автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Жанр оперного либретто в творчестве А.Н. Островского
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рахманькова, Екатерина Алексеевна
Введение.
Глава I. «Сват Фадеич» — первый опыт А. Н. Островского в жанре оперного либретто.15—
§ 1. Из истории создания либретто «Сват Фадеич». 15—
§ 2. Жанрово-композиционное своеобразие либретто.25—
§ 3. Особенности поэтического письма в оперном либретто «Сват Фадеич».47—
Глава II. Оперное либретто А. Н. Островского «Гроза» — новая интерпретация известной драмы.56—
§ 1. Характер работы А. Н. Островского над либретто к опере «Гроза» В. Н. Кашперова.56—
§ 2. Оперный сценарий «Гроза» в критике.72—
§ 3. Пародия на «Грозу» как отражение художественного восприятия либретто и оперы.89—
Глава III. «Вражья сила» как народно-бытовая музыкальная драма.106—
§ 1. История создания либретто. Вопрос об авторстве.106—
§ 2. Жанрово-композиционные особенности либретто
Вражья сила».128—
§ 3. Смысл названия либретто.142—
§ 4. Либретто оперы А. Н. Серова в критике.155—
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Рахманькова, Екатерина Алексеевна
Содержание научной проблемы и её актуальность. Феномен таланта русского драматурга А. Н. Островского на протяжении долгого времени привлекает внимание учёных, становясь предметом научного осмысления. Однако изучение творчества писателя подразумевает освещение всех сторон и аспектов его художественной деятельности.
Многими исследователями не раз отмечалось жанровое многообразие, «жанровый универсализм»1, присущий художественному наследию Островского. Талант драматурга отличался многогранностью и проявился не только в его высокохудожественных пьесах (прозаических и стихотворных) как на современную тему, так и на историческую. Глубокое знание нескольких иностранных языков позволило ему перевести произведения Шекспира, Гольдо-ни, Сервантеса и др. Как пишет А. И. Журавлёва, Островский «среди классиков русской литературы . был первым и остался единственным писателем, целиком посвятившим себя драматическому роду»2.
Однако широта взглядов и разносторонняя одарённость драматурга ярко выразилась не только в области театра драматического. Островский не ограничивал свой незаурядный драматургический дар - глубоко понимая и тонко чувствуя эстетику театра оперного, он явился также создателем стихотворных оперных либретто. По меткому замечанию Н. Берпггейна, Островский «принадлежит. не только истории драмы . но и истории музыки, так как он был единственным великим писателем, написавшим несколько оперных текстов»3.
Авторству Островского принадлежит несколько оперных сценариев: «Сват Фадеич», «Гроза», «Вражья сила». Кроме того, он принял участие в
1 Лебедев Ю. В. Русская литература и общественная мысль 60-х годов // Лебедев Ю. В. История русской литературы XIX века. В 3 ч. Ч. 2. - М., 2007. - С. 192.
2 Журавлёва А. И. Драматургия А. Н. Островского. Учебное пособие к спецкурсу. - М., 1974. - С. 5.
3 Бернштейн Ник. А. Н. Островский и музыка // Петербургские ведомости. - 1911. - № 120. - 2 июня (15 июня).-С. 3. написании либретто к опере П. И. Чайковского «Воевода» и к опере М. М. Ипполитова-Иванова «Руфь»1, а также давал Н. А. Римскому-Корсакову дельные советы во время работы композитора над оперным сценарием «Снегурочки». Перу Островского в «Воеводе» принадлежит лишь первый акт и первое явление второго действия, в целом же текст написан П. И. Чайковским, сделавшим множество правок и в той части либретто, которую прислал драматург. Значительная часть либретто оперы «Руфь» М. М. Ипполитова-Иванова была создана А. К. Толстым. В диссертации исследуются те тексты, которые полностью («Сват Фадеич», «Гроза») или в основном («Вражья сила») созданы А. Н. Островским.
А. Н. Островский всячески пытался способствовать улучшению качества театрального репертуара, приложив для этого все свои усилия, богатейший опыт и знания в области сценического искусства и «в этом смысле . сделал для русской музыки, может быть, больше, чем любой другой драматург»2. Но по сей день этот вид деятельности не отражён ни в одном издании собраний его сочинений (за исключением незаконченной рукописи либретто «Сват Фадеич»).
Работа А. Н. Островского над оперными либретто представляет огромный интерес, а вклад его в становление репертуара оперного театра в России должен быть справедливо отмечен и тщательно изучен.
Синтетическая природа оперы обусловила её пограничное положение между музыкой и литературой. Ещё в 1983 году М. Р. Черкашина-Губаренко заметила, что «оперное искусство является именно той областью, которая требует выхода за пределы узко музыковедческого анализа»3. К сожалению, литературоведение редко обращается к оперным сценариям, а между тем авторами либретто были такие писатели, как М. Н. Загоскин («Аскольдова мо
1 Драматург, по всей видимости, принимал участие и в создании либретто для оперы В. Н. Кашперова «Боярин Орша», авторство которого в конечном варианте значится за В. И. Родиславским.
2 Красинская А. Музыка в жизни и творчестве А. Н. Островского // Иванов Г. К. А. Н. Островский в музыке: Справочник. - М., 1976. - С. 37.
3 Черкашина-Губаренко М. Р. Историческая опера первой половины XIX столетия. Проблемы интерпретации истории. Судьбы жанра: Автореферат дис. докт. искусств. - Киев, 1983. - С. 1. гила», «Пан Твардовский» А. Н. Верстовского; «Деревенский философ» А. А. Алябьева), А. Н. Майков («Демон» А. Г. Рубинштейна, в соавторстве с П. А. Висковатовым; «Юдифь» А. Н. Серова, в соавторстве с И. А. Джусти-ниани, К. И. Званцовым, Д. И. Лобановым), Д. В. Аверкиев («Горюша» А. Г. Рубинштейна; «Рогнеда» А. Н. Серова, либретто в соавторстве с композитором), С. А. Гедеонов («Млада» Ц. А. Кюи; «Млада» Н. А. Римского-Корсакова), Я. П. Полонский («Кузнец Вакула», «Черевички» П. И. Чайковского), В. А. Соллогуб («Ундина» А. Ф. Львова), В. П. Буренин («Мазепа» П. И. Чайковского, в соавторстве с композитором), Н. В. Всеволожский («Жильблаз в вертепе разбойников» Л. В. Маурера), И. В. Шпажинский («Чародейка» П. И. Чайковского), В. Н. Немирович-Данченко («Алеко» С. В. Рахманинова; «Клеопатра» («Египетские ночи») Р. М. Глиэра), М. Джалиль («Алтынчеч», «Джину Юлы», «Ильдар» Н. Г. Жиганова), М. А. Булгаков («Рашель» Р. М. Глиэра, либретто в соавторстве с М. И. Алигер).
До настоящего времени совершенно не разработана теория жанра оперного либретто. Впервые на научную значимость исследования их как самостоятельного литературного жанра указал ещё в 1970 году А. Н. Богданов. В книге «Теория литературы в связи с проблемами эстетики», в разделе «Литературные роды и виды», автор пишет: «. либретто опер должно быть рассмотрено как литературное произведение и оцениваться наряду с произведениями других родов и видов»1. Остро поставил вопрос о настоятельной необходимости изучения оперных сценариев (а также выработке специальной теории «либреттологии») музыковед Г. И. Ганзбург. В статье «О либреттолол гии» учёный пишет: «Хочу обратить внимание читателей журнала на проблему, которая давно стала "больной", пожалуй, даже "хронически больной". Я имею в виду уровень наших знаний обо всём комплексе явлений, связан
1 Богданов А. Н. Литературные роды и виды. Музыкальная драматургия // Гуляев Н. А. и др. Теория литературы в связи с проблемами эстетики. - М., 1970. - С. 369.
2 Ганзбург Г. О либреттологии // Советская музыка. - 1990. - № 2. - С. 78-79. ных с либретто. Музыковеды склонны считать специальное изучение его проблем компетенцией филологов, филологи - компетенцией музыковедов. В результате обширная область художественного творчества по существу выпала из поля зрения теории искусства и в силу своего пограничного положения между его видами образует как бы "нейтральную зону", которая затрагивается учёными лишь косвенно, видится "боковым зрением", что зачастую мешает верному её пониманию»1.
Выделив необходимость создания теории, описывающей «как либретт-ные тексты, их структуру, функцию, так и деятельность либреттистов с точки зрения принципов сочинения либретто и технических приёмов, с помощью которых реализуются эти принципы», Г. И. Ганзбург выделяет предмет, названный им «либреттистика» (по аналогии с публицистикой, беллетристикой, новеллистикой и т. д.). Введение такого предмета, по мнению автора статьи, позволило бы либреттологии «существовать в качестве автономной научной дисциплины в рамках музыкознания»2.
Музыковеды же, изучающие различные аспекты оперного искусства, нередко высказываются и в адрес либретто. В настоящее время сложилась практика, что и текстами либретто занимаются только музыковеды, которые, к сожалению, не владеют литературоведческим инструментарием. Зачастую их оценки являются поверхностными - как правило, они ограничиваются констатацией очевидных фактов. А по-настоящему проблемой оперного текста в литературоведении не занимаются. Г. И. Ганзбург справедливо замечает: «Почти в каждой музыковедческой работе, где речь заходит о синтетических жанрах (будь то рецензия, монография или учебник), содержатся суждения о качестве литературных текстов, лежащих в основе литературно-музыкальных произведений. На чём основаны эти суждения? И как определить, верны ли они?»3. При отсутствии единых критериев оценки либреттных
1 Там же. - С. 78.
2 Там же. - С. 78, 79.
3 Там же. - С. 78. текстов «отзывы об их качестве сплошь и рядом методологически беспочвенны»1. Учёный остро ставит проблему: «В том, что деятельность либреттиста слабо привлекает писателей, в большой мере повинно музыковедение. Критические суждения о конкретных либретто почти всегда сводятся к необоснованным отрицательным оценкам их качества. Стало дурной традицией умалять заслуги либреттистов, их роль в создании музыкальных шедевров: по мнению многих авторов таких работ, неудачи обычно постигают композитора по вине либреттиста, а удач он добивается вопреки либреттисту ("несмотря на недостатки либретто"). Из-за неисследованности данной области творчества, из-за неразработанности критериев, категорий, аналитических процедур оказывается возможным практически любое произвольное высказывание»2.
Участие в создании опер выдающихся писателей, известных драматургов ставит вопрос о необходимости подробного и детального исследования оперных либретто как вида драматургического творчества и выявления связей драматического и музыкального театра.
Оперное либретто, являясь «литературным компонентом синтетического литературно-музыкального целого», представляет собой «любой литературный (словесный) текст, который, вступая во взаимодействие с музыкой, образует синтетическое произведение»3. Литературоведческое исследование оперных сценариев, являющихся неотъемлемой составляющей крупного синтетического музыкального жанра - оперы, должно выполняться с обязательным учётом их музыкального потенциала. Возможно, эта проблема и стала известным тормозом на пути исследования оперных либретто А. Н. Островского. Сказанным определяется актуальность избранной темы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые обстоятельно анализируются оперные либретто А. Н. Островского, их поэтика,
1 Там же. - С. 79.
2 Там же. - С. 78-79.
3 Там же. - С. 79. система образов, сопоставляются тексты либретто с текстом пьес. Поставленная цель потребовала поиска многочисленных неопубликованных архивных материалов. Автором диссертации обнаружен законченный текст либретто Островского «Сват Фадеич». Впервые в научный оборот введены малоизвестные разрозненные критические материалы в русской периодической печати 2-ой половины XIX века.
О творчестве драматурга накопилась большая исследовательская литература, но о либретто написано крайне мало. Исследователи о работе А. Н. Островского над оперными либретто в основном лишь упоминали либо ограничивались изложением истории сотрудничества драматурга с композиторами.
В либретто отразились творческие искания Островского, совершенствовалось его поэтическое мастерство. Драматург обогащал репертуар не только драматического, но и музыкального театра. Однако не существует обстоятельных научных работ, посвященных этому жанру.
Большим подспорьем в исследовании обозначенной проблемы стал сборник «А. Н. Островский и русские композиторы», изданный в 1937 году Государственным театральным музеем им. А. Бахрушина1. В нём впервые были опубликованы письма композиторов, сотрудничавших с Островским, и даны обширные комментарии, по сей день не потерявшие своего значения.
Среди исследований, в которых в той или иной степени освещается деятельность Островского-либреттиста, выделяются работы А. И. Ревякина («Москва в жизни и творчестве А. Н. Островского»2, «А. Н. Островский в Щелыкове»3 и др.), неоднократно обращавшего внимание на оперные либретто драматурга. Среди работ исследователя можно особо выделить статью «Пьеса "Сват Фадеич" Н. А. Чаева и оперное либретто "Сват Фадеич"
1 А. Н. Островский и русские композиторы. Письма: Сборник. — М., 1937.
2 Ревякин А. И. Москва в жизни и творчестве А. Н. Островского. - М., 1962. - С. 366-391.
3 Ревякин А. И. А. Н. Островский в Щелыкове. Изд. 2-е, испр. и доп. - М., 1978.
А. Н. Островского»1, в которой впервые либретто драматурга подверглось целостному литературоведческому анализу. Однако исследования А. И. Ре-вякина отмечены ярко выраженным социологизмом, и многие положения, высказанные учёным, требуют пересмотра.
Среди литературоведов, обращавшихся к оперным либретто А. Н. Островского можно назвать только Л. Н. Смирнову и Т. И. Орнатскую , авторов комментариев к двенадцатитомному полному собранию сочинений драматурга, в которых освещается история создания оперных либретто. Во второй книге 88-го тома «Литературного наследства» в сообщении Л. А. Гузовской и Е. Ю. Недзвецкой «Островский и московские театры (неизданные документы)»4 дана лишь сноска, констатирующая факт написания Островским либретто к опере «Вражья сила» А. Н. Серова. На музыкальную основу пьес драматурга обратила внимание И. А. Хромова, отметившая использование Островским в пьесах приёмов музыкальной драматургии5.
Часть работ, касающихся интересующего нас вопроса, написана искусствоведами и музыковедами. Статья «А. Н. Островский и музыка» И. Петровой, сосредоточившей внимание на перечислении контактов драматурга с музыкальным миром и их результатах, носит чисто ознакомительный характер. А. Красинская, автор большой вступительной статьи «Музыка в жизни и творчестве А. Н. Островского»6 к справочнику «А. Н. Островский в музыке», составленному Г. К. Ивановым, обстоятельно анализирует влияние музыки на творчество драматурга. Исследовательница делает интересный вывод об «особой музыкальности» его пьес, прослеживая в наследии драматурга «эво
1 Ревякин А. И. Пьеса «Сват Фадеич» Н. А. Чаева и оперное либретто «Сват Фадеич» А. Н. Островского // Учёные записки Московского городского педагогического института им. В. П. Потёмкина. - 1955. -Т. ХЬУШ. - Вып. 5. - С. 299-313.
2 Смирнова Л. Н. [Комментарий] // Островский А. Н. Полное собрание сочинений: В 12-ти томах. Т. I. - М., 1973. - С. 569-571; Т. XI. -М„ 1979. - С. 255,296-297.
3 Орнатская Т. И. [Комментарий] // Островский А. Н. Полное собрание сочинений. Т VII. - М., 1977. -С. 599-600.
4 Островский и московские театры (неизданные документы) [Сообщение Л. А. Гузовской и Е. Ю. Недзвецкой] // Литературное наследство. Т. 88: В двух книгах. Кн. вторая. - М., 1974. - С. 98.
5 Хромова И. А. Музыкальное начало в творчестве А. Н. Островского // Щелыковские чтения 2003: А. Н. Островский в современном мире. Сборник статей / Науч. ред., сост. И. А. Едошина. - Кострома, 2004. -С. 143-150.
6 Красинская А. Музыка в жизни и творчестве А. Н. Островского. - С. 3-37. люцию» от «внешней» музыкальности ранних пьес, в которых герои поют, играют на музыкальных инструментах, к «внутренней» музыкальности поздних пьес, «рождённой музыкальностью развития образов». Однако А. Кра-синская, не прибегая к анализу художественных особенностей либретто «Гроза», негативно отзывается о работе Островского-либреттиста. Называя стихи, которыми написан оперный сценарий, «примитивными и опрозаичен-ными», она заключает, что «всё действие оперы. свелось к довольно банальной фабуле»1.
В последнее время к этой теме обратился и авторитетный искусствовед л
К. В. Зенкин . В статье «Сюжет народной драмы "Не так живи, как хочется" в опере А. Н. Серова "Вражья сила"»3 он делает вывод о том, что в стихотворных либретто Островского «выразительность и характерность разговорного языка совершенно нивелируется»4. Однако такие нелестные отзывы о качестве оперных либретто не подкрепляются анализом текста.
Суждения, высказанные о либретто А. Н. Островского, требуют пересмотра. Оценка оперных сценариев драматурга часто строится на упоминании известной статьи А. Н. Серова об опере «Гроза»5, а также на рецензиях, данных операм на либретто Островского Ц. А. Кюи6. При этом не принимаются во внимание другие критические статьи, написанные современниками драматурга. Всё это свидетельствует о недостаточной теоретической разработанности исследуемого жанра и о необходимости глубокого и обстоятельного изучения оперных сценариев А. Н. Островского как драматургического
1 Там же. - С. 37,23.
2 Зенкин К. В. У истоков творческого пути П. И. Чайковского. Увертюра «Гроза» // Щелыковские чтения 2006. В мире А. Н. Островского: Сборник статей. - Кострома, 2007. - С. 218-224; его же: Зенкин К. В. Сюжет народной драмы «Не так живи, как хочется» в опере А. Н. Серова «Вражья сила» // Щелыковские чтения 2007. А. Н. Островский в контексте мировой культуры: Сборник статей. - Кострома, 2008. - С. 240-248; его же: Зенкин К. В. А. Н. Островский в музыкальном мире прошлого и настоящего // А. Н. Островский. Материалы и исследования: Сборник научных трудов. Вып. 2. - Шуя, 2008. - С. 189-194.
3 Зенкин К. В. Сюжет народной драмы «Не так живи, как хочется» в опере А. Н. Серова «Вражья сила». -С. 240-248.
4 Там же. - С. 242.
5 Серов А. Н. «Гроза». Опера в 4 действиях (Сюжет заимствован из драмы «Гроза»), А. Н. Островского. Музыка В. Н. Кашперова // Музыка и театр. - 1867. - № 13. - С. 205-208.
6 См. напр.: Кюи Ц. А. Музыкальные заметки. Репертуар русской оперы («Гроза», опера Кашперова) // Петербургские ведомости. - 1867. -№ 304. - 3 ноября. - С. 1. текста.
Либретто, созданные А. Н. Островским - это высокохудожественные произведения, в которых отразился его талант драматурга, опытного сценариста, знатока театральной культуры.
Целью исследования является изучение оперных либретто как самостоятельного литературного жанра в творчестве А. Н. Островского, что требует решения следующих задач:
- реконструировать историю создания либретто опер «Вражья сила», «Гроза», «Сват Фадеич»;
- на основе сопоставительного анализа изучить особенности работы А. Н. Островского при написании либретто по пьесе Н. А. Чаева «Сват Фадеич»;
- исследовать специфические особенности либретто «Гроза», связанные с эстетикой оперного искусства;
- уяснить вопрос об авторстве либретто «Вражья сила»;
- сравнить текст либретто оперы «Вражья сила» с текстом народной драмы А. Н. Островского «Не так живи, как хочется» и раскрыть жанрово-композиционные особенности оперного сценария;
- выявить духовно-нравственный потенциал «Вражьей силы» и заложенную в ней музыкальность;
- охарактеризовать особенности поэтики либретто А. Н. Островского.
Избранная тема предполагает в качестве объекта изучения тексты либретто Островского, пьесы, на сюжет которых написаны оперные сценарии, а также письма, дневники, воспоминания, критические статьи и рецензии, посвященные премьерным спектаклям опер на либретто драматурга. Предметом научного исследования являются характерные особенности жанра оперного либретто в творчестве А. Н. Островского.
Методологической основой диссертации явились работы А. И. Ревяки-на, А. Л. Штейна, В. Я. Лакшина, Е. Г. Холодова, Л. М. Лотман, А. И. Журавлевой, Ю. В. Лебедева, И. А. Овчининой, И. А. Хромовой, Л. В. Чернец, В. В. Тихомирова, Л. В. Черных.
Теоретической базой исследования стали труды А. А. Аникста, Б. В. Асафьева, В. М. Волькеннггейна, Н. А. Гуляева, Ю. В. Доманского, М. М. Бахтина, А. А. Карягина, Ю. М. Лотмана, В. А. Сахновского-Панкеева, В. Е. Хализева, Г. И. Ганзбурга, Л. В. Чернец.
Основные методы исследования - историко-функциональный, текстологический, типологический в сочетании с культурологическим и искусствоведческим подходами.
Научно-практическая значимость диссертации состоит в возможности использования материалов исследования в педагогической практике преподавателей высших и средних специальных учебных заведений. Полученные результаты могут быть учтены при чтении курсов лекций по истории русской драматургии середины XIX века и по истории русского драматического и музыкального театров в театральных и музыкальных учебных заведениях. Кроме того, содержащиеся в диссертации материалы могут быть полезны для «Энциклопедии А. Н. Островского», а также они могут дополнить корпус текстов действительно Полного собрания сочинений А. Н. Островского и послужить основой для написания комментариев.
Основные положения, выносимые на защиту:
- оперное либретто является самостоятельным и эстетически значимым драматургическим жанром в творчестве А. Н. Островского;
- либретто А. Н. Островского, созданные по сюжетам его собственных пьес («Не так живи, как хочется», «Гроза») и пьесы Н. А. Чаева «Сват Фадеич» сохранили сюжет и образную систему первоисточника, но в то же время обрели специфические черты, характерные для текста, ориентированного на эстетику оперного искусства;
- в оперных сценариях воплотился талант Островского-поэта;
- работая над оперными либретто, А. Н. Островский способствовал созданию национального внесословного театра.
Основные положения и результаты работы были апробированы на научных конференциях международного, всероссийского и регионального уровней:
- Второй Всероссийской конференции «А. Н. Островский в движении времени» (Шуя, 2006 г.);
- Международной научной конференции «Духовно-нравственные основы русской литературы» (Кострома, 2007 г.);
- Второй региональной научно-практической конференции «Проблемы литературного образования: школа-вуз» (Шуя, 2007 г.);
- Всероссийской конференции «Малые жанры: Теория и история» (Иваново, 2007 г.);
- IV Выставке научных достижений Ивановской области. Ивановский инновационный салон «Инновации-2007» (Иваново, 2007 г.);
- XII Нижегородской сессии молодых учёных. Гуманитарные науки (Нижний Новгород, 2007 г.);
- Щелыковских чтениях 2007. А. Н. Островский в контексте мировой культуры (Кострома, 2007 г.);
- VI Международной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (Москва, 2007 г.);
- VII Международной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (Москва, 2008 г.);
- Международной конференции «А. Н. Островский в движении времени» (Шуя, 2008 г.);
- Шуйской сессии студентов, аспирантов, молодых учёных (Шуя, 2008 г.);
- XIII Нижегородской сессии молодых учёных. Гуманитарные науки (Нижний Новгород, 2008 г.);
- II Международной научно-практической конференции «Духовно
14 нравственные основы русской литературы» (Кострома, 2009 г.).
Результаты исследования обсуждались на кафедре культурологии и литературы Шуйского государственного педагогического университета».
Структура диссертации обусловлена характером выбранной темы и определяется поставленными целями и задачами исследования, определившими хронологический принцип группировки материала. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы (403 наименования).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанр оперного либретто в творчестве А.Н. Островского"
Заключение
Неоднократное обращение А. Н. Островского к составлению оперных либретто позволяет говорить об устойчивости этого жанра в художественной системе драматурга и об исключительной важности этого направления его литературной деятельности.
Оперное либретто «Сват Фадеич» явилось первым опытом А. Н. Островского в данном виде драматургического творчества. По всей видимости, писатель сам предложил этот сюжет композитору В. Н. Кашперову. Драматург обратился к чаевской пьесе по причине близости сюжета и образной сферы «Свата Фадеича» его творчеству. В оперном сценарии получила свою дальнейшую разработку тема разбойничества, которую драматург развивал в своих пьесах 60-х годов («Горячее сердце», «Воевода»). Островский поэтизирует образ Фадеича, придавая ему некоторые черты романтической исключительности. В либретто также нашла отражение и жизнь крестьянства.
Оперный сценарий «Сват Фадеич», как и другие пьесы Островского, отличается ярко выраженной сценичностью. Драматург вводит в либретто дополнительные сцены - комические, лирические и даже драматические. Следуя требованиям картинности и зрелищности оперного жанра, Островский переносит третье действие из обычной крестьянской избы на мельницу. К существующим в пьесе Чаева трём актам либреттист добавляет ещё один, выросший из краткого диалога Вакулы и Гаврилы, в которой содержится сжатая предыстория основных событий. Это позволяет добиться нужного драматургического эффекта и с самого начала дать яркую характеристику каждому действующему лицу в опере. Введя в это действие жену Мельника, Островский дал простор Кашперову в выборе голосов, поскольку у Чаева в третьем акте участвуют одни мужчины.
В либретто автор, в отличие от пьесы, усиливает мысль о природном уме, доброте и находчивости простого крестьянина. Образ Фадеича Островский трактует в лирико-героическом плане и подчёркивает его тесную связь с крестьянами. Явная антитетичность образной сферы оперного сценария связывает творчество драматурга с поэтикой народного театра. Образы отрицательных персонажей - Бурмистра, его жены, Халкидонского - сатирически заостряются.
Избавляя речь персонажей от излишних архаизмов и диалектизмов, затрудняющих восприятие, Островский сохраняет народный колорит при помощи разговорных форм («али», «коли», «кабы» и т. п.)
При всём подчёркивании тяжёлого положения Фадеича, преследуемого властями, Вакулы и Татьяны, которые добиваются желанного счастья, в оперном либретто «Сват Фадеич» немаловажное значение имеют и водевильные элементы - стихия игры, шутки.
Перерабатывая «предание в лицах» в сценарий для оперы, Островский бережно к нему относится и не отходит от основных элементов его действия. Творческий метод Островского был направлен на укрупнение, обобщение и социальную типизацию основных черт главных персонажей, он, тем не менее, не нарушал художественного замысла автора пьесы. Развивая и обогащая мотивы и характеры сообразно требованиям жанра, либреттист сосредоточивает своё внимание на множестве ключевых фраз, важных для понимания основной идеи произведения и характеристики его действующих лиц.
Как и в своих переводах зарубежной драматургии, так и в оперном либретто по пьесе Н. А. Чаева Островский придерживался творческой установки на предельно чёткое следование художественной идее автора произведения. Усилив лирическую, а также драматическую основу, активно привлекая для этого народную песню, драматург не позволял себе вольной трактовки сюжета и отказался от кардинальных переработок, далёких от авторского замысла.
Сюжет «Грозы» А. Н. Островского в опере В. Н. Кашперова получает несколько иное жанровое определение - народно-бытовая драма. В либретто автор пьесы значительно сократил её текст и сосредоточил основное внимание на взаимоотношениях Катерины и Бориса. Исключив из сценария первый акт драмы, Островский отказывается от замедленной экспозиции. Поскольку в первом действии пьесы «Гроза» дан портрет Дикого и рассказана запутанная история приезда Бориса, драматург для того, чтобы не затягивать действие либретто объяснением родственных связей, делает Дикого братом Кабанихи и дядей Тихона. Борис же становится сыном Дикого и братом Тихона.
Кроме того, Островский перекомпоновывает различные фрагменты (диалоги, монологи), значительно сокращая действие.
Сложной и даже драматичной была история создания либретто по пьесе Островского «Не так живи, как хочется». После того как Островский полностью написал оперный сценарий, А. Н. Серов кардинально поменял своё отношение к выбранному сюжету и потребовал от драматурга его переделки. Решение о смене развязки стало причиной натянутых отношений композитора и либреттиста и последующего их разрыва. По этой причине либретто дописывалось П. И. Калашниковым, а затем и Н. Ф. Жоховым вместе с Серовым, а авторству Островского принадлежат первые три акта и частично четвёртый. В конечном варианте оперный сценарий был озаглавлен как «Вражья сила». Композитор, пренебрегший главной идеей пьесы Островского «Не так живи, как хочется» - «Божье крепко, а вражье лепко», - изменил авторский замысел и основные мотивы пьесы, завершив действие либретто торжеством «вражьей силы».
Таким образом, пьеса-притча с раскаянием Петра на краю проруби Москвы-реки преобразовалась в либретто в народно-бытовую драму, в которой Пётр, помимо пьянства, прелюбодеяния, совершает новый грех - убийство.
Основное отличие либретто «Вражья сила» от пьесы «Не так живи, как хочется» заключается в том, что после договора между Ерёмкой и Петром в нём добавлены ещё два акта. В одном из них показаны масленичные гуляния, на фоне которых продолжает развиваться действие (Пётр решается устранить жену после встречи с Груней, прилюдно издевающейся и насмехающейся над ним - милуясь с Васей, она разжигает в Петре чувство ревности). В заключительном, пятом акте происходит убийство Даши в лесной глуши за городом. Подчинение Петра пагубному воздействию Ерёмки, корыстного пропойцы, «одарённой, но вконец испорченной натуры»1, становится организующим началом драматургического развития.
В либретто отсутствует противопоставление Ильи и Агафона. В этой образной сфере центральной фигурой стал отец Петра с его суровостью и аске-тичностью. По желанию Серова Илья введён в финальную сцену, где он осуждает сына за совершённое им убийство - это придало заключительному акту оперного сценария мелодраматический характер.
В либретто из-за смены развязки точка кульминации переносится в сцену драки Петра с Васей из четвёртого действия. Работа же над текстом оперы нескольких либреттистов сделала последние два акта оперы своего рода инородным элементом по сравнению с предыдущими тремя и стала причиной нарушения логики мотивации в поведении персонажей.
История работы Островского над «Вражьей силой» показала всю сложность создания синтетического жанра, когда соединяются и сталкиваются эстетические взгляды драматурга и композитора. Оперное либретто - это вполне самостоятельный драматургический текст, который должен быть подвергнут самому тщательному анализу, а изучение истории его создания позволяет прояснить отдельные моменты, касающиеся жизни и творчества двух выдающихся личностей.
В оперных либретто Островский показал себя грамотным сценаристом и знатоком сложной специфики этого драматургического жанра, что неоднократно отмечалось и самими композиторами, с которыми писатель сотрудничал. Так, М. М. Ипполитов-Иванов точно подметил: «Чувствуя и любя музы
1 Кругликов С. «Вражья сила» Серова // Артист. - 1893. - № 31. - С. 54. ку, А. Н-ч очень верно понимал задачи оперного театра»1.
Либретто Островского глубоко народны, самобытны. Драматург, так же как и в своих пьесах, включает в оперный текст народную песню, которая способствует не только яркому и красочному решению сцен, но несёт на себе и важную драматургическую функцию: она становится главным помощником при создании образов персонажей, способом их психологической характеристики, являясь в то же время важным сюжетообразующим компонентом.
Примечательно, что в трёх рассматриваемых либретто («Сват Фадеич», «Гроза» и «Вражья сила») действие отнесено в историческое прошлое, что не кажется удивительным. Оперные сценарии Островского были написаны в 60-е годы, когда драматург интенсивно работал над историческими хрониками. Более того, решение отодвинуть события от текущей современности служило ещё одной немаловажной задаче - приданию эффектности, красочности сценическому костюму, а значит, зрелищности всей оперной постановке.
Поскольку либретто является наиболее ограниченным по объёму жанром драматургии, в нём исключаются «второстепенные лица и эпизоды бытового характера»2. Так, в оперном сценарии «Вражья сила» сохранены основные события первых трёх действий пьесы «Не так живи, как хочется». Но в первом акте драматург сократил пятое и седьмое явления как наиболее статичные и вследствие этих купюр исключил из списка действующих лиц Якова. В либретто по драме «Гроза» Островский также сократил список действующих лиц (он исключил Кулигина, Шапкина, Феклушу, Глашу, сумасшедшую барыню) и оставил лишь тех персонажей, которые в пьесе непосредственно контактируют с главной героиней.
Не менее важным качеством жанра оперного либретто является необходимость соответствия его образной сферы музыкальным требованиям. Оперный сценарий должен предоставить композитору простор в выборе голосов
1 Ипполитов-Иванов М. М. Моя последняя встреча с А. Н. Островским // Островский. К столетию со дня рождения: Юбилейный сборник. - С. 23.
Богданов А. Н. Литературные роды и виды. Музыкальная драматургия // Гуляев Н. А. и др. Теория литературы в связи с проблемами эстетики. - С. 369. сопрано, меццо-сопрано, альт, тенор, баритон, бас), а также содержать хоры и ансамблевые номера, придающие опере зрелищность и музыкально-интонационное разнообразие. Поэтому Островский в своих либретто добавляет и новых персонажей (девушек, крестьян и разбойников), и различные сцены с их участием. В «Грозе» для В. Н. Кашперова он вводит в действие дополнительно девушек (прислугу Кабановой), бурлаков (в ночной сцене встречи влюблённых в овраге), а также молодых парней - приятелей Кудряша. Самым большим количеством персонажей третьего плана отличается либретто «Вражья сила», в котором для создания живой атмосферы масленичного гуляния в четвёртом акте в качестве действующих лиц были добавлены сбитеньщик, пряничник, саешник, вожак медведя, бражники, стрелец, стрельчиха, дудари и волынщики, ряженые, а также девушки - подружки Груни, купец и проезжие гости в сценах на постоялом дворе.
Учитывая специфику оперного искусства, в котором для музыки крайне выгодно противопоставление образных сфер, необходимое для контрастной разработки музыкального материала, Островский во втором действии оперного либретто «Вражья сила» в сцене на постоялом дворе усиливает параллель между Спиридоновной и Груней, показывая их общую жизненную установку. В либретто по «Грозе» драматург, преследуя эти же цели, разграничивает противопоставленные по сюжету драмы влюблённые пары (Катерина и Борис - Варвара и Кудряш) и в музыкальном плане, для чего приблизил Кудряша с Варварой к народной среде.
Островский, несомненно, имел свой, неповторимый художественный почерк. Оставаясь в рамках существующей оперной традиции, он пишет все свои либретто исключительно в стихах.
Стихотворные оперные либретто Островского имеют свои характерные особенности: поэт предпочитает писать строфы катренами, реже - терцетами. Драматург отдаёт предпочтение двусложным размерам силлабо-тонической системы стихосложения. Стремясь обогатить текст национальным колоритом, фольклорными элементами, либреттист обращается и к народным формам поэтического творчества.
Важным качеством стихотворных оперных сценариев Островского становится полиметрия. Драматург свободно включает в либретто прозаические элементы, сочетает в одной стихотворной строке двух- и трёхсложные размеры силлабо-тонической системы стихосложения.
Превращая прозаический текст пьес в стихотворный, Островский сочетает лексическую точность с поэтической образностью. Драматург стремится по возможности сохранить язык первоисточника, с которым работал, - будь то его пьеса, или пьеса другого автора - и практически без изменений включает в либретто целые фразеологические обороты из произведений, дающих сюжетную основу будущей опере. Стих Островского в оперных сценариях создаёт ощущение ритмической стабильности, логической завершённости, а также гармоничности и отточенности поэтического слога.
Поскольку все оперные сценарии Островского являются стихотворными, возникают новые задачи, которые в перспективе требуют глубокого исследования. Появляется насущная необходимость изучить и охарактеризовать эволюцию поэтического слога драматурга, для чего на данном этапе нужно привлекать и оперные либретто, им написанные. Отдельное внимание необходимо уделить и степени взаимовлияния стихотворных либретто и стихотворных драм Островского. Ещё одной сложнейшей темой, требующей привлечения музыковедов, является недостаточно разработанный в науке вопрос о характере обращения драматурга к русскому фольклору, народной песне, широко пронизывающим всё его творчество.
Автор пьес, переводов образцов иностранной драматургии, Островский всячески способствовал развитию оперного театра в России. По словам А. Салынского, «Островский столь же полифоничен, как Шекспир . он во многих жанрах оставил непревзойдённые художественные образцы»1. Руко
1 Салынский А. А. Н. Островский в наши дни // Салынский Афанасий. О жизни, драматургии, театре. - М., 1982.-С. 248. водствуясь художественным чутьём, многолетним опытом, драматург не ограничился лишь сферой драматического театра. Он ясно, отчётливо понимал «неотложную необходимость театральных реформ, в частности, усиления внимания к оригинальному, реально-бытовому репертуару»1. По свидетельству М. М. Ипполитова-Иванова, Островский, в последний год своей жизни «занятый переустройством общего управления театрами», «мечтал о возрождении не только национального драматического театра, но и о создании такой же национальной оперы». Драматург был убеждён, что искусство «во всех своих направлениях должно быть, прежде всего, национально»2.
Несмотря на то, что три музыкальных полотна, в основу которых легли либретто, составленные драматургом на основе его пьес, не смогли выбиться в ряд шедевров русской оперы, они, тем не менее, благодаря глубоко национальной самобытности, народному колориту были новаторскими. Музыковеды отмечают, что эклектичность стиля этих опер снижает их художественную ценность, однако они, тем не менее, имеют значение для развития русского оперного искусства, так как в них выдвинуты новые задачи и присутствуют ценные драматургические находки. Сюжеты и тексты Островского в немалой степени способствовали развитию музыкальной культуры и драматургии. Оперы «Вражья сила», «Гроза» стали предшественниками народно-бытовой музыкальной драмы - нового направления в развитии русской оперы XIX века, предопределив совершенно новый путь развития музыкального театра в России, который ознаменовало появление оперы «Чародейка» П. И. Чайковского.
Значение либретто в творчестве А. Н. Островского так и не оценено по достоинству. Тем не менее, в своих оперных сценариях драматург проявил себя истинным знатоком драматургического жанра и все свои знания в этой области отдал на службу не только театру драматическому, но и оперному.
1 Ревякин А. И. Островский на пути к художественному руководству московскими театрами // Литературное наследство. Т. 88. Кн. 2. - С. 58.
2 Ипполитов-Иванов М. М. Моя последняя встреча с А. Н. Островским // Островский. К столетию со дня рождения: Юбилейный сборник. - С. 23-24.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанр оперного либретто в творчестве А.Н. Островского"
На правах рукописи
РАХМАНЬКОВА Екатерина Алексеевна
ЖАНР ОПЕРНОГО ЛИБРЕТТО В ТВОРЧЕСТВЕ А. Н. ОСТРОВСКОГО
Специальность 10 01 01 - русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
3, гкэ
Иваново - 2009
003468421
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор
Овчинина Ирина Алексеевна
Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор
Лебедев Юрий Владимирович Костромской государственный университет им Н А Некрасова
кандидат филологических наук, доцент Ермолаева Нина Леонидовна Ивановский государственный университет
Ведущая организация Московский государственный университет
им М В Ломоносова
Защита состоится 21 мая 2009 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 062 04 при Ивановском государственном университете по адресу 153025, г Иваново, ул Ермака, 39, ауд 459
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета
Автореферат разослан ПЛл^иих 2009 г
Ученый секретарь
диссертационного совета ' Е М Тюленева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Содержание научной проблемы и ее актуальность. Творчество русского драматурга А Н Островского на протяжении долгого времени привлекает внимание ученых, становясь предметом научного осмысления Талант драматурга отличался многогранностью и проявился не только в его высокохудожественных пьесах (прозаических и стихотворных) как на современную тему, так и на историческую Глубокое знание нескольких иностранных языков позволило ему перевести произведения Шекспира, Голь-дони, Сервантеса и др
Однако широта взглядов и разносторонняя одаренность драматурга ярко выразилась не только в области театра драматического Глубоко понимая и тонко чувствуя эстетику театра оперного, он явился также создателем стихотворных оперных либретто «Сват Фадеич», «Гроза», «Вражья сила» Кроме того, он принял участие в написании либретто к опере П И Чайковского «Воевода» и к опере М М Ипполитова-Иванова «Руфь» (драматург, по всей видимости, принимал участие и в создании либретто для оперы В Н Кашперова «Боярин Орша», авторство которого в конечном варианте значится за В И Родиславским), а также давал Н А Римскому-Корсакову дельные советы во время работы композитора над сценарием оперы «Снегурочка» Перу Островского в «Воеводе» принадлежит лишь первый акт и первое явление второго действия, в целом же текст написан П И Чайковским Значительная часть либретто оперы «Руфь» М М Иппо-литова-Иванова была создана А К Толстым В диссертации исследуются те тексты, которые полностью («Сват Фадеич», «Гроза») или в основном («Вражья «па») созданы А Н Островским
По сей день этот вид деятельности не отражен ни в одном издании собраний его сочинений (кроме незаконченной рукописи либретто «Сват Фадеич») Работа драматурга над оперными либретто представляет огромный интерес, а вклад его в становление репертуара оперного театра в России должен быть справедливо отмечен и тщательно изучен
К сожалению, литературоведение редко обращается к оперным сценариям, а между тем, авторами либретто были такие писатели, как М Н Загоскин, А Н Майков, Д В Аверкиев, С А Гедеонов, Я П Полонский, В А Соллогуб, В П Буренин, Н В Всеволожский, И В Шпажинский, В Н Немирович-Данченко, М Джалиль, М А Булгаков и др
До настоящего времени совершенно не разработана теория жанра оперного либретто Впервые на научную значимость исследования их как
самостоятельного литературного жанра указал А Н Богданов1 Остро поставил вопрос о настоятельной необходимости изучения оперных сценариев (а также выработке специальной теории «либреттологии») музыковед Г И Ганзбург2
Оперное либретто, являясь «литературным компонентом синтетического литературно-музыкального целого», представляет собой «любой литературный (словесный) текст, который, вступая во взаимодействие с музыкой, образует синтетическое произведение»3 Возможно, эта проблема и стала известным тормозом на пути исследования оперных либретто драматурга Сказанным определяется актуальность избранной темы
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые обстоятельно анализируются оперные либретто А Н Островского, их поэтика, система образов, сопоставляются тексты либретто с текстом пьес Впервые в научный оборот введены малоизвестные разрозненные критические материалы русской периодической печати 2-ой половины XIX века
О творчестве драматурга накопилась большая исследовательская литература, но о либретто написано крайне мало Исследователи о работе А Н Островского над оперными либретто в основном лишь упоминали либо ограничивались изложением истории сотрудничества драматурга с композиторами Более подробно о деятельности Островского-либреттиста писал А И Ревякин4 В последнее время к этой теме обратился и авторитетный искусствовед К В Зенкин5
Либретто, созданные А Н Островским - это высокохудожественные произведения, в которых отразился его талант драматурга, опытного сценариста, знатока театральной культуры
1 Богданов А Н Литературные роды и виды Музыкальная драматургия // Гуляев Н А и др Теория литературы в связи с проблемами эстетики - М, 1970 -С 369
2 Ганзбург Г О либреттологии//Советская музыка - 1990 - №2 - С 78
3 Там же - С 79
4 Ревякин А И Москва в жизни и творчестве А Н Островского М, 1962 С 366-391, его же Ревякин А И А Н Островский в Щелыкове Изд 2-е, испр и доп - М , 1978, его же Ревякин А И Пьеса «Сват Фадеич» Н А Чаева и оперное либретто «Сват Фадеич» А Н Островского // Ученые записки Московского городского педагогического института им В П Потемкина - М, 1955 - Т XLVIII -Вып 5 - С 299-313
5 Зенкин К В У истоков творческого пути П И Чайковского Увертюра «Гроза» // Щелыковские чтения 2006 В мире А Н Островского Сборник статей - Кострома, 2007 - С 218-224, его же Зенкин К В Сюжет народной драмы «Не так живи, как хочется» в опере А Н Серова «Вражья сила» // Щелыковские чтения 2007 А Н Островский в контексте мировой культуры Сборник статей - Кострома, 2008 - С 240-248, его же Зенкин К В А Н Островский в музыкальном мире прошлого и настоящего //АН Островский Материалы и исследования Сборник научных трудов Вып 2 - Шуя, 2008 - С 189-194
Целью исследования является изучение оперных либретто как самостоятельного литературного жанра в творчестве А Н Островского, что требует решения следующих задач
- реконструировать историю создания либретто опер «Вражья сила», «Гроза», «Сват Фадеич»,
- на основе сопоставительного анализа изучить особенности работы А Н Островского при написании либретто по пьесе Н А Чаева «Сват Фадеич»,
- исследовать специфические особенности либретто «Гроза», связанные с эстетикой оперного искусства,
- уяснить вопрос об авторстве либретто «Вражья сила»,
- сравнить текст либретто оперы «Вражья сила» с текстом народной драмы А Н Островского «Не так живи, как хочется» и раскрыть жанрово-композиционные особенности оперного сценария,
- выявить духовно-нравственный потенциал «Вражьей силы» и заложенную в ней музыкальность,
- охарактеризовать особенности поттки либретто А Н Островского
Избранная тема предполагает в качестве объекта изучения тексты
оперных либретто Островского и пьесы, на сюжет которых написаны оперные сценарии, а также письма, дневники, воспоминания, критические статьи и рецензии, посвященные премьерным спектаклям опер на либретто драматурга Предметом научного исследования являются характерные особенности жанра оперного либретто в творчестве А Н Островского
Методологической основой данного исследования явились работы А И Ревяюша, А Л Штейна, В Я Лакшина, Е Г Холодова, Л М Лотман, А И Журавлевой, Ю В Лебедева, И А Овчининой, И А Хромовой, Л В Чернец, В В Тихомирова, Л В Черных
Теоретической базой исследования стали труды А А Аникста, Б В Асафьева, В М Волькенштейна, Н А Гуляева, Ю В Доманского, М М Бахтина, А А Карягина, Ю М Лотмана, В А Сахновского-Панкеева, В Е Хализева, Г И Ганзбурга, Л В Чернец
Основные методы исследования - историко-функциональный, текстологический, типологический в сочетании с культурологическим и искусствоведческим подходами
Научно-практическая значимость диссертации состоит в возможности использования материалов исследования в педагогической практике преподавателей высших и средних специальных учебных заведений Полученные результаты могут быть учтены при чтении курсов лекций по истории русской драматургии середины XIX века и по истории русского драматического и музыкального театров в театральных и музыкальных учебных заведениях Кроме того, содержащиеся в диссертации материалы могут быть полезны для «Энциклопедии А Н Островского», а также они могут дополнить корпус текстов действительно Полного собрания сочинений
А Н Островского и послужить основой для написания комментариев
Основные положения, выносимые на защиту:
- оперное либретто является самостоятельным и эстетически значимым драматургическим жанром в творчестве А Н Островского,
- либретто А Н Островского, созданные по сюжетам его собственных пьес («Не так живи, как хочется», «Гроза») и пьесы Н А Чаева «Сват Фадеич» сохранили сюжет и образную систему первоисточника, но в то же время обрели специфические черты, характерные для текста, ориентированного на эстетику оперного искусства,
- в оперных сценариях воплотился талант Островского-поэта,
- работая над оперными либретто, А Н Островский способствовал созданию национального внесословного театра
Основные положения и результаты работы были апробированы на научных конференциях международного, всероссийского и регионального уровней Второй Всероссийской конференции «А Н Островский в движении времени» (Шуя, 2006 г), Международной научной конференции «Духовно-нравственные основы русской литературы» (Кострома, 2007 г), Второй региональной научно-практической конференции «Проблемы литературного образования школа-вуз» (Шуя, 2007 г), Всероссийской конференции «Малые жанры Теория и история» (Иваново, 2007 г ), IV Выставке научных достижений Ивановской области Ивановский инновационный салон «Инновации-2007» (Иваново, 2007 г), XII Нижегородской сессии молодых ученых Гуманитарные науки (Нижний Новгород, 2007 г), Щелы-ковских чтениях 2007 А Н Островский в контексте мировой культуры (Кострома, 2007 г ), VI Международной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (Москва, 2007 г ), VII Международной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (Москва, 2008 г), Международной конференции «А Н Островский в движении времени» (Шуя, 2008 г), Шуйской сессии студентов, аспирантов, молодых ученых (Шуя, 2008 г ), XIII Нижегородской сессии молодых ученых Гуманитарные науки (Нижний Новгород, 2008 г), II Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственные основы русской литературы» (Кострома, 2009 г)
Результаты исследования обсуждались на кафедре культурологии и литературы Шуйского государственного педагогического университета
Структура диссертации обусловлена характером выбранной темы, целями и задачами исследования, определившими хронологический принцип группировки материала Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы (403 наименования)
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении приводится обоснование актуальности и научной новизны исследования, дается краткий обзор литературы по теме диссертации, анализируется степень ее научной разработанности, определяется методология работа, формулируются цели и задачи исследования, а также основные положения, выносимые на защиту
В первой главе - «"Сват Фадеич" - первый опыт А. Н. Островского в жанре оперного либретто» - анализируются поэтика и отличительные особенности либретто по «преданию в лицах» Н А Чаева
В первом параграфе восстанавливается история создания Островским либретто «Сват Фадеич» Изучение произведения осложняется тем, что не сохранилось никаких свидетельств о процессе его создания - современникам эта работа Островского не была известна, так как композитор работу над музыкой к опере не завершил Единственным доказательством того, что либретто предназначалось композитору Кашперову, являются наброски партитуры оперы «Сват Фадеич», хранящиеся в РГАЛИ1 Текст либретто до последнего времени считался незаконченным, поскольку его черновой автограф, хранящийся в архиве ИР ЛИ (Пушкинский Дом), был незавершенным В качестве примечания он был опубликован в 7-ом томе Полного собрания сочинений А Н Островского в 1977 году2 В январе 2008 года мной в РГАЛИ была обнаружена неатрибутированная рукопись оперного либретто «Сват Фадеич»3, которая представляет собой законченный текст оперного либретто Научная экспертиза, проведенная мной вместе с профессором И А Овчининой, а также дословное совпадение части этой рукописи с текстом, хранящимся в Отделе рукописей Пушкинского Дома, убедительно показали, что найденный автограф принадлежит перу Островского Завершенный текст был опубликован мной в сборнике научных трудов «А Н Островский Материалы и исследования»4
На первом этапе исследования рукописи либретто А И Ревякиным, а вслед за ним и Т И Орнатской было высказано предположение о том, что ее завершению могла помешать «конфликтная ситуация между Островским и Чаевым из-за продвижения на сцену пьесы "Дмитрий Самозванец и Васи-
1 Кашперов В Н Сват Фадеич Опера Партитура Черновые наброски - РГАЛИ Ф 2025 Он 1 Ед хр 23, Кашперов В Н «Боярин Орша» Опера Отрывки, изъятые автором из произведения Партитура (На первых листах надпись «Сват Фаддеич») -РГАЛИ Ф 2025 Оп 1 Ед хр 8
2 Островский А Н Сват Фадеич // Островский А Н Полное собрание сочинений В 12-ти томах ТУИ -М, 1977 -С 465-491
3 РГАЛИ Ф 2025 Оп 1 Ед хр 23
4 Островский А Н Сват Фадеич [Публикация Е А Рахманьковой] //АН Островский, Материалы и исследования Сборник научных трудов Вып 2 - Шуя, 2008 -С 260-299
лий Шуйский"»1 Однако, на наш взгляд, говорить об этом нет оснований Анализ новонайденной рукописи, писем Островского к В Ф Адлербергу и Ф А Бурдину позволяет с полной уверенностью говорить о том, что «начавшиеся в 1866 году недоразумения Островского с Чаевым»2 не привели к отказу драматурга от завершения оперного сценария
Во втором параграфе исследуются жанрово-композиционные особенности либретто Сюжет пьесы Чаева «Сват Фадеич», в которой молодые герои, Татьяна и Вакула, отстаивают законное право на любовь и после всех мытарств получают согласие родителей на брачный союз, оказался близок Островскому, усмотревшему в пьесе комедийную основу Сам Островский утверждал, что комедия - в соответствии с его представлениями «об изящном» - является «лучшею формою к достижению нравственных целей»3.
Написание оперного сценария совпало с работой драматурга над историческими пьесами Общим для столь разных видов драматургического творчества стало обращение к теме разбойничества («Воевода», «Горячее сердце») и к изображению крестьянской жизни Образ разбойника является доминирующим и в «Свате Фадеиче», и в комедии «Воевода» В либретто образ Фадеича романтически окрашен
В соответствии с эстетикой оперного жанра, в котором, по словам композитора А Н Серова, «мелкие роли иногда причиняют крупные хлопоты»4, драматург сокращает список действующих лиц за счет некоторых эпизодических персонажей Зная, что партитура оперы немыслима без ансамблевых и хоровых номеров, придающих спектаклю занимательность и музыкальное разнообразие в разработке композитором вокальных партий, Островский пишет сцены с участием девушек, крестьян и разбойников
Островский видел в опере не только искусство, способное выражать и воплощать общественные идеалы, но и искусство зрелищное Драматург взял за основу сюжет пьесы Чаева, сохранив основной конфликт, расстановку действующих лиц и их характеры Однако к существующим в пьесе трем актам он добавляет еще одно, первое действие, выросшее из краткого диалога Гаврилы и Вакулы, в котором содержится сжатая предыстория основных событий
Для либретто «Сват Фадеич» характерна ярко выраженная сценичность, которой драматург добивался различными средствами5, в том числе и
1 Орнатская Т И [Комментарий] // Островский А Н Полное собрание сочинений Т VII - С 600
2 Ревякин А И Пьеса «Сват Фадеич» Н А Чаева и оперное либретто «Сват Фадеич» А Н Островского - С 312
3 Островский А Н Письмо В И Назимову <26 апреля 1850 Москва> // Островский А Н Полное собрание сочинений TXI - М, 1979 - С 17
4 А Н Островский и русские композиторы Письма Сборник -М, 1937 - С 113
s См также Ревякин А И Искусство драматургии А Н Островского Изд 2-е, испр идоп - М, 1974 - С 211-212
особым характером конфликта, четко выраженным разграничением персонажей на положительных и отрицательных, что связывает его творчество с поэтикой народного театра
Автор кардинально перерабатывает речь героев, которая у Чаева была стилизована под простонародный говор Пьеса перегружена диалектизмами («для-ча-же», «нешто», «дако-сь», «оттелева» и др), многие слова часто сопровождают такие частицы, как «-оть», «-ко» Островский же избавляет речь персонажей от излишних архаизмов и диалектизмов, затрудняющих восприятие, но при этом он сохраняет народный колорит, широко применяя разговорные формы - «али», «коли», «люб», «кабы», «покуда» и ДР
Третий параграф посвящен особенностям поэтического письма Островского-либреттиста Анализ стихотворного текста показал, что драматург свободно владел различными приемами стихосложения Он сочетает все существующие способы рифмовки стихотворных строк, наиболее часто используя перекрестную и парную рифму, реже прибегая к рифмовке кольцевого типа Островский отдает предпочтение двухсложным размерам силлабо-тонической системы стихосложения, емкой для слухового восприятия, свободно варьирует стопы (от 3-х до 6-ти), что придает стихам гибкость, интонационное богатство В тексте либретто можно заметить трехсложные размеры, служащие драматургу в качестве приема смены темпоритма при организации диалогов в тех случаях, когда необходимо показать динамику в психологическом развитии действия, смену настроения персонажа
Свободное владение разными видами организации стихотворной речи, широкий спектр применения различных форм изложения, введение в поэтическое полотно прозаических элементов, характеризуют одно из важнейших качеств поэтического слога Островского - его полиметрию, необходимую в музыке в качестве основы для мелодекламации и речитативных фрагментов
Во второй главе - «Оперное либретто А Н. Островского "Гроза" - новая интерпретация известной драмы» - исследуется либретто драматурга по единственной «"жанрово чистой" трагедии»1 в его творчестве, незаслуженно забытое и обойденное вниманием литературоведов
Первый параграф посвящен характеру работы писателя над либретто к опере «Гроза» В Н Кашперова Композиторов в драматургии Островского могло привлекать не только введение в структуру пьес фольклорных элементов, в частности, народных песен, но и гармоничное сочетание драматического, эпического и лирического начала
Драма «Гроза» заинтересовала композитора Кашперова, обративше-
1 Журавлева А И Жанровая система драматургии А Н Островского Автореферат дис докт филол наук - М, 1985 - С 18
гося к драматургу с просьбой написать либретто на ее сюжет1 Премьера оперы состоялась 30 октября 1867 года в Мариинском театре По свидетельствам современников, спектакль делал сборы, но на сцене опера продержалась недолго, не став таким художественным явлением, как пьеса
Если сама драма рассматривается современными учеными как «русская трагедия»2 (Ю В Лебедев), или как «трагедия обостренной совести»3 (А И Журавлева), или как «драма трагедийного типа»4 (И А Овчинина), то за оперой закрепилось иное жанровое определение - «народно-бытовая музыкальная драма»5
Островский подходил к составлению либретто, учитывая законы оперной сцены Он существенно сократил текст пьесы «Гроза», сосредоточив основное внимание на интриге, уменьшил список действующих лиц, оставив лишь тех персонажей, которые активно участвуют в развитии действия (Бориса, Тихона, Кабаниху, Варвару, Кудряша и Дикого, который стал братом Кабанихи и дядей Тихона) Это дало повод некоторым критикам упрекнуть Островского в ослаблении социального конфликта, в затушевывании картин семейного деспотизма В то же время в либретто появляются новые лица - женская прислуга Кабановой и бурлаки, своим пением возвещающие о близости рассвета (в сцене свидания героев в овраге), что дает простор для постановочного решения мизансцены
Островский объединяет события первого и второго действия и начинает сценариум со сцены отъезда Тихона и его прощания с родными, то есть с поворотного момента в судьбе персонажей При этом из либретто ушло эпическое начало, столь характерное для драмы «Гроза», характеры Кабанихи и Дикого стали второстепенными Поставив на первый план образ Катерины, Островский старался по возможности сохранить в либретто все обстоятельства, повлиявшие на ее поступки и объясняющие ее трагический уход сцену прощания с Тихоном, монолог-воспоминание героини, сцену с ключом, сцену в овраге, сцену у полуразрушенной галереи, сцену объяснения с Борисом Драматург сохранил и «религиозно-"символический" сюжет», отсутствие которого, по верному замечанию Ю В Лебедева, превратило бы произведение «в банальную мелодраму»6
1 См А Н Островский и русские композиторы - С 75-76
2 Лебедев Ю В О народности «Грозы», «русской трагедии» А Н Островского // Русская литература - 1981 -№ 1 - С 15
3 См об этом Журавлева А И Русская драма и литературный процесс XIX века От Гоголя до Чехова - М, 1988 - С 76-90
4 Овчинина И А А Н Островский Этапы творчества. -М, 1999 - С 107
5 Келдыш Ю В П И Чайковский Музыкально-театральные жанры // История русской музыки В 10-ти томах Т8Ч2-М, 1994 - С 175
6 Лебедев Ю В А Н Островский в контексте западноевропейской драматургии // А Н Островский в новом тысячелетии Материалы научно-практической конференции 15-16 апреля 2003 года/Отв ред Ю В Лебедев - Кострома, 2003 -С 10
Драматург оставляет в тексте либретто ключевые для реплик Катерины слова «тоска-скука», «мечта», «воля», «полет», «тройка», «Волга», «грех», «молитва», то есть сохраняет мотивы гибели, смерти, ухода
В оперном либретто «Гроза» можно отметить богатую метрическую систему, что придает тексту интонационно-мелодическое богатство, ритмическое разнообразие, художественную выразительность Наряду с двухсложной стопой (ямб и хорей) Островский нередко обращается и к трехсложной стопе Следуя эстетике оперного жанра, драматург насыщает действие оперы событиями, концентрируя их во времени и пространстве, стремясь к максимальной плотности слова и одновременно - к художественной выразительности
Для осуществления авторской задачи оказались значимыми некоторые детали Так, в либретто Кудряш, согласно ремарке Островского, держит в руках балалайку, а не гитару, как в драме, что обогатило фольклорный колорит
Сокращая пьесу и адаптируя ее для служения другому виду искусства, Островский не добавляет в действие новых сцен, но свободно перемещает ее фрагменты, что демонстрирует мастерство либреттиста и его знание оперного театра
Во втором параграфе - «Оперный сценарий "Гроза" в критике» -
исследуется критическая литература об опере «Гроза» и ее либретто С того момента, как опера была поставлена на сцене, в различных газетах и журналах появляются многочисленные отклики, возникают споры, относящиеся, прежде всего, к художественной стороне этого произведения Явная активность критики была вызвана также и тем, что «Гроза» стала «для этой публики сочинением переломным» По меткому замечанию В Я Лакшина, «новый отсчет славы автора пошел именно от этой драмы И уже к следующим его сочинениям "Грозу" прилагали как мерку "изящного"»1 Большинство судило об оперном либретто, игнорируя его жанровые особенности
Так, А Н Серов, находясь под влиянием статьи Н А Добролюбова, считал, что «сущность» пьесы Островского - «в контрасте между характером Катерины и тяжелым положением ее в семье Кабановой», «в гнете бездушной ханжи и непроходимого самодура Дикого» Серов беспощадно бичует не только музыкальный материал оперы «Гроза», но и либретто, строго придерживаясь своего высказывания о том, что «драму "Гроза" текст этой оперы напоминает чересчур издалека»2
Критиков прежде всего не устраивала музыка, напоминающая италь-
1 Лакшин В Я Александр Николаевич Островский - 2-е изд , испр и доп - М, 1982 -С 355
2 Серов А Н «Гроза» Опера в 4 действиях (Сюжет заимствован из драмы «Гроза») А Н Островского Музыка В Н Кашперова//Музыка и театр - 1867 - № 13 -С 205, 206
янские образцы Для образованной публики отступление от национальных основ в музыкальной трактовке образа Катерины стало неприятной неожиданностью Негативную оценку вызывала и стихотворная форма либретто
Однако раздавались голоса и в защиту Островского-либреттиста В своем отзыве Ф М Толстой заметил, что «нельзя ожидать, чтоб очертание характеров действующих лиц в опере могло быть сохранено во всей полноте, это потребовало бы слишком громадного развития»1
Третий параграф - «Пародия на "Грозу" как отражение художественного восприятия либретто и оперы» - посвящен пародии «"Итальянец в Калинове", или Опыт переложения хорошей прозы в дурные стихи с посредственным наигрышем (Недоконченное оперное либретто)»2, ставшей своеобразным откликом на оперу в целом и либретто, в частности Опера Кашперова вызвала появление откровенно высмеивающих ее сатирических и пародийных откликов в таких изданиях, как «Будильник» (1867 № 43), «Искра» (1867 №44, 1867 №48)
Автор пародии «Итальянец в Калинове » показал себя явным сторонником добролюбовской трактовки драмы «Гроза» Поэтому отсутствие в либретто социально-обличительного начала спровоцировало его едкие выпады в адрес Островского Главная героиня пародии в списке действующих лиц охарактеризована как «темная личность»3, в противовес добролюбов-скому «лучу света» Пародия «Итальянец в Калинове» стала своеобразной, изящной реакцией на отрицательно воспринятое радикально настроенной интеллигенцией «снятие» в тексте социально-обличительного пафоса пьесы «Гроза»
В третьей главе - «"Вражья сила" как народно-бытовая музыкальная драма» - рассматриваются перипетии творческого сотрудничества Островского и А Н Серова, критические оценки, поэтика либретто
В первом параграфе - «История создания либретто. Вопрос об авторстве» - получают освещение и уточнение запутанные факты вопросов истории создания и авторства оперного сценария «Вражья сила» стала значительным этапом в развитии русского оперного искусства История ее создания - один из интереснейших сюжетов в русской культуре, отразивший особенности творческого сотрудничества двух личностей, имеющих свои художественные вкусы и предпочтения
По прошествии одиннадцати с лишним лет после первой премьеры драмы «Не так живи, как хочется», поставленной на московской театральной сцене 3 декабря 1854 года, пьесой заинтересовался А Н Серов, обра-
1 Ростислав [Толстой Ф М ] Опера в четырех действиях, соч В Н Кашперова, сюжет заимствован из драмы А Н Островского//Голос - 1867 -№301 -31 октября - С 1
2 Итальянец в Калинове //Искра - 1867 -№44 -19 ноября - С 536-539
3 Там же - С 536
тившийся к Островскому с просьбой написать по ее сюжету оперное либретто
Драматург, поначалу сомневающийся в пригодности этого «бытового» содержания для будущей оперы из-за отсутствия в нем картинности, уступает настойчивым уговорам композитора и соглашается с его доводами По первоначальной договоренности, либретто писалось в точном соответствии с сюжетом и композицией драмы Островского Лишь, по плану Серова, должна была быть добавлена сцена, в которой показываются народные гуляния, поскольку в пьесе «действие происходит в Москве, в конце XVIII столетия, на масленице»1 Для композитора это стало отправной точкой, из которой выросла яркая в музыкальном и смысловом отношении тема, позволяющая отразить в опере национальные особенности русского характера и быта
Однако в процессе создания оперы Серов постоянно вносил новые детали, требующие исправления После того, как либретто было полностью закончено драматургом, у композитора меняется замысел он требует от Островского повторной переделки уже готового либретто по новому плану, настаивая на кровавой развязке оперы (Петр закалывает ножом Дашу) Драматург соглашается заново переписать оперный сценарий, так как композитор не ограничивает его во времени Но с получением письма Серова, в ультимативной форме потребовавшего в двухнедельный срок закончить либретто, Островский отказывается от дальнейшего сотрудничества с композитором
Серов поменял свой взгляд на характер развязки сюжета пьесы «Не так живи, как хочется», сделав перевес в сторону «глубоких страстей и сильных положений», дав новое название опере - «Вражья сила» Островский же пытался сохранить основную идею своей пьесы («Божье крепко, а вражье лепко»2), которая, по справедливому мнению И А Овчининой, «приводит к выводу о том, что лишь на пути покаяния возможно подлинное преображение и очищение человека»3 Но у композитора была своя концепция, изменившая авторский угол зрения Опера завершается не прозрением, покаянием и очищением, а новым грехом и, следовательно, торжеством «вражьей силы»
Специального изучения потребовал вопрос об авторстве Островского, поскольку большинство источников указывает, что во «Вражьей силе» он написал только три акта, а остальное завершили П И Калашников и А Ф Жохов4 В других работах эта информация дается без какой-либо кон-
1 Островский А H Полное собрание сочинений Т I - М, 1973 - С 379
2 Островский А H По иное собрание сочинений Т I - С 563
3 Овчинина И А А H Островский Этапы творчества - С 74
4 Смирнова JI H [Комментарий] // Островский А H Полное собрание сочинений
Т I - С 569-571, Т XI - С 255, 296-297, Островский и московские театры (неиз-
кретизации1 В третьих - в качестве соавтора указан Н Ф Жохов2 А В В Яковлев коротко отмечает, что «другими лицами» был завершен лишь «конец оперы (5-й акт)»3 Внимательный анализ и сопоставление архивных (четыре письма А Н Серова, адресованные Николаю Федоровичу Жохову4) и других материалов («Письмо к издателю» П И Калашникова5) позволяют диссертанту утверждать, что в доработке окончательного варианта либретто участвовал Н Ф Жохов, а также, хотя и в меньшей степени, брат адресата, А Ф Жохов Во «Вражью силу» Серова вошли народные песни («Как у нас-то козел »6 и «Целовальничек Андрей»7), которые Островский ранее включил в комедию «Бедность не порок» Это дает основание предположить, что драматург написал не только первые три акта, но также частично четвертый акт оперного сценария
Во втором параграфе исследуются жанрово-композиционные особенности либретто «Вражья сила»
Создавая либретто, Островский вынужден был подчинить пьесу условностям и законам оперного жанра Текст «Вражьей силы» драматург пишет в стихах, но стремится предельно сохранить язык пьесы
Первые три действия либретто практически полностью соответствуют первым трем актам драмы Для оперы Островский значительно сокращает текст, вычеркивая пятое и седьмое явления первого действия, которые показывают отношения Даши и Петра в быту Это сказалось на содержании, проблематике, построении либретто, где отходит на третий план образ Афимьи (некоторые ее реплики отданы Даше), заметно стирается контраст между характерами Агафона и Ильи - носителей разных взглядов на жизнь
данные документы [Сообщение Л А Гузовской и Е Ю Недзвецкой] // Литературное наследство Т 88 В двух книгах Кн вторая - М, 1974 - С 98, Хубов Г Н Александр Серов, воинствующий реалист // Серов А Н Избранные статьи В 2-х т / Под общей ред со вступит статьей и примечаниями Г Н Хубова Т I - М, Л, 1950 - С 32, Яковлев Вас А Н Островский и музыкальная стихия // Островский К столетию со дня рождения Юбилейный сборник / Под рсд А А Бахрушина, Н Л Бродского и Н А Попова - М, 1923 -С 62
'МаслихВ [Комментарий]//А Н Островский и русские композиторы -С 101
2 Ревякин А И Москва в жизни и творчестве А Н Островского - С 391, Бер-нандт Г Словарь опер Впервые поставленных или изданных в дореволюционной России и в СССР (1736-1959) - М, 1962 - С 63, 423, Петрова И А Н Островский и музыка//Театр - 1975 -№2 - С 93
3 Яковлев Вас А Н Островский в переписке с русскими композиторами // А Н Островский и русские композиторы - С 24
4 Письма Серова А Н Жохову Николаю Федоровичу - РГАЛИ Ф 862 Оп 1 Ед хр 8
5 Калашников П И Письмо к издателю // Петербургский листок - 1871 - № 76 -С 3
6 Островский А Н Полное собрание сочинений Т I - С 355
7 Там же - С 354
Островский отказался от противопоставления суровости Ильи широте и человечности Агафона В отличие от первоисточника, в либретто Илья появляется и в финале, сцена «отчего суда» в котором придала произведению мелодраматический характер
В окончательном варианте либретто особое внимание уделяется душевным переживаниям Петра, переломным моментам в его сознании, происходящим под воздействием кузнеца Еремки Мотив искушения является одним из основных в драматургии оперы
Все герои «Вражьей силы» получают свою основную характеристику через песню (особенно Спиридоновна, Груня, Еремка как представители простой народной среды - их номера так и называются «песнями») Несомненно, что Серов тонко почувствовал заложенный в пьесе музыкально-сценический потенциал
Островский по просьбе композитора разрабатывал тему масленицы Масленица как праздник показана в либретто в массовых сценах с участием гуляющего и веселящегося народа Масленичные гуляния являются колоритной основой всего музыкального развития оперы «Вражья сила», за исключением пятого акта
Текст песни «Как повадилася Груня» гармонично вплетается в сюжетное развитие произведения и является своего рода его эмоциональным центром Возможно, ее выбор повлиял и на решение Островского несколько изменить имя главной героини, заменив «Грушу» на «Грушо»
В пьесе «Не так живи, как хочется» драматург «принимает все меры к тому, чтобы отделить мир происходящего на сцене от текущей современности, от злобы дня»1 Однако в оперном либретто Островский идет дальше и отодвигает происходящие события от современности не на одно, а на два столетия Переносом действия в отдаленную историческую эпоху драматург привносит в оперный сценарий «картинность» и «разнообразие для глаз»2, об отсутствии которых в драме «Не так живи, как хочется» он писал Серову
В оперный сценарий введены новые персонажи - два купца, Сбитеньщик, Саешник, Пряничник, Блинник, Вожак медведя, два бражника, Стрелец и Стрельчиха, участвующие в массовых сценах четвертого действия и являющиеся прямыми и непосредственными участниками происходящего на улице и в кабаке
По просьбе композитора Островский более ярко и выпукло показал в либретто суетный мир постоялого двора как «царства» двух сильных, своенравных женских характеров, для чего включил во второе действие дополнительных персонажей - купцов и ямщиков
1 Журавчсва А И Драматургия А Н Островского Учебное пособие к спецкурсу -М, 1974 - С 45
2 А Н Остропский и русские композиторы - С 107
Драматург сохраняет в либретто в качестве персонажей второго плана подружек Груни Под их влиянием печаль, разочарование девушки, оскорбленной в своих чувствах, сменяются решимостью, показным весельем и разжигаемым ею в своей душе холодным безразличием
Островский включает в либретто народные песни, истинным знатоком которых он был (что, собственно, было характерно и для его работы над пьесами) По свидетельству Л Луженовского, драматург выполнял, помимо написания самого либретто, «важнейшую часть работы» он «подслушивал и записывал нотами для Серова мотивы народных песен в Костромской губ и пересылал их композитору»1 Безусловно, это упрощало работу Серова, помогало ему в поиске песенного материала для оперы Народные песни, умело введенные драматургом в оперный сценарий, помимо решения чисто музыкальных задач содержат в себе событийную, а следовательно, драматургическую нагрузку
Под воздействием искушения, «вражьей силы» Петр убивает Дашу Мысль о духовном возрождении человека в либретто потеряла свое значение Притчевое, нравоучительное начало пьесы Островского в опере «Вражья сила» уступило место бытовой драме, в которой обнажается несовершенство этого мира, слабость людей перед искушением, силой врага Сценарий оперы стал противоречить традициям народного театра, которым следовал драматург в пьесе «Не так живи, как хочется»
В третьем параграфе раскрывается смысл названия либретто и выявляются новые акценты, появившиеся в результате его переименования
Название своей оперы Серов почерпнул из четвертого действия первоначального варианта либретто Островского, в котором он и встретил эти слова Композитор «воспользовался ими как выражавшими наиболее четко и полно то, что было лейтмотивом его последнего произведения»2
Тема «вражьей силы», постепенно берущей верх над духовно ослабленным Петром, поворачивается разными гранями и становится организующим началом либретто и всей оперы Так реализуется сложная семантика самого понятия, персонифицирующегося в образе кузнеца Еремки Именно он с холодной последовательностью обретает власть над Петром, но при этом его «дьявольская» сущность внешне никак не проявляется
С темой «вражьей силы» тесно переплетается мотив ворожбы, колдовства Образ колдуна в либретто преобразуется и становится важным звеном в «дьявольской» игре Еремки
И в оперном сценарии, и в драме Петр показан человеком, не умеющим любить и воспринимающим свое чувство как последствие некоего ма-
1 Новский Л [Луженовский Л ] Воспоминания об А H Островском // Русские ведомости - 1887 - №134 -С 3
2 Маслих ВАН Островский и А H Серов (К истории создания оперы «Вражья сила»)//А H Островский и русские композиторы -С 101
гического воздействия, ворожбы Страсть женатого Петра к Груше характеризуется как наваждение, как воздействие «вражьей силы»
Присутствие «вражьей силы» в опере Серова постоянно ощущается На протяжении всего действия либретто Островского эта тема, приобретая различные оттенки, проявляется не только в отношениях Петра и Еремки, но и звучит в репликах других персонажей оперы Драматургу важно было показать героев в ситуации выбора между добром и злом, между чистыми помыслами и греховными, между жизнью в соответствии с христианскими заповедями и простым путем искушений и удовольствий
Творческий разрыв между композитором и Островским, доработка финальных актов оперы без участия драматурга, искажение его замысла привели к нарушению логики мотивов поведения других персонажей
В четвертом параграфе главы - «Либретто оперы А. Н Серова в критике» - содержится аналитический обзор критической литературы, посвященной посмертной опере Серова, которая была принята критикой большей частью с одобрением и даже воодушевлением Либретто «Вражья сила» уделялось столько же внимания, сколько и музыке Один из критиков даже пришел к выводу о том, что «как литературное произведение "Вражья сила" не хуже, чем ее музыка»1 Либретто называли «сценичным»2, «мастерски построенным (без всяких шаблонных требований)»3, одним «из лучших оперных текстов»4, «дельным сюжетом», «главным достоинством оперы»5 Рецензент журнала «Артист» настолько высоко оценил текст оперы, что назвал его «не имеющим себе подобного в нашей оперной литературе»6
Отрицательные оценки также имели место, но они были не столь многочисленны К «промахам» либретто критики отнесли «излишнюю реальность» сюжета, «несценичность конца оперы»7, а также поэтическую составляющую текста А недостаток оперы некоторые критики видели в том, что она «очень длинна»8 и грешит «в некоторых местах длиннотами (1
1 К-ский А Заметки о музыке (Серов как критик и композитор Направление его деятельности Недостатки либретто «Вражьей сичы» Музыка этой оперы, постановка на нашей сцене)//Заря - 1880 - №37 - С 2
2 Ларош Г А По поводу возобновления «Вражьей силы» // Гочос - 1873 -№352 -С 1
3 Иванов М Музыкальные наброски (Возобновление «Вражьей силы» А Н Серова) //Новоевремя - 1879 -№ 1339 - С 2
4 * Новые русские оперы//Новое время - 1872 - №138 - С 2
5 На сцене и в публике // Московский листок - 1881 - № 98 - 21 ноября - С 2
6 Лель Современное обозрение ( Возобновление «Вражьей силы» ) // Артист -1893 -№30 - С 140
7 К-ский А Заметки о музыке - С 2
8 Соловьев Н Театр и музыка (Мариинский театр) // Новости и Биржевая газета -1893 - 17 сентября -С 4
и 5 акты)»1
Множество голосов раздавалось в поддержку того финала, который был представлен в драме Островского «Не так живи, как хочется», где семейный конфликт разрешается не убийством, а отрезвлением и покаянием героя Так, М Я Рапопорт заключил, что «крайний реализм четвертого и
жательность пятого действия - сильно мешают цельному впечат-
Указанные критикой недостатки большей частью относились к решениям, принятым Серовым Но они, тем не менее, не затмевают общей положительной оценки оперы «Вражья сила» и, несомненно, высокой оценки ее либретто
Текст оперы «Вражья сила», значительная часть которого написана Островским, является интересным не только в отношении сценария, но и в отношении музыкальности, заложенной в нем, что является отличительной чертой поэтики драматурга
В заключении делаются обобщающие выводы, формулируются основные итоги диссертационного исследования, позволяющие выделить характерные особенности творческого метода Островского-либреттиста
В оперных либретто Островский показал себя грамотным сценаристом и знатоком сложной специфики жанра оперного либретто Драматург широко привлекает в оперных сценариях народную песню, которая способствует не только яркому и красочному решению сцен, но несет на себе и важную драматургическую функцию она становится главным помощником при создании образов персонажей, способом их психологической характеристики
Важным качеством стихотворных либретто Островского является полиметрия Либреттист стремится по возможности сохранить язык первоисточника, с которым работал - будь то его пьеса, или пьеса другого автора -и практически без изменений включает в сценарий целые фразеологические обороты из произведений, дающих сюжетную основу будущей опере
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
1. Рахманькова, Е. А Неизвестная рукопись А. Н. Островского? // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. -2008. - № 1. -С ИЗ (0,1 п.л.)
2. Рахманькова, Е. А. Об оперном либретто А. Н. Островского «Гроза» // Русская словесность. - 2008. - № 3. - С. 20-23 (0,5 п.л.)
3 Рахманькова, Е А Островский - автор либретто оперы «Вражья си-
дению»
1 Театр и музыка//Петербургская газета -1871 - №61 - С 3
2Р М [Раппопорт М Я ] Театральные заметки//Русский мир - 1873 -№331 -
С 3
ла» //АН Островский Материалы и исследования Сборник научных трудов -Шуя шд-воГОУ ВПО «ШГПУ», 2006 - С. 193-200 (0,5 пл)
4 Рахманъкова, Е А Христианские мотивы в оперном либретто А Н Островского «Вражья сила» // Духовно-нравственные основы русской литературы- сб науч статей В 2 ч Ч I - Кострома: изд-во КГУ им НА Некрасова,2007 - С 237-244 (0,4пл)
5 Рахманъкова, Е А Из истории создания либретто оперы «Вражья сила» // Наука и образование глазами молодых ученых Сборник научных работ Выпуск 9 - Шуя изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2007 - С 60-61 (0,1 пл) '
6 Рахманъкова, Е А Тема «вражьей силы» в оперном либретто А Н. Островского «Вражья сила» // Проблемы литературного образования школа-вуз Материалы второй региональной научно-практической конференции -Шуя изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2007 - С 33-36 (0,2пл)
7 Рахманъкова, Е А. О пародии на «Грозу» А Н Островского // Малые жанры Теория и история Сб науч ст. - Иваново изд-во ИвГУ, 2007
- С. 92-102 (0,5 пл)
8 Рахманъкова, Е А Малоизвестные страницы творчества А. Н Островского // IV Выставка научных достижений Ивановской области Ивановский инновационный салон «Инновации-2007» Каталог экспонатов 11-13 декабря2007 -Иваново, 2007 -С 161 (0,1 пл)
9. Рахманъкова, Е А. Оперное либретто как вид творчества А Н Островского // Нижегородская сессия молодых ученых Гуманитарные науки (12,2007) - Нижний Новгород, 2007. - С 147-148 (0,1 п л)
10 Рахманъкова, Е А Либретто оперы «Гроза» в оценке А Н Серова // Щелыковские чтения 2007 А Н Островский в контексте мировой культуры Сборник статей - Кострома, 2008 - С 277-286 (0,4 п л)
11 Рахманъкова, Е А Мотивация поступка персонажа в либретто А Н. Островского «Вражья сила» // Русское литературоведение на современном этапе Материалы международной конференции В 2 т Т I - М РИЦ МГГУ им НА Шолохова, 2007 -С. 99-101 (0,5 пл)
12 Рахманъкова, Е А О неизвестном автографе либретто А Н Островского «Сват Фадеич» //АН Островский Материалы и исследования Сборник научных трудов Вып 2 - Шуя изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008
- С 118-126 (0,5 пл) '
Подписано к печати 14 04 2009 г. Формат 60x84/16 Бумага ксероксная Печать ризография Гарнитура Тайме Уел печ листов 1,2. Тираж 100 экз Заказ №1816
Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г Шуя Ивановской области, ул Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94 E-mail SwaneFF@yandex ru www sgpu tpi ru
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г Шуя Ивановской области, ул Кооперативная, 24