автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Жанрово-стилистические особенности и структура деловых документов учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Быкова, Татьяна Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тобольск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Жанрово-стилистические особенности и структура деловых документов учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Быкова, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ДОКУМЕНТНЫЙ ЖАНР В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМ ИСТОРИЧЕСКОЙ РУСИСТИКИ И В ДИНАМИКЕ ЕГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Место делового стиля в системе русского литературного языка XVIII века.

1.2. Краткая историческая справка о развитии документной системы в России.

1.3. Понятие стиля в отечественном источниковедении.

1.4. Документный жанр в аспекте исторической стилистики признаки: специфика, жанрообразующие признаки.

Выводы по первой главе.

Глава II. ТЕКСТЫ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОСВЕЩЕНИЯ г. ТОБОЛЬСКА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII в. В ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛИСТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.

2.1. Система образования в г. Тобольске и Тобольской губернии во второй половине XVIII в.

2.2. Деятельность учебных заведений Сибири и г. Тобольске в исследуемый период.

2.2.1. Открытие профессиональных училищ и школ.

2.2.2. Становление духовной школы Сибири.

2.2.3. Деятельность Тобольской архиерейской славяно-русской школы

2.2.4. Просветительная деятельность Тобольской духовной семинарии.

2.3. Ведомственная принадлежность исследуемых документов.

2.3.1. Документы Тобольского приказа общественного призрения.

2.3.2. Делопроизводство департамен" а народного образования.

2.3.3. Канцелярия директора народных училищ Тобольской губернии.

2.3.4. Канцелярия Тобольской духовной консистории.

2.3.5. Делопроизводство церковно- приходских школ при Тобольском мужском Знаменском монастыре.

2.4. Документы учреждений просвещения в составе корпуса текстов делопроизводства г. Тобольска второй половины XVIII в.

2.5. Жанровое многообразие и стилистические особенности памятников.

2.5.1. Документные жанры, информирующие адресата.

2.5.2. Документные жанры предписывающего характера.

2.5.3. Документные жанры, придающие юридический статус какому-либо действию.

Выводы по второй главе.

Глава III. ФОРМУЛЯРНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТНЫХ ЖАНРОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОСВЕЩЕНИЯ Г. ТОБОЛЬСКА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII в.

3.1.Структурная организация документных жанров.

3.2.Структура документов, информирующих адресата.

3.2.1. Начальный блок.

3.2.2. Блок основного содержания.

3.2.3. Конечный блок.

3.3. Структура документных жанров предписывающего характера.

3.3.1. Начальный блок.

3.3.2. Блок основного содержания.

3.3.3. Конечный блок.

3.4. Структура документов распорядительного характера, просительных или побуждающих к действию.

3.4.1. Начальный блок.

3.4.2. Блок основного содержания.

3.4.3. Конечный блок.

3.5. Структура документных жанров, придающих юридический статус какому-либо действию.

3.5.1. Начальный блок.

3.5.2. Блок основного содержания.

3.5.3. Конечный блок.

3.6. Варьирование этикетных формул в деловых текстах.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Быкова, Татьяна Васильевна

Роль деловой письменности, отражающей процессы становления русского национального языка во множестве конкретных регионов как самого достоверного источника информации трудно переоценить. Исследование памятников письменности второй половины XVIII в., хранящихся в архивах разных городов, имеет огромное значение для создания объективной картины состояния и уровня формирования языковой нормы на всей российской территории. Они отражают различные виды человеческой деятельности, от общегосударственной до частно-бытовой и расширяют знания по истории города и края.

XVIII век в историко-лингвистической литературе известен как период формирования функциональных стилей русского национального литературного языка. Несмотря на интенсивное развитие во второй половине XX века истории русского литературного языка как науки, лингвистические стороны эволюции и сегодня остаются проблематичными.

К ним относятся вопросы:

- о статусе деловой письменности в структуре русского национального языка и о ее отношении к литературному языку XVIII века;

- о функциональном расслоении делового языка от века к веку и формировании в его недрах новых жанрово-стилистических разновидностей;

- о соотношении книжно-славянизмов и разговорной лексики в деловой речи названного периода;

- о традициях и новациях в отборе книжно-славянских и разговорных пластов языка в зависимости от стиля и жанра текста на этом этапе развития общенародного языка.

Для ответа на эти и многие другие вопросы необходимо расширение источниковедческой базы за счет привлечения малоизученных локальных текстов из региональных архивов, в частности трудночитаемых скорописных текстов делопроизводства периода формирования национального языка.

Автор каждого текста - одно лицо, которому свойственны свой стиль, свое мышление. Составляя документ, он мог привнести в него целый ряд вольностей в оформлении мыслей, а значит, орфографических и пунктуационных ошибок, литературных небрежностей, неправильного представления о значении тех или иных слов, территориальных особенностей.

Русские публичные и частные документы, хранящиеся в столичных и местных архивах, привлекли к себе активный интерес историков и лингвистов. В них содержится материал для воссоздания истории национального языка, государственного языка России, а также отражены фрагменты национальной картины мира, сфокусированной в личности составителя документа. «Документ явился уникальным текстом, совместившим в себе общие и частные черты стремящейся к стабильности и норме государственности, административное™, официальности - и неповторимой человеческой личности, просматривающейся сквозь стандарт «сухого» делового текста» [Трофимова 2002: 3].

Таким образом, актуальность исследования языка документов учреждений просвещения второй половины XVIII в. обусловлена необходимостью изучения скорописного материала учреждений просвещения г. Тобольска, целесообразностью выявления оппозиции документных жанров и определения стилистических правил построения различных типов документов и путей их стабилизации в каждом жанре во второй половине XVIII в., а также исследовательской потребностью изучения памятников письменности данного периода для создания общей картины развития языка; важностью установления нормы на определенных этапах языкового оформления документа.

В связи с этим изучение малознакомых памятников деловой письменности названного периода из периферийных российских архивов очень важно для понимания процесса становления стилистической системы русского языка и путей формирования делового стиля как ведущего в языке XVIII в. и вместе с тем для исследования языка отдельной обширной территории, какой являлась Тобольская губерния, характеризующаяся особым историческим развитием.

Изучение становления литературной нормы на разных языковых уровнях деловой письменности, структуры, составных частей и жанрового разнообразия делового письма XVIII в. мы находим в работах С.С. Волкова, В.Я. Дерягина, Л.Я. Костючук, Ю.Р. Лиходеда, Л.Ю. Астахиной,

A.Н. Качалкина, СИ. Коткова, Л.Г. Кыркуновой, О.В. Никитина (г. Москва), Г.И. Демидовой, И.А. Малышевой, (г. Санкт-Петербург), Т.А. Заказчиковой (г. Пенза), Н.В. Данилиной (Нижний Новгород), Ю.И. Чайкиной (г. Вологда),

B.И. Тагуновой (г. Муром), E.H. Поляковой (г. Пермь), Е.К. Саматовой, М.Э. Рут (г. Екатеринбург), В.В. Палагиной (г. Томск), А.П. Майорова (г. Улан-Уде), И.А. Городиловой (г. Хабаровск), М.В. Биньковской, Н.В. Глухих, А.П. Чередниченко, Л.А. Глинкиной, Е.И.Головановой, Л.А. Коньковой, А.И. Косова, H.A. Новоселовой, Е.А. Сивковой, (г. Челябинск), С.Г. Шулежковой (г. Магнитогорск), Л.А. Владимировой, Р.П. Сысуевой, И.А. Шушариной (г. Курган), О.В. Трофимовой, Н.К. Фролова (г. Тюмень), М.С.Выхрыстюк, Е.Ю. Токаревой (г. Тобольск) и др.

Архивные хранилища г. Тобольска содержат запасы лингвистически не описанных, не изученных рукописных и старопечатных памятников деловой письменности учреждений просвещения прошлых веков, которые могут значительно расширить и углубить базу лингвистического исследования на разных языковых уровнях и, вместе с тем, стать источником проведения сопоставительного анализа языковых явлений в разные исторические периоды.

Город Тобольск в XVIII-XIX вв. являлся столицей территориально самой большой российской губернией, духовным городом, центром торговли, науки, культуры, просвещения. Памятники деловой письменности г. Тобольска второй половины XVIII в. характеризуются тем, что они создавались во время открытия образовательных учреждений города, в период его культурного расцвета.

ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске» - один из крупнейших архивных хранилищ в Западной Сибири. На хранении в его фондах находятся документы, отражающие деятельность различных государственных, просветительных, церковных и других учреждений г. Тобольска и всей Тобольской губернии ХУП-Х1Х вв.

Богатейший рукописный и печатный материал XVIII века - деловые бумаги как законодательного, так и актового, делопроизводственного и частного характера, созданные чиновниками и местным населением г. Тобольска и ближайших окрестностей, отражает процесс становления жанрово-стилистической системы делового языка как ведущего звена русского литературного языка периода формирования русской нации.

В диссертационном исследовании дается жанрово-стилистический анализ документов официально-деловой письменности учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в. Для исследования нами были отобраны подлинные региональные документы просветительных заведений второй половины XVIII в., отражающие эпоху радикальных перемен не только в обществе, но и в общегражданском языке, происходивших в центре и на окраинах России.

Исследование деловых текстов учреждений просвещения различных жанров из фондов Тобольского государственного архива необходимо для серьезных лингвистических обобщений, для уточнения и углубления научных представлений об эволюции русского языка в целом.

С лингвистической стороны тексты делопроизводства учреждений просвещения второй половины XVIII в. бывшей столицы Сибири малоизучены, поэтому их исследование является перспективным и новым.

Работа выполнена на стыке двух относительно новых направлений языкознания: исторического лингвокраеведения и документной лингвистики, что является новым для лингвистических исследований.

Объектом исследования послужили рукописные и печатные тексты делопроизводства учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в, хранящихся в фондах ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске», а именно:

1.Фонд № 355 (И-355) - документы Тобольского Приказа общественного призрения (83 ед. хр., 1068 документа);

2. Фонд № 355 (И-355) - делопроизводство Департамента народного образования (79 ед. хр., 331 (документ);

3. Фонд № 5 (И-5) - документы директора народных училищ Тобольской губернии (3 ед. хр., 16 документов);

4. Фонд № 156 (И-156) - тексты делопроизводства Тобольской духовной консистории (7 ед. хр., 90 документов);

5. Фонд № 70 (И-70) - делопроизводство школ при Тобольском мужском Знаменском монастыре (42 ед. хр., 508 документов).

Всего 3114 документов в 1515 единицах хранения.

Предметом анализа стало жанрово-стилистическое своеобразие и структура официально-деловых документов учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII века, способы построения частей документов наиболее частотных жанров, с типичными, шаблонными жанрообразующими языковыми формами, а также индивидуально-авторскими вкраплениями в их основную часть.

Цель научной работы - исследовать формирование процесса нормализации и стандартизации делового языка на периферии России на примере анализа структуры введенных в научный лингвистический оборот новых текстов официально-деловой письменности учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII века.

В соответствии с целью исследования мы ставим перед собой следующие задачи:

1. Определить место документов учреждений просвещения г.Тобольска второй половины XVIII в. в составе фондов ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске»;

2. Произвести анализ жанрового разнообразия текстов делопроизводства учреждений просвещения города в исследуемый период;

3. Описать структуру наиболее частотных для деловой переписки групп документных жанров, учитывая общую целевую установку и пути решения в них задач автора.

4. Произвести стилистический анализ лексического материала ранее не описанных текстов наиболее частотных жанров деловой письменности учреждений просвещения.

Материалом для настоящего исследования послужили более трех тысяч листов рукописных деловых документов учреждений просвещения второй половины XVIII в., хранящихся в фондах хранения ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске».

В соответствии с поставленными целью и задачами мы не ограничиваемся использованием материалов рукописных исторических фондов. Для наиболее полного описания жанровой системы официально-деловой письменности конца XVIII в. в качестве материала изучения привлечены более ста печатных указов Екатерины II и Павла I из фондов архива г. Тобольска.

Из фондов ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске» проанализированы акты следующих документных жанров: ведомость, рапорт, доношение, прошение, указ, приказ, верющее письмо, уведомление, сообщение, протокол, квитанция, аттестат, билет, наставление, направление, объявление, объяснение, предложение, промемория, ревизская сказка - всего 43 жанра.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые в научный оборот вводятся подготовленные для публикации транслитерированные тексты официально-делового содержания органов просвещения второй половины XVIII века из ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске», которые могут быть использованы в полном объеме лингвистами и историками (Приложение № 5);

2. В работе производится анализ корпуса текстов разной жанровой принадлежности учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII века.

3. Установлены традиционные и инновационные языковые тенденции в эволюции делового письма второй половины XVIII века в Западной Сибири через сопоставление с историке-лингвистическими данными.

Исходя из поставленной цели и задач диссертационного исследования, определим положения, выносимые на защиту:

1. Тексты делопроизводства второй половины XVIII в. учреждений просвещения в центре Сибири представляют собой достоверное, оригинальное наследие прошлого, отражающее весьма значимую часть общегражданского языка как языка русской ментальности и культуры в целом.

2. Тобольская деловая письменность учреждений просвещения представляет собой многожанровую полифункциональную разновидность складывавшегося в тот период русского национального литературного языка.

3. Памятники письменности учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в. имеют свою, только им присущую классификацию, созданную с учетом сферы употребления и целеустановки.

4. Делопроизводство учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в. в силу своей многоплановости было неоднородным и по форме, и по содержанию, т. к. в нем типизированные языковые формулы, свойственные текстам делопроизводства того времени, сочетались с живой разговорной речью в максимальном приближении к устной форме.

Документные жанры просветительных заведений г. Тобольска свидетельствуют о степени образованности населения бывшей сибирской столицы, а также отражают процесс становления стилистической нормы русского литературного языка.

В анализе языкового материала документов в работе были интегрированы лингвоисточниковедческие и функционально-стилистические подходы. В связи с этими направлениями в работе использованы следующие методы:

1) описательный - при описании наблюдений над разными языковыми единицами отдельных уровней.

2) количественно-симптоматический - при определении номенклатуры документных жанров делового письма;

3) сравнительно-исторический - при сравнении при сопоставлении структуры документов разных жанров, лексического наполнения структурных частей документов разных жанров текстов делопроизводства исследуемого периода;

4) сопоставительный - при анализе структуры и формуляра текста.

Изучение материала проводилось с использованием следующих приемов: приема семантической интерпретации; компонентного анализа; приема количественного учета. Комплекс использованных методов и приемов позволил представить многосторонность и сложность изучаемого объекта, связанного с разными языковыми представлениями.

Структура работы определяется перечисленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, имеет приложения.

Во Введении определяется новизна, актуальность, значимость исследования, а также его цели и задачи.

В первой главе «Документный жанр в контексте проблем исторической русистики и в динамике его развития» дан последовательный анализ развития документной системы в России, раскрыто понятие документного жанра с выявлением его специфики и характеристикой жанрообразующих признаков и жанрово-стилистических особенностей, а также обзорно представлен анализ достижений лингвистов в области лингвистического источниковедения.

Во второй главе «Тексты делопроизводства просветительных заведений г. Тобольска второй половины XVIII в. в функционально-стилистическом аспекте» содержится материал о системе образования в г. Тобольске и Тобольской губернии во второй половине XVIII века (2.1), а вместе с этим представлена историческая справка о статусе г. Тобольска и учебных заведениях Сибири и в г. Тобольске в исследуемый период (2.2; 2.3), а также представлен анализ их жанрового многообразия и стилистических особенностей (2.4).

В третьей главе «Формулярный анализ основных документных жанров учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в.» дан структурный анализ документных жанров, выражающих побуждение адресата (3.2), информирующие адресата (3.3) и жанров, придающих юридический статус какому-либо событию (3.4).

В Заключении обобщен изученный материал, сделаны выводы.

Завершает работу список научной и справочной литературы, состоящий из 244 единиц.

В качестве приложений даны копии некоторых текстов документов учреждений просвещения второй половины XVIII в., хранящихся в ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске» и их транслитерация, а также сводная таблица жанрового состава документов разных заведений г. Тобольска конца XVIII в., проанализированных в работе.

Практическая значимость работы и внедрение:

1. Практическая ценность исследования определяется возможностью использования ее теоретических положений и практических результатов в дальнейшем изучении истории русского языка: при написании учебных пособий; в практике чтения элективных курсов «Историческая грамматика русского языка», «История русского литературного языка»,

Филологический анализ текста», «Стилистика русского языка», спецкурсов по исторической лексикологии и лингвистическому источниковедению; в элективных учебных курсах «Историческая стилистика русского языка» и «Лингвистическое краеведение» и «Вопросы ономастики в аспекте лингвокраеведения», введенных в учебный план филологического факультета Тобольской государственной социально-педагогической академии им.Д.И.Менделеева (далее - ТГСПА им. Д.И.Менделеева), в ходе архивно-диалектологической практики студентов филологического факультета; при подготовке курсовых и дипломных проектов, а также для разработки занятий учебно-научной группы по русскому языку, в частности по лингвокраеведению и ономастике для учащихся средних школ города.

2. Копии деловых документов учреждений просвещения второй половины XVIII в., государственного архива г. Тобольска частично включенные в работу в качестве приложения, пополнили фонд фактического языкового материала кафедры русского языка ТГСПА им. Д.И. Менделеева.

3. Извлеченные из государственного архива г. Тобольска копии и включенные в работу в качестве приложения рукописные тексты г. Тобольска второй половины XVIII в. и их транслитерация могут служить материалом для дальнейшего лингвистического исследования языковых единиц разного уровня.

4. Адаптированные и приготовленные для печати тексты делопроизводства просветительных учреждений г. Тобольска второй половины XVIII в. из местных архивных фондов могут послужить материалом для исследований не только лингвистов, но и литераторов, культурологов, историков, документоведов, краеведов и всех ценителей русской культуры и письменности.

Апробация диссертации. Теоретические положения и практические результаты исследования отражены: в статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных

ВАК:

Вестник Челябинского государственного университета. Филология, искусствоведение» (№ 20/11, серия «Филология, искусствоведение», вып. 56);

Вестник Челябинского государственного университета. Филология, искусствоведение» (№ 20/274 Серия «Филология, искусствоведение», вып. 67);

European Social Science Journal» («Европейский журнал социальных наук»-№8, 2012. в научном издании транслитерированных текстов «Тобольская старина. Выпуск 4» (Тобольск, 2012); в статье, опубликованной в зарубежном журнале «Диалог культур в полиэтничном мире» (Материалы IX Международной научной конференции 26-27 апреля 2011 г., Симферополь, 2011); в статьях, опубликованных в сборниках научных работ: «Человек-Текст-Дискурс» (Ученые записки ИГИ ТюмГУ, серия «филология», выпуск V, Тюмень, 2011г.); «FIAT LUX» (межвузовский сборник студенческих научных работ, посвященный 95-летию ТГСПА им. Д.И. Менделеева», ФГБОУВПО «ТГСПА им.Д.И. Менделеева (филологический факультет), Выпуск III, Тобольск, 2011 г.). в статьях и докладах на научных конференциях, конгрессах, симпозиумах различного уровня: международных: «Речевая коммуникация в современной России» (Омск, 2011), «Знаменские чтения» (Тобольск, 2011).

- всероссийских: «Образование и культура в контексте развития региона» (Тобольск, 2011), «Виноградовские чтения-2010» (Тобольск, 2010); «Православие и русская культура: прошлое и современность» (Тобольск, 2011);

-региональных и межвузовских: «Менделеевские чтения - 2011» (Тобольск, 2011); «Менделеевские чтения - 2012» (Тобольск, 2012).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанрово-стилистические особенности и структура деловых документов учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в."

Выводы по третьей главе

Анализ структурных особенностей наиболее частотных для деловой переписки текстов разной жанровой принадлежности просветительных заведений г. Тобольска второй половины XVIII в. позволил сделать следующие выводы:

1. Делопроизводство в г. Тобольске во второй половине XVIII в. было неоднородным по форме, содержанию и представляет большой интерес для исторической стилистики русского языка.

2. Особенностью документооборота в учреждениях просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в. является то, что они все активнее узакониваются, подчиняются правилам составления. Государственные указы, которые шли в г. Тобольск из Петербурга, являлись образцом для составления местных документов. В результате во второй половине XVIII в. вырабатываются специальные формы для разных документных жанров.

3. В сложившейся административно-канцелярской системе г. Тобольска второй половины XVIII в. функционируют 43 жанра, самым многочисленным был жанр ведомостей. Это объясняется закономерностью делопроизводства, основанном на статистике.

Количественный состав документов учреждений просвещения г. Тобольска в аспекте сферы деятельности на примере одного фонда Тобольского приказа общественного призрения второй половины Х\Ш1 в. (Фонд И-355) покажем посредством диаграммы № 2.

2500-1

Диаграмма 2. Количественный состав документов учреждений просвещения в аспекте сферы деятельности (Фонда И-355) Тобольского приказа общественного призрения второй половины XVIII в.

4. В соответствии с целевой установкой, частными задачами, которые решает автор-составитель письменного делового текста и которые наиболее актуальны для деловой переписки г. Тобольска второй половины XVIII в., а также, учитывая модальный план изложения, все документные жанры тобольских учреждений просвещения можно разделить на четыре группы:

1) документы информирующие адресата,

2) документы предписывающего (рекомендательного) характера,

3) документальные жанры, распорядительные, просительные или побуждающие к действию,

4) документные жанры, придающие юридический статус какому-либо действию.

5. Формулярный анализ основных документных жанров учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в. позволил сделать выводы о том, что:

1) Становление деловой письменности учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в. определяется ее стандартизацией. Языковое наполнение начальных и конечных блоков документов ориентировано на книжно-деловые формулы строгих канцелярских штампов.

2) Средняя, констатирующая, часть документов многих жанров допускает проникновение в текст народно-разговорных элементов, • отражающих бытовую речь людей.

В документах разных жанров неодинаково отражена экспрессивно-эмоциональная сторона делового общения. При общей безэмоциональности делопроизводства, которая логично сочетается с точностью, среди документов г. Тобольска выделяются традиционные для деловой письменности жанры доношений, известий, оправданий, обращений, объяснений, приказов, требований и др., которые передают живую разговорную речь на письме в максимальном приближении к устной форме и поэтому обладают эмоционально-экспрессивной окрашенностью.

Жанрово-стилистические характеристики деловых текстов г. Тобольска второй половины XVIII в. и наблюдения над их языком позволяют судить о достаточно четкой, сформировавшейся к тому времени стилистической системе русского языка, что предопределило углубление стилистической дифференциации деловой письменности к концу XVIII столетия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение региональной письменности второй половины XVIII в. г. Тобольска имеет большое значение для исследования процессов в области формирования жанрово-стилистической системы русского литературного языка.

Анализ жанрово-стилистических особенностей и структуры наиболее частотных для деловой переписки документов органов просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в., позволил сделать следующие выводы:

1. Документы учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в., созданные представителями разных чинов местного населения, сосредоточенные в исторических фондах ГУТО «Государственный архив в г. Тобольске», - богатейший и малоисследованный локальный документный рукописный материал периода становления русского литературного национального языка.

2. Для деловой письменности учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в. характерны следующие особенности: формирование упорядоченного документооборота, установление системы документации и усиление системной организации деловой письменности, выработка определенных формул деловой речи и связанных с этим устойчивых, постоянно повторяющихся конструкций, т. е. установление единых, обязательных образцов и типовых форм для разных документных жанров.

3. Жанровый состав документов учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в. многообразен. Исследуемые документные жанры в своей структуре имеют устойчивый набор дифференциальных признаков, позволяющих противопоставить текст одного жанра другому.

4. В соответствии с целевой установкой, частными задачами, которые решает автор-составитель письменного делового текста и которые наиболее актуальны для деловой переписки г. Тобольска второй половины XVIII в., а также учитывая модальный план изложения все документные жанры тобольских учреждений просвещения можно разделить на четыре группы:

1) документные жанры информирующие адресата самые многочисленные, осуществляющие констатацию фактов исторических событий, их удостоверение, описание, перечисление {протокол, ведение, ведомость, рапорт/репорт, отчет, доношение, объяснение, промемория, верющее письмо, сообщение, квитанция, аттестат, билет, ревизская сказка и др.);

2) документные жанры предписывающего (рекомендательного) характера. указывающие на юридическую ответственность, наступающую при определенных обстоятельствах, условиях, требование должностным лицом тех или иных действий (инструкции, уведомления, наставления, отпуск, заключение, доношение и др.);

3) документные жанры, распорядительные. просительные или побуждающие к действию (содержащие приказ, направленные на решение проблемы, участие в каком-либо деле, совершению каких-либо действий): указ, приказ;

4) документные жанры, придающие юридический статус каким-либо действиям (документирование отношения между юридическими лицами, представителями администрации, с одной стороны, и отдельными гражданами, с другой,): запрос, прошение, объяснение, представление, предложение, обращение, отношение и др.

Каждая группа характеризовалась особой коммуникативной целью, специфической текстовой модальностью, характерным типом взаимоотношения субъектов речи (автора и адресата) и стандартной формальной организацией текста документа.

С этой позиции выполняется формулярный анализ документных жанров учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII века.

5. Формулярный анализ основных документных жанров учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в. позволил сделать выводы о том, что:

1) структура документных жанров стандартизована, документы имеют наибольшую устойчивость и соответственно минимальную вариативность;

2) начальный и конечный блоки документов всех жанров наиболее стандартизованы;

3) блок основного содержания документов всех жанров более свободен по изложению, поскольку, включает изложение индивидуального материала, конкретных фактов, событий, выводов, а ситуации, которые определяют содержание центральной части индивидуальны и различны;

4) параметры стандартизации одних и тех же блоков деловых текстов одной разновидности также неоднородны, в пределах одних и тех же блоков очевидно варьирование формул.

Таким образом, анализ формул начального и среднего блоков текстов разных жанров распорядительного характера позволяет сделать вывод о сложности языка документов учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в., в котором переплетаются строгие канцелярские штампы, элементы книжности, стилистически сниженной народно-разговорной речи на нейтральной стилистически немаркированной языковой основе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанрово-стилистические особенности и структура деловых документов учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в."

На правах рукописи

Быкова Татьяна Васильевна

ЖАНРОВО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СТРУКТУРА ДЕЛОВЫХ ДОКУМЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОСВЕЩЕНИЯ Г.ТОБОЛЬСКА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII в.

Специальность 10.02.01 - «Русский язык»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

я 4 ОИТ 2012

Челябинск-2012

005052628

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им .Д.И. Менделеева»

Научный доктор филологических наук, доцент

руководитель: Выхрыстюк Маргарита Степановна

Официальные доктор филологических наук, доцент, профессор оппоненты: кафедры русского языка и МПРЯ ФГБОУ ВПО

«Челябинский государственный педагогический университет»

Глухих Наталья Владимировна

кандидат филологических наук, доцент кафедры общего языкознания и истории языка филологического факультета ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» Мишина Людмила Николаевна

Ведущая ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный

организация: университет»

Защита состоится « 5 » октября 2012 г. В 15.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.295.05 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, д. 69, конференц-зал (ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина 69.

Автореферат разослан « 3 » сентября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, доцент в ' / ~~ Л.П. Юздова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая работа посвящена анализу жанрово-стилистических особенностей и структуры деловых документов учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в.

Восемнадцатый век стал одним из важнейших периодов в социально-экономическом и культурно-историческом развитии России. В этот период зарождались единые нормы национального литературного языка, включая эволюцию делового языка, обусловленную взаимодействием средств приказной и светской книжно-литературной традиции. Реформы петровского времени нейтрализовали традиционные представления о функциях делового («приказного») языка донациональной эпохи и оказали влияние на выработку новых подходов к развитию литературного языка.

Исследование памятников письменности второй половины XVIII в., хранящихся в архивах разных городов, имеет огромное значение для создания объективной картины состояния и уровня нормирования языка как в столице, так и на периферии в заключительный период формирования русской нации. Письменные источники отражают различные сферы человеческой деятельности, от общегосударственных до частно-бытовых, расширяют знания по истории города и края.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения скорописного материала учреждений просвещения г. Тобольска, целесообразностью выявления оппозиции документных жанров и определения стилистических правил построения различных типов документов и путей их стабилизации в каждом жанре во второй половине XVIII в., а также исследовательской потребностью изучения памятников письменности данного периода для создания общей картины развития языка; важностью установления нормы на определенных этапах языкового оформления документа.

Объектом диссертационного исследования стали рукописные и печатные тексты делопроизводства учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в., хранящиеся в фондах ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске».

Предмет исследования - жанрово-стилистическое своеобразие и структура официально-деловых документов учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в., способы построения частей документов наиболее частотных жанров, с типичными, шаблонными жанрообразующими языковыми формами, а также индивидуально-авторскими вкраплениями в их основную часть.

Цель научной работы - исследовать формирование процесса нормализации и стандартизации делового языка на периферии России на примере анализа структуры введенных в научный лингвистический

оборот новых текстов официально-деловой письменности учреждений просвещения г.Тобольска второй половины XVIII в.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Определить место документов учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII века в составе фондов ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске»;

2. Произвести анализ жанрового разнообразия текстов делопроизводства учреждений просвещения города в исследуемый период; \

3. Описать структуру наиболее частотных для деловой переписки групп документных жанров, учитывая общую целевую установку и пути решения в них задач автора;

4. Произвести стилистический анализ лексического материала ранее не описанных текстов наиболее частотных жанров деловой письменности учреждений просвещения.

Материалом для исследования послужили следующие фонды ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске»:

1.Фонд № 355 (И-355) - документы Тобольского Приказа общественного призрения (83 ед. хр., 1068 документа);

2. Фонд № 355 (И-355) - делопроизводство Департамента народного образования (79 ед. хр., 331 документ);

3.Фонд № 5 (И-5) - документы директора народных училищ Тобольской губернии (3 ед. хр., 16 документов);

4. Фонд № 156 (И-156) - тексты делопроизводства Тобольской духовной консистории (7 ед. хр., 90 документов);

5. Фонд № 70 (И-70) - делопроизводство Тобольского мужского Знаменского монастыря (42 ед. хр., 508 документов).

Из фондов ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске» проанализированы акты следующих документных жанров: ведомость, рапорт, доношение, прошение, указ, приказ, верющее письмо, уведомление, сообщение, протокол, квитанция, аттестат, билет, наставление, направление, объявление, объяснение, предложение, промемория, ревизская сказка - всего 43 жанра, представленных в 3114 документах, находящихся в 1515 единицах хранения.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили работы, посвященные изучению делового письма Л.Ю. Астахиной (2000,2003,2006), В.Я. Дерягина (1985), А.Н. Качалкина, (1972, 1986,1988,2002), С.И.Коткова (1964,1980, 1981), Л.Г. Кыркуновой (1994), О.В. Никитина (1999,2000,2004), Ю.Р. Лиходеда (1996) г. Москва); С.С.Волкова (1970, 1972, 1977, 1980), И.А.Малышевой ( 1977, 1978) г. Санкт-Петербург); А.П. Майорова (2004,2006) г. Улан-Уде); Л.А. Глинкиной (1995,196,1998,2003, 2006), Н.В. Глухих (204, 2006) г. Челябинск); И.А. Городиловой (2006) г. Хабаровск) и др.

Опираясь на региональные тексты XVII-XIX вв., становлением литературной нормы на разных языковых уровнях занимаются

E.H. Борисова (г. Смоленск); В.И. Тагунова (г. Муром); /Ю.И. Чайкина (г. Вологда); Н.В. Данилина (г. Нижний Новгород); Т.А. Заказчикова (г. Пенза); Л.Я. Костючук (г. Псков); E.H. Полякова (г. Пермь),

B.В. Палагина (г. Томск); JI.A. Владимирова, Р.П. Сысуева, И.А.Шушарина (г.Курган); М.Э.Рут, Е.К.Саматова (г.Екатеринбург); М.В. Биньковская, Е.И.Голованова, А.И. Косов, Л.А. Конькова, H.A. Новоселова, Е.А. Сивкова, А.П. Чередниченко (г. Челябинск); О.В.Трофимова, Н.К.Фролов (г.Тюмень); И.А.Шушарина (г.Курган);

C.Г. Шулежкова (г. Магнитогорск); М.С. Выхрыстюк, Т.А. Петрова (г. Тобольск) и др. Итогом такого труда стали введенные в научный оборот многочисленные тексты различных жанров, хранящиеся в региональных архивных фондах различных российских1.

Учитывая сложность описания лингвистической содержательности текстов периода становления русского национального языка, считаем наиболее перспективным исследование материала по блокам, относительно близким тематически и информационно. В этом плане более чем другие, описаны лингвоисточниковедческие параметры некоторых документов частной деловой переписки (С.И. Котков, 1991; Н.П.Панкратова, 1978; Н.И. Тарабасова, 1986; А.И.Сумкина, 1981, Н.В. Глухих, 2004, 2006), отказных книг (С.И. Котков, 1991), переписных бортных книг (Н.С. Коткова, 1980), посевных, ужинных и умолотных книг (Л.Ю. Астахина, 1974), явочных челобитных (А.П. Майоров, 2006), таможенных книг (И.А.Малышева, 1997; О.И. Баракова, 1995, Е.А. Сивкова 2001), памятей (А.Н. Качалкин, 1988), монастырского делопроизводства (A.B. Волынская (1992), М.С. Выхрыстюк (2001,2004)2.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые в научный оборот введены транслитерированные тексты официально-делового содержания второй половины XVIII века из ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске», которые могут быть использованы в полном объеме лингвистами и историками.

2. В работе произведен анализ жанрового соотношения деловых документов учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII века.

3. Установлены традиционные и инновационные языковые тенденции в эволюции делового письма второй половины XVIII в. в Западной Сибири через сопоставление с историко-лингвистическими данными.

Исходя из поставленной цели и задач диссертационного исследования, определим положения, выносимые на защиту:

1. Тексты делопроизводства второй половины XVIII в. учреждений просвещения в центре Сибири представляют собой достоверное, оригинальное наследие прошлого, отражающее весьма значимую часть

1 Никитин, О.В. Деловая письменность в истории русского языка (Х1-Х\ПП вв.).

Лингвистические очерки [Текст] / О.В. Никитин. - М.: Наука, 2004. - С. 166 с.

общегражданского языка как языка русской ментальное™ и культуры в целом.

2. Тобольская деловая письменность учреждений просвещения представляет собой многожанровую полифункциональную разновидность складывавшегося в тот период русского национального литературного языка.

3. Памятники письменности учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в. имеют свою, только им присущую классификацию, созданную с учетом сферы употребления и целеустановки.

4. Делопроизводство учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в. в силу своей многоплановости было неоднородным и по форме, и по содержанию, т. к. в нем типизированные языковые формулы, свойственные текстам делопроизводства того времени, сочетались с живой разговорной речью в максимальном приближении к устной форме.

В анализе языкового материала документов в работе были интегрированы лингвоисточниковедческие и функционально-стилистические подходы. В связи с этими направлениями в работе использованы следующие методы:

1) описательный - при описании наблюдений над разными языковыми единицами отдельных уровней.

2) количественно-симптоматический - при определении номенклатуры документных жанров делового письма;

31 сравнительно-исторический - при сравнении структуры документов разных жанров, лексического наполнения структурных частей документов разных жанров текстов делопроизводства исследуемого периода;

4) сопоставительный - при анализе структуры и формуляра текста.

Изучение материала проводилось с использованием следующих приемов: приема семантической интерпретации; компонентного анализа; приема количественного учета. Комплекс использованных методов и приемов позволил представить многосторонность и сложность изучаемого объекта, связанного с разными языковыми представлениями.

Практическая значимость работы и внедрение:

1. Практическая ценность исследования определяется возможностью использования ее теоретических положений и практических результатов в дальнейшем изучении истории русского языка: при написании учебных пособий; в практике чтения элективных курсов «Историческая грамматика русского языка», «История русского литературного языка», «Филологический анализ текста», «Стилистика русского языка», спецкурсов по исторической лексикологии и лингвистическому источниковедению; в элективных учебных курсах «Историческая стилистика русского языка» и «Лингвистическое краеведение» и «Вопросы ономастики в аспекте лингвокраеведения», введенных в учебный план филологического факультета Тобольской государственной

6

ч

социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева (далее -ТГСПА им. Д.И.Менделеева); в ходе архивно-диалектологической практики студентов филологического факультета; при подготовке курсовых и дипломных проектов, а также для разработки занятий учебно-научной группы по русскому языку, в частности по лингвокраеведению и ономастике для учащихся средних школ города.

2. Копии деловых документов учреждений просвещения второй половины XVIII в. государственного архива г. Тобольска, частично включенные в работу в качестве приложения, пополнили фонд фактического языкового материала кафедры русского языка и МПРЯ ТГСПА им. Д.И. Менделеева.

3. Извлеченные из государственного архива г. Тобольска копии и включенные в работу в качестве приложения рукописные тексты г. Тобольска второй половины XVIII в. и их транслитерация могут служить материалом для дальнейшего лингвистического исследования языковых единиц разного уровня.

4. Адаптированные и приготовленные для печати тексты делопроизводства просветительных учреждений г. Тобольска второй половины XVIII в. из местных архивных фондов могут послужить материалом для исследований не только лингвистов, но и литераторов, культурологов, историков, документоведов, краеведов и всех ценителей русской культуры и письменности.

Апробация диссертации. Основные теоретические положения и практические результаты исследования отражены в статьях и докладах на научных конференциях, конгрессах, симпозиумах различного уровня:

- международных: «Речевая коммуникация в современной России» (Омск, 2011), «Знаменские чтения» (Тобольск, 2011);

- всероссийских: «Образование и культура в контексте развития региона» (Тобольск, 201), «Виноградовские чтения-2010» (Тобольск, 2010); «Православие и русская культура: прошлое и современность» (Тобольск, 2011);

-региональных и межвузовских: «Менделеевские чтения - 2011» (Тобольск, 2011); «Менделеевские чтения - 2012» (Тобольск, 2012).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (250 ед.) и пяти приложений. Основной текст работы изложен на 144 страницах. Общий объем работы составляет 210 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы определяется перечисленными задачами.

Во Введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет, описываются материал и методы исследования, доказывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Документный жанр в контексте проблем исторической русистики и в динамике его развития» дан

последовательный анализ развития документной системы в России, раскрыто понятие документного жанра с выявлением его специфики и характеристикой жанрообразующих признаков и жанрово-стилистических особенностей, а также обзорно представлен анализ достижений лингвистов в области лингвистического источниковедения.

В числе основных проблем диахронической стилистики и истории русского литературного языка многие ученые называют проблему становления и развития функциональных стилей. Первым среди других письменных стилей выделился официально-деловой стиль, так как он отражал важнейшие сферы государственной жизни: внешние сношения, хозяйственные и культурно значимые отношения, закрепление частной собственности и торговлю.

Деловая речь реализуется в виде письменных документов, построенных по единым для каждой из их жанровых разновидностей правилам. В сфере официально-деловых отношений используется понятие документный жанр, которое можно определить как выделяемый в рамках официально-делового стиля вид речевого произведения, характеризующийся определённым типом отношения содержания к действительности, единством конструктивного принципа, своеобразием композиционной организации материала и используемых стилистических структур.

Специфика стандартизации деловой письменности XVIII в. г.Тобольска заключалась в установлении системы документации и в формировании упорядоченного документооборота, в усилении системной организации деловой письменности, в выработке определенных формул деловой речи и связанных с этим устойчивых, постоянно повторяющихся конструкций, т. е. в установлении единых, обязательных образцов и типовых форм для разных документных жанров.

Жанры документов учреждений просвещения г. Тобольска характерны для делопроизводства всей России того времени. Они, как правило, имели лексическую презентацию - самоназвание в начале или середине текста - авторов. Источники их рождения как вышестоящие государственные учреждения, так и местные Тобольские власти и канцелярии, а также рядовые частные лица. Тексты учреждений просвещения г. Тобольска XVIII в. имеют набор признаков, позволяющих противопоставить один жанр другому. В качестве таких жанрообразующих признаков выступают целеустановка, модальность текста, самоназвание, образ автора, образ адресата, формальная организация.

Во второй главе «Тексты делопроизводства просветительных заведений г. Тобольска второй половины XVIII в. в функционально-стилистическом аспекте» содержится материал о системе образования в г.Тобольске и Тобольской губернии во второй половине XVIII века (2.1), представлена историческая справка о статусе г.Тобольска и учебных заведениях Сибири и в г. Тобольске в исследуемый период (2.2; 2.3), а также представлен анализ их жанрового многообразия и

стилистических особенностей (2.4).

Престиж г. Тобольска среди сибирских городов возрос в связи со становлением его как столицы Сибири. Образование в течение XVIII в. развивалось неровно: то ускоренными темпами, то замедляясь. Важным фактором культурной жизни будущей столицы Сибири в г. Тобольске явилось открытие первой школы, обучались в ней дети священников и тобольских дворян. Образовательное пространство Сибири неизмеримо расширялось в результате добровольного присоединения к России. Первый административный, экономический и культурный центр Сибири -Тобольск - сыграл главенствующую роль в её заселении и освоении русским народом, как первыми носителями грамоты в Сибири выступали проповедники ислама. В 1716г. в г.Тобольске открылась цифирная школа, реорганизованная позже в гарнизонную. Ее ученики учились военному делу, грамоте и различным ремеслам. Образовательный процесс, преодолевая многочисленные препоны, медленно, но верно развивался вширь и вглубь сибирского региона. В конце XVIII в. Сибирь имела свыше 60 общеобразовательных, духовных, профессиональных училищ и школ. В учебных заведениях г. Тобольска обучалось более 500 учащихся. Школьное образование, как и прежде, оставалось привилегией городского населения, составлявшего малую часть жителей Тобольской губернии и Сибири в целом.

Тобольские архивные тексты просветительных учреждений второй половины XVIII в. представляет собой коллекцию достаточно поздних текстов, отражающих многообразное функционирование языка на отдаленной от российского центра территории в различных сферах общественно-речевой практики. Единицы хранения содержат значительную лингвистическую информацию: целым текстам свойственны типологические и стилистические признаки, каждая словоформа имеет морфологические и семантические признаки, что в дальнейшем дает возможность производить лингвистическое исследование по разным параметрам классификации.

Жанровая система делового письма просветительных учреждений г. Тобольска ■ второй половины XVIII в. многообразна и полифункциональна. В канцелярии этих учреждений г. Тобольска второй половины XVIII в. нами выявлено 43 основных функционирующих жанра, которые можно объединить в три группы документов по общей сфере их создания и обращения:

1) документы вышестоящих государственных и духовных учреждений, среди них исполнительно-правительственные и законодательные: высочайшие указы, рапорты (репорты), приказы, промемории (промеморш) и т. д.;

2) документы местных тобольских ведомств, властей и канцелярий (исполнительные, законодательные и др.): ведомости, деловые письма, щета (счета), учиненные книги, инструкции, квитанции (квитанцт), описи, реестры (регистры), сметы и т. д.;

3) документы рядовых частных лиц из местных ведомств, прошения крестьян и монахов на социально-бытовые темы: билеты, доношения (донесения), наставления, объяснения (объяснены) и т. д.

Самыми многочисленными являются ведомости, рапорты, доношения, прошения, деловое письмо, а также книги прихода и расхода денежных сумъ (суммъ) и некоторые другие. Они имеют строгую композицию, характерный для каждой части набор языковых средств. Наиболее частотные из перечисленных жанров можно считать сложившимися для деловой письменности второй половины XVIII в. Но из 3114 документов выявлено лишь по 3 документа отчета, объявления, направления, счета (щета). Из-за их малочисленности трудно судить об особенностях композиции и лексического наполнения.

К концу XVIII в. в канцелярии г. Тобольска значительно усложняется деловая переписка, что проявляется, в первую очередь, в увеличении разновидностей документов и в их строгой иерархии в соответствии с иерархией институтов власти.

В сфере управления деловые документы можно разделить на группы:

1) информационно-инструктивные: указы, инструкции вышестоящих органов управления;

2) документы внутреннего состава (распорядительные): приказы, докладные, объяснительные, справки, письма;

3) финансовые документы, с помощью которых ведется государственная и ведомственная отчетность и учет: ведомости, счета, акты, учиненные книги, книги прихода и расхода денежных сумм.

Используя применительно к нашим текстам упрощенную классификацию М.Н.Кожиной, мы выделяем жанры, содержащие предписания, ходатайства и информирование, отражающие законодательную, юрисдикционную и административную область деятельности. Для удобства представления жанрового состава текстов делопроизводства учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в. объединим их в три группы относительно области и видов деятельности: информирующие, ходатайствующие и предписывающие.

Представим систематизацию документов с учетом количественного состава относительно области и вида деятельности на примере наибольшего по численности документов исторического фонда № 355 (И 355) в таблице 1.

Таблица 1. Жанрово-количественный состав документов фонда № 355 (И 355) относительно области и вида деятельности

Область деятельности Жанрово-количественный состав документов по видам деятельности

Предписание Ходатайство Информ ирование

Законодательная 119 0 0

Юрисдикционная 0 25 139

Административная 324 266 1751

Жанровая разновидность документов учреждений образования г. Тобольска второй половины XVIII в. по сфере деятельности представлена в таблице 2

Таблица 2. Жанровая разновидность документов исторического фонда (И-355)

Тобольского приказа общественного призрения второй половины XVIII в. _в аспекте сферы деятельности_

Сфера Разновидность документов

деятель- Информи руюшие Ходатайствующие Предписывающие

ности жанр кол-во жанр кол-во і жанр кол-во жанр кол-ве

Законода- - - - - - - Указ 119

тельная 119 док. - 0 - 0 0 — 119

Юридик- Протокол 87 - - Запрос 25 - -

цнонная Ведение 52 - - - - - -

164 док. - 139 - 0 - 25 - 0

Админи- Ведомость 180 Опись 74 Прошение 122 Приказ 114

стратив- Рапорт 151 Ордер 63 Объяснение 73 Инструкция 71

ная Доношение 134 Учиненная книга 62 Представле ніс 26 Уведомлеше 96

Верюшее письмо 97 Докладная 60 Предложе-ніе 19 Заключение 0

Сообщение 95 Смета 52 Обращеніе 14 Наставление 13

Выписка 89 Объявлеже 49 Огношеніе 12 Отпуск 3

Квитанция 84 Регистр 24 - - - -

Копия 83 Ревизские сказки 21 — — — —

Книга прих. I расх.ден.сум 81 Книга учета 17 — — — —

Аттестат 81 Донесение 12 - - - -

Билет 81 Отчет 3 - - - -

Список 77 Направление 3 - - - -

Реестр 76 Счет 2 - - - -

2341 док. 1751 266 443

всего 1890 72% 291 17 %. 443 11%.

Из таблицы видно, что в деловых документах учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в. жанры представляют собой многогранную картину.

Документы, информирующие адресата, многочисленны (1890 документов, 72 % от общего кол-ва документов). В них осуществлялась констатация фактов исторических событий, их удостоверение, описание, перечисление.

Тексты предписывающего характера указывали на юридическую ответственность, наступающую при определенных обстоятельствах, условиях, требование должностным лицом тех или иных действий. К ним отнесем 443 документа, что составляет 11 % от общего количества документов.

Группу документов, придающих юридический статус какому-либо действию, мы отнесем к ходатайствам. Они включают 291 документ, выражают обращение к компетентным органам, структурам, должностным лицам, представителям администрации, а также отношение между юридическими лицами, с одной стороны, и отдельными гражданами, с другой. В состав этого вида документов входят запросы, прошения, объяснены, представлены, предложены, обращены, отношенЫ и составляют лишь 17 % от общего количества документов.

Исследуемые документные жанры имеют устойчивый набор дифференциальных жанрово-стилистических признаков, позволяющих противопоставить текст одного жанра другому. Главными считаем следующие характеристики: 1) целеустановка; 2) модальность текста; 3) самоназвание; 4) образ автора; 5) образ адресата; 6) формальная организация.

Делопроизводство в тобольских канцеляриях учреждений просвещения было неоднородным по форме и содержанию и в плане источниковедения представляет большой интерес для формирующейся в конце XX в. исторической стилистики русского языка, как и во всей складывающейся административно-канцелярской системе России второй половины XVIII в.

Для исследованных документов характерны следующие особенности:

формирование в Сибири упорядоченного документооборота, установление системы документации и усиление системной организации деловой письменности, выработка определенных формул деловой речи и связанных с этим устойчивых, постоянно повторяющихся конструкций, т. е. установление единых, обязательных образцов и типовых форм для разных документных жанров, состав которых многообразен. Исследуемые документные жанры в своей структуре имеют устойчивый набор дифференцированных признаков, позволяющих противопоставить текст одного жанра другому.

В третьей главе «Формулярный анализ основных документных жанров учреждений просвещения г. Тобольска второй половины ХУШ в.» дан структурный анализ документных жанров.

Документы делопроизводства учреждений просвещения (ведомости, рапорты, прошения, доношения, указы, приказы и др.) считаются юридическими документами, структура предполагает наличие правил их составления, обязательного наличия составляющих частей и сведения до минимума личностного начала.

Избранные для анализа тексты позволяют проследить варьирование формул не только начала и конца, но и основного содержания в зависимости от жанра документов. При анализе мы особо выделяем отличающиеся тексты указов, приказов от текстов прошений и доношений.

В соответствии с общей целевой установкой и частными задачами, которые решает автор делового письма, с учетом модальности исследуемых документных жанров, все анализируемые документы нами

разделены на четыре группы:

1) документные жанры, информирующие адресата (докладные документы): протокол, ведение, рапорт, отчет, сообщение, объяснение, аттестат, промемория, ревизская сказка, ведомость, отношете, реестр, квитанция, верющее письмо, билет и др. (1890 ед., 72 % от общего количества документов исследуемого фонда);

2) документные жанры предписывающие (рекомендательного характера): инструкция, наставлеше, отпуск, заключение, предложена, рекомендация и др. (183 ед., 7%);

3) документные жанры распорядительные, просительные или побуждающие к действию (содержащие приказ, направленные на решение проблемы, участие в каком-либо деле, совершению каких-либо действий): указ, приказ (233 док., 9%);

4) документные жанры, придающие юридический статус каким-либо действиям (документирование отношения между юридическими лицами, представителями администрации, с одной стороны, и отдельными гражданами, с другой,): прошения, объяснены, представлены, обращены, отношешя, запросы и др. (318 док., 12%).

Жанровая разновидность документов учреждений просвещения г. Тобольска исследуемого периода в их процентном соотношении показана на примере исторического фонда (И-355) Тобольского приказа общественного призрения второй половины XVIII в. диаграмме 1:

□ Информирующие

в Предписывающие

^Н □ Распорядительные 72%

Р Придающие юридический статус

Диаграмма 1. Жанровая разновидность документов учреждений просвещения исторического фонда (И-355) Тобольского приказа общественного призрения второй половины XVIII в. ( в соответствие с целевой установкой)

1. Жанры, информирующие адресата, в документной системе учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в. - самая многочисленная группа. Она представлена следующими жанрами: протоколами, ведомостями, рапортами/ репортами, доношешями, уведомлешями, сообщениями, выписками, квитанциями, копиями, известиями, объяснениями, промемориями, ревизскими сказками, отчетами, ведениями, отчетами, аттестатами, отношенЫми, реестрами, верющими (верящими) письмами, билетами.

Коммуникативная цель всех документных жанров рассматриваемой группы - информирование адресата о положении дел, о сложившейся ситуации. Следовательно, специфика информативной модальности, передаваемой этими актами, заключается в том, что они фиксируют положение дел, сложившееся в прошлом. В связи с этим тексты

13

12%

\

рассматриваемых деловых актов характеризуются близкими формами выражения при отображении событий прошлого.

Участники коммуникации в информирующих документных жанрах -это коллектив или личность, официальные и неофициальные, равноправные и неравноправные.

Формулярный анализ различных документных жанров, информирующих адресата, показал, что структура актов данного класса не всегда четко делится на три стандартных блока: начальный, блок основного содержания и конечный. Сходство формальной организации документов наблюдается у информирующих актов внутри разновидностей: отчетной (рапортъ, сообщение, уведомление, объяснете, промемория), статистической (ревизская сказка, ведомость) и учетно-отчетной документации (реестр).

2. Документные жанры предписывающего (рекомендательного) характера в документной системе учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в. немногочисленны. К ним относятся: инструкция,, наставление, отпуск, заключение, предложение, рекомендация и др. (183 док., 7%).

Коммуникативная цель всех документных жанров рассматриваемой группы - обращение с просьбой, советом или рекомендацией, информирование адресата о положении дел, о сложившейся ситуации. Тексты рассматриваемых деловых актов характеризуются наличием перформативных глаголов и фразеологизмов императивной модальности: уведомлять, предлагать, довести до сведения и др.

Специфику модальности этих документов определяет коммуникативная цель, выражающая желание донести до адресата стремление автора изменить существующее положение дел.

Проведенное нами исследование проявления стилеобразующих коммуникативно значимых языковых особенностей в разных составных частях отдельных жанров показало, что формуляр всех документов также делится натри блока: начальный, блок основного содержания и конечный.

Начальный блок - достаточно шаблонная часть формуляра любого документа, включает в себя делопроизводственные отметки -регистрационные индексы, дату, указание адресанта и адресата, наименование вида документа.

Блок основного содержания документных жанров предписывающего характера включает конкретные, предложения, советы, рекомендации.

Блоки основного содержания документов предписывающего характера разнообразны по своему содержанию и индивидуальности писавшего. Причина написания и назначение документа излагается в основной, средней, части, поэтому в ней меньше всего штампов делового языка и наиболее заметно отражение живого языка. Анализируемые тексты подтверждают большую свободу в выборе языковых средств именно в средней части, что дает широкий доступ проникновению в них народно-разговорных элементов.

Постоянными в структуре конечного блока большинства

рассматриваемых документных жанров предписывающего характера являются дата, подпись, печать.

3. Документные жанры распорядительные, или побуждающие к действию, всегда имеют императивную модальность. Они отличаются от предыдущей группы присутствием назидательной интонации, которая заметна в процессе чтения документа. К этой группе относятся указы и приказы, направленные на немедленное решение проблемы, безотказное участие в каком-либо деле, немедленное совершение каких-либо действий.

Документные жанры распорядительного характера немногочисленны, в их числе 233 документа, что составляет 9% от общего количества жанрового состава всех документов.

Начальный блок документов, распорядительного характера -достаточно стандартизованная часть формуляра любого документа. Начальный блок указов делится на две части:

^делопроизводственные отметки - регистрационные индексы, дата, указание адресанта и адресата, наименование вида документа;

2) текстообразующие элементы - изложение причин создания документа.

Блок основного содержания документных жанров распорядительного характера включает конкретные приказания, предложения, рекомендации.

В основной части документных жанров можно выделить ряд устойчивых, стандартизованных синтаксических конструкций:

а) присоединительное предложение с причинно-следственными отношениями, которое оформляется устойчивыми сочетаниями, выступающими в роли подчинительной скрепы или союзными словами:

«...а потому въ силе полученного / от его высокопревосходнтель / ствл гдина генерал порутчнка ковалера леиБгвлрд'ш» (И 355-2-384-94);

б) сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным, в котором средством связи являются союзы чтобы и дабы: «...а дабы они яко неведеннм сего вреда /подпискою<, чего н самим квартальным / въ семъ случае за малолетними детьми смотреть / и недреманно НАБЛЮДАТЬ не ТерЯЯ НИ МИНуТЫ, ДАБЫ ОНЫЯ /не НАХОДИЛИСЬ вез присмотру...» (И 355-1—41-29).

Постоянным в структуре конечного блока документов распорядительного характера является dama и подпись.

4. В состав документов, придающих юридический статус какому-либо действию, (их 318 -12 % от общего количества документов), мы определили: прошения, объяснены, представлены, обращены, отношенЫ, запросы и др.

Коммуникативная цель данных жанров - документально зафиксировать возникающие отношения между различными субъектами.

В начальном блоке документов учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в., придающих юридический статус какому-либо действию, обязательна мотивировочная часть: изложение причин создания документа или ссылка на документ.

В основной части описание обстоятельств дела может отсутствовать.

15

Это обусловлено тем, что основная цель автора - добиться выполнения своей просьбы, поэтому просительная часть документа становится центральной.

Выбор автором той или иной формулы, внесение каких-либо изменений и дополнений обусловлено стремлением автора добиться конкретных результатов. Просьба к милосердию приводит авторов к использованию определений «милостивый», «милосердный» и др., а также наряду с традиционными «пожалуйте меня» многих других

В конечном блоке прошений содержатся: 1) дата, 2) указание на автора прошения (просителя), 3) заключение по изложенной просьбе. Обязательным реквизитом конечного блока всех документных жанров, придающих юридический статус какому-либо действию, является подпись

Дополнительными элементами конечного блока рассматриваемых документов исследуемого жанра являются: подтверждение достоверности и полноты сообщаемых сведений; выражение почтения и покорности.

Кроме того, в документах разных жанров неодинаково отражена экспрессивно-эмоциональная сторона делового общения. При общей безэмоциональности делопроизводства, которая логично сочетается с точностью, среди документов г. Тобольска выделяются традиционные для деловой письменности жанры доношений, известий, оправданий, обращений, объяснений, приказов, требований и др., которые передают живую разговорную речь на письме в максимальном приближении к устной форме и поэтому обладают эмоционально-экспрессивной окрашенностью.

Формулярный анализ основных документных жанров учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в. позволил сделать выводы о том, что:

1) структура документных жанров стандартизована, документы имеют наибольшую устойчивость и соответственно минимальную вариативность;

2) начальный и конечный блоки документов всех жанров наиболее стандартизованы;

3) блок основного содержания документов всех жанров более свободен по содержанию, поскольку включает изложение индивидуального материала, конкретных фактов, событий, выводов, а ситуации, которые определяют содержание центральной части индивидуальны и различны;

4) параметры стандартизации одних и тех же блоков деловых текстов одной разновидности также неоднородны, в пределах одних и тех же блоков очевидно варьирование формул.

Делопроизводство в г. Тобольске было неоднородным по форме, содержанию и представляет большой научный интерес для формирующейся в конце XX в. исторической стилистики русского языка. Жанровая система делового письма просветительных ведомств г. Тобольска второй половины XVIII в. достаточно многообразна. Структурный анализ каждого из выявленных содержательно-этнографических блоков документов по выработанной схеме определяет их функционально-текстологическую значимость, лингвистическую содержательность, тематическую цельность,

жанровую структуру текстов, определенный уровень" стандартизации, нормализации и варьирования.

Количество регионапизмов - в целом незначительно и зависит от жанра, авторства текста и цели его написания.

В Заключении диссертации подводятся общие итоги работы, формулируются теоретические выводы, обобщаются практические результаты исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки данной проблематики, формулируются теоретические выводы, обобщаются практические результаты исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки обозначенного круга проблем.

Документы учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в., сосредоточенные в исторических фондах ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске», являются богатейшим и малоисследованным локальным рукописным материалом периода становления русского литературного национального языка.

Анализ формул начального и среднего блоков текстов разных жанров распорядительного характера позволяет сделать вывод о сложности языка документов учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в., в котором переплетаются строгие канцелярские штампы, элементы книжности, стилистически сниженной народно-разговорной речи на нейтральной стилистически немаркированной языковой основе.

Завершает работу список научной и справочной литературы, состоящий из 250 единиц. В качестве приложений даны копии некоторых текстов документов учреждений просвещения второй половины XVIII в., хранящихся в ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске» и их транслитерация, а также сводная таблица жанрового состава документов разных заведений г. Тобольска конца XVIII в., проанализированных в работе.

Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикаиии в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Быкова Т.В. Место документов культурно-просветительных и учебных заведений г. Тобольска XVIII в. в русском общекультурном пространстве/ Т.В. Быкова // Вестник Челябинского гос. ун-та. Научный журнал. Серия «Филология, искусствоведение», выпуск 21. - № 56 (117),

2011.-С. 34-40.

2.Быкова Т.В. Анализ структуры документов, информирующих адресата, учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в. / Т.В. Быкова, М.С.Выхрыстюк, Л.К.Терентьева // «European Social Science Journal» («Европейский журнал социальных наук». - № 8, 2012. - С. 336— 347.

3. Быкова Т.В. Особенности орфографии рукописных текстов учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в. / Т.В. Быкова М.С. Выхрыстюк // Вестник Челябинского гос. ун-та. Научный журнал. Серия «Филология, искусствоведение», выпуск 67. - № 20 (274),

2012.-С. 32-36.

Научные издания транслитерированных текстов:

4. Быкова Т.В. Тобольская старина / Под. ред. Выхрыстюк М.С. / Материалы делопроизводства учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII века. - Ч. II / Т.В. Быкова, М.С. Выхрыстюк. -Тобольск: ООО «Полиграфист», 2012. - 140 с.

Другие публикаиии по теме::

5. Быкова Т.В. Картина мира в языке памятников письменности XVII-XVIII вв. г. Тобольска / Т.В. Быкова // Диалог культур в полиэтничном мире: материалы IX Международной научной конференции 26-27 апреля 2011 г. - Симферополь: КИПУ, 2011. - С. 74-75.

6. Быкова Т.В. К вопросу о типологии скорописных текстов г. Тобольска ХУН-ХУШ вв. в функционально-стилистическом и культурулогическом аспектах / Т.В. Быкова // Человек-Текст-Дискурс Ученые записки ИГИ ТюмГУ (серия «филология»). Выпуск V. -Тюмень: ТюмГУ, 2011 г.-С. 55-57.

7. Быкова Т.В. В.В. Виноградов и история русского литературного языка / Т.В. Быкова // Виноградовские чтения-2010: Материалы Всероссийской с международным участием научбно-практической конференции 14-15 октября 2010 года. - Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2010. - С.62-66.

8. Быкова Т.В. Прошение как жанр делопроизводства г. Тобольска XVIII в. / Т.В. Быкова // Филология в пространстве культуры: Материалы III Международной научно-практической конференции «Знаменские чтения» посвященной 95-летию ТГСПА им. Д.И. Менделеева (г. Тобольск, 20-22 октября 2011 года). - Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2011. - С. 123124.

9. Быкова Т.В. Формулы начального, конечного и среднего блоков деловых текстов г. Тобольска XVIII в. / Т.В. Быкова, М.С. Выхрыстюк // Речевая коммуникация в современной России: материалы Международной научной конференции (27-29 июня 2011). - Омск: ОГУ им. Ф.М. Достоевского, 2011. - С. 134-135.

Ю.Быкова Т.В. К проблеме классификации архивных памятников письменности XVIII вв. г. Тобольска / Т.В. Быкова // Менделеевские чтения - 2011: материалы ХХХХ1 Региональной научно-практической конференции молодых ученых 26-27 апреля 2011 г. - Тобольск: ТГСПА им. Д.И.Менделеева, 2011. - С. 77-78.

П.Быкова Т.В.Типология подходов к анализу древнерусских и старорусских текстов в коммуникативном аспекте / Т.В. Быкова, М.С. Выхрыстюк // Образование и культура в контексте развития региона. Материалы ХУ1У всероссийских Менделеевских чтений, посвященных 95-летию ТГСПА им. Д.И.Менделеева (г.Тобольск, 17-19 ноября 2011 г.). -Тобольск: ТГСПА им. Д.И.Менделеева, 2011. - С. 184-185.

12.Быкова Т.В. Памятники письменности XVIII в. г.Тобольска как источник диалектной славянской лексикографии / Т.В. Быкова // Православие и русская культура: прошлое и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, проводимой в рамках

общегосударственного праздника «Дни славянской письменности и культуры», в честь Кирилла и Мефодия "первоучителей словенских"» (23-24 мая 2011 года). -Тобольск, ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2011. - С. 132-134.

13. Быкова Т.В. Принципы классификации памятников письменности (на примере текстов делопроизводства XVIII вв. г. Тобольска) // Студенты вузов - школе и производству: международный сб. студенческих науч. ст. / отв. ред. Л.В.Ведерникова. - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2011.-С.73-75.

14.БыковаТ.В. Памятники письменности XVIII в. г.Тобольска как источник диалектной славянской лексикографии / Т.В. Быкова, М.С. Выхрыстюк // Православие и русская культура: прошлое и современность: Материалы V Международной научно-практич. конф. (г.Тобольск, 19-21 мая 2011 г.). - Тобольск: Славянский печ. дом, 2011. -С. 233-246.

15. К вопросу о типологии скорописных текстов г. Тобольска XVII-XVIII вв. в функционально-стилистическом и культурулогическом аспектах / Т.В. Быкова, М.С. Выхрыстюк // Человек-Текст-Дискурс. Ученые записки ИГИ ТюмГУ (серия «филология»). Выпуск V. - Тюмень: ТюмГУ, 2011. -С. 27-30.

Быкова Татьяна Васильевна

ЖАНРОВО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СТРУКТУРА ДЕЛОВЫХ ДОКУМЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОСВЕЩЕНИЯ г. ТОБОЛЬСКА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII в.

Автореферат

Подписано в печать 25.08.2012 г. Формат 60 х 90 1/16. Объем 1,4 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1029

Отпечатано в минитипографии ФГБОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева» 626150, г. Тобольск, ул. Знаменского, 58