автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Зарубежная и отечественная историография античной социальной утопии

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Рубцов, Павел Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Зарубежная и отечественная историография античной социальной утопии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рубцов, Павел Владимирович

Введение.з

Глава I. Античная утопия: теоретические аспекты.

1. Понятие «утопия» и классификация утопий.п

2. Вопрос об исторических истоках утопизма.

3. Особенности античного утопизма.

Глава II. История античной социальной утопии в зарубежной историографии.

1. Исследования Х1Х-начала XX вв.

2. Историография античной утопии 1918-1940-х гг.

3. Западная историография второй половины XX в.

Глава III. Отечественная историография античной социальной утопии.

1. Дореволюционные исследования.

2. Советская историография 20-х-50-х гг.

3. Отечественная историография второй половины XX в.ш

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Рубцов, Павел Владимирович

Утопические образы, механизмы создания которых одинаково функционируют на протяжении всей истории человечества, наполняются специфическим содержанием в конкретной исторической среде. Это предопределяет двойственный характер любого исследования истории утопической мысли, присутствие в таком исследовании синхронического и диахронического аспектов. Попытки обозначить роль и место утопии в изучаемом периоде неразрывно связаны со стремлением осознать специфику «утопического» вообще, характерную не только на определенном историческом промежутке, но и в современных исследователю условиях. Соответственно, античная социальная утопия вызывает повышенный исследовательский интерес, с одной стороны, как источник европейской утопической традиции, определивший многие формы выражения утопических представлений, а с другой - как один из важных компонентов духовного мира античности. Не пропадающая актуальность изучения античной утопии, определившая появление, особенно во второй половине XX в., множества работ, с различных, зачастую противоположных позиций оценивающих характерные черты, тенденции развития античного утопизма и его место в общей истории утопических идей, остро ставит проблему методологических подходов к данному явлению. Решение этой проблемы не может быть осуществлено без изучения зарубежной и отечественной историографии античной социальной утопии, обобщения накопленного опыта исследования античного утопизма.

Предметом настоящего исследования, соответственно, является зарубежная (западная) и отечественная историография античной социальной утопии XIX-XX вв., под которой понимается совокупность научных работ общего (в первую очередь) и частного характера, в которых рассматриваются проблемы исторического развития и специфики античных утопических представлений. За рамками исследования остаются специальные работы по утопическим представлениям раннего христианства, так как эта тема требует отдельного рассмотрения. Употребляемый в работе термин «зарубежная историография» применяется нами к наиболее значимым национальным школам антиковедения - немецкой, англо-американской, французской и итальянской. При этом основное внимание уделяется первым двум, так как именно на немецком и английском языках опубликованы наиболее значимые работы концептуального характера по истории античной утопии.

Цель работы заключается в анализе основных концепций истории античной социальной утопии, присутствующих в работах зарубежных и отечественных авторов, в их развитии и взаимодействии.

Достижение поставленной цели определяется решением следующих задач: выяснить связи концепций античной социальной утопии с историческими условиями их возникновения; определить особенности теоретического осмысления утопизма исследователями античной социальной утопии в контексте общего развития утопиеведения в различные периоды; выявить, по возможности, основные направления в изучении античной социальной утопии, их специфику и тенденции развития; обозначить основные тенденции развития зарубежной и отечественной историографии античной социальной утопии в каждый рассмотренный период.

Решение этих задач, на наш взгляд, не предполагает охвата всех работ, в которых так или иначе затрагивались античные утопические представления. Кроме того, что подобный охват в одной работе представляется практически невозможным, он неизбежно привел бы к размыванию основной цели исследования. Соответственно, в работе сосредоточено внимание на основных исследованиях обобщающего характера, интегрирующих исследования частных проблем и тем самым обозначающих общий уровень развития историографии античной социальной утопии в отдельные периоды.

В соответствии с этим принципом определяется источниковая база исследования. При всем многообразии историографических источников1, мы выделим следующие их группы, отвечающие выбранным задачам:

1. Антиковедческие исследования утопии, которые включают: а) работы монографического характера и статьи, посвященные исследованию античной социальной утопии в целом или ее существенных аспектов, эксплицируемых исследователями в качестве сущностных характеристик античного утопизма.

1 См.: Зевелев А. И. Историографическое исследование: методологические аспекты. М., 1987. С. 117-133. б) наиболее существенные работы по частной проблематике античной утопии.

2. Исследования общей истории утопических идей и теоретические работы по утопии.

Первая группа, являющаяся приоритетной при рассмотрении выбранной темы, включает разноплановые исследования антиковедов, которые, будучи специалистами в разных областях античной истории, изложили свой взгляд на проблемы развития и специфики античных утопических представлений. Не касаясь здесь теоретических вопросов утопии (важность этих вопросов заставила выделить их в отдельную главу), отметим, что процесс выделения античных социальных утопий в самостоятельный предмет исследования завершился лишь во второй половине XX в. Первая работа монографического характера, полностью посвященная теме исторического развития античной утопии появилась лишь в 1921 г.1, и с тех пор подобных работ насчитывается лишь несколько2, хотя тема античной социальной утопии рассматривается во внушительном количестве статей. Тем не менее, до указанной даты появлялись исследования, в которых античная утопическая мысль помещалась в более широкий контекст - социалистических идей (Р. Пельман), источников античного романа или представлений о загробной жизни (Э. Роде), идеализации варваров (А.Ризе), философско-политических теорий (Э. Целлер, У. Виламовиц-Меллендорф) и т.д. Это позволяет включать работы такого рода в исследование, тем более, что многие из них послужили основой для развития новейшей исто

1 Salin Е. Piaton und griechische Utopie. München-Leipzig, 1921.

2 Ferguson J. Utopias of the Classical World. L., 1975; Günter R, Müller R. Sozialutopien der Antike. Leipzig, 1987; Гуторов В.А. Античная социальная утопия: вопросы истории и теории. Л., 1989; Чернышов Ю.Г. Социально-утопические идеи и миф и «золотом веке» в Древнем Риме. Ч. 1-2. Новосибирск, 1994; и оставшиеся нам недоступными работы: Dawson D. Cities of the Gods: Communist Utopias in Greek Thought. N-Y.-Oxford, 1992; Bichler R. Von der Insel der Seligen zu Piatons Staat. Geschichte der antiken Utopie. Teil I. Wien, 1995. Выпущенные отдельными изданиями работы Г. Болдри, X. Браунер-та, Г. Флашара и Р. Мюллера носят ограниченный, конспективный характер, что не позволяет их рассматривать как монографии. риографии античной социальной утопии. По мере спецификации античного утопизма как самостоятельного предмета изучения, основными источниками становятся собственно утопиеведческие исследования.

Эта же группа источников представлена работами как по отдельным авторам (Гесиод, Платон, Эвгемер, Ямбул, Вергилий и т.д.), так и по различным аспектам утопической традиции - «примитивизму» и идеализации варваров (А. Лавджой и Г. Боас, Н.С. Широкова, С.А. Тахтаджян), мифам о «золотом веке» или «островах блаженных» (Б. Гатц, П. Капелле), вопросам рабства в утопиях (Й. Фогт) и т.д. Ценность данного вида источников заключается в конкретизации отдельных моментов развития античной социальной утопии.

Так как историография античного утопизма в той или иной мере отражала общее состояние изучения утопии в целом, то привлечение второй группы источников является необходимым. Именно в русле общей истории утопической мысли зарождался интерес к античным образцам, давшим начало европейской утопической традиции. На протяжении всего изучаемого периода важным направлением исследования утопии являлось направление истории социалистических идей, возникшее в 30-е-40-е гг. XIX в., когда понятия «утопия» и «социализм» имели определенное созвучие. В связи с этим, наиболее характерные для каждого периода работы данного направления привлекаются нами в качестве источников. Сюда относятся исследования А. Сюдра, Г. Адлера, В.П. Волгина, Ж. Вальтера, Н.Е. За-стенкера и др. Зародившееся в рамках данного направления утопиеведение дало множество работ по истории собственно утопий, в которых достойное место занял античный утопизм. Такие исследователи, как Дж. Херцлер, Л. Мэмфорд, Ф.Э. Мэнюэль и Ф.П. Мэнюэль, Р. Труссон, уделяли значительное внимание античной утопии. Работы, посвященные общетеоретическому осмыслению утопии, разрабатывающие категориальный и методологический аппарат для исторических исследований утопизма, также относятся к данной группе источников. Созданные Р. Молем, А. Фойгтом, Э. Блохом, К. Маннгеймом, А. Дореном и другими исследователями концепции «утопического» и классификации утопий, с одной стороны, наиболее точно отражают уровень изученности утопии в отдельные периоды, а с другой -дают понять, насколько исследования античной утопии были связаны с тенденциями развития утопиеведения. Особенностью источников второй группы является их опосредованная связь с античностью, выявление наиболее общего в утопических представлениях разных эпох античной истории.

Анализ историографических источников немыслим без понимания той проблематики, которой посвящены рассматриваемые работы. Это обуславливает обращение к собственно историческим источникам, которым также необходимо дать краткую характеристику. Кроме того, обзор исторических источников позволяет очертить сложности, возникающие при исследовании темы античной социальной утопии, и может служить дополнением к содержащемуся в первой главе рассмотрению теоретических вопросов античного утопизма.

Тенденция к универсализации категории «утопия» закономерно расширяет источниковую базу исследований античного утопизма. Если первоначальное понимание утопии как разработанной рационалистической конструкции, выраженной в особой литературной форме, ограничивало исследовательское поле несколькими философскими и литературными произведениями, то в настоящее время утопиеведческий анализ охватывает разнообразные виды источников.

Специфика проблематики утопии в целом сохраняет приоритет за нарративными источниками, которые включают все многообразие жанров от поэзии до философского трактата. Определившийся еще в XIX в. «канон» античных авторов-утопистов включает, непременно, Платона и, в большинстве случаев, представителей романического жанра - Гекатея, Эвгемера, Феопомпа, Ямбула. Выделенные на основе определенного типологического единства с утопическими произведениями Возрождения и нового времени, эти важнейшие для понимания античной утопии произведения являются лишь частью того разряда источников, на основе которых реконструируется история античной утопической традиции в ее рационалистическом варианте. Названные произведения дополняются целым рядом исторических, географических, политических, философских трактатов и, в определенной мере, - памятниками ораторского искусства и эпистолярного жанра.

Давно замеченная связь рационалистических утопических конструкций с мифологическими образами, формирующими своеобразный тип утопии, определяет ценность источников, содержащих информацию об этом типе утопических представлений. Особую роль в данном случае играет поэзия, в которой на протяжении всей античной эпохи, от Гомера до поздне-античных авторов, таких как Клавдиан, тема мифического блаженного состояния занимала внушительное место.

Как и для антиковедения в целом, особенностью источниковой ситуации является фрагментарность многих письменных источников, их не всегда адекватная передача более поздними авторами. Так, об эллинистической утопии мы знаем практически исключительно по фрагментам, что значительно затрудняет ее интерпретацию. Соответственно, в исследовательское поле попадают источники, которые обладают, в определенной степени, «внешним» по отношению к утопическим представлениям характером - произведения Аристотеля, Диодора, Лукиана и т.д.

Помимо нарративных источников значительную роль в изучении античной социальной утопии (в особенности образно-мифологического типа) могут играть эпиграфические и нумизматические источники, дающие представление о пропаганде властных структур, в которой использовались утопические символы. Кроме того, еще Р. Пельман1 заметил тесную связь греческих утопичесих представлений с фольклором, что оправдывает привлечение данного типа источников к утопиеведческому анализу.

Многочисленность и многообразие работ по античной социальной утопии не привели, однако, до сих пор к существенному историографическому исследованию данной темы ни в отечественной, ни в западной науке. Зарубежные авторы акцентируют внимание прежде всего на изучении утопии в целом2, выделяя различные подходы к пониманию феномена утопии. При обращении к историографии античной социальной утопии превалирует библиографический подход, просто суммирующий литературу по данной тематике . В отечественной историографии советского периода центральной проблемой изучения утопии оставалась история социалистических идей, причем внимание привлекали утопии, появлявшиеся с эпохи Возрождения. Соответственно, в наиболее крупные историографические обзоры исследования по античной социальной утопии не попадали4.

Конечно, любое серьезное исследование античной социальной утопии или ее отдельных аспектов опирается на историографическую традицию, что предполагает ее осмысление и систематизацию5. Но такая систе

1 Пельман Р. История античного коммунизма и социализма. СПб., 1910. С. 294.

2 См., напр.: Manuel F.E., Manuel F.Р. Utopian Thought in the Western World. Cambridge (Mass.), 1979. P. 10 ff.; ср.: Flashar H. Formen utopischen Denkens bei den Griechen. Innsbruck, 1974. S. 5-7; Idem. Die griechische Literatur im utopischen Denken Ernst Bloshs // Utopia. Referate und Texte des 6. Internationalen Humanistischen Symposiums 1984. Athen, 1986. S. 87 ff.

3 См.: Bichler R. Utopie und gesellschaftlicher Wandel. Eine Studie am Beispiel der griechisch-hellenistischen Welt // Gesellschaftliche Prozesse. Beitrage zur historischen Sociologie und Gesellschaftsanalyze / Hrsg. von K. Acham. Graz, 1983. S. 25-27; Günter R., Müller R. SozialUtopien. .S. 200-203; Ma.ce S. Utopian and Erotic Fusion in a New Elegy by Simonides // ZPE. 113.1996. P. 236. N. 23.

4 См .'.Дунаевский В. А., Кучеренко Г.С. Западноевропейский утопический социализм.; ср.: Шестаков В.П. Понятие утопии и современные концепции утопического // ВФ. 1972. №8. С. 151-158.

5 См., напр.: Gatz В. Weltalter, goldene Zet und sinnverwandte Vorstellungen (Spudasmata. 16). Hildesheim, 1967. S. 7 ff.; Rosenmeyer Th.G. Hesiod and Historiography // Hermes. 85. 1957. H. 3. P. 260 ff.; Fymopoe B.A. Античная социальная утопия.С. 3 слл.; Чериышов ЮТ. Социально-утопические идеи.Ч. 1. С. 5 слл.;Хазина A.B. Эллинистичекие социматизация подчиняется задачам конкретного исследования и не имеет самостоятельной историографической значимости, хотя обладает значительной эвристической ценностью.

Непосредственно по предмету своего исследования примыкающими к нашей тематике работами являются статьи М.К. Трофимовой1, В.А. Гу

2 3 торова и Ю.Г. Чернышева по некоторым проблемам историографии античной социальной утопии.

В работе, посвященной изучению утопии Ямбула в зарубежной историографии, М.К. Трофимова ограничилась несколькими именами исследователей второй половины ХГХ-60-х гг. XX в., пытаясь через персоналии обозначить основные тенденции в трактовке романа Ямбула. Исследовательница отметила тесную связь таких трактовок с интересами той эпохи, в которую появились рассматриваемые работы: «Так, Роде, сына своего времени, занимали в сочинении Ямбула приметы становления греческого романа, Пельман смотрел на Ямбула глазами человека, столкнувшегося с небывалым успехом коммунистических идей. Ученые 20-х-30-х годов XX столетия обдумывали роман Ямбула в связи с восстанием Аристоника, с движением рабов, которое они изучали, руководимые далеко не одним только академическим интересом. Наконец, и Симон., и М. Финли, и X. Браунерт.занимались сочинением Ямбула тоже не безотносительно, а применяясь к очень остро вставшей именно в последние десятилетия проблеме утопии». Верно, в целом, подмеченная связь исследовательских интересов с «веяниями времени» и наметки на периодизацию развития истоальные утопии (Гекатей, Эвгемер, Ямбул) Ш-1 вв. до н.э. Автореф. дисс. .к.и.н. Саратов, 1997. С. 5-8.

1 Трофимова М.К. Утопия Ямбула в зарубежной историографии //ИСУ. 1977. С. 124141.

2 Гуторов В.А. Некоторые проблемы изучения античных социальных утопий в буржуазной науке // История домарксистских социалистических учений и антикоммунизм. Л., 1982. С. 29-60.

3 Чернышев Ю.Г. Утопизм античный и современный: историография проблемы // Историография актуальных проблем античности и раннего средневековья. Барнаул, 1990. С. 3-26. риографии античной утопии (в лице Ямбула) остались в работе М.К. Трофимовой только в качестве ремарок. Остаются непонятными причины различия интересов Э. Роде и Р. Пельмана, работавших примерно в одно время, «неакадемического» интереса к восстанию Аристоника в 20-е-30-е гг. и остроты утопической тематики во второй половине XX в.

В основе статьи В.А. Гуторова лежит характерный для советской науки принцип участия историографии в «идейной борьбе своего времени, в противоборстве мировоззрений разных общественных классов»1. В соответствии с закрепленным на уровне методических указаний разделении «буржуазной» историографии на прогрессивную и реакционно-фальсификаторскую1, исследователь сосредоточил внимание на втором направлении. Методология всей работы основывалась на предпосылке, что «в современных условиях.в острую идейную борьбу включаются те области истории социально-политической мысли, которые долгое время были объектом исключительно академического исследования (выделено нами. — П.Р.). Примером в этом отношении являются попытки целого ряда ученых в Западной Европе и США подвергнуть пересмотру многие аспекты истории античных социальных утопий». В этом положении обращает на себя внимание попытка выделить период, когда преобладал академический интерес в изучении античной утопии. Понимая под «современными условиями» период 60-х -80-х гг., В.А. Гуторов имплицитно наделяет предшествующее время указанной характеристикой «академичности». Но такая трактовка, по меньшей мере, безосновательна. Совершенно пристрастно отмечая, что не все исследования античной утопии «имеют характер беспристрастных трудов», В.А. Гуторов в наибольшей степени сосредоточился на работе Дж. Фергюсона (отдельные исторические параллели которого действительно необоснованны), ставя его в один ряд с Р. Пельманом. Так как статья носит полемический, прежде всего, характер, то значительное Историография античной истории / Под ред. В.И. Кузищина. М., 1980. С. 4. место в ней занимает обоснование собственных взглядов исследователя на проблемы развития античной социальной утопии, что, естественно, сокращает историографический анализ.

Наиболее приближенной к тематике нашего исследования является работа Ю.Г. Чернышева, посвященная вопросу соотношения античного и современного утопизма в историографии, как зарубежной, так и отечественной. Рассмотренная с такой точки зрения, историография античной социальной утопии разделяется на два периода, рубежом между которыми служит середина XX в. Для первого периода характерен в большей степени поиск общего в античных и современных утопиях. Второй связан с выявлением отличительных черт античного утопизма. Появление новых тенденций в историографии античной социальной утопии связывается исследователем с изменившимися историческими условиями, когда утопизм «резко поднимается до никогда ранее не достигавшихся пределов,.,, становится вдохновляющей силой грандиозных социальных экспериментов.». Обращая внимание на основные тенденции развития историографии античной социальной утопии, на влияние, оказываемое на нее историческими условиями, Ю.Г. Чернышов представил концепции отдельных исследователей античного утопизма лишь в обобщенном виде, попытавшись сформулировать «консенсус мнений» большинства исследователей. Цель работы не включала специально освещение проблемы развития античных утопий в историографии, хотя автор и отметил неравномерность изучения отельных этапов истории античного утопизма.

Таким образом, становится очевидной новизна настоящего исследования - оно является первой попыткой систематического изучения зарубежной и отечественной историографии античной социальной утопии.

Методологической основой исследования служат принцип историзма, позволяющий рассмотреть развитие явления в контексте исторической

1 Зевелев А.И. Историографическое исследование. .С. 137. действительности, и принцип научной объективности, тем более важный, что изучение античной социальной утопии долгое время было идеологически обусловлено. Наряду с общенаучными и специальными историческими методами логического, хронологического, историко-типологического и сравнительно-исторического анализа, в работе применены собственно историографические методы периодизации, ретроспекции (анализ историографического факта с помощью инструментария современной науки), перспективности (определения значимых для последующего развития тенденций).

В основу периодизации в работе положены уже применявшиеся к историографии античной истории принципы1, скорректированные с учетом специфики изучаемой темы. Так, нижней хронологической границей исследования является период 30-х-40-х гг. XIX в., что связано с появлением первых попыток систематического изложения истории утопической мысли в рамках истории социализма и зарождением теоретического осмысления утопии как специфического феномена. Верхней хронологической границей является 2000 г.

Несмотря на разницу исторических условий развития зарубежной и отечественной историографии, по отношению к выбранной тематике можно применить единую периодизацию с некоторыми корректировками для каждого случая. Так, в историографии античной социальной утопии в целом выделяется три основных периода.

Первый охватывает XIX- начало XX в. В этот период зарождается научный интерес к утопии, складывается направление истории социалистических идей, а к концу периода начинает появляться собственно уто-пиеведение. Для зарубежной историографии определенным рубежом, ознаменовавшим конец этого периода, можно считать Первую мировую войну и последующие революционные события в Европе, которые повлияли

1 Историография. .С. 10-1 1. на развитие исследований скорее в мировоззренческом плане, не обозначая резкого разрыва с традициями предшествующего периода. В отечественной историографии граница очерчена более четко революцией октября 1917 г. и установлением режима, идеологически направленного на слом предшествующих традиций, в том числе и историографических.

Второй период можно обозначить как межвоенный, так как в основном его границы заключались в промежуток между мировыми войнами. Особенности развития историографии античной социальной утопии, как и утопии в целом, в этотпериод определялись во многом складыванием в СССР и ряде европейских государств тоталитарных режимов.

Начало третьего периода связано с крушением или ослаблением этих режимов после Второй мировой войны (в СССР - с середины 50-х гг.), что позволило постепенно деидеологизировать утопиеведческую проблематику на Западе и более свободно дискутировать по этой проблематике в СССР. Несмотря на то, что третий период для отечественной науки разделяется на два подпериода падением коммунистического режима, общее развитие историографии античной социальной утопии характеризуется скорее постепенной трансформацией, начавшейся в рамках советского утопиеведения и завершившейся в постсоветское время.

Работа структурирована в соответствии с задачами и методами исследования. Учитывая необходимость терминологической и методологической определенности при изучении истории феномена, который определяется понятием «античная утопия» при сохраняющейся многовариантности толкования утопии в целом, целесообразным кажется выделение отдельной главы, посвященной теоретическим аспектам темы — проблеме определений, классификации утопических представлений, вопросу об исторических и психологических корнях утопии, специфике античного утопизма.

16

Вторая и третья главы посвящены зарубежной и отечественной историографии античной социальной утопии соответственно. Структурирование этих глав основано на хронологическом принципе. В соответствии с приведенной выше периодизацией, каждая глава делится на три раздела, в которых рассмотрены основные тенденции отдельных периодов развития историографии античного утопизма.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Зарубежная и отечественная историография античной социальной утопии"

Заключение

Как показывает рассмотренный в настоящей работе материал, формирование и развитие историографии античной социальной утопии, как на Западе, так и в России, происходило под влиянием многих факторов. Если не касаться личностного фактора, всегда присутствующего в любой научной работе, то можно отметить две детерминанты, определявшие ход этого развития в Х1Х-ХХ вв. Первая относится к общим историческим условиям, в которых появлялись работы по античной утопии. Вторая связана с тенденциями развития в этот период гуманитарного знания вообще и исторической науки в лице антиковедения, в частности. Особенности историографии античной социальной утопии отдельных периодов складывались из определенного сочетания этих двух (также взаимосвязанных) факторов, которые дифференцируются нами не в абсолютном, а, скорее, формальном плане, как «внешний» и «внутренний» по отношению к рассматриваемой проблематике факторы.

Утопические представления во все времена выполняли функцию социальной критики и, соответственно, были так или иначе идеологически направлены. В связи с этим и первые исследования утопий, возникшие в напряженной обстановке 30-х-40-х гг. XIX в. в Европе, носили конъюнктурный, по преимуществу, характер. Они пытались осмыслить генезис и стремительное распространение социалистических идей, в значительной степени впитавших элементы богатой утопической традиции, восходящей, в конечном счете, к античности. Закономерно поэтому, что первыми работами, затрагивавшими тему истории утопий, стали исследования истории социалистических идей, сформировавшие целое направление, которое сохраняло свое значение до второй половины XX в. Эти работы, являясь реакцией на общественно-политическую ситуацию в Европе, имели разное содержание, варьируясь от, по сути, политического памфлета (А. Сюдр) до систематических трудов. Но в любом случае античные утопические представления (точнее, их минимальная часть) рассматривались в исследованиях такого рода лишь как начало длинного ряда типологически однородных идей, просуществовавших до современности.

Выделение античных утопических представлений в относительно самостоятельный предмет исследования намечается в последние десятилетия XIX в. в рамках двух основных направлений - истории «античного социализма» и историко-филологического. Соответственно, исследования, в которых рассматривались античные социальные утопии, основывались на инструментарии, разработанном в соответствующих дисциплинах. Первое направление наиболее ярко представлено Р. Пельманом, второе - А. Ризе и Э. Роде.

Накопленный фактический материал привел к формированию в конце XIX - начале XX в. собственно утопиеведения. Термин «утопия», содержавший до этого изрядную долю негативных контаминаций, начинает наполняться позитивным или нейтральным содержанием, обретая форму научной категории, и широко применяться, в том числе, и в работах по античной истории. В последнем случае термин «утопия» сохраняет по большей мере значение литературного произведения, описывающего идеальное государственное или общественное устройство, то есть «государственного романа».

Даже в период между мировыми войнами, когда историография испытала значительное влияние иррационализма, подобная трактовка утопии оставалась превалирующей, хотя в развивающемся утопиеведении это понятие все больше универсализируется. В межвоенный период, насыщенный попытками «воплотить» утопию, сохранялась определенная конъюнк-турность исследований истории утопизма, интересовавшихся проблемой влияния утопических идей на события политической и социальной истории. Постепенный отход от исторического циклизма тогда же высветил вопрос о сущностных особенностях античной утопии. И хотя тесную связь между утопическими представлениями и исторической эпохой их возникновения уже ясно понимал Р. Пельман. Но его трактовка исторического процесса возвращала его к поиску в утопических представлениях античности и нового времени скорее общего, чем особенного.

Обозначенные в межвоенный период лишь как тенденции подходы к античной утопии в полной мере реализовались только во второй половине XX в., когда западные исследователи, после падения или ослабления тоталитарных режимов, стали подходить к истории утопизма в большинстве случаев с идеологически нейтральных позиций. Собственно, только в 50-х-80-х гг. на Западе сложилось «утопиеведение античности». Именно в этот период окончательно сформировался взгляд на античную утопию как на специфический предмет исследования. При всем многообразии подходов к феномену античного утопизма, основывающихся как на сохраняющейся многовариантности понимания утопии, так и на разнице научных интересов отдельных исследователей, их можно разделить на две основные группы. Первая, опираясь на идущем еще с XIX в. понимании утопии, рассматривает разработанные рационалистические конструкции, выраженные в особой литературной форме. Вторая, придающая утопии характер универсальной категории, рассматривает проявления утопизма во всех сферах духовной жизни человека.

Отечественная историография античной утопии до последнего времени сохраняла определенный «догоняющий» характер в отношении западных исследований этой тематики. Несомненно, определяющую роль в этом сыграли особенности исторического развития России, в котором государственная идеология, даже при кардинальной смене ее содержания, играла значительно большую роль, чем в западных странах (исключая тоталитарные режимы).

В связи с этим направление истории социалистических идей, давшее на Западе начало изучению утопизма как такового, развивалось в очень узких рамках сначала царской, а затем и советской цензуры. Но если первая в принципе ограничивала появление исследований данной тематики, то вторая приводила многочисленные работы, не последнюю роль в которых играли цели пропаганды, к единому знаменателю - учению марксизма-ленинизма. Тенденция усиления внимания к проблемам изучения утопии, проявившаяся после революции 1905-1907 гг., была в определенной мере прервана октябрьской революцией 1917 г., после которой предмет исследования утопизма был опять сужен до истории социалистических идей. Данное направление оставалось приоритетным до конца советского периода. Но именно на его основе, как это происходило и в конце XIX в. на Западе, появляется собственно утопиеведение.

Соответственно, и отечественное антиковедение достаточно поздно отреагировало на повышающийся на Западе интерес к проблематике античной социальной утопии. Появление первых обобщающих работ по античному утопизму совпало с началом слома монополии марксистской методологии истории в ее советском варианте. Тем не менее, на протяжении всего рассматриваемого периода историки-антиковеды обращались к различным узким темам, имеющим отношение к истории античной социальной утопии. Еще в дореволюционный период были заложены основы историко-филологического исследования отдельных проявлений античного утопизма - мифа о «золотом веке», прежде всего. В советской историографии этот миф так же привлекал внимание, но уже не просто как сказание о блаженной жизни, но как имеющая ярко выраженный «классовый» характер легенда, в которой угнетенные классы идеализировали общинно-родовые отношения. Для советских исследований в целом характерно, что, при всех передержках классового подхода, повышенное внимание к социальным корням утопий, стремление выявить идеалы, прежде всего, эксплуатируемых классов обуславливали постоянное внимание к мифологическим утопиям. И хотя во многих случаях трактовки мифа перегружали его несоответствующим содержанием, такое внимание привело и к теоретической разработке проблемы «народной» утопии.

С окончанием советского периода отечественная историография античной социальной утопии начала развиваться в едином русле с западной историографией. Об этом говорит общая тенденция изучения утопии с позиций разных дисциплин, развитие системного подхода к утопическим представлениям.

Несмотря на значительное количество работ по античной утопии, созданных к настоящему времени, проблематика античного утопизма продолжает оставаться актуальной и сохраняет множество «белых пятен». Так, не достигнуто сколько-нибудь определенное единство в вопросе об определении понятия «утопия» применительно к античности. При этом наблюдается достаточно ощутимый разрыв между теоретическим утопиеве-дением и исследованиями античной социальной утопии.

Слишком узкое понимание утопии, ограничивающее ее лишь разработанными рационалистическими конструкциями, неизбежно ограничивает и исследование несколькими литературными источниками, интерпретация которых так или иначе ходит по замкнутому кругу и зависит во многом только от субъективных пристрастий исследователя. Кроме того, подобное понимание, как это видно, например, по работе Г. Флашара, неизбежно сужает хронологические рамки развития античной утопической мысли до нескольких веков, когда древнегреческая политическая теория достигла наивысшего расцвета. Такая трактовка утопии не только автоматически снимает вопрос о «римском» этапе развития античного утопизма, на котором преобладала образно-мифологическая утопия, но и обедняет изучение древнегреческой утопии, в которой указанный тип утопических представлений также занимает значительное (если не определяющее) место.

Как кажется, все современные авторы признают тесную взаимосвязь утопических представлений и исторической среды их возникновения. Но при этом проблема соотношения утопии и действительности в античности остается наименее изученной. Исследователи, как правило, останавливаются наиболее ярких социально-политических экспериментах, в основе которых в той или иной степени угадываются идеи утопического характера. В этом случае, как зачастую и при рассмотрении литературно зафиксированной утопической традиции, наиболее яркие примеры затмевают те, на первый взгляд малозначимые или далекие от темы аспекты, которые, в конечном счете, могут служить основой для выявления специфики именно античных утопических представлений. Эти аспекты, относящиеся к социально-психологическим стереотипам, особенностям античной политической пропаганды, специфике социально-политических отношений в античных обществах, религиозной практике и т.д. затрагиваются лишь в некоторых работах по античной социальной утопии, хотя каждый из них имеет обширную историографическую традицию. Если взаимосвязь утопии и политической мысли в античности представлена в исследованиях достаточно полно, то связь утопии и политического действия еще требует значительной разработки.

Тенденция рассматривать утопию неразрывно с исторической действительностью позволила создать эффективный метод для периодизации

139 истории античной социальной утопии. В основу этого метода положено развитие самой античной цивилизации, а не вехи развития, например, литературной традиции. И хотя неравномерность распределения источников по отдельным периодам античной истории и их неравнозначность привели к известным пробелам в изучении античного утопизма (примером является Римская империя, в особенности - эпоха после раннего принципата), в историографии создан необходимый инструментарий для исследования истории античного утопизма и его специфики, которое остается одной из актуальных задач антиковедения.