автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.04
диссертация на тему:
Жанрообразующая роль концепции личности в художественной прозе Богомила Райнова

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Смирнова, Мария Владиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.04
Автореферат по филологии на тему 'Жанрообразующая роль концепции личности в художественной прозе Богомила Райнова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанрообразующая роль концепции личности в художественной прозе Богомила Райнова"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

СМИРНОВА Мария Владиславовна

ЖАНРООБРАЗУЩАЯ РОЛЬ КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЕ БОГОМИЛА РАЙНОВА /ОПЫТ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА/

Специальность.10.01.04 - Литература зарубежных социалистических стран

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА Филологический факультет

На правах рукописи

МОСКВА - 1991

Работа выполнена на кафедре славянской филологии филологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат филологических наук, доцент З.И.Карцева

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор В.И.Злыднев

кандидат филологических наук Т.В.Мацнева

Ведущая организация - Ленинградский-государственный университет

Защита состоится " " ^(ЛСЬЯ 1991 г. в _

часов на заседании специализированного совета Д.053.05.13 по истории зарубежных литератур в Московском государственном университете им.В.М.Ломоносова по адресу: Москва 117234, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке филологического факультета.

Автореферат разослан "•// " ОЛ _1991 г.

\

Ученый секретарь специализированного совета доцент

А.В.Сергеев

В современной болгарской литературе Богомил Райнов занимает юобое место. Масштабность мышления, постоянное стремление к фи-гасофеки глубокому осмыслению жизни,активная гражданская и нрав-:твенная позиции автора, беспощадная исповедальность многих его :ниг, подвергаемая проверке комическим и трагическим, ностальгией I самоиронией, зрелая и обнаженная выстраданность обобщений -характерные черты его художественной прозы.

Б.Райнов - один из наиболее "продуктивных" и популярных в 5олгарии писателей,хотя его творчество не получило полного освещения ни в болгарской, ни в советской критике.

Поэтому актуальность настоящей работы сводится прежде всего с попытке восполнить этот пробел, дать целостный анализ всей ху-ржественной прозы писателя /рассказ, новелла, повесть, роман, докл рассказов, цикл романов/ в аспекте избранной нами темы.

Художественная проза писателя отличается определенным' единством: устойчивостью проблематики, темы, интересом к одному и гому же, в сущности, типу героя, стремлением показать его в раз--шх ситуациях, на разных уровнях бытия /что определяет циклич--юсть его прозы/ и в итоге - в разных жанрах.

В художественном мире Б.Райнова просматривается наличие ря-ца общих компонентов, определяющих жанровые поиски и жанровые пристрастия писателя. И основным компонентом его прозы является здинство концепции личности, которое и становится главным жанро-эбразующим фактором в его творчестве.

Целью данной работы стало выявление взаимосвязей между кон-депцией личности /как постоянным, стабильным элементом его прозы/ и процессом жанрообразования /как фактором реализации многообразия, изменчивости в творчестве писателя/.

Новизна диссертации определяется тем, что исследование все-

го жанрового многообразия художественного творчества Б.Райнова на основе единого компонента /концепции личности/ осуществляется в рамках системного метода и использования параметров системной методологии, сопоставленной с традиционными категориями литературоведения.

Поэтому, прежде чем решить основную задачу исследования -показать жанрообразутацую роль концепции личности в художественной прозе писателя, -'необходимо:

1/ определить с помощью системного метода содержание понятия "жанр";

2/ выявить /на основе анализа текстов/ особенности конкретной реализации концепции личности в образах основных персонажей писателя;

3/ показать роль других элементов и приемов, влияющих на процесс .жанрообразования и непосредственно связанных с концепцией личности в художественной прозе Б.Райнова /циклизация, условные формы, "эффект маски", "малое сопротивление среды'и пр./.

Теоретико-методологическую основу работы составляет системный метод - метод анализа, разработанный зарубежными и советскими философами во второй половине XX века /Л.Берталанфи, Г.Кронол В.Афанасьевым, И.Блаубергом, Э.Юдиным, В.Садовским и др./.Исследуя жанрообразующую роль концепции личности героя в прозе Б.Райнова, мы опирались на литературоведческие работы, авторы которы: целенаправленно используют этот метод в той или иной мере/Б.Хра-пченко, И.Волков, Д.Лихачев, И.Неупокоева/, а также наиболее значительные работы по истории и теории литературы, в которых не применяется системный подход как таковой, однако объекты, изучаемые в этих исследованиях, соотносимы с выделяемыми в данной диссертации аспектами и компонентами жанра как целостной системь

/работы Ю.Тынянова, И.Бахтина, Г.Поспелова, Н.ЛеЙдерыана/. Для обоснования системных свойств категории жанра и концепции личности привлекались данные смедных наук, в частности - философии.

Практическая значимость диссертации определяется цельным, системным подходом к проблеме жанрообразования в прозе Богомила Райнова и выявлением закономерностей этого процесса в творчестве писателя как свойств его внутреннего художественного мира.

Материалы диссертации, ее основные результаты могут быть попользованы при подготовке лекционных курсов по истории славянских литератур XX века и спецкурсов и спецсеминаров по истории болгарской литературы, а также в издательской деятельности. •

Апробация. Основный положения данной работы были'изложены в докладе на Ломоносовских чтениях в Московском государственном университете /1990г./ и в указанных ниже публикациях. ■

Структура работы вытекает из задач, поставленных в исследовании. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Объем диссертации #20Рстр. К работе приложен список литературы, включающий' наименований.

Во введении на основе краткого обзора критической литературы освещается степень разработанности данной темы и обоснован выбор темы исследования. В заключительной части введения формулируется цель и определены задачи работы.

Для того, чтобы проследить роль концепции личности в разных яанрах в -творчестве В.Райнова, необходимо представить различные жанры, как объекты, обладающие общими параметрами, измеряемыми в одной системе мер. Только будучи вписанными в единую "координатную сетку", различные жанры, включающие в свой состав общую концепцию личности, могут быть соотнесены как между собой, так я

с качественно различными этапами творчества Б.Райнова.

Для описания взаимосвязей концепции личности и различных прозаических жанров в творчестве Б.Райнова нами использован сравнительно новый методологический подход, редко применявшийся в советском литературоведении в полном объеме. Речь идет о системном подходе.

В литературоведении освоение данного метода встречает определенные трудности, поскольку изначально в работах исследователей не были разграничены сами типы систем, подлежащих изучению.

Литература внутренне системна, поскольку системен окружающий нас мир, являющийся, так сказать, системой систем. Однако существуют системы аддитивные и системы целостные. Аддитивные системы являются простой суммой своих частей. Целостная система - это сложное образование, создающее в результате своего функционирования новое интегративное качество, которым не обладают отдельные его части.

Если принять жанр как целостную систему, то многие его свойства, наличие которых приходится объяснЛть и доказывать из-за разъединенности некоторых аспектов изучения, связанной с отсутствием комплексного метода, могут оказаться присущими жанру "по определению".

Поскольку основы системного подхода как общенаучной категории разрешают использовать не весь существующий инструментарий, а определять в зависимости от области приложения необходимые и достаточные принципы, иы воспользуемся шестью аспектами, которые подробно исследованы применительно к процессам общественного развития в книге академика В.Г.Афанасьева "Системность и общество"1 . Так как развитие литературы несомненно связано с развитием ^Афанасьев В.Р. Системность н общество. - М.,1980.

>бщзства, главны?! компонентом которого является человек, мы на-;одим возможным взять за основу те же принципы, что и в вышеупо-шнутом исследовании.

5тих аспектов /принципов/ - иесть: 1/ целостность и интег-зативные качества; 2/ компоненты системы; 3/ структура и функ-даи; 4/ система и окружающая ее среда; 5/ историзм и системность; 3/ управление системой, информация. Выявив наличие этих аспектов з категории какра и доказав, таким образом, что жанр является злостной системой, в последующих главах мы можем исследовать ганцепцию личности основного героя в тех жанрах, к которым обра-цался Б.Райнов, проследить пути се развития, установить ее место э жанрообраэовательном процессе. Новый подход позволяет такде юказйть роль критики как компонента жанра, исследовать па конкретных примерах некоторые свойства жанров - как общеизвестные-й. устоявшиеся, так и являющиеся личным вкладом автора в тот или лной жанр.

Первая глава содержит обоснование определения понятия жанра как целостной системы в сопоставлении с традиционными литературоведческими категориями, причем в качестве конкретных подтверждений теоретических положений используются как примеры из прозы В.Райнова, так и факты из истории других национальных литератур.

В соответствии с классификацией В.Г.Афанасьева^, мы относим ганр к классу концептуальных /идеальных/ систем, компонентами которых являются не материальные объекты, а понятия. Вместе с тем концептуальные /идеальные/ системы объективны по своему происхождению, поскольку их первоисточником является объективно существующая действительность.

1 Афанасьев В.Г. О целостных системах// Вопросы философии.-1980,- Н» 6,- С.65.

Глава разделена на 6 параграфов согласно количеству аспектов, характеризующих целостную систему.

В первом параграфе говорится о целостности системы жанра. Основным признаком целостной системы является наличие системного интегративного качества, не присущего отдельным, образующим систему компонентам.

Известно, что художественное произведение - не повторение реального мира, оно - художественный аналог всей человеческой жизни, сконцентрировавший в своей образной плоти постигаемый художником эстетический смысл жизни1. Именно в творческом сознании

писателя происходит "перекодировка" /по выражению Н.-йейдермана/

р

многообразия мира в "образ мира .

Авторский выбор и соответствующая ему перекодировка являются наиболее важными функциями авторского творческого сознания как основного компонента системы жанра. В ходе этого процесса другие компоненты преобразуются соответственно выбранным параметрам, в результате чего и получается определенное интегратив-ное качество - литературный аналог реального мира, классифицируемый и дифференцируемый литературоведением как жанр или его разновидность.

В параграфа 2 рассмотрен состав целостной системы жанра, т.е. его компоненты /части/, которые в целостной системе могут быть неоднородными, противоречивыми. Затрагивается вопрос о том, какие компоненты входят в жанр, а какие принадлежат окружающей среде, выделяются сложные, доминирующие компоненты - подсистемы /форма и содержание/, отмечено , что эти две подсистемы объеди-Лейдерман Н. Движение времени и законы жанра.- Свердловск, 1982.- С.21. 2 Там же. с.20-21.

нягат не все составные части жанра.

Предлагается следующий перечень составных чартей многокомпонентной я многоуровневой системы - жанра: тематика пцоизведе-1П'я, проблематика /через нее жанр соприкасается с художественным методом/, эстетический пафос, концепция личности, "субъективная организация художественного мира", пространственно-временная организация, ассоциативный фон произведения, интонационно-речевая организация и, наконец, творческая индивидуальность автора. ■

Параграф 3 посвящен структуре и функциям жанра как целост-гай системы. Понятие структуры необходимо для исследования жанра, потому что структура системы вместе с частями системы определяют ее /целостной системы/ свойства. Есть такие целостные системы, у которых состав компонентов один и тот же, а свойства таких систем /в силу несходства структур/ различны. В художественной прозе исследование структуры могло бы внести ясность в разграничение повести и некоторых типов романа, по поводу отнесения которых к тому или иному жанру в литературоведении имеются колебания /Например, является ли произведение Б.Райнова "Дороги в никуда" повестью или романом/. Этот аспект является одним из наиболее важных для исследования творчества Б.Райнова, поскольку именно соответствие типа структуры и концепции личности определяет, например, успех повестей писателя, а несоответствие - недостатки его последних романов.

В системной методологии "понятие структуры целостной системы весьма близко к понятию формы, однако не тождественно ему... понятие структуры уже понятия формы, оно выражает только один аспект формы - внутреннюю организация» содержания..."'''.

Отношения между формой и содержанием - отношения рапвиваи}-Афанасьев В.Г. Системность и общество, с.109.

щиеся как бы по горизонтали, по типу координации. Это прямая и обратная связь компонентов одного уровня.- В структуру входят и связи по типу субординации, т.е. вертикальная упорядоченность, подчинение и соподчинение компонентов.

Суть жанровой дифференциации заключается именно в структуре, в отношениях между формой и содержанием. Структура обладает известной самостоятельностью, устойчивостью. Она, с одной сторо ны, как бы самая консервативная часть системы, с другой - имени благодаря структуре система ханра сохраняет свою целостность.

Структура олицетворяет собой именно тот тип связей, которы определяет функциональную деятельность системы. В параграфе выделяются три основные функции жанра как системы /функции же отдельных компонентов рассматриваются в разделах второй главы на конкретном текстовом материале/. •

. В параграфе 4 рассматривается исторический аспект целостно системы, который характеризует движение и развитие системы во времени.' ее динамику.

Система не создается "из ничего", она берет компоненты предшествующих ей систем, а также несистемных образований из ок ружающей среды. Возникнув на основе старого, новая система пона чалу приобретает лишь некоторые собственные системные качества, в дальнейшем новая система создает, формирует и новые, теперь уже свои компоненты, которых ей недостает для осуществления собственных функций и целей.

Исторический аспект системности немаловажен при исследовании творчества Б.Райнова. Значительную часть того, что им написано, составляют детективы. В литературно-критическом обиходе детектив уже давно.именуется жанром. С нашей точки зрения, детектив действительно является новым жанром, т.к. с точки зрения

системологии детектив - это новое интегративное качество организации литературного материала.

В параграфе 5 рассказывается об окружающей среде системы жанра. Любая целостная система существует не изолированно, а в определенной связи с другими, окружающими ее образованиями. Естественно, что между системой жанра и окружающей средой постоянно протекает процесс взаимодействия.

Из всех связей между системой и окружающей средой применительно к болгарской литературе хотелось бы особенно отметить влияние иностранных литератур.

В творчестве В.Райнова болгарская критика отмечает влияние классической французской новеллы и рассказа на его раннюю прозу, устанавливает связь между американским и западноевропейским детективом и детективным сериалом писателя.

Окружающая среда может регулировать темы развития системы, придавать протекающим в ней процессам различные оттенки, а иногда и прекращать их развитие; условия окружающей среды в значительной мере определяют общее направление развития системы /в нашем случае - жанра/ - прогрессивное или регрессивное.

Мы полагаем; что именно влияние окружающей среды вызвало одно из интереснейших явлений современного литературного процесса - циклизацию, которая характерна как для "парижской" прозы В.Райнова /циклизация малых форм/, так и для других периодов его творчества /детективный цикл, цикл автобиографических романов-эссе/. •

В параграфе 6 речь идет об управлении и информации. Задача управления состоит в том, чтобы возможно эффективнее отвечать на изменения внутренней и внешней среды, ассимилировать или, по крайней мере, нейтрализовать возмущающие воздействия на систему.

Возмущающие воздействия бывают внешние и внутренние. Внешние воздействия отнюдь не всегда благоприятны для развития системы. Таковы, например, цензурные запреты, литературная мода и т.д. Внешние воздействия - это влияние окружающей среды. Для Б.Райнова, например, одним из них было длительное пребывание за границей.

Внутренние возмущения системы - это чаще всего внутренние количественные накопления жанра, которые ведут к качественным изменениям в рамках устойчивости системы или же разрушают ее. Так, например, появление в детективе черт социально-психологической прозы, наличие персонифицированного положительного героя привели к становлению детектива как полноправного жанра. Эти внутренние возмущения системы управляются прежде всего автором. И через обратную связь - с помощью критики влияют на перспектив! жанра.

Управление можно разделить на два типа - стихийное и сознательное .

Стихийность управления жанром - в интуитивности ощущения автором той гармонии, которой он добивается как цели, в тех многообразных и случайных факторах, которые принимали участие в создании того или иного типа жанра как абстракции.

Сознательный тип управления - в критике, оперирующей научным знанием, информацией.

В работах о жанре речь порой идет об объемах информации, соотносящихся с традиционными прозаическими жанрами - романом, повестью, новеллой, рассказом. Чем масштабнее, важнее решение /в нашем случае - художественное выражение авторской мысли: рас скяз, новелла, повесть, роман/, тем большая по объему и более разнообразная по содержанию^информация необходима для его подгс

товки и принятия.

Определенный объем информации требует и определенной организации, структуры /жанра/. Чем масштабнее задача, цель, поставленная автором, тем, как правило, большее количество фактологического материала он привлекает, тем большее число действующих лиц, участвующих в повествовании, тем сложнее организация, структура произведения, способ перекодировки реального мира в "образ мира".

Таким образом, жанр как целостная система с точки зрения информационного аспекта является способом организации информации, зависящим от ее количества.

Вторая глава "Сущность концепции личности героя в творчестве Б.Райнова и ее жанрообразующая роль" разделена на четыре параграфа по жанровому признаку.

В первом параграфе "Новеллистическое творчество Б.Райнова" рассматривается влияние факторов окружающей среды на формирование концепции личности героя в рассказах и новеллах Б.Райнова.

К факторам окружающей среды мы относим сложную социальную и общественно-политическую ситуацию в Болгарии первой половины XX века, под влиянием которой складывалось мировоззрение и мироощущение писателя, постоянный творческий и житейский диалог с отцом - известным искусствоведом и прозаиком Николаем Раиновым. Отмечается связь с поэтическим периодом творчества Б.Райнова, анализируется ряд критических работ, посвященных первому сборнику-циклу рассказов "Человек на углу" /1957г./.

Выделяются следующие основные позиции, являющиеся опорными моментами этого раздела работы: объединяющий принцип данного цикла и структурное значение образа рассказчика-посредника, соотношение специфической цели данного цикла и основной темы тьорч'.-^т-

п..

ва Б.Райкова, структурное значение отдельных образов в системе цикла, некоторые жанрообразующие связи, влияние среды, использ< вание описательных блоков и, наконец, основное - зарождение ко1 цепции героя данного цикла как начального этапа возникновения единой концепции личности в прозе Б.Райнова.

Место действия и присутствие рассказчика рассматривается нами как диалектическое единство, являющее собой один из важнейших стержневых моментов, формирующих рассказы в цикл, котор! имеет свою специфическую цель - дать в достаточно обобщенном виде художественную картину западного' мира "вне" Родины^.

Роль рассказчика как интегрирующего компонента заключаете; в том, чтобы сбалансировать дистанцию между читателем и событиями, происходящими в ином общественно-политическом контексте Большая или меньшая степень персонификации этого образа обусловлена серьезностью поправки на характерность конфликтов, описываемых в рассказах, по сравнению с возможностью возникновенш их в болгарской действительности.

Наличие последовательно вводимого образа посредника или. ж< его отсутствие подтверждает намерения автора определить на уро] не каждого рассказа-компонента дистанцию между читателем и событием, привести компоненты к единому знаменителю.

В сборнике цикла "Человек на углу" основная тема чворчрет! Б.Райнова - тема двух миров /как определяет ее и сам автор**/ -раскрывается автором через разные типы человеческих характеров принадлежащих одному "срезу" общества.

Подчеркивается, что уже в ранней прозе писателя отчетливо

проявились основные тенденции его последующего развития.

т-------

Игов С. Богомил Райнов. - София, 1986.- С.159.

р

' Райнов Б. Черные лебеди.Странное это ремесло.-М.,1980.-С.386

Главный герой "парижской" прозы Б.Райнова в основных своих чертах как бы компонуется из персонажей трех рассказов. Его составными частями является Клод /"Между шестью и семью"/; Морис /"Марсельеза"/, Жак /"Человек на углу"/. Характерно, что именно в рассказе "Человек на углу", завершающем сборник-цикл и давшем название всей книге, впервые появляется один из основополагающих принципов концепции личности у Б.Райнова, проходящий через все его произведения: сильно развитое чувство долга, высокая степень ответственности за выбранное дело.

Концепция личности получает дальнейшее развитие на следующем этапе "парижской" прозы - в новелле "Как умираем только мы".

Для Б.Райнова, в сущности, это одна из основных особенностей творческого сознания - длительная "эксплуатация" темы, развитие которой происходит поэтапно, как за счет увеличения информационной насыщенности, так и за счёт усложнения внутренней структуры, создания новых разнообразных связей между компонентами. Так, тщательная, доскональная разработка одной темы вынуждает автора использовать различные жанры, поскольку при постоянстве тем и рос^е мастерства становится возможным и, одновременно, необходимым создание все более сложных целостных систем -жанров.

Постепенно в прозе Б.Райнова "маленький человек" становится "большим маленьким человеком". Из жертвы обстоятельств, как это было в рассказах, персонаж вырастает в философски мыслящую лич-- ность. Это усложнение образа происходит, так сказать, в мезду-жанровом'промежутке.

В новелле "Как умираем только мы" Б.Райнов успешно решил новую творческую задачу: показал качественные изменения, происходящие в характере Жака Ремона, поднимающие его иа положения жертвы до высот героизма. Жак становится победителей в обстоя-

тельствах, исключающих победу.

В характере этого героя заложены и другие составляющие, которые впоследствии становятся традиционными для концепции личности главного персонажа, например, глобальное одиночество. Герой писателя всегда одинок, но, как это ни парадоксально, - не одиночка. Одиночество личности у Райнова - экзистенциальное.философское, но это одиночество человека, глубоко верующего в справедливость, в возможность завоевания определенных социальных идеалов, пусть не сегодня, не для него, но, безусловно, достижимых в будущем.

Концепция личности, являясь одним из основных компонентов, на которую возложена задача управления, осуществляет эту функцию, влияя на выбор определенных формальных компонентов - литературных приемов: вследствие того, что одиночество - непременная черта всех основных персонажей писателя, его излюбленным и постоянно используемым приемом становится внутренний монолог героя в форме диалога с самим собой.

Далее отмечается критический пафос автора как одна из составляющих его творческого сознания. Критическая направленность отчасти обусловливает Еыбор материала для книги рассказов, дававшего возможность наиболее полной реализации для воплощения пафоса отрицания.

Концепция личности у Б.Райнова включает в себя такие черты, как внутреннее стремление к одиночеству и способность быть одиноким, аналитический склад мышления, активность идеологической позиции, твердость убеждений, иронично-пессимистический взгляд на сегодняшний день, уверенность в том, что осуществление прекрасного идеала в будущем зависит от каждого твоего шага в настоящем, готовность быть не победителем, а борцом.

Поиски адекватной реальности для своего героя приводят автора к необходимости поместить его в ситуацию не просто конфликтную, а в высшей степени напряженную, поскольку именно в ситуации "на грани" поступки и мысли- персонажа обретают идейную и нравственную ценность.

Параграф 2 "Детективный цикл Б.Райнова". Задачей, поставленной в данном разделе, является исследование некоторых особенностей детективных романов Б.Райнова как особенностей жанровых. Причем изучение жанра как целостной системы позволяет рассмотреть в творчестве Б.Райнова те системообразующие компоненты и их функции, за счет которых, на наш взгляд, именно на современном этапе развития осуществилось становление и развитие детектива как жанра.

Традиционно исследуя детектив лишь как тематическую группу, невозможно отделить детектив от ряда произведений, в которых основной конфликт связан с преступлением. Разграничить их можно, только установив различия в области формы, структуры.

При изучении интересующей нас группы художественных произведений обнаруживается, что какое-то определенное отношение компонентов остается постоянным в широком круге изменений, которые естественны для компонентов художественного произведения. Такое постоянство является необходимостью, внутренне присущей системе, т.е. проявлением законов причинности, действующих в области детективного жанра.

В этом разделе дается периодизация развития болгарского детектива.

Отмечается вклад Б.Райнова, чьи книги, опередив общую тенденцию, обозначили становление жанра как целостной системы.

Главный критерий прогресса социальной системы - степень

развитости, целостности личности. Одним из основных критериев прогресса жанра, тем более жанра детектива, основанного в плане содержания на остросоциальном конфликте, конечно же, является степень развитости, целостности художественных образов, персонифицирующих такой конфликт. И прежде всего речь идет о положительном герое, тем более, что концепция личности героя является одним из главных жанрообразующих компонентов детективных романов Б.Райнова.

Основной герой детективного цикла Б.Райнова - Эмиль Боев, сотрудник болгарской контрразведки. Стремлений автора создать сложный, неоднозначный образ нашло выражение в серии, состоящей из 11 романов.

Тенденция к циклизации, отчетливо прослеживающаяся в творчестве Б.Райнова во всех жанрах, дает возможность проследить, как.развивается образ главного персонажа в этих романах и как в соответствии с этим процессом формируется авторское воплощение жанра. Разрушая шаблонное представление о жанре детектива,Б.Рай-нов создает своим творчеством новые перспективы его развития, внося в ткань привычного детектива непривычно глубокое для этого жанра исследование психологической сущности героя и его идеологической позиции.

Политический детектив, характерный для творчества Б.Райнова, объединяет с обычным детективом на "уголовной" фабуле общий компонент, называемый нами "эффектом маски".

Эффект маски в такой мере интересен Б.Райнову, что он посвящает исследованию и коллекционированию масок свою новую книгу "Белое лицо смерти" /1987г./. Одно из рассуждений автора о неправомерности противопоставления лица и маски, как нам кажется, является ключом к концепции положительного героя в детектив-

ном цикла писателя, помогает понять неоднозначность, структурную сложность созданного образа.

Политический детектив, действие которого происходит в стране с иным типом идеологии, иным, по сравнению а Болгарией, социально-общественным и экономическим укладом, давал перспективные направления для усложнения внутренней структуры детектива, . который в атмосфере информационной динамики XX века начал развиваться в новый жанр. ' , •

Прежде всего, политический детектив открыл возможность разработки образа активного положительного героя - художественной персонификации идеологической и общественно-политической позиции автора. . :

Специфика концепции личности, выраженная внутренними монологами героя в форме диалога с самим собой, дала импульс к постепенному переходу от романа-монолога к роману-диалогу. Чтобы развернуть этот диалог, потребовалось ввести "антигероя".

На основе исследованных текстов делается заключение о том, что наличие тайны и борьбы за ее раскрытие на современном этапе,, развития детективного жанра, хотя и остается его специфической ' особенностью, становится лишь частью фабулы и одновременно организующим моментом формы, но отнюдь не специфической целью.

Связь между образом основного персонажа и авторским решением поставленной проблемы через разрешение основного конфликта . является основной, фундаментальной связью, главным в структуре жанра.

Как видно на материале-детективов Б.Райнова, действия и приключения, изначально занимавшие классический детектив, постепенно уступают сфере психологической, однако отнюдь не исчезают , и? ткани произведения. Происходит перераспределение функций вну-

три системы для достижения наиболее глубокого развития конфликта между старым и новым.

В детективах Б.Райнова используется прием, обнаруженный Д.С.Лихачевым в русских сказках и названный им "малым сопроти лениеы среды". Этот прием мы считаем условной формой изображе действительности. Условная форма является специфически характ ной для тех детективов, в которых автор сохраняет традиционну /но не обязательную на нынешнем этапе развития/ занимательное фабулы. Условные формы в детективе также являются факторса, р ботающим на завершение жанра.

Использование условных форм в детективном жанре ыы счита выражением особой обратной связи для установления равновесия между приключенческой фабулой и идеологической нагрузкой обра

Все вышеперечисленные особенности развития детектива на данном этапе времени являются конкретным воплощением формулы, выявленной в первой главе и определяющей,жанр /в его историче ком развитии/ как особый способ организации информации.

Исследованный текстовой материал дает основания преддолг гать, что в последнем романе сериала "По утру не узнаешь деш вышедшем в 1981 году, Б.Райнов завершил разработку образов "героя" и "антигероя" и поэтому завершил цикл, что подтверждг наше предположение о решающей роли концепции личности в 'проц< жанрообразования для детективной прозы Б.Райнова.

Параграф 3 посвящен анализу повестей Б.Райнова "Дороги ] никуда" и "Черные лебеди". В разделе параллельно рассматрива* концепция личности героя, которую сам Б.Райнов считает объед: няющей для данных произведений. В этом параграфе мы попытала также вскрыть причину стабильности интереса писателя к повто щейся из книги в книгу совокупности черт характера.

Драматическое несоответствие между стремлением к идеалу и невозможностью реализовать его объединяют образ умирающего преподавателя философии и образ неудавшейся балерины. Этот драматизм усугубляется чертами характера, общими не только для персонажей обеих повестей, но впоследствии воплощенными и в героях романов - последних беллетристических произведений Б.Райнова "Только для мужчин" и "Не смеши меня". Неисчерпаемый интерес писателя к одному, пусть даже рассматриваемому под разными углами, конфликту сознания наталкивает на поиск реального прообраза.

Сопоставительный анализ концепции личности в повестях и в автобиографической прозе Б.Райнова дает основания утверждать, что прообразом единого основного героя его прозаических произведений является отец писателя - Николай Райнов.

Особенности реализации единой концепции личности в каждом отдельном произведении выражены в прямых и обратных связях, обусловливающих жанровое и художественное своеобразие.

Для повести "Дороги в никуда" характерна монологическая субъективная организация. Через судьбу Александрова автор исследует пути формирования нравственной личности, роль моральных критериев в жизнй общества в эпоху культа личности.

Болгарские критики отмечают использование в этой повести пульсирующего типа образной модели, выраженного в частной и последовательной смене повествования от третьего лица и внутреннего монолога от второго лица. Использование, "ты-монолога" диа-логизирует повествование, апеллируя непосредственно к читателю.

Автор усложняет.структуру произведения, однако сохраняет присущую повести углубленность анализа одного основного конфликта, поскольку позиции основного и второстепенного персонажей соотносятся по принципу KOHfpacTa,

В повести "Черные лебеди" "повестной" тип организации имеет свои особенности. Основным носителем конфликта, возникающего на почве нереализованного творческого потенциала, в повести является балерина Виолетта. Но рядом с ней эту же нагрузку несет и образ ее отца - неудачливого музыканта. Образ отца, впервые возникающий в этой книге /а в романах ту же нагрузку будут нести иные персонажи/, в дальнейшем трансформируется в художествен-'ной прозе Б.Райнова в образ Учителя.

В повести же складывается сложная структура, в которой концепция личности реализуется- через двух персонажей одновременно, однако не по принципу дополнительности, а по принципу тождества. Виоллета и ее отец - это одна судьба, одна трагедия.

В разделе отмечается, что в обеих повестях, заслуженно вошедших в золотой фонд болгарской литературы, создается максимально' сложный для жанра повести образ мира.

В параграфа 4 романы "Только для мужчин" и "Не смеши меня" дается обзор критических откликов на данные произведения, обозначается их место в проблемной и тематической иерархии современного болгарского романа.

В романе "'Только для мужчин" концепцию личности реализуют три персонажа: основной - журналист Антон Павлов, его отец /образ дан в ретроспективных эпизодах/, друг Павлова - Петко.

Стремясь в образах отца и сына утвердить концепцию личности положительного героя, Б.Райнов так расставляет акценты в отношениях между персонажами, что между ними в жанровой структуре возникают не только прямые, но, что значительно важнее для романа,-обратные связи.

В ходе анализа выдвигается предположение, что разнородность . критичесхих откликов на этот роман обусловливается нарушением

связей между жанром и окружающей средой. Дом, объединяющий под своей крышей большую часть действующих лиц и правомерно воспринятый критиками как социальный символ, не связан в достаточной степени о жизнью города и страны, в которой находится.

В неблагоприятных для развития данной системы условиях среды, в силу противоречивости общественно-политических настроений' в обществе 70-х годов автор не решается давать прямые аналогии и вызывать слишком явные ассоциации у читателя. Но без этого произведение не может быть достаточно гармоничным, поскольку основополагающие конфликты имеют социальную подоплеку.

Отсутствие существенных жанрообразующих связей с окружающей средой в романе "Только для мужчин" отрицательно отразилось на его внутренней организации. Конкретно это выражается в следующем: наличие символических значений в романе придает такое же символическое содержание и конфликтам, находящим рыражение в судьбах персонажей. Однако все эти конфликты разрешаются тем или иным способом на уровне личностном, не имеющем проекции в окружающую среду.

Далее отмечается, что из-за очень высокой степени субъек-тивированности повествования идет усложнение структуры, которое, однако, не на пользу, а в ущерб целому. По каналам связи проходят два вида информации - истинная /поступки героя/ и камуфлирующая /его самооценки/.

Подчеркивается, что эпизода, в которых сопротивление среды преодолевается с трудом, через работу мысли, души и сердца основного героя, наибольшим образом соответствуют структуре романного синтеза и являются, пожалуй, самыми драматически напряженными в романе.

Однако то, чти прекрасно работало на создание структуры

повести /повышенная субъективированность и предельный аналитизм, выраженные в определенных чертах характера, психологическом складе героя/, не выдерживает нагрузки, приходящейся на эти же традиционные особенности героя Б.Райнова в романе.

Как нам кажется, именно неполная совместимость воплощения концепции личности в романе "Только для мужчин" с другими компонентами нарушает гармонию романа, т.е. можно предположить, что черты характера, заложенные в основу образа / а не его конфликт/, оказались недостаточными, неподходящими для создания основного персонажа романа.

В романе "Не смеши меня", как и в романе "Только для мужчин" , продолжают усугубляться некоторые тенденции, выявленные в диссертации на примере более ранних произведений писателя. Отмечается наличие сквозных образов и мотивов, проходящих через всю художественную прозу Б.Райнова.

Концепция личности воплощается, как в романе "Только для мужчин", в сложном компоненте, т.е. ее носителями в романе "Не смеши меня" являются три персонажа - главней герой Боян, его отчим и Сираков - человек, обучивший Бояна мастерству фотографа.

Восхищаясь чертами характера отчима или Сиракова, Боян как бы декларирует эти же черты в себе самом.

В его характере не произошло перехода количества в качество. Боян частично - слепок, отпечаток, хотя и слепок с достойных оригиналов.

Безусловно, .нельзя говорить о полном "срастании" трех образов, однако именно эта тенденция вновь проявляется как основополагающая .

Отмечается несоответствие между поступками Бояна, характеризующими его как человека достойного уважения, и его внутренним

монологом, написанном в ироническом, а порой в остросатирическом стиле.

Эта парадоксальность, не являющаяся отражением внутреннего конфликта и ничем, кроме черт характера, не обусловленная, разрушает организацию романа.

В социально-психологическом романе, в основе которого -поток сознания главного героя, эта несовместимость является дестабилизирующим фактором, деформирующим, а порой делающим изначально невозможны?.™ связи между персонажами и окружающим их образом мира /т.е. окружающей средой для персонажей/. Следствием этого является организация связей только по принципу контраста, противостояния позиций. При негативной оценке главным персонажем всех проявлений второстепенных персонажей образ мира, воссоздаваемый в книге, изначально деформируется. Субъективизация структуры повествования достигает столь высокой степени, что при немотивированной парадоксальности литературного характера в романе воссоздается образ мира, характерный скорее для повести.

В заключении диссертации делаются выводы, определяющие место творчества Б.Райнова в общем контексте современной болгарской художественной литературы, подчеркиваются новаторские тенденции его прозы в динамике общего развития различных жанров.

Основная часть заключения посвящена определяющей роли концепции личности как одного из важнейших компонентов жанра в художественной прозе.Б.Райнова..

Делаются выводы по конкретным произведениям, подверженным одновременному влиянию двух процессов - внутрижанровой динамики и сил, характеризующих тот или иной этап развития концепции личности основного героя.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблема положительного героя в современном болгарском детективе /на примере творчества Б.Райнова/ // Вопросы методики преподавания иностранных языков в Дипломатической академии. Сборник научных трудов. - М.,1987.- С.234-245.

2. Идеологические проблемы в художественной прозе Богомила Райнова // Учебно-методический сборник ДА МИД СССР.- 1982.-Выпуск № 5. - С.229-237.

Подписано в печать г-

Заказ Г НЗ . Тираж /С'О экз. Объем ".л.

Отпечатано в Дипломатической академии МИД СССР