автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Забайкальские учительские семинарии

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Мамкина, Инна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Забайкальские учительские семинарии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мамкина, Инна Николаевна

Введение. 3

Глава 1. Педагогическое образование в России в конце XIX - начале XX вв.

1.1. Система педагогического образования: состояние и проблемы. 26

1.2. Влияние дифференцированного педагогического образования на социальное положение выпускников. 42

1.3. Проблема подготовки квалифицированных учителей в Восточной Сибири. 46

1.4. Изменение системы и подходов в подготовке учителей в 1917-1921 гг.: модели развития. 56

Глава 2. Зарождение и становление педагогического образования в

Забайкальской области. Читинская учительская семинария (1900-1915 гг.).

2.1. Открытие и начало деятельности.66

2.2. Организация учебно-воспитательного процесса.77

2.3. Преподаватели: состав и социальное положение.95

2.4. Семинаристы: социальный состав и условия обучения. 108

Глава 3. Формирование системы педагогического образования.

Деятельность забайкальских учительских семинарий в 1915-1921 гг.

3.1. Читинская учительская семинария как основное звено

• в системе педагогического образования региона. 121

3.2. Возникновение и деятельность новых учительских семинарий: Александровско-Заводская, Сретенская, Верхнеудинская. 126

3.3. Влияние революций и политических режимов на деятельность учительских семинарий. 148

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Мамкина, Инна Николаевна

Актуальность темы

Начало обновления в 1990-х гг. системы российского образования и последующая ее модернизация определили ряд задач, среди которых вопрос

0 подготовке педагогических кадров является приоритетным. Наиболее актуальными на сегодняшний день остаются вопросы сохранения и развития системы педагогического образования в новых исторических условиях. Для более продуктивного решения поставленных задач необходимо учитывать опыт развития российских педагогических учебных заведений в конце XIX - начале XX вв., а также обратить внимание на их развитие в регионах.

В начале XX в. в Забайкальской области Читинская учительская семинария была единственным учреждением педагогического образования Министерства народного просвещения. Формирование системы педагогического образования происходило по мере открытия новых семинарий в 19151917 гг. Необходимостью детального исследования деятельности забайкальских учительских семинарий определяет актуальность темы. Исследование позволит наиболее полно и объективно представить историю педагогического образования в крае и расширить историческую базу по этой теме в общероссийских рамках.

Степень научной разработанности проблемы

Историография данной темы представлена работами дореволюционных, советских и современных исследователей.

Дореволюционные исследователи основное внимание обращали на качество подготовки учителей, условия открытия новых учебных заведений. О деятельности педагогических учебных заведений писали известные педагоги того времени Н.А. Корф, Н.В. Чехов1. По их мнению, педагогические институты и семинарии не справлялись с поставленной задачей по подготовке учи

1 Корф Н.А. Наши учительские семинарии // Вестник Европы. - 1883. Т.2. кн. 4. - 788 е.; Т.З. кн. 5. - С. 324341; Чехов Н.В. Народное образование с 60-х годов XIX века. С рисунками и таблицами. - М.: Польза, 1912. -224 с. телей. Авторы считали, что причины неудовлетворительной работы заключены в устаревших проектах и уставах учебных заведений. Они указывали на несоответствие учебных программ духу времени, бюрократизм, а иногда и просто нежелание властей иметь прогрессивных педагогов. С ними были согласны многие ученые и общественные деятели, которые, в свою очередь, предлагали проекты улучшения педагогического образования: Д.И. Менделеев, К.Д. Ушинский, И.П. Корнилов и др.2 В основном проекты касались учебно-воспитательной деятельности, не затрагивая сам принцип организации учебных заведений. В целом, при изучении данных работ было установлено, что ведущие российские педагоги и общественные деятели конца XIX - начала XX вв. негативно относились к деятельности учительских семинарий и институтов.

Еще одна группа дореволюционных исследователей обращала особое внимание на роль земств в развитии педагогического образования. О просветительской деятельности земств писали В.И. Чарнолусский, Г.А. Фальборк, Е.Д. Максимов, Б.Б. Веселовский, Н.В. Чехов.3 При изучении этих трудов было выявлено, что земские учебные заведения характеризовались авторами с положительной стороны. Более того, авторы противопоставляли их министерским педагогическим заведениям, считая, что земские наиболее соответствуют требованиям общества.

В начале XX в. появились обобщающие труды по истории народного образования в России второй половины XIX - начала XX вв., выполненные по заказу правительства В.И. Фармаковским и С.В. Рождественским.4 В них в

2 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР кон. XIX - нач. XX вв. / Под ред. Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Ф.Г. Паначина и др. - М.: Педагогика, 1991. - С. 145; Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания. Педагогические сочинения. - М.-Л., 1950. - Т.8.- С. 217; Корнилов И.П. Задачи русского просвещения в его прошлом и настоящем. - СПб., 1902. - С. 342.

3 Чарнолусский В.И., Фальборк Г.А. Народное образование в России. - СПб.: Изд-во О.Н. Поповой, 1900. -263 е.; Максимов Е.Д. Очерки земской деятельности по подготовке и обеспечению учителей народных школ // Народная школа. - СПб., 1888 - С. 27-35; Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. - СПб.: Изд-во О.Н. Поповой, 1909. - Т.1. - 249 е.; Чехов Н.В. Типы русской школы в их историческом развитии. - М.: Мир, 1923.- 148 с.

4 Фармаковский В.И. Начальная школа Министерства народного просвещения (По официальным источникам). - СПб.: Изд-во журнала "Русская школа", 1900. - 200 е.; Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. - СПб.: Изд-во МНП, 1902. -785 с. основном рассматривалась деятельность государственных педагогических учебных заведений, и уделялось внимание вопросу подготовки учителей. Анализируя эти работы можно сказать, что они, характеризуя положение народного просвещения, не касались его насущных проблем: нищенского положения народных учителей, узких общеобразовательных программ, недостатка квалифицированных кадров.

Таким образом, в работах дореволюционных авторов в основном обсуждались проблемы профессиональной подготовки будущих учителей. Сведения о деятельности учительских семинарий носят фрагментарный характер и базируются на учебных заведениях европейской России. В целом, они не дают полного представления о системе педагогического образования и, в частности, об учительских семинариях. Малоизученными оставались вопросы материального положения и социального статуса учащихся семинарий, положения провинциального учительства. Можно сделать вывод о существовании в конце XIX - начале XX вв. двух противоположных мнений относительно деятельности и дальнейшего развития педагогических учебных заведений - официального и общественного.

В первые десятилетия советской власти работа по изучению дореволюционного педагогического образования не велась. Историки и педагоги, подходя к этой проблеме с марксистских позиций, не видели никакого практического смысла в изучении, как они считали, реакционной системы педагогического образования. Исключение представляет работа Н.С. Юрцовского "Очерки по истории просвещения Сибири".5 Работа еще не отмечена советской идеологией, подготовлена по материалам местных периодических изданий, архивных справок и данных из учебных заведений. Следует отметить разнообразие статистического материала в работе. Кроме того, автор считает, что открытие семинарий в Восточной Сибири не отставало от общероссийского процесса. Это справедливое замечание, но мы считаем, что дальнейшая

5 Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. - Ново-Николаевск: Сибирское областное кн-оеизд-во, 1923.-246 с. динамика численного роста учительских семинарий на огромной территории Восточной Сибири отставала от общероссийской.

Только во второй половине 1950-х гг. появляются отдельные работы по истории педагогического образования, затрагивающие деятельность учебных заведений. Учительским семинариям посвящен ряд статей Н.В Зикеева и A.M. Арсеньева в периодических изданиях.6 В своих работах авторы дают противоречивую оценку учительским семинариям. Так, Н.В. Зикеев их характеризует положительно. A.M. Арсеньев, напротив обвиняет Зикеева в "идеализации учительских семинарий" и дает негативный отзыв по поводу их деятельности.

Особо следует отметить диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Е.И. Недоспасовой "Педагогическое образование в Восточной Сибири 1872-1919 гг.".7 Особенность заключается в том, что в ней впервые проведено исследование деятельности всех учительских семинарий и институтов Восточной Сибири. Основное внимание исследования сосредоточено на анализе программ и постановке учебного процесса в педагогических учебных заведениях Иркутской области. В работу входят и данные по деятельности семинарий Забайкалья, но автор оговаривает, что по ним имеется крайне мало информации. Следует отметить, что деятельность педагогических учебных заведений в работе оценивается с идеологических позиций.

Основная масса работ, касающаяся интересующей нас проблематики, появилась в 1970-1980-х гг. Прежде всего следует отметить обобщающие работы: "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1917-1941 гг.", "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (кон. XIX - нач. XX вв.)"8 и работы Ф.Г. Паначина,9 в которых пред

6 Зикеев Н.В. Деятельность Д.Д. Семенова в Кубанской учительской семинарии // Советская педагогика. -М.-Л.: АПН, 1946. - № 4-5. - С. 93; Арсеньев A.M. Против идеализации учительских семинарий // Советская педагогика. - 1947. - № 12. - С. 47-59.

7 Недоспасова Е.И. История педагогического образования Восточной Сибири 1872-1919 гг.: дисс. . канд. пед. наук. - Иркутск, 1949. - 600 с.

8 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР кон. XIX - нач. XX вв. / Под ред. Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Ф.Г. Паначина и др. - М.: Педагогика, 1991.-448 е.; Очерки истории школы ставлена история развития педагогического образования в России и СССР. В данных работах хорошо показаны различные дореволюционные педагогические учебные заведения. Они распределены согласно их типовой принадлежности. Авторами приводится общее описание организации учебного процесса, в том числе и в учительских семинариях. Необходимо отметь работу Н.Н. Кузьмина,10 которая посвящена непосредственно учительским семинариям с момента их возникновения в XVIII и до начала XX в. Основное внимание в работе сосредоточено на деятельности этого типа учебных заведений, отношении к ним властей. Автор положительно оценивает деятельность семинарий, но считает, что правительство "пренебрежительно относилось к учительским семинариям и институтам".

Представляют значительный интерес работы В.Г. Лейкиной-Свирской и Н.М. Пирумовой," в которых проводятся историко-социологические исследования, освещающие процесс формирования и деятельности различных профессиональных групп интеллигенции, в том числе и учительства. В работах С.И. Штамма, В.Р. Веселова, Ф.Г. Паначина освещаются вопросы строительства новой советской системы образования, роли партии в развитии народного образования, участия учителей и учащихся в революционном дви-1 жении. В основном работы основываются на положительной оценке деятельности советской власти в сфере педагогического образования, но не затрагиваются вопросы отношений между властью и учителями, не принявшими советскую систему образования.

На фоне перечисленного, следует особо отметить и выделить в отдельную группу работы, посвященные исследованию региональной истории оби педагогической мысли народов СССР. 1917-1941 гг. / Под. ред. Н.П.Кузина, М.Н. Колмакова, З.И. Равкина - M.: Педагогика, 1980. - 455 с.

9 Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в России. - М.: Педагогика, 1979. - 250 с.

10 Кузьмин Н.Н. Учительские семинарии в России и их место в подготовке учителей начальной школы. -Курган, 1970. - 102 с.

11 Лейкина-Свирская В.Г. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. - М.: Мысль, 1971. - 152 е.; Лейкина-Свирская В.Г. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. - М.: Мысль, 1981. - 285 е.; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. - М.: Наука, 1986. - 270 с.

12 Штамм С.И. Управление народным образованием в СССР 1917-1936 гг. - М.: Наука, 1985.-282 е.; Веселое В.Р. Великий Октябрь и становление народного образования // Новое в жизни, науке и технике / Серия разования. В 1959 г. появилась работа А.П. Панчукова "История начальной и средней школы Восточной Сибири", в которой исследуется история образования с XVIII по XX вв. В отдельных главах рассматривается подготовка учителей, в том числе и в учительских семинариях, что дает представление об общем положении педагогического образования в регионе.13 Однако основное внимание автора сосредоточено на деятельности Иркутской и Красноярской учительских семинарий и лишь упоминается о Читинской. Остальные забайкальские учительские семинарии остались за рамками исследования. "История бурятской школы" В.И. Андреева14 и работа Ж.Т. Тумунова "Очерки истории Агинских бурят"15 посвящены развитию национального просвещения. Эти работы позволили оценить подготовку национальных педагогических кадров. Следует отметить, что авторы уделили внимание и Читинской учительской семинарии, но они недостаточно полно раскрыли ее деятельность в процессе формирования национальных учительских кадров.

В целом, советская историческая и педагогическая наука изучала лишь некоторые вопросы, связанные с русской дореволюционной школой. При этом вопросы, связанные с подготовкой учителей, оставались наименее востребованными. По подсчетам Э.Д. Днепрова, известного специалиста по истории педагогики и школы, в 1918-1977 гг. вышло в свет всего 95 научных работ и было защищено только 14 диссертаций, посвященных педагогическому образованию (1,7 % от всего числа диссертаций, защищенных в данный период по истории дореволюционной школы).16

В 1990-х гг. усилился интерес к истории народного образования. Среди значительного количества работ по этой теме появляются исследования истории образования в отдельных регионах. Следует отметить диссертации

История и политика КПСС. - М.: Знание, 1987. - № 5. - 64 е.; Паначин Ф.Г. Учительство и революционное движение в России (XIX - нач. XX вв.). - М.: Педагогика, 1986. - 119 с.

13 Панчуков А.П. История начальной и средней школы Восточной Сибири. - Улан-Удэ: Бурятское кн-ое изд-во, 1956-512 с.

14 Андреев В.И. История бурятской школы (1804-1926 гг.) - Улан-Удэ: Бурятское кн-ое изд-во, 1964. -565 с.

15 Тумунов Ж.Т. Очерки истории Агинских бурят. - Чита, 1988. - 175 с.

16 Актуальные вопросы историографии и источниковедения истории школы и педагогики / Под ред. Э.Д. Днепрова, О.Е. Кошелевой. - М.: АПН СССР, 1986. - 230 с.

С.М.Алексеевой о системе образования Иркутской области в 1917-1956 гг. (2003), О.Б. Лынши по истории образования на Дальнем Востоке в 18601917 гг. (2000). Более того, появляются работы, затрагивающие историю педагогического образования в России и регионах. Так, в диссертации Л.И. Титовой рассматривается государственная политика в сфере подготовки

17 учительских кадров в России в 1861-1917 гг. П.В. Васильев уделяет внимание профессионально-педагогической подготовке учителя ЕТШ второй ступени в РСФСР в 1918-1930 гг.18 В диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук P.P. Исхаковой рассматривается педагогическое образование в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.19 М.В. Фалей изучила процесс становления и развития педагогического образования на Сахалине в 1925-2000 гг. Эти работы позволяют оценить и сравнить развитие педагогического образования в регионах, выявить его особенности.

Необходимо отметить работу Т.В. Алешкиной "Становление среднего педагогического образования в Забайкалье", где основное внимание уделено истории и анализу современного состояния среднего, профессионального образования в Читинской области. По мнению автора, зарождение среднего педагогического образования в области происходит с создания Читинской учи

91 тельской семинарии. В диссертации Е.Т. Базаровой о формировании учительской интеллигенции в Бурятии в 1920-1930 гг., автор отмечает, что Русский педагогический техникум в Верхнеудинске открылся на базе учительский семинарии. Эти данные помогли установить дальнейшую судьбу

17 Титова Л.И. Государственная политика в сфере подготовки учительских кадров в России в 1861-1917 гг.: дисс. . канд. ист. наук. - М., 2000. - 224 с.

18 Васильев В.П. Профессионально-педагогическая подготовка учителей ЕТШ второй ступени в РСФСР (1918-1930 гг.): дисс. канд. пед. наук. - М., 2000.-216 с.

19 ИсхаковаР.Р. Педагогическое образование в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: дисс. доктора ист. наук.- Казань, 2002.-440 с.

20 Фалей М.В. История становления и развития педагогического образования на Сахалине: 1925-2000 гг.: дисс. канд. ист. наук. - М., 2002. - 169 с.

21 Алешкина Т.В. Становление среднего педагогического образования в Забайкалье: дисс. . канд. пед. наук. -Чита, 2004.-207 с.

22 Базарова E.T. Формирование учительской интеллигенции в Бурятии в 1920-1930 гг.: дисс. . канд. ист. наук - Улан-Удэ, 1999. - 173 с.

Верхнеудинской учительской семинарии, и соглашаясь с мнением Е.Т. Базаровой и Т.В. Алешкиной, мы считаем, что семинарии стали основой педагогических техникумов.

В ряде диссертаций предметом исследования является деятельность отдельных типов учебных заведений. Так, работа А.Е. Басалаева посвящена изучению церковно-приходских школ Забайкалья (2000), Н.Н. Наумовой -церковно-приходских школ и школ грамоты Восточной Сибири в 18841917 гг. (2002). С.А. Косурина основное внимание уделила учительским институтам Западной Сибири и их роли в подготовке педагогических кадров в 1902-1920 гг.23 В исследовании И.А. Кузьменко рассматриваются вопросы, касающиеся профессионально-педагогической направленности обучения будущих учителей в дореволюционных учительских семинариях.24 Эти работы затрагивают ранее не исследованные проблемы истории образования на региональном уровне и дают более подробное представление о различных типах учебных заведений, помогают более точно определить место учительских семинарий в системе учебных заведений и оценить их вклад в развитие просвещения.

Изучение Читинской учительской семинарии началось в 1960-х гг. по инициативе бывших семинаристов М.Е. Аршинского и П.И. Налетова. В Читинской средней школе № 3 (в здании которой ранее располагалась Читинская учительская семинария) при активном. ^участии директора

B.П. Константиновой и учителя истории А.А. Казанцевой был собран мате- . риал о семинаристах, принимавших участие в революционных событиях. На здании бывшей учительской семинарии была установлена мемориальная доска. Позднее был издан буклет "Кузница революционных кадров" (1982) и

О ^ опубликован ряд статей. В 2000 г. отмечалось 100-летие педагогического

23 Косурина С.А. Учительские институты Западной Сибири и их роль в подготовке педагогических кадров 1902-1920 гг.: дисс. канд. ист. наук. - Томск, 2005. - 302 с.

24 Кузьменко И.А. Профессионально-педагогическая направленность обучения будущих учителей в дореволюционных учительских семинариях.: дисс. канд. пед. наук. - М., 2001.-241 с.

25 Кузница революционных кадров (Буклет) / Сост. В.П. Константинова. - Чита: обл. типогр., 1984; Константинова В.П. Из истории учительской семинарии // Проблемы краеведения: тезисы докладов. - Чита, 1983.

C. 154-156; Константинова В.П., Терешина Т.С. Семинаристы // Забайкальский рабочий. - 1985. - 8 марта.

10 образования в Забайкалье. В свете этих событий вновь возрос интерес к Читинской учительской семинарии, появился ряд публикаций в периодической печати и научных сборниках, которые давали общую характеристику работы Читинской семинарии.26

Впервые упоминание об остальных забайкальских учительских семинариях появляется в первом томе "Энциклопедии Забайкалья" в обзорной статье по истории народного образования Т.А. Константиновой.27 В ней представлены общие сведения о Читинской учительской семинарии, а также отмечается деятельность Сретенской и Верхнеудинской семинарий. Краткое упоминание о Читинской и Сретенской учительских семинариях содержится

ЛО в учебном пособии "История Забайкалья (с древнейших времен до 1917 г.)". В целом, деятельность забайкальских учительских семинарий изучалась фрагментарно, в основном внимание уделялось революционной деятельности учащихся Читинской семинарии. Сведения о Сретенской и Верхнеудинской учительских семинариях в публикациях представлены кратко, а об Алексан-дровско-Заводской семинарии отсутствуют.

Подводя итог, следует отметить, что на протяжении длительного времени историческая наука уделяла значительное внимание истории народного образования, в том числе и развитию педагогического образования, но деятельность учительских семинарий остается малоизученной. Таким образом, тема настоящего исследования нуждается в тщательном и всестороннем изучении.

Объект исследования - система подготовки педагогических кадров Министерства народного просвещения.

26 Горлачев В.П., Константинов А.В. От семинарии к университету // Гуманитарный вектор. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2000. - С. 5-11; Константинов А.В, Дроботушенко Н.Е. "Быть по сему" // Гуманитарный вектор. -Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2000. - № 1(6). - С. 11-15; Тумунов Ж.Т. "Принимать на общем основании" // Гуманитарный вектор. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2000. - С. 15-17; "Удостаивается звания учителя" (100 лет педагогическому образованию Забайкалья. 1900-2000гг.) / Авт.-сост.: А.В.Константинов, Т.Н.Рыжкова, Н.И. Окунева и др. - Чита: Поиск, 2000. - 16 с.

27 Константинова Т.А. Народное образование в XVIII - начале XX вв. // Энциклопедия Забайкалья. - Новосибирск: Наука, 2000. - Т. 1. - С. 175-182;.

28 Константинов А.В., Константинова Н.Н. История Забайкалья (с древнейших времен до 1917 г.). - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2002. - 248 с.

Предмет исследования - деятельность забайкальских учительских семинарий как составной части российской системы педагогических учебных заведений Министерства народного просвещения.

Цель работы - систематизировать, обобщить и дать анализ деятельности забайкальских учительских семинарий, выявить их особенности. Показать их место в системе российского педагогического образования.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1. Изучить состояние общероссийской и региональной (на примере Восточной Сибири) системы педагогического образования в конце XIX -начале XX вв. Выявить особенности региональной системы.

2. Проследить зарождение и динамику развития системы педагогического образования в Забайкальской области, выявить ее особенности.

3. Дать комплексную характеристику деятельности забайкальских учительских семинарий. Оценить организацию учебно-воспитательного процесса, материальную базу, состав преподавателей и учащихся.

4. Показать вклад забайкальских учительских семинарий в подготовку национальных педагогических кадров.

5. Оценить влияние революций, Гражданской войны на деятельность учительских семинарий. Выяснить степень участия преподавателей и учащихся в этих событиях, рассмотреть влияние революций и Гражданской войны на судьбы семинаристов.

Положения, выносимые на защиту: деятельность учительских семинарий, обеспечивающих подготовку учителей, в том числе и для национальных школ, и формирующих значительную часть педагогической интеллигенции, является важной страницей социальной истории региона, значимым государственным и политическим опытом в организации системы образования; забайкальские учительские семинарии явились основой для создания советской системы среднего педагогического образования в регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают период существования семинарий в Забайкалье с момента открытия первой из них в 1900 г. и до реорганизации всех семинарий в педагогические курсы в 1921 г., что является не только сменой названия, но и переходом к новой советской системе педагогического образования, произошедшей в период ДВР.

Административно-территориальные рамки включают Забайкальскую область, ныне это территория Республики Бурятия, Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

Научная новизна заключается в том, что впервые забайкальские учительские семинарии получили комплексное исследование всего периода их существования в контексте общероссийской истории педагогического образования. Введена в научный оборот значительная часть ранее неизвестных данных по Сретенской, Александровско-Заводской и Верхнеудинской семинариям, о судьбах ряда выпускников семинарий. В исследовании уделено внимание малоизученным темам в истории педагогического образования (материальная база учительских семинарий, подготовка национальных педагогических кадров, профессиональная подготовка преподавательского состава и его материально-правовое положение, социальный состав учащихся, некоторые бытовые аспекты). Впервые дана оценка влияния революций и различных политических режимов на деятельность учительских семинарий. Оценен вклад семинарий в развитие народного просвещения и формирование педагогической интеллигенции края.

Источниковедческая база темы состоит из неопубликованных и опубликованных источников. Основу неопубликованных источников составили материалы Государственных архивов Российской Федерации, Иркутской и Читинской областей, Национального архива Республики Бурятии, Музея истории Читинской семинарии и Музея истории народного образования.

Неопубликованные источники по своей типовой принадлежности представлены различными группами: законодательной, делопроизводственной, статистической и источниками личного происхождения.

Законодательную группу составляют указы, уставы, решения, законопроекты, положения и постановления, которые регламентируют деятельность ведомства, округа, учебного заведения.

Указы подразделяются на именные императорские, Государственного Совета и ведомственные, в частности Министерства народного просвещения. Эта подгруппа источников представлена в фондах ГАИО "Деятельность Восточно-Сибирского учебного округа" (ф.63), ГАЧО "Читинская учительская семинария" (ф.71), "Дирекции народных училищ" (ф.4). Значительная часть указов касается организации новых учебных заведений, учреждении стипендий, изменении или введении новых правил в учебных заведениях. Так, в ГАИО (ф. 63) содержатся императорские указы об открытии Иркутской и Красноярской учительских семинарий, учреждении в Иркутской семинарии стипендии имени "Его Императорского Величества наследника цесаревича Николая Александровича". Указы Государственного Совета об открытии учительских семинарий в память "300-летия Дома Романовых", указы МНП, о запрете принимать на учительские должности политических ссыльных, о введении всеобщего начального обучения. В ГАЧО (фф. 4, 71) содержатся императорские указы об открытии учительских семинарий в Чите, Александровском Заводе, о переводе в Читинскую семинарию стипендии имени "Его Императорского Величества наследника цесаревича Николая Александровича", указы Государственного Совета об открытии учительских семинарий в Сретенске и Верхнеудинске, указ МНП о приеме в семинарию в подготовительный класс, об изучении "инославной" религии на родном языке.

Уставы представляют группу источников, относящуюся к регулированию какой-либо сферы деятельности. В данной работе использовались устав о воинской повинности и пенсионный устав, которые позволили определить условия начисления пенсии учителям и выявить льготы при призыве в армию после окончания начального училища и учительской семинарии. Отдельные части названых уставов содержатся в ГАЧО в фонде "Читинская учительская семинария" (ф. 71). Внешне они представляют собой тонкие брошюры хорошей сохранности, содержащие статьи, касающиеся образования, в том числе и педагогического.

Деятельность Временного правительства в сфере народного просвещения характеризуется периодом реформирования и демократизации системы образования. В связи с этим появляется большое количество законодательных источников, значительную часть которых составляют решения, получившие наиболее широкое распространение в этот период. Эти источники в основном сосредоточены в Государственном архиве Российской Федерации в фондах "Министерство народного просвещения. Временное правительство. 1917 г." (ф. 2315, оп.1, дц. 288), "Государственный комитет по народному просвещению Временного правительства 1917 г." (ф. 1803, оп.1, дц. 63). В данной работе были использованы решения относительно учительских семинарий, в частности, решение об изменении штатного расписания семинарий, исключении закона божьего из цикла обязательных учебных дисциплин, ликвидации ограничений при поступлении в учебные заведения, расширении учебных программ, введении новых дисциплин, выборности педагогического коллектива и др. Следует отметить, что указанная подгруппа источников хранится в общих делах, не выделяясь в отдельные, имеет хорошую степень сохранности.

Следующая законодательная подгруппа источников (постановления и законопроекты) получила распространение в годы советской власти. Их появление не только регулировало, но зачастую коренным образом изменяло систему педагогического образования. Эта подгруппа представлена источниками центральных и местных органов власти.

В ГАРФе постановления и законопроекты центральных органов власти сосредоточены в фондах "Наркомат просвещения РСФСР (1917-1946 гг.) (ф. А-2306, оп.80 дц. 76 474), "Совет по просвещению народов не русского языка (Совнацмен) при коллегии Наркомата просвещения РСФСР (1921-1924 гг.) (ф. А-296, оп. 3, дц. 646), "Главное управление профессиональным образованием Наркомата просвещения РСФСР 1920-1913 гг." (ф. А-1565), "Главный политико-просветительный комитет при наркомате просвещения РСФСР. 1920-1930 гг." (ф. А-2313), "Главсоцвос. Отдел подготовки педагогического персонала" (ф. А-1575). В фондах хранятся постановления СНК о преобразовании учительских семинарий в педагогические курсы, которые, в свою очередь, были реорганизованы в педтехникумы, об организации институтов народного образования, рабочих факультетов и др. Положения по подготовке работников просвещения, о выборах на руководящие должности преимущественно большевиков, упразднении должности законоучителя и др. Законопроекты представляют результаты работы комиссий по реформированию учебных заведений, организации ЕТШ, об увеличении и порядке начисления заработной платы учителям. Следует отметить, что документы фондов А-2313, А-296 и А-1575 перенесены на микрофиши, ввиду их плохой сохранности.

Постановления и законопроекты местных органов власти, регулирующие деятельность местных учебных заведений в 1917-1921 гг. сосредоточены фондах НАРБа: "Министерство народного просвещения ДВР. 1920— 1922 гг." (ф. Р-61, on. 1, дд. 98); ГАЧО: "Министерство народного просвещения ДВР. 1920-1922 гг." (ф. Р-32, дд. 19), "Забайкальский областной отдел народного образования. 1920-1922 гт." (ф. Р-1456, дд. 212), "Забайкальский областной комитет по народному образованию. 1918 г." (ф. Р-317, дд. 31) "Нерчинский уездный отдел народного образования. 1920-1922 гг." (ф. Р-290, дд. 30). Источники этой подгруппы в работе представляют постановления о ликвидации Восточно-Сибирского учебного округа, признании легитимности советской власти, перевыборах педагогического коллектива Сретенской учительской семинарии, переводе Александровско-Заводской семинарии в Читу и др.

Делопроизводственная документация представляет следующую и основную группу источников, включающую переписку, отчетную документацию, протоколы, документы ведомственной специфики, административно-хозяйственного учета, просительного характера, формулярные списки и служебные характеристики. Эти источники позволяют всесторонне изучить деятельность учительских семинарий. В работе они составляют основу источниковедческой базы и сосредоточены фонде НАРБа "Верхнеудинская учительская семинария" (ф. 482), в уже упомянутых фондах ГАЧО "Читинская учительская семинария" (ф. 71), "Дирекция народных училищ" (ф. 4), "Деятельность Восточно-Сибирского учебного округа" (ф.63).

Переписка включает циркуляры, донесения, рапорты, докладные записки и позволяет судить о межведомственных и внутренних отношениях. Отчетная документация представлена отчетами инспекторов народных училищ Восточно-Сибирского округа, Забайкальской области, директоров учебных заведений, в том числе и забайкальских учительских семинарий. Отчеты инспекторов народных училищ - тематические и представляют общую картину развития народного просвещения и педагогического образования в частности. Отчеты директоров семинарий имеют четкую структурную форму и содержат информацию по всем аспектам деятельности семинарии, кроме того, в отдельных случаях отчеты имеют черновую копию. В этом случае они являются наиболее информативным источником. В НАРБе они сосредоточены в фонде "Верхнеудинская учительская семинария" и представляют отдельные тематические дела (дд. 4, 21), но степень сохранности документов плохая. Отчеты директоров Александровско-Заводской и Верхнеудинской семинарий, хранящиеся в ГАИО (ф. 63, дд. 676, 583, 732), занесены в разряд "особо ценных". Значительная часть отчетов директоров забайкальских учительских семинарий находится в фондах ГАЧО (фф. 4; 71), более того, имеющиеся отчеты в НАРБе и ГАИО дублируют читинские источники.

Следующие две подгруппы источников в большей степени проливают свет на организацию учебной деятельности в семинариях. Они представлены протоколами заседаний педагогических советов и семинарских конференций по педагогической практике и документами ведомственной специфики (расписания занятий, экзаменов, учебные планы, программы, свидетельства и аттестаты). Перечисленные группы источников представляют отдельные тома, хорошей сохранности. Примечательно, что часть источников написана от руки, часть набрана машинописным текстом, что значительно облегчает их изучение. Основная часть протоколов хранится в ГАИО (ф. 63) и ГАЧО (ф. 71).

Документы административно-хозяйственной подгруппы представлены авансовыми счетами, сметами, инвентарными и бухгалтерскими книгами, ведомостями для выплаты стипендии и зарплаты. Необходимо отметить, что эти документы также собраны в отдельные дела, а бухгалтерские книги Читинской учительской семинарии представлены тремя томами под названием "Главные книги Читинской семинарии". При изучении этой группы материалов были получены данные о источниках и размерах финансирования семинарий, о статьях расходов, количестве и степени сохранности имущества, размере стипендий и жалований. При сравнении этих данных были выявлены отличия в обеспечении и материальном положении семинарий. Значительная часть информации о материальной базе Верхнеудинской учительской семинарии содержится только в одноименном фонде НАРБа (ф. 482).

Прошения и ходатайства составляют документы просительного характера. В основном это прошения о принятии в семинарии, ходатайства о назначении на стипендию, повышении жалования, назначении на должность. Перечисленные документы свидетельствуют о количестве желающих поступить в семинарию, нуждающихся в материальной помощи. Исходя из этих данных, можно судить о местах деятельности выпускников семинарии, перемещении их по области.

О карьерном росте, образовании, семейном положении, наградах, личных качествах, отношении к работе позволяют судить служебные характеристики и формулярные списки. В отдельных случаях они могут представлять самостоятельные дела, но чаще всего они совмещаются с отчетной документацией. Кроме уже упомянутых фондов НАРБа (ф. 482), ГАИО (ф. 63) и ГАЧО (фф. 4, 71), эта подгруппа источников встречается в фонде "Забайкальской духовной консистории" (ф. 8) и содержит сведения о преподавателях закона божьего.

Таким образом, группа источников делопроизводственной документации представлена фондами НАРБа (ф. 482), ГАИО (ф. 63), ГАЧО (фф. 4, 8, 71). Необходимо отметить, что в каждом фонде собрано более двухсот дел, а в фонде "Читинская учительская семинария" более семисот.

Источники статистического характера содержат сведения о количестве учебных заведений в стране и регионе, численности учащихся и их социальном составе, , количестве выпускников, грамотного населения, учете уровня знаний. Однако следует отметить, что значительная часть неопубликованных статистических источников тесно связана с годовыми отчетами глав различных ведомств и заведений. Так, в материалах НАРБа, ф. 482, д.З; ГАИО, ф.63, дц. 47, 142; ГАЧО, ф. 71, дц. 424, 277в, 281, 312 содержатся статистические данные о количестве подготовленных учителей, процентном соотношении социального состава.

Источники личного происхождения представлены мемуарами-автобиографиями ряда выпускников семинарий. В них рассказывается о различных событиях в стране на фоне автобиографии. При сопоставлении данных мемуаров-автобиографий с другими источниками подтвердилась их достоверность. Они свидетельствуют о жизни учащихся в пансионе, преподавателях, об участии семинаристов в революционных событиях. Эта группа источников содержится в фондах Музея истории народного образования (ф. 1, 2), личных фондах В.И. Конюкова, П.И. Налетова, М.Е. Аршинского и в Музее истории Читинской учительской семинарии (ф. 3).

Кроме архивных материалов в работе использовался ряд опубликованных источников, которые представлены законодательной, статистической, делопроизводственной группами и периодическими изданиями.

К законодательной группе относятся законы, распоряжения, акты, бюллетени, декларации, декреты, постановления. Законы представлены многотомным изданием "Полный свод законов Российской Империи". В 1901 г. авторами-составителями В.И. Чарнолусским и Г.А. Фальборком был опубликован систематический свод законов, распоряжений, правил, инструкций,

29 программ и справочных сведений, состоящий из 237 страниц. Все сведения этого сборника относятся к организации и регламентации деятельности учительских семинарий и школ. Постановления Министерства народного просвещения опубликованы в нескольких томах "Сборников постановлений по МНП" за разные годы. Решения интересующего нас периода относятся к 14 и 15 томам за 1898-1900 гг.30 Акты, декларации, декреты, постановления периода деятельности Временного правительства и советской власти, использованные в работе, опубликованы в специальном разделе "Православного русского календаря"31, Бюллетенях Временного правительства.32 Значительная часть законодательных источников периода деятельности Временного правительства, относящаяся к области просвещения, публиковалась в специальном разделе "Журнала МНП".

Статистические сведения позволяют оценить динамику увеличения количества учебных заведений, роста числа учащихся и уровня грамотности населения. Более того, сравнение статистических данных помогает определить степень развития системы просвещения по стране в целом и в частности в регионах. Важно отметить, что обобщенные статистические сведения по всем типам педагогических учебных заведений отсутствуют. Каждое ведомство приводило данные о своих учебных заведениях и, как правило, в работах общего характера. Статистические сведения относительно деятельности министерских учебных заведений публиковались в отчетах министра народного просвещения. В 1884 г. под редакцией Небольсина вышел "Историко-статистический очерк общего и специального образования в России", в котором приводились данные о количестве учебных заведений и учащихся в

29Чарнолусский В.И., Фальборк Г.А. Учительские семинарии и школы. Систематический свод законов, распоряжений, правил, инструкций, программ и справочных сведений. - СПб., 1901. - 237 с.

30 Сборник постановлений по МНП. - СПб., 1900. - 312 с.

31 Православный русский календарь / Сост. А. Попов. - Чита: Изд-во Бронзов и К°, 1923. - 57 с.

32 Бюллетень Государственного Комитета по народному образованию при МНП. - СПб., 1917. - № 4-5. -29с. них.33 С образованием земских статистических комитетов появляются региональные статистические сборники, отражающие местную динамику развития просвещения. В Забайкальской области выходили бюллетени Забайкальского областного статистического комитета, которые печатались в Иркутске. Кроме того, статистические сведения зачастую помещались в исследовательских работах. Так, данные относительно Забайкальской области опубликованы в работах А.Н. Куломзина, Н.М. Ядринцева, А.И. Попова34 и др. Этот вид источников использовался в работе для выяснения динамики развития педагогических учебных заведений системы МНП в Забайкальской области.

Делопроизводственную группу источников составляют отчеты, доклады, протоколы, которые дают определенные сведения о состоянии и деятельности конкретного объекта. Относительно изучаемой темы наиболее широко известны отчеты министра народного просвещения. Но при их изучении необходимо учитывать степень влияния определенного мнения министра на отдельные проблемы народного просвещения. Более точную информацию о насущных проблемах просвещения можно узнать из отчетов, протоколов различных учительских съездов и докладов их участников, которые зачастую составляли оппозицию официальным властям.35

В период революций 1905-1907 и 1917 гг. появляются программы, резолюции, прокламации, требования, воззвания, обращения различных политических организаций, в частности кружков. Они так же составляют значительную часть делопроизводственной группы источников. Изучение этих источников позволяет определить политическую позицию определенной соци

33 Историко-статистический очерк общего и специального образования в России // Под. ред. Небольсина. — СПб., 1884.-С.73.

34 Куломзин А.Н. Потребности начального образования в Сибири: всеподданейший доклад статс-секретаря Куломзина по поездкам в Сибирь 1896-1897 гг. - СПб., 1898.- 143 е.; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. К юбилею трехсотлетия. - СПб.: Тип. M.M. Стасюлевича, 1882. - 472 е.; Попов А.И. Читинская учительская семинария // Город Чита: описание, путеводитель и справочник по Чите и Забайкальской области и ее окрестностям. - Чита, 1907.-С. 180-183.

35 Обухов М.И. Первый Всероссийский съезд представителей обществ взаимопомощи учащих. Март 1903 г. - Нижний Новгород, 1903. - 36 е.; Василевич В. Московский съезд представителей учительских обществ взаимопомощи. 1902-1903 гг. - M., 1905. - 170 с. альной группы, выявить степень ее участия в революционных событиях. В советский период значительная часть этого вида источников публиковалась в различных сборниках.36

Важную группу источников представляют периодические издания. Следует отметить, что на рубеже XIX-XX вв. еще не было четкой градации между журналом и газетой, поэтому в данном исследовании они подразделяются на местные и центральные. К центральным относятся: "Вестник школы" за 1914 г., январские номера 1-4, февральские 5-7; "Воспитание и обучение" за 1914 г., №№ 1,3, 5-12; "Для народного учителя" 1907, №№ 1, 2, 5-6, 9-10, "Журнал Министерства народного просвещения" 1900 г., №1, 1902 г., №. 2, 1911 г., №№ 1, 4, 5, 7-11, 1917 г. № 1-12. Местные издания: "Дальневосточное обозрение" 1911г., № 2, "Забайкальское обозрение" 1915 г., 19 октября; "Забайкальские областные ведомости" 1900 г., 15 августа и др. Нередко на их страницах помещались статьи, посвященные проблемам подготовки учителей, деятельности учительских семинарий. Этот вид источников использовался для уточнения отдельных моментов в развитии системы педагогических учреждений.

Таким образом, тема данного исследования достаточно хорошо обеспечена разноплановым конкретно-историческим материалом. Совокупность источников позволяет детально изучить историю забайкальских учительских семинарий в контексте общероссийской системы педагогического образования за весь период их существования.

Методологическая основа

При работе над диссертацией использовались два подхода - формаци-онный и цивилизационный. Первый дал возможность рассмотреть развитие общероссийского и регионального педагогического образования в соответствии с этапами исторического развития. Второй позволил дать оценку деятельности забайкальских учительских семинарий в общероссийской системе

36 Павшие в борьбе за Советы // Борьба за Советы в Забайкалье. Сборник статей материалов и документов. / Отв. ред. Г. Грунин. - Чита: Читиздат, 1947. - С. 265-287; Революционное движение в Забайкалье. Сборник педагогического образования и выявить их особенности и отличительные черты. f

При достижении цели и задач исследования использовались принципы научности, историзма и объективности, которые позволяют рассматривать исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи. Принцип научности дал возможность рассмотреть забайкальские учительские семинарии как один из элементов системы исторического познания. Принцип историзма предполагает рассмотрение любого явления в истории в его генезисе, конкретно исторической обусловленности и индивидуальности. Таким образом, историзм предполагает изучение деятельности забайкальских учительских семинарий, исходя из особенностей конкретной исторической обстановки, на основе соблюдения временной последовательности и закономерной преемственности смены периодов и этапов развития. Принцип объективности составляет главную цель исторического исследования и заключается в получении объективных знаний о прошлом, в частности о деятельности семинарий.

При анализе фактического материала применялись общенаучные (выявление, систематизация материалов, анализ, синтез, сопоставление) и специально-исторические методы (историко-сравнительный, историко-генетический, хронологический, диахронный и синхронный, источниковедческий, метод персонификации).

Использование историко-сравнительного метода позволило выявить общее и частное в деятельности забайкальских семинарий, а также определить сходства и различия с другими семинариями России и Восточной Сибири. Кроме того, при сравнении деятельности семинарий в различных политических условиях этот метод помог выявить в процессе развития педагогического образования отличные периоды. Аналитический метод позволил произвести классификацию различных данных, характеризующих деятельность учительских семинарий (анализ степени профессиональной подготовки педадокументов и материалов к пятидесятилетию первой русской революции / Сост. В.Г. Изгачев. - Чита: Чит. кн-ое изд-во, 1955. - 447 с. гогического состава, уровня общеобразовательной подготовки поступающих в семинарию). Изучение деятельности семинарий в период революций, частой смены политических режимов обусловило применение хронологического, диахонного и синхронного методов, что помогло выявить очередность, продолжительность и частоту различных событий. Более того, диахронный метод помог сопоставить историю развития общероссийского и регионального (на примере Забайкальской области) педобразования в 1917-1921 гг.

Историко-генетический метод позволил рассмотреть деятельность учительских семинарий с момента их появления в Забайкальской области и до реорганизации в педагогические курсы. Персонификация сделала возможным составление характеристик представителям педагогических коллективов, сыгравшим значительную роль в организации и деятельности семинарий. Основу исследования составили различные группы неопубликованных и опубликованных источников, что обусловило применение источниковедческого метода и дало возможность изучить, систематизировать источниковедческую базу. Применение всех методов в совокупности позволило всесторонне изучить деятельность учительских семинарий за весь период их существования.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- результаты исследований помогут более детально изучить историю народного просвещения и педагогического образования, подробно рассмотреть традиции дореволюционного обучения и воспитания.

- полученные материалы могут использоваться при проведении занятий по отечественной истории, в спецкурсах по истории образования, краеведению.

- материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории образования Забайкалья и Сибири, а также для создания музейных экспозиций, выставок, буклетов, учебных пособий, справочных изданий.

Апробация работы

Основные положения и выводы автора нашли отражение в докладах на конференциях, проходивших в Чите, Иркутске, Новосибирске, и ряде научных публикаций. Материалы диссертации использованы автором для создания выставки, посвященной 100-летию педагогического образования Забайкалья, в экскурсионной работе в Музее истории народного образования, в преподавательской деятельности в ЗабГТПУ. Теоретические результаты используются в многотомном издании "Энциклопедия Забайкалья. Читинская область".

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, приложения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Забайкальские учительские семинарии"

Заключение

Вклад учительских семинарий в развитие народного просвещения можно оценить только на фоне общей картины развития российского педагогического образования. В конце XIX - начале XX вв. система педагогического образования ведомства Министерства народного просвещения в России соответствовала сословной организации общества и представляла собой различные, не связанные между собой учебные заведения (педагогические курсы, семинарии, учительские институты, университеты), ориентированные на подготовку учителей для различного типа школ.

Низшей ступенью в этой системе считались педагогические курсы. Они давали основы педагогического образования и были предназначены для повышения квалификации учителей начальной школы. Основным типом учреждений но подготовке народных учителей для начальной сельской школы являлись учительские семинарии. Начало XX в. было ознаменовано резким ростом числа семинарий, что объяснялось курсом правительства на введение в стране всеобщего начального образования. К 1917 г. по всей стране их было около двухсот. Следует отметить противоречие между количественным ростом семинарий и нерешенностью вплоть до 1917 г. задач необходимости реформирования содержания образования. Дело в том, что учебные программы семинарий характеризовались низким общеобразовательным уровнем, перегруженностью дополнительными и практическими предметами.

Для городских, уездных, высших начальных училищ учителей готовили учительские институты. Они осуществляли подготовку педагогов широкого профиля, которые могли преподавать по два-три и более предметов. Широкого распространения в сравнении с семинариями институты не получили. После революции 1917 г. часть из них была упразднена, другая преобразована в институты народного образования, а затем в пединституты.

Специальных педагогических заведений для подготовки учителей для средней школы (гимназий и реальных училищ) не существовало. Их подготов

Преподаватели средней школы находились в более выгодном положении. Они обеспечивались жильем, имели право на чинопроизводство, социальные льготы, прибавки к жалованию за выслугу лет и пенсию. По социальному положению они приближались к чиновничеству. Преподаватели высшей школы занимали самую высокую ступеньку, пользовались всеми льготами и преимуществами высшего чиновничества. В итоге, разница социального положения между народным учителем и преподавателям средней школы была весьма значительной. Это различие, в конечном счете, сказалось и на их политических приоритетах. В условиях политизации общественной жизни в начале XX в. российское учительство раскололось на две части. Учителя начальной школы в основном примкнули к революционному лагерю, а педагоги средних и высших учебных заведений к либеральному.

Развитие педагогического образования на окраинах страны происходило значительно медленнее, чем в центре. Первые педагогические учебные заведения в Сибири появились только в 1870-х гг., их деятельность не могла удовлетворить потребность школ в учителях. К тому же сама организация народного просвещения в Восточной Сибири имела некоторые особенности, связанные с обширностью территории и сложным социально-этническим составом населения. Все это тормозило развитие народного просвещения.

В целом, состояние народного просвещения в Восточной Сибири и, в частности, в Забайкальской области в конце XIX в. было крайне сложным. Недостаток развития педагогического образования в Восточной Сибири был очевиден. Если в центре страны общественность требовала уже реформирования педагогического образования, то в Сибири оно только начинало оформляться.

Революционный 1917 г. внес значительные изменения в систему педагогического образования. В период власти Временного правительства происходит демократизация системы педагогического образования. Фактически за несколько месяцев были реализованы многие проекты передовой педагогической общественности, которые ранее отвергались официальными властями. В перспективе, при определенных исторических условиях, демократические принципы, заложенные Временным правительством, могли дать развитие новой модели системы образования. В октябре 1917 г. в Петрограде установилась советская власть, начиналось строительство новой советской системы образования. Вместо разнотипных общеобразовательных учебных заведений появляется ЕТШ. Претерпела преобразование и система педагогического образования, характерными чертами которой стали преемственность, централизация, идеологизация учебного процесса. Следует также отметить, что существование в годы Гражданской войны в различных областях страны белых правительств создавало дополнительные варианты развития педобразования.

Таким образом, за год российская педагогическая система претерпела кардинальные изменения, пройдя путь от демократизации в период Временного правительства до жесткой централизации и идеологизации в советское время. В результате в конце XIX — начале XX вв. российское педагогическое образование имело несколько моделей развития, соответствующих различным формам власти.

Процесс становления педагогического образования в Забайкальской области начался в 1900 г. с открытием Читинской учительской семинарии. История семинарии - это примечательная страница развития народного просвещения в крае. На протяжении ряда лет семинария была единственным учебным заведением по подготовке учителей на территории от Байкала до Тихого океана. История семинарии является примером того, как можно было не только открыть новое учреждение, но и за короткое время создать хорошую материальную базу, путем введения существенных льгот привлечь квалифицированных преподавателей и создать стабильный педагогический коллектив, обеспечить жильем как преподавателей, так и учащихся.

ЧУС имела стабильную финансовую базу, располагала рядом собственных зданий. За короткий срок была создана хорошая учебно-методическая база. Все это позволило осуществлять качественную подготовку учителей для начальной школы.

Несомненно, преподаватели семинарии являлись передовой частью забайкальской педагогической интеллигенции. Все они имели педагогическое образование и значительный педагогический опыт. Материальное положение преподавателей было лучше, чем в семинариях Иркутска и Красноярска. Местная администрация сумела создать более выгодные условия труда, включавшие обеспечение бесплатным жильем и более высокие оклады.

Учебная программа семинарии включала традиционный набор предметов, которые, как и в других семинариях, имели перевес в сторону дополнительных и религиозных дисциплин. Открытие в 1909 г. при семинарии двухклассного начального училища давало воспитанникам более широкие практические возможности, повышало их профессиональный уровень. Можно сказать, что семинария была, говоря современным языком, своеобразным учебным комплексом.

Бесплатное обучение, наличие тридцати государственных стипендий и частного стипендиального фонда делали обучение в семинарии доступным для всех слоев населения. Основу ученического контингента семинарии составляли выходцы из казачьего сословия. Это отличало Читинскую семинарию от других, где подавляющее большинство приходилось на выходцев из крестьянского сословия. В семинарию принимались и представители "инородческого" населения. Более того, с 1901 г. разрешили принимать и бурят-буддистов. Деятельность семинарии в этом направлении заложила основу подготовки национальных педагогических кадров. Особо следует отметить, что в начале XX в. в стране только в Закавказской и Читинской учительских семинариях преподавались национальные языки.

Воспитательная работа в семинарии способствовала расширению кругозора учащихся, формировала у них навыки культурного поведения в обществе, воспитывала чувство патриотизма. Позднее выпускники, продолжая традиции семинарии, несли и активно внедряли элементы культуры на селе. Семинария не только готовила учителей, но и способствовала формированию сельской педагогической интеллигенции. Именно в Читинской учительской семинарии заложены основы педагогического образования в Забайкалье.

Во втором десятилетии XX в. государство активно осуществляло программу введения всеобщего начального образования. Расширение сети школ вызвало необходимость увеличения количества учреждений по подготовке учителей. К 1914 г. в Восточно-Сибирском учебном округе дополнительно был открыт ряд семинарий.

Начавшаяся в 1914 г. война замедлила, но не остановила процесс развития педагогического образования. В 1915 г. была открыта учительская семинария в Александровском Заводе. Семинария в силу значительной удаленности от областного центра постоянно испытывала недостаток преподавателей. В связи с этим в состав педагогического коллектива впервые в Восточной Сибири были введены женщины - А. Антонова и К. Пуляевская. Несмотря на некомплект штата, учебный процесс был поставлен на должном уровне. В 1920 г. А-ЗУС перевели в Нерчинск. О ее дальнейшей судьбе, к сожалению, не известно. И все же она осуществила первый выпуск учителей и уже тем самым внесла свой вклад в развитие народного просвещения в отдаленных районах области.

В революционном 1917 г. сеть учреждений педагогического образования в Забайкальской области удвоилась. Решением Временного правительства открылись учительские семинарии в Верхнеудинске и Сретенске. Открыты они были (также как и Александровско-Заводская) по образцу Читинской учительской семинарии. Тем не менее, каждая из них имела особенности. В Сретенской учительской семинарии изучались иностранные языки (английский и французский). В связи с частой сменой политических режимов в области ее педагогический коллектив неоднократно переформировывался в соответствии с требованиями новой власти. Следует отметить, что недостатка в квалифицированных кадрах семинария не испытывала. В городе находилось большое количество эвакуированных учителей из западных областей страны, среди которых многие имели университетское образование. В годы белого режима семинария получила в аренду двухэтажное здание и участок земли для строительства собственного.

На фоне работы других семинарий деятельность Верхнеудинской учительской семинарии отличалась стабильностью. Семинария имела педагогический коллектив, располагала собственным зданием и пансионом. В учебную программу впервые был включен курс краеведения. Педагоги вели не только теоретический курс, но даже смогли организовать ряд учебных экскурсий. В 1921 г. все забайкальские учительские семинарии были преобразованы в педагогические курсы.

Следует обратить внимание, что к 1921 г. в России уже произошло повсеместное внедрение советской педагогической системы, характеризующейся жесткой централизацией и идеологизацией. В советской России учительские семинарии были реорганизованы уже в 1919 г. Педагогическое образование в Забайкальской области в связи со сложной политической ситуацией отличалось от того, что было в советской России и имело в это время другую модель развития, заложенную в период деятельности Временного правительства.

Становление и развитие забайкальских учительских семинарий совпало с ростом революционного движения, что в итоге вылилось в ряд революций и Гражданскую войну. Эти сложные процессы не могли не затронуть и семинарии. Уже с 1902 г. в Читинской учительской семинарии работает социал-демократический кружок под руководством Е. Ярославского.

В годы первой русской революции деятельность семинарии протекала на фоне революционных демонстраций, забастовок, фактического паралича власти во время существования так называемой "Читинской республики", карательных мер правительства. В этот период проявилась политическая позиция всего коллектива ЧУС.

Еще более сложным периодом для забайкальских учительских семинарий оказалось время революции 1917 г. и последующей Гражданской войны. За это время происходила неоднократная смена политических режимов. В феврале 1917 г. пало самодержавие. В педагогические советы семинарий были введены учащиеся, представители от общественных организаций. Одновременно наряду с демократизацией жизни семинарий ухудшилось их финансирование.

Ряд выпускников и воспитанников Читинской учительской семинарии приняли активное участие в установлении советской власти в Чите и области в феврале-марте 1918 г. Преподаватели заняли нейтральную позицию и не препятствовали революционной деятельности ряда своих воспитанников. Согласно постановлениям советской власти в семинариях упразднялась должность законоучителя, закрывались домовые церкви. Материальное положение семинарии в этот период резко ухудшилось. Средств на выплату зарплат и стипендий не было. В итоге в связи с критической ситуацией было принято решение о досрочном окончании учебного года в конце апреля 1918 г. Немало выпускников и семинаристов приняли участие в военных действиях на Даурском фронте, а после падения советской власти в революционном подполье и партизанских отрядах. Известны случаи участия семинаристов и в белом движении. В целом у белых властей сформировалось негативное отношение к Читинской семинарии. Нехватка помещений для занятий, а также недостаточное выделение средств привели к тому, что 1919-1920 учебный год продолжался только четыре месяца.

Сретенская семинария была открытая по решению Временного правительства, начала работу в период установления советской власти. Следствием этого стал конфликт между властью и педколлективом, в котором она видела "скопище черносотенцев". Конфликт привел к фактическому прекращению финансирования семинарии и последующим перевыборам преподавателей. Следующий учебный год семинария начала уже при белом режиме и вновь претерпела смену преподавательского коллектива. Стабильно в эти годы работала только Верхнеудинекая семинария.

Таким образом, преподаватели и учащиеся семинарий оказались вовлеченными в революционные события 1917 г. и Гражданскую войну. Тем не менее, несмотря на частую смену политических режимов и различное отношение властей к учебным заведениям, система педагогического образования продемонстрировала свою устойчивость и жизнеспособность. Формирование системы педагогического образования в области происходило именно в эти сложные годы.

Образование Дальневосточной республики и дальнейшая советизация всех сфер жизни общества повлекла за собой внедрение советской педагогической системы в Забайкальской области. Реорганизация семинарий в педагогические курсы, а позднее в педтехникумы выражалась не только сменой названия, но и переходом к новым учебным программам, новым принципам и методам обучения. В дальнейшем материальная и учебная база семинарий послужила основой для деятельности советских учреждений среднего педагогического образования.

Подводя итог деятельности учительских семинарий в Забайкальской области в 1900-1921 гг., можно с уверенностью сказать, что они сыграли значительную роль в развитии народного просвещения в области. Более того, они заложили основу для дальнейшего формирования системы педагогического образования. Особенно следует отметить Читинскую учительскую семинарию, которая на протяжении ряда лет являлась единственным педагогическим заведением Министерства народного просвещения. Она внесла вклад в развитие национальных педагогических кадров, подготовив более 40 учителей для национальной школы. В период формирования педагогической системы Читинская семинария служила образцом для открытия новых забайкальских семинарий. В совокупности эти учебные заведения подготовили около 400 народных учителей для начальной школы, которые работали в различных уголках Забайкальской области. Семинарии способствовали формированию педагогической интеллигенции в регионе. "Семинарский период" стал важной вехой в истории педагогического образования Забайкалья.