автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Зависть как социальный феномен

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гусова, Валерия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Зависть как социальный феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гусова, Валерия Александровна

Введение.

Глава I. Герменевтика зависти

1.1. Зависть как объект философского дискурса.

1.2. Зависть как объект междисциплинарного знания.

Глава II. Зависть в контексте социальных отношений

2.1. Личностная атрибуция зависти.

2.2. Зависть как феномен социальных интеракций.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Гусова, Валерия Александровна

Актуальность темы исследования. В последнее время пристальное внимание к феномену зависти проявляют специалисты различных областей социального и гуманитарного знания. Исследовательский интерес ученых обусловлен не только теоретическими трудностями познания этого сложного феномена, но также социальным и антропологическим кризисом. Постепенное расслоение общества на богатых и бедных, обеспеченных и живущих за чертой бедности, существование имущественных различий между людьми, поляризация уровня и качества жизни представителей разных слоев общества стимулируют дух конкуренции и соперничества, активизируют чувство зависти к людям «другой судьбы», «счастливой судьбы», к их богатству, успеху. Сложившаяся социальная и социально-психологическая ситуация спровоцировала усиление этого чувства и способствовала повышению его влияния на отношения между людьми, расширив поле проявления зависти. Дух потребительства и прагматизма, пронизывающий жизнь современного человека и общества, соседствует с завистью, которая с все большей силой подчиняет все другие интересы человека его стремлению к достижению богатства, или, во всяком случае, такого уровня жизни, который в обыденном сознании обозначается так: «живем не хуже других». Усиление социальных различий между людьми, стимулирующее конкуренцию и соперничество, неизбежно приводит к столкновению честолюбивых побуждений личности, активизируемых завистью, часто не отражающей действительных потребностей человека.

Зависть можно интерпретировать как состояние, чувство, переживание неприязни к другому лицу, по отношению к его счастью, благополучию, успеху, нравственности, культурному уровню или материальному превосходству. Зависть - признание превосходства, успеха, благополучия другого, соединенное с чувством досады, враждебности к преуспевающему. Зависть экспонирует притязательные желания иметь, обладать на уровне другого или даже превосходить его, доминировать. Будучи порожденной конкурентным чувством, интенция зависти направлена на стремление разрушить это превосходство, осознаваемое, или декларируемое как устранение несправедливости. В системе человеческих экзистенций, зависть находится в ряду таких феноменов как страдание, страх и одиночество, носящих негативный, разрушительный характер.

В аспекте феноменологического подхода в диссертации акцентируется внимание на поиске «чистого материала», определяющего сущность зависти, с целью выявления ее отличия от таких феноменов, как злорадство, злопамятство, ревность, ненависть, простое неблагожелательство, да и моральный ригоризм в целом. В настоящее время существует актуальная необходимость анализа феномена зависти в связи с широким распространением и удивительной живучестью зависти как значимого компонента межличностных отношений. Очевидно то, что, несмотря на доминирующий негативный оттенок, который содержится в феномене зависти, функционально зависть может играть и положительную роль, стимулируя дух соперничества, конкуренции, стремления к успеху, или, во всяком случае - к изменению своего социального положения. Эта двойственность нуждается в обосновании и объяснении, поскольку в различных условиях проявляется то позитивное, то негативное влияние зависти на самосознание и самочувствие человека, его отношение к другим, способы поведения и т.д.

Степень разработанности проблемы. В философской литературе, а также в историко-философских, этических, политологических, социально-психологических исследованиях сложилась определенная традиция изучения зависти. В исторической ретроспективе понимание зависти как социальной реалии восходит к мифологии, где сделан акцент на ее сверхъестественном происхождении. «Семантика» зависти восходит к древневосточным религиозно-философским учениям, нашедших свое отражение в таких произведениях, как Авеста, Артхашастра, Законы Ману. Формирование философских подходов к понятию зависть просматривается уже в конфуцианстве, даосизме, буддизме.

Первые философские трактовки феномена зависти содержатся в трудах античных мыслителей - Ксенофонта, Демокрита, Антисфена Афинского, Платона, Аристотеля, Эпикура, Сенеки. В дальнейшем существенный вклад в разработку темы зависти внесли средневековые мыслители: Василий Великий, Григорий Богослов, Августин Аврелий, а также деятели церкви - Василий Великий, Григорий Великий.

Анализу и изучению феномена и концепта зависти посвящено немало трудов новоевропейских мыслителей. Среди них сочинения Ф. Бэкона, Ф. де Ларошфуко, Т. Гоббса, Р. Декарта, Б. Спинозы, Б. Мандевиля, М. Монтеня, Ж.Ж. Руссо, И. Канта, А. Шопенгауэра и др. Общим в интерпретации явления зависти у этих философов было понимание данной категории как атрибуции личности.

Социально-философское звучание проблема зависти приобретает лишь в XIX столетии, в философии Ф. Ницше. Для обозначения глубинного комплекса отрицательных эмоций, среди которых одно из центральных мест занимает зависть, мыслитель предложил понятие ressentiment. Рассмотрение концепта зависти в рамках экзистенциальной традиции было продолжено М. Шелером, С.Кьеркегором, Н.А. Бердяевым, JI. Шестовым и др.

В процессе исследования социокультурной природы зависти использовалась философская, социологическая, психологическая, литература таких авторов как М. Вебер, Е.Е. Соколова, A. Ben-Zeev, P. Walkot, G. Clanton, К. Муздыбаев, Е.Золотухина - Аболина, А.Ю. Согомонов, С.Д. Соммер, М. Шоек, Д.Т. Шупило, М.А. Малышев, А. Штейнзальц, Т. Веблен, Г. Зиммель, М.Унамуно, А.Е. Зимбули, М.Оссовская и др. Огромный вклад в изучение видов зависти внесли Дж. Нью, П. Куттер, Дж. Ролз.

В контексте проблем психологии личности феномен зависти исследовали О. Арнольд, Н.Я. Грод, Р. Нисберг, Ю.Л. Мизес, 3. Фрейд, П. Куттер, А. Адлер, К. Хорни, М. Кляйн, JI.A. Дьяченко, М.И. Кандыбович, К.К. Платонов, Е.Е. Соколова, А.Н. Леонтьев, Е.В. Ступенькова, К. Муздыбаев, Н.Б. Персианова, G.Taylor и др. В проекции психологических вопросов в корреляции с ревностью, ненавистью, состраданием, соревнованием рассматривали феномен зависти Аристотель, Р.Декарт, Б. Спиноза, Ф. де Ларошфуко, Ж. Дескюре, Т.Гоббс, Дж. Ролз, П. Куттер, К. Муздыбаев, Н. Бондер, С.Д. Соммер, М. Кляйн, А.Ю. Согомонов, J. Rodin, A. Ben-Zeev, P. Walkot и др.

Проблема зависти освещена и в художественной литературе. Образ зависти создан в произведениях Ю. Олеши, Э. Рега, И.Бабеля, Л.Н. Толстого, В.Каверина, А.С. Пушкина, Ф. Искандера, Ф.Тютчева и других писателей.

Таким образом, в трудах отечественных и зарубежных авторов раскрыты некоторые важные аспекты концепта зависти. Однако, до сих пор в научной литературе, посвященной данному явлению, отсутствует исследование, представляющее собой комплексный анализ феномена зависти. Теоретическая неразработанность заявленной проблематики и ее практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования составляет феномен зависти.

Предмет исследования - философская рефлексия феномена зависти.

Цель исследования - философский анализ зависти как социального феномена, характеризующего бытие отдельного человека и его отношение с миром.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- исследовать генезис понятия зависти в историко-философской ретроспективе;

- на основе междисциплинарного подхода раскрыть сущность феномена зависти, его содержание, структуру, формы проявления;

- дать описание зависти в пространстве релевантных понятий;

- раскрыть специфику зависти как личностной атрибуции;

- исследовать роль зависти в социальных интеракциях;

- эксплицировать социальные функции зависти.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, психологов, социальных психологов базовые социально-философские и общенаучные категории и принципы познания. В своем исследовании автор применяет системный, структурно-функциональный, цивилизационный методы анализа; исторический, феноменологический, герменевтический, междисциплинарный подходы.

Научная новизна результатов, полученных автором:

1. Обоснована многомерность содержания понятия зависти, проведена его этимологическая реконструкция в философском наследии, выявлены семантические «оттенки», определяемые конкретно-историческим и социокультурным контекстом.

2. Примененный в работе междисциплинарный подход позволил составить целостное представление о феномене зависти, определить границы концепта зависти в психологическом и социологическом знании, философии. На основе философской рефлексии современных представлений о феномене зависти и применения системно-структурного подхода выделены: субъект и объект зависти, даны их характеристики; предмет зависти (обладание материальными благами, социальный статус, талант, ум, красота, здоровье, возраст и др.); формы выражения зависти (агрессия, ненависть, месть, гнев и др.); способы выражения зависти (недоброжелательность, клевета, интриги, сплетни и др.); уровни проявления зависти (сознание, эмоциональное переживание, поведение); средства выражения (символическое, ритуальное, психологическое, биологическое).

3. Дана интерпретация зависти как личностной атрибуции и феномена социальной интеракции. Одним из направлений стало рассмотрение зависти в системе связанных с ней понятий: ненависти, лжи, ревности, сострадания, несправедливости.

4. Эксплицированы социальные функции зависти, рассматриваемые в двух противоположных полях мотивации личностной активности: конкурентном - разрушительном, и - конструктивном, стимулирующем.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Семантика понятия «зависть» предполагает его интерпретацию в контексте, задаваемом такими понятиями как ненависть, ложь, несправедливость, ревность, сострадание. Это позволяет конкретизировать и осмыслить указанные категории в системе междисциплинарного знания.

2. В психологическом дискурсе зависть - это, как правило, негативное состояние психики, поведения, поступков, личностных качеств. Зависть интерпретируется на уровне эмоций, установок, мотивов достижения, как механизм фрустрации, компенсации, неполноценности, самообмана. Социологическое знание дифференцирует зависть как социально-групповую атрибуцию. «Выраженность» зависти связывается с социальным статусом, агрессивностью, враждебностью, высоким уровнем конкуренции, производственной продуктивностью.

3. В социально-философском плане зависть рассматривается как феномен, порождаемый и проявляющийся в системе социальных отношений одной личности (субъекта зависти) к другой личности (объекту зависти) в силу неудовлетворенности человека занимаемым им статусом и одновременно статусным превосходством другого человека. В такой ситуации зависть несет в себе двойственное начало: либо соревновательно-конструктивно-стимулирующее, выражающееся в мотивации достижений, в стремлении преодолеть этот разрыв, либо соперничающее-конкурентно-разрушительное, сохраняющее реальное положение в действительности и компенсируемое в негативных чувствах и переживаниях, чаще всего в агрессии, фрустрации. Специфическая форма проявления зависти, ее предмет и широта распространения зависят от конкретно-исторического и социокультурного контекста, а также от особенностей личности и этапов ее жизненного пути.

4. Зависть проявляет свою функциональную противоречивость. Она может провоцировать такой негатив, как ненависть, враждебность, конфликтность в социальных взаимодействиях. Позитивная значимость зависти выявляется в пределах стагнирующей функции. Зависть, стимулируемая духом конкурентности и соревновательности, может служить средством восстановления принципов справедливости в случае активности «завидующего» субъекта.

5. В качестве реальных способов сдерживания зависти как разрушительного феномена можно назвать: утверждение принципов справедливости и равенства людей перед законом; воспитание толерантности, уважения к другой личности; формирование чувства собственного достоинства и объективной самооценки личности; развитие самоконтроля и самовоспитания.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа представляет собой социально-философский анализ феномена зависти. Исследование данной проблемы впервые целостно представлено в диссертационной работе, что обусловливает ее как научно-теоретическую, так и практическую значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания социальной философии, социологии, этики, психологии и ряда других курсов в университетах и других высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования нашли отражение в шести публикациях автора. Они и изложены на межрегиональной междисциплинарной конференции «Духовный человек в информационном мире - вечные ценности и новейшие технологии» (март, 2003г., Москва), на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (май 2005г., Москва). Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Зависть как социальный феномен"

Результаты исследования подтвердили гипотезу о взаимосвязи зависти с личностными особенностями. Низкая самооценка предполагает более высокую степень завистливости и наоборот. Очевидно, повышение самооценки может быть средством компенсации зависти. Уровень самооценки связан с локусом контроля: у интерналов более высокий уровень самооценки, чем у экстерналов. В свою очередь, интерналы, как правило, менее завистливы, чем экстерналы.

Таким образом, зависть, как социальное явление возникает и проявляется в результате взаимодействия людей как представителей конкретных социальных групп. Чтобы правильно понять и проинтерпретировать социальный феномен зависти, необходимо учитывать специфику межличностного и межгруппового взаимодействия, во многом обусловленного социальной перцепцией.

117

Заключение

Социальная нестабильность в обществе, экономическая дифференциация его членов, тяжелые условия жизни значительной части населения провоцируют развитие ряда негативных деструктивных компонентов личности, которые в значительной мере влияют на судьбу отдельного человека, целой общности, нации. Одной из таких характеристик является зависть. Она заполняет пустоту или восполняет какой-нибудь личностный недостаток, отсутствие психологического равновесия и гармонии. Возникновению данного чувства способствуют как внутренние (эгоизм, мстительность, стыдливость личность, неадекватная самооценка и пр.), так и внешние факторы (близость в статусном положении завидующего завидуемому, социальная обстановка доносительства и подозрительности и т. д.). Оптимальным способом борьбы с явлением социальной зависти, как представляется, является способствование раскрытию личностного потенциала, реализация потребности в самоактуализации.

Исследовав эволюцию зависти, можно сделать вывод, что понятие зависти непременно включает: восприятие субъектом чьего-то превосходства, чувства досады, огорчения, а то и унижения по этому поводу; неприязненное отношение или даже ненависть к тому, кто превосходит; желание причинения ему вреда; желание или реальное лишение его предмета превосходства. В связи с этим, можно выделить три уровня, на которых проявляется зависть: на уровне эмоционального переживания - чувство досады, раздражения или злобы из-за такого положения, и на уровне реального поведения - разрушение, устранение предмета зависти.

В различных областях социально-гуманитарного знания зависти дается преимущественная оценка как ущербному чувству, провоцирующему человека на поступки, деформирующие целостное развитие личности. Многие исследователи, несмотря на разнообразие трактовок, отмечают, что зависть - сильное, фрустрирующее чувство, требующее устранения. Зависть вносит в социальную систему конфликты, сдерживает развитие и самоактуализацию как отдельных индивидов, так и социальных групп, социума в целом. Это качество маскирует некомпетентность, леность и другие деструкции, но вместе с тем, как показывают психологические исследования, способствует формированию таких качеств как скрытность, тревожность, одиночество, делает поведение человека неадекватным. В целом, зависть оценивается как дезорганизующая сила, поэтому институализация зависти может быть признанием доминирования агрессивности, озлобленности, недоброжелательности в обществе.

Зависть - одна из центральных характеристик личности, возникающая и проявляющаяся в результате взаимодействия людей как представителей конкретных социальных групп. Чтобы правильно понять и проинтерпретировать социальный феномен зависти, необходимо учитывать специфику межличностного и межгруппового взаимодействия, во многом обусловленного социальной перцепцией. Ограниченность экспериментальной базы и понятийно-категориального аппарата существенно затрудняют ее феноменологическое исследование, что приводит к смешению понятия зависти с ненавистью, ревностью, страстью, неравенством, соперничеством, состраданием, справедливостью и другими категориями. В то же время представляется возможным достаточно четко разграничить эти эмоции. В основе зависти лежит переживание собственной неполноценности, ущербности, неадекватная оценка своего потенциала. В связи с этим зависть редко выражается открыто, в отличие от ненависти или сострадания. Как и ревность, зависть базируется на деструктивных началах, но если ревность возникает из опасения потерять приобретенное, то зависть проистекает из желания приобрести то, что есть у другого. Чувство справедливости и несправедливости возникает из-за необоснованного решения какого-то важного вопроса, в то время как завистливого человека огорчает благополучие любого более успешного человека. При этом зависть -абсолютно самостоятельная категория, во многом определяющая социальное бытие человека.

Как мы видим, зависть - неотъемлемый факт нашей жизни. На всем протяжении истории она играла и продолжает поныне играть существенную роль в межличностных и межгрупповых отношениях. Изученного материала достаточно, чтобы судить о многоликости зависти в ее диалектической природе. При этом за все время существования человека зависть почти не меняется, каждый раз находя новые средства, чтобы вписаться в новый социокультурный контекст.