Глава П - "Период активного формирования югославской оперной школы и развитие исторической оперы'' - является центральной в исследовании и состоит из трех подразделов. В первом подразделе - "Особенности общественного и культурного развития Егославия в период мевду двумя войнами" - характеризуются противоречивые общественно-политические и культурные процессы, диктуеьяле сложной варенной и общемиррвой ситуацией в период образования /1910 г./ и буржуазного развитая молодого югославского государства. Во втором подразделе -"Сербская опера как отражение■ведущих тенденций развития исторического ианра. Петар Коневич - драматург и его роль в развитии югославской музыки" - дается общая характеристика музыкальной жизни Сербии, главных направлений композиторского творчества, основных тенденций развития музыкального театра, в котором ведущую роль занимает исторический кайр.

Сербские исторические оперы этого периода разделены на три вида: историческая опера, возникшая на основе музыки к исторической пьесе /своеобразное погранично-связующее звено в цепи эволюции жанра/; большая историческая опера эпико-ро-мантического направления и историческая музыкальная /психологизированная/ драма; Соответственно рассмотрены произведения П.Крстича /"Зулумчар"/, С.Настасиевича /"Дгурадж Браикович"/ и,- как основной материал подраздела - оперное творчество классика югославской музыки Петра Коневича.

Подробно проанализированы его музыкальные драмы "Князь Зеты" и "Коштаиа", принадлежащие к эталонным образцам национальной культуры. На основе этого анализа выявлены ведунье принципы »музыкальной драматургии П.Коневича, характерные черты его оперного стиля, который в свою очередь, является концентрацией наиболее прогрессивных тенденций развития югославской оперы XX века.

Среди основных черт оперного стиля П.Коневича - оригинальный подход к исторической теме: с одной стороны трактовка древней истории как основы для акгуальгалс параллелей и выведения обобщенных подлинно национальных образов, с другой -

использование конкретной исторической ситуации для общезначимых философских выводов и углубленной психологической разработки характеров. важная особенность - противоречие мезду гуманистической , свободолюбивой идеей и фатальностью, возведенной в ранг философской категории. С этим связано своеобразие жанрового решения его опер, где отчетливо обозначена тецденция к синтезировании: исторической драмы-с психо- ■ логической /"Князь Зеты"/, лирико-психологической - с эпической, народной '/"Коштана"/ с преобладанием психологической сферы. В основе музыкального языка -"такие гармонический синтез творчески претворенных национальных традиций с достижениями европейских музыкальных школ периода первой трети XX века /позд^еромантические влияния, психологический реализм, экспрессионистские тенденции/.

В третьем подразделе - "Характернее черты развития оперно-. го жанра в Хорватии и Словении" - дана общая картина культурной жизни этих регионов, рассмотрены главные оперньв жанры, среди которых "выдвигаются на первый план: I/ комическая опера и 2/ лирическая опера на национальном историческом материале.

К последнему принадлежит опера Й.Хатзе "Адель и Мара", которая проанализирована здесь как типичный и художественно неоднозначный образец претворения 'исторической темы в хорватской опере 20-30 гг. Произведение демонстрирует противоречивость и сложность процессов, характерных для становящихся молодых школ со всеми вытекавщпмп отсюда положительными и отрицательными явлениями /ряд драматургических просчетов, стилистическая' несамостоятельность, эклектизм/.

В этом ке подразделе сделан обзор тенденций развития словенского музыкального театра: I/ музыкальный театр авангарда с приоритетом экспрессионистской оперы /М.Когой, С.Ос-терц/; 2/ зарождение музыкального театра социального звуча-1Ия, сочетающего в .тематике и стилистике национальную основу с остро современными формами выражения /М.Бравничар/; З/обращение к историческому жанру в традиционной Трактовке большой романтической оперы /творчество Р.Савина - опера "Госпоспетский сон" и "Иатяя Губец"/.

В подробных выводах по П главе, в частности, отмечено,• что взаимно дополняя друг друга, развивая различные области оперного творчества /ведущая роль комплементарной функции/ сербская, хорватская и словенская музыкальные культуры способствовали рождению полноценной и разнообразной, высоко профессиональной югославской оперной школы.

Исторический жанр выступает как самая ф/ндаментальная форма выявления в искусстве национального сознания. Чем больше тяга к воплощении национального начала, национального ха~. рактера, тем интенсивнее обращение к исторической опере. Поэтому в сербской музыкальной культуре сосредоточены самые яркие образцы национальной исторической оперы, а в словенской - этот жанр наименее развит.

Неравномерность и противоречивость проявляются и в выработке норм национального стиля. На этом пути, предполагающем гармоническое сочетание национальной традиции и мирового опыта, вновь большего успеха достигает сербская школа /творчество П.Коневича/, в то время как хорватская склоняется к достаточно традиционному решению, а словенская, напротив, - в сторо11у тотального эксперимента с незначительными проявлениями национальной специфики, которая также концентрируется в области исторического жанра.

Глава Ш - "Новые тенденции в развитии югославской оперы в послевоенный период" - включает два подраздела. В первом -"Искусство и время" - высвечивается роль искусства на переломном этапе общественного развития, отражена борьба нередко полярных тенденций /охранительной и суперавангардной/ в литературе и различных видах искусства новой Югославии.

Во втором подразделе - "Особенности развития сербской оперы и новая жизнь исторического жанра в творчестве С.Рай-ичича" - сконцентрировано внимание на преемственности к вместе с тем серьезных качественных сдвигах в поисках сербских композиторов в области музыкального театра. Ода характеризуются расширением горизонтов охвата исторической темы, философским углублением ее трактовки в духе перспективных поисков мировой музыкальной драмы, рождением новых

каировых разновидностей и форы синтезирования канров.

В центре.подраздела - исследование оперного творчества С.Райичича как наиболее ваметного, значительного, реалистического явления югославской культуры в целом. С.Райпчич -мастер психологической музыкальной драмы. Наследуя традиции П.Коневича, он вносит много нового в прочтение этого жанра на уровне канрово-драыатургических и стилистических решений.

В его творчестве воплощаются три варианта музыкальной драмы: историческая психологическая драма /"Симонпда", "Кара-двордже"/, психологическая ыонодрама /"Записки сумасшедшего"/ и лирико-психояогачаская дуодрама /"Белые ночи"/. Композитор является первооткрывателем специфического жанра телеоперы в югославской музыке /три последние из названных/, с которой в ыузыкальшГ. обиход вводится новый вид синтеза со смежными искусствами /епзра-кинематограф-телевидзние/. Рождение и внедрение в цузшсальцуы жизнь этого ¡канра можно трактовать как один из способов преодоления • кризисных тенденций в

развитии мировой оперы .•'

В главе подробно проанализированы две исторических опери С.РаГычича - "Сиыокида" и "Караджордае". В первом случае доказывается последовательный симфонизм мышления композитора, воплотившийся в методах развития основного драматического конфликта. В рассмотрении второй оперы внимание сосредоточено на трех направлениях: углубление философской, морально-нравственной проблематики на тематической основе подлинных исторических событий; специфика музыкальной драматургии при усвоении новой формы жанрового синтеза; вытекающая из предыдущих факторов эволюция стилистики композитора.

Полученные общие результаты исследования позволяют сделать вывод о значительном вкладе югославской оперы в общеевропейскую цузыкальцую культуру XX века._Нравственно-философская проблематика выдвинутых югославскими композиторами концептуальных моделей свидетельствует о глубоком и аре-, лсм прочтении истории, приобретающей через воплощение подлинно национального начала гуыашстическое общечеловеческое наполнение.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

I.K проблеме изучения молодых национальных оперных школ в социалистических странах Европы // Проблемы ыуэкялг-льной культуры: Сборник статей. - Киев, 1987. Вш.1. -с.66-80.

2.Оперное творчество Петара Коновича как отражение характерных особенностей югославской оперы XX века // Актуальные вопросы развития культуры и искусства: Тез.докл. . респ.научно-теоретической пон$. проф.-преп. состава и аспирантов вузов культ, и иск., 24-26 марта 1987. - Одосса, 1987, - Часть Ш. - с.109-111.

3. Особенности вопяотцэния исторической теш на примере музыкальной драмы П.Коневича "Князь Зеты". - Из истории национальных оперных школ // Сборник научных трудов. -Киев, 1988. - 108-126.

Подп. к печ. V ¿>? .fp <t>0fH*t60' Бумага 7tt'n M печ. офс. Усл. net. л. С, Уч.-иэд. л. C.SV Тир »ж /Со .

Зак. О 3 U4 Бесплатно

Киевская книжная типография научной книги. Киев, Репин», 4.