автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Ювелирное производство Гнездова

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ениосова, Наталья Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Ювелирное производство Гнездова'

Текст диссертации на тему "Ювелирное производство Гнездова"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

Исторический факультет

На правах рукописи

ЕНИОСОВА Наталья Валерьевна

ЮВЕЛИРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ГНЕЗДОВА

(по материалам курганов и поселения) Том I

Специальность - 07.00.06 - археология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Н.В.Рындина

Москва 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..............................................................................с. 4

Глава I. Методика исследования...............................................с. 10

1.1. Методы изучения химического состава металла. Статистическая обработка полученных результатов...........................................с. 11

1.2. Возможности поверхностного изучения технологии изготовления объектов. Метод измерения расстояний между фиксированными точками................................................................................с. 20

1.3. Металлографический анализ изделий из цветных металлов и их сплавов.................................................................................с. 25

1.4. Петрографическое изучение тиглей и литейных форм. Исследование заполнения сосудов литейщиков с помощью рентгено-флюоресцентного анализа........................................................с.35

1.5. Экспериментальные исследования........................................с.38

Глава II. Химический состав гнездовского цветного металла

II. 1. Общая характеристика исходного аналитического материала..с.42

11.2. Принципы классификации металлов и сплавов......................с.43

11.3. Характеристика выделенных групп металлов и сплавов..........с.52

11.4. Соотношение групп сплавов с категориями ювелирных изделий и сырьевым металлом................................................................с.76

11.5. Сравнение цветного металла Гнездова с металлом средневековых памятников Восточной Европы и Скандинавии. Пути поступления

цветного металла в Гнездово....................................................с.81

Глава III. Производственный комплекс гнездовских ювелиров

III. 1. Инструменты литейщиков................................................с.107

111.2. Кузнечные инструменты..................................................с.135

111.3. Полуфабрикаты, заготовки, отходы производства...............с. 150

111.4. Производственные комплексы на территории поселения......с. 153

Глава IV. Технология производства изделий из цветного металла

IV. 1. Исходный материал и принципы его типологического

определения.........................................................................с.158

IV.2. Характеристика технологических схем. Соотношение технологических схем с типологическими и технологическими

группами.............................................................................с. 161

IV.3. Способы изготовления украшений из цветных металлов и их сплавов...............................................................................с. 173

Заключение. Общее и особенное в технологии производства различных

ювелирных традиций, представленных в Гнездово.....................с.255

Библиография......................................................................с.267

Список сокращений...............................................................с.293

Приложения (отдельный том)

Введение

В исследованиях, посвященных ранним этапам становления Древнерусского государства, Гнездовский археологический комплекс получил статус памятника особого масштаба и значения. Он включает в себя курганный могильник, насчитывающий более 2500 насыпей, два городища и обширное селище. Результаты исследований более чем 1100 курганов и поселения, площадь раскопанных участков которого составляет приблизительно 6000 кв. м, служат важнейшим источником для решения дискуссионных проблем этнической и социальной истории Древней Руси.

В исследованиях гнездовского комплекса особое внимание уделялось таким вопросам как этнический состав населения, оставившего самый крупный раннесредневековый курганный могильник Восточной Европы; характер поселения и его место в формировании социально-политической структуры древнерусского государства; хронологические рамки существования памятника; характер контактов Гнездова с Северной Европой, Средним Поднепровьем и мусульманским Востоком, а также западнославянскими землями и балтским миром Верхнего Поднепровья (Сизов В.И., 1902, с.35-76; Лявданский А.Н., 1924, с. 129142; Шмидт Е.А., 1970, с.106-108; Ляпушкин И.И.,1971, с.33-37; Авдусин Д.А.,1991, с.3-20; Жарнов Ю.Э., 1992, с.20-22; Пушкина Т.А., 1996, с.20-27; 1ап880п I., 1997, р.47-51 и др.).

Нельзя не заметить, что долгое время единственным источником изучения основных аспектов истории Гнездова являлись материалы курганных раскопок. Несмотря на то, что первые работы на городище проведены в начале века, до 60-х годов они имели эпизодический характер (Пушкина Т.А., 1974, с.5-6). С 1967 года по настоящее время работы на поселении проводятся практически ежегодно. На основе

результатов раскопок городища и селища, полученных к 1974 году, написана работа Т.А.Пушкиной «Гнездовской поселение в истории Смоленского Поднепровья». Изучение топографии, стратиграфии, хронологии и вещевого комплекса поселения позволило ей реконструировать планировку городища и селища, устройство вала городища, некоторые постройки и производственные сооружения, выявить территорию первоначального поселка и проследить хронологическую последовательность освоения новых участков заселения. Большую ценность представляет ее вывод о сложном этническом составе населения и составляющих его компонентах. Кроме того, в работе Т.А.Пушкиной впервые была дана оценка социальной структуры населения Гнездова и определен круг занятий его жителей. Она установила, что наряду с производством керамики, обработкой кости и рога, в Гнездове была развита традиция черной и цветной металлообработки. В комплексе находок поселения она выделила инструменты, отходы и полуфабрикаты, свидетельствующие о деятельности ювелиров. Данные о химическом составе металла 55 предметов позволили сделать вывод о принадлежности гнездовского цветного металла к прибалтийской зоне распространения сплавов (Пушкина Т.А., 1974, с.15-18).1

Многие проблемы, затронутые в работе Т.А.Пушкиной, рассматривались и в последующих исследованиях этого памятника. Вопросы, связанные с производственной деятельностью жителей Гнездова, получили развитие в работе Е.В.Каменецкой о керамике, а также в комплексном исследовании технологии обработки черного металла (Каменецкая Е.В., 1977; 1998, с. 124-134; Пушкина Т.А., Розанова Л.С., 1992, с.200-219).

1 Анализы выполнены А.А.Коноваловым. Он разделил гнездовскую выборку на группы сплавов и использовал эти данные для сравнительного изучения распространения цветных металлов на территории Древней Руси, Прибалтики и Швеции.

Систематические раскопки поселения в 70-е 90-е годы позволили значительно пополнить коллекцию находок, связанных с ювелирным производством. На некоторых участках поселения были зафиксированы скопления обломков тиглей, литейных форм, кузнечных инструментов, заготовок, полуфабрикатов и отходов цветной металлообработки. Несмотря на плохую сохранность культурного слоя, удалось выявить остатки производственных сооружений на западном и восточном участках селища и на Центральном городище.2 Объем и информативность накопленного материала создают хорошую источниковедческую базу для исследования цветной металлообработки в Гнездове.

Предлагаемая работа посвящена ювелирному ремеслу Гнездова. Ее цель - систематизация и обобщение накопленных данных об изготовлении украшений из цветных металлов на этом памятнике. Существование ювелирного производства могут документировать такие находки как литейные и кузнечные инструменты, а также заготовки, отходы, полуфабрикаты, бракованные и неоконченные изделия. Планиграфический анализ этих находок необходим для выявления участков и сооружений, связанных с деятельностью ювелиров.

Невозможно представить работу, посвященную производственной деятельности, без анализа сырья и готовой продукции. Для выяснения особенностей сырьевой базы ювелиров и источников поступления цветных металлов в Гнездово необходимо обобщение данных о химическом составе металла украшений, бытовых предметов, деталей оружия, сырьевых продуктов и их сравнение с результатами изучения металла средневековых памятников Восточной и Северной Европы.

Гнездовская коллекция изделий из цветных металлов и их сплавов насчитывает не менее четырех тысяч предметов. Многие объекты

2 Западное селище - раскопки И.И.Ляпушкина в 1967-68гг, Восточное селище - раскопки Т.А.Пушкиной в 1992-97гг, Центральное городище - раскопки Т.А.Пушкиной в 1981-87гг.

попали в Гнездово - ключевой пункт на Пути из варяг в греки вместе со своими владельцами. Верно и другое: масштабу курганного кладбища должно соответствовать значительное по числу населявших его жителей поселение. По подсчетам Ю.Э.Жарнова, численность населения Гнездова достигала 800-1100 человек. Эти цифры сопоставимы с результатами, полученными для крупнейших протогородских центров эпохи викингов, - Бирки (500-600 человек) и Хедебю (1000 человек) (Огазкик! А.-Б., 1980, 8.82; Жарнов Ю.Э., 1992,

с.164-165).

Т.А.Пушкина установила, что в Гнездове была сосредоточена большая часть находок скандинавского происхождения, известных на территории Древней Руси (РшЫапа Т., 1997, с.83-91). Кроме того, здесь обнаружены вещи, основной территорией распространения которых было Верхнее Поднепровье и Подвинье (ареал культуры смоленских длинных курганов); западнославянские земли, Среднее Поднепровье и Волжская Болгария (Пушкина Т.А., 1996, с.22-24; Ениосова Н.В., Мурашева В.В., 1998, с.50). Богатство и разнообразие украшений, сопровождавших жителей Гнездова при жизни и после смерти, невозможно считать результатом обычных торговых контактов или перемещения вещей вместе с их владельцами.

Очевидные критерии местного производства - это бракованные или незавершенные изделия, найденные в закрытых комплексах мастерских. Химический состав металла и технология изготовления в некоторых случаях не менее убедительные свидетельства деятельности местных ювелиров. Детальное изучение технологии изготовления больших серий украшений дает возможность отделить привозные вещи и выявить особенности изделий, произведенных в Гнездове.

Неоднородность этнического состава населения и сложная социальная структура памятника должны отражаться в особенностях организационных форм производства. Выявление роли различных

технологических традиций в складывании гнездовской цветной металлообработки и оценка ее общего уровня является конечной целью предпринятого исследования.

Хронологические рамки исследования определяются основным и наиболее интенсивным ввременем функционирования Гнездовского археологического комплекса. Гнездовская хронология разработана по материалам погребений. Она достаточно условна и делится на два этапа: "раннее Гнездово" (конец IX - первая половина X века) и "позднее Гнездово" (середина X - начало XI века) (Жарнов Ю.Э., 1992, с. 170). Для североевропейских древностей принято деление эпохи викингов на раннюю (конец VIII - конец IX), среднюю (конец IX -первую половину X столетия) и позднюю (конец IX - первую половину XI столетия) (Stalsberg, А., 1979, р.453). Как показали исследования Д.А.Авдусина, Т.А.Пушкиной и Ю.Э.Жарнова, Гнездовское поселение и курганный могильник существовали на протяжении средней и поздней эпохи викингов (Авдусин Д.А., 1991, с. 17-19; Пушкина Т.А., 1974, с. 12-15; Жарнов Ю.Э., 1992, с. 170).

Другая шкала, используемая в Скандинавии, связана с хронологией Бирки. Она, так же как и гнездовская, состоит из двух перодов: "ранней Бирки" (VIII- конец IX столетия) и "поздней" (конец IX - последняя четверть X столетия) (Graslund A-S., 1980, р.117; Jansson

I., 1985, s. 176-186). Легко заметить, что гнездовская хронология укладывается в "поздний" период Бирки, однако финальный этап Гнездова приходится на более позднюю эпоху. В некоторых случаях это "несовпадение" позволяет сузить датировки. Типы вещей, отсутствующие в Бирке, вероятно, появились позже 975 года, когда памятник прекратил существование (Jansson I., 1985, s. 182-185).

* * *

Основными источниками для исследования послужили коллекции, хранящиеся в археологическом музее МГУ, Государственном Историческом музее, Смоленском государственном объединенном историческом и архитектурно-художественном музее-заповеднике, Государственном Эрмитаже, архивные материалы Смоленской экспедиции МГУ, Института археологии АН РАН, лаборатории исторических технологий ИИМК в Санкт-Петербурге, а также многочисленные публикации.

Благодаря любезно предоставленной Д.А.Авдусиным и Т.А.Пушкиной возможности пользоваться неопубликованными материалами раскопок Смоленской экспедиции МГУ, главным источником работы является самая представительная, хорошо документированная и наиболее доступная для изучения гнездовская коллекция.

Глава I. Методика исследования

Пытаясь понять, как, где и когда сделаны объекты необходимо совместить их типологическое определение с данными о составе материала и технике изготовления. Несмотря на исключительное разнообразие естественно-научных методов, характерных для современных исследований, можно указать три основных направления изучения древней металлообработки.

Первое связано с поверхностным изучением вещей с помощью различных увеличительных приборов - от лупы до сканирующего электронного микроскопа. Выявляя следы технологических операций и инструментов, сохранившихся на предметах, можно определить весь производственный цикл изготовления в его последовательности.

Второе направление - структурное изучение металла является логическим продолжением первого: металлография воссоздает в деталях и документирует «технологическую историю» вещи. Однако микроскопический анализ металла не обеспечивает исследователя полноценной информацией без сведений о его химическом составе.

Итак, третье условие, позволяющее превратить технологические наблюдения в полноценный источник изучения древнего ремесла, -получение данных об элементном составе металлов и их сплавов (Рындина Н.В., 1998, с. 13; КоЛЬоуег, Р., 1989, рр. 213-234).

В настоящей работе автор пытался следовать принципам комплексного подхода в изучении цветной металлообработки, разработанным в лаборатории структурного анализа кафедры археологии исторического факультета МГУ. Рассмотрим сначала методы исследования химического состава металла.

LI. Методы изучения химического состава металла

Статистическая обработка полученных результатов.

Первые анализы гнездовского цветного металла были выполнены в 1954 году Л.И.Каштановым с помощью химического «мокрого» анализа (2 вещи из могильника) (Каштанов Л.И., 1954, с.101-121). Этот метод, основанный на принципе гравиметрии, пригоден для определения больших содержаний легирующих компонентов сплава с большой точностью (до 0,1 %). Однако он занимает много времени и требует значительного количества металла для пробы (от 5 до 20 грамм), что приводит к значительному повреждению исследуемого объекта (Cowell М., 1986, р. 1022).

Несмотря на то, что «мокрый» химический анализ до сих пор используется в некоторых зарубежных археологических лабораториях, в отечественных исследованиях он был практически полностью вытеснен различными спектроаналитическими методами с конца 50-х гг. (Селимханов И.Р., 1959, с.11-18; Черных E.H., 1963, с.145-156 и др.).

Известно, что они основаны на измерении длин волн и интенсивности излучения спектра вещества в источнике света. Процедура проведения анализа предусматривает фотографическую регистрацию интенсивности линий. Для количественной оценки при расшифровке спектрограммы применяют эталоны отдельных элементов, также зафиксированные на фотопластинке. К несомненным достоинствам этих методов относится малый вес пробы, необходимый для анализа (7-10 мг). Они пригодны для определения малых концентраций элементов в образце с большой точностью (до 0,0001%).

Оптический эмиссионный спектральный анализ (далее - ОЭСА) имеет несколько разновидностей. В 60-е годы в лаборатории спектрального анализа ИА АН СССР широко применялся так называемый «метод Клера». Его полное название - приближенный количественный анализ (Клер М.М.,

1959). Это означает, что в действительности метод является полуколичественным: идентификация спектров и их интенсивности производится без тщательного фотометрирования и сравнения проб с эталонами на каждой пластинке (Härke Н., 1978:184-186).

В 1974 году А.А.Коновалов применил ОЭСА, выполненный по методу Клера, для изучения 53 изделий из раскопок 1970-72гг на поселении. Полученные результаты использованы в диссертации Т.А.Пушкиной для характеристики ювелирного ремесла Гнездовского комплекса (Пушкина Т.А., 1974, с. 15-16).

В 1982 году по ее же инициативе в спектро-химической лаборатории Геологического факультета МГУ с помощью полуколичественного ОЭСА исследована большая серия украшений и сырьевого металла из раскопок на поселении и курганных комплексов (121 образец)1.

Результаты анализа 13 предметов ременной гарнитуры из курганов, раскопанных И.С.Абрамовым в 1905 г (ОИПК ГЭ), любезно предоставлены Р.С.Орловым.