автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Закономерности лексической организации текстов о природе для детей

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Панычева, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Закономерности лексической организации текстов о природе для детей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Панычева, Ольга Николаевна

Глава 1. Психолингвистические и семантические основания организации лексической структуры текстов о природе для детей.

§ 1. Понятие текста и его лексической структуры.

§ 2. Современные антропоцентрические ориентации в. исследовании лексической структуры текста.

§ 3. Понятие концепта и концептуальная система личности.

§ 4. Ассоциативно-семантическое поле и лексическая организация. текста.

§ 5. Структура лексико-семантического поля текстов о зиме. для детей.

Выводы по главе 1.:.

Глава 2. Текст как средство формирования' лексического и тезаурусного уровня языковой личности ребенка.

§ 1. Некоторые аспекты восприятия и понимания текста.

§ 2. Ключевые слова и лексико-тематическая группа в структуре текстового поля.

§ 3. Образная основа лексической структуры текстов о зиме для детей как отражение особенностей восприятия окружающего мира ребенком.

§ 4. Сравнения и метафоры в структуре ассоциативно - семантического поля текстов о природе для детей.

§ 5. Ассоциативные связи слов в контексте одного текста о природе и их совокупности.

§ 7. Некоторые особенности коммуникативной модели текстов о природе для детей.

Выводы по главе 2.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Панычева, Ольга Николаевна

Антропоцентрические ориентации современной лингвистики делают актуальным изучение текстов разных типов и жанров с учетом фактора адресата. Однако тексты для детей остаются лингвистически малоизученными. Между тем в их организации, лексической прежде всего, обнаруживается ряд типичных закономерностей, связанных с обязательным учетом своеобразия детского восприятия, специфики языковой картины мира ребенка. Значимость исследования организации текстов для детей обусловлена тем, что языковая картина мира ребенка в значительной степени формируется на основе совокупности воспринятых и усвоенных текстов.

Исходным в современных антропоцентрически ориентированных исследованиях организации лексической структуры текстов является положение о том, что ассоциативно-вербальная сеть личности, по сути, - психический аналог соответствующего текстового поля. Это в полной мере относится и к текстам, адресованным детям. Учитывая взаимозависимую и взаимообусловленную связь между лексической структурой текстов для детей и организацией лексикона ребенка, в тексте диссертации сделан акцент на некоторый особенности развития детской речи, процессы формирования лексикона в онтогенезе. В этой части диссертационное исследование опирается как на фундаментальные труды Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, А.Н.Гвоздева, Ж.Пиаже, так и на современные работы по детской речи М.М.Кольцовой, Н.И.Лепской, Т.Н.Наумовой, Н.Е.Сулименко, В.Д.Черняк, В.К.Харченко, С.Н.Цейтлин, А.М.Шахнаровича и других ученых.

Имея в виду особую роль исследования лексикона в связи с проблемой становления языковой личности ребенка, а также взаимозависимую и взаимообусловленную связь между лексической структурой текстов для детей и организацией лексикона ребенка, следует затронуть некоторые проблемы формирования языковой способности ребенка.

Исследователи речи детей в онтогенезе отмечают, что ребенок не рождается с готовыми "глубинными структурами", они формируются у него по мере появления знаний и потребностей, в ходе предметной деятельности и обучения.

В.Д.Черняк подчеркивает: "В процессе накопления жизненного и речевого опыта у ребенка формируется своя лексическая система, которая строится по тем же линиям, что и лексическая система взрослого носителя языка, но в то же время существенно от нее отличается" [Черняк 1987:44]. Н.И.Береснева, И.Г.Овчинникова, Л.А.Дубровская отмечают, что "особенно сильны отличия в области значений слов, взаимосвязей в лексиконе, возможностей синтаксической сочетаемости слов в высказывании" [Береснева, Овчинникова, Дубровская 1996:89]. Н.Е.Сулименко обращает внимание на то, что различия в структуре значения слова на разных возрастных этапах отражают процесс социализации ребенка и поэтапное проникновение в "суть вещей" [Сулименко 1994:10]. Таким образом, стратегия ассоциирования у детей иная, чем у взрослых.

Экспериментальные исследования стратегий ассоциирования у детей младшего школьного возраста [см., например, Дубровская, Овчинникова 1989] свидетельствуют, что этими стратегиями владеют все дети.

В начале формирования словарного фонда человека базовые отношения между его единицами складываются на очень небольшом материале. Связи носят неустойчивый характер, часто - индивидуально-случайный и формируются как иерархическая система постепенно. С возрастом число ассоциативных связей увеличивается и одновременно становится разнообразнее. Однако, несмотря на прогрессивное возрастание словарного запаса детей, количество реакций на слово-стимул на протяжении, например, обучения в школе уменьшается. Это объясняется закреплением специфических ассоциаций в лексиконе детей [Шахнарович 1985:217].

Ассоциативные поля как участки ассоциативно-вербальной сети формируются у ребенка не последовательно, одно за другим, а синхронно, параллельно. Это означает, что ребенок в одно время овладевает смысловой организацией разных тематических групп, лексико-семантических группировок, различными синонимическими рядами, прямыми и переносными значениями различных слов. Ввиду того, что граница между ядром и периферией в сети лексикона детей чрезвычайно подвижна, часто усиливаются второстепенные, периферийные признаки. С этим ученые связывают некоторые наиболее распространенные речевые ошибки детей [см., например, работы Черняк 1987, Харченко 1989, Сулименко 1994, сборник "Проблемы детской речи - 1998". Доклады Всероссийской научной конференции. Череповец: ЧТУ, 1998 и др.].

В основе ассоциирования детей лежат наглядно-образные связи. Н.Е.Сулименко пишет: "Особая роль в постижении содержательной стороны у детей отводится образному компоненту речемыслительной деятельности, он непосредственно отражает ситуацию с опорой на органы чувств человека как первичные анализаторы информации, поступающей из внешнего мира

ЙГ образы зрительные, слуховые, осязательные, обонятельные, вкусовые) [Сулименко 1994а]. Несмотря на то, что связанный с этим субъективный, творческий момент усвоения языка, делает речь детей свободной от простого копирования речи взрослых, язык взрослых служит образцом, эталоном, наиважнейшим предметом познания для ребенка: "Речевая коммуникация ребенка - превращенная форма речевой коммуникации взрослого, владеющего нормами языка, его системой, обусловленная как уровнем интеллектуального, психического развития ребенка, так и обязательностью его совместной деятельности с взрослыми <.> Идиолект ребенка представляет собой определенную индивидуальную речевую систему, в большей или меньшей мере приближенную к речевой системе взрослого человека" [Сулименко

1994а:20].

Развертывание ассоциирования у детей может идти по нескольким направлениям:

- атрибутивное: зима-^холодная;

- функциональное: лопата—»снег;

- конкретно-ситуативное: зима—»лыжник [Гасица 1987:34].

А.А.Залевская подчеркивает, что развертывание стратегии ассоциирования у детей прямо зависит от таких характеристик слов исходной пары, как конкретность значения и одушевленность [АДД 1980]. Конкретные по семантике слова сравнительно легко вызывают образ, обладают высокой ассоциативной значимостью. Так как отсутствует опора на образ, долгое время детьми не усваиваются абстрактные понятия. Именно конкретная лексика составляет ядро лексикона и усваивается ребенком в первую очередь [Дубровская, Овчинникова 1989].

Актуальность исследования обусловлена его обращенностью к тексту как продукту речевой деятельности человека с учетом фактора адресата, оказывающего непосредственное (и определяющее в случае текстов для детей) воздействие на закономерности лексической организации речевого произведения. Лексическая организация текстов для детей до сих пор не изучалась, что определяет новизну диссертационного исследования.

Объектом анализа в диссертации являются тексты для детей о природе. Экспериментально установлено, что у детей младшего школьного возраста фрагмент "Природа" в картине (образе) мира занимает одну из главных позиций. Однако лексическое наполнение этого фрагмента в лексиконе детей существенно отличается от взрослого носителя языка. Значение текстов о природе в становлении картины мира ребенка, в формировании его представлений о родной (и чужой) природе, в обогащении тезауруса, в формировании языковой личности чрезвычайно велико. Мир природы оказывается концептуально значимой единицей когнитивного развития ребенка. Это обусловливает важность таких используемых в работе понятий, как картина мира, языковая личность, уровни ее организации. Мир природы оказывается концепту- : ально значимой единицей когнитивного развития ребенка. Тематический блок "Природа" - ключевой в учебных программах начальной школы.

Выявление и описание структуры ассоциативно-семантического поля текстов для детей о зимней природе, характеристика лексико-тематических групп и ассоциативных цепочек, семантических "сгущений" слов вокруг ключевых концептов в структуре одного текста и совокупности текстов позволили охарактеризовать основные закономерности лексической организации текстов для детей, а также сопоставить их с основными принципами организации лексикона ребенка. Это имеет принципиальное значение, так как, с одной стороны, тексты для детей выступают средством формирования ассоциативно-вербальных связей, обогащения лексикона ребенка, а с другой - тексты оказываются зависимы в своем построении от особенностей детского языкового сознания.

За основу отбора текстов взяты книги для чтения в начальной школе "Капельки солнца" и "В одном счастливом детстве" (М., 1994 - 1996), "Родное слово" (М., 1991), "Родная речь" (М., 1995), альманахи "Круглый год" разных лет, "В гостях у природы" (СПб., 1997], а также стихи и рассказы М.Пришвина, К.Паустовского, Н.Сладкова, С.Маршака, М.Дудина, З.Александровой, И.Соколова-Микитова, В.Бианки и других авторов. Таким образом, исследовательский материал составили тексты, либо написанные специально для детей, либо традиционно используемые в работе с младшими школьниками.

Главными критериями в отборе стали:

1. Однотемность: отбирались только тексты о зиме. Доказано, что все наиболее стереотипные (социально значимые) вербальные ассоциации возникают и закрепляются в языковом сознании людей в значительной степени под влиянием текстов, что является итогом постоянного существования человека не только в мире вещей (прежде всего - биосфере), но и в мире слов (лингвосфере), эти вещи представляющих, опосредующих, как результат регулярной встречаемости одних и тех же слов в тематически однородных текстах [см., например, работы Г.А.Мартиновича 1990, 1994];

2. Тип текста: отбирались тексты-описания. Текст-описание предполагает совмещение "репродуктивного" (изобразительного) и "информативного" (содержащего знания, полученные либо в результате неоднократного наблюдения, опыта, узуса, либо в результате логических, мыслительных операций) "регистров речи", реализующихся в конкретных текстах [Г.А.Золотова 1998:35]. Как отмечает О.А.Нечаева, тексты-описания отражают реальную картину мира и содержат сведения об "одновременных признаках", то есть тех, которые можно представить при чтении и передать при создании текста как бы сразу все вместе, как на одной фотографии или на одном рисунке [Нечаева 1974:22]. Смыслом описания является констатация наличия предметов в качестве компонентов всей картины мира. Основную смысловую нагрузку в текстах-описаниях несут слова, обозначающие предметы и составляющие основу предметной доминанты. Вот почему именно описания концептуализируют представления ребенка о конкретных природных явлениях, их свойствах и качествах. Для нашего исследования особую значимость приобретает то, что тексты-описания поддаются денотативному анализу [Н.И.Жинкин 1982, А.И.Новиков 1983] и в них четко моделируется когнитивная структура [Гасица 1987].

3. Адресованность детям младшего школьного возраста.

Таким образом, в состав исследуемых текстов вошли произведения, предусмотренные школьной программой и изучаемые на уроках внеклассного чтения; произведения признанных мастеров слова и авторов начинающих или мало известных; тексты, неодинаковые с точки зрения их художественно-эстетической ценности. Следует особо подчеркнуть намеренное отвлечение в диссертации от такого важного критерия, как качество исследуемых текстов. Ориентация не только на образцовую, но и на среднюю или даже второразрядную литературу, на наш взгляд, позволяет учесть то, что ребенок, как правило, знакомится с текстами разного эстетического свойства, поскольку включение текстов в сборники, альманахи, отдельные книги для детей нередко в большей степени определяется четкой тематической закрепленностью, чем оригинальными художественными свойствами, что в известной степени оправдывается дидактическими задачами. При этом важно иметь в виду, что картину мира ребенка формирует совокупность текстов, в том числе и "второразрядных", а следовательно, и они должны быть предметом исследования. Таким образом, единицей исследования в нашей работе является текст как составная часть, фрагмент сборника произведений для чтения, формирующих у детей младшего школьного возраста лексикон, тезаурус, прагматикон.

Целью диссертационного исследования является структурирование и установление основных принципов организации ассоциативно-семантического поля совокупности текстов о зимней природе для детей, анализ многообразных внутритекстовых связей лексем, и на этой основе определение некоторых общих закономерностей лексической структуры текстов для детей.

В связи с этим в диссертации осуществляется решение следующих задач:

1. Структурирование лексико-семантического поля совокупности текстов о зиме для детей на материале словника, составленного методом сплошной выборки лексем более чем из 200 текстов;

2. Исследование внутритекстовых объединений слов: лексико-тематических групп, ассоциативных цепочек, текстовых ассоциативных полей;

3. Анализ нестандартных семантических связей слов в структуре ассоциативно-семантического поля, отражающих своеобразие лексической организации текстов для детей;

4. Анализ проблемы восприятия текстов о зиме детьми младшего школьного возраста, связанной с выявленными закономерностями их лексической структуры;

Методика исследования. В работе использовалась совокупность методов и исследовательских приемов, отработанных при анализе художественных текстов: семный анализ значений, сопоставительный анализ различных лексикографических изданий, разноаспектный контекстологический анализ, а также метод статистической обработки алфавитно-частотного словника и сопоставительный анализ полученных данных и данных частотных и ассоциативных словарей разного типа. В качестве дополнительных приемов исследования применялся метод свободного ассоциативного эксперимента и проводился опрос учащихся начальной школы с целью изучения понимания детьми значения отдельных лексем.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что материалы и выводы проведенного исследования могут быть использованы в лингвистических и методических курсах, изучаемых в педагогических вузах, прежде всего в процессе подготовки учителей для начальной школы, при разработке методики изучения художественных текстов в начальной школе, в работе по развитию речи учащихся.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде докладов и сообщений на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов Мурманского государственного педагогического института (Мурманск, 1993, 1995, 1996), на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург, 1996, 1999), на Всероссийской конференции "Русский язык в диалоге культур народов России" в год А.С.Пушкина (Санкт-Петербург, 1999). По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ.

12

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Библиография включает 203 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Закономерности лексической организации текстов о природе для детей"

Выводы по главе 2

В результате анализа функционирования лексических элементов в текстах для детей о зимней природе удалось установить закономерности их коммуникативной организации.

При исследовании лексической структуры текстов для детей особенно актуальной становится проблема восприятия текста детьми. Это обусловливает как теоретическую, так и практическую значимость характеристики особенностей лексической организации текстов для детей в коммуникативном аспекте.

Восприятие текста ребенком (равно как и его понимание) выступает неотъемлемой частью коммуникации и всегда неразрывно связано с познанием.

Важную роль в лексической структуре текста играют ключевые слова -элементы, направляющие процесс понимания текста. Предпринятое исследование ключевых ассоциативно-семантических полей позволило установить, что текстовые связи ключевых слов в них совпадают. Типовой характер линий ассоциирования ключевых слов в текстах для детей свидетельствует в целом об их достаточно "жесткой структуре", что имеет как положительное значение, так и отрицательное. С одной стороны, у ребенка под воздействием совокупности текстов, пропущенных через его сознание, четко структурируются определенные концепты, а с другой - задается некоторая стандартность мыслительных моделей.

Имея в виду, что в основе мыслительной деятельности ребенка лежат наглядно-чувственные представления, следует подчеркнуть, что специфика восприятия текстов детьми связана с понятием образа и предполагает активизацию наглядно-чувственных представлений ребенка. Это обусловливает значимость предпринятого анализа конкретного лексического наполнения модусов перцепции, представленных в текстах для детей. Отмеченное многообразие модусов перцепции позволяет отметить актуальность применительно к лексической структуре текстов о природе для детей понятия синестезии. На общем фоне разнообразия модусов перцепции четко прослеживается преобладание среди них зрительных и слуховых представлений. Полученный результат согласуется с данными психологов и физиологов о развитии умственной деятельности ребенка: зрительные и слуховые впечатления от восприятия мира у детей оказываются самыми сильными.

В формировании наглядно-чувственных представлений важная роль принадлежит качественным прилагательным - атрибутам модусов перцепции. Среди них особое место занимают прилагательные, обозначающие зрительно воспринимаемые признаки предметов.

Самый объемный подвид в этой группе - имена прилагательные, называющие цвет. В создании цветовых зрительных образов в текстах о природе для детей прослеживаются некоторые особенности в словоупотреблении. Во-первых, для лексической структуры текстов для детей характерна красочная, многоцветная палитра зимнего пейзажа, а во-вторых - в лексической структуре текстов для детей происходит слияние цветовых зрительных образов и световых.

В лексико-семантической структуре текстов о зиме для детей частотны сравнения и метафоры. Это связано как со спецификой адресата, так и с представленческой природой лексического значения слова. Основанием для употребления сравнений и метафор в текстах для детей выступают также наглядно-чувственные представления, при этом четко прослеживается ориен

163 тация на зрительные впечатления. Сравнения и метафоры в текстах для детей демонстрируют в целом стандартный, повторяющийся характер направлений ассоциирования. Объектом сравнений и основанием для метафорического переноса в анализируемых текстах выступают хорошо известные детям предметы и их признаки. Сравнения и метафоры выступают в текстах для детей как одно из наиболее значимых средств передачи когнитивной информации.

Исследование текстовой парадигматики, анализ ассоциативных реализации концепта (образа) "зима" в текстах для детей позволили эксплицировать организацию концептуального уровня текстов о зиме для детей. В его основе лежит принцип контрастности и противопоставления: зима-чародейка и зима-лиходейка.

Анализ коммуникативной модели текстов для детей о зиме в целом позволил выделить такие существенные закономерности лексической организации текстов для детей, как:

- использование в них "закона смысловой избыточности" и употребление "семантических сгущений" слов. Общность сем в текстах для детей демонстрирует плотность ассоциативных связей в их лексической структуре;

- наличие в лексической структуре текстов для детей дефиниционных определений, интерпретационных объяснений, пояснений, направленных на достижение адекватности восприятия текста детьми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ организации лексической структуры текстов о природе для детей позволяет сделать ряд выводов.

- Для формирования картины мира ребенка первостепенное значение приобретают тексты о природе, специально созданные для детей или включенные составителями учебников, учебных пособий и сборников текстов в круг детского чтения.

Мир природы оказывается концептуально значимым элементом когнитивного развития ребенка. Исследователи языковой личности, процессов познания и моделирования мира неоднократно отмечали, что именно в картинах природы наиболее отчетливо проявляется специфика национальной картины мира. Это имеет большое значение для формирования личности ребенка, так как в процессе чтения и переработки текстов не только формируются знания о мире, не только обогащается лексикон, но и создается аксиологическая система личности. Тексты для детей о природе являются важной составляющей когнитивного, эмоционального и интеллектуального развития ребенка. Кроме того, что также немаловажно, в национальной русской литературе мотив природы традиционно является излюбленным и эстетически значимым как у поэтов, так и у прозаиков.

Для представления модели описания природы в текстах для детей оказались значимыми фреймы "Времена года". Не случайно названиями сборников произведений о природе для детского чтения стали "Круглый год", "Времена года", "Год в лесу", "От весны до весны" и т.п.

В описаниях времен года актуализируются все составляющие национальной картины мира природы: климат, погода, время, флора, фауна, ландшафт. Таким образом, именно в описаниях времен года задается модель лексического структурирования текстов о природе в целом.

165

Важно подчеркнуть, что исследование, проведенное на материале текстов одной тематической и концептуальной закрепленности, органично проецируется во всех своих частях и на другие фрагменты картины мира природы. Это позволяет сделать вывод о том, что установленные закономерности лексической организации текстов для детей о зиме применимы не только к текстам о других временах года (весне, лете, осени), но и к отдельно взятым значимым фрагментам природы.

Следует еще раз обратить внимание на практическую значимость проведенного исследования. Выявление и описание закономерностей лексической структуры текстов для детей о природе, соотнесенное с данными психолингвистических исследований ассоциативно-вербальной сети в онтогенезе, позволяет рассматривать полученные результаты исследования в качестве теоретической основы в работе по обогащению словарного запаса детей, в работе по развитию речи в целом, по формированию читательских умений и навыков у детей младшего школьного возраста, а также в работе по развитию мыслительной деятельности детей. Концепт "Зима" в текстах для детей имеет двустороннюю сущность: индуктивно-эмпирическую и конструктивно-логическую. Совокупность признаков, характеризующих концепт, организована в иерархическую структуру. Иерархия зависимостей позволяет выделить в реалиях мира природы и соответствующих им понятиях существенные признаки, с максимальной вероятностью эксплицирующие другие признаки.