автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Земства в России, 1905 - февраль 1917 гг.
Текст диссертации на тему "Земства в России, 1905 - февраль 1917 гг."
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ
(1905 - февраль 1917 гг.): опыт организационной и
культурно-хозяйственной деятельности
#
I
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук
На нравах рукописи
АБРАМОВ Виталий Фионович
ЗЕМСТВА В РОССИИ
| Президиум ВАК Росс
о с ст" тг
¡гделученую стег.-! - Л/ ' '
Ьсе
Научный консультант - доктор Исторических паук, профессор, академик
ШЕЛОХАЕВ В.В.
ачальник упрярл^ния
#
Москва -1998
Содержание
Введение...........................................4
Глава I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕМСКИХ
УЧРЕЖДЕНИЙ........................................42
§ J. Организационные и общественно-политические задачи земств в
1905 - февраль 1917 гг...........................................42
§ 2. Органы самоуправления. Объединения земств .............53
§ 3. "Третий элемент".....................................95
Глава И. ЗЕМСКИЙ БЮДЖЕТ........................... 128
§ 1. Доходы и расходы....................................128
§ 2. Специальные капиталы и фонды....................... 149
Глава III. ЗЕМСТВА И ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.......171
§ 1. Организация школьного образования...................171
§ 2. Народная школа.................................. .. 202
§ 3. Содействие различным формам образования............217
§ 4. Профессиональное и специальное образование...........225
Глава IV. ЗЕМСТВА И ВНЕШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ... 257
§ 1. Организация внешкольного образования................257
§ 2. Библиотечное дело...................................278
§ 3. Народные чтения и курсы.............................294
§ 4. Музейное и выставочное дело..........................309
§ 5. Издательское дело и пресса............................321
§ 6. Общественные развлечения. Народные дома.............336
Глава V. АГРИКУЛЬТУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ЗЕМСТВ . 356
§ 1. Агрономическая организация..........................356
§ 2. Распространение сельскохозяйственных знаний...........368
§ 3. Опытно-показательное дело........................... 375
§ 4. Меры по улучшению техники земледелия................ 380
§ 5. Развитие специальных сельскохозяйственных культур..... 383
Глава VI. ХОЗЯЙСТВЕННО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ЗЕМСТВ..............................................................395
§ 1. Статистика..........................................395
§ 2. Медицина, санитария и гигиена. Общественное призрение . . 426
§ 3. Ветеринария и меры по развитию животноводства........ 455
§ 4. Мероприятия по развитию кустарных промыслов.........467
§ 5. Кооперация. Мелкий кредит...........................477
§ 6. Продовольственный вопрос............................488
§ 7. Пожарно-страховое дело..............................494
§ 8. Пути и средства сообщения............................502
Заключение.............................................520
Библиография............................................531
Приложения.............................................561
Введение
Формирование основ правового государства, осуществление политических реформ, переход к рыночным отношениям остро поставили проблему местного самоуправления в современной России. В этих условиях осуществление реальной системы самоуправления становится возможным. Основой для создания подлинного самоуправления может стать опыт российского земства, получившего мировое признание и доказавшего свою эффективность. Этот опыт, принципы организации и деятельности земских учреждений должны быть изучены и критически осмыслены заново с позиций решения проблем сегодняшнего дня.
Введение земского самоуправления явилось важным этапом в становлении структур гражданского общества в России. Земства фиксировали ту границу, где политическая сфера непосредственно соприкасалась с социальной, а эта последняя - с хозяйственной деятельностью. Стараниями наиболее активной части общества земская идея сразу же поднялась выше чисто муниципальной и воплотилась в единстве представлений о гражданской активности, общественном служении, практическом самопознании и просветительстве. Поэтому заслуживают самого пристального внимания как общие вопросы организации земского самоуправления, так и все стороны деятельности земских учреждений.
Земская работа наложила свою печать на всю российскую провинцию. В стране были созданы новые по форме (новые не только для России) виды общественных мероприятий; появились общественные работники; образовался новый круг отношений и культурных навыков. Все это внесло в облик российской жизни новые интересы, возможности и факты. При этом последствия земской работы коснулись далеко не одной только деревни. Создалась новая атмосфера общественности, в которой
новыми началами окрасились и проявления жизни провинциальных центров.
В земствах был дан толчок общественной самодеятельности в области самых насущных жизненных интересов народа, который повлек за собой целый ряд чрезвычайно важных последствий. Прежде всего, наряду с центральной властью были созданы учреждения, черпающие власть на началах представительства. Как ни стеснены были первоначально эти учреждения в своем развитии, все же это новое в жизни России никогда уже не могло быть уничтожено в корне, и постоянный конфликт двух начал, естественно, приводил к воспитанию освободительных стремлений в российском обществе и создавал основу для их организационного роста. Идея политического освобождения нераздельно связывалась с самой сущностью земства и составляла его характерную черту.
Вместе с тем в земствах дана была возможность творческим силам общества, не ограничиваясь одними лишь теоретическими построениями, приложить руку к подлинным явлениям жизни, руководствуясь
и /— у— о
действительными требованиями и считаясь с реальной обстановкой, с ее светлыми и темными сторонами, широкими возможностями и трудно одолимыми препятствиями. Земства являлись, следовательно, школой политического реализма и трезвой оценки действительности.
Итак, земства создали возможность живого общения различных слоев российской провинции на положительной (созидательной) работе, и этим внесено было в жизнь России совершенно новое начало.
Основной целью данного исследования является рассмотрение вопросов организации и деятельности земских учреждений в 1905 - февраль 1917 гг.; раскрытие роли земств в развитии культуры российской провинции.
В качестве задач данного исследования выступают:
раскрытие основных принципов формирования земского самоуправления;
- изучение конкретной деятельности земств во всех областях местного хозяйства;
- выявление форм и методов, принципов организации культурно-хозяйственной деятельности земств;
- раскрытие специфики земской деятельности в рассматриваемый период;
- подведение итогов земской деятельности по всем направлениям к февралю 1917 г., составление обобщающих сводных статистических таблиц;
- определение соотношения государственной власти и земского самоуправления в российской провинции;
- раскрытие факторов, влияющих на развитие земств;
- анализ развития политической культуры и гражданского самосознания: роль земских гласных и служащих, участие населения в земском самоуправлении, самоорганизация общества.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1905 г. до февраля 1917 г. Период этот не изучен в историографии земства и имеет самостоятельное значение. Это время укрепления позиции земств как органов местного самоуправления, период созидательной практической деятельности.
Территориальные рамки исследования - земская Россия, т.е. 43 земские губернии к февралю 1917 г. (440 уездных и 43 губернские земства).
Научная новизна работы определяется тем, что данная диссертация является в историографии первым специальным исследованием по истории земств в 1905 - февраль 1917 гг. В ней впервые предпринята попытка дать целостную, комплексную характеристику земских учреждений в рассматриваемый период, а также сделан крупный шаг в раскрытии роли земского самоуправления в развитии культуры российской провинции.
Общественно-политическая деятельность земств, правовые аспекты проблемы изучены в историографии достаточно полно. Поэтому в
диссертации исследуются общие вопросы организации, организационная и практическая деятельность земских учреждений. Главное внимание уделено выявлению форм, методов и принципов организации культурно-хозяйственной деятельности земств. С широким использованием статистического метода показана результативность земских мероприятий, подведены итоги земской деятельности к февралю 1917 г.
Анализ комплекса источников позволил раскрыть основные принципы формирования земского самоуправления, выявить специфику земской деятельности в 1905 - февраль 1917 гг.
В целом земства рассматриваются в контексте динамично развивающейся обстановки, во взаимосвязи с другими политическими институтами и региональными особенностями.
Критическое осмысление совокупности проблем позволило сделать обоснованные теоретико-методологические выводы, которые могут быть использованы в законотворческой деятельности по местному самоуправлению в Российской Федерации, в формировании современных концепций гражданского общества, в научно-исследовательских разработках по истории земства и местного самоуправления, а также в учебном процессе в системе высшего и муниципального образования.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Глава I посвящена общим организационным вопросам земского самоуправления. В ней в общих чертах показано состояние земского хозяйства к 1905 г., рассматриваются организационные и общественно-политические вопросы земств в 1905 - феврале 1917 гг., органы земского самоуправления и объединения земств, правовое и материальное положение земских служащих, их профессиональные организации.
Особое внимание в работе уделено финансово-экономической основе земских учреждений, одному из основополагающих принципов формирования земств - принципу самофинансирования. В главе II
раскрывается состояние земских бюджетов, специальных капиталов и фондов.
В последующих главах (III - VI) рассматриваются формы и методы, принципы организации культурно-хозяйственной деятельности земств, показана результативность земских мероприятий. Главы эти, исходя из специфики исследования, строятся по отраслевому принципу.
В тексте размещены 31 таблица, в приложении - 100 таблиц, объединенных в 18 сводных таблиц.
Подобная структура соответствует задачам, поставленным в исследовании.
•к -к -к
Утверждающийся в отечественной исторической науке идейный плюрализм предполагает право исследователя ради объективности и углубления анализа обращаться к различным теориям и принципам. Именно в интегральности и многофакторности заложено важное условие преодоления шаблонности.
Теоретической и методологической основой данной диссертации служат труды российских и зарубежных ученых по теории местного самоу пр авления.
Мировая научная мысль разработала несколько теорий самоуправления. Неустанно работала над теоретическим освещением вопросов самоуправления и русская наука. Эта работа шла в процессе становления и развития прежде всего земского самоуправления -важнейшего проявления российской общественной жизни.
Рассмотрим последовательно все известные теории самоуправления:
Первая - теория свободной пашни. Она возникла в XIX веке как реакция чиновному управлению со всеми его отрицательными сторонами. С точки зрения этой теории к трем признанным конституционным властям
(представительной, исполнительной и судебной) следует присоединить еще четвертую - общинную или коммунальную власть. Община имеет право на самостоятельное и независимое от центральной власти существование по самой своей природе, причем государство не создает общину, а лишь признает ее. Следовательно: 1) круг общинных дел отличен от дел государственных; 2) община является субъектом специально принадлежащих ей прав, а потому государственное вмешательство в ее дела недопустимо; 3) должностные лица самоуправления принадлежат к общинным, а не государственным чиновникам. Согласно приведенной теории, в лице коммунальных органов создается как бы "государство в государстве". Лучшее толкование этой теории дано Аренсом.
Вторая - общественно-хозяйственная теория. Теория эта возникла после крушения теории свободной пашни. Согласно данной теории, самоуправление есть заведование делами не государственного управления, а собственными делами общины. Дела эти и задачи - строго хозяйственные, с точки зрения государства будто бы безразличные. Сторонниками этой теории оправдывается полная самостоятельность коммуны и предлагается минимальный правительственный надзор над местным самоуправлением. Из западных исследователей наиболее полно выразил эту теорию Р.Моль.
В России разработчики земской реформы 1864 г. находились под сильным влиянием германской общественной теории самоуправления и через законодательство (Положение 1864 г.) воплотили ее в жизнь, заставили доктрину считаться с существующим законодательством, признававшим земские учреждения установлениями не государственными, а общественными. Положение 1864 г. полностью было построено на принципе: земские учреждения есть учреждения общественные, отличные от государственных учреждений и преследующие свои особые, местные общественно-хозяйственные цели.
Первым теоретиком, ставшим совершенно определенно на точку зрения общественной теории самоуправления, был профессор В.Н.Лешков.
Он утверждал, что "земские учреждения суть учреждения земства, народа, а не государства, и отвечают перед одним народом", что "права земских учреждений, в смысле прав земства, отныне составляют особую самостоятельную систему прав, отличную от системы права гражданского или частного, так же точно, как и от права государственного. Это - система права земского или общественного" Ч
Усиленно разрабатывал и защищал эту теорию князь А.И.Васильчиков. В 1869 г. выходит первый том его книги "О самоуправлении". Впервые в русской литературе появился большой труд, посвященный специально изучению учреждений местного самоуправления как в России, так и в других государствах. По мнению Васильчикова, "самоуправлением называется такой порядок внутреннего управления, при коем местные дела и должности заведываются и замещаются местными жителями - земскими обывателями". Автор противопоставляет "местные дела" и "местные должности" делам и должностям государственным, а среди органов самоуправления различает две категории - "общественные союзы" и "территориальные или административные округа". К учреждениям общественным он относит сельские общества, волости, магистраты, городские думы, а к территориальному самоуправлению -уездные и губернские земские учреждения. Причем органами самоуправления эти территориальные округа становятся лишь тогда, когда к участию в их управлении приглашаются представители местного общества.
Другим ярким сторонником общественной теории самоуправления был Б.Н.Чичерин. Свой взгляд на существо самоуправления Чичерин обосновал в трехтомном сочинении "Курс государственной науки" (М., 1894-1898). Ученый подчеркивает: "Два элемента соединяются в организации государственного управления: государственный и общественный". Он дает и свое определение местного самоуправления: "Местное самоуправление есть именно организация общества, как оно
есть". Чичерин считает, что "первое и основное правило состоит в том, что местные учреждения должны быть построены на тех началах, на которых строится само общество". Он отмечает: "Выделение чисто государственной сферы из области частных союзов ведет к признанию двоякого начала в местном управлении: правительственного и общественного. Первое выражается в организме государственных должностей, второе - в местном представительстве". В полном соответствии с основным взглядом на учреждения самоуправления как на учреждения общественные находится и воспринятое Чичериным от немецких сторонников общественной теории самоуправления учение о "собственном" и "препорученном ведомстве", о разделении компетенции общины на дела местные и дела государственные, порученные к заведованию органами общинного самоуправления. Он также заимствует у немецких исследователей учение об общине как о корпоративном союзе, предшествующем в своем возникновении государству.
Третья - теория "самоуправляющихся единиц как юридических лиц" или юридическая. По этой теории, органы самоуправления выполняют функции государственного управления, но являются органами не государства как особого юридического лица, а городской и не городской общины, провинции, территориальных и других союзов. Все самоуправляющиеся единицы - субъекты предоставленных им правительственных прав, и эти права уступлены государством названным единицам в полное обладание. Раз государство признает неприкосновенность прав, принадлежащих кому-либо, то оно обязано всемерно уважать и права общин.