автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Зарождение и развитие отечественного гидроакустического противодействия и подавления

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Корж, Иван Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Зарождение и развитие отечественного гидроакустического противодействия и подавления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Корж, Иван Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ВОЕННЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЗАРОЖДЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГПД.

1.1. ВОЕННАЯ И ТЕХНИЧЕСКАЯ НЕОБХОДИММОСТЬ СОЗДАНИЯ СРЕДСТВ ГПД.

1.2. ЗАРУБЕЖНЫЕ ГИДРОАКУСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА В ПЕРИОД 40-Е

- 60-Е ГОДЫ XX ВЕКА.

1.3. НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОИСКА МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

СОЗДАНИЯ СРЕДСТВ ГПД.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Корж, Иван Григорьевич

Гидроакустическая техника в системе вооружений военных морских флотов занимает значительное место. Особую значимость она имеет для подводных лодок. Если атомная энергетика сделала подводную лодку (пл) подлинно подводным кораблем, освободив ее от необходимости длительное время находиться в надводном положении для подзарядки аккумуляторных батарей, то гидроакустическая техника освободила ее от регулярных и частых подвсплытий для наблюдения за обстановкой. Современная атомная подводная лодка, вооруженная разнообразными гидроакустическими средствами, может в течение длительного времени плавать и выполнять любые свойственные ей боевые задачи, оставаясь на глубине, что дает ей неоспоримое тактическое преимущество.

В этих условиях гидроакустические средства безраздельно завоевали первенство среди разнообразных радиоэлектронных средств, которыми располагают подводные лодки. Они же являются основным средством подводных сил для обнаружения целей (подводных лодок, надводных кораблей, подводного морского оружия), слежения за ними и целеуказания для использования подводного оружия.

Подводное оружие также не может нормально функционировать в полном объеме своих возможностей без использования гидроакустических устройств.

Так в минном оружии довольно успешно используются акустические неконтактные взрыватели (AHB), реагирующие на первичное гидроакустическое поле (ПГАП) (шумоизлучение) кораблей и подводных лодок. В американской мине-торпеде «Кэптор», устанавливаемой в подводном контейнере на якорь на противолодочных рубежах, используется акустический дежурный канал, осуществляющий обнаружение пл в режиме шумопеленгования и вырабатывающий целеуказание и команду на старт мины-торпеды. Акустические дежурный канал, и неконтактный взрыватель значительно расширяют возможности мин.

Современное торпедное оружие широко использует акустические системы самонаведения (АССЫ). Его возможности также значительно повышаются путем использования гидроакустического телеуправления.

Гидроакустика, как самостоятельная отрасль науки и техники возникла в начале XX века, ее появлению» предшествовал долгий путь развития теоретической и прикладной акустики.

Создание: гидрофона; сообщающего на берег о приближении миноносок или других неприятельских сил относят к 1887 году. Его. изобрел капитан французского; флота Мак Эвой. Гидрофон представлял собой «колоколообразный железный ящик,: опущенный: в;, воду на 9-30 м с телефонной пластиной, приводимой в. колебания приближающимся; винтовым движителем еще на расстоянии 800 м. Колебания передавались посредством электрического тока на специальный береговой аппарат» [1-5].

В области- прикладной, гидроакустики первый в мире работающий гидроакустический; прибор' - дистанционный подводный измеритель, скорости течения с гидроакустическим каналом связи — предложил и практически использовал адмирал! С.О.Макаров. Еще в 1881 году он изобрел флюктометр - датчик для измерения: скорости подводных течений: и с его помощью открыл противотечение в проливе Босфор. Роль приемника низкочастотных информационных сигналов (ударов колокола) в - этом приборе играл корпус судна, создававший определенную направленность. Сигналы прослушивал наблюдатель (матрос), который прикладывал ухо к днищу. Скорость подводного течения определялась по числу подсчитанных ударов в единицу времени.

Английские специалисты называют адмирала С.О.Макарова изобретателем гидрофона для приема гидроакустических . сигналов создаваемых ходовыми шумами быстроходных минных (торпедных) катеров. Такие гидрофоны в 1904 году он предложил устанавливать на боковых ограждениях и дебаркадерах у входа в военно-морские базы для предварительного оповещения о нападении легких сил противника.

Кроме гидрофона конструкции адмирала С.О.Макарова, предназначенного для обнаружения шумов скоростных надводных кораблей, в России разрабатывались шумопеленгаторы для обнаружения шумов подводных лодок. С этой целью Балтийский завод изготовил специальный акустический прибор, который представлял собой, по существу, модификацию станции звукоподводной связи с увеличенными габаритами.

19 мая 1916 г. столичное Электротехническое общество предложило флоту станцию для улавливания шумов винтов. Прибор включал раковину, выполняющую роль обтекателя, закрепляемого снаружи корпуса корабля. В обтекателе помещался микрофон, воспринимающий шумы кораблей через заполняющую его воду.

В создании средств активной гидролокации приоритет принадлежит русскому ученому К.В.Шиловскому, который, находясь в эмиграции в Париже, в 1912 году самостоятельно осуществил на частоте около 100 кГц направленное излучение звука в воду с помощью электроакустического (емкостного) преобразователя. Гидролокатор Шиловского включал антенну, генератор, усилитель, т.е. все основные элементы гидроакустической станции. С целью повышения эффективности работы своей станции К.В.Шиловский решил использовать преобразователь известного французского физика П.Ланжевена. На разработанные конструкции гидролокаторов К.В.Шиловский и П.Ланжевен имели несколько совместных патентов. В мае 1916 г. во Франции ими была зарегистрирована основная заявка под названием «Описание аппаратов и способов их применения для подачи направленных сигналов и для локализации подводных препятствий».

В годы Второй Мировой войны гидроакустические средства пл и нк использовались для обнаружения целей, выхода в атаку, выдачи целеуказания подводному оружию и уклонения от атак противника.

К началу Второй Мировой войны ВМС США имели 60 эсминцев, оборудованных гидролокаторами способными! . обнаруживать пл на' дальностях около 2000 м. Это были гидролокаторы типа «Сонар», излучатели которых состояли из ряда никелевых трубочек, колеблющих стальную пластину магнитострикцией, а показания давались вспышками неоновой лампочки на циферблате.

В ВМС Англии, были созданы приборы* типа «Асдик», которь1е являлись довольно эффективным средством по обнаружению пл. «Асдик» мог обнаруживать пл на скоростях хода до 14 уз. Он имел излучатели, i состоящие из слоев кварца и- стали, а его показания фиксировались на приборе.

В 1939 г. в английских ВМС было около 200 нк различных типов, вооруженных приборами «Асдик».

Немецкие пл имели превосходные шумопеленгаторы, которые эффективно работали на скоростях хода 6 уз. Для повышения эффективности шумопеленгования в Германии были созданы групповые шумопеленгаторные устройства. В результате немецкие пл и нк во время Второй' Мировой • войны были оборудовании устройствами шумопеленгования, которые по своим возможностям превосходили устройства, установленные на кораблях других стран. Дальность их действия с погруженной пл составляла:

-эсминец на ходу 20 уз. - 10-20 км; , -торговое судно - 7-15 км.

Английский «Асдик», американский «Сонар» и созданные в Германии шумопеленгаторы были основаны на реализации принципов, выдвинутых впервые Р.Ричардсоном и К.В.Шиловским.

В первых немецких гидролокаторах использовался диапазон частот 15-30 кГц. В них применялся магнитострикционный вибратор, который был установлен на вращающемся валу. Он выдвигался из корпуса корабля и мог вращаться вручную или на расстоянии с поста. Эхо от отражающего объекта отмечалось отклонением световой точки, движущейся с определенной скоростью по шкале электронно-лучевой трубки. Метод пеленгования суммарно-разностный. С помощью этих устройств, при благоприятных гидрологических условиях с пл, движущейся на малых ходах, дальность обнаружения нк составляла 5-10 км, а дальность обнаружения пл с миноносца на ходу - 3-5 км.

Во Франции на базе устройств разработанных Ланжевеном-Шиловским была создана ультразвуковая система «СКАМ». Она обеспечивала точность пеленгования ~1°" и дальность действия в режиме «Эхо» - 1000-4000 м, связь - 8000-15000 м. Определение дистанции осуществлялось с помощью секундомера.

Развитие английских гидроакустических средств в период 19411945 гг. характеризовалось непрерывной модернизацией серийных приборов, которая была направлена на получение более точных данных об обнаруженном объекте и обеспечение удобства работы акустика при поиске и атаке пл. Разрабатывались также новые образцы гидроакустических станций для нк.

На вооружении ВМС США к середине 1944 г. состояло 36 типов гидроакустических средств, не считая отдельных образцов. Серийные приборы были аналогичны английским «Асдикам», но имели особенности в излучателе и питании. Излучатель не кварцевый, как у «Асдиков», а магнитострикционный, а питание излучателя не от машин высокой частоты, а от лампового генератора. Для развития гидроакустических средств наблюдения США в этот период характерно:

-непрерывная модернизация серийных приборов; -создание опытных гидроакустических средств на новых принципах; -использование на выходе, наряду с рекордером, катодной трубки в качестве индикатора; дистанция и курсовой угол определялись с помощью сеток, нанесенных на катодную трубку;

-постоянное совершенствование по ускорению поиска (введен режим ненаправленного излучения).

В Германии на вооружении ВМС состояли:

-переносные шумопеленгаторы для малых нк;

-шумопеленгаторы с кристаллическими и магнитострикционными приемниками для нк и пл на 24, 48, 72 и 120 приемников;

-УЗПН типа «8§» для нк и пл;

-береговые шумопеленгаторы.

Уже Первая Мировая война показала, что контактные минные взрыватели не полностью удовлетворяют требованиям, предъявляемым к минному оружию, так как слишком мала вероятность встречи корабля с контактной миной. Поэтому возникла идея создать такие взрыватели для мин, которые могли бы чувствовать приближение корабля на значительном расстоянии и взрывать мины в тот момент, когда корабль будет находиться в опасной близости от них. Минерам удалось сконструировать «глаза» и «уши» и «автоматический мозг» дл мин, которые оказались способными не только чувствовать приближение корабля, но и самостоятельно и своевременно взрывать мину. Это стало возможным только после того, как были открыты и изучены физические поля кораблей. Физическое поле корабля, как бы содействуя подводному оружию, в десятки раз «увеличивает осадку и ширину подводной части корпуса корабля». Устройства для взрыва мин, срабатывающие от воздействия физических полей кораблей, называются неконтактными взрывателями. Появление неконтактных взрывателей обеспечило создание донных мин нового типа и позволило использовать якорные мины для постановки в морях с большими приливами и отливами, а также в районах с сильными течениями. Работа гидроакустического (общепринятое название «акустический») взрывателя основана на приеме гидрофоном гидроакустических колебаний и преобразовании их в электрический сигнал, который затем используется в схеме взрывателя мины.

Срабатывает реле, подключающее" электробатарею на запал, который производит взрыв мины.

Современная торпеда - оружие пл, нк и минно-торпедной авиации, позволяющее быстро и точно наносить мощный подводный удар-по кораблям противника. Она представляет собой самодвижущийся и самоуправляемый подводный снаряд, несущий в своей передней части заряд взрывчатого вещества. Торпеда снабжена сложными приборами, которые позволяют ей автоматически управлять своим движением по заданным глубине и направлению, а в некоторых случаях, и по заданным сложным траекториям. В отличие от мин, торпедой можно атаковать корабли противника в определенный момент, заранее выбирая цель, и с больших расстояний.

Революцией в торпедном оружии было создание в Германии во время Второй Мировой войны принципиально новой электрической самонаводящейся торпеды «Т-У». Торпеда была снабжена пассивной АССН с радиусом реагирования 500-600 м, которая принимает гидроакустические шумы кораблей, создаваемые их гребными винтами и механизмами. Основную часть своего пути торпеда проходит под действием системы автономного управления, что заметно снижает вероятность поражения. Для устранения этого недостатка были разработаны торпеды с системами телеуправления (ТУ), в частности по проводам. При использовании ТУ движение торпеды корректируется по данным гидроакустической станции корабля, уточняющей местоположение цели и торпеды. Команды управления передаются по проводу на приборы курса и глубины.

Аналогично, в послевоенный период дальнейшее развитие получили средства, использующие в своей работе гидроакустический канал, а именно гидроакустические станции и комплексы, имеющие в своем составе тракты шумопеленгования, эхопеленгования, звукоподводной связи и опознавания.

В конце 50-х годов XX века на вооружение ВМС США для установки на нк принят гидролокатор кругового обзора А1\Г/8С)8-23 работающий на низких частотах с достаточно высокой направленностью. В излучении формируется- лепесток характеристики направленности 120°. Последовательно облучается весь горизонт. Дальность действия гидролокатора 15-18 км. В эти же годы на вооружение пл пл ВМС США был принят комплекс AN/BQQ-2 предназначенный для поиска, обнаружения, сопровождения целей и выдачи целеуказания в составе следующих систем:

- AN/BQQ-1 — гидроакустический комплекс активно-пассивного обнаружения;

- AN/BQQ-3 - гидроакустическая станция пассивной классификации;

- AN/BQS-1 - гидроакустическая станция* измерения дальности пассивным методом.

В' послевоенные годы в ВМС США начали применяться гидролокаторы, опускаемые' с вертолетов и гидролокаторы, буксируемые дирижаблями. На вертолетах устанавливался опускаемый гидролокатор AN/AQS-4 (модификации AN/AQS-4A, AN/AQS-4B, AN/AQS-4C). Станции имели ТТХ: рабочая частота — 20-22 кГц, мощность в импульсе — 1000 Вт, дальность действия - 20 каб. На вооружении ВМС США также находились пассивные буи - AN/SSQ-1 и AN/SSQ-2. AN/SSQ-1 - пассивного типа, направленного действия обеспечивал определение пеленга на пл с ошибкой ±5°. AN/SSQ-2 - обнаруживал пл, идущую со скоростью 6 узлов на дистанции от 1 до 3 миль. Дальность приема самолетом сигналов, радиопередатчика буя достигала 60 км при высоте полета около 300 м. Буй был снабжен радиолокационным маяком-ответчиком, что позволяло обнаруживать его с помощью PJIC самолета.

Средства, использующие в своей работе гидроакустический канал -гидроакустические станции и комплексы, имеющие в своем составе тракты шумопеленгования, эхопеленгования, обнаружения гидроакустических сигналов, звукоподводной связи и опознавания, мины с AHB и дежурным каналом, торпеды с АССН и ТУ получили дальнейшее интенсивное развитие. Гидроакустические средства наблюдения и гидроакустические устройства обеспечения боевого функционирования подводного оружия находили все более широкое применение в обеспечении боевой деятельности флотов:,

Возникла неотложная необходимость борьбы с ними, что и нашло свое: отражение в создании пассивных (гидроакустическое противодействие) и активных (гидроакустическое подавление) методов И; средств борьбы.

Гидроакустическое противодействие: . (I ТТр Д) включает: проектирование и постройка; кораблей с малоотражающими обводами корпусов, покрытие их поверхности звукопоглощающими; звукоизолирующими и демпфирующими составами, снижение вибрации* и шумности работы корабельных механизмов;' выбор: наименее шумных режимов движения и благоприятных районов плавания

Гидроакустическое подавление (ГПоД) включает: создание гидроакустических помех, ложных гидроакустических целей; искажение спектрально-временных характеристик гидроакустических полей нк и пл.

Общепринятое сокращенное обозначение данного направления развития военно-морского вооружения - ГПД. .

Развитие прикладной гидроакустики в*. России основывалось на классических исследованиях отечественных. ученых: академика Л.Эйлера, академика П.Н.Лебедева, профессора Н.А.Кастерина. Теорией и. экспериментами в области акустики и подводной; акустики активно занимались известные ученые ВЛ.Альтберг, Б.Б.Голицын, В.Д.Зернов и др. Обширные работы по распространению волн в упругой среде применительно к требованиям сейсмологии и акустики дна океана провел Б.Б.Голицын. В.Я.Альтберг создал аппарат для расчета давления при излучении звука, а В.Д.Зернов разработал методы весьма чувствительного измерения силы звука. Во второй половине XIX века и в начале XX века русские физики Ф.Ф.Петрушевский, В.Я.Альтберг, инженеры М.Н.Беклемишев, Р.Г.Ниренберг, В.И:Кудревич и др., на основе использования лучевой модели распространения акустических колебаний^ в водной среде, имели, достаточно четкое представление , о причинах положительной, и отрицательной рефракции звука в море. В их работах рассматривались такие гидроакустические явления, как зоны акустической тени, звуковой канал, аномалии распространения звука и др. Гидроакустические измерения в России начали проводиться на рубеже XIX и XX веков. Измерениями руководили сотрудники Опытового бассейна в Петербурге, основанного в 1891 году (в настоящее время один из бассейнов в ЦНИИ им. А. Н.Крылова).

К 1917 'году отечественными учеными и специалистами были разработаны необходимые теоретические основы для оценки условий излучения, распространения и приема гидроакустических сигналов, а также выполнения всех необходимых расчетов в данной области. Можно утверждать, что ученые России и специалисты военно-морского флота имели правильные и достаточно глубокие физические представления об основных гидроакустических явлениях в поверхностном слое моря. На пл, нк и береговых постах были установлены и практически использовались в интересах навигаций, связи и обнаружения целей подводные маяки, гидрофоны, гидроакустические станции, радиохронографические приборы, средства звукоподводной связи и другие образцы гидроакустической аппаратуры отечественного производства. Активно внедрялся новый радиогидроакустический метод определения координат в море.

После Октябрьской революции в России развитию гидроакустики стало уделяться значительное внимание. Группы, лаборатории, отделы и другие подразделения для проведения исследований в области гидроакустики и обеспечения испытаний гидроакустической техники создавались начиная с 1921 года в учреждениях АН СССР, в высших учебных заведениях, на предприятиях промышленности и в организациях ВМФ, занимавшихся вопросами акустики, электроакустики, ультразвука, радиотехники, радиосвязи и др. Координацию работ по гидроакустике возглавляло Остехбюро РККА, созданное в 1921 году при НТО ВСНХ, а также образованная в 1924 году секция связи МНТК УВМС РККА. В 1921 году, при создании Государственного экспериментального электротехнического института (ГЭЭИ), в его составе была образована первая в нашей стране акустическая- лаборатория. В* 1923 г. в' составе Государственного Электротехнического треста заводов слабого тока в Ленинграде была образована Центральная радиолаборатория (ЦРЛ). С 1924 г. в ЦРЛ начались работы по созданию пьезокварцевых излучателей для гидроакустических антенн, проводились испытания излучателей в качестве элементов гидроакустических антенн, а также опытных образцов донных (стационарных) шумопеленгаторов, разрабатываемых для прослушивания проходящих кораблей. Здесь же демонстрировалась новая гидроакустическая антенна для излучения мощных ультразвуковых импульсов. Акустическая лаборатория ГГЭИ в 1924 г. была преобразована в отдел, который осенью того же года провел на Севастопольском рейде первые экспериментальные наблюдения шумов кораблей. В 1926 г. к работам по гидроакустике была подключена физико-техническая лаборатория во главе с А.Ф.Иоффе. В 1927 г. в Ленинграде был создан Научно-исследовательский полигон связи УВМС РККА, (начальник Г.А.Положинцев), в составе которого начинает функционировать гидроакустическая лаборатория во главе с А.ИЛустоваловым. Одновременно в 1927 г. на Радиозаводе им. Коминтерна в Ленинграде в акустической лаборатории образуется группа под руководством В.Н.Тюлина, которая к началу 30-х годов активно проводит эксперименты и исследования по гидроакустике. Началось изготовление макетов гидроакустической аппаратуры для флота, проводятся опыты с целью разработки шумопеленгаторов, предназначенных для обнаружения кораблей и судов по шумам, создаваемым их гребными винтами и механизмами. Эти работы положили начало развитию отечественной гидроакустической промышленности. В 1932 г. в Военно-электротехнической академии им. С.М.Буденного организуется акустическая лаборатория во главе с Н.Н.Андреевым, в Физическом институте АН СССР им. Лебедева в 1932 г. создается акустическая лаборатория во главе с С.Н.Ржевкиным. Решением Отделения технических наук для координации всех работ по акустике в стране 26 декабря 1935 г. создается Акустическая комиссия АН СССР под руководством Н.Н.Андреева.

За период 1917-1941 гг. в стране была образована система подразделений, предназначенных для обеспечения научных исследований в области гидроакустики и испытаний гидроакустической аппаратуры. Резкое повышение роли гидроакустических средств в обеспечении боевых действий пл и нк в годы войны привело к необходимости создания в 1948 г. самостоятельного Научно-исследовательского гидроакустического института - НИИ-7 ВМФ (с 1956 г. - НИИ-14 ВМФ). В этом же году созданы научно-испытательные полигоны ВМФ на Черном и Балтийском морях, ориентированные, в частности, на испытания гидроакустической техники, а на базе завода «Водтрансприбор» - НИИ «Морфизприбор».

Таким образом, к концу 40-х годов XX века имелась достаточно развитая отечественная научно-техническая база для создания гидроакустических средств различных типов, в том числе и средств ГПД.

Первые отечественные методы и средства ГПД начали создаваться в ходе Второй Мировой войны.

Первоначально ГПД появилось в виде мероприятий по снижению шумности пл в целях уменьшения дальности их обнаружения пассивными гидроакустическими средствами противника, выбору бесшумных режимов движения.

В феврале 1944 г. приказом Народного Комиссара судостроительной промышленности (на основании Постановления Государственного Комитета Обороны от 15 сентября 1943 г.) на площадях бывшего опытного завода 231 НКСП и базы катеров ЦКБ-36 был образован Научно-исследовательский минно-топедно-тральный институт НИИ-400 (носящий ныне название ОАО «Концерн «Морское подводное оружие - Гидроприбор»). С того времени он стал головным предприятием в стране по созданию средств ГПД.

Для борьбы с минами, имеющими AHB в 1941 г. разработан первый шпиронный ударно-механический трал с пневматическим молотком, а в

1944 г. принят на вооружение ВМФ трал БАТ-2. В 1953 г. разработан и поступил на вооружение ВМФ быстроходный глубоководный акустический, трал. В Л 956 г. ЦКБ-145 (впоследствии включенном в НИИ-400) был создан буксируемый акустический отводитель торпед ОКА-1, а в 1958 г. - ОКА-2. В последующем для борьбы с торпедами, имеющими АССН, НИИ-400 были созданы быстроходные отводители корабельные акустические: БОКА - 1960 г., БОКА-ду - 1962 г.

В- 1949 г. в Научно-исследовательском морском радиолокационном институте (НИМРИ) был создан отдел ГПД (впоследствии из НИМРИ была выделена гидроакустическая тематика и создан научно-исследовательский гидроакустический институт (НИТИ), который затем был переименован в 7 Институт ВМС, в котором был создан отдел ГПД, что положило начало г выполнению планомерных НИР и ОКР по созданию методов и специализированных средств ГПД.

Работы велись в нескольких направлениях:

-создание ПГП, шумозаглушающих покрытий и малоотражающих форм корпусов кораблей;

-создание средств маскировки пл (газовые завесы); -создание средств помех (автономные приборы помех); -создание имитаторов пл.

Первой работой отдела; выполненной в 1949 г. была НИР-014 «Разработка макета газовой завесы вокруг пл» в которой были проведены экспериментальные исследования газовой завесы из микропузырьков, создаваемой подачей воздуха под определенным давлением в область гребных винтов нк, а также натурные испытания устройства для снижения шума, излучаемого гребными винтами. В 1950 г. выполнена НИР «Подводные звукопоглощающие покрытия для пл и мин». По ее результатам 1 был выбран и обоснован метод, а также разработана схема установки для исследования звукопоглощающих покрытий. Затем были выполнены НИР по: изысканию методов создания помех гидролокаторам противника, исследованию отражения ультразвуков от ил, в зависимости от частоты, изысканию принципов и технических путей создания высокоэффективных противогидролокационных покрытий (ПГП) для пл, изысканию рациональных методов имитации эхо и шума пл, видам помех и эффективности их воздействия на приемные тракты гидроакустических средств и исследованию технических путей создания устройств помех гидроакустическим средствам обнаружения.

Раньше других средств борьбы с гидролокационным наблюдением использовались ПГП. Они применялись в некоторых флотах уже в годы Второй Мировой войны. ПГП наносятся на корпус пл и поглощают большую часть падающей на их поверхность акустической энергии, излучаемой гидролокатором; лишь незначительная часть акустической энергии л отражается и в виде эхосигнала возвращается в точку приема. К ПГП предъявляются следующие требования: они должны хорошо поглощать акустическую энергию по возможности в широком диапазоне частот; быть не очень громоздкими; легко крепиться к корпусу пл; иметь небольшую толщину и гладкую поверхность, с тем, чтобы не увеличивалось сопротивление воды и не уменьшалась скорость хода пл. Наиболее приемлемы достаточно компактные ПГП, эффективно, работающие в сравнительно узком диапазоне рабочих частот. В те времена ПГП представляло собой два двухмиллиметровых слоя резины, наклеенных на поверхность корпуса пл. Внешний слой сплошной, а внутренний - имеет многочисленные отверстия большого и малого диаметров. Сплошная и с отверстиями резина, а также сталь корпуса пл образуют два колебательные контура с различными резонансными частотами. Большие отверстия во внутреннем слое резины образуют собой поглощающие резонансные полости, частота которых лежит примерно посредине рабочего диапазона частот ПГП. Второй резонансный поглощающий контур состоит из слоев резины, являющихся элементом упругости, и корпуса пл, образующего элемент массы. Малые отверстия во внутреннем слое резины, изменяя ее упругость, обеспечивают работу второго контура на нужной частоте.

Применение двух колебательных контуров обеспечило расширение рабочего диапазона частот ПГП, сделав его тем самым более эффективным.

Первое отечественное ПГП «Медуза-2» создано по результатам выполнения НИР 1949-1954 гг. Оно прошло испытания в 1954 г. и показало возможность снижения отражающей способности пл в области рабочего диапазона частот ГЛС противника на 10-16 дБ. Затем в 1962 г. создано ПГП «НППРК-76 (У)», в 1963 г. - ПГП «Медуза-2У», в 1965 г. - ПГП «Августит» которые позволяли снизить отражающую способность пл на 1620 дБ.

По физической природе, принципам, методам и средствам реализации ГПД является большим самостоятельным разделом гидроакустического вооружения ВМФ. Поэтому практические мероприятия по развитию в стране гидроакустического вооружения относятся также и к ГПД. Для реализации требований ВМФ к гидроакустическому вооружению в целом и ГПД, в частности, в СССР необходимо было создать соответствующую научную, производственную и испытательную базу, подготовить научные кадры и специалистов для обслуживания гидроакустических средств, в том числе средств ГПД. Для решения этих важных и емких вопросов, начиная« с конца 40-х годов XX века, практически все они были взяты под контроль Совета Министров СССР и ЦК КПСС. Проекты Постановлений готовились ВМФ и проходили согласование с министерствами и ведомствами, на которые в проектах возлагалось решение определенных этими проектами вопросов. Как правило, составлялся протокол согласования, что должно было способствовать безусловному выполнению Постановления. Всего за рассматриваемый период было принято более 10 Постановлений Совета Министров в которых определялись главнейшие задания по НИР и ОКР в области создания средств и методов ГПД, назначались предприятия промышленности, ответственные за создание средств ГПД, создавались специализированные ОКБ и экспериментальные базы. Так Постановлением от 6.12.1955г. № 2028-1092 «О развитии гидроакустического вооружения в СССР и снижении шумности кораблей ВМФ» к разработке приборов ГПД был привлечен НИИ-400, а к разработке аппаратов магнитной записи (АМЗ) для них - Всесоюзный комитет магнитной записи Госкомитета по радиовещанию и телевидению. 29 июля 1959 г. было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 832-372 которым создание средств ГПД и вооружение ими* пл было определено одной из важных задач Минсудпрома и Радиопрома. Постановлением Совета Министров СССР от 09.01.1963 г. № 39-16 разработка * средств ГПД была возложена на Минсудпром и Минпромсвязи.

Следует подчеркнуть, что решение проблем гидроакустики в целом и ГПД, в частности, в СССР через постоянный контроль Правительства было пожалуй единственным средством, позволившим в итоге к концу 50-х годов XX века решить вопрос о создании научной, исследовательской и промышленной базы готовой решать вопросы развития средств ГПД на достаточно современном уровне.

Первый автономный прибор ГПД для использования пл с целью имитации эхосигналов от пл - дрейфующий имитатор пл ИП был создан НИИ Прикладной Химии (НИИ ПХ) по результатам выполненной отделом ГПД НИР-014 и принят на вооружение ВМФ в 1955 г. В то время он позволял снизить вероятность правильной классификации пл на 50-60%. Затем были созданы: самоходный прибор гидроакустических помех МГ-14 - 1961 г., малогабаритный дрейфующий прибор активных гидроакустических помех МГ-24 -1962 г, МГ-24М - 1964 г., малогабаритный дрейфующий прибор гидроакустических помех МГ-34 — 1967 г., МГ-34М - 1970 г., гидроакустический имитационный патрон ГИП-1. Прибор МГ-14 имел механический излучатель работающий в широком диапазоне частот. Приборы МГ-24 и МГ-24М также имели механические излучатели широкополосной помехи. Прибор МГ-34 имел механический излучатель широкополосной помехи и шашки гидрореагирующего вещества создающего микропузырьковое газовое облако, отражающее гидроакустические сигналы гидролокаторов. Прибор ГИП-1 имел только^ шашки гидрореагирующего вещества, но* в большом количестве и создавал мощное газопузырьковое облако. Эти приборы относят к приборам ГПД 1-го поколения. Созданные приборы ГПД, на тот период развития гидроакустических средств противника, позволяли повысить боевую устойчивость пл и эффективность решения, ими боевых задач на 10-15%. Однако в дальнейшем проявились их существенные недостатки: малый, потенциал помех, низкая достоверность имитации пл, малое время непрерывной работы.

Уровень развития средств- ГПД иностранных государств в этот период примерно соответствовал уровню развития отечественных средств ГПД.

В результате выполнения новых исследований ученых ВМФ и НИИ промышленности (отделом ГПД 14 НИИ ВМФ5 и соответствующими подразделениями НИИ-400) были созданы имитаторы пл, имеющие электронно-акустическую аппаратуру и обладающие повышенной достоверностью^ имитации как гидроакустических полей пл так и их маневренных характеристик: самоходный гидроакустический имитатор пл МГ-44 — 1967 г., дрейфующий гидроакустический имитатор движущейся пл — МГ-54 - 1967 г. и самоходная-гидроакустическая мишень-имитатор пл МГ-64 - 1969 г.

Прибор МГ-44 имел АМЗ с проволочным магнитоносителем и мог раздельно имитировать шумоизлучение пл, заранее записанное на АМЗ, либо формировать на основе принимаемых зондирующих сигналов гидролокатора, записываемых на АМЗ, и излучать имитируемые эхосигналы. Приборы МГ-54 и МГ-64 также осуществляли раздельно имитацию шумоизлучения пл и эхосигналов от нее, но АМЗ имел пленочный магнитоноситель, обеспечивающий более точные запись и воспроизведение тонкой спектрально-временной структуры сигнала. Эти приборы принято относить к средствам ГПД второго поколения. Они позволили, с учетом значительного совершенствования гидроакустических средств противника, сохранить уровень боевой устойчивости и эффективности решения боевых задач отечественных пл, а в отдельных случаях и повысить их на 5-10%.

С середины 60-х годов XX века развернулись комплексные исследования новых принципов и технических путей создания более эффективных средств ГПД, отвечающих уровню развития гидроакустических средств противника. В результате к концу 60-х годов XX века были созданы самоходные многоцелевые приборы ГПД МГ-74, МГ-84, принятые на вооружение ВМФ в 1972 году. Они имели усовершенствованную электронно-акустическую аппаратуру, АМЗ с пленочным магнитоносителем, несколько участков хода и обеспечивали раздельную имитацию шумоизлучения пл и эхосигналов от нее, а также излучали прицельную по частоте помеху. В результате значительно (на 80-90%) повысилась достоверность имитации пл и на 30-40% вероятность решения пл тактических задач - уклонение от обнаружения, отрыв от слежения МПЛС и прорыва строя КПУГ противника. В итоге боевая устойчивость и эффективность решения боевых задач пл, вооружнных этими приборами ГПД повысилась на 10-12%. Эти приборы относят к средствам ГПД 3-го поколения.

Уровень развития средств ГПД иностранных государств в этот период несколько превосходил уровень развития отечественных средств ГОД.

До недавнего времени, в силу закрытости источников, не существовало открытых (да и закрытых) работ, позволяющих проследить развитие отечественного гидроакустического противодействия и подавления (ГПД) от момента его зарождения до настоящего времени. Поэтому в отечественной литературе не рассматривался вопрос периодизации процесса развития ГПД в нашей стране.

В своих исследованиях автор опирался на книги библиотеки гидроакустика издательства «Судостроение» (1976-1993 • гг.), «Гидроакустическую энциклопедию» под редакцией Тимошенко В.И., Таганрог: ТагРТУ, 1999; «ЦНИИ «Гидроприбор» и его люди за 60 лет, сборник статей, очерков, воспоминаний», сборник статей, очерков, воспоминаний «Из истории отечественной гидроакустики», кандидатскую диссертацию А.Г.Грабаря «Развитие отечественных гидроакустических средств (конец XIV в. - 1945 г.)», докторскую диссертацию И.С.Захарова «Развитие отечественных гидроакустических средств (начало 20-х годов — конец 50-х годов XX века)» и архивные материалы.

Целью диссертационного исследования является историко-научное восстановление процесса зарождения и развития, эксплуатации средств ГПД в СССР в период 40-е - 60-е годы XX века на основе изучения, анализа и обобщения архивных материалов, научной и технической отечественной и иностранной литературы, подлинных документов, относящихся к развитию средств ГПД, литературных источников.

В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматривались и решались следующие основные задачи:

-сбор, систематизация, анализ и обобщение данных о процессе и особенностях развития отечественных средств и методов ГПД в указанный период;

-определение вклада отечественных ученых, инженеров, офицеров ВМФ в развитие и практическое применение средств ГПД;

-историко-научное восстановление особенностей процессов развития ГПД в период 40-е - 60-е годы XX века;

-анализ мероприятий Советского Правительства по развитию ГПД; -введение в научный оборот новых материалов, документов, архивных материалов, объективно отражающих особенности процесса развития отечественного ГПД.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Зарождение и развитие отечественного гидроакустического противодействия и подавления"

ВЫВОДЫ

1. Зарождение средств ГПД было вызвано необходимостью борьбы со все более возрастающей угрозой надводным кораблям и подводным лодкам, связанной с интенсивным развитием гидроакустических средств обнаружения, классификации и целеуказания, а также гидроакустических устройств обеспечения боевого функционирования подводного оружия.

2. Для скрытия ил и нк от гидроакустического наблюдения и защиты от поражения подводным оружием, наводящимся с помощью гидроакустической аппаратуры, в ВМФ проводился комплекс мероприятий, направленных на подавление или снижение эффективности действий гидроакустических систем наблюдения и устройств обеспечения функционирования подводного оружия, который получил название гидроакустическое противодействие и подавление (общепринятое сокращенное наименование - ГПД). Существуют два класса методов и средств ГПД:

-пассивные (гидроакустическое противодействие), включающие в себя снижение шумов и отражающей способности нк и пл — звукоизоляцию и обесшумливание механизмов, звукоизоляцию переборок, придание корпусам малоотражающих форм, противогидролокационные покрытия, устройства обесшумливания гребных винтов;

-активные (гидроакустическое подавление), включающее в себя применение бортовых и автономных приборов (станций) помех, ложных целей (имитаторов пл и нк), бортовых станций (приборов) искажения гидроакустических полей.

3. Используя методы и средства ГПД пл имеет возможность

V осуществлять: уклонение от обнаружения и отвлечение МПЛС на ложные направления, отрыв от слежения и преследования, прорыв строя кораблей, прорыв минных заграждений, прорыв барьеров из РГАБ, отведение противолодочных торпед, прерывание контакта МПЛС и подводного морского оружия с пл. Нк с помощью средств ГПД решают задачи: отведение торпед, прорыв минных заграждений.

4. Впервые необходимость создания средств ГПД возникла после применения в ходе Второй Мировой войны немцами в минах неконтактных взрывателей - акустических и комбинированных магнитно-акустических, требующих для своего срабатывания воздействия акустического или магнитно-акустического поля корабля.

5. Начало плановому развитию средств и методов ГПД в России положило создание в 1949 году в НИМРИ отдела гидроакустического подавления называвшегося «Отдел борьбы с гидроакустикой» в составе двух лабораторий, которым в конце 40-х - 50-х годах велись интенсивные, широкомасштабные научные исследования, охватывавшие все возможные принципы гидроакустического противодействия и подавления. Было выполнено более 20 НИР и около 30 лабораторных и морских испытаний, что обеспечило научно-технический задел для создания средств ГПД.

6. В феврале 1944 г. приказом Народного Комиссара судостроительной промышленности (на основании Постановления Государственного Комитета Обороны от 15 сентября 1943 г.) на площадях бывшего опытного завода 231 НКСП и базы катеров ЦКБ-36 был образован Научно-исследовательский минно-топедно-тральный институт НИИ-400 (носящий ныне название ОАО «Концерн «Морское подводное оружие -«Гидроприбор»). С того времени он стал головным предприятием в стране по созданию средств ГПД.

7. Раньше других средств борьбы с гидролокационным наблюдением использовались ПГП. Они наносятся на корпус пл и поглощают большую часть падающей на их поверхность акустической энергии, излучаемой гидролокатором; лишь незначительная часть акустической энергии отражается и в виде эхосигнала возвращается в точку приема. Первое отечественное ПГП «Медуза-2» создано по результатам выполнения НИР 1949-1954 гг. Оно прошло испытания в 1954 г. и показало возможность снижения отражающей способности пл в области рабочего диапазона частот ГЛС противника на 10-16 дБ.

8. Первыми корабельными средствами ГПД были средства для борьбы с минами, имеющими AHB, акустические тралы, основным элементом которых является излучатель или генератор подводного шума. Первый шпиронный ударно-механический трал с пневматически молотком КЕ-22 был создан в ЦКБ-36 М.Г.Григорьевым в 1941 году. Затем в 1943 г.

• Н.И.Шибаевым был создан трал БАТ-2, который после конструктивных/ доработок поступил на вооружение. ВМФ в 1944 году под шифром БАТ-2 Г. Благодаря: конструктивным доработкам он был эффективнее БАТ-2 на 1015%. В последующем создавались и поступали: на вооружение ВМФ целый ряд постепенно совершенствующихся: тралов:, БЕАТ — в 1953' году, более эффективный на 16-20% , АТ-1, АТ-2 -- в 1958 году, АТ-3 - в 1960? году, обладающие эффективностью на 10-12% выше предыдущих. Для отведения торпед, от нк были созданы буксируемые отводители торпед ОКА-1 -буксируемый в кильватер в 1956 году, ОКА-2 - буксируемый с отводом от ДП нк в 1958 году,, использование которых позволило обеспечить вероятность отведения торпеды от нк 0,5-0.6. БОКА - в 1960 году, БОКАду - в 1962 году, эффективность которых была выше на 8-10% предыдущих акустических охранителей.

9. К концу 50-х годов XX века были созданы первые автономные средства ГПД:

- 1955 г. - ИП - дрейфующий боевой комплект имитационных патронов, создающих газопузырьковые завесы, который: позволял снизить вероятность правильной классификации пл на'50-60%, что обеспечивало;пл. возможность решения; задачи отрыва от слежения; МПЛС противника с вероятностью 0,5-0,6; • . .

- 1960 г. - МГ-14 - самоходный прибор помех, принятый, на вооружение ВМФ в 1961 году, который позволял пл решать 'задачи отрыва от слежения МПЛС противника с вероятностью 0,6-0,7 и прорыва строя кораблей с вероятностью 0,5;

1960 г. - МГ-24 - малогабаритный прибор активных гидроакустических помех, принятый на вооружение ВМФ в 1962 году, который выстреливался из уже существующей на пл пусковой установки -устройства ВИПС и успешно применялся для подавления шумопеленгаторных станций.

10. Для реализации-требований ВМФ к средствам ГПД необходимо было создать в стране соответствующую научную, производственную и испытательную базу, подготовить научные кадры, и специалистов для обслуживания средств ГПД. Для решения этих важных и емких вопросов; начинаях 40-х годов, практически все они были взяты под контроль Совета Министров СССР и ЦК КПСС. Проекты Постановлений Совета Министров СССР и ЦК КПСС готовились ВМФ и проходили согласование с министерствами и ведомствами, на которые в проектах возлагалось -решение определенных этими проектами вопросов. Решение проблем ГПД в СССР через постоянный контроль Правительства было важнейшим средством, позволившим к концу 50-х годов решить вопрос о создании' научной, исследовательской и промышленной базы готовой-решить вопрос развития средств ГПД.на достаточно современном уровне.

11. Зарубежные средства ГПД в 40-е - 50-е годы развивались по тем же направлениям, что и в СССР. Уровень развития отечественных средств ГПД соответствовал уровню развития средств ГПД за рубежом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Зарождение и развитие отечественного гидроакустического противодействия и подавления"

На правах рукописи УДК 681.883.47

КОРЖ Иван Григорьевич

ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГИДРОАКУСТИЧЕСКОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ И ПОДАВЛЕНИЯ (40-е - 60-е годы XX века)

Специальность 07.00.10 - «История науки и техники» (технические науки)

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 0 ЯНВ 2011

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2010

004619261

Работа выполнена в секторе истории технических наук и инженерной деятельности СПб филиала Учреждения Российской Академии наук Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Тарасюк Юрий Федотович

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Захаров Игорь Семенович

кандидат технических наук. Грабарь Анатолий Григорьевич

Ведущая организация - Морской корпус Петра Великого -

Санкт-Петербургский Военно-Морской Институт ВМФ РФ-

Защита состоится 26 января 20] 1 г. в /¿ч. на заседании Объединеного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ-212.199.30 при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 197046, Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, 26, аудитория 317.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И.Герцена и в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного Морского Технического университета.

Автореферат разослан « ЛЦ Ш-А^С'СС//,.} 2010 г.

Ученый секретарь ^____

Диссертационного совета Д.Ф.Зайцев /тР

кандидат философских наук, доцент X

Зайцев Дмитрий Федорович

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы Актуальность восстановления (историко-научное обобщение) процессов, связанных с зарождением, становлением, развитием и обоснованием требований назначения и общих технических требований в 40-е -60-е годы XX века к средствам гидроакустического противодействия и подавления обусловлена следующими объективными обстоятельствами:

¡.Создание и эксплуатация средств гидроакустического наблюдения и разведки, акустических неконтактных взрывателей (AHB) и акустических систем самонаведения (АССН) торпедного и минного оружия вызвало необходимость развития соответствующих средств защиты гидроакустического противодействия - в виде методов и средств маскировки, уменьшения заметности объектов и др., и гидроакустического подавления - в виде излучения помех различного вида. (Методы и средства гидроакустического противодействия и подавления в научно-технической и популярной литературе обозначаются аббревиатурой ГПД).

2. Требования назначения и общие технические требования являются ведущими и определяют характеристики, показатели и параметры разрабатываемых средств. Появление новых свойств и качеств у требований назначения и общих технических требований определяют расширение диапазона возможностей средств.

3. В конце 40-х годов XX века противоборствующей стороной гидроакустического противостояния в Мировом океане создаются новые гидроакустические средства наблюдения, подводное оружие с АССН и AHB, которым должны противостоять качественные средства ГПД, создаваемые на основе опыта, накопленного на предыдущих этапах развития средств.

4. Анализ прошлого опыта и всего процесса развития отечественного ГПД в период 40-е - 60-е годы XX века и в наши дни представляется весьма актуальной задачей, поскольку позволяет более правильно прогнозировать дальнейшее развитие и учесть лучшие способы и приемы разработки рассмотренных средств.

В этом и состоит основной аспект актуальности исследований историко-научного обобщения предшествовавших этапов [1-10].

Объектом исследования автор избрал зарождение, становление и развитие отечественных средства ГПД в период 40-е - 60-е годы XX века.

Предмет исследования - процесс обоснования требований назначения и основных технических требований к средствам ГПД.

Хронологические рамки исследования охватывают 40-е - 60-е годы XX века. Обусловлены определенными и специфическими особенностями этого периода развития средств ГПД в Военно-Морском Флоте.

Указанный период охватывает зарождение, становление и развитие средств ГПД от первых НИР по обоснованию требований назначения и общих

технических требований до создания опытных образцов и перехода к серийному производству. Одновременно он характерен созданием промышленной базы по производству средств ГПД в СССР, а также научных творческих подразделений в НИУ ВМФ и промышленности, что послужило фундаментом для дальнейшего развития более совершенных и эффективных средств ГПД.

По мнению автора, этот период исследования развития средств ГПД состоит из следующих этапов:

- создание научно-исследовательской и промышленной базы для выполнения поисково-прикладных исследований, обоснования требований назначения и общих технических требований, разработки и серийного производства средств ЩД (1941- 1959 г.г.);

- создание первых отечественных образцов средств ГПД для пл, испытания и принятие их на вооружение (1955 - 1967 г.г.);

- первый опыт боевого использования средств ГПД на учениях, в процессе боевой подготовки, приобретение опыта их боевого использования и эксплуатации (1962-1968 г.г.);

- поиск новых принципов и технических путей создания новых, более совершенных средств ГПД (1965-1970 г.г.).

Цель исследования - историко-научное обобщение процессов зарождения, становления и развития средств ГПД в 40-е - 60-е годы XX века.

Задачи исследования»

1. Сбор, систематизация, анализ и обобщение данных о процессе и особенностях развития отечественных средств ГПД в указанный период;

2. Определение вклада отечественных ученых, инженеров, техников, -рабочих, офицеров ВМФ в развитие и практическое применение средств ГПД;

3. Историко-научное обобщение особенностей процессов развития средств ГПД в 40-е - 60-е годы XX века;

4. Введение в научный оборот новых материалов, документов, архивных материалов, объективно отражающих особенности процесса развития отечественных средств ГПД.

Методология исследования. В основу методологии исследования автором положен принцип историзма, т.е. подход к исследуемому объекту, как изменяющемуся во времени и непрерывно развивающемуся, первичности материального производства относительно всех других форм социальной активности, определяющей роли практики в познании и деятельности людей. При этом объект исследования рассматривается как сложная система, обладающая определенной внутренней структурой, в контексте исторических процессов 40-х - 60-х годов XX века в России, а собственно исследование базируется на достоверной фактологической основе, заимствованной, главным образом, из архивных источников. В ходе работы автором также

использовались сравнительно-исторический и ретроспективно-аналитический методы.

Степень разработки темы. Степень разработай темы определяется глубиной и широтой ее охвата. По широте охвачены все типы средств ГПД> которые разрабатывались в исследуемый период. Глубина разработки темы характеризуется объемом изученных архивных и литературных источников.

Диссертация написана, главным образом, на основе архивных материалов Центрального Военно-Морского архива (ЦВМА), Центральной Военно-Морской библиотеки (ЦВМБ), а также опубликованных ранее материалов по истории средств ГПД.

Строгий отбор и анализ документов, деловой переписки между субъектами, участвовавшими в создании и производстве средств ГПД, журналов заседаний различных учреждений, докладов, служебных записок, переписки с иностранными фирмами и других материалов позволили диссертанту достаточно достоверно воссоздать процесс зарождения и развития отечественных средств ГПД.

Таким образом, глубина разработки и степень достоверности полученных при этом научных результатов исследований, а также выводов и рекомендаций автора реализованы в достаточной степени.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выполнено историко-научное обобщение процесса зарождения и развитая отечественного гидроакустического противодействия и подавления в 40-е -60-е годы XX в., позволившее выявить закономерности научно-технического творчества в области ГПД.

2. Определены роль и место отечественных ученых, инженеров и изобретателей в зарождении и развитии отечественного ГПД, которые ранее не были освещены.

3. В научный оборот введены новые материалы и документы, посвященные истории ГПД от его зарождения до конца 60-х годов XX века, значительно расширившие возможности необходимых исследований.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в открытой работе отражено развитие отечественного ГПД в период от его зарождения до конца 60-х годов XX века. Вскрыты основные причины возникновения необходимости создания средств ГОД, выполнен анализ состояния научно-технической и промышленной базы для их разработки. Выявлены основные требования назначения и общие технические требования к средствам ГПД на каждом значимом этапе их развития.

Существенно расширены имевшиеся представления о развитии ГПД в период с 40-х по конец 60-х годов XX века за счет привлечения ранее не привлекавшихся архивных материалов, более полного использования и нового

осмысливания ранее изданных работ. При этом выявлены неизвестные ранее факты применения средств ГТЩ.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что впервые в открытой работе обобщены вопросы создания средств гидроакустического противодействия и подавления. Обоснованы требования назначения и общие технические требования к средствам ГПД.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что . автор достаточно подробно воссоздал процесс обоснования требований назначения и общих технических требований для развития средств ГПД в Военно-Морском Флоте в период 40-е - 60-е годы XX века и показал результаты их реализации в промышленности.

Фактический материал и выводы использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории вооружения Военно-Морского Флота, для лекционной деятельности преподавателей истории военной науки и техники в области ГПД, а также при обосновании перспектив развития средств ГПД в

ВМФ.

Материалы диссертации использованы кафедрами военной истории, военно-морского искусства, радиоэлектронной борьбы военно-морских институтов, высших специальных офицерских классов и Военно-Морской Академии, а также научно-исследовательскими институтами ВМФ.

Источниковую базу исследования составили материалы архивных фондов, документы государственных и военных органов, сборники документов и материалов, публикации и периодическая печать.

Ведущее место в общем комплексе источников принадлежит документам центральных архивов. В основу диссертации положен фактический материал, выявленный автором в фондах ЦВМА и ЦВМБ.

Апробация результатов исследования. Содержание диссертационных исследований неоднократно обсуждалось на заседаниях сектора истории технических наук и инженерной деятельности Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН.

По теме исследований автор выступал также на межвузовских научно-технических конференциях в Военном Морском Институте Радиоэлектроники им. A.C. Попова [14, 16], на научно-практической конференции посвященной 100-летию РЭБ ВМФ, а также на XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI годичных конференциях Санкт-Петербургского филиала ИИЕТ им. С.И.Вавилова РАН [10,11,13,15] на секции НТС НИЦ РЭВ ВМФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Всего 193 страницы.

2-ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении к диссертации приводится обоснование выбора темы, определяется объект исследования, цели и задачи, научная новизна, практическая ценность и теоретическая значимость работы, а также характеризуются литература и источники, место диссертационных исследований среди ранее опубликованных материалов. Обзор литературы при подготовке работы по истории создания средств ГПД показывает, что она изложена отдельными фрагментами и не была до сих пор объектом развернутого комплексного исследования. В связи с этим диссертанту, в основном, пришлось опираться на вновь выявленные архивные материалы, которые сосредоточены в ЦВМА и ЦВМБ.

В первой главе «Научные и военные предпосылки зарождения отечественного ГПД» показано движущее влияние технических открытий в области гидроакустики и внедрения их в средства гидроакустического наблюдения, классификации, целеуказания, AHB мин и АССН торпедного оружия на зарождение и развитие средств ГПД.

Уже Первая Мировая война показала, что контактные минные взрыватели не полностью удовлетворяют требованиям, предъявляемым к минному оружию, так как слишком мала вероятность встречи корабля с контактной миной. Возникла идея создать такие взрыватели для мин, которые могли бы чувствовать приближение корабля на значительном расстоянии и взрывать мины в тот момент, когда корабль будет находиться в опасной близости от них.

После Первой Мировой войны минерам удалось сконструировать «глаза», «уши», и «автоматический мозг», которые оказались способными не только чувствовать приближение корабля по его физическим полям, по и своевременно взрывать мину - AHB. Это стало возможным лишь после того, как были открыты и изучены физические поля кораблей.

Корабль является мощным источником шумов, которые создаются при работе многочисленных механизмов, гребных винтов, потоков воды, обтекающих корпус корабля. Шумы от корабля распространяются на значительные расстояния и создают вокруг него гидроакустическое поле называмое первичным гидроакустическим полем (ПГАП) корабля. Оно имеет широкий диапазон частот - от единиц и даже десятых долей Гц до десятков кГц. Физическое поле в десятки раз «увеличивает осадку и ширину подводной части корпуса корабля».

Работа AHB основана на приеме гидрофоном гидроакустических колебаний и преобразовании их в электрический сигнал, который затем используется в схеме взрывателя мины.

В 1865 г. русским изобретателем И.Ф.Александровским разработан новый вид морского оружия — самодвижущаяся мина, способная настигать корабль и при ударе о его борт, взрываться под водой. Появилась первая торпеда. Революцией в торпедном оружии было создание Германией во время Второй Мировой войны принципиально новой электрической самонаводящейся торпеды T-V, снабженной пассивной АССН с радиусом реагирования 500-600 м. После Второй Мировой войны созданы самонаводящиеся

противокорабельные, противолодочные и универсальные (в том числе телеуправляемые) торпеды на тепловой и электрической энергетике. Созданы торпеды с активной АССН излучающей импульсы (зондирующие сигналы) которые отражаясь от подводной лодки (пл) и надводного корабля (нк) возвращаются и принимаются АССН торпеды. По ним торпеда и наводится на цель. Уровень гидроакустического давления этих отраженных сигналов определяет вторичное гидроакустическое поле (ВГАЦ) нк и пл.

К началу Второй Мировой войны военно-морские силы (ВМС) США имели 60 эсминцев, оборудованных гидролокаторами, способными обнаруживать пл на дальностях около 2000 м.

В ВМС Англии были созданы приборы типа «Асдик», которые могли обнаруживать пл на скоростях хода до 14 уз.

Немецкие пл имели превосходные шумопеленгаторы, которые эффективно работали на скоростях хода до 6 уз.

На вооружении ВМС США к середине 1944 г. состояло 36 типов гидроакустических средств.

После Великой Отечественной войны в иностранных ВМС дальнейшее развитие получили средства, использующие в своей работе гидроакустический канал: гидроакустические станции и комплексы, имеющие в своем составе тракты шумопеленгования, эхопеленгования, звукоподводной связи и опознавания; мины с AHB, самонаводящееся и телеуправляемое по акустическому каналу торпедное оружие.

В конце 50-х годов XX века на вооружение ВМС США (для нк) была принята гидроакустическая станция AN/SQS-23 - гидролокатор кругового обзора работающий в активном и пассивном режимах на низких частотах, имеющих относительно малое затухание при распространении в воде. Его дальность действия составляет 15-18 км.

В эти же годы на вооружение подводных лодок ВМС США принят комплекс AN/BQQ-2, предназначенный для поиска, обнаружения, сопровождения целей и выдачи целеуказания.

В послевоенные годы в ВМС США начали применяться гидролокаторы, опускаемые с вертолетов и гидролокаторы, буксируемые дирижаблями. На вертолетах устанавливался опускаемый гидролокатор AN/AQS-4 (модификации AN/AQS-4A, AN/AQS-4B, AN/AQS-4C). Они имели рабочую частоту - 20-22 кГц, мощность в импульсе — 1000 Вт, дальность действия - 20 каб.

На вооружении ВМС США также имелись пассивные буи - AN/SSQ-1 и AN/SSQ-2. AN/SSQ-1 - пассивного типа, направленного действия. Обеспечивал определение пеленга на пл с ошибкой ±5°.

Гидроакустические средства наблюдения и гидроакустические устройства обеспечения боевого функционирования подводного оружия нашли широкое применение в обеспечении боевой деятельности флотов. Возникла насущная необходимость борьбы с ними.

Гидроакустика, как самостоятельная отрасль науки и техники, возникла в начале XX в. Появлению ее предшествовал долгий путь развития теоретической и прикладной акустики. Развитие прикладной гидроакустики в

России основывалось на классических исследованиях отечественных ученых: академиков Л.Эйлера, П.Н.Лебедева, профессора Н.А.Кастерина. Теорией и экспериментами в области акустики и подводной акустики активно занимались известные ученые В.Я.Альтберг, Ф.Ф.Петрушевский, Б.Б.Голицын, В.Д.Зернов и др. Обширные работы по распространению волн в упругой среде, применительно к требованиям сейсмологии и акустики дна океана провел Б.Б.Голипын. В.Я.Альтберг создал аппарат для расчета давления при излучении звука, а В.Д.Зернов разработал методы весьма чувствительного измерения силы звука.

Во второй половине XIX - начале XX века русские физики -Ф.Ф.Петрушевский, ВЛ.Альтберг, инженеры - М.Н,Беклемишев, Р.Г.Ниренберг, В.И.Кудревич и др., на основе использования лучевой модели распространения акустических колебаний в водной среде, имели достаточно четкое представление о причинах положительной и отрицательной рефракции звука в море. В их работах рассматривались такие гидроакустические явления, как зоны акустической тени, звуковой канал, аномалии распространения звука и др.

К 1917 г. отечественными учеными и специалистами были разработаны необходимые теоретические основы для оценки условий излучения, распространения и приема гидроакустических сигналов, а также выполнения всех необходимых расчетов в этой области.

После Октябрьской революции в России развитию гидроакустики стало уделяться значительное внимание. Группы, лаборатории, отделы и другие подразделения для проведения исследований в области гидроакустики и обеспечения испытаний гидроакустической техники в России создавались начиная с 1921 г. в учреждениях АН СССР, в высших учебных заведениях, на предприятиях промышленности и в организациях ВМФ, занимавшихся вопросами акустики, электроакустики, ультразвука, радиотехники, радиосвязи и др. В 1926 г. к работам по гидроакустике подключена физико-техническая лаборатория во главе с А.Ф.Иоффе. В 1927 г. в Ленинграде создан Научно-исследовательский полигон связи УВМС РККА, в составе которого начинает функционировать гидроакустическая лаборатория во главе с

A.И.Пустоваловым. Одновременно в 1927 г. на Радиозаводе им. Коминтерна в Ленинграде в акустической лаборатории образуется группа под руководством

B.Н.Тюлина, которая к началу 30-х годов активно проводит эксперименты и исследования по гидроакустике. Началось изготовление макетов гидроакустической аппаратуры для флота, проводятся опыты с целью разработки шумопеленгаторов. Эти работы положили начало развитию отечественной гидроакустической промышленности.

В 1932 г. в Военно-электротехнической академии им. С.М.Буденного организуется акустическая лаборатория во главе с Н.Н.Аддреевым. В Физическом институте АН СССР им. П.Н.Лебедева в 1934 г. создается акустическая лаборатория во главе с С.Н.Ржевкиным. Решением Отделения технических наук для координации всех работ по акустике в стране 26 декабря

1935 г. создается акустическая комиссия АН СССР под руководством Н.Н.Андреева.

За период 1917-1941 гг. в стране образована система подразделений, предназначенных для обеспечения научных исследований в области гидроакустики. Резкое повышение роли гидроакустических средств в обеспечении боевых действий пл и нк в годы войны привело к необходимости создания в 1948 году самостоятельного Научно-исследовательского гидроакустического института - НИИ-7 ВМФ (с 1956 г. - НИИ-14 ВМФ). В этом же году были созданы научно-испытательные полигоны ВМФ на Черном и Балтийском морях, ориентированные, в частности, на испытания гидроакустической техники, а на базе завода «Водтрансприбор» - НИИ «Морфизприбор».

Глава завершается выводами о том, что к концу 40-х годов XX века развитие и широкое применение гидроакустических средств наблюдения, связи, а также гидроакустических неконтактных взрывателей и систем самонаведения подводного оружия противника, вызвало настоятельную необходимость создания методов и средств гидроакустического противодействия и подавления.

В отечественной гидроакустике имелся научно-технический задел для создания методов и средств ГОД в виде технологий изготовления гидроакустических преобразователей (излучателей и приемников) и электронной аппаратуры, элементной базы, результатов теоретических и экспериментальных исследований подводного распространения звука, а также опытных специалистов. Научная база гидроакустики была достаточно подготовлена для поиска принципов, методов и технологий создания средств ГПД.

Во второй главе - «Обоснование требований назначения к средствам ГПД в 40-е - 50-е годы XX века и опосредованное их представление в виде результатов НИР и ОКР и принятых на вооружение образцов» рассмотрены: обоснование требований назначения и общих технических требований к средствам ГПД, мероприятия государственных и ведомственных органов, направленные на создание и развитие средств ГПД ВМФ, создание первых отечественных средств ГПД, а также состояние развития средств ГПД за рубежом.

Основу радиоэлектронных средств маневренных противолодочных сил (МПЛС) и противолодочного оружия, используемых в процессе борьбы с пл и подводного оружия, используемого против нк, составляют гидроакустические средства и устройства. Для скрытия пл и нк от гидроакустического наблюдения И защиты от поражения подводным оружием, наводящимся и самонаводящимся с помощью гидроакустической аппаратуры, в ВМФ проводится комплекс мероприятий, направленных на исключение или снижение эффективности гидроакустических систем наблюдения и связи, а также гидроакустических устройств обеспечения функционирования подводного оружия противника. Возможности их подавления или дезинформации в значительной степени

определяют боевую устойчивость пл и нк, их защиту от подводного оружия, способность выполнить боевую задачу.

Мероприятия ГПД подразделяют на пассивные и активные. Пассивные меры (гидроакустическое противодействие (ГПрД) заключаются в снижении уровней ПГАП и ВГАП пл и нк. Уровни ПГАП пл и нк снижают выбором оптимальных конструкций винтов, механизмов и корпусов. Шумы работающих механизмов уменьшают ослаблением звуковой энергии, распространяющейся от источников шума, с помощью средств вибро- и звукоизоляции, вибро- и звукогашения для чего используют звукопоглощающие материалы, а механизмы нк и пл устанавливают на амортизаторах. Звукопоглощающими материалами облицовывают внутренние поверхности энергетических отсеков. ВГАП снижают покрытием наружных подводных поверхностей корпусов нк и пл материалами, поглощающими энергию звуковых волн (противогидролокационные покрытия (ПГП)).

К активным мерам ГПД (гидроакустическое подавление (ГПоД)) относят создание различных видов искусственных помех:

- широкополосной заградительной помехи (ШЗП) - шумовое воздействие на гидроакустические приемники во всех диапазонах их рабочих частот;

-прицельной по частоте помехи (ПЧП) - мощность помехи сосредотачивается в узкой полосе рабочих частот подавляемого объекта;

-широкополосной имитационной помехи, воспроизводящей ПГАП кораблей;

-ложных эхо-сигналов - переизлучение зондирующих посылок поисковой станции ложной целью;

-искажение гидроакустических полей кораблей. Производя постановку указанных выше помех, пл получает возможность осуществлять:

-уклонение от обнаружения МПЛС; -отведение противолодочных торпед; -прорыв минных заграждений; -прорыв барьеров из радиогидроакустических буев; -прорыв строя корабельной противолодочной ударной группы; -отрыв от слежения и преследования МПЛС противника. Для нк характерными задачами, решаемыми с помощью средств ГПД, являются:

-отведение противокорабельных и универсальных торпед; -прорыв минных заграждений.

В таблице 2.1 приведены гидроакустические средства наблюдения и гидроакустические устройства обеспечения функционирования подводного оружия и методы и средства их ГПрД и ГПоД.

Общее назначение всех методов и средств ГПД состоит в повышении боевой устойчивости нк и пл и тем самым - эффективности решения боевых задач.

Основными параметрами средств ГПД в общем случае являются:

1)Диапазон рабочих частот - должен соответствовать диапазону рабочих частот подавляемого средства.

2) Режимы работы:

- имитация ПГАП и ВГАП - должны обеспечивать соответствие их спектрально-временной структуры фактическим ПГАП и ВГАП нк и пл;

- излучение ШЗП (обычно применяется для подавления пассивных средств наблюдения) - должно обеспечивать сокращение дальности обнаружения защищаемого пл или нк в два-три раза;

- излучение ПЧП (применяется для подавления активных средств наблюдения) - должно обеспечивать сокращение дальности обнаружения защищаемого объекта в два-три раза.

3) Время работы - должно соответствовать времени решения задачи защищаемых пл или нк.

Таблица 2.1. Методы и средства ГПрД и ГПоД.

Гидроакустические средства наблюдения (устройства обеспечения функционирования подводного оружия). Методы и средства

ГПрД ГПоД

Мины с АНВ Снижение шумности нк и пл, пгп корпусов нк и пл. Траление мин акустическими тралами.

Торпеды с АССН Снижение шумности нк и пл, пгп корпусов НКИШ1. Ложные цели (ЛЦ) (имитаторы ПГАП, ВГАП и поведенческих характеристик пл и нк).

ГАС (ГАК) нк и пл, ГАС авиации, стационарные ГАС (пассивные). Снижение шумности нк и пл. ЛЦ (самоходные и дрейфующие имитаторы нк и пл), самоходные многоцелевые приборы ГПД, автономные (дрейфующие и самоходные приборы помех, бортовые приборы (станции) искажения ПГАП и помех.

ГАС (ГАК) нк и пл, ГАС авиации, ПГП корпусов ЛЦ (самоходные и дрейфующие имитаторы нк и гш), самоходные многоцелевые при-

стационарные ГАС (активные).

пл инк. боры ГПД, автономные приборы помех и бортовые приборы помех и искажения ПГАП.

4) Скорость хода (для самоходных имитаторов и многоцелевых приборов ГПД) - должна обеспечивать увод преследователя на возможно большее удаление от защищаемых пл или нк и, кроме того, для обеспечения высокой достоверности имитации, быть не больше максимальной скорости хода данной гш(нк).

5) Уровень давления помех, обеспечивающий приведенные требования можно определить решением уравнений подавления:

- для пассивных средств наблюдения

Ш^Ц с 1Г , ^/"ЛЖ05"*- ,2П

- для активных средств наблюдения

= ' , "Г-(2.2)

10%

где: Р5к- спектральный уровень давления шумоизлучения нк (пл) (ПаЛ/Гц);

Рзп - уровень зондирующего сигнала средства наблюдения (АССН торпеды) (ПА); РХп - уровень давления ходовых помех средства наблюдения (торпеды) (Па);

Рп - спектральный уровень давления помехи, излучаемой прибором ГПД (Па/Гц);

Д£ - полоса пропускания приемного тракта средства наблюдения (АССН торпеды) (Гц);

5- пороговое отношение сигнал/помеха на входе приемного тракта средства наблюдения (ГАС, ГАК) или АССН торпеды;

Яэ - эквивалентный радиус пл, нк (м);

Яа - характеристика направленности приемного тракта средства наблюдения или АССН торпеды (град.);

Яп - текущее расстояние между прибором ГПД и средством наблюдения или АССН торпеды (км);

Я - дальность обнаружения средства наблюдения или АССН торпеды под воздействием помех от средства ГПД (км);

р- коэффициент пространственного затухания звука в воде (дБ/км).

6) Уровни акустического давления сигналов имитации ПГПП должен находиться в пределах фактических акустических давлений шумоизлучения пл, нк в диапазоне возможных скоростей их хода.

7) Уровень акустического давления в режиме имитации ВГАП определяется величиной эквивалентного радиуса (Л,) пл, нк. Задаваясь

величиной R-, можно получить формулу для определения необходимой мощности имитируемых имитатором эхосигналов:

D Зр 2

W, =2,08-Ю-4(2.3) АзЛ

где: Ра - уровень давления зондирующего сигнала средства наблюдения или АССН торпеды на расстоянии 1 м (Па);

Dts - расстояние между прибором ГПД и средством наблюдения или АССН торпеды (м);

у s - коэффициент концентрации антенны имитатора. Для обеспечения уровня давления имитируемого эхосигнала, соответствующего реальному сигналу от пл (нк) прибор ГПД должен иметь коэффициент передачи (отношение уровня давления имитируемого эхосигнала на выходе прибора к уровню давления зондирующего сигнала на входе его приемного канала), соответствующее выражению:

К = l=A (2.4)

Л, 2 ;

Воздействие подавляющей помехи, в частности в случае противоторпедной защиты (ПТЗ), заключается в сокращении дальности действия АССН торпеды, т.е. в уменьшении осматриваемого участка. В связи с этим можно предположить, что после применения прибора помех торпеда может потерять контакт с целью, а после прорыва помехи будет стремиться снова обнаружить цель. Исходя из этого, в основе вычисления показателя эффективности ПТЗ в этом случае будет лежать вероятность восстановления торпедой контакта с целью после применения прибора помех.

Тогда искомый показатель будет рассчитываться по формуле:

Л , при \xdt>Tu

т\ , (2.6) 0, при jx dt £ r„

где: Р0 - вероятность восстановления контакта с целью после его потери; Т„-время, необходимое для сближения с целью из текущей позиции (с момента обнаружения цели); Тр— запас энергоресурса торпеды:

ti - время работы торнеды до момента последнего обнаружения.

_ Ро

Воздействие имитирующей помехи заключается в том, что за счет поочередного преследования торпедой нескольких целей происходит дополнительный расход энергоресурса торпеды, вследствие чего защищаемые пл получают возможность уклониться от встречи с торпедой.

Так как движение всех объектов чисто геометрическое, то на вероятность догона торпедой цели будут влиять обе величины:

P (t, q} — вероятность классификации торпедой имитатора как ложной цели, которая является функцией расстояния между торпедой и имитатором пл (нк) или времени t, необходимого для догона торпедой имитатора, а также курсового угла их сближения q.

Тогда искомый показатель будет рассчитываться по формуле:

Р=Р0,при J /dt>T„, (2.7)

где ti - время, необходимое торпеде для классификации имитатора ложной цели, которое находится из формулы:

il

\P(t,q)dt> Рп, о

где: t,=f(Pn; tMr0H: q);

Р„ - пороговая вероятность, т.е. накопленная вероятность расклассификации имитатора, которая служит необходимым условием для принятия решения о том, что цель ложная.

Для задач, где из-за жестких вероятностных значений начальных условий рассчитать количественное выражение данного критерия невозможно, для оценки эффективности используют относительное снижение вероятности сближения торпеды с целью:

W= ^SL, (2.8)

где Р - вероятность сближения торпеды с целью, если средства ГПД не используются;

Ргпд - вероятность сближения торпеды с целью при использовании средств ГПД.

Сближение торпеды с целью - нк, пл или прибором помех - возможно при последовательном осуществлении следующих случайных событий:

- попадание цели в зону действия АССН, т.е. кинематический захват цели - Р(з);

- обнаружение цели при нахождении ее в зоне действия АССН торпеды - Р(о/з);

- наведение на цель, сближение торпеды с целью вплотную — Р(н/з). Вероятность наведения Р(н) будет определяться как произведение

вероятности кинематического захвата цели Р(з) на условную вероятность ее обнаружения системой самонаведения при нахождении цели в зоне ее действия Р(о/з).

Вероятность сближения торпеды с целью:

Р(с) = Р(з)Р(о/з) (2.9)

Значение гидроакустического давления эхосигнала от цели, имеющей отражательную способность R, определяется выражением

(2Л0)

где: Рт — приведенное гидроакустическое давление зондирующего сигнала АССН торпеды;

Д - расстояние между торпедой и целью.

Обнаружение сигнала АССН происходит при превышении им порогового уровня 8 определяемого соотношением:

Р> -¿8 (2.11)

ЪРп

где § - отношение сигнал/помеха на г/а преобразователе АССН. Результирующие шумы на г/а преобразователе АССН

где: Р*п- ходовая помеха на г/а преобразователе АССН;

Рк - шумы нк или пл на г/а преобразователе АССН. С учетом принятых обозначений уравнение дальности может быть представлено в виде:

28 I

(2.12)

д' откуда

_, : (2.13)

Значение величины 8 может быть определено исходя из мгновенной вероятности правильного обнаружения цели на предельной дистанции Дмхассн и принятой вероятности ложной тревоги Рт. Определяя необходимое отношение сигнал/помеха следует учитывать способ селекции полезного сигнала. Если селекция сигнала осуществляется по схеме с узкополосной фильтрацией, т.е с использованием доплеровских фильтров с последующим усреднением, то связь между ¿>и (3 (отношение с/п на детекторе) определяется выражением:

[шЫЕ±5, (2.Н)

где: п^ ~ число узкополосных фильтров.

При малых вероятностях ложных тревог и пропуска сигналов можно пользоваться формулой:

С? = = , (2.15)

Пользуясь статистическим критерием Неймана-Пирсона, что является справедливым для АССН торпед, мгновенная вероятность обнаружения может быть определена из формулы:

Опо , (2.16)

М

т,

где: РЛт - вероятность ложной тревоги;

М - число возможных положений (альтернатив) сигнала по дистанции (mj) и частоте (mf);

М = ш<1 nif

md=^22-, (2.17)

с*

mf= -jAFz, где: Af- полоса пропускания системы (Гц); г - длительность посылок (с) Впервые необходимость борьбы с гидроакустическими средствами и устройствами возникла после применения в ходе Второй Мировой войны немцами AHB мин, требующих для своего срабатывания воздействия гидроакустического поля пл или нк. Такое воздействие оказалось возможным воспроизвести посредством акустического трала (AT). Первый отечественный шпиронный ударно-механический AT с пневматическим молотком КЕ-22 создан в ЦКБ-36 М.Г.Григорьевым в 1941 г., а в 1943 г. принят на вооружение AT БАТ-2 с электромолотком МПТ-2, который имел вероятность обеспечения траления мин с AHB 0,6-0,7. В 1943 г. по инициативе Н.И.Шибаева электромолоток МПТ-2 (позже Ml 11-5) вмонтировали в корпус ведущего буя змейкового трала. После конструктивных доработок он в 1944 г. поступил на вооружение ВМФ под шифром БАТ-2Г, который был эффективней AT БАТ-2Г на 10-15%. Для траления мин, AHB которых срабатывали лишь при постепенном, нарастании акустического звукового давления, использовался пульсатор МУПФ-1/a, позволяющий периодически -изменять звуковое давление, создаваемое AT БАТ-2 и его модификациями БАТ-2Г и БАТ-2П. В 1953 г. в НИИ-400 под руководством И.И.Сысоева был разработан и принят на вооружение более мощный быстроходный гидроакустический трал (БГАТ). Он допускал работу на скоростях хода до 14 уз, мог тралить мины с AHB, реагирующими, как на абсолютное значение гидроакустического давления, так и на изменение его во времени и был эффективней предыдущих AT на 16-20%. В 1958 г. на вооружение ВМФ поступили низкочастотные AT - АТ-1 и АТ-2, механизм излучения которых приводился в действие электродвигателем, а в 1960 г. - мощный широкополосный AT - АТ-3, заменивший тралы типа БГАТ. Эффективность траления мин с AHB была повышена на 10-12%. Для борьбы с торпедами, имеющими АССН, в НИИ-400 в 1956-1958 гг. созданы акустические охранители корабля ОКА-1, ОКА-2, позволившие повысить боевую устойчивость нк от торпедного оружия на 20-25%. Они находились на вооружении ВМФ до создания в 1961 г. более совершенного быстроходного охранителя БОКАду который повысил боевую устойчивость нк от торпед еще на 8-10%.

Раньше других средств борьбы с гидролокационным наблюдением использовались 11111. Они применялись в некоторых флотах уже в годы второй мировой войны. 11111 наносятся на корпус пл и поглощают большую часть падающей на их поверхность акустической энергии, излучаемой гидролокатором. Первое отечественное ПГП «Медуза-2», созданное по

результатам выполнения НИР 1949-1954 гг., позволяло снизить отражательную способность пл на 10-12 дБ. В 1962 г. создано ПГП «НППРК-76 (У)», в 1963 г. -11П1 «Медуза-2У», которые снизили отражательную способность пл на 12-16 дБ, а в 1965 г. - ПГП «Августит», снизившее отражательную способность пл на 16-20 дБ.

Успехи в развитии гидроакустических средств наблюдения вызвали появление специальных средств ГПД. Борьба с постоянно совершенствующимися гидроакустическими средствам наблюдения, связи и подводным оружием - торпедами с АССН и минами с AHB требовала создания и постоянного совершенствования как средств снижающих возможности получения гидроакустических сигналов от нк и пл - шумоизлучения, отраженных от них эхосигналов, так и создания помех приемным трактам средств наблюдения, связи, АССН и AHB подводного оружия. Требовалось выполнение соответствующих научных поисков принципов и технических путей создания необходимых средств и методов, для чего нужно было создать научно-исследовательские подразделения в ВМФ и научно-исследовательские и производственные подразделения в промышленности.

В феврале 1944 г. приказом Народного Комиссара судостроительной промышленности (на основании Постановления Государственного Комитета Обороны от 15 сентября 1943 г.) на площадях бывшего опытного завода 231 НКСП и базы катеров ЦКБ-36 был образован Научно-исследовательский минно-топедно-тральный институт НИИ-400 (носящий ныне название ОАО «Концерн «Морское подводное оружие — «Гидроприбор»). С того времени он стал головным предприятием в стране по созданию средств ГПД.

В 1949 году в Научно-исследовательском морском радиолокационном институте ВМС (НИМРИ) впервые был создан отдел ГПД под названием «Отдел борьбы с гидроакустикой». Он состоял из двух лабораторий: 1-й лаборатории активных средств ГПД - начальник С.П.Памфилов; 2-й лаборатории пассивных средств ГПД - начальник В.С.Федорищев. Начальник отдела - Бондарев Б.й.

Первой работой отдела, выполненной в 1949 г. была НИР-014 «Разработка макета газовой завесы вокруг пл». В процессе ее выполнения были проведены экспериментальные исследования газовой завесы из микропузырьков, создаваемой подачей воздуха под определенным давлением в область гребных винтов нк. Также были проведены натурные испытания устройства для снижения шума, излучаемого гребными винтами. На основе результатов, полученных в НИР-014 НИИ Прикладной Химии (НИИ ПХ) разработан первый отечественный автономный прибор ГПД - дрейфующий боевой комплект имитационных патронов ИП, принятый на вооружение ВМФ в 1955 году. Его предназначением было создание ложных целей гидролокаторам противника путем формирования отражающего облака из газовых пузырьков. ИП снизил вероятность правильной классификации пл на 50-60% и успешно использовался для обеспечения отрыва от МПЛС противника.

В 1950 г. были выполнены НИРы «Подводные звукопоглощающие покрытия для пл и мин» и «Разработка методов создания помех

гидролокаторам противника» В результате научных исследований выбран и обоснован метод и разработана схема установки для исследования звукопоглощающих покрытий, осуществлена систематизация основных расчетно-теоретических и опытных материалов по гидролокаторам, произведен анализ различных данных по определению интенсивности эхосигнала гидролокатора, в зависимости от его рабочей частоты, мощности импульса посылки, дистанции и гидрологических условий, определена минимальная излучаемая мощность, обеспечивающая нарушение работы гидролокатора, изысканы физические принципы создания помех, разработаны и испытаны лабораторные макеты приборов помех.

Работы отдела - НИР-7020, НИР-7303, НИР-7404, выполненные С.П. Памфиловым, П.Д. Зайцевым и др. в 1951-1954 г.г., легли в основу обоснования требований назначения, общих технических требований и разработки тактико-технических заданий (ТТЗ) на ОКР «Анабар», «Канва», На их основе НИИ-400 на базе малогабаритной торпеды Т-1 калибра 400 мм и излучателей шума механического типа разработан самоходный прибор гидроакустических помех (главный конструктор Д.Н.Островский). Принят на вооружение ВМФ в 1961 г. под шифром МГ-14. Предназначался для подавления приемных трактов пассивных ГАС и отведения торпед с пассивными АССН. Сокращал дальность действия ГАС и АССН торпед в 1,5-2 раза.

В НИР «Юла» (1955-1957 гг.) (Б.И. Бондарев, В.С Федорищев., к.т.н. С.А.Шерешевский, к.т.н. Э.И.Цветков, В.В. Бугаев и др.) выполнены теоретические и модельные исследования акустической маскировки пл с помощью газовых завес. В 1958 году отдел выполнил две НИР: НИР-14810 и НИР-14811. В НИР-14810 обосновывались возможности уменьшения отражательной способности подводных лодок путем придания корпусу малоотражающих форм. В исследованиях впервые были применены методы масштабного акустического моделирования. Научным руководителем этой работы был к.т.н. Н.Г.Морозов, исполнителями - к.т.н. Э.И.Цветков, ДЛ.Бутнинг, Н.П.Парамонова и др.

Для всестороннего обоснования методов и ТТХ средств ГПД была необходима информация о гидроакустических средствах противника (ТГХ, тактика применения, сильные и слабые места) для получения которой нужны были как специальные средства, так и соответствующие специалисты. Поэтому в 1957 г. ГК ВМФ было принято решение о создании в отделе ГПД лаборатории гидроакустической разведки (начальник лаборатории П.Ф.Тихомиров).

В НИР-14811 исследовались принципы и технические пути создания дрейфующих приборов помех. Научный руководитель - к.т.н. С.А.Шерешевский, исполнители - В.В.Бугаев, Г.М.Шишкин и др. По ее результатам были обоснованы требования назначения к дрейфующим приборам помех и разработано ТТЗ на разработку малогабаритного дрейфующего прибора активных гидроакустических помех. В результате выполнения СКБ Машиностроительного завода им. Ворошилова Минсудпрома ОКР, был создан малогабаритный дрейфующий прибор активных гидроакустических помех МГ-24, принятый на вооружение ВМФ в 1962 году. Он имел механический

излучатель широкополосной помехи и поплавок из пенопласта, обеспечивающий дрейф прибора на глубине 20-30м. Участниками разработки прибора были С.П.Памфилов, С.А.Шерешевский, П.Д.Зайцев и А.П. Алгинкин. В дальнейшем (в 1964 г.) создан прибор МГ-24М, отличавшийся от прибора МГ-24 тем, что в качестве прибора плавания имел полую металлическую емкость.

Созданные к началу 60-х годов приборы ГПД обеспечивали: -подавление приемных трактов шумопеленгаторов; -защиту ПЛ от торпед с пассивными АССН;

-маскировку форсирования ПЛ барьера из пассивных радиогидроакустических буев.

Далее в главе рассмотрены мероприятия Советского Правительства по созданию промышленной производственной базы для обеспечения создания средств ГПД, а также состояние ГПД за рубежом.

Следует отметить, что решение проблем гидроакустики в целом и ГПД, в частности, в СССР через постоянный контроль Правительства было, пожалуй, единственным средством, позволившим в итоге к концу 50-х годов решить вопрос о создании научной, исследовательской и промышленной базы готовой решать вопрос развития средств ГПД на достаточно современном уровне.

Первыми средствами ГПД в зарубежных ВМС, примененными еще в ходе второй мировой войны для снижения вероятности обнаружения ПЛ гидролокационными станциями, были специальные защитные покрытия их корпусов. Другим средством ГПД являлись имитационные патроны, так называемые «пузырьковые цели». Немецкий флот во время второй мировой войны, например, применял патроны под названием <<BOLD», наполненные веществом, создающим в воде облако из газовых пузырьков

К наиболее эффективным зарубежным средствам ГПД, в этот период, относятся имитаторы ПЛ. Имеются сведения о том, что первый имитатор ПЛ NAD-6 был создан в США еще во время Второй Мировой войны. Однако первые морские испытания он проходил в 1955 г. Во время второй мировой войны для защиты от немецких самонаводящихся торпед T-V в Великобритании был также создан буксируемый прибор помех «Фоксер». Затем в США были созданы приборы помех типа NAH, Прибор NAH-1 создавал ответные помехи активным гидроакустическим средствам, для чего использовалась магнитная запись посылок противника и многократное обратное их переизлученйе. В ВМС США было создано несколько разновидностей приборов помех, работающих по рассмотренной схеме: дрейфующий, корабельный, самоходный.

Глава завершается выводами о том, что в течение 50-х годов XX века были проведены организационные мероприятия по созданию базы для создания средств ГПД. Были организованы творческие коллективы для проведения научных и экспериментальных исследований по обоснованию принципов, требований назначения и общих технических требований, разработки и обоснования ТТЗ на создание средств ГПД и привлечены промышленные предприятия для их разработки. Созданы первые отечественные средства ГПД.

Уровень развития отечественных средств ГПД соответствовал уровню развития средств ГИД за рубежом.

В третьей главе - «Развитие средств ГПД в 60-е годы XX века» рассмотрены требования ВМФ к дальнейшему развитию средств ГПД, возникавшие в связи с появлением новых и совершенствованием существующих гидроакустических средств вероятного противника. Необходимость подавления активно-пассивных АССН торпед потребовала разработки новых средств ГПД. В промышленности к работам в области создания средств ГПД кроме НПО «Уран» Минсудпрома (бывший НИИ-400) были привлечены: ЛНПО «Океанприбор» Минсудпрома - в части разработки электронно-акустической аппаратуры (ЭАА), ПО «Вильма» и НПО «Маяк» Минпромсвязи - для разработки аппаратов магнитной записи (АМЗ).

Отделом была выполнена НИР «Прут» в процессе выполнения которой силами отдела и экспериментального завода был создан и испытан в натурных условиях макетный образец, использованный затем промышленностью в качестве прототипа. Разработка прибора выполнена СКВ завода им. В.В. Куйбышева, НИИ ПХ, Всесоюзным научно-исследовательским институтом телевидения и др. Главный конструктор А.Д.Васильев. Прибор принят на вооружение ВМФ в 1967 г. под названием МГ-34. Он обеспечивал постановку ШЗП при помощи электромеханического излучателя, а с помощью гидрореагирующего вещества образовывалось газовое облако, отражающее зондирующие посылки гидролокаторов, создавая ложные эхосигналы. Параллельно разрабатывался гидроакустический имитационный патрон ГИП-1, имеющий режим «Эхо» (создание газового облака), предназначенный для отвлечения МПЛС противника на ложные направления и отведения торпед с активными АССН. Прибор разработан НИИ ПХ, главный конструктор А. А. Андреев. Принят на вооружение ВМФ в 1967 г.

Разработкой этих приборов ГЦЦ было завершено создание средств ГПД первого поколения, которые повысили боевую устойчивость и эффективность решения боевых задач пл на 10-15%.

По мере дальнейшего развития гидроакустических средств противника созданные приборы ГПД стали устаревать и проявлять существенные недостатки: несоответствие спектрально-временной структуры излучаемых имитационных сигналов структуре ПГАП пл, отсутствие эффекта допплера у дрейфующих средств. На основе результатов НИР «Звено (научный руководитель - П.Д.Зайцев) были выполнены ОКР «Корунд», «Магма», «Ручей» - ( головной исполнитель НПО «Уран» (в настоящее время ОАО «Концерн «Морское подводное оружие - Гидроприбор»)), в результате чего были созданы гидроакустические имитаторы пл:

- самоходный гидроакустический имитатор пл МГ-44 (принят на вооружение ВМФ в 1967 г.); главный конструктор В.Я.Зарубин,-

-дрейфующий гидроакустический имитатор движущейся пл МГ-54 (принят на вооружение в 1967 г.); главный конструктор В.В.Ильин;

-самоходная гидроакустическая мишень-имитатор пл МГ-64 (принят на вооружение ВМФ в 1969 г.); главный конструктор Н.И.Кочеров.

Эти средства имели ЭАА, обеспечивающую формирование сложных сигналов и отображали правдоподобное, соответствующее тактической обстановке, маневрирование. Их принято относить к приборам ГПД второго поколения. Принятие их на вооружение пл ВМФ позволило (с учетом интенсивного развития гидроакустических средств противника) сохранить их боевую устойчивость и решение боевых задач, а в отдельных случаях и повысить их на 5-10%.

Дальнейшее развитие гидроакустических средств обнаружения, освоение низкого звукового диапазона частот, развитие методов и средств классификации гидроакустических сигналов, усложнение техники и логики функционирования АССН торпедного оружия поставило перед отделом задачи как совершенствования существующих приборов ГПД, так и разработки новых. Отдел приступил к созданию многоцелевых приборов ГПД.

В 1965 г. выполнена комплексная НИР «Мета», направленная на разработку и обоснование новых принципов и технических путей создания приборов ЩД (П.Д.Зайцев и Д.П.Бутнинг). По ее результатам были поставлены ОКР «Корунд-2», «Корунд-705» по разработке самоходных многоцелевых приборов ГПД МГ-74 и МГ-84, принятых на вооружение ВМФ в 1972 г. Головной исполнитель - НПО «Уран», главный конструктор приборов в целом Р.А.Лукин, главный конструктор ЭАА Н.Н.Детков. Приборы относят к средствам ГПД 3-го поколения. Это был качественный скачок в создании средств ГПД. Достигнуты более высокая достоверность имитации гидроакустических полей пл, а также обеспечение подавления гидролокаторов с помощью ПЧП. Излучение сигналов осуществляется ЭАА. В малых габаритах приборов достигнута значительная мощность помех. Разработаны излучающие антенны, оптимально согласованные с рабочей средой и усилителем мощности, обеспечена требуемая пространственная направленность. Повышение достоверности имитации ПГАП и ВГАП пл на 80-90%, а также внедрение ПЧП позволило на 20-30% повысить вероятность решения пл тактических задач. В конце 60-х годов выполнены НИР «Удав» (1967-1970 г.г.), «Берилл» (1969-1970 г.г.), а также технические проекты: «Бросок», «Комплекс-МСП» (1968-1970 г.г.)), направленные на обоснование требований назначения и общих технических требований к комплексной ПТЗ кораблей, исследование технических путей повышения эффективности самоходных многоцелевых приборов ГПД.

В 1968 г. было завершено выполнение ОКР «дрейфующая комбинированная ложная дезинформирующая цель одноразового использования имитирующая магнитное и гидроакустическое поля пл и вторичное радиолокационное поле ее выдвижных устройств», шифр «Лещ». Созданный в результате выполнения ОКР прибор успешно прошел государственные испытания и принят на вооружение ВМФ в 1969 г.

Средства ГПД за рубежом в 60-е годы XX века в основном развивались по тем же направлениям. Продолжали создаваться дрейфующие приборы помех и

самоходные имитаторы ПЛ. В ВМС США были разработаны дрейфующие приборы помех МК-1, МК-2. В начале 60-х в ВМС США на основе малогабаритной торпеды был разработан имитатор АЫ/В(Х5-9. Он мог маневрировать на глубинах от 15 до 122 м с максимальной скоростью 8-10 узл и имитировать шумы ПЛ, а также ретранслировать принимаемые посылки гидролокаторов. В конце 60-х годов для ВМС США был разработан самоходный имитатор пл МК-30, имеющий режимы имитации ПГАП и ВГАП пл, излучения прицельной по частоте помехи и имитации магнитного поля.

Глава заканчивается выводами о том, что в 60-е годы продолжалось дальнейшее интенсивное развитие средств ГПД. К работам в области ГПД были привлечены новые исполнители - предприятия промышленности Минсудпрома и Минпромсвязи. На основе выполненных совместных НИР были изысканы и обоснованы новые принципы и технические пути создания дрейфующих и самоходных имитаторов пл, а также самоходных многоцелевых приборов ГПД.

В четвертой главе «Основные вехи создания средств ГПД в 40-е - 60-е годы XX века и их основные создатели» подведен итог более чем двадцатилетних работ по созданию отечественных средств ГПД.

Приведена хронология работ по созданию методов и средств ГПД в 40-е -60-е годы XX века по четырем основным направлениям.

1. Создание средств ГПД АНВ минного оружия;

БАТ-2П ОКА-2 БАТ-2 АТ-2 бОКАду KS-23 Е&Т-2Г БГАТ ОКА-1 "ÄTЙ" -

----.-.-,-.---.-,-----.-.-------.-.-.-.-

1941 (! « W в № в <( (! 50 51 52 53 54 55 66 57 6а 58 60 61

Рис. 4.1 Работы по созданию сред ста ГПД акустических HB мин

Из рис. 4.1 можно видеть, что самые интенсивные работы по их созданию велись накануне и в течение Великой Отечественной войны. Далее, очевидно, после восстановления разрушенного войной народного хозяйства и в ходе холодной войны, когда началась гонка вооружений, были развернуты еще более интенсивные и объемные исследования по поиску новых принципов и технических путей создания новых средств гидроакустического подавления AHB мин, соответствующих перспективным, постоянно совершенствующимся видам минного оружия противника. В 1943 году создан первый отечественный трал БАТ-2, который повысил защиту нк от мин с AHB более чем на 50%. Создание в 1944 году тралов БАТ-2Г и БАТ-2П повысило защиту нк от мин с AHB на 10-15% по сравнению с тралом БАТ-2. Созданный в 1953 г. трал БГАТ был на 16-20% эффективнее предыдущих, а тралы АТ-1, АТ-2, АТ-3 позволили повысить эффективность траления мин с AHB еще на 10-12%. В 1956-1958 гг. созданы акустические охранители корабля ОКА-1, ОКА-2, которые повысили боевую устойчивость нк от торпедного оружия на 20-25%.

2. Создание средств гидроакустического противодействия: противогидролокационных покрытий, щумозаглушающих покрытий и малоотражакицих корпусов кораблей.

Испит. "Августит" НИР "Анилкн-ГГ.резонанС-

Исгыт. ПГТГМедув-У

НИР 7205"*" * НИР "Заслон" НИР "Aann*

■ Морск. исл. ПГЛ ——• _

НИР 7006 _____ НИР 7611 НИР 14810 НИР 'Аиипин-Г.неркииис.

1949 50 51 52 53 54 55 56 57 52 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69

Рис. 4.2 Работы по спешно ПГЛ. шумозагпушающих гакрьпмй и ыалоогражающих форы корпусов кораблей

График (рис. 4.2) показывает, что работам по гидроакустическому противодействию (техническим методам) придавалось весьма важное значение. Исследования по изысканию эффективных звукоизолирующих материалов и противогидролокационных покрытий велись практически непрерывно, особенно интенсивно - в 60-е годы. Создание в 1954 г. ПГП «Медуза-2» позволило снизить отражательную способность пл на 10-12 дБ. После проведения ряда НИР по исследованию технических путей повышения эффективности ПГП в 1963 г. создано ПГП «Медуза-2У» снизившее отражательную способность пл на 16-20 дБ. После выполнения в начале 60-х годов XX века ряда НИР было создано ПГП «Августит», которое на 20-30% повысило эффективность предыдущих ПГП. Значительное снижение уровней гидроакустических полей кораблей позволяло иметь постоянную гидроакустическую защиту, тем самым, уменьшить необходимость применения автономных приборов ГПД.

3. Создание средств ГПД с механическим излучателем и газовой завесой.

ОКР "Саеча"

ЖР-гуп-г

ОКРЧТоппааок" ОКР-МГ-24" СКР "Егорлык", МГ-34

ОКР "Анэбзр" МГ-14 МГУ24М НИР "Юла*

■ж Года

-в—о о ооо о—а о а о о а—о о & а—»-♦>■

50 51 52 53 54 55 55 57 58 59 50 61 62 63 64 65 66 67 68 69

Рис. 43 Работы по созданию средств ГПД с механический излучателем и газовой ззаессй.

Особенно интенсивно велись в конце 50-х и 60-х годах. При этом достигнуты значительные успехи. Было создано 6 типов приборов ГПД, которые обладали в то время достаточной эффективностью. Принятие их на вооружение пл позволило повысить их боевую устойчивость и эффективность решения ими боевых задач на 10-15%. Одновременно был создан значительный научно-технический задел, позволивший в дальнейшем перейти к созданию более сложных и более эффективных приборов ГПД.

4. Создание средств ГДД с электронно-акустической аппаратурой.

ОКР -Корупд-Г, МГ-74,-84

ОКР "Ручей". МГ-с4

ОКР "Магма*. МГ-64 0Kp-Kcpytu'.MI-<4

НИР 7304 НИР 7605 НИР "Mere"

iW7345 нир мам нир-бгаП"

НИР 7906 мЛ!1 !65о НИР 7509 НИР "Эмно" НИРТуаиь"

1Э43 50 5) 52 63 54 55 56 57 68 53 60 61 62 63 64 65 66 67 63 63 Рис. 4.4 Работы по созданию средств ГТТД с электронно-акусщчешй аппаратурой

Работы велись постоянно с использованием всего предшествовавшего научно-технического задела. Использовались все новейшие достижения науки и техники в области гидроакустики и радиоэлектроники, что позволило создать новые средства ГПД, эффективные на уровне развития гидроакустики 60-х годов.

Изложена история развития подразделений НИИ ВМФ занимавшихся проведением научных исследований по поиску новых методов и принципов создания средств ГПД и научно-техническим сопровождением работ по созданию средств ГПД в промышленности.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История зарождения и развития ГПД тесно связана с появлением в конце

XIX века пл, гидроакустических средств наблюдения, а в XX веке - АНВ мин и торпедного оружия с АССН. ГПД занимает значительное место в системе методов и средств вооруженной борьбы на море. Без методов и средств ГПД невозможно полновесное обеспечение боевой устойчивости и самообороны кораблей.

Создание средств ГПД в период 40-е - 60-е годы XX века происходило в три этапа:

-зарождение и становление ГПД в СССР, организация подразделений в ВМФ и промышленности для выполнения работ по изысканию методов и средств ГПД,. определению целесообразных направлений научных исследовании, созданию научно-технического задела (40-е - начало 50-х годов

XX века);

-поиск и обоснование методов воздействия на гидроакустические средства, определение принципов и технических путей создания средств ГПД, создание первых отечественных средств ГПД (50-е годы XX века);

-период активного развития ГПД в СССР (60-е годы XX века) Развитие методов и средств ГПД велось по двум основным направлениям: -методы и средства уменьшения гидроакустической заметности НК, ПЛ и мин (гидроакустическое противодействие);

-методы и средства нарушения нормального функционирования (по выполнению боевых функций своего предназначения) гидроакустических средств наблюдения, АССН и АНВ подводного оружия путем излучения помех, созданием ложных целей, искажением гидроакустических полей пл и нк (гидроакустическое подавление).

Первые исследования велись по направлениям:

-поиск принципов и технических путей создания газовых завес вокруг пл для снижения ее гидроакустической заметности;

-поиск принципов и технических путей создания звукопоглощающих (противогацролокационных) покрытий для корпусов пл и мин, создания их малоотражающих форм;

-поиск принципов и технических путей снижения шумоизлучения пл и нк (звукозаглушающие покрытия переборок, обесшумливание механизмов, машин и гребных винтов);

-поиск принципов и технических путей создания автономных приборов помех и имитаторов пл.

Первыми средствами ГТЩ были: 11111 «Медуза-2», имитационный патрон ИП (1955 г.), создающий газопузырьковую завесу. Для борьбы с минами, имеющими АНВ, создавались охранители минные акустические: ОКА-1 (1956 г.), ОКА-2 (1958 г.),

Принципом обеспечения воздействия на гидроакустические средства первых автономных приборов ГПД было создание газопузырьковых завес и шумовых помех, излучаемых излучателями механического типа.

К середине 60-х годов были созданы автономные приборы ГПД первого поколения: ИП, МГ-24, МГ-24М, ГИП-1, МГ-34, МГ-34М.

В 1960-1962 г. были найдены принципы и технические пути создания ЭАА для формирования и излучения имитационных и помеховых сигналов. На их основе были созданы приборы ГПД второго поколения: МГ-44, МГ-54, МГ-64.

В 1963-1965 гг. Институтами ВМФ были выполнены исследования, направленные на изыскание новых принципов и технических путей создания приборов ГПД. На их основе были разработаны приборы ГПД нового класса (третьего поколения) МГ-74 и МГ-84.

Основными результатами работы являются:

1. Историко-научное обобщение процесса зарождения, становления и развития отечественных средств ГПД.

2. Введение в научный оборот по истории развития гидроакустических средств новых понятий и терминов из лексики ГПД.

3. Обобщение опыта обоснования требований назначения и общих технических требований к трем поколениям средств ГПД.

4. Новое исследование и решение проблемы периодизации процесса создания средств ГПД.

5. Прикладное примените результатов анализа историко-научного обобщения процесса совершенствования ГПД в НИР НИЦ РЭВ ВМФ, ОАО «Концерн «Морское подводное оружие - Гидроприбор», ОАО «Концерн «Океанприбор» для прогнозного обоснования новых требований к методам и средствам ГПД.

6. Результаты исследований получили широкое освещение в докладах и сообщениях на конференциях в СПб филиале Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН, ВМИРЭ им А.С.Попова, на КНТС РЭБ ВМФ, на секций № 5 НИЦ РЭВ ВМФ.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Корж И.Г., Тимошенко В.И., Смарышев М.Д., Заграй Н.П. и др.Гидроакустическая энциклопедия/Гидроакустическая энциклопедия/ Под редакцией Тимошенко В.И., Таганрог,: ТагРТУ, 1999,49/2,437 п.л.

2. Корж И.Г. Из истории создания и развития средств ГПД в России. Тезисы доклада на XXII годичной конференции СПб филиала ИИЕТ РАН. Наука и техника: вопросы истории и теории, вып. XVII. СПб.: 2001г. 0,055/0,055 пл.

3. Корж И.Г., Баранов М.Н. Морские радиоэлектронные системы наблюдения: с проблемами конца XX века в век XXI.. Морская радиоэлектроника. СПб, 2002, № 1, 0,25/0,2 п.л.

4. Корж И.Г., Алексеев А.В., Бараненко А.А., Баранов М.Н. и др. Морская радиоэлектроника. Краткий справочник. Морская радиозлектроникаТКраткш! справочник./ Под редакцией Кравченко В.А., СПб.: «Политехника», 2003, 15,25/0,562 пл.

5. Корж И.Г. Современные проблемы противоторпедной защиты. Морской сборник. М.: 2004, № 2,0,312/0,312 пл.

6. Корж И.Г. , Полищук П.В., Тихонов Г.Б. Совершенствование специального математического обеспечения для управления средствами гидроакустического подавления подводных лодок.. Морская радиоэлектроника. СПб; 2004, № 1(7), 0,187/0,112 пл.

7. Исторические аспекты развития отечественных средств ГПД. Сборник докладов на XIV научно-технической конференции (межвузовской), ВМИРЭ им. А.С.Попова, СПб,:2004,0,437/0,437 п.л.

8. Корж И.Г., Полшцук П.В., Тарасюк Ю.Ф. Автоматизация управления гидроакустической защитой подводных лодок Морской вестник. СПб.: 2004, № 1(9), 0,374/0,206 пл.

9. Корж, И.Г., Тарасюк Ю.Ф. История создания и развития отечественных средств гидроакустического противодействия и подавления. Морской вестник. СПб.: 2005, № 3 (15), 0,187/0,15 пл.

10. Корж ИТ. Роль и место средств гидроакустического противодействия и подавления в обеспечении боевой устойчивости подводных лодок ВМФ /Морская радиоэлектроника. СПб.: 2006, 1(15), 0,25/0,25.

11. Корж И.Г., С.Г.Прошкин, Б.Н.Латычевский, Р.АЛукин и др. О средствах гидроакустического подавления.. Подводное морское оружие. Научно-технический сборник ОАО «Концерн «Морское подводное оружие-Гидроприбор». Вып. 12.2008. 0,687/0,275 п.л.

12. Корж И.Г., Латычевский Б.Н., Лукин Р.А., Прошкин С.Г. и др. Средства гидроакустического противодействия подводных лодок. Роль российской науки в создании отечественного подводного флота. Москва. Наука. 2008. 0,437/0,175 пл.

13. Корж И.Г. Военно-промышленный комплекс в создании средств ГПД. ^ Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы подготовки

специалистов. Двадцатая научно-техническая конференция (межвузовская), часть П. Петродворец. 2009. 0,812/0,812.

14. Корж И.Г., Б.НЛатычевский, Р.АЛукин. О некоторых средствах самообороны подводных лодок. Морской вестник. СПб, 2010, июнь, № 2(34), 0,312/0,187.

15. Корж И.Г. Легкие торпеды ВМС стран НАТО. Морская радиоэлектроника. СПб, 2010, № 1(31), с. 56-61, №2(32),июнь 0,374/0,374.

Подписано в печать 17.12. 2010 г Формат 60x84 1416 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,75 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №325.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48