автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Заграничные организации РСДРП в Германии и Австро-Венгрии. 1908 - 1914 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Заграничные организации РСДРП в Германии и Австро-Венгрии. 1908 - 1914 гг."
ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ 300-ЛЕТИЯ ВОССОЕДИНЕНИЯ УКРАИНЫ С РОССИЕЙ
На правах рукописи ГРИЦАЕНКО Вера Юрьевна
УДК ЗК26+ЗКП1
ЗАГРАНИЧНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ РСДРП В ГЕРМАНИИ И АВСТРО-ВЕНГРИИ. 1908- 1914 гг.
07.00.01 — ИСТОРИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДВИЖЕНИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ
Автореферат
на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ДНЕПРОПЕТРОВСК 1991
Работа выполнена на кафедре политической истории Днепропетровского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени 300-летия воссоединения Украины с Россией.
Научный руководитель доктор исторических наук,
профессор ЧЕРНЕНКО А. М.
Официальные оппоненты доктор исторических наук,
профессор КОРОЛЕВ Б. И. кандидат исторических наук, додент ГОЦУЛЯК В. В.
Ведущая организация Киевский ордена Ленина и ордена
Октябрьской Революции государственный университет им. Т. Г. Шевченко.
Защита состоится 27 декабря 1991 г. в ./-3 часов на заседании Специализированного совета при Днепропетровском государственном университете (г. Днепропетровск, пр. Гагарина, 72, аудиторияЬVV).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Днепропетровского университета (ул. Казакова, ).
Автореферат разослан « » ноября 1991 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук,
доцент /7 / КРИВОЙ И. А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Политическая эмиграция занимает большое место в истории российского освободительного движения. Все революционные организации в России были нелегальными и имели свои центры за рубежом. До настоящего времени подробно рассматривались только большевистская эмиграция и заграничные связи В. И. Ленина, в то время как деятельность других фракций и непролетарских партий практически не исследовалась.
В данный момент сложилась принципиально иная историографическая ситуация, обусловленная процессом деидеологиза-ции науки. Она проявилась в формировании новых подходов к рассмотрению истории общественно-политических движений. Возникла настоятельная необходимость преодолеть односторонность ранее накопленных знаний.
Изменение подхода к данной проблеме требует, во-первых, отказа от фракционных оценок событий, происходивших в заграничной части РСДРП, и, во-вторых, раскрытия подлинной истории групп содействия партии на местах, без механического перенесения взглядов центральных органов по тому или иному вопросу на истинные позиции организаций РСДРП в отдельных городах или странах.
С этой точки зрения период между окончанием буржуазно-демократической революции в России и началом первой мировой войны был одним из важнейших в жизни социал-демократической эмиграции, так как ею был накоплен немалый опыт работы, установлены связи с российскими комитетами и созданы руководящие органы. Формирование новой волны политической эмиграции в связи с репрессиями в России, обострение внутрипартийной борьбы как по тактическим, так и по организационным вопросам, образование групп содействия сделало именно этот промежуток времени особенно весомым для понимания роли и значения заграничных организаций в жизни РСДРП.
Однако до сих пор не создан обобщающий труд о россий-
ской социал-демократии в Германии и Австро-бенгрии, хбтя в этом регионе в 1908—1914 гг. работали выдающиеся руководители партии, функционировала Транспортная группа, были проведены конференции в Праге и Вене, издавалась газета «Правда». Лишь некоторые аспекты этого вопроса рассмотрены учеными, занимающимися историей социал-демократической эмиграции и связей РСДРП с международным рабочим движением.
К тому же, до недавнего времени эмиграция РСДРП и внутрипартийная борьба за границей исследовались лишь с точки зрения большевиков, без учета взаимодействия и сотрудничества с ними других фракций, поэтому история заграничных организаций РСДРП в Германии и Австро-Венгрии для воссоздания полноты картины нуждается как в новых подходах, так и в привлечении дополнительного фактического материала. Особенно это касается отношений групп с ЦК РСДРП, деятельности легальных объединений, в которых участвовали социал-демократы, связей их со студенческим движением.
В советской историографии долгое время не разрабатывались научные персоналии многих лидеров партии — Л.Д.Троцкого, А. А. Иоффе, Н. И. Бухарина, Л. Б. Каменева, О.А.Пятницкого и других.
Таким образом, анализ существующего положения в исторической науке, необходимость пересмотра и переосмысления деятельности политических партий и течений предполагает актуальность данной темы.
Работа выполнена в рамках исследований научной лаборатории по истории российской политической эмиграции Днепропетровского государственного университета.
Степень разработанности темы. Длительное время проблема политической эмиграции вообще, и эмиграции РСДРП в частности, не была выделена как предмет специального исследования и комплексно не изучалась.
Первоначально о заграничной деятельности РСДРП писали лидеры партийных течений: В. И. Ленин, Г. Е. Зиновьев, Л. Д. Троцкий, Ю. О. Мартов, П. Б. Аксельрод. Но поскольку они были прежде всего политиками, каждый из них не мог оценить события объективно, а только с точки зрения интересов и целей той или иной фракции, в соответствии с потребностями внутрипартийной борьбы.
После Октябрьской ррипятАтгин гттяпипр—внимание-было
сконцентрировано на публикации воспоминаний о В. И. Ленине, его соратниках, поиске документальных-материалов, исто-
рии подпольной работыВ органе Истпарта «Пролетарская революция» печатались не только мемуары, но и тематические подборки документов, статьи о борьбе фракций в центральных органах РСДРП2.
Большую работу по сбору биографических материалов и свидетельств о работе местных комитетов проделали Всесоюзное общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и Всесоюзное общество старых большевиков. В 20-е—30-е гг. были изданы биографические словари и справочники участников революционного движения 3. В них содержатся сведения о членах групп содействия и времени их пребывания за границей.
Руководство ВКП(б) и лично И. В. Сталин недооценивали роль заграничных организаций в жизни партии, так как деятельность социал-демократической эмиграции выходила далеко за рамки истории большевистской фракции. Это способствовало утверждению в историографии концепции, сводящей всю историю РСДРП лишь к обоснованию непогрешимости выводов В. И. Ленина и изучению борьбы большевиков с их политическими противниками.
И все же при определенных условиях существование данной концепции подготовило почву для постановки проблемы политической эмиграции в целом. Безусловно, сначала речь шла лишь о большевистской эмиграции, которая рассматривалась самостоятельно и изолированно от других фракций. В конце 50-х — начале 60-х гг. было опубликовано несколько статей, прямо касавшихся заграничной деятельности социал-демократии: взаимоотношений руководства РСДРП и II Интернацио-
1 Багоцкяй С. 10. Краковский союз помощи политваключеяным'.//|Като1р-га и ссылка. — 1924. — № .2. — С. 98—407; Вегман В. Д. Почему я пошел в ссылку.//Си;бирские опни, — 1925. — № 1. — С, 1411;—|Ш; Залежский В. Н. Страничка из подпольной работы. //Техника большевистского подполья: Сб. статей. — 2-е изд. — М.: ГИЗ, б/г. — С. 258—262; Коллонтай А. М. По буржуазной Европе: Записки агитатора. — Казань: Государственное издательство, 1921.
2 Вейланд О. Авгутовский блок 191!р—19(14 га ..//¡Пролетарская революция. — 1927. — № 1. — С. 125—ШЗ; Из переписки мекггных организаций с заграничным большевистским центром/ДШм же. — 10128. — № 9. — С. 1512— 192; К истории заграничных организаций РС'ДРЩб): Документы и материалы/Дам же. — 19-311. — № 6. — С. 114—№3.
3 Братана я могила: Биографический словарь умер'ших и попибших членов Московской организации. Вып. I, II. — М.( 1923; Материалы для биографического словаря социал-демократов, вступивших в рабочее движение за период о 1880—11905 яг. Вып. I. А-Д. — М., 1923; Политическая каторга и ссылка: Биографический справочник членов Общества бывших политкаторжан и ссыльномоселендев. — М.: Изд-во политкаторжан и ссыльнопоселенцев, 1932.
Нала, партийной печатй, парижского совещания большевйкбй, подготовки съезда РСДРП летом 1914 г.В них обобщен широкий фактический материал, использованы многие документы, но авторы не ставили себе задачу рассмотреть заграничные организации социал-демократов.
Впервые вопрос о специальном исследовании революционной социал-демократической эмиграции был поставлен в докторской диссертации А. М. Черненко. Затем в первой половине 70-х гг. вышли монографии Ю. М. Арсеньева, А. П. Якушиной и Л. Е. Квачева2. Книга Ю. М. Арсеньева охватывает начальный период деятельности российских социал-демократов за границей (1900—1904 гг.), а другие работы носят общий характер и касаются жизни В. И. Ленина за рубежом, внутрипартийной борьбы, положения в центральных органах партии в течение всего периода существования эмиграции РСДРП.
Одним из наиболее важных для исследования данной проблемы изданий является Биографическая хроника В. И. Ленина. Во 2-м и 3-м томах Биографической хроники содержится много фактов, отражающих связи В. И. Ленина, ЦК и ЦО РСДРП с организациями в Германии и Австро-Венгрии3.
Пребыванию В. И. Ленина в различных городах Европы посвящены монографии Л. Л. Муравьевой и И. И. Сиволап-Каф-типовой, Я. И. Макаренко, Ю. В. Бернова и А. Я. Манусеви-ча 4. В них имеется богатый материал о работе руководящих
1 Володарская А. М. Подготовка съезда большевистской партии в 1914 г.//Истори ч ее ки й архив. — 19&8. — № 6. — С. 3—36; Овчарова А. В., Шахназарова К. В. Брюссельское «объединительное» совеща«ие//|Вопроси истории КПСС. — 19.59. — № 5. — С. 152—163; Шахназарова К. В. Большевистская газета «Пролетарий»: Обзор переписки/Дам же. — 11962. — „\"о 5, — с. 1?6—182; Якушина А. П. Парижское совещание большевиков/у Там же. — 1964. —12. — С. 41—53.
2 Черненко А. М. В. I. Лент 1 закордоши б1льшовицьк1 ормшааци (1900—19)17 рр.) — К.: Пооитвидав Укратнн, 1969; Арсенье® Ю. М.1В. И. Ленин и социал-демоюратическая эмиграция (1900—'1004 гг.). — М.: Мысль 1971; Квачев Л. Е. В. И. Ленин и заирашмные секции большевиков (-1914— февраль 1Ш7 г.) — Минск: Вышейя. школа, 1971; Якушина А. П. В. И. Ленин и заграничная организация РСДРП (1905—'19.17 гг.). — М.: Мысль 1*972; Она же: Заграничные организации РСДРП в 1906—!1 &17 гг.' — М.; Мысль, 1975.
3 Ленин В. И.//Биографическая хроника. Т. 2. (1905—1912 гг.) — М.: Политиздат, 1971; Т. 3 (10112—|Ш17 гг.). — М.: Политиздат, 1972.
4 Берлюв Ю. В., Манусевич А. Я. В Краковской эмиграции: Жиз-нь 1
Р. И. ' Ломтя в 19ЧА—И-9|14 гг. — М.: Политиздат. ¡1086: Ма каренко Я. И. С Россией в сердце: В. И. Лени« в Польше. — 2-е:нзд„ доп.— М.:Политнздат, 1970; Муравьева Л. Л. СивалапдКафтанова И. И. Ленин I Мюнхене: Памятные мест — М.: Политиздат, 1976. . _____
органов партии, тщательно исследована деятельность В. И. Ленина и большевиков за рубежом.
Тем не менее становление и развитие заграничных групп РСДРП в отдельных регионах, их сложные, подчас антагонистические отношения с ЦК РСДРП все еще продолжали оставаться вне поля зрения историков. Непосредственное исследование данного вопроса началось со статей, написанных во второй половине 70-х — начале 80-х гг.
Следует подчеркнуть, однако, что до недавнего времени основным объектом исследования оставалась только Германия. Существует лишь несколько небольших по объему работ об эмиграции РСДРП в Австро-Венгрии2.
Социал-демократическая эмиграция в Германии охватывала значительный промежуток времени, и поэтому оказалось целесообразным подразделить ее на несколько периодов. В. И. Кошель исследовал деятельность заграничных большевистских групп в 1900—1907 гг. В его кандидатской диссертации подробно освещена работа В. И. Ленина, редакции «Искры» и искровских групп, формирование большевистских организаций в указанный период3. В настоящее время ряд положений и выводов В. И. Кошеля, касающихся роли и соотношения фракций, требует пересмотра в связи с изменением ситуации в науке.
1 Черненко А. 'М„ Некоз Н. Д., Морок о В. Н., Гощуляк В. В. В. И. Ленин и большевистская эмиграция в Гермачпот i('1900—19'17 гг.)//Вопросы германской истории: Межвуз. тематич. с;б. науч. трудов. Великий Октябрь и революционное движение в Германии. Вып. 5. — Днепропетровск: ДГУ, 1977. — С. Ш'—27; Черненко А. М. В. И. Лешш, архив российской социал-демократии и издательство РСДРП в Берлине//Исследовпн.ия по истории русско-герман'ских отношений: Межвуз. сб. науч. тру дор. Вып. 6. — Днепропетровск: ДГУ, 1-978. — С. 3—18; Он же: Революционер ленинского типа: К 100-летию со дня рождения К. Либюнех.та/^Вопросы германской истории: Межвуз. сб. науч. трудов. Классовая борьба нового ■» новейшего времени. — Днепропетровск: ДГУ, 198)1. — С. 3—15; Поляков С. И. Борьба В. И. Ленина против оппортунизма лидеров СДПГ по вопросу о «дсржа-т-льских» деньгах ('19)10i—1914 гг.)/Дам же. — С. 166—'163; Черненко A.M., Бородин Е. И. Рефераты В. И. Ленина в Лейпциге: ■Источниковедчески» ?1на\шз//Вопросы германской истории Сб. науч. трудов. Анализ источников и их использование. — Днепропетровск: ДГУ, 1984. — С. 3—9.
2 Фалькозич С. М. Русские связи Краковского союза помощи политзаключенным в России (191'2—19>14 гт.)//Ленин н Польша: Сб. статей. — М.: Политиздат, 1970. — С. 204—241; Черненко 'А. М. В. И. Ленин и Львовская группа содействия РСДРП//Научные труды по истории КПСС: Сб. В. И. Лени н и история заграничных организаций РСДРП. Вып. 162. — К.: КГУ, 1990. — С. 29-33.
3 Кошель В. И. В. И. Ленин и большевистская эмиграция в Германии (1900—1907 гг.). — Днепропетровск: ДГУ, 1983.
Значительный вклад в разработку данной темы внесли зарубежные историки, прежде всего из Германии, Чехословакии и Польши. В их трудах отражены пребывание В. И. Ленина в различных городах, его связи с германской, австрийской, польской общественностью, организация VI (Пражской) конференции, установление контактов с партийными комитетами в России. Наиболее полно раскрыта деятельность В. И. Ленина в Германии в книге К. Хепфнер и И. Шуберт, которая базируется на германских и советских источниках
Материалы о различных заграничных учреждениях и студенческих объединениях, связанных с политической эмиграцией, содержатся в монографиях Б. Брахманна, Ф. Хитцера, Л. Химмерта, посвященных жизни социал-демократов из России в отдельных городах Германии 2.
Серьезные работы были созданы за рубежом в области политической персоналистики. К исследуемой проблеме имеют непосредственное отношение книги американских историков С. Козна о Н. И. Бухарине и И. Дойчера о Л. Д. Троцком, в которых обработан большой фактический материал 3.
При кажущемся обилии литературы по проблеме ее анализ показывает, что на сегодняшний день заграничные организации РСДРП в Германии и Австро-Венгрии изучены фрагментарно, а некоторые аспекты этой темы еще не затрагивались историками, что приводит к выводу о необходимости комплексного и последовательного изучения их истории.
Цели и задачи исследования. В данной кандидатской диссертации автор ставит перед собой следующие задачи:
1. Показать историю групп содействия РСДРП, выявить взаимоотношения между различными течениями внутри групп и изучить их связи с центральными органами партии.
2. Осветить деятельность легальных учреждений, созданных социал-демократами из России, и их роль в снабжении
1 Донат Ф. Ленин в Лейпциге. —i Лейпциг, 195:5; Иванов М. Ленин г Праге. — М.: Прогресс, 19SO; Найдус В. Ленин в Польше. - М.: Прогресс 195>7; Райсберг А. Ленин ¡и немецкое рабочее движение. — М.: Прогресс 1974; Хепфнер' К., Шуберт И. Лений в Германии. — М.: Политиздат, 1985
2 Brachmann В. Russische Sozialdemokraten in Berlin (1896^1Ш4). -Berlin: Akademie Veriaig, d'962. Хитцер Ф. Под именем доктора Иордановчч
Ленин в Мюнхене. — М: Политиздат, 19,81; Hämmert L. Russische Sbdentci
und Revolutionare in Muniien vor dem ursteti Weltkrlg. — Mu.ilieii, 1!Ш.
3 Коэн С. Николай Бухарин. — М.: Политиздат, 1989; Deutther Isaak The prophet armed; Trotsky. 187Ö—1921. — London: Oxford University Press, 19:54.
партии денежными средствами, приеме и размещении эмигрантов, развитии контактов между группами.
3. Отразить период эмиграции в биографиях видных руководителей РСДРП, в частности, Л. Д. Троцкого, А. А. Иоффе, Н. И. Бухарина, В. М. Загорского и других.
4. Установить имена социал-демократов, принимавших участие в работе групп содействия.
5. Раскрыть участие социал-демократов в движении студентов из России и общестуденческих мероприятиях.
Источниковая база исследования. При подготовке диссертации автор старался задействовать возможно более широкий круг документов и свидетельств, касающихся данной проблемы.
Из опубликованных источников наиболее важными являются произведения и переписка В. И. Ленина, отражающие его связи с руководством австрийской и германской социал-демократии, членами РСДРП, живущими в этих странах, позицию по отношению к Венской «Правде».
Следующую группу источников составляют официальные документы российской социал-демократии. Они имеют большое значение для понимания процессов, происходивших в среде партийной эмиграции, показывают расстановку сил в центральных органах партии.
В исследовании деятельности групп содействия партии в Германии и Австро-Венгрии особую роль играют сборники документов, переписка деятелей РСДРП, циркуляры и донесения департамента полиции России. Они освещают положение в различных фракциях, позиции руководителей течений, подготовку пленумов и конференций
Обширным и многоплановым источником являются воспоминания членов РСДРП и чиновников охранки, в которых приводятся сведения о работе за границей отдельных людей, их взглядах, отношении к решениям центральных партийных органов 2.
Значительное количество материала содержится в мемуа-
1 Большевики: Документы по истории большевизма с 190!3 но 1916 г. Московского охранного отделения///^. А. Цявловский. — 3-е изд. М.: Политиздат, 19901; Переписка П. Б. Акссльрода и Ю. О. Мартова. — Берлин: Русский революционный архив, 1824; Согдиял-демокр'агическог движение в России: Материалы/А. Н. Потрссов, Б. И. Николаевский. — М., Л.: Государственное издательство, 1928.
- Пятницкий О. А. Избранные воспоминания и статьи. — М.: Политиздат, 1969; Спирдадо'вяч А. Г. История большевизма в России. (От возникновения до захвата власти). — Париж, 1922; Троцкий Л. Д. Моя жизнь: Опыт автобиографии. Т. 1, 2. — М.: МысАь," 1990. ::
рах Л. Д. Троцкого, изданных после высылки его из СССР. Л. Д. Троцкий подчеркивал, что его книга посвящена прежде всего развитию идей и борьбе людей среди них Он специально отвел одну из глав первого тома для описания своей деятельности в эмиграции. Там даны подробные сведения о связях Л. Д. Троцкого с лидерами германской и австрийской социал-демократии, частично освещена подготовка августовской конференции и совсем слабо — работа редакции «Правды» и Венского партийного клуба.
Однако наиболее важными с точки зрения объема информации о группах содействия РСДРП являются архивные документы. Автором изучены письма и листовки, хранящиеся в Центральном партийном архиве Института теории и истории социализма в фондах 2 (письма к В. И. Ленину), 17 (ЦК РСДРП), 28 (редакция журнала «Просвещение»), 124 (Всесоюзное общество старых большевиков), 276 (ЗЦБ и ЦБЗГ), 351 (КЗО), а также личных фондах 270 (Я. Тышка (Иохигес), 317 (А. М. Коллонтай), 232 (Н. И. Бухарин), 329 (Л. Б. Каменев). Часть официальной переписки и резолюций групп содействия, перечни адресов находятся в Фонде архивного хранения библиотеки Института теории и истории социализма. Полезным оказалось изучение фонда особого отдела департамента полиции России за 1907—1914 гг., хранящегося в Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов власти и государственного управления. В этом фонде содержатся копии писем социал-демократов, списки членов некоторых групп и данные об их участии в легальных организациях.
Одним из наименее изученных источников является Венская «Правда», редакцию которой возглавлял Л. Д. Троцкий. Она дает представление о формировании позиции примиренчески настроенных членов партии, показывает, какие пути решения общепартийных проблем они предлагали. Отчеты о финансовой деятельности редакции в конце каждого номера помогают проследить связи газеты в Европе и России.
При изучении всего массива источников автор руководствовался принципами историзма и научной объективности. Данные различных документов были сопоставлены диссертантом с учетом позиции их авторов и целей борющихся фракций.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация рассматривает проблему, которая не получила еще должного освещения в советской и зарубежной историографии. Ав-
1 Троцкий Л. Д. Моя жизнь'//Т. 1. — ,С. 9.
тор предпринял попытку комплексно изучить деятельность групп содействия в Германии и Австро-Венгрии, показать взаимоотношения различных фракций, их роль в работе легальных учреждений, созданных социал-демократами. На основе анализа широкого круга источников автор установил ряд имен членов РСДРП, живших в городах региона в рассматриваемый период, определил их роль в работе социал-демократических групп и студенческом движении.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедр политической истории Днепропетровского и Запорожского университетов, были опубликованы в методических указаниях и сборнике статей.
И. СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.
Во введении автор обосновал актуальность темы, обозначил хронологические рамки исследования, определил его цели и задачи. Здесь же дан анализ источников и литературы, охарактеризована степень изученности проблемы.
Первая глава «Деятельность российской социал-демократии в Германии и Австро-Венгрии в 1908—1910 гг.» охватывает период, когда в связи с наступлением реакции в России резко увеличился поток эмигрантов в европейские страны.
Хотя в Германии и Австро-Венгрии были крупные русские колонии, особенно в университетских центрах, социал-демократов среди эмигрантов было мало. Группы содействия к 1908 г. образовались в Брауншвейге, Дармштадте, Гессене, Фридбер-ге, Гейдельберге, Дрездене, Карлсруэ, Лейпциге, Мангейме, Митвейде, Мюнхене, Штутгарте, Вене, Львове. Для улучшения руководства и укрепления связей между группами на конференциях отдельных регионов были созданы Областные бюро Северо-Германских и Южно-Германских групп.
Фракционная борьба, безусловно, сказалась на положении внутри заграничных организаций и соотношении сил в них, поэтому не во всех городах возникали объединенные группы содействия. Если в Карлсруэ, Дармштадте, Дрездене, Мангейме, Штутгарте формировались единые организации, то в Лейпциге, Вене, Гессене существовали отдельные группы как большевиков, так и меньшевиков, которые из-за своей малочисленности вынуждены были координировать свои действия в русских колониях.
Немногочисленность групп содействия и сложность положения эмигрантов из России оказали влияние на характер деятельности групп и их взаимоотношения с центральными органами партии. В главе подчеркивается, что в 1908—1909 гг. большинство заграничных организаций не имело четкой позиции по отношению к ЦК РСДРП. Острые столкновения между группами содействия, ЗЦБ и ЦК по финансовым вопросам были отражением и продолжением организационной борьбы между большевиками и меньшевиками. Большевики боролись за укрепление централизма в партии, а меньшевики ратовали за предоставление широкой автономии группам, вплоть до права избирать руководящие центры независимо от решений ЦК РСДРП.
В течение всего 1908 г. Заграничное центральное бюро поддерживало стремление групп к большей финансовой самостоятельности, надеясь, что они продолжат оказывать ему материальную помощь. Однако весной и летом 1908 г. Дармштадт-ская, Дрезденская, Мюнхенская группы придерживались того мнения, что ни претензии ЦК РСДРП, ни предложение ЗЦБ о предоставлении в его полное распоряжение доходов групп для них неприемлемы.
Автор в работе специально остановился на внутрипартийной борьбе и ее влиянии на организационную структуру групп, изменения в которой были закономерным результатом принципиальных разногласий в центральных органах РСДРП. Толчок к организационному размежеванию заграничной части партии и оформлению меньшевистского центра групп содействия дал пленум ЦК РСДРП, состоявшийся в августе 1908 г. К его резолюциям группы отнеслись по-разному. Дрезденская, Дарм-штадтская и Мюнхенская группы содействия сочли, что решение о передаче средств является вмешательством во внутренние дела заграничных организаций, тогда как Берлинская, Гей-дельбергская и Гессенская группы постановили отчислять в кассу ЦК 85—90% собранных денег.
Несмотря на некоторые различия в позициях групп содействия по отношению к центральным органам партии, большинство из них, за исключением Штутгартской и Гейдельбергской, приветствовали идею съезда заграничных групп и избрали своих представителей в Организационную комиссию. Из 6 членов ОК один был избран от Областного бюро Северо-Германских групп (Буров), один — от Областного бюро Южно-Германских
........групп (К . П. Декабрей, он же Чайкин);—один — от Венский
группы (Л. Г. Дейч).
В Базельском съезде приняли участие Брауншвейгская,
Гессенская, Фридбергская, Лейпцигская, Дрезденская, Мангейм-ская, Венская, Мюнхенская, Карлсруйская, Митвейдская и Дармштадтская группы, приславшие 7 делегатов с 8 решающими голосами. Автор подчеркнул положительное влияние решений Базельского съезда групп на организацию эмигрантских касс, трудоустройства вновь прибывших членов партии, установление связей между группами содействия.
Негативным последствием Базельского съезда было закрепление организационного размежевания большевиков и меньшевиков за границей. Из-за этого во многих группах начались конфликты и расколы. Этот процесс приобрел нерегулируемый характер, так как сторонники и большевиков, и меньшевиков стремились к организационному обособлению. ЦБЗГ не могло серьезно повлиять на ход этого процесса, а лишь пыталось свести его в какие-то рамки и сохранить связи между заграничными организациями.
Ко времени январского (1910 г.) пленума ЦК РСДРП ЦБЗГ не было признано только Штутгартской группой, полностью состоявшей из большевиков. Однако, не имея связей с ЦК, эта группа договорилась с Г. В. Чичериным о неофициальной переписке с условием, что ЦБЗГ не будет использовать ее как доказательство публичного признания этого учреждения.
Касаясь жизни российских социал-демократов за границей, нельзя обойти вопрос об их связях с организациями студентов, многие из которых покинули Россию по политическим мотивам. В учебных заведениях Германии и Австро-Венгрии учились А. А. Иоффе, М. И. Скобелев, Л. Д. Троцкий, Н. И. Бухарин, М. А. и А. В. Савельевы. Автор остановился на деятельности студенческих объединений и роли социал-демократов в их работе.
Большое внимание уделено в диссертации работе Л. Д. Троцкого в Вене и изданию газеты «Правда», о которой до сих пор написано чрезвычайно мало. Эта газета издавалась во Львове и Вене в 1908—-1912 гг. Было напечатано 25 номеров. В состав редакции входили Л. Д. Троцкий, А. А. Иоффе, С. Семковский (Ю. Бронштейн), В. Л. Копп. По признанию Л. Д. Троцкого, А. А. Иоффе был самым важным для Л. Д. Троцкого человеком в редакции.
Сначала «Правда» выступала с последовательно примиренческих позиций. Поскольку многие члены ЦК РСДРП придерживались примиренческих взглядов, в 1909 г. редакция была утверждена в качестве партийной издательской группы. По решению январского пленума ЦК РСДРП в 1910 г. газета по-
лучила субсидию при условии введения в состав редакции представителя ЦК с правом вето.
Автор тщательно исследовал отношения редакции «Правды» и ЦК РСДРП после январского пленума. Л. Б. Каменев, представлявший в редакции ЦК, стремился к тому, чтобы газета поддерживала антиликвидаторскую позицию ЦК, и поэтому советовал В. И. Ленину и Г. Е. Зиновьеву повременить с критикой газеты. Однако уже весной 1910 г. стало ясно, что редакция «Правды» ведет политику оправдания и поддержки ликвидаторства. Поэтому в августе 1910 г. Л. Б. Каменев вышел из состава редакции. В ноябре 1910 г. Венский партийный клуб принял резолюцию, направленную против «Рабочей газеты», которая призывала местные организации приступить к подготовке партийной конференции независимо от Центрального Комитета. При клубе был создан фонд подготовки и проведения конференции, средства которого складывались из взносов групп содействия и специальных сборов.
В первой главе отмечается, что в 1908—1909 гг. в Германии и Австро-Венгрии заново происходило формирование заграничных групп содействия РСДРП, так как во время революции 1905—1907 гг. многие социал-демократы вернулись в Россию. Автор считает, что в Германии и Австро-Венгрии господствовала тенденция к созданию единых групп содействия в связи с малочисленностью социал-демократов и из-за нежелания многих из них участвовать во фракционной борьбе. К 1910 г. наиболее влиятельным течением стало примиренчество, опиравшееся на идейную платформу Венской «Правды» и Венского партийного клуба.
Вторая глава исследования «Борьба течений в группах содействия РСДРП» охватывает период с 1911 г. до начала первой мировой войны, когда заграничные группы в Германии и Австро-Венгрии были разрушены, а их члены стали гражданскими военнопленными.
Решения январского пленума ЦК РСДРП побудили ряд групп содействия к организационному объединению: в Вене была создана группа из представителей меньшевиков, Бунда и сторонников «Правды», в Праге возникла объединенная организация РСДРП, в Лейпциге объединились все течения.
Существовала и серьезная внутренняя причина для создания единых групп содействия, заключавшаяся в том, что ни одно течение не могло самостоятельно вести работу в русских колониях. Наиоолее подрооные сведения, отражающие ГСГО" сложность и противоречивость процесса объединения, приведены по Лейпцигской группе, которая к концу 1911 г. насчитыва-
ла 45 человек. 6 ее {заботе прийймалй участие вйдйые представители различных фракций: большевики В. М. Загорский, О. А. Пятницкий, Б. Б. Койранский, А. С. Ломтатидзе, В. А. Па-холков, меньшевики И. Рязанский, С. Каплун, Н. Канторович, Ф. Булкин.
Инициаторами объединения выступили большевики в марте 1910 г., хотя вопрос этот ставился и ранее. Самым сложным пунктом при разработке условий слияния групп оказалось распределение доходов между различными течениями. Первоначально меньшевики не выступали в поддержку «Голоса Социал-Демократа» и не предлагали предоставить ЦБЗГ право по своему усмотрению передавать средства, полученные от группы. Затем они изменили свою точку зрения, что затянуло переговоры, и договор об объединении был подписан только в январе 1911 г. Доходы объединенной группы шли на следующие цели: 60% — ЦК РСДРП на русскую работу, по 10% — ЗБЦК и ЦБЗГ, 20% — кавказскому депутату Государственной думы в его личное распоряжение. При этом Лейпцигская группа содействия поддерживала отношения и с ЦК, и с ЦБЗГ. Для согласования действий в русской колонии был создан Коалиционный комитет из представителей всех течений. Он также назначал кандидатов на- выборы в руководящие органы легальных учреждений.
Результатом объединения групп было сдержанное отношение к чисто большевистским мероприятиям. Это заметно сказалось на участии групп содействия в совещании заграничных большевистских организаций в декабре 1911 г.: отчеты на это совещание прислали из Бремена, Гамбурга и Лейпцига, но лично приехал в Париж только делегат латышских большевиков из Берлина Р. Гипслис (Рудэ). Объединенные группы занимали, как правило, примиренческие позиции и считали это совещание преждевременным.
Обстановка в Германии и Австро-Венгрии осложнялась тем, что одновременно шла подготовка двух партийных конференций. Но если события, предшествовавшие VI (Пражской) конференции, освещены в исторической литературе достаточно подробно, то процесс формирования антибольшевистского Августовского блока в 1911 г. как отдельная проблема практически не рассматривался, не изучались его связи с редакцией Венской «Правды» и Венской группой содействия. К весне 1911 г. нефракционная позиция «Правды» окончательно сменилась блоком с группой «Вперед» и редакцией «Голоса Социал-Демократа» в соответствии с резолюцией Венского партийного клу-
ба. В Вене была создана межфракционная комиссия по сбору денег для созыва конференции.
К решениям совещания членов ЦК РСДРП летом 1911 г. редакция «Правды» отнеслась отрицательно и обвинила их в попытке «фракционно подтасовать конференцию и избирательную кампанию». После образования Российской организационной комиссии Венский клуб и редакция «Правды» ускорили подготовку конференции. В декабре 1911 г. «Правда» сообщила о совещании представителей Бунда, Кавказского комитета, латышских и польских социал-демократов, на котором был создан Организационный комитет. А. А. Иоффе посетил Россию с целью агитации в пользу Венской конференции и выборов делегатов. Редакция «Правды» предоставила делегатам свои явки во Львове и Вене, чтобы они могли съехаться на конференцию, не привлекая внимания австрийских властей.
Конференция течений проходила в Вене с 12(25) августа по 20 августа (2 сентября) 1912 г. Она конституировалась как конференция отдельных организаций РСДРП, так как многие регионы России, СДКП и Л, российские комитеты Бунда не были на ней представлены. Департамент полиции России счел эту конференцию невыборной, исходя, очевидно, из состава делегатов и гостей. Из 19 делегатов, избранных с решающим голосом, из России было только 11, представлявших Петербург, Москву, Красноярск и Севастополь. Делегатами от Бунда и СДЛК были лица, долгое время проживающие за границей. Из 10 делегатов с совещательным голосом, представлявших редакцию «Правды», ОК, Южное областное бюро, Заграничный комитет Украинского союза «Сшлка», за рубежом работали все.
Главную роль в ходе конференции также сыграли члены редакции Венской «Правды» и ОК, имевшие совещательный голос. С докладами по основным вопросам выступили М. И. Гольд-ман, М. С. Урицкий, Л. Д. Троцкий, М. П. Адамович, Ю. Чацкий (П. А. Гарви-Бронштейн). Резолюции конференции подготовили Ю. О. Мартов, Л. Д. Троцкий, М. И. Гольдман, что также свидетельствовало о решающем влиянии членов ОК на ход конференции.
Узкофракционный характер Венской конференции подтверждает и тот факт, что ее покинули члены группы «Вперед» Г. А. Алексинский и председатель мандатной комиссии (фамилия не установлена). Делегат Рижского комитета Я. Янсон
"ВЫСИНИЛ С КРИТИКОЙ Конференции В СВОеМ-пигмир Рижгкпму
комитету РСДРП.
Надежда создать прочный антибольшевистский блок не
оправдалась у&е на заседаниях Венской конференций, что подтверждается также в автобиографии Л. Д. Троцкого, переписке П. Б. Аксельрода и Ю. О. Мартова и выступлении П. Б. Аксельрода на партейтаге в Хемнице в сентябре 1912 г.
В 1912—1913 гг. влияние большевиков в регионе усилилось за счет того, что во многих городах образовались секции Заграничной организации: в Лейпциге, Берлине, Бремене, Мюнхене. Наиболее активными были Лейпцигская и Венская секции, с которыми В. И. Ленин вел переписку. О. А. Пятницкий, В. М. Загорский, А. А. Трояновский, Н. И. Бухарин, Г. И. Чуд-новский принимали участие в общепартийных делах и редактировании легальных большевистских изданий.
В главе специально поставлен вопрос о деятельности Н. И. Бухарина за границей, так как советские историки не уделили этому должного внимания, а С. Коэн ограничился лишь общей оценкой роли эмиграции в жизни Н. И. Бухарина.
С осени 1911 г. Н. И. Бухарин жил в Ганновере и Берлине, а затем переехал в Вену, где изучал политэкономию и рабочее движение. Н. И. Бухарин представлял Петербургскую «Правду» на партейтаге в Хемнице, несколько недель гостил у В. И. Ленина в Кракове и за 1913—1914 гг. написал ему не менее 16 писем. Он также принял непосредственное участие в расследовании дела о провокаторстве Р. В. Малиновского, одним из первых поставил вопрос о связях Р. В. Малиновского с охранкой.
Н. И. Бухарин занимался подготовкой делегации РСДРП к Венскому конгрессу II Интернационала, сотрудничал в Краковском союзе помощи политзаключенным в России. Он стал представителем большевиков в Венской секции союза, а в 1913 г. вошел в Организационную комиссию конференции деятелей Польши и России от КЗО. Целью этой конференции была координация действий в поддержку политических ссыльных и заключенных, а также созыв общеевропейской конференции, посвященной этим вопросам.
Рост влияния большевиков за границей отразила конференция Заграничной организации в Берне 2—3 августа 1913 г. На этой конференции присутствовали 13 делегатов, в том числе от Вены и Лейпцига (А. А. Трояновский и Н. В. Кузнецов). Члены Венской секции присутствовали и на Поронинском совещании ЦК РСДРП с партийными работниками: Е. Ф. Роз-мирович была делегатом от Киева, а А. А. Трояновский — от редакции журнала «Просвещение». На этом совещании было
принято решение о созыве партийного съезда, который должен был состояться после Венского конгресса II Интернационала.
В главе был сделан вывод о том, что организационного объединения групп содействия в регионе не произошло из-за обострения борьбы течений после январского пленума ЦК РСДРП и из-за продолжающегося противостояния заграничных центров фракций. Проведение конференций в Вене и Праге лишь усугубило это противостояние, а непрочность Августовского блока усилила позиции Центрального Комитета.
На протяжении всего периода- большевики выступали как наиболее организованная сила партийной эмиграции, сумевшая наладить работу общепартийного транспорта, издательства и архива в Берлине, укрепить связи с организациями в России. Хотя в количественном отношении сторонники В. И. Ленина и ЦК РСДРП в Германии и Австро-Венгрии уступали представителям других течений, после VI (Пражской) конференции именно вокруг них сгруппировались наиболее активные слои социал-демократической эмиграции. Это подтверждается как перепиской членов РСДРП, так и данными департамента полиции России.
В заключении подведены итоги исследования и даны методические указания по использованию его материалов. Автор также определил круг проблем, требующих в дальнейшем специального рассмотрения и привлечения дополнительной ис-точниковой базы.
Собранные факты можно использовать при изучении отечественной и зарубежной истории, истории рабочего движения и политических партий и течений, а также биографий руководителей РСДРП и Октябрьской революции.
Результаты исследования опубликованы в следующих работах:
1. Методические указания и тематика, контрольных работ по мстор-ш! СССР для слушателей 9-месячных подготовительных курсов. — Запорожье: ЗГУ, 1989, — 61 с.
2. Н. И. Бухарин в Герм-алий л Авсцро Венгрии. 1911—¡19.14 пг.у/Науч-ные труды по истории КПСС: Сб. В. И. Ленин и история заграничных организаций РСДРП. Вып. 162. — К.: КГУ, 1990. — С. 68—71:
Сдано в набор 18.lil.91. Подписано в печать 21.11.91. Формат 60x84 1/116. -Объем 1 п. л. Здкаа № 6818. Тираж 150 экз.-
Типография издательства «Ком'мунар», 330094, Запорожье, пр. Ленину 152.