автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Земство и развитие среднего образования на Урале
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чуприн, Вадим Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Роль земства в становлении среднего образования на Урале (1867 г. - конец XIX в.).
§ 1. Среднее образование на Урале в доземский период.
§ 2. Земская концепция среднего образования на Урале.
§ 3. Рост численности средних учебных заведений и изменение сословного состава учащихся.
§ 4. Роль уральских земств в финансировании средней школы
ГЛАВА II. Земская деятельность по развитию средней школы на Урале в начале XX века.
§ 1. Рост численности, изменения типов средних учебных заведений на Урале в
1900-1917 годах
§ 2. Роль земства в демократизации уральской средней школы.
§ 3. Источники финансирования уральской средней школы и материальное положение учащейся молодежи.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Чуприн, Вадим Валентинович
В конце XX века, когда в России усиливается поиск путей общественного развития, становится все более очевидной необходимость создания эффективных способов взаимодействия общества и государства, будущее общества в социально-историческом плане определяется сохранением национальных корней, дореволюционная Россия, несмотря на свой авторитарный характер, в целом эволюционировала в направлении гражданского общества и правового государства. Современный процесс реформирования государственного устройства обострил интерес к проблемам регионального управления и самоуправления, что вызвало, в свою очередь, заметное усиление внимания к опыту земских учреждений дореволюционной России.
Своеобразной ретрансляцией этого опыта является современное земское движение, оформившееся осенью 1993 г. Второй земский съезд, состоявшийся в апреле 1997 г. Белгороде, показал большой интерес современной общественности к опыту деятельности земских учреждений в области образования, школьного строительства. Как отмечают современные исследователи, при проведении реформ и контрреформ в стране проблемы просвещения неизменно выступали в числе первоочередных, и любые повороты в политике обычно начинались с перемен в этой сфере.4
Реформы 1861-1874 годов впервые в истории России дали возможность обществу реально проявить активность, инициативу в различных областях социальной деятельности. В это время в стране шло грандиозное "сражение за реформу системы образования".2 Государство передало впервые созданным представительным органам местного самоуправления - губернским и уездным земствам, городским думам - заботу о многих вопросах социальной и культурной жизни на подведомственной им территории. И хотя вопросы образования и медицины были отнесены к необязательным
1 См.: Власть и реформы в России. (Материалы круглого стола) // Отечественная история. 1998. № 2. С.28.
2 Великая реформа в России. 1856-1874. М., 1992. С.64. земским повинностям, в действительности, благодаря глубокому осознанию общественностью важности просвещения, культуры как главного достояния страны, данные "повинности" (образование и медицина) стали самыми животрепещущими проблемами для земств России.
Осмысление земского опыта работы имеет большой научный и практический интерес в связи с современными поисками эффективных форм и методов регионального управления.
Одной из важнейших задач отечественной исторической науки является изучение истории культуры. Изучение истории культуры немыслимо без знания развития просвещения вообще и постановки среднего образования в частности. Развитие отечественного среднего образования во второй половине XIX - начале XX в. проходило в острой борьбе, было непосредственно связано с общим процессом модернизации страны. Интерес к этим опросам заметно усилился после разрушения монополизации государства в просвещении, создания общественных и частных средних учебных заведений, восстановления гимназий, реальных училищ и т.д. Изучение опыта дореволюционной средней школы, местного самоуправления в образовательной области, ее позитивных и негативных сторон, достоинств и недостатков представляет несомненный интерес для современной практики.
Хронологические рамки исследования охватывают период с момента создания на Урале земских учреждений в Вятской губернии в 1867 и до 1917 г. На протяжении этих пятидесяти лет в России и на Урале произошли огромные качественные изменения: сформировалась система земского самоуправления, были апробированы многие формы земской деятельности, сложилась система среднего образования. Верхняя граница исследования определена 1917 годом, так как тогда было создано новое государство, коренным образом отличавшееся от существовавшей ранее системы. Оно по-новому организовало всю систему народного образования.
Исследование ведется на материалах Урала. Это огромный, сопоставимый по территории (698,6 тыс. кв. верст) с несколькими европейскими государствами регион, в который входили Вятская, Пермская, Оренбургская и Уфимская губернии. В 1867 г. население Урала составляло 6,6, а в 1914 г. - 13,2 млн. чел., что равнялось 10% всего населения России. 1
Интерес к Уралу объясним тем, что регион всегда занимал заметное место в экономике, социально-политической и культурной жизни России. Важно подчеркнуть, что исторический опыт деятельности уральских земств был высоко оценен еще сто лет назад. Современники на рубеже Х1Х-ХХ вв. восторженно реагировали на многие начинания земских учреждений Вятской и Пермской губерний, считая их передовыми.
В изучении- деятельности уральских земств по развитию образования можно выделить три этапа: дореволюционный (70-е годы XIX в. - 1917 г.), советский (1917 г. - конец 80-х годов) и постсоветский (последнее десятилетие XX века). В дореволюционный период подход авторов к проблемам реформирования средней школы зависел от их идейно-политических позиций. В работах Е.Шмида, С.В.Рождественского и др.2, отвечающих концепции дворянско-охранительной историографии, подробно анализировалась позиция Министерства народного просвещения, рассматривалась правительственная школа, практически игнорировалась роль общественного движения в деле создания и развития среднего образования в России.
Авторы либерально-демократического направления, которые не только не были связаны с правящим режимом "узами родства, но выросли на его отрицании и на беспредельной вражде к нему",3 подвергли резкой критике школьный строй, созданный старым бюрократическим правлением. Они настаивали на значительном расширении численности средних учебных заведений, демократизации состава учащихся, усилении общественного влияния
1 Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. (Урал и Приуралье). Пг., 1915. Т.5. С.163.
2 Шмидт Е. История средних учебных заведений в России. - СПб., 1878; Рождественский C.B. Исторический очерк деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб., 1902 и др.
3 Чарнолуский В.И. Итоги общественной мысли в области образования. СПб., 1906. С.4. на жизнь средней школы, пересмотре содержания образования. 1 Ценность этих работ состоит в критике правительственных реформ средней школы, сравнении российской действительности с Западом. В исследованиях Б.Б.Веселовского, Е.А.Звягинцева, В.И.Чарнолуского, Г.А.Фальборка и др. специально анализировалась земская деятельность в области развития среднего образования. Они считали, что реальная нужда, действительные местные интересы, которые выражали земства просто заставляют их "выдвинуть на первый план вопросы образования. Сама сущность земских учреждений.требует этого".2 В.И.Чарнолуский не только обосновывал необходимость реформирования средней школы, но возлагал на земства более глобальную задачу. ".Земство, - писал он в 1912 г., - должно создать и среднюю школу, как оно создало начальную".3 В другой монографии этого же автора есть специальная глава "Участие земств в среднем и высшем образовании".4
Определенное внимание этим проблемам отведено было в работах, вышедших в связи с полувековым юбилеем земской реформы.5 При всей важности этих работ отметим, что в ряде случаев оценка земской деятельности в деле развития образования слишком завышена. Подлинной энциклопедией земской деятельности даже сегодня, спустя девяносто лет после выхода 6, является четырехтомная монография выдающегося исследователя земства Б.Б. Веселовского? . Опираясь на обширные документальные
1 См. Алешинцев И. История гимназического образования в России (XIX и XX века). СПб., 1912; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX в. М., 1912; Знаменский С.Ф. Средняя школа за последние годы. СПб., Он же. Основные задачи в области образования. М., 1915; Сперанский Н. Кризис русской школы. М., 1914 и др.
2Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России. М., 1908. С. 165.
3 Чарнолуский В.И. Вопросы народного образования на первом общеземском съезде. СПб., 1912. С.54.
4 Чарнолуский В.И. Земство и народное образование. СПб., 1910. С.140-152.
5 Юбилейный земский сборник. 1864-1914. СПб., 1914; Народное образование в земствах. М., 1914; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. М., 1915 и др.
6 Мы согласны с мнением Н.Г.Королевой, что Б.Б.Веселовский создал "непосильный для одного исследователя" труд. См.: Королева Н.Г. Земство на переломе. М., 1995. С.9.
7 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т.т. 1-4. - СПб., 1909-1911. статистические материалы, автор подробно осветил деятельность всех 34-х российских земств. Он не просто указал на "необходимость изучения истории отдельных земств в полном объеме", 1 но и много сделал для изучения, в частности, земств Вятской, Пермской и Уфимской губерний. Анализируя расходную часть земских бюджетов, Б.Б.Веселовский заключил, что более всего земства тратят на реальные училища, затем на женские гимназии и прогимназии, наконец, на мужские гимназии. За исключением Вятской губернии, все эти заведения "учреждаются по уездным и губернским городам и малодоступны массе населения".2 Он отметил в 1900-1905 гг. "усиление деятельности земств по открытию средне-учебных заведений" и в качестве образца вновь назвал Вятское земство, которое "всегда уделяло значительное внимание среднему образованию".3
Еще одним направлением в дооктябрьской историографии по проблемам земского самоуправления и народного образования было марксистское, начатое В.И.Лениным.4 Как известно, он крайне негативно оценивал роль земских учреждений, считая, что они с самого начала были осуждены на то, "чтобы быть пятым колесом в телеге русского государственного управления".5 В.И.Ленин характеризовал самодержавие как злейшего врага культурного развития народа, считал, что только социал-демократы могли "доставить народу настоящее образование", независимое от
1 Веселовский Б.Б. Там же. Т.4. СПб., 1911. С.695.
2 Там же. Т.1. СПб., 1909. С.511.
3 Веселовский Б.Б. История земства. Т.4. С.655.
4 Ленин В.И. Гимназические хозяйства и исправительные гимназии // Полн. собр. соч. Т.2; Он же. Перлы народнического прожекторства // Там же; К вопросу о политике министерства народного просвещения // Полн. собр. соч. Т.23 и др.
5 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.23. С.124. боязливых и законопослушных господ" 1 земцев.
В дооктябрьской историографии насчитывается около двадцати работ, посвященных истории отдельных средних учебных заведений Урала. Некоторые из них (например, работы М.Г.Васильева, В.И.Будрина) написаны на солидной документальной, в том числе и архивной базе, содержат богатейший статистический материал, яркие портретные зарисовки директоров, преподавателей. Они имеют большую непреходящую ценность, так как написаны не только живыми свидетелями, а, как правило, участниками процесса строительства тех или иных средних учебных заведений края.
К этому же периоду относятся первые попытки комплексного изучения истории среднего образования на Урале. Начало самостоятельному исследованию проблемы (в рамках Пермской губернии) было положено известным деятелем образования и краеведом В.Н.Шишонко.2 Уникальные данные о развитии всех типов средней школы в Оренбургском учебном округе, куда входили Пермская, Уфимская и Оренбургская губернии, о составе учащихся и учительском персонале, материальной базе и источниках финансирования в последней четверти XIX века содержатся в капитальном двухтомном труде В.Е.Игнатьева.3
1 Дмитриев A.A. Столетие Пермской гимназии. Казань, 1886; Семченков В.К. Исторический очерк. Пермской Мариинской женской гимназии за 25 лет ее существования (с 1861 по 1886 год). Пермь, 1886; Фирсов H.A. Материалы для истории Пермской гимназии. Пермь, 1894; Поликарпов A.M. Краткий исторический очерк Яранской Комиссаровской женской четырехклассной прогимназии. Яранск, 1895; Петров Д.К. К 25-летию Глазовской женской гимназии. 1876-1901. Вятка, 1902; Зверев A.B. Старейшее учебное заведение г.Перми. Пермь, 1908; Юрьев В. К предстоящему юбилею Вятской Мариинской женской гимназии (1859-1894). Вятка, 1884; Селении Б.А. Столетний юбилей Вятской мужской гимназии (1811-1911). Казань, 1912; Васильев М.Г. История Вятской мужской гимназии за сто лет ее существования (1811-1911). Вятка, 1911; Мариинская женская гимназия в Перми к 50-летнему юбилею. 1861-1910. Пермь, 1913; Будрин В.И. Пятидесятилетие существования Екатеринбургской мужской гимназии. 1861-1911. Екатеринбург, 1911 и др.
2 Шишонко В.Н. Материалы для описания развития народного образования в Пермской губернии. Екатеринбург, 1879.
3 Игнатьев В.Е. Исторический очерк народного образования в Оренбургском учебном округе за первое 25-летие его существования (1875-1899). Вып. 1-2. Оренбург, 1901.
Произошедшие в обществе изменения требовали резкого подъема культурного уровня населения, развития образования, в том числе и среднего, поиска оптимального типа средней школы с учетом специфики региона. Это хорошо понимали и постоянно подчеркивали в своих выступлениях и печатных работах руководители уральских земств М.М.Синцов, Н.А.Спасский, Д.Д.Смышляев, А.П. Батуев и др. 1
Активность уральских земств в плане поддержки средней школы была столь высока, что уже в начале XX в. средних школ, например, в Вятской губернии было "как и в одной губернии России (кроме Петербургской и Московской)"2. На рубеже XIX и XX веков появляется серия работ, принадлежащих перу активных земских деятелей: П.А.Голубева, Д.М.Бобылева, П.Ф.Гиневского, П.Н.Григорьева, В.Ф.Герасимова, М.Н.Обухова и др. 3 в них приведен обширный фактический материал по деятельности земских учреждений в области среднего образования, состоянию мужской и женской средней школы, выявлению их достоинств и недостатков, особенностей развития в разных регионах Урала. Мы полностью разделяем утверждения секретаря Уфимской губернской земской управы В.Ф.Герасимова о том, что "деятельность земского самоуправления в области народного образования, несомненно, является величайшей исторической заслугой его перед русским обществом".4
Работы уральских авторов были широко известны по всей России, получали высокие оценки на крупнейших выставках. Например, одна
1 Спасский H.A. Статистическое описание Вятской губернии и справочные сведения. Вятка, 1875; Смышляев Д.Д. Сборник статей о Пермской губернии. Пермь, 1891; Батуев А.П. По поводу указаний Вятским земствам, как следует вести им дело народного образования. Вятка, 1895 и др.
2 Лаврентьев К.В. География Вятской губернии. Вятка, 1909. С.59.
3 Голубев П.А. Историко-статистический сборник сведений по вопросам экономического и культурного развития Вятского края. Вятка, 1896; Он же. Историко-статистические таблицы по Пермской губернии. Пермь, 1904; Бобылев Д.М. Что сделали земства Пермской губернии в интересах местного края. Пермь, 1914; Григорьев П.Н. Очерк деятельности Уфимского губернского земства по народному образованию. 1875-1910. Уфа, 1910; Герасимов В.Ф. Очерк деятельности Уфимского губернского земства. К 50-летию введения земских учреждений. - Уфа, 1914; Обухов М.И. Народное образование в Уфимской губернии к 1917 году. Уфа, 1917 и др.
4 Герасимов В.Ф. Указ. соч. С.З. из работ П.А.Голубева"! была издана на французском языке и удостоена золотой медали Всемирной парижской выставки. Значительная часть этой книги была посвящена образованию, что вряд ли было случайностью. "Народное просвещение, - подчеркивал в 1917 г. В.Д.Емельянов, - есть любимое детище Вятского земства".2
В целом дореволюционная историография добилась заметных успехов в изучении деятельности земского самоуправления в области развития среднего образования на Урале в последней четверти XIX - начале XX в. Был накоплен и систематизирован огромный фактический материал, обработана статистика, выявлены моменты, которые отличали Урал от центральной России, показана роль общественности и органов местного самоуправления в деле развития образования. Безусловно, выявились и "узкие" места: локальный характер большинства работ, недостаточность источниковой базы и слабое использование архивных материалов, отсутствие работ, обобщающих региональный опыт, недостаток сравнительного анализа деятельности уральских земств и др.
После 1917 г. произошел разрыв с дореволюционными научными традициями российских историков и педагогов. Многие наработки и выводы, сделанные ранее, были преданы забвению. Характерными чертами работ, вышедших в 20-40-е годы, как в Москве, 3 так и на Урале^ были прямолинейность и категоричность оценок, противопоставление принципа партийности принципу преемственности, что привело к упрощенной черно-белой картине: все пролетарское - хорошо, все буржуазное - плохо. В ряд отвлекающих народ от революционной борьбы подачек попадает
1 Голубев П.А. Вятское земство среди других земств России: Краткий историко-статистический очерк культурной деятельности Вятского земства в вязи с деятельностью всех русских земств. Вятка, 1901.
2 Емельянов В.Д. Родиноведение. География Вятской губернии. Вятка, 1917. С.81.
3 См.: Фортунатов А. Теория трудовой школы в ее историческом развитии. М., 1925; Жураковский Г.Е. Очерки по истории педагогики в связи с историей классовой борьбы. М., 1926 и др.
4 См.: Каменев Т.А. Старая и новая школа. Свердловск, 1925; Народное образование в Вятской губернии (1916-1925). - Вятка, 1926; Просвещение на Южном Урале. Златоуст, 1928 и др. образовательно-просветительская деятельность земств. 1 В целом же, историографическая судьба земских учреждений в рамках советской историографии сложилась под доминирующим влиянием известной ленинской формулировки о "пятом колесе" в телеге русского государственного управления.
В 50-е годы ситуация несколько меняется. Начинается интенсивная разработка проблем, связанных с начальным образованием и деятельностью земских учреждений отдельных (в том числе и Уральских) губерний.2 Комплексное исследование земских учреждений на Урале было начато пермским историком М.И.Чернышом.3 Его кандидатская диссертация и вышедшая вскоре монография, по сути, положили начало изучению истории уральских земств в советской историографии. Парадокс заключался в том, что проведя подробный анализ весьма впечатляющей и результативной деятельности пермского земства (в том числе и в плане развития среднего образования в губернии), он, тем не менее, сделал вывод о том, что земское самоуправление в Пермской губернии в 1870-1880 гг. "было на деле фикцией".4
В этот период в Москве выходят капитальные историко-педагогические работы Ш.И.Ганелина, Н.А.Константинова, В.З.Смирнова5 по истории средней школы. Заметным событием в истории отечественной школы стал выход двух томов коллективной монографии под редакцией А.И.Пискунова и Э.Д.Днепрова по
1 См.: Развитие народного образования на Урале во второй половине XIX-XX вв.: историографический обзор. - Екатеринбург, 1993. С.9-10.
2 Петров В.А. Земская начальная школа Вятской губернии. Дис. канд. пед.наук. Киров, 1953; Вераско К.В. Развитие начального образования на Урале (школы Пермского земства). Дис. канд. пед.наук. - Свердловск, 1949.
3 Черныш М.И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. Пермь, 1959.
4 Он же. Пермское земство в 1870-1880 гг. Автореферат. канд. ист.наук. Пермь, 1952. С.24.
5 Ганелин Ш.И. Очерки истории средней школы в России во второй половине XIX века. 2-е изд. - М., 1954. Константинов H.A. Очерки по истории средней школы. Гимназии и реальные училища с конца XIX в. до февральской революции 1917 г. 2-е изд. М., 1956; Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX в. М., 1954. истории просвещения народов СССР 1, в которых подробно анализировалось развитие среднего образования в России на рубеже Х1Х-ХХ вв. К сожалению, в этих обобщающих трудах уральский материал практически отсутствует.
Более интенсивная разработка проблемы началась на рубеже 50-х и 60-х годов после того, как на общероссийском 2 и На уральском уровнях было признано, что вопросы культуры, деятельности земств в культурно-просветительской сфере изучены явно недостаточно и "совершенно не разработаны".3 Этим вопросам были посвящены небольшие разделы в трудах по истории отдельных уральских областей и Урала в целом.4 На новую ступень поднялось и изучение истории народного образования дореволюционного Урала. Выходят интересные работы А.Ф.Кривощековой, Г.Д.Фроловой^ по истории национальной школы, Г.В.Калугиной, Л.В.Ольховойб по народному образованию г.Екатеринбурга на рубеже Х1Х-ХХ вв., И.А.Слудковской? - по развитию общеобразовательной школы в Пермской губернии, роли Пермского земства в развитии народного образования.
Критический анализ деятельности земств, в том числе и области просвещения, представлен в публикациях и кандидатской диссертации И.И.Стефановой.8 Она доказала влияние состава
1 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. М., 1976; Там же. КонецXIX - начало XX вв. М., 1991.
2 Гармиза В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе // История СССР. 1960. № 5. С. 107.
3 Очерки по истории Башкирской АССР. Т.1. 4.2. Уфа, 1959. С.5.
4 Краткий очерк истории Челябинской области. - Челябинск, 1965; Очерки истории Кировской области. Киров, 1972; История Урала. Т.1. - Пермь, 1965; История Урала в период капитализма. - М., 1990 и др.
5 Кривощекова А.Ф. Очерки истории коми-пермяцкой школы. Пермь, 1956; Фролова Г.Д. Из истории удмуртской школы. Ижевск, 1971.
6 Калугина Г.В., Ольховая Л.В. Народное образование в Екатеринбурге в конце XIX - начале XX в. // Из истории духовной культуры дореволюционного Урала. XVIII - начало XX в. Свердловск, 1979.
7 Слудковская И.А. Развитие народной школы на Урале в XIX веке. Пермь, 1976.
8 Стефанова И.И. Основные направления деятельности Вятского губернского земства в 60-90-е годы XIX века // Ученые записки кафедры истории СССР. Вып.21. Киров, 1971; Она же. Вятское земство в пореформенный период. Дис. .канд. ист.наук. Киров, 1973. земских собраний и управ на уровень решений земствами Вятской губернии различных вопросов, в том числе и в области образования. Так же, как и М. И. Черныш, И.И.Стефанова отмечала бесперспективность развития эффективной земской деятельности в условиях капитализма.
В целом для советской историографии 50-80-х годов характерен ярко выраженный партийно-классовый подход в оценке исторических событий. Усилия земств создать массовую народную школу, приблизить среднюю школу к народным массам рассматривались как "стремление скрыть за громкими фразами свою традиционную покорность самодержавию". 1 Исследование проблем истории земства, практической деятельности органов местного самоуправления не носили систематического характера. Основной поток работ по истории народного образования дореволюционного Урала сводился к выявлению и описанию локальных исторических фактов, в них преобладал иллюстрированно-описательный метод.
Новый этап в развитии отечественной исторической науки, начавшийся в конце 80-х годов, общественно-политические перемены в нашей стране активизировали интерес учены и политиков к опыту российских земств. 90-е годы стали наиболее плодотворным периодом в изучении истории земств и системы образования на Урале.
Начало нового этапа изучения земских учреждений было ознаменовано выходом монографии Г.А.Герасименко,2 посвященной истории земского самоуправления в России в 1917-1918 гг. Крупным шагом вперед в изучении земств более раннего периода стали монографии Л.Е.Лаптевой и Н.Г.Королевой, 3 статьи В.Ф.Абрамова,4 посвященные проблемам земства, народного образования и просвещения.
Уральцы ответили на эту активизацию содержательными
1 Куманев В.А. Революция и просвещение масс. М., 1973. С.63.
2 Герасименко Г.А. Земское самоуправления в России. - М., 1990.
3 Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. - М., 1993; Королева Н.Г. Земство на переломе (1905-1907). М., 1995.
4 Абрамов В.Ф. Земская статистика народного образования //Социс. 1996, № 6; Он же. Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории, 1998, №8. кандидатскими диссертациями О.Н.Богатыревой и М.К.Елисафенко,^ в которых многие известные факты переосмыслены, по-новому оценена деятельность уральских земств в области начального образования. Мы согласны с выводом О.Н.Богатыревой о том, что в местной литературе "неполностью раскрыта роль земств в развитии духовной, материальной, правовой и политической культуры уральской провинции".2 Действительно, за последние пять лет вышло более десяти работ по истории уральской средней школыЗ, успешно защищена кандидатская диссертация,4 однако проблеме взаимодействия земства и средней школы посвящена лишь публикация Л.М.Зотовой.5
Актуальность и недостаточная изученность проблемы определили выбор данного исследования.
Комплексный анализ деятельности органов земского самоуправления по развитию среднего образования на Урале на широком хронологическом отрезке времени является целью
1 Богатырева О.Н. Земское самоуправление в Вятской и Пермской губерниях в пореформенный период (60-90-е гг. XIX в.). Екатеринбург, 1996; Елисафенко М.К. Земство и начальное образование на Урале (вторая половина XIX - XX -начало XX в.). Екатеринбург, 1996.
2 Богатырева О.Н. Указ. соч. С. 12.
3 См.: Фаршатов М.Н. Народное образование на Южном Урале во второй половине XIX в. М., 1994; Рушанин В.Я., Конев Л.М., Чуприн В.В. Из истории среднего образования на Урале (1861-1917). Магнитогорск, 1994; Баишев И.Н. Школьное образование в Уфимской губернии 1913-1922 гг. //Страницы истории Урала. Вып.2, Пермь, 1995; Конев Л.М. К истории становления и развития многонациональной средней школы на Урале в XIX - XX вв. // Россия и Восток: проблемы взаимодействия. 4.2. Челябинск, 1995; Злобин Ю.П. Гимназии и гимназическое образование в Оренбурге в конце XIX - начале XX в. // Образование в Оренбурге: история и современность. Оренбург, 1996; Патрушев В.Н. Директор Вятской гимназии Федор Михайлович Керенский // Из истории Вятского края. Киров, 1997; Куклина М.Б. Среднее женское образование в Вятской губернии //Женщины России: история и современность. Ижевск, 1995 и др.
4 Конев Л.М. Становление и развитие женской средней общеобразовательной школы на Урале (1861 - февраль 1917 гг.). Челябинск, 1995.
5 Зотова Л.М. Земская концепция развития среднего женского образования в Вятской губернии во второй половине XIX -нач.ХХ вв.// Вятскому земству - 130 лет. Киров, 1997. диссертационного исследования. Она конкретизировалась через постановку следующих задач:
- дать характеристику этапам, направлениям и характеру деятельности уральских земств в области среднего образования;
- показать общее и особенное в деятельности уральских земств по созданию и развитию средней школы;
- дать оценку развитию среднего образования на Урале и его место в общем процессе поступательного движения российской системы образования;
- выявить расходы уральских земств на среднее образование в 70-е годы XIX - начале XX в.;
- проанализировать роль органов земского самоуправления в демократизации социального состава учащихся средних школ региона.
В основе методологии нашего исследования лежат взаимосвязанные принципы историзма, системного подхода, диалектики. Для анализа использовались методы, традиционные для исторического познания: хронологический, статистический и др.
Источниковая база работы многообразна. Часть фактического материала была извлечена из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Пермской области (ГАПО), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Государственного архива Кировской области (ГАКО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива Челябинской области (ГАЧО), Государственного архива Свердловской области (ГАСО). В основном все использованные в процессе работы над диссертацией источники можно разделить на четыре вида.
Во-первых, это законодательные акты верховной власти: указы, положения, правила, программы средних учебных заведений, которые регулировали деятельность всех административных и общественных органов. Законодательные акты правительства, относящиеся к среднему образованию, опубликованы в "Полном собрании законов Российской империи" и "Своде законов Российской империи", официальных периодических изданиях. Средние учебные заведения четырех уральских губерний руководствовались, кроме того, распоряжениями попечителей
Оренбургского и Казанского учебных округов, которые печатались в "Циркулярах по Оренбургскому учебному округу" и "Циркулярах по Казанскому учебному округу".
Во-вторых, наиболее массовой группой источников являются земские делопроизводительные материалы. Как известно, важнейшим принципом работы земских учреждений был принцип гласности. Поэтому уральские земства публиковали буквально все свои материалы: стенограммы собраний, постановления земских собраний и управ, доклады упраб земским собраниям, отчеты земских управ о проделанной работе. Эти журналы и постановления"1 - важнейшие источники, которые позволили исследовать организацию земского представительства и управления, выявить уровень компетенции земских учреждений, степень их участия в организации и руководстве средней школой.
В-третьих, это многочисленные статистические материалы как опубликованные, так и не опубликованные. Они позволяют выявить динамику роста численности средних учебных заведений на Урале, проследить изменения социального состава учащихся и т.д. В работе использованы материалы Министерства народного просвещения. Уникальные данные представляет нам земская статистика народного образования.2 Еще сто лет назад Г.А.Фальборк и В.И.Чарнолуский подчеркивали, что земская статистика дает "богатейший материал для изучения истории и современного положения школьного дела".3
Наконец, важнейшим видом источников являются периодические издания второй половины XIX - начала XX в.
Разнообразная информация содержится в уральской периодической печати: "Вестнике Оренбургского учебного округа", "Сборнике Пермского земства", "Вестнике Уфимского земства", "Вятских губернских ведомостях", "Пермских губернских ведомостях",
1 См., например: Систематический свод постановлений Пермского губернского земского собрания. Вып. V. Народное образование. 1870-1909. Пермь, 1910; Систематический сводный сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания за 35-летие (1875-1909). Т.2. Уфа, 1915 и др.
2 См.: Абрамов В.Ф. Земская статистика народного образования // Социс. 1996. №9.
3 Фальборк Г.А., Чарнолуский В.И.Отчет о положении исследования народного образования в России, производимого Императорским Вольным Экономическим Обществом в связи с общим положением школьной статистики в России. СПб., 1898. С.18.
1?
Урале", "Екатеринбургской неделе", "Уральской жизни", "Вятской речи", "Уральском крае", "Голосе Приуралья" и др. Уральские материалы в указанный период регулярно публиковались в "Журнале Министерства народного просвещения", в столичных газетах и журналах "Русская школа", "Образование", "Вестник Европы", "Учительский Вестник", "Новое время", "Речь" и др.
Обобщение и критическое сопоставление сведений, содержащихся в различных источниках и освещающих деятельность земских органов, средних учебных заведений, позволили создать комплексную картину процесса становления и развития среднего образования на Урале.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Земство и развитие среднего образования на Урале"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В первой половине Х1Х века общеобразовательная средняя школа на Урале не получила широкого распространения. К 1865 г. в районе было только восемь мужских, восемь женских гимназий и восемь прогимназий, которые в основном располагались в губернских городах. Тем не менее они играли важную роль в развитии культуры и образования в регионе.
Вторая половина Х1Х века - это время, когда бурное развитие промышленного производства и обусловленные им социо -культурные изменения повлекли за собой существенные сдвиги в сфере образования. Это был ответ на процесс модернизации, который затронул как социально - политическую, так и духовную жизнь общества. Средняя школа являлась важным общественным институтом, способным помочь молодому поколению войти в новую жизнь.
Новый этап в развитии среднего образования, как в России, так и на Урале, связан с созданием земских учреждений. Насущные местные интересы, реальные нужды края, которые представляли земства, заставляли их выдвигать на первый план вопросы образования. Так Вятское и Пермское губернские земства признали с первых своих шагов (1867 - 1870 гг.), что им должна принадлежать руководящая роль в развитии среднего образования. Народное образование стало краеугольным камнем работы «мужицких» Пермского и Вятского земств. Опыт земского самоуправления на Урале приобрел общероссийского значение благодаря деятельности председателя Пермской и Вятской губернских земских управ Д.Д. Смышляева (1867 - 1870 гг.), М.М. Синцова ( 1867 - 1870 гг.), А.П. Батуев а (1891 - 1896 гг.).
С 70 - ых годов Х1Х в. можно говорить о формировании сети средних учебных заведений на Урале. Практически в каждом городе появилось, как минимум, по одной гимназии или реальному училищу. Земства обладали экономическими и моральными рычагами воздействиями на систему среднего образования. Одним из ведущих принципов работы уральских земств в деле просвещения стала общедоступность среднего образования, приближение средней школы к населению.
Средние учебные заведения края в этот период возглавляли незаурядные руководители. Например, директором Пермской мужской гимназии сорок лет (1844 - 1884 гг.) работал И.Ф. Грацианский, почетный гражданин города Перми, награжденный за свою подвижническую деятельность высшими орденами России. А директора Вятской мужской гимназии Ф.М. Керенский и Н.Ф. Свешников стали позднее руководителями крупнейших учебных округов страны - Казанского и Ташкентского.
В 70 - е - 90 -е годы Х1Х в. уральские земства заняли активную позицию по отношению к средней школе . Земские собрания часто рассматривали вопросы расширения сети средних учебных заведений, улучшения финансирования, изменений в учебно -воспитательном процессе. К 1900 г. система общеобразовательных средних учебных заведений региона включала в себя 43 мужских и женских гимназий и прогимназий и реальных училищ, в которых училось 13606 человек. Многие из них были открыты по инициативе земств и финансировались за счет органов местного самоуправления.
В своем развитии уральская средняя школа во второй половине Х1Х в. прошла все основные этап, характерные для развития средней школы России в целом. Средняя школа в крае развивалась в русле общественно - земской инициативы. К концу Х1Х в. улучшилось материальное положение средних школ. Для большинства из них были построены прекрасные здания. В средние школы пришли высококвалифицированные педагоги, имеющие университетское образование.
В то же время развитие среднего образования явно отставало от потребностей жизни, нужд десятимиллионного края. Средних школ все ещё было немного, к тому же практически все они располагались в городах.
Эффективность работы органов земского самоуправления определялась прежде всего их финансовым состоянием. В рассматриваемый период бюджеты вятских и пермских земств были самыми крупными в земской России. Основным источником доходов вятских и пермских земств служили прямые налоги, т.е. сбор с земель и лесов, падающих главным образом на сельские общества. Основу земского представительства на Урале и в Приуралье составляли преимущественно крестьяне. В этой связи можно говорить о влиянии состава земских собраний и управ на уровень решения земствами различных вопросов, в том числе и в области среднего образования.
В начале XX века начинается новый этап в истории уральской средней школы. Заметно активизировало свою деятельность в этом плане земство Уфимской губернии. В 1913 году земские учреждения были созданы и в Оренбургской губернии. Народное образование в России и на Урале в начале XX века развивалось с небывалой до того быстротой и силой. Основными факторами этого рывка были резко возросшие потребности страны и региона в образовании и энергичная деятельность органов местного самоуправления в области просвещения.
К началу XX века, во многом благодаря усилиям земств, на Урале была создана разветвленная сеть средних учебных заведений. Особо бурно развивалась женская средняя школа. Социальный состав учащихся средних учебных заведений Урала был более демократичным, чем в целом по России. Причем, уральская женская средняя школа демократизировалась значительно быстрее, чем мужская. Подготовка педагогов ( в рамках восьмых педагогических классов женских гимназий) открывала дорогу девушкам к среднему специальному и частично высшему образованию.
Гимназии и реальные училища создавались уже не только в городах, но и в сельской местности. Земства пытались распространить на среднее образование принцип бесплатности обучения. В начале XX века уральские земства усилили субсидирование различных типов средних школ и приступили к учреждению собственных средних учебных заведений. Можно говорить о специфике земской средней школы, как общественной, отражавшей местные потребности. Она (особенно в отсутствии вузов в регионе ) осуществляла разнообразную деятельность, удовлетворявшую не только общеобразовательные, но и общекультурные потребности учащихся, всего населения в целом.
Заметный вклад в развитие уральской средней школы конца Х1Х - начала XX вв. внесли такие земские деятели, как П.Н. Григорьев, П.Б. Вологдин, М.И. Обухов, В.В. Ковалевский, Е.И. Кыштымов, А.И. Мухлынин, С.Н. Салтыков, H.A. Соковнин, В.А. Садовин, Л.В. Юмашев и другие. В Пермской губернии значительное внимание этому вопросу уделяли Екатеринбургское и Камышловское уездные земства, в Уфимской - Златоустовское и Стерлитамакское уездные земства, в Вятской - Сарапульское.
Но главная роль в земской деятельности по развитию средней школы, как и прежде, продолжала принадлежать губернским земствам, которые сосредоточили в своих руках необходимые для этого значительные средства. За сорок лет ( 1870-1910 гг. ) Пермское губернское земство израсходовало на среднее образование 1.339.039 рублей, в том числе на содержание женских гимназий и прогимназий - 754.827 рублей, мужских средних учебных заведений - 579.587 рублей ( в том числе на реальные училища - 548.962 рубля ).
К 1913 году земства Пермской губернии участвовали в содержании 39 средних учебных заведений, в том числе 20 женских гимназий и 9 реальных училищ. Приоритет в материальной поддержке уральскими земствами женских гимназий во многом определялся тем, что они служили местом подготовки учительского персонала для региона, а реальные училища готовили будущих земских техников, агрономов и т.д. Подчеркнем, что среди учащихся женских гимназий и реальных училищ преобладали представители непривилегированных слоев.
Уральские земства не довольствовались кругом материальных забот о средней школе, стремились расширить свои полномочия и контроль за содержанием образования. Они указывали на такие недостатки средней школы, как бюрократический характер, пренебрежение индивидуальными особенностями учащихся в процессе обучения, отсутствие связи между семьей и школой. Земские деятели уральских губерний вели поиски оптимального варианта соотношения гуманитарных и естественно-научных предметов в содержании среднего образования, поддерживали идею сближения программ младших классов классических гимназий и реальных училищ. Право участия членов земских управ в составе попечительских и педагогических советов, родительских комитетов в начале XX века значительно повысило эффективность земского влияния на среднюю школу.
По мере развития земской инициативы в деле народного образования росло и стремление населения к образованию и доверие к земской средней школе. Менялось и само отношение к среднему образованию: если раньше это являлось, по преимуществу, привилегией имущих классов, то в начале XX века оно стало рассматриваться как возможность для широких масс интегрироваться в быстро меняющуюся жизнь. Под влиянием
117 событий революции 1905 - 1907 годов в стране активно обсуждались вопросы либерализации общественной системы, реформы всех звеньев образования, координации действий учебного ведомства и органов самоуправления.
Средняя школа являлась важнейшим социальным институтом, оказывающим огромное воздействие на уровень общественного хозяйства, культуры, науки. Она определяла развитие общества, преемственность его социально-политической структуры, устойчивость моральных ценностей.
Итогом деятельности уральских органов4 местного самоуправления стало создание массовой средней школы. За 1901 - 1915 годы количество средних школ и число учащихся в них увеличилось примерно в 2,5 раза. К 1915 году на Урале было уже 114 общеобразовательных средних учебных заведений. По тем временам - достижение немалое. Две трети из них - 78 -находились на территории Пермской и Вятской губерний, земства которых считались передовыми во всей России. В 114 средних учебных заведениях края учились почти 40 тысяч юношей и девушек, в том числе в 58 женских гимназиях и прогимназиях учились 25.792 человека, а в 24 реальных училищах - 6500.
Таким образом, в начале XX века, во многом благодаря усилиям земств, школьное строительство на Урале шло сравнительно быстрыми темпами. Оно было заторможенно начавшейся первой мировой войной, а затем трехлетней гражданской войной.