автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Зарубежные и русские источники в работе автора над художественно-документальным произведением: литературно-исторические аспекты изучения проблемы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Игнашов, Александр Викторович
Введение.
Глава 1. Документ в художественно-документальной литературе.
1.1. Жанровая система художественной документалистики.
1.2. Мемуары, дневники, автобиографии как источники в работе писателя над художественно-документальным произведением.
1.3. Особенности поэтики, авторский субъективизм.
1.4. Историзм и контекст понимания литературного произведения.
1.5. Новый историзм, криптоисторизм как формы художественного замысла.
Глава 2. Методология работы писателя.
2.1. «Реальный автор», художественный мир, категория времени.
2.2. Русский художественный историзм в произведениях И.И. Лажечникова, А.С. Пушкина, В.В. Вересаева.
2.3. Эволюция документализма в современной европейской драматургии.
2.4. Тема тоталитаризма в сборнике «Мюнхенская свобода» и другие пьесы».
Глава 3. Нюрнбергский процесс. Традиция освоения темы.
3.1 Нюрнбергский процесс как историко-литературный факт.
3.2. Вторая мировая война в книге Р. Картье «Тайны войны».
3.3. Работа писателя с архивными материалами.
3.4. Документ в романе-хронике «Нюрнберг, скамья подсудимых».
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Игнашов, Александр Викторович
Современная наука исходит из того, что художественное содержание литературного произведения - это система отношений между всеми его элементами. По мнению М.М. Бахтина, «художественная форма, правильно понятая, не оформляет уже готовое и найденное содержание, а впервые позволяет его найти и увидеть»1. Искусство начинается с переработки автором фактографического, документально-исторического материала, в результате чего возникает художественное содержание произведения.
В процессе изучения художественно-документального литературного произведения опыт работы писателя над документом в процессе создания произведения должен быть выдвинут на первый план. В своеобразии творческой деятельности автора - суть художественного произведения. Авторское отношение заключено во внутреннем устройстве, в поэтике «внутреннего мира литературного произведения»*". Не случайно центральным направлением в исследовании литературного произведения стало изучение его внутренней организации, поэтики.
Научным направлением, исследующим проблему автора, стала возникшая под влиянием работ М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Г.А. Гуковского, Л.Я. Гинзбург, И.М. Семенко и сформулированная Б.О. Корманом «теория автора». Согласно ей, аждое явление, изображенное в произведении, связано с определенной точкой зрения на мир, анализ произведения литературы идет в движении понимания автора от субъекта сознания до субъекта художественной деятельности. Н.Т. Рымарь и В.П. Скобелев в работе «Теория автора и проблема художественной деятельности» пишут о том, что любое произведение искусства «хранит в своей структуре громадный опыт человеческого сознания и деятельности, опыт, который художник хотя и перерабатывает, но не может
1 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М. 1963.: 60
2 Лихачев Д.С. Внутренний мир художественного произведения. // Вопросы литературы. 1968. №8. сделать вполне своим, — так же, как и сами формы деятельности художника принадлежат не только ему, они созданы человечеством. Художник в своем творческом акте вступает в диалог с опытом человечества, и в этом диалоге звучат голоса целых поколений. Произведение,'таким образом, может быть уподоблено личности — это и диалог, и одновременно монологический космос, предстающий-как индивидуальный взгляд на вещи»3.
Литературоведение 19-го века создало предпосылки для теоретического представления о творческой деятельности автора литературного произведения, работающего с элементами его логических, поэтических, социально-нравственных значений. Интерес к этой проблеме сводился к идейной направленности творчества автора, психологии творчества, проблемам теории, языка. Литературное произведение объяснялось через его историческое содержание и факты биографии художника: «в процессе творчества все различие сводится к способу отношения поэта к его образам.»4.
В эпоху социалистического реализма литературное слово несло в себе не столько художественное, сколько идеологическое начало.
Изучение специфики художественного слова отражено в , работах В. Брюсова и А. Белого. В 1903 году Брюсов пишет об изучении изменений форм поэзии, средств изображения, эволюция которых отражает стремление поэта выразить чувство, мысль, поэтическую идею3. А. Белый в. книге «Символизм» писал о необходимости эстетики как науки, соответствующей законам логики. Абстрагировавшись от проблем содержания, от «биографизма» в исследовании, наука получила возможность исследования структуры произведения. Без формалистического ее этапа «теория автора» не состоялась бы.
В. Дйльтей считал, что поэт может понять человеческое бытие, устремив свой взгляд в. бесконечность: «.он переносит весь свой1 внутренний опыт в бытие другого, и одновременно эта чуждая и непостижимая глубина другого
3 Рымарь Н.Т., Скобелев В.П. Теория автора и проблема художественной деятельности. Воронеж. 1994.: 11
4 Овсянико-Куликовский Д.Н. Теория поэзии и прозы (теория словесности). Пг. 1917.: 17
5 Брюсов В.Я. Избр. соч.: в 2 т. М. 1955. Т. 2.: 183-184. великого бытия или могущественной судьбы выводит его за границы его существа; но он понимает и творит то, чего он сам никогда бы не смог пережить»6.
В.Ф. Переверзев рассматривал литературное произведение как продукт исторических форм: «В основании художественного произведения лежит не идея, а бытие, стало быть, литературное исследование и должно обнаружить не п идею, а бытие, лежащее в основе поэтического явления» .
Важную роль в разграничении автора и героя в пределах монологического авторского повествования сыграли работы Ю.Н. Тынянова по изучению сказа как повествовательной маски автора. В формалистическом представлении о произведении как «динамической целостности», элементы которой не равны, но соотносительны, целое возникает во «взаимодействии факторов», их борьбе в «форме произведения»8.
В.В. Виноградов рассматривал автора как первоисточник в повествовании, отделив его от повествователя: «Рассказчик, подставное лицо (medium), которое плетет словесный узор, в произведениях Гоголя как бы движется зигзагами по линии от автора к героям»9. У автора, по мнению Виноградова, нет индивидуального стиля, в произведении он не противостоит иным точкам зрения. Все «другие» - это маски автора, рассказчик - речевое порождение автора, образ рассказчика в сказе - форма литературного артистизма автора.
А.Н. Веселовский писал о методе работы автора: «мы должны проследить наперед историю того, чем он орудует в своем творчестве и, стало быть, наше исследование должно распасться на историю поэтического языка, стиля, литературных сюжетов и завершиться вопросом об исторической последовательности поэтических родов, ее закономерности и связи с историко-общественным развитием»10.
6 Dilthey W. Das Erlebnis und die Dichtung. Aufl. 14. Gottingen, 1965.: 164-165
7 Переверзев В.Ф. Необходимые предпосылки марксистского литературоведения. М. 1928.: 11
8 Тынянов Ю.Н. Проблема стихотворного языка. Л. 1924.: 10, 11, 13
9 Виноградов В.В. Избранные труды: Поэтика русской литературы. 1976.: 191
10 Веселовский А.Н. Историческая поэтика. Л. 1940.: 448
По мнению Вл. А. Лукова в наши дни «ни западное, ни отечественное литературоведение не поднимает вопроса о возможности представить историю мировой литературы через персоналии и, напротив, все дальше отходит от этого «немодного» пути»11.
В.И.Немцев в работе «Вопросы изучения художественного наследия М.А.Булгакова» отмечает тот факт, что обычно литературоведом движет симпатия к предмету изучения. «Когда же исследователь критически оценивает свой предмет, то это вызвано либо гражданской позицией, либо личными, в первую очередь, утилитарными, мотивами. Всего охватить невозможно: написаны тысячи работ в разных странах, причем многие труды просто побуждают к ответным репликам, статьям, замечаниям. Но важнее увидеть тенденцию и прокомментировать ее»12.
Активизации документализма в литературе 19-20-го веков способствовали внутрилитературные творческие процессы, потребность в достоверном знании о мире, осознание ценности индивидуального начала в эпоху утверждения в культуре стандартов. Подлинность изображаемого обеспечивает повышенный интерес читателя.
Рассматривая творчество писателя-романиста, историко-теоретические и эстетические основы жанра, М.М. Бахтин в работе «Эпос и роман (О методологии исследования романа)» выделил признаки, отличающие роман от остальных жанров, отметив его стилистическую трехмерность, многоязычное сознание, контакт с современностью.
Связав хронотоп, как термин, означающий связь пространства и времени при ведущем значении времени, с романным видом творчества, М.М. Бахтин в «Вопросах литературы и эстетики» отождествил роман со всей литературой Нового времени13.
11 Луков Вл.А. Теория персональных моделей в истории литературы. М. 2006.: 17
12 Немцев В.И. Вопросы изучения художественного наследия М.А Булгакова: Учебное пособие для студентов филологического факультета. Материалы к лекциям. Самара. 1999." 3
13 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М.1975.: 235
Актуальность темы исследования.
Существующие исследование, посвященные литературно-историческим аспектам изучения проблемы документа в работе автора над художественно-документальным произведением, рассматривающие принципы и методы в работе писателя по созданию произведения с использованием документальных первоисточников, суждения, высказанные по этому поводу, требуют дополнения и систематизации. Развитие документально-художественной литературы вызывает необходимость их исследования в теоретическом, конкретно-историческом, эстетическом отношении.
Актуальность темы данной диссертации связана с тем, что в период пересмотра культурного наследия, поиска новых путей развития литературы, важно* исследовать явления, связанные с современной модификацией жанров документально-художественной литературы и с практическим опытом работы писателя: Выводы данного исследования могут создать основу для анализа этого явления на отечественном историческом и современном материале.
Методологической основой при изучении художественно-документальной^ прозы стали труды Л.Я. Гинзбург «О психологической прозе» и «О литературном герое», где прослеживается соотношение между литературой и действительностью, художественной прозой и документалистикой14.
В современной литературе в зависимости от подхода автора к истории можно выделить два направления. Представители «оптимистического» направления изображают прошлое, исходя из того, что правда о нем может быть реконструирована на основании исторических свидетельств. «Скептическое» же направление основано на интерпретациях прошлого -художественное произведение, согласно этой концепции, не может претендовать на историческую правду, превращая любой факт в вымысел. Это направление описано Л. Хатчен в «Поэтике постмодернизма»15 и- названо «историографическим метароманом» («историографический» - дословно
14 См.: Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. М. 1971.; Гинзбург Л.Я. О литературном герое. М. 1979
15 См.: Hutcheon L. A Poetics of Postmodernism. History, Theory, Fiction. New-York, London. 1992. пишет историю, «метаромаи» — текст комментирует свой вымышленный статус). Если в дискурсивной практике проблема автора получила теоретическое осмысление, то в целом проблема личностного продуцирования нового, внесения его в культурно-историческую целостность, проблема работы автора ' литературного художественно-документального произведения с зарубежными и русскими документами не ставилась. Без изучения данной проблемы невозможно полноценное исследование литературы как творческого процесса.
Проблематика подлинности (аутентичности) текста как принадлежности его автору входит в предмет текстологии и источниковедения. В работах Д.С. Лихачева и его школы исследовался авторский характер текста (авторская воля как императив литературной канонизации, авторская правка, авторская самоцензура, авторское сомнение и др.)16- Автор - одно из центральных понятий филологической и философской герменевтики.
В последние годы писателей все чаще интересует не воссоздание исторического периода, - поскольку их герои ищут себя в настоящем и прошлом, состоящем из документов и мифов, где в центре внимания не глобальные события прошлого, а факты, часто не зафиксированные документально.
Научная школа Б.И. Пуришева - М.Е. Елизаровой - Н.П. Михальской создала в изучении литературного процесса комплексный «историко-теоретический подход»17. Термин -«литературный процесс» появился в конце 1920-х годов для характеристики исторического существования и эволюции литературы как целостности, воспринимаемой в контексте культуры. Историко-теоретический анализ представил эволюцию литературного процесса, в котором зачастую теряются отдельные авторы и произведения, не как линейное развитие, а как диалектическую смену стабильных и переходных периодов.
16 См.: Лихачев Д.С. Исследования по древнерусской литературе. Л. 1986.; Лихачев Д.С. Память истории священна. М. 1986.; Лихачев Д.С. Избранные работы: в 3-х т. Т. 3. Л. 1987.; Лихачев Д.С. Заметки и наблюдения: из записных книжек разных лет. Л. 1989.; Лихачев Д С. Статьи ранних лет. Тверь. 1993.
17 Луков Вл.А. [Рец. на кн.:] Л.Г. Андреев. Импрессионизм. М. 1980.// Филологические науки. 1981. №4.: 84-86.
Вл. А. Луков считает, что создать объемное, нелинейное представление об авторе и литературе как целом могут совместно «история литературного процесса, история художественных форм, история персональных моделей»18. При этом он подчеркивает, что литературная модель не может представить автора во всей его индивидуальности, и лишь немногие авторы создали в литературе персональные модели. Работу автора необходимо рассматривать, анализируя предшествующие и современные ему персональные модели в литературе, изучая соотношение жизни и творчества писателя.
Литературный портрет автора и биография писателя позволяют проникнуть в его внутренний» мир, передать уникальность личности, указывая в творчестве на субъективные обстоятельства, определившие образы, сюжеты, топологию, фразеологию в его произведениях.
Изучение художественно-документальной литературы отстает от практики ее создания. Жанровые признаки рассматриваются либо как документальные, либо как художественные. В условиях возросшего интереса к истории научное осмысление творчества писателя, работающего с документом, приобретает особую значимость.
В 2005 году автор данного исследования закончил работу над романом-хроникой о Нюрнбергском процессе. Роман «Нюрнберг, скамья подсудимых», опубликованный в литературном журнале «Русское эхо», был представлен в 2006 году на Франкфуртской книжной ярмарке в Германии, в 2007 году на Парижском книжном салоне, в России издан отдельной книгой и удостоен гранта губернатора Самарской области в области культуры и искусства19.
Современный писатель, работающий над художественно-документальным произведением, осознает связь прошлого и настоящего, но при этом не уверен, что прошлое было таким, каким оно описано историками и писателями предыдущих поколений. Реальное событие, скрытое за интерпретациями, находится на грани факта и вымысла. Часто писателя интересуют не
18 Луков Вл.А. Теория персональных моделей в истории литературы. М. 2006.: 42
19 Игнатов А.В. Нюрнберг, скамья подсудимых. Самара. 2006.: 196-197 исторические факты, но их интерпретации, в результате чего читатель уже не может воспринимать прошлое как нечто свершившееся и неизменное.
Актуальность исследования проблемы работы автора художественно-документального произведения с зарубежными и русскими документальными источниками в избранном ключе определяется ее малой исследованностью и в зарубежном, и в отечественном литературоведении. .
Цель исследования - изучение литературно-исторических аспектов проблемы работы автора с зарубежными и русскими источниками при создании художественно-документального произведения, выявление на современном этапе особенностей методологии данной работы. В этой связи рассматриваются проблемы изучения истории жанра, взаимоотношения исторической и филологической наук, отношение писателя к истории, самонаблюдение писателя за литературной работой. Художественно-документальный роман позволяет заглянуть в лабораторию жанрового творчества, «которое управляет индивидуальным творчеством, не доходя до их отвлеченного и поверхностно практического сознания».20
Единого и однозначного определения жанра романа в силу его особенностей не существует. Роман изменяется, вбирая элементы других жанров и жанровых разновидностей. Особенностью жанра является внимание к судьбе отдельной личности, показанной в ее развитии. Мы опираемся на определения жанра, разработанные М.М. Бахтиным, В.Б. Шкловским, Ю.Н. Тыняновым и др. Взрыв интереса к докумеитализму произошел в 1960-1970-е годы в литературе,21 литературной критике и литературоведении22. Данное исследование носит теоретико-литературный характер и решается на конкретном литературном материале.
20 Бахтин М.М. К стилистике словесного творчества. Собр. соч. T.l. М. 1996.: 139
21 См.: Документальное и художественное в современном искусстве. М. 1975.
22 См.: Канторович Вл.А. Правда публицистики (о факте и вымысле). // Новый мир. М. 1973. №12; Затонский Д.В. Роман и документ. // Вопросы литературы. М. 1978. №12; Явчуновский Я.И. Документальные жанры. Образ, жанр, структура произведения. Саратов. 1974.; Кардин Э.В., Янская И.С. Пределы достоверности (очерки документальной литературы). М. 1981.
Объект исследования - зарубежные и русские тексты художественно-документальных произведений, рассматриваемые в эволюции в соответствии с историческим мировоззрением автора и влиянием соответствующей эпохи: «Басурман», «Последний новик» И.И. Лажечникова, «Арап Петра Великого» А.С. Пушкина, «Пушкин в жизни» и «Гоголь в жизни» В.В. Вересаева (Глава 2); «Последние 100 дней рейха» Дж. Толанда, «Взлет и падение Третьего рейха» У. Ширера, «Тайны войны» Р. Картье, «В конце концов» Б. Полевого, «Нюрнберг, скамья подсудимых» А. Игнашова (Глава 3).
Предмет "исследования — теоретические исследования и практический опыт работы автора художественно-документального произведения.
Цель работы - изучение литературно-исторических аспектов проблемы работы автора с зарубежными и русскими историческими и литературными источниками при создании художественно-документального произведения, выявление на современном этапе особенностей методологии данной работы.
Цель исследования определила постановку следующих задач:
- Представить фигуру автора художественно-документального произведения в теоретико-методологическом освещении, проанализировать исторический опыт, метод работы писателя на. современном этапе, самонаблюдения автора за литературной работой.
- Дать характеристику жанровой системе художественной документалистики, проанализировать проблему историзма и контекста понимания литературного произведения, особенности поэтики, авторского субъективизма, роль первоисточников в работе писателя над художественно-документальным произведением (документальная драма, роман-хроника).
- Установить связи художественно-документальных произведений и историко-филологических наук на протяжении существования жанра. Выявить основополагающие моменты в истории жанра, изменяющиеся в историческом мировоззрении, философии и эстетике. Проанализировать традицию художественного освоения темы Нюрнбергского процесса в художественно-документальном произведении, и на его примере — метод работы писателя с документальными источниками.
В работе мы руководствовались принципами историзма и целостности явления, рассматривая работу автора над художественно-документальным произведением с учетом влияния на писателя художественных концепций романтизма, реализма, постмодернизма, изучая диахронические ьи синхронические отношения между литературными произведениями, так как в жанровую систему художественно-документального произведения включены разнообразные взаимодействующие между собой модификации.
Материалом для исследования послужили художественно-документальные тексты 19-21-го веков на русском языке (и в переводе на русский язык) из печатных и электронных изданий, позволяющие выявить закономерности в работе автора с документальным первоисточником.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды М.М. Бахтина, А.Н. Веселовского, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, П.К. Гея, В.Е. Хализева, Л.Я. Гинзбург, А.Я. Эсалнек, В.А. Юдина, С.П. Злобина, Вл.А. Лукова, Е.В. Жаринова, С.Н. Есина и др.
Метод исследования — комплексный: сопоставительный, текстуальный, аналитический, ориентированный на изучение внутренней организации произведения. Исследуя принцип подбора писателем исторических фактов, их художественную переработку, мы опираемся на традиции сравнительно-исторического, типологического и описательного изучения литературы, учитывая композиционно-речевые формы произведений, систему точек зрения слово повествователя и персонажа, различные виды описаний, вставные тексты); построение сюжета, пространственно-временную структуру, категории случая и необходимости; систему персонажей (соотношение главных и второстепенных действующих лиц, функции персонажей).
Художественно-документальная литература в зависимости от авторской манеры повествования либо примыкает.к художественной литературе, либо, тяготея к исторической достоверности, едва ли не полностью подчиняется документу. Методика анализа художественно-документального произведения базируется на сравнительно-историческом и типологическом методах.
Степень изученности темы.
Опыт работы писателя с документальными зарубежными и русскими первоисточниками в процессе создания художественно-документального произведения и, в целом, проблема автора в художественно-документальном произведении практически не исследованы литературоведением.
Проблему автора с документальными источниками необходимо изучать в контексте его времени. Д.С. Лихачев обращал особое внимание на изучение текста на протяжении того времени, пока изменялся текст, считая, что нельзя изучать изменения текста в отрыве от художественного замысла, политических тенденций, а его содержание - в отрыве от исторической обстановки" .
Методологию работы драматурга, его опыт работы с документальным первоисточником, тенденции развития современной драмы исследуют Вяч.Вс. Иванов, О.В. Журчева, Т.В. Журчева, С .Я. Гончарова-Грабовская и др24.
Жанровой системе художественной документалистики посвящены работы М.М. Бахтина, Л.Я. Гинзбург, Ю.Б. Борева, В.В. Виноградова, В.В. Кабанова,
23 Лихачев Д.С. и др. Текстология. СПб. 2001.: 32
24 См.: Журчева О.В. Автор в драме: форма выражения авторского сознания в русской драме 20-го века. Самара. 2007.; Журчева Т.В. Драматургия Александра Вампилова в историко-функциональном изучении. Дис. канд. филол. наук. Куйбышев. 1986.; Иванов Вяч.Вс. Монтаж как принцип построения в культуре первой половины 20-го века. // Монтаж. Литература. Искусство. Театр. Кино. М. 1988.; Гончарова-Грабовская С.Я. Комедия в русской драматургии конца 20-го - начала 21-го века. М. 2006.
Г.Н. Поспелова, В.Е. Хализева25. Большинство исследований посвящено теории
-26 жанра, истории, тематике произведении .
Проблеме самоидентификации писателя, его профессиональным методам посвящены научные работы Е.В. Жаринова, С.Н. Есина~ .
Научная новизна работы.
Художественно-документальные произведения становится предметом раздумий и самих писателей. Еще Т. Манн писал о прозаических качествах, критицизме и богатстве художественных средств в • историческом романе, его способности «свободно и оперативно распоряжаться показом и исследованием, л. - 28 мифом и наукой» .
В данном исследовании впервые предпринята попытка исследования работы писателя с зарубежными и русскими документальными источниками в процессе создания художественно-документального произведения и практического опыта работы автора исследования как историко-литературной проблемы в свете изменяющегося в современном российском обществе отношения к истории и прошлому.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно представляет определенный вклад в разработку жанровой специфики, литературоведческое изучение работы писателя над художественно-документальным произведением. Исследование позволяет конкретизировать научно-теоретические представления о художественно-документальной
25 См.: Гинзбург Л.Я. Человек за письменным столом. Л. 1989.; Гинзбург Я.Я. Литература в поисках реальности. Л. 1987.; Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М. 1975.; Борев Ю.Б. Эстетика. Смоленск. 1997. Т.1.; Виноградов В.В. Стилистика. Теория художественной речи. Поэтика. М. 1963.; Поспелов Г.Н. Проблемы исторического развития литературы. М. 1972.; Кабанов В.В. Источниковедение советского общества. М. 1997.; Хализев В.Е. Теория литературы. М. 1999.
26 Щедрина Н.М. Исторический роман в русской литературе последней трети 20-го века. М. 1996.
27 См.: Жаринов Е.В. Историко-литературные корни массовой беллетристики. Дис. д-ра филол. наук. М 1999.; Есин С.Н. Писатель в теории литературы: проблема самондентификации. Дис. . д-ра филол. наук. М. 2005.
28 Манн Т. Письма. М. 1975.: 81 литературе в контексте исторических, социально-политических и гуманитарных изменений 19-20-го веков.
Практическая ценность диссертационного исследования определяется возможностью использования его положений в учебном процессе школьного, среднего специального и вузовского преподавания, в общих и специальных курсах по истории зарубежной и русской литературы, в семинарах по анализу классической и современной художественно-документальной литературы.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Приложения, списка использованной литературы. Полный объем исследования - 207 страниц, в том числе библиографический список литературы - 20 страниц, приложение «Фотографии и фотокопии документов Нюрнбергского процесса из архивов Германии, США, РФ», использованные автором данного исследования при написании романа-хроиики «Нюрнберг, скамья подсудимых» - 20 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Зарубежные и русские источники в работе автора над художественно-документальным произведением: литературно-исторические аспекты изучения проблемы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучая творческую деятельность автора литературного произведения, мы работаем с составом его логических, поэтических, социально-нравственных значений, с проблемами теории языка, психологией творчества. Литературное произведение объясняется через его историческое содержание, проблема автора - через факты его биографии и анализ конкретного произведения.
Создать объемное представление об авторе в литературе, о методологии работы писателя, о принципах работы с документальными источниками при создании художественно-документального произведения возможно в комплексном историко-теоретическом подходе, объединившем истории литературного процесса, художественных форм, персональных моделей с учетом авторской самоиндентификации писателя, его тезауруса. При этом практический опыт писателя остается интересен своей оригинальностью и субъективностью.
В 20-м веке творческие возможности художественной документалистики стали очевидны. Выделение художественно-документальной литературы в самостоятельную разновидность искусства слова - необходимость, без которой невозможно полноценно исследовать многие литературные произведения. Если художественная литература, создает условный художественный мир, подобный реальному или же отличающийся от него, то документалистика стремится к точности изображаемого в воспроизведении исторических фактов и деталей действительности, а приоритет в ней имеет документ.
Анализируя художественно-документальные произведения, мы пришли к выводу, что они представляют собой не механическое соединение документа и художественного письма, реальность в них выражена в подлинности первоисточников и в характерной для «вымышленной» литературы типизации, возводящей частное до уровня общего, в художественной переработке фактов, посредством которой жизненная основа приобретает эстетическое отражение.
Степень документальности в обработке документа рождает варианты художественно-документальной прозы: документ либо трансформирован в произведение искусства, когда факт служит основой изображения, но пересоздается по законам художественного творчества, либо рассказ основан на факте и документе, а не на его творческой интерпретации.
В 20-м веке художественная проза вобрала в себя приемы документального повествования: авторское описание может быть продолжено цитированием документа, либо выдержка из документа предваряет авторское пояснение. В авторской речи документ может цитироваться и пересказываться, I что придает произведению ауру непосредственности повествования о событии, а документ имеет в тексте произведения эстетическое значение как выразительное средство.
Художественно-документальная литература обладает развитой системой жанров и жанровых разновидностей: жанр исторический, биографический, автобиографический, мемуарный, эпистолярный, дневники, записные книжки, жанры литературной публицистики. Каждый из них имеет свои признаки художественно-документальной прозы, свой объект исследования, принципы реализации творческого замысла автора. Специфика каждого жанра проявляется самостоятельно и во взаимодействии со смежными жанровыми образованиями. Документ в художественно-документальном произведении выполняет роль первоисточника.
Приобретая несвойственное ему изначально эстетическое значение, документ служит художественной деталью в характеристике обстановки и персонажей, выполняет роль сюжетной основы литературного произведения, отдельные формулировки из документа употребляются как образы, дополняющие текст от автора.
Взгляд на. историю определяет отношение автора к изображаемому им прошлому. Автор художественно-доку ментального произведения должен обладать «историческим воображением», историческим способом видения; что; во многом достигается работой с источниками. В-работе 'с литературными источниками приходится: иметь дело с так называемой «документальной! мистификацией», в которой реальные документы соседствуют с: несуществующими,. а несуществующие, документы; выдаются авторами «мистификаций» за подлинно документальные. ■
При* создании художественно-документального произведения; специфика жанра такова; что литератор, опираясь на реальные события,, порой; вводит в\ них вымышленные элементы, вымышленных героев, многие цитируемые источники отличаются субъективизмом их авторов, следами воздействия; цензуры, самоцензуры, далеким от подлинного историзма комментария данных
ИСТОЧНИКОВ;
Изучая документ в архиве, используя; исторический или литературный документ, в художественном произведении, надо помнить об исторических условиях его возникновения, об истории: текста и истории публикации: документа. Автора документа часто приходится искать, проверять дату написания документа, его достоверность, исследовать печати; штампы, . шрифты. Работа писателя с архивными документами включает в себя выбор редакций и вариантов текста, анализ отобранных документов.
Художественная сторона литературного? произведения- обусловлена его; сюжетно-композиционной организацией, авторскими приемами создания художественного образа, изобразительными средствами языка. Сюжет как смена; событий, как развитие действия; отражает конфликт, проблематику произведения, , раскрывает характеры персонажей. Композиция произведения выявляет творческую волю автора, формирующую произведение. Замысел автором литературного; произведения - не есть одномоментно рационально выстроенная структура. Развертывание замысла — это процесс создания. произведения. Его можно проследить, исследуя рукописи,, варианты текста, различные его редакции.
Документальный сюжет, основанный на. реальных событиях, во многом известен читателю по другим: источникам. Элементы сюжета обозначены в художественно-документальном произведении (экспозиция, завязка; развитие действия, кульминация, развязка, эпилог), как правило, четко. Известный- из истории поворот событий в изложении автора может быть дополнен; деталями; известными только ему. Документальные вставки либо соотносятся с авторским повествованием как аргументация его рассуждений, иллюстрация рассказа^, либо имеют самостоятельное значение, составляя? разделы книги: Реальный человек часто; превращается в литературный образ, сохраняющий связь с прототипом; Использование документа практически невозможно без цитирования, подчеркивающего достоверность изображения событий. Особое значение имеет категория времени, раскрывающая события во времени, демонстрирующая» процесс духовного развития героев. ' Художественно-документальный диалог передает смысл документально: зафиксированного w как источника дополнительной к авторскому повествованию информации, и как средства характеристики собеседников.^ В произведении всегда изображается автор. Авторство же невозможно без идеи. Реальный автор и: образ автора в произведении тесно связаны. Художественно-документальное произведение крупной формы показывает эволюцию образов действующих лиц: и образа автора, как носителя представления о реальности.
Современный читатель, интересуется и произведением, и процессом его • создания, историей интерпретации, личностью автора. Этим-объясняется рост интереса к биографической, литературоведческой; критической, литературе, к комментариям;.черновикам и текстам вариантов литературных произведений;.
Жанр хроники в классическом ее понимании подразумевает изложение исторических событий в их временной последовательности, не личной драмы героя, а драмы исторической, масштабной, национальной. Работая над художественно-документальным произведением в жанре документальной драмы, автор существует в контексте истории жанра и опыта писателей предшествующих поколений, в русле изменяющегося в современном обществе отношения к истории и прошлому.
В наши дни, отмеченные стиранием границ между научно-историческим и литературным дискурсами, работа автора художественно-документального произведения невозможна без бережного обращения с историей, без осознания связи поколений с помощью эффекта присутствия прошлого в настоящем и его влияния на настоящее.
В работе с документальными источниками автор придерживается предельной достоверности в художественной переработке исторических фактов, вкладывая в уста реально существовавших действующих лиц, документально зафиксированный текст их писем, мемуаров, фрагментов текстов литературных произведений.
Наше знание истории изменяется под влиянием научных открытий и переоценки картины прошлого. В наши дни вымысел в литературном произведении интересует читателя не меньше, чем реальность и исторический факт. Новый историзм (интерпретация - его ключевое понятие) подчеркивает историчность текста и текстуальность истории. Историк ныне интерпретирует историю. Изменилась и роль истории в литературе. Все более популярна криптоистория - околонаучные труды и беллетристика, в которых авторы создают «альтернативную историю», манипулируя фактами и документами, зачастую несуществующими.
Изучив доступные в России и за рубежом варианты стенограммы Нюрнбергского процесса, посвященные ему работы историков и литературные произведения, автор данного исследования в 2005 году закончил работу над романом-хроникой «Нюрнберг, скамья подсудимых». Роман, опубликованный в 2005 году в литературном журнале «Русское эхо», был представлен в 2006 году на Франкфуртской книжной ярмарке в Германии, в 2007 году в Парижском книжном салоне, издан в России отдельной книгой, удостоен гранта губернатора Самарской области в области культуры и искусства.
Как исторический факт Нюрнбергский процесс нуждается в наши дни в лишенном идеологической цензуры научном изучении. Созданные в нашей стране и за рубежом литературные произведения о Нюрнбергском процессе весьма разнятся в степени субъективизма авторов, подборе, цитировании и комментировании исторических фактов и документов, с большей части которых в архивах еще не снят гриф секретности.
Исследование теоретических аспектов, связанных с документализмом в литературе, с особенностями поэтики, авторским субъективизмом, а так же анализ работы писателя с первоисточниками при создании художественно-документального произведения, привели нас к выводу: современное художественно-документальное произведение сочетает фактическую достоверность с художественным переосмыслением исторических фактов и роли реально существовавших персонажей. Работа автора над художественно-документальным произведением неотделима от изучения проблемы автора в контексте эстетической деятельности, проблемы историзма (соотношения вымысла и факта, взаимоотношений автора и героя), от генезиса романной формы и структуры художественно-документального произведения.
В художественно-документальном произведении, созданном на основе документальных материалов и исторических фактов, произошли значительные изменения, касающиеся отношения автора к прошлому, его взгляду на историю. Трансформация факта в художественный образ достигается за счет его творческой обработки: типизации, авторской интерпретации, образной трактовки. В художественно-документальном произведении, как показывает практика, допустимы условность и вымысел, а само художественно-документального произведение тяготеет не к отрицанию, а переосмыслению литературно-исторических традиций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Зарубежные и русские источники в работе автора над художественно-документальным произведением: литературно-исторические аспекты изучения проблемы"
На правах рукописи
ИГНАШОВ Александр Викторович
ЗАРУБЕЖНЫЕ И РУССКИЕ ИСТОЧНИКИ В РАБОТЕ АВТОРА НАД ХУДОЖЕСТВЕННО-ДОКУМЕНТАЛЬНЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ: ЛИТЕРАТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ
Специальности 10 01 03 - литература народов стран зарубежья
(английская, немецкая, французская), 10 01.01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
0034Б5439
Самара 2009
003465439
Работа выполнена на кафедре русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук,
кандидат филологических наук, профессор Буранок Олег Михайлович, ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»
Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Луков Владимир Андреевич, ГОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»
доктор филологических наук, профессор Немцев Владимир Иванович ГОУ ВПО «Самарская государственная Академия путей сообщения»
Ведущая организация ГОУ ВПО «Педагогический институт
Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского»
Защита состоится 17 апреля 2009 года в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.216 03 в ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу: 443099, г. Самара, ул М. Горького 65/67, ауд 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГПУ по адресу. 443099, г Самара, ул М Горького, 65/67.
Текст автореферата размещен на сайте СГПУ: www sgpu info
Автореферат разослан « ТУ » марта 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
Е Б Борисова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Реферируемая диссертация посвящена литературно-историческим аспектам изучения проблемы работы автора художественно-документального произведения с зарубежными и русскими источниками
В этой связи рассматриваются проблемы изучения истории жанра, отношение автора художественно-документального произведения к истории, выявляются на современном этапе особенности методологии работы писателя, самонаблюдения автора за работой с историческим и литературным документом, взаимоотношения художественно-документального произведения, документальной драмы, романа-хроники с исторической и филологической науками
Работа автора художественно-документального произведения с зарубежными и русскими источниками жанрово анализируется в динамике развития на примере произведений В Скотта, Дж Барнса, Б Сруоги, Дж Толанда, У Ширера Р Картье, авторов современной драматургии в стилистике «New Writing» (русскоязычный аналог -«Новая драма»), пьес Ф Дюрренматта «Франк Пятый», X Мюллера «Гамлет-машина», Г Хайденрайха «Магда» (сборник «Мюнхенская свобода» и другие пьесы») - в зарубежной литературе, А С Пушкина, И И. Лажечникова, В В Вересаева, А И Полторак, Б Н. Полевого, М Шатрова, Э Радзи некого, авторов verbatim-драматургии и «Теат-pa.doc» - в русской литературе.
В своеобразии творческой деятельности автора - суть художественного произведения Авторское отношение заключено во внутреннем устройстве, в поэтике внутреннего мира литературного произведения
Научным направлением, исследующим проблему автора, стала возникшая под влиянием работ М М. Бахтина, В В Виноградова, ГА. Гуковского, ЛЯ Гинзбург, ИМ Семенко и сформулированная Б О. Корманом «теория автора» Каждое явление, изображенное в произведении, связано с определенной точкой зрения на мир. Анализ произведения литературы идет в движении понимания автора от субъекта сознания до субъекта художественной деятельности
Изучение специфики художественного слова отражено в работах В Брюсова и А Белого. Автору, повествователю и герою в пределах монологического авторского повествования посвящены рабо-
ты Ю.Н. Тынянова, А.Н. Веселовского, В В Виноградова, В.Ф Пе-реверзева, Н Т. Рымаря и В.П Скобелева.
В существующих исследованиях, посвященных проблеме автора, требуют дополнения и систематизации вопросы, связанные с литературно-историческими аспектами изучения работы автора художественно-документального произведения с документом, которые рассматривают основополагающие принципы и методы в работе писателя по созданию произведения с использованием документальных первоисточников. Развитие документальной драматургии и романа-хроники вызывает необходимость их исследования в теоретическом, конкретно-историческом, эстетическом отношении
Теоретического и научно-методического осмысления требуют вопросы эволюции понятия «документализм» в художественно-документальном произведении, нового историзма и криптоисториз-ма как форм художественного замысла автора
Активизации документализма в зарубежной и русской литературе 19-20-го веков способствовали внутрилитературные творческие процессы, потребность в достоверном знании о мире, осознание ценности индивидуального начала в эпоху утверждения в культуре стандартов Подлинность изображаемого обеспечивает повышенный интерес читателя
Малоизученными остаются вопросы методологии работы писателя с документом, исторического контекста понимания литературного произведения, исторического события как факта и традиции освоения темы в литературном произведении Решение этих и других вопросов в реферируемой работе может способствовать восполнению указанных пробелов, что определяет актуальность работы.
Объектом исследования в работе выступают отобранные для анализа зарубежные и русские тексты художественно-документальных произведений, рассматриваемые в эволюции в соответствии с историческим мировоззрением автора и влиянием соответствующей эпохи.
Предмет исследования - теоретические исследования и практический опыт работы автора литературного художественно-документального произведения. Исследование основано на текстах произведений, написанных в период популярности жанра (19-20 век), от классиков до современников, носит теоретико-литературный характер и основано на конкретном литературном материале. «Басурман», «Последний новик», «Ледяной дом» И.И. Лажечни-
кова, «Арап Петра Великого» А С Пушкина, «Пушкин в жизни» и «Гоголь в жизни» В В. Вересаева (Глава 2-22. «Русский художественный историзм»), «Последние 100 дней рейха» Дж. Толанда, «Взлет и падение Третьего рейха» У Ширера, «Тайны войны» Р Картье, «В конце концов» Б Н Полевого, «Нюрнберг, скамья подсудимых» А В. Игнашова (Глава 3 - «Нюрнбергский процесс Традиция освоения темы»)
Цель работы - изучение литературно-исторических аспектов проблемы работы автора с зарубежными и русскими историческими и литературными источниками при создании художественно-документального произведения, выявление на современном этапе особенностей методологии данной работы
Цель исследования определила постановку следующих задач.
- Представить фигуру автора художественно-документального произведения в теоретико-методологическом освещении, проанализировать исторический опыт, метод работы писателя на современном этапе, самонаблюдения автора за литературной работой
- Дать характеристику жанровой системе художественной документалистики, проанализировать проблему историзма и контекста понимания литературного произведения 19-20-го веков, особенности поэтики, авторского субъективизма, роль первоисточников в работе писателя над художественно-документальным произведением (документальная драма, роман-хроника)
- Установить связи художественно-документальных произведений и историко-филологических наук на протяжении существования жанра Выявить основополагающие моменты в истории жанра, изменяющиеся в историческом мировоззрении, философии и эстетике
- Проанализировать традицию художественного освоения темы Нюрнбергского процесса в художественно-документальном произведении, и на его примере - метод работы писателя с документальными источниками, место и значение нового типа романа-хроники в истории существования жанра
В работе мы руководствовались принципами историзма и целостности явления, рассматривая работу автора над художественно-документальным произведением с учетом влияния на писателя художественных концепций романтизма, реализма, постмодернизма, изучая диахронические и синхронические отношения между литературными произведениями, так как в жанровую систему художест-
венно-документального произведения включены разнообразные взаимодействующие между собой модификации.
Материалом для диссертационного исследования послужили художественно-документальные тексты 19-21-го веков на русском языке (и в переводе на русский язык) из печатных и электронных изданий. Использование разнообразного материала позволяет выявить закономерности в работе автора с документальным первоисточником.
Теоретическую базу исследования составили работы известных лингвистов, литературоведов, философов и писателей по проблемам автора, жанровой системы художественной документалистики (М М. Бахтин, В Я. Брюсов, А Н Веселовский, А.Я Эсалнек, В.А. Юдин, С.П Злобин, Вл А. Луков, Ю Б Борев, В В Виноградов, В.В. Кабанов, ГН. Поспелов, В.Е Хализев), теории жанра, истории, тематике художественно-документальных произведений (Д С Лихачев, Ю.М. Лотман, Л Я Гинзбург, А В Лексин, В.Д. Линьков, С М. Исупова, Н М. Щедрина), проблеме самоидентификации писателя, его профессиональным методам (Е В Жаринов, С Н. Есин), методологии работы драматурга с документальным источником, тенденциям развития современной драматургии (Вяч Вс Иванов, П Вайль, О В. и ТВ Журчевы, С Я Гончарова-Грабовская, Г Я Вербицкая и др.).
Метод исследования - комплексный сопоставительный, текстуальный, аналитический, ориентированный на изучение внутренней организации произведения
Исследуя особенности создания художественно-документального произведения, принцип подбора исторических фактов, их художественную переработку, мы опираемся на традиции сравнительно-исторического, типологического и описательного изучения русской литературы, учитывая композиционно-речевые формы произведений, систему точек зрения (слово повествователя и персонажа, различные виды описаний, вставные тексты), построение сюжета, пространственно-временную структуру, категории случая и необходимости, систему персонажей (соотношение главных и второстепенных героев, функции персонажей).
Художественно-документальная литература в зависимости от авторской манеры повествования либо примыкает к художественной литературе, либо, тяготея к исторической достоверности, едва ли не полностью подчиняется документу. Методика анализа художествен-
но-документального произведения базируется на сравнительно-историческом и типологическом методах.
Научная новизна исследования состоит в том, что в реферируемой работе впервые делается попытка исследования работы писателя с документальными источниками в процессе создания художественно-документального произведения в жанре основанной на историко-литературном документальном материале современной драмы (пьесы Г. Хайденрайха «Магда», X. Мюллера «Гамлет-машина», романа-хроники в контексте истории жанра («Тайны войны» Р. Картье) и практического опыта автора исследования («Нюрнберг, скамья подсудимых» А Игнатова) как историко-литературной проблемы в свете изменяющегося в современном российском обществе отношения к истории и прошлому
Художественно-документальные произведения становится не только предметом изучения литературоведов и лингвистов, но и предметом раздумий самих писателей Еще Т Манн писал о прозаических качествах, критицизме и богатстве художественных средств в историческом романе, его способности свободно распоряжаться показом и исследованием, мифом и наукой.
Теоретическая ценность данного исследования состоит в том, что оно представляет определенный вклад в разработку жанровой специфики документально-исторической драмы и исторического романа-хроники, изучение работы писателя над художественно-документальным произведением Исследование позволяет конкретизировать научно-теоретические представления о художественно-документальной литературе в контексте исторических, социально-политических и гуманитарных изменений 19-20-го веков
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее положений в учебном процессе школьного, среднего специального и вузовского преподавания, в общих и специальных курсах по истории и теории литературы, в семинарах по анализу классической и современной художественно-документальной литературы
На защиту выносятся следующие положения: - Работа автора художественно-документального произведения с историческими и литературными источниками в контексте осознания им связи поколений с помощью эффекта присутствия прошлого в настоящем и его влияния на настоящее.
- На протяжении существования жанра документально-исторической драмы и исторического романа возникали их модификации, ставшие истоками современных произведений Основную роль в работе автора над художественно-документальным произведением играют изменения в традиционной исторической науке, стирание границ между научно-историческим и литературным дискурсом.
- Документальный историко-архивный материал как источник творческой работы писателя над документально-исторической драмой (сборник современной немецкой драматургии второй половины 20-го века «Мюнхенская свобода» и другие пьесы»), романом-хроникой «Тайны войны», «Нюрнберг, скамья подсудимых») Нюрнбергский процесс как объект изучения научных работ историков и политологов в России и за рубежом. Проблема взаимоотношений «правды факта» и «художественной правды».
- Жанрово-стилевая характеристика, анализ изображения автором времени, пространственные границы и выделение хронотопиче-ских образов как сюжетообразующих элементов романа-хроники.
Апробация исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на Втором Форуме молодых писателей России (Москва - 2004 г), на Международных книжных ярмарках (Франкфурт-на-Майне - 2005 г., Париж - 2006 г), на заседаниях кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы Самарского государственного педагогического университета, на научных конференциях и семинарах в СГПУ, СамГУ, СГАКИ (2007-2009 гг)
Структура и объем работы определяются поставленной целью и задачами исследования Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Приложения, списка использованной литературы Полный объем исследования - 207 страниц, в том числе библиографический список литературы - 20 страниц, приложение «Фотографии и фотокопии документов Нюрнбергского процесса из архивов Германии, США, РФ» - 20 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определяется общее направление диссертационного исследования, дается обоснование его актуальности, формулируются цель и задачи работы, определяются ее научная новизна, теоретическая ценность и практическая значимость, описываются материал и методы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Документ в художественно-документальной литературе» посвящена анализу жанровой системы художественной документалистики, работе писателя с источниками, авторскому субъективизму и особенностям поэтики в документально-художественной литературе, проблеме нового историзма и криптоисторизма
Художественно-документальное произведение исследуется на фоне изменений в исторической науке и литературном процессе 1920-го веков
Степень документальности в литературном произведении, претендующим на историческую достоверность, способы творческой обработки писателем документальных источников, используемых им в работе, приводят к тому, что в художественно-документальной прозе документальное начало воссоздается с помощью авторского изображения событий, и тогда беллетристическое, художественное начало в произведении довлеет над фактическим, документальным, либо, напротив, литературное произведение предельно документально, и факты, описанные в нем, подтверждены цитатами из документальных источников
Литература как искусство слова базируется на соотнесенности тенденций документальности (воспроизведение подлинных обстоятельств реального мира) и художественности (образное воссоздание реальности) Литература отражает действительность, преобразовывает ее, создавая художественный мир, подобный реальному, или отличающийся от него.
Документальная литература стремится к точности в воспроизведении исторических фактов и деталей действительности Приоритет в ней имеет документ (от латинского (1оситеп1ит - свидетельство, доказательство) Как правило, документ - материальный носитель информации, содержащий тексты, изображения, звуки. Зафиксированная в документе информация предназначена для передачи во времени и пространстве
Художественно-документальная проза воздействует на читателя отбором фактов, их соотнесением, комментарием, интерпретацией. В документальную основу такого произведения включаются литературные описания отражений реальности, наблюдения автора как очевидца, участника происшедшего, или его комментатора
17-19-й века - время литературы художественного вымысла, когда документальная проза присутствует в исторических, мемуарных, публицистических произведениях. В 20-м веке активность документалистики сказалась на художественной прозе, вобравшей приемы документального повествования Воспроизведение литературой реальных обстоятельств требовало более широких, чем в документалистике, форм отражения реальности, распространения художественно-документальной прозы.
В первом параграфе «Жанровая система художественной документалистики» дается анализ развитой системе жанров и жанровых разновидностей художественно-документальной литературы историческому, биографическому, автобиографическому, мемуарному, эпистолярному, дневникам, записным книжкам, литературной публицистике, имеющим признаки художественно-документальной прозы, объект исследования, принципы реализации творческого замысла Специфика каждого жанра проявляется самостоятельно и во взаимодействии с другими жанрами.
Типизация, как признак небуквального видения мира в художественно-документальной прозе, и эстетизация явлений действительности приобщают документальные жанры к художественной литературе
М М Бахтин считал, что герой исторического романа показан в изменении, воспитании жизнью, и объединяет в себе как положительные, так и отрицательные черты, как низкие, так и высокие, как смешные, так и серьезные. Роман (по Бахтину) способен открыть в человеке его свойства, нереализованные возможности, личностный потенциал.
В эстетике классицизма роман оценивался как низкий жанр, в эпоху романтизма воспринимался и как «зеркало мира», и как «романтическая книга», выражающая настроения автора и героев. Д Лукач указывает на воссоздание романом «человеческой души, заблудившейся в пустой и мнимой действительности».
Тема дома как начала бытия звучит в романах 20-го века («Сага о Форсайтах» Дж Голсуорси), («Шум и ярость» У. Фолкнера), («Бе-
лая гвардия» М. Булгакова). Роман вобрал в себя опыт идиллии и черты эпопеи, запечатлев частную жизнь людей и события национально-исторического масштаба («Война и мир» Л. Толстого, «Унесенные ветром» М. Митчелл)
Взгляд на историю определяет отношение автора к изображаемому им прошлому, концепция истории придает форму историческому роману».
Во втором параграфе «Мемуары, дневники, автобиографии как источники в работе писателя над художественно-документальным произведением», отмечены формы проявления автора в тексте, включающая автокоммуникацию конфигурация «автор-персонаж-читатель»
В работе с автобиографиями, дневниками, мемуарами, приходится иметь дело и с так называемой «документальной мистификацией» Так, например, в сборнике «Победы Третьего рейха: Альтернативная история Второй мировой войны» описаны события, которых не было, и в виде «альтернативной истории» цитируются несуществующие документы
Автор художественно-документального произведения должен помнить об исторических условиях возникновения документального первоисточника, истории его текста, истории публикации документа. Работа писателя с архивными документами включает в себя и установление датировки текста, авторства, подлинности, достоверности документа, выбор редакций и вариантов текстов. Следующий этап работы - это анализ отобранных документов Каждый источник находит свое место в ряду других в системе аргументации в пользу авторской позиции по тому или иному вопросу На этом этапе может работать группа соавторов - подбирают документы одни специалисты, а анализируют их другие
В третьем параграфе «Особенности поэтики, авторский субъективизм» анализируется художественная сторона литературного произведения, обусловленная его сюжетно-композиционной организацией, авторскими приемами создания художественного образа, изобразительными средствами языка. Поэтика служит средством проявления содержания, формируя «вторую реальность» - мир художественного текста
В художественно-документальном произведении документ приобретает эстетическое значение, а композиция произведения состоит из соотношения частей художественного целого (разделы, гла-
вы), компоновки фрагментов текста, включающего описание (портрет, интерьер, пейзаж), философские рассуждения, социально-политические отступления
Сюжет произведения, созданного на документальной основе, выстроен ходом истории Литератор творчески переосмысливает исторический факт с помощью художественных деталей, авторских рассуждений Основой сюжета является развитие исторических событий, участие в них лиц, интересующих автора. Сюжет может развиваться последовательно и с нарушением хронологии событий, в перемещении от настоящего к далекому или более близкому прошлому, с совмещением времен
Использовать в художественно-документальном произведении документ практически невозможно без цитирования, подчеркивающего достоверность изображения событий. Часто важна не цитата, а рожденные ею ассоциации. По мнению Л Я. Гинзбург, «автор то выступает открыто, то он зашифрован миром вещей и событий или своими лирическими «двойниками». Авторское присутствие различно. от «образа автора» в одном из персонажей до образа, не выраженного в тексте одним лицом
Б О Корман определил повествователя как субъект и объект речи, удаленную от автора фигуру, растворенную в тексте, организующую своею личностью весь текст
Художественная идея (концепция автора) - это интерпретация и оценка автором определенных жизненных явлений, его философский взгляд на мир В Г Белинский в статье о Пушкине назвал художественную идею пафосом Р Барт понимал деятельность писателя и читательское восприятие как игру с языком, удовольствие, получаемое от текста Обращая внимание на неосознанные стороны авторской субъективности, мы часто недооцениваем сознательные намерения автора
Концепция писателя как автора нашла отражение как в трудах Платона, Аристотеля, Г. Гегеля, Ш О. Сент-Бева, Р. Барта, М. Фуко, так и в работах отечественных литературоведов П А. Николаева, Б И. Пуришева, М Е Елизаровой, Н П Михальской, М И Николы, С Н Есина и др Вл А Луков в работе «История литературы Зарубежная литература от истоков до наших дней» выделяет авторов, создавших плодотворные литературные персональные модели, отмечая, что устоявшейся теории здесь пока нет
Четвертый параграф «Историзм и контекст понимания литературного произведения» посвящен анализу работ, связанных с историческим контекстом, контекстным восприятием и мышлением, как системным инструментом познания, влияющим на мировоззрение автора, его творческие позиции, дающим основания для системной научной интерпретации художественных произведений, их взаимосвязи с действительностью. По мнению А.Ф. Лосева, всякий знак получает свою полноценную значимость только в контексте других знаков
Произведение может обладать «вечными элементами» и ценностью, понятной лишь его современникам Эстетически многоликая и меняющаяся ценность произведения для времени его создания раскрывается историческим подходом, для каждой эпохи - критиками, авторами переложений и интерпретаций.
Основателем жанра европейского исторического романа принято считать Вальтера Скотта, который, объясняя культурно-исторические связи эпохи, вынес из авантюрной и «готической» литературы (Д Дефо, Г Филдинг, Т Смоллет) элементы, положенные им в основу жанра исторического романа.
В отечественном литературоведении теория исторического романа была разработана на основе классических образцов западноевропейской литературы и формировалась в русской эстетике параллельно с художественной практикой» Ключевую роль в становлении жанра исторического романа сыграл романтизм, который ввел историзм как основополагающий принцип художественного мышления.
Пятый параграф «Новый историзм, криитоисторизм как формы художественного замысла». После Второй мировой войны мотивы саморефлексии, переживания моментов бытия сменились пристальным интересом к прошлому, которое уже не воспринималось историками, литераторами, массовой аудиторией как законченное целое Часто автор художественно-документального произведения исследует то, что не вошло в учебники по истории, переоценивая события той или иной эпохи.
Интерпретация - ключевое понятие нового историзма, подчеркивающего историчность текста и текстуальность истории Методология нового историзма сочетает три компонента: интертекстуальный анализ, размыкающий границы текста, связывая его с многообразием предшествующих и последующих текстов, дискурсивный анализ, размыкающий границы жанра, реконструируя прошлое как
единый, многоструйный поток текстов, и биографический анализ, связывающий границы жизни с дискурсами и текстами, среди которых она идет.
Европейский исторический роман соединил в себе литературу и историю Автор исторического романа создает вымышленный мир, опираясь на реальные исторические свидетельства.
Новаторство В. Скотта проявилось в реалистическом воссоздании колорита эпохи - описании быта, костюмов, устаревшей лексики в речи персонажей, поведении и психологии героев, обусловленных эпохой. В. Скотт, в отличие от романтиков, не осовременивает психологию персонажей, не раздваивает их романтическим «я», но сохраняет исторически правдоподобными Герои В Скотта лишены героических черт, они не заслоняют собой события прошлого, а читатель чувствует движение истории.
В 20-м веке западная «secret history» (тайная история) пришла в Россию в виде криптоистории - околонаучных трудов и беллетристики, в которых авторы создают «альтернативную историю», манипулируя фактами и документами
Вторая глава «Методология работы писателя» посвящена методике создания художественно-документального произведения с использованием документальных источников
На становление «реального письма» в России второй половины 19-го века заметно влияние идей и практики французского натурализма (творчество Э. Золя, братьев Гонкур и др )
В 1920-е годы в Европе появилась новая литература, литература факта, документа, произошла поляризация вымысла и правды Ушли в прошлое распространенные в критике рубежа 19-20-го веков определения «литература сплетен и скандалов», «фотография с натуры». Сегодня в науке присутствуют такие понятия как «художественно-документальная литература», «документальная литература», «литература факта», «non-fiction», «газетно-журнальная документалистика», «человеческий документ».
Методология анализа литературного произведения с документальным началом должна включать рассмотрение особенностей повествовательной структуры, а так же изучение проблемы взаимоотношений реальных фактов и вымысла в рамках созданного автором художественного мира.
Документальные образы индивидуальны Автор романа может сказать всю правду о своих героях, пользуясь тем, что он говорит не
столько об исторических персонажах, сколько о своем представлении о них
Первый параграф «Реальный автор», художественный мир, категория времени» посвящен внутреннему миру художественного произведения, ставшему предметом научных исследований.
В И Немцев отмечает тот факт, что если исследователь критически оценивает свой предмет, то «это вызвано либо гражданской позицией, либо личными, в первую очередь, утилитарными, мотивами . Но важнее увидеть тенденцию и прокомментировать ее».
Как правило, литературный текст и языковая система, отображающая авторскую концепцию бытия, самодостаточны. Формальный тезаурус дает довольно полное представление о предметах, признаках или действиях, определяющих для автора окружающий мир, реконструируя как набор отдельных фрагментов динамику мира, в котором ощущал себя автор.
Художественный текст не следует соотносить с личностью писателя. В литературном произведении высказываются либо альтернативные автору фигуры (персонажи), либо речевые маски авторского присутствия в тексте (рассказчики, лирические субъекты), имеющие статус литературных героев. И в автобиографической лирике фигура автора - это не лирический герой, а тот, кто этого говорящего понимает, оценивает
Литературный текст несет читателю пространственно-временное единство видения мира - кругозор, в рамках которого видится та или иная смена точек зрения, динамика эпизодов Этот уровень объектной структуры предстает системой хронотопов (от греч chronos-время и topos - место). Романный хронотоп определяется особенностями изображаемой ситуации, которая включает в себя личность, микросреду и среду, находящиеся в разном отношении друг с другом.
Второй параграф «Русский художественный историзм в произведениях И.И. Лажечникова, A.C. Пушкина, В.В. Вересаева»
посвящен проблеме не научного, а именно художественного историзма В историческом романе, поэме, драме, в которых автор ставит цель достоверно воссоздать человеческую жизнь прошедших времен, он сталкивается с требованиями историзма и сознательно их осуществляет
В первой четверти 19-го века исторический роман стал в России одним из самых популярных жанров. A.C. Пушкин в 1830 году
писал: «В наше время под словом роман разумеем историческую эпоху, развитую в вымышленном повествовании Вальтер Скотт увлек за собой целую толпу подражателей...».
В России вопрос об исторической правде в художественном произведении был поднят в 1835 году АС. Пушкиным в связи с публикацией романа «Ледяной дом», написанного И И Лажечниковым с использованием документов времен Анны Иоанновны Стремление к исторической точности в творчестве самого A.C. Пушкина появляется с переходом его к реализму
Пушкину был чужд метод прямолинейного документализма, цитатный подход к материалу, распространенный в литературных произведениях, имеющих своей задачей историческое изображение Историзм в его произведениях не научный, а художественный
Отредактированные письма, мемуары, пересказы слухов и сплетен о поэте - тот документальный (точнее сказать - документально сохраненный) материал, который, кроме исторически выверенных текстов, использовал В В Вересаев в работе над книгами о Пушкине и Гоголе Собирая документы и факты, отвергая надуманное, Вересаев считал, что литературный монтаж документальных свидетельств современников дает яркое представление о «живом Пушкине» и о «живом Гоголе».
Третий параграф «Эволюция документализма в современной европейской драматургии». Как известно, эволюция (от лат evolutio - «развертывание») - это естественный процесс качественной трансформации (развития или деградации) какой-либо системы, процесс изменения от одного состояния к другому Анализу исторических и литературных фактов советской драматургии посвящены работы Б Алперса, А. Кугеля, К. Рудницкого, М. Чудаковой и др
За последние десятилетия европейская драматургия изменилась в плане авторского понимания документальной первоосновы современной драмы Если в середине 20-го века документализм в драматургии был связан с художественной переработкой автором пьесы документальных источников, то в наши дни российская «Новая драма» документально отражает самые грубые реалии современной жизни
Патрис Пави сводит роль драматурга к монтажу действия, структурированию фабулы, семантическим контекстам диалогов героев, формированию текста сквозь мизансцены, актерскую игру
В наши дни технология создания документальной «уегЬайш»-пьесы построена на интервью: автор (или группа авторов) опрашивает реальных людей на заданную тему. С диктофонами записывать интервью выходят не только авторы, но и режиссеры, актеры, на репетиции читают не только расшифровки интервью, но и характеристики персонажей
В четвертом параграфе «Тема тоталитаризма в сборнике «Мюнхенская свобода» и другие пьесы» анализируется докумен-тализм сборника немецкоязычной драмы второй половины 20-го века, в который вошли притча Ф. Дюрренматта «Франк Пятый», пьесы X Мюллера «Гамлет-машина», «Мюнхенская свобода» М. Шперра, «Магда» Г Хайденрайх, «Марлени» Т Дорн, драма для пантомимы «Время, когда мы ничего друг о друге не знали» П. Хандке.
В пьесе «Магда» большая часть реплик Й. Геббельса и его жены Магды основана на текстах их писем, дневников, фрагментов речей и статей Геббельса В списке действующих лиц пьесы «Магда» соседствуют 47-летний Йозеф Геббельс и 40-летний Геббельс Йозеф. Два лика одного героя - довоенный политик и он же, но дошедший до грани аморальности
X Мюллер в пьесе «Гамлет-машина», несмотря на хрестома-тийность и неоднозначность трактовок образа Гамлета, пишет свою историю о Гамлете, в которой лишь несколько фрагментов и образы Гамлета, Офелии, Хор из гроба Текст X. Мюллера в опубликованном варианте занимает всего 8 страниц. Гамлет Хайнера Мюллера - не машина, а отражение строк письма шекспировского Гамлета к Офелии в переводе Б Пастернака: «Твой навеки, драгоценнейшая, пока цела эта машина». Текст X. Мюллер имеет заведомо незавершенную структуру, автору важны не характеристики героя, а его мысли, идеи.
Третья глава «Нюрнбергский процесс. Традиция освоения темы» посвящена анализу зарубежных и отечественных исторических трудов, литературных произведений, посвященных Нюрнбергскому процессу
У. Ширер в своей книге не цитирует ни одного советского документа, используя архивные материалы из Германии, США, Великобритании, в то время как книга В. Абаринова посвящена лишь одному из эпизодов Второй мировой войны - «катынскому делу».
Цензура, идеология, политический заказ, довлели над изданными в СССР материалами о процессе. В опубликованных в СССР материалах о Нюрнбергском процессе не упомянут погибший в
Нюрнберге заместитель генерального прокурора СССР Николай Зоря Заметно отличаются английская, американская, французская и советская стенограммы процесса, расходятся в оценках трибунала очевидцы, военные историки и политологи
В первом советском издании материалов Нюрнбергского процесса (1951-52 гг), были опубликованы только официальные документы. Во второе издание вошли стенограммы допросов Геринга, Риббентропа, Папена, Кейтеля, Йодля, Шахта, Шпеера, Заукеля, Функа, Розенберга, стенограммы допросов ряда свидетелей.
Первый параграф «Нюрнбергский процесс как историко-литературный факт». Как исторический факт Нюрнбергский процесс нуждается в наши дни в лишенном идеологической цензуры научном изучении. Созданные в СССР и за рубежом литературные произведения о Нюрнбергском процессе разнятся в степени субъективизма авторов, подборе, цитировании и комментировании исторических фактов и документов, с большей части которых в архивах еще не снят гриф секретности
Дж. Толанд в книге «Последние 100 дней рейха», цитируя воспоминания очевидцев, описывает Ялтинскую конференции, наступление союзников на Рейне, бомбардировку Дрездена и падение Берлина
У Ширер в книге «Взлет и падение Третьего рейха» допустил ряд исторических неточностей Автор пишет, что останки Гитлера не были найдены, но они были обнаружены советскими поисковыми группами, о чем военным историкам стало известно еще в 1945 году Кроме того, Ширер не цитирует ни одного советского документального источника, используя только документы из архивов Германии, США, Великобритании.
Изданные в Советском Союзе книги А Полторак и Б Полевого о Нюрнбергском процессе строго цензурированы и наполнены партийно-советской идеологией, а не научным историзмом
Во втором параграфе «Вторая мировая война в книге Р. Картье «Тайны войны» анализируется работа автора с документальными источниками, большая часть которых на тот момент была недоступна для массового читателя Еще в 1946 году по материалам Нюрнбергского процесса французским политическим журналистом Раймондом Картье была написана книга «Тайны войны». В 1948 году эта книга в переводе на русский язык была издана издательством «Посев»
Р. Картье описаны реальные события, действуют реальные исторические персонажи, диалоги и монологи которых выверены по стенограммам выступлений, публикациям в периодической печати «Тайны войны» представляют собой соединение многочисленных цитат из документов и художественного текста, с помощью которого автор описывает Третий рейх и Адольфа Гитлера. Трагическое, эпизодическое, традиционное - эти временные типы существуют в книге «Тайны войны» в рамках линейного временного сюжета, который на уровне подтекста включает в себя прошлое и настоящее.
Автор считает, что многие факты, содержавшиеся в документах и показаниях свидетелей, не были оглашены в Нюрнберге. Главных обвиняемых в книге Р. Картье всего пятеро: Геринг, Кайтель, Йодль, Редер и Денитц. Свидетелей десятки фон Бломберг, фон Браухич, фон Рунштедт, Гальдер, Мильх, Паулус, фон Фалькенхорст, фон Фалькенхаузен, Гудериан, Варлимонт и другие
Р. Картье ведет свой рассказ не только о Нюрнбергском процессе, но и о Второй мировой войне, причем, в хронологическом порядке Это, в своем роде, история войны в изложении ее антигероев. «Я изучал материалы Нюрнберга в течение нескольких месяцев, - пишет он в предисловии. - Я не даю ни оценок, ни заключений. За некоторыми исключениями, рассказ мой ограничен военными событиями Он основан только на документах и на показаниях. Я старался как можно меньше говорить от себя. »
Личность Гитлера была для автора книги одной из главных тайн войны Невозможно понять ход событий, пока не изучены их центральные фигуры.
В наши дни не уменьшается интерес к истории Второй мировой войны, истории Третьего рейха, личности А. Гитлера и причин возникновения фашизма. Пьер Ассулин в статье «Библиотека Адольфа Гитлера», опубликованной 5 января 2009 года во Франции газетой «Монд», анализирует литературный вкус Гитлера-читателя Что же обнаружено им на полках личной библиотеки Гитлера? «Дон Кихот», «Приключения Робинзона Крузо», «Хижина дяди Тома», Путешествия Гулливера», «Библия», «Переписка Фридриха Великого», книги по спиритизму и оккультизму, монография о Нострадамусе, книга вегетарианской французской кухни: «Don Quichotte (dans une édition illustrée par Gustave Doré), Robinson Crusoe, La case de l'oncle Tom, les Voyages de Gulliver, la Bible, la Correspondance de Frédéric le Grand, une Histoire de la marine allemande durant la
première guerre mondiale, une analyse du Parsifal de Wagner datant de 1913, une Histoire de la Swastika (1921), Les morts sont vivants et autres ouvrages de spiritisme et d'occultisme achetés par Hitler au début des années 20, une monographie sur Nostradamus, Le Juif international de Henry Ford, un livre de cuisine française végétarienne. .»
Литература играет в жизни современного общества далеко не последнюю роль. В наши дни художественно-документальная литература стала одним из основных инструментов в борьбе за историческую правду как в Германии, как в Европе, так и в мире в целом.
В третьем параграфе «Работа писателя с архивными материалами» на примере ряда зарубежных документальных источников рассматривается методология работы автора художественно-документального произведения с аутентичными историческими текстами В наши дни не все документы Нюрнбергского процесса, хранящиеся в военных и исторических архивах Германии, Великобритании, Франции, США, доступны массовому читателю. Не всегда перевод документа соответствует его аутентичности Не всегда у литератора и издателя есть возможность привести цитату из документа без перевода и сокращения
В 1991 году во Франции в Фонде государственного комитета по делам ветеранов историком Сержем Кларсфельдом были обнаружены документы, относящиеся ко Второй мировой войне и сокрытые во избежание использования в доказательство соучастия французской администрации в уничтожении евреев.
Г. Вайнберг, X. Тревор-Ропер, Э Йеккель, А Кун считают, что намерение Гитлера напасть на СССР следовало из «восточной программы» 1933 года, что соответствовало его взглядам, изложенным в 1924 году в «Майн кампф». Аргументы сторонников версии превентивной войны заимствованы из книг Э Топича, И Хоффмана и бывшего советского разведчика В. Резуна, писавшего литературные произведения и статьи под псевдонимом В Суворов.
В четвертом параграфе «Документ в романе-хронике «Нюрнберг, скамья подсудимых» рассматривается проблема художественной переработки документально подтвержденных исторических фактов автором данного исследования при написании им романа-хроники
Подлинные тексты Гитлера, Гесса, Геринга, Геббельса, Паулю-са, подробности их биографий, нюансы личной жизни соседствуют на страницах книги с официальной советской историографией, вер-
сиями событий, портретными зарисовками лидеров Третьего Рейха, советского руководства, защиты и обвинения на процессе Ряд использованных автором фотокопий документов и фотографии из архивов Германии, США, РФ содержится в Приложении к диссертационному исследованию
Заключение содержит выводы, основанные на результатах проведенного исследования Художественно-документальное произведение представляет собой не механическое соединение документа и художественного письма, реальность в нем выражена в подлинности первоисточников и характерной для «вымышленной» литературы типизации, возводящей частное до общего, а жизненная основа приобретает эстетическое отражение в художественной переработке фактов
Документальность в художественно-документальном произведении такова, что, либо документ трансформирован в произведение искусства, когда факт служит основой изображения, но пересоздается по законам художественного творчества, либо рассказ основан на факте (документе), а не на его творческой интерпретации. Документ выполняет роль первоисточника Приобретая несвойственное ему изначально эстетическое значение, документ служит художественной деталью в характеристике обстановки и персонажей, играя роль сюжетной основы литературного произведения
Взгляд на историю определяет отношение автора к изображаемому им прошлому Автор художественно-документального произведения должен обладать «историческим воображением», историческим способом видения, что во многом достигается работой с источниками
Современный читатель интересуется и произведением, и процессом его создания, историей интерпретации, личностью автора Этим объясняется рост интереса к биографической, литературоведческой, критической литературе, комментариям, черновикам и текстам вариантов литературных произведений. Проблема историзма и контекста понимания литературного произведения не сводится лишь к отражению эпохи.
Работая над художественно-документальным произведением, автор существует в контексте истории жанра, опыта писателей предшествующих поколений, изменяющегося в современном обществе отношения к истории и прошлому В наши дни, отмеченные стиранием границ между научно-историческим и литературным
дискурсом, работа автора художественно-документального произведения невозможна без бережного обращения с историей, без осознания связи поколений с помощью эффекта присутствия прошлого в настоящем и его влияния на настоящее
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Научные статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1 Игнашов А В. Опыт работы писателя над документально-художественным произведением как историко-филологическая проблема // Известия СамНЦ РАН Педагогика и психология Филология и искусствоведение - Самара - № 1. - 2008. - С. 229-237. - 0,4 п.л.
Научные статьи, опубликованные в других изданиях:
2 Игнашов А В Бесовщина. Пьеса, комментарии // Алмазные грани «Хрустальной Розы» - M Наука Академия Наук РФ, 2005 -С 379-421 -2 п л
3. Игнашов А.В Российская документальная драматургия начала 21-го века «Verbatim», «New Writing», «Театр doc» // Коды русской классики «провинциальное» как смысл, ценность и код Материалы международной научно-практической конференции - Самара* Изд-во СамГУ, 2008 - С 368-374. - 0,4 п л.
4 Игнашов А В Источники, положенные в основу пьесы о Л H Толстом «Последний год». Из опыта работы писателя // Многоликий Толстой. Третья всероссийская научная конференция Самара Изд-во СГАКИ, 2008 - С 81-89. - 0,4 п л.
5 Игнашов А.В Роман-хроника «Нюрнберг, скамья подсудимых». Традиция освоения темы и работа писателя // Самарские филологи Яков Аронович Роткович - Самара Изд-во СГПУ, 2009 -0,3 п л
6. Игнашов A.B. Западноевропейские источники при создании романа-хроники «Нюрнберг, скамья подсудимых» // Самарские филологи Яков Аронович Роткович - Самара Изд-во СГПУ, 2009 -0,3 п л.
Автореферат диссертации
Лицензия ПД 70112 от 28 02 2001 Подписано в печать 02 03 2009 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Times New Roman». Печать оперативная. Услпечл 1,44 Тираж 100 экз Заказ №5706
Издательство «Научно-технический центр» член Ассоциации книгоиздателей России 443096, Самара, ул Мичурина, 58 E-mail ntc@samtel ru Web-сайт www ntc-samara ru