автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: "Здоровое общество" как проект воплощения идей позитивной свободы
Текст диссертации на тему ""Здоровое общество" как проект воплощения идей позитивной свободы"
61 12-23/247
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА
ФИЛОСОФСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ ПОЛИТИКИ И ПРАВА
Зарипов Дмитрий Андреевич
«ЗДОРОВОЕ ОБЩЕСТВО» КАК ПРОЕКТ ВОПЛОЩЕНИЯ ИДЕЙ ПОЗИТИВНОЙ СВОБОДЫ (ПОЛИТИКО-ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЭРИХА ФРОММА)
Специальность 23.00.01 - теория и философия политики, история и методология политической науки
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель -к.ф.н., доцент А.Г. Сытин
МОСКВА
2012
Оглавление
Введение..................................................................................................................3
Глава 1. Политико-философская концепция Э. Фромма: теоретико-методологические основания и основные положения.................................12
§1 Эрих Фромм как политический мыслитель: основные вехи творческого пути...........................................................................................12
§2 Методологическая база и основные положения политико-философской концепции Э. Фромма..........................................................27
§3 Проблематика свободы в политико-философской концепции Э. Фромма......................................................................................................52
Глава 2. Политические импликации идеи свободы в контексте политико-философской концепции Э. Фромма............................................80
§ 1 Негативная свобода и отчуждение: соотношение понятий в контексте «больного общества»....................................................................................80
§2. Политическая актуализация идей позитивной свободы в концепции «здорового общества» Э. Фромма.............................................................100
§3 Политические идеи Э. Фромма в контексте западной политико-философской мысли конца XX - начала XXI вв.....................................123
Заключение.........................................................................................................136
Список литературы..........................................................................................141
Введение
Настоящая работа посвящена политико-философскому рассмотрению анализа и нормативной разработки концепта человеческой свободы выдающимся интеллектуалом XX века Эрихом Зелигманом Фроммом.
Актуальность темы исследования. Актуальность затронутой проблематики в каком-то смысле непреходяща, ведь она обусловлена проблемой границ и путей реализации человеком собственной свободы. Весьма остро данная проблема, в частности, встает в рамках так называемого современного общества потребления, когда в условиях относительного материального благополучия сохранить критическое восприятие действительности и стремление к наиболее полной свободной самореализации становится все более сложной задачей. Сложилась парадоксальная ситуация, когда при кажущейся свободе действия индивид является объектом тотального манипулирования, когда с помощью различных технологий, таких как, к примеру, современный институт медиа, человеком потребляется и воспроизводится некритичный образ действительности. Проблема истинности и ложности человеческой свободы и путей ее реализации в таком контексте представляет собой достаточно актуальный материал для современной теории и философии политики.
Весьма интересное, нетривиальное преломление указанная проблематика получила в работах Эриха Фромма. Собственно, вопросы сущности, форм и причин зависимости человека в условиях внешней свободы, а также неизбежно пролегающие через область общественной жизни и политики пути достижения свободы подлинной являются в какой-то степени основными смыслообразующими сюжетами его творчества.
Несмотря на то, что основные идеи Фромма были сформулированы не менее полувека назад, они, очевидным образом не теряют своего объяснительного и прогностического потенциала. Более того, для современной России исследованные Фроммом проблемы актуальны,
пожалуй, как никогда. Ведь именно сейчас становится понятным, что, став, наконец, политически и экономически свободным и приступив к реализации этих свобод, человек так и не обрел до нынешней поры свободы настоящей. И если постиндустриальные общества во многом свыклись с наличием этой глобальной проблемы условного «общества потребления», то для России вопросы ненасильственного манипулирования и эксплуатации, технократической мобилизации личности, скрытой репрессии, «автоматизирующего конформизма» и «технологического фашизма» (термин Фромма) представляют определенную новизну.
Осуществленная мыслителем комплексная критика «индустриального общества», продуктом производства которого является совершенно особый тип человека, не просто не утратила своей актуальности. Проблема манипулирования человеческим поведением и все, что с ней связано, актуальны сегодня, пожалуй, еще больше, чем во время написания Фроммом его знаменитых работ. Проблема подлинной свободы человека и путей ее достижения и сегодня является одним из главнейших предметов политико-философского дискурса. А выдвигаемая Фроммом концепция «здорового общества» как актуализация идей позитивной свободы ставит конкретно политический вопрос о возможности глубоких социально-политических преобразований в рамках динамично меняющейся действительности современного мира.
Степень научной разработанности проблемы. Говорить о недостаточной изученности творчества Э. Фромма, взятого в общих его чертах, не приходится.
Прежде всего нужно упомянуть о Международном обществе Эриха Фромма (http://www.erich-fromm.de). Это, в некотором роде, самая крупная международная тематическая дискуссионная площадка, посвященная жизни и творчеству Эриха Фромма, вокруг которой, собственно, и сконцентрировано главным образом исследование и комментирование обширного творческого наследия мыслителя.
Общество было основано биографом и крупнейшим исследователем творчества Фромма Райнером Функом в 1985 году, базируется в Тюбингене, Германия. В Уставе организации зафиксировано, что основной ее целью является сохранение, исследование, дальнейшее развитие и изложение научных достижений и мыслей Эриха Фромма. Главной ценностью Общества является упорядоченный архив Фромма, располагающийся в личном доме Райнера Функа. Точнее, часть архива. Известно, что довольно обширная часть библиотеки мыслителя находится в Публичной библиотеке
о
Нью-Йорка, другая часть - в Мексиканском институте психоанализа, основанном самим Эрихом Фроммом. В связи со строгим соблюдением законодательства об авторском праве, лишь очень незначительная часть архива находится в открытом доступе.
Если говорить об исследованиях, посвященных жизни Эриха Фромма, то наиболее фундаментальными, безусловно, являются работы уже упоминавшегося Райнера Функа.1
Что же касается отечественной научной среды, то Фромм, без сомнения, не является для нее незнакомой фигурой. Тем не менее, нельзя с определенностью утверждать, что его интеллектуальное наследие изучено и проанализировано всесторонне.
Большой массив работ был написан исследователями еще в советский период, начиная с конца 60-х и заканчивая 80-ми гг. XX века. Естественно, говорить об официальной публикации работ Фромма в то время практически не приходится.
В основном, работы начального периода освоения идей Фромма нельзя отнести к категории глубоко критичных, их целью было ознакомление читателя с основными положениями оригинальной концепции мыслителя, изложение содержания его работ. В частности, отечественных
1 См. Функ Р. Э Фромм: страницы документальной биографии // Э. Фромм, Мужчина и женщина, М., 1998;
Funk, R., Erich Fromm - His Life and Ideas. An Illustrated Biography, New York, 2003; Funk, R., Erich Fromm: The Courage to Be Human, New York, 2004
исследователей привлекали такие стороны творчества Э. Фромма, как ревизия психоанализа и критика западного индустриального общества. Все это нашло свое отражение в публикациях таких авторов, как: К.А. Шварцман2, А.И. Титаренко3, В.А. Куркин4, JI.H. Верченов5.
Тем не менее, можно назвать несколько работ, отличающихся, на наш взгляд, более глубокой степенью научной проработанности. Это, прежде всего, работы В.И. Добренькова «Критика неофрейдистской концепции Э. Фромма»6, «Неофрейдизм в поисках истины»7; «Психоанализ и философия неофрейдизма» В.М. Лейбина8. В данных работах происходит более детальный, критически ориентированный анализ основных положений концепции мыслителя.
Практически все работы начального периода отличаются, в силу понятных причин, некоторым субъективизмом и тенденциозностью. Это, в общем, не удивительно, ведь Фромм, так или иначе, воспринимался отечественной общественной наукой как мыслитель, принадлежащий к «буржуазной науке».
Десятилетие спустя можно констатировать пробуждение более предметного интереса к творчеству Эриха Фромма, исследователей стали волновать антропологические, гуманистические, культурологические и религиозные аспекты творчества мыслителя. Этот этап связан с трудами таких ученых, как П.С. Гуревич, A.M. Руткевич9, C.B. Кузнецова10, Л.Н. Верченов11.
2
Шварцман К.А. Гуманистическая этика Э. Фромма // Вопросы философии. 1971. №6.
3 Титаренко А. И. Эрих Фромм в оковах иллюзий // Вопросы философии. 1964. №10.
4 Куркин В.А. Гуманистические утопии Э. Фромма // Вопросы философии. 1983. №2.
5 Верченов Л.Н. Критика социальной теории Э.Фромма М., 1969.
6 Добреньков В.И. Критика неофрейдистской концепции Э.Фромма. М., 1972
7 Добреньков В.И. Неофрейдизм в поисках истины. М., 1974.
о
Лейбин В.М. Психоанализ и философия неофрейдизма. М., 1977.
9 Руткевич A.M. «Анатомия деструктивности» Э.Фромма» // Вопросы философии, №9, 1991
10 Кузнецова C.B. Концепция «социального характера» Э.Фромма // Проблемы человека в современной религиозной и мистической литераьуре. М., 1988
11 Верченов Л.Н. Социальная теория Э.Фромма. М., 1980.
Постсоветский период исследования творчества Фромма связан с довольно активным изданием его работ в России. Эти издания сопровождались серьезными вступительными статьями уже сложившихся исследователей, как, например, многочисленные работы П.С. Гуревича12. Также появляются отдельные основательные монографии13.
Что касается раскрытия политологической проблематики творчества Фромма, являющейся предметом настоящего исследования, то здесь, прежде всего, необходимо обратить внимание на работы Д.М. Азми «Политико-правовые взгляды Э. Фромма»14 и Л.А. Прибытковой «Социальная утопия Э. Фромма»15. В работе Д.М. Азми основное внимание уделяется описанию и анализу взглядов Фромма на ставшие уже классическими в контексте творчества мыслителя сюжеты авторитаризма, демократии и свободы, осуществлен сравнительно-правовой анализ данных явлений. Что касается работы Л.А. Прибытковой, то здесь, бесспорно, можно говорить о предметном интересе автора к теме настоящего исследования. Тем не менее, термин «здоровое общество» не концептуализируется, акцент сделан на социалистическо-утопической направленности размышлений Фромма в вопросе гуманизации общественных отношений.
Если же говорить о соотношении видения Фроммом проблемы человеческой свободы и общего политико-философского дискурса вокруг данной проблематики, то можно констатировать, что мыслитель, в общем, следует ставшему традиционным разделению свободы на негативную и позитивную16.
12 Гуревич П.С. Видный мыслитель XX столетия // Фромм Э. Душа человека, М., 1992; Гуревич П.С. Разрушительное в человеке как тайна // Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994.
13 Егорова И.В. Философская антропология Э.Фромма. М., 2002.
14 Азми Д.М. Политико-правовые взгляды Э.Фромма. М., 2001.
15 Прибыткова Л.А. Социальная утопия Э.Фромма. Иркутск, 2000.
16 Абрамов М. Воздух свободы // О свободе. Антология мировой либеральной мысли (I половина XX века). М., 2000; Баумгартнер Х.М. Свобода и человеческое достоинство как цели государства // Политическая философия в Германии: Сб. ст. Изензее Й. и др. М., 2005; Берлин И. Два понимания свободы // Философия свободы. Европа. М., 2001; Геллнер Э. Условия свободы. Гражданское общество и его соперники. М., 2004; Гобхауз
Цель и задачи исследования. Цель работы - на основе реконструкции концепта человеческой свободы в учении Эриха Фромма раскрыть существо политико-философских взглядов мыслителя на проблемы свободы человека и проанализировать их конкретные политические интерпретации в концепции «здорового общества».
Достижение указанной цели потребовало решения ряда исследовательских задач:
изучение теоретико-методологических оснований политико-философской концепции мыслителя;
- выявление и критический анализ основных положений его политико-философской концепции;
- рассмотрение проблематики и специфики понимания человеческой свободы как смыслообразующего сюжета в творчестве Э. Фромма;
- реконструкция и критический анализ сформулированной мыслителем концепции «здорового общества» как воплощения идеи позитивной свободы, выявление, интерпретация и оценка входящих в ее содержание политических идей;
- рассмотрение политических идей Э. Фромма в контексте политико-философской традиции западной политической мысли конца XX - начала XXI вв.
Методологическая база исследования. В основу настоящей работы положены традиционные методы конкретно-исторического и сравнительного анализа, реконструкции историко-политологического и историко-
Л.Т. Либерализм // О свободе. Антология мировой либеральной мысли (I половина XX века). М., 2000; Де Руджеро Г. Что такое либерализм // О свободе. Антология мировой либеральной мысли (I половина XX века). М., 2000; Земляной С. Философия несвободы в современном мире // http://www.intertrends.ru/sixth/007htm; Келли Д.Ф. Появление свободы в современном мире. СПб., 2005; Крингс Г. Цена свободы // Политическая философия в Германии: Сб. ст. Изензее Й. и др. М., 2005; Криле М. Свобода и освобождение. К вопросу о субординации прав человека // Политическая философия в Германии: Сб. ст. Изензее Й. и др. М., 2005; МакКаллум Д. Отрицательная и положительная свобода // Неприкосновенный запас, №1, 2003; Межуев В.М. Свобода как ценность // http://alternativy.ru/ru/node/1479; Скиннер Кв. Идея негативной свободы: философские и исторические перспективы // Политическая концептология, № 3, 2011.
философского контекстов, структурный метод, элементы критического подхода.
Научная новизна исследования.
1. Показано, что проблематика человеческой свободы является одним из основополагающих сюжетов учения Э. Фромма, обусловливающим политическое и политико-философское содержание его творчества.
2. Обосновывается тезис, что Э. Фромма можно рассматривать как
/» и о
мыслителя, создавшего на основе анализа проблем истиннои и ложной свободы человека оригинальную политико-философскую концепцию.
3. Показано, что предложенная Э. Фроммом концепция «здорового общества» основывается на последовательной разработке мыслителем проблематики человеческой свободы. Выявлено и исследовано вызревание основных идей этой концепции в последовательном ряде его основополагающих работ, в особенности в «Бегстве от свободы», «Здоровом обществе» и книге «Иметь или быть».
4. Впервые исследуются существо и эволюция политических аспектов разработанной Э. Фроммом концепции «здорового общества».
5. Показано, что идеи Фромма об «автоматизирующем конформизме» лежат в основе позднейших критических концепций политического манипулирования.
6. Показано, что идеи политической составляющей «здорового общества», разработанные в принципиальных чертах Фроммом еще в 1950-е годы, во многом предвосхищают сформулированные впоследствии концепции «демократии участия» и « делиберативной демократии», сохраняющие значение для нашего времени.
7. Концепция «здорового общества» впервые исследуется не только как авторская социальная утопия, но и как комплекс политических мер, направленных на трансформацию социально-политической реальности.
Положения, выносимые на защиту.
1. В рамках весьма разнообразного творческого наследия Э. Фромма можно выделить предельно общий, смыслообразующий сюжет, связанный с проблематикой человеческой свободы. Последовательная разработка этого сюжета приводит Фромма к созданию оригинальной политико-философской концепции.
2. Предложенная Фроммом концепция «здорового общества» выступает в качестве актуализации идей позитивной свободы и является политической по своей сути, так как ее реализация с неизбежностью привела бы к изменению вектора общественного развития, что является необходимым условием реализации потребности индивида к изменению собственного бытийного статуса, к смене своей жизненной ориентации в соответствии с императивом позитивной свободы.
3. Сформулированная Фроммом идея «автоматизирующего конформизма» раскрывает, по существу, универсальные основания возможности и принципиальный механизм манипулирования человеческим сознанием, которые ложатся затем в основу созданных позднее многобразных концепций политического манипулирования.
4. Концепция «здорового общества» не является попыткой конструирования социальной утопии в строгом смысле этого слова.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Здоровое общество" как проект воплощения идей позитивной свободы"
005044161
На правах рукописи
ЗАРИПОВ Дмитрий Андреевич
«ЗДОРОВОЕ ОБЩЕСТВО» КАК ПРОЕКТ ВОПЛОЩЕНИЯ ИДЕЙ ПОЗИТИВНОЙ СВОБОДЫ (ПОЛИТИКО-ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЭРИХА ФРОММА)
Специальность 23.00.01 - теория и философия политики, история и методология
политической науки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 1 МАЙ 2012
Москва-2012
005044161
Работа выполнена на кафедре философии политики и права философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель
Официальные оппоненты
кандидат философских наук, доцент кафедры философии политики и права философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сытин Андрей Георгиевич
доктор философских наук, профессор кафедры политологии и социологии политических процессов социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Самсонова Татьяна Николаевна
Ведущая организация
кандидат политических наук, старший научный сотрудник сектора философии российской истории отдела социальной и политической философии Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт философии Российской академии наук
Яковлева Александра Федоровна
Московский государственный университет путей сообщения
Защита состоится 31 мая 2012 года в 15.00 на заседании Диссертационного Совета Д 501.002.14 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, философский факультет, ауд. А-518.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале отдела Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова в Шуваловском корпусе по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, к.4, сектор «Б», Зй этаж, комн. 300.
Автореферат разослан года
Ученый секретарь
Диссертационного Совета Д 501.002.14 кандидат философских наук, доцент
А.Г. СЫТИН
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Актуальность затронутой проблематики в каком-то смысле непреходяща, ведь она обусловлена проблемой границ и путей реализации человеком собственной свободы. Весьма остро данная проблема, в частности, встает в рамках так называемого современного общества потребления, когда в условиях относительного материального благополучия сохранить критическое восприятие действительности и стремление к наиболее полной свободной самореализации становится все более сложной задачей. Сложилась парадоксальная ситуация, когда при кажущейся свободе действия индивид является объектом тотального манипулирования, когда с помощью различных технологий, таких как, к примеру, современный институт медиа, человеком потребляется и воспроизводится некритичный образ действительности. Проблема истинности и ложности человеческой свободы и путей ее реализации в таком контексте представляет собой достаточно актуальный материал для современной теории и философии политики.
Весьма интересное, нетривиальное преломление указанная проблематика получила в работах Эриха Фромма. Собственно, вопросы сущности, форм и причин зависимости человека в условиях внешней свободы, а также неизбежно пролегающие через область общественной жизни и политики пути достижения свободы подлинной являются в какой-то степени основными смыслообразующими сюжетами его творчества.
Несмотря на то, что основные идеи Фромма были сформулированы не менее
полувека назад, они, очевидным образом не теряют своего объяснительного и
прогностического потенциала. Более того, для современной России
исследованные Фроммом проблемы актуальны, пожалуй, как никогда. Ведь
именно сейчас становится понятным, что, став, наконец, политически и
3
Гч,
экономически свободным и приступив к реализации этих свобод, человек так и не обрел до нынешней поры свободы настоящей. И если постиндустриальные общества во многом свыклись с наличием этой глобальной проблемы условного «общества потребления», то для России вопросы ненасильственного манипулирования и эксплуатации, технократической мобилизации личности, скрытой репрессии, «автоматизирующего конформизма» и «технологического фашизма» (термин Фромма) представляют определенную новизну.
Осуществленная мыслителем комплексная критика «индустриального общества», продуктом производства которого является совершенно особый тип человека, не просто не утратила своей актуальности. Проблема манипулирования человеческим поведением и все, что с ней связано, актуальны сегодня, пожалуй, еще больше, чем во время написания Фроммом его знаменитых работ. Проблема подлинной свободы человека и путей ее достижения и сегодня является одним из главнейших предметов политико-философского дискурса. А выдвигаемая Фроммом концепция «здорового общества» как актуализация идей позитивной свободы ставит конкретно политический вопрос о возможности глубоких социально-политических преобразований в рамках динамично меняющейся действительности современного мира.
Степень научной разработанности проблемы
Говорить о недостаточной изученности творчества Э. Фромма, взятого в общих его чертах, не приходится.
Прежде всего нужно упомянуть о Международном обществе Эриха Фромма (http://www.erich-fromm.de). Это, в некотором роде, самая крупная международная тематическая дискуссионная площадка, посвященная жизни и творчеству Эриха Фромма, вокруг которой, собственно, и сконцентрировано главным образом исследование и комментирование обширного творческого наследия мыслителя.
Общество было основано биографом и крупнейшим исследователем творчества Фромма Райнером Функом в 1985 году, базируется в Тюбингене, Германия. В Уставе организации зафиксировано, что основной ее целью является сохранение, исследование, дальнейшее развитие и изложение научных достижений и мыслей Эриха Фромма. Главной ценностью Общества является упорядоченный архив Фромма, располагающийся в личном доме Райнера Функа. Точнее, часть архива. Известно, что довольно обширная часть библиотеки мыслителя находится в Публичной библиотеке Нью-Йорка, другая часть - в Мексиканском институте психоанализа, основанном самим Эрихом Фроммом. В связи со строгим соблюдением законодательства об авторском праве, лишь очень незначительная часть архива находится в открытом доступе.
Если говорить об исследованиях, посвященных жизни Эриха Фромма, то наиболее фундаментальными, безусловно, являются работы уже упоминавшегося Райнера Функа.1
Что же касается отечественной научной среды, то Фромм, без сомнения, не является для нее незнакомой фигурой. Тем не менее, нельзя с определенностью утверждать, что его интеллектуальное наследие изучено и проанализировано всесторонне.
Большой массив работ был написан исследователями еще в советский период, начиная с конца 60-х и заканчивая 80-ми гг. XX века. Естественно, говорить об официальной публикации работ Фромма в то время практически не приходится.
В основном, работы начального периода освоения идей Фромма нельзя отнести к категории глубоко критичных, их целью было ознакомление читателя с
' См. Функ Р. Э Фромм: страницы документальной биографии // Э. Фромм, Мужчина и женщина, М., 1998;
Funk, R., Erich Fromm - His Life and Ideas. An Illustrated Biography, New York, 2003; Funk, R., Erich Fromm: The Courage to Be Human, New York, 2004
5
основными положениями оригинальной концепции мыслителя, изложение содержания его работ. В частности, отечественных исследователей привлекали такие стороны творчества Э. Фромма, как ревизия психоанализа и критика западного индустриального общества. Все это нашло свое отражение в публикациях таких авторов, как: К.А. Шварцман2, А.И. Титаренко3, В.А. Куркин4, Л.Н. Верченов5.
Тем не менее, можно назвать несколько работ, отличающихся, на наш взгляд, более глубокой степенью научной проработанности. Это, прежде всего, работы В.И. Добренькова «Критика неофрейдистской концепции Э. Фромма»6, «Неофрейдизм в поисках истины»7; «Психоанализ и философия неофрейдизма» В.М. Лейбина8. В данных работах происходит более детальный, критически ориентированный анализ основных положений концепции мыслителя.
Практически все работы начального периода отличаются, в силу понятных причин, некоторым субъективизмом и тенденциозностью. Это, в общем, не удивительно, ведь Фромм, так или иначе, воспринимался отечественной общественной наукой как мыслитель, принадлежащий к «буржуазной науке».
Десятилетие спустя можно констатировать пробуждение более предметного интереса к творчеству Эриха Фромма, исследователей стали волновать антропологические, гуманистические, культурологические и религиозные аспекты творчества мыслителя. Этот этап связан с трудами таких ученых, как
2 Шварцман К.А. Гуманистическая этика Э. Фромма // Вопросы философии. 1971. №6.
3 Титаренко А. И. Эрих Фромм в оковах иллюзий // Вопросы философии. 1964. №10.
4 Куркин В.А. Гуманистические утопии Э. Фромма // Вопросы философии. 1983. №2.
5 Верченов Л.Н. Критика социальной теории Э.Фромма М., 1969.
6 Добренькое В.И. Критика неофрейдистской концепции Э.Фромма. М., 1972
1 Добренькое В.И. Неофрейдизм в поисках истины. М., 1974.
8 Лейбин В.М. Психоанализ и философия неофрейдизма. М., 1977.
6
ГГ.С. Гуревич, A.M. Руткевич9, C.B. Кузнецова10,
Л.Н. Верченов11.
Постсоветский период исследования творчества Фромма связан с довольно активным изданием его работ в России. Эти издания сопровождались серьезными вступительными статьями уже сложившихся исследователей, как, например, многочисленные работы П.С. Гуревича12. Также появляются отдельные основательные монографии13.
Что касается раскрытия политологической проблематики творчества Фромма, являющейся предметом настоящего исследования, то здесь, прежде всего, необходимо обратить внимание на работы Д.М. Азми «Политико-правовые взгляды Э. Фромма»14 и Л.А. Прибытковой «Социальная утопия Э. Фромма»15. В работе Д.М. Азми основное внимание уделяется описанию и анализу взглядов Фромма на ставшие уже классическими в контексте творчества мыслителя сюжеты авторитаризма, демократии и свободы, осуществлен сравнительно-правовой анализ данных явлений. Что касается работы Л.А. Прибытковой, то здесь, бесспорно, можно говорить о предметном интересе автора к теме настоящего исследования. Тем не менее, термин «здоровое общество» не концептуализируется, акцент сделан на социалистическо-утопической направленности размышлений Фромма в вопросе гуманизации общественных отношений.
' Руткевич A.M. «Анатомия деструктивности» Э.Фромма» // Вопросы философии, №9, 1991
10 Кузнецова C.B. Концепция «социального характера» Э.Фромма // Проблемы человека в современной религиозной и мистической литераьуре. М., 1988
" Верченов Л.Н. Социальная теория Э.Фромма. М., 1980.
12 Гуревич П.С. Видный мыслитель XX столетия // Фромм Э. Душа человека, М., 1992; Гуревич П.С. Разрушительное в человеке как тайна // Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994.
13 Егорова И.В. Философская антропология Э.Фромма. М., 2002.
14 Азми Д.М. Политико-правовые взгляды Э.Фромма. М., 2001.
15 ПрибытковаЛ.А. Социальная утопия Э.Фромма. Иркутск, 2000.
7
Если же говорить о соотношении видения Фроммом проблемы человеческой свободы и общего политико-философского дискурса вокруг данной проблематики, то можно констатировать, что мыслитель, в общем, следует ставшему традиционным разделению свободы на негативную и позитивную16.
Цель и задачи исследования
Цель работы - на основе реконструкции концепта человеческой свободы в учении Эриха Фромма раскрыть существо политико-философских взглядов мыслителя на проблемы свободы человека и проанализировать их конкретные политические интерпретации в концепции «здорового общества».
Достижение указанной цели потребовало решения ряда исследовательских задач:
- изучение теоретико-методологических оснований политико-философской концепции мыслителя;
- выявление и критический анализ основных положений его политико-философской концепции;
- рассмотрение проблематики и специфики понимания человеческой свободы как смыслообразующего сюжета в творчестве Э. Фромма;
16 Абрамов М. Воздух свободы // О свободе. Антология мировой либеральной мысли (I половина XX века). М., 2000; Баумгартнер Х.М. Свобода и человеческое достоинство как цели государства// Политическая философия в Германии: Сб. ст. Изензее И. и др. М., 2005; Берлин И. Два понимания свободы // Философия свободы. Европа. М., 2001; Геллнер Э. Условия свободы. Гражданское общество и его соперники. М., 2004; Гобхауз Л.Т. Либерализм // О свободе. Антология мировой либеральной мысли (I половина XX века). М., 2000; Де Руджеро Г. Что такое либерализм // О свободе. Антология мировой либеральной мысли (I половина XX века). М., 2000; Земляной С. Философия несвободы в современном мире // http://www.intertrends.ru/sixth/007htm; КеллиД.Ф. Появление свободы в современном мире. СПб., 2005; Крингс Г. Цена свободы // Политическая философия в Германии: Сб. ст. Изензее Й. и др. М., 2005; Криле М. Свобода и освобождение. К вопросу о субординации прав человека // Политическая философия в Германии: Сб. ст. Изензее И. и др. М., 2005; МакКаллум Д. Отрицательная и положительная свобода // Неприкосновенный запас, №1, 2003; Межуев В.М. Свобода как ценность // http://alternativy.ru/ru/node/1479; Скиннер Кв. Идея негативной свободы: философские и исторические перспективы // Политическая концептология, № 3,2011.
8
- реконструкция и критический анализ сформулированной мыслителем концепции «здорового общества» как воплощения идеи позитивной свободы, выявление, интерпретация и оценка входящих в ее содержание политических идей;
- рассмотрение политических идей Э. Фромма в контексте политико-философской традиции западной политической мысли конца XX — начала XXI вв.
Методологическая база исследования
В основу настоящей работы положены традиционные методы конкретно-исторического и сравнительного анализа, реконструкции историко-политологического и историко-философского контекстов, структурный метод, элементы критического подхода.
Научная новизна исследования
1. Показано, что проблематика человеческой свободы является одним из основополагающих сюжетов учения Э. Фромма, обусловливающим политическое и политико-философское содержание его творчества.
2. Обосновывается тезис, что Э. Фромма можно рассматривать как мыслителя, создавшего на основе анализа проблем истинной и ложной свободы человека оригинальную политико-философскую концепцию.
3. Показано, что предложенная Э. Фроммом концепция «здорового общества» основывается на последовательной разработке мыслителем проблематики человеческой свободы. Выявлено и исследовано вызревание основных идей этой концепции в последовательном ряде его основополагающих работ, в особенности в «Бегстве от свободы», «Здоровом обществе» и книге «Иметь или быть».
4. Впервые исследуются существо и эволюция политических аспектов разработанной Э. Фроммом концепции «здорового общества».
5. Показано, что идеи Фромма об «автоматизирующем конформизме» лежат в основе позднейших критических концепций политического манипулирования.
6. Показано, что идеи политической составляющей «здорового общества», разработанные в принципиальных чертах Фроммом еще в 1950-е годы, во многом предвосхищают сформулированные впоследствии концепции «демократии участия» и «делиберативной демократии», сохраняющие значение для нашего времени.
7. Концепция «здорового общества» впервые исследуется не только как авторская социальная утопия, но и как комплекс политических мер, направленных на трансформацию социально-политической реальности.
Положения, выносимые на защиту
1. В рамках весьма разнообразного творческого наследия Э. Фромма можно выделить предельно общий, смыслообразующий сюжет, связанный с проблематикой человеческой свободы. Последовательная разработка этого сюжета приводит Фромма к созданию оригинальной политико-философской концепции.
2. Предложенная Фроммом концепция «здорового общества» выступает в качестве актуализации идей позитивной свободы и является политической по своей сути, так как ее реализация с неизбежностью привела бы к изменению вектора общественного развития, что является необходимым условием реализации потребности индивида к изменению собственного бытийного статуса, к смене своей жизненной ориентации в соответствии с императивом позитивной свободы.
3. Сформулированная Фроммом идея «автоматизирующего конформизма» раскрывает, по существу, универсальные основания возможности и принципиальный механизм манипулирования человеческим сознанием, которые ложатся затем в основу созданных позднее многобразных концепций политического манипулирования.
4. Концепция «здорового общества» не является попыткой конструирования социальной утопии в строгом смысле этого слова. В системе обозначенных
мыслителем шагов не заложена априорная нереализуемость условного утопического проекта.
5. В рамках концепции «здорового общества» мыслитель формулирует во многом новаторские для своего времени предложения по формированию нового (в существе своем коммуникативного) механизма политического участия, децентрализации системы управления производством, дает весьма глубокий и новаторский анализ сложившемуся институту медиа, предвосхищая созданные впоследствии концепции.
6. Сформулированные в рамках концепции «здорового общества» предложения Фромма по реформированию социально-политического универсума нашли свое дальнейшее развитие в работах влиятельных представителей политико-философской мысли конца XX - начала XXI вв.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Сформулированные в исследовании положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки политико-философской проблематики человеческой свободы и политического манипулирования.
Материалы диссертации могут быть использованы в подготовке учебных планов и преподавании таких политологических дисциплин, как история политических учений, философия политики и смежных дисциплин.
Апробация результатов исследования
Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии политики и права философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Структура исследования
Цель и задачи исследования определяют ее структуру. Работа состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой) заключения и списка литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, формулируются основная цель и задачи исследования, обосновывается научная новизна работы, приводятся положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Политико-философская концепция Э. Фромма: теоретико-методологические основания и основные положения» посвящена исследованию ключевых моментов личной и, главным образом, творческой биографии Э. Фромма, ретроспективе основных идей, оказавших первостепенное влияние на формирование неординарного научного метода философа и раскрытию основных положений его оригинальной политико-философской теории, представляющей собой комплекс идей, сформированный под влиянием, главным образом, критически воспринятого фрейдизма и творчески осмысленного марксизма. В частности, предпринимается попытка показать, что своеобразным смысловым стержнем творчества Фромма является проблема человеческой свободы, выступающая органичной частью политико-философской концепции мыслителя.
В первом параграфе «Эрих Фромм как политический мыслитель: основные вехи творческого пути» освещены ключевые моменты личной биографии Эриха Фромма в контексте их влияния на творческую биографию мыслителя.
Оригинальный творческий метод Фромма формировался под влиянием множества интеллектуальных течений. Так, в период юности Эрих Фромм был всерьез увлечен изучением иудаизма, от которого он, впоследствии, отошел, находясь под глубоким впечатлением от изучения психоанализа и непосредственной психоаналитической практики. В дальнейшем, в частности, в период сотрудничества с Институтом социальных исследований во Франкфурте-на-Майне, Фромм всерьез занимается изучением творчества Маркса.
Собственно, на основе оригинального осмысления марксизма и фрейдизма и рождается синтетическая политико-философская концепция самого Фромма. Наиболее показательными работами в данном контексте можно считать его работы «Бегство от свободы» (1941), «Здоровое общество» (1955), «Иметь или быть?» (1976). В перечисленных работах затронут действительно огромный круг проблем. Тем не менее, можно с уверенностью констатировать, что в центре всех рассуждений Фромма - человек, человеческая ситуация, имеющая массу выходов практически во все сферы человеческого бытия. В частности, в контексте рассуждений, связанных с рассмотрением проблематики человеческой свободы, мыслитель выходит на конкретно-политическую проблематику и уже политические сюжеты становятся смыслообразующим вектором некоторых работ Фромма. Сюда же можно добавить политический активизм философа (его участие в президентской избирательной кампании Юджина Маккарти 1968 года, участие во множестве политических и общественных движений, публикация открытых писем по множеству актуальных вопросов).
Иными словами, политическая проблематика не просто интересовала Фромма, она занимала одно из центральных мест как в его творчестве, так и в жизни. Поэтому Эриха Фромма можно с полным основанием называть политическим мыслителем, а в его работах - найти адекватный инструментарий для современной политической аналитики.
Во втором параграфе «Методологическая база и основные положения политико-философской концепции Э. Фромма» изложены основные положения комплексной политико-философской концепции Эриха Фромма, с методологической точки зрения представляющей собой своеобразный синтез психоанализа и марксизма. В связи с этим довольно пристальное внимание уделено анализу опорных идей именно психоанализа и базовых положений марксистской философии. Главным образом - в контексте их влияния на формирование оригинального познавательного метода самого Фромма.
13
Оценивая творческое наследие Фрейда, Фромм подчеркивает, что отведение Фрейдом фундаментальной роли процессу подавления и открытие им подсознательного потенциально обладали огромным зарядом революционности и критичности. Фрейд фактически покусился на последний рубеж обороны - на человеческую веру в истинность собственного разума, в рациональное мышление как вершину человеческого опыта. Поэтому теорию Фрейда вполне можно охарактеризовать как радикальную. Точнее - потенциально радикальную. По мнению Фромма, сделанный Фрейдом акцент исключительно на проблематике человеческой сексуальности уводил всю потенциальную критичность в сторону. Ведь если в основе всех человеческих проблем лежат противоречия сексуального характера, отпадает необходимость в критическом анализе социально-экономической реальности, политических и культурных явлений.
Марксизм был воспринят Э. Фроммом более глубоко и, очевидно, не столь критично. Более того, именно марксистская философия в части понимания сущности человека, проблемы человеческого отчуждения, путей снятия этого отчуждения, понимания сути исторического процесса послужила основанием для собственных исканий мыслителя, стала фундаментом для формирования собственного оригинального метода исследований.
Материалистическое понимание природы человека и общественных процессов, дополненные глубоко проработанной индивидуально-психологической проблематикой, в итоге поставили Фроммма перед фактически ключевым вопросом его социальной психологии. А именно - перед вопросом о соотношении и взаимном влиянии человека и социальной системы, о месте человека внутри системы и о той роли, которую система играет в жизни человека. Впоследствии это привело к рассмотрению более широкого круга проблем. Таких, как, например, проблема человеческой свободы и моральности отношений индивид-система, проблема моральности и целесообразности общественных изменений,
проблема конструирования социально-политического идеала и его реализации.
14
Идеи как Маркса, так и Фрейда, в сущности, дали Фромму научный аппарат, обладающий внушительной познавательной глубиной, помогли перевести на язык гуманитарного мейнстрима того периода социально-экономические, политические, этические - и шире - гуманистические искания мыслителя. Исследуя обозначенный выше круг проблем, Фромм и конструирует свою собственную оригинальную политико-философскую концепцию, ядром которой является понятие социального характера как связующего звена между частным и общим, как сферы взаимодействия индивида и системы.
Согласно Фромму, понятие социального характера является ключевым теоретическим конструктом для понимания общественных процессов. Очевидно, что это синтетическая интеллектуальная конструкция, тем не менее, обладающая во многом уникальным по своей глубине объяснительным потенциалом, являющаяся оригинальным теоретическим инструментом, предназначенным, в том числе, для анализа проблематики общественного, социально-политического универсума.
В третьем параграфе «Проблематика свободы в политико-философской концепции Э. Фромма» рассмотрена важнейшая для политической философии проблема человеческой свободы как одна из центральных и сквозных проблем творчества Эриха Фромма.
Свобода рассматривается Фроммом как в ее предельно общем, экзистенциальном контексте, так и в практическом, конкретно-политическом срезе. Прежде всего, для Фромма характерно принципиальное разделение свободы на «свободу от» и «свободу для», различие между которыми выражается в негативном и позитивном содержательном наполнении соответственно. И именно в развитии деструктивной и в итоге репрессивной, по мнению Фромма, «свободы от» и преуспела современная западная цивилизация. Ее история, история развития либерального проекта как инструмента политико-философской легитимации негативной свободы, в том числе, есть история обретения все большего
15
количества свобод, преодоления все новых препон на пути к построению истинно независимого, свободного (от воли внешних сил) и уверенного индивида. Но это одновременно история становления все более изолированного, неуверенного в себе индивида. Неуверенность и изоляция порождают страх, неспособность превратить свободу негативную в свободу настоящую, позитивную, что, в свою очередь, приводит к бегству от свободы и последующему подчинению и репрессии.
Качественная, позитивная свобода не имеет внешних проявлений, не даруется кем-то сверху, она имманентно присуща человеческой сущности. Сам Фромм характеризует ее как свободу нового типа, которая позволит человеку реализовать свою сущность, поверить в собственные силы и в жизнь вообще.
Все это относится к общефилософским основаниям свободы для Фромма. Конкретные, главным образом политические импликации позитивной свободы заключаются в следующем. Для Фромма политика как таковая как раз и является основной, самой очевидной, первичной сферой проявления человеком или социальными группами собственной позитивной свободы. Естественно, политическое понимается мыслителем в классическом ключе, как сфера общественного бытия, в рамках которой происходит конкуренция, игра, борьба политических акторов за обретение сущностно нового бытийного статуса, за право определять пути дальнейшего развития общества, за право определять собственную дальнейшую судьбу. И реализация человеком позитивной свободы как способности наиболее полно участвовать в указанных процессах, как наиболее полная, всесторонняя реализация собственной сущности возможна, по Фромму, лишь в по-настоящему демократическом, свободном, неотчужденном обществе нового типа, названного Фроммом «здоровым обществом».
Во второй главе «Политические импликации идеи свободы в контексте политико-философской концепции Э. Фрозима» предпринята попытка более пристально рассмотреть преломление фроммовской трактовки свободы в
16
практической плоскости. Затронуты такие вопросы, как: рассмотрение механизмов функционирования индивида в рамках определенной социально-политической системы, политического режима, исследование природы политического универсума в зависимости от воплощения им негативного или позитивного понимания концепта свободы. Также сделана попытка рассмотреть преломление сформулированных Фроммом идей в более широком интеллектуальном контексте, а именно - в рамках политико-философских воззрений влиятельных интеллектуалов современности (Ю. Хабермаса, Ж. Бодрийяра и Н. Хомского).
Первый параграф «Негативная свобода и отчуждение: соотношение понятий в контексте «больного общества» посвящен рассмотрению влияния, оказываемого на человека критикуемым Фроммом социально-политическим универсумом, являющимся воплощением, результатом исторического развития негативной свободы.
По Фромму, в конкретно-политическом смысле влияние системы на
человека получило свое воплощение в парадоксе видимости наличия у человека
практически неограниченной сферы внешней свободы с одной стороны, и его
фактической внутренней несвободы, закрепощенное™, подчиненности и
деструктивности с другой. Этот парадокс непосредственно связан с развитием
капитализма вообще и его современным состоянием в частности. Фромм делает
вывод о том, что современное капиталистическое общество основано именно на
развитии негативного варианта свободы, или «свободы от». Специфика данной
стадии капитализма в основном заключается в порождении им нового типа
ориентации социального характера - рыночной ориентации. Основополагающей
характеристикой рыночной ориентации в контексте ее влияния на конкретного
индивида является феномен отчуждения, в рамках которого происходит процесс
превращения человека из управляющего в управляемого. Индивид встраивается в
созданную им же систему и становится несамостоятельной ее частью. Таким
17
образом, отчужденность ведет к конформизму и роботизму как основным поведенческим моделям, как технологиям, механизмам бегства от свободы. При этом сохраняется видимость внешней свободы и независимости индивида. Человек, по Фромму, достиг «свободы от», или свободы ложной, но не достиг свободы истинной, или «свободы для».
Такая производственная система технологической рациональности в политическом своем воплощении оформляется, используя терминологию A.C. Панарина, модернистской политической системой. Основополагающей характеристикой такой политической системы является приоритетность политической сферы как источника модернизации, реализации определенного проекта. Все политическое в ней подменено администрированием и бюрократизацией. Политика не воспринимает сигналы, поступающие от гражданского общества, не реагирует на ее вызовы. Фактически, политика-администрирование конструирует социальную реальность, исходя из модернизационных императивов реализуемого ею строго проекта.
В модернистской политической системе как раз и раскрывается полностью сущность негативной свободы как свободы иллюзорной, свободы, которой имманентно присуща репрессивность, обязательно проявляющаяся в скрытом или явном виде (в зависимости от формы реализуемого глобального проекта). Отчужденное общество с придатком в виде отчужденного индивида есть наиболее плодотворная среда для политических практик, не подразумевающих полноценного участия индивида в процессе принятия решений, исповедующих политические технологии манипулирования как основной инструмент управления обществом. Человек при таком подходе низводится до роли пассивного потребителя, потребителя экономических благ, необходимых некритичных культурных смыслов и некритичных же политических установок, характерных для дискурса негативной свободы.
Такой ситуации Фромм противопоставляет концепцию «здорового общества», в центре которой находится человек как волящий субъект, реализующий собственную позитивную свободу.
Второй параграф «Политическая актуализация идей позитивной свободы в концепции «здорового общества» Э. Фромма» посвящен непосредственному рассмотрению формулируемой Фроммом концепции «здорового общества».
Здоровое общество есть разработанный в общих и концептуальных чертах проект экономических, социальных, политических и культурных преобразований, выступающий в качестве альтернативы всесторонне критикуемому Э. Фроммом дегуманизированному обществу потребления, порождающему отчужденного индивида. Концепция «здорового общества» методологически базируется на комплексной социально-психологической теории мыслителя. Она вытекает из понимания мыслителем здорового социального характера, названного Фроммом «модусом бытия», лишь в рамках которого возможна полная реализация человеком собственной сущности в соответствии с императивом позитивной свободы. Концепция «здорового общества» - это одновременно попытка изменить существующий экономический, социальный и политический контекст с целью изменения общей ориентации социального характера, и стремление в общих чертах обрисовать основные принципы функционирования новой модели общественных отношений.
В базисной области экономической политики предполагается совершить отказ от консьюмеристской модели функционирования и перейти к созданию новой системы «разумного потребления», ввести принцип соуправления всех участников производства, уйти от корпоративных форм хозяйствования, максимально децентрализовав промышленность.
В собственно политической области - предполагается децентрализация процесса управления и процесса принятия решений, создание малых групп с хорошо налаженным межличностным контактом, инициирование обсуждения
19
общественно значимых проблем, поиск технологий донесения принятых решений с низового уровня на уровень квалифицированного меньшинства. Глобально -воплощение в жизнь предложенной Фроммом модели «демократии соучастия», основанной на обозначенных принципах децентрализации, дебюрократизации, максимальной информированности и максимальной политизации граждан, достижения максимальной транспарентности политической системы.
В сфере культурной политики - Фроммом прокламируются ликвидация разграничения знания на теоретическое и практическое, «трудовое обучение» молодых, новая система образования для взрослых, повсеместное введение практики коллективного искусства и светского ритуала. Сюда же можно отнести предложения Фромма по созданию экспертного института, наделенного большими полномочиями в сфере регулирования культурного пространства.
Фактически, концепцию «здорового общества» Эриха Фромма можно рассматривать как своеобразную рефлексию мыслителя на ситуацию всестороннего кризиса модели модернистского мировосприятия, как возможный и желаемый ответ на фактическую девальвацию идеи прогресса. Мыслитель пытается предложить возможный набор методов, способных максимально умеренно осуществить трансформацию общественной системы в связи с наступлением эпохи постмодерна, для которой характерно изменение традиционных методов межличностной коммуникации; замещение старых политических акторов в виде политических партий и государственных институтов новыми - разнообразными малыми группами, сформированными на основе общности проблем, интересов и стремлений; трансформация критериев оценки эффективности системы производства; принципиальная переориентация самого производства; недоверие к тотальной власти нормы; ориентация на децентрализацию и плюрализм.
По Фромму, построение нового общества - конец определенного этапа
человеческой истории и ознаменование начала нового исторического отрезка, где
20
человек «окончательно становится человеком», в полной мере реализует собственную позитивную свободу.
В третьем параграфе «Политические идеи Э. Фромма в контексте западной политико-философской мысли конца XX - начала XXI вв.» предпринимается попытка рассмотрения сформулированных Фроммом философско-политических идей в контексте интеллектуальных исканий других мыслителей, того, как они звучат и прочитываются в рамках иных теоретико-методологических построений.
К примеру, с представлениями Фромма о политической демократии перекликаются идеи чрезвычайно глубокого и разностороннего интеллектуального конструкта - концепции делиберативной демократии (в частности, в варианте Юргена Хабермаса, когда мыслителем выдвигается идея делиберативной демократии как демократии, основанной на свободном и самодостаточном дискурсе свободных и самодостаточных же индивидов, которые в процессе политической коммуникации определяют форму собственного дальнейшего сосуществования).
Критике Фроммом современного института медиа как манипулятивного и репрессивного инструмента навязывания некритичных потребительских смыслов созвучен анализ СМИ, предпринятый Жаном Бодрийяром. Современные медиа, согласно идеям французского мыслителя, транслируют не образ действительности, а ее знак, наделенный совершенно другими смыслами. И наиболее важный смысл заключается в процессе чередования информации о событиях и рекламы и их статусном уравнивании. Информация, преподносимая рекламой, не истинна и не ложна. Она всего лишь дает знак предмета. Таким образом, с помощью средств массовой информации человек вступает в мир псевдособытий, псевдокультуры, псевдоистории - создается искусственная псевдореальность.
С творчеством Фромма вполне сопоставимо также творчество Ноама Хомского. Хомский последовательно критикует корпоративно-государственный капитализм. Он является приверженцем «настоящего» социализма, имеющего много общего со «здоровым обществом» Фромма. В частности, он считает, что производство должно быть подконтрольно самим работникам, именно они должны являться источником принятия решений - источником власти на производстве. В отношении политического оформления общественной структуры Хомский также считает, что общество должно быть организовано на истинно демократических началах, предполагающих максимальное участие каждого в процессе принятия решений. Источником такой демократии являются децентрализованные самоорганизованные (по различным, например, профессиональным, признакам) общины.
Реализация позитивной человеческой свободы связана, по Хомскому, с отрицанием сложившихся репрессивных и манипулятивных политических практик. Практически аналогичным образом рассуждает и Фромм, полагая, что самореализация человека в соответствии с императивом позитивной свободы возможно лишь при условии трансформации утвердившегося репрессивного социально-политического универсума. Таким образом, основные политико-философские идеи Фромма, получая новое преломление в трудах современных мыслителей, продолжают «работать» на решение наиболее фундаментальных проблем современной политики.
В заключении подводятся итоги и формулируются выводы диссертационного исследования, намечаются ориентиры для дальнейшей разработки данной проблематики.
III. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертационной работы автором опубликовано 4 статьи общим объемом 2 п.л.
Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных
ВАК:
1. Зарипов Д.А. Политическое содержание концепции «здорового общества» Э. Фромма // Вестник Российской нации. 2012. № 2. - 0,8 п. л.
Другие публикации:
2. Зарипов Д.А. Место политического в концепции Г. Маркузе // Schola -2007: Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под. ред. E.H. Мощелкова, A.A. Ширинянца. - М.: Издатель Воробьев A.B., 2007. С.143-147 - 0,3 п. л.
3. Зарипов Д.А. Понятие «свободы» в контексте критического анализа общества в политико-философской концепции Э. Фромма // Experimentum — 2011: Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред. Мощелкова. — М.: Издатель Воробьев A.B., 2010. С. 45-50. - 0,4 п. л.
4. Зарипов Д.А. Проблематика истинной и ложной свободы в политико-философской концепции Э. Фромма // Вестник Пермского университета. Серия «Философия. Психология. Социология». 2010. № 3. С. 19-25. - 0,5 п. л.
Заказ № 163-А/04/2012 Подписано в печать 27.04.12 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-тай:гак@с/г.ги