автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Жанрообразующая лексика англоязычного черного романа

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Петрова, Екатерина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Жанрообразующая лексика англоязычного черного романа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Петрова, Екатерина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО

ИЗУЧЕНИЯ ЖАНРА И ЛЕКСИКИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ.

1.1. Подходы к анализу художественного текста

1.2. Жанр и его признаки.

1.2.1. Концепции жанра в отечественной и зарубежной филологии

1.2.2. Проблема определения жанра. Жанр как тип текста.

Типологические жанровые признаки.

1.2.3. Соотношение жанра и стиля художественного произведения

1.2.4. Прагматическая направленность жанра и способы ее реализации.

1.3. Взаимодействие жанровой специфики и языка художественного произведения.

1.3.1. Два направления анализа художественного произведения.

1.3.2. Проблема соотношения слова и контекста.

1.3.3. Взаимодействие формы и содержания художественного текста.

1.3.4. Уровни анализа художественного текста.

1.4. Роль слова в художественном тексте.

1.4.1. Лексический уровень художественного текста.

1.4.2. Семантика слова в художественном тексте.

1.4.3. Вычленение системных лексических группировок в художественном тексте.

1.5. Развитие и основные особенности жанра черного романа.

1.5.1. Место черного романа в мировом литературном процессе.

1.5.2. Основные периоды развития черного романа.

1.5.3. Типологические жанровые признаки черного романа.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ЛЕКСИКИ АСП "HORROR". 72 2.1. Комплексный анализ лексики, обозначающей эмоцию страха. .

2.1.1. Критерии отбора жанрообразующей лексики черного романа.

2.1.2. Эмоция страха и ее отражение в языке.

2.1.3. Характеристика лексико-семантического поля "fear".

2.1.4. Микрополе существительных ЛСП "fear".

2.1.4.1. Семантическая структура существительных ЛСП "fear" и их экспрессивный потенциал.

2.1.4.2. Способы создания экспрессивности и образности в сочетаниях с существительными ЛСП "fear".

2.1.4.2.1. Способы усиления интенсивности образа страха.

2.1.4.2.2. Сочетания существительных ЛСП "fear" со словами, обозначающими внешние проявления страха и сопутствующие эмоции.

2.1.4.2.3. Комбинаторика существительных ЛСП "fear" в создании различных образов страха.

2.1.4.2.4. Способы выражения причины страха.

2.1.5. Микрополе глаголов ЛСП "fear".

2.1.5.1. Семантическая структура глаголов ЛСП "fear".

2.1.5.2. Глаголы эмоционального воздействия.

2.1.5.3. Глаголы эмоционального отношения.

2.1.5.4. Способы создания экспрессивности в сочетаниях с глаголами ЛСП "fear".

2.1.6. Микрополе прилагательных ЛСП "fear".

2.1.6.1. Семантическая структура прилагательных ЛСП "fear".

2.1.6.2. Прилагательные со значением "испытывающий страх" и "выражающий страх".

2.1.6.3. Прилагательные со значением "вызывающий страх".

2.1.6.4. Способы создания экспрессивности в сочетаниях с прилагательными ЛСП "fear".

2.1.7. Одновременное употребление нескольких членов ЛСП "fear" для создания атмосферы страха.

2.2. Комплексный анализ лексики, обозначающей причину страха

2.2.1. Лексико-семантическое поле "supernatural".

2.2.1.1. Общая характеристика.

2.2.1.2. Существительные со значением "supernatural creature".

2.2.1.2.1. Синонимический ряд со значением "ghost".

2.2.1.2.2. Названия прочих сверхъестественных существ.

2.2.1.2.3. Существительные широкой семантики в значении "supernatural creature".

2.2.1.2.4. Комбинаторика и стилистические особенности существительных со значением "supernatural creature".

2.2.1.3. Существительные со значением "supernatural phenomena".

2.2.1.4. Прилагательные и глаголы ЛСП "supernatural".

2.2.2. Тематическая группа "horrible animals".

2.2.3. Ассоциативное поле "death".

2.2.3.1. Существительное death.

2.2.3.2. Словообразовательные ассоциаты слова "death".

2.2.3.3. Слова, объединенные значением "violent death".

2.2.3.4. Тематически связанные слова.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Петрова, Екатерина Евгеньевна

Исследование языковых особенностей жанра черного романа представляется перспективным, поскольку данный жанр практическине изучался с лингвистической точки зрения и мало изучен с точки зрения литературоведческой. В зарубежном литературоведении он считался второстепенным жанром, в отечественном почти полностью игнорировался. Однако вполне сложившийся «достаточно четко выделяемый литературный жанр с характерными особенностями авторского замысла, стиля и языка. Своеобразие нспецификачерного романа позш>ляет выделить его жанрообразующие категории, исследование колингвистической репрезентации жанра вообще и выделения языковых жанрообразуюпдах признаков представляет большой научный интерес, поскольку жанр объективируется в языке, аего постижение возможно только через художественный текст. Эта проблема приобретает особую актуальность в связи с постановкой в современной филологической науке сложной и многоаспектной задачи - тапологизации различш»1х текстов, штора* основывается чна нзучении конкретных текстов с учете»! особой роли жанрово-стилевых факторов. За последние 20 лет в отечественной лингвистике появился рад исследований в области языковой репрезентации различных литературных жанров: несколько кандидатских диссертаций специально посвящены жанрообразующей лексике английского неоромантического экзотико-приключенческого романа (Яхонтова риканского политического романа (Лушпаева 1985Х отдельные работы посвящены изучениюлексического состава новеллЭ.По (Маркушевская 1981X сшлистическим особенностям психологического романа (Ольшанская 1980); имеется рад исследований в области языка жанра научной

1991, Медведева 1986), 6 антиутопии (Малышева 1998) и др., однако жанр черного романа не подвергался специальному лингвистическому исследованию.

Изучение языковых особенностей романного жанра представляет особый интерес, поскольку именно роман является наиболее популярной формой художественного освоения действительности, причем исследование романа как жанра основано на изучении его конкретных разновидностей.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в общем углублении разработки проблемы языковой репрезентации жанра, а также в возможности использования предложенного подхода для изучения других литературных жанров, что вносит вклад в общую типологию текстов.

Теоретической базой диссертации послужили работы, выполненные в различных областях лингвистики и смежных с нею наук: лингвистики текста, литературоведения и поэтики, стилистики, семасиологии и семантики.

Научная новизна определяется тем, что такой литературный жанр как черный роман впервые становится объектом лингвостилистического исследования, а также оригинальным подходом к анализу лексики исследуемого жанра в рамках ассоциативно-смыслового поля "horror", объединяющего все жанрообразующие лексические единицы на основании общей эмоционально-смысловой доминанты.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его практических и теоретических результатов при составлении спецкурсов и пособий по лингвостилистике, лексикологии, литературоведению и истории английской литературы; а также на практических занятиях по английскому языку и в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов.

Цель работы заключается в комплексном анализе жанрообразующей лексики англоязычного черного романа для выявления общих компонентов данного жанра. Цель работы предполагает решение следующих задач: 8

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на XXY межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов (СпбГУ, март 1996 года) и аспирантском семинаре (СпбГУ, 22 ноября 1996 года и отражены в трех публикациях:

1. Семантическая структура английских существительных, называющих эмоцию страха: Тезисы доклада //Герценовские чтения. Иностр.языки: Материалы конф. (14-16 мая 1996). - С.-Петербург, Образование, 1996. - с.9-10,

2. Типологические жанровые признаки черного романа. - Депонировано в ИНИОН РАН N 52545 от 23.04.97. - 15 с.

3. Ассоциативно-смысловое поле "страх" в организации лексики англоязычного черного романа. //Вестник СПбГУ. Сер.2. История. Языкознание. Литературоведение. - 1998. Вып.1. -с.110-113.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 215 страниц машинописного текста (из них 186 стр. основного текста) состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (212 наименований, из них 46 наименований - на иностранных языках); списка источников примеров (20 наименований); списка лексикографических источников (7 наименований) и Приложения, включающего инвариантный словарь жанрообразующей лексики черного романа в виде пяти таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанрообразующая лексика англоязычного черного романа"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Страх, ужас в жанре ЧР является основным обобщенным ХО, его эмоционально-смысловой доминантой, главным средством создания которой являются лексические единицы АСП "horror". Жанрообразующая лексика ЧР объединяется в АСП "horror" на основании экстралингвистической реальности - эмоции страха и на основании наличия соответствующей семы в ЛЗ данных слов (интенсионале или импликационале).

2. В рамках АСП "horror" выделяется 4 основных микрополя: 1) ЛСП "fear", в которое входят слова, обозначающие эмоцию страха; 2) ЛСП "supernatural", которое включает слова, обозначающие сверхъестественные существа и явления и, соответственно, делится на два микрополя ~ "supernatural creatures" и "supernatural phenomena"; 3) ATI "death", в которое входят слова, обозначающие смерть и ее атрибуты - оно делится на три микрополя: а) имя поля death и его словообразовательные ассоциаты, б)слова со значением "violent death" и в)тематически связанные слова, обозначающее мертвое тело и его части и слова, связанные с темой погребения, и 4) ТГ "horrible animals".

3. Лексика, обозначающая эмоцию страха, входящая в языковое ЛСП "fear", содержит инвариантную сему "fear" в интенсионале своего ЛЗ и представляет собой ядерное микрополе в составе АСП "horror". Существительные ЛСП "fear" обладают наибольшим экспрессивным потенциалом; их сочетаемость во многом диктуется образными представлениями.

4. Лексические единицы ЛСП "supernatural", ТГ "horrible animals" и АП "death" содержат сему "fear" в импликационале своего ЛЗ. Они относятся к периферии АСП "horror" и связаны с его ядром причинно-следственной связью, обозначая причину страха.

5. Основными способами создания экспрессивности высказываний, содержащих слова ЛСП "fear", являются сочетания с различными интенси-фикаторами (great fear, feared inexpressibly, too horrible), со словами, обо

185 значающими внешние проявления страха (screamed with terror; terrified scream; drew back, frightened), сопутствующие эмоции (horror and rage, fearful wonder, hated and feared), словами, обозначающими причину страха (afraid of the paramentals), а также тропы - метафоры (the living ring of terror), эпитеты (palpitant fear), сравнения (panic was like a rat.), олицетворения (fear crept spider-quick), конвергенция стилистических приемов и лексические повторы - полный, корневой, синонимический и тематический.

6. Наибольший прагматический эффект достигается при одновременном употреблении нескольких членов АСП "horror" в рамках прагматически детерминированного стилистического контекста (terrible monster, the dread of death); в образных сравнениях (the branches. like the skeletons of half-disembodied corpses), олицетворениях (death seized him, the jaws of the tomb), при употреблении контекстуальных синонимов (demon - monster -Being).

7. Большую роль в реализации основной прагматической направленности жанра ЧР играют полуотмеченные структуры, в которых нарушено семантическое согласование на уровне слова (undead, dead-alive) и словосочетания, среди которых наиболее типичными оказались словосочетания с несовместимыми антонимическими признаками - оксюмороны (the living dead, a human tiger, an animated corpse) и словосочетания с несовместимыми неантонимическими признаками (burning apparition, to rise from the grave, dead palms. made squittering noise). Основная их функция в ЧР -указание на загадочность и двойственность природы сверхъестественных персонажей. Функция полуотмеченных стурктур в жанре ЧР специфична: являясь ненормативными для обычного читательского восприятия, они отражают мир сверхъестественного и заставляют читателя представить его и испытать "художественный ужас".

186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной диссертации было провести комплексный анализ жанро-образующей лексики такого мало исследованного жанра, как англоязычный черный роман. Нами было проведено исследование 11738 примеров (словоупотреблений), полученных методом сплошной выборки из текстов 20 английских и американских ЧР.

Мы выявили следующие структурно-типологические признаки жанра ЧР: 1) эмоциональное воздействие, производимое на читателя произведениями данного жанра можно определить как "художественный ужас" (art-horror, Carroll 1990, 27), вызванный вымышленными сверхъестественными существами и явлениями; 2) важнейшими категориями эстетики ЧР является ужасное и таинственное; 3) обязательное присутствие демонического персонажа; 4) основная тематика ЧР связана с жутким и сверхъестественным. Мы пришли к выводу о том, что страх в ЧР является основным обобщенным ХО, его эмоционально-смысловой доминантой, важнейшую роль в создании которой принадлежит лексике.

В качестве основного критерия отбора жанрообразующей лексики ЧР выбрана ее ролевая значимость в реализации основной прагматической направленности данного жанра. Понятие прагматической направленности жанра было применено учеными Львовской и Одесской школ (Лушпаева 85, Дацько 86, Яхонтова 91) и РГПУ им.А.И.Герцена (Медведева 86, Малышева 98) при исследовании лексики других романных жанров. Исходя из этого мы дали рабочее определение жанра ЧР как разновидности приключенческого романа, основные типологические признаки которого определяются прагматической направленностью данного жанра на создание атмосферы страха, ужаса и напряженного ожидания.

Новым в подходе к исследованию жанрообразующей лексики явилось применение категории ассоциативно-смыслового поля (АСП). Вся жанро

187 образующая лексика ЧР входит в АСП "horror" - концептуально организованную совокупность лексических единиц, характеризующих основную художественную реалию данного жанра - эмоцию страха (ужаса). Данное АСП объединяет лексику, обозначающую эмоцию страха и ассоциируемую с ней. Фактически в него входят наименования всех существ, предметов, явлений, процессов и признаков, вызывающих страх в сознании читателя и ассоциирующихся с ужасом в ЧР. Анализу подверглись только наиболее частотные лексические единицы (не менее 10 словоупотреблений). Все эти слова являются тематическими, т.к. отражают основную тематику жанра ЧР, что свидетельствует об особой роли тематического содержания в жанрообразовании; многие из них являются также ключевыми, лейтмотивными или символическими.

Ядерную зону АСП "horror" составляет лексика, обозначающая эмоцию страха и входящая в языковое ЛСП "fear". Данное микрополе оказалось самым частотным: 4637 или 39,5% всех словоупотреблений. Единицы данного микрополя содержат инвариантную сему "fear" в ядре своего значения. Основными способами создания экспрессивности высказываний, содержащих слова ЛСП "fear", являются сочетания с различными интен-сификаторами (great fear, feared inexpressibly, too horrible), со словами, обозначающими внешние проявления страха (screamed with terror, terrified scream), причину страха (the dread of death); тропы и лексические повторы. Наибольшей экспрессивностью обладают сочетания существительных ЛСП "fear", в которых создаются различные образы страха: живое существо (олицетворение страха - fear crept spider-quick), жидкость (current of fear), тяжесть (heavy weight of uneasiness), природная стихия (a squall of fear), боль (a pang of fear) и другие микрообразы, способствующие многосторонней интерпретации эмоции страха.

Периферию АСП "horror" составляют лексические единицы ЛСП "supernatural" (64 слова - 24% словоупотреблений); АП "death" (36 слов

188

32,9% словоупотреблений) и ТГ "horrible animals" (12 слов - 3,6% словоупотреблений), которые содержат сему "fear" в периферии своего лексического значения и связаны с его ядром причинно-следственной связью, обозначая причину страха. Существительные подгруппы "supernatural creatures" и ТГ "horrible animals" выполняют важнейшую в ЧР функцию -номинации демонических персонажей - прямой (her ghost haunted the castle) и метафорической (this man is a snake/a devil). Лексика АП "death", обозначающая смерть и ее атрибуты, характеризует предметы, явления, признаки и процессы, вызывающие наибольший ужас в сознании читателя. Наибольший прагматический эффект достигается при одновременном употреблении нескольких членов АСП "horror" (a terrible monster, the dread of death) в рамках одного прагматически детерминированного стилистического контекста; при лексических повторах; в полуотмеченных структурах типа undead, the living dead, a human tiger, to rise from the grave; в образных сравнениях (the branches.like the skeletons of half-disembodied corpses), олицетворениях (death seized him, the jaws of the tomb), при употреблении контекстуальных синонимов (demon - monster - Being).

Образ страха формируется в пределах образного поля - прагматически детерминированного стилистического контекста, размеры которого могут быть разные: словосочетание, предложение, несколько предложений, абзац или более крупный отрезок текста. Факторы, актуализирующие образ страха, могут находиться в контактной или дистантной синтаксической связи. В подавляющем большинстве примеров образ страха и соответствующее прагматическое воздействие создается при помощи комплекса лексико-стилистических средств, конвергенции стилистических приемов. Наиболее действенными художественно-изобразительными средствами, особенно оправдавшими себя в жанре ЧР, оказались различные лексические повторы, тропы, полуотмеченные структуры и употребление

189 слов, принадлежащих к разным микрополям АСП "horror" в рамках одного прагматически детерминированного стилистического контекста.

Расположив жанрообразующую лексику ЧР в порядке убьюания частотности употребления, мы отобрали 26 наиболее частотных лексических единиц, которые оформлены отдельной таблицей (см. таблицу 5 Приложения). В эту группу вошли 13 существительных, 6 прилагательных и 7 глаголов, что говорит о преобладающей роли имен существительных, номинирующих наиболее важные для данного жанра реалии - оттенки эмоции страха, сверхъестественные существа и явления, смерть и ее атрибуты, страшные животные.

Самым частотным словом оказалось существительное death (742), которое обозначает один из центральных в данном жанре обобщенных ХО, вызывающих наибольший ужас у персонажей и читателей.

Половина самой высокочастотной лексики ЧР приходится на единицы ЛСП "fear": существительные fear, horror и terror, слово категории состояния afraid и прилагательные terrible, dreadful, horrible, awful, глаголы to fear, to frighten, to scare, to alarm, to dread. Самые частотные прилагательные этого микрополя употребляются, как правило, для характеристики демонических персонажей ЧР.

В отмеченную группу входит 7 членов АП "death": имя поля death, его словообразовательные ассоциаты - прилагательное dead и глагол to die, глагол to kill, существительные blood, grave и murder; 5 членов ЛСП "supernatural": существительные ghost, demon, spirit, monster, обозначающие самых характерных сверхъестественных персонажей ЧР, существительное mystery, обозначающее, наряду со страхом, важнейшую эстетическую категорию данного жанра, и 1 слово ТГ "horrible animals" - wolf.

Удельный вес жанрообразующей лексики в произвольно выбранных страницах исследованных ЧР составляет 1,15% от общего количества слов на данной странице.

190

Проведенное исследование показало, что выделенная лексика представляет собой инвариант, повторяемый с той или иной степенью полноты во всех произведениях жанра независимо от их конкретной тематики и авторского идиолекта. Универсальность критерия, положенного в основу отбора жанрообразующих компонентов - прагматическая направленность жанра - предполагает возможность использования данного подхода при изучении некоторых других литературных жанров. Анализ лексики определенного литературного жанра или отдельного ХП в рамках АСП представляется перспективным и может быть использован при анализе любого XT.

Лингвистическое исследование такого популярного жанра как ЧР, который практически игнорировался в отечественной филологии, мало исследован в зарубежном литературоведении и почти не исследован с лингвистической точки зрения, заполняет «лакуну» в филологической науке и вносит определенный вклад в решение многоаспектной задачи типологи-зации различных текстов.