автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Забастовка в отражении английской консервативной и коммунистической печати

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Рихтер, Андрей Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Забастовка в отражении английской консервативной и коммунистической печати'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Забастовка в отражении английской консервативной и коммунистической печати"

ИОСКОВСКИЙ ОРЦЕИА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОГДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО 31АМШ1 ГОСУДАГСТВЫШЫЙ УНИВЕРСИТЕТ июня М.В.ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ Н7РНАЛИСТИКИ Кафедра истории зарубежной почата п лптаратури

На правах рукописи

РИХТЕР Лпдрой Георгиошго ЗАБАСТОВКА В ОТРАШШ АНГЛИЙСКОЙ КОНСЕРВАТИВНОЙ И

шсшистичнжой печати

Специалшость 10.01.10 - 2урналистака

Автореферат диссертации на соискание ученой степепд кандидата филологических наук '

Москва - 1991

Диссертация выполнена на кафедре истории зарубежной печати и литературы Факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат филологических наук,

старший научный сотрудник Ю.М.Власов

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор Е.А.Ножин кандидат филологических наук, профессор Пароятникова А,Д.

Ведущее научное учреждение - Академия народного хозяйства

Защита диссертации состоится "б " А^* АВр-Я_ 199^г,

в _ часов на'заседании Специализированного совета по журна-

_^дистике К.053.05.ЗЭ в Московском государсиенном университете по адресу: Москва, К-9, проспект Маркса 20, Ленинская аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ.

Автореферат разослан "_" _ 1991г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук,

ведущий научный сотрудник Ю.Я.ОРЛОВ

Забастовка, или коллективная остановка по инициативе тру-дяцгхоя работы о целыз добиться удовлетворения соцяально-око-помических и/или политических требований - ото главное из оред-ств борьбы современных наомных рабочих. Коллективное забастовочное выступление, будучи самой яркой формой протеста, всегда привлекало как исследователей-экономистов, теоретиков революционной борьбы, так и журналистов. В современном западном обществе забастовка все меньше является и воспринимается как школа борьбы за захват власти (Знгельо) или как инструмент разрушения государственного аппарата (Ленин). Обычно она жестко регламентирована рамками действующего законодательства, проводится в традиционные сроки заключения коллективных трудовых договоров.

Несмотря на крайпие трудности, которые промышленные конфликты несут как самим бастующим, так и работодателям, всей экономике, эта форма борьбы не раз доказала свою жизненность. Многие современные исследователи указывает на впдоиэленение форы забастовки, изменение ее социальной базы; среди участников стачек появились служащие, чиновники, студенты, торговцы и т.д. Для нашего ко исследования была выбрана забастовка в "классической" отрасли - угледобывающей. Стачка английских шахтеров 1904-1985 годов привлекла нас следующим:

1) своим рагмахом, остротой и продолжительность!) - по этим показателям она не имеет себе равных в послевоенном периоде развития Великобритании;

2) широким освещением развития конфликта в английских сред. ствах массовой информации (СМИ);

- г -

3) многочисленными параллелями, проводимыми советскими изданиями меаду ней к забастовками шахтеров в СССР в 1989 п 1991 годах.

С последним прямо овязана актуальность диссертационного исследования. Ошт освещения и ннтернротации трудовых конфликтов за рубог.оы не ыоеот не бить интересным для советских СИЗ, впервыз за 70 лет "столкнувшихся" с такой важной тшой внутренней жизни странн. С другой стороны, исследование освещения западной почать» забастовки и трудовых отношений позволяет в нынешних условиях большей объективности и непредвзятости пауки по-новому, нетрадиционно рассмотреть как эту проблему, так п сами средства информации Англии. Взли ранео советские авторы обсухдашх эти вопроси в рамках кодэлл "черпо&-Селоеп, то сейчас предоставляется возможность расширить эти ращен, дать мно-гомерпу® картицу подхода различных СЫН .к описанию, оценке к анализу трудовых конфликтов. Наконец, представляет интерес появившаяся возможность широко использовать социологические методы текстового анализа, считавшиеся ранее чересчур формализованными для серьезного объективного исследования явлений действительности.

В этих условиях была предпринята попытка проследить процесс формирования унифицированного подхода масс к восприятию трудовых отношений и конфликтов, воспитания антизабастовочного рефлекса аудитории консервативной газеты и безусловной поддержки забастовщиков со стороны читателей коммунистического издания, поддержания в сознании людей набора готовых стереотипов, призванных выработать соответствующий идеологический иммунитет.

В совремевнш: условиях западные средства массовой информации как никогда монополизировали и сконцентрировали в руках группи магнатов. По сущеотву, зто - крупнив предприятия по производству но просто информация, но духовно)! продукции, которые навязывают свои идеи массовому потребителю. А всякое массовое производство невозможно йвз стандартизации. Видимо, на случайно один из основателей американской социологии яурналнзткки Г.Лас-сузлл назвал мшшлалькиа смцсловив единицы твистов СМИ "стандартами"^. Такая стандартизация инертнзнруот личность, навязи-ваат ой унифицированный тип мшшенля, формирует шгоелированнуэ глссу лад ей. Прцеш и формы стандартизации ыисли наглядно проявляются в печати, поэтому ш и обратились к ной для конкретного анализа манипулирования унифицировавшем нормами и ценностями при освещении трудовых конфликтов.

Научная новизна исследования заключается в той, что впер-вие в советской и зарубеаной науке объектом для анализа методики пропагандистского воздействия на сознание линей является механизм отражения трудовых конфликтов в английской консервативной и коммунистической печати, в тон числе такая его ванная часть, какув представляет собой манипулирование ценностями и нормами, при поноща которых достигается стереотипное восприятие аудиторией таких конфликтов, и на уровне диссертационного исследования проанализированы эти норки и ценности и ах языковая актуализация. Для этого произведена попытка обобщить новейшие взгляды советских авторов на забастовку в современном западной обществе, а также типовой подход британских СШ к трудо-

I. ЬаэзиьИ Н.и., е{г. а1. Ьапаиса» о!' ?оШ;л.с2. Н.У. , 1949. р. 16,

в им конфликтам, складывавшийся на протяжении всего XX века. Впервые в советской и английской специальной литературе собран воедино и проанализирован материал по реей истории одной из крупнейших популярных газот Великобритании "Пойла ыейл". Сделана ■ также попытка исследовать с сегодняшних позиций весь путь газеты английских коммунистов - "Дойли уоркер" / "Ыоршшг стар" от • об зарождения до паших дней. В исследовании предлагается новая типология газет "Цейли мейл" и "Морнинг стар", которая позволила найти общую основу для последующего сравнительного анализа их содержания. Проведено лингво-журналистское исследование структуры и типических черт редакционной отатьи английской ежедневной газеты - вопрос, также ранее обойденный советскими авторами. Творческий подход к методу контент-анализа позволил предложить и реализовать оригинальную методику исследования приемов неявного воздействия редакционных материалов на аудиторию. Наконец, в приложении впервые проанализировано освещаете забастовки шахтеров в СССР в партийных газетах разных уровней: центральной, областной/республиканской, городских, многотиражных.

Б слоте всего вышеизложенного дэль диссертация может быть сформулирована следующим образом: па основе анализа содержания консервативного издания, сравнения результатов с аналогичным анализом коммунистического периодического издания выявить основныз ценности и нормы, к которым апеллирует печать, их иерархию, контекст и кошеретную форму проявления в газетах противоположных идеологических направлений.

Эта Поль конкретизируется в следующих задачах: - охарактеризовать забастовку и трудовые отношения в условиях нового экономического консерватизма;

- рассмотреть и уточнить традиционную модель восприятия тру-

довых конфликтов английскими СИ' ;

- исследовать место консервативной газеты "Дойли мейл" и коммунистической "Моршшг стар" в система СМИ Великобритании, определить их типологию;

- изучить структуру и основные характеристики редакционной статьи аютшйской газета - зсанра, наиболео точно отратлю-щого взгляда редактора и издателя, т.е. тех, кто к определяет идеологическое и политическое направление газеты.

Объект диссертационного исследования предстает как трудовой конфликт в промышленности, отраженный в современной английской журналистике. Предметом исследования избрано отношение органов печати к забастовке как форме общественного копфликта.

Методологической основой диссертации послужили диалектический метод, принцип историзма, теория отражения. Исследование опиралось на работы ведущих советских и иностранных философов, социологов, экономистов, историков, теоретиков печати и коммуникаций, как-классических*, так я соврсмешиос'ч

1. См.: Ленин В.И. О печати. - M., 1982; Леонтьев А.А. Теория речевой деятельности. - M., 1968; Мильтон Дя. Ареопагитика. Речь о свобода печати, обращешшя к английскому парламенту (1644). - Казань, 1905. Berelson В. a. M.Janowitz (ads.) Reader in public opinion and communication. Glencoe, 1953. Lippmann W. Public Opinion (1922). N.ï., 194-5.

2. См.: Власов Ю.М. Средства массовой информации и современное буржуазное государство. M. - 1985. Црндзе Т.Н. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации. М,- 1984. Засурский Я.Н. (род.) Мифы буржуазной журналистики. 1Л.-1979. Пэпто Р., Гравитц М. Методы социальных наук (пор. с

Основнк.ш методами в данном исследовании являются сопоставительный, описательный, контент—анализ и методика лингво--ютилнстического анализа текстов. Особое внимание в работе уделено самому методу контепт-анализа как основное методу исследования ¡¡мифического материала. Ми проследили историю формирования контент-анализа, изложили его основные принципы, разработали оригинальную методику, наиболее уместную и пригодную для исследования содержания соответствующие текстов. При огом особое внимание было уделено анализу соотношения предмета и метода исследования, Ескрыткю в отношениях смысловых единиц газетного текста зародыша отношений между людьми, отношений кеяду производителями и потребителя!.® информации по поводу определенных событий (забастовка).

Степень исследования ггпобле'.гы. Хотя, как ухе отмечалось, не существует комплексных исследований отражения забастовки в консервативной и коммунистической печати Великобритании, отдельном вопроса».! социологии пропаганды, подхода СМИ к освещению трудовых отношений, деятельности тред-юнионов, истории английской печати и т.д. посвящено большое количество научных работ. Кроме упоминавшихся выше основных для подхода к проблеме исследования, значительное влияние на нас оказали труды западных и советских социологов^. Изучение этих работ помогло

франц./. К.-1972. Семиотика средств массовой коммуникации, научный семинар. М,- 1973. В 2-Х ЧЧ. McQunil D. Analysis of newspaper content: A rep. L., 1977.

I. Коробейников B.C. Анализ содержания массовой ко»лкуникации.// Вопроси философии. 1969. № 4.; Методологические и методические проблемы контент-анализа. Тезисы Рабочего совещания социологов. (Ред.- сост. А.Н.Алексеев) Вкл. 1-2. К.; X., 1973; Kolsti О.«. Content on «lysis i'or the scci eri^trr

выработать инструментарий для контент-анализа редакционных материалов. Нельзя но отметить значение при решении вопросов, возникавших в ходе нашей работы, трудов советских исследователей печати и других СМИ1. Особую ценность представляли последние

2

исследования отечественных экономистов , личные консультации канд.эк.паук Г.В.Винокурова. Интерес представляли и воспоминания очевидцев и участников событий 1984-85 гг., исследователей

о

этой забастовки . К сожалению, они зачастую написаны с крайних, узкопартийных позиций. В исследованиях ряда авторов рассматриваются методы и приемы манипулирования обществешшм мнением, используемая пропагандой словесная маскировка для такого воздей-

and humanities. Heading (Маза.), 1969; Trends in content analysis./ Ed. by Pool I. de S. Urbana (111), 1959.

1. Газетные жанры. M., 1971; Кране М.И. Социально-исторические предпосылки и причины дифференциации буржуазной прессы Великобритании. Цисс... панд.филол.наук. М., 1979.; Рамазанова Н.К. Ежедневная коммунистическая печать Англия в года второй мировой войны и в послевоенный период (1939-1972 гг.). М., 1974.; Телень Э.Ф. Социальная мимикрия буржуазных массовых газет Великобритании. М., 1978.

2. Забастовочная борьба в развитых капиталистических странах в середине 1980-х годов. М:, 1989.; Степанова Н.М. Британский неоконсерватизм и трудящиеся (Середина 70-х - 8Q-0 гг.). Автореф. дис. ... д-ра ист.наук. -М., 1990.; Каменская И. Методы и содержание борьбы трудящихся Великобритании К Изменение структуры социально-экономических.требований на капиталистическом предприятии. М., 1990.

3. Байкова А.Н. Стачка горняков Великобритании. 1984-1985. М., 1988; Digging deeper: Issues in the miners' strike, L., 1985; MaoGregor I. The enemies within. L., 1986.

о тем"'". Для болео глубокого ознакомления с социально-экономической жизнью Великобритании мы обращались к трудам по истории рабочего движонля, а такие к современным материалам по этим вопросам, опубликованным в журналах "Мировая вкоиокдка и международные отношения", "Работай класс и современный мир", в "Jin-торатурпой газете". Кроме того, в процессе исследования в качество вспомогательной литературы использовались официальные ыатериали Королевской комиссии по прессе (1977), документы Коммунистической партии Великобритании, Британского конгресса тред-юнионов (ЕКТ), исполкома Коминтерна, английская периодика по вопросам печати. В качестве справочного материала послужили энциклопедии и специальные словари, список которых входит в . библиографию.

Эмпирическую базу диссертации составили публикации английских газет "Дойли нейл" и "Морнинг стар" в период забастовки шахтеров (6 марта 1984 г. - 5 марта 1985 г.). "Дойли мейл" называется в работе консервативной, а "Мориинг стар" - коммунистической газетой, так как не подлежит сомнению поддержка этими изданиями идеологии соответственно консервативной и коммунистической партии страны. Мы исходили из того предположения, что газеты "Дейли ыейл" и "Морнинг стар", в силу разной политической ориентации, внедряют в сознание своих читателей различные информационные модели мира. Однако, наряду с stem, предполагалось, что каждая из газет, учитывая социально-психологи-

I. Белодед U.K. Язык и идеологическая борьба. Киев, 1974.; Клуктенко Ю.А. Язык и идеология. Киев, 1981.; Стригенко A.A. Роль языка в системе средств пропаганды (на иатернале буржуазной прессы). Томск, 1980.

ческио особенности своих читателей, использует различный по содертшшю, но схожий по форме набор емких смысловых единиц. Таким образом, изучение близких по типологии и в то кэ время противополошшх по направлению газет позволяет исследовать различные иерархии ценностей этих изданий, одновременно сопоставимых и разнородных. Основной текстовой массив состоит из 117 редакционных статей "Дейли мейл" и 105 редакционных статей "Морнинг стар" на интересующую нас тему. Объем этих 222 текстов составляет примерно 9 тыо. строк стандартной гыриш (5 см) или 40 тыс. слов. Кроме этого, в ходе исследования анализировалась статьи на тему забастовки шахтеров в английской периодической печати: "Гардиан ушсли", "Марксизм тудей",

"Пью соукелист", "Пью стейтсмен", в "Ньюсуико" (США), "Правде", "Труде" (СССР) и др. изданиях за 1984-05 гг. Эмпирической базой приложения послугляя статьи о забастовке вахтеров в СССР (1989 год) в газетах "Правда", "Кузбасс" (Кемерово), "Шахтерская правда" (Прокопьевск), "Огни Распадской" (Меяду-роченок), "Красное знамя" (Сыктывкар), "Заполярьо", "Опта Ворга-сора" (обе -Воркута), а такко "Советская Россия" и "Социалистическая илдустрия" (всего более 200 статей).

Пттктлчпокая значимое^ исследования представляется в следувщсм:

- анализ работы английских редакций по освещению трудовых отношений и конфликтов может бить использован при подготовке "цромышошшх корреспондентов" - перспективной специализации журналистов в нашей стране с учетом обострения этих от-ношенпй за последние два года;

- нотрадицио!ший подход к истории и типологии английских газет,

к явлению забастовки, анализ основн'-гх черт редакционной статьи позволяет использовать нате шал диссертации при созлани» учебп'-'х и исследовательских работ по журналистике Великобритании; - разработанная методика анализа содержания редакционных статей может использоваться исследователя.« механизма пропаганды для выявления приемов неявного воздействия газетных текстов.

В порядке апробации основные положения диссертации изложены в выступлениях на всесоюзных научно-теооетических конференциях (г.Владикавказ, Сеперо-Осетинский государственный университет, октябрь 1989 г.; г.Ростов-на-Дону, Ростовский госудапстаенный университет, сентябоь 1991 г. ), в публикациях научного журнала "Вестник Московского университета" - "Проблемы забастовочного движения в освещении британской консервативной газеты" и "Забастовки шахтеров в освещении партийной печати СССР и Великобритании", в тезисах "Опыт применения контент-анализа периодической печати" общим объемом более 2 п.л. Методика, используемая в диссертации - но применительно к исследованию других проблем - излагалась на международных научных конференциях в Поскве (МГУ им. М.В. Ломоносова, июнь 1989 г.) и Ныо-Лорке (Колумбийский университет, февраль 1590 г.) ^, а таксе в главе коллективной ыо-

USA - USSR nedia studies conference: A conference report // Gannett Foundation raedia center at Columbia University in the City of Mew York. fi.Y., 1991. P. 50.

нографии1.

Структура работ». Диссертация состоит из введопил, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Во введении обоснованы актуальность исследования, рассмотрена степень чзученности поставленной проблемы, научная новизна работы, определены предмет, цели и задачи ксследовагаш, методологические принципы, источниковедческая база, а также ¡эмпирический фундамонт.

Порвал глпва - "Трудовые конфгашты в Великобритании: реальность и позиции средств массовой швформацш!" состоит из двух параграфов: "Социально-экономические аспекты забастовочного двияешш в контекста нового экономического консерватизма. Забастовка английских вахтеров I9Ö4-I985 гг." и "Подход британских СШ к освещению трудовых отноишшй и конфликтов з промышленности".

В первом параграфе обобщены цовио взгляда советских еконо-мистов на тендошцш забастовочного движения за рубежом. В них подвергается критико общепринятая ранее концепция нарасташш кладеовой борьбы по мере развития капитализма, распиваются новые фор:.« и мотоди протеста трудящихся.

Забастовочное движение нельзя рассматривать в отрыве от политической и социально-экономической обстановки, складывающейся на том или ином историческом этапе в кошгретной стране. В

Richter Andrei Eneray turned partner; A content analysis of Newsweek and Hovoye Vremya // Beyond the Cold War: Goviet and Araericen raedia i/паеез. Ed.by Dennis K., Gerbner <i., Zas-soursky Ya. Newbury Park, L., New Delhi: Заде, 1991.

силу этого б исследовании рассмотрены формы и условия реформ, проводимых в 80-е год' консервативным правительством Великобритании, с целью повышения конкурентоспособности национального капитала на мировом ршше. Осуществлявшееся при этом сокраце-1шо государственных расходов в промышленности и на социальные иувды путем уменьшения числа рабочих мест, прекращения дотаций нерентабельным отраслям и т.п. не могло но привести к обострению многих проблем работников наемного труда, главной из которых стала безработица.

Планируемое в 1984 году Национальным управлением угольной промышленности (НУУП) сокращение примерно 50 тысяч рабочих мост на шахтах с истощенным угольным пластом вызвало забастовку, которую возглавил Национальный профсоюз горняков Великобритании (НПГ). В диссертации исследуются расстановка сил, основано проблемы и этапы этой стачки шахтеров. В долгой, продолжавшейся год жестокой борьбе, стоившой стране 14 яизной погибших и 3,5 млрд. долларов убытков, победила сила и логика правительства - необходимость закрытия разорительных для казны шахт. В результата проведенной впоследствии рацпогшлизация угледобычи производительность труда повысилась на 25$, а общий объем добычи ужо в конце 1985 года был почти таким же, как перед стачкой.

Во втором параграфе предлагается анализ содержания научных источников и материалов английской печати и телевидения на теш профсоюзного двляения, трудовых отношений, трудовых конфликтов. Цель анализа, в котором особое вникание уделялось сравнению освещения этих тем в газетах "Дейли мейл" и "Морнинг стар", -определить типичную структуру и содеркшие соответствующих сообщений СМИ.

Вопросы трудовых отношений занпнакт значительное мосто в

материалах английской печати. Если мы возьмем лишь родакциси-mie статьи, то в среднем 17$ номеров ояедаошшх общенациональных газет имеют посвящешше этим вопросам материалы^. Наи анализ показал, что во время серьезных трудовых конфликтов эта цифРа возрастает вдвое. Более трети всех сообщений СГ.31 о трудовых отношениях освещает различные забастовки. В работо приводятся модель типичного сообщения о забастовке. Согласно отой модели, в 36JS материалов сообщается о забастовке, проходящей в день выхода газеты, характер конфликта при этом - но указан, об урегулировании - не сообщается, упоминаются причины конфликта. й;ё в 43$ случаев данная схема верна по всем, кромо одной, из указанных выео характеристик. В 82$ сообщепий говорится о негативных последствиях стачки. Всё ото даёт основание для обвинений в предвзятости, нередко предмвдтсмцх английским органам С "Л,

Особешю остро органы печати критиковались в ходе конфликта в угольной промышленности. В диссертации анализ:фу;отся случаи вмешательства правительства и издателей в гурпалистскув практику с целью направлять или ограничивать поток информации. Приводятся факты манипулирования цифровым материалом, а такт.е клекательстЕа типографских рабочих в редакционную деятельность газет.

Вторая глаг.д - "Редакциошшэ статьи "Дойли кейл" и '"iop-нпнг стар" как предмет конкретного исследования" состоит из двух параграфов: "Газеты "Дойля нейл" и ".'/.орнинг стар": ретроспектива и современное положение" и "Редакционная статья как ганр печати".

ПсQuail D, Analysis of newspaper oontenti A rep. L.: H.K.

Stat, off., 1977. P.142,

жанр печати".

В первом параграфе собран воедино и проанализирован материал по истории первой в Великобритании массовой газеты "Цейли мейл". Её основание в 1896 году открыло современный этап в истории английской печати. "Еейли мейл" никогда не была орга-пом партии тори, но с самого начала своего существования пробуждала консервативные, антирабочие чувства у читателей.

Все эти года издание принадлежит семейству газетных магнатов Харксуортов - ладей реакционных, порой профашистских взглядов. "Дейли мейл" запугивала читателей "красной угрозой" (20-е годы), поддерживала чернорубашечников О.Мосли (30-е годы), защищала имперские владения страны в конце 40-х и в 50-е годы. Лишь к началу 70-х годов издатели газеты отошли от привычного им непосредственного руководства редакционными делами. Главным редактором был назначен талантливый журналист Дэвид Инглша. Коммерческий здравый смысл подсказал ему умерпть чрезмерные политические страсти, бусевавшие па страницах "Дейли мейл", так как основной читатель газеты - консерватор из "среднего класса" -существовал в стабильной общественно-политической атмосфере и не жаждая обострения борьбы с "внутренними" и "внешними" врагами.

Был рассмотрен вопрос типологии газеты. Её место в системе печати Великобритании (т.е. является ли она "массовой" газетой или нет) вызывает споры среди английских и советских исследователей С1Ж. Ка наш взгляд "Дейли майл" можно справедливо отнести к т.н. "качественно-массовой" прессе по следующим критериям: широкий социальный состав аудитории, весьма высокий тираж (почти 2 млн.экз.), достаточно высокий уровень публикуемых материалов.

Такое "среднее" положение "Дейли мейл" дает возможность сравнить её материалы с содержании! газеты "Морнинг стар", занимающей, как видно из исслодования, сходное промежуточное место в "общей модели "качественная" / "массовая" газета.

Оцесь же рассмотрен исторический путь "Морнинг стар" (с 1930 по 1966 гг. - "Дейли уоркер"). Обобщая исследования многочисленных (в основной - советских) авторов, мы постарались освободить их взгляды от идеологизированного налета, вычленить избегаемые ими проблемы. С первых же своих номеров "Дейли уоркер" попала под пристальное внимание Исполкома Ко-!«интерна, требовавшего усиления пропагандистской, агитационной и организационной роли газеты. Ориентируясь лишь на "сознательных" рабочих, "Дейла уоркер" так я не смогла завоевать широкую популярность в массах (за исключением короткого периода 1942-1950 гг.). Решения, принимаемые в Москве, заставляла редакцию то бороться против "социал-реформаторов", то выступать за "широкий фронт трудящихся против фашизма", то поддерживать дружбу СССР и Германии в 1939-1941 гг. и осуждать "профашистские планы" своего правительства и т.д. На позиции газеты в значительной степени влияли многократные расколы партии английских коммунистов, последний из которых произошёл в 1985 г.

В наши дни "Морнинг стар" перекивает серьезные финансовые трудности. Газета сократила объем, лишившись большинства постоянных рубрик. Однако не следует переуменьтать ее роль в общественной жизни Англии: она достаточно популярна в среде левых лейбористов, профсовзных руководителей, рабочих активистов.

Во втором параграфе второй главы диссертации излагаются структура и основные черты редакционной статьи английской газеты -яаяра, наиболее полю отражавшего взгляды издания нд волнующие

читателей теми.

Ход развития жанра за последние года приводит к мысли о той, что время эмоциональных и претенциозных редакционных статей, написанных в прямой зависимости от политических взглядов ц деловых интересов издателей, проходит. Читателям больше нужны редакционные статьп, написанные умными к опытными авторами, несущие анализ, хорошо обоснованной мнение, совет1. Лишь там, гдо уровень рассуждений и стиль статей ориентированы па наиболее эрудированную и мыслящую часть аудитории, у этого жанра есть будущее.

Рассматривается композиционная структура редакционной статьи, представляющей единство четырех составляющих элементов: заглавия, зачина, основной .части и заключения. Такая схема отвечает требованиям публицистического стиля речи, обеспечивает логичность, последовательность и систематичность изложения. На примерах редакционных статей газет "Дейлп мейл" и "Мсриинг стар" о забастовке шахтеров 1984-1985 гг. нсслодуются функции каждого элемента их структуры. Четкая согласованность элементов позволяет раскрыть тому, убедить читателя в правильности логики авторов статьи, а стало бить и логики редакционной политики.

Связность редакционных статей обеспечивается и различного рода лексическими поморами. Это дает возможность, представив тексты, тематически объединенные забастовкой горняков, в виде единого континуума редакционных статей, расчленить его затем по подтемам, объединенным как на содержательном, так и на лексико--семантическом уровне.

• См.: Gannett Center Journal. N.Y., 1989. Vol. 3, И2, "The Opinion Makers".

- 17 -

Третья глава - "Оценка забастовки печатью: контент-анализ" состоит из трёх параграфов: "Контент-анализ как мотод исследова-Ш1Я материалов печати", "Оценка забастовки в редакционных статьях консервативной газеты" и "Оцеш;а забастовки в редакционных статьях коммунистической газеты".

В первом параграфа главы рассматриваются различные аспекты контент-анализа. Рассматривая на эмпирическом уровне газетный текстовой материал, мы вынуждены признать, что как таковой он представляет казалось бы хаотичное нагромождение неупорядоченных мнений, оценок, рассуждений, выводов и т.п. Поэтому следуот выделить в качество отправного пункта доследования такой элемент текста, в котором бы в наиболее общей формо содержалось самое существенное и важное для нас в анализируемом материале. В то же время этот элемент должен быть логически простейшим, т.е. но разложимым на составные части в рамках рассматриваемого предмета.

Такими смысловыми единицами, обладающими свойствами сопоставимости и разнородности газетной информации, признаны категории -повторяпциеся в тексте общественные ценности или нормы, по отношению к которым коммуникатор выражает положительное, одобрительное мнение, призывает к их соблвдекию и достижению, либо выражается отрицательно, призывает к отказу от них.

Исследуются суть и причины сопоставимости и разнородности смысловых единиц, используемых в ходе контент-анализа. Последний понимается как "техника исследования, направленная на объективное, систематическое и количественное описание открытого содержания коммуникаций, соответствующее целям его исследователя"*. Здесь же приводятся различные взгляды на методику контент-анализа.

I. Bsrolson D. Content analysis in conmunication research.

N.Y.: The Free Prsis, 1952. P. 18,

Во втором параграфе, описывающем ход и результаты исследования подхода консервативной "Нейли мейл" к забастовке шахтеров, выделяются восемь основных категорий анализа: демократия, насилие, закон, право на труд, интересы трудящихся, компромисс/решительность, здравый смысл, благополучие страны.

Зти категории отвечают техническим требованиям контент-она-лиза, т.е. являются: а) исчерпывающими (пригодными для рассмотрения всего содерншшя редакционных статей газеты о забастовке); б) исключительными (одни и те же элементы не принадлежат нескольким категориям; в) объективными, а именно ясными для разных ис-следовагелой данной совокупности текстов; г) уместными (соответствуют преследуемой цели и исследуемому содержанию).

При анализе учитывались вое редакционные статьи "Цейли мейл", касавшиеся стачки шахтеров. Были выделены десять основных подтем -уяе упоминавшихся выше значимых фрагментов текста, освещающих один или совокупность аспектов темы ("забастовка шахтеров") и вычленяемых для последующего объединения. Этими подтемами были: I) действия шахтеров; 2) переговоры НУУП с НПГ; 3) штрейкбрехеры; 4) цека, тактика НУУП; 5) цели, тактика НПГ; 6) отношения внутри НПГ; 7) власти и забастовка; 8) Британский конгресс тред-юнионов (БКТ) и забастовка; 9) лейбористская партия и забастовка; 10) состояние экономики страны.

Результаты анализа, представленные в ряде таблиц, показывают следующее.

Освещение, оценка самой забастовки занимала скромное место. Пятая часть материала была посвящена переговорам об условиях прекращения стачки. Значительное отражение получила оценка событий лейбористской партией и тред-юнионами, от поддержки которых зависела судьба забастовки. Газета перемежала лесть по отношению

к этим организациям (особенно перед началом работы их съездов) с грубим нажимом и бранью по поводу неугодных ей решений.

Указанные подтемы служат лишь фоном для иллюстрация смысловых единиц, используемых коммуникатором для воздействия на аудиторию. В качестве категории - "фаворита" выступает "демократия", наиболее часто встречающаяся в четырех из десяти подтем. "Демократии" противопоставляются различные действия забастовщиков, угроза ей видится со стороны лидеров НПГ, которых "Дейли мейл" называет "фашистскими левыми".

"Компромисс/решительность" занимает ведущее место в подтеме "переговоры". Хотя обе части этой категории присутствовали в одних и тех же статьях, решительности коммуникатор требовал от властей, а к компромиссу (читай: уступкам) призывал забастовщиков.

Третья по частоте упомзшаний категория - "насилие". Её чаще других- использовали при описании и оценке действий забастовщиков. Насилием и терроризмом называлась тактика профсоюза горняков, проводились параллели с Действиями боевиков Ирландской республиканской армии, чернорубашечниками и ку-клукс-кланом. Полиции насилие не приписывалось ни разу. "Насилию" забастовщиков противопоставлялись категории "демократия", "закон", "традиции".

Подробно, на примерах из редакционных статей характеризуются все основные категории, используемые "Дейли мейл". Параллельные (английский и русский) тексты-примеров в диссертации позволяют проследить языковую актуализацию категорий.

Результаты анализа показывают и то, что в ходе'забастовки коммуникатор ставил перед собой различные конкретные цели, исходя из которых выдвигал основ1ше тезисы пропаганды, выраженные соответствующими категориями. Выделаны четыре временных отрезка

"интенсивной пропаганда". Например, с 20 августа по 4 сентября, перед ежегодным конгрессом тред-юнионов п в ходе его работы, в 9 из 14 номеров газети били редакционные статьи о забастовке. Из общего их объема в 404 строки, 211 строк уделялись подтеме • "трод-шиош и забастовка". В пяти статьях из девяти попользовалась категория "здравый смысл". Качественный анализ статей за этот период действительно показал, что критикуя забастовщиков, "Дейли ыейл" целеиаправлешш призывала профсоюзных лидеров "одуматься" и отказаться от поддержки шахтеров,

В целом, консервативная газета, не выдвигая чисто классоше ценности (например, "защита капитализма"), апеллировала к общечеловеческим категориям.

Объектом исследования в трсут.рм параграфе послукили редакционные статьи газеты "Моршшг стар". С целью выявления норм и ценностей, передаваемых аудитории етого издания, п на основе методики, изложенной в первом и втором параграфе, били определены и сформулированы основные категории статей о забастовке шахтеров. Ими оказались: солидарность, благополучие, интересы трудя-Е51хся, право на труд, насилие, рощительность, профсоюзные права, деыо1фатпя, окончание забастовки, ответственность, ложь, интересы правкой верхукп. Эти двенадцать категорий встречались в сдедуъ-щ;1х подтемах содержания редавдюшшх статей о стачке горняков: I) зконошческое положение; 2) власти и забастовка; 3) столкновения полиции с забастовщиками; 4) НУУП и забастовка; 5) переговоры НПГ с НУУП; 6) профсоюзное движение и забастовка; 7) лейбористская партия и забастовка; 8) женщина и забастовка; 9) характер конфликта; 10) буржуазные СМИ и забастовка; II) "Иоршшг стар" и забастовка.

- 21 -

Количественные результаты контепт-оналнза приводит п таблицах. Из них вадо, что более четверти статей посвяцоны освещо-пип и оценке взаимоотношений властей с забастовщиками. Очевидно, что вопросы раскрытия классовой сущности правительства, судов, полиции, парламента, их вмешательства з конфликт между рабочим и работодателем, занимали основное место в редакционном комментарии газеты. Правительство ставило целью, отмечала "Морнинг стар", нанести сокрушительный удар по НПГ, так как он - ключевой профсовз в организованном рабочем движении страны.

Значительное внимание уделялось действиям Британского конгресса тред-юнионов во время стачки. От позиции профсоюзов, как ужо отмечалось, многое зависело в исходе борьбы. Газета выступала против непоследовательности лидеров БКТ, призывала профсоюзы возглавить движения солидарности с забастовщиками.

Раскрывается содержание и других подтем редакционных статей.

Чаще других в тексте эмпирического материала встречается категория "солидарность". Дело в том, что успех забастовки газета связывала с единством горняков, ее поддержкой со стороны рабочих клачевых отраслей промышленности. "Если бы среди рабочих но было сектанства и колебаний, если бы' онп были крепкой объединенной силой, наделенной классовым сознанием, то не только шахтеры ужо одержали бы победу, но все мы были на пути к социализму", - писала "Морнинг стар" 10 января 1985 года. Среди главных препятствий на пути к достижению солидарности газета выделяла колебания лидеров БКТ и лейбористской партии, маневры правительства, пропаганду буржуазной прессы. Приведенные многочисленные примеры редакционных суждений "Морнинг стар" показывают классовый характер отой категория. При этом подчеркивалось, что солидарность с забастовщиками, проявляемая социалистическими странами, демонстрирует "фундамен-

- 22 -

тальноэ различие в приоритетах" двух систем.

В подтеме "буржуазные СМИ и забастовка" газета всйрывала лживость ряда изданий страны и, в том числе, "Цейли мейл". В одной из статей (10 мая 1984 г.) "Морнинг стар" объясняла ложь буржуазной прессы следующим образом: "Это' воё - газеты хозяев. Все они выступают в пользу большого бизнеса. Вое они поддерживают г-жу Тэтчер и её банду тори".

Забастовка шахтеров, неоднократно писала газета, ведется в интересах трудящихся всей страны. Правительство хочет сломить волю рабочего движения Великобритании, горняки же защищают его права, честь и свободу. Одержав победу, они нанесли бы сильный удар по правительству тори, что способствовало бы приходу к власти лейбористов, а от этого выиграли бы все английские трудящиеся - такова логика газеты.

Подробно характеризуются и другие категории содержания редакционных статей. Отмечается, что из двенадцати основных категорий четыре - "солидарность", "защита профсоюзов", "право на труд", "благополучие страны" - являются ведущими по частоте их упоминания коммуникатором. В первых трёх ясно видна классовая подоплека и рамки значений. Делается вывод о классовом подходе газеты к освещению событий 1984-1985 гг.

Заключение содержит некоторые конкретные выводы по содержанию отдельных глав, а также новое знание, родившееся в результате перехода от разноуровневых наблюдений к воссозданию трудового конфликта, отраженного в современной английской журналистике.

Работа имеет два приложения. Первое - "Справочный материал о газетах "Дейли мейл" и "Морнинг отар" - содержит схему и таблицы о тиражах этих газет, структуре управления, издателях и редакторах "Цейли мейл", объеме и форматё "Дейли уоркер" / "Морнинг

стар".

Второе - "Сравнение освещения забастовок шахтеров партийной печатью СССР и Великобритании" - представляет собой детальный анализ содержания семи газет КПСС в период стачки советских горняков (лето, осень 1989 г.) с последующим сравнением норд и ценностей статей о забастовке в втих газетах и соответствующих данных по английской коммунистической х'азете "Морнлнг стар". Такое сравнение представляется корректным: обе компартии в то время провозглашали сходные программные цели и идеалы. Сравнение же оценок газет одной идеологической направленности при освещении схожих явлений в своих странах - забастовок горняков - представляет определенный научный интерес.

Используя методику, изложенную в основной части работа, были выявлены следующие категории статей советских газет (в порядке убывания частоты употребления): благополучие страны, здравий Смысл, перестройка, интересы трудящихся, солидарность, закон, справедливость требований бастующих, ответственность, демократия, решительность.

Мы видал, что шесть из десяти основных категорий анализа текстов партийной печати СССР совпадают с категориями содержания коммунистической печати Великобритании. Это говорит о том, что при аргументации и убеждении ео время трудовых конфликтов газеты обращаются к схожим символам, ценностям и т.п. В этом по быта бы ничего удивительного, если бы не одно обстоятельство. В эти символы газеты одной идеологической направленности вкладывают противоположный смысл. Речь идет, прежде всего, о категории "солидарность". Если "Морнинг стар", призывая трудящихся своей страны к пролетарской солидарности с бастующими горнякам, имеет в виду подвертку ими забастовщиков, то партп(<ные газеты в СССР, говоря

о необходимости пролетарской же солидарности, под последней понимают подчинение интересов бастующих шахтеров интересам работающих коллективов других отраслей хозяйства или даже не участвующих в стачке вахтеров, то есть необходимость возобновить работу. Такое понимание солидарности газетами КПСС удивительно напоминает использование при аналогичной ситуации этой категории в консервативной буржуазной газете. Например, когда по окончании стачки 1984-35 годов часть английских шахтеров отказывалась возвращаться на работу, пока не будут амнистирована их товарищи, консервативная "Дойли ыейл" призывала их изменить свое решение, проявив уважение к "забастовочной солидарности"1.

ТаюЫ же образом, обращаясь к ценностям "благополучие страны", "интересы трудящихся", партийные газеты имели в виду поляр-ние веща. "Морнннг стар" считала, что шахтерская стачка идет в интересах всех трудящихся, приведет к подъему национальной экономики, а газеты в нашей стране убеждали советских шахтеров в обратных вещах. Так же по-разному рассматривались категории "овет-ственность", "решительность".

Чем же объяснить то, что газеты английских и советских

о

коммунистов, несмотря на свою идеологическую однотипность, настолько отличались в характере оценки типологически схожих событий, между тем как налицо было совпадение оценок стачки горняков Великобритании английской консервативной печатью с оценками забастовок газетами ИКС? По нашему мнению, в основе этого сходства лежит одинаковое отношение к власти партии консерваторов (чье мнение отражает проанализированная нами "Дейли мейл") и КПСС: обе эти партии - правящие. Этим же объясняется различный подход

I. Daily Hail. 5 March.

к оценке забастовки в своей стране, с одной стороны, газеты находящейся в оппозиции Коммунистической партии Великобритании и, с другой сторонн, прессы правившей в тот период КПСС. При этом делается вывод об определяющем характере фактора положения партии - издателя в системе политической и экономической власти при оценке социальных конфликтов в стране.

Основано положения диссертации отражены в оледувдих опубликованных работах автора:

1. Проблемы забастовочного движения в освещении британской консервативной газеты (опыт контепт-анализа редакционных статей "Дойли мейл" за 1984-1985 гг.) К Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. 1990. № 3. С. 58-67. (I п.л.).

2. Забастовка шахтеров в освещении партийной печати СССР и Великобритании // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. 1990. № 6. С. 30-41. (I п.л.)

3..Опыт применения контент-анализа периодической печати // Журналистика в изменяющемся мире, материалы Всесоюзной научно;! конференции / Редкол.: проф. Е.Д.Корнилов и др. Ростов н/Д: Ростовский унив., 1991. С. 36-37. (0,1 п.л.)

3. Ш. Т. /£<?