автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.12
диссертация на тему:
Жан-Луи Вуаль в России

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Руднева, Людмила Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.12
Автореферат по истории на тему 'Жан-Луи Вуаль в России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жан-Луи Вуаль в России"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.Ломоносова

ИСТОРИЧЕСКИЙ ШУЛЬТЕГ

Кафедра истории отечественного искусства

На правах рукописи . РУДНЕВА Людмила Юрьевна

ЖАН-ЛУИ ВУАЛЬ В РОССИИ

Специальность 07.00.12 - история искусства

Автореферат

■ Диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

, я ЧЭЙ «9*

Москва 1994

Работа выполнена на. кафедре истории отечественного искусства Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

НАУЧНЫЙ тОВОДЯЕЯЬ:

доктор искусствоведения О.С.Евангулова

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор искусствоведения, профессор Н.Н.Калитина кандидат искусствоведения Т.В.Яблонская

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Государственная Третьяковская галерея

Защита состоится И1934 г. в ~ час. -аудитория № заседании специализированного Совета

Д 053.05.73 Московского государственного университета км. М.В.Ломоносова

Адрес: 119895, ГСП, Москва, В-234, МГУ, I корпус гуманитарных факультетов.

С дисссртацией махно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького LEY

Автореферат разослан " ^ 0 коя^^Я 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор искусствоведения

В.С.Турчин

При выяснении исторического пул: русского искусства ХУШ в. на одно из перпых мест встают проблaiu национальной специфики к общих с Западом закономерностей развития, соотношения художественных концепций школ и то: конкретного взаимодействия. Продун-тишу» фор;лу таких контактов в живописном процессе России'спре- ' деляет присутствие представителей россики Вопросы взаимоотношений русской школы и россики поднимались в отечественной историографии ка рубахе XIX - XX веков и в первые послереволюционные десятилетия, но разрешение их страдало крайностями. Скачала исследователи склонялись к ириянаняю тога, что влияние искусства Запада, и в частности россики, на художественный процесс России •. было определяюциы. Наиболее последовательно данная точка зрения проведена в работе Н.Н.Врангеля "Иностранцы б России" ISII г. Нзметкзаееся в послереволюционной литературе более сбалансированное понимание проблемы в 1530-е годы сменили взгляды в духе однозначного приоритета русской традиции. Таким образом снималась глубина и сложность явления.

Введение специальных глав, посз.цениых россике, в новое многотомное издание "Истории русского искусства", явилось признаки ем серьезного научного значения данной проблематики, ■ необ-

■ ходимости учитывать вклад обеих сторон.

Начиная с 1960-х годов, публикуется немало статей, посвя-ценних шоетраннкк киеояисцвм з России, главным образом в сзези

■ с атрибуцией конкретных произведений. Одновременно в работах о . . русских я-лвописцах ХУШ в. определилась тенденция объективной оценки межнациональных контактов к участия мастеров-россики

как важного для художественного процесса России.

В I9B2 г. Государственной Третьяковской галереей совместно с Московским Государственным университетом била организована Всесоюзная научная конференция "Русская художественная культура ХУШ века к иностранные кастера", опубликованы тезисы докладов.

В контексте искусства России ХИН в. терма "россяка1' подразумевает творчество работавших здесь иностранных .мастеров. Традиция ого употребления в дачном значения сложилась в отечественной науае з качаяе XX з. и лкроко используется s специальной литературе, преимущественно л ошязенш изобразительного искусства к, прежде всего, портретной нивопкси.

Крупным событием стала выставка "Россия - Франция. Взк Просвещения" , Э1хпонировавшаяся'-б1986 - 1937 г. з Париже, Ленинграде и Москве. В каталог ваши небольшие.. но рбобщащие. стать:;,. в . которых результаты русско-французсюсс :судохеетвенных контактов оценивались специалистами двух стран в лслолхительном ключе, -как служишив к взаимному обогащению культур.

- 'Хотя литература последних десятилетий отражает рост интереса к россике, следует признать е-це крайне недостаточную освещенность как общих, так и частных аспектов.

Решение проблем, связанных с россикой, затрудняется слабой разработанностью многих вопросов. При обращении к деятельности даже наиболее значительных мастеров прютдитая постоянно сталкиваться не только с недостаточном о сведение:.! раа-лкчних сторон творчества, но и с невыявленноетью их российского наследия, с отсутствием основных дат и ключевых моментов биографий. К этому-добавляется немало неточных или непроверенных сведений, закрепившихся в литературе с XIX в.

,Таким образом, заполнение пробелов в изучении столь ваяной сферы, как россика,стало назревшей потребности искусствоведения. Уже опубликованы крупные монографии, посвященные ведущим русским живописцам ХУШ в. Создание аналогичных трудов- о маете- • pax россики будет содействовать осмысления художественного процесса в России в его многоплановости, характерной и для других национальных школ ХУШ в. Подобные изыскания представляют насущный интерес такяе в русле современных размышлений о месте России в цивилизованном мире, взаимодействии отечественной и западной, культур.

3 хдаяеетвеншм альянсе с Западом в ХУШ в. особенно валшц русско.тфрщщузские связи. Одной из наиболее коушкх фигур, представлявших французскае искусство в России, был портретист ЖаН-Луи Вуаль ( Jean Louis Voille ). Однако В ИСТОрИИ МЗу-чения нивопяси в России его творческая биография является одним ив !.самд;.;.г слабых звеньев. Высокие эстетические достоинства работ, длительная езязб с Россией, близость портретной концепции к ншграшгкяоети -русской живописи, тонкое понимание русской модели делают Вуаля одной из наиболее перспективных для изучения фигур. Это определяет актуальность предпринятого исследования.

Цель предлагаемой работы состоит б рассмотрении творчества Еуаля как явления художественной ;гультуры с.босго времени в его взаимосвязи с основными тенденциями русского искусства.

Для этого аьтор считает необходимым сосредоточить внимание на решении ряда задач. Прежде всего - сформировать корпус работ Буаля и,по возможности, воссоздать его реальную биографии, поскольку в литературе она содержит ¡того пробелов и ошибочных фактов. Решение этих базисных вопросов позволит выдвинуть задачи следующего уроЕнк - начиная с ' ' определения хронологических границ и периодизации творчества мастера. Основной задачей настоящей работы является исследование становления и эволюции портретной концепции Вуаля, выявление ее индивидуальных особенностей и внутренних закономерностей в связи со стилевыми процессами эпохи. Ваяной проблемой видится определение круга заказчиков и социального статуса Буаля в России, что дол*да> помочь художественно и исторически верной интерпретации портретных образов. Азтор стремится ввести творчество Вуаля в контекст российской среды посредством выявления общих проблем, стояших перед русскими мастерами,, а также представителями разных ветвей россики. Одной из существенных задач является рассмотрение конкретных творческих контактов Буаля с русскими коллегами, характера .его участия в художественном процессе России.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что ска представляет собой еще не предпринимавшееся многоаспектное исследование о З.-Л.Буале.

Впервые сформирован корпус его произведений в зязописи и миниатюре, дана периодизация творчества мастера, детально анализируется художественный язык его работ, рассматривается ¿вс-яацик портретной концепции, особенности творческого метода. Основное внимание уделяется камеркьЕ,: портретам Зуаля, которые составляют большинство его произведений. Блеете с те.м; л связи с исследованием исполненных Буалем изображений членов царской фамилии, в диссертации,анализируется,различные аспекты пфициаль-.•;огч; портретного искусства кожа ХУШ в., слабо разработанные ;:ли еде не оСЕ&^авллесл в литературе. Рассматриваться ранее поч^и неизвескше сйеры деятельности Вуаля: раиста в области :л:Н".атзры и ко:• лccsiOHspiTEQ.

Б научный оборот вводятся новые документальные материалу и живописные работы» позволяющие восстановить творчесяув биографию, худоглика.

Результаты многоаспектного осмысления искусства Ж.-Д.Вуаля- могут ил;зть практическую ценность для специалистов ряда областей, так или иначе связанных с названной проблематикой- Содержание диссертации может быть использоеено при создании наущах трудов, при чтении соответствующих лекционных курсов, в музейной, экспозиционной и популяризаторской деятельности, а материал, собранный в научном каталоге - в музейной и атрибуциоькой работе. .

Структура диссертации отражает внутренняя логику развития творчества Е.-Л.Вуаля, а также особенности современного художнику жанра портрета и его специфику на русской почве. Диссертация состоит из введения, содержание которого изложено вншз, семи глав и заключения.

В Приложении помещен научный каталог произведений К.-Л. Вуаля, ставиий итогом целенаправленного собирания и исследования работ мастера автором дисертации. Каталог содержит сведения о произведенное Вуаля в живописи.и.миниатюре, исполненных в,1763 -1803 г.р., хранящихся в отечественных и зарубежных музеях и частных собраниях, проходивших на аукционах, а также известных по гравюра«, фотографиям и документам. Каталог включает 116 номеров и состоит из трех разделов: I. Произведения Вуаля. 2. Произведения, приписываемые Вуалю. 3. Произведения,ошибочно приписываемые Вуали. В них отражены результаты агрибуционных изыска -иий диссертанта: в научный оборот введен ряд работ, ранее не связываемых непосредственно с авторством Вуаля, наследие мастера о вобождено о? произведений, отнесенных к неку по ошибке, определены модели ряда портретов, уточнены датировки.

Глава I - "Биограйия К.-Д.Вуаля. Русский заказчик" основывается на анализе литература, уке публиковавшихся и недавно найденных документов, а также на изучении круга моделей мастера.

Хотя литература, касающаяся Вуаля, сравнительно невелика, со критическому рассмотрению в диссертации уделено пристальное вникание. Трудно назвать другого художника в исследуемый период в России, в отношении которого было допущено столько ошибок. Уже при первом упоминании в книге И-Г.Георги имя Вуаля было искакено -

,:3уальта" (l.G.Georgi. Versuch einer Beschreibung der Russisch Keiserlichen Residenzstadt St.Petersburg und der Herkwürdigkeiten der Gegend. Band 1. St.Petersburg, 1790).

С тем же неверным написанием оно попадает' в начале"Х1Х в. в два специальных издания - Й.Д.Фьорилло- и .И.Р. и Г.Г.Фюссди. Последнее послужило источником самой серьезной ошибки - смеиекмя фамилий Нана Луи Вуаля и миниатюриста Анри-Франсуа-Габриэля Виоллье,-ноторая целое столетие мешала разобраться в творческих биографиях мастеров. Недоразумение почти некзбенно вытекало из близкого звучания фамилий, одновременной работы обоих художников для одного у, того же круга заказчиков в Poccms, но глазное - квлллось следствием недоступности документальных источников. Там не менее е IB50 г. Г.К.Наглер верно воспроизводит фамилию Вуаля, отождествляет его с Буальта и разграничивает с Виоллье. Издатель допускает только одну серьезную ошибку, называя годом еаерти . Вуаля 1795. Эта дата встречается в литературе до наша дней. Однако з IS56 г. в специальном исследовании Л.Дюссьё, посвященном деятельности французских мастеров га границей, Вуаль и Виоллье вновь приняты за одно липо.

Во второй половике века интерес к Буалю перемещается в Россию, главным образом на страница периодики. Содержание этого этапа определяет публикация отдельных документов /П.Асадов, П.Н.Петров, А.А.Васильчиков/, но в отсутствии ключевых фактов они только умножают сшибки. Диссертанту удалось найти небольшую публикацию объек-гивного содержания, оставшуюся неосвоенной исследователями. Автор, подписавшийся "П.Н." У"Историческая библиотека", 1878, июль/ твер-цо разгранивает Вуаля (впервые называя его полное имя) я Виоллье гак отдельных личностей, имеющих собственные сферы деятельности • ; в разное время приехавших в Россию.

Французским портретистом специально занимался барон H.H. Врангель, которое удалось найти новые документа, привезшие, од-!ако, исследователя к ложному еыводу о существовании двух Вуа -(ей - старжего и т/ладоего.

Собирание ядра наследия Вуаля связано с выставками патала ;еза - Общества Синего креста /1902/, Таврической /1905/-и гзур.ча-:ом "Старые годы", создавшим художнику репутации арного из нак-олее интересных представителей россики.

Заслуга выяснения, реальной канвы биографий Вуаля и Виоллье ринадтшт Дени Pony - исследователи творчества ¿рзяцузских мае-

теров, рабдаагпих за рубежом. В октябре 1909 г. он опубликовал б "Стара>: год:»" статья "Насколько замечаний о Буалз и Виоллье '. ■•Опираясь ш найденные в парижских архивах документы: . свидетель- . ство о рождении Вуалк, список учеников Академии худонеста и на сведения - иг кзневского генеалогического .издания, касаотиесп Виаллье, Pea распаивает клубок ошибок, накопившихся з литературе. Приводя кэвестиэе в то врзмя работы-, он дает отделькиз оценки творчества обоих ыастеров. Статья Poma фактически стала актом первого научного знакомства с Вуале.м.

В IS2I г. Роа открыл Вуаля и для Франция, опубликовав статьи В ОКТябрЬОЗСЫ номера журнала "La Renaissance de l'art françsis et des industries de luxe ". . Среди новых моментов саше паяные в ней - признание актерской кароер« Вуаля и первая публикация его миниатюр.

Небольвая статья Роша 1921 г. остается наиболее значительным исследованием о Вуале. Однако ее содержанием до сих пор фактически не пользуются, и в литературе, особенно западной, в частности, в словаре Е. Bênézit , сохраняется много неверных сведений.

В конце историографического обзора в диссертации дается характеристика направления литературы последнего периода". главным образом публикации в каталогах музеев, выставок и аукционов, атрибуционакз изыскания .СТ.Танеевой, И.С.Нешловой, В.Н.Верези -ной и др..), отдельные оценки творчества Вуаля в широких исследованиях. Среда них выделяется монография Ю.К.ЗолотоЕа "Французский портрет ХУЕ1 века" 1953 г.

Вторая часть глава посвящена собственно реконструкции биографии Ж.-Д.Вуаля. Художник родился в Паркяв в 1744 г. в семье ювелира. Учась в Академии художеств (списки 1765 г.), он находился под покровительством модных портретистов - отца и сына Друз. Наиболее правдоподобная версия его приезда а Россия - по анга - • жемекту придворной французской трупгш Сне позднее 1771 г.). Начало двойной .карьеры Вуаля было успеснам. Заработав крупную сумму, в 1772 г. са ненадолго уехал в Париж, а затем, не позднее 1774 г., вернулся в Петербург. ,

Раннш связь художника с "малым двором" обнаруживает портрет великого князя Павла Петровича (1771 г.). К 1776 г. относится портрет Ееликой княгини Натальи Алексеевны. Когда в 1776 г. у Вуаля родился сна, (по-видимому внебрачный), его крестным отцом стал

К.Дгйур-камердинер, управлявший казной к гардеробом великого князя. Б 1777 г. Вуаль был уволен из театра (поскольку "не нравился"). Как стало известно, в этом году он жил в районе Исааккевской площади; где■традиционно селились■иностранные мастера.

В литературе (включал статьи Д.Роиа) закрепились две легенда. Согласно одной,? 1760 г. Вуаль получил звание придворного художника великого князя, согласно другой - состоял в свите великокняжеской четы'во время заграничного путешествия в 1781-1782 годах. Однако обе версии не получают документального подтверждения.

Далее в диссертации указывается, па обстоятельства,^ косвенно свидетельствуйте о пребывании Вуаля в России в 1730-1781 годах. Но в 1782 г. он рте в Парике, где дает объявление в газете о продаже картины С.Ьурдона. В Россию Вуаль возвращается в 1785ц, привезя с собой "портреты как масляными красками, так и миниа -тарные". На рубеже 1780-1?90-х годов дела. Вуаля идут чрезвычайно 4 успешно. Об этом свидетельствуют новые заказы великокняжеской семьи и ее окружения, внуштельный объем созданных произведений. Художник переселяется на Миллионную улицу, где гшли более состоятельные мастера.-В 1788 г. он получает от петербургской Академии худсжестн знание "назначенного".

Вуаль пояидает Россию весной 1793 г. после указа Екатерины II об изгнании французов, не жалазяшх отказаться под.присягой от революционной родины. В Салоне 1795 г. он выставляет несколько портретов.'Пребывание во Франции'принесло худежнику разочарова- • ния и потерю состояния.

Автор диссертации говорит далее о тон, чтс в царствование Павла I Вуаль вновь приезжает в Петербург. Небольшая сумма пенсии, назначенной ему в 1801 г., свидетельствовала о неудовсльст- . вии Павла I. Но благосклонность нового ¡итератора долина была вскоре поправить дела художника. Период с фезраля 1802 г. до весны 1603 г. наиболее подробно документирован в биографии Вуаля. В диссертации впераые освещается его деятельность как комиссионера, участвовавшего в формировании царского собрания живописи. Новые архивные данные позволяют утверждать, что в 3802-1803 годах Вуаль исполнил несколько портретов Александра 1. Обо;', трудные обстоятельства и плана художник раскрывал в письме к итератору от 9 августа 1&02 р., прося об увеличении пенсии. Собираясь возвращаться на родину, он предлагал услуги "во всех делах, относящихся к изящным-.искусствам в литературе*. Пенсия вскоре

была увеличена до тысячи рублей, о продолжении ко кошссйонврской деятельности для двора ничего неизвестно. Живописец- окончательно • покинул -Россию не-ранее весны 1803 г.Этот рубеж долгое время бил-последним а его биографии. Новые данные позволяет уточнить время смерти Вуаля - не ранее конца 1806 г.. "

В диссертации отмечается, что Архивные поиски не дают ответа на многие вопросы, касающиеся, биографии Вуаля: его имя встреча -ет-ся крайне редко. Однако, по парадоксальной логике архивных исследований, автору удалось найти рдц интересных документов, относя -щихск к Виоллье. 3 работе они рассматриваются в.узстз с уже известными как удобный фон для выяснения статуса Вуаля в России. Виоллье - коллега и антипод Вуаля - активно участвует в л-агаьи "малого двора". При Павле I и Александре I делает чкноенйчы! карьеру, защищая'интересы трона, даже исполняет за границей роль осведомителя. В сравнении с позицией Виоллье яснее становится нечиновный склад личности Вуаля. Должно быть, его "продолнительная служба" Павлу I шала неофициальный характер. По-зидогаму, Вуаль н собирался (в отличие от Виоллье). навсегда оставаться в России, предпочитая здесь положение независимого художника. Состав моделей Вуаля характеризует его кал портретиста, работающего на до-., вольно узкий круг - "малый двор" и его ближайшее окружение, на представителей культурной аристократической элиты, таких как род Строгановых, Барятинских и др.

Изучение наследия Вуаля показывает, что он является мастером с долгой творческой судьбой. Корпус работ художника распадается на неравные по объему, своеобразные по .стилистике группы, соответствующие трем этапам творчества: ранний (начало и середина 1770-х родов), зрелый (1780-е - начало 1790-х годов) и позд-.ний (рубех 1790-1800-х годов). Данная периодизация творчества Вуаля и легла в основу структуры диссертации.

■ В главе П - "Портретная концепция К-гЛ.Вуаяя 1770-:< годов" .. впервые рассматривается ранний российский период (1771-1775) как определенный этап художественной концепции мастера, соотношение последней, с портретной традицией и стилевой ситуацией в русской 'школе. Небольшой'по количеству материал, по-видимому, объективно отражает объем созданного Вуалем в этот период б живописи, поскольку профессиональная деятельность актёра не могла оставлять много времени для работы портретиста.

С самого начала Вуаль тяготеет к камерному портрету. Обращаясь к произведениям раннего периода, автор диссертации уделяет особое внимание портрету великого князя Павла Петровича (1771, Павловск) - как первому по"времени доступному для исследования,' высоко оцененному современниками произведению Вуаля и портрету великой княгини Натальи Алексеевны (1776, ГЭ),- завершавшему данный творческий этап, исключительному по художественному качеству, содержащему элемента психологического анализа.

Поиски изображения графини А.Р.Чернышевой, исполненного Вуалем (согласно записи Н. фон Штелина 1771 г.) привели к полотну неизвестного художника из собрания ГШ (Инв. 70853/И1-1732). Автор диссертации определяет его как копию последней трети ХУШв. с оригинала Вуаля, В связи с рассмотрением исполненных в 1774 г. изображений графа С.Р.Воронцова .(ГЭ) и ннязя А.И.Вяземского (ГРЫ )раскрывается образное содержание светского портрета, не' так часто встречающегося в русской школе. Светский портрет подразумевает определенную позицию модели, отмеченную ярко выраженным сословным достоинством, благополучием, манерой поведения и манерой одеваться, отличающейся изяществом. Для подобных полотен типичен акцент на декоративно-колористическом решении, любование фактурами,разнообразных материалов.

Работая над изображениями великокняжеской четы, Вуаль не только ориентируется на.тип ."малого царского портрета", уже имемций з России свои традицию, но и воспринимает свойственную ему образность и эстетику.

Проведенный анализ позволил автору диссертации увидеть в произведениях 1770-х годов оформление некоторых черт художнической позиции и портретной концепции, существенных для всего российского творчества Вуаля. Прежде всего это стремление найти "общий язык" с русской школой, заинтересованное отношение к национальной специфике модели и "портретному мышлению" России. Мастер принимает систему взаимоотношений между портретистом и моделью, типичную для русской школы. Его обращение с моделью отмечено серьезностью, лишено ярко выраженной свободы высказывания, характерной для французской школы. Соответственно порт- . ретный образ более замкнут и отстранен. В работах Вуаля проявляется французский физиономизм, но не в характерном умении ухватить движение эмоций, а исходя из национального темперамента моделей, - в передаче устойчивого выражения лица с малоподвижной

гй'.микой. ШнБВДИыому, указанный подход в значительной степени связан с коренными национальными основам! искусства Вуаля -пластической восприимчивостью и чуткой образной способностью -"отвываться". Но во многом он определяется к индивидуальностью мастера, поскольку .похозких результатов нет у большинства представителей французской ветви роесики. • -,

Глава Ш. "Творчество 1780 - начала 1790-хчгодов" открывается характеристикой наследия Вуаля. зрелого периода. Основной массив произведений составляют портреты, исполненные в России в 1787 - 179£ годах. Именно с ниш в литературе связано представ-г-ление о.Вуале как худрзшике рубежа 1780 - 1790-х годов. Существуо&а-вший пробел в картине творчества мастера - с конца 1770 до ко:ща V"-' 1780-х годов автору диссертации удалось >: _• :. восполнить за счет ряда работ, сведения о которых содержатся б западной литературе. Это дозволяет отнести сложение зрелого стиля Вуаля к -началу 1760-х годов.

Основную часть главы, посвященную исследованию художественного языка живописных портретов Вуаля данного периода, автор начинает с рассмотрения их кошозицЬнно-пространствённого строя. Подавляющее большинство полотен принадлежит к классическому варианту камерного поясного портрета, дающего корпус модели в трехчетвертном повороте, а голову почти en facs (изображения Г.А.Строганова 1787 г., Псков; Е.С. Долгорукой 1789 г., 1Ш; В.А.Зубова 17911792 г.г., ГРМ; C.B. и Н.П. Паниных 1791 и 1791 г.г., ГТГ и др.). Избегая показа кистей рук, худозкник тем нфенее использует выразительные возможости их пластики. В женских портретах одна рука обычно опущена, другая - отведена в сторону, открывал силуэтную линию корпуса. В ьдаских портретах мастер предпочитает более лапидарный силуэт.

В работах Вуаля соотношение фигуры и фона точно рассчитано, оставляет впечатление свободы ровно настолько, что само пространство не получает самостоятельного значения. Соразмерное модели и всецело зависимое от нее пространство принадлежит к главным элементам, формирующим портретный образ. Свойства пространства позволяет рассматривать его и как реальное и как идеальное,-отражающее эмоциональную жизнь модели. Выявленные принципы ко.м-1 поэиционно-просгранственной организации полотен Вуаля используются в глазе для решения атрибуционных проблем портретов Е.А.Строгановой (частное собрание за границей и ГЗ).

Автор также выделяет вариант камерного портрега Вуаля, специфику которого образует отличное от "классических" полотен мастера решение пространства. Таковы изображения С..А.Строгановой (1787, частное собрание за границей), А.С.Дротасоиой (I7B7, ГРМ), П.А.Строганова (1792, частное собрание за границей) "и др. Они представляет •.овальные погрудны.е портреты в которых, благодаря уменьшению площади фона, фигуры подчиняют: - сабе пространство, и во взаимосвязи формальных и образных элементов осуществляется концепция активной личности.

Далее а главе отмечается, что работам Буаля свойственна хорошая постановка фигур, умение передавать осанку модели, отражающую. сословное достоинство и в значительной степени определяющую образную основу полотка. В этот период Вуаль тяготеет к законченной объемности, логично' сочетающейся с почти геометрической правильностью форм. Его портретам присуща своеобразная трактовка лиц с лапидарной, крепко.,вылепленной и несколько уплощенной пластикой.

В качестве особой проблемы в главе анализируется колорит Вуаля. По сравнению с 1770-ми годами его цветовая гамма претерпела существенные перемены в духе общестилевьк изменений эпохи и в значительной степени определялась развитием мода. Кал видно на примере "Портрета Е.А.Наршниной" ('1787, ГМЩ), "Портрета неизвестной в голубом" .(ГЭ), "Портрета неизвестной с медальоном" (1789, ГМИИ) .и да., излюбленные тона Вуаля в этот период - зеленоватые., голубые,•сиреневые, но особое предпочтение он отдает оттенкам белого и серого цветов. Анализ колористического строя позволяет также отметить типичную пастельную высветленность, мастерство тональных разработок (портреты O.A.Жеребцовой ГЭ и ГРМ; великого князя Александра Павловича 1792, ГЭ и ГРМ.; великой княжны Елены Павловны 1792, ГЭ и др.). Автор связывает впечатление обцей эмоциональной "тональности" образов Вуаля с приверженностью мастера к определенной колористической гамме и приемам работы с цветом.

В портретах Вуаля ощущается единый вкус в одеяле, что позволяет рассматривать его как своеобразного "модельера". Это качество усиливает впечатление принадлежности егс заказчиков к узкому кругу людей с общим стилем жизни.

Как тонкий стилист, Вуаль проявлял очевидный интерес к английской культуре, что наиболее наглядно сказалось в предпочтении им английской моды ("Портрет Е.А.Строгановой, "Портрет неизвестной в голубом" и др.).' В художественной концепции Вуаля немало черт, родственных английскому.сентиыенталистскому портрету как в формальном, так и в образном строе. Более широкий взгляд на эту. проблему позволил в диссертации впервые обозначить ранее неизвестный канал алияния английской изобразительной культуры в России - через творчество представителей других школ россики. Помимо Ж.-Л.Вуаля к проводникам такого влияния причисляется австриец Я.Гуттенбрунн и француз ¡ХгЛ^рВеллк. Показательно, что черты, родственные эстетике английского портрета, у Зуаля оформились, по-видимо/лу, в России.

ВсэЕращаясь к костюму в портретах Вуаля и выводя из приверженности к определенным фасонам и деталям общие композицонно-декоративные и эстетические принципа мастера, автор диссертации отмечает стремление к извлечению изящества из простых форм, чистых линий и к уравновешивании контрастов. Иногда, впрочем, художник прибегает к дисгармонии объемов как к образному приему ("Портрет 0.А.Жеребцовой"). Предпочтение наиболее простых фасонов придает особув значимость немногочисленным деталям. Художник трактует их с глубоким пониманием декоративных свойств и возможностей. Ассоциируясь с "образом эмоции", они прибавляют ноше штрихи к характеристике модели. Наиболее часто Вуаль использует банты - различные по форме и значению в декоративной системе костюма и полотна в целом, Вуалю присуще также умение не нарочито составлять декоративные "букеты" .ия немногих деталей.

В работе высоко оценено мастерство художника в передаче особенностей фактур предметов. Благодаря должной степени обобще-■ния, Вуаль остается в рамках живописной реальности, избегая искушения создания реальности иллюзорной.

■ В заключительной части главы рассматривается портретная мишатара как параллаяьная линия в творчестве Вуаля зрелого периода. В отечественной литературе он еще не фигурировал как шниатю-рист. Автору известны семь его миниатюр, две из них - "Портрет вельмонн в синем кафтане" (1780) и "Портрет неизвестной" (конец 1780 - начало 1790-х годов) хранятся в ГЭ, остальные - в частных собраниях за границей: "Портрет неизвестной" (1738)- , "Портрет графа Н.Д .Паника" (около 1790) и др. Основная часть киниатар Вуа-

ля создана на рубеже 1780 - 1790-х годов и представляет самый высокий, уровень живописи данного класса. Их утонченная эстетика и изощренная манера письма, рассчитанная на взыскательный вкус знатоков, свидетельствует об интенсивной работе Вуаля в данной области.

Глава 1У'--"Вуаль при "малом дворе". Развивая анализ проблем' камерного портрета, предпринятый в предыдущей главе, автор диссертации выявляет новую, ранее почти неизвестную линию творчества мастера в области других типологических форм, которая представляет интерес и для осмысления в широкой системе координат', определявших развитие живописи в России конца ХУИ в. ^

Основная часть,главы посвящена рассмотрению портретов членов великокняжеской семьи. Особое место в творчестве Вуаля принадлежит портрету вэлияога князя Павла Петровича 1789 г. Оригинал Вуаля исчез очень рано, известен по многочисленным гравюрам и живописным портретам "типа Вуаля 1789 г." Однако в них обнаруживаются существенные противоречия, на которые еще не обращали внимание исследователи: во-первых, мундир Павла не соответствует датировке 1789 г. (отражает изменения, введенные после смерти Екатерины Л). Во-вторых, в лучших копиях очевидно воспроизведение двух живописных манер, восходящее к образцу (одежда и ордена исполнены более примитивно, чем голова). Ставшая-известкой-автору ко- . . пия (из собрания Т.С.Киселевой) позволяет судить об оригинале Вуаля в его первоначальном виде: великий князь был изображен в бархатном расшитом золотом кафтане с треуголкой под мытной. Павел представлен художником как один из аристократов, без намеков на исключительное положение в обществе. Даже по копиям можно судить, что оригинал Вуаля был незауряден по образной и физиономической характеристике. Мастер передает как способность к тонким чувствованиям, так и силу, причудливость характера модели.

Великая княгиня Мария Федоровна была написана Вуалем в Г789 г. (Павловск) в костюме для прогулок. В ее портрете художника занимает тема свободного спокойного бытия, осуществления идеала "естественного человека" в культурных рамках аристократической среды.

Изображения великокняжеской четы Вуаля 1789 г., отвечавшие идейным исканиям в русском обществе конца ХУШ в., - стремлению

представить царственное лицо как частного человека, могут быть связаны с определенной образной тенденцией русской живописи (портреты Екатерины П. М.Шибанова 1787 г. и Б.Д.Боровиковского 1794г.).

Аналиа' изображения великой княгини Марии Федоровны 1791 г." Павловск) позволяет увидеть совершенно иные возможности худсяе-ственной концепции Вуаля. Это наиболее парадное и, что очевидно взаимосвязано, наиболее классицизирующее произведение мастера, идея портрета - модель в расцвете сил с подчеркнутым достоинством человека, причастного к высшей власти, понятной как идеальная абстракция. Данное полотно оценивается в работе как чрезвычайно удачный опыт создания репрезентативного изображения в формах, тяготеющих к камерному портрету.

В 1792 г. Вуаль пишет портреты четырех старших детей великокняжеской четы, задуманные кал две независимые пары. Один из них экспонировался в Романовской галерее и на Тазрической выставке как изображение великой княжны Екатерины. Однако приведенные в работе аргументы доказывают, что его моделью была великая княнна Александра (местонахождение неизвестно).

Изображения великих князей Александра и Константина представ--ляют классические камерные портреты и редкие для России примеры, когда социальные условности почти неощутимы. Внимание худохсника сосредоточено на душевном состоянии, в котором угадывается основа будущего характера. .... .

.В ином типологическом ключе решены портреты великих- княжок Александры и Елены. По композиции это варианты-полупарадного портрета, но исполненные на холстах, соответствующих размерам камерных портретов, что ведет к снижению репрезентативного начала. Их типологическое своеобразие связано с общей тенденцией к малым формам, обусловленной проблематикой сентиментализма. В портрете Александры Павловны Вуаль,наверное, единственный из художников, писавших внуков Екатерины П, высказывает догадку о сложных проблемах внутреннего мира ребенка, живущего по правилам парадной культуры.

Дети великокняжеской четы выглядят на портретах Вуаля старше своего возраста. Эта черта, вообще характерная для детского портрета ХУШ в., некоторыми исследователями выводится из принци-псальной образной установки портретистов. Иной взгляд диссертанта на эту проблему вызвал необходимость экскурса в область культурно-воспитательных традиций ХУШ в. в аспекте специфики детского кос-

тала (как наиболее очевидного в портрете). Его итогом стал вывод о феномене "овзросления" в портрета как отражении истори-

ческих обстоятельств ХУШ в. • ••

Кандый из портретов Вуаля является как бы этюдом детской психологии. В серьезном и бережном отношении к детской модели'позиция Вуаля. совпадает с позицией русских портретистов. Сравнивая парные изображения и серии портретов великих княжон, созданные Д.Г.Левицкий, В.Л.Боровиковским, И.Б.Лампи и-К.-Л.Вуалем, автор диссертации прослеживает известную близость решений, что, по-зи-димому, свидетельствует об их адекватности самой задаче изображения. Вуаль, как представитель французской иксию с'ее-демократическими традициями, решает проблему отражения царственного детства в портрете более в пользу детства, чем другие мйстера.

Далее автор продолжает анализировать опыты Вуаля в области 1 разработки смежных типологических форм на примере портрета княгини Е.Ф. Долгоруковой с сыновьями (1789, ПГ), Ие исключено, что он является эскизом к неосуществленному большому.полотну, но. может рассматриваться и в качестве одного из первых-примеров как малоформатного портрета, так и ■;.•• \ изображения матери с детьми в сентимекталистской ¡твописи России конца ХУШ в.

• 0 расширении .типологического спектра в творчестве Вуаля. свидетельствует такие изображение 0.А.Жеребцовой (частное собрание за границей). С образными исканиями, характерными для сентиментализма связывается и введение в отот портрет книги как смыслового аксессуара, прослеживается его' значение в ленском портрете з России на протяжении ХУШ в.

Особое внимание в главе уделено портрету И.П.Елагина (ГРМ)Г варианту полупарадного "кабинетного" портрета с изображением модели en déshabillé . Вуаль писал Елагина дважды, первый раз -в начале 1770-х годов. Автор приходит к выводу, что замена в более позднем изображении парадного костюма домашним отражает не столько возрастное изменение модели,, сколько изменение в светской культуре России вообще. Хотя "кабинетный" портрет ел déshabillé не получил кироного распространения, ваяно, что он осуществился на русской почве. Ряд качестз данного ' полотна-, а такке аналогии с портретами, исполнявшимися как "программы" на академические звания, позволяет выдвинуть предположение, что Вуаль получил в.'1788 г. "назначенного" от петербургской Акаде- • мни художеств именно за изображение И.П.Елагина.

В заключительной части главы поиски Вуаля в области изменений традиционных типологических форм рассматриваются в контексте общей портретной ситуации в России конца ХУШ в. Новые парадоксальные и компромиссные явления в типологическом и образном строе портретов расшатывали идею парадности, бывшую столпом официального искусства. Все это свидетельствовало о кризисе репрезентативного отношения к человеческой личности как представителю лревде всего сословия и рода.

В Главе У - "Типы Вуаля" и их судьба" прослеживается воздействие творчества Вуаля на современную ему отечественную.живопись прежде всего в сфере официального искусства, в которой такой резонанс наиболее очевиден.

В начале главы говорится об особой роли в живописи России рубежа 1790 - 1800 годов рано исчезнувшего и полузабытого портрета великого князя Павла Петровича, написанного Вуалем в 1789 г. С этим произведением связан, в частности, едва ли не весь спектр вариантов контакта официального искусства с образцом.

Рассматривая круг изображений Павла I, исполненных разными ' 'мастерами после его воцарения, автор диссертации впервые обращает внимание на то, что большинство из них имеет общий образец - портрет Вуаля 1789 г. Ряд обстоятельств позволяет прийти к выводу, что первым шагом к созданию живописного образа нового императора стало его распоряжение переписать одежду на.оригинале Вуаля. . 1789 г. Неизвестным художником в конце 1796 г. кафтан был заменен на Преображенский.мундир павловского покроя.

К оригиналу Вуаля 1789 г. восходит эскиз (1796, П'Г), большой портрет для Сената (1797, ГРМ) и повторения с него С.С.Щукина, портреты из музеев г. Новгорода (1796) и г.Сумы (1796) В.Л. Боровиковского, парадный портрет, написанный Н.И.Аргуновым для Останкина (1797) и др. Работая над коронационным портретом Павла (1800, .ГРМ) В.Л.Боровиковский также использовал для письма головы оригинал Вуаля. К нему ке обратился С.Тончи ;в большом портрете императора для Приорской залы Мальтийской капеллы. Новые материалы, найденные автором, позволяет отнести окончание работы над последним полотном к 1803 г.

Об'обстоятельствах создания портретов Павла I Щукиным и Боровиковским в-литературе высказывались различные мнения, выявле-

;шо иконографического источника ноаволяэт в ¡¡астоящсй работе прояснить эту проблему-

Анализ яаонографви Павла I приводит к выводу, что оригинал Вуаля'(с переписанной одеждой) служил фактически "высочайше утвержденным образцом", хотя документальных подтверждений отому нет.

Раесиотрендаз факты позволяет представить как конкретные обстоятельства, так и вообще практику создания императорских портретов в данную историческую эпоху. Пользуясь образцом Вуаля, каждый из зивописцев вносил в портрет собственные впечатления от внешности Павла I и представления со идеальней личности монарха. Ки а одной из работ нет навязчивой схожести с оригиналом, существенно различаются по образному содержанию далее.произведения одного мастера - будь го Боровиковский или Щукин.

Развивая тему образца в живописной практике эпохи, диссер- 1 тан? иллюстрирует широкий спектр его применения на примере обращения к оригиналу Вуаля 1789 г. в тзорчестве ¡Дукина.

Далее в главе рассматривается проблема сложения и функционирования иконографических "типов".. В отличие от дословной ко. -пии "тип" имел расхождения с оригиналом, нередко комбинировался из двух образцов,, позднее мог дополняться новыми деталями. "Тип Вуаля 1789 г." в иконографии Павла I возник в результате переписки одежды на оригинале неизвестным художником з конце 1796 г. Редкость данного случая состоит в том', что сложение "типа" произошло на самом авторском полотне.

ОбоСцая результаты исследования иконографии Павла I, предпринятого в настоящей главе, диссертант приходит к выводу, что визуальный образ императора, дошедший до пас, сформирован в определяющей степени оригиналом Вуаля 1789 г.

Иная роль принадлежала Вуали при создании так называемого "типа Левицкого - Вуаля" в иконографии императрицы Марии Федоровны. Анализируя круг портретов, автор выделяет по художественным ' достоинствам экземпляр из собрания великого князя Сергея Александровича (ГРМ). В последнем каталоге ГРМ (1980 г.) он опубликован как работа Вуаля, однако Н.Н.Врангель считал его произведением Левицкого. В диссертации предложено определение авторства портрета как "Левицкий и мастерская" и датировка: конец 1796 - начало . 1797 г. Вероятно, тип "Левицкого - Вуаля" возник при создании, данного полотна, причем, были заимствованы лишь основные элемен-

ты "схемы" портрета Марии Федоровны, исполненного Зуалем в 1791 г. (Павловск).

Работы Вуаля служили также объектами для "цитирования" и традиционного копирования, ■ в процессе которого происходило практическое исследование его портретной концепции русскими мастерами. Исполнение полотен такого плана известны«® худояникамк - А.П.Антроповым, С.С. Щукиным, Л.С.Миропольски.м, Д.С.Дрохушнш, В.Л. Боровиковским приобретает специальный интерес для выяснения источников, питавших их творчество.

О знакомстве с искусством Вуаля свидетельствуют произведения Е.Д-Кашкенкова и В.П.Родчзва. В работе-указывается также на'примера наивного, но небезуспешного подражания Вуалю неизвестными мастерами, не получившими основательного профессиона--льного образования.

Глава У1 - "Французские портреты В-уэля. Поздний российский период" строится на материале малоизвестном, ещё не обобщавшемся и не получившим научного осмысления. По своему содержанию глава делится на две части, в которых идет речь с произведениях, созданных Вуалем в разные года на родине и во время последнего приезда в Россию. Количественно небольшой материал позволяет тем не менее наметить основную творческую проблематику.

На фоне российского наследия Вуаля, рассмотренного в предыдущих главах, его французские произведения обладают ярко-выраженной спецификой. Выступая по-прожнему мастером камерных'полотен, Вуаль работает на иной круг заказчиков - представителей третьего сослоеия, что приводит к коренным переменам в портретной концепции, приобретающей характерные качества изображений французской буржуазии той эпохи. Pia родине Вуаль более свободен в образных характеристиках, композиции, деталях. В изображений. Мишеля Перно (около . 1780; Музей Магнен, Дклон.) очевиден поиск неординарного решения, имевший аналогии во французском артистическом портрете.

Долгое время было известно только одно произведение Вуаля позднего русского перпода - портрет Александра 1 (1802, ГРМ). В 1964 г. опубликован портрет Н.Ь.де ла Траверса (I80I;The Old Masters Galleries, Лондон), худохника-акварелиета, работавшего в России. Оба портрета принадлежат к типу малоформатного, получившего у нас распространение со второй половины 1790-х годов в русле сен-тименталистских тенденций к малым формам. Показательно, что и в

малоформатном изображении Вуаль использует решения, характерные для камерных аолотен. Болей определенно чыявленнуе в дачных работах черты классицизма к предронантизма характеризует Вуаля как художника, работавшего а русле современных стилевых форм.

Автор диссертации приходит к, вчгаоду р взаимосвязи типологя- ' ческих тенденций спелого и позднего творчестве Зуаля, отражавших определенные сторон:; его художнической "психики". В логическую цепь выстраивается опст, слизкий к малоформатнему портрету в изображении княгини £.Ф.Долгоруковой с\ сыновьями (1789, ГТГ), перенесение характерных композиций полупарадных портретов в холсты мепьпего ргзиэра, работа собственно в малоформатном портрете :», наконец, миниатюра.

Далее автор выясняет на основании документов, что в поздний российский период Вуаль продолжает работать в рамках камерно- I го портрета, в частности пишет Александра I.

В наследие Вуаля впервые вводится камерный портрет Павла I (Казань), определенный как авторское повторение оригинала 1789г. (с переписанной другим мастерок одендой). Отсутствие на казанском полотке Мальтийского креста, обязательного для .изображений итератора, начинал с ноября 1793 г., дает приблизительную датировку полотка у, отвечает, таким образом, время последнего приезда художика в России. ' ' ' .'

В итоге предпринятого в глазе анализа материала позднего ■.■ периода- . . автор с-мтает возможным пересмотреть выводы Д.Роса, полагавшего, что в конце творческой деятельности. Вуаля его манера была устаревшей. Ставшие известными недавно его произведения позволяют обозначить зтот этап скорее как неровный и по достоинству оценить поиски ?лгстера уходящего поколения на рубеже 1730 - 1800-х годов в области современных ему стилевых и типологических форм.

_ ' Глаза УП - "Основные особенности творческого метода й. -Л .Вуаля"содешшт анализ и обобщение особенностей творчества в той или иной степени характерных для Вуаля на протяжении всех периодов, йетод живописца понимается здесь широко, - начиная от конкретных приемов работа над произведениями до. проявления в них общестилевых направлений эпохи.

Эволщия портретной концепции Вуаля позволяет оценить камерный портрет как наиболее адекватную форму выражения идеалов мастера. В искусстве Вуаля прослеживается приверженность к устойчивой структуре этого типа. Феномен формального однообразия его работ отмечается как распространнное явление эпохи. Однано, если в творчестве Лампи и иногда Боровиковского отказ от поиска принципиально новых решений приводит к сложению образных стереотипов, у Рокотова и Вуаля он имеет следствием углубление содерзания. Автор приходит к выводу, что произведения разных периодов характеризуют Вуаля как мастера, обладающего строгим системным мышлением. Выработанный им "канон" камерного портрета предполагает небольшие вариации некой идеальной для - -автора "эталонной формулы", дающие богатство образных оттенков. Высокие художественные достоинства работ Вуаля делают его одним из наиболее сильных мастеров, работавших в России в ХУШ ъ. Стабильный качественный уровень его произведений, возможно, объясняется и тем, что, в отличие от многих коллег, он не прибегает к услугам учеников и "помощников

Твердая приверженность камерному портрету как своего рода "формульному" типу, создание в его рамках собственного "канона", точность авторских повторений рассматриваются в диссертации как взаимосвязанные явления, отражающие существеннейшие черты художнической "психики" Вуалк. Очевидно, ему был присущ, своеобразный профессиональный максимализм в поисках единственно верного и наиболее лаконичного решения.

Два документа (письмо самого Вуаля к князю А.Б.Куракину 1790 г. и императрицы Елизаветы Алексеевны 1803 г.) подтверждаю? высокую требовательность мастера к своему искусству, что, по-видимому, нередко имело следствием трудное воплощение творческих идей.

Визуальный анализ и результаты технико-технологических исследований, проведенных в ГТГ и ВХНРЦ им. И.З.Грабаря, позволяют составить представление о конкретных приемах работы Вуаля в зрелый период его творчества. В диссертации отмечается высокопрофессиональная технология его полотен, следование классической дл'й ДЛИ в. системе письма и разноплановые живописные навыки. Художник определенно проявляет интерес к специфическим возможностям живописной техники, варьируя ее в диапазоне от свободной широкой манеры (портрет Е.П.Барятинской 1791, ГИМ) до тяготею-

щзй к миниатюрной (портрет Е.Ф.Долгоруковой с сыновьл-'и 1739, ГТГ), Однако, основная касса работ исполнена в .маноре, соединяющей гладкое письмо с приемами фактурной кивопиея в трак?оЕке отдельных декоративно выразительных мотивов. Если в 1770-е гоны для . произведений Вуали характерна апелляция к эстетике эмали (портрета А.И.Вяземского и С.Р.Воронцова), то на рубе~.е 1780 -1790-х годов его цветовая гамма ориентирована на пастель. Многие произведения этого времени исполнены жидким красками на фактурных холстах, что в сочетании с пастельным колоритом роя-дает ассоциации с гобеленом (портреты Е.С.Долгорукой, 0.А.Жеребцовой и др.). Объяснение этим качествам автор диссертации еидит в субъективной эстетической системе художника, включавшей также живописные аллюзии, экстраполяцию эффектов, характерных для других видов искусства, рафинированность цветовой гаммы, контрасты объемов.

Далее з работе рассматривается метафорическая природа "канона" камерного портрета Вуаля. Рармоничноеть композицонно- • пространственной формулы, тенденция к геоыетрнзации объемов, "идея лица" модели, утонченность тональных разработок трактуются как выражение нравственного идеала.

Обобщая образное содержание работ Вуаля,. окончательно, сформировавшееся на русеке 1780 - 1790-х годов, диссертант от?лечает объединяющее свойство портретных личностей - их чувствительность, связывая спектр эмоций с основными тенденциями сентиментализма. Концептуальные'особенности зтого стиля проявляются не столько в его формальной, сколько в образно-эмоциональной сфере. К главным стилеобразз'пцим категория;,I сектименталистского портрета на примере творчества Вуаля автор относит, помимо специйнческой эмоциональной окраски образов-, понимание времени как медленно текущего, неопределенного в сзоих границах, а такае статичность моделей. Работам Вуаля свойственны и черты, не являющиеся непременными, но нередко используемые в-сентименталистском портрете: плавные очертания силуэтов, живописные зффзкты "таяния" и просвечивания красочного слоя, тональный колорит. Искусству Вуаля чужда литературность, используемые им средства относятся всецело к области живописно-пластической*

Парше изображения супругов строятся Вуалем на осмыслении контракта зрелых сзктименталистских характеров - мечтательно-задумчивого женского и энергичного мужского, в результате по- -

лотка составляют новое целое - образный "дуэт".

Предпринимая небольшой экскурс в область русской придворно-аристократической культуры конца ХУШ в., с которой непосредственно связано творчество'Вуаля, диссертант усматривает воплощение в ней нескольких моделей "сентименгалистской жизни" (великокняжеская чета, граф Н.П.Шереметев и П.И.Ковалева-Жекчугова). Образы Вуаля, может быть, наиболее адекватно отражают позицию таких людей, как великая княгиня Елизавета Алексеевна и графиня В.Б. Головина (мемуаристка). Идеальное содержание их жизни, протекавшей в рамках парадной культуры, составляла углубленная работа души.

Анализируя стилевую принадлежность полотен Буаля, автор отмечает, что ведущее значение сентиментализма не исключает присутствия других тенденций. Так, четкую конструктивную основу его произведений мокно рассматривать как свидетельство влияния классицизма. Многие качества портретов Вуаля зрелого периода связаны с истоками его творчества - с временем ученичества и работы в русле позднерокайльной традиции. Ь частности, специфические свойства колорита Вуаля-во многом восходят к искусству -его учителя Ф.Ю.Дсуз.

Хотя концептуальные особенности зрелого периода Вуаля коренятся в еивописи ХУШ в., некоторые произведения, как, например, "Портрет В.А.Зубова" (1731-1792, ГРМ), свидетельствуют о поисках новой образности в русле предромантических тенденций. Это позволяет оценить Вуаля как художника, жившего в ритме со своим временем. В целом же творчество Вуаля, имевшее много общего в русским искусством еще в 1770-е годь^ в зрелый период в большей степени, чем у других иностранных мастеров, соотносится с концепцией русского сентименталистского портрета. Основы, этой близости - общее предпочтение, отдаваемое камерному портрету и родство художественного темперамента-были дополнены Вуалек, видимо, сознательно выработанными в России качествами. Он сумел хорошо прочувствовать нашонаяьный типаж к хапактер своих моделей, что удавалось немногим представителям россики.

В Заклзчзвки диссертации говорится, что по уровню профессионализма и стилевому содержанию'полотна Вуаля .-близки работам ьадуких русских ыастеров, намечается сопоставление их портретных

концепций. Близость к линии рокотовского искусства наблюдается з области разработок тонального колорита. Благодаря особенностям пластического строя портретов Вуаль наиболее непосредственно соотносится с Левицким; с Боровиковским его роднит широкое обращение в гкивсписи к остетике пастели. В приверженности к наиболее. • простчм вариантом номерного портрета его непомкнаыг Е.Д.Камепенков, В.й.годчез. 1.1.И. Вельский.

Российское наследие Вуаля обнаруживает органическую связь с французской художественной культурой. Отмечается, в частности, стабильный качественный уровень его работ, свобода в передаче фахтурно-пластических свойств натуры.,, изобретательное изящество мазка, точное чутье модельера, фмзиономизм и пр. Круг художников, наиболее близких Вуаля, составляют А.Вестье, А.Данлу, Ж.Дюнрё, ФгА.Венсан, А.Лабиль-Гийар, подобно нашему мастеру ч

связанные с придворной культурой. В зрелый период творчества они работали э основном в русле сентиментализма, тяготея к типу камерного портрета.

Находясь з кашей стране, Вуаль, не теряя национальной ocho-, вы творчества, формировал портретную концепций для России, а своего заказчика как личность и представителя другой культуры знал лучше, чем большинство приэздих мастеров. Характер взаимоотношения Вуаля с русской школой автор диссертации определяет как "диалог", подразумевающий обоюдную заинтересованность. Можно сказать, что Зуаль стал полноправным узасткиком художественного процесса в России.

Анализируя суждения исследователей, связывающих Вуаля преимущественно с французский или русской школой,; 'автор считает целесообразным рассматривать его прежде всего как больпего европейского мастера. Творчество живописцев такого масштаба дает возмог:- . пасть оценивать портретную культуру Х.УШ столетия как глубокую общность, продиктованную принципиальным единством художественных идеалов и изобразительных принципов, свойственных этой эпохе.

ПО Т£МЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЩУЩ1Е РАБОТЫ:

1. Нан-Луи Вуаль и русская художественная культура'последней трети ХУШ в. - Русская художественная культура ХУЙ д. и иностранные мастера. Всесоюзная научная конференция молодых специалистов (тезисы докладов). М. 1982 ( 0,1 .п.л.).

2. Жан-Луи Вуаль в России. Парадные и камерные тенденции в творчестве 1780 - начала 1790-х,годов. - депонирована в ИНИОН РАН. 1994 (1,7 п.л.).

3. Кан-Луи Вуаль - французский художник в России. (Реконструкция биографии). - Страницы художественного наследия. Сборник трудов Государственного Исторического музея. (I п.л.). В печати.