автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Жанровая традиция стихотворения-"Памятника" в русской поэзии XVIII-XX вв.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Жиляков, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Елец
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Жанровая традиция стихотворения-"Памятника" в русской поэзии XVIII-XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жиляков, Сергей Викторович

Введение.стр.

Глава I. Стихотворение-«Памятник» в системе лирических жанров.стр.

§1.1 Стихотворение-«Памятник» и мнемонические жанры.стр.

§1.2. Жанровые мотивы утешения, молитвы и экфразы в структуре стихотворения-«Памятника».стр.

Глава II. Тематические мотивы горацианского «Памятника» в жанровой традиции зарубежной поэзии.стр.

Глава III. Жанровая традиция горацианского «Памятника» в русской поэзии

XVIII-XX веков.стр.

§3.1. Классические модификации «Памятника» Горация.стр.

§3.2 Русский неклассический «Памятник».стр.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Жиляков, Сергей Викторович

Стихотворение-«Памятник» в истории мировой литературы — явление одновременно и знакомое, и недостаточно исследованное, до сих пор представляющее интерес для литературоведов. Существует сложившаяся многовековая традиция написания «Памятника», имеющая истоки в древнеегипетской прозе. Таковым текстом является анонимное «Поучение писцов». Уже оно задает жанровые архетипы стихотворения, связанные с тематикой вечности, вневременности пребывания, уникальности, которые на протяжении веков по-своему преломляются через мирообраз поэта в контексте художественных парадигм разных литературных эпох.

Феномен «Памятника» относительно давно стал объектом научного изучения отечественных и зарубежных литературоведов Г. Шенгели, Н.В. Моревой-Вулих, И. Клейна, В. Пешля, Р. Войтеховича и др. В частности, «Памятником» как особой модификацией хвалебной оды занимались М.П. Алексеев, JI.B. Пумпянский, M.JI. Гаспаров, как вид экфразы (описание памятника) «Памятник» рассматривался в трудах М. Рубине и Р. Якобсона, в связи с другими малыми жанрами ему уделяется внимание в работах A.B. Ильичева, С.А. Шульца. Однако в литературоведении отсутствуют исследования «Памятника» в системе лирических жанров, тематической доминантой которой является мотив памяти (эпитафия, плач, реквием), а также работы, основанные на сопоставлении «Памятника» с такими близкими ему в структурно-тематическом отношении, как стихотворное утешение, «последнее стихотворение», стихотворное завещание.

Так, Г. Шенгели в статье «Два «Памятника»: сравнительный разбор озаглавленных этим именем стихотворений Пушкина и Брюсова» (Пг., 1918г.) выявляет особенности «Памятников» вышеобозначенных поэтов, подчеркивает модернистичность стихотворения Брюсова на фоне русской традиции, в частности, в сравнении с Пушкиным. Продолжает сравнительный анализ ( уже трех «Памятников») М.Л. Гаспаров в статье, посвященной Горацию, «Топика и композиция гимнов Горация» (1997г.) и акцентирует свое внимание на динамике развития хронотопичных характеристик од Горация, Державина и Пушкина.

Новое прочтение оды Пушкина предлагает в своем сравнительном исследовании Р. Войтехович «О горацианском претексте «Я памятник себе воздвиг нерукотворный.» (Тарту, 2000г.). Н. В. Морева-Вулих в статье «Памятник» (СПб., 2000г.), опираясь на исследования немецкого академика В.Пешля, предлагает внести некоторые коррективы в понимание стихотворения Горация. Ода, по мнению исследовательницы, «пример устремления римлян к монументальности, к созданию вечных, непреходящих ценностей, к широте и размаху» [117: 267]. М.П. Алексеев «Памятнику» Пушкина посвящает целую книгу ««Я памятник себе воздвиг. Проблемы изучения» (Л., 1987г.), в которой при исследовании стихотворения сочетаются оба подхода: компаративный и имманентный. Согласно автору, «Памятник» представляет собой стихотворение-автопортрет. Л.В. Пумпянский в работе «Об оде Пушкина «Памятник»» (М., 1977г.) рассматривает стихотворение в рамках одописной традиции как особый вид торжественной оды, возникающий на определенном историческом этапе развития национальной литературы. Историко-биографический контекст для изучения «Памятника» привлекает И. Клейн в статью «Поэт-самохвал: «Памятник» Державина и статус поэта в России XVIII века» (М., 2004г.). Вывод, к которому приходит исследователь, можно резюмировать следующим образом: факт написания стихотворения обусловлен историко-культурными обстоятельствами, сложившимися в XVIII веке в России, а также Державина («как из безвестности я тем известен стал»), сходными с Горацием. Об использовании «Памятника» в качестве демонстрации архитектурной аллегории экфразы говорит в своем труде «Пластическая радость красоты: Экфрасис в творчестве акмеистов и европейская традиция» (СПб., 2008) М.Рубинс. Экфрастические мотивы «Памятника» раскрывает Р. О.

Якобсон в «Работах по поэтике», в частности, в статье «Статуя в поэтической мифологии Пушкина» (М., 1987г.).

Новый свет на стихотворение проливает интертекстуальный подход А. В. Ильичева, который рассматривает стихотворение Пушкина сквозь призму православной христианской традиции в труде «Я памятник воздвиг себе нерукотворный.» (СПб., 2007г.). Исследователь считает, например, что на поэтику стихотворения повлиял жанр «Слова на погребение», распространенный в литературе русского Средневековья. Историк русской литературы С. А. Шульц исследует аналогии мотивов памятника у Пушкина и Гоголя в работе «Топика памятника в творчестве Гоголя и пушкинская традиция» (М., 2007г.).

Таким образом, мы видим, что во всех перечисленных нами работах исследуются «Памятники» отдельных авторов. Так как стихотворение-«Памятник» имеет свою сложившуюся традицию в рамках не только русской, но и западноевропейской литературы, обладает своей особой поэтикой и связано с жанрами, обслуживающими тему памяти, т.е. мнемоническими жанрами, то оно требует комплексного, наиболее глубокого исследования, учитывающего данные особенности.

Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, сложившейся традицией стихотворения-«Памятника» как в русской, так и в зарубежных литературах, а с другой, — теоретической непроясненностью его статуса в лирической жанровой системе. Изучение стихотворения вне контекста жанровой системы не дает ответа на вопрос о долговечности «Памятника», пережившего одическую традицию и приспособившегося к новым литературным условиям.

Основным объектом исследования является история стихотворения-«Памятника» в зарубежной литературе от античности до современности и в русской поэзии XVIII - XX веков.

Предметом исследования стала структура стихотворения-«Памятника» в контексте мнемонических и иных лирических жанров.

Материалом для работы послужили тексты русского и зарубежного стихотворного «Памятника».

Цель исследования заключается в аналитическом описании истории русского стихотворения-«Памятника» в контексте лирических жанров и зарубежного опыта разработки этого поэтического феномена. В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1) определить структурно-тематическое своеобразие «Памятника» в системе мнемонических и других лирических жанров: экфразы, плача, эпитафии, стихотворения-утешения, стихотворения-завещания, «последнего стихотворения»;

2) описать генезис и развитие «Памятника» в зарубежной литературе в контексте мнемонических жанров;

3) дать аналитическое описание наиболее репрезентативных образцов стихотворного «Памятника» в истории русской поэзии ХУШ-ХХ веков.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществлено исследование стихотворения-«Памятника» в системе мнемонических жанров, выявлена его специфическая жанровая природа, представлена отечественная и зарубежная история «Памятника» в его феноменальном многообразии и типологических вариантах.

В исследовании были использованы аналитико-описательный, структурно-семантический, сопоставительный, компаративный, контекстуальный и системно-типологический методы прочтения и интерпретации художественного текста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стихотворение-«Памятник» - самостоятельный жанр художественной литературы, имеющий тематическую и структурную определенность, свою особую поэтику.

2.Стихотворение-«Памятник» является синтетическим жанром мнемонической жанровой системы, непосредственно структурирующим в себе тематико-стилевые элементы эпитафии, реквиема, торжественного плача, а также иных жанров, опосредованно соотносимых с ним — стихотворной молитвы, стихотворения-утешения, экфразы, стихотворения-завещания; в связи с этим оно иногда выступает в роли мотива в рамках данных жанров, контаминирует с некоторыми из них.

3. История отечественного стихотворения-«Памятника», вписывающаяся в историю русской поэзии, в зарубежную историю этой жанровой формы и развивающаяся в контексте основных закономерностей и тенденций общеевропейского жанрового процесса, характеризуется двумя периодами — классическим и неклассическим — и представлена разнообразием соответствующих жанровых модификаций и вариантов.

Теоретической базой исследования стали положения, разработанные в трудах литературоведов и философов, занимающихся проблемами философия текста (В. Дильтей, Р. Барт, Ж. Бодрийяр), исторической поэтики (О.М. Фрейденберг, С.С. Аверинцев, С.Н. Бройтман, Д.С. Лихачев, Ю.Н. Тынянов); жанрологии (Н.Л. Лейдерман, Н.Р. Лысенко, М.М. Бахтин, Б.П. Иванюк, В.И. Тюпа, Ю.В. Шатин, А.П. Казаркин, В.Г. Щукин), анализа художественного текста (В.Н. Турбин, Е.З. Тарланов, Ю.М. Лотман, М.Л. Гаспаров, Н.Ф. Конявская); сравнительного литературоведения (М.П. Алексеев, В.М. Жирмунский, С.В. Мокульский, A.A. Смирнов); а также проблемой стихотворения-«Памятника» (М.П. Алексеев, Г. Шенгели, Л.В. Пумпянский, A.B. Ильичев, С.А. Шульц, Р. Войтехович, Н.В. Морева-Вулих, М.Л. Гаспаров, Т.Г. Мальчукова).

Теоретическая значимость диссертации связана с тем, что в ней выявляются жанровая специфика стихотворения-«Памятника», его структурно-стилевое своеобразие в системе мнемонических и иных лирических жанров, разнообразие исторических модификаций стихотворения-«Памятника» и вариантов использования его мотивов.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования ее результатов в учебных (основных и специальных) курсах по истории русской поэзии и теории литературы, в частности, при изучении отечественной истории лирических жанров и теоретической жанрологии.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась на международных, межрегиональных научных и научно-практических конференциях в Ельце (2010), Белгороде (2006, 2007, 2010), Ставрополе (2007), Москве (2008). По теме диссертации было опубликовано 6 статей, из них одна в ведущем рецензируемом научном журнале, определяемом ВАК РФ.

Структура диссертации Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и библиографического списка (217 позиций).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанровая традиция стихотворения-"Памятника" в русской поэзии XVIII-XX вв."

Заключение

1. В истории европейской поэзии стихотворение-«Памятник» обретает статус традиционного. Самым знаковым признаком этого является повторяющиеся реминисценция из Горациевой оды с функцией авторского указания на первоисточник заимствования. По преимуществу эта реминисценция занимает особое, архитектонически маркированное место в тексте произведения, а именно, в его названии, нередко — и в эпиграфе. Тем самым она формирует жанровое ожидание читателя, играет роль рецептивного соглашения между ним и автором. Помимо прямых цитат из Горациевого «Памятника» («К Мельпомене»), используемых в последующих текстах стихотворения-«Памятника», встречаются и иные варианты этой реминисценции. Так, П.Ронсар (Франция, XVI) свое стихотворение «К Музе» начинает стихом «Я памятник себе воздвиг.», польский поэт XIX А.Мицкевич деформирует первую строку первоисточника, и «Exegi monumentum» превращается в «Exegi munimentum» («Я воздвиг памятник» в «Я воздвиг сооружение»), В.Брюсов предпосылает в качестве традиционного эпиграфа многих стихотворений-«Памятников» не первый Горациев стих, a «Sume superbiam» («Исполнись гордостью») - молитвенное воззвание к Музе, акцентирующее тему поэтической славы.

Классические стихотворения-«Памятники» характеризуются структурно-тематическим постоянством. Из относительно устойчивого набора тематических мотивов следует выделить как наиболее частотный мотив самовосхваления поэтических заслуг, и связанный с ним - вечной памяти потомков, географические (пространственные) и временные (исторические) координаты распространения славы, а также локальность постановки памятника. Тематическая же структура стихотворения-«Памятника» включает в себя ряд мотивов, атрибутивных для разных жанров, прежде всего, мнемонических (торжественный плач, эпитафия, стихотворение-завещание, «последнее стихотворение»), а также мотивов, присущих стихотворному утешению, стихотворной молитве и экфразе.

Причем, следует отметить, что используемые в стихотворении-«Памятнике» разножанровые мотивы претерпевают изменения, адаптируясь к формосодержательным особенностям нового художественного целого, иногда и вовсе отсутствуют. Так, если в большинстве образцов «Памятника» первая часть представляет собой перифрастическую экфразу — описание памятника через сравнение его с великими сооружениями («пирамиды» в стихотворении «Я памятник воздвиг, чудесный, вечный.» Г.Державина, «Александрийский столп» в «Памятнике» А.Пушкина, склеп Костюшки - в «Встал памятник мой. » А.Мицкевича), то в оде Г.Державина «Я памятник себе воздвиг.» помимо экфрастического сравнения представление памятника происходит непосредственно - с помощью оценочных эпитетов («чудесный, вечный»). Так, если Памятник во многих произведениях на эту тему подхватывает у Горация его вечную жизнь, неподвластную природным стихиям и течению времени, то у А.Мицкевича («Встал памятник мой.») мы этого не находим. Так, если для всех поэтических образцов обязателен мотив утешения, выражаемый утвердительной формулой «весь я не умру», то мотив поэтической заслуги и автобиографический мотив, развертывающиеся чаще всего в центральной части стихотворения и имеющие жанровые признаки торжественного плача, энкомия и эпитафии (автоэпитафии) также существенно варьируются в разных «Памятниках». Так, молитвенное обращение в финальной части «Памятника», ставшее, по сути, каноничным, например, отсутствует у А.Мицкевича («Встал памятник мой.»).

В функциональном отношении «Памятник» близок стихотворению-завещанию, а именно, установочной верой автора в будущую актуальность своих поэтических заслуг, в благодарную память потомков, а своей исповедальной тональностью - близок жанру «последнего стихотворения».

Вцелом, ставший традиционным в истории европейской поэзии стихотворение-«Памятник» как конгломерат разнообразных жанровых мотивов, функционально ориентированных на реализацию особой поэтической темы, можно идентифицировать как самостоятельную жанровую форму.

2. История «Памятника» вписывается в контекст общей истории жанра как такового. Первый зачаток «Памятника» мы находим в древнеегипетском «Поучении писцов». Впервые в культуре этот морально-дидактический текст прославляет профессиональную прослойку писцов. Оно как произведение, принадлежащее эпохе «дорефлективного традиционализма» (С.Аверинцев), характеризуется отсутствием индивидуального литературного сознания, установкой на авторитет, а не на авторство, и представляет собой свод правил и рекомендаций для замкнутой касты писцов.

Стихотворение Горация уже обладает авторским индивидуализмом и осмыслением своего «личного» поэтического бессмертия, в нем разрабатывается мотив состязания (агона) своего поэтического «Памятника» с историческим (пирамиды) и природным (стихии) временем, с вечностью. Этот мотив станет общим местом многих классических «Памятников» периода «рефлективного традиционализма» (С.Аверинцев), причем каждый последующий вариант этой жанровой формы начнет конкурировать с предшествующим, а, следовательно, опосредованно - и с Горацием. Канонизируются в дальнейшем и иные жанрово-тематические характерности Горациевого произведения, а также количество стихов остается отностельно-постоянным и колеблется от двенадцати (Мицкевич) до двадцати четырех (Брюсов). В этой связи русский «Памятник» отличается устойчивым постоянством. Количество стихов, фиксированное в нем, равно двадцати, исключением является по большей части переводной «Памятник» Ломоносова и Брюсова, «Памятник» которого можно считать последним образцом горацианского типа «Памятника». В нем очевидны жанровая инерция и возвратное обращение к классическим моделям этого художественного целого. Он становится сигналом конца «рефлективного традиционализма» и наступления периода «художественной модальности» в истории «Памятника». Жанр перестает быть основным фактором осуществления его художественной целостности произведения, и эта функция переходит к стилю, что проявляется в стилевом разнообразии «Памятников», выражающем, прежде всего, широкий диапазон авторского отношения к традиции: ироническое, пародийное, полемическое, игровое. В новых «Памятниках», по сути, остается «память жанра», завершающая литературную жизнь классического «Памятника».

3. Многовековая традиция стихотворения-«Памятника» представлена в зарубежной поэзии множеством жанровых модификаций и национальных вариантов.

Комплекс жанровых мотивов, структурированных в «Памятнике», оказался востребованным в последующей поэтической практике. Все эти мотивы в различных комбинациях способны генерировать разнообразные жанровые формы с доминированием в них того или иного жанрового мотива своего литературного первообразца. Так возникают стихотворения-«Памятники» с жанровыми признаками экфразы («Конная статуя Домициана» римского поэта I в. Стация»), «последнего стихотворения» («Вот завершился мой труд.» -финальные стихи «Метаморфоз» римского поэта I в. до н. э. - I в. н. э. Овидия), эпитафии («О памятнике, воздвигнутом Бернсом на могиле поэта Роберта Фергюссона» шотландского поэта XVTII в. Р.Бернса , «Exegi monumentum» польского поэта XX в. Ю. Тувима. Кроме того, мотив памятника воспроизводится в «Скорбных элегиях» Овидия, «Скорбных песнопениях» Григора из Нарека (армянского поэта X в.), в сонетах Шекспира, пародируется в «Памятнике» словенского поэта XX в. Я. Менарта. Сам жанр стихотворения-«Памятник» реализуется в «К Музе» П.Ронсара, «Exegi munimentum» А.Мицкевича, контаминирует с элегией Проперция (I в. до н.э.).

4. Особым разнообразием форм отмечен «Памятник» в русской литературе. Помимо его классического восприятия М.Ломоносовым («Я знак бессмертия себе воздвигнул.»), Г.Державиным («Я памятник себе воздвиг, чудесный, вечный.»), А.Пушкиным («Я памятник себе воздвиг нерукотворный.») и

В.Брюсовым («Мой памятник стоит, из строф созвучных сложен.»), «Памятники» которых являются, по сути, поэтическими переложениями Горациевого произведения, существует и неклассическое, характерное для XX века. Оно представлено в поэтической практике гремя модусами отношения к традиции. Первый - полемический («Иронический памятник» В.Каменского, «Памятник» В.Высоцкого и «Во весь голос» В.Маяковского), второй — иронический («Памятник» Вл.Ходасевича, М.Генделева), третий - игровой, разработанный в трех версиях: травестийный («Я памятник воздвиг себе иной.» И.Бродского, «Я памятник воздвиг, но не себе, а Фрейду», Л.Виноградова), пародийный (цикл «Я памятник себе воздвиг.» В.Шендеровича) и центонный («Из страниц-центонов» М.Сухотина).

В «Памятниках» XX века «память жанра» как такового приобрела рудиментарный характер, и это приводит к ослаблению «инерции ожидания» воспроизведения мнемонических жанров в структуре современных произведений, которые доминировали в классических образцах стихотворения-«Памятника». Пожалуй, наиболее устойчивым жанровым признаком «Памятника» остается экфрастический. Кроме того, сознательная установка классических поэтов на создание своего «Памятника» сменяется иной, в целом - иронической, что придает самому замыслу сотворения поэтического «Памятника» факультативный характер, а соответствующим произведениям -статус «стихотворения на случай». Помимо всего сказанного можно отграничить стихотворение-«Памятник» как литературную условность (данность жанра) от стихотворения-«Памятника», обладающего автобиографическими характеристиками (мерой подлинности).

К последнему виду «Памятников» относятся, на наш взгляд, стихотворения

Горация, Ронсара, Ломоносова, Батенького и Каменского, так как степень биографизма, подлинности заслуг автора в них очевидна. Все остальные «Памятники» можно считать как литературную условность, продолжающую жанровую традицию стихотворения-«Памятника».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанровая традиция стихотворения-"Памятника" в русской поэзии XVIII-XX вв."

На правах рукописи

ЖИЛЯКОВ Сергей Викторович

ЖАНРОВАЯ ТРАДИЦИЯ СТИХОТВОРЕНИЯ-«ПАМЯТНИКА» В РУССКОЙ ПОЭЗИИ XVII1-ХХ вв.

Специальность 10.03.01 —русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

о 3 [.;.:,? 2071

Елец—2011

4839722

Работа выполнена в государственном образовательном учреждениии высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина»

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Иванюк Борис Павлович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Дудина Татьяна Павловна

кандидат филологических наук, доцент Рудомазина Татьяна Борисовна

Ведущая организация: Ивановский государственный

университет

Защита состоится 15 марта 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете имени И.А.Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 300.

Автореферат разослан « » февраля 2011 года.

Ученый секретарь ,

диссертационного совета: ¿¿/¿¿г, — Дякина А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Стихотворение-«Памятник>> в истории мировой литературы — явление одновременно и знакомое, и недостаточно исследованное, до сих пор представляющее интерес для литературоведов. Существует сложившаяся многовековая традиция написания «Памятника», имеющая истоки в древнеегипетской прозе. Таковым текстом является анонимное «Поучение писцов». Уже оно задает жанровые архетипы стихотворения, связанные с тематикой вечности, вневременности пребывания, уникальности, которые на протяжении веков по-своему преломляются через мирообраз поэта в контексте художественных парадигм разных литературных эпох.

Феномен «Памятника» относительно давно стал объектом научного изучения отечественных и зарубежных литературоведов Г. Шенгели, Н.В. Мо-ревой-Вулих, И. Клейна, В. Пешля, Р. Войтеховича и др. В частности, «Памятником» как особой модификацией хвалебной оды занимались М.П. Алексеев, JI.B. Пумпянский, M.JI. Гаспаров, как вид экфразы (описание памятника) «Памятник» рассматривался в трудах М. Рубине и Р. Якобсона, в связи с другими малыми жанрами ему уделяется внимание в работах A.B. Ильичева, С.А. Шульца. Однако в литературоведении отсутствуют исследования «Памятника» в системе лирических жанров, тематической доминантой которой является мотив памяти (эпитафия, плач, реквием), а также работы, основанные на сопоставлении «Памятника» с такими близкими ему в структурно-тематическом отношении жанрами, как стихотворное утешение, «последнее стихотворение», стихотворное завещание.

Так, Г. Шенгели в статье «Два «Памятника»: сравнительный разбор озаглавленных этим именем стихотворений Пушкина и Брюсова» (Пг., 1918 г.) выявляет особенности каждого из «Памятников» обоих поэтов, подчеркивает модернистский характер стихотворения Брюсова на фоне русской традиции. Продолжает сравнительный анализ «Памятников» M.J1. Гаспаров в статье «Топика и композиция гимнов Горация» (1997 г.), акцентируя свое внимание

на хронотопических изменениях в одах Державина и Пушкина в сопоставлении с горацианской.

Новое прочтение оды Пушкина предлагает в своем сравнительном исследовании Р. Войтехович «О горацианском претексте «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...» (Тарту, 2000г.). Н. В. Морева-Вулих в статье «Памятник» (СПб., 2000г.), опираясь на исследования немецкого академика В. Пешля, предлагает внести некоторые коррективы в понимание стихотворения Горация. Ода, по мнению исследовательницы, являет «пример устремления римлян к монументальности, к созданию вечных, непреходящих ценностей, к широте и размаху».1 М.П. Алексеев «Памятнику» Пушкина посвящает целую книгу „Я памятник себе воздвиг...". Проблемы изучения» (JT., 1987 г.), в которой при исследовании известного стихотворения сочетаются оба подхода: компаративный и имманентный. Согласно автору, «Памятник» представляет собой стихотворение-автопортрет. Л.В. Пумпянский в работе «Об оде Пушкина „Памятник"» (М., 1977 г.) рассматривает стихотворение в рамках одописной традиции как особый вид торжественной оды, возникающий на определенном историческом этапе развития национальной литературы. Историко-биографический контекст «Памятника» привлекает И. Клейн в статье «Поэт-самохвал: „Памятник" Державина и статус поэта в России XVIII века» (М., 2004 г.). Вывод, к которому приходит исследователь, можно резюмировать следующим образом: факт написания стихотворения обусловлен историко-культурными обстоятельствами, сложившимися в XVIII веке в России, в частности, биографическими чертами Державина («как из безвестности я тем известен стал»), сходными с Горацием. Об использовании «Памятника» в качестве демонстрации архитектурной аллегории экфразы говорит в своем труде «Пластическая радость красоты: экфрасис в творчестве акмеистов и европейская традиция» (СПб., 2008) М.Рубинс. Экфрастические мотивы «Памятника» раскрывает Р. О. Якобсон в «Работах по поэтике», в частности, в статье «Статуя в поэтической мифологии Пушкина» (М., 1987 г.).

1 Морева-Вулих H.B. Римский классицизм: творчество Вергилия, лирика Горация. - СПб., 2000. - С. 267.

4

Интертекстуальный подход А. В. Ильичева позволяет рассмотреть стихотворение Пушкина сквозь призму православной христианской традиции («Я памятник воздвиг себе нерукотворный...» - СПб., 2007г.). В частноости, исследователь считает, что на поэтику этого стихотворения повлиял жанр «Слова на погребение», распространенный в литературе русского Средневековья. Историк русской литературы С. А. Шульц исследует аналогичные мотивы памятника у Пушкина и Гоголя в работе «Топика памятника в творчестве Гоголя и пушкинская традиция» (М., 2007 г.).

Во всех перечисленных работах исследуются «Памятники» отдельных авторов. Так как стихотворение-«Памятник» уже имеет свою достаточно сложившуюся традицию в рамках не только русской, но и западноевропейской литературы, обладает своей особой поэтикой и связано со многими жанрами, в первую очередь, обслуживающими тему памяти, (мнемоническими), то оно требует комплексного изучения, наиболее глубокого исследования, учитывающего все его жанровые особенности.

Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, сложившейся традицией стихогворения-«Памятника» как в русской, так и в зарубежных литературах, а с другой, - теоретической непроясненностью его статуса в лирической жанровой системе. Изучение стихотворения вне контекста жанровой системы не дает ответа на вопрос о долговечности «Памятника», пережившего одическую традицию и приспособившегося к новым литературным условиям.

Основным объектом исследования является история стихотворения-«Памятника» в зарубежной литературе от античности до современности и в русской поэзии XVIII - XX веков.

Предметом исследования стала структура стихотворения-«Памятника» в контексте мнемонических и иных лирических жанров.

Материалом для работы послужили тексты русского и зарубежного стихотворного «Памятника».

Цель исследования заключается в аналитическом описании истории русского стихотворения-«Памятника» в контексте лирических жанров и зарубежного опыта разработки этого поэтического феномена. В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1) определить структурно-тематическое своеобразие «Памятника» в системе мнемонических и других лирических жанров: экфразе, плаче, эпитафии, стихотворении-утешении, стихотворении-завещании, «последнем стихотворении»;

2) описать генезис и развитие «Памятника» в зарубежной литературе в контексте мнемонических жанров;

3) дать аналитическое описание наиболее репрезентативных образцов стихотворного «Памятника» в истории русской поэзии ХУШ-ХХ веков.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществлено исследование стихотворения-«Памятника» в системе мнемонических жанров, выявлена его специфическая жанровая природа, представлена отечественная и зарубежная история «Памятника» в его феноменальном многообразии и типологических вариантах.

В исследовании были использованы аналитико-описательный, структурно-семантический, сопоставительный, компаративный, контекстуальный и системно-типологический методы прочтения и интерпретации художественного текста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стихотворение-«Памятник» - самостоятельный жанр художественной литературы, имеющий тематическую и структурную определенность, свою особую поэтику.

2. Стихотворение-«Памятник» является синтетическим жанром мнемонической жанровой системы, непосредственно структурирующим в себе те-матико-стилевые элементы эпитафии, реквиема, торжественного плача, а также признаки иных жанров, опосредованно соотносимых с ним — стихо-

творной молитвы, стихотворения-утешения, экфразы, стихотворения-завещания.

3. История отечественного стихотворения-«Памятника», вписывающаяся в историю русской поэзии, в зарубежную историю этой жанровой формы и развивающаяся в контексте основных закономерностей и тенденций общеевропейского жанрового процесса, характеризуется двумя периодами -классическим и неклассическим - и представлена разнообразием соответствующих жанровых модификаций и вариантов.

Теоретической базой исследования стали положения, разработанные в трудах литературоведов и философов, занимающихся проблемами философия текста (Р. Барт, Ж. Бодрийяр, В. Дильтей), исторической поэтики (С.С. Аверинцев, С.Н. Бройтман, Д.С. Лихачев, Ю.Н. Тынянов, О.М. Фрейден-берг); жанрологии (М.М. Бахтин, Б.П. Иванюк, А.П. Казаркин, H.JI. Лейдер-ман, Н.Р. Лысенко, В.И. Тюпа, Ю.В. Шатин, В.Г. Щукин), анализа художественного текста (М.Л. Гаспаров, Н.Ф. Конявская, Ю.М. Лотман, Е.З. Тарланов, В.Н. Турбин); сравнительного литературоведения (М.П. Алексеев, В.М. Жирмунский, C.B. Мокульский, A.A. Смирнов); а также проблемой стихо-творения-«Памятника» (М.П. Алексеев, Р. Войтехович, МЛ. Гаспаров, A.B. Ильичев, Т.Г. Мальчукова, Н.В. Морева-Вулих, Л.В. Пумпянский, Г. Шенге-ли, С.А. Шульц).

Теоретическая значимость диссертации связана с тем, что в ней выявляются жанровая специфика стихотворения-«Памятника», его структурно-стилевое своеобразие в системе мнемонических и иных лирических жанров, разнообразие исторических модификаций стихотворения-«Памятника» и вариантов использования его мотивов.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования ее результатов в учебных (основных и специальных) курсах по истории русской поэзии и теории литературы, в частности, при изучении отечественной истории лирических жанров и теоретической жанрологии.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась на между-

народных, межрегиональных научных и научно-практических конференциях в Ельце (2010), Белгороде (2006, 2007, 2010), Ставрополе (2007), Москве (2008). По теме диссертации было опубликовано 6 статей, из них одна в ведущем рецензируемом научном журнале, определяемом ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и библиографического списка (217 позиций).

Основное содержание работы

Во введении рассматривается история вопроса, обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет работы, ее цель и задачи, излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, указываются методологические ориентиры, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Стихотворение-«Памятник» в системе лирических жанров» носит теоретический характер.

Опираясь на работы С.С. Аверинцева, Н.Ф. Копыстянской, Н.С. Лей-дермана, Б.П. Иванюка, Ю.В. Шатина и др., в которых литературный жанр осмысляется в контексте исторической поэтики, и идентифицируя стихотво-рение-«Памятник» как жанровый феномен, мы прослеживаем его историю в контексте общей эволюции жанра как такового, а также в системе лирических жанров.

Включая стихотворение-«Памятник» в мнемоническую жанровую систему, определяемую типологией посмертной памяти о лирическом герое, мы выявляем его взаимосвязь с разными жанрами данной системы. Этому посвящен первый параграф первой главы - «Стихотворение-«Памятник» и мнемонические жанры». Прежде чем обратиться к самому «Памятнику» Горация, мы обнаруживаем мотивы этого произведения в древнеегипетском анонимном прозаическом «Поучении писцов», в котором утверждается, что письменное слово долговечнее разрушающихся от времени архитектурных

памятников (пирамиды, «расписные надгробия»). Эта мысль впоследствии будет всегда воспроизводиться в классических вариантах стихотворения-«Памятника».

Стихотворение-«Памятник» Горация выражает желание лирического героя «победить» смерть и остаться в памяти потомков навечно благодаря поэтическим заслугам («первым песнь эолийскую перелил на италийский лад», т.е. приобщил греческие стихотворные размеры и строфику к латинской поэзии). Хотя мотив поэтических заслуг будет дублироваться в последующих «Памятниках», нам было важно выявить структурный состав стихотворения для того, чтобы определить его связь с системой мнемонических жанров.

Мотивный анализ, с одной стороны, стихотворения-«Памятника», и таких жанров, как торжественный плач, эпитафия, стихотворение-завещание, реквием, «последнее стихотворение», - с другой, позволил констатировать наличие в его составе соответствующих разножанровых мотивов. Структурируются в тексте стихотворения-«Памятника» эпитафия, торжественный плач и реквием, тематически сосредоточенные на прославлении заслуг умершего. Причем, посмертная слава лирического героя (поэта) намекает на жанровые признаки торжественного плача и реквиема, а упоминание заслуг — эпитафии. Стихотворение-завещание и «последнее стихотворение» соотносятся с «Памятником» функционально — по времени написания произведений; как правило, они подводят итог всего творчества поэта и призваны осознать завершение его жизненного пути. «Памятник» и явился заключительным (рубежным) в первом сборнике од, написанном Горацием в 23 г. до н.э.

В работе отмечены наиболее важные черты поэтики стихотворения-«Памятника». Пространство славы поэта соответствует национальной географии, время славы определено вечностью, равновеликой Риму. Эти хроно-топические ориентиры служат общим местом жанра «Памятника» в его исторической перспективе, его определителем, согласно триаде «жанр-локус-хронотоп», выработанной В.Г. Щукиным. Соперничество образа памятника

как воплощения славы поэта с великими архитектурными сооружениями («пирамид выше царственных» у Горация), будь то: пирамиды, надгробия, маяки, столпы, склепы, намекающие на славу владычествующих персон, в честь которых они возводились, является также атрибуцией стихотворения-«Памятника». Кроме того, к структурным константам «Памятника» Горация, а впоследствии и многих образцов этого жанра, относится противостояние образа памятника губительным природным стихиям. К ним относятся дождь, ветер, время и их синонимические варианты.

Второй параграф первой главы: «Жанровые мотивы утешения, молитвы и экфразы в структуре стихотворения-«Памятника» сосредоточен на рассмотрении исторической типизации данных жанров, выявлении их важнейших жанровых атрибутов. Так, в структуру «Памятника» Горация в качестве обращения к Музе входит жанровый мотив молитвы. Кроме того, внутритекстовое оформление получает мотив утешения в месте, обозначенном стихом: «Нет, не весь я умру, большая часть меня избежит похорон...». А описание памятника является архитектурной аллегорией, конституируемой, прежде всего, экфразой, начинающей стихотворение римского поэта.

Таким образом, «Памятник» Горация, с нашей точки зрения, не только представляет собой некую идеальную модель жанрового типа словесного произведения, определяемую традицией, структурно-тематическим единообразием, «особенностями адресата, утилитарно-функциональными характеристиками, на которую ориентируется автор»,2 но и вместе с тем образует наджанровое синтетическое единство — текстуальный симбиоз отдельных малых жанров и жанровых мотивов, как мнемонических (торжественный плач, эпитафия, реквием, стихотворение-завещание, «последнее стихотворение»), так и других (экфраза, стихотворение-утешение, стихотворная молитва).

2 Такое определение жанра в качестве рабочего применяет современная исследовательница Е.Л. Ко-

нявская (Конявская Е.Л. «Границы» древнерусской литературы и проблема жанров // Жанры и формы в письменной культуре Средневековья. - М., 2005. - С. 255).

Во второй главе — «Тематические мотивы Горацианского «Памятника» в жанровой традиции зарубежной поэзии» мы обращаемся к истории жанровой традиции стихотворения-«Памятника» в зарубежной поэзии, к анализу его модификаций. Такое обращение объяснимо тем, что анализ отечественного «Памятника» в отрыве от зарубежной традиции не будет достаточным для выявления его специфической жанровой истории.

Вслед за «Памятником» Горация на римской почве возникают его мо-тивные варианты в лирике Овидия, в частности, в III и V книгах «Скорбных элегий». Мотив вечности своей славы, воплощенный в образе памятника, Овидий использует в воображаемой автоэпитафии, где после стандартной формулы, указывающей на личность покойного, следуют слова сетования о том, что к надгробной надписи не следует добавлять: «памятник создан / Книги надёжней гробниц увековечат певца». Аллюзия этого фрагмента через апофатическое отношение к собственной славе отсылает нас сразу к двум литературным прототипам — горацианскому «Памятнику» и анонимному древнеегипетскому «Поучению писцов», в коих сравнение словесного памятника с пирамидами и гробницами также очевидно. Второй вариант того же жанрового мотива «Скорбных элегий» адресуется жене, в этом случае — манифестация собственной поэтической славы заменяется (в определенной степени и опосредуется) прославлением близкого человека. Впоследствии, в английской литературе, данный прием отзовется в сонетном творчестве У.Шекспира.

Интересный вариант использования мотива «Памятника» находим в «Метаморфозах» Овидия, в финале поэмы. Автор, констатируя окончание произведения, демонстративно провозглашает: «Вот завершился мой труд, и его ни Юпитера злоба / Не уничтожит, ни меч, ни огонь, ни алчная старость». Парафраз-аллюзия «Памятника» Горация начальных стихов финального фрагмента «Метаморфоз» распространяется на весь последующий текст. О том, что Овидий наследует Горацию в праве быть прославленным потомками в веках, говорят окончательные стихи поэмы: «Всюду меня на земле, где б власть ни

раскинулась / Будут народы читать, и на вечные веки, во славе Рима, / Ежели только певцов предчувствиям верить - пребуду». Если в «Скорбных элегиях» наблюдается простое вплетение мотива «Памятника», то в «Метаморфозы» включается вся жанровая форма произведения целиком, занимающего вдобавок в основном тексте поэмы место «последнего стихотворения». Причем, финальные строки Овидия не обладают никакими приметами других мнемонических жанров, если не считать торжественного плача. Как и в нем, в заключительных стихах «Метаморфоз» прославляется память об усопшем (воображаемом) без уточнения заслуг и каких-либо биографических данных, характерных для эпитафии. Заметим, что традиция репрезентации «Памятника» как «последнего стихотворения», начатая в европейской литературе Овидием, формируется и в восточной поэтической практике. Так, «Пять поэм» Низами завершаются строками, аналогичными «Памятнику».

Мотив «Памятника» функционирует в элегии Проперция, римского поэта, современника Горация, в качестве жанровой вставки. Автор, превознося военные заслуги и доблесть Августа, не забывает напомнить о своей будущей славе в веках, благодаря поэтическому искусству, позволяющему оставить после себя словесное наследие.

Помимо горацианской традиции стихотворения-«Памятника», продолженной П. Ронсаром, А. Мицкевичем, Г. Державиным, А. Пушкиным и др., античный стихотворный «Памятник» представлен и другой жанровой версией — экфразой (экфрасисом). В этом плане закономерным является обращение к одному из зачинателей экфрастической традиции — к римскому поэту I в. н.э. Публию Папинию Стацию. Именно у него мы находим занимательную экфрастическую эпиграмму «Конная статуя Домициана», отсылающую читателя к началу «Памятника»: «Это творенье ни зим не боится дождливых, ни молний - Тройней Юпитера иль темницы Эоловой полчищ, / Ни бесконечных годов: оно будут стоять, пока своды / Неба стоят, и земли, и Рим...».

Типологическое сходство со стихотворением-«Памятником» выявляется у восточной, а именно, персо-таджикской средневековой касыды, в структу-

ру которой входит фахр, ставший позднее самостоятельным жанром самовосхваления.

Мотив «нерушимого памятника» отслеживается и в «Скорбных песнопениях» Григора Нарекаци, армянского поэта X века. Воплощенный в образе книги, он выполняет функцию завещания (как вариант завета), данного армянскому народу. В этом плане, задача, вменяемая автором книге типологически близка авторской установке «Памятника», его жанровому предназначению.

Сходство с «Памятником» обнаруживается и в творчестве П. Ронсара, поэта французского Возрождения. Первые четыре книги его од (1550 г.) содержали глубокие апелляции к античности в соответствии с литературным манифестом «Плеяды» - «Защитой и прославлением французского языка». Этот одический цикл Ронсара завершается позаимствованным у антиков обращением-просьбой «К Музе».

«Закончен труд, прочней и твёрже стали...» Ронсара восходит к «Памятнику» Горация и к стихотворению «Вот завершился мой труд...» Овидия; идеи этого стихотворения перекликаются с «Последними стихами», завершающими сборник «Од» (1551г), - автоэпитафией и стихотворной молитвой, формоизмененной в просьбу-приказ. Все важнейшие топосы, идеи стихотворения Горация сохранены Ронсаром, но онациональнены им, что впредь станет характерной особенностью других стихотворений-«Памятников».

Не осталась без внимания тема «Памятника» и в английской литературе Возрождения. Шекспир воспользовался его мотивами в своих сонетах. При этом возникает особый, новый поворот, в частности, в развертывании мотива посмертной славы. Шекспировские строки призваны преодолеть все преграды не ради сохранеши в памяти потомков славы об их авторе, но для того, чтобы сохранить красоту и нежность его возлюбленной. Гибкая тема «Памятника» скрещивается с любовным сонетом.

Примечательна своей новизной импликация мотива «Памятника» в стихотворении шотландского поэта ХУШ в. Р. Бернса «О памятнике, воздвигну-

том Бернсом на могиле поэта Роберта Ферпоссона». В этом поэтическом отклике на простую надгробную надпись скрещиваются два мотива: памятника и эпитафиальный. Точнее, мотив Памятника инкрустирован в текст эпитафии (и эксплицирован переводчиком в названии). Основным образом этого эпи-тафиального «Памятника» является образ камня, образ символический, со многими коннотациями (природа родины, национальные нравы и т.д.). Но он обладает, во-первых, полемическим характером в отношении к торжественным образцам «горацианского» памятника, а во-вторых, опосредованным, через авторскую симпатию к объекту своей рефлексии, высказыванием лирического героя о себе, что позволяет воспринимать стихотворение автоэпитафией самого Р. Бернса, а значит, в определенной мере, и его стихотворением-«Памятником».

В отличие от такого, параболического, варианта «Памятника» «Памятник» А.Мицкевича представляет собой непосредственную саморефлексию своих поэтических достижений. Функция польского «Памятника» не исчерпывается состязательностью с Горацием и его последователями, она связана с авторским осознанием своего национального значения. Поэтому в стихотворении выстраиваются новые отношения как с традицией, так и с мнемонической жанровой системой в целом. В структуре произведения отсутствуют мотивы стихотворной молитвы, утешения, презентация его как «стихотворения на случай» исключает соотнесенность со стихотворением-завещанием, с «последним стихотворением». Самовосхваление роднит его с торжественным плачем и эпитафией, а словесная игра (титтепШт / топи-тепШт) намекает на жанровые признаки экфразы. Гротескные «хранилища» поэтовой славы, простота почитателей поэта, сниженность лексики и т.д. свидетельствуют о нарочитом снижении жанрового стиля «Памятника», а в целом - о том, что жанр как ведущая категория литературы «рефлективного традиционализма» (С. Аверинцев) и соответствующий ему жанровый стиль уступают место романтической поэтической воле и идиостилю, правда, пока еще в границах жанрового задания.

В «Ехе§! топитепШт» Юлиана Тувима, польского поэта XX века, очевидны жанровые признаки греческой эпиграммы, в частности, эпитафии. В целом же, это стихотворение на фоне традиционных образцов стихотворе-ния-«Памятника» представляет собой типичный случай «памяти жанра», и лишь его реминисцентное название актуализирует жанровую традицию гора-цианского «Памятника».

Таким образом, стихотворение-«Памятник», представляющее собой единство мнемонических и иных лирических жанров - эпитафии, экфразы, плача, молитвы, утешения и др., на протяжении своей долгой эволюции в зарубежной поэзии являет множество разнообразных структурных и национальных вариантов. Среди них встречаются примеры как жанровой дубликации про-то-«Памятника», в особенности, в эпоху «рефлективного традиционализма» с характерным для нее соблюдением жанрового канона, так и модернизации, вплоть до пародирования, в основном, в постклассицистический период, в особенности, в XX веке. В связи с этим можно говорить о двух типах внут-рилитературного восприятия стихотворения Горация.

Первый определяется подражанием (с разной степенью творческой свободы) горацианскому образцу (Овидий, Ронсар, Мицкевич), второй - иноце-левыми заимствованиями различных жанровых мотивов «Памятника» (эпитафия, экфраза, стихотворение-утешение, «последнее стихотворение») в произведениях Овидия, Проперция, Стация, Г. Нарекаци, Р.Бернса, У.Шекспира, Я. Менарта, Ю.Тувима).

Третья глава «Жанровая традиция горацианского «Памятника» в русской поэзии ХУПТ-ХХ веков» разделена на два параграфа. Первый— «Классические жанровые модификации «Памятника» Горация» посвящен описанию классических вариантов стихотворения-«Памятника» в русской литературе. Во втором — «Русский неклассический «Памятник» — рассматриваются модернистские и иные модели этой жанровой формы, их эволюция и связь с традицией и мнемоническими жанрами.

Первое представление «Памятника» в русской литературе встречается в «Риторике» М.В. Ломоносова, где ее автор использует собственный перевод Горациевого стихотворения в качестве образца торжественного слова. Вопреки тому, что такой функциональный перевод призван быть копией оригинала, в нем заметны серьезные новшества: образ памятника трансформируется в «знак бессмертия», словосочетание, открывающее широкий спектр для интерпретации, вместо «эолийский стих», читаем: «первому звенеть Алцей-ской лирой», тем самым свидетельствуя о своем литературном предпочтении гражданской поэзии Алкея любовной лирике Сапфо. В итоге получилось оригинальное произведение, не без биографического подтекста.

Стихотворение-«Памятник» в творчестве Державина не имеет торжественно-трагического пафоса, присущего образцу Горация, напротив, игровая тональность, «сердечная простота» модифицируют этот пафос. Важно то, что стихотворение написано «на случай», в нем отсутствуют мотивы «последнего стихотворения», стихотворения-завещания, мотивы других мнемонических жанров видоизменились.

Пушкинский «Памятник» с эпитетом «нерукотворный» находится в оппозиции к стихотворению-надписи и экфразе. Кроме того, обращаем внимание на то, что за три года до пушкинского текста (в 1833 г.) Мицкевич создает свой «Памятник», в связи с чем вполне уместно говорить об имплицитной полемике-контроверзе, которую ведет Пушкин, придавая «Памятнику» экспрессивный и колоритный эпитет.

Так, несмотря на интерполированные новаторства («памятник нерукотворный», иронизированное обращение к Музе, заведомо видоизменяющее мотив стихотворной молитвы, и т.д.), «Памятник» Пушкина традиционен, и, как многие предшественники, соблюдает законы жанра. Также, как и анализируемые стихотворения Ломоносова и Державина, он представляет собой русский вариант Горациевого «Памятника». Если говорить о конвергентно-сти с системой мнемонических жанров, то он ближе всего приходится «последнему стихотворению», если же учитывать время его написания и функ-

циональную значимость, — к стихотворению-завещанию. В нем также наличествуют и все мнемонические мотивы, обозначенные в «Памятнике» Горация. Но есть и новации. Например, молитвенное обращение к Музе приобретает оттенок легкой иронии, а сама Муза из богини-вдохновительницы превращается в «подругу» поэта.

Ставший в XIX в. обычным литературным явлением, «Памятник» обогащается новыми тематическими и стилевыми вариантами. «Стихи на объявление памятника историографу Н.М. Карамзину» Н.М. Языков посвящает заслугам российского историографа. В стихотворении Е.А.Баратынского «Мой дар убог, и голос мой негромок...» выражено скептическое сомнение относительно посмертной славы поэта и памяти потомков. Произведение декабриста Г.С. Батенькова с подготавливающим читателя названием «Non exegi monumentum», написанное в 1856 году по выходе из тридцатилетней томской ссылки, явно полемизирует с жанровой традицией «Памятника», сохраняя при этом многие мотивы мнемонических жанров - утешения, эпитафии, стихотворной молитвы. Все трансформации жанровой традиции сти-хотворения-«Памятника» в ХГХ в. не разрушают жанровой матрицы гораци-анского образца.

Завершает классический период истории этой жанровой формы написанный в 1912 г. «Памятник» В.Я.Брюсова («Мой памятник стоит, из строф созвучных сложен...»). Он выражает модернистскую идею поэтического «Всемирного храма» («Sume superbiam...» из одноименного стихотворения Горация, предпосланное в виде эпиграфа к брюсовскому тексту). Однако в нем сохраняются все общие места горацианского и вместе с ним отечественных предшествующих образцов (национальная география распространения славы, несокрушимость памятника и т.д.). Соотносится «Памятник» Брюсова и со стихотворением-завещанием, структурирует в себе элементы экфразы, эпитафии (перечисление заслуг), содержится в нем также намек и на жанр утешения.

В XX в. стихотворение-«Памятник» не исчерпывается традиционными модификациями. Наступает новый этап восприятия жанровой традиции «Памятника» отечественной поэзией, ознаменовавшейся пестротой его авторских представлений. Именно об этом говорится во втором параграфе.

В неоконченной поэме Маяковского «Во весь голос» традиционная идея поэтического памятника замещается идеей гражданского памятника, «Я» поэта кооперируется с «мы», личные заслуги творца редуцируются для репрезентации коллективных заслуг перед историей, образ материального памятника умаляется и, наоборот, созидается идеологический, воплощаемый в новом общественном строе, политическая ангажированность автора перевешивает его творческие, имеющие, прежде всего, общественное значение заслуги.

«Иронический памятник» В. Каменского в жанровом плане можно квалифицировать как стихотворение-инвективу, которое содержит в себе сознательную установку на полемический опыт предшествующей традиции этого жанра. Полемическое отношение к поэтической славе, а через нее и к памятнику, начатое В. Маяковским и В. Каменским, продолжается в «Памятнике» B.C. Высоцкого.

Поэтом представлена своя версия «антипамятника»: провозглашается идея живого слова, живого образа поэта, прижизненной славы; в стихотворении мало что остается от традиции, кроме общей тематической направленности, «память» мнемонических жанров в структуре стихотворения полностью стирается, однако прослеживается косвенная связь с экфразой.

В целом, существенное отличие произведений Маяковского, Каменского и Высоцкого от горацианского и прогорацианских русских образцов заключается в том, что если традиционный памятник предстает символом поэтической славы, поэтому он метафоричен и вместе с тем метафизичен, то у названных трех поэтов памятник становится сугубо материальным объектом, тем самым профанируется его значение.

Иная стилистическая версия стихотворения-«Памятника» - ироническая - представлена именами Вл. Ходасевича и М. Генделева. «Во мне конец, во

мне начало...» Вл.Ходасевича лишь слабыми намеками связано с традицией «Памятника». Это совершенно иное стихотворение, в котором отсутствуют «общие» места — заслуги поэта, обращение к Музе, патетическая модальность и т.д. Пожалуй, единственным свидетельством отношения стихотворения к жанровой традиции является «память жанра».

«Памятник» М. Генделева представлен дистихом: «Над лысым черепом любви / Соорудим из пальцев «V»». Сохраняя торжественно-патетический лад, поэт редуцирует жанровую структуру стихотворения-«Памятника» до стихотворной надписи. Из всего вероятного лексического набора традиционного «Памятника», структурированного в его жанровом стиле, сохраняется лишь глагол «соорудить», актуализирующий в читательском сознании и буквальное, и метафорическое значения строительного материала для памятника. Латинская (намек на Горация) буква "V" приобретает очевидную двусмысленность. Она выражает и победу («Виктория») и «козу» (рожки из пальцев над головой), и эти противоположные значения в своей взаимокоррекции создают итоговое отношение к умолчанному предмету коллективной (поколение шестидесятников) рефлексии — пролетарскому вождю.

Оба анализируемых произведения — Ходасевича и Генделева — представляют собой мнемоническую аллюзию на традиционный «Памятник», аллюзию, являющуюся основной фигурой «памяти жанра».

Кроме иронической рефлексии и полемики с традицией «Памятника» в русской поэзии XX века представлена и рецепция «Памятника», обусловленная столь характерной для последних десятилетий «игрой с традицией». Начало этой тенденции положил И. Бродский. Его «Я памятник воздвиг себе иной...» диссонирует с традиционными образцами стихотворения, включая и отечественные. Травестия проявляется не только в образной системе произведения, но также в географии распространения славы. Она уменьшена до родного двора. В содержании отсутствует мотив славы, поэтических заслуг, а значит «Памятник» не соотносится ни с эпитафией, ни с торжественным плачем. В нем не содержится также жанрового признака утешения, есть намек

на стихотворную молитву, правда, сниженной до дружеской просьбы, наличествуют жанровые приметы экфразы.

Пародийной версией игрового отношения к «Памятнику» является цикл стилизаций В. Шендеровича под Б. Окуджаву, Р. Гамзатова, Ю. Левитанско-го, Ю. Мориц, С. Михалкова, в каждой из которых в контексте «памяти жанра» «Памятника» воспроизводятся типовые признаки авторского идиостиля.

Композиция «Памятника» М. Сухотина основана на комбинационной игре с цитатами из «Памятников» Горация, Ломоносова, Державина и Пушкина. Так, диахроническое состязание между величайшими поэтами собрано в пространстве одного текста, тем самым непосредственно реализовался принцип агона, заложенный как в истории «Памятника», так и имманентно в нем самом, а сам «Памятник» приобрел признаки стихотворения-центона и даже компьютерного текста, текста мобильного сообщения, интернет-переписки в социальных сетях. Разумеется, в этом тексте уже нет никаких намеков на связь с «Памятником» как жанром и с мнемоническими жанрами вообще.

В структуре стихотворения-«Памятника» Л.В. Виноградова осуществляется модель соперничества с авторами одноименного стихотворения, провозглашается попытка «повторить неповторимое», стремление на основе пройденного опыта создать свое творение. «Памятник» Виноградова раскрывает психологическую установку поэта на вечное существование поэзии благодаря перманентному состязанию с предшественниками в рамках одного художественного целого. Автор замыкает цикл развития «Памятника» с тем, чтобы раскрыть его сущность, которая на протяжении исторического времени оставалась текучей и подвижной.

В «Заключении» подводятся итоги работы, делаются общие выводы о результатах исследования. Основной вывод сводится к тому, что стихотворе-ние-«Памятник» представляет собой самостоятельный жанр литературы с присущей только ему поэтикой, заключающейся в типологическом единстве «общих» мест (неизменный первый стих с незначительными вариациями, на-

циональное распространение славы, тематика посмертной славы героя-поэта и т.д.). Классический «Памятник» в своей структуре содержит мотивы мнемонических жанров (торжественный плач, эпитафия, реквием) и лирических жанров, связанных с ним (молитва стихотворная, стихотворение-утешение, экфрасис). Также функционально он близок жанру «последнего стихотворения» и стихотворению-завещанию. Стихотворение-«Памятник» исторически развивается по общим законам жанра (канонизация, деканонизация). Наиболее продуктивен «Памятник» в русской литературе, несмотря та то, что своему появлению и начальной «зрелости» он обязан зарубежной, в частности, западноевропейской литературе. Русская литература представила нам как классический «Памятник», так и неклассический со множеством вариаций.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Жиляков, C.B. Об одном претексте «Памятника» Горация: феномен рождения жанра // Вопросы филологии. №4. Специальный выпуск / C.B. Жиляков. — М„ 2008. — С. 117—121.

Публикации в других изданиях:

2. Жиляков, C.B. «Exegi monumcntum» как жанр // Актуальные проблемы изучения литературы на перекрёстке эпох: сборник научных статей Всероссийской заочной конференции / C.B. Жиляков. — Белгород: Изд-во Бел-ГУ, 2006. —С. 121—127.

3. Жиляков, C.B. «Памятник», или смерть по-дионисийски // Актуальные проблемы изучения литературы на перекрёстке эпох. Форма и содержание: категориальный синтез: сборник научных статей Всероссийской заочной конференции / C.B. Жиляков. — Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. — С. 342— 347.

4. Жиляков, C.B. Генезис жанра плача // Герменевтика литературных жанров / C.B. Жиляков . — Ставрополь, 2007. — С. 202—211.

5. Жиляков, C.B. Жанровая композиция «Памятника» Горация // Oiuiologos. — Выпуск 7 (№№ 1 —2) / C.B. Жиляков. — Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2010. — С. 43-46.

6. Жиляков, C.B. Взаимосвязь типа коммуникации и текста художественного произведения (на примере стихотворения «Памятника» «Из страниц-центонов» М. Сухотина) // Лингвистическое образование: традиции и инновации: Материалы межрегиональной заочной научно-практической конференции / C.B. Жиляков. — Старый Оскол: Изд-во: «Оскол-Информ», 2010. — С. 10—13.