автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Юридическая герменевтика

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Писаревский, Алексей Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Юридическая герменевтика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Писаревский, Алексей Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Социально-философская методология философии права.

1.1. Методология философии права: концептуализация исследовательских подходов.

1.2. Уровни методологии философии права.

1.3. Социально-философская методология философии права: сущность, принципы и границы применения.

Глава 2. Юридическая герменевтика: методы толкования и интерпретации правовых норм

2.1. Философская герменевтика: становление предметной области.

2.2. Юридическая герменевтика: специфика правового знания и правового мышления.

2.3. Юридическая герменевтика и интерпретация конституционных норм.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Писаревский, Алексей Евгеньевич

Актуальность темы исследования. Значимость, скорость и кардинальность перемен, происходящих в российском обществе, не могут оставаться без внимания юридической науки. Это делает очень актуальным осмысление всего правового поля. Проблемы толкования и применения права находятся в системе вечных и всегда актуальных проблем юриспруденции, а осмысление механизмов толкования и интерпретации правовых норм является прерогативой философии права, в частности, ее такого раздела, как юридическая герменевтика. Вопросы толкования и интерпретации правовых норм всегда были в центре дискуссии в истории и теории государства и права, и, оказываясь в центре внимания отечественного правоведения, получили по отдельности необходимую разработку. Комплексное же изучение правоприменительного толкования велось при этом преимущественно фрагментарно и бессистемно. Недостаточное внимание учёных к данной проблеме имеет следствием то обстоятельство, что её разработка находится на сегодняшний день в неудовлетворительном состоянии. В научной литературе все ещё отсутствует признанное родовое определение правоприменительного толкования, не выяснены его юридическая природа, признаки и основные черты, не раскрыты в полной мере его роль и функциональные возможности в механизме правового регулирования. Наконец не выявлены герменевтические методы и принципы толкования правовых норм.

Необходимость углубленного изучения социально-философской методологии толкования норм права объясняется тем, что в рамках философии права может быть создана его целостная общетеоретическая концепция, которая объединила бы в себе достижения двух научных направлений: социально-философской методологии философии права и теории толкования правовых норм (юридической герменевтики). Всесторонний анализ и осмысление этого комплексного правового явления в современных условиях, думается, будут способствовать повышению эффективности взаимодействия юридической науки и практики.

Комплексное, систематическое изучение методов и принципов юридической герменевтики возможно лишь с позиций социально-философской методологии, а это требует осмысления уровней социально-философской методологии, понимания места юридической герменевтики в системе философии права.

Исследовательский интерес к проблеме толкования и интерпретации правовых норм обусловлен и иными причинами. Намеченные в последние десятилетия процессы демократизации российского общества потребовали разработки соответствующей этим целям государственной политики и не простого обновления, а кардинального пересмотра ранее действовавшего законодательства.

В сегодняшних условиях, когда правотворческая деятельность должна активно реагировать на изменения в экономике, социальной сфере и культуре, роль закона возрастает, но вместе с тем возрастает и роль осмысления всего правового поля, природы правовых норм, их смысла, значения, социальной обоснованности. При недостаточной системности, плановости и скоординированности законотворческих процессов, правовое поле является размытым, неэффективным и создает затруднения при приспособлении закона к бесконечно возникающим и динамично развивающимся общественным отношениям.

Указанные вопросы делают актуальными теоретические и практические исследования в области философии права и ее методологии - социальной философии.

Степень разработанности темы исследования. Философия права занимает особое место в системе наук. Ее исследованию посвящены работы таких авторов, как: H.H. Алексеев, С.С. Алексеев (8; 9; 10; 11; 12)*, П.П. Баранов, В.Ю. Верещагин, В.И. Курбатов, А.И. Овчинников (22; 23; 24), Ю.Я. Баскин (28), Г.И. Иконникова, В.П. Лященко (85), Д.А. Керимов (105; 108), Э.В. Кузнецов (120), В.П. Малахов (140), И.П. Малинова (142), B.C. Нерсесянц (153), И.Д. Осипов (168), A.B. Поляков (180), В.М. Сырых (214), Ю.В. Тихонравов (221) и других авторов. Она представляет собой общенаучный феномен, интегрирующий всю совокупность принципов, путей и методов познания, выработанных всеми науками, в том числе и юридическими, применяемых в процессе научного познания особенностей правовой деятельности, ее развития и практического преобразования.

Философия права занимается поисками и установлением истины о • праве, истинного знания о праве как специфической форме социального бытия людей и особом типе социальной регуляции. Право как объект исследуется различными науками, каждая из которых рассматривает право под углом зрения своего специфического понимания и своих приемов изучения данного объекта, с позиций своего особого предмета и метода. При этом под объектом науки (научной дисциплины) имеется в виду то, что еще предстоит изучить и понять, а под ее предметом - уже определенным образом теоретически (научно) осмысленное состояние Здесь и далее первая цифра в скобках обозначает номер источника в списке литературы, вторая цифра - номер цитируемой страницы; цифры, разделенные точкой с запятой, обозначают разные источники в списке литературы. объекта, его познавательно-смысловая форма (образ, модель, конструкция) выражения, определенная концепция его понимания и понятия.

Методология философии права определяется как философское учение о методах познания и преобразования правовой реальности, о применении принципов мировоззрения к процессу познания природы права, к правовому творчеству вообще, правовому знанию и мышлению и к юридической практике. При этом имеются в виду не только общефилософские, но и конкретно-научные методы. Среди исследователей, работы которых посвящены анализу проблем методологии, следует выделить таких, как: Ю.М. Бражников (37), П.В. Копнин, М.Б. Туровский (114), В.А. Лекторский (130), Дж. Пасмор (172), Г.И. Рузавин (197), B.C. Швырев, Б.Г. Юдин (250), А.П. Шептулин (253) и других авторов.

Важнейшей компонентой философской методологии философии права выступает социальная философия. Это прежде всего связано с тем, что философия права ориентирована на осмысление явлений социального порядка: закон, право, власть, государство, социально-правовые отношения и взаимодействия. Социальная философия во всем методологическом спектре характеризует потенциал социального познания, социальную гносеологию (см.: К.С. Момджян, J1.C. Барулин, Ю.В. Перов, H.H. Пигров, В.П. Фофанов и др. авторы). Основное содержание социально-философских методов, конечно, составляют всеобщие принципы познания.

Среди всех типов социального познания социально-философское знание занимает особое место. Как говорят философы, оно является системообразующей основой для всех социальных знаний. Социально-философское знание многогранно. Онтологическая сторона социального познания касается объяснения бытия общества, закономерностей и тенденций его функционирования и развития. Гносеологическая сторона социального познания связана с особенностями самого этого познания, прежде всего с тем, способно ли оно формулировать собственные законы и категории и имеет ли их вообще.

Помимо онтологической и гносеологической сторон социального познания существует и аксиологическая (ценностная) сторона, играющая важную роль в понимании его специфики, поскольку любое познание, и особенно социальное, связано с теми или иными ценностными образцами, пристрастиями и интересами различных субъектов. Ценностный подход проявляется уже с самого начала социального познания - с выбора объекта исследования. Этот выбор осуществляется конкретным субъектом исходя из его жизненного и познавательного опыта, индивидуальных целей и задач.

Методологичность социально-философского знания, несомненно, носит атрибутивно-сущностной характер. Регулятивно-методологические принципы социальной философии, составляющие в единстве ее метод, обеспечивают всестороннее предметное сближение объекта (социума, мира социального) с познающим его субъектом. Регулятивно-методологические принципы социальной философии являются в действительности лишь формой конкретизации ее мировоззренческо-методологических установок применительно к тем или иным сферам социальной реальности и знания о ней.

В отечественной юридической науке все чаще встречается употребление понятия «юридическое (правовое) мышление» в самых различных контекстах в приложении к исследованию ключевых проблем теории права, социологии права, правовой и социальной психологии, философии права. Методологическими основаниями рассмотрения указанных проблем является социально-философская эпистемология, выступающая методологической базой для юридической эпистемологии.

Наряду с указанными метатеоретическими основаниями философии права выделяют правовую конфликтологию, юридическую психологию, правовую информатику и юридическую герменевтику. Последняя основана на социально-философских концепциях интерпретации и истолкования различных фреймов знания, языка, письменных документов, семантики и синтаксиса текстов, смысла и назначения истории в целом.

Герменевтика как искусство и теория истолкования текстов разрабатывается и применяется в различных областях обществознания: философии, филологии, психологии, праве. Герменевтика восходит корнями к библейской экзегетике, идеологически она связана с неокантианским направлением Баденской школы. Наиболее известны историческая герменевтика, психологическая герменевтика и юридическая герменевтика. Герменевтика представляет собой понимание текста, его интерпретацию и толкование.

Первым на герменевтику как метод обратил внимание Фридрих Шлейермахер - немецкий богослов, искусствовед. Герменевтика, по Шлейермахеру это искусство понимания текста; оно имеет правила, но простое следование правилам не гарантирует результата, поэтому герменевтика - это искусство, а не наука.

Дильтей - определил герменевтику как искусство понимания письменно зафиксированных явлений, т.е. истории, исторических событий. По Дильтею, понимание истории состоит в том, что необходимо понимать жизнь духа. Следовательно, историческим методом должно быть понимание, а основой истории - понимающая психология. Деятельность историка - диалог со своим предметом. Для того чтобы диалог состоялся, нужно найти нечто закономерное - место, где встречаются историк и его предмет. Дильтей поставил вопрос, ответ на который дал Риккерт. Он говорит уже об исследователе и об исследуемом объекте. Мест для встречи всего два: история и историки встречаются в понятии (языке); либо они даны друг другу в переживании.

Гадамер пытался понять герменевтику, расширив ее границы. Он понимал ее не только как метод гуманитарных наук, но и как онтологию - учение о бытии. Основой герменевтической онтологии является язык -«дом бытия». Язык - некая субстанция, онтологическая конструкция, а не просто средство выражения мыслей. У Гадамера слово как элемент языка - предмет, который становится нам известен посредством языка. Задача исследования - освободить смысл слова от индивидуальных и коммуникативных наслоений. Истинный метод - «называть вещи своими именами», т.е. когда сама вещь, а точнее слово, которым она обозначается, говорит сама за себя.

Взаимосвязь юриспруденции и герменевтики проявляется, прежде всего, в истолковании различных форм и источников права, относящихся как к историческим правовым документам, так и к действующим в современный период различным видам правовых актов. Многие вопросы реализации права связаны с юридической герменевтикой. Рассмотрение правового мышления в соотнесении с проблемой понимания придает особую актуальность теории правового мышления и показывает обоснованность выдвижения герменевтической методологии права в качестве нового правопонимания.

Юридическая герменевтика, кроме своего методологического значения, имеет и практическое применение в области толкования правовых норм.

Вопросами толкования и правоприменения в общей теории права занимались Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.Г. Антропов, А.Я. Берченко, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Ф.А. Григорьев, A.B. Завадский, В.Н. Карташов, Н.М. Коркунов, П.И. Люблинский, Я.С.

Михаляк, Т.Я. Насырова, П.Е. Недбайло, A.C. Пиголкин, Ю.С. Решетов, В.А. Рудковский, М.С. Строгович, Ю.Г. Ткаченко, И.Е. Фарбер, А.Ф. Черданцев, А.Д. Черкасов, J1.C. Явич и другие авторы. Значительный вклад в их разработку внесли и отраслевые исследования М.Г. Авдюкова, A.B. Наумова, P.C. Реза, A.C. Шляпочникова, В.А. Юсупова.

Вместе с тем, большинство работ характеризуется либо рассмотрением отдельных видов правоприменительного толкования, либо фрагментарными попытками теоретического осмысления данного явления, либо исключительно общими замечаниями. Как смежная или попутная излагалась эта проблема в работах по правореализации, ибо значение толкования сводилось к роли юридической аргументации на отдельных стадиях процесса правоприменения.

Специалисты же по теории толкования права делали акцент на постижении интерпретации как особого юридического процесса в целом и его атрибутов, а применение права брали в расчёт лишь в качестве среды для сбора информации об итогах праворазъяснительной деятельности и построения модели «должного» понимания норм права. В результате, до настоящего времени по проблеме правоприменительного толкования отсутствуют комплексные монографические исследования, которые имели бы общетеоретическое значение. Последнее влечёт противоречивость различных научно-практических рекомендаций для нормотворчества и правоприменения. Кроме того, значительное расширение научного и культурного обмена со странами Западной Европы и Америки стимулирует рост интереса к философской герменевтике и существенно пополняет арсенал средств исследования. Это, в свою очередь, не может не инициировать попыток применения таких средств не только для решения новых, но и переосмысления достаточно известных проблем толкования права.

Поэтому потребности дальнейшего развития теории, совершенствования законодательства и правоприменительной практики определяют необходимость интеграции знаний, накопленных в рамках теории толкования и правоприменения, применения социально-философской методологии и методов философской герменевтики.

Отмеченные причины обусловили как выбор темы настоящего исследования, так и его цели, исследовательские задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование социально-философской методологии юридической герменевтики как части философии права. Реализация поставленной цели осуществляется на основе решения следующих задач:

- концептуально определить предметную область юридической герменевтики с точки зрения социально-философской методологии;

- выявить герменевтическую специфику правового мышления;

- обосновать специфику правого понимания с точки зрения соотношения «de lede lata» (оценка с точки зрения действующего права) и «de lede ferenda» (оценки с точки зрения того, что желанно или приемлемо);

- исследовать юридический дискурс как элемент правого мышления;

- определить способы интерпретации юридического дискурса;

- рассмотреть потребность и возможность толкования норм конституционного права.

Объектом исследования является такая специфическая правовая реальность, как философия права, которая представляет собой гносеологическую основу всей системы юридических наук, включая в себя систему органически связанных между собой философских, общенаучных и частнонаучных методов познания.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает социально-философская методология герменевтического толкования и интерпретации правовых норм, являющееся сложным, многоаспектным и динамическим процессом, имеющим важнейшее значение для теоретического осмысления правовой системы общества.

Методологические и теоретические основы исследования. В ходе исследования применялись разнообразные методы - общие, частные, специальные, в том числе: диалектические, логические, системные, сравнительные, социологические, социально-психологические, формально-юридические. Теоретической основой работы послужили научные труды по социально-философской методологии философии права, философской герменевтике, юридической герменевтике, а также источники по философии права, теории государства и права, конституционному праву и т.д.).

В диссертационном исследовании использованы работы классических философов, социологов, методологов.

Эмпирическую базу исследования составили действующее законодательство, конституционное право, материалы юридической практики, результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования определяется получением следующих результатов:

- определена предметная область юридической герменевтики, выражающаяся в социально-философском осмыслении природы правовых феноменов с точки зрения содержания (совокупность элементов права) и выявления смысла правовых норм, как общеобязательных формально определенных и зафиксированных правил поведения;

- выявлена герменевтическая специфика правового мышления, заключающаяся в интерпретации, истолковании и правоприменении правовых норм;

- обоснована специфика правового понимания, представляющая собой единство «мышления в праве» и «мышления о праве»;

- юридический дискурс охарактеризован как элемент правового мышления в спектре смыслов и значений, которые вкладываются в данное понятие;

- определены способы интерпретации юридического дискурса, как формальная, функциональная и ситуативная интерпретация; рассмотрены потребность и возможность интерпретации конституционно-правовых норм.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предметной областью юридической герменевтики является постижение смысла позитивно-правовых установлений, интерпретации правовых норм, осмысление всей правовой действительности в целом, что проявляется в установлении механизмов нахождения или придания юридического смысла конкретной ситуации, конкретному отношению между людьми, которое либо урегулировано правом, и требуется найти, соотнести с ним позитивную правовую норму, либо нуждается в такой регуляции, и в силу этого оно наделяется юридическим смыслом.

2. Герменевтическая специфика правового мышления характеризуется, как полное понимание смысла любой позитивной нормы права, в связи с ее сопоставлением с конкретной ситуацией, способности правового суждения и применение правовой нормы, как соотнесение единичного и всеобщего.

3. Правовое понимание представляет собой сложный механизм взаимосвязи «мышления в праве», происходящего из особой природы правового знания, что выражается во «включенности», «затронутости» индивида этим знанием, переживанием необходимости «эквивалентности воздаяния», и «мышления о праве», воплощающего признак «абстрактности», «формальности» правового мышления, делающего возможным сам процесс правоприменения.

4. Множественность значений и смыслов юридического дискурса включают в себя: а) эквивалент понятия «юридическая речь», т, е. любое конкретное высказывание в юридическом контексте; б) воздействие юридического высказывания на его получателя с учетом ситуации высказывания; в) целостный юридический контекст; г) социально или идеологически ограниченный тип юридических высказываний; д) теоретический правовой конструкт, предназначенный для исследований конкретного объекта (например, контекст природы права, истории и теории государства и права, философии права и т.п.).

5. Интерпретация юридического дискурса выражается в формальной, функциональной и ситуативной интерпретации, где формальная интерпретация - это понимание юридического дискурса на уровне целостности юридического текста или контекста; функциональная интерпретация в самом широком понимании - это понимание дискурса как использования (употребления) языка вообще и языка юридической науки в частности и ситуативная интерпретация дискурса подразумевает под собой учет социальных, политических, конкретно-правовых, психологических и культурно-значимых условий применения и использования юридического дискурса, как обоснования форм правового долженствования.

6. Потребность в интерпретации конституционных положений обусловливается возможностью неодинакового понимания норм Конституции и неадекватной их реализации в процессе правотворчества или правоприменения, неоправданно расширительным или ограничительным толкованием нормы права, а также игнорированием принципов верховенства права в конкретной ситуации правоприменения.

Возможностью конституционного толкования является наличие писаной Конституции, выполняющей функцию активного правового регулятора общественных отношений и социальных преобразований; расхождение между нормами Конституции и политико-правовыми реалиями, которое вызывает необходимость в приспособлении конституционных положений к изменяющимся общественным отношениям; возникновение у субъектов права неадекватного понимания конституционных норм, которое может привести к юридическим конфликтам и нарушению единства конституционной законности; стремление обеспечить продолжительную жизнь конституции, эволюционный характер ее развития.

Научно-практическая значимость диссертации. Значимость работы определяется тем, что она посвящена одной из важнейших проблем методологии философии права - юридической герменевтике, связанной с осмыслением методов и принципов толкования и интерпретации правовых норм. Теоретическое значение исследования определяется исследованием уровней социально-философской методологии философии права, выявлением основных понятий и принципов философской герменевтики, лежащих в основе формирования юридической герменевтики. На этой основе правоприменительное толкование правовых норм поднимается с прикладного на общетеоретический уровень, создаются основы теории толкования права как составной части общефилософского научного направления - герменевтики.

Практическое значение диссертационной работы заключается в обосновании праворазъяснительной политики, использованием категорий правоприменительной практики для анализа тенденций развития правоприменительного толкования, выявлением механизма самосовершенствования правоприменения, постановкой некоторых неразрешённых в рамках представленного исследования проблем толкования права.

Апробация диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на 3-м Всероссийском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия», (Ростов-на-Дону, сентябрь 2002), на конференции молодых ученых «Путь в науку» (Ростов-на-Дону, РГУ, апрель, 2003), на межвузовской научно-практической конференции «Социальные технологии: теория и практика» (Санкт-Петербург, июнь, 2003), на международной научной конференции «Право. Власть. Толерантность» (Краснодар, октябрь, 2004), на методологическом аспирантском семинаре кафедры теоретической социологии факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета (октябрь 2002 - апрель 2004 гг.).

По результатам исследования опубликованы научные работы общим объемом 4,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, общим объемом - 194 стр., заключения и списка использованной литературы из 262-х источников, в их числе пять на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Юридическая герменевтика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Диссертационное исследование показало, что разработки в области методологии философии права являются многоплановыми. Это связано прежде всего с тем, что методология не представляет собой единой, целостной науки, а расчленяется на отдельные виды и разновидности в зависимости от того, какие - всеобщие, общенаучные или частные -методы она разрабатывает и какую конкретную науку обслуживает.

Поскольку каждая наука имеет свой особый предмет, она неизбежно создает свой метод исследования, в требованиях которого отражается специфика ее предмета, а значит и свою методологию.

Анализ, проделанный в работе, дал возможность выделить следующие линии взаимодействия философии и частных наук: а) на каждом историческом этапе развития науки философский метод синтезируется из достижений частных, конкретных наук, отражая дух науки своего времени, ее качественную специфику; б) в свою очередь каждая из конкретных наук использует философский метод в качестве системы общих принципов под хода к изучению интересующих ее явлений и процессов. Методы философии права - это совокупность приемов и способов, с помощью которых осуществляется процесс получения объективных знаний об общих закономерностях и сущности правовых и государственных явлений. Кроме того, под методами философии права понимаются также способы упорядочения имеющегося материала, его логического расположения с целью последующего более глубокого и разностороннего изучения.

В этом отношении совокупность методов философии права выступает ее методологией. Как и в общей теории права и государства в философии права используется множество разноуровневых методов, классификация которых может быть следующей: общенаучные методы, частнонаучные методы, специальные методы.

Выявлено, что социальная философия выполняет ряд важных методологических функций. К ним относятся: 1) функция экстраполяции универсалий (выявление наиболее общих идей, представлений, понятий, на которых базируется общественно-историческая жизнь людей); 2) функция рационализации и систематизации (перевод в логическую и теоретическую форму суммарных результатов человеческого опыта во всех его разновидностях: практическом, познавательном, ценностном); 3) критическая функция (критика догматического способа мышления и познания, заблуждений, предрассудков, ошибок); 4) функция формирования теоретического обобщенного образа мира на определенной ступени развития общества.

Говоря о специфике социальной философии, следует особое внимание уделить следующим ее функциям: 1) гносеологическая функция (исследование и объяснение наиболее общих закономерностей и тенденций развития общества в целом, а также общественных процессов на уровне больших социальных групп); 2) методологическая функция (социальная философия выступает как общее учение о методах познания социальных явлений, наиболее общих подходах к их изучению); 3) интеграция и синтез социального знания (установление всеобщих связей социального бытия); 4) прогностическая функция социальной философии (создание гипотез об общих тенденциях развития социальной жизни и человека); 5) мировоззренческая функция (в отличие от других исторических форм мировоззрения - мифологии и религии - социальная философия связана с понятийным, абстрактно-теоретическим объяснением социального мира); 6) аксиологическая или ценностная функция (любая социально-философская концепция содержит в себе оценку исследуемого объекта; 7) социальная функция (в наиболее широком смысле социальная философия призвана выполнять двуединую задачу - объяснять социальное бытие и способствовать его материальному и духовному изменению); 8) гуманитарная функция (социальная философия должна способствовать формированию гуманистических ценностей и идеалов, утверждению позитивной цели жизни).

Исследование выявило, что взаимосвязь юриспруденции и герменевтики проявляется, прежде всего, в истолковании различных форм и источников права, относящихся как к историческим правовым документам, так и к действующим в современный период различным видам правовых актов. Многие вопросы реализации права связаны с юридической герменевтикой. Рассмотрение правового мышления в соотнесении с проблемой понимания придает особую актуальность теории правового мышления и показывает обоснованность выдвижения герменевтической методологии права в качестве нового правопонимания.

Концептуальный аппарат философской герменевтики показывает, что толкование и интерпретация любого текста связаны с его пониманием и представляют собой триадический процесс, включающий в себя следующие этапы: рекогнитивный (узнавание); репродуктивный (воспроизведение); нормативный (применение).

Диссертационное исследование показало, что правовое мышление и знание наиболее адекватно реализуются в правовом дискурсе. Понимание и интерпретация правового дискурса определяются формальной, функциональной и ситуативной интерпретацией, где формальная интерпретация - это понимание юридического дискурса как на уровне целостности юридического текста или контекста; функциональная интерпретация в самом широком понимании - это понимание дискурса как использования (употребления) языка вообще и языка юридической науки в частности и ситуативная интерпретация дискурса учет социальных, политических, конкретно-правовых, психологических и культурно значимых условий применения и использования юридического дискурса, как обоснования форм правового долженствования.

Полученные результаты по выявлению концептуального аппарата толкования и интерпретации правовых норм дают возможность реализации правового дискурса в различных сферах правового поля.

Для систематического решения данного вопроса необходимо решить проблему потребности и возможности интерпретации тех или иных правовых положений. В диссертации в качестве объекта исследования была выбрана область конституционных правовых норм. Потребность в интерпретации конституционных положений обусловливается возможностью неодинакового понимания норм конституции и неадекватной их реализации в процессе правотворчества или правоприменения, неоправданно расширительным или ограничительным толкованием нормы права, а также игнорированием принципов верховенства права в конкретной ситуации правоприменения.

Возможностью конституционного толкования является наличие писаной Конституции, выполняющей функцию активного правового регулятора общественных отношений и социальных преобразований; расхождение между нормами Конституции и политико-правовыми реалиями, которое вызывает необходимость в приспособлении конституционных положений к изменяющимся общественным отношениям; возникновение у субъектов права неадекватного понимания конституционных норм, которое может привести к юридическим конфликтам и нарушению единства конституционной законности; стремление обеспечить продолжительную жизнь конституции, эволюционный характер ее развития.

Перспективы дальнейших исследований в этой области, на наш взгляд, связаны с выработкой методик толкования и интерпретации правовых норм с учетом специфики норм, их конкретного содержания, диспозиции, характера санкций. Системный подход к толкованию правовых норм с точки зрения юридической герменевтики ставит проблему интерпретации систем правовых норм с точки зрения полноты, непротиворечивости, взаимодополнительности, компенсаторности, выявления общих семантических полей интерпретации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Юридическая герменевтика"

На правах рукописи

Писаревский Алексей Евгеньевич

ЮРИДИЧЕСКАЯ ГЕРМЕНЕВТИКА

Социально-философская методология интерпретации и толкования правовых норм

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Краснодар 2004

Работа выполнена в Краснодарской академии МВД России на кафедре философии и социологии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор

Курбатов Владимир Иванович

доктор философских наук, профессор

Данилова Марина Ивановна кандидат юридических, доктор исторических наук, профессор

Упоров Иван Владимирович

Ростовский юридический институт МВД России

Защита состоится «28» декабря 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного Совета КМ 203.017.01 - по философским наукам при Краснодарской академии МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, в зале заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарской академии МВД России (ул. Ярославская, 128).

Автореферат разослан «25» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук,

доцент ^^^ М.Ю.Попов

<?ООС - ❖

мт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Значимость, скорость и кардинальность перемен, происходящих в российском обществе, не могут оставаться без внимания юридической науки. Это делает очень актуальным осмысление всего правового поля. Проблемы толкования и применения права находятся в системе вечных и всегда актуальных проблем юриспруденции, а осмысление механизмов толкования и интерпретации правовых норм является прерогативой философии права, в частности, такого ее раздела, как юридическая герменевтика. Вопросы толкования и интерпретации правовых норм всегда были в центре дискуссии в теории I осударства и права, и, оказываясь в центре внимания отечественного правоведения, получили по отдельности необходимую разработку. Комплексное же изучение правоприменительного толкования велось при этом преимущественно фрагментарно и бессистемно. Недостаточное внимание учёных к данной проблеме имеет следствием то обстоятельство, что её разработка находится на сегодняшний день в неудовлетворительном состоянии. В научной литературе все ещё отсутствует признанное родовое определение правоприменительного толкования, не выяснены его юридическая природа, признаки и основные черты, не раскрыты в полной мере его роль к функциональные возможности в механизме правового регулирования. Наконец не выявлены герменевтические методы и принципы толкования правовых норм.

Необходимость углубленного изучения социально-философской методологии толкования норм права объясняется тем, что в рамках философии права должна быть создана его целостная общетеоретическая концепция, которая объединила бы в себе достижения двух научных направлений: социально-философской методологии философии права и теории толкования (юридической герменевтики) Всесторонний анализ и осмысление этого комплексного правового явления в современных условиях, думается, будут способствовать повышению эффективности взаимодейс!вия юридической науки и практики.

Комплексное, систематическое изучение методов и принципов юридической герменевтики возможно лишь с позиций социально-философской методологии, а это требует осмысления уровней социально-философской методологии, понимания места юридической герменевтики в системе философии права

Исследовательский интерес к проблеме толкования и инюрпретации правовых норм обусловлен и иными причинами Намеченные в последние десятилетия процессы демокра-жзации российского общества потребовали разработки соответствующей этим целям [ocyaapciвенной политики и не про-сю1 о обновления, а кардинального пересмотра ранее действовавшею законодательства.

В сегодняшних условиях, когда правотворческая деятельность должна аюивно реагировать на изменения в экономике, социальной сфере и культуре, роль закона возрастает, но вместе с гем возрастет и роль осмысления всего правового поля, природы правовых норм, их смысла, значения, социальной обоснованности. При недостаточной системности, плановости и скоординированное™ законотворческих процессов, правовое поле является размытым, неэффективным и создает затруднения при приспособлении закона к бесконечно возникающим и динамично развивающимся общественным отношениям.

Указанные вопросы делают актуальными теоретические и практ ические исследования в области философии права и ее методологии - социальной философии.

Степень разработанности темы исследования. Философия права занимает особое место в системе наук. Ее исследованию посвящены работы таких авторов, как H.H. Алексеев, II II. Баранов, В.Ю. Верещагин, В.И. Курбатов, А.И. Овчинников, Ю.Я Баскин, Г.И. Иконникова, В.П. Лященко, Д.А. Керимов, Э.В. Кузнецов, В.П. Малахов, И.П. Малинина, B.C. Нер-сесянц, И.Д. Осипов, A.B. Поляков, В.М. Сырых, Ю.В. Тихон-равов и других авторов. Она представляет собой общенаучный феномен, интегрирующий всю совокупность принципов, путей и методов познания, выработанных всеми науками, в том числе и юридическими, применяемых в процессе научного

познания особенностей правовой деятельности, ее развития и практического преобразования.

Задача философии права - достаточно специфическая: назначение философии права - вооружить не только общую теорию права, но и все отраслевые юридические науки надежным гносеологическим инструментарием. Это прежде всего связано с тем, что философия права является познавательной основой всей системы юридических наук. Но кроме того, объединяя познавательные возможности всех юридических наук, она обогащает исследовательский потенциал каждой из них1.

Методология философии права определяется как философское учение о методах познания и преобразования правовой реальности, о применении принципов мировоззрения к процессу познания природы права, к правовому творчеству вообще, правовому знанию и мышлению и к юридической практике. При этом имеются в виду не только общефилософские, но и конкретно-научные методы. Среди исследователей, работы которых посвящены анализу проблем методологии, следует выделить таких, как Ю.М. Бражников, П.В. Копнин, МБ. Туровский, В.А. Лекторский, Дж. Пасмор, Г.И. Рузавин, B.C. Швы-рев, Б.Г. Юдин, А.П. Шептулин и других авторов.

Важная роль общенаучных подходов состоит в том, что в силу своего «промежуточного характера» они опосредствуют взаимопереход философского и частнонаучного знания (а также соответствующих методов). Часгнонаучные методы - совокупность способов, принципов познания, исследовательских приемов и процедур, применяемых в гой или иной науке, соответствующей данной основной форме движения материи. Это методы механики, физики, химии, биологии и социально-гуманитарных наук.

Дисциплинарные методы - система приемов, применяемых в той или иной научной дисциплине, входящей в какую-

1 Гм Алексеев Н Н Основы философии права СПб, 1998, Баранов II П , Верещагин В Ю . Курбатов В И , Овчинников А И Философия права Рос-гов-на-Дону, РЮИ МВД РФ, 2004, Нерсесянц В С Философия права М , 1997; Тихонравов Ю В Основы философии права М 1997

нибудь снрасль науки или возникшей на стыках наук. Каждая фундаментальная наука представляв! собой комплекс дисцип-пин. которые имеют свой специфический предмет и свои своеобразные методы исследования. Методы междисциплинарно. о исследования как совокупность ряда синтетических, интег-ративных способов (возникших как результат сочетания элементов различных уровней методологии), нацеленных главным образом на стыки научных дисциплин1.

Таким образом, методология не может быть сведена к какому-то одному, даже очень важному методу. Методология не есть также простая сумма отдельных методов, их «механическое единство». Это - сложная, динамичная, целостная, субординированная система способов, приемов, принципов разных уровней, сферы действия, направленности, эвристических возможностей, содержаний, структур и т. д.

Методы философии права - это совокупность приемов и способов, с помощью которых осуществляется процесс получения объективных знаний об общих закономерностях и сущности правовых и государственных явлений. Кроме того, под методами философии права понимаются также способы упорядочения имеющегося материала, его логического расположения с целью последующего более глубокого и разностороннего изучения.

Важнейшей компонентой философской методологии философии права выступает социальная философия. Это прежде всего связано с тем, что философия права ориентирована на осмысление явлений социального порядка: закон, право, влас]ь, I осударство, социально-правовые отношения и взаимодействия. Социальная философия во всем методологическом спектре характеризует потенциал социального познания, социальную

I носеологию (См. К.Х. Момджян, Л С. Барулин, Ю.В. Перов,

II II Пшров, В.П. Фофанов и др. авторы). Основное содержа-

1 См Керимов Д Л Философские основания политико-правовых ис-с 1едокдний М 19X6 С 113 Фи юсофия и метоао'югия / Под ред В И Купцова. М ВШ 1996 С 134

ние социально-философских методов, конечно, составляют всеобщие принципы познания1.

Среди всех типов социального познания социально-философское знание занимает особое место. Как говорят философы, оно является системообразующей основой для всех социальных знаний. Социально-философское знание многогранно. Онтологическая сторона социального познания касается объяснения бытия общества, закономерностей и тенденций его функционирования и развития. Гносеологическая сторона социального познания связана с особенностями самого этого познания, прежде всего с тем, способно ли оно формулировать собственные законы и категории и имеет ли их вообще.

Помимо онтологической и гносеологической сторон социального познания существует и ценностно-аксиологическая сторона, играющая важную роль в понимании его специфики, поскольку любое познание, и особенно социальное, связано с теми или иными ценностными образцами, пристрастиями и интересами различных субъектов. Ценностный подход проявляется уже с самого начала социального познания - с выбора объекта исследования. Этот выбор осуществляется конкретным субъектом исходя из его жизненного и познавательного опьпа, индивидуальных целей и задач.

Ме годологичность социально-философского знания, несомненно, носит атрибутивно-сущностной характер. Регулятив-но-методологические принципы социальной философии, составляющие в единстве ее метод, обеспечивают всестороннее предметное сближение объекта (социума, мира социального) с познающим его субъектом. Регулятивно-методоло! ические принципы социальной философии являются в действительности лишь формой конкретизации ее мировоззренческо-методо-логических установок применительно к тем или иным сферам социальной реальности и знания о ней.

1 См Барулин В С Социальная философия М , 1993, Ьодрилин А П Социальная философия Природа социального познания М 1998 Момд-жян К X Социум Общество История М, 1994 Пигров К С Социальная философия М 2001

Меюдолог ическими основаниями рассмотрения указанных проблем являе1ся социально-философская эпистемология, выступающая методологической базой для юридической эпистемологии. 11аряду с указанными метатеоретическими основаниями философии права выделяют правовую конфликтологию, юридическую психологию, правовую информатику и юридическую герменевтику. Последняя основана на социально-философских концепциях интерпретации и истолкования различных фреймов знания, языка, письменных документов, семантики и синтаксиса текстов, смысла и назначения истории наконец.

Герменевтика как искусство и теория истолкования текстов разрабатывается и применяется в различных областях об-ществознания: философии, филологии, психологии, праве. Герменевтика восходит корнями к библейской экзегетике, идеологически она связана с неокантианским направлением Баденс-кой школы. Наиболее известны историческая герменевтика, психологическая герменевтика и юридическая герменевтика. Герменевтика представляет собой понимание текста, его интерпретацию и толкование.

Первым на герменевтику как метод обратил внимание Ф. Шлейермахер - немецкий богослов, искусствовед. Герменев-! ика, по Шлейермахеру, - искусство понимания текста; оно име-е 1 правила, но простое следование правилам не гарантирует результата, поэтому герменевтика - это искусство, а не наука.

В. Дильтей - определил герменевтику как искусство понимания письменно зафиксированных явлений, т.е. истории, исторических событий. По Дильтею, понимание истории состоит в том, что необходимо понимать жизнь духа. Следова-гельно. историческим методом должно быть понимание, а основой истории - понимающая психология. Деятельность историка - диалог со своим предметом. Для того чтобы диалог состоялся, нужно найти нечто закономерное - место, где встречаются историк и его предмет1

' См Дильтей В Наброски к критике исторического разума // Вопросы философии 1988 №4 С 148

Г.Г. Гадамер пытался понять герменевтику, расширив ее границы. Он понимал ее не только как метод гуманитарных наук, но и как онтологию - учение о бытии. Основой герменевтической онтологии является язык - «дом бытия». Язык - некая субстанция, онтологическая конструкция, а не просто средство выражения мыслей. У Гадамера слово как элемент языка -предмет, который становится нам известен посредством языка. Задача исследования - освободить смысл слова от индивидуальных и коммуникативных наслоений. Истинный метод - «называть вещи своими именами», т. е. когда сама вещь, а точнее слово, которым она обозначается, говорит сама за себя1.

Взаимосвязь юриспруденции и герменевтики проявляется, прежде всего, в истолковании различных форм и источников права, относящихся как к историческим правовым документам, так и к действующим в современный период различным видам правовых актов. Многие вопросы реализации права связаны с юридической герменевтикой. Рассмотрение правового мышления в соотнесении с проблемой понимания придает особую актуальность теории правового мышления и показывает обоснованность выдвижения герменевтической методологии права в качестве нового правопонимания.

Юридическая герменевтика, кроме своего методологического значения, имеет и практическое применение в области толкования правовых норм.

Вопросами толкования и правоприменения в общей теории права занимались Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.Г. Антропов, А.Я. Берченко, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Ф.А. Григорьев, A.B. Завадский, В.Н. Карташов, Н.М. Корку-нов, П.И. Люблинский, Я.С. Михаляк, ТЯ. Насырова, П.Е Нед-байло, A.C. Пиголкин, Ю.С. Решетов, В.А. Рудковский, М.С Стро-гович, Ю.Г. Ткаченко, И.Е. Фарбер, А.Ф. Черданцев, А.Д. Черкасов, Л С. Явич и другие авторы. Значительный вклад в их

' См Гадамер Г Г Основные черты герменевтического опьпа // Гадамер Г Г Истина и метод М.1989.С 321. Гадамер ГГ Язык и понимание// Гадамер Г Г Актуальность прекрасного М. 1991 С 42 44

разработку внесли и отраслевые исследования М Г Авдюкова. A.B. Наумова, P.C. Реза, A.C. Шлялочникова, В.А. Юсупова.

BMecie с тем, большинство работ характеризуется либо рассмотрением отдельных видов правоприменительного толкования, либо фрагментарными попытками теоретического осмысления данного явления, либо исключительно общими замечаниями. Как смежная или попутная излагалась эта проблема в работах по правореализации, ибо значение толкования сводилось к роли юридической аргументации на отдельных стадиях процесса правоприменения.

Специалисты же по теории толкования права делали акцент на постижении интерпретации как особого юридическо-i о процесса в целом и его атрибутов, а применение права брали в расчёт лишь в качестве среды для сбора информации об итогах праворазьяснительной деятельности и построения модели «должного» понимания норм права. В результате, до настоящего времени по проблеме правоприменительного толкования отсутствуют комплексные монографические исследования, которые имели бы общетеоретическое значение. Последнее влечёт противоречивость различных научно-практических рекомендаций для нормотворчества и правоприменения. Кроме того, значиюльное расширение научного и культурного обмена со странами Западной Европы и Америки стимулирует рост интереса к философской герменевтике и существенно пополняв! арсенал средств исследования. Это, в свою очередь, не может не инициировать попыток применения таких средств не юлько для решения новых, но и переосмысления достаточно извесжых проблем толкования права1.

Поэтому потребности дальнейшего развития теории, совершенствования законодательства и правоприменительной практики определяют необходимость интеграции знаний, накопленных в рамках теории толкования и правоприменения,

'См ЬобылевАИ Современное толкование сиснечы права и систе-1Ы закоио шпе ц.ава // Государство и право 1998 №2 С 23-24 ГавриловДА

I ермепевтигл и ю жованис норм права // Вестник ВолгГУ Вопгоград 1999 Серия 5 С 128

применения социально-философской методологии и методов философской герменевтики.

Отмеченные причины обусловили как выбор темы настоящего исследования, так и его цели, исследовательские задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Целыо диссертационной работы является исследование социально-философской методологии юридической герменевтики как части философии права Реализация поставленной цели осуществляется на основе решения следующих задач:

- концептуально определить предметную область юридической герменевтики с точки зрения социально-философской методологии;

- выявить герменевтическую специфику правового мышления;

- обосновать специфику правого понимания с точки зрения соотношения «de lede lata» (оценка с точки зрения действующего права) и «de lede ferenda» (оценки с точки зрения того, что желанно или приемлемо);

- исследовать юридический дискурс как элемент правого мышления;

- определить способы интерпретации юридического дискурса;

- рассмотреть потребность и возможность конституционного толкования.

Объектом исследования является такая специфическая правовая реальность, как философия права, которая представляет собой гносеологическую основу всей системы юридических наук, включая в себя систему органически связанных между собой философских, общенаучных и частно-научных методов познания.

Предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает социально-философская методология герменевтического толкования и интерпретации правовых норм, являющееся сложным, многоаспектным и динамическим процессом, имеющим важнейшее значение для теоретического осмысления правовой системы общества.

Методологические и теоретические основы исследования. В ходе исследования применялись разнообразные ме-юды - общие, частные, специальные, в том числе: диалектические, логические, системные, сравнительные, социологические, социально-психологические, формально-юридические. Теоретической основой работы послужили работы по социаль-по-философской методологии философии права, философской герменевтике, юридической герменевтике, а также источники по философии права, теории государства и права, конституционному праву и т. д.).

В диссертационном исследовании использованы труды классических философов, социологов, методологов.

Эмпирическую базу исследования составили действующее законодательство, конституционное право, материалы юридической практики, результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования определяется получением следующих результатов:

- определена предметная область юридической герменевтики, выражающаяся в социально-философском осмыслении природы правовых феноменов с точки зрения содержания (совокупность элементов права) и выявления смысла правовых норм, как общеобязательных формально определенных и зафиксированных правил поведения;

- выявлена герменевтическая специфика правового мышления, заключающаяся в интерпретации, истолковании и правоприменении правовых норм;

- обоснована специфика правового понимания, представляющая собой единство «мышления в праве» и «мышления о праве»;

- юридический дискурс охарактеризован как элемент правового мышления в спектре смыслов и значений, которые вкладываются в данное понятие;

определены способы интерпретации юридического дискурса, как формальная, функциональная, ситуативная интерпретация;

- рассмотрены потребность и возможность интерпретации конституционных норм.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предметной областью юридической герменевтики является постижение смысла позитивно-правовых установлений, интерпретации правовых норм, осмысление всей правовой действительности в целом, что проявляется в установлении механизмов нахождения или придания юридического смысла конкретной ситуации, конкретному отношению между людьми, которое либо урегулировано правом, и требуется найти, соотнести с ним позитивную правовую норму, либо требует такой регуляции, и в силу этого оно наделяется юридическим смыслом.

2. Герменевтическая специфика правового мышления характеризуется, как полное понимание смысла любой позитивной нормы права в связи с ее сопоставлением с конкретной ситуацией, способности правового суждения и применение правовой нормы, как соотнесение единичного и всеобщего.

3. Правовое понимание представляет собой сложный механизм взаимосвязи «мышления в праве», происходящего из особой природы правового знания, что выражается во «включенности», «затронутое™» индивида этим знанием, переживанием необходимости «эквивалентности воздаяния», и «мышления о праве», воплощающего признак «абстрактности», «формальности» правового мышления, делающего возможным сам процесс правоприменения.

4. Множественность значений и смыслов юридическою дискурса включают в себя: а) эквивалент понятия «юридическая речь», т. е. любое конкретное высказывание в юридическом контексте, б) воздействие юридического высказывания на его получателя с учетом ситуации высказывания; 4) целостный юридический контекст; в) социально или идеологически ограниченный тип юридического высказываний; г) теоретический правовой конструкт, предназначенный для исследований конкретного объекта (например, контекст природы права, истории и теории государства и права, философии права и т. п ).

5. Интерпретация юридического дискурса выражается в формальной, функциональной и ситуативной интерпретации, 1де формальная интерпретация - это понимание юридического дискурса как на уровне целостности юридического текста или контекста; функциональная интерпретация в самом широком понимании - это понимание дискурса как использования ^употребления) языка вообще и языка юридической науки в частности и ситуативная интерпретация дискурса учет социальных, политических, конкретно-правовых, психологических и культурно-значимых условий применения и использования юридического дискурса, как обоснования форм правового долженствования.

6. Потребность в интерпретации конституционных положений обусловливается возможностью неодинакового понимания норм Конституции и неадекватной их реализации в процессе правотворчества или правоприменения, неоправданно расширительным или ограничительным толкованием нормы права, а также игнорированием принципов верховенства права в конкретной ситуации правоприменения.

Возможностью конституционного толкования является наличие писаной Конституции, выполняющей функцию активною правового регулятора общественных отношений и социальных преобразований; расхождение между нормами Консти-¡уции и политико-правовыми реалиями, которое вызывает-не-обходимость в приспособлении конституционных положений к изменяющимся общественным отношениям; возникновение у субъектов права неадекватного понимания конституционных норм, которое может привести к юридическим конфликтам и нарушению единства конституционной законности; стремление обеспечить продолжительную жизнь конституции, эволюционный характер ее развития.

Научно-практическая значимость диссертации. Значимость работы определяется тем, что она посвящена одной из важнейших проблем методологии философии права - юридической герменевтике, связанной с осмыслением методов и принципов толкования и интерпретации правовых норм. Теорети-

ческое значение исследования определяется исследованием уровней социально-философской методологии философии права, выявлением основных понятий и принципов философской герменевтики, лежащих в основе формирования юридической герменевтики. На этой основе правоприменительное толкование правовых норм поднимается с прикладного на общетеоретический уровень, создаются основы теории толкования права как составной части общефилософского научного направления -герменевтики.

Практическое значение диссертационной работы заключается в обосновании праворазъяснительной политики, использованием категорий правоприменительной практики для анализа тенденций развития правоприменительного толкования, выявлением механизма самосовершенствования правоприменения, постановкой некоторых неразрешённых в рамках представленного исследования проблем толкования права.

Апробация диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на 3 Всероссийском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия», (Ростов-на-Дону, сентябрь 2002), на конференции молодых ученых «Путь в науку» (Ростов-на-Дону, РГУ, апрель, 2003), на межвузовской научно-практической конференции «Социальные технологии: теория и практика» (Санкт-Петербург, июнь, 2003), на международной научной конференции «Право. Власть. Толерантность» (Краснодар, октябрь, 2004), на методологическом аспирантском семинаре кафедры теоретической социологии факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета (октябрь 2002 - апрель 2004 гг.).

По результатам исследования опубликованы научные работы, общим объемом 3,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, общим объемом - 200 с , заключения и списка использованной литературы 262 источника, в их числе 5 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования. рассматривается степень ее научно-теоретическая разработанности, определяется основная цель и задачи диссертационного исследования, формулируется научная новизна и положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

В первой главе «Социально-философская методология философии права» рассматриваются вопросы, связанные с выявлением общих и специальных методологических оснований философии права. По авторскому замыслу это позволяет выявить социально-философские принципы и понятия как основания методологии философии права в всем спектре и разнообразии авторских подходов. Последнее в свою очередь дает возможность эксплицировать различные направления методологического анализа, в числе которых положения философской герменевтики, выделенные в названии диссертационной работы как главная цель исследования. Рассмотрение юридической герменевтики как социально-философской методологии философии права, по авторской гипотезе, дает возможность систематического рассмотрения интерпретации и толкования правовых норм

В параграфе 1.1. «Методология философии права: концептуализация: исследовательских подходов» рассматривается место философии права в системе наук о праве. Анализируется подходы таких авторов, как Н Н. Алексеев, Ю.Я. Бас-кин, Г.И. Иконникова, В.П. Лященко, Д.А. Керимов, Э.В. Кузнецов, В.П. Малахов, И П. Малинина, В.С Нерсесянц, И.Д. Осипов, А В Поляков, В М. Сырых, Ю В Тихонравов Обосновывается, что философия права представляет собой общенаучный феномен, интегрирующий всю совокупность принципов, пу-1ей и меюдов познания, выработанных всеми науками, в том числе и юридическими, применяемых в процессе научного познания особенностей правовой деятельности, ее развития и практического преобразования

Дается характеристика того, что назначение философии права - вооружить не только общую теорию права, но и все отраслевые юридические науки надежным гносеологическим инструментарием Философия права является познавательной основой всей системы юридических наук Она включает ряд компонентов- систему методов познания; учение о таких методах, как общенаучные, так и частнонаучные средства познания. Все эти компоненты органически связаны между собой и взаимно обогащают друг друга.

Как показывают современные исследования, в философии права исследуется право в целом, право как определенная универсальная целостность, весь правовой универсум, весь мир права, все правовое, охватывающее и сущность права, и формы внешнего проявления этой сущности (правовые явления) Такое понимание права, на наш взгляд, как некоторой целостности, состоящей из правовой сущности и форм ее проявления (из правовых явлений), предполагает и включает в себя определенную концепцию различения и вместе с тем сочетания сущности и явления в праве, сущности права и правовых явлений, права как внутренней сущности и права как внешнего явления. Поэтому в самом общем виде можно сказать, что предметная область философии права как науки (отдельной самостоятельной научной дисциплины) - это право как сущность и право как явление в их различении, соотношении (совпадении или несовпадении) и искомом единстве.

С учетом рассмотренного выше определение предметной области философии права можно сформулировать в следующей более конкрет ной форме: предмет философии права - эю право и закон в их различении, соотношении и искомом единстве. Это позволяет охарактеризовать философия права выступает в виде системного основания любого правового исследования.

Термин «методология» производен от греческих слов «methodos» и «logos». «Methodos» у древних греков - это «путь, исследование, прослеживание». «Logos» же понимался ими как «понятие, мысль, разум». Под методом (методами) философии

права понимаются приемы, правила и действия (или система приемов, правил и действий ), направленных на теоретическое познание сущности права. Понятие методологии шире понятия метода (методов) познания Это обусловлено тем, что методология философии права как определенная область научного знания не сводится только к методу (методам) теоретического познания права. Метод (методы) познания составляет лишь сердцевину (центральную часть) этой методологии, тот конечный результат, который получен в ходе соответствующих научных изысканий, нашел свое признание в научной среде, а значит пригоден для практического применения. Другую же ее часть (причем, пожалуй, более значительную по объему) составляют разного рода эмпирические знания, не устоявшиеся теоретические положения, научные предположения, обоснования и объяснения уже признанных методов познания и т. п., без чего любая теория не может существовать и успешно развиваться. Но методология не представляет собой единой, целостной науки, а расчленяется на отдельные виды и разновидности в зависимости от того, какие - всеобщие, общенаучные или частные - методы она разрабатывает и какую конкретную науку обслуживает.

В параграфе показано, что философия имеет свою собственную методологию, которая включает в себя общие для всех наук методологические разработки философской науки, представляющие интерес для общей теории права методологические положения иных (помимо философии) неюридических наук, а также результаты собственных методологических изысканий.

Методология философии права, будучи дифференцированной на исследование различных предметных областей (аксиологию права, онтологию права, информатику права, правовые технологии и т. д.), тем не менее представляет собой специфическую составную часть этой теории. Центральным элементом этой методологии является совокупность методов теоретического познания права.

Исследование разных подходов в понимании методологии философии права, ставит проблему разных уровней методологии, что является задачей следующего раздела диссертации

В параграфе 1.2. «Уровни методологии философии права» выделяются всеобщий диалектико-материалистический метод, общие, специальные и частные методы При этом диалектико-материалистический (или просто диалектический) метод трактуется как универсальный метод, который распространяется на все без исключения конкретные науки и на все этапы или стадии процесса познания. Анализируются следующие линии взаимодействия философии и частных наук- а) на каждом историческом этапе развития науки философский метод синтезируется из достижений частных, конкретных наук, отражая дух науки своего времени, ее качественную специфику; б) в свою очередь каждая из конкретных наук использует философский метод в качестве системы общих принципов подхода к изучению интересующих ее явлений и процессов.

В параграфе рассматриваются общенаучные подходы и методы исследования. Они выступают в качестве своеобразной «промежуточной методологии» между философией и фундаментальными теоретико-методологическими положениями специальных наук. К общенаучным понятиям чаще всего относят такие понятия, как «информация», «модель», «структура», «функция», «система», «элемент», «оптимальность», «вероятность» и др. Показано, что если философские категории воплощают в себе предельно возможную степень общности -конкретно-всеобщее, то общенаучным понятиям присуще большей частью абстрактно-общее (одинаковое), что и позволяет выразить их абстрактно-формальными средствами. Важным критерием «философичности», «диалектичности» того или иного «мыслительного формообразования» является его необходимое участие в решении основного вопроса философии (во всем его объеме).

На основе общенаучных понятий и концепций формулируются соответствующие методы и принципы познания, которые и обеспечивают связь и оптимальное взаимодействие фи-

лософии со специально-научным знанием и его методами К числу общенаучных принципов и подходов относятся системный и структурно-функциональный, кибернетический, вероятностный, моделирование, формализация и ряд других.

Частнонаучные методы - совокупность способов, принципов познания, исследовательских приемов и процедур, применяемых в той или иной науке, соответствующей данной основной форме движения материи. Это методы механики, физики, химии, биологии и социально-гуманитарных наук. *

Дисциплинарные методы - система приемов, применяемых в той или иной научной дисциплине, входящей в какую-нибудь отрасль науки или возникшей на стыках наук. Каждая фундаментальная наука представляет собой комплекс дисциплин, которые имеют свой специфический предмет и свои своеобразные методы исследования.

В параграфе 1.3. «Социально-философская методология философии права: сущность, принципы и границы применения» рассматриваются различные специальные методы исследования, которые представляют такие приемы и способы решения научной задачи, выработанные самой философией права и другими юридическими науками и используются в основном в пределах этих наук. К ним относятся формально-юридический; метод сравнительного государствоведения и правоведения; методы толкования норм права; метод государственного и правового моделирования и др В литературе их называют еще частноправовыми способами.

В исследовании проблем философии права широко используется исторический метод, логический метод (анализ и синтез; индукция и дедукция; аналогия; гипотеза; моделирование), системный метод, структурно-функциональный метод, методы конкретно-социологических исследований, статистические и другие методы.

Поскольку в философии права исследуется право в целом, право как определенная универсальная целостность, весь правовой универсум, весь мир права, все правовое, охватывающее и сущность права, и формы внешнего проявления этой

сущности (правовые явления), это требует целостной философской методологии. Важнейшей компонентой философской методологии философии права выступает социальная философия. Основное содержание социально-философских методов, конечно, составляют всеобщие принципы познания. Сюда включаются принцип объективности, принцип всесторонности, принцип конкретности и другие методологические принципы. Но всеобщие философские принципы не содержат и не могут содержать специфических правил, принципов познания права, и поэтому в конкретных исследованиях, проводимых учеными-юристами, они применяются в тесном единстве с общими, специальными и частными методами.

Исследование показало, что социальная философия выполняет ряд важных методологических функций. К ним относятся: 1) функция экстраполяции универсалий (выявление наиболее общих идей, представлений, понятий, на которых базируется общественно-историческая жизнь людей); 2) функция рационализации и систематизации (перевод в логическую и теоретическую форму суммарных результатов человеческого опыта во всех его разновидностях: практическом, познавательном, ценностном); 3) критическая функция (критика догматического способа мышления и познания, заблуждений, предрассудков, ошибок); 4) функция формирования теоретического обобщенного образа мира на определенной ступени развития общества.

Говоря о специфике социальной философии, следует особое внимание уделить следующим ее функциям: 1) гносеологическая функция (исследование и объяснение наиболее общих закономерностей и тенденций развития общества в целом, а также общественных процессов на уровне больших социальных групп); 2) методологическая функция (социальная философия выступает как общее учение о методах познания социальных явлений, наиболее общих подходах к их изучению); 3) интеграция и синтез социального знания (установление всеобщих связей социального бытия): 4) прогностическая функция социальной философии (создание гипотез об общих тенденциях

развития социальной жизни и человека); 5) мировоззренческая функция (в отличие от других исторических форм мировоззрения - мифологии и религии - социальная философия связана с понятийным, абстрактно-теоретическим объяснением социального мира); 6) аксиологическая или ценностная функция (любая социально-философская концепция содержит в себе оценку исследуемого объекта; 7) социальная функция (в наиболее широком смысле социальная философия призвана выполнять двуединую задачу - объяснять социальное бытие и способствовать его материальному и духовному изменению); 8) гуманитарная функция (социальная философия должна способствовать формированию гуманистических ценностей и идеалов, утверждению позитивной цели жизни).

Социально-философские понятия являются для философии права регулятивно-методологическими принципами и обеспечивают всестороннее предметное сближение объекта (социума, мира социального) с познающим его субъектом, осуществляется предметная структурализация объектной реальности, теоретически осваиваемой философией права. В числе важнейших регулятивно-методологических принципов социальной философии, имеющих методологическое значение для философии права прежде всего необходимо выделить принцип социального детерминизма, принцип ингенциональности, принцип интерсубъектности, принцип социокультурной детерминации и другие принципы.

Во второй главе «Юридическая герменевтика: мето-чы толкования и интерпретации правовых норм» основной целью является выявление взаимосвязи юриспруденции и герменевтики, которая проявляется, прежде всего, в истолковании различных форм и источников права. Рассмотрение правовою мышления в соотнесении с проблемой понимания придает особою актуальность теории правового мышления и показывает обоснованность выдвижения герменевтической методологии права в качесгве нового правопонимания

Основными исследовательскими целями данной главы диссертационного исследования является осмысление фило-

софской герменевтики как социально-философского метода толкования и интерпретации текстов. Это создает возможность выявления специфики юридической герменевтики как специальной дисциплины, базирующейся на основе социально-философской методологии, задачей которой является интерпретация и толкование правовых норм. Рассмотрение указанных проблем позволяет ставить вопрос о герменевтическом толковании норм права. В данной работе предметом такого анализа будет попытка герменевтического толкования норм конституционного права.

В параграфе 2.1. «Философская герменевтика: становление предметной области» рассматривается герменевтика (греч. НегтепеиПке) в широком смысле - искусство истолкования и понимания Герменевтика как теория, практика и искусство интерпретации зародилась еще в античности и рассматривалась как практика, дающая человеку понимание явлений природы и общества. В Средние века герменевтика приобрела вид экзегезы - толкования Священного Писания и сочинений святых отцов церкви. Большое влияние на формирование библейской экзегезы оказал Аврелий Августин, который видел в интерпретации правило для нахождения подлинного смысла Библии и способ правильной передачи его массам верующих В эпоху Возрождения герменевтика стала восприниматься как искусство перевода античных текстов на живой национальный язык, все более приобретая светский характер.

Естественно-научная революция XVII века изменила понимание интерпретации, в первую очередь, приспособила ее для познания природных процессов и явлений Дальнейшее развитие герменевтика получила в начале XIX века, возникнув из «сплава» экзегезы, филологии и юриспруденции. Создателем, духовным «отцом» теории интерпретации выступил немецкий философ и теолог, филолог Фридрих Шлейермахер (1768-1834 гг), для которого интерпретация - это искусство понимания чужой речи с целью правильного сообщения другим отраженного в мыслях интерпретатора содержания Он сформулировал основную цель герменевтического мегоча пот 1

нять автора и его труд лучше, чем он его понимал. Им также были выявлены основные принципы и методы герменевтического анализа: диалогичности гуманитарного мышления; единства грамматической и психологической интерпретаций; диалектики взаимодействия части и целого при понимании текстов: зависимости понимания от знания внутренней и внешней жизни автора произведения; сотворчества (конгениальности) автора и интерпретатора; перевода интерпретатором бессознательного пласта из жизни автора в план знания; метод построения интерпретирующих гипотез, основывающихся на предварительном понимании.

В рамках западной философии линию развития герменевтической проблематики в направлении превращения ее из конкретно-научной методологической концепции в общенаучную философскую дисциплину продолжил В.Дильтей (18331911 гг.). Он подразделил всю сферу научного познания на две области - наук о природе и наук о духе. Указанные два класса наук отличаются друг от друга по предмету и специфике методов исследования. Идеи В. Дильтея получили дальнейшее развитие в работах М. Вебера, Г. Зиммеля и многих других, но настоящий переворот в понимании проблемы интерпретации произвели работы немецкого философа М. Хайдеггера. «Нововведения» М. Хайдеггера, главным образом, заключаются в том, что он, во-первых, перевел процедуру интерпретации и понимания из области гносеологии в область онтологии и, во-вторых, в том, что он выявил в процедуре интерпретации структуру предпонимания1.

Его ученик и последователь Г.Г. Гадамер2, указывая на этот разрыв в теории и практике герменевтики «до и после» М. Хайдеггера, пишет: «традиционное самопонимание герменевтики основывалось на представлении о ней как о «теории искусства понимания», тогда как «Хайдеггер обращался к про-

1 См Дичьгеи В Наброски к критике исторического разума // Вопросы фи юсофии 1988 №4 С 152

1 Ом Галамср I I" Основные черт?,! герменевтического опыта // Гада-

мер Г Г Истина и метод М. 1989 С 326

блематике исторической герменевтики и критике лишь затем, чтобы, исходя из нее, раскрыть предструктуру понимания в онтологической перспективе».

Общим моментом для многих философов, связывающих решение специфически философских, социально-политических, экзистенциальных проблем с герменевтикой, является тот факт, что все они большое внимание, если не основное, уделяют вопросам языка. Язык представляет некое идеальное пространство, где осуществляется согласование всех сфер сущего, где они событийствуют, получают свой «голос». Именно в сфере, образуемой языком, закрепляются и фиксируются смыслы, соединяющие и конституирующие бытие.

Во второй половине XX века большое значение для развития теории и практики интерпретации сыграли работы Э. Бетти, П. Рикера, О. Апеля, X. Липпса. В их работах выработаны основные герменевтические методы толкования и интепрета-ции текста, к которым относятся метод дистанцирования, метод вариации, метод траектории, метод герменевтического круга и другие.

Рассмотрение методов философской герменевтики ставит задачу анализа юридической герменевтики, характеристик юридического понимания, толкования и интерпретации, которые имеют отношение не только к толкованию правовых документов, но и вообще к правовому мышлению.

В параграфе 2.2. «Юридическая герменевтика: специфика правового знания и правового мышления» под основной проблемой юридической герменевтики понимается не только проблема постижения смысла позитивно-правовых установлений, но и проблема интерпретации, осмысления индивидом всей правовой действительности в целом. Это проблема, в первую очередь того, каковы механизмы нахождения или придания юридического смысла конкретной ситуации, конкретному отношению между людьми, которое либо урегулировано правом, и требуется найти, соотнести с ним позитивную правовую норму, либо требует такой регуляции, и в силу этого оно наделяется юридическим смыслом Ведь тот факт, что мы

правовое мышление рассматриваем как особую схему смысло-порождения предполагает существование и особой смысловой консташы правового мышления. Эта константа и есть юридический смысл нормы, закона, правоприменительного акта.

Показано, что юридическая герменевтика тесно связана с проблемой усвоения правовых норм, формирования установок на их соблюдение Поняв правовую норму, индивид усваивает ее и для соблюдения этой нормы, остается необходимость волевой направленности. Мы полагаем, что интеллектуальная составляющая установки на соблюдение правовых норм имеет герменевтический характер.

В данном параграфе устанавливается, что правовое мышление выражается в герменевтическом круге интерпретации, истолкования и правоприменения. В связи со сказанным выше очевидно, что правовое мышление и есть тот механизм, который позволяет судье понять и признать действующий смысл закона, соотнести его с конкретной ситуацией, понять и юридически осмыслить ситуацию, к которой необходимо приложить этот закон1.

Правовое мышление в контексте исследовательской проблематики рассматривается следующим образом: во-первых, полное понимание смысла любой позитивной нормы права невозможно без ее сопоставления с конкретной ситуацией; во-вторых. что применение правовой нормы, как соотнесение единичного и всеобщего, и составление нормы для какой-либо типовой ситуации реализуются одной и той же способностью правового суждения; в-третьих, во всех перечисленных процессах присутствует интуитивный компонент «желаемого права», который осуществляет оценку ситуации с позиций всеобщности; в-четвертых, как всестороннее обоснование юридического дискурса. Обобщая, можно сказать, что «de lede lata» (оценка с точки зрения действующего права) никогда не обходится без «de lede ferenda» (оценки с точки зрения того, что желанно), что первое просто невозможно без второго

1 См Гаврилов Д А Герменевтика и теоретическое толкование права // Вестник Boil У Волгоград, 1999 С 118

Таким образом, одной из важнейших задач герменевтики правового мышления является выявление механизмов взаимодействия социокультурной среды и интерпретации человеком социально-правовой реальности.

В параграфе 2.3. «Юридическая герменевтика и интерпретация конституционных норм» показывается потребность и возможность толкования конституционных правовых норм. В диссертации это называется проблемой понимания Основного закона, хотя в литературе существует и более точное название - конституционная герменевтика. Потребность в интерпретации конституционных положений обусловливается возможностью неодинакового понимания норм конституции и неадекватной их реализации в процессе правотворчества или правоприменения. Герменевтические усилия призваны устранять подобную многозначность.

Конституционная норма может рассматриваться как знаковая система, приобретающая смысл только тогда, когда она соответствующим образом интерпретируется с определенной целью (доктринальное толкование, правоприменение и т.д.), и правосознание интерпретатора вступает в своеобразное взаимодействие с правосознанием законодателя. Одним из основных объектов понимания и интерпретации в праве являются нормы, как объективное выражение в письменном виде воли и цели законодателя.

Анализ показал, что полное понимание нормы состоит из диалектического синтеза предварительных пониманий, из знания внутренних и внешних условий конструирования, обсуждения и принятия правовой нормы, из осмысления их влияния на регулирование правоотношений. Сложность интерпретации обусловлена как субъективными, так и объективными причинами и условиями, она в одинаковой мере производна от чтения, зависит от текст а и несет в себе ожидания, с которыми читатель подходит к тексту и воспринимает его.

Интерпретация как выражение «духа и буквы» нормы связаны с процессом предшествующего осмысления Можно в качестве рабочей схемы интерпретации конституционной нор-

мы предложить следующее- ознакомление - осмысление - интерпретация - правоприменение - изучение практики и ее анализ - реформирование нормы.

Конституционное толкование осуществляется в странах с различной правовой системой и с разнообразными видами демократической формы правления, где реализуется как судебный надзор за конституционностью актов судами общей юрисдикции. так и конституционный контроль специализированным органом юстиции. Толкование конституционных норм - важнейший фактор конституциализации правового порядка. Конституционное толкование - особый случай юридической герменевтики, применяемой по отношению к писаной конституции или конституционным законам1.

Факт существования в стране писаной Конституции -объективная предпосылка необходимая, но недостаточная для появления теории и практики конституционной герменевтики. Конституция всегда действует в определенной правовой системе и социальной среде. Она может выступать как реальный фактор правового регулирования и социальных преобразований и как номинальный свод «отвлеченных деклараций» в виде конституционных норм и принципов, которые не применяются вообще или применяются в незначительной степени при разрешении конкретных дел.

Таким образом, можно выделить следующие обстоятель-С1ва, влекущие возможность конституционного толкования: 1) наличие писаной Конституции, выполняющей функцию активного правового регулятора общественных отношений и социальных преобразований;

2) расхождение между нормами Конституции и политико-правовыми реалиями, которое вызывает необходимость в приспособлении конституционных положений к изменяющимся общественным отношениям; 3) возникновение у субъектов права неадекватного понимания конституционных норм, кото' ( м Конституция Российской Федерации Изд-во «Юридическая 1клерат)ра» М 1998 Конституция закон и поазаконный акт М , 1998

рое может привести к юридическим конфликтам и нарушению единства конституционной законности; 4) стремление обеспечить продолжительную жизнь Конституции, эволюционный характер ее развития.

В заключении подводятся краткие итоги диссертационного исследования и определяются перспективы дальнейшего исследования в этой области.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Писаревский А Е . Карнаушенко Л В. Вопросы методологии права // Актуальные проблемы теории и истории государства и права' Материалы межвузовской научно-практической конференции Санкт-Петербург, 14 декабря 2001 г. / Под общ. ред В.П Сальникова. P.A. Ромашева СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002 0,15 п.л.

2. Писаревский А.Е. Новые тенденции и подходы к пониманию правовых явлений // Материалы открытой научной конференции «Современные проблемы понимания государства и права». Ставрополь: Северо-Кавказский социальный институт, 2004. 0,2 п.л.

3. Писаревский А.Е. Социальные технологии юридической герменевтики // Социальные технологии- Вопросы теории и практики СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 2002. 0, 25 п.л.

4. Писаревский А.Е Юридическая герменевтика: Научное издание. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2004. 1,1 пл.

5. Писаревский А.Е. Социально-философская методология философии права' Научное издание. Ростов-на-Дону" Изд-во РГУ, 2004. 1,2 п.л.

6. Писаревский А.Е. Философская герменевтика: становление предметной области // Методология социального познания. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2004. 0,5 п.л.

Подписано в печать 23.11.2004. Бумага типографская № 1

Формат 60x84 '/16. Печ. л. 1,1 Гарнитура «Тайме». Печать RISO. Тираж 100 экз. Заказ 260

Ошечатано в типографии редакционно-изда1ельскою о I дел а Краснодарской академии МВД России 350005, Краснодар, ул. Ярославская, 128

ff r. ]

РНБ Русский фонд

2006-4 536