автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Завершение Гражданской войны в Республике Мозамбик и преодоление ее последствий
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ковалев, Владимир Иванович
Введение.
ГЛАВА I. Внутриполитическое, социально-экономическое и этноконфессиональное положение в Мозамбике на рубеже 90-х годов.
1.1. Внутриполитическая обстановка в Мозамбике в конце 80 - начале 90-годов.
1.2. Социально-экономическое положение в Мозамбике на рубеже 90-х годов.
1.3. Этноконфессиональная ситуация.
ГЛАВА II. Процесс достижения национального примирения.
2.1. Роль мозамбикских церквей в урегулировании внутриполитического кризиса.
2.2. Инициативы международной общественности по примирению противоборствующих сторон.
2.3. Ход переговоров и подписание Всеобщего соглашения о мире
2.4. ООН и её миротворческая миссия.
ГЛАВА III. Политическое и социально-экономическое развитие Мозамбика после гражданской войны (1992-2004 гг.).
3.1. Политические основы процесса демократизации. Результаты парламентских и президентских выборов.
3.2. Проблема национальной безопасности и формирование Национальной армии.
3.3. Восстановление экономики и социальные преобразования.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Ковалев, Владимир Иванович
Изучение общественно-политических процессов, протекавших в Мозамбике в 90-е годы XX и в первые годы XXI века, представляют значительный общественный и научный интерес, в том числе и для определения перспектив дальнейшего политического и социально-экономического развития этой страны.
Как известно Мозамбик, добившийся независимости 25 июня 1975 года, столкнулся в 80-е годы XX века с затяжным социально-экономическим и политическим кризисом и вооруженным конфликтом, вскоре переросшим в гражданскую войну. Поскольку внутренних ресурсов для его преодоления оказалось недостаточно, руководство страны вынуждено было обратиться за помощью к международным организациям, которые, в свою очередь,в обмен на предоставление финансовой поддержки потребовали осуществления программ структурных изменений, разработанных в рамках МВФ и Всемирного банка. Эти программы сопровождались рядом определенных политических условий, сводившихся прежде всего к требованиям прекращения военного противостояния, начала политического урегулирования конфликта, демократических преобразований.
В условиях изменившейся международной обстановки в Мозамбике начался процесс политического урегулирования конфликта, были инициированы политические реформы, главным следствием которых стал постепенный переход от однопартийного режима к системе многопартийности и политического плюрализма, преодоления последствий гражданской войны. Демократические перемены, начавшись в политической сфере, охватили также и социально-экономическую область, активизировали общественную жизнь страны в целом.
Актуальность темы исследования.
Изучение проблем современного Мозамбика не только имеет страноведческий характер, но и позволяет выявить общие тенденции политического развития стран Юга Африки. Кроме того, анализ становления демократических институтов власти на примере Мозамбика может способствовать более эффективному использованию подобного опыта внешнеполитическими ведомствами стран постсоветского пространства при разработке политических и социально-экономических моделей взаимоотношений с другими странами африканского континента, которые встали на путь демократических преобразований.
Значительный практический интерес представляет собой также анализ политического развития Мозамбика в контексте проведения президентских и парламентских выборов, которые стали основой для формирования системы многопартийности в стране.
Геоэкономическое и геополитическое положение Мозамбика, его потенциальные возможности (наличие портов, значительные залежи некоторых минеральных, энергетических ресурсов, большой земельный фонд, туристическая сфера) делают перспективным сотрудничество с ним России и ряда других бывших союзных республик.
С научной точки зрения данное исследование может послужить основой для проведения сравнительных исследований политических и социально-экономических процессов, происходящих на современном этапе в странах региона Юга Африки. Кроме того, данное исследование может способствовать пониманию роли и значения различных международных организаций (например, ООН, МВФ) в деле урегулирования конфликтов на африканском пространстве.
Объект исследования - мозамбикское общество в 90-е годы XX - начале XXI века.
Предметом исследования является комплексный анализ процесса политического урегулирования вооруженного конфликта между правительством и РЕНАМО, политического и социально-экономического развития Мозамбика в 1990-е годы и в первые годы нового века, особенностей перехода к многопартийности и политической демократизации. В работе дан анализ роли и влияния внутренних и внешних факторов на развитие этих процессов.
Так как политические вопросы тесно переплетаются с экономическими, социальными и другими, в работе рассмотрены различные аспекты развития, в частности, влияние на политическую жизнь страны особенностей этнорелигиозных отношений, систем традиционных ценностей и взглядов.
Хронологические рамки исследования охватывают период в истории Мозамбика с 1990 года, когда начался процесс демократизации и была принята новая Конституция, вплоть до настоящего времени.
Цели и задачи диссертационной работы. Целью данной работы является исследование, анализ и обобщение роли внутренних и внешних факторов на пути мозамбикского общества к мирному урегулированию длительного вооруженного конфликта, социально-политической стабилизации, формирования нового вектора государственного развития в сторону постепенной демократизации.
Поставленная цель потребовала решения следующих конкретных задач:
- проанализировать социально-экономическую, политическую и этноконфессиональную ситуацию, которая сложилась в Мозамбике в начале 90-х годов XX века;
- изучить роль и влияние внутренних факторов, в частности инициативы мозамбикских церквей, в процессе политического урегулирования, начале мирных переговоров и демократических преобразований;
- дать оценку событиям на международной арене, определившим во многом характер существующих изменений в мозамбикском обществе, показать роль и значение внешних факторов в прекращении силового противостояния, последующего развития ситуации в Мозамбике в изучаемый период;
- рассмотреть миротворческую миссию ООН в Мозамбике и ее результаты;
- проанализировать политическое и социально-экономическое развитие Мозамбика после окончания гражданской войны;
- выделить специфические черты формирования многопартийности политической системы, протекания избирательных компаний в условиях мирной борьбы за власть и рычаги управления государством.
Источники.
В ходе исследования использовался широкий и разнообразный круг источников. При написании диссертации были использованы документы правительства и ведущих политических партий Мозамбика, международных организаций, прежде всего ООН и ее миссии в Мозамбике, отдельных стран.
Особенно важными для понимания особенностей мирного урегулирования конфликта в Мозамбике, а также роли международной общественности в этом процессе, прежде всего ООН, является сборник документов под названием «ООН и Мозамбик. 1992-1995 годы», изданный Департаментом общественной информации ООН1. Сборник, состоящий из двух частей, включает в себя обзорную часть, что касается истории вооруженного противостояния правительства и РЕНАМО, гуманитарные последствия этого конфликта, начало переговорного процесса и подписание мирного соглашения, а также деятельность миссии ООН в Мозамбике (роль этой международной организации в процессе демобилизации, улучшении гуманитарной ситуации, проведении выборов в стране). Во второй, наиболее емкой, содержатся тексты документов, которые хронологически охватывают период от подписания в Риме Соглашения о временном прекращении огня между ФРЕЛИМО и РЕНАМО (1 декабря 1990 года) и заканчивая свертыванием операции ООН в Мозамбике и проведением парламентских и президентских выборов в 1994 году (последние же документы относятся к началу 1995 года).
Отдельно следует вспомнить также о таком типе источников как мемуарная литература. Речь идет, прежде всего, об издаваемых под эгидой Института Африки РАН и Совета ветеранов МИД РФ сборниках мемуаров под названием «Африка в воспоминаниях ветеранов дипломатической службы» где, имеются воспоминания о Мозамбике советских дипломатов, работавших в НРМ: П.Н. Евсюкова, П.М. Шмелькова и А. М. Глухова .
1 The United Nations and Mozambique 1992-1995. New York: UN Department of Public Information, 1995.
2 Африка: в воспоминаниях ветеранов дипломатической службы. Выпуск 3 (1). Совет ветеранов МИД, Институт Африки РАН. - М., 2000.
Остановимся теперь более детально на характеристике собственно самих воспоминаний этих дипломатов, которые являются ценными историческими источниками, в особенности, что касается первых шагов в становлении и развитии Мозамбика как независимого государства.
Говоря о Петре Никитиче Евсюкове, следует отметить, что в течение многих лет, с 1961 по 1975 гг., он отвечал за поддержание связей и оказание поддержки национально-освободительным движениям португальских колоний в международном отделе ЦК КПСС. Затем он был направлен послом СССР в Мозамбик, позднее занимал должность советского в Сан-Томе и Принсипи, работал в центральном аппарате МИД СССР. В 1993 году, за несколько лет до своей кончины, он написал воспоминания о своей деятельности в этом направлении.
Евсюков вспоминает об особенностях работы Послом в НРМ и о тех личных способностях, которые являлись приемлемыми для руководства этой страны при решении тех или иных вопросов двустороннего сотрудничества: «Если у посла есть личные связи в Москве, то ему легко добиться нужного положительного решения. В этих случаях авторитет посла в глазах Президента и других высших чиновников страны пребывания высок. И, наоборот, если советский посол не добивается удовлетворения очередной просьбы о помощи, то на него смотрят косо и даже подолгу не принимают по его просьбе. Послы между собой называли этот феномен «пробивной» способностью»4.
Кроме того, дипломат дает характеристику политического портрета первого президента Мозамбика Саморы Машела: «Он был талантлив от природы, как говорят, самородок, но ему не хватало образования, каким, скажем, обладал первый президент ФРЕЛИМО Э. Мондлане. Он был решителен и умел заражать своим
3 Африка: в воспоминаниях ветеранов дипломатической службы. Выпуск 2 (5). Совет ветеранов МИД, Институт Африки РАН. - М., 2001.
4 Африка: в воспоминаниях ветеранов дипломатической службы. Выпуск 3 (1). Совет ветеранов МИД, Институт Африки РАН. - М., 2000. С. 225. этузиазмом людей, знал толпу и знал, как повлиять на нее. Умел разговаривать с простым людом и порожал своим умом многоопытных дипломатов и политиков»5.
Кроме того, Евсюков отмечает, что для Саморы Машела «на всем известном мне отрезке времени был характерен экстремизм левого толка», что нашло свое выражение в подражании «китайскому, как оказалось потом, горькому опыту», а также в его «приверженности и уважении к И. Сталину»6.
Обобщая политический портрет Саморы Машела, Евсюков приходит к мысли о том, что «понять и оценить жизнь и деятельность С. Машела можно, только хорошо зная факты из его противоречивого жизненного пути и черты характера -одаренность от природы, с одной стороны, и недостаточность образования в сочетании с попытками компенсировать этот недостаток путем подрожания сильным мира сего, - с другой стороны»7.
Автор мемуаров уделяет свое внимание и другому известному мозамбикскому политику, министру иностранных дел (после гибели Машела ставшему президентом) Жоакину Чиссано. По мнению Евсюкова, в отличии от С. Машела, обращала «на себя внимание его интеллигентность, рассудительность, уравновешенность в высказываниях и умение вести политический разговор и находить удовлетворительное решение». Более того, утверждает дипломат, «если сравнивать его с Машелом, то по своему темпераменту это были абсолютно о противоположные люди» .
Другой известный советский дипломат A.M. Глухов, который в 1975 году был назначен временным поверенным в делах Советского Союза в Мозамбике, также оставил после себя воспоминания о своих первых шагах в молодом африканском государстве. На этом этапе, ему предстояло «трансформировать» миссию в полноценное дипломатическое представительство советского государства,
5 Африка: в воспоминаниях ветеранов дипломатической службы. Выпуск 3 (1). Совет ветеранов МИД, Институт Африки РАН. - М., 2000. С. 231.
6 Там же. С. 231-232.
7 Там же. С. 232.
8 Там же. С. 242. подготовить необходимую почву для нормальной работы следующего поколения дипломатов в этой стране.
Вспоминая о своих первых впечатлениях от увиденного в Мозамбике, Глухов вынужден констатировать: «Трудно было ожидать такого приятного сюрприза от «отсталого и примитивного», по нашим понятиям, португальского колониализма. Знакомясь с городом и посещая различные общественные места и заведения, мы, к своему удивлению, обнаружили абсолютное отсутствие какой-либо видимой расовой сегрегации или напряженности между белыми и черными».
При этом, как отмечает автор мемуаров, такая идеологическая ориентация на построение социализма в своей стране и курс на партнерство с СССР предусматривали, что «мозамбикцы уже с первых дней независимости стали возлагать на него слишком большие надежды с точки зрения оказания им разного рода помощи, просьбы о которой становилось главной темой бесед и встреч на всех уровнях»9.
Обращаясь в своих мемуарах к Ж. Чиссано, Глухов выделяет его личные черты характера, отмечая, что он «выделялся среди других руководителей ФРЕЛИМО проницательным умом, интеллигентностью и организаторскими способностями в сочетании с мягким и внимательным отношением к людям. Он был явным противовесом суровому и по-солдатски жесткому С. Машелу, который, однако, оказывал ему полное доверие и высоко ценил его способности»10. Более того, по его словам, «в руководстве ФРЕЛИМО нет достаточного единства между Саморой Машелом, пребывающим еще в Танзании, и премьер-министром переходного правительства Ж. Чиссано»11. Как видим, Глухов и Евсюков близки в своих оценках двух известных мозамбикских политиков-Ж. Чиссано и С. Машела.
Как и Евсюков, он апеллирует к тем прблемам, с которыми пришлось столкнуться руководству ФРЕЛИМО сразу после провозглашения независимости
9 Африка: в воспоминаниях ветеранов дипломатической службы. Выпуск 2 (5). Совет ветеранов МИД, Институт Африки РАН. - М., 2001, С. 119.
10 Там же. С. 115.
11 Там же. С. 117.
Мозамбика. В частности, беспокойство вызывала «партизанская армия ФРЕЛИМО, оказавшаяся с окончанием боевых действий «без дела», в которой и раньше процветали экстремистские настроения, выражавшиеся, прежде всего, в том, чтобы взять Лоренсу-Маркеш «с боем» и «не либеральничать» с белым населением»12.
Подобные настроения по отношению к белому населению вскоре привели к непродуманным действиям, направленным на выселение португальцев из страны, которые в большинстве своем проявляли лояльность и готовность к сотрудничеству с новой властью. В конечном счете, по словам дипломата, «это привело к массовому отъезду португальцев из страны, тяжелейшим образом отразившемуся на ее экономике и хозяйственной жизни и внешнему напряженность в межрасовые
14 отношения» .
Кроме того, в диссертации были использованы воспоминания и личные наблюдения В.В. Корнеева, Посла Российской Федерации в Республике Мозамбик в 1992-1995 годах, которыми он поделился в личной беседе. В частности, речь идет о прояснении вопросов, связанных с политическим, социально-экономическим развитием Мозамбика, развитием мирных инициатив относительно урегулирования военного конфликта, особенностями проведения президентских и парламентских выборов 1994 года, роли в них различных субъектов избирательного процесса и т.п.
Наряду с российской и украинской прессой, изучены материалы по данной тематике в периодических изданиях, вышедших за рубежом на английском, французском и португальском языках, в частности: "Африка Хисторикэл Стадис", " Африка Рекавери", "Джорнал оф Африкэн Стадис", "Жен Африк "Ле Монд", "Диарио де Мозамбик", "Темпу", "Нотисиаш". Очень ценным источником сведений о политическох процессах в Мозамбике является доступный в Интернете «Мозамбикский бюллетень мира» («Mozambique Peace Bulleten»)15, издаваемый ведущим западным исследователем современного Мозамбика Дж. Ханлоном.
12 Африка: в воспоминаниях ветеранов дипломатической службы. Выпуск 2 (5).
Совет ветеранов МИД, Институт Африки РАН. - М., 2001.С.117.
14 Там же. С. 118.
15 AWEPAA//Mozambique Peace Process Bulletin. Amsterdam.
Степень разработанности тс,мы. До настоящего времени историческая наука, как зарубежная, так и, в значительной мере, российская, характеризуется недостаточным вниманием к изучению данной проблемы.
В большинстве написанных за недавнее время зарубежных монографиях и статьях по новейшей истории Мозамбика делается акцент в основном на одну из трех ниже перечисленных проблем:
1. Проблемы экономического развития Мозамбика во второй половине XX века и его хозяйственные связи с другими странами южноафриканского региона.
2. Перипетии исторического процесса в Мозамбике последней четверти XX века, начиная со времени обретения статуса независимого государства, а также особенности и проблемы становления демократических структур в общественной системе Мозамбика в целом.
3. Роль и значение внешних факторов, в данном случае-влияние международных организаций на функционирование мозамбикского общества в послевоенный период развития.
Вышеуказанные вопросы затрагиваются в работах таких иностранных исследователей, как: М. Холл и Т. Янг «Противостояние Левиафану - Мозамбик после обретения независимости»16, С. Чан и М. Венансио «Мир и война в
17 10 Мозамбике» , М. Ныоит «История Мозамбика» , Р. Синж «Мозамбик:
Миротворческие действия ООН в 1992-94»19, Ж. Кабриты «Мозамбик: извилистый путь к демократии»20, Э. Берман «Контроль за вооружением в миротворческом процессе: Мозамбик»21, П. Шабал «История постколониальной лузофонной
16 Hall M., Young T. Confronting Leviathan - Mozambique since Independence. Athens, OH: Ohio University Press, 1997.
Chan S., Venancio M. War and Peace in Mozambique, London: Macmillan, 1998.
18 Newitt M. A History of Mozambique. Bloomington IN: Indiana University Press, 1995.
19 Synge R. Mozambique: UN Peacekeeping in Action 1992-94. Washington, DC: US Institute of Peace Press, 1997.
20 Cabrita J. Mozambique: the Tortuous Road to Democracy. New York: Palgrave, 2000.
21 Berman E. Managing Arms in Peace Processes: Mozambique. New York: UN Department of Public Information, 1996.
Африки»22, М. Чингоно «Государство, насилие и развитие — политическая экономия войны в Мозамбике» , К. Олден «Мозамбик и создание нового африканского государства: от переговоров к формированию нации» и др24.
Что касается советской и частично российской историографической базы по данному вопросу, следует заметить, что она менее представительная по сравнению с зарубежной традицией изучения проблем исторического развития Мозамбика в 7090-е годы XX века.
В случае с советской историографией можем констатировать тот факт, что помимо работ работы по истории освободительной войны в Мозамбике, выходили в свет также исследования, посвященные социально-экономическим, политическим и внешнеполитическим аспектам развития этого молодого африканского государства. К этому комплексу работ следует отнести монографию A.M. Хазанова25, диссертацию В.В. Будякова26 и др. В работах А.Н. Исаевой, И.В. Черкасовой, Е.И. Васильевой, диссертации Ю.С. Гарабяна анализируются вопросы, связанные с
22 Chabal P. A History of Postcolonial Lusophone Africa. London: Hurst and Company, 2002.
Chingono M. The State, Violence and Development - Political Economy of War in Mozambique. Aldershot, 1996.
24 Alden C. Mozambique and the Construction of the new African State: From Negotiations to Nation Building. London: Macmillan, 2000; Ciment J. Angola and Mozambique: Postcolonial Wars in Southern Africa. New York: Facts on File, Inc., 1997; Vines A. RENAMO: Terrorism in Mozambique. London: James Currey, 1991; Finnegan W. A Complicated War: The Harrowing of Mozambique. Berkeley: University of California Press, 1992; Birmingham D. Frontline Nationalism in Angola and Mozambique, London: James Currey, 1992; Hanlon J. Beggar Your Neighbors: Apartheid Power in Southern Africa. Bloomington: Indiana University Press, 1986; Hanlon J. Mozambique: Who Calls the Shots? Bloomington: Indiana University Press, 1991.
25 Хазанов A.M. Крушение последней колониальной империи. - М.: «Мысль», 1986.
26 Будяков В.В. Борьба народов Анголы, Гвинеи-Бисау и Мозамбика за свободу и независимость (1961-1975): Афтореф. дис. канд. ист. Наук, Институт истории АН УССР.-Киев, 1989.
27 Исаева А.Н. Экономика Мозамбика. - М.: «Наука», 1976; Черкасова И.В. Экономическая интеграция на Юге Африки. - М.: «Восточная литература», 1993; Васильева Е.Н. Кооперирование крестьянства в африканских странах социалистической ориентации (Политико-правовые аспекты). - М.: «Наука», 1984; Гарабян Ю.С. Аграрные преобразования и борьба за решение продовольственной социально-экономическими проблемами развития мозамбикского государства после обретения независимости.
Отдельно следует выделить работы, предметом исследования которых стало политическое развитие Народной Республики Мозамбик, а также внешняя политика ЮАР по отношению к соседним государствам, в том числе и Мозамбику: Б. Р. Асояна, Ан. А. Громыко, О.В. Мартышина , С.А. Слипченко, АЛО. Урнова, а также диссертации Ю.А. Горячева, В.В. Крапивина29.
Кроме того, в них затрагивались вопросы, связанные с реальными политическими шагами по прекращению конфронтации и поиска путей разрешения конфликта в указанном регионе, достижения приемлемого уровня для продолжения начавшегося переговорного процесса, выхода на качественно новую ступень ведения диалога между конфликтующими сторонами.
Среди таких работ, в которых так или иначе затрагивается мозамбикская проблематика, можно выделить монографию В.И. Гончарова «Политический диалог на Юге Африки»30, М.Л., Вишневского «Африка: взгляд с Капитолийского
Л | Т1! холма. 70-80-е годы» , Г. Дерлугьяна «Узлы мозамбикской истории» ; статью И.О. проблемы в Народной Республике Мозамбик: Автореф. дис. канд. экон. наук, Институт Африки АН СССР. - М., 1986.
28 Асоян Б.Р. "Дикие гуси" убивают на рассвете: Тайная война против Африки. - М.: Политиздат, 1984; Громыко Ан. А. Конфликт на Юге Африки (международный аспект). - М.: «Мысль», 1979; Мартышин О.В. Африканская революционная демократия. Идейно-политическая платформа МПЛА - Партия труда, ФРЕЛИМО и ПАИГК. - М.: Политиздат, 1981; Слипченко С.А. На африканском юге: роль «прифронтовых» государств в антиимпериалистической борьбе. - М.: «Наука», 1986; Урнов АЛО. Политика ЮАР в Африке. - М.: «Наука», 1982.
29 Горячов Ю.А. Идейно-политическая эволюция ФРЕЛИМО в процессе антиколониальной борьбы за независимость: Автореф. дис. канд. ист. наук, Институт Африки АН СССР. - М., 1979; Крапивин В.В. Постколониальные политические процессы в Африканских странах (на материалах бывших португальских колоний в Африке): Афтореф. дис. д-ра. полит, наук. Институт Современных общественных проблем при ЦК КПСС. - М., 1991.
10 Гончаров В.И. Политический диалог на Юге Африки. - М.: Институт Африки АН СССР, 1991.
31 Вишневский М.Л. Африка: взгляд с Капитолийского холма. 70-80-е годы. - М.:
Наука», 1991.
Иванова «Южная Африка: диалог или конфронтация» и H.H. Куклиной «ООН и проблемы Южно-Африканского региона»34.
Говоря же о современной российской историографии, к сожалению, можем назвать лишь несколько имен тех исследователей, которые, так или иначе, занимаются проблемами новейшей истории Мозамбика. Среди них, A.B. Притворов , уделяющий определенное внимание Мозамбику в контексте рассмотрения судеб южноафриканских государств в эпоху перемен и перехода к новой модели социально-экономического и политического развития.
Кроме того, в современной российской историографии проблемы новейшей истории Мозамбика частично отображены в научных работах, связанных с различного рода вопросами государственного развития стран Африки: Ю.М. Иванова, В.В. Павловой36, а также в коллективных монографиях по социально-экономическим проблемам Африки . Оощеафриканские проблемы и проблемы южноафриканского региона, характерны в какой-то степени и для Мозамбика,
12 Дерлугьян Г. Узлы мозамбикской истории // Международная жизнь. - М.: «Знание», 1990. № 2.
Иванов И.О. Южная Африка: диалог или конфронтация // Международная жизнь. -М.: «Знание», 1989. № 12.
14 Куклина И.Н. ООН и проблемы Южно-Африканского региона. - М.: «Наука», 1990.
15 Притворов A.B. Южная Африка и другие страны южноафриканского региона в эпоху перемен. - М.: Институт Африки РАН, 2002; Притворов A.B., Красилышков A.C. Политика Китая в отношении национально-освободительного движения португальских колоний. - М., 1972.
36 Иванов Ю.М. Миграция рабочей силы в Тропической Африке. - М.: «Наука», 1989; Павлова В.В. Африка: государство и рынок. - М.: «Восточная литература», 1997.
37 Драма Африки: Уроки прошлого, проблемы настоящего, очертания грядущего. -М.: «Восточная литература», 1994; Африка южнее Сахары. Реформы и развитие. -М.: «Наука», 1994; Африка: политическое и социальное развитие в условиях социалистической ориентации. - М.: «Наука», 1988; Аникина Н.И. Африка: население и развитие. - М.: «Наука», 1995; Беженцы в Африке. - М., Институт Африки РАН, 2004; Миграции в Африке. - М.: «Наука», 1994. исследовались российскими ученными: Л.М. Васильевым, Н.Д. Косухиным, Н.И. Высоцкой, Р.Н. Исмагиловой, J1.A. Демкиной, Севортьяном Р.Э и др38.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Специфика объекта и предмета исследования, характер исследовательских задач обусловили выбор методов диссертационной работы.!Главным позитив инструментом стал сравнительно-исторический метод.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на сегодняшний день в российской историографии отсутствуют специальные исследования но этой проблеме. Новизна полученных результатов также определяется использованием значительного комплекса иностранных источников (документов международных организаций, текстов договоров, статистических материалов и т.п.), которые вводятся в научный оборот.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в области новейшей истории стран Африки, при разработке специальных курсов по истории Мозамбика и других стран южноафриканского региона. Полученные результаты могут быть также использованы в вузовском преподавании дисциплин, связанных с изучением системы современных международных отношений, а также будут полезны для специалистов, занимающихся проблемами демократического развития стран «третьего мира».
Учитывая тот факт, что в российской и зарубежной историографии отсутствуют работы, -которые бы комплексно охватывали этот период в развитии мозамбикского государства, данная работа может содействовать последующему исследованию в области изучения моделей общественно-политического развития африканских стран южноафриканского региона.
38 Васильев Л.М. Африка - падчерица глобализации. М.: «Восточная литература», 2003; Косухин Н.Д. Современные идеологические системы. М.: «Восточная литература», 1999; Высоцкая Н.И. Политическая культура и политическая практика в современной Африке (на примере политических реформ конца 80-х - начала 90-х годов). М.: «Восточная литература», 1996; Исмагилова Р.Н. Этнический фактор в политической жизни африканских государств. М., 1990; Демкина Л.А. Социальная структура южноафриканского общества и основные направления ее трансформации. М.: «Наука», 1986; Севортьян Р.Э. Государство и власть в современном мире. Теория. Политика. Реальность. М., 1997.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Завершение Гражданской войны в Республике Мозамбик и преодоление ее последствий"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение роли внутренних и внешних факторов в процессах демократизации, которые происходили в Республики Мозамбик в 90-е годы и начале нового века, позволяет сделать следующие выводы.
Обострение социально-экономического положения Мозамбика на рубеже 1990-х годов стало одним из решающих внутренних факторов начала процесса достижения национального примирения. Дальнейшее игнорирование экономических последствий затяжного военного конфликта вместе с другими факторами могло поставить Мозамбик на грань национальной катастрофы. Главным индикатором экономической ситуации в Мозамбике в 1990-е годы стала, фактически её полная зависимость от иностранных кредитов и субсидий, от МВФ, МБРР и других международных организаций.
В социальной сфере ситуация была не менее катастрофической: значительные людские потери, проблема беженцев и мигрантов, высокий уровень бедности (вследствие безработицы, социальной незащищенности большей части населения страны, ; перманентной угрозы голода из-за отсутствия необходимого" продовольствия и т.п.). , Ко всему .этому, добавлялась аморфность и слабое развитие социальной структуры Мозамбика, что стало прямым следствием длительного вооруженного конфликта и социалистических экспериментов. Разрушение социальной инфраструктуры лишь усугубило внутреннюю обстановку в стране, диктовало руководству Мозамбика необходимость поиска выхода из сложившейся ситуации, скорейшего разрешения существующего конфликта мирным путем.
Внутриполитическая ситуация в стране в указанный период времени характеризировалась наличием двух полюсов противостояния -правительства ФРЕЛИМО и РЕНАМО, вооруженная борьба между которыми началась в 1976 году. В конце 80-х годов XX столетия, когда при содействии международной общественности наметились пути мирного урегулирования конфликта был дан фактически «зеленый свет» последующим изменениям в политической системе Мозамбика.
На V съезде ФРЕЛИМО в июле 1989 года было приняты решения, согласно которым партия отказалась от конституционного положения о своей руководящей роли, заявила о необходимости разграничения партийной и государственной власти в стране, построения системы многопартийности и плюралистической демократии.
В свою очередь, накануне завершения гражданской войны перед лидерами РЕНАМО встала первоочередная задача по легитимизации своего статуса в Мозамбике в качестве политической организации. После провозглашения ФРЕЛИМО курса на многопартийность и проведение демократических выборов РЕНАМО трансформировалась в политическую партию, чтобы претендовать на адекватное участие в государственной жизни страны.
В целом, можно выделить следующие внутренние факторы, повлиявшие на процесс политического урегулирования, начало мирных переговоров и демократических преобразований в Мозамбике в начале 1990-х годов:
1. Мозамбик к этому периоду был экономически обескровлен, к тому же обе враждующие стороны были серьезно истощены в плане наличия ресурсов, необходимых для последующего ведения войны.
2. В стране нашлась третья сила (в лице церковных деятелей Мозамбика, МХС и католической церкви страны), которая смогла выступить в роли посредника в процессе налаживания диалога и национального примирения между ФРЕЛИМО и РЕНАМО, И стала связующим звеном в отношениях между двумя враждующими сторонами, что было важным отправным моментом начала переговорного процесса.
3. Население Мозамбика морально и психологически устало от нескончаемых военных действий, которые длились уже более четверти века.
4. Важным субъективным моментом стала позиция руководства ФРЕЛИМО и лично Ж. Чиссано. Понимание им политической ситуации и готовность к компромиссу существенно приблизили начало мирных переговоров с РЕНАМО, последующей курс на демократические преобразования в государстве.
Конец 80 - начало 90-х годов XX столетия во многом благодаря устранению военно-стратегической и политической конфронтации между двумя системами (социалистической и капиталистической) ознаменовались некоторыми позитивными тенденциями в процессах урегулирования региональных конфликтов, в том числе и в Мозамбике. Можно выделить следующие внешние факторы, которые способствовали началу переговоров в 1990 году между правительством ФРЕЛИМО и РЕНАМО в Риме.
1. ООН, международное финансовое сообщество и целый ряд различных международных неправительственных организаций (прежде всего, Община святого Эгидия, корпорация «Лонро») выступили в начале 90-х годов XX века в качестве активных участников при подготовке и проведении переговорного процесса, конечной целыо которого должно было стать политическое урегулирование вооруженного конфликта в Мозамбике. Кроме того, они сыграли значительную роль в предоставлении практической помощи для надлежащего выполнения условий подписанного мирного соглашения между правительством Мозамбика и РЕНАМО.
2. Африканские лидеры, в частности президент Кении Даниель Арап Мои и президент Зимбабве Роберт Мугабе также содействовали начальным контактам с повстанцами, выступив в качестве посредников во время переговоров в Найроби. Кроме того, они призывали мозамбикское правительство начать прямой диалог с РЕНАМО.
3. Роль ООН в установлении реального и действенного мира в Мозамбике стала заметной после подписания Всеобщего соглашения о мире в октябре 1992 года. На эту международную организацию выпала ответственная миссия по наблюдению за выполнением обеими сторонами условий Соглашения и недопущению возобновления военных действий между ними, как это случилось в Анголе. Названные функции были возложены на миссию ООН в Мозамбике - ОНУМОЗ, во время осуществления которой предстояло решить целый комплекс задач: мониторинг прекращения огня, осуществление контроля над выводом иностранных войск с территории Мозамбика, процесс демилитаризации (включающий демобилизацию и реинтеграцию военных в гражданскую жизнь, а также создание новой национальной армии), выработку и реализацию плана возвращения мозамбикских беженцев и перемещенных лиц, наблюдение и помощь в подготовке и проведении избирательной компании, организация и предоставление гуманитарной помощи, реализация программы по разминированию территории Мозамбика офисом ООН по координации гуманитарной помощи (ОНОХАК). Очевидным достижением ООН в Мозамбике стало успешное проведение первых послевоенных, парламентских и президентских выборов 1994 года.
Оценивая результаты ОНУМОЗ, следует однако отметить, что многое из-за планированного не было осуществлено в силу целого ряда объективных и субъективных причин (это касается, прежде всего, процесса демобилизации, разминирования территории Мозамбика).
Диссертант считает возможным выделить четыре этапа в процессе разрешения мозамбикского кризиса.
Первый этап с 1983 по 1985 год. В это время наиболее значительным событием стало подписание 16 марта 1984 года „Договора Нкомати" между правительством НРМ и ЮАР. Затем в октябре 1984 года в Претории состоялись напряженные переговоры о мире непосредственно между ФРЕЛИМО и РЕНАМО. Попытка проведения прямых переговоров закончилась неудачей, в значительной мере, из-за нежелания ЮАР отказаться от поддержки РЕНАМО.
После двухлетнего перерыва процесс был возобновлен в 1987-1988 годах начался второй этап. В это время президент Чиссано внял призыву мозамбикских церквей начать мирный диалог. Кроме того, именно в этот период церковными лидерами Мозамбика начали осуществляться непосредственные контакты с руководством РЕНАМО с целью начать переговорный процесс между противоборствующими сторонами. Тогда же, в 1989 году в Кении во время второго раунда переговоров между церковью и повстанцами наметился небольшой прогресс. Он проявился, в частности, в том, что церковные лидеры вынудили РЕНАМО изложить свои политические требования, а также сумели добиться подтверждения с обеих сторон желания достигнуть договоренности о мирном разрешении вооруженного конфликта.
Прямые переговоры между правительством и РЕНАМО в июле 1990 года при поддержке Общины святого Эгидия ознаменовали собой начало третьего этапа (1990-1992 годы). Совпав с драматическим периодом политических изменений в ЮАР, катастрофической засухой на Юге Африки, а также с окончанием холодной войны, этот этап стал переломным моментом в мирном процессе.
Начало политических преобразований в Мозамбике было закреплено принятием в июле 1990 года новой Конституции, которая предусматривала многопартийную систему, всеобщее избирательное право, независимую судебную систему, гарантировала свободу прессы, право на забастовки и рыночную экономику.
Осуществляемый под наблюдением ООН контроль за выполнением условий мирного соглашения - в рамках миссии ООН в Мозамбике (ОЫиМОг, ОНОМОЗ), стал, по сути, началом четвертого этапа в мирном процессе, который завершился проведением в стране многопартийных выборов в октябре 1994 года. На этом этапе присутствие ООН помогло утвердить среди РЕНАМО уверенность в необходимости установления мира и позволило трансформировать эту организацию из вооруженных диверсионных групп в политическую партию. Несмотря на инициированный РЕНАМО бойкот выборов, успешные посреднические усилия региональных лидеров и ООН обеспечили то, что его сторонники все-таки пришли проголосовать на избирательные участки.
Выборы (парламентские, президентские, муниципальные) 1994, 1999 и 2004 годов показали, что в Мозамбике постепенно создаются предпосылки для проведения действительно честной и прозрачной избирательной компании, основанной на принципах политической конкуренции и многопартийной репрезентативности. В то же время, они продемонстрировали слабость партийной конфигурации политической системы современного Мозамбика, в которой реальными претендентами на власть являются недавние враги - ФРЕЛИМО и РЕНАМО. Эти две партии с завидным постоянством делили первое и второе место на властном Олимпе по результатам президентских и парламентских выборов, начиная с 1994 года.
Первоочередной задачей руководства Мозамбика после подписания мирного соглашения в 1992 году стало преодоление последствий, гражданской войны, восстановление и реконструкция промышленности, сельского хозяйства, социальной инфраструктуры Мозамбика и т.п. При этом важную роль в восстановлении и развитии мозамбикской экономики сыграла иностранная финансовая помощь (МВФ, МБРР, ЕБРР и др.). Именно благодаря значительным кредитам и привлечению прямых инвестиций за относительно небольшой отрезок времени (1992-1999) удалось несколько улучшить экономическое положение Мозамбика (уменьшить уровень инфляции, добиться роста ВВП, начать восстановление экономически важных транспортных коридоров и морских портов, осуществление серьезных инвестиционных проектов). Ключевая роль в процессе экономической реконструкции отводилась экспортно-ориентированным отраслям, прежде всего, сельскому хозяйству и рыболовству, которые приносили значительные отчисления в мозамбикский бюджет.
При осуществлении социальных преобразований предпринимались особые усилия по решению проблемы неграмотности, социальной и профессиональной адаптации демобилизованных солдат и офицеров, преодоление психологических военных травм, восстановление системы здравоохранения, образования, социальной защиты, пенсионного обеспечения и т.д.
Одним из составляющих процесса демилитаризации страны и формирования системы национальной безопасности Мозамбика стало создании новой армии Мозамбика.
Главным достижением после военного периода в Мозамбике является политическая стабильность, что создаёт благоприятные условия для дальнейшего социально-экономического и политического развития страны по пути демократизации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Завершение Гражданской войны в Республике Мозамбик и преодоление ее последствий"
/
Российская Академия наук Институт Африки
На правах рукописи
КОВАЛЕВ Владимир Иванович
ЗАВЕРШЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В РЕСПУБЛИКЕ МОЗАМБИК И ПРЕОДОЛЕНИЕ ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЙ (1990-2004 ГГ.).
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена в Центре исследований Юга Африки Института Африки РАН.
Научный руководитель: Доктор исторических наук,
ШУБИН В.Г.
Официальные оппоненты: Доктор исторических наук,
профессор ХАЗАНОВ А.М.
кандидат исторических наук, АМВРОСОВА М.Н.
Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки
при МГУ имени М.В. Ломоносова
Защита состоится «_»_2005 года в_часов на заседании
Диссертационного совета Д 002.030.02 при Институте Африки РАН по адресу: 103001, Москва, ул. Спиридоновка, 30/1, конференц-зал Института.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института Африки РАН
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета, кандидат исторических наук
Грибанова В.В.
1С 9$3
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Изучение общественно-политических процессов, протекавших в Мозамбике в 90-е годы XX и в первые годы XXI века, представляют значительный общественный и научный интерес, в том числе и для определения перспектив дальнейшего политического и социально-экономического развития этой страны.
Мозамбик, добившийся независимости 25 июня 1975 года столкнулся с конца 70-х годов XX века с затяжным социально-экономическим и политическим кризисом и вооруженным конфликтом, вскоре переросшем в гражданскую войну. Поскольку внутренних ресурсов для его преодоления оказалось недостаточно, то руководство страны вынуждено было обратиться за помощью к международным организациям, которые, в свою очередь в обмен на предоставление финансовой поддержки, потребовали осуществления программ структурных изменений, разработанных в рамках МВФ и Всемирного банка. Эти программы сопровождались рядом определенных политических условий, сводившихся, прежде всего к требованиям прекращения военного противостояния, начала политического урегулирования конфликта, демократических преобразований.
В условиях изменившейся международной обстановки в Мозамбике начался процесс политического урегулирования конфликта, были инициированы политические реформы, главным следствием которых стал постепенный переход от однопартийного режима к системе многопартийности и политического плюрализма, преодоления последствий гражданской войны. Демократические перемены, начавшись в политической сфере, охватили также и социально-экономическую область, активизировали общественную жизнь страны в целом.
Изучение проблем современного Мозамбика не только имеет страноведческий характер, но и позволяет выявить общие тенденции политического развития стран Юга Африки. Кроме того, анализ становления демократических институтов власти на примере Мозамбика может способствовать "ф^5^^|^^тавнотг-{разработке
ЧАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
•к г
внешнеполитическими ведомствами стран постсоветского пространства политических и социально-экономических моделей взаимоотношений как с этой страной, так и с другими странами африканского континента, которые встали на путь демократических преобразований.
Значительный практический интерес представляет собой также анализ политического развития Мозамбика в контексте проведения президентских и парламентских выборов, которые стали основой для формирования системы многопартийности в стране.
Геоэкономическое и геополитическое положение Мозамбика, его потенциальные возможности (наличие портов, значительные залежи некоторых минеральных, энергетических ресурсов, большой земельный фонд, туристическая сфера) делают перспективным сотрудничество с ним России и ряда других бывших союзных республик.
С научной точки зрения данное исследование может послужить основой для проведения сравнительных исследований политических и социально-экономических процессов, происходящих на современном этапе в странах региона Юга Африки. Кроме того, данное исследование может способствовать пониманию роли и значения различных международных организаций (например, ООН, МВФ) в деле урегулирования конфликтов на африканском пространстве.
Объект исследования - мозамбикское общество в 90-е годы XX и начале XXI века.
Предметом исследования является комплексный анализ процесса политического урегулирования внутреннего вооруженного конфликта между правительством и РЕНАМО, политического и социально-экономического развития Мозамбика в 1990-е годы и в первые годы нового века, особенностей перехода к многопартийности и политической демократизации. В работе дан анализ роли и влияния внутренних и внешних факторов на развитие этих процессов.
Так как политические вопросы тесно переплетаются с экономическими, социальными и другими, в работе рассмотрены различные аспекты развития, в ; \ут '¿Г +».
; к. »ч*- <1 г
• »»
частности влияние на политическую жизнь страны особенностей этнорелигиозных отношений, систем традиционных ценностей и взглядов.
Хронологические рамки исследования охватывают период в истории Мозамбика с 1990 года, когда начался процесс демократизации и была принята новая Конституция, вплоть до настоящего времени.
Цели и задачи диссертационной работы. Целью данной работы является исследование, анализ и обобщение роли внутренних и внешних факторов на пути мозамбикского общества к мирному урегулированию длительного вооруженного конфликта, социально-политической стабилизации, формирования нового вектора государственного развития в сторону дальнейшей демократизации.
Поставленная цель потребовала решения следующих конкретных задач:
- проанализировать социально-экономическую, политическую и этноконфессиональную ситуацию, которая сложилась в Мозамбике в начале 90-х годов XX века;
- изучить роль и влияние внутренних факторов, в частности инициативы мозамбикских церквей, в процессе политического урегулирования, начале мирных переговоров и демократических преобразований;
- дать оценку событиям на международной арене, определившим во многом характер существующих изменений в мозамбикском обществе, показать роль и значение внешних факторов в прекращении силового противостояния, последующего развития ситуации в Мозамбике в изучаемый период;
- рассмотреть миротворческую миссию ООН в Мозамбике и ее результаты;
- проанализировать политическое и социально-экономическое развитие Мозамбика после окончания гражданской войны;
- выделить специфические черты формирования многопартийности политической системы, протекания избирательных компаний в условиях мирной борьбы за власть и рычаги управления государством.
Источники.
При написании диссертации были использованы документы правительства и ведущих политических партий Мозамбика, международных организаций, прежде всего ООН и ее миссии в Мозамбике, отдельных стран.
Особенно, важными для понимания особенностей мирного урегулирования конфликта в Мозамбике, а также роли международной общественности в этом процессе, прежде всего ООН, является сборник документов под названием «ООН и Мозамбик 1992-1995 годы», изданный Департаментом общественной информации ООН1. Сборник, состоящий из двух частей, включает в себя обзорную часть, в которой говорится об истории вооруженного противостояния правительства и РЕНАМО, гуманитарных последствиях этого конфликта, переговорном процессе и подписании мирного соглашения, а также о деятельности миссии ООН в Мозамбике (раскрывается роль этой международной организации в процессе демобилизации, улучшении гуманитарной ситуации, проведении выборов в стране). Во второй, наиболее емкой, содержатся тексты документов, которые хронологически охватывают период от подписания в Риме Соглашения о временном прекращении огня между правительством партии ФРЕЛИМО и РЕНАМО (1 декабря 1990 года) до свертывания операции ООН в Мозамбике и проведения парламентских и президентских выборов в 1994 году (последние же документы относятся к началу 1995 года).
Отдельно следует сказать также о таком виде источников как мемуарная литература. Речь идет, прежде всего, об издаваемых под эгидой Института Африки РАН и Совета ветеранов МИД РФ сборниках мемуаров под названием «Африка в воспоминаниях ветеранов дипломатической службы» где, кроме всего прочего, имеются воспоминания о Мозамбике советских дипломатов, работавших в НРМ: П.Н. Евсюкова и П.М. Шмелькова2 и А. М. Глухова3.
1 The United Nations and Mozambique 1992-1995. New Yoric: UN Department of Public Information, 1995.
2 Африка: в воспоминаниях ветеранов дипломатической службы. Выпуск 3 (1). Совет ветеранов
МИД, Институт Африки РАН. - М., 2000.
Кроме того, в диссертации были использованы воспоминания и личные наблюдения В.В. Корнеева, посла Российской Федерации в Республике Мозамбик в 1992-1995 годах, с которыми он поделился в личной беседе. В частности, речь идет о прояснении вопросов, связанных с политическим, социально-экономическим развитием Мозамбика, развитием мирных инициатив относительно урегулирования военного конфликта, особенностями проведения президентских и парламентских выборов 1994 года, роли в них различных субъектов избирательного процесса и т.п.
Наряду с российской и украинской прессой, изучены материалы по данной тематике, в периодических изданиях вышедшие за рубежом на английском, французском и португальском языках, в частности: Африка Хисторикал Стадис, Африка Рекавери, Журнал оф Африкан Стадис, Жун Африк, Jle Монде, Диарио де Мозамбик, Темпо, Нотисиаш. Очень ценным источником сведений о политических процессах в Мозамбике является доступный в Интернете «Мозамбикский бюллетень мира» («Mozambique Peace Bulleten»)4, издаваемый ведущим западным исследователем современного Мозамбика Дж. Ханлоном.
Степень разработанности темы. До настоящего времени историческая наука, как зарубежная, так и, в значительной мере, российская, характеризуется не всегда достаточным вниманием к изучению данной проблемы.
В большинстве последних зарубежных монографий и статьей по новейшей истории Мозамбика делается акцент в основном на одну из трех ниже перечисленных проблем:
1. Проблемы экономического развития Мозамбика во второй половине XX века и его хозяйственные связи с другими странами южноафриканского региона.
2. Ход исторического процесса в Мозамбике последней четверти XX века, начиная со времени обретения статуса независимого государства, а также особенности и проблемы становления демократических структур в общественной системе Мозамбика в целом.
3 Африка: в воспоминаниях ветеранов дипломатической службы. Выпуск 2 (5). Совет ветеранов МИД, Институт Африки РАН. - М., 2001.
3. Роль и значение внешних факторов, в данном случае влияние международных организаций на функционирование мозамбикского общества в послевоенный период развития.
Вышеуказанные вопросы затрагиваются в работах таких зарубежных исследователей, как: М. Холла и Т. Янга «Противостояние Левиафану - Мозамбик после обретения независимости»3, С. Чана и М. Венансио «Мир и война в Мозамбике»6, М. Ньюита «История Мозамбика»7, Р. Синжа «Мозамбик: Миротворческие действия ООН в 1992-94»8, Ж. Кабриты «Мозамбик: извилистый путь к демократии»9, Э. Бермана «Контроль за вооружением в миротворческом процессе: Мозамбик»10, П. Шабала «История постколониальной лузофонной Африки»11, М. Чингоно «Государство, насилие и развитие — политическая экономия войны в Мозамбике»12, К. Олдена «Мозамбик и создание нового африканского государства: от переговоров к формированию нации» и др13.
Что касается советской, а затем российской историографической базы по данному вопросу, то она менее представительная по сравнению с зарубежной традицией изучения проблем исторического развития Мозамбика в 70-90-е годы XX века.
4 AWEPAA// Mozambique Peace Process Bulletin. Amsterdam.
5 Hall M., Young T. Confronting Leviathan - Mozambique since Independence. Athens, OH: Ohio University Press, 1997.
6 Chan S., Venancio M. War and Peace in Mozambique, London: Macmillan, 1998.
7 Newitt M. A History of Mozambique. Bloomington IN: Indiana University Press, 1995.
8 Synge R. Mozambique: UN Peact keeping in Action 1992-94. Washington, DC: US Institute of Peace Press, 1997.
9 Cabrita J. Mozambique: the Tortuous Road to Democracy. New York: Palgrave, 2000.
10 Berman E. Managing Arms in Peace Processes: Mozambique. New York: UN Department of Public Information, 1996.
" Chabal P. A History of Postcolonial Lusophone Africa. London: Hurst and Company, 2002.
12 Chingono M. The State, Violence and Development - Political Economy of War in Mozambique. Aldershot, 1996.
13 Alden C. Mozambique and the Construction of the new African State: From Negotiations to Nation Building. London: Macmillan, 2000; Ciment J. Angola and Mozambique: Postcolonial Wars in Southern Africa. New York: Facts on File, Inc., 1997; Vines A. RENAMO: Terrorism in Mozambique. London: James Currey, 1991; Finnegan W. A Complicated War The Harrowing of Mozambique. Berkeley: University of California Press, 1992; Birmingham D. Frontline Nationalism in Angola and Mozambique, London: James Currey, 1992; Hanlon J. Beggar Your Neighbors: Apartheid Power in Southern Africa. Bloomington: Indiana University Press, 1986; Hanlon J. Mozambique: Who Calls the Shots? Bloomington: Indiana University Press, 1991.
В случае с советской историографией, можем констатировать тот факт, что помимо работ по истории национально-освободительной войны в Мозамбике выходили в свет также исследования, посвященные социально-экономическим, политическим и внешнеполитическим аспектам развития этого молодого африканского государства. К этому комплексу работ следует отнести монографию А.М. Хазанова14, диссертацию В.В. Будякова15 и др. В работах А.Н. Исаевой, И.В. Черкасовой, Е.И. Васильевой, диссертации Ю.С. Гарабяна16 анализируются вопросы, связанные с социально-экономическими проблемами развития мозамбикского государства после обретения независимости.
Отдельно следует выделить работы, предметом исследования которых стало политическое развитие Народной Республики Мозамбик, а также внешняя политика ЮАР по отношению к соседним государствам, в том числе и Мозамбику: Б. Р. Асояна, Ан. А. Громыко, О.В. Мартышина17, С.А. Слипченко, А.Ю. Урнова, а также диссертацию Ю.А. Горячева, В.В. Крапивина18.
Среди таких работ, в которых, так или иначе, затрагивается мозамбикская проблематика, можно выделить, монографию В.И. Гончарова «Политический диалог на Юге Африки»19, М.Л. Вишневского «Африка: взгляд с Капитолийского
14 Хазанов А.М. Крушение последней колониальной империи. - М.: «Мысль», 1986.
15 Будяков В.В. Борьба народов Анголы, Гвинеи-Бисау и Мозамбика за свободу и независимость (1961-1975): Афтореф. дис. канд. ист. Наук, Институт истории АН УССР. - Киев, 1989.
16 Исаева А.Н. Экономика Мозамбика. - М.: «Наука», 1976; Черкасова И.В. Экономическая интеграция на Юге Африки. - М.: «Восточная литература», 1993; Васильева E.H. Кооперирование крестьянства в африканских странах социалистической ориентации (Политико-правовые аспекты). - М.: «Наука», 1984; Гарабян Ю.С. Аграрные преобразования и борьба за решение продовольственной проблемы в Народной Республике Мозамбик: Автореф. дис. канд. экон. наук, Институт Африки АН СССР. - М., 1986.
17 Асоян Б.Р. "Дикие гуси" убивают на рассвете: Тайная война против Африки. - М.: Политиздат, 1984; Громыко Ан. А. Конфликт на Юге Африки (международный аспект). - М.: «Мысль», 1979; Мартышин О.В. Африканская революционная демократия. Идейно-политическая платформа МПЛА - Партия труда, ФРЕЛИМО и ПАИГК. - М.: Политиздат, 1981; Слипченко С.А. На африканском юге: роль «прифронтовых» государств в антиимпериалистической борьбе. - М.: «Наука», 1986;Урнов А.Ю. Политика ЮАР в Африке. - М.: «Наука», 1982.
18 Горячев Ю.А. Идейно-политическая эволюция ФРЕЛИМО в процессе Антиколониальной борьбы за независимость: Автореф. дис. канд. ист. наук, Институт Африки АН СССР. - М., 1979; Крапивин В.В. Постколониальные политические процессы в Африканских странах (на материалах бывших португальских колоний в Африке): Афтореф. дис. д-ра. полит, наук. Институт Современных общественных проблем при ЦК КПСС. - М., 1991.
19 Гончаров В.И. Политический диалог на Юге Африки. - М.: Институт Африки АН СССР, 1991.
холма. 70-80-е годы»21, Г. Дерлугьяна «Узлы мозамбикской истории»22; статью И.О. Иванова «Южная Африка: диалог или конфронтация»23 и И.Н. Куклиной «ООН и проблемы Южно-Африканского региона»24.
Кроме того, в них затрагивались вопросы, связанные с реальными политическими шагами по прекращению конфронтации и поиска путей разрешения конфликта в указанном регионе, достижения приемлемого уровня для продолжения начавшегося переговорного процесса, выхода на качественно новую ступень ведения диалога между конфликтующими сторонами.
Говоря же о современной российской историографии, к сожалению, можем назвать лиш одно из имен тех исследователей , которые, так или иначе, занимаются проблемами новейшей истории Мозамбика. Среди них, A.B. Притворов25, уделяющий определенное внимание к Мозамбику в контексте рассмотрения судеб государств Юга Африки в эпоху перемен и перехода к новой модели социально-экономического и политического развития.
Кроме того, в современной российской историографии проблемы новейшей истории Мозамбика частично отображены в научных работах, связанных с различного рода вопросами государственного развития стран Африки: Ю.М. Иванова, В.В. Павлова26, а также коллективные монографии по социально-экономическим проблемам Африки27. Общеафриканские проблемы и проблемы южноафриканского региона, характерные в какой-то степени и для Мозамбика,
21 Вишневский МЛ. Африка: взгляд с Капитолийского холма. 70-80-е годы. - М.: «Наука», 1991.
22 Дерлугьян Г. Узлы мозамбикской истории // Международная жизнь. - М.: «Знание», 1990. № 2.
23 Иванов И.О. Южная Африка: диалог или конфронтация // Международная жизнь. - М.: «Знание», 1989. № 12.
24 Куклина И.Н. ООН и проблемы Южно-Африканского региона. - М.: «Наука», 1990.
25 Притворов A.B. Южная Африка и другие страны южноафриканского региона в эпоху перемен. -М.: Институт Африки РАН, 2002; Притворов A.B., Красильников A.C. Политика Китая в отношении национально-освободительного движения португальских колоний. - М., 1972.
26 Иванов Ю.М. Миграция рабочей силы в Тропической Африке. - М.: «Наука», 1989; Павлова В.В. Африка: государство и рынок. - М.: «Восточная литература», 1997.
27 Драма Африки: Уроки прошлого, проблемы настоящего, очертания грядущего. - М.: «Восточная литература», 1994; Африка южнее Сахары. Реформы и развитие. - М.: «Наука», 1994; Африка: политическое и социальное развитие в условиях социалистической ориентации. - М.: «Наука», 1988; Аникина Н.И. Африка: население и развитие. - М.: «Наука», 1995; Беженцы в Африке. - М., Институт Африки РАН, 2004; Миграции в Африке. - М.: «Наука», 1994.
исследовались российскими ученными: A.M. Васильевым, Н.Д. Косухиным, Н.И. Высоцкой, Р.Н. Исмагиловой, Л.А. Демкиной, Р.Э. Севортьяном и другими28.
Методологическая основа исследования. Специфика объекта и предмета исследования, характер исследовательских задач обусловили выбор методов диссертационной работы. Главным познавательным инструментом стали сравнительно-исторический метод.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на сегодняшний день в российской историографии отсутствуют специальные исследования по этой проблеме. Новизна полученных результатов также определяется использованием значительного комплекса иностранных источников (документов международных организаций, текстов договоров, статистических материалов и т.п.), которые впервые вводятся в научный оборот.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при преподавании новейшей истории стран Африки, при разработке специальных курсов по истории Мозамбика и других стран южноафриканского региона. Полученные результаты могут быть также использованы в преподавании дисциплин, связанных с изучением системы современных международных отношений, полезны для специалистов, занимающихся проблемами демократического развития стран «третьего мира», для практических организаций в их работе по развитию связей с Мозамбиком.
Учитывая тот факт, что в российской и зарубежной историографии отсутствуют работы, которые бы комплексно охватывали этот период в развитии мозамбикского государства, данная работа может содействовать последующему
28 Васильев A.M. Африка - падчерица глобализации. - М.: «Восточная литература», 2003; Косухин Н.Д. Современные идеологические системы. - М.: «Восточная литература», 1999; Высоцкая Н.И. Политическая культура и политическая практика в современной Африке (на примере политических реформ конца 80-х - начала 90-х годов). - М.: «Восточная литература», 1996; Исмагилова Р.Н. Этнический фактор в политической жизни африканских государств. - М.: «Наука», 1990; Демкина Л.А. Социальная структура южноафриканского общества и основные направления ее трансформации. - М., 1986; Севортьян Р.Э. Государство и власть в современном мире. Теория. Политика. Реальность. - М., 1997.
исследованию в области изучения моделей общественно-политического развития стран южноафриканского региона.
Апробация результатов диссертационной работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра Юга Африки Института Африки РАН. Промежуточные результаты исследования были изложены в ряде публикаций, представлены в докладах на научных конференциях («X конференция африканистов», 24-26 мая 2005 г., Москва; «Ш Всероссийская школа молодых ученых-африканистов и аспирантов», 3-5 ноябрь, 2004 г., Саратов).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор актуальность диссертационной работы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования. Указываются теоретико-методологические основы, раскрываются научная новизна, степень разработанности проблемы и практическая значимость работы.
В первой главе «Внутриполитическое, социально-экономическое и этноконфессиональное положение в Мозамбике на рубеже 90-х годов» рассматриваются вопросы, связанные с общественно-политическим и социально-экономическим развитием Мозамбика в конце 80-х - начале 90-х годов XX века.
Начавшаяся либерализация экономики (инициированная до проведения политической реформы) послужила толчком к насыщению потребительского рынка, позволила несколько оздоровить финансовую систему страны, в частности, укрепить национальную валюту Мозамбика.
Однако первые попытки либерализации экономики государства привели к падению уровня жизни населения, особенно его бедных слоев. К этому следует добавить и фактор внутреннего конфликта, без решения которого политическим путем любые реформы были обречены на провал.
Анализируя экономические реформы в Мозамбике в этот период, нельзя оставить без внимания ситуацию в социальной и гуманитарной сфере, которая без преувеличения может быть названа катастрофической.
Число мозамбикских жителей, страдавших от голода и недоедания, полной и частичной безработицы, живущих за чертой бедности, продолжало расти (по статистике, 2-3 млн. человек на 1991 год). Война и засуха превратили в беженцев более 4-5 млн. человек
В конце 80-х годов XX века противоборствующие стороны (правительство и Мозамбикское национальное сопротивление - РЕНАМО) при содействии международной общественности начали мирные переговоры, которые предусматривали также вопросы, касающиеся последующих изменений в политической системе Мозамбика.
Руководство ФРЕЛИМО, следуя предварительным договоренностям с РЕНАМО, инициировало ряд демократических преобразований в стране. Это было закреплено решениями V съезда ФРЕЛИМО в июле 1989 года, согласно которым руководство партии отказалось от положения о своей руководящей роли, заявило о необходимости разграничения партийной и государственной власти в стране, построения системы многопартийности и плюралистической демократии.
В свою очередь, после завершения войны перед лидерами РЕНАМО встала первоочередная задача по легитимизации своего политического присутствия в Мозамбике в качестве полноценной политической организации. После провозглашения ФРЕЛИМО курса на многопартийность и проведение демократических выборов, РЕНАМО вынуждено было трансформироваться в настоящую партию, чтобы претендовать на адекватное участие в государственной жизни страны. Этому был посвящен первый съезд РЕНАМО, который состоялся 5-9 июня 1989 года в Лиссабоне и на котором был пересмотрен устав и программа организации, а также избран новый Национальный совет с представительствами во всех десяти провинциях Мозамбика.
Влияние этнического фактора на современное развитие Мозамбика было обусловлено многими причинами, в том числе и тем, что социальные и политические проблемы тесно переплетались с этническими, порождая своеобразные формы общественных отношений и политических движений. Само
влияние этнического фактора на развитие мозамбикского общества было связано с сохранением в культуре и сознании людей традиционных стереотипов.
На межэтнических отношениях в Мозамбике сказывалась неравномерность уровней социально-экономического развития отдельных народов. Такое положение сложилось еще в период колониальной эксплуатации страны. Наиболее развитыми оказались южные провинции, а северные провинции, как правило, были преимущественно аграрными. Если для районов первой группы характерно более быстрое развитие промышленности, транспорта, экспорта услуг в соседние страны, товарного хозяйства и культурного строительства, то для второй группы - сильное отставание от них по этим и многим другим показателям. Существующие экономические диспропорции оказали воздействие и на политическую жизнь всей страны.
Этнический фактор играл и продолжает играть значительную роль в деятельности ряда политических организаций. Как и в большинстве стран Африки, первые организации и партии в Мозамбике создавались на этнической основе. При своем создании ФРЕЛИМО представлял собой группу партийных активистов, главным образом выходцев из южных провинций, заселенных преимущественно народностями ронга, шангаан и тонга. Однако по мере активизации деятельности движения ФРЕЛИМО расширялась его социальная и этническая база.
Во второй главе «Процесс достижения национального примирения» анализируются инициативы международной общественности по примирению противоборствующих сторон, роль мозамбикской церкви в урегулировании внутриполитического кризиса, ход переговоров и подписание мирного договора, а также миротворческая миссия ООН в Мозамбике.
Конец 80-х - начало 90-х годов XX века во многом благодаря устранению фактора военно-стратегической и политической конфронтации между двумя системами (социалистической и капиталистической) ознаменовались некоторыми позитивными тенденциями на Африканском континенте. Этот фактор имел заметное влияние на развитие региональных конфликтов, в том числе и в Мозамбике.
Региональные «игроки», в особенности Зимбабве, Малави, Кения и Южная Африка, сыграли каждый свою отдельную роль в начале переговорного процесса в Мозамбике. Что же касается включения в переговорный процесс таких членов международного сообщества как Италии, Португалии, Великобритании, Франции и других государств, то их роль и значение в этом следует рассматривать, прежде всего, в контексте участия в переговорах, которые проходили в Риме с марта по октябрь 1992 года, а также финансовой помощи для выполнения Всеобщего соглашения о мире.
Среди наиболее заметных неправительственных международных организаций, имевших непосредственное влияние на развитие мирного процесса в Мозамбике, следует сказать о Всеафриканском совете церквей, Всемирном совете церквей, об Общине святого Эгидия, а также о транснациональной корпорации «Лонро», которые различными способами содействовали началу и последующему развитию переговорного процесса.
Одной из центральных в процессе стимулирования противоборствующих сторон сесть за стол переговоров была роль, которую сыграли католическая и протестантская церкви Мозамбика. Благодаря их усилиям были налажены прямые контакты между противоборствующими сторонами и начат непосредственный мирный диалог.
Подписание 4 октября 1992 года Всеобщего соглашения о мире ознаменовало собой завершение длительного периода мирных переговоров между ФРЕЛИМО и РЕНАМО, которые велись между ними, начиная с июля 1990 года.
На этом этапе стала отчетливо проявляться роль ООН в миротворческом процессе в Мозамбике. Согласно условиям подписанного мирного договора на миссию ООН в Мозамбике - ОНУМОЗ - возлагался целый комплекс задач, от решения которых в значительной мере зависел успех предыдущих мирных инициатив: мониторинг прекращения огня, осуществление контроля над выводом иностранных войск с территории Мозамбика, процесс демилитаризации (включающий полную демобилизацию и адаптацию военных к условиям
гражданской жизни, а также создание новой национальной армии), выработка и реализация плана возвращения мозамбикских беженцев и перемешенных лиц, наблюдение и помощь в подготовке и проведении избирательной компании, организация и предоставление гуманитарной помощи (в частности, реализация программ по разминированию территории Мозамбика) Офисом ООН по координации гуманитарной помощи (ОНОХАК).
В третьей главе «Политическое и социально-экономическое развитие Мозамбика после гражданской войны (1992 - 2004 гг.)» рассматриваются политические основы процесса демократизации, результаты парламентских и президентских выборов, проблемы национальной безопасности и формирование Национальной армии, восстановление экономики и социальные преобразования в стране.
Начало политических преобразований в Мозамбике было положено принятием в июле 1990 года новой Конституции и подписанием мирного соглашения, определенные условия которого предусматривали проведение многопартийных демократических выборов в стране.
Парламентские и президентские выборы, состоявшиеся в октябре 1994 года, стали кульминационной точкой в развитии мирного процесса в Мозамбике. Подготовка к их проведению показала всю сложность и неоднозначность тех процессов демократизации, начало которым было положено еще в конце 80-х годов XX века.
Выборы 1994 года в Мозамбике подтвердили, что ФРЕЛИМО остается правящей партией в стране: Жоаким Чиссано получил абсолютное большинство голосов избирателей, а возглавляемая им партия ФРЕЛИМО - больше половины мест в Национальной Ассамблее. Но важным результатом первых демократических выборов было и то, что РЕНАМО показало себя в качестве конкурентной политической силы, которая реально могла соперничать с ФРЕЛИМО за мозамбикский электорат.
Предвыборная кампания в Мозамбике и последующие результаты парламентских и президентских выборов 1999 г. показали, что сохраняются региональные различия или линии раздела, история которых начинается в период антиколониальной борьбы и гражданской войны. Достаточно посмотреть на количество мест, полученных двумя главными партиями в каждом избирательном округе (десять провинций и г. Мапуту), во время выборов 1994 и 1999 годов, чтобы убедиться в этом. Они в очередной раз показали сильные и стабильные позиции ФРЕЛИМО и РЕНАМО в том или ином регионе, за исключением провинции Ньяса, где поддержка большинства переходила от одной партии к другой.
Муниципальные выборы 2003 г., которые состоялись 19 ноября, были вторыми по счету в Мозамбике, но первыми, что касается вовлеченности в них широкого спектра политических сил, включая объединения граждан, небольшие политические партии и основную оппозиционную к ФРЕЛИМО партию РЕНАМО, выступившая на них в союзе с несколькими мелкими партиями. На предыдущих муниципальных выборах в 1998 г. РЕНАМО не принимало участие, бойкотировав их. Убедительную победу в 28 муниципалитетах завоевало ФРЕЛИМО, тогда как РЕНАМО победило только в 4 муниципалитетах - Накала, Ангоше, остров Мозамбик и Бейра.
Третьи в постколониальной истории Мозамбика всеобщие выборы, которые состоялись в начале декабря 2004 года, стали не просто избранием нового главы государства и депутатов парламента, но, прежде всего, ознаменовали собой окончание эпохи президента Ж. Чиссано, который находился у власти в течение последних восемнадцати лет.
В результате президентских выборов генеральный секретарь ФРЕЛИМО Армандо Гебуза получил 63,74% голосов избирателей, а его основной конкурент Длакама - 31,74%. Что касается парламентских выборов, то, основная борьба развернулась между ФРЕЛИМО и РЕНАМО, как и прежде, На этот раз, ФРЕЛИМО одержало более убедительную победу, набрав 62,03% голосов, что позволило ему занять 160 мест в Национальной Ассамблее (против 133 в 1999 году), тогда как
РЕНАМО получило 90 мест в Национальной Ассамблее, что на 27 меньше, чем в 1999 г.
Вопрос о создании новой армии Мозамбика играл важную роль во время мирных переговоров. После подписания «Соглашения» он стал одним из составляющих процесса демилитаризации страны. В результате достигнутых договоренностей, процесс создания мозамбикских вооруженных сил обороны (ФАДМ) должен был проводиться одновременно с разоружением и интеграцией в гражданскую жизнь демобилизованных солдат и офицеров. Трудности формирования новых вооруженных сил Мозамбика были связаны, прежде всего, с процессом демобилизации. Солдаты понимали, что в случае своего присоединения к ФАДМ, они потеряют возможность получить материальные выгоды от своей демобилизации. К тому же, не последнюю роль в этом сыграло желание многих солдат поскорее вернуться к мирной жизни.
Начиная с 1987 года, в стране стала осуществляться программа экономического восстановления, направленная на улучшение микро- и макроэкономических показателей развития. Три года спустя она была дополнена программой социального и экономического восстановления, в которой делалась ставка на повышение показателей эффективности структурных изменений.
Ключевым моментом в реализации экономической стратегии Мозамбика была международная финансовая помощь. На эти цели в 1995 году донорами была выделена сумма равная 100 млн. долл. Экономика Мозамбика приблизительно на 80% зависела от международных финансовых инвестиций, причем большинство из них шло на обслуживание внешнего долга страны. За десятилетие, вплоть до 1996 года, размеры помощи ежегодно в среднем составляли 1 млрд. долл., - 45% ВВП.
Важными составляющими программы по экономическому восстановлению Мозамбика стало привлечение в страну прямых иностранных инвестиций и проведение приватизации.
При проведении социальных преобразований перед Мозамбиком с самого начала стояли две основные проблемы: бедность и неграмотность. Были и другие
проблемы связанные с восстановлением социальной инфраструктуры, разрушенной за время гражданской войны, возвращением значительного числа демобилизованных к мирной жизни, защитой беженцев и т.п. Достигнутые результаты в социальной сфере не были столь об надеживащими. Это было связано не только с тем, что слишком серьезными были социальные последствия внутреннего конфликта в Мозамбике, усугубленные часто непродумаными социалистическими экспериментами предыдущего руководства страны. Постепенная либерализация экономической жизни государства неизбежно привела к еще большему расслоению и диференциации мозамбикского общества, росту буржуазии.
В заключении подводятся итоги диссертационной работы. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Социально-экономическое и политическое положение Мозамбика на рубеже 1990-х годов стало одним из решающих внутренних факторов начала процесса достижения национального примирения. Последующее игнорирование экономических результатов затяжного военного конфликта вместе с другими факторами могло поставить Мозамбик на грань национальной катастрофы. Главным индикатором развития мозамбикской экономики на рубеже 1990-х годов стала фактически ее полная зависимость от иностранных кредиторов и доноров, от международных финансовых организаций. Внутриполитическая ситуация в стране в указанный период времени характеризировалась наличием двух полюсов противостояния - правительства ФРЕЛИМО и РЕНАМО. Вооруженная борьба между правительственными войсками и отрядами РЕНАМО велась с 1976 года. В конце 80-х годов XX века, когда наметились пути мирного урегулирования конфликта и противоборствующие стороны при содействии международной общественности, наконец, сели за стол переговоров, был дан фактически «зеленый свет» последующим изменениям в политической системе Мозамбика.
2. Внутренние факторы, повлиявшие на процесс политического урегулирования, начало мирных переговоров и демократических преобразований в Мозамбике в начале 1990-х, были следующие:
- Мозамбик к этому периоду был сильно экономически измотан, к тому же обе враждующие стороны были серьезно истощены в плане обеспечения ресурсами, необходимыми для последующего ведения войны.
- В стране нашлась третья сила (в лице церковных деятелей Мозамбика), которая смогла выступить в роли посредника в процессе налаживания диалога и национального примирения. Они сыграли заметную роль в налаживании диалога между правительством ФРЕЛИМО и РЕНАМО, стали связующим звеном в отношениях двух враждующих сторон, что было важным отправным моментом в начале переговорного процесса в целом.
- Население Мозамбика морально и психологически устало от постоянных военных действий, которые велись, начиная с 1964 года.
- Еще одним субъективным моментом стала позиция руководства ФРЕЛИМО во главе с Ж. Чиссано, понимание политической ситуации и готовность к компромиссу которого содействовали началу мирных переговоров с РЕНАМО, последующему курсу на демократические преобразования в государстве.
3. ООН, международное финансовое сообщество и целый ряд различных международных негосударственных организаций (прежде всего, Община святого Эгидия, корпорация «Лонро» и т.п.) выступили в начале 90-х годов XX века в качестве активных участников при подготовке и проведении переговорного процесса, конечной целью которого должно было стать политическое урегулирование вооруженного конфликта в Мозамбике. Кроме того, они сыграли значительную роль в предоставлении практической помощи для надлежащего выполнения условий подписанного мирного соглашения между правительством Мозамбика и РЕНАМО.
4. Роль ООН в установлении реального и действенного мира в Мозамбике стала заметной уже после подписания Всеобщего соглашения о мире в октябре 1992
года. На данном этапе, на эту международную организацию выпала ответственная миссия по наблюдению за выполнениями обеими сторонами условий Соглашения и недопущению возобновления военных действий между ними, как это случилось в Анголе. Оценивая, результаты ОНУМОЗ следует отметить, что многое из-за планированного не было осуществлено в силу целого ряда объективных и субъективных причин это касается, прежде всего, процесса демобилизации, разминирования территории Мозамбика. Очевидным достижением ООН в Мозамбике стало успешное проведение первых послевоенных, парламентских и президентских выборов 1994 года.
5. Начало политических преобразований в Мозамбике было затеплено принятием в июле 1990 года новой Конституции, которая предусматривала многопартийную систему, всеобщее избирательное право, независимую судебную систему, гарантировала свободу прессы, право на забастовки и рыночную экономику. Выборы (парламентские, президентские, муниципальные) 1994, 1999 и 2004 годов показали, что в Мозамбике постепенно создаются предпосылки для проведения действительно честной и прозрачной избирательной компании, основанной на принципах политической конкуренции и многопартийной репрезентативности. В то же время, они продемонстрировали слабость партийной конфигурации политической системы современного Мозамбика, в которой реальными претендентами на власть являются недавние враги - ФРЕЛИМО и РЕНАМО. Эти две партии с завидным постоянством делили первое и второе место по результатам президентских и парламентских выборов, начиная с 1994 года.
6. Процессы демократизации, начало которым было положено с принятием новой Конституции Мозамбика в 1990 году и подписанием мирного соглашения в 1992 году, характеризовались своей противоречивостью и неоднозначностью, как и в большинстве стран так называемого «переходного типа» (от авторитарной системы политических ценностей к демократической). Выборы продемонстрировали необходимость развития политической культуры населения Мозамбика, преодоления стереотипа «безальтернативного выбора» в провинциях,
традиционно подконтрольных ФРЕЛИМО и РЕНАМО. Важным моментом при осуществлении социальных преобразований было решение проблемы неграмотности, социальной и профессиональной адаптации демобилизованных солдат и офицеров, преодоление психологических военных травм, восстановление социальной инфраструктуры в целом (системы здравоохранения, образования, социальной защиты, пенсионного обеспечения и т.д.). Одним из составляющих процесса демилитаризации страны и формирования системы национальной безопасности Мозамбика стало создании новой армии Мозамбика. Приоритетным заданием для правительства страны стало также создание эффективной полиции, которая бы служила инструментом для поддержания порядка и законности в стране, а не являлась бы объектом постоянных обвинений в коррупции и политической заангажированности (как это было в случае с полицией НРМ).
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Ковалев В.И. Процессы национального примирения в Республике Мозамбик. - М., 2005 (2.2 пл.).
2. Ковальов B.I. Роль мшнародних организацШ в урегулюванш конфликту в Мозамбшу. (Роль международных организаций в урегулировании конфликта в Мозамбике)// Досладження CBiTOBoi шштики: 36. наук, праць. Вип.32. Кшв: 1нститут свггово! економжи i м1жнародних вщносин HAH Украши, 2005 (О,:1 пл.).
3. Ковалев В.И. Политические основы процесса демократизации. Результаты парламентских и президентских выборов в Мозамбике // Дослщження свггово? полггики: 36. наук, праць. Вип.32. КиТв: 1нститут свггово? економши i м1жнародних вщносин HAH Украши, 2005 (1 пл.).
4. Ковалев В.И. Новейшая история Мозамбика: историографический обзор работ зарубежных исследователей // Тезисы для Ш Всероссийской школы молодых ученых-африканистов и аспирантов (Саратов, 3-5 ноября 2004 г.). Саратов, 2004 (0,2 пл.).
5. Ковалев В.И. Роль международных организаций в урегулировании конфликта в Мозамбике // Тезисы X конференция африканистов. Безопасность Африки: внутренние и внешние аспекты (Москва, 24-26 мая 2005 г.). - М.: Институт Африки РАН, 2005 (0,2 пл.).
Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва Мясницкая 35, стр.2 Тираж 100 экз. Заказ № 702
Í18 24 3
РНБ Русский фонд
2006-4 16989