автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему: Жанровая специфика романтических драм Байрона
Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанровая специфика романтических драм Байрона"
Ь -7 "> 5 ^
К- - МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА
И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ; имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный совет Д 113.08.08
На правах рукописп
РЯБЦЕВА Светлана Федоровна
УДК 820—27«18»
ЖАНРОВАЯ СПЕЦИФИКА РОМАНТИЧЕСКИХ ДРАМ БАЙРОНА
10.01.05 — литература стран Западной Европы, Америки и Австралии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 1989
Работа выполнена н Московском ордена Лешша и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Лешша.
Н а у ч л ы ¡1 р у ,к о к о д и т ел (,: доктор филологических наук, профессор ХРАПОВИЦКАЯ Г. II.
Оф и циальныо о 11 и о ие иты: доктор филологических наук, профессор ПАРФЕНОВ А. Т.
кандидат филологических наук, доцент НИКОЛА М. И.
Ведущая организация — Горвковский государственный университет им. Лобачевского Н. И.
Защита состоится «.....£*...» 1989 года в .{.9...... часов да заседании специализированного совета Д 113.08.08 по присуждению ученой степени доктора наук при Московском ордена Лешша и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина по адресу ул. Малая Пироговская, дом № 1, ауд..............
С диссертацией можно ознакомиться н библиотеке МГ11И имени В. И. Лешша по адресу: 119435, Москва, Малая Пироговская ул., дом № 1 (МШИ имени В. И. Лешша).
Автореферат разослан «.....г?....» .......... 1989 года.
Ученый секретарь специализированного совета, доцепт НИКОЛАЕВА Е. В.
j В диссертации ставятся задачи показать романтические -jftpatffl Байрона "Ианфред", "Каин", "Небо и земля" и "Вернер, ^шш Наследство", как произведения, которое занимают значив—тельное место в драматургии начала 19 в., как один из истоков "драмы идей". Проблемы, стоящие в центре внимания автора диссертации, связаны с историческими движениями, породившими творческую индивидуальность поэта.
Цель настоящего исследования - рассмотреть одну из непростых и малоизученных проблем: жанровое своеобразие романтических драм Байрона. В цели диссертации входят также исследование связи драм Байрона с его лирикой, субъективными впечатлениями, библейскими источниками.
Актуальность предлагаемого исследования обусловлена обращением к теме принципиально важного значения и большой полемической остроты.
В русском и советском литературоведении неоднократно обращались к драме Байрона, но опосредованно и, как правило, в контексте творчества, при атом отмечалась ее необычность (Г.Брандес, А.ВеселовскиЙ, А.Виноградов, А.Елистрато-ва, М.Кургинян, Н.Дьяконова и др.). ^инственной специальной работой по драматургии Байрона являются очерки A.C.Ромм (1961 г.). Работа эта внесла определенный вклад в изучение жанровой природа драматургии Байрона» но поэтика драм почти не затрагивается автором.
В западном литературоведении вопрос о драмах Байрона • также является спорным (Маколей, Джеффрей, Чу, Стеффан, Эстайн я др.); предметом рассмотрения является одна из сторон драматургии Байрона, нет обобщающих исследований жанра байронов-ской драмы. Проблема остается открытой й спорной, однако ее решение важно для выяснения путей развития драмы XIX в., что и определило выбор темы нашей диссертации. Исследование одной из главных проблем творчества Байрона, густь и не претендующее на окончательность и полноту, безусловно-, может считаться своевременным и актуальным.
. Научная новизна заключается в том, что впервые в советском литературоведении делается попытка определить жанровую специфику романтических драм Байрона. Кроме того, новизна работы заключается в анализе особенностей композиции драмы, специфики конфликта, своеобразия монолога, жанрообразутацего
значения использования и переосмыслений личных впечатлений автора и библейских сюжетов.
Методологической базой являются работы основоположников марксизма-ленинизма К.Маркса и Ф.Энгельса.
В исследовании диссертационной темы мы опирались на труда советских теоретиков по драматургии: С.Владимирова, В.Волькенштейна, В.Хализева, а также на теоретические работы: М.Храпченко, М.Бахтина, В.Ярхо, С.Эйзенштейна, В.Жирмунского, А.Аникста, на труды советских исследователей-байронистов: Н.Дьяконовой, А.Ромм, А.Елистратовой, М.Кургинян, А.Веселовского, Г.БрадЦеса и др.
Практическое значение диссертации заключается в том, что представленный в нем материал может быть использован для дальнейшего изучения сложного и малоисследованного раздела в английской драматургии - драмы Байрона, для чтения спецкурсов по соответствующим разделам зарубежной литературы.
Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались на заседаниях кафедры зарубежной литературы МШИ им.В.И.Ленина, на кафедральной научной конференции в январе 1987 года. Основные положения исследования отражены в двух публикациях.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами, стоящими перед автором. Диссертация состоит из введения,, ■ двух глав, заключения. Библиография включает 302названий. Общий объем исследования - 196 с.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована целесообразность обращения к изучению жанра драм Байрона, определены задачи исследования, дан обзор работ советских и зарубежных литературоведов и критиков по теме диссертации.
В 1-ой главе - "Конфликты индивидуалистического сознания в драме "Манфред" - в § I рассматриваются философские и. религиозные взгляды Байрона, противоречивость его позиции деиста. В период работы над "Манфредом" Байрон находится как бы в полемике с двумя великими философами века Просвещения: Руссо и Вольтером. Человек, по Руссо, стремится к прекрасному в природе в поисках гармонии в с^бв, ибо человек, тесно свя-
занный с природой, очищается от порочного. По Байрону, природа идентична человеку; в ней тоже двойственность. Поэтому ему близок "естественный человек" Руссо, который связан с природой, но только приобщившись к культуре, человек может стать подлинным человеком."Литература являлась для обоих (Байрона и Руссо) преимуществ явления сво-
софских воззрениях соприкасается не только с Руссо, но и с Вольтером. Стремление к строгости, упорядоченности и разумности Вольтера сочеталось у Байрона с субъективизмом Руссо.
Для нашего исследования необходимо еще раз отметить близость философских воззрений Байрона и Шелли: их удеализм, убежденность в ограниченности возможностей чувств и разума в познании действительности. Но Байрон не верит в реализацию идеалов путем человеческого воображения. Он уверен, что единственное, на что можно полагаться, - это разум, как "последнее и единственное убежище". Байрон ставит перед литературой рационалистические задачи.
Отношение Байрона к религии также полно противоречий. Он связан с кальвинизмом, с верой в предначертанность человеческой судьбы и возможность с помощью свободного проявления личности избавиться от нее, но здесь он отходит от кальвинизма и становится скептиком, осознавая невозможность самореализации без совершения преступления, да и оно не дает свободы. Высокие требования романтического героя Байрона не находят места в реальной жизни. Отсюда скорбь поэта и неприятие христианской терпимости. Байрон высказывает себя постоянно- неверующим, но в то же ьремя человеком, которым владеет сильнейшее религиозное чувство: отвергая религиозные догмы, поэт преклоняется перед Великой Первопричиной, Высшим Разумом, создателем всего.
Второй параграф первой главы посвящен специфике характера главного героя "Манфреда". Жанр драмы требует первоочередного внимания к конфликту, но особенностью романтической драмы является то, что конфликт в ней, как правило, ко-
* М.Н.Розанов. Очерки истории английской литературы 19 в., Эпоха Байрона. - М.: Гос. изд-во, 1922, ч. I. - с. 103.
его собственного внутреннего
своих фило-
ренится в характере*. Противоречивость этого характера явилась отражением поисков истины самим поэтом. В.М.Жирмунский отмечал у романтиков "мысль о том, чтобы подчинить других своему чувству жизни"^. При создании характера Манфреда в поисках самовыражения Байрон обращается к литературной традиции. Байрон создает характер героя, многие грани.которого ассоциируются с тем или иным свойством уже известных литературных образов. И достигается это тем, что черты персонажа могут быть соотнесены Не только с одним прототипом, но параллельно с целым их рядом, где каждый тоже неоднозначен, двойственен по своей природе. Ман-фред кажется то готическим злодеем, замешанным в каком-то тайном кровавом убийстве, то дьяволом, несущим злое начало, подобно Сатане, то Фаустом, подстегиваемым Мефистофелем, Невольно все разрушающим, то Гамлетом, который тоже отчасти невольный преступник; а порой Манфред привлекателен как Сатана, человечен как Фауст и всегда высоко интеллектуален, как Гамлет; иногда он -вызывающий несомненно симпатию и сочувствие, погибающий в муках рока готический преступник. Подобная сочетаемость углубляла мысль поэта, делала ее узнаваемой и одновременно глубоко самостоятельной в своей парадоксальности как новсм, вытекающем из этой сочетаемости качестве. Соединив в себе черты тех героев, которые сами по себе противоречивы, а их характеры глубоко драматичны, слив черты многих героев, Байрон создает "драматически убедительный характер". Убедительность этого характера и новое качество байроновского романтического героя состоит в многоли-кости его, неоднозначности и парадоксальности, которые стали отражением противоречивых сторон философии Байрона, отражением века парадоксов, парадоксального облика самого поэта. Герой Байрона - классический тип романтического героя: герой изломан, двойственен, его гипертрофированный разум требует действия, решения, и ищет он его в себе самом, так как мир не может дать ответа на его вопрос.
Третий параграф первой главы посвящен лирическому и философскому началу в "Ман$реде", связанному с пейзажем и.сюжетом. Байрон объединяет в речи своего героя воспоминания от
* Владимиров С. Действие в драме. - Л.: Искусство, 1972. ^ Жирмунский В. Религиозное отречение в истории романтизма.-М. - 1919, с. 5-6.
увиденного во время путешествий самим автором, замечания в дневнике и мысли, которые возникают в связи с этим. Пейзаж в драме носит двойную функцию: иллюстративную и интеллектуальную. Основная функция - интеллектуальная. Природа в рассуждениях Манфреда двойственна как и сам человек. Поэтическое чувство жизни, как определяющее содержание прризведения искусства, совпадало в большей или меньшей степени с чувством жизни самого поэта. И это нашло особое отражение в "Манфреде", где голос героя и автора практически слиты воедино. Дневник, адресованный А.Ди, был и романтичен, и лиричен, как и поэтические произведения поэта. Сам автор видел в нем "Манфреда" в зародыше. Манфред, таким образом, был создан автором, связавшим его с чертами героев разных времен и традиций, и вылился он в персонаж, неразрывно связанный с Байроном.
Байрон вводит в текст материал разного характера: и уже известный литературный, и исторический, связанный с событиями современного мира, и факты собственной жизни, теперешнего своего состояния и прошедшего, результаты жизненного опыта. Он в своей драме перерабатывает I сцену из "Фауста" Гете, услышанные швейцарские истории, которые дали толчок для рассказа о таинственной любви Астарты и Манфреда, передает свой мысли о судьбе Наполеона. Ряд отдельных ситуаций, историй, ассоциаций поэта как литературных, так и жизненных объединяются общим тоном, эмоциональной окраской, господствующими во всем произведении - и в описательных частях, и в размышлениях героя, и в его действии. Все это требовало особой композиции драмы, которая была связана со спецификой конфликта и жанра.
Четвертый параграф первой главы и посвящен проблеме конфликта, композиции и жанровой природе "Манфреда", которая определяется как монодрама, главное качество которой в сосредоточенности на субъективном восприятии дейсгвия центральным персонажем. Жанр "Манфреда" создается смешением лирического и драматического. В "Манфреде" от романтической лиро-эпической Поэмы и фрагментарность в фабуле, и раздумья поэта в самом сюжете, которые занимают огромное место. Но четкость, завершенность композиции, продуманность каждой детали, повторяемость одних и тех же образов, углубляющих облик Манфреда, свидетель-. ствует о драматических признаках произведения, которое пред-
назначалось для единого восприятия если не в театре, то в "кресле для чтения". Драматическое начало "Манфреда" создается наличием конфликта (романтического конфликта между "миром" и "человеком"), драматическим действием, которое выступает как проблема^. Здесь это движение мысли Манфреда, действие Манфреда как выбор. Какрообразугадим началом "Манфреда" является проблемность драмы и конфликтность характера героя, лирическое же начало, отражающее авторское сознание, сосредоточенность на внутреннем мире героя явились основой для ыонодрамы.
Веделяя ведущие признаки жанрового содержания драмы, мы исходим из того, что в основу драмы положено воспроизведение конфликта, который раскрывается через поступки, действия героев. Драматизм - это нарушение гармонии, это противоречие (конфликт). Следовательно, одним из родовых признаков драматического произведения является специфика конфликта, которая связана в романтическом произведении с характером и его особенном положении в драме. Поэтому в диссертационном исследовании особое внимание обращается на пространственно-временную композицию.
Исходя из суждений о конфликте, высказанных М.Б.Храпчен-ко*" и С.Владимировым^, из представления о композиции С.Я.Эйзенштейна^, из определения драматического действия, данного В.Ярхо^, считаем, что в романтической драме Байрона особое ■ значение приобретает душевный ыир героя и развитие его мысли. В "Манфреде" конфликт - в душе героя, а за борьбой с самим собой явно обнаруживается конфликт героя с миром, столкновение свободной воли человека с судьбой, со схемой жизни, с которой не в силах мириться человеческий разум. Лирическая драма Байрона, сосредоточенная на одном герое, главном
-1 Ярхо В. Образ человека в классической греческой литературе и
история реализма// Вопросы литературы.-1957 г., с. 73. ^ Храпченко М.Б. Художественное творчество, действительность,
человек. -М.: Советский писатель, 1976, с. 182. ^ Владимиров С. Указ.соч., с. 6.
^ Эйзенштейн С. Избранные произведения в 6-ти томах. - М.,
Искусство, 1964, т. 3, с. 42. 5 Ярхо В.' Там же.
событии его душевной жизни, изображенном как бы изнутри, требовала особого положения персонажа в произведении.
Вся композиция "Манфреда" свидетельствует о гармоничном построении произведения, где единство ритма и лирического настроения раскрывают конфликтность главного героя как его основное свойство. Все связано: и пространство, и звуки голосов, и время, точно отведенное Манфреду, - все стремится к воссозданию одного впечатления - раскрытию духовного мира главного героя.
В композиционной организации "Манфреда" весьма значим прием монтажа, то есть такой способ "монтировки" действия, когда различные его куски соединяются в целое, рождая при этом новое смысловое единство. "Манфред" - пьеса, показывающая поведение героя в определенный отрезок времени.
Драматическая напряженность в произведении Байрона создается за счет стяженности действия к Манфреду, раскрытия его мыслей, развертывающихся в смене сцен во времени и пространстве, как замкнутом (замок, хижина охотника), так и в открытом (горы Юнг-фрау, водопад и т.п.). Монтаж здесь оказывается возможным прежде всего благодаря особенности художественного времени пьесы, его расчлененности при общем единстве. Сущность монтажа как композиционного приема состоит в том, что два эпизода, события не просто сравниваются, а усиливают эмоциональную силу каждого и рождают новый образ. Иначе говоря, движение сюжета идет за счет расширения и внутреннего углубления уже имеющегося материала, через настойчивое внедрение •авторского анализа, что мы имеем возможность наблюдать в "Ман-фреде'' (свет, образы природы, духи - все эти планы постоянно повторяются, раскрывая и расширяя внутренний мир героя). Путем сопоставления отдельных эпизодов, сцен можно не только создать представление об изображаемом событии в целом, но и выразить смысл происходящего действия в целом и свое к нему отношение. Монтаж, на наш взгляд, выполняет еще одну важную функцию: его целью является организация и направление внимания читателя.
Специфика композиции, принцип централизации действия, повышенная роль лирического начала позволяют в разговоре о жанре вспомнить "моралитэ", изображавшее человека, окруженно-
го аллегорическими фигурами добродетелей и пороков, где действие являет собой аллегорическое изображение событий, совершающихся в душе героя. Лирическая монодрама Байрона напоминает моралитэ подобного рода, но в ней многократно возрастает роль лирического начала.
Во 2-ой главе - "Умозрительная драма", состоящей из шести параграфов, основное внимание уделено специфике интерпретаций Байроном библейских сюжетов, жанровой природе драмы "Каин", а также частично затрагиваются произведения "Небо и земля" и драма "Вернер, или Наследство". Главным в "умозрительной драме" Байрона, на наш взгляд, является борьба ццей, особенно ярко проявившаяся в драме "Каин", что позволило видеть в ней драмы Ибсена Г. в норвежской литературе и интеллектуальные драмы Шоу Б. в Англии. Главным в драме идей становится действие внутреннее, т.е. жизнь души героя, его раздумья, что очень характерно для романтической драмы Байрона. Интрига становится явлением преходящим или вообще отсутствует. Само понятие "сюжет" тоже начинает менять содержание. Он означает движение мысли, а не развитие события. "Событие" понимается теперь как умозаключение, новая проблема, которая возникла в борьбе идей.
Первый параграф второй главы посвгацен анализу идей библейского повествования и конфликту байроновского "Каина". •
Исходя из определения М.Б.Храпченко, что конфликт выявляет "столкновение так или иначе противостоящих друг другу жизненных начал"'*, и определения С.Владимирова, что романтический конфликт по существу коренится в характере, хотя "внешние предпосылки безусловно дают повод" для его развития, своеобразие конфликта в драме "Каин", определяется как столкновение свободной воли человека, данной ему разумом, стремящимся к счастью, понимаемому как абсолютное добро, - с тиранией, произволом и предначертанностью судьбы, сковывающими эту свободную волю. Развитием конфликта является движение мысли Каина, его размышления над судьбой человека, которую.несправедливо определи бог, его стремление к познанию, тщетность
т
Храпченко М.Б. Художественное творчество, действительность; человек, с. 182.
этой попытки и предъявление прав человека на свободу, которое ещз более усугубило неразрешимость противоречий. Каин движется. от действия-размышления к действии физическому и возвращается опять к мысли, замыкал кольцо парадоксов жизни. На протяжении всего этого пути конфликт коренится в душе героя. По- • явление на сцене героев, окружающих Каина, обнаруживает его конфликтность, отражая различные стороны этого конфликта. Как Каин с самого начала находится в оппозиции но всем остальным персонажам, так и в его сознании нет гармонии, и каждая из идей возникает в противодействии с другими. Гак, идея бога приобретает неоднозначное воплощение в драме. Бог, переименованный Байроном в абсолют добра и справедливости, создателя прекрасного человека, в глазах Адама и его семьи становится предметом бездумного понлонения, но бог Адама вызывает разочарование в Каине и Люцифере, протест против несправедливости власти бога, его неоправданного произвола. Но отношение Каина к богу неоднозначно. Он не принимает бога-разрушителя, бога-тирана, но восхищается богом-создателем миров, пространств, живых существ, не преклоняя колен, он размышляет, пытаясь понять истину.
С идеей о двойственной природе бога связана идея бессмертия к смерти, смысл знаний и разумного начала. Неверие Байрона в бессмертие человеческой плоти рождает идею бессмертия человеческого духа, того духа, который живет благодаря бесценному дару - знанию. Древо познания открыло мир, пробудив человеческий разум, забрав жизнь и бессмертие. Древо жизни могло дать бессмертие, но нужно ли оно человеку, не способному к знаниям, не стремящемуся к борьбе, к свободе. Мысль заходит в тупик, но остается идея свободы в индиведуалистиче-ском порыве, благодаря которому существует дух.
Второй параграф второй главы рассматривает изменения композиции библейских сцен в драме Байрона. Изменение библейской истории соответствовало замыслу поэта,- сосредоточить внимание.на Каине, его внутреннем мире, выразить причину его
* Ечодимиров С. Указ. соч., с. 81.
скорби и неожиданность бунта. Изменяя последовательность событий библейского текста, автор вводит Каина в I и П действия пьесы - в историю Адама и Евы, превращая его в своего рода судью, который пришел, чтобы задать вопрос прошлому в I акте, познать будущее от Люцифера во П, и быть изгнанным в Ш акте, так и не получив ответа. Фигура Каина становилась, таким образом, глубоко драматичной, будучи связана с древом жизни и древом познания.
В связи с перекомпановкой библейской истории, собственно двух ее частей: истории первого ослушания Адама и Евы и истории первого преступления, убийства Авеля Каином, - Байрон, по-своему, использует и образы, которые берутся из текста Бытия, конструируются в другой последовательности, приобретая иное звучание в соответствии с замыслом пьесы. Подобное построение и использование библейской образности книги Бытия приводило к .оправданию Каина, драмативировало облик первого преступника и тем "самым совершенно разрушало христианскую вдев о грехе и наказании, ту религиозную идею, ради утверждения которой и существовал мистериальный жанр.
Но в то же время финал пьесы обнаруживал невозможность изменения судьбы человека, проповедуемую христианским вероучением. Финал сохраняет в силе развернувшийся в пьесе конфликт, неразрешимость его, иллюзию протяженности во времени, а следовательно, рождает размышление как героев, так и читателя. Создается кольцевая композиция с открытым финалом.
Третий параграф второй главы посвящен системе образом, при которой в рамках кольцевой композиции каждый из героев отражает двойственность мира и главного персонажа.
Герои, окружающие Каина, отражая различные стороны конфликтности души героя, нагнетают ситуацию преступления. Так, Адам и Ева - символ вечного греха, повторяемости ошибок и неизбежности их свершения, своим существованием.вызывают чувство необратимости, которое звучит в размышлениях Каина, Ада является выразительницей вечного страха перед повторяемостью ошибок, Люцифер - разумное начало Каина и поиски 8нания, которые возможны лишь в бунте. Авель воплощает покорность и слепую веру. Бог - это тирания, отсутствие свобо-
ды воли и мысли. Раздражительность Каина по отношению к Аве-лю'рождаег гнев, а ответ.бога завершает движение Каина к убийству. Таким образом, происходит стяженность всех героев к Качну, выражающему позиции трагического недоумения человека, обнаружившего, что мир "не таков, каким должен быть"^. Создается ощущение необратимости и тупика для Каина, и вопреки »тому существует стремление к освобождению через действие, которое возвращает его к исходной ситуации, - к греху родителей, не принимаемому им, хоть и в иной области. Положение Каина в пространстве и времени также отражало замкнутость пути, а монологи и диалоги завершали это кольцо, где в центре размышляющий Каин.
Четвертый параграф второй главы посвящен "Небу и земле"; в этом произведении мы видим развитие идей "Манфреда" и "Каина". Движение мысли Байрона требовало и особой формы выражения: от монодрамы "Манфред", от цельности и эгоцентрич-ности стремлений и желаний главного героя к раздвоенности Каина, к его борьбе разума и чувства, вылившейся в борьбу идей, мыслей и .стремлений в душе героя, к расслоению и разделению этих идей в голосах различных героев. Идея любви и свободы (любовь Ани и Аголибамы к Азаэиилу и Самиазу), идея человеческой веры в добро (Иафет), идея бессмысленности сопротивления (Ной, Рафаил, Духи), идея преступления и наказания ("преступная" любовь земных женщин к ангелам; всемирный потом за грехи человеческие), идея смерти и страдания - все это переметается в "Небе и земле", взаимно проникает, но и существует как бы самостоятельно. Слияние всех голосов заставило говорить о "полифоничности" "Неба и земли", но в то же время и о преобладании главного голоса, голоса любви, человечности и желания свободы - голоса самого автора. Голос автора, объединяя все голоса, выливается в единый лирический монолог, что и явилось жанровой доминантой "Неба и земли".,
В пятом параграфе диссертационного исследования рассматривается отношение драмы "Каин" и лирического монолога "Неба и земли", к средневековому мистериальному жанру. Сама структура- И назначение мистерии ничего общего с драмами
Ромм A.C. Байрон. М.-Л.: Советский писатель, 1961, с. 57.
английского поэта не имеет за исключением того, что автор обращается к материалу Библии. Но однако, анализ показал, что некоторые черты и свойства этого жанра все-таки усваиваются Байроном и творчески перерабатываются. Перекликаются произведения Байрона с мистериями в области тональности - патетического воспроизведения реальных фактов - и в области обобщенно-философского их освещения, простирающегося до аллегоричности. Байрон использовал ряд качеств средневековой драмы - возможность безграничного расширения сюжета (путешествие Каина и Лвцт'фера), силу страстей, патетичность, философскую аллегоричность. Лирическая драма Байрона также имеет одного героя, в котором сосредоточена вся сущность произведения. Но Байрон придал своей "мистерии" жизненную драматичность, одухотворил, расковал библейский рассказ, он отверг мистику, присущую средневековому жанру. Каин всегда верит только в человеческие силы. Мистерии Байрона носят глубоко философский смысл, это драмы идей, размышлений и поисков ответа самого, поэта. Постоянно ищущая мысль нашла свое отражение в монодраматичности, которая менялась (от единичного "яи в "Манфреде"» к двум полюсам духа и материи в "Каине" и к кри-Г чащим голосам в "Небе и земле"). В драме он движется от фи-лософско-обобщендах проблем в "Манфреде" к конкретно-историческим событиям в исторических драмах и от них опять к философии и размышлениям в "Каине" и "Небе и земле", а йотом вновь возвращается к материалу современной жизни, но подчиняет его совершенно иным драматическим формам. Такова пьеса "Вернер, илй Наследство".
Шестой параграф второй главы посвящен проблеме конфликта и готических элементов драмы "Вернер, или Наследство". Вся проблематика драмы теснейшими узами связана с современной Байрону эпохой, эпохой власти денег.-Новые конфликты, новые типы требовали новых форм воплощения. Байрон совмещает пропилов как историческое здесь это Германия после тридцатилетней войны, - так и свое собственное, - периода романтического героя восточных поэм, но осмысливает это "совмещение" в . ;ругих художественных формах. Для этого Байрон исполь-аует некоторые приемы готического повествования, где мир превратился в хаос, где неразличимы добро и зло, преступление и
наказание, где все подвергается сомнению, двойственности и парадоксальности. Все это соответствовала философским представлениям Байрона и продолжало поиски им истины, но уже на конкретном материале действительности. Тема наследства, материаль- . ных и духовных ценностей рассматривается им в философском пла- * не. Однако, социально-временные условия, создающие человеческий характер, позволили увидеть превращение гордого индивидуализма в циничный эгоцентризм наглого буржуа. Жанровая и а композиционная структура "Вернера..." связана с поэтикой готического повествования (место, время, тайные мотивы). И время, и место оказываются неким "лабиринтом", подчиняющим себе человека. Готика усиливала мысль о непостижимой сложности жизни, присущую Байрону и на этапе философско-обобщенных драм. По внутренней структуре "Вернер" близко стоит к трагедии рока, связан с мелодрамой (запутанность интриги, внезапные узнавания, чувствительность и внешняя эффектность положений и т.д.), не укладываясь в их ражи;это, по сути, также драма идей, но теперь философская проблематика, носящая обобщенный характер •■ (ццея преступления и наказания, любви, греха, долга и чести, свободы) соединяется с социальной (власть денег).
В Заключении подводятся общие итоги исследования. Универсализм художественной концепции свободной поэмы был исторически близок развивающейся на рубеже 18-19 вв. диалектической мысли, которая впервые представила весь мир в виде процесса, в беспрерывном движении. Выход к свободной структура позволил поэме романтиков широко вбирать в себя открытия других поэтических жанров и прежде всего лирической драмы, требующей от автора центростремительного развития "действия", суть которого в нравственно-философской мысяи автора.
Выводы, к которым привело данное исследование, позволяют' вьщелять основные особенности лирических драм Байрона, ха- , рактернне для этой жанровой формы: решительное преобладание ли-рико-философского начала над "событийным", подчинение принципа организации самого событийного материала не столько внутренней логике развития, сколько активности авторской личности* его собственным раздумьям о мире. Отсюда монологическое начало драм, центром'которых является- один герой, выразитель авторской идеи. Но следует подчеркнуть, что герой этот никогда
не ограничивается сферой умозрительных распадений, он всегда тяготеет к деянию. Вопрос о нравственном долженствовании, о соотношении сущего и должного, о необходимости выбора пути борьбы стоит здзсь подчеркнуто остро. Не принимая современный театр, поэт думает о реформе драмы и создает свою "умозрительную драму", которая вобрала в себя специфику многих жанровых форм прошлого и будущего. Моэаичность разнообразных жанровых элементов в творчестве английского роыантика и составила ее жанровое специфическое новообразование.
Пьесы Байрона предшествуют "драмам идей" конца 19 в. и начала 20 в., связанных с именами Г.Ибсена и Б.Шоу. Пьесы Ибсена и Шоу, как правило, несут в себе социальные проблемы, проблемы Байрона универсальны, но они также соотнесены со своим временем. Байрон в зачатке имеет и использует в своей драме то, что у Ибсена и Шоу получит дальнейшее развитие.
Столкновение идей в драмах Байрона и Шоу столь всепоглощающе, что оно полностью починяет себе сюжет, характеры."' Столкновение вдей проходит порой как бы через сам драматический характер, рассекает его надвое, вносит казалось бы неразрешимое противоречие в самое его существо (отсюда специ- < фика композиции, связанная с ретроспекцией в "Каине" и открытым финалом пьес).:
Итак, Байрон движется от простоты и естественности греков, от идейности пьес Альфьери, учитывая опыт Шекспира и споря С' ним, вбирая достижения романтической поэзии, средневековых жанров моралитэ и мистерий, к интеллектуальной драке -конца 19 в.-
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
I. Драма Байрона "Вернер, или Наследство" (проблема конфликта и готических элементов вдраме). // Сборник "Проблемы - метода и жанра в зарубежной литературе". - Ы., 1988. -
20 с.
2. Особенности жанра и композиции "Манфреда" Байронр Рукопись депонирована в ШИОН АН СССР, г- 14 с.