автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Заселение кочевниками-болгарами Среднего Поволжья в VII-VIII вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зубов, Сергей Эдгардович
Введение
Глава 1. История археологического изучения кочевнических памятейков Среднего Поволжья VII—VIII вв.
Глава 2. Общая характеристика праболгарских памятников Самарского 36 и Ульяновского Поволжья
2.1. Географическое положение, топография и планиграфия па- 37 мятников кочевого населения раннего средневековья Самарского и Ульяновского Поволжья
2.2. Погребальный обряд памятников кочевого населения ранне- 44 го средневековья Самарского и Ульяновского Поволжья
2.3. Вещевой инвентарь
2.4. Хронология
Глава 3. Этно-диагностирующие признаки материальной культуры праболгар Самарского и Ульяновского Поволжья
3.1. Этно-диагностирующие признаки погребального обряда
3.2. Этно-диагностирующие элементы материальной культуры
Глава 4. К вопросу об этно-культурной компоненте кочевников-болгар
VII-VIII вв.
4.1. Юго-западный компонент
4.2. Восточный компонент
4.3. Местный компонент
4.4. Соотношение этнокультурных компонентов в культуре праболгар
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Зубов, Сергей Эдгардович
Вопросы этно-культурного взаимодействия народов Евразии в эпоху раннего средневековья чрезвычайно сложны, но, в то же время, весьма актуальны и очень интересны. Время IV-IX вв., которое принято обозначать термином «Великое переселение народов», выплеснуло на арену истории такое великое множество племен и народов, что иные из них исчезали, так и не успев попасть в исторические хроники. Вместе с тем, именно в этот период сформировался целый ряд этносов, потомки которых проживают в Европе и Азии и доныне.
Одним из таких народов являются болгары. По последним данным, представители этого яркого и самобытного этноса появляются в степях Восточной Европы в конце IV века. И, вероятнее всего, приход их связан с продвижением гуннских племен. Пиком консолидации болгарских племен стала первая половина VII века, когда в Приазовье ряд этнически близких кочевых племен объединяются в единый союз и выступают на политической арене под знаменами Великой Болгарии хана Кубрата. Смерть этого выдающегося лидера повлекла за собой скорый распад этого союза. Болгарская орда распадается на ряд этно-политических объединений, каждое из которых ищет свою удачу самостоятельно и на новых землях. Исторически хорошо известен знаменитый поход хана Аспаруха в Подунавье и основание там государства Дунайская Болгария. Миграция ранних болгар на Среднюю Волгу в письменных источниках не отражена. Однако многолетние археологические исследования в этом регионе позволили выявить целый пласт памятников, которые в полной мере отражают процессы первоначального заселения кочевниками-болгарами районов лесостепного Поволжья и дальнейшее освоение ими этого региона.
Долгое время специалисты полагали, что перемещение болгарских племен на Волгу произошло в самом конце VIII века, и связывали они эту дату с материалами грунтовых могильников типа Больше Тарханского. Новые материалы, полученные за последние 20 лет, в результате работ, главным образом, археологов Самары, позволяют, не только более чем на столетие удревнить эту дату, но и совершенно по-новому взглянуть на целый ряд проблем этнического и культурного развития Среднего Поволжья в VII-VIII вв.
Монографические работы [Матвеева Г.И., 1997; Багаутдинов Р.С., Богачев А.В., Зубов С.Э., 1998] в значительной степени подвели итог многолетних исследований самых ранних памятников кочевников-болгар на территории Самарской и Ульяновской областей. В руках исследователей-медиевистов оказался хорошо опубликованный материал, который стал важнейшим источником, позволяющим подойти к постановке целого ряда задач, связанных с хронологией, культурой, искусством, этнической историей многих, современных болгарам народов Поволжья и сопредельных территорий. Вместе с тем, решение целого ряда важнейших вопросов, в силу большого объема публикуемой новой информации, было намечено авторами лишь пунктиром. Сегодня, когда материал уже «отлежался», актуальность дальнейшей более эшелонированной проработки этих проблем становится все более явной. И на первый план выходят вопросы, связанные прежде всего с культурной и этнической атрибуцией праболгарских памятников. Уже первый анализ материалов подвел исследователей к выводу о полиэтничности пришедших на Среднюю Волгу болгарских племен. Это «читалось», как в особенностях погребального обряда болгар, который уже в первом приближении был явно неоднородным, так и в их антропологии [Газимзянов И.Р., 1995; БогачевА.В., Ермаков С.Ф., Хохлов А.А., 1996].
В этой связи, очень важно внимательно проанализировать новые источники на предмет поиска главной этно- и культурообразующей компоненты, которая явилась субстратом формирования нового болгарского общества на Средней Волге.
Природно-географическая специфика этого региона такова (стык сухопутных и речных торговых путей; пригодная для земледелия почва; умеренный климат; обилие рыбы и дичи), что в разные исторические эпохи этот регион пытались контролировать различные этнические группы: финны, угры, балты, славяне, иранцы, тюрки.
И именно по этой причине мы посчитали возможным именно во Введении диссертации (чтобы в дальнейшем не разрывать цельную ткань работы) дать краткую характеристику памятников именьковской культуры носители которой контролировали районы Среднего Поволжья непосредственно накануне освоения (завоевания -?) региона кочевниками-болгарами. Кроме всего прочего, это необходимо еще и потому, что, по мнению некоторых исследователей (Г.И. Матвеева), в формировании болгарского этноса на новой территории приняли участие и носители оседло-земледельческой именьковской культуры.
Именьковская культура- самое крупное этнокультурное образование середины I тысячелетия на Средней Волге. В настоящее время учтено свыше 600 памятников (городища, селища, могильники) этой культуры. Они занимают территорию от низовьев р. Камы (на севере) - до устья р. Самары (на юге); от среднего течения р. Суры (на западе) - до среднего течения р. Белой (на востоке). Заметим, что регион, который заселили впоследствии болгары, практически совпадает с территорией расселения именьковских племен.
Первые обследования памятников этой группы были произведены в 1930-х годах казанским археологом Н.Ф. Калининым, который выделил их в особую восточно-буртасскую культуру [Калинин Н.Ф., ХаликовА.Х., 1954]. В 1959 году В.Ф. Генинг, согласившись с выделением культуры, предложил назвать ее «именьковской», по названию одного из наиболее исследованных городищ [Генинг В.Ф., 1959]. В 1967 году вышла сводная работа П.Н. Старостина, в которой был обобщен весь материал многолетних раскопок памятников именьковской культуры [Старостин П.Н., 1967].
Именьковская культура представлена тремя типами памятников: 1) городища (поселения или убежища, укрепленные системой оборонительных валов и рвов); 2) селища (неукрепленные поселения, расположенные, как правило, по несколько вокруг городища); 3) могильники (грунтовые безурновые трупосожжения - «поля погребений»).
Комплекс материальной культуры «именьковцев» весьма своеобразен. На городищах и селищах были исследованы подквадратные и подпря-моугольные жилища полуземляночного типа и разного рода хозяйственные ямы. На городище Старая Майна в Ульяновской области были раскопаны основания жилищ [Матвеева Г.И., 1993] каркасно-столбовой конструкции -так называемые «длинные дома» [Богачев А.В., 1991].
Погребения именьковской культуры — грунтовые безурновые трупосожжения. В небольшие (до 1 м) ямы, как правило, округлой формы, ссыпался прах кремированного где-то на стороне человека. Затем очищенные от золы остатки кальцинированных костей и оплавленные в огне вещи (украшения, детали костюма) ссыпались на дно могилы, рядом ставились горшки с заупокойной пищей. Интересно, что на периферии именьковско-го мира исследованы немногочисленные, хронологически более поздние, могильники - Кушнаренковский [Генинг В.Ф., 1977] и Коминтерновский II [Казаков Е.П., 1996; 1998] - с биритуальным обрядом захоронения (кремации и ингумации) умерших.
На памятниках именьковской культуры собраны богатые коллекции вещевого материала. Изделия из керамики представлены чаще всего горш-ковидными (округлобокими с примесями крупного шамота) и мискообраз-ными (с мелкими примесями) сосудами, дисками-лепешечницами, бико-ническими пряслицами и мелкой пластикой (фигурки животных). Изделия из железа представлены разного рода орудиями труда (ножи, серпы, на-ральники, мотыжки, топоры, ножницы, скобели, рыболовные крючки, кузнечные молоты и клещи) и оружием (наконечники стрел и копий, боевые топоры). Предметы цветной металлургии представлены украшениями (серьги, антропоморфные амулеты, фибулы, подвески) и деталями поясов (пряжки, накладки, наконечники).
Изучение всего комплекса материальной культуры именьковских племен позволило исследователям сделать ряд интересных выводов. Главный из них сводился к тому, что уровень хозяйственно-экономической жизни (наличие высокоразвитой черной и цветной металлургии, знание пашенного земледелия), специфика материальной культуры (особая керамика и украшения, традиции домостроительства) и погребальная обрядность (безурновые трупосожжения) именьковской культуры таковы, что ее носители не имеют местных корней, что это население в районах Волго-Камья является пришлым.
Фактически именно этот тезис переменил бытовавшее долгое время в археологической среде представление о том, что Среднее Поволжье на протяжении почти тысячелетия (вплоть до прихода ранних болгар) являлось частью финно-угорского мира ананьинско-пьяноборских племен и их потомков. Именно такой версии придерживался первый исследователь именьковских древностей Н.Ф. Калинин, выводивший их из позднегоро-децкой культуры [Калинин Н.Ф., Халиков А.Х., 1954], и ряд других исследователей- А.П.Смирнов [СмирновА.П., 1955], А.М.Ефимова [Ефимова A.M., 1962], В.Ф. Генинг [ГенингВ.Ф., 1959].
Однако, по мере накопления материала, предлагались новые и новые версии происхождения именьковской культуры: угро-мадьярская [Степанов П.Д., 1964], тюркская [ГенингВ.Ф., 1961], славянская [Смирнов А.П., 1971]. В 1980-х годах Г.И. Матвеевой была высказана гипотеза о заруби-нецких истоках именьковской культуры [Матвеева Г.И., 1981]. Это предположение о переселении такого большого этнического массива со Среднего Днепра на Среднюю Волгу вызвало очень бурную дискуссию, и, прежде всего потому, что в те годы у медиевистов существовал определенный стереотип: в эпоху раннего средневековья движение племен шло с востока на запад, а не с запада на восток.
В 1985 году в Куйбышеве (ныне Самара) на базе Куйбышевского (Самарского) государственного университета состоялось выездное заседание Ученого Совета Института археологии АН СССР, в котором приняли участие как исследователи культур I тысячелетия Среднего Поволжья (А.Х. Халиков, Г.И. Матвеева, П.Н. Старостин, Е.П. Казаков и др.), так и специалисты (К.В. Каспарова, М.Б. Щукин, A.JI. Обломский и др.), занимающиеся изучением культур Поднепровья: зарубинецкой, Черняховской, киевской, пеньковской и др. Ознакомившись с коллекциями археологического материала непосредственно, исследователи воочию убедились в очень большом сходстве именьковских и зарубинецких комплексов, однако «камнем преткновения» стал очень большой хронологический разрыв между этими культурами - около 400 лет. Как отметил М.Б. Щукин: «сейчас основная задача для разрешения проблемы днепровско-волжских связей заключается в поиске промежуточных звеньев, хронологических и территориальных» [Щукин М.Б., 1986, с. 32].
На тот момент наиболее ранние комплексы именьковского круга были исследованы на памятниках лбищенского (городище Лбище [Матвеева Г.И., 1998], городище Переволоки [Богачев А.В., Матвеева Г.И., Набоков А.В., 1989]) и славкинского [Агапов С.А., Пестрикова В.И., Салуги-наН.П., 1981] типов. Городище Лбище датируется IV в., поселение Слав-кино — III—IV вв. Однако, в последние годы на территории лесостепного Прихоперья, в пределах Саратовской и Тамбовской областей, открыт ряд памятников постзарубинецкого облика, которые выделяются в особый инясевский тип памятников и датируются II-III вв. [Хреков А.А., 1985]. То есть, хронологическая лакуна между сравниваемыми материалами Поднепровья и Поволжья постепенно сокращается.
Новые материалы позволили исследователям корректировать представления о характере миграции с Днепра на Волгу. В частности, Г.И. Матвеева допустила, что в формировании именьковской культуры кроме зарубинецких, приняли участие и племена пшеворской культуры [Матвеева Г.И., 1986, с. 168]. В.В. Седов предположил генетическую связь именьковской культуры с Черняховской [Седов В.В., 1996, с. 315]. А.В. Богачев, анализируя конструктивные особенности жилых построек городища Старая Майна, не исключил возможность участия в миграции запада каких—то культурных групп германского круга [Богачев А.В., 1991, с. 164].
Но все это сегодня лишь уточнение деталей в рамках уже закрепившейся в науке концепции Г.И. Матвеевой о западных корнях именьковской культуры. Однако вопрос об этносе носителей этой культуры еще остается открытым. Г.И. Матвеева [Матвеева Г.И., 2000, с. 123] и В.В. Седов [Седов В.В., 1996, с. 315] считают ее славянской, А.Х. Халиков - балтской [ХаликовА.Х., 1988, с. 119-126]. М.Б.Щукин категорически против отождествления именьковской культуры со славянами, поскольку, как он предполагает, их предки - племена зарубинецкой культуры - были этническими бастарнами. «Бастарны были, очевидно, бастарнами, что не помешало им позже считаться германцами, поскольку с последними у них были общие корни. Бастарнская принадлежность не только поняештылукашевской, но и всей или почти всей зарубинецкой культуры приобрела большую очевидность» [Щукин М.Б., 1993, с. 92, 94].
Не менее спорной является проблема дальнейших судеб племен именьковской культуры. В.В. Седов полагает, что славяне-именьковцы покинули Волго-Камье и переселились в левобережные районы Поднеп-ровья, где оставили памятники волынцевской культуры [Седов В.В., 1996, с. 315]. Г.И. Матвеева соглашается с В.В. Седовым лишь частично. По ее мнению, лишь часть именьковцев ушла на запад, а другая - осталась в Поволжье и смешалась с пришельцами-болгарами [Матвеева Г.И., 2000, с. 124], приняв участие в этногенезе волжских болгар [Матвеева Г.И., 2003, с. 78].
Даже беглый анализ материальной культуры оседло-земледельческого населения именьковской культуры, казалось бы, разительно отличает ее от памятников кочевников-болгар. Однако доводы профессора Г.И. Матвеевой имеют ряд определенных оснований, которые можно подтвердить или опровергнуть посредством выделения и более детального изучения этно-диагностирующих элементов материальной культуры ранних болгар.
Кроме этого следует отметить, что за последнее время появился ряд исследований (см. Главу 1), в которых различные авторы начали давать довольно смелую, иногда оригинальную, зачастую спорную трактовку изданных нами [Багаутдинов Р.С., БогачевА.В., Зубов С.Э., 1998] материалов, где в ряде случаев, без должных на то оснований, связывали прабол-гар Поволжья с той или иной этнической группой кочевников.
Таким образом, в настоящее время представляется важным решение ряда взаимосвязанных задач: 1) выделение комплекса элементов материальной культуры болгар VII—VIII вв., как некоего целого этно-культурного феномена; 2) вычленение в этом комплексе определенных памятников (или групп памятников) со своей особой спецификой; 3) определение характера этой специфики (локальные, хронологические, этнические, социальные или др. возможные группы); 4) выделение этно-диагностирующих элементов (признаков) материальной культуры как каждой из выделенных групп, так и общих для культуры праболгар VII—VIII вв. в целом; 5) сопоставление этих признаков с подобными из других известных памятников Евразии VII—VIII вв.; 6) выявление возможных культурных и этнических параллелей как с синхронными памятниками других территорий, так и с памятниками предшествующих культур (именьковская) региона Среднего Поволжья.
Именно этой проблематикой, обусловлены и хронологические рамки исследования - VII—VIII вв. - время, когда племена ранних болгар только начали заселять и осваивать районы Среднего Поволжья, и представляли собой достаточно консолидированное этническое сообщество в инородном окружении. Более поздняя эпоха (конец VIII-X вв.), представленная в регионе давно и хорошо исследованными памятниками ранних болгар типа Больше-Тарханским, Танкеевским и др. могильниками, когда уже происходил процесс метисации тюрков-болгар с соседним прикамским финно-угорским населением - остается за рамками настоящего исследования.
Как уже было отмечено, для решения всех этих задач в настоящее время имеется достаточно хорошо «отформатированная» монографически изданная источниковая база [Матвеева Г.И., 1997; Багаутдинов Р.С., Бога-чев А.В., Зубов С.Э., 1998], созданная в результате многолетних археологических раскопок, одним из руководителей которых был и сам автор настоящей диссертации. Помимо указанной монографии, по обозначенной проблематике автором опубликован ряд статей (см. Список использованной литературы). Кроме того, свое видение названных проблем автор изложил в ряде докладов на региональных, всероссийских и международных археологических конференциях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Заселение кочевниками-болгарами Среднего Поволжья в VII-VIII вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тюркоязычные болгары и их окружение в VII-VIII вв.)
В монографических исследованиях, посвященных материальной культуре праболгар Среднего Поволжья второй половины VII-VIII вв. [Матвеева Г.И., 1997; Багаутдинов Р.С., Богачев А.В., Зубов С.Э., 1998] авторы сделали вывод, что отправной точкой миграции болгарских племен были районы Восточного Приазовья и Северного Предкавказья.
Действительно, обозначенный регион играл ключевую роль в передвижениях кочевников эпохи Великого переселения народов. Кроме того, именно здесь, на Кавказе, в VI-VII вв. столкнулись политические интересы крупнейших держав мира того времени - Византии и Сасанидского Ирана.
Исторические события той эпохи нашли отражение в ряде сочинений Прокопия, Агафия, Менандра, Феофилакта Симакатты и Захария Ритора. В частности, последний пишет: «За воротами (Каспийскими — С.З.) бургары со [своим] языком, народ языческий и варварский, у них есть города; и аланы - у них пять городов. Авгар, Сабир, Бургар, Алан, Куртаргар, Авар, Хасар, Дермар, Сирургур, Баграсик, Кулас, Абдел, Эфталит - эти тринадцать народов живут в палатках, существуют мясом скота и рыб, дикими зверьми и оружием» [Пигулевская Н.В., 1941, с. 165].
Обозначенный Захарием Ритором список кочевых племен, проживающих на территории Северного Предкавказья, дает нам представление об этнической пестроте региона. В этой связи задача этнической идентификации археологических материалов этого региона представляется весьма сложной. Тем не менее, исследования В.Б.Ковалевской, А.В.Гадло, С.П. Плетневой, М.П. Абрамовой, М.Г. Мошковой, Т.М. Минаевой А.Г. Атавина и других ученых позволили выделить отдельные группы археологических источников и связать их с историческими сарматами, аланами, болгарами и хазарами.
Нам представляется, что племена, «варившиеся» в бурном этнокультурном котле Северного Кавказа, объективно должны были влиять друг на друга, обмениваться материальными ценностями и духовными традициями.
Возвращаясь к нашему материалу, мы констатируем элементы этого взаимовлияния, проявившиеся в материальной культуре праболгар Среднего Поволжья.
В составленной нами таблице (см. таблица 2) мы попытались показать наличие тех или иных инокультурных реминисценций, зафиксированных на раннесредневековых могильниках Самарского и Ульяновского Поволжья. Было произведено типологическое сопоставление материалов по 26 признакам, которые, на наш взгляд, несут определенную этническую нагрузку. Сравнение проводилось с материалами из могильников, которые традиционно связываются с сибирскими тюрками (регионы Сибири, Алтая и Казахстана), донскими болгарами (донской вариант салтово-маяцкой культуры), приазовскими хазарами (междуречье Сала и Маныча), сарматоаланами Северного Кавказа и аварами Юго-Восточной Европы. Нам показалось уместным сопоставить отдельные признаки, зафиксированные в материальной культуре праболгар Среднего Поволжья с археологическими материалами именьковской и кушнаренковской культур, которые заселяли регион до прихода на эти территории болгарских племен или были ближайшими соседями. Кроме того, представляется важным увидеть влияние материальной культуры праболгар Средней Волги второй половины VII-VIII вв. на культуру ранних болгар конца VIII-IX вв. (Болыые-Тарханский, Танкеевский и др. могильники).
Наибольшее количество признаков (14) совпало с признаками погребального обряда (5 случаев - подкурганные захоронения, каменные наброски, каменные оградки, наличие у могилы ступени или подбоя, сопогребе-ния с конем) и элементами материальной культуры (10 случаев - «салтовские» пояса и серьги, «брусянские» (катандинские) и «сибирские» пояса, мотыжки, коленчатый кинжал, S-видные псалии, путовые пряжки, костяные обкладки седла и сосуд типа «Балка Канцерка») сибирских тюрок.
По числу признаковых совпадений на втором месте находятся хазары Приазовья. Погребальный обряд (4 случая) схож с погребальной обрядностью праболгар Среднего Поволжья по следующим параметрам: «подкурганные захоронения, «ступень, подбой», «подпрямоугольный ровик», «сопогребение с конем». Вещевой инвентарь совпадает по следующим признакам (8 случаев): «салтовские» пояса и серьги, «округлобокие горшки» и «салтовские» кувшины, яйцевидные амфоры, мотыжки, костяные горловины бурдюков и игральные кости.
Сравнение с донскими болгарами (салтово-маяцкая культура) дало два совпадения в погребальном обряде («ступень, подбой» и «катакомба») и семь совпадений вещевого инвентаря («салтовские» пояса и серьги, «ок-руглобокие горшки» и «салтовские» кувшины, яйцевидные амфоры, кистени и топоры-чеканы).
Сравнение с сармато-аланами дало два совпадения признаков погребального обряда («подкурганные захоронения» и «катакомба») и четыре совпадения по категориям инвентаря (кувшины типа «Балка Канцерка», миски сармато-аланские, топоры-чеканы, костяные обкладки седла).
Связи праболгар Среднего Поволжья с аварами южно-русских степей, вероятнее всего, были крайне эпизодическими, что и проявилось лишь в одном признаковом совпадении по погребальному обряду - «сопогребе-ние с конем», что является в целом общетюркской традицией и совпадение по признаку вещевого инвентаря - «аварские» серьги.
Сравнение с материалами местных поволжско-приуральских культур показало слабые связи их с праболгарами Средней Волги. Кушнаренково -3 признака («подкурганные захоронения», «салтовские» пояса, сосуды кушнаренковские), именьково — одно совпадение по признаку «округлобо-кие горшки».
Наконец, весьма интересны результаты сопоставления праболгар с их наиболее вероятными потомками - ранними волжскими болгарами. В погребальном обряде осталась традиция сооружения ступени, подбоя в могиле. Общими так же являются «салтовские» пояса и серьги, «округлобо-кие горшки», кувшины «салтовского» типа и кистени.
Характерным отмеченным явлением стало значительное поле признаковых совпадений между культурами донских болгар (салтово-маяцкая культура) и волжских болгар (памятники типа Болыне-Тарханского могильника), что говорит об их общих этно-культурных корнях.
Приведенные признаки и их сочетания не обозначают, что праболга-ры Среднего Поволжья являются наследниками в большей степени одной и в меньшей степени другой культурной традиции. Мы сделали этот анализ, чтобы липший раз подчеркнуть, что культура праболгар на Средней Волге является синтетической, вобравшей в себя многие традиции кочевнических культур Евразии и, в то же время, не похожа ни на одну из этих культур.