автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Закономерности взаимодействия обыденного сознания и искусства как основания социокультурной системы
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Никитина, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1. Взаимодействие искусства и обыденного сознания как предмет исследования
§ 1. Кризис общества и состояние гуманитарного знания. Пути выхода из кризиса.
§ 2. Проблема взаимодействия обыденного сознания и искусства в философии и других науках.
§ 3. Искусство как источник информации об обыденном сознании, менталитете и системе ценностей.
Глава 2. Сущность взаимодействия искусства и обыденного сознания и его роль в развитии художественной жизни Запада^.
§ 1. Взаимодействие обыденного сознания и искусства в традиционном обществе.
§ 2. Взаимодействие искусства и обыденного сознания как фактор становления и развития индустриального общества.
§ 3. Специфика взаимодействия искусства и обыденного сознания в зрелом индустриальном и постиндустриальном обществе.
Глава 3. Характер взаимодействия искусства и обыденного сознания в художественной жизни русского общества.
§ 1. Обыденное сознание и искусство в культуре Древней Руси, их роль в развитии русской духовности.
§ 2. Роль взаимодействия обыденного сознания и искусства в культуре русского общества 18 - начала 20 веков.
§ 3. Специфика взаимодействия обыденного сознания и искусства в культуре
России XX века и его итоги.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Никитина, Ирина Владимировна
За последние два десятилетия в России возник кризис культурно-национальной идентичности. Глобализация, новые информационные технологии и отказ от прежних ориентиров стали вызовом для России, поставив под удар мораль, ценности и само её существование. Создавая новые картины мира, искусство делает их популярными, влияя на мировоззренческие приоритеты. Взаимодействие искусства и обыденного сознания - один из путей преодоления кризиса через становление новой социокультурной системы.
Роль искусства в обществе, как правило, рассматривается через призму связи его с элитой. Важность обыденного сознания недооценивается. Но если художник - это детектор, то обыденное сознание публики - селектор. Взаимодействие обыденного сознания и искусства - сторона процесса самоорганизации социокультурной системы через преодоление ценностно-смыслового хаоса. В этом актуальность темы.
Взаимодействие искусства и обыденного сознания в переходные эпохи является источником духовности и продуцирует ценностно-смысловую основу картины мира. Меняется система культурных форм и социальных институтов. Сохраняя менталитет, поддерживая традицию, искусство усиливает креативные качества личности и расширяет творческий потенциал культуры, вовлекая в этот процесс носителей обыденного сознания. Поэтому изучение истории эволюции взаимодействия обыденного сознания и искусства полезно для понимания современности и решения ее проблем.
В работах по философии, эстетике, искусствознанию рассматривались отдельные аспекты темы (художественное восприятие, отношения художника и публики и т.д.), но предметом внимания было высокое искусство. В современном обществе есть искусство популярное и массовое. Для повседневного сознания их влияние превосходит воздействие высокого искусства и нуждается в изучении, поэтому проблема взаимодействия искусства и обыденного сознания сегодня актуальна.
Взаимодействие искусства и обыденного сознания многомерно, что требует адаптации методологии к новым задачам. Это делает актуальным поиск адекватного ответа на вызов «методологического плюрализма». Как единство противоположностей, интегральный полипарадигмальный подход соединяет гибкость и устойчивость, использует многообразие наук в качестве эмпирического базиса и создает обобщенную картину на основе всестороннего философского синтеза научно-философского и художественного материала.
Степень разработанности темы.
Теоретиками рассматривались многие аспекты темы «Проблема обыденного сознания как феномена и как предмета исследования». 1. Анализ обыденного сознания (как сознания повседневного или «здравого смысла») начинается в философии Нового времени, продолжается в позитивизме, прагматизме, «философии жизни», экзистенциализме и феноменологии, но взаимодействие обыденного сознания и искусства не затрагивается. В отечественных работах 60-х- 80х годов 20 века изучены гносеологические и социологические характеристики обыденного сознания (поверхностность, эмпиричность, «здравый смысл», связь с повседневностью, традицией, фольклором). Дано определение обыденного сознания как социального феномена (В. Кел-ле, М. Ковальзон). Обоснована необходимость «интегрального подхода» (Л. Гуслякова). 2. Проблема места обыденного сознания в структуре общественного сознания. Рассматривалось понятие обыденного сознания как формы общественного сознания, стихийно отражающей общественное бытие. (Т. Ойзерман). Обыденное сознание также определялось как сторона или уровень общественного сознания. Обыденное сознание сопоставлялось с научным, философским и моральным сознанием (Л. Дубинин, Л. Гуслякова, Е. Кукушкина, Л. Насонова, С. Шахзадеян, Т. Кисьов, А. Натев, И. Знеполски и др.). Оно сравнивалось также с религиозным сознанием (Б. Лобовик, В. Шадурский). 3. На стыке 80-х и 90-х годов появляются работы, посвященные обыденному сознанию как самостоятельному предмету (В. Горелова, Л. Гуслякова, И Дубинин, Л. Насонова, М. Шахзадеян и др.). Дан анализ исторических парадигм обыденного сознания (П. Челышев). Но не рассматривалась проблема соотношения обыденного сознания и искусства. Замена искусства на эстетическое сознание при анализе общественного сознания (О. Лармин, Л. Насонова) не решила проблемы, так как профессиональное искусство «выпало» из анализа. 4. Поднималась проблема связи искусства и мировоззрения (Э. Володин), но искусство выносилось за рамки дихотомии «обыденное/научное сознание», рассматриваясь как внешний фактор (по отношению к сознанию личности). Это позволило обосновать принципиальную «необыденность» искусства, но ответ на вопрос, к какому уровню общественного сознания принадлежит профессиональное искусство, не был дан. Есть свидетельства влияния искусства на обыденное сознание, но не прослежены обратные связи. Нет работ, посвященных теме взаимодействия обыденного сознания и искусства как основания сог^иокулътурной системы, хотя отдельные аспекты взаимодействия обыденного сознания и искусства затрагивалось эстетиками (М. Каган, С. Раппопорт) в контексте решения проблем художественных эмоций, эстетического вкуса, структуры художественного сознания, связи искусства и общества.
Генезис искусства, «ученое» искусство и фольклор, искусство и фольклор как знание о менталитете, ценностях, общественной психологии; эмоции в искусстве изучаются искусствоведами, фольклористами, литературоведами, эстетиками, философами, социологами и психологами. Рассматриваются проблемы эволюции художественной жизни общества, развития художественной культуры, отношений «художника» и «публики». Есть исследования по социологии культуры, литературы и искусства, связанные с проблемой искусства как социокультурного феномена. Но проблемы социологии искусства в них ставятся без учета взаимодействия искусства и обыденного сознания. Интерес представляют работы по проблеме системного подхода к культуре и духовной жизни общества, по массовой культуре, контркультуре, постмодерну. Наконец, есть работы фольклористов и специалистов по истории культуры, как официальной, так и народной, «смеховой», популярной и развлекательной. В совокупности они создают предпосылки системного анализа взаимодействия обыденного сознания и искусства как основания социокультурной системы, а именно:
1) обосновано существование качественно отличных по глубине отражения уровней общественного сознания; 2) есть варианты определения понятия обыденного сознания (как формы общественного сознания, как уровня общественного сознания, как повседневного сознания, как «здравого смысла»); 3) выявлены критерии дифференциации уровней отражения в разных формах общественного сознания; 4)отмечено, что фольклор - обыденное художественное сознание; 5) собран материал, свидетельствующий о принадлежности профессионального искусства к необыденному уровню художественного сознания; 6) выдвинута идея необходимости многоаспектного, комплексного, «интегрального», «полипарадигмального» и т.д. подходов к феноменам духовной жизни общества, соответствующая потребностям современного научного исследования.
Объектом исследования является художественная жизнь общества как социокультурная система в ее связи с обыденным сознанием.
Предметом исследования становятся закономерности развития и детерминанты взаимодействия обыденного сознания и искусства.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является открытие закономерностей взаимодействия обыденного сознания и искусства как основания социокультурной системы и источника ее изменений.
Задачи исследования: 1) выявить законы взаимодействия искусства и обыденного сознания на основе анализа предпосылок исследования, сложившихся в философии, эстетике, социологии, культурологии и искусствознании; 2) исследовать возможность использования искусства как источника информации для анализа характера взаимодействия искусства и обыденного сознания; 3) проанализировать структуру художественного сознания, выявив специфику его уровней, различающихся по глубине отражения, через сравнение произведений жанров фольклора и профессионального искусства; 4) предложить термин для обозначения теоретического уровня общественного сознания, адекватный применительно к искусству, уточнив структуру общественного сознания; 5) исследовать диалектику общего и особенного в процессе взаимодействия обыденного сознания и искусства на разных этапах художественной жизни общества; 6) проанализировать роль взаимодействия обыденного сознания и искусства в социокультурной эволюции.
Теоретической базой исследования являются социально-философские и социо-гуманитарные концепции: учение исторического материализма о духовной жизни общества и общественном сознании (В. Келле, М. Ковальзон, Л. Гуслякова, С. Шахзадеян, А. Уледов и др.); концепция обыденного сознания как социокультурного феномена (Л. Насонова); учение о постиндустриальном обществе (В. Иноземцев); концепция Общества Спектакля (Ги ДЕБОР); учение о «массовой культуре» (А. Костина, А. Кукаркин); социологическая концепция художественной жизни общества (И.В. Перов); учение о художественной культуре как модели материальной и духовной культуры и художественной жизни общества как процессе функционирования художественной культуры (М.С. Каган).
Методологической основой исследования служит интегральный поли-парадигмальный подход. Источниками и элементами этого подхода являются: системный подход Л. Берталанфи; синергетический подход и методология исследования законов самоорганизации систем (В. Аршинов, Е. Князева, С. Курдюмов, И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен); модификации синерге-тического подхода в гуманитарных науках: истории, культурологии, аксиологии, эстетике и искусствознании (В. Бранский, И. Евин, М. Каган, А. Назаретян, Н. Хренов); диалектический принцип единства многообразия, принципы объективности истины и вероятностного детерминизма; гносеолого-социологический подход к духовной жизни общества (А. Уледов).
Информационная база исследования
Исследование законов развития общества и культуры, анализ проблем методологии научного исследования, изучение связей обыденного сознания и повседневности базировались на трудах отечественных и иностранных философов, методологов, социологов и культурологов (Т. Адорно, В. Арсланов, В. Аршинов, В. Асмус, O.E. Баксановский, Г. Бехманн, В. Бранский, П. Вяземский, А. Герцен, Ги ДЕБОР, В. Горелова, JI. Гринин, С. Григорьев, Л. Гусля-кова, Ю. Давыдов, И. Дубинин, Б. Егоров, В. Ельчанинов, А. Заховаева, А. Зимин, А. Зиновьев, В. Иноземцев, М. Каган, С. Кара-Мурза, И.Т. Касавин, В. Келле, Тоньо Кисьов, М. Ковальзон, Д. Комб, А. Коротаев, В.А. Кутырев, Н. Лапин, Ю. Лотман, Ю. Лукин, Д. Мадден, Б. Малиновский, К. Манхейм, К. Маркс, Г. Маркузе, Л. Мизес, А. Моль, В. Мостепаненко, Т. Ойзерман, Н. Полякова, И. Пригожин, В. Садовский, Э. Сайко, П. Сорокин, Д. Сотирова, И. Стенгерс, А. Субетто, Э. Тоффлер, А. Уледов, В. Филиппов, Г. Хакен, Н. Хренов, П. Челышев, М. Шахзадеян, А. Щюц ).
В диссертационной работе использованы труды отечественных и иностранных авторов по философским основам социокультурной теории и методологии исследования социокультурных феноменов, истории социальных и культурных институтов (А. Ахиезер, Р. Баркер, Л. Баткин, М. Бахтин, А. Белкин, Л. Войтоловский, Г.И. Гайсина, Г. Гачев, И. Евин, Б. Ерасов, В. Замай, Н. Зоркая, П. Кларк, М. Козьякова, А. Костина, А. Клосковская, Л. Коган, Л. Козер, Е. Конявская, С. Коткин, А. Кукаркин, Б. Мартин, Н. Новикова, Д.Н. Овсянико-Куликовский, Ю. Перов, С. Плотников, Н. Ревякина, Д. Рокуэлл, А. Росс, Р. Снайдер, М. Талбот, П. Томпсон, М. Фишвик, Э. Шилз, Т. Ще-панская, У. Эко, Р. Эскарпи, В. Эхренберг).
При исследовании каналов взаимодействия обыденного сознания и искусства для получения информации фактического характера диссертант обращался к работам представителей «смежных» наук, в том числе социологии литературы и искусства, психологии, истории, фольклористики, искусствоведения и литературоведения (Р. Абрахаме, Н. Белозерская, М. Бергер, П. Бергер, П. Богатырев, Д. Гиллеспай, А. Гуревич, П. Дебресзени (Р. ОеЬгес-гепу), М. Кантор, А. Клепиков, Б. Л. Коган, Д. Лихачев, Д. МакКормик, К. Мехнерт, М. Нечкина, М. Перри, Л. Пинский, А. Потебня, В. Потянин, Б. Путилов, С. Раппопорт, Н. Савушкина, А. Свифт, И. Славов, Р. Стайте, М. Стеблин-Каменский, А. Стефанов, Е. Томпсон, Е. Уварова, Ю. Фохт-Бабушкин, Г. Федотов, М. Фишвик, О. Фрейденберг, С. Фриз, Д. Холл).
Методы исследования: диалектический метод (метод раздвоения единого на противоположности, метод восхождения от абстрактного к конкретному и др.); общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение, идеализация, моделирование, гипотетико-дедуктивный метод и др.).
Гипотеза исследования: Существуют закономерности взаимодействия обыденного сознания и искусства. Это взаимодействие оказывает существенное влияние на художественную жизнь общества и является ее основанием как социокультурной системы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Каждый элемент интегрального полипарадигмального подхода рассматривается как модель, позволяющая изучать отдельные стороны социокультурных феноменов (культуры, искусства, обыденного сознания, художественной жизни общества и т.д.) и их взаимосвязи.
2. Оптимально подобранная совокупность теоретических моделей отражает существенные стороны предмета, соединяя возможности методологического плюрализма с принципом объективности рассмотрения.
3. Искусство как форма общественного сознания имеет два уровня - обыденный и профессиональный, которые соответствуют обыденному и теоретическому уровням в других формах общественного сознания.
4. Уровни художественного сознания появляются на основе профессионального художественного производства, возникновения в традиционном обществе «цивилизации досуга» и превращения народной культуры в «низовую».
5. Взаимодействие искусства и обыденного сознания отражает социокультурную реальность и влияет на ее характер. Оно способствует сохранению ценностного и смыслового поля культуры, выполняет функции трансформации социума как системы ценностей, отношений и связей.
6. Эволюция взаимодействия искусства и обыденного сознания на Западе и в России проходит аналогичные этапы, но представляет разные культурно-исторические типы. Основа Запада - цивилизация, России - духовность и культура.
7. В зависимости от типа социокультурной системы и ее состояния, этапа развития взаимодействие искусства и обыденного сознания может быть движущей силой социокультурной эволюции или способствовать регрессу, тормозить или ускорять её. Это определяется характером влияния искусства на обыденное сознание и степенью влияния обыденного сознания на искусство.
8. Взаимодействие искусства и обыденного сознания является частью механизма социокультурной регуляции. Когда система раскрывает свои возможности, взаимодействие искусства и обыденного сознания реализуется как многомерное отношение и максимально использует каналы, существующие в художественной жизни общества. При явлениях застоя в общественной жизни и при чрезмерной жесткости системы взаимодействие искусства и обыденного сознания способствует ее расшатыванию и усиливает социокультурную динамику. При приближении социокультурной системы к границе хаоса взаимодействие искусства и обыденного сознания ограничивает негативные последствия, способствуя сохранению аксиосферы и культурного наследия.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Теоретически обоснован интегральный полипарадигмальный подход как новый вариант методологии исследования многомерных социокультурных систем в единстве их функционирования и развития. Этот подход применен к анализу взаимодействия обыденного сознания и искусства в художественной жизни общества.
2. Доказана принадлежность профессионального искусства к высшему уровню отражения, что в конкретных произведениях проявляется как на уровне содержания, так и на уровне формы. Это позволило уточнить уровне-вую модель структуры общественного сознания.
3. Структура общественного сознания представлена как система, гносеологические характеристики которой социально и культурно обусловлены типом и степенью развития художественной жизни общества.
4. Проанализирована социальная база гносеологической дифференциации общественного сознания - профессионализация духовного производства, что позволило предложить термин для обозначения «теоретического» уровня общественного сознания в искусстве («профессиональный уровень»).
5. Выделены и проанализированы этапы развития взаимодействия обыденного сознания и искусства, определен характер взаимосвязи социокультурного фона, механизма социокультурной эволюции и взаимодействия обыденного сознания и искусства как социокультурных феноменов.
6. Выявлено наличие связи состояния социокультурной системы с направленностью и результатами взаимодействия обыденного сознания и искусства.
7. Охарактеризована диалектика общего и особенного в развитии взаимодействия обыденного сознания и искусства на разных этапах эволюции художественной жизни западного и российского общества. Установлено, что характер взаимодействия обыденного сознания и искусства непосредственно определяется отношением «художник - публика» как элементарной клеточкой, из которой развивается существующее многообразие типов художественной жизни общества и отношений внутри каждого типа.
8. Установлено, что переход от одной социокультурной системы к другой подчиняется действию как диалектических, так и синергетических закономерностей. Выявлена специфика действия этих закономерностей в процессе социокультурной эволюции, обусловленная влиянием на этот переход взаимодействия обыденного сознания и искусства.
Теоретическая значимость результатов исследования
В общенаучном плане диссертационное исследование вносит вклад в разработку теории и методологии гуманитарного познания в целом и социокультурной реальности, в частности; в понимание единства, органической связи и механизмов взаимодействия элементов художественной жизни общества и его культуры. В работе дан социально - философский анализ исторического развития и современного состояния художественной жизни общества, который способствует более глубокому и разностороннему пониманию искусства и обыденного сознания как социокультурных феноменов и характера их взаимосвязи, что полезно для развития ряда гуманитарных и общественных наук (эстетики, искусствознания, литературоведения, фольклористики, философии культуры, истории, социологии культуры, социологии искусства). Обоснованный в диссертации и использованный при исследовании взаимодействия обыденного сознания и искусства вариант интегрального по-липарадигмального подхода может быть использован при анализе других социокультурных систем и феноменов. Проведенное в диссертации исследование уровней художественного сознания и его структуры вносит вклад в социально-философское понимание структуры общественного сознания в социальной философии, а также позволяет углубить понимание искусства как формы общественного сознания в эстетике.
Практическая значимость результатов исследования
Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при организации социологических исследований при изучении общественного мнения, в социологии публики, социологии отдельных видов искусства; в преподавании учебных курсов философии, эстетики, культурологии, истории и спецкурсов по проблемам: «искусство и общество», «искусство и религия», «искусство и философия», «проблемы социокультурной динамики» и др. Результаты исследования могут быть полезны для специалистов по организации досуга, для работы с молодежью и т.д. Диссертантом подготовлено пособие по спецкурсу «Социология художественной культуры», которое используется в работе со студентами.
Апробация основных положений и выводов диссертации была осуществлена в докладах и сообщениях на Всероссийской научно-теоретической конференции «Индивидуализм, коллективизм, соборность в структуре русской духовности» (Комсомольск-на Амуре, 1994); на Всероссийской научной конференции «Философия образования и традиции русской школы» (Санкт-Петербург, 1995); на международном конгрессе «Жизненные силы славянства на рубеже веков и мировоззрений» (Барнаул, 2001); на Всероссийских симпозиумах «Человек культуры» (Бийск, 2001,2002 г) и др., в пособиях для студентов, статьях в сборниках научных трудов и в журналах «Общественные науки и современность», «Альма-матер», «Человек».
По материалам диссертации опубликовано 45 научных работ общим объемом 66,36 п.л., в том числе монография «Взаимодействие искусства и обыденного сознания как социокультурная система». - Бийск: НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2004. - 444 с.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих 9 параграфов), заключения. Список литературы включает 455 наименований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Закономерности взаимодействия обыденного сознания и искусства как основания социокультурной системы"
На правах рукописи
□0305Б449 НИКИТИНА Ирина Владимирова^ дрр ^дду
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЫДЕННОГО СОЗНАНИЯ И ИСКУССТВА КАК ОСНОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 09.00.11 -социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Барнаул - 2007
003056449
Работа выполнена на кафедре социальной философии, онтологии и теории познания факультета психологии и философии Алтайского государственного университета
Научный консультант: доктор философских наук, профессор Ельчанинов Валентин Александрович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Филиппов Василий Никифорович;
доктор философских наук, профессор Олех Леонид Григорьевич;
доктор философских наук, профессор Кряклина Тамара Федоровна.
Ведущая организация: Новосибирский государственный педагогический университет.
Защита состоится 30 мая_2007 г. в 9-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 005. 02 при Алтайском государственном университете по адресу 656049, г. Барнаул, пр Ленина , 61.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.
А
Автореферат разослан " " 2QQ7 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Дегтярев С.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Глобализация и отказ от прежних мировоззренческих ориентиров привели к тому, что возник кризис культурно-национальной идентичности России. Взаимодействие искусства и обыденного сознания - один из путей преодоления этого кризиса Если художник - это «детектор», то обыденное сознание публики - «селектор». Поэтому теоретически важно знать и практически необходимо учитывать направленность и последствия влияния искусства на мировоззренческие приоритеты. В этом актуальность темы.
Взаимодействие обыденного сознания и искусства - сторона процесса самоорганизации социокультурной системы через преодоление культурного кризиса, порожденного отсутствием единой системы ценностей и смыслов В переходные эпохи источником духовности как ценности является то, что высокое искусство хранит традиции, усиливает креативные качества личности и расширяет творческий потенциал культуры в целом и носителей обыденного сознания, в частности В то же время потребление массового искусства, которое культивирует пассивность и гедонизм, может быть опасным. Поэтому изучение эволюции взаимодействия обыденного сознания и искусства полезно для решения проблем современности.
В современном обществе, наряду с высоким, важны искусство популярное и массовое. Для повседневного сознания их влияние превосходит воздействие высокого искусства и нуждается в изучении, поэтому проблема взаимодействия искусства и обыденного сознания сегодня актуальна.
Взаимодействие искусства и обыденного сознания многомерно, что требует модернизации методологии и дальнейшей разработки системы принципов исследования В социологии используется полипарадигмальный подход, в географии - полисистемный анализ и синтез. Назрела необходимость обосновать существование интегрального полипарадигмального подхода, применимого в социальной философии
Степень разработанности темы. Теоретиками рассматривались многие аспекты темы «Проблема обыденного сознания как феномена и как предмета исследования» 1 Анализ обыденного сознания (как сознания повседневного или «здравого смысла») начинается в философии Нового времени, продолжается в позитивизме, прагматизме, «философии жизни», экзистенциализме и феноменологии, но взаимодействие обыденного сознания и искусства не затрагивается. В отечественных работах 60-х-80х годов 20 века изучены гносеологические и социологические характеристики обыденного сознания (поверхностность, эмпиричность, «здравый смысл», связь з-
дневностью, традицией, фольклором) Дано определение обыденного сознания как социального феномена (В. Келле, М. Ковальзон) Обоснована необходимость «интегрального подхода» (Л. Гуслякова). 2. Проблема места обыденного сознания в структуре общественного сознания. Рассматривалось понятие обыденного сознания как формы общественного сознания, стихийно отражающей общественное бытие (Т Ойзерман) Обыденное сознание таюке определялось как сторона или уровень общественного сознания Обыденное сознание сопоставлялось с научным, философским и моральным сознанием (Л Дубинин, Л. Гуслякова, Е. Кукушкина, Л. Насонова, С Шахзадеян, Т. Кисьов, А. Натев, И Знеполски и др.). Оно сравнивалось также с религиозным сознанием (Б. Лобовик, В. Шадурский) 3. На стыке 80-х и 90-х годов появляются работы, посвященные обыденному сознанию как самостоятельному предмету (В. Горелова, Л. Гуслякова, И Дубинин, Л Насонова, М. Шахзадеян и др.) Дан анализ исторических парадигм обыденного сознания (П Челышев). Но не рассматривалась проблема соотношения обыденного сознания и искусства. Замена искусства на эстетическое сознание при анализе общественного сознания (О Лармин, Л Насонова) не решила проблемы, так как профессиональное искусство «выпало» из анализа. 4. Поднималась проблема связи искусства и мировоззрения (Э. Володин), но искусство выносилось за рамки дихотомии «обыденное/научное сознание», рас-сматриваясь как внешний фактор (по отношению к сознанию личности). Это позволило обосновать принципиальную «необыденность» искусства, но ответ на вопрос, к какому уровню общественного сознания принадлежит профессиональное искусство, не был дан. Есть свидетельства влияния искусства на обыденное сознание, но не прослежены обратные связи. Нет работ, посвященных теме взаимодействия обыденного сознания и искусства как основания социокультурной системы, хотя отдельные аспекты взаимодействия обыденного сознания и искусства затрагивалось эстетиками (М Каган, С. Раппопорт) в контексте решения проблем художественных эмоций, эстетического вкуса, структуры художественного сознания, связи искусства и общества.
Генезис искусства, «ученое» искусство и фольклор, искусство и фольклор как знание о менталитете, ценностях, общественной психологии; эмоции в искусстве изучаются искусствоведами, фольклористами, литературоведами, эстетиками, философами, социологами и психологами. Рассматриваются проблемы эволюции художественной жизни общества, развития художественной культуры, отношений «художника» и «публики». Есть исследования по социологии культуры, литературы и искусства, связанные с проблемой искусства как социокультурного феномена. Но
проблемы социологии искусства в них ставятся без учета взаимодействия искусства и обыденного сознания Интерес представляют работы по проблеме системного подхода к культуре и духовной жизни общества, по массовой культуре, контркультуре, постмодерну. Наконец, есть работы фольклористов и специалистов по истории культуры, как официальной, так и народной, «смеховой», популярной и развлекательной. В совокупности они создают предпосылки системного анализа взаимодействия обыденного сознания и искусства как основания социокультурной системы: 1) обосновано существование качественно отличных по глубине отражения уровней общественного сознания; 2) есть варианты определения понятия обыденного сознания (как формы общественного сознания, как уровня общественного сознания, как повседневного сознания, как «здравого смысла»); 3) выявлены критерии дифференциации уровней отражения в разных формах общественного сознания; 4)отмечено, что фольклор - обыденное художественное сознание; 5) собран материал, свидетельствующий о принадлежности профессионального искусства к необыденному уровню художественного сознания, 6) выдвинута идея необходимости многоаспектного, комплексного, «интегрального», «полипарадигмального» и тд. подходов к феноменам духовной жизни общества, соответствующая потребностям современного научного исследования
Объектом исследования является художественная жизнь общества как социокультурная система в ее связи с обыденным сознанием
Предметом исследования становятся закономерности развития и детерминанты взаимодействия обыденного сознания и искусства
Цель и задачи исследования. Целью исследования является открытие закономерностей взаимодействия обыденного сознания и искусства как основания социокультурной системы и источника ее изменений. Задачи исследования. 1) выявить законы взаимодействия искусства и обыденного сознания на основе анализа предпосылок исследования, сложившихся в философии, эстетике, социологии, культурологии и искусствознании; 2) исследовать возможность использования искусства как источника информации для анализа характера взаимодействия искусства и обыденного сознания; 3) проанализировать структуру художественного сознания, выявив специфику его уровней, различающихся по глубине отражения, через сравнение произведений жанров фольклора и профессионального искусства; 4) предложить термин для обозначения теоретического уровня общественного сознания, адекватный применительно к искусству, уточнив структуру общественного сознания, 5) исследовать диалектику общего и особенного в процессе взаимодействия обыденного сознания и ис-
кусства на разных этапах художественной жизни общества; 6) проанализировать роль взаимодействия обыденного сознания и искусства в социокультурной эволюции.
Теоретической базой исследования являются социально-философские и со-цио-гуманитарные концепции: учение исторического материализма о духовной жизни общества и общественном сознании (В. Келле, М. Ковальзон, Л. Гуслякова, С. Шах-задеян, А Уледов и др.); концепция обыденного сознания как социокультурного феномена (Л. Насонова), учение о постиндустриальном обществе (В Иноземцев); концепция Общества Спектакля (Ги ДЕБОР), учение о «массовой культуре» (А Костина, А Кукаркин), социологическая концепция художественной жизни общества (И.В. Пе-ров), учение о художественной культуре как модели материальной и духовной культуры и художественной жизни общества как процессе функционирования художественной культуры (М.С. Каган).
Методологической основой исследования служит интегральный полипарадиг-мальный подход Источниками и элементами этого подхода являются, системный подход Л. Берталанфи, синергетический подход и методология исследования законов самоорганизации систем (В Аршинов, Е. Князева, С. Курдюмов, И Пригожин, И Стенгерс, Г Хакен), модификации синергетического подхода в гуманитарных науках истории, культурологии, аксиологии, эстетике и искусствознании (В. Бранский, И Евин, М. Каган, А. Назаретян, Н. Хренов), диалектический принцип единства многообразия, принципы объективности истины и вероятностного детерминизма, гносеолого-социологический подход к духовной жизни общества (А Уледов).
Информационная база исследования
Исследование законов развития общества и культуры, анализ общих проблем методологии научного исследования, изучение связей обыденного сознания и повседневности базировались на трудах отечественных и иностранных философов, методологов, социологов и культурологов (Т. Адорно, В. Арсланов, В. Аршинов, В. Асмус, О.Е Баксановский, Г Бехманн, В. Бранский, П. Вяземский, А Герцен, Ги Дебор, В. Горелова, Л Гринин, С Григорьев, Л. Гуслякова, Ю. Давыдов, И. Дубинин, Б. Егоров, В Ельчанинов, А. Заховаева, А. Зимин, А. Зиновьев, В. Иноземцев, М. Каган, С. Кара-Мурза, И Т. Касавин, В. Келле, Тоньо Кисьов, М Ковальзон, Д Комб, А. Коротаев, В А Кутырев, Н. Лапин, Ю. Лотман, Ю Лукин, Д Мадден, Б. Малиновский, К. Ман-хейм, К Маркс, Г. Маркузе, Л. Мизес, А. Моль, В. Мостепаненко, Т. Ойзерман, Н. Полякова, И. Пригожин, В Садовский, Э. Сайко, П. Сорокин, Д. Сотирова, И. Стенгерс, А. Субетто, Э Тоффлер, А Уледов, В Филиппов, Г. Хакен, Н. Хренов, П Челышев, М. Шахзадеян, А. Щюц).
В диссертационной работе использованы труды отечественных и иностранных авторов по философским основам социокультурной теории и методологии исследования социокультурных феноменов, истории социальных и культурных институтов (А Ахиезер, Р. Баркер, Л. Баткин, М Бахтин, А Белкин, Л Войтоловский, Г И Гайсина, Г. Гачев, И Евин, Б Ерасов, В. Замай, Н. Зоркая, П Кларк, М Козьякова, А. Костина, А Кпосковская, Л. Коган, Л. Козер, Е. Конявская, С. Коткин, А Кукаркин, Б Мартин, Н Новикова, Д.Н. Овсянико-Куликовский, Ю. Перов, С. Плотников, Н. Ревякина, Д Року-элл, А Росс, Р. Снайдер, М. Талбот, П. Томпсон, М Фишвик, Э. Шилз, Т. Щепанская, У Эко, Р. Эскарпи, В. Эхренберг).
При исследовании каналов взаимодействия обыденного сознания и искусства для получения информации фактического характера диссертант обращался к работам представителей «смежных» наук, в том числе социологии литературы и искусства, психологии, истории, фольклористики, искусствоведения и литературоведения (Р Абрахаме, Н. Белозерская, М. Бергер, П. Бергер, П Богатырев, Д Гиллеспай, А. Гу-ревич, П. Дебресзени (Р. РеЬгесгепу), М. Кантор, А Клепиков, Б Л. Коган, Д Лихачев, Д. МакКормик, К. Мехнерт, М Нечкина, М. Перри, Л Пинский, А Потебня, В Потянин, Б. Путилов, С. Раппопорт, Н Савушкина, А Свифт, И Славов, Р. Стайте, М. Стеблин-Каменский, А. Стефанов, Е. Томпсон, Е Уварова, Ю. Фохт-Бабушкин, Г Федотов, М. Фишвик, О. Фрейденберг, С. Фриз, Д Холл)
Методы исследования: диалектический метод (метод раздвоения единого на противоположности, метод восхождения от абстрактного к конкретному и др), общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение, идеализация, моделирование, гипо-тетико-дедуктивчый метод и др)
Гипотеза исследования:
Существуют закономерности взаимодействия обыденного сознания и искусства. Это взаимодействие оказывает существенное влияние на художественную жизнь общества и является ее основанием как социокультурной системы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Каждый элемент интегрального полипарадигмального подхода рассматривается как модель, позволяющая изучать отдельные стороны социокультурных феноменов (культуры, искусства, обыденного сознания, художественной жизни общества и тд.) и их взаимосвязи.
2. Оптимально подобранная совокупность теоретических моделей отражает существенные стороны предмета, соединяя возможности методологического плюрализма с принципом объективности рассмотрения.
3 Искусство как форма общественного сознания имеет два уровня - обыденный и профессиональный, которые соответствуют обыденному и теоретическому уровням в других формах общественного сознания
4 Уровни художественного сознания появляются на основе профессионального художественного производства, возникновения в традиционном обществе «цивилизации досуга» и превращения народной культуры в «низовую».
5 Взаимодействие искусства и обыденного сознания отражает социокультурную реальность и влияет на ее характер Оно способствует сохранению ценностного и смыслового поля культуры, выполняет функции трансформации социума как системы ценностей, отношений и связей
6 Эволюция взаимодействия искусства и обыденного сознания на Западе и в России проходит аналогичные этапы, но представляет разные культурно-исторические типы. Основа Запада - цивилизация, России - духовность и культура.
7. В зависимости от типа социокультурной системы и ее состояния, этапа развития взаимодействие искусства и обыденного сознания может быть движущей силой социокультурной эволюции или способствовать регрессу, тормозить или ускорять её. Это определяется характером влияния искусства на обыденное сознание и степенью влияния обыденного сознания на искусство.
8 Взаимодействие искусства и обыденного сознания является частью механизма социокультурной регуляции. Когда система раскрывает свои возможности, взаимодействие искусства и обыденного сознания реализуется как многомерное отношение и максимально использует каналы, существующие в художественной жизни общества При явлениях застоя в общественной жизни и при чрезмерной жесткости системы взаимодействие искусства и обыденного сознания способствует ее расшатыванию и усиливает социокультурную динамику. При приближении социокультурной системы к границе хаоса взаимодействие искусства и обыденного сознания ограничивает негативные последствия, способствуя сохранению аксиосферы и культурного наследия.
Научная новизна работы заключается в следующем
1. Теоретически обоснован интегральный полипарадигмальный подход как новый вариант методологии исследования многомерных социокультурных систем в единстве их функционирования и развития. Этот подход применен к анализу взаимодействия обыденного сознания и искусства в художественной жизни общества
2. Доказана принадлежность профессионального искусства к высшему уровню отражения, что в конкретных произведениях проявляется как на уровне содержания,
так и на уровне формы. Это позволило уточнить уровневую модель структуры общественного сознания.
3. Структура общественного сознания представлена как система, гносеологические характеристики которой социально и культурно обусловлены типом и степенью развития художественной жизни общества.
4. Проанализирована социальная база гносеологической дифференциации общественного сознания - профессионализация духовного производства, что позволило предложить термин для обозначения «теоретического» уровня общественного сознания в искусстве («профессиональный уровень»)
5. Выделены и проанализированы этапы развития взаимодействия обыденного сознания и искусства, определен характер взаимосвязи социокультурного фона, механизма социокультурной оволюции и взаимодействия обыденного сознания и искусства как социокультурных феноменов.
6. Выявлено наличие связи состояния социокультурной системы с направленностью и результатами взаимодействия обыденного сознания и искусства.
7. Охарактеризована диалектика общего и особенного в развитии взаимодействия обыденного сознания и искусства на разных этапах эволюции художественной жизни западного и российского общества. Установлено, что характер взаимодействия обыденного сознания и искусства непосредственно определяется отношением «художник - публика» как элементарной клеточкой, из которой развивается существующее многообразие типов художественной жизни общества и отношений внутри каждого типа
8. Установлено, что переход от одной социокультурной системы к другой подчиняется действию как диалектических, так и синергетических закономерностей. Выявлена специфика действия этих закономерностей в процессе социокультурной эволюции, обусловленная влиянием на этот переход взаимодействия обыденного сознания и искусства.
Теоретическая значимость результатов исследования
В общенаучном плане диссертационное исследование вносит вклад в разработку теории и методологии гуманитарного познания в целом и социокультурной реальности, в частности; в понимание единства, органической связи и механизмов взаимодействия элементов художественной жизни общества и его культуры В работе дан социально - философский анализ исторического развития и современного состояния художественной жизни общества, который способствует более глубокому и разностороннему пониманию искусства и обыденного сознания как социокультурных феноменов и характера их взаимосвязи, что полезно для развития ряда гуманитарных и
общественных наук (эстетики, искусствознания, литературоведения, фольклористики, философии культуры, истории, социологии культуры, социологии искусства) Обоснованный в диссертации и использованный при исследовании взаимодействия обыденного сознания и искусства вариант интегрального полипарадигмального подхода может быть использован при анализе других социокультурных систем и феноменов Проведенное в диссертации исследование уровней художественного сознания и его структуры вносит вклад в социально-философское понимание структуры общественного сознания в социальной философии, а также позволяет углубить понимание искусства как формы общественного сознания в эстетике.
Практическая значимость результатов исследования
Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при организации социологических исследований при изучении общественного мнения, в социологии публики, социологии отдельных видов искусства, в преподавании учебных курсов философии, эстетики, культурологии, истории и спецкурсов по проблемам; «искусство и общество», «искусство и религия», «искусство и философия», «проблемы социокультурной динамики» и др. Результаты исследования могут быть полезны для специалистов по организации досуга, для работы с молодежью и т.д. Диссертантом подготовлено пособие по спецкурсу «Социология художественной культуры», которое используется в работе со студентами.
Апробация основных положений и выводов диссертации была осуществлена в докладах и сообщениях на Всероссийской научно-теоретической конференции «Индивидуализм, коллективизм, соборность в структуре русской духовности» (Комсо-мольск-на Амуре, 1994); на Всероссийской научной конференции «Философия образования и традиции русской школы» (Санкт-Петербург, 1995), на международном конгрессе «Жизненные силы славянства на рубеже веков и мировоззрений» (Барнаул, 2001), на Всероссийских симпозиумах «Человек культуры» (Бийск, 2001,2002 г) и др., в пособиях для студентов, статьях в сборниках научных трудов и в журналах «Общественные науки и современность», «Альма-матер», «Человек».
По материалам диссертации опубликовано 45 научных работ общим объемом 66,36 п л , в том числе монография «Взаимодействие искусства и обыденного сознания как социокультурная система». - Бийск: НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2004. - 444 с
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих 9 параграфов), заключения. Список литературы включает 455 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель, задачи, формулируется гипотеза исследования, излагаются методологическая, теоретическая и информационная база исследования, методы, используемые в работе; формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость идей и выводов диссертации, представляется апробация результатов работы и ее структура
В первой главе «Взаимодействие искусства и обыденного сознания как предмет исследования» разрабатываются теоретико-методологические вопросы исследования Обосновывается правомерность решения проблемы взаимодействия искусства и обыденного сознания на базе интегрального полипарадигмального подхода и принципа взаимодополнительности философии, науки и искусства В первом параграфе «Кризис общества и состояние гуманитарного знания. Пути выхода из кризиса» доказано, что методология познания социокультурной реальности обусловлена её спецификой. Взаимодействие искусства и обыденного сознания - основа художественной жизни общества, через повседневность связанная с культурой как социокультурный феномен. Общество и культура в этом феномене представлены законами и смыслами, нормами и ценностями, деятельностью людей и их мотивами, интересами и менталитетом Связи между этими элементами являются многоуровневыми, развитие системы - нелинейным. Итог использования междисциплинарного синтеза для исследования социокультурных систем - мозаика методов и результатов. Интегральный (П Сорокин) и полипарадигмальный подходы в социологии (О. Коро-стелева, Л Лихачева, А. Сергиенко) и синергетическая парадигма в культурологии (А. Ахиезер, М Каган, А Назатерян, И. Петров) рассчитаны на внутридисциплинарный синтез, а задача исследования взаимодействия обыденного сознания и искусства требует анализа философии, культурологии, социологии, искусствознания, литературоведения, истории и других наук, то есть выхода в полипарадигмальное метадисципли-нарное пространство с последующим синтезом результатов на базе социальной философии Как конкретизация принципа единства многообразия, этому условию отвечает предлагаемый в диссертации интегральный полипарадигмальный подход Его элементами являются синергетика, системный подход, семиотика, герменевтика, диалектика, аксиология. Используя принцип взаимодополнительности парадигм, интегральный полипарадигмальный подход позволяет сочетать в исследовании цивили-зационный и формационный подходы с концепцией технологического детерминизма.
Многообразие теорий в каждой из дисциплин диссертантом интерпретируется как множество моделей, которые использует философ, работая на метауровне исследования Модель понимается как парадигма, «когнитивная репрезентация» объекта и программа исследования, определяемая целью работы, с одной стороны, и свойствами исследуемой реальности, с другой. Интегральный полипарадигмальный подход открывает новые перспективы в решении проблем социо-гуманитарной сферы путем анализа создать комбинацию из философии, социологии и культурологии, с привлечением, по мере надобности, источников, различающихся по парадигме, по возможности с выделением одной из дисциплин как «базовой» применительно к каждому аспекту, с целью сохранения единства проблемной области социально-философского исследования «Методологический плюрализм» является следствием интегрального полипа-радигмального подхода и его второй составляющей, так как использование нескольких концепций предполагает синтез методов, которые с ними связаны. Принцип взаимодополнительности философии, науки и искусства как третья составляющая интегрального полипарадигмального подхода расширяет число источников и предполагает включение (по мере надобности) в качестве элементов художественных произведений в качестве материалов для анализа. Диссертант делает вывод о том, что, оптимально подобрав совокупность таких моделей, с помощью философского синтеза можно воссоздать картину социокультурной эволюции, определить место и значение, которое в ней играет взаимодействие обыденного сознания и искусства, проанализировать его существенные черты и закономерности
Во втором параграфе «Проблема взаимодействия обыденного сознания и искусства в философии и других науках» рассматривается связь обыденного сознания и повседневности, определяется понятие обыденного сознания. Отмечено, что гносеологическая дифференциация сознания на теоретический и обыденный уровни социально обусловлена профессиональным духовным производством. На этой основе предлагается термин для обозначения высшего уровня художественного сознания - «профессиональный уровень». Выдвигается гипотеза: характер взаимодействия искусства и обыденного сознания непосредственно определяется отношением «художник - публика», представляющим «клеточку» художественной жизни общества. Выделяются два плана исследования проблемы, в совокупности позволяющих рассмотреть её системно: а) внешний план - изучение взаимодействия искусства и порождаемого повседневностью массива обыденного сознания; б) внутренний план - анализ взаимодействия уровней художественного сознания.
Для решения этой задачи в рамках социальной философии необходим синтез материала следующих дисциплин' эстетики, социологии, литературоведения, искусствоведения, фольклористики и культурологии В истории эстетики (от античности до советского периода) речь идет о действии искусства на обыденное сознание, о том, каковы критерии ухода от обыденного состояния неразвитого вкуса Социокультурный характер взаимодействия искусства и обыденного сознания в истории эстетики проявляется в том, какие требования предъявляются к искусству обществом и культурой. С точки зрения теории эстетики искусство представляет «художественную идеологию» и возводит эмоции на новую ступень. Отношение «художник - публика» включает как каналы действия искусства на обыденное сознание публики, так и каналы действия обыденного сознания на искусство, когда искусство - часть повседневности. В социологии искусство рассматривается как социальный институт, на основе полипа-радигмальности. Анализируются работы, по характеру информации дополняющие • друг друга (об образцах поведения, символах, ценностях и институтах, опосредующих отношения между художником и публикой) Диссертант рассматривает использование противоположных парадигм как условие достижения объективной истины, если в работах дан анализ всех существенных сторон художественной жизни общества как объекта Литературоведение дает конкретизацию форм проявления внешнего и внутреннего планов взаимодействия искусства и обыденного сознания, в частности, ставит проблему понимания в искусстве и изучает связи литературы и фольклора В каждой дисциплине проблема взаимодействия обыденного сознания и искусства отражается отдельными сторонами Комплекс наук о культуре как информационная . база решения этой проблемы обладает большими возможностями Художественная культура представлена в нем как самоорганизующаяся система, во множестве ее сторон Социально-философский анализ материала эстетики, искусствоведения, литературоведения и фольклористики позволил диссертанту выявить наличие уровней художественного сознания и доказать принадлежность профессионального искусства к высшему из них по глубине отражения («профессиональному уровню») В параграфе сделаны следующие выводы. 1. Обыденное сознание как социокультурный феномен по отношению к искусству проявляет себя как низший по глубине отражения уровень общественного сознания, связанный с повседневностью Искусство как социокультурный феномен по отношению к обыденному сознанию проявляет себя как форма общественного сознания, как социальный и культурный институт, поэтому взаимодействие искусства и обыденного сознания становится многомерным, выходя за границы соотношения уровней общественного сознания 2 Как единство противо-
положностей, обыденное сознание и искусство имеют между собой множество прямых и обратных связей, отражающихся в каждой из наук под углом её предмета. Содержащаяся в разных науках информация об этих связях отчасти совпадает. По мнению диссертанта, это критерий существенности отношения (например, связи дифференциации художественного сознания на уровни отражения с профессионализацией искусства). Философия и социальная психология характеризуют связь обыденного сознания с повседневностью. В эстетике отмечается сложный диалектический характер художественных эмоций как принадлежность высшего уровня общественного сознания 3. Существование комплекса социо-гуманитарных наук вкупе с возможностями интегрального полипарадигмального подхода позволяет использовать принцип взаимодополнительности наук Искусствоведение, литературоведение и фольклористика в совокупности указывают на наличие уровней художественного сознания и дают возможность охарактеризовать их. 4 Отношение «художник - публика» и возникшее на его основе многообразие связей обыденного сознания и искусства имеют социальную базу, но не сводятся к ней, реализуя свои возможности в художественной культуре Взаимодействие обыденного сознания и искусства развивается в художественной жизни общества как социокультурной системе и является одним из ее оснований.
В третьем параграфе «Искусство как источник информации об обыденном сознании, менталитете и системе ценностей» сравниваются обыденное сознание и менталитет. Обыденное сознание - это знание, отражающее повседневную жизнь Менталитет - общественное чувство, эмоционально заряженная среда, определяющая интерпретацию субъектом ценностей и их иерархию. Фольклор представляет традицию, в которой менталитет получает осознание, благодаря чему у народа создается ощущение неизменности национальных чувств и идеалов. Это одна из констант социокультурной реальности. Обыденное сознание и менталитет представляют две стороны общественного сознания, возникшие в результате разделения общей мифологической картины мира на знания и чувства. Обыденное сознание разделяется на обыденно-религиозную и обыденно-практическую формы. Эта сложная система отражается и моделируется в обыденно-художественном сознании (фольклоре). Мифологические образы превращаются в язык культуры, закладывая основания её символического кода В процессе эволюции форм общественного сознания в них выделяются уровни отражения, в каждой форме общественного сознания обыденное сознание становится её низшим уровнем и координатором связи с повседневной жизнью. Через формы общественного сознания социокультурная реальность осознается, бла-
годаря менталитету она «проживается», «переживается» и оценивается. Функция оценки рационализируется идеологией Художественная жизнь общества моделирует систему форм общественного сознания как отражения материальной и элемента духовной жизни общества. В параграфе доказано, что произведение искусства как модель дает возможность изучать общество и культуру и с внешней стороны, и со стороны их глубинных оснований. Автор демонстрирует, как менталитет становится доступным для исследования при сравнении произведений на аналогичные сюжеты писателей, представляющих разные народы. Сопоставляя интерпретацию темы «космического Маугли» в советской и американской фантастике, диссертант выявляет различие типичных для советской и американской цивилизации ментальных черт и ценностей Исследуя проблему искусства как знания, автор анализирует опыт «социологии через литературу». Популярное искусство отражает иллюзии и идеалы публики Когда в произведении искусства речь идет о современности, «экспертиза публики» - свидетельство совместимости обыденного опыта и художественного мира С
(
другой стороны, обыденного читателя привлекает «экзотика» Массовая культура и искусство связаны с последней не только ради прибыли, но и с целью манипуляции людьми Поэтому в «массовом искусстве» создается ложная картина мира Диссертант обосновывает положение о том, что художественная версия истории может моделировать ход событий и характер институтов, через «фиктивный мир» влияя на настоящий. Если есть промежуток во времени между жизненным опытом и предметом изображения, обыденным сознанием публики псевдоисторические художественные произведения могут быть приняты за научно исторические, рисующие истинную картину прошлого В то же время ценности, утверждаемые таким искусством, могут быть истинными, хотя картина исторических событий далека от реализма. Если «фиктивный мир» ложный, но не лживый, популярность произведений - свидетельство кризиса идеалов, антагонизма между ними и повседневностью. Диссертант приходит к выводу, что псевдоисторические романы менее информативны, чем фольклор Заменяя историческое сознание мифологическим, «массовое искусство», с одной стороны, ориентируется на обыденные вкусы, с другой - манипулирует ими «Массовое искусство» - превращенная форма популярного искусства Фольклор русского народа связан с темой социальной справедливости. Для американцев важнее проблема личного жизненного успеха Антиподом «плохой общности» в американском фольклоре является «хорошая индивидуальность», а в русском - «хорошая общность» («казачья вольница», «народная монархия») На основании вышеизложенного диссертантом делается вывод взаимодействие искусства и обыденного сознания связано с мента-
литетом как источником архетипов, ценностей и смысловых слоев, стереотипов, понятий и представлений В обыденном сознании менталитет частично упорядочивается в форме знания Искусство придает ценностям и смыслам форму, доступную постижению.
Во второй главе «Сущность взаимодействия искусства и обыденного сознания и его роль в развитии художественной жизни Запада» анализируется социокультурная эволюция западного общества, дается социально-философский анализ каждого ее этапа Диссертант исходит из того, что художественная культура является многомерной саморегулирующейся системой, поэтому ее исследование требует интегрального полипарадигмального подхода Используются историко-генетический метод, диалектика и синергетика Структура главы определяется логикой развертывания проблемы и историей объекта исследования. Рассматриваются традиционное, индустриальное и постиндустриальное общество В истории культуры ее типы представлены как античная культура, культура Средневековья, культура эпохи Возрождения, культура Нового Времени, современная культура В силу существования двух проекций социокультурной реальности - общества и культуры - эти две типологии совмещаются. В первом параграфе «Взаимодействие обыденного сознания и искусства в традиционном обществе» рассматривается эволюция традиционного общества и его художественной культуры Дифференциация общественного сознания в античной культуре связана с наличием или отсутствием и размером свободного времени как условия развития личности у отдельных социальных групп. Это порождает проблему взаимодействия обыденного сознания и искусства, так как развитие искусства требует ориентироваться на «знатоков», а функционирование в обществе делает искусство зависимым от низов (так называемой «общей публики»). Для анализа сущности системной организации взаимодействия обыденного сознания и искусства как основания художественной жизни античного общества диссертант использует комбинацию истории философии, социологии и истории искусства. Это дает возможность выявления каналоз пересечения обыденного сознания и искусства, уровней общественного сознания на основе «цивилизации досуга». Социально-философский анализ требует рассмотреть связь меиеду искусством и ценностным ядром культуры, место и роль искусства в обществе. Античное художественное сознание впитывало опыт повседневности. Для публики этот опыт переплетался с опытом «смеховой культуры». Искусство отражает жизнь, быт народа, его обыденное сознание Функции искусства смещаются с общественно-политических на развлекательные. Это усилило зависимость искусства от обыденного сознания. Взаимодей-
ствия обыденного сознания и искусства в античной культуре имеет следующие черты: 1. Сознание «знатока» развивается, опережая развитие сознания «художника». Оно становится основой необыденного (профессионального) уровня художественного сознания, поскольку стимулом для развития сознания «знатока» является профессиональное искусство. «Уровневость» художественного сознания публики проявляется в многообразии мотивов обращения к искусству и типов восприятия. 2. Поэт как «воспитатель народа» формирует сознание публики не только'эстетически, но и как морально-политическое.З. Язык художественных произведений (цитаты, пародии, намеки на политические факты) говорит о том, что публика сформирована искусством и воспитана на его образцах 4. Практика присуждения судьями, выбранными из публики, призов автору, актеру и хорегу говорит об умении оценивать искусство Это умение сформировано театром. Но она же - канал влияния обыденного сознания на искусство. С точки зрения социальной философии все вышеизложенное говорит о том, что в культуре античности взаимодействие искусства и обыденного сознания носит сложный характер и является многосторонним, формируя механизм, способствующий сохранению и развитию ценностного и смыслового поля культуры. Взаимодействие обыденного сознания и искусства динамично отражает переход от классической античности к эллинизму и римской культуре, фиксируя смену ценностных ориентиров и способствуя закреплению новых ценностей в сознании аристократов, земледельцев и горожан, составляющих античную публику. Характер этого процесса противоречив: развитие искусства способствует культурной стратификации, в то же время роль искусства как общественной трибуны порождает интеграцию культурных слоев в общую публику. В художественной жизни античного общества обыденное сознание, с одной стороны, подчинено искусству, а с другой - подчиняет его себе. Вторую стадию традиционного общества представляет СредневековьеА На основе философского синтеза материала ряда дисциплин (истории искусства, истории литературы, истории культуры, общей истории и социологии литературы) диссертант выявляет специфику взаимодействия искусства и обыденного сознания культуры средних веков На новом этапе художественной жизни общества потребление искусства иерархично. Фольклор превращается в искусство, бытующее у низших классов. Профессионалы (ваганты, скальды и т.д.) заполняют досуг высших классов В результате бифуркации открывается несколько путей развития, каждый из которых реализуется разными народами. Для развития взаимодействия обыденного сознания и искусства были созданы возможности, которыми античная культура не обладала даже в периоды расцвета. В диссертации дан анализ специфики взаимодействия искусства и
обыденного сознания в художественной жизни Средневековья и получены следующие результаты 1 В светской культуре преобладает влияние обыденного сознания на профессиональное искусство, в духовной - взаимовлияние 2. Все профессиональное искусство (и светское, и религиозное) несет на себе следы воздействия обыденных представлений, вкусов, взглядов Обыденное художественное сознание (фольклор) явилось одним из источников его развития 3 «Смеховое искусство» опирается на обыденное сознание. Оно популярно у всех сословий 4 Каналы действия обыденного сознания на искусство таковы, а) личная зависимость художника от заказчика, право заказчика отбирать произведения, соответствующие его вкусу, б) отношение «художник - публика» Каналы могут не совпадать Так, заказчиком литургической драмы была церковь, а публикой - прихожане Чаще драма ориентировалась на вкусы публики. 5 Воздействие искусства на обыденное сознание было разнонаправленным «Смеховое искусство» сохраняло ценности языческой культуры, религиозное искусство инициировало переход от язычества к христианству. Светское искусство утверждало сословное самосознание и удовлетворяло потребности в развлечении, наслаждении красотой В совокупности они способствовали развитию феодальной «цивилизации досуга» В социально-философском плане делается вывод, что художественная жизнь западного феодального общества представляет собой систему, где взаимодействие обыденного сознания и искусства играет скорее охранительную роль, чем становится источником прогресса и каналом трансформации культуры Взаимодействие искусства и обыденного сознания отражает противоречия культуры светской и религиозной, серьезной и смеховой, сельской и городской С точки зрения западной средневековой философии предмет искусства - мир, созданный богом, но не сам творец В силу этого художественное сознание религиозные ценности и утверждает, и расшатывает; искусство отражает социальную иерархию и закрепляет в обыденном сознании представление о ее незыблемости и вечности Доминирование религии в духовной жизни общества и политика церкви по отношению к искусству приводят к отсутствию гибкости системы, но взаимодействие искусства и обыденного сознания этому отчасти противодействует Народное и «смеховое» искусство влияют на публику в противоположном официальной культуре направлении, что создает возможности для социокультурной динамики
Во втором параграфе «Взаимодействие искусства и обыденного сознания как фактор становления и развития индустриального общества» на основе социально-философского синтеза работ историков, социологов, искусствоведов, эстетиков и литераторов, а также художественных текстов анализируются предпосылки ин-
дустриального общества, закономерности его становления, присущие ему противоречия. Критика, издательства, музеи, частные коллекции, библиотеки явились зародышами нового типа художественной жизни. Представляя институты художественной культуры, связанные с образованием, они ослабляли зависимость искусства от обыденного сознания. Искусство - транслятор идей гуманизма и реформации. Художник -гуманист обращался к зрителю, в обыденном сознании которого средневековые формулы - клише играли роль эстетической нормы, а образы христианской легенды лежали в основе миросозерцания. Как часть позднего Средневековья, эпоха Возрождения порождает комбинацию средневековой повседневности, среды обыденного сознания, и элитарного искусства гуманизма. Так возникает поле взаимовлияния уровней общественного сознания как один из источников прогресса. Проходя точку бифуркации, общество Ренессанса развивается нелинейно. Это проявляется в развитии Итальянского и Северного Возрождения (с национальными вариантами) как взаимосвязанных, но самостоятельных способов трансформации культуры По типу организации художественной жизни Северное Возрождение архаичнее Итальянского. Искусство связано с ремеслом. Зависимость искусства от обыденного сознания несомненна. Есть и обратная связь. Реформация делает книгу потребностью, порождая феномен популярности. По мнению диссертанта, относительно структуры взаимодействия обыденного сознания и искусства можно сказать следующее: 1. Искусство «перестраивает» картину мира, обыденное сознание «консервирует» ценности культуры. Оно накладывает отпечаток «здравого смысла» и «религиозности» и сохраняет единство культуры. 2. В обыденном сознании отчетливее, чем в искусстве, проявляется «оборотная» сторона Ренессанса: плутовство, обман, насилие, эгоизм и вероломство как нормы новой повседневности. 3. Общество моделирует себя, используя искусство в качестве образца. Ренессансный мир породил людей - актеров, девиз которых: «Мир - театр, общество - подмостки, добродетели - маски». Карнавал стал театром, сословно-корпоративный человек - «человеком вообще», игроком, умеющим скрывать свои помыслы и чувства, ведя игру ради богатства и власти. 4. Светское искусство эту альтернативу христианской морали отражает и утверждает, оправдывая именем «природы человека». Религиозное искусство пытается бороться, но всей силы искусства Реформации вместе с инквизицией не хватает для того, чтобы вернуть «обыденное сознание» к «спасению души» как высшей ценности. Итак, в социально-философском плане Ренессанс - переходная эпоха, в которую социокультурная система вплотную подошла к границе хаоса. Противоречие между нормами традиционного общества и образом жизни творческой элиты достигло высшей точки.
Взаимодействие искусства и обыденного сознания многократно усилило творческий потенциал общества, что способствовало его трансформации Благодаря искусству идеалы гуманизма расшатывают систему ценностей Средневековья, проникая в народную среду В художественной жизни общества зарождаются институты, которые станут основанием культуры Нового времени Возникает интеллигенция как творческая элита, которая ищет и находит альтернативу традиционному обществу. Являясь источником социокультурной динамики, взаимодействие искусства и обыденного сознания ограничивает негативные последствия культурного шока от радикальности и быстроты социокультурных изменений, давая толчок развитию сознания публики и в то же время заставляя художника считаться с ее вкусами.
Культура Нового времени - это культура становящегося индустриального общества. Социально-философский анализ показывает, что возникновение индустрии образования наряду с индустрией печати создают массовый рынок, с одной стороны, и просветительскую культуру - с другой. Просветительская культура стремится сделать доступным для обыденного сознания не только современное искусство, но и классику Этот идеал является аттрактором. Взаимодействие искусства и обыденного сознания превращается в детектор перемен. Рынок закрепляет деление культуры на «массовую» и «элитарную» сначала применительно к индустрии книги, а затем - к индустрии зрелищ и театру. Профессиональное искусство подчиняется публике с ее мещанскими, обыденными вкусами. Рынок стимулирует развитие кича Общество проходит точку бифуркации Идет конкуренция просветительской культуры и потребительской Первая линия развития возвышает обыденное сознание до уровня искусства, вторая линия, напротив, снижает искусство до уровня обыденных вкусов покупателей. Популярное искусство становится точной пересечения этих линий Диссертант делает вывод, что взаимодействие искусства и обыденного сознания становится разнонаправленным 1 Искусство влияет на обыденное политическое сознание (театр, сатира, политические гравюры, произведения пролетарского искусства) 2 Искусство просвещает, делая научную картину мира общеинтересной 3 Возникают обыденные формы романтизма (мелодрама), где идеализируется образ жизни буржуа На основе «готического романа» развиваются его вульгарные формы, увлечение экзотикой Имитация ужаса превращается в развлечение. 4 Народность искусства проявляется как тенденция и осознается как ценность в демократическом искусстве Осознается несовместимость искусства с мещанской повседневностью 5 «Любительство» становится новым звеном в отношении «художник-публика». Искусство осваивается народом не только с потребительской, но и с творческой стороны При
этом прогрессирует и обыденное сознание, и общество. Как «творческая лаборатория», любительство полезно и для профессионального искусства. 6 Развивается «искусство примитива», отражающее деление городской культуры на субкультуры и являющееся новой формой художественного самовыражения обыденного сознания. 7. Демократизация «индустрии культуры» переосмысливается. «Массовая культура» оттесняет просветительскую культуру на периферию. В социально-философском плане это означает, что взаимодействие обыденного сознания и искусства меняет свой характер в зависимости от стадии в развитии социокультурной системы. В фазе подъема в период формирования «цивилизации труда» взаимодействие искусства и обыденного сознания способствует прогрессу, превращаясь в фактор, ускоряющий ход социокультурной эволюции. Просветительское искусство служит инструментом культурной трансформации, генерируя новые общественные идеалы и внедряя их в сознание публики. На первый план выходит противоречие между стремлением просветителей поднять публику до своего уровня и потребностью носителей обыденного сознания из всех социальных страт использовать искусство для развлечения Наряду с «высшей» и «низшей» возникает «средняя» культура как область, где происходит освоение ценностей «высшей» культуры слоем публики из культуры «низшей». Ориентация искусства на слой носителей обыденного сознания из «средней культуры» как на адресат способствует демократизации культуры; как компромисс между художником- просветителем и публикой возникает культура популярная, соединяющая задачи просвещения и развлечения. При всей прогрессивности демократизация культуры имеет оборотную сторону мещанская среда как массовый потребитель художественной продукции способствует вульгаризации искусства и культурному регрессу. Популярное искусство превращается в «массовое», а художественное производство - в бизнес, цель которого - не творческая самореализация, а прибыль и манипуляция людьми.
В третьем параграфе «Специфика взаимодействия искусства и обыденного сознания в зрелом индустриальном и постиндустриальном обществе» дан социально-философский анализ информационного общества, имеющего «мозаичную» культуру. Взаимодействие обыденного сознания и искусства в диссертации исследуется при помощи интегрального полипарадигмального подхода В социально-философский синтез диссертантом включаются данные, взятые из социологии культуры и искусства, эстетики популярного искусства, фольклористики и искусствознания Сопоставляется позиция сторонников, противников и объективистов, принимающих эту стадию в развитии западной цивилизации как факт. Являясь объектом мани-
пуляции, обыденное сознание (в превращенной форме «массового») сохраняет иллюзию свободы выбора. Эта иллюзия усиливается, когда возникает культура постмодерна Индивидуальное потребление начинает преобладать над массовым, но ценности, круг идей сохраняют массовидный, стереотипный характер «Двухуровневая» система художественного сознания становится в постмодерне «одноуровневой» (одномерной) Существует тенденция к увеличению «многослойности» обыденного художественного сознания за счет признания статуса искусства за маргинальными феноменами, такими, как «кич» и «вредное искусство». В чистом виде этот тип «цивилизации досуга» представлен в США Эволюция художественного сознания приводит его к деградации. Об этом свидетельствует состояние художественной критики и теории эстетики Термины «массовое», «популярное», «народное» западными авторами используются как синонимы. «Вульгарность» истолковывается как демократизм и утверждается «банальность» как ценность. В отличие от американского, в европейском обществе продолжается конкуренция просветительской и потребительской культур Статус классического искусства в обществе достаточно высок, но потребление искусства падает Диссертантом отмечается, что в целом взаимосвязь искусства и обыденного сознания этого периода характеризуется следующими чертами: 1. Практика манипуляции вкусами публики и ассимиляция «ученым искусством» фольклорного наследия способствуют усилению влияния профессионального искусства на обыденное сознание народа. 2 Замена двухстороннего отношения «художник- публика» / «художник - заказчик» на многостороннее («художник - издатель - продавец-критик- публика» / « художник - спонсор - менеджер - СМИ - реклама - продавец -публика») приводит к тому, что, с одной стороны, ослабляется зависимость профессионального искусства от непосредственного потребителя, с другой - формируется зависимость от системы бизнеса, что подчиняет искусство обыденному сознанию буржуа 3 Культурная дифференциация эпохи постмодерна порождает потребность в идентификации. Это способствует частичному восстановлению традиций фольклора и любительства, что усиливает позиции искусства Индивидуализируется потребление Диффузия «элитарного» и «массового» в искусстве делает его одномерным, вторичным и легитимизирует МАСКУЛЬТ, ориентируя обыденное сознание на потребление не только вещей, но и имиджей. В социально-философском плане это означает, что трансформация социума как системы отношений и связей перестает совпадать с прогрессом. Характер взаимодействия обыденного сознания и искусства свидетельствует о том, что движение от простого к сложному присутствует, тогда как движение от низшего к высшему отсутствует. Общество интегрируется, а культура
дифференцируется в мировом масштабе. Процессам глобализации противостоит мультикультуризм. Усиливается деление на субкультуры, что накладывает отпечаток на развитие искусства, потребление которого индивидуализируется. Прогресс из области духовной перемещается в область техники и технологии, в том числе и в искусстве на первый план выходит техническая сторона. Взаимодействие обыденного сознания и искусства вписано в социокультурную реальность, которая в современной философии культуры получила название «Общества Спектакля». В обыденном сознании стирается грань между вымыслом и действительностью; художественное произведение перестает восприниматься как факт культуры, превращаясь в «артефакт», то есть в искусственно сделанный предмет, рассчитанный не столько на эстетическое освоение, понимание и интерпретацию, сколько на потребление с целью развлечения и производящийся ради прибыли Взаимодействие искусства и обыденного сознания является противоречивым Высокое (классическое, просветительское) искусство тормозит регресс и борется за прогресс в той мере, в какой элита остается творческой, но оно становится искусством для элиты. «Массовое искусство» манипулирует обыденным сознанием, внедряя в него ценности и стереотипы, предохраняющие социокультурную систему от распада, но подталкивающие культуру и общество к деградации
В третьей главе «Характер взаимодействия искусства и обыденного сознания в художественной жизни русского общества» использование интегрального полипарадигмального подхода как основания для философского синтеза позволяет выделить этапы, аналогичные истории Запада: Древняя Русь (традиционное общество), Российская Империя 18-19 в.в. (начало перехода от традиционного общества к индустриальному), Советская Россия (индустриальное общество), современная Россия (переходное, в кризисной форме). Социально-философская трактовка русской культуры в целом для выявления ее специфики требует применения цивилизацион-ного подхода. Но для философского анализа советской культуры этого недостаточно. Чтобы раскрыть специфику этого этапа, по сравнению с предыдущими этапами русской культуры, требуется сочетание формационного, диалектического и синергети-ческого подходов. В первом параграфе «Обыденное сознание и искусство в культуре Древней Руси, их роль в развитии русской духовности» дан философский анализ того, какие черты русского культурно-исторического типа нашли отражение в искусстве и фольклоре Древней Руси. Фольклор является источником информации о менталитете, ценностном и обыденно - философском самосознании народа, генератором русской духовности. Кроме православия, основами духовности и само-
бытности русской культуры стали литература и искусство. Хотя «знание» древнерусская культура искала в греческих и болгарских источниках, с социально - философской точки зрения следует отметить оригинальность ее системы ценностей. Стиль древнерусской культуры изначально эстетичен. В нем соединяется «принцип плетения» с «многомерностью смысла». Искусство стало выполнять функции русской философии, а «книжник» понимался как «мудрец». Идеал «Святой Руси» проникает в обыденное сознание и сохраняется на века запечатленным в фольклоре (Легенды о Беловодье и о граде Китеже) Идеал выступает в качестве аттрактора, как образ будущего в настоящем, исторические условия - селектор, народ - детектор, движущая сипа развития И светское, и религиозное искусство ориентировалось на носителей обыденного сознания как на адресат. Связаны с обыденным сознанием такие жанры, как агиография, проповеди, гимны. В произведениях этих жанров есть информация об обыденном сознании, его интересах. Наряду с пронизанной христианской символикой официальной культурой жила народная, «смеховая культура». Смех как зрелище дополнялся пародийной литературой. Её бытование указывает на читателей, знакомых с «формулой жанра» и способных оценить комизм. К XVII веку «смеховая литература» смыкается с демократической сатирой. Начинается трансформация средневековой литературы в литературу Нового Времени. Взаимодействие искусства и обыденного сознания Древней Руси было разнонаправленным• 1. Выход за границы обыденного уровня сознания и языческой картины мира совершается благодаря религиозному искусству (литературе, храмовому зодчеству, иконописи) 2 Входя в повседневный опыт, искусство стимулирует развитие обыденного сознания по пути «духовного восхождения», что сделало духовность типологической чертой всего древнерусского общества, а не только «элиты». Просветительство в широком смысле слова определило многие стороны деятельности церкви и государства в области культуры и стало одной из составляющих культурно-исторического типа русского общества. 3. Древнерусские «книжники» осмысливают роль и место русской культуры в мировой истории с точки зрения значимых для обыденного сознания ценностей. Разнообразие форм и феноменов культуры, возникающее на основе христианства, связано с потребностями носителей обыденного сознания (как светского, так и религиозного). 4 «Смеховая культура» имеет функции социальной критики. Общество в ней оценивается с точки зрения идеала. Как показывает социально философское исследование, в русском обществе идеалы «смеховой культуры» противоречивы. Параллельно в этом качестве выступают язычество и раннее христианство. Как культура народная, «смеховая культура» сохраняет единство общества. Как форма профес-
сионализации фольклора, она связана с развлечением. 5 Специфика русского культурно-исторического типа проявляется и в том, что профессиональное искусство и фольклор представляют единую систему жанров, они взаимодополнительны. 6 К16 -17 векам «византийский» тип культуры изживает себя Появляются иные потребности носителей обыденного сознания, которые удовлетворяются новыми видами и жанрами искусства, переводными произведениями В социально-философском плане это означает, что процессы культурной трансформации и перестройка общественного сознания идут на основе взаимодействия обыденного сознания и искусства Социальную основу художественной жизни древнерусского общества составляли отношения личной зависимости, что усиливало возможности влияния обыденного сознания на профессиональное искусство, а монопольное положение церкви как социального института служило основой воздействия религиозного искусства на обыденное сознание Во многом благодаря искусству православие становится народной религией, так как система православных ценностей проникает в обыденное сознание, сосуществуя в нем с языческими ценностями на протяжении нескольких веков В обыденном сознании происходит художественный синтез языческих и христианских ценностей. Это замедляет процессы культурной трансформации в период перехода от язычества к христианству, но в то же время делает новую картину мира привычной и общепринятой, закрепляя ее в общественном сознании, делая культурный сдвиг в обществе необратимым и в то же время смягчая последствия культурного шока. Когда древнерусская система художественной жизни раскрывает свои возможности, взаимодействие обыденного сознания и искусства становится разнонаправленным и многомерным Искусство включается в обряды, через них выходит в повседневность. Обрядовая культура эстетизируется, но превращается в систему, отторгающую любые изменения Это вызывает кризис. К концу эпохи (конец 16 века -17 век) социокультурная система расшатывается В этом процессе искусство играет значительную роль Оно выполняет функции проводника новых идеалов, ценностей, образцов поведения Западная культура из антиценности начинает превращаться в эталон Развивается личностное самосознание. В художественной литературе поднимаются философские вопросы о выборе дальнейшего пути развития русской культуры
Во втором параграфе «Роль взаимодействия обыденного сознания и искусства в культуре русского общества 18 - начала 20 веков» дан социально-философский анализ взаимодействия обыденного сознания и искусства в России Нового времени Несмотря на сходство задач с западной культурой Нового Времени, у социокультурной ситуации в России есть особенности Праздники 18 века в России -
не досуг, не сфера наживы, как на Западе, а способ «вживания» в европейскую культуру и ее трансформации по законам русского культурно-исторического типа Взаимодействие искусства и обыденного сознания в этой трансформации является основополагающим звеном Цель праздника - переживание соборного единства подданных Это русское чувство, имеющее смысл, кардинально отличный от переживания себя в качестве «человека вообще», «гражданина мира», стоявшего за Ренессанс-ными мистериями. В духовной сфере развитие русского общества идет ускоренными темпами, но строится на сочетании традиционных ценностей и новизны как ценности индустриального общества Искусство и просвещение в России Нового времени заменили религию в функции генератора духовности и источника её эталонов, ценностей и норм Оставаясь одной из опор государства и трона, из центра культурной жизни церковь переместилась на ее периферию Развитие городской культуры порождает новые возможности для удовлетворения художественных потребностей Наряду с «народным» искусством для мещанства, купечества и рабочих эту функцию выполняют любительство и профессиональное искусство. Об этом говорит репертуар рабочих песен, сказок, сказов, искусство «примитивов» Совокупное действие рыночных и внерыночных механизмов обусловило развитие взаимодействия искусства и обыденного сознания с противоположными тенденциями. С одной стороны, искусство является объектом государственной политики Это способствует формированию единых требований к культуре и ориентирует развитие искусства в нужном для государства направлении. Для этого используются цензура, государственное финансирование культуры. С другой стороны, развивается частное меценатство и поддержка искусства органами самоуправления. Параллельно формируется рынок произведений искусства со своими специфическими требованиями. Православное искусство сохраняет в обыденном сознании христианские ценности, однако сфера бытования этого искусства связана с частным обиходом, церковью и системой образования. Просветительское искусство замещает религиозные нормы чисто светскими и в этом смысле их «расшатывает». Но если революционно-демократическое искусство нередко переходит к атеизму, то в классическом искусстве идет синтез православных и просветительских ценностей. Русскую культуру Нового Времени в ценностном плане отличает культ империи и «государствоцентризм». Культ Служения трансформируется в культ служения Богу, Отечеству, народу и культуре. Из всего вышеизложенного следует, что взаимодействие обыденного сознания и искусства в культуре Российской Империи становится разносторонним и по форме, и с содержательной, ценностной стороны 1. Усиливается влияние профессионального искусства на обы-
денное сознание, как в просветительской культуре, так и в развлекательной, которая приобретает дидактические функции. Просветительская и развлекательная культуры пересекаются, образуя культуру популярную. 2. Вырабатываются критерии популярности искусства народность, «общеинтересность» В популярном искусстве развлечение преобладает над поучением, оно ориентируется на потребности публики, не ограничивая их. Появляются русские «формулы успеха», где сливаются романтика и экзотика, темы борьбы за Родину и личного счастья как мотивов действия героев. 3 Популяризация высокого искусства связана с ориентацией на запросы публики. Включение популярного искусства в коммерческую систему сопровождается его примитивизацией, а начало развития «массовой культуры» (лубок) порождает деградацию искусства, кич. 4. Активно идет взаимообмен идеями и формами между «ученым» и «народным» искусством (фольклором), «ученым искусством» и «искусством примитива», профессиональным и любительским искусством. В социально - философском плане это означает, что взаимодействие искусства и обыденного сознания в России 18- начала 20 в в является противоречивым. В нем нельзя выделить одну, ведущую тенденцию; начало этого периода - переходная эпоха. Искусство предоставляет публике возможность расширить не только художественный, но и культурный опыт Герои художественных произведений служат образцами для подражания в среде образованных людей, количество которых увеличивается на протяжении всего периода Петровские реформы - прохождение точки бифуркации. Весь 18 век представляет поле выбора вариантов развития культуры и эпоху, когда идет синтез ценностей европейской и русской культуры. Светское искусство делает этот синтез возможным, просветительское искусство нацелено на прогресс общества и его культуры, фольклор и православное искусство защищают традицию, замедляя ход социокультурной эволюции в России. 19 век - период, когда социокультурная система раскрывает свои возможности. Прогрессирует не только высокое, но и популярное искусство; обыденное сознание обретает новый художественный и социокультурный опыт. В культуре выделяются три слоя, как и на Западе (высший, средний, низший) Взаимодействие обыденного сознания и искусства включено в эту систему. Культурные страты активно взаимодействуют друг с другом, средний слой вырабатывает эталоны «общеинтересного» в искусстве, адаптируя высокое искусство к обыденному сознанию городской мещанской среды. «Низший» слой частично использует нормы «среднего», частично вырабатывает свои Коммерциализация искусства, появление анонимного рынка с мотивами прибыли способствует вульгаризации произведений низшего слоя художественной культуры, ориентируя художника на подчинение обы-
денным вкусам публики. Рубеж 19 и 20 века - снова прохождение точки бифуркации Взаимодействие обыденного сознания и искусства способствует усилению социокультурной динамики Под его воздействием общество трансформируется, культура увеличивает творческий потенциал
В третьем параграфе «Специфика взаимодействия обыденного сознания и искусства в культуре России XX века и его итоги» дан социально- философский анализ художественной жизни советского общества и современной России при помощи сочетания формационного и цивилизационного подходов По мере становления социалистической культуры вырисовываются ее контуры как культуры просветительской, традиционной по структуре, но осознающей себя в качестве новаторской и «самонастраивающейся» через символы «нового мира». Противостояние культуре буржуазной играет роль детектора, а коммунистический идеал - аттрактора. Начиная с 30-40-х годов, советская культура принимает русскую культуру как наследие Политика государственного просветительства, проводимая в Советском Союзе, включает в число культурных ценностей, подлежащих освоению, не только ценности собственно коммунистические, но и все то, что признается прогрессивным в мировой и русской культуре. Поскольку новая социокультурная система исключала деление на «элиту» и «массу», элитарная культура Серебряного века оказалась невостребованной Обыденное сознание нового «потребителя искусства» было настроено на язык, систему ценностей и образы революционно - демократического и социалистического искусства Основой для создания «единой культуры советского народа» стали система школьного образования, сеть библиотек, клубов, Дворцов культуры, развитие печати, радио и телевидения Художественная литература, кино и театр стали общедоступными Соборное и традиционное по сути общество осознавало себя в качестве социума, механизированного мира-машины, в котором люди - атомы связаны формальными законами Идея единства советского народа, наряду с идеей прогресса, являлась аттрактором самосознания советского народа; объективные данные социологов о процессах культурной интеграции и дифференциации общества воспринимались как препятствие на пути к идеальному строю, так как диалектика скорее декларировалась, нежели реально являлась методом мышления науки эпохи социализма Диалектическая трактовка социализма как «полукоммунизма», «полукапитализма» (К Маркс), упрощаясь, расшифровывалась через принципы партийности и классового подхода К концу эпохи социализма возник аналог «массового общества». Опасность перехода от популярной культуры к «массовой» и пассизности досуга (влияние ТВ) ученые - аналитики недооценили. Ход событий показал, что «внутрен-
ний» капитализм социалистического общества был представлен государством, с мотивами карьеры; рынком, с мотивами наживы и обывателем, с мотивами «потребительства». Переход к «кассовому» принципу оценки работы клубов, кинотеатров и т.д.
-
(«хозрасчет») подтолкнул к капитализму не только «элиту», но и «массу». Те же тенденции проявились в развитии художественной самодеятельности. Уникальный феномен оценивался по критериям профессионального искусства, с точки зрения «массовости» и «хозрасчета». Сравнение социалистической культуры с современной культурой показывает, что для развития обыденного сознания просветительское и популярное искусство плодотворней, чем МАСКУЛЬТ, а путь развития по законам своего культурно-исторического типа плодотворней, чем копирование американского образца В социально- философском плане, по мнению диссертанта, о взаимодействии искусства и обыденного сознания в России XX века можно сказать следующее• 1 Эволюция художественного сознания на основе просветительской политики, роста уровня образования и развития литературы и искусства советского периода доказала, что профессиональный уровень сознания не является привилегией «элиты». 2 В художественной жизни социалистического общества выход за границы обыденного сознания достижим двумя путями, на основе творчества и восприятия искусства. Но обыденное сознание нельзя «поднять» до теоретического уровня, оно сохраняется как фундамент. 3. Благодаря литературе и искусству в советской культуре происходит синтез, хотя и неполный, классических русских, в том числе и православных, ценностей и коммунистических идей. 4. Советский опыт доказал, что гармоничное развитие художественного сознания требует синтеза традиций «народного» и профессионального искусства. Профессиональное, самодеятельное искусство и фольклор обуславливают богатство возможностей, сложность социокультурной системы. Художественное сознание общества становится многоуровневым, превращаясь в систему более высокого порядка. Диссертант выделяет следующие закономерности, в советской культуре взаимодействие обыденного сознания и искусства - детектор культурных перемен, движущая сила прогресса общества. Влияние искусства на обыденное сознание многосторонне: советское искусство «несет в массы» новые идеи и делает популярными символы нового мира Классическое искусство сохраняет в себе и вносит в обыденное сознание читателя традиционные ценности Пока советская культура находится в фазе становления, между этими ценностями конфликт К середине эпохи, когда система художественной жизни социалистического общества уже сложилась, преобладает синтез старых и новых ценностей. Это способствует сохранению морали, и в то же время порождает дифференциацию общественного соз-
нания на подуровни (слои) Идет культурная стратификация, которая в советский период осознавалась неадекватно, как сближение уровней общественного сознания. В художественной жизни общества есть элементы рынка, связанные с «кассовым» принципом оценки работы театров, клубов и т.д Наряду с карьеризмом и мотивами личной выгоды, обыденные мещанские вкусы расшатывают систему С другой стороны, к концу советской эпохи появляются художественные произведения, действующие в том же направлении. Когда культура становится потребительской, начинается деградация. В современной России на смену дуальной паре «просветительская / популярная культура» приходит пара «культура элитарная / массовая», развивается «МАСКУЛЬТ», что наносит более сильный удар по русской духовности, чем воинствующий атеизм предшествующего периода. Трансформация царской России в Советскую, а советской в современную показывает, что прохождение точки бифуркации меняет не отдельные элементы, а систему в целом. Взаимодействие искусства и обыденного сознания отражает эти изменения, ограничивает или служит им проводником
В заключении подводятся итоги, формулируются основные выводы, определяются перспективы дальнейшего исследования
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях:
Монографии
1. Никитина И В Взаимодействие искусства и обыденного сознания как социокультурная система / Никитина И.В. - Бийсг НИЦ БПГУ им. В М. Шукшина, 2004 -444 с.-27 75 пл.
Статьи •
2 Никитина И В Обыденное сознание и искусство: статья. / Никитина И В - Харьков, 1982 -28 с Деп. В ИНИОН АН СССР. №10688 - 1,75 п л
3 Никитина И В Многоаспектность культуры, её значение для исследования взаимодействия обыденного сознания и искусства (на примере античности), статья / Никитина И В. -Бийск. 1986 -28 с - Деп В ИНИОН АН СССР. № 26332. - 1,75 п.л.
4. Никитина И В Взаимодействие искусства и обыденного сознания в культуре Средневековья: статья I Никитина И.В - Бийск, 1987. - 30 с. Деп. В ИНИОН АН СССР N«32633 -1,88 п л
5 Никитина И В Взаимодействие искусства и обыденного сознания в культуре эпохи Возрождения: статья / Никитина И.В. - Бийск, 1987. - 29 с. Деп. В ИНИОН АН СССР. № 32632.-1,81 п.л
6. Никитина И В Социальная детерминированность взаимодействия искусства и обыденного сознания / Никитина ИВ// Социокультурная эволюция методология исследования и теория - Бийск, 1993 - 187 с. С 42-61 - 1.25 п л
7. Никитина И В "Социология через литературу", или проблема искусства как знания о социально-культурном контексте ценностей обыденного сознания / Никитина И.В // Социокультурная эволюция: методология исследования и теория - Бийск, 1993 -187 с С 74-101. -1 75 п л
8. Никитина И В. Менталитет, обыденное сознание и философская культура личности I Никитина И В. // Философская культура личности: Сборник научных трудов / Никитина И В -Ч I. -Бийск, 1996. - 139 с. С. 30-61. - 2,00 п.л.
9 Никитина И В Анализ художественного произведения как путь к познанию менталитета и национальной картины мира I И. В. Никитина II Анализ художественного произведения (Вопросы эстетики и теории искусства). - Бийск: НИЦ БиГПИ. 1999. - 106 с. С. 57-64. - 0,50 п л.
10. Никитина И В. Художественное сознание и искусство в современном обществе / Никитина ИВ II Язык искусства текст и контекст. - Бийск:, 2003. - 180 с. С. 132 -148. - 1.06 п л.
11. Никитина И В «Парадигма лазера» и «социокультурная реальность» / Никитина ИВ// Альма Матер Вестник высшей школы. -М., 2004,- Ne 5 -С.31-35. -0,69 п.п
12. Никитина И.В. Маски массовой культуры I Никитина ИВ// Человек. - М., 2004. - №6.-С.103-113 -088пл.
13. Никитина И В Взаимодействие искусства и обыденного сознания как социокультурная система / Никитина И В. //Труды философского общества Алтая Российского философского общества Российской академии наук / Отв. ред Е В. Ушакова. М В. Бирюкова. - Барнаул-Изд-во Алт ун-та, 2005 - Вып.2. - 345 с.С.291 -297. - 0,50 п л.
14. Никитина И.В Язык, художественная культура и проблемы образования в России./ Никитина И В //Альма Матер. Вестник высшей школы. - М„ 2005. - №7.-С. 18-21.-0,4 п.л.
15.Никитина ИВ. Искусство и обыденное сознание в социокультурной реальности современной западной цивилизации / Никитина И.В. // Общественные науки и современность. -М„ 2005 - №3,- С. 166 - 176. - 1.00 п. л.
16. Никитина ИВ Спичечные этикетки: мифы, идеалы и символы культуры / Никитина И.В. II Человек. - М„ 2005,- № 5.- С. 120-123. - 0,38 с.
17. Никитина И В. Соборное сознание в свете многомодельного подхода / И В. Никитина // Философские дескрипты сборник статей. Выпуск 4. - Барнаул: Изд-во Алтайского университета, 2005. -346 с. - С.233 -242. - 0,63 п.л.
Тезисы докладов
18 Никитина И В Язык и культура / Никитина И.В // Человек культуры, русский язык в современном мире: Материалы Всероссийского симпозиума (21-23 сентября 2001 г.). - Бийск: НИЦ БПГУ, 2001.- 348 с. - С. 306 - 315. - 0.63 п л.
19. Никитина И В Специфика славянского культурно-исторического типа и проблема взаимодействия обыденного сознания и искусства / Никитина И.В. // Жизненные силы ела-
вянства на рубеже веков и мировоззрений' Материалы международного конгресса. 4 2.-Барнаул Издательство АРНЦ СО, 2001. - 303 с. - С. 63-66. - 0,25 п.л.
20. Никитина И В Интеллигенция как социокультурный феномен и духовный потенциал российского общества (культурные и исторические корни его духовного развития) I Никитина И В. //Интеллигенция и власть: Материалы III Всероссийского симпозиума «Человек культуры интеллигенция и власть» (27 - 28 сентября 2002 г.) - Бийск, 2002. - 350 с. С. 63- 69. - 0,44 п.л.
21 .Никитина ИВ Социология художественной культуры в свете проблем методологии исследования социокультурных феноменов / Никитина И.В. II Социология в Сибири: состояние и перспективы развития' Материалы межрегиональной научно-теоретической конференции, состоявшейся в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (15 -16 ноября 2002 года)/ Под ред. Л П. Куксы. - Новосибирск: Изд-во НИПК и ПРО, 2003. - 359 с. С.284 - 293. - 0 63 п.л.
Учебные пособия
22. Никитина И В Социология художественной культуры (Опыт философского анализа социокультурного контекста современной художественной культуры): Учебное пособие./ Никитина И.В - Бийск: БПГУ им В.М. Шукшина, 2006 .-131 с. - 8,19 п л.
Подписано в печать 5 02. 2007. Сдано в набор 12.03 2007. Формат 60x90/16. Уел печ.л. 1,85. Тираж 130 экз. Заказ Типография издательства БПГУ им. В.М. Шукшина: 659333 Бийск, ул. Короленко, 55/1