автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Земельный вопрос в аграрной политике советского государства, опыт решения в 1960 - 80-е гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Дурнов, Александр Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Земельный вопрос в аграрной политике советского государства, опыт решения в 1960 - 80-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Дурнов, Александр Васильевич

Введение.

Раздел 1. Методология исследования. Историография. Источники. 20 Раздел 2. Система землепользования в исторической ретроспективе: тенденции развития, результаты.

Раздел 3. Материально-техническая база и проблемы рационального использования земли.

Раздел 4. Проблемы управления земельными ресурсами.

Раздел 5. Кадровый фактор в решении земельного вопроса.

Раздел 6. Экологические аспекты землепользования.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Дурнов, Александр Васильевич

Актуальность исследования. Отечественная аграрная история XX века убедительно свидетельствует о том, что из всех вопросов центральным является земельный. В течение всего столетия Россия пережила не одну модернизацию, каждая из которых определенным образом меняла социально-экономическое устройство деревни и всякий раз доказывала, насколько противоречивым и сложным было решение земельного вопроса. Данный вопрос отражал суть государственной политики в области сельского хозяйства, указывал на приоритеты этой политики. По тому, как решается этот вопрос, можно судить о базовых основах сельскохозяйственной отрасли - о характере сложившихся на тот или иной период земельных отношений, формах собственности, о системе управления земельными ресурсами. Отсюда следует заключить, что познание этой стороны аграрной истории требует от исследователя комплексного подхода, без анализа сущности опыта решения земельного вопроса становятся невыясненными истоки многих процессов.

Не исключением является современная аграрная реформа, по ходу которой земельный вопрос также выдвинулся на передний план. Он затрагивает интересы всех социальных слоев российского общества, ставит на повестку дня проблему необходимости принятия радикальных мер, которые должны затрагивать фундаментальные механизмы. О важности реформирования земельных отношений говорят политики, ученые, общественные деятели, по этому вопросы высказываются полярные точки зрения - от консервативных до ультрарадикальных. При всем разнообразии 4 мнений, тем не менее, все одинаково признают актуальность решения земельного вопроса, с этим связывают дальнейшее развитие аграрного сектора экономики, эффективность его функционирования.

В отдельных случаях инициативу по практическому решению земельного вопроса брали на себя субъекты Российской Федерации, демонстрируя при этом поучительные образцы. Но поскольку подобного рода инициативы до недавнего времени слабо подкреплялись общегосударственными мерами, то дальше эксперимента они не продвигались. И только на рубеже ХХ-ХХ1 столетий решение вопроса стало осуществляться на практической основе, под него стала подводиться законодательная база, постепенно из постановочной плоскости он перемещается в плоскость конкретных дел, а результаты регионов, раньше проявивших инициативу, стали рассматриваться как своеобразная точка отсчета для дальнейшего развития.

Уместно указать на многосмысловой характер регионального среза в политике землепользования. Это не только знание и учет особенностей местных условий, накопленного опыта и традиций, но и реальная возможность на всех направлениях природопользования и землепользования следовать принципу региональной целесообразности. Под этим углом необходимо рассматривать все предпринимаемые меры - организационные, материально-технические, агротехнологические, меры по формированию кадрового потенциала и т.п. Собственно говоря, государственная политика землепользования становится таковой именно тогда, когда предполагает в своей реализации многовариантные решения, разнообразие местных подходов, которые, в свою очередь, формируются условиями конкретного региона или отдельно взятой местности, накопленными традициями, природным потенциалом. В этой политике не может быть места унифицированным стандартам, поскольку они противоречат принципу 5 региональной целесообразности. Следует согласиться с точкой зрения, согласно которой правильное решение земельного вопроса может быть только многовариантным и региональным \

В настоящее время постепенно устанавливается такое положение. Наряду с крупными коллективными формами хозяйствования, в процесс землепользования активно включаются и малые. Последние предполагают свою организацию труда, в силу малокомплектности рождают во многом отличительные внутриколлективные связи. Здесь короче дистанция от управленческого звена до рядового работника, заметнее стиль трудового поведения и производственный вклад каждого. Наконец, в современной системе землепользования определилась значительная группа индивидуальных крестьянских (фермерских) хозяйств, основанных во многом на иных базовых механизмах, нередко при наличии широких семейно-родственных отношений. Все это вместе взятое характеризует систему землепользования в сельском хозяйстве на современном этапе, заставляет по-новому оценивать ее эффективность, актуализирует задачу изучения прошлого опыта функционирования.

В значительной степени происходящие перемены обусловливаются изменившимся статусом самих регионов. Получив широкие полномочия законодательного порядка, они самостоятельно стали формировать правовое пространство по целому ряду направлений социально-экономической жизни. Вследствие этого ответственность за итоги решения многих вопросов все больше возлагается на регионы, на органы местной власти. В связи с этим объективно актуализировалась необходимость обращения к прошлому опыту, стало исключительно важным ответить на ряд принципиальных вопросов: На каких путях лучше всего выстраивать региональную политику землепользования в сельском хозяйстве? Каким должен быть механизм взаимоотношений властных структур и 6 хозяйствующих субъектов в условиях рынка? Каково соотношение административных и демократических начал в управлении земельными ресурсами? и т.д.

Говоря об актуальности исследования, нельзя не остановиться на экологических аспектах. В процессе функционирования система землепользования имеет дело не только с технико-технологическими, но и естественно-природными факторами. Этот момент является принципиальным при расстановке акцентов, поскольку качественное состояние природных ресурсов выступает важнейшим критерием оценки эффективности всего процесса. Обладая уникальными свойствами, естественно-природные ресурсы требуют к себе компетентного и осторожного отношения. Продуманными действиями их можно сделать союзником и мощным средством развития сельскохозяйственного производства, а можно, наоборот, сравнительно быстро разрушить и даже уничтожить, тем более что природные ресурсы всегда пространственно ограничены и исчерпаемы. А если учитывать тот факт, что негативные последствия неразумного обращения с ними могут сказываться не сразу, а спустя продолжительное время, то реальна опасность закрепления в сознании природопользователей и землепользователей пониженного «порога» допустимого. В связи с этим справедливо полагать, что политика землепользования ответственна настолько, насколько она гармонична с окружающей средой, как полно в ней учитываются особенности природных сил.

В наследство нынешнему поколению хлеборобов досталась «израненная» земля, подверженная воздействию масштабных антропогенных сил, разрушительных эрозионных процессов. Преобладание технократических подходов в использовании сельскохозяйственных угодий, господство в аграрном производстве ресурсозатратных технологий над 7 природосберегающими - все это нанесло огромный ущерб земельным ресурсам, существенно сократились на сегодняшний день площади некогда знаменитых докучаевских черноземов 2. На восстановление нарушенных экосистем потребуется продолжительный срок, а потому экологические проблемы сохранят остроту в обозримом будущем. Пока же для того, чтобы избежать повторения такого рода просчетов, необходимо изучить природу их происхождения.

Актуальность исследования обусловливается также фактом недостаточной разработанности диссертационной темы в предшествующей литературе. В прошлые периоды, когда партиййо-государственный аппарат требовал от гуманитарной науки торжественно-пафосного восхваления успехов аграрной отрасли, и в то же время на анализ ряда проблем накладывал запрет, закономерно многие аспекты жизни села выпадали из поля зрения ученых. Сегодня открылись возможности для того, чтобы этот пробел устранить.

Таким образом, налицо целый комплекс сложных вопросов, определяющих актуальность диссертационного исследования. Ответы на многие из них можно получить в процессе познания прошлой государственной политики землепользования в сельском хозяйстве. Хотя сложившаяся сегодня социально-экономическая ситуация совершенно иная, и в сельском хозяйстве проводится качественно другая политика землепользования, тем не менее представляется важным и с научной, и с практической точки зрения оглянуться назад, чтобы понять истоки современных трудностей и обнаружить связующие нити.

С другой стороны, реальной стала опасность, что вкупе с отжившими хозяйственными механизмами могут быть отброшены и положительные моменты не столь отдаленной аграрной истории, у отдельной части реформаторов появилось желание возводить новые рыночные" конструкции 8 на голом месте, без учета накопленного исторического опыта. Но, как известно, в историческом процессе все взаимосвязано, ничего не проходит бесследно, решая задачи текущего времени, невозможно отгородиться от прошлого. Знание исторического опыта с его позитивными и негативными сторонами, выявленными историческими уроками позволяет вырабатывать правильную стратегию и тактику на будущее. Немецкий философ Карл Ясперс писал: «Исторический процесс может прерваться, если мы забудем о том, чего мы достигли, или если достигнутое нами на протяжении истории исчезнет из нашей жизни»3.

Методология исследования. Тема диссертационного исследования по своему содержанию комплексная и в подходах к себе требует адекватной методологии. Основанием выбора инструментария анализа при работе над диссертацией выступали такие положения, как взаимозависимое состояние природных и общественных систем, диалектическое единство в историческом процессе прошлого, настоящего и будущего, признание за человеческим фактором центральной роли в организации сельскохозяйственного производства, познание исторического опыта как необходимое условие решения современных проблем.

Методология исследования включает в себя формационный и цивилизационный подходы, принципы историзма, объективности и системного анализа, а также научные методы - исторический, проблемно-хронологический, метод периодизации, статистический (количественный) и социологический 4.

Цели и задачи исследования. При определении целей исследования во внимание принималась степень научной разработанности диссертационной темы, состояние историографии по смежным аграрным проблемам, учитывалось также содержание выявленной источниковедческой базы. Важное значение придавалось тому, чтобы 9 целеполагание выводило на. ключевые проблемы, способствовало пониманию сути рассматриваемых явлений.

С учетом сказанного, диссертантом в исследовании были установлены две взаимосвязанные цели: во-первых, ретроспективно изучить характер государственной стратегии в решении земельного вопроса, по становлению и развитию системы землепользования в сельском хозяйстве, установить основные приоритеты этой стратегии; во-вторых, раскрыть комплекс практических мер по организации рационального землепользования в 1960- 1980-е годы.

Поставленные цели предусматривали решение целого ряда задач, к числу последних были отнесены следующие: рассмотреть фундаментальные основы, которые изначально закладывались советским государством в содержание земельного вопроса, проследить их трансформацию на различных исторических этапах; проанализировать организационно-управленческие, материально-технические, экологические аспекты практической деятельности государственных и хозяйственных органов, колхозно-совхозных коллективов по решению земельного вопроса, показать, насколько эффективной была эта деятельность; рассмотреть в динамике состояние кадрового корпуса сельскохозяйственных предприятий, дать ему количественную и качественную характеристику; раскрыть действие механизма отторжения сельских работников от средств производства, в структуре которых главным выступала земля, показать последствия; на примере областей Нижнего и Среднего Поволжья определить особенности регионального подхода в решении земельного вопроса;

10 на основе исследованного опыта и выявленных уроков сделать обобщающие выводы и некоторые рекомендации для современной практики.

Объектом исследования выступает государственная политика в области земельного вопроса со всеми ее составляющими В качестве предмета исследования определяется комплекс практических мер по организации рационального землепользования в сельском хозяйстве. Исследование строится в органической соотнесенности с теми конкретными условиями, которые складывались на каждом историческом отрезке времени.

Хронологические рамки исследования - 1960-1980-е годы. Выбранный период представляет интерес по целому ряду причин. Сначала аграрная реформа середины 1960-х годов с последующими процессами на селе, а затем политика перестройки, в рамках которой в конце 1980-х годов получила начало очередная аграрная реформа, определили его своеобразие. Если говорить о начальном этапе периода, то многие процессы тогда проходили, несомненно, под знаком аграрной реформы марта 1965-го года. После нэпа, пожалуй, впервые была предпринята попытка включения в государственную экономику элементов рыночных отношений. Как думается, этому способствовала сложившаяся на тот момент ситуация. С одной стороны, спад сельскохозяйственного производства был достаточно серьезным, он свидетельствовал об исчерпаемости старых подходов, требовались качественно новые. С другой - столь непростые процессы в экономике совпали со сменой политического руководства страны. И хотя консервативный дух партийно-государственного аппарата сохранялся, тем не менее в начальный период своего правления новая власть была склонна к экономическому экспериментированию.

11

Обозначенный исторический период вызывает интерес и в том отношении, что дает возможность предметно говорить о проблеме альтернативности. По сути, с осуществлением программы сталинской коллективизации советская аграрная история не демонстрировала какую-либо реальную альтернативную практику хозяйствования на земле. Поэтому намеченная мартовской 1965 года реформой тенденция вызывает закономерный интерес.

В постановке этого вопроса еще дальше пошла аграрная реформа конца 1980-х годов. Были разработаны более радикальные меры, в том числе по перестройке базовых механизмов агропромышленного комплекса страны. Предполагалось за счет многообразия форм хозяйствования, развития арендных отношений, расширения самостоятельности сельских хозяйств, путем улучшения кредитно-финансовой политики поставить дело землепользования на рациональную основу.

Нельзя не сказать и о другом. Рассматриваемый исторический период дает богатую пишу для размышлений не только в силу своей событийной насыщенности, попыток неординарных решений в области аграрно-промышленного комплекса, но и в силу того обстоятельства, что все эти попытки оказывались несостоятельными. На это существовала не одна и не несколько причин, действовал целостный механизм сдерживающих факторов, познание которого является насущной потребностью для современной практики.

Регионом исследования избраны области Нижнего и Среднего Поволжья - Астраханская, Волгоградская, Саратовская, Куйбышевская (ныне Самарская), Пензенская и Ульяновская. Во все времена этот регион выступал крупным аграрным районом, устойчиво поставлявшим государству разнообразную сельскохозяйственную продукцию. Например, в середине 1980-х годов в областях Нижнего и Среднего Поволжья

12 функционировало 3260 коллективных хозяйств (13,3% общего числа хозяйств Российской Федерации) 5. В их распоряжении находилось 29409,3 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий, из них 20003,2 тыс. гектаров -пахотных 6. Если сопоставить с общероссийскими показателями, то на долю рассматриваемого региона приходился каждый седьмой гектар у сельхозугодий и каждый шестой пахотной земли . По объему вовлеченности земельных ресурсов в сельскохозяйственный оборот Поволжский регион занимал ведущее положение, уступая по этому показателю лишь Центрально-Черноземному.

Следовательно, располагая огромными земельными площадями, области Нижнего и Среднего Поволжья в значительной степени формировали аграрный и ресурсный потенциал страны. В регионе воплощались периодически масштабные мелиоративные и агрохимические программы, сюда широким потоком направлялась сельскохозяйственная техника, осуществлялись различные мероприятия организационного порядка, и все это самым непосредственным образом было связано с землепользованием.

Поволжский регион всегда выступал в роли опытного полигона в периоды проведения аграрных реформ. Нет области, которая не включалась бы в ту или иную экспериментальную программу, по результатам судили о перспективности последних. Не исключением является и современный период. Именно на поволжских землях активно проверяются новые формы хозяйствования, определяются контуры качественно новой системы землепользования. В частности, по Приволжскому федеральному округу из всех земель 31285,7 тыс. гектаров, находившихся к 2000 году в собственности граждан, 12088,2 тыс. гектаров (или 38,6%) приходились на четыре субъекта - Пензенскую, Самарскую, Саратовскую и Ульяновскую о вместе взятые . В регионе на середину 1990-х годов действовало без малого

13

26 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, что в общей массе по Российской Федерации составляло 14% 9.

Поволжский регион являлся известным центром аграрной науки, здесь функционировала разветвленная сеть научно-исследовательских учреждений соответствующего профиля. Местные ученые неоднократно обращались к центральным и региональным властям с интересными проектами и программами по реформированию агропромышленного комплекса страны и региона, предлагали пути их решения. Кроме того, существовавшая развитая система сельскохозяйственного образования (насчитывалось семь высших учебных заведений и около тридцати техникумов аграрного профиля) позволяла комплектовать село подготовленными квалифицированными кадрами руководителей и специалистов. По сути, каждый шестой-седьмой специалист в России являлся работником агропромышленного комплекса Поволжья.

Таким образом, как в экономическом, так и в социальном плане Поволжский регион выступал и выступает одним из ведущих в Российской Федерации. Достаточно развитая сельская индустрия, богатые и разнообразные естественно-природные ресурсы, сложившийся опыт хозяйствования у производственных коллективов - все это формировало социально-экономический потенциал региона, определяло его место в жизни республики, страны в целом. Вместе с тем аграрному сектору областей Нижнего и Среднего Поволжья были присущи те же трудности и недостатки, что и государственному агропромышленному комплексу в целом.

Научная новизна определяется тем, что это одно из немногих в отечественной историографии и первое в постсоветский период историческое исследование, в котором комплексно изучается государственная политика по решению земельного вопроса. Обозначенные в

14 диссертации цели и задачи ранее другими авторами не ставились. Предпринята попытка целостного исследования этой политики в широких хронологических рамках и со всеми ее составляющими. На основе комплексного анализа разнообразных видов источников, часть из которых в научный оборот вводится впервые, диссертант выдвигает собственное понимание по многим проблемам затрагиваемой темы, формулирует свою научную концепцию.

Научная новизна исследования определяется современными процессами, происходящими в аграрном секторе. Фундаментальная перестройка базовых основ аграрного производства объективно заставляет пересматривать ранее существовавшие положения, менять некогда устоявшиеся представления по тем или иным вопросам. Появилась необходимость по-новому взглянуть на прошлую политику и практику землепользования в сельском хозяйстве, на сложившийся опыт в данном направлении.

Помимо сказанного, новизна диссертационного сочинения заключаются в доказательстве того положения, что на всех этапах советской аграрной истории земельный вопрос оставался центральным, а в периоды проведения реформ приобретал особую остроту, что по характеру его решения можно судить о содержании государственной стратегии в развитии всего сельского хозяйства. С привлечением широкого круга источников обосновывается противоречивый характер государственной политики в области земельного вопроса, когда решение сводилось к частностям и не затрагивало его базовых основ, что такая политика слабо стимулировала ход прогрессивных преобразований.

Новизна и в том, что это одно из немногих исследований, в котором анализируется процесс формирования технократической идеологии хозяйствования, раскрывается органическая связь между теми принципами,

15 на основе которых создавался индустриальный комплекс села, и постоянно возникавшими проблемами рационального землепользования.

В диссертации автор выдвигает свое понимание сущности системы землепользования. Она представляется не простым техническим элементом сельскохозяйственного производства, а многогранным механизмом, построенном на сложном переплетении структурно-организационных и природно-экологических факторов.

В исследовании дается анализ малоизученной проблеме раскрестьянивания деревни. Отстаивается положение, согласно которому природу этого процесса нельзя сводить к упрощенным объяснениям, причины следует выводить из характера аграрных и земельных отношений. Изучается сложившийся и действовавший в рассматриваемый исторический период механизм отторжения крестьян от средств производства, размывания субъектной роли производственных коллективов в решении земельного вопроса.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования вытекает из всего вышеизложенного. Использованные разнообразные источники, привлеченные документальные материалы, из которых определенная часть вводится в научный оборот впервые, - все это существенным образом расширяет источниковедческую базу для исторических исследований по аграрной проблематике. Выполненная работа восполняет пробел в знаниях аграрной истории России второй половины XX столетия, сделанные выводы и обобщения могут быть востребованы при подготовке научных разработок по проблемам современной аграрной политики, при написании трудов по истории областей Поволжья. Изложенный в диссертационном сочинении материал, результаты анализа и предложенные рекомендации могут быть включены в

16 базу данных такого направления отечественной историографии, как региональная земельная политика в сельском хозяйстве.

Результаты проведенного исследования могут оказать существенную помощь при подготовке цикла учебных лекций, планов семинарских занятий и специальных курсов для студентов гуманитарных факультетов высших учебных заведений. Они могут быть использованы в исследовательской работе краеведов, при подготовке очерков истории поволжских областей.

Апробация работы. Этот процесс шел на всех этапах исследования диссертационной темы. Промежуточные результаты исследования докладывались соискателем научной общественности на различных форумах, на заседаниях кафедры экономической и политической истории России, на занятиях теоретического семинара Саратовского государственного социально-экономического университета (СГСЭУ), а также на межрегиональном семинаре «Рыночная психология в контексте российской ментальности» (Ульяновск, 2000 г.). Отдельные положения сообщались на всероссийских и региональных научных конференциях, в частности на всероссийской «Россия на рубеже веков: история и современность» (Саратов, 2002 г.), региональной «Поволжский регион: поиски научных подходов к истории и современности» (Ульяновск, 1999 г.), на двух вузовских - «Наука и практика» (Саратовский государственный социально-экономический университет, 1998 г.) и «Российское общество на рубеже веков: проблемы модернизации» (Саратовский государственный социально-экономический университет, 1999 г.).

Апробация исследования осуществлялась также путем издания двух монографий, брошюры, публикаций научных статей и тезисов. Кроме того, отдельные материалы диссертационного исследования использовались в

17 процессе участия соискателя в работе коллектива ученых и специалистов по разработке Закона о земле Саратовской области.

Структура диссертационного сочинения включает в себя введение, шесть разделов и заключение. В конце приводится список источников и использованной литературы, даются приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Земельный вопрос в аграрной политике советского государства, опыт решения в 1960 - 80-е гг."

Заключение

Еще недавно часть радикально настроенных реформаторов убеждала общество в ненужности прошлого опыта решения аграрного вопроса, в том числе земельного, и провозглашенная фундаментальная модернизация на основе рыночных отношений, полагали они, оправдывает такую позицию. Но действительность внесла коррективы, ясно доказав, что всякое забвение исторической практики приводит к тем же недостаткам, загубившим до этого не одно перспективное начинание. Надо представить сложность решения земельного вопроса, чтобы согласиться с известной истиной: многими своими корнями проблема уходит в отдаленные и не очень отдаленные периоды аграрной истории, вызревала на исторической почве и в своем разрешении предполагает познание прошлого опыта А он, стоит признать, при самом взыскательном подходе содержал немало поучительного.

Проделанный анализ дает основание считать, что за рассматриваемые 1960 - 1980-е годы в решении земельного вопроса достигнуты существенные результаты. В земледелии использовались новые технологии и прогрессивные формы труда, постепенно улучшалась производственная инфраструктура. Набирал обороты механизм обеспечения села подготовленными кадрами руководителей и специалистов, работниками массовых профессий, увеличивалось число сельскохозяйственных образовательных учреждений, разрасталась система профессиональной переподготовки.

Положительным результатам можно считать то, что в аграрной отрасли сформировалась достаточно развитая индустриальная база. Это позволило многие полевые операции сделать механизированными, разнообразить земледельческий труд и сократить в нем долю ручных

350 тяжелых операций. Нельзя не отметить масштабы мелиоративного строительства в областях Нижнего и Среднего 'Поволжья, государственные меры по созданию комплексной агрохимической службы. Все это способствовало росту производительности сельскохозяйственного труда, улучшало практику земледелия, а в конечном счете - сказывалось на урожайности земли.

Изученный опыт свидетельствует также о том, что реальной силой в решении задач природопользования, и прежде всего природоохранного комплекса, являлась общественность. При поддержке региональных властей она объединялась во всевозможные экологические организации, которые возникали как в областных центрах,' так и в сельских районах, непосредственно в колхозах и совхозах, в межхозяйственных предприятиях. В результате сложилась довольно широкая сеть таких формирований, осуществлявших на общественной основе контроль за характером природопользования, проводивших работу по экологическому воспитанию и образованию людей. Общественные организации стояли у истоков природоохранного движения в стране, критически оценивали результаты хозяйственной деятельности ресурсопотребляющих ведомств, постоянно указывали на опасность технократической стратегии природопользования.

В то же время изученный опыт трудно охарактеризовать однозначно. Проведенный анализ показывает, что решение земельного вопроса было однополярным и по форме собственности, и по форме хозяйствующих субъектов. Фундамент этой политики конструировался задолго до рассматриваемого периода, он оставался неприкосновенным на всех этапах советской аграрной истории. Монополизируя право на владение и распоряжение землей, партийно-государственная власть тем самым неизбежно отводила непосредственным земледельцам второстепенную роль пользователей. Но поскольку эта власть в лице своих различных органов

351 еще и вмешивалось в сферу производства, то эта роль становилась формальной по существу. Нарушалась прямая связь земледельца и главной производительной силы сельского хозяйства, между ними всегда стояла многозвенная цепь различных посредников.

С вышеизложенным связан другой вывод: в решении земельного вопроса недостаточно места отводилось региональному фактору, местной инициативе. Центральная власть замыкала на себе распорядительные функции в большом и малом, спуская регионам директивы фактически по всем направлениям их деятельности. Областные власти в этом отношении старались не отставать от центра и также подробно расписывали круг действий для районных, а те в свою очередь - для первичных колхозно-совхозных коллективов. Не обладая подлинной самостоятельностью и оперативным простором действий, сельским хозяйствам приходилось согласовывать с вышестоящими инстанциями мероприятия по всем даже казалось бы сугубо производственным вопросам (по времени проведения полевых работ, по структуре севооборотов, по режиму мелиорации, количеству вносимых в почву удобрений и т.д.). Помимо того, что страдало сельскохозяйственное производство, у этого явления имелись последствия психологического порядка. Положение, при котором земледелец не вправе распоряжаться произведенной продукцией и обязан был только исполнять чужие указания, подталкивало многих к нравственной «миграции». В сознании части селян зарождался скепсис, угасал интерес к общему делу, а примитивное понятие «начальству виднее» становилось жизненным правилом.

Не трудно понять, что при подобной организации дела процесс землепользования становился стандартным для всех аграрных районов, утрачивал региональную специфику. В данном процессе отключались такие важные элементы, как его согласованность с конкретными природно

352 климатическими условиями, накопленный колхозно-совхозными коллективами опыт, механизм человеческих интересов, передававшиеся из поколения в поколение крестьянские знания и навыки, т.е. все те, без которых рациональное землепользование в агропромышленном комплексе было невозможным. Поэтому нет ничего удивительного в том, что слабо срабатывали разрабатывавшиеся в разное время программы на этом направлении сельскохозяйственного производства.

Проделанное исследование убеждает, что все указанные негативные явления имели системный характер, а потому могли быть устранены только радикальной перестройкой всего механизма хозяйствования. Эти явления сдерживали решение многих других актуальных для рассматриваемого периода проблем: оптимальное распределение земельных ресурсов между различными группами землепользователей, построение комплексной материально-технической базы земледелия, развитие ускоренными темпами социально-бытовой и культурной сферы села, закрепление кадров руководителей, специалистов и работников массовых профессий, создание стабильных сельскохозяйственных коллективов. По сути оказалась неразрешенной проблема создания полноценного земельного кадастра. Несмотря на тот факт, что в 1960-80-е годы принималось достаточно партийно-государственных постановлений и к решению проблемы были подключены солидные научные силы, комплексной экономической и качественной оценки земель сельскохозяйственного назначения не состоялось.

Таким образом, значение проведенного исследования для исторической науки несомненно. Выполненная работа восполняет пробел в знаниях аграрной истории второй половины XX века, полученные результаты могут быть использованы в разработках такой проблемы, как региональная земельная политика в сельском хозяйстве, они окажут помощь

353 при написании исторических и краеведческих очерков областей Нижнего и Среднего Поволжья. Вместе с тем изученный опыт решения земельного вопроса и выявленные при этом уроки актуальны также для современной практики. На основе данных анализа и сделанных выводов диссертант считает необходимым выдвинуть некоторые рекомендации.

Во-первых, с учетом сложившегося многообразия форм земельной собственности и хозяйствования представляется целесообразным разработать региональные комплексные программы поддержки различных групп землепользователей. Они должны содержать меры финансового, организационного, материально-технического, цаучно-консультационного и информационного обеспечения по всему кругу вопросов производственной деятельности. Все это, в свою очередь, должно опираться на отлаженный механизм законодательных гарантий.

В качестве экономической составляющей программы должны предусматривать введение единого налога для сельскохозяйственных производителей, систему мер по развитию ипотеки. Сюда же можно отнести паспортизацию земель по доходности, которая позволила бы создать для каждой категории сельскохозяйственных угодий свою экономическую модель эксплуатации.

Во-вторых, на основании изученного опыта можно однозначно говорить, что управление сельскохозяйственными коллективами методами административного воздействия во всех отношениях неэффективно, а концентрация распорядительных функций в руках аппарата неизбежно порождает многие негативные явления. Ради справедливости следует констатировать, что в настоящее время в устранении этого недостатка достигнуты существенные результаты. Прежде всего ликвидированы базовые основы командно-административной системы управления: утвердившийся институт частной собственности на землю, рыночные

354 отношения потребовали кардинальной перестройки системы управления. В новых условиях для региональных властей со всей очевидностью актуализируются такие управленческие функции, как координирующая, прогнозирующая, по регулированию экономических отношений между производительными и иными отраслями агропромышленного комплекса, информационно-консультативная функция.

Как убеждает исследование, рациональное природопользование в силу специфики естественных ресурсов в узколокальных территориальных рамках затруднительно, а во многих случаях просто невозможно. С учетом этой особенности считаем целесообразным создание интегрированных межтерриториальных систем управления природно-имущественным комплексом. При таком подходе можно будет проводить единую и согласованную между всеми заинтересованными сторонами тактику природопользования.

В-третьих, анализ свидетельствовал о больших возможностях личного крестьянского хозяйства. Несмотря на переменчивость исторических условий, оно выступало надежным каналом поступления на рынок сельскохозяйственной продукции. Отсюда следует урок принципиального характера: личный интерес является тем генератором, который способен приводить в движение человеческую инициативу, а вследствие этого и давать высокие экономические результаты; если же для этого созданы еще соответствующие условия, то результаты могут удваиваться и утраиваться.

Все эти аспекты придают проблеме развития крестьянского (фермерского) хозяйства особую актуальность. Зародившись на начальном этапе современной аграрной реформы, фермерство за сравнительно короткое время испытало на себе трудности переходного периода, пользовалось и поддержкой со стороны государственных властей, и

355 отсутствием таковой. Наравне с остальными субъектами аграрной отрасли фермерство подошло к сегодняшнему дню с неоднозначным багажом. С одной стороны, оно сложилось в самостоятельный сектор сельской экономики, в распоряжении которого находятся значительные земельные площади и который вносит свой вклад в решение продовольственной проблемы, а с другой - отсутствие в достаточном количестве материально-технических средств, особенно малогабаритных, слабая его покупательская способность по причине высоких цен, неразвитость производственной инфраструктуры сдерживают развитие фермерского хозяйства. Поэтому без государственной помощи этому сектору трудно прочно встать на ноги.

Инструментом могут стать разработанные целевые программы. Они должны учитывать производственные возможности предприятий, сложившиеся традиции хозяйствования, потребности фермерских хозяйств. Не до конца использован и такой важный резерв, как взаимодействие фермерских хозяйств с научными учреждениями, хотя последних достаточно в областях Нижнего и Среднего Поволжья. Здесь следует расширить договорную практику.

В-четвертых, по результатам проделанного исследования можно указать на точки приложения сил на кадровом направлении. Еще недавно решение проблемы увязывалось с необходимостью наделения сельских работников правом распоряжения средствами производства, в первую очередь - землей, как и конечным продуктом. В неразрешенности данного вопроса виделся корень всех бед, и это само по себе справедливо. Сегодня сложилась иная ситуация: работники получили право на владение средствами производства, полную самостоятельность в ведении хозяйства, многие стали собственниками земли, однако острота кадровой проблемы не поубавилась. Практика последнего десятилетия убедительно свидетельствует, что далеко не просто человеку со сложившимися

356 жизненными установками встраиваться в рыночное пространство. В этом отношении более сориентированными показали себя представители среднего и, главным образом, молодого поколения.

Что касается системы подготовки молодых специалистов сельского хозяйства, то она относительно быстро модернизировалась в духе времени и на настоящее время ее можно признать вполне соответствующей современным требованиям. Значительно сложнее перестраивать систему переподготовки, повышения квалификации работников сельского хозяйства. С одной стороны, кардинально изменились общие условия на селе, целый ряд традиционных проблем стал решаться на иной основе и прежде всего на основе рыночных отношений, а это в свою очередь заставляет менять принципиальную базу решения кадрового вопроса. С другой стороны, определившаяся многоукладность хозяйствования на земле потребовала адекватной системы переподготовки кадров, приспособленной к новым условиям.

В интересах дела полагаем целесообразным повысить роль таких проверенных форм переподготовки, как факультеты и отделения повышения квалификации при сельскохозяйственных учебных заведениях, школы аграрных знаний, действующие при министерствах, департаментах, комитетах сельского хозяйства и продовольствия. Для более широкого охвата работников представляется необходимым восстановить системк экономического образования по всей вертикали, от областного звена до районного и ниже, наполнив ее современным содержанием.

Важно также приблизить систему профессионального обучения к крестьянскому частнопредпринимательскому сектору. Имеет смысл на регулярной основе проводить выездные учебные мероприятия с фермерами - районные, кустовые семинары, циклы лекций и т.п. Заслуживает внимания практика, сложившаяся в Саратовской области и зарекомендовавшая себя с

357 положительной стороны. Здесь, используя прошлый опыт и рекомендации ученых Института аграрных проблем, в каждой зоне определили крестьянские хозяйства, на базе которых согласно учебного плана проводятся занятия с участием ведущих специалистов, преподавателей аграрного университета.

В-пятых, изученный опыт учит и тому, что в решении земельного вопроса недостаточно лишь технических мер, столь же нужными являются природоохранные. В целях рационального использования земельных ресурсов представляется необходимым развивать мониторинг земель как на региональном, так и на локальном уровне. Тогда станет возможным системное накопление почвенной информации, повысится обоснованность хозяйственной тактики, улучшится прогнозирование землепользования. Кроме того, на основе данных мониторинга можно будет создавать ландшафтные системы земледелия и землеустройства.

Эффективность мер по охране земельных ресурсов повышается, когда они подкрепляются экономическими стимулами. В частности, считаем нужным оказывать за счет федерального и областного бюджетов финансовую и иную материальную поддержку землепользователям, использующим в практической деятельности ресурсосберегающие технологии, передовые агроприемы, осуществляющим культуртехнические и почвозащитные работы. Было бы полезным также введение компенсационных выплат тем собственникам, чьи земли подверглись деформации от хозяйственной деятельности других землепользователей. При этом средства изыскиваются за счет нарушителей земельного законодательства.

В области экологического воспитания важнейшими задачами, на наш взгляд, являются следующие: 1) всему процессу придать системный характер, определив в качестве системообразующих организаций такие, как

358 профильные комитеты местных законодательных собраний, Всероссийское общество охраны природы с отделениями на местах, Всероссийское общество «Знание» с подчиненными региональными подразделениями; 2) активизировать деятельность народных университетов и факультетов охраны природы, создать разветвленную сеть учебных пунктов (кабинетов) на базе культурных заведений, средних школ, учхозов по распространению знаний сельской экологии, сформировать межзональные или межрайонные учебные центры; 3) усилить интеграцию научных учреждений, учебных заведений, сельскохозяйственных органов, средств массовой информации и общественных формирований в решении проблем экологического воспитания.