автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Законодательные акты конституционного характера стран Запада XVII-XVIII вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Законодательные акты конституционного характера стран Запада XVII-XVIII вв."
>'■ г» (\
/! О
- - дог ггя?
На правах рукописи ВысоковаТВероника Витальевна
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ХАРАКТЕРА СТРАН ЗАПАДА ХУП-ХУШ ВВ.: СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
специальность 07.00.09. - историография, источниковедение и методы исторического исследования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Екатеринбург 1997
Работа выполнена на кафедрах источниковедения и вспомогательных :торических дисциплин Московского историко-архивного института Рос-ийского государственного гуманитарного университета, новой и новейшей стории Уральского государственного университета имени А.М.Горького.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Медушевская О.М.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
на заседании диссертационного совета Д.063.78.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Уральском государственном университете имени А.М.Горького ( 620083, Екатеринбург, прЛенина, 51, ауд. 248).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета.
Автореферат разослан " (Л/с-о^с— 1997 г.
Камынин В. Д.
кандидат исторических наук, доцент Земцов В.Н.
Ведущая организация: Челябинский государственный
педагогический университет Защита состоится '¿3" ОГ)Ьел% 1997 года в ^ часов
часов
/
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор исторических: профессор
..Главацкий
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Современная ситуация гуманитарного знания характеризуется все более активным взаимодействием различных его областей - исторической науки, социологии, исторической антропологии, наук о языке. Речь идет о формировании "новой исторической науки", становящейся глобальной историей человека.
В XX веке историческая мысль стала осознавать глобальность всех происходящих в мире политических, экономических и культурных процессов и невозможность изучения одной страны или одной из сторон исторического процесса вне ее связи с целым.
В настоящее время взаимодействие между различными областями гуманитарного знания стало реальностью. И вопросы методологии исторического исследования вновь оказались в центре внимания. В условиях постмодернистской культурной ситуации особую актуальность приобретает проблема строгого научного знания, что в свою очередь актуализирует проблематику источниковедения как раздела методологии истории.
Отечественное источниковедение всеобщей истории - достаточно развитый отдел источниковедения. К 1955 году относится создание первого крупного обобщающего труда по источниковедению средних веков А.ДЛюблинской.1 Дискуссия начала 60-х годов на страницах журнала "Новая и новейшая история" явилась началом становления источниковедения новой и новейшей истории стран Запада.2
Учебные пособия, созданные для высшей школы Р.С.Мнухиной, И.Я.Биском и И.В.Григорьевой раскрыли характерные черты совокупности
Люблинская А.Д. Источниковедение истории средних веков. М., 1955.
2 Дискуссия по проблемам изучения и преподавания источниковедения новой и . новейшей истории // НИИ, 1961, №№ 4-6; 1962, №№ 1,4,-5; 1963 , №№ 2,4. •
исторических источников, отражающих менталитет и организацию обществ западной демократии - конституции, декларации прав, стенографические отчеты парламентских дебатов и так далее.3
Со всей очевидностью необходимость углубления как практического , так и теоретического источниковедения выявилась на этапе подъема исторической науки конца 80-х -начала 90-х годов. Круглый стол, проведенный журналом "Новая и новейшая история" в 1987 году, рассмотрел задачи и направления источниковедения в преподавании новой и новейшей истории Запада.4
Проведенные исследования и дискуссии в области источниковедения стран Запада нового времени обозначили специфику источннкового поля европейской цивилизации ХУИ-Х1Х веков, обусловленную буржуазной модернизацией западного общества. Самый беглый взгляд на сложную мозаику источннкового поля нового времени позволяет говорить о появлении качественно нового пласта правовых источников, связанных с правами человека в обществе, взаимооотношениями между индивидом и государством, проще говоря, - источников конституционного характера, вызванных формированием гражданского общества и правового государства
Во всем многообразии конституционного "материала" достаточно четко прослеживается магистральная линия становления и признания обществом прав человека и гражданина, обусловленная логикой преемственности и дальнейшего развития в каждой последующией точке: - Великая хартия Вольностей 1215 г.;
3 Мнухина P.C. Источниковедение истории нового и новейшего времени. М.,
1970.; Биск И.Я. Курс лекций по источниковедению новой и новейшей истории. Тамбов, 1971.; Григорьева И.В. Источниковедение новой и новейшей истории стран Европы и Америки. М., 1984.
4 Круглый стол: проблемы преподавания источниковедения новой и новейшей
истории//НИИ, 1987, № 2.
-5- Петиция о праве 1628 г.;
- Хабиас корпус акт 1679 г.;
- Билль о правах 1689 г.;
- Американская декларация прав штата Вирджиния 12.06.1776 г.;
- Конституция США 1787 г.;
- Поправки к американской конституции 1789-1791 гг.;
- Французская декларация прав человека и гражданина 1789 г.;
- Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966г.;
- Пакт о гражданских и политических правах 1966 г5
Выбор законодательных актов конституционного характера обусловлен следующими причинами. Во-первых, эти источники являются характерным видом для источниковой базы нового времени стран Запада. Во-вторых, конституционные источники как вид получили наибольшее историографическое освоение, особенно в досоветский период. В-третьих, они имеют особую актуальность с точки зрения становления правосознания и правоотношений в российском обществе сегодня. Данные исторические источники не становились предметом специального источниковедческого исследования. Интерес к ним правоведов, историков, философов был обусловлен исследованием проблем демократии и конституционного развития западных стран.
ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ. В отечественной историографии второй половины XIX века появляется широкий круг трудов историков государства и права, юристов, рассматривавших проблемы конституционного правления.
В либеральном направлении русской юриспруденции отстаивался принцип единства в развитии юридической традиции Западной Европы и России.
5 Нерсесянц B.C. Права человека в истории политической и правовой мысли / В кн.: Права человека в истории человечества и в современном мире. М., 1989, С.26.
Представнтели государственной школы Б.Н.Чичерин, А.Д.Градовский и другие исследовали конституционализм как теоретическое понятие, так и - реалию государственного устройства стран Запада.
В работах М.М.Ковалевского, П.Г.Виноградова были рассмотрены правовые механизмы политических систем Великобритании, Франции и других стран, начал применяться историко-сравнительный метод в юриспруденции.
В ходе конституционных реформ в России начала XX века на первое место выходит изучение проблемы гражданских прав человека вообще и роли права в их защите. В трудах русских правоведов Г.Ф.Шершеневича. Б.А.Кистяковского и других исследовались гражданское право, правовой порядок как основные атрибуты конституционного строя.
В этот период была проделана огромная практическая работа по изучению конституционных основ европейских государств. В 1905-1907 годах бьин переведены на русский язык и изданы важнейшие акты западного конститу ционализма.6
В 20-е годы XX века тема правового государства и гражданского обще ства уходит на периферию общественного сознания, сравнительный подхо; изучения конституционализма сменяется тотальным отрицанием западной де мократии и буржуазной политической системы, что уводило от анализа сами документов.
Возрождение интереса к вопросам конституционализма произошло конце 50-х - начале 60-х годов, и ознаменовалось выходом ряда научных пу(
6 Современные конституции. Сборник действующих конституционных актов. 2-х Т / Под ред. В.М.Гессена и Б.Э.Нольде. СПб., 1905-1907.; Тексты важнейших конституций / Под ред. М.А.Рейснера. Серия 1-Ш. М., 1906-1907.; Тексть важнейших основных законов иностранных государств /Перевод Ф.Ф.Кокошкина. М., 1905.
ликаций законодательных актов конституционного характера под редакцией ведущих отечественных историков права.7
В 70-начале 80-х годов появляются работы обобщающего характера, освещающие развитие конституционализма как доктрины, и реальное ее воплощение в Англни, Франции, США и других странах.8
Демократические процессы в российском обществе конца 80-х - начала 90-х годов вызвали подлинный рост интереса к идее правового государства и гражданского общества, ряд новых работ был связан с двухсотлетним юбилеем конституции США и Великой Французской революции. На страницах журналов рассматривались вопросы праз человека, различные аспекты политико-правовой системы конституционного государства.
Конкретно-исторические условия, в которых формировались важнейшие законодательные акты конституционного характера стран Запада, рассматривались в обобщающий трудах русских и советских историков. Однако в силу характера вышеупомянутых работ рассмотрение проблем западного конституционализма не было глубоким.9
В западной историографии идея правового государства и гражданского общества получила свое начало и широкое распространение в новоевропей-
7 Конституции буржуазных государств Европы./ Под ред. Г.С.Гурвича. VI.,
1957. конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII-XIX вв./ Сборник документов под ред. проф. П.Н.Галанзы. М., 1957.;Хре-стоматия памятников феодального государства и права стран Европы. / Под ред. акад.В.М.Корецкого. М., 1961.
8 История буржуазного конституционализма ХУ11-ХУШ зв.. М., 1983.; Исто-
рия буржуазного конституционализма в XIX в. / Отв. ред. В.С.Нерсесянц. М., 1986.
9 Кареев Н.И Две революции в Англии. Пг., 1924.; Английская буржуазная
революция ХУП века. В 2-х т. .М., 1954.; Великая французская революция. М.-Л., 1941.
ской политической философии, восходящей своими корнями к представителям английской политической традиции - Дж.Гаррингтону и Дж.Локку.
В XVIII веке политико-философские идеи предшествующего столетия были переведены на юридический язык Блэкстоном, чьи сочинения имели значительное влияние на общественную мысль Запада последней трети XVIII века. В XIX веке появляются фундаментальные труды Г.Галлама и Ф.Мэтланада по истории конституционного права Великобритании. В дальнейшем традиция была продолжена У.Стэббсом.10
Круг конкретно-исторических работ, проливающих свет на принятие важнейших конституционных актов Великобритании может быть обозначен сочинениями Дж.Макинтоша, Дж.Смоллета, Т.Б.Маколея, в XX веке - Д.Огга, Дж.Кестевена, С.Голдуина.
Американская историография конституционной истории США начинается десятитомным сочинением середины XIX века Дж.Бэнкрофта. Однако критический взгляд на конституцию и "отцов-основателей", ее создававших был продемонстрирован лишь в начале XX века Ч.Бирдом в работе "Экономическая интерпретация конституции". На сегодняшний день в американской историографии огромное количество работ, посвященных интерпретации конституции 1787 года."
Во французском государствоведении основополагающими работами явились сочинения Ш.Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и других просветителей, выдвинувших идею разделения властей и общественного договора. Крупным ис-
10 Hallam H. Constitutional History of England from Henry YII to the Death of George II. In 3 v. Camb., 1867; Maitland F.W. The constitutional history of England. Camb., 1909.
11 Beard Ch. An Economic Interpretation of the Constitution of the US. N-Y.,1960.; Howard D.A. The Road from Runnymade: Magna Charta and Constitutionalism in America. Charlotesville, 1968.
следователем доктрины конституционализма в XIX века явился А.Токвнль. В XX веке - Ш.Боржо, М.Прело.12
В немецкой историографии вопросы конституционализма приобретают широкое распространение во второй половине XIX века в связи с образованием Германской империи в 1871 году. Традиция, заложенная немецкой классической философией, была продолжена историко-правовой школой Савиньи, представленная работами Р.Гнейста, Г. Еллинека .п
Анализ изученной литературы показал наличие сложившейся традиции изучения конституционализма стран Запада. Конституционализм на протяжении длительного периода являлся предметом исследований прежде всего политико-философской, юридической, а потом уже - исторической мысли.
Степень разработанности и актуальность проблематики правового государства и гражданского общества определило ЦЕЛЬ данного диссертационного исследования - проведение сравнительного анализа фундаментальных актов конституционного характера стран Запада ХУП-ХУШ веков; исследование специфики национально-культурных типов конституционности, выявление их исторической роли в развитии европейской цивилизации; разработка методики источниковедческой критики законодательных актов конституционного характера.
ПРЕДМЕТОМ исследования явились закономерности процесса создания и принятия законодательных актов западноевропейского конституционализма ХУП-ХУШ веков; общие и особенные черты этих законодательных актов конституционного характера как исторических источников.
12 Боржо Ш. Учреждение и пересмотр конституций. М., 1918.; Прело М. Конституционное право Франции. М., 1957.; Duverger М. Constitutions de la France. P., 1991.
13 Гнейст P. История государственных учреждений Англии. М., 1885.;Еллинек Г. Декларация прав человека и гражданина. М., 1906.
ОБЪЕКТОМ исследования стали три важнейших законодательных акта конституционного характера - английский Билль о правах 1689 года, американская конституция 1787 года и французская конституция 1791 года.
Выбор именно этих законодательных актов конституционного характера обусловлен тем, что Великобритания, Соединенные Штаты Америки и Франция являлись в XV1I-XVII1 веках ведущими странами европейской цивилизации . И на сегодняшний день они являются ядром Западной цивилизации.
С другой стороны, выбранные акты явились вообще первыми законодательными актами конституционного характера и содержания. В дальнейшем развитии европейской цивилизации они стали эталоном и образцом в формировании конституционных режимов других западных стран.
Для достижения поставленной цели разрешались следующие ЗАДАЧИ:
- выявление соответствующего целям исследования корпуса источников, включающего, прежде всего, основные законодательные акты конституционного характера, а также широкий круг документальных источников для сравнительного источниковедческого исследования;
- проведение источниковедческого анализа фундаментальных документов западного конституционализма, в том числе - установление происхождения источника, обстоятельств и условий создания и функционирования, внутренней структуры актов; проведение анализа содержания, интерпретации фактических данных, достоверности и оценки социально-правового и исторического значения изученных источников;
- проведение сравнительно-типологического исследования данных изученных источников по основным параметрам, в том числе - выявление существенных их признаков ( юридических норм, клаузул, содержательно-смысловых параметров) как законодательных актов конституционного характера, с другой стороны, - уникальных и специфически неповторимых свойств и признаков;
выявления на этом основании роли и значения законодательных актов конституционного характера в формировании нового социума, нового политического режима с использованием методики источниковедческого синтеза.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической основой исследования явилась концепция русского методолога-систематика, историка и философа начала XX века А.С.Лаппо-Данилевского, разработавшего принципы и методы типологической классификации, типизирующей и индивидуализирующей критики и интерпретации исторических источников.14
В основу данного исследования положена источниковедческая концепция, развиваемая в отечественной исторической науке, где большое значение придается видовому подходу в изучении совокупности исторических источников.'5
Основным для разработки общей концепции данного диссертационного исследования стал междисциплинарный подход, взаимодействующий на границах исторической науки, политологии, источниковедения, социологии и права, и, в более широком смысле, - методологии культурологического исследования.
Исторический синтез, проблема глобального подхода к историческим исследованиям, разработанные в XX ве>се французской школой Анналов — явились базовыми для данного источниковедческого исследования .
В диссертационном исследовании была использована методика компаративного анализа, берущая свое начало в работах немецкого социолога начала
14 Лаппо-Данилевский А.С.Методология истории. Спб., 1910-1913.
15 Яцунский В.К. Классификация источников в курсе источниковедения истории СССР./' Труды МГИАИ. Т.2. М., 1958.; Медушевская О.М. Источниковедение: теория, история и метод. М., 1996.
XX века М.Вебера, и получившая развитие в отечественном источниковедении в настоящее время.16
ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА сравнительно-источниковедческого исследования конституционных актов включает разнообразные виды исторических источников, что определялось целью и задачами данной работы. Первостепенную группу составляют законодательные акты конституционного характера. Их анализ необходим для изучения становления и преемственности конституционных норм демократического государства.17
В корпусе источников исследования важное место занимают парламентские документы, отразившие ход обсуждения и ратификации законодательных актов в представительных учреждениях .'8 Публицистика, политическая и памфлетная литература явились источниками для выявления политической культуры, правосознания и умонастроений людей ХУН-ХУШ веков на Западе.19
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в проведении впервые сравнительно-источниковедческого исследования трех важнейших законода-
16 Источниковедение и компаративный метод в гуманитарном знании. M., 1996.
17 English historical documents./ Gen.ed. David G. Douglas. V.YIII. 1660-1714. L., 1953.; The Records of the Federal Convention of 1787. V.l-4., Hew Heven. 1911-1913.; Dufay, Duverger et Guadet. Collection des Constitutions, chartes et lois foundamentales des peuples de Г Europe et des deux Amériques. P., 1823.; Законодательство английской революции. 1640-1660. JI., 1946.
18 Great Britain. Parliament. House of Commons journal. 1685-1688. Ser. I., v. XXII; Great Britain. Parliament. House of Lords journal. Ser. I., v. X-XIL; Notes of debates in Federal Convention of 1787. Reported by James Madison. N.-Y., 1969.; Archives parliamentataires de 1787 a' 1860: Recuiel complet des debates. I ser ( 1787-1799). P., 1862-1913. V.YIII-IX.
19 Федералист. Политические эссе А.Гамильтона, Дж. Мэдисона и Дж.Джея. М., 1993.; The Antifederalist. Indianapolis, 1966.; The Origins of the American Constitution. A documentary history./ Ed. M.Kammen., N.-Y., 1986.; Французская революция в документах. 1789-1794. Л, 1926.
тельных актов западноевропейского конституционализма ХУН-ХУШ веков, что позволило получить новую и более полную социальную информацию ; в диссертационном исследовании предложена модифицированная методика источниковедческого анализа законодательных актов конституционного характера как вида исторических источников; уточнено понятие конституционализма; введено в научный оборот понятие конституционности как исторического феномена; сделана попытка выделить специфические черты типов генезиса конституционности в ведущих странах европейской цивилизации.
АПРОБАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. По теме диссертации опубликован ряд тезисов. В течение 1990-1996 годов по проблематике диссертации были сделаны доклады на всероссийских конференциях "Источниковедение XX века" (1993 г.), "Источниковедение и компаративный метод в гуманитарном знании" (1996 г.) и других. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при чтении учебного курса по новой истории стран Запада, а также учебного курса по источниковедению всеобщей истории. Материалы исследования могут быть использованы в комплексном анализе законодательных актов конституционного характера XIX-XX веков, а также при разработке видовой методики источниковедческой критики других видов исторических источников. По теме диссертации читается специальный курс "Конституционализм как социо-культурный феномен".
Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры вспомогательных исторических дисциплин Московского историко-архивного института РГГУ, а также на заседании кафедры новой и новейшей истории Уральского госуниверситета и получила одобрение.
СТРУКТУРА РАБОТЫ обусловлена характером и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Структура глав определяется основными этапами источни-
коведческой критики и компаративным подходом в анализе основных конституционных актов.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во .введениеобосновывается актуальность темы, ее научная новизна и практическая значимость, сформулированы цели и задачи исследования. Обоснован выбор фундаментальных законодательных актов конституционного характера стран Запада. Определен объект и предмет исследования. Обосновывается структура работы. Изучены историографические и методологические основания исследования. Охарактеризована источниковая база.
В первой главе "Сравнительный анапнз конституционных актов Великобритании 1689 г.. США - 1787_г., Франции - 1791 г.: происхождение, обстоятельства и цели создания" дана компаративная характеристика текстов законодательных актов на следующих сравнительных уровнях: официальное обозначение конституционного акта, его архивохранилище; обзор публикаций на языке оригинала; существующие переводы на русский язык; лучшая публикация на русском языке; структура текста; стиль и язык конституционного акта.
Проведенный анализ текстов законодательных актов позволил сделать вывод о конституционном характере всех трех источников, воссоздать историю их перевода на русский язык и историю публикации. Для американского и французского законодательных актов характерна четкая структура правового текста, сориентированная на последовательное разграничение полномочий ветвей власти; для английского законодательного акта - традиционная структура, характерная для парламентских актов Великобритании ХУН-ХУШ веков. Специфической чертой английского и американского конституционных актов является — язык англосаксонского права. Текст французского конституционного акта характеризуется наличием в нем норм континентального права.
В главе рассмотрены обстоятельства и цели создания законодательных актов конституционного характера, и выявлено, что появление первых консти-
туцнй было связано с глубокими социальными потрясениями - "Славной революцией" 1688-1689 годов, Войной северо-американских колоний Англии за независимость 1775-1783 годов. Великой Французской революцией 1789-1794 годов.
Компаративный анализ обстоятельств и целей создания трех конституционных актов позволил выделить общее для процесса создания и принятия английского, американского и французского законодательных актов XVII-XVIII веков: наличие предшествующего острого политического и экономического кризиса, окраска н глубина которого может быть различной; проведение выборов в специальный учредительный орган наделенный правом выработки (или восстановления) конституции, в ходе которых идет поляризация политических интересов; создание учредительным законодательным органом проекта конституционного акта в острой борьбе представленных на нем политических группировок; ратификация конституции.
Выделение специфических черт выработки конституционного акта проводилось по трем сравнительным уровням: апелляционные основания депутатов учредительного собрания в процессе формирования конституционного проекта; роль территориального фактора, как в смысле влияния территориальных органов власти, так и в смысле культурно-исторических различий областей одной и той же страны; роль народных масс, влияние общественного мнения на выработку конституционного акта.
Выработка английского Билля о правах 1689 года характеризовалась следующими специфическими чертами: создатели конституционного акта апеллируют к сложившейся политико-правовой традиции, к восстановлению древних свобод и вольностей королевства; роль территориального фактора невелика; роль народной стихии слабо выражена, только бегство короля вызывает непродолжительные выступления в Лондоне.
Для американского правового акта характерны синтез существовавшей политико-правовой традиции и мирового конституционного опыта, а также передовых политико-правовых учений того времени; огромную роль играло различие интересов депутатов-представителей различных территорий (штатов) в социально-экономическом, социо-культурном отношениях; строгая закрытость заседаний учредительного органа, сознательное желание избежать огласки принимаемых решений.
Формирование первой французской конституции 1791 года характеризуется следующими специфическими чертами: отрицание сложившейся политико-правовой традиции, ориентация на политико-правовые учения просветительского характера; различие территориальных интересов слабо выражено, скорее просматривается стремление обрести единство; влияние на выработку конституции общественного мнения, народных выступлений и . волнений было весьма существенным, давление народной стихии зачастую определяло ход выработки проекта конституционного акта.
Во второй главе "Сравнительный анализ конституционных актов Великобритании 1689 г., США - 1787 г.. Франции - 1791 г.: содержание, интерпретация и значение" проводится компаративный анализ содержания законодательных актов конституционного характера на следующих сравнительных уровнях: форма государственного правления; организация центральной государственной власти и разграничение прерогатив властей; механизм взаимодействия властей - "система сдержек и противовесов"; избирательная система; права и обязанности граждан; присяга конституции; введение конституции в действие и механизм ее пересмотра.
Сравнительный анализ содержания английского, американского и французского актов позволил выявить структуру государственной организации, устанавливаемой этими конституциями.
По'сутн дела английский билль о правах 1689 года вобрал в себя всю сущность национальной государственно-правовой организации Англии. Главными составляющими которой являются: королевская власть как источник всех властей; законодательство как высший регулятор государственной воли; суд как организующий и сдерживающий фактор. Английский конституционный акт 1689 года фиксирует некоторые важнейшие звенья взаимоотношений поданных данного королевства, парламента и короля, не прописывая классического механизма разделения властей и развернутой системы сдержек и противовесов. За подданными были закреплены важнейшие конституционные права - право прошений, ношения оружия, свободы слова. Фактически Билль о правах сформировал весьма устойчивую систему взаимодействия различных ветвей власти. Однако она была основана не на классическом механизме взаимного контроля различных государственных органов, а на огромном авторитете английской правовой традиции и принципе ненарушения уже принятых законов, в том числе - билля о правах .
Суть американского конституционного акта заключается в формировании сильной федеральной власти, в разумном расчленении суверенитета между нею и штатами, а также внутри нее на ветви власти с целью создания стабильной системы государственного правления. Существование весьма сложной процедуры внесения поправок в конституцию также повысило степень стабильности американской политической системы и служило гарантией против резкого обострения противоречий между различными штатами по вопросам дальнейшего конституционного строительства. Американская конституция по сути самого текста вынесена за рамки обычного законодательства и рассматривается как высший правовой акт, гарантирующий функционирование созданной государственной системы.
В своих основных чертах французская конституция многое заимствовала из американского конституционного опыта, но отсутствие устойчивого пра-
вового поля сделало ее большой по объему и во многих случаях, с точки зрения юридической логики, - неточной и неясной. И тем ни менее в ней зафиксированы важнейшие новые положения для публичного права континента - ограничение прав монарха, суверенитет короля был заменен суверенитетом нации. Однако отсутствие во французском законодательном акте глубоко проработанного механизма взаимодействия властей , наделение законодательной власти некоторыми функциями исполнительной власти ( вплоть до формирования собственных вооруженных формирований) делало политическую систему, введенную конституцией 1791 года нестабильной к плохо функционирующей. В этом политическом режиме уже изначально были заложены предпосылки острых политических конфликтов между различными государственными ор-ганами.Наряду с этим, французская конституция 1791 года обладает более широкой мировоззренческой и нравственной базой. Проблема "государство и общество" в ней поставлена с предельной ясностью. Очень большое внимание уделено законодательному закреплению в полном объеме основных прав граждан.
Компаративный анализ содержания трех конституционных актов позволил выявить общие объекты конституции как таковой: 1 .форма государственного правления; 2.разделение властен и механизм "сдержек и противоречий"; 3.избирательная система; 4.гражданские права; ¿.механизм пересмотра конституции.
Содержание этих объектов конституции в проанализированных законодательных актах было различным. Для Великобритании это: парламентская монархия; отсутствие четкого разграничения полномочий ветвей власти и классического механизма их взаимодействия по типу сдержек и противовесов, роль этого механизма играет авторитет англосаксонской правовой традиции, принцип ее ненарушения; избирательная система не была изменена; закрепление некоторых важнейших прав граждан; специального механизма пе
ресмотра не зафиксировано, может быть отменен как обычный парламентский акт.
Для американского конституционного акта 1787 года это: республика; четкое разделение властей, детально разработанный механизм сдержек и про-
I
тивовесов; достаточно сложная, но весьма демократическая избирательная система; права граждан специально не фиксируются; сложный и многоступенчатый механизм пересмотра конституции выступает как реальный гарант стабильности существующей политической системы, данный механизм направлен на достижение консенсуса между различными штатами по вопросам конституционного строительства.
Для французского конституционного акта 1791 года это: конституционная монархия; присутствует принцип классического разделения властей, но проведен он в жизнь непоследовательно -парламент наделен огромными полномочиями и урезанны властные полномочия короля; механизм взаимодействия-взаимовлияния властей отсутствует и фактически закладывались предпосылки острых конфликтов между различными государственными органами; избирательная система сложная и недемократичная ( деление граждан на активных и пассивных, различные виды цензов при осуществлении избирательных прав, многоступенчатая система выборов) , нет связи депутата со своим избирательным округом; огромное внимание уделено законодательному закреплению прав человека и гражданина; механизм пересмотра конституции настолько сложен, что фактически внесение поправок в нее становится невозможным.
Сравнительная характеристика значения и места конституционных актов в истории страны ведется на следующих сравнительных уровнях: исторические корни специфических черт конституционализма данной страны? основные черты политико-правового менталитета нации; конкретно-исторические сроки и реалии действия конституции.
t
Историческая роль рассматриваемых в диссертации актов была различной. Английский и американский конституционные акты являются действующими и на сегодняшний день. Их'судьбу решил взвешенный и реалистический подход создателей этих актов. Французский конституционный акт 1791 г. был быстро сметен разворачивающимися событиями революции 1.789-1794 гг., однако фундаментальные ее идеи перешли в последующие конституционные акты, первый неудачный опыт оказался чрезвычайно важным.
Судьба создания п действия данных конституционных актов во многом была определена особенностями национального правового менталитета, зиждившегося на сложившейся системе права в данном социуме. Трем конституционным актам присущи три различных подхода при разрешении политико-правовых конфликтов: консервативно-традиционный для английского; прагматический с известной долей идеализма - для американского; и идеологически-рационалистический - для французского.
Выявлено, что всем трем конституционным актам в исторической ретроспективе была предпослана декларация прав. В английском варианте Декларация прав 13 февраля 1689 г. предшествовала Биллю о правах 23 октября 1689 г. И до нас они дошли в слитом варианте. В американском - Декларация независимости 4 июля 1776 г. предвосхищала Конституцию 1787 г.. Французской Конституции 1791 г. предпослана Декларация прав человека и гражданина 26 августа 1789 года. В самом факте связки декларация - конституция выявляется закономерность в формировании первых конституционных актов.
В третьей главе "Источниковедческий синтез" дан анализ конституционности как историческего феномеш.выявлена его сущность и структура.
Конституционность в контексте источниковедческого анализа выступила качественной характеристикой зрелости социума, имеющей сложную структуру. Системный анализ показал, что основополагающей составляющей данного исторического феномена является конституционализм , выступающий
в качестве комплекса идей и политико-правовых учений о равноправии граждан, о народном суверенитете, об общественном договоре, о гражданских правах и свободах. Второй важной составляющей является конституционный процесс - то есть процесс практического развертывания политико-философских идей мыслителен и правоведов в социуме, в различных его стратах. Здесь большую роль играет уровень развития гражданского общества, институтов самоуправления, сложившаяся система права, политическая традиция . Необходимо также выделить конкретно-исторический уровень конституционного процесса - непосредственная разработка и создание конституционного акта как поиск компромисса между социальными, политическими и другими тенденциями в развитии общества со последующей адаптацией конституционных актов в конкретно-исторических условиях. Третьей составляющей конституционности выступают непосредственно сами конституционные акты, которые став реальностью, обретя юридическую силу, способствуют формированию гражданского общества, являются основой стабильности государственной системы. Таким образом, генезис правового государства и гражданского общества связан с историческим феноменом конституционности, проявившимся в развитии европейской цивилизации ХУП-ХУШ веков.
На основании проведенного компаративного исследования конституционности как исторического феномена была создана типология законодательных актов конституционного характера ХУИ-ХУП веков, выявлены типы генезиса конституционности в различных странах. Комплексное рассмотрение трех фундаментальных законодательных актов позволило выявить три типа конституционности: традициональный - для Великобритании, генетический - для Соединенных Штатов Америки, биффуркацирнный - для Франции.
Главными характеристиками традиционапъного типа генезиса конституционности являются: основополагающая роль предшествующей национальной политико-правовой традиции при выборе новых конституционных
норм; опора на предшествующее законодательство как абсолютную ценность при разрешении различных политико-правовых конфликтов.
Основными чертами генетического типа конституционности являются: создание оригинальных конституционных норм путем синтеза мирового опыта конституционного развития; установка на "идеальный" конституционный проект при разрешении политико-правовых конфликтов.
Биффуркационный тип консппушюнностн характеризуется следующими моментами: отрицание предшествующего законодательства как отжившего, ориентация на создание новой юридической традиции: опора на различные идеологи-ческо-мировоззренческие концепции неправового характера при создании конституционных норм и разрешении политико-правовых конфликтов.
В качестве факторов, влияющих на складывание конкретных типов конституционности можно выделить: сложившаяся правовая ментальность; бытующая правовая традиция; борьба различных социальных групп; территориальные, экономические и национально-культурные особенности.
В главе выявлен «типовой формуляр» конституции, состоящий из трех обязательных частей: 1. преамбула, в которой формулируется цель данного акта, иногда провозглашаются права к свободы граждан; преамбула, как правило, не содержит правовых норм, но имеет нормативное значение для применения и толкования конституции; 2. основная часть, в которой заключены положения, составляющие суть конституционного акта, фиксирующие организацию государственной власти, избирательную систему, правоотношения в обществе; сюда, как правило, входят положения, касающиеся порядка изменения данной конституции - механизм внесения поправок, ее отмена; З.переходные положения или заключение, где как правило, фиксируется порядок вступления конституции в силу, а также сроки вступления; сюда могут входить какие-либо специфические положения.
На основании проведенного анализа и сделанных выводов предложена видовая методика источниковедческого анализа законодательных актов конституционного характера. Представленная методика предполагает следующие этапы источниковедческой критики:
1. Исторические условия возникновения источника. На этом этапе источниковедческой критики рассматривается та конкретно-историческая эпоха, в которой возник источник. Из общей исторической литературы выясняются основные политические события данного периода, определяются политические и общественные лидеры, устанавливается уровень социально-политического и социально-экономического развития страны, система права, получившая распространение в данном обществе.
2. История публикации источника. Как правило исследователю западного конституционализма не приходится иметь дело с оригиналом, однако всегда следует выяснить в каком архивохранилище он находится. На этом этапе необходимо выявить все доступные публикации на языке оригинала, с целью выяснения лучшей публикации. Далее нужно перейти к выявлению всех существующих переводов источника на русский язык и олрсдеяшь какой из них является лучшим. Также следует выявить лучшую публикацию конституции на русском языке.
3. Интерпретация текста источника. В данном случае анализу подвергается стиль и язык документа, необходимо выяснить к какой системе права его можно отнести - континентальной или англосаксонской. Необходимо также определить форму текста, все ли три части ( преамбула, основная часть и переходные положения) в нем присутствуют. Интерпретации должны быть подвергнуты встречающиеся в тексте топонимы, специфические термины и так далее.
4. Обстоятельства и цели создания источника. Этот этап не должен отождествляться с этапом изучения исторических условий возникновения ис-
точника. Здесь ставится задача выяснения конкретных обстоятельств возникновения данного конституционного акта. Выявляются причины необходимости его принятия, процесс формирования конституционного проекта, рассматриваются различные политические платформы, лидеры их представляющие, а также динамика борьбы между ними. Завершается этот этап источниковедческого анализа выяснением того, как прошла процедура ратификации и конституция вступила в силу.
5. Анализ содержания источника. Это самый сложный и трудоемкий этап источниковедческой критики, нацеленный на раскрытие сути исторического источника. Для конституции это заключается в выяснении формы государственного правления, механизма функционирования центральной государственной власти. Здесь необходимо выяснить, какие прерогативы закреплены за каждой из ветвей государственной власти, а также вычленить механизм' «сдержек и противовесов». Особое внимание исследователь должен обратить на избирательную систему - в какой степени электорат представляет интересы страны в целом. Отдельно должны быть разобраны гражданские права, гарантированные этой конституцией. И последний обязательный момент - выявить механизм ратификации и вступления в силу конституции, а также систему ее пересмотра.
6. Место и значение источника в истории страны. На данном этапе источниковедческой критики конституционный акт «возвращается» в исторический контекст с целью выявления того, что нового он привнес в существование социума, как изменилось правовое поле данной страны. Здесь выясняются конкретно-исторические сроки и реалии действия данной конституции, рассматриваются исторические корни специфических черт конституционной системы данной страны, а также характерные черты политико-правового менталитета нации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В заключении диссертации подведены итоги исследования, суммированы основные теоретические выводы, сформулированы практические рекомендации.
И!. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
1. Стенограммы заседаний палаты общин британского парламента как исторический источник по истории второй мировой войны // Возникновение второй мировой войны и антифашистская борьба в Европе. Тезисы межвузовского коллоквиума. 12-14 апреля 1990 г. Свердловск. С.21-22. - 0,2 п.л.
2. Типология исторических источников // Реализм исторического мышления. Проблемы отечественной истории периода феодализма. Чтения , посвященные памяти А.Л.Станиславского. 21 .01.-1.02.1991 г. Москва. 1991. С.58-60. - 0,2 п.л.
3. Видовая эволюция исторических источников в динамике общественного развития // Источниковедение XX столетия. РГГУ. Москва. 1993. С.42-44. - 0,2 п.л.
4. Законодательные акты западного конституционализма как предмет сравнительно-источниковедческого исследования // Источниковедение и компаративный метод в гуманитарном знании. Тезисы докладов научной конференции. М„ 1996. С. 126-128. - 0,3 п.л.