автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Жанрово-тематическое многообразие "внехудожественного" творчества И.А. Бунина 1917-1923 годов: дневники, публицистика
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Скроботова, Ольга Владимировна
Оглавление.
Введение.
Глава I. Дневники И.А. Бунина 1917-1923 годов в контексте творчества писателя.
Глава И. Жанрово-тематическое многообразие публицистики
И.А. Бунина 1917-1923 годов.
Глава III. «Окаянные дни» в контексте «внехудожественного» творчества И.А. Бунина 1917-1923 годов.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Скроботова, Ольга Владимировна
Дневниковая и мемуарная проза занимает особое место в русской литературе первой половины XX века в силу ее специфического места в литературном процессе этого периода. Многим художникам начала XX века было свойственно чувство значимости собственного присутствия в мире. «Весьма вероятно, что наше время - великое и что именно мы стоим в центре жизни, т.е. в том месте, где сходятся все духовные нити, куда доходят все звуки», - писал A.A. Блок, утверждавший, что всем его современникам следует «писать дневники» (66, 69).
Значимость присутствия в мире реализовалось не только в художественном творчестве. Одним из важнейших средств самоидентификации стали дневники. Дневниковое начало является крайне важным для творчества таких непохожих друг на друга художников, как В.В. Розанов, М.М. Пришвин, Б.К. Зайцев, М.И. Цветаева, М. Горький, К.И. Чуковский, Б.Л. Пастернак и другие. При этом каждый из авторов внес свои, неповторимые строки в сокровищницу русской и мировой исповедально-обличительной прозы.
Литература первой волны эмиграции, с одной стороны, явилась логическим продолжением литературного процесса «серебряного века», а с другой - имела свои особенности. Изучению литературы русского зарубежья посвящен ряд научных работ, это труды В.В. Агеносова (13), Г.В. Адамовича (14, 15, 17), А.Д. Алексеева (23), Н.М. Андреева (27), А.Г. Соколова (291), Л.А. Смирновой (284, 285, 286) и других. Начало активного исследования творчества И.А. Бунина периода эмиграции относится к 90-м годам XX века. К настоящему времени работ, посвященных этой проблеме, достаточно много, их тематика разнообразна: рассматриваются пространственно-временная организация произведений, концепция мира и человека, образ автора и формы выражения авторского сознания, особенности поэтики и структуры произведений.
Однако изучение произведений И.А. Бунина 1917-1923 годов носило и носит фрагментарный разрозненный характер, этому временному отрезку посвящены в основном статьи, рассматривающие творчество писателя в контексте различных литературоведческих проблем в сравнении с творчеством других авторов. Отсылки к произведениям этого периода встречаются в фундаментальных работах, обращенных либо к обзору всего творческого пути, либо к позднему творчеству. Теме нашего исследования наиболее близки диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Н.В. Мочаловой «Проблема революции и культуры в публицистике И.А. Бунина, 1918 - 1953 г.» (2001 г.) (226) и Е.В. Снежко «Поэтика мемуарного и автобиографического повествования в прозе И.А. Бунина эмигрантского периода» (2005г.) (289), статьи Д. Риникера «Окаянные дни» как часть творческого наследия И.А. Бунина» (263), H.H. Козновой «Мемуарная и автобиографическая проза И.А. Бунина» (157). ч
Творчество Ивана Алексеевича Бунина привлекало и привлекает внимание многих литературоведов. Анализу его произведений посвящены многие научные работы, но основное внимание обычно уделяется художественному наследию писателя, его поэзии и прозе.
Все «внехудожественное» творческое наследие И.А. Бунина представлено разнообразными жанрами: дневники, публицистика, литературная критика, мемуары, очерки, речи, интервью, эссе. В обозначенный нами период - 1917-1923 годы - дневники и публицистика являются наиболее важными и значимыми жанрами для писателя, поскольку именно они позволяют выразить как личное (дневники), так и социально-общественное (публицистика) отношение к происходящим событиям.
Внехудожественное» творчество художника до сегодняшнего дня остается малоизученной гранью наследия И.А. Бунина. Но в то же время, как отмечают и другие исследователи, именно оно было и творческой лабораторией писателя, и источником вдохновения, когда он был вынужден покинуть Россию. В связи с темой нашего исследования необходимо сформулировать определение «внехудожественного» творчества, которое, на наш взгляд, представляет собой создание произведений, обладающих определенными особенностями, среди которых важнейшей является отсутствие рожденных только воображением автора художественных образов в целом. Однако это не исключает использование отдельных из них в дневниках, публицистике, эссе, мемуарах. Изучение «внехудожественной» прозы русских писателей XX века имеет особое значение для понимания их художественного мира. К «внехудожественным» жанрам в литературоведении традиционно относят дневники, мемуары, публицистику, частную переписку, эссе.
К ярким образцам «внехудожественного» творчества относятся, прежде всего, дневники И.А. Бунина, отражающие реальную жизнь самого автора, окружающий его мир, людей, содержащие действительные события. Основой «внехудожественного» творчества всегда является реальность. Бунин продолжает традицию, начатую в «Путешествии из Петербурга в Москву» A.C. Радищева, «Путешествии из Москвы в Петербург» A.C. Пушкина, «Былом и думах» А.И. Герцена, продолженную в «Дневнике писателя» Ф.М. Достоевского, «Записках врача» В.В. Вересаева, своеобразно развитую в «Записных книжках» и «Жалобной книге» А.П. Чехова и в других произведениях. В XX веке этот жанр по-своему развили В. Солоухин («Камешки на ладони»), В. Белов («Затеей») и другие авторы.
К «внехудожественному» творчеству следует отнести и публицистические произведения И.А. Бунина, которые в большинстве своем являются отражением происходящих вокруг событий. Но иногда писатель обращается к прошлому для подтверждения своей мысли о повторяемости истории человечества, которая согласуется с идеями великих русских историков (Костомарова, Татищева и других). Публицистика у Бунина может содержать и художественные образы, оценки, рассуждения самого автора, но чаще всего это реакция на происходящие события, реальность, окружавшую его, сопровожденная также эмоциональными определениями самого художника.
И.А. Бунин пытается осмыслить мир и человеческое бытие как единый макрокосм, в котором все взаимосвязано и подчинено единым законам. Его художественное видение мира объединяет пространственно-временные архетипы и культурно-исторические реалии. Эта особенность творческой индивидуальности писателя точно определена О.А. Бердниковой: «Бунинские поиски нетленных и общезначимых духовных ценностей, являющихся «оправданием» человека и всей современной цивилизации, сопрягаются с исканиями нашей эпохи - эпохи рубежа веков со всеми характерными для нее социальными и психологическими признаками «рубежности», такими, например, как утрата идеалов, критическое отношение к прошлому и мрачные предчувствия катаклизмов в будущем, рост мистических настроений, авангардные тенденции в литературе и искусстве» (51,23).
Как неотъемлемое звено литературного творчества необходимо рассматривать самопознание автора, художественное постижение и претворение им собственного духовно-биографического опыта. В последние годы все больше литературоведов направляют свой интерес на эти жанры: в 2001 году защищена диссертация на соискание степени кандидата филологических наук Е.Г. Култышевой «Публицистика Л.Н.
Толстого 1890-1910 годов (темы, проблемы, стиль)», в 2003 году -диссертации JI.H. Ефименко «Публицистика А.И. Куприна: Проблемы жанрового своеобразия», O.K. Костровой «Отражение общественно-политических взглядов Солженицына в публицистике и литературно-художественной критике». В ряде других работ есть определенное обращение к этой проблеме (148, 270,284).
Актуальность исследования определяется интересом к осмыслению творчества И.А. Бунина в его целостности и единстве. Многие буниноведы обращали внимание на его публицистические произведения, но исследования именно этой грани наследия Бунина не получили до сих пор должной разработки.
Поэтому целью нашего диссертационного исследования является изучение «внехудожественного» творчества И.А. Бунина, многообразия его жанров и тем, определение эстетического своеобразия этой грани наследия писателя.
Целью работы определяются следующие задачи:
- систематизировать эстетические и философские взгляды И.А. Бунина на исторические события в России начала XX века; обозначить круг «внехудожественных» произведений, написанных автором в 1917-1923 годах;
- выяснить место и роль этих произведений в творческом наследии художника;
- проанализировать жанрово-тематическое и стилевое своеобразие «внехудожественной» прозы Бунина 1917-1923 годов; выявить влияние публицистических произведений на художественное творчество писателя;
- рассмотреть своеобразие бунинского «внехудожественного» наследия в литературном контексте времени.
В ходе исследования мы рассматриваем «внехудожественное» наследие И.А. Бунина как неотъемлемую грань его творчества. Дневники и публицистика представляют, на наш взгляд, особый интерес как мало исследованная область наследия писателя. Здесь часто встречаются темы, образы, мотивы, которые свойственны и художественным произведениям.
Межтекстовые связи позволяют проследить диалектичность отношения Бунина к собственным сочинениям. Сопоставление является весьма продуктивным способом постижения художественного своеобразия. Особенностью бунинских дневников и публицистики является то, что они становились материалом для дальнейшего творчества писателя. Мы можем обнаружить в дневниках многие темы, мотивы, образы, получившие реализацию в художественных произведениях, а часть публицистических статей в переработанном виде была включена в «Окаянные дни».
Объектом исследования являются дневники и публицистические произведения писателя, созданные в 1917-1923 годах, а также бунинские «Окаянные дни». Предметом исследования является жанрово-тематическое многообразие дневников и публицистики И.А. Бунина в указанный период.
Теоретической и методологической основой исследования послужили: труды по поэтике М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, В.М. Жирмунского и других; труды отечественных литературоведов, посвященные анализу поэтики «внехудожественной» прозы, В.Е. Хализева, Л.Я. Гинзбург, Г.И. Елизаветиной, А.Г. Тартаковского; труды современных буниноведов А.К. Бабореко, Г.М. Благасовой, Г.П. Климовой, Л.А. Колобаевой, Ю.В. Мальцева, О.Н. Михайлова, Л.А. Смирновой и других.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринимается попытка целостного анализа «внехудожественного» наследия И.А. Бунина 1917-1923 годов. Данный период является весьма важным для понимания творческой эволюции автора, поскольку позволяет рассмотреть генетическую связь «внехудожественного» творчества писателя данного периода с художественными произведениями последующих лет.
Творчество Бунина привлекало внимание исследователей, его анализу посвящено достаточно много работ, кандидатских и докторских диссертаций. С 50-х годов появляются в печати работы А.К. Бабореко, выпустившего в 1967 году книгу «H.A. Бунин. Материалы для биографии (с 1870 по 1917 год)». Не потерявшая своего значения до наших дней как авторитетное издание, посвященное биографии Бунина, книга была переиздана в 1983 году. Позже, в 1993 году, вышла в свет книга А.К. Бабореко «Дороги и звоны».
В 60-е годы выходят исследования В.Н. Афанасьева, A.A. Волкова, О.Н. Михайлова, J1. Никулина и других авторов.
70-е годы отмечены появлением работ Н. Кучеровского, В. Гейдеко, А. Нинова, JI. Долгополова, В. Нефедова.
В 80-е годы широкую известность получили статьи Т. Бонами, Н. Волынской, Г. Атанова, О. Солоухиной, JI. Крутиковой и других литературоведов. Творчество Бунина привлекало и лингвистов, среди которых особо хочется отметить труды Н.И. Кожевниковой, H.A. Николиной, Г.Н. Сергеевой, И.М. Курносовой и других.
Одним из наиболее авторитетных изданий, в котором анализируется путь Бунина-художника в целом, является книга J1.A. Смирновой «И.А. Бунин» (284).
Верным представляется существующая точка зрения, что любой объем критической литературы не может охватить весь художественный мир И.А. Бунина. Действительность наших дней заставляет вновь стремиться постичь творческую систему писателя, понять его нравственно-эстетические взгляды, природу художественного метода.
В 1916 году И.А. Бунин стал писать гораздо меньше, видимо, свое влияние оказала «смутность» предреволюционного времени. Он записывал в дневнике свои невеселые, иногда мрачные переживания, чувствовал себя и физически, и морально скверно. В этот период он активно исследует окружающий мир: его интересует, что думают крестьяне; беседы с ними, которые он записывает в дневник, наталкивают на размышления. Дневниковые записи периода 1917-1923 годов занимают особое место в творческом наследии Бунина в связи с тем, что пореволюционное творчество связано с трагическими историческими событиями, что повлекло за собой своеобразный творческий кризис. Но он определяется не только общественными событиями, происходящими в России, но и логикой развития творчества писателя. 1917-1923 годы - это период, когда у Бунина возникает острая потребность и необходимость написания главного своего произведения.
Для русских писателей дневниковое творчество всегда имело весьма важное значение для художественного. В качестве примера можно назвать Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова и других. О том, что дневники 1917-1923 годов стоят особняком в творческом наследии Бунина, пишет М. Грин: «Это пожелтевшие, исписанные его (Бунина - О.С.) рукой листки бумаги, размера «фолио», сложенные пополам. Почерк нервный и местами неразборчивый. Начало и конец отсутствуют. Предполагаю, что из этих заметок частично родились впоследствии «Окаянные дни» (312, 177). Следует согласиться с исследователем, поскольку так считал и сам автор записей.
В «Литературном завещании» И.А. Бунин разрешил печатать после его смерти все свое творческое наследие, кроме писем. Для российских литературоведов трудности анализа дневников связаны с тем, что на родине писателя опубликована лишь часть записей, которые собраны в трехтомное издание, редактированное М. Грин, под названием «Устами Буниных». Правки и купюры, сделанные в авторском тексте В.Н. Муромцевой, М. Грин и другими «корректорами», не дают возможности для целостного и верного представления о бунинском дневниковом наследии.
На наш взгляд, в этом издании очень много купюр и исправлений, не всегда обоснованных, которые редактор объясняет тем, что при полном издании вышло бы собрание из многих томов. Поэтому можно сказать, что целостное исследование дневников - это дело будущего, когда российские ученые смогут увидеть бунинские дневники в полном объеме. Но даже та часть бунинского наследия, которая) для нас доступна, представляет для исследователей огромный интерес.
И.А. Бунин, всю жизнь внутренне одинокий, доверяет бумаге многие свои личные мысли и откровения, и даже здесь он остается художником. Он вел дневники в течение всей жизни и подходил к ним очень серьезно, взыскательно. Писатель всегда анализировал свои старые дневники и часть их уничтожал. Дневниковые записи позволяют нам проследить историю возникновения и создания многих бунинских художественных произведений, здесь Бунин затрагивает многие волнующие его проблемы, которые позже реализуются в поэтических и прозаических текстах.
Дневники периода революции и эмиграции интересны и важны для исследователей, в первую очередь, потому, что это объективный материал, вытекающий из сущности Бунина-писателя, не отступавшего от правды жизни. Во-вторых, это уникальные произведения как по жанру, так и по содержанию, в известной степени повлиявшие на литературный процесс ХХ-ХХ1 веков.
Дневники - это всегда история, то, каким человек видит самого себя и окружающий его мир (людей, события, факты, среду и многое другое). Это и история абсолютно индивидуальная в отражении свидетельств «памяти сердца», история жизни, и относительно объективная в созидании собственного образа и образа своего времени.
В одной из своих работ М.М.Бахтин отмечает: «Изображаемый мир, каким бы он ни был реалистичным и правдивым, никогда не может быть хронотопически тождественным с изображаемым реальным миром, где находится автор - творец этого изображения» (44, 405). Несомненно, что это определение можно отнести и к творчеству И.А. Бунина в целом («Арсеньев - это не я!»), и конкретно к дневникам и публицистике. При анализе дневникового и публицистического наследия писателя исследователю, подобно Одиссею, следует пройти между Сциллой реального мира и Харибдой воображаемого, чтобы спасти из темного Аида правду.
Катастрофические предчувствия давно владели сознанием и воображением Бунина, свое наиболее полное выражение они нашли в рассказе «Братья». Проблема, поставленная в этом произведении, была реализована и в «Господине из Сан-Франциско». Бунин не дает конкретных советов по спасению. Единственным идеалом для него всегда были извечные законы бытия и нравственности.
Неприемлема для Бунина идея «братства и равенства», выдвигаемая большевиками. Социальная справедливость должна основываться на достоинстве каждой личности, а не на равенстве. Здесь Бунин близок К. Леонтьеву, который тоже возражал против уравнивания всех и вся. Политическая идея равенства Бунину представляется фальшивой, подлинное равенство для него - понятие духовное. Эту идею он реализует несколько позже в рассказе «Слепой» (1924): «Не пекитесь о равенстве в обыденности, в ее зависти, ненависти, злом состоянии. Там равенства не может быть, никогда не было и не будет» (2, V, 315). Равенство, по мнению писателя, в чувстве любви к ближнему, в таинственном ощущении единства со всем сущим.
Оказавшись за рубежом, Бунин попал в полосу творческого кризиса, вызванного явственным ощущением необходимости новых творческих импульсов. Запись 1921 года свидетельствует о том тяжелом состоянии, в котором находился в эти годы Бунин: «Все дни, как и раньше часто и особенно эти последн<ие> проклятые годы, м<ожет> б<ыть>, уже погубившие меня, - мучения, порою отчаяние -бесплодные поиски в воображении, попытка выдумать рассказ, - хотя зачем это? - и попытки пренебречь этим, а сделать что-то новое, давным-давно желанное, и ни на что не хватает смелости, что ли, умения, силы (а, м<ожет> б<ыть> и законных художественных. оснований?) - начать книгу, о которой мечтал Флобер, «книгу пи о чем», без всякой внешней связи, где бы излить свою душу, рассказать свою жизнь, то, что довелось видеть в этом мире, чувствовать, думать, любить, ненавидеть» (7, 130). В этой важной записи отразилось состояние душевного упадка, но не только оно одно. Здесь пересеклось несколько психологических линий: и чисто человеческое отчаяние, и неверие в свои творческие силы, и предчувствие какой-то новой формы творчества, в которой центральное место должен занять автобиографический элемент и воспоминания. Такой книгой, соединившей все эти факторы, и станет впоследствии роман «Жизнь Арсеньева».
Публицистика органично вошла в литературный процесс «серебряного» века. Наряду с художественным творчеством, многие поэты и писатели декларировали свои художественные и гражданские позиции в публицистических произведениях. В известной мере, в дореволюционном творчестве И.А. Бунина обращение к публицистике можно рассматривать как исключение.
Начавший самостоятельную профессиональную деятельность в «Орловском вестнике», писатель впоследствии целенаправленно уходит от публицистики в художественное творчество. Свое определенное место в его творчестве публицистика заняла лишь в пореволюционный период. Это объясняется, как и для большинства писателей-современников, общественно-социальными причинами, у Бунина в этот период возникла насущная потребность высказать свою личную позицию к происходящим в России событиям.
Мы анализируем статьи, написанные и опубликованные в 19171923 годах в газетах и журналах «Возрождение», «Общее дело», «Руль», «Свободные мысли», «Утро». В 1917-1923 годах И.А. Бунин живет общими со всей русской эмиграцией надеждами, остро переживает неудачу Кронштадтского восстания 1921 года, встречается с ведущими политическими деятелями «старой России». В литературе русского зарубежья он является, безусловно, «писателем №1», главным авторитетом, а после присуждения Нобелевской премии и символом русской литературы.
Хронологически «Окаянные дни» входят в рассматриваемый нами период. Хотя это произведение нельзя в полной мере отнести к «внехудожественному» творчеству, «Окаянные дни» требуют анализа в единстве с бунинскими дневниками и публицистикой. Жанр этого произведения по-разному определяли исследователи творчества И.А.
Бунина: А. Бабореко, Л. Долгополов, В. Линков, Л. Смирнова, Г. Климова и другие.
Для Бунина - реалиста в самом высоком смысле слова -действительность, окружавшая его, всегда была источником вдохновения и творчества. Это ярко отразилось в его поэзии и прозе.
Однако события первой трети двадцатого века настолько затронули его собственную жизнь, как и всего человечества, что потребовали изображения реальных событий и фактов, отражения авторского отношения к ним, без привнесения вымысла и художественного преобразования их. Это и выразилось в создании такого шедевра, как «Окаянные дни».
Рассмотрение «Окаянных дней» только как документа эпохи или как части публицистического наследия Бунина не охватывает всей сложности произведения. Так же «неудовлетворительным является часто встречаемое определение «Окаянных дней» как «дневника», ибо в этом случае не учитываются два главных элемента, заметно влияющих на всю структуру произведения, - эстетическая организованность («Для эстетической значимости не обязателен вымысел и обязательна организация - отбор и творческое сочетание элементов, отраженных и преображенных словом» (100)) и ориентация на определенную литературную традицию» (263, 628).
По тонкому наблюдению Вл.Ф. Ходасевича, «путь к бунинской философии лежит через бунинскую филологию - и только через нее» (319, 121). Несомненно, что и бунинская «политика», заслонявшая до сих пор для читателей и критиков в «Окаянных днях» все остальное, коренится в бунинской философии, с которой она неразрывно и напрямую связана.
Одним из немногих это понял М.А. Алданов, который в своей рецензии на девятый и десятый тома берлинского собрания сочинений
Бунина написал: «Ни к «Окаянным дням», ни тем более к «Серпу и Молоту» не должно подходить как к книгам чисто политическим. Это ведь художественные произведения, и есть в обеих книгах страницы, которые могут сравняться с лучшим из всего, что написано Буниным. Но в «Окаянных днях» сокровища изобразительного искусства были рассыпаны в самых злых и резких главах» (21, 472). Мнение М.А. Алданова, несомненно, является верным. И тем острее становится необходимость анализа этого произведения, не утратившего своего значения до нашего времени.
Книга «Окаянные дни» вышла в свет в России сравнительно недавно - в конце 90-х годов. И на сегодняшний день имеется ряд статей об этом произведении. Можно назвать работы О. Михайлова, Л. Смирновой, Ю. Мальцева, С. Крыжицкого, В. Чернявской и некоторые другие, изучающие концепцию революции и народного характера в художественных произведениях и мемуарах И.А. Бунина.
В современном буниноведении делались попытки определения жанра «Окаянных дней». Не совсем верным кажется нам взгляд Н.В. Мочаловой (226) на это произведение только как на публицистику. Более верным представляется точка зрения Е.В. Снежко, которая рассматривает это произведение как «мемуарную публицистику» (289). Но, на наш взгляд, и такой подход недостаточно учитывает элемент художественности «Окаянных дней», который, несомненно, присутствует в бунинском тексте. Поэтому можно предложить назвать «Окаянные дни» публицистически-художественными мемуарами, ибо в них сочетаются и большая художественность, и страстная публицистичность, и элементы документализма, и сокровенность, присущая мемуарам. (Публицистика - род произведений, посвященных актуальным проблемам и явлениям текущей жизни общества; мемуары -разновидность документальной литературы, литературное повествование участника общественной, литературной, художественной жизни о событиях и людях, современником которых он был. Обычно включают и жизнеописание самого автора). На страницах произведения происходит творческая трансформация: автор сочетает записи о конкретных современных ему событиях с воспоминаниями о них же, что вовсе не одно и тоже. Бунин, как всегда, уникален. Записи, сделанные во время событий революции, гражданской войны сочетаются, превращаясь в единый сплав, монолит в «Окаянных днях».
Документальность «Окаянных дней» не подлежит сомнению: Бунин хотел в своем произведении зафиксировать и передать как можно более точно события, свидетелем и очевидцем которых он стал во время революции и гражданской войны.
До сего времени недостаточно учитывалось мнение самого автора произведения. Бунин считал «Окаянные дни» весьма важным и значимым этапом своего творчества.
Анализ этого произведения вне контекста всего дневникового массива не имеет смысла, его художественная и мировоззренческая значимость становится понятна только при аналитическом сопоставлении с дневниковыми записями периода творческого становления и рассвета и экскурсах в более позднее творчество.
Окаянные дни» являются скорее произведением, написанным в дневниковой форме, чем «дневником». Обращение Бунина к этой форме не является случайностью: оно связано с тем, что Ю.В. Мальцев определяет как «страдание от условности литературной формы и стремление найти безыскусный прямой способ выражения своего внутреннего опыта» (197, 104).
О художественности «Окаянных дней» говорят многие буниноведы. В частности, французская исследовательница Клер Ошар, определяя их как оригинальное по форме художественное произведение, подчеркивает, что «сама архитектоника «Окаянных дней», построенных вокруг темы смерти и покаяния, служит доказательством литературности этих «поденных записей» (244, 103). О.Н. Михайлов отмечает, что в «Окаянных днях» «многие записи по сути своей отдельные и законченные художественные произведения, с собственным сюжетом, композицией и глубоким внутренним смысловым наполнением.» (211, 7). Вполне можно согласиться с мнением авторитетного исследователя бунинского творчества.
Окаянные дни» - пример сложнейшей литературной формы, которая создана из записей, сделанных по следам грандиозных событий XX века (основными из них, несомненно, являются три «кита» -революция, гражданская война, эмиграция), в соединении с записями о других, частных событиях (смерть, измена, верность, поддержка близких и случайных людей, спутников жизни и другое). Перед нами, таким образом, предстает не менее грандиозная панорама, чем в произведениях великих предшественников И.А. Бунина.
На наш взгляд, «Окаянные дни» являются произведением, соединившим в себе художественное, публицистическое и дневниковое начала. Это произведение содержит в себе многие идеи и замыслы, позднее воплотившиеся в художественных произведениях.
Творчество И.А. Бунина периода 1917-1923 годов тематически связано, прежде всего, с революцией. В контексте этой «макротемы» развиваются традиционные для писателя темы. Одним из основных предметов нашего исследования является изучение трансформации традиционных тем бунинского творчества в пореволюционный период.
Работа состоит из введения, где обосновывается актуальность выбранной темы, трех глав: «Дневники И.А.Бунина 1917-1923 годов в контексте творчества писателя», «Жанрово-тематическое многообразие публицистики И.А. Бунина 1917-1923 годов», ««Окаянные дни» в контексте «внехудожественного» творчества И.А. Бунина», заключения и библиографии.
В первой главе мы анализируем дневники И.А. Бунина 1917-1923 годов в контексте художественного творчества писателя, здесь определяется многообразие тем, образов, сюжетов, идей, оказавших огромное влияние на все художественное и публицистическое творчество писателя в этот период и последующие годы.
Вторая глава посвящена анализу жанрово-тематического многообразия публицистики И.А. Бунина 1917-1923 годов, ее места в творчестве писателя. В этом разделе нашего исследования показана взаимосвязь публицистического наследия с художественным миром писателя.
В третьей главе осуществляется анализ «Окаянных дней» в контексте «внехудожественного» творчества И.А. Бунина, показывается генетическая связь этого произведения со всем наследием художника.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, намечаются возможные направления дальнейшего целостного изучения всего бунинского творчества.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанрово-тематическое многообразие "внехудожественного" творчества И.А. Бунина 1917-1923 годов: дневники, публицистика"
Заключение
В рамках предпринятого нами исследования мы можем сделать выводы, касающиеся особенностей творчества И.А. Бунина 1917-1923 годов, нашедшие отражение во «внехудожественном» наследии писателя. Анализ доступного на сегодняшний день материала показывает, что в бунинском наследии 1917-1923 годов преобладает «внехудожественная» проза. В 1916 году И.А. Бунин стал писать гораздо меньше художественных произведений. В этот период художественные произведения почти отсутствуют, за семь лет написан всего 21 рассказ: в 1917 году (лето) - «Роза Иерихона» и «Брань», в 1918 - «Исход» и «Зимний сон», в 1919 - «Готами», в 1920 - «Метеор», в 1921 - «Третий класс», «Темир-Аксак-Хан», «Ночь отречения», «Безумный художник», «О дураке Емеле, который вышел всех умнее», «Конец», «Косцы», «Полуночная зарница», «Преображение», в 1922 -«Далекое», в 1923 - «Неизвестный друг», «В ночном море», «В некотором царстве»», «Огнь пожирающий», «Несрочная весна».
Преобладание внехудожественной прозы в данный период, с одной стороны, является показателем творческого кризиса, который произошел отчасти и вследствие общественно-политических перемен в России 1917 года, а с другой - именно в ней отражается процесс преодоления этого кризиса и перехода к новому творческому этапу, результатом которого стали такие выдающиеся произведения, как «Митина любовь», «Дело корнета Елагина», краткие рассказы, роман «Жизнь Арсеньева», «Темные аллеи». Процесс преодоления кризиса связан с осмыслением и художественным освоением новой реальности, во внехудожественной прозе подвергаются анализу те принципы, которыми писатель руководствовался в своем художественном творчестве и которые были актуальны. Уяснение нравственных позиций теснейшим образом связано с осмыслением перемен, происходящих в мире. Осмысление культурно-исторических реалий приводит к появлению пространственно-временных архетипов. Большая часть «внехудожественной» прозы И.А. Бунина 1917-1923 годов связана именно с осознанием меняющегося мира. Однако нельзя всю «внехудожественную» прозу этого периода назвать лишь аналитической, здесь сохраняются черты, свойственные художественному творчеству. Они проявляются на разных уровнях: тематическом, образном, семантическо-стилистическом, идейном, сюжетном, языковом.
В зрелых дневниковых записях писатель предпринимает авторский анализ более ранних своих художественных произведений. Он перерабатывает их, отсекая все, по его мнению, лишнее, ненужное.
Если дневники Бунина до октябрьской революции 1917 года - это лирические зарисовки художника, то с 1917 года стиль записей меняется, они приобретают «телеграфный» стиль, лирическо-созерцательное начало уступает место аналитическому.
Обостренное чувственное восприятие мира было характерно для И.А. Бунина на протяжении всей жизни. Лишь на короткий период (в годы революционных событий) оно отступает. Это ведет не только к определенному творческому кризису, скорее творческий кризис вырастает из кризиса мировоззренческого. И этот момент скрупулезно, до мельчайших подробностей писатель отражает в своих дневниках. Потребовались годы, череда перемен обстоятельств жизни, чтобы писатель мог вернуться к прежним ощущениям, и это возвращение можно рассматривать как новое обретение способности постигать смысл существования.
В дневниковом творчестве обнаруживается некоторая преемственность: на протяжении всей жизни в дневниках можно найти обращение к одним темам, философскому осмыслению одних идей, тем не менее, по мере становления его как личности, как писателя, он вносит в осмысление повторяющихся тем, идей, образов новое понимание, актуальное для конкретного творческого периода.
Отдельные мысли, идеи, образы, встречающиеся в дневниках И.А. Бунина, приобретают для его творчества концептуальное значение. Дневниковые записи дают представление о том, какой путь проходит писатель от «Легкого дыхания» до «Темных аллей», где мопассановское понимание отношений полов можно считать отправной точкой в бунинском осмыслении и художественном воплощении проблемы. В дневниковых записях Бунина разных лет можно найти замечания и образы, которые позже найдут творческое воплощение в «Темных аллеях». Некоторые фрагменты дневниковых записей целиком входят в канву более поздних художественных произведений, например, рассказ «Чистый понедельник». Можно найти записи, связанные с рождением замысла главного произведения писателя - романа «Жизнь Арсеньева».
В дневниках, так же, как и в художественной прозе, реализуется постоянный интерес Бунина к человеку, в частном (внешность, события, поступки) писатель видит образы-символы: мужик-Борис Годунов, военный, напоминающий Александра III и другие. Они помогают осмыслить человеческое бытие, смысл русской истории и так далее. В свою очередь, образы и события прошлого помогают постичь смысл современности. Прием символизации, который встречается на страницах дневников, выводит их за рамки простого бытописательства. Интерес к человеку и народу связан с тем, что писатель фиксирует частные проявления человеческой природы: дневники для Бунина - это и творческая лаборатория, и возможность мгновенного, фотографического запечатления увиденного, своеобразный «узелок на память». Причины трагедии русской истории XX века он пытается найти в человеческой природе. Дневник писателя отражает всю палитру его чувств и переживаний, он содержит пейзажные и портретные зарисовки и наблюдения за чертами русского национального характера. Отличительной чертой дневника является то, что Бунин не просто фиксирует те или иные события, ситуации и факты, но характеризуя свое внутреннее состояние, по сути, уже дает им оценку, а в портретные зарисовки вкладывает отношение к человеку (не только собственное, но, подчас, и окружающих) и делает их таким образом сущностными характеристиками.
В дневниках возникают раздумья автора о скоротечности жизни, о неизбежности смерти. С темой неразрывности жизни и смерти у Бунина сплетена тема смысла жизни. Она является одной из главных тем дневников, как и всего творчества, И.А. Бунина. Осознание неизбежности смерти обостряет(!) необходимость поиска смысла жизни. Русский человек воспринимается Буниным не просто через «тупое отношение» к тайнам бытия, а как существо, способное мыслить, действовать. Несправедливость окружающей жизни недостойна породившей ее природы. В творчестве И.А. Бунина тема «человек и природа» имеет концептуальное значение и реализуется на разных этапах и в различных произведениях. Развитие именно этой темы в дневниковой прозе может дать представление о процессе самостоятельного формирования индивидуального творческого стиля. Противоречия между вечной красотой земного мира и краткостью «гощения» в нем человека для Бунина являются неразрешимыми. В дневниках 1917-1923 годов можно наблюдать постоянный контраст в изображении красоты первозданной природы и бедности, скудости, мучений и тревог человеческих. Только природа, в своем вечном великолепии, способна на время успокоить душевную боль. В многовековой культуре человечества утвердилось представление о благости и насущности единения человека с природой, об их глубинной и нерасторжимой связанности. Общение человека с природой и ее стихиями являлось великим благом, источником духовного обогащения индивидуальности.
В европейской философии XIX, русской и европейской литературе начала XX века разрушается представление об абсолютности этой истины, прослеживается дуализм в определении взаимодействия мира природы и человека. Человек, в понимании Бунина, - частица природы, мироздания - прекрасного, переменчивого, стихийного и непостижимого в бесконечности времени и пространства. Человек не менее загадочен, чем природа.
Пейзажные картины в дневниках 1917-1923 годов не уступают в изобразительной силе лучшим описаниям в бунинских рассказах, повестях, стихотворениях. Но в пореволюционный период тема природы перестает быть преобладающей. На первый план выступает размышления о революции и связанные с ней темы: история, власть, народ, Россия. Бунину свойственно библейское восприятие истории как некого процесса, который развивается между началом и концом. Но концом - земным. Вопрос о «той, другой» жизни им все же ставится, то есть он не отрицает загробную жизнь, а лишь задает вопрос. Но даже святые ставили этот вопрос перед собой, решая его, конечно, положительно. Исходя из такого мировоззрения, Бунин обнаруживает свою историю у всего. Завершение истории связано с завершением существования: в Библейском смысле - это конец света, в бунинском понимании конец истории - это всегда смерть, жизнь человеческая заканчивается смертью, концом света, история национальной культуры заканчивается смертью, длится только существование мира, сотворенного Богом.
В художественном миропонимании автора все имеет свою историю. Из множества историй отдельных людей, семей, народов складывается история общечеловеческая, также как из деревьев - лес, из рек - море. И история человеческая тоже неразрывна с миром природы. Это и рождает гармонию человеческого существования. История не может быть не связана с природой, ибо условия любого века определяют способы выживания человека и отражения этого процесса в соответствии с тем, как это становится возможным. История в чистом виде есть процесс преодоления природных трудностей, а человек - орудие и средство запечатления того, что происходит в мире. Бунин стал одним из тех писателей, которые сумели отобразить взаимосвязь природного - данного и человеческого - изменяющего и изменяющегося. Есть писатели лишь отражающие естественные процессы - наблюдатели. Есть и другие - творцы, способные влиять на восприятие мира и, в результате, меняющие его. Бунин, не принявший многие перемены, оказался правым, поскольку они были временными, а творчество писателя должно не только отражать эту временность, но и заставлять помнить о вечном. В дневниках Бунина 1917-1923 годов отражена уникальная способность соединять воедино историю рода, семьи, красоту природы, любимой, человеческого чувства.
Одна из проблем, поднимаемых писателем в дневниках, - загадка власти. Над этим вопросом Бунин думал давно. Эта, казалось бы, абсолютно земная вещь, по мнению Бунина, оказывается чем-то нематериальным и неуловимым. Таинственный механизм власти, который неизменен в веках, позволяет часто старому властвовать над молодым, глупому над мудрым. Тема революции занимала писателя задолго до наступления семнадцатого года, но остается неразрешимой загадкой для писателя и природа власти большевиков.
Бунин много и настойчиво размышлял о том, что же такое народ как данность, кого включать и почему в это несколько аморфное, по его мнению, понятие. Еще в начале 1910-х годов, наблюдая каждодневно за «мужиками», то есть почти всеми и официально признаваемым «народом», Бунин отмечает присущие ему, этому народу, дикие, разрушительные силы. Революцию 1917 года писатель вполне предвидел, воспринимал ее как национальную трагедию и пытался осмыслить причины этой трагедии. И теперь дневники становятся главным для писателя способом выражения. В то же время парадоксально не разрушается идейная связь с предшествующими записями. Но если раньше дневники были способом кристаллизации творческого метода, то теперь дневник в большей степени - метод самоидентификации, самоопределения в меняющемся мире. Преемственная связь подчеркивается тем, что писатель не изолирует представления о своей трагедии, о своем месте в мире от представления об общечеловеческих ценностях, личная и национальная трагедии рассматриваются художником в контексте авторских представлений о мироздании.
Тема, проходящая через все «внехудожественные» произведения 1917-1923 годов, нашедшая воплощение и в дневниках этого периода, -судьба художника и его творчество, и творческие поиски писателей-современников. Для И.А. Бунина очень важно определение места художника в мире, это вопрос не только самоидентификации, но это вопрос ответственности перед мирозданием и Богом, наделившим талантом. Не всякий, обладающий талантом, в понимании Бунина, имеет право называться художником. В дневниках часто появляются размышления Бунина по поводу конкретных лиц, событий. Рефреном звучат аналитические и оценочные рассуждения относительно модернизма и модернистов. При этом писатель всегда стоит на позициях реализма. Одной из отправных точек в оценке личностей и творчества некоторых деятелей искусства является роль, которую они сыграли в русской революции. Знаковой фигурой в этом отношении для Бунина стал М. Горький. Бунин не мог недооценивать той роли, которую Горький играл и в литературе, и в общественной жизни России рубежа веков. Но именно то место, которое Горький занял в революционных событиях, заставляет Бунина пересмотреть отношения с писателем.
В кризисные для России годы Бунин заостряет внимание на личностных качествах тех, кто пошел за идеями революции и стал рупором этих идей (А. Блок, С. Есенин, В. Маяковский и другие). Неоднозначным было отношение Бунина к Д.С. Мережковскому и З.Н. Гиппиус. Неприятие Буниным творческой манеры Мережковского и Гиппиус лежит в плоскости идейно-художественной и не влияет на личностные отношения в силу того, что отношение к наследию у Бунина и Мережковских достаточно сближено, например, для Бунина и Д. Мережковского история, прошлое - это залог настоящего и будущего. Поэтому отрицание прошлого, разрушение устоев ведет к разрушению настоящего и будущего.
В творчестве 1917-1923 годов художественная проза традиционных для Бунина жанров (рассказ, повесть, новелла) практически отсутствует, но многие дневниковые записи приобретают форму законченного произведения с собственным сюжетом, композицией и глубоким внутренним смысловым наполнением, в редкостной для Бунина, исповедальной форме. Ряд образов дневников возникнут позже на страницах художественных произведений («Чистый понедельник», «Возвращаясь в Рим»), Дневники дают возможность писателю отойти от условности сложившейся литературной формы.
Дневник во многом объединяет художественное творчество и публицистику Бунина в период эмиграции: темами, сюжетами, образами, отдельными эпизодами, языком.
Публицистика И.А. Бунина многожанрова, она включает в себя лекции, статьи, очерки, речи. В ней можно обнаружить проникновение литературных элементов пьесы (диалоги, ремарки), летописи, а также фольклора (сказ, песня, пословицы, поговорки, прибаутки). Публицистические очерки и статьи Бунина по жанру можно определить как публицистически-литературно-критические произведения, так как в них переплетались общественно-политические взгляды Бунина с его литературно-критическими высказываниями. Симптоматичным для бунинского творчества эмигрантского периода становится использование в качестве материала для публицистики большого количества дневниковых записей. Каждая из статей имеет определенную ярко выраженную направленность, но все они так или иначе связаны с революционными событиями.
Впервые Бунин высказал свое отношение к революционным событиям в интервью, которое дал сотруднику «Одесского листка» в июне 1918 года, приехав в Одессу. Уже здесь проявляется тенденция тяготения Бунина к метафоричности в публицистике, характерная и для его художественного творчества. Характерным публицистическим приемом для Бунина становится частое использование сравнений и сопоставлений - антитез. Он постоянно проводит параллели между тем, что было, и тем, что есть в окружавшей его действительности. И одну из своих статей называет «Страшные контрасты». Публицистическое творчество связано с одной из ключевых антиномий дореволюционного художественного творчества Бунина - сознанием неизбежности смерти и нежеланием примириться с неизбежным («Танька», «Деревня», «Господин из Сан-Франциско» и другие).
Значительная часть публицистических статей И.А. Бунина посвящена заочной полемике с М. Горьким. Бунин видел свою задачу в том, чтобы противодействовать Горькому, крупнейшему русскому писателю, принявшему власть большевиков. И первым публицистическим выступлением И.А. Бунина в эмигрантской прессе становится именно очерк «О Горьком», опубликованный на страницах «Общего Дела» 24 сентября 1920 года. В бунинском открытом письме подлинной России противопоставляется «горьковская Россия», русскому народу - та кучка людей, что творит над русским народом, как выразился сам Горький, «социальный опыт общечеловеческого значения». И.А. Бунин говорит от имени всех русских писателей, изгнанных из России. 5 ноября 1920 года в «Общем Деле» опубликована статья Бунина «Многогранность». Статья является непосредственным откликом на перепечатанное рядом эмигрантских изданий адресованное В.И. Ленину письмо Горького в защиту русских ученых и русской интеллигенции.
В публицистических статьях Бунин выступает от имени русского народа и от имени русской литературы. Он спорит главным образом не с политиками, а с писателями, его слова обращены прежде всего к людям, претендующим на то, чтобы быть властителями дум человеческих. Борьбу с влиянием Горького Бунин продолжает на протяжении нескольких лет считать одной из своих главных задач, отдавая дань горьковскому таланту и влиянию. Впрочем, борьба эта велась и Горьким, также призывавшим бунинский дар творца литературы.
Многие русские писатели (И.А. Бунин, А.И. Куприн, Д.С. Мережковский, H.A. Тэффи, А.Т. Аверченко, З.Н. Гиппиус, E.H. Чириков и другие), которых в дореволюционной России знали и уважали как замечательных художников слова, в эмиграции обратились к публицистике, надеясь, что их голос скорее будет услышан, если они будут говорить, не скрываясь за маской повествователя или персонажа. Неслучайно 7 ноября 1920 года редакция «Общего Дела», публикуя полученные ответы на анкету по поводу трехлетия большевизма, посчитала необходимым дать слово не только общественным деятелям, но и писателям - И.А. Бунину, А.И. Куприну, Д.С. Мережковскому, А.Н. Толстому.
Страницы периодических изданий эмиграции становятся ареной борьбы И.А. Бунина с большевиками. «Большевики» для писателя - не только те, кто принадлежал к партии и революции, но и все те, кто не встал в активную оппозицию новым преобразователям России.
В 1920-1922 годах определяется круг периодических изданий, с которыми И.А. Бунин сотрудничает постоянно (это не исключает периодического сотрудничества с другими журналами и газетами). Его статьи регулярно появляются на страницах «Общего Дела».
В начале 1920-х годов Бунин выступал как публицист не только на страницах парижских изданий. Писатель хотел донести свое слово < до русских людей, разбросанных по разным европейским городам и странам. Его произведения публиковались в газетах «Руль» (Берлин), «Новая Русская Жизнь» (Гельсингфорс), «Сегодня» (Рига). Особо можно отметить сотрудничество И.А. Бунина с пражской газетой «Огни», которая активно поддерживала генерала П.Н. Врангеля и возглавляемый им Русский Совет.
Огни» опубликовали статью Бунина «Страна неограниченных возможностей» в своем первом номере. Здесь говорилось об общей ответственности всех русских людей за происходящее. Как и в «Окаянных днях», здесь Бунин обращается к наследию Ключевского и Костомарова и находит в русской истории «полное подобие» нынешним временам.
Статья «О писательских обязанностях» была напечатана 23 июня 1921 года в рижской газете «Сегодня» и 12 сентября 1921 года в пражской газете «Огни». Эта статья является логическим продолжением авторских размышлений о народе в дневниках. Здесь писатель тоже задается вопросом, кто есть «народ». Бунин по-прежнему далек от идеализации народа, но не приемлет он и огульной хулы. Объясняя свою позицию, Бунин в статье «Самогонка и шампанское» (1921) вспоминает старинную пословицу, суждение собственно народное: «Из нас, как из древа - и дубина, и икона». (4, 88) К этой теме «народа» Бунин возвращается непрестанно, говоря как об условности самого этого ходячего понятия «народ», так и об ошибочности, иллюзорности общепринятого представления о народе в самом узком и прямом смысле, то есть о мужиках. Идеи этой статьи найдут свое художественное воплощение в сказке «О дураке Емеле, который вышел всех умнее» (1923).
Прием противопоставления «тогда» и «теперь» наиболее ярко реализуется в статье «Чехи и эсеры» (1920). Писатель вспоминает прошлое и противопоставляет его настоящему, он подчеркивает, что «времена изменились», что «та жизнь, которой все мы жили в то время, не вернется уже вовеки» (2, IV, 347). Этот прием, разработанный Буниным в публицистических произведениях, найдет свою реализацию и в художественном творчестве (в рассказах «Косцы», «Полуночная зарница», «Далекое» и других произведениях).
В публицистике Бунин выражает с наибольшей ясностью некоторые черты своей натуры, присутствующие как в его прозе, так и в поэзии, но которые не могут быть поняты правильно и до конца, если не знать Бунина-публициста.
В «Окаянных днях» многие современники увидели в первую очередь антисоветский выпад писателя, его политическую позицию.
Для самого же Бунина в этот период важнейшими были проблемы морально-нравственного плана, но невозможно было не увязать их с историческими и политическими событиями. Рассмотрение данного произведения с точки зрения нравственных исканий художника представляется необходимым и концептуально важным для понимания художественного мира И.А. Бунина. Прочтение «Окаянных дней» в сопоставлении с поэзией революционных лет важно для верного восприятия бунинской позиции, его взгляда тех лет, самой поэтики текста, - явлений, еще далеко не полно изученных в современном литературоведении. При сравнении «Окаянных дней» с поэзией пореволюционных лет можно отметить, прежде всего, резкое неприятие писателем позиций многих поэтов и целых поэтических направлений. В1918-1919 годах художник напрямую обвиняет поэтов и прозаиков начала века в том, что случилось с Россией.
В начале «Окаянных дней» Бунин показывает социально-культурную типологию. Здесь перед читателем предстает множество людей, принадлежащих разным социальным слоям, профессиям, с различными убеждениями: политические деятели, литераторы, профессоры, военные, актеры, рабочие, чекисты. Все находятся в постоянном движении, спешке. В их неуравновешенном душевном состоянии отражается неустойчивость тех дней, полных разнообразных противоречивых слухов и надежд. «Окаянные дни» можно рассматривать и как далеко не маловажный исторический документ.
Композиция «Окаянных дней» отличается мозаичностью и полифонией. Автор свободно переходит от одной темы к другой, от личностных переживаний к газетным статьям. Бунин в своем произведении применяет монтаж цитат из газет, что позволяет усилить впечатления от происходящего вокруг. Выбор формы дневника предопределен самим временем: отрывочность повествования, несвязанность событий, обрывочность фраз, - это и создает эффект мозаики, из которой складывается картина времени. Мозаичность сюжета подчеркивает, что разрушена целостность мироздания, на землю пришел хаос.
В «Окаянных днях» наблюдения автора соседствуют с фактами из российской истории, которая имеет тенденцию к трагическому повторению. Бунин в своем произведении цитирует Ключевского, Татищева, Герцена, Аксакова, Достоевского. Поражает писателя озверение человека, тяга его к преступлению как черты массовой психологии. Обращение к истории в данном произведении нельзя рассматривать как некую случайную аналогию. Обращаясь к мыслителям «золотого века» русской культуры, Бунин обозначает связующую нить времен, которая революцией обрывается.
Важнейшую структурообразующую роль в произведении играет хронотоп. Хронотоп России в бунинском произведении окрашен в трагические тона. Единое целое - Россия - оказалось расколотым на два мира: старый и новый. Образ старой России для Бунина связан с важнейшей в истории страны идеей соборности - единения душ. Символом России, связи времен, поколений становится в «Окаянных днях» Кремль. Нарушение этой связи выражено в образе новой «темной Москвы, с ее наглухо запертым Кремлем».
Сложившийся в раннем творчестве образ России и, по мнению И.А. Бунина, погубленный революцией, воссоздан в дневниках, письмах, художественной прозе писателя.
Общим приемом во «внехудожественных» произведениях, посвященных теме революции, можно назвать сравнение событий революции и природных явлений. Здесь тоже можно обнаружить индивидуальные художественные особенности. В творчестве Бунина природа всегда занимает особое место. Композиционно-стилистическим контрастом миру людей является мир природы. Хронотоп природы связан с вечными ценностями, гармонией и обновлением. Мир природы выступает не как фон повествования, а как нечто цельное, вечное, неразрывное с внутренним миром человека.
Дихотомичность образа России выражена и в одной из центральных тем «Окаянных дней» - судьба и развитие русского языка и литературы. «Балагану» «заборной» литературы новой России противопоставлен «погибший золотой век» (И, 30) литературы, язык древних и священных книг. Спор с лингвистической реформой занимает важное место в структуре «Окаянных дней», которые были написаны и напечатаны в старой орфографии. О неприязни к новому языку революции Бунин заявляет уже на первых страницах «Окаянных дней». Современной писателю «заборной литературе» с ее новыми формирующимися течениями, где можно писать о «колосьях пшена», художник противопоставляет простоту, ясность, благозвучие русской классической поэзии XIX века. В «Окаянных днях» часто встречаются реминисценции, отсылающие читателя к творчеству русских писателей XIX века, автор обращается к произведениям A.C. Грибоедова, И.С. Аксакова, A.C. Пушкина, И.С. Тургенева, JI.H. Толстого, А.И. Герцена, Ф.М. Достоевского, к поэзии К.Н. Батюшкова, Ф.И. Тютчева.
Окаянные дни» явно восходит к традиции древнерусского летописания. В тексте имеется прямое указание на это. Летописная традиция в «грозные для страны и народа годы», дни «величайших страданий и глубочайшей тьмы» - в период революции и гражданской войны - стала для Бунина особенно близкой. В своих публицистических произведениях конца 10-х - начала 20-х годов Бунин часто возвращался к древним летописям. Особенно показательна в этом контексте лекция Бунина «Великий дурман». Возможно, именно установкой на летописание можно объяснить и само название произведения. Бунинское понимание революции как окаянства перекликается с его дневниковыми записями 1917 года. Печать окаянства ложится на все, что лишено веры, любви и надежды -главных христианских заповедей. Произведение, посвященное «трудным, грозным для страны и народа годам», генетически связано со всем творчеством Бунина. Отдельные фрагменты, сцены, выражения «перекочевали» в другие его произведения, в том числе и в роман «Жизнь Арсеньева». В «Окаянных днях» отразились основные черты поэтики и главные темы творчества Бунина: прошлое и его воссоздание в настоящем, в памяти, вечность и история, ужас смерти, красота и безобразие жизни, Россия между Западом и Востоком, загадка «русской души». И только одна из ведущих бунинских тем осталась здесь не затронутой - любовь, но она невозможна во время «окаянных дней».
Утрата христианских добродетелей, которые веками культивировались в России: веры, покаяния, смирения, милосердия, всепрощения, - в годы революции осознается Буниным как кара за отступничество и богоборчество. И Бунин в «Окаянных днях» цитирует Пророка Иеремию. Трагическая тональность Библии созвучна состоянию души писателя, с настойчивым постоянством он использует символику памятника в своем произведении. Посредством библейских аллюзий, очевидных параллелей, ссылок и цитат Бунин вписывает социально-историческую достоверность в надвременной поток бытия.
Дихотомизм образа России проявляется и в другом противопоставлении - старый стиль и новый стиль, введенный большевиками. Писатель пытается вскрыть демоническую сущность нового стиля и принципиально придерживается старого.
В «Окаянных днях» широко используется документальный материал: Бунин упоминает множество современников, при этом не только общеизвестных людей (писатели, политики, журналисты и т.п.), но и лиц, имевших отношение исключительно к его частной жизни (родственники, прислуга, знакомые). Широко представлена топонимика Москвы, Одессы, Петербурга и русской провинции; писатель часто называет газеты, брошюры, книги, из которых он делает выписки или черпает сведения, указывая иногда выходные данные.
При всем этом Бунин не признавал над собой ига документализма. Представляется, что Бунин осознавал, что его «Окаянные дни» не являются «историей русской революции». Публицистическая направленность «Окаянных дней» проявляется уже в том, что Бунин включил в состав своего произведения в переработанном виде материал, который он уже раньше публиковал в разных эмигрантских периодиках, часто под заглавием «Записки». Связь «Окаянных дней» с публицистикой писателя является, таким образом, не только идейной, но и генетической. Публицистичность «Окаянных дней» нельзя рассматривать как отступление или даже искажение документального начала, но как другой аспект этого сложного произведения - аспект, который Бунин никогда не скрывал и который входил в его авторский замысел.
Книга написана в форме дневника, который отражает умонастроение и чувства человека, переживающего общественную ломку как свою личную боль. Писатель понимает весь ужас того, что подтверждаются изыскания Ломброзо и антропологов его школы: на историческую арену вышел преступный тип, как Адам Соколович; взбунтовалась та темная сторона человеческой природы, о которой он говорил в «Деревне», стихия дикого разгула захлестнула весь белый свет. Люди как будто отлучились от Христовой правды, неся в сердце ненависть, злобу и жажду разрушений. Это один из ключей в понимании названия произведения. Как и библейский убийца Каин, презревший все человеческие нормы и ценности, большевики грабят и убивают своих «собратьев», переступая через все.
Результаты нашей работы позволяют говорить о возможных перспективах изучения творчества И.А. Бунина. Эти перспективы могут быть связаны с расширением сферы изучения - анализом «внехудожественного» наследия писателей русского зарубежья. Предметом рассмотрения может стать сравнительный анализ «внехудожественной» прозы И.А. Бунина с «внехудожественным» наследием 3. Гиппиус, В. Ходасевича и других авторов. Другим направлением дальнейшего изучения творчества И.А. Бунина может стать жанровое своеобразие «внехудожественной» прозы писателя, например, использование жанра в жанре.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанрово-тематическое многообразие "внехудожественного" творчества И.А. Бунина 1917-1923 годов: дневники, публицистика"
На правах рукописи
Скроботова Ольга Владимировна
/ ЖАНРОВО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ МНОГООБРАЗИЕ «ВНЕХУДОЖЕСТВЕННОГО» ТВОРЧЕСТВА И.А. БУНИНА 1917 -1923 ГОДОВ: ДНЕВНИКИ, ПУБЛИЦИСТИКА
Специальность 10.01.01 - русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Елец - 2006
Работа выполнена на кафедре историко-культурного наследия Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина
Научный руководитель: доктор филологических наук
профессор
Галина Павловна Климова
Официальные оппоненты: доктор филологических наук
профессор
Людмила Александровна Трубина
кандидат филологических наук доцент
Людмила Алексеевна Силина
Ведущая организация: Липецкий государственный педагогический
университет
Защита состоится 24 октября 2006 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.01 в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, аудитория 301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина
Автореферат разослан « ЗА » <имп>* 2006 г.
Ученый секретар'ь диссертационного совета кандидат филологических наук
^.•^^В.М.Колодко
■ Дневниковая и публицистическая проза занимает особое место в русской литературе первой половины XX века. Художникам этого периода было свойственно чувство значимости собственного присутствия в мире. «Весьма вероятно, что наше время - великое и что именно мы стоим в центре жизни, т.е. в том месте, где сходятся все духовные нити, куда доходят все звуки», -писал A.A. Блок, утверждавший, что всем его современникам следует «писать дневники»1. История подтвердила верность этих рассуждений. Дневниковое начало является весьма важным для творчества таких непохожих друг на друга художников, как В.В. Розанов, М.М. Пришвин, Б.К. Зайцев, М.И. Цветаева, A.M. Горький, К.И. Чуковский, Б.Л. Пастернак и другие.
Творчество Ивана Алексеевича Бунина привлекает внимание многих литературоведов. Анализу его произведений посвящены научные работы, но основное внимание обычно уделяется художественному наследию писателя. «Внехудожественное» творчество до сегодняшнего дня остается малоизученной гранью наследия И.А. Бунина.
В настоящее время основные труды по изучению творческого наследия писателя принадлежат Л.А. Смирновой, О.Н. Михайлову, А.К. Бабореко, Ю.В. Мальцеву, JI.A. Колобаевой, Г.М. Благасовой, Г.П. Климовой, М.С.Штерн и другим.
Начало активного исследования периода бунинской эмиграции относится к 90-м годам XX века. Сегодня работ, посвященных этой проблеме, достаточно много, их тематика разнообразна: рассматриваются пространственно-временная организация произведений, концепция мира и человека, образ автора и формы выражения авторского сознания, особенности поэтики и структуры произведений. Однако изучение произведений 1917-1923 годов носит фрагментарный характер, этому временному отрезку посвящены в основном статьи, рассматривающие творчество писателя в контексте различных литературоведческих проблем; отсылки к произведениям этого периода встречаются в фундаментальных работах, обращенных либо к позднему творчеству, либо ко всему бунинскому наследию. Теме нашего исследования наиболее близки-диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Н.Г. Крюковой «Дневники И.А. Бунина в контексте жизни и. творчества писателя» (2000 г., Елец), Н.В. Мочаловой «Проблема революции и культуры в публицистике И.А. Бунина, 1918 - 1953 гг.» (2001 г., Москва) и Е.В. Снежко «Поэтика мемуарного и автобиографического повествования в прозе И.А. Бунина эмигрантского периода» (2005 г., Москва), статьи Д. Рипи-кера «Окаянные дни» как часть творческого наследия И.А. Бунина»2, H.H. Козновой «Мемуарная и автобиографическая проза И.А.Бунина»3.
Как неотъемлемое звено литературного творчества необходимо рассматривать самопознание автора, художественное постижение и претворение
1 Елод, A.A. Собр. соч. [Текст]: в 8 т. / А А. Блок. - М.-Л., 1963. - T.7. - С. 69.
2 Риникер, Д. «Окаянные дни» как часть творческого наследия И.А. Бунина [Текст] / Д. Риникер // И.А.Бунин: pro et contra.-СПб.: РХГИ. 2001. - С. 641.
3 Коэнойа, H.H. Мемуарная и автобиографическая проза И.А Бунина [Текст] / H.H. Коэнова. - Белгород, 2000.
им собственного духовно-биографического опыта. Изучение «внехудожест-венной» прозы русских писателей начала XX века имеет особое значение для понимания их художественного мира. «Внехудожественное» творчество является точным, «почти фотографическим»1 отражением реальности, частных подробностей, замкнутых на самих себе, имеющих явные жизненные аналогии. В связи с темой нашего исследования мы предлагаем рабочее определение «/¡нехудожественного» творчества, которое, на наш взгляд, представляет собой создание произведений, обладающих определенными особенностями, среди которых важнейшей является отсутствие рожденных только воображением автора художественных образов в целом. Однако это не источает использование отдельных из них в дневниках, публицистике, эссе, мемуарах. Изучение «внехудожественной» прозы русских писателей XX века имеет особое значение для понимания их художественного мира. К «внехудожест-венным» жанрам в литературоведении традиционно относят дневники, мемуары, публицистику, частную переписку, эссе.
. Выбор временного отрезка, ограниченного 1917-1923'годами, мотивирован тем, что, с одной стороны, это период, мало изученный в литературоведении, а с другой — он крайне важен в контексте эволюции художественного сознания И.А. Бунина.
Актуальность нашего исследования определяется интересом к осмыслению творческого пути И.А. Бунина в целостности и единстве. Многие бу-ниноведы обращали внимание на его дневники и публицистические произведения, но исследования этой части наследия писателя не получили до сих пор должной разработки. На сегодняшний день в отечественном литературоведении отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию творческого наследия писателя периода 1917-1923 годов.
Поэтому целью нашего диссертационного исследования является изучение «внсхудожсстпенного» творчества И.А. Бунина 1917-1923 годов, многообразия его жанров и тем, его художественных особенностей.
Целмо работы определяются следующие задачи:
- систематизировать эстетические и философские взгляды И.А. Бунина па исторические события в России начала XX века;
- обозначить круг «виехудожественных» произведений, написанных автором в 1917-1923 годы;
- выяснить место и роль этих произведений в творческом наследии художника;
- проанализировать жапрово-тематическое и стилевое своеобразие «внехудожественной» прозы Бунина 1917-1923 годов;
- выявить влияние публицистических произведений на художественное творчество писателя;
-рассмотреть своеобразие бунинского «внехудожественного» творчества 1917-1923 годов в литературном контексте времени.
1 Хялитсп, 15 1'.. Теория литературы [Текст] / В.Е, Хялизев. -
М-: Высшая школа, 2000. — С. 34.
. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринимается попытка целостного анализа «»нехудожественного» наследия И.А. Бунина 1917-1923 годов. Данный период является весьма важным для понимания творческой эволюции автора, поскольку позволяет рассмотреть генетическую связь «внехудожественного» творчества писателя данного периода с художественными произведениями последующих лет.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что результаты проведенного исследования способствуют расширению знания о «внехудожественной» творчестве вообще и И.А. Бунина, в частности. Материалы и выводы диссертации будут способствовать выяснению истоков и процесса развития эстетических и философских взглядов писателей Серебряного века на исторические события в России начала XX века; обогатят знания о творческом наследии Бунина в его единстве, о взаимовлиянии и взаимопроникновении литературных и «внехудожественных» жанров, форм, тем, приемов.
Объектом исследования являются дневники и публицистические произведения писателя, созданные в 1917-1923 годы, а также бунинские «Окаянные дни».
Предметом исследования является жанрово-тематическое многообразие дневников и публицистики И.А. Бунина в указанный период.
В ходе исследования мы рассматриваем «внехудожественное» наследие И.А. Бунина как неотъемлемую часть его творчества. Дневники и публицистика представляют, на наш взгляд, особый интерес как малоизученная область дискурса писателя. Здесь часто встречаются темы, образы, мотивы, свойственные и художественным произведениям.
Методы проведенного исследования опираются на достижения сравнительно-исторического, контекстуального, структурно-аналитического, мо-тивного и генетического принципов литературоведческого анализа. 13 зависимости'от характера исследуемого материала в отдельных главах преобладают те или иные методы исследования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили: труды по поэтике М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, В.М. Жирмунского и других; работы отечественных литературоведов, посвященные анализу поэтики «внехудожественной» прозы, - М.М. Бахтина, Я.Я. Гинзбург, Г.И. Ели-заветииой, А.Г. Тартаковского, а также современных буниноведов А.К. Бабо-реко, Ю.В. Мальцева, О.Н. Михайлова, Л.А. Смирновой, Л.А. Колобаевой, Г.П.Климовой и других ученых.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовском курсе русской литературы XX века, спецкурсах и спецсеминарах по творчеству И.А. Бунина, в школьном преподавании литературы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Преобладание «внехудожественной» прозы в творчестве И.А. Бунина 1917-1923 годов является, с одной стороны, показателем творческого ху-
дожсственпого кризиса, с другой стороны - именно в ней отражается процесс преодоления этого кризиса и перехода к новому творческому этапу.
2. Процесс преодоления кризиса дня И.Л. Бунина связан с осмыслением и художественным освоением новой реальности, во («нехудожественной» прозе писателем подвергаются анализу те принципы, которыми он руководствовался в споем художественном творчестве. Уяснение нравственных позиций теснейшим образом связано с осмыслением культурно-исторических реалий и приводит к появлению пространственно-временных архетипов.
3. Во «внехудожествелной» прозе И.А. Бунина 1917-1923 годов сохраняются элементы, свойственные его художественному творчеству. Они проявляются на разных уровнях: тематическом, образном, семантическо-стилистичсском, идейном, сюжетном, языковом.
4. Значимость «внехудожественного» дискурса И.А. Бунина 1917-1923 годов заключается в том, что ряд тем, образов, сюжетов находят свое развитие в дальнейшем художественном творчестве писателя.
Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры историко-культурного наследия ЕГУ им. И.А. Бунина. Основные положения исследования были изложены на ежегодных научных конференциях в ЕГУ им. И.А. Бунина, Международной научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения писателя, Международной научной конференции, посвященной 70-легию вручения Нобелевской премии и 50-летию со дня смерти писателя, Международной научной конференции, посвященной 135-летию со дня рождения писателя.
Структура и объем работы определены спецификой исследуемой проблемы, поставленными целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав: «Дневники И.А. Бунина 1917-1923 годов в контексте творчества писателя», «Жапрово-тематическое многообразие публицистики И.А. Бунина 1917-1923 годов», «"Окаянные дни" в контексте "внехудожественного" творчества И.А. Купила 1917-1923 годов», заключения и библиографии, насчитывающей 331 источник. Исследование ведется в проблемно-хронологическом порядке. Материал диссертации изложен на 181 странице.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрываются степень изученности указанной проблемы, се научная новизна, определяются цель и задачи работы, методологическая основа и логика исследования, дается аналитический обзор научных работ, посвященных творчеству И.А. Бунина, близких избранной теме.
В первой главе - «Дневники И.А. Бунина 1917-1923 годов в контексте творчества писателя» - рассматриваются дневниковые записи указанного периода. Они занимают особое место в наследии Бунина в связи с тем, что пореволюционное творчество связано с трагическими событиями истории. И это вылилось в своеобразный творческий кризис. Именно в этих записях отражается процесс преодоления этого кризиса и перехода к новому творческому этапу, результатом которого стали такие выдающиеся произведения, как «Митина любовь», «Дело корнета Елагина», роман «Жизнь Арсеиьева»,
«Темные аллеи». В обозначенный период художественные произведения почти отсутствуют, за семь лет написан всего 21 рассказ.
Дневниковое наследие И.А. Бунина имеет самостоятельное художественное значение. Вместе с тем оно дает представление о процессе становления и развития творческой индивидуальности писателя. В дневниковых записях можно обнаружить некоторую преемственность: начиная с восьмидесятых годов, в такого рода произведениях у автора периодически возникают обращения к одним и тем же темам, философскому осмыслению одних и тех же идей, тем не менее, по мере становления как личности, как художника он вносит в осмысление повторяющихся тем, идей, образов новое понимание, актуальное для конкретного творческого периода. В этом отношении показательной является тема, которая в широком смысле формулируется как «человек и природа». В творчестве И.А. Бунина она имеет концептуальное значение и реализуется на разных этапах и в различных произведениях. Развитие именно этой темы в дневниковой прозе может дать представление о процессе формирования индивидуального творческого стиля. Творческая лаборатория И.А. Бунина всегда была связана с ведением дневников. Он непрерывно наблюдал, впитывал все увиденное, и способом осмысления и осознания становились дневники, готовые превратиться в «литературу».
В данной главе, прежде всего, исследуется художественно-тематическое многообразие дневников 1917-1923 годов, на первый план выступает сопоставительный анализ тематических комплексов различных периодов творчества И .А. Бунина.
Дневниковые записи наглядно демонстрируют, как свос восприятие писатель сопоставлял с опытом поколений, общечеловеческой шкалой ценностей. В многовековой культуре человечества утвердилось представление о благости и насущности единения человека с природой, об их глубинной и нерасторжимой связанности. Общение человека с природой и ее стихиями являлось великим благом, источником духовного обогащения индивидуальности. .
В европейской философии XIX, русской и европейской литературе па-чала XX века разрушается представление об абсолютности этой истины, прослеживается дуализм в определении взаимодействия мира природы и человека. Примеров такой биполярности можно назвать много. Для русской литературы революционных лет весьма характерным становится взгляд, иллюстрацией которого можно считать стихотворение В.В. Маяковского «Портсигар в траву ушел на треть...» (1920), где продуктам человеческого труда придан статус более высокий, нежели природной реальности. Здесь узором и полированным серебром восторгаются «муравьишки» и «травишка», а портсигар произносит презрительно: «Эх, ты ...природа!» Муравьишки и травишка, замечает поэт, не стоили «со своими морями и горами / перед делом человечьим / ничего ровно»1. Такому пониманию природы внутренне полемично миросозерцание, например, М.М. Пришвина. Писатель усматривал в природе
1 Маяковский, В.В. Избр. соч. [Текст]: В 2 т. / В.В. Маяковский. - М.: Худ. лит., 1982. - Т. 1. - С. 131.
начало, неповторимо индивидуальное и близкое человеческой душе: «Каждый листик не похож на другой»1, «...по-разному приходит и зима, и весна, и лето, и осень, и звезды и луна восходят по-разному, а когда будет все одинаково, то все и кончи тся»2.
В дневниковой прозе И.А. Бунина оттачивается прием, который отмечали ведущие исследователи творчества писателя как характерный для его художественных произведений, — «живописность художественного языка». В своих записях автор фиксирует неповторимо единичные проявления: то, что видимо, слышимо, ощущаемо именно здесь и сейчас, то - в природе, на что откликается душевное движение и состояние человека. Бунин, один из немногих современных ему писателей, очень хорошо знал жизнь деревни. Природа близка ему, он часть ее. Бунинские дневники до Октябрьской революции 1917 года — это лирические зарисовки художника. Что касается пейзажных картин в дневниках 1917-1923 годов, то они не уступают в изобразительной силе лучшим бунинским рассказам. Природа на страницах дневниковых записей - это не набор красок на палитре, а единство цветов в .картине. Это не надуманные оттенки субъективного взгляда человека, а цветовая гамма, тонко подмеченная в гармоничной картине природы чутким острым глазом художника. В дневниках 1917 года получает свое развитие идея единения человека и природы - одна из немногих позитивных идей в обозначенный период.
Часто мысли, идеи, образы, встречающиеся в дневниках Бунина 19171923 годов, приобретают для его творчества концептуальное значение. Так, в дневниковом дискурсе неоднократно возникают раздумья автора о скоротечности жизни, о смерти. Эта тема, являясь одной из важнейших и в художественном творчестве писателя, получает развитие в дальнейшем. В своих записях оп отмечает те события, явления, факты, которые сам поднимает до уровня знака и, сочетая эти знаки, складывая из них единую картину, Бунин создаст свой образ человеческой экзистенции. Позже эти «знаки» перерастают в темы, идеи и образы художественного творчества.
В художественном миропонимании автора все имеет свою историю. Из множества историй отдельных людей, семей, народов складывается история общечеловеческая, так же как из деревьев - лес, из рек — море. И история человеческая тоже неразрывна с миром природы. Это и рождает гармонию человеческого существования. История не может быть не связана с природой, ибо условия любого века определяют способы выживания человека и отражения этого процесса в соответствии с тем, как это становится возможным. История в чистом виде есть процесс преодоления природных трудностей, а человек — орудие и средство запечатления того, что происходит в мире. Бунин стал одним из тех писателей, которые сумели отобразить взаимосвязь природного — данного и человеческого - изменяющего и изменяющегося. Есть писатели, лишь отражающие естественные процессы, - наблюдатели. Есть и другие - творцы, способные влиять на восприятие мира и, в результате, ме-
' Пришвин, М.М. Собр.соч. [Текст]: D 6 т. / М.М. Пришвин. - М„ 1957. - Т. 6. - С. 109.
1 Пришвин, М.М. Дневники 1920-1922 [Текст] t М.М. Пришвин. -М„ 1995. -С. 221.
няющие его. Бунин, не принявший многие перемены, оказался правым, поскольку они были врёменными, а творчество писателя должно не только отражать эту временность, но и заставлять помнить о вечном. В дневниках Бунина 1917-1923 годов отражена уникальная способность соединять воедино историю рода, семьи, красоту природы, любимой, человеческого чувства.
Многие дневниковые записи по своей сути — отдельные и закопченные художественные произведения, с собственным сюжетом, композицией и глубоким внутренним смысловым наполнением. Примером может служить трех-страничная запись от 27 июля 1917 года, в которой объединились многие темы творчества И.А. Бунина: красота и вечность природы, неизбежность смерти, смысл жизни, тема истории, далекого и очень близкого прошлого. Умиротворение, в бунинском понимании, дает только Природа. Здесь писатель органично сочетает и стихотворение в прозе, углубляя найденные еще И .С. Тургеневым образы; и философские сетования, восходящие к Вольтеру; и песенку маленькой девочки. Во взаимосвязи этих тем возникает у Бунина новая тема, тема цезаря Тиверия, жестокого и страшного тирана. Он близок и понятен писателю, ибо жил «в сущности очень недавно - назад всего сорок моих жизней»1. Эта тема получит свое окончательное воплощение через тридцать лет в рассказе «Возвращаясь в Рим».
В своих дневниках Бунин стремится перешагнуть за рамки условностей литературной формы, и они позволяют писателю «говорить как раз о том, что есть истинно твое и единственно настоящее, требующее, наиболее законно выражения, то есть следа, воплощения и сохранения хотя бы в слове!»2
Тема смысла жизни у Бунина сплетена с темой неразрывности жизни и смерти. Она является одной из главных тем дневников писателя. Поиск смысла жизни приобретает выраженное философское значение и в художественном мире Бунина. Осознание неизбежности смерти обостряет необходимость этого поиска. Из одиноких, горестных размышлений, которые писатель доверял "только дневникам, возникают произведения, подобные рассказу «Мистраль» и стихотворению «Ледяная ночь, мистраль...».
Для бунинского творчества актуально исключительное внимание к человеческой личности. Бунин-художник даже в момент жизненного кризиса не может отказаться от анализа проявлений человеческой природы. Поэтому на страницах дневников 1917-1923 годов постоянно появляются мимолетные образы безымянных людей, которые можно рассматривать как типические и, более того, как архетипические.
Внимание Бунина-портретиста всегда привлекает в человеке и природная данность (каждая черточка в лицах героев, их телосложение), и влияние на человека внешней и внутренней культуры в том первозданном смысле, который вкладывался в значение этого понятия в античности.
Бунин много и настойчиво размышлял о том, что же такое народ как данность, кого включать и почему в это несколько аморфное, по его мнению,
' Бунин. И.А. С обр.соч. [Текст]: В 6 т. / И.А. Бунин. -М.: Худож. лит.. 1987-1988. - Т. 4. - С! 419.
2 Бунин, И.А. С обр.соч. [Текст]: в 6 т. / И.А. Бунин.-М.: Худож. лит., 1987-1988. - Т.З. - С. 88.
понятие. Дневник писателя отражает всю палитру его чувств и переживаний, он содержит пейзажные и портретные зарисовки, а также наблюдения за чертами русского национального характера. Его отличительной особенностью является то, что Бунин не просто фиксирует те или иные события, ситуации и факты, но, характеризуя свое внутреннее состояние, по сути, дает им оценку, а в портретные зарисовки вкладывает отношение к человеку (не только собственное, по, подчас, и окружающих) и делает их таким образом сущностными характеристиками.
Октябрь 1917 года писатель встретил враждебно и свое отношение к новому строю не менял никогда, воспринимая революцию как национальную трагедию. И дневники становятся главным для писателя способом выражения размышлений. В то же время парадоксально не разрушается идейная связь с предшествующими записями. Теперь дневник в большей степени — метод самоидентификации, самоопределения в меняющемся мире.
Преемственная связь подчеркивается тем, что художник не изолирует представления о своей трагедии, о своем месте в мире от представления об общечеловеческих ценностях, личная и национальная трагедии рассматриваются художником в контексте авторских представлений о мироздании. Писатель стремится осмыслить жизнь не только свою, но и других людей в широком историко-социальном контексте.
Темы, проходящие через все «внехудожественные» произведения 19171923 годов, нашедшие воплощение и в дневниках этого периода, — судьба художника и его творчество, и творческие поиски писателей-современников. Для И.А. Бунина очень важно определение места художника в мире: это вопрос не только самоидентификации, но и вопрос ответственности перед мирозданием и Богом, наделившим талантом. Не всякий, обладающий талантом, в понимании Бунина, имеет право называться художником.
Анализируя художественную жизнь России и современный ему литературный процесс в частности, писатель дает оценку месту и роли отдельных его участников. В дневниках часто появляются размышления Бунина по поводу конкретных лиц и событий. Рефреном звучат аналитические и оценочные рассуждения относительно модернизма и модернистов. Можно сказать, что Бунин не разделяет личность художника и его творчество. Отправной точкой в оценке личностей и творчества некоторых деятелей искусства является роль, которую они сыграли в русской революции. Знаковой фигурой в этом отношении для Бунина стал М. Горький. Впоследствии размышления, звучащие в дневниках, реализуются в публицистических статьях.
В исследовании отмечается, что в бупинских дневниковых записях раз-пых лет содержатся образы, которые обретут художественное воплощение в поздних произведениях, в частности, в цикле «Темные аллеи». Анализируя дневники И.А. Буш-йш периода 1917-1923 годов, можно найти записи, связанные с рождением главного произведения писателя — романа «Жизнь Арсенье-ва».
Замкнутый, редко и трудно допускающий кого-либо в свой внутренний мир, Бунин в дневниках с предельной искренностью и исповедальностыо
раскрывает свое «я», доверяя записям самые заветные мысли и переживания. Он выражает в них свою преданность искусству, выявляет высочайшую степень своей слитности с природой, остро, почти болезненно чувствуя ее красоту, увядание, возрождение, говорит о муках творчества, о предназначении человека, тайне его жизни, выражает собственное страстное жизнелюбие и протест против неизбежности смерти. Это и замечательный 'автопортрет, и «философский камень», погружающий читателя в глубины бунинских замыслов, и свидетельства зоркого пристрастного очевидца исторических событий (переданных в резко субъективных тонах), и стройная эстетическая программа.
Публицистика органично вошла в литературный процесс Серебряного века. Наряду с художественным творчеством многие поэты и писатели декларировали свои художественные и гражданские позиции в публицистических произведениях. Для многих представителей Серебряного века публицистика являлась органичным дополнением художественного творчества (Д.С. Мережковский, З.Н. Гиппиус, Н.С. Гумилев, М.А. Волошин и другие).
Во второй главе — «Жанрово-тематическое многообразие публицистики И.А. Бунина 1917-1923 годов» — анализируется публицистическое творчество обозначенного периода. Публицистические выступления И.А. Бунина можно рассматривать и в контексте всего литературного процесса начала XX века, и в контексте творческого становления писателя. В дореволюционном творчестве И.А. Бунина обращение к публицистике можно рассматривать как исключение. Начав работать в «Орловском вестнике», писатель целенаправленно уходит от публицистики в художественное творчество. Она стала актуальной для писателя лишь в пореволюционный период. Это определяется, как и для большинства писателей-современников, общественно-социальными причинами, у Бунина именно в этот период возникла насущная потребность высказать свою личную позицию в отношении происходящих в России событий.
Предпринимая обзор издательств, в которых сотрудничал И.А. Бунин, мы обнаруживаем, что начало нового периода в публицистическом творчестве писателя связано с «Одесским листком» (1918). В 1920 — 1922 годах определяется круг периодических изданий, с которыми И.А. Бунин сотрудничает постоянно (это не исключает периодического сотрудничества с другими журналами и газетами). Его статьи регулярно появляются на страницах таких парижских изданий, как «Общее Дело», «Возрождение», «Свободные мысли», «Утро» («Красный гимн», «Пресловутая свинья», «Чехи и эсеры», «Дым без отечества», «Об эйфелевой башне», «Страна неограниченных возможностей», «Горький о большевиках», цикл «Записиые книжки» и другие). Бунин стремится, пользуясь своим авторитетом, объединить писателей и журналистов, тех, кто своим словом может способствовать единению эмиграции. Он председательствует на собраниях поэтов — первого, «неформального», русского писательского объединения во Франции, принимает активное участие в деятельности Комитета помощи литераторам и ученым, в создании Союза русских литераторов и журналистов в Париже. Поддержка И.А. Бунина оказывается крайне важной и для новых издательств и периодических изданий, кото-
рыс в это время создаются русскими во Франции. Одним из таких проектов являлось издательско-кпиготорговое предприятие «Север» - «Зеленая Палочка». Двухнедельный иллюстрированный журнал для детей «Зеленая Палочка» начал выходить в Париже в октябре 1920 года. Другим парижским издательством, в создании которого участвовал Бунин, была «Русская Земля».
В начале 1920-х годов И.А. Бунин выступал как публицист не только на страницах парижских изданий. Писатель хотел донести свое слово до русских людей, разбросанных по разным европейским городам и странам. Его произведения публиковались в газетах «Руль» (Берлин), «Новая Русская Жизнь» (Гельсингфорс), «Сегодня» (Рига), «Огни» (Прага).
Особое внимание в нашей работе мы уделяем наиболее значимым статьям И.А. Бунина: «Страшные контрасты», «О Горьком», «Суп из человеческих пальцев», «Чехи и эсеры», «Самогонка и шампанское», «Страна неограниченных возможностей», «О писательских обязанностях».
Анализируя бунинские публицистические произведения 1917-1923 годов, можно сделать вывод, что вся публицистика писателя связана, так или иначе с революцией и ее последствиями; невозможно говорить о творческой мотивированности обращения писателя к публицистике в данный' период (большая часть статей является либо откликом на просьбы редакций, издателей, либо написаны в то время, когда не было возможности опубликовать художественные произведения). В публицистике с ббльшей определенностью, чем в художественной прозе, автор выражает свои философские, исторические, социальные и политические воззрения. Здесь представлены все основные темы его творчества: русский характер и русская душа, русская история, истоки и судьба русской революции, роль и ответственность писателя перед обществом и другие.
В период революции и гражданской войны в сознании Бунина парадоксально совмещаются идеи борьбы (включая вооруженное противостояние) и гуманизма. Это своеобразно отразилось в его статьях одесского периода. С одной стороны, он поддерживает Белое движение и действия Добровольческой Армии, с другой, говорит о необходимости прекращения кровопролития. У Бунина нет продуманной, целенаправленной программы борьбы, в его статьях нет и непосредственно открытого призыва к насилию. Потаенный призыв к борьбе заключается в эмоционально выраженной отрицательной оценке революционных событий и их последствий. Таким образом Бунин отстаивает идеи гуманизма, оставляя право выбора за читателем.
Одной из основных тем публицистического творчества И.А. Бунина 1917-1923 годов является тема «народа». Бунин никогда не идеализировал народ, по в то же время он говорит от имени народа и в его защиту. Эта идея найдет свое художественное воплощение в сказке «О дураке Емеле, который вышел всех умнее» (1923). В статье «Самогонка и шампанское» (1921) автор вспоминает пословицу: «Из нас, как из древа — и дубина, и икона»1. Художник с тревогой наблюдал, как в военные, предреволюционные годы все стре-
1 Бунин, И.Л. Великий дурмян [Текст] / И.А. Бунин. —
М.: Совершенно секретно. 1997. - С. 88.
мительиее развращался и деградировал «народ» до такой степени, что даже то, что так страшно было изображено автором в «Деревне», начинало представляться уже некой более высокой и утраченной формой существования. В своих публицистических статьях Бунин выступает и от имели русской литературы. И спорит он, главным образом, не с политиками, а с писателями, его слова, прежде всего, обращены к людям, претендующим на то, чтобы быть властителями человеческих дум.
Страницы периодических изданий эмиграции становятся ареной идейной борьбы И.А. Бунина с большевиками, которые для писателя — не только те, кто принадлежал к партии и революции, но и все те, кто не встал в активную оппозицию новым преобразователям России.
Значительная часть публицистических статей И.А. Бунина посвящена заочной полемике с М. Горьким, который играл одну из ключевых ролей в пропагандистской кампании 1920 года. Бунин видел свою задачу в том, чтобы противодействовать Горькому, крупнейшему русскому писателю, принявшему власть большевиков. Первым публицистическим выступлением Бунина в эмигрантской прессе стал именно очерк «О Горьком» («Общее дело», 24 сентября 1920 г.). Всего через три дня публикуется статья «Суп из человеческих пальцев» — это реакция на открытое письмо М. Горького к Герберту Уэллсу. В этих и последующих статьях И.А. Бунин сталкивает «новейшие» высказывания Горького с его прежними суждениями. Подлинной России Бунин противопоставляет «горьковскую Россию», русскому народу — ту кучку людей, что творит над народом «социальный опыт общечеловеческого значения» (М.Горький).
И.А. Бунин выступал безусловным противником тех, кто связывал возрождение России с уничтожением прошлого, с разрушением традиций, с революцией. Значительные перемены в настроениях Горького автор объяснял изменением политической ситуации, а не «многогранностью» писателя. Бунин продолжает следить за деятельностью М. Горького и в последующие годы.
Несмотря на весь ужас новой русской действительности, который писатель обнажает в своих статьях, в них звучит уверенность в неизбежном возрождении: «Я пишу эти строки в дни наших величайших страданий и глубочайшей тьмы. Но взойдет наше солнце, - нет среди нас ни единого, кто бы не верил в это!
И тогда мы припомним вам, как унижали вы пас, как хулили вы имена, для нас священные!»1.
Одна из важных тем — тема роли и ответственности писателя перед обществом, которая раскрывается в статье «О писательских обязанностях» (23 июня 1921 года в рижской газете «Сегодня» и 12 сентября 1921 года в пражской газете «Огни»). Как революционный террор оценивает Бунин отношение критиков и писателей-«граждан» к своим оппонентам: «И сколько писательских душ было развращено и погублено этим террором! И какое множество
1 Там же. - С. 72.
писателей — из тех, что не желали поддаваться этому развращению, — несло иногда целыми десятилетиями свою ссылку, моральную смерть! Сколько сопричислил этот скорый и немилостивый «ревтрибунал» к отверженному лику «реакционеров»!»1.
В публицистических статьях Бунин откликается и на другие политические проблемы своего времени: всеобщие выборы, роль чехов в возможном возрождении России. Бунин выступает не просто публицистом, излагающим свой личный взгляд на актуальные вопросы, он говорит от имени уничтожаемой и, казалось, почти уничтоженной русской интеллигенции, русской культуры, и, в соответствии с традициями великой русской литературы, он считает, что должен выполнять миссию, необходимую собственному народу и соответствующую русской истории (обращение «К писателям мира»), Бунин не приемлет саму идею существования левых и правых: есть только вневременные общечеловеческие ценности. Не принимая популярной дихотомии «левые» - «правые», «прогрессивные» - «реакционные», общепринятых клише, вроде того, что революция - это всегда хорошо, что демократия и прогресс - это нечто однозначное, легко определимое и легко достижимое, что «народ» всегда прав, Бунин в своих публицистических статьях убежденно отстаивает собственные взгляды: «Я не правый и не левый, я был, есмь и буду непреклонным врагом всего глупого, отрешенного от жизни и злого, лживого, бесчестного, вредного, откуда бы оно ни исходило»2.
На протяжении 1917-1923 годов происходит формирование авторского стиля публицистики И.А. Бунина, для которого характерны определенные приемы, позволяющие выявить своеобразие «внехудожественных» произведений писателя.
Отличительной чертой бунинских публицистических статей 1917-1923 годов является характерная для писателя точность выражения мысли и четкость логического построения. Он отображает жизнь в реальном времени и реальном пространстве. В своих статьях автор выступает в роли непосредственного свидетеля происходящего, что позволяет ему достичь наибольшей убедительности. Это один из бунинских публицистических приемов, который будет использоваться писателем и в более поздних произведениях.
Симптоматичным для бунинского творчества эмигрантского периода становится использование в качестве материала для публицистики большого количества дневниковых записей.
Еще одним характерным публицистическим приемом у Бунина в 19171923 годах становится частое использование сравнений и сопоставлений — антитез. Он постоянно проводит параллели между тем, что было, и тем, что есть. И одну'из своих статей он называет «Страшные контрасты» (1918), заранее нацеливая читателя на сопоставление. Наиболее ярко прием противопоставления «тогда» и «теперь» реализуется в статье «Чехи и эсеры» (1920). Писатель вспоминает прошлое и противопоставляет его настоящему. Этот
1 Бунин, И.Л. Сочинения: «11очь отречения». Серия «Литература русского зарубежья от А до Я» [Текст] / И.А. Бунин. -М.: Лаком-книга, 2001. —С. 161.
2 Литературное наследство. Иван Бунин [Текст]. - Т.84. — Кн. 2. — М.: Наука, 1973. - С. 137.
прием, разработанный Буниным в публицистических произведениях, найдет свою реализацию и в художественном творчестве («Косцы», «Полуночная зарница», «Далекое» и другие).
В статьях (например, «Страна неограниченных возможностей») Бунин обращается к наследию великих русских историков (Ключевского, Костомарова, Татищева) и находит в русской истории «полное подобие» нынешним временам. Аналогичный прием можно обнаружить в «Окаянных днях».
В контексте всей публицистики Бунина 1917-1923 годов одним из наиболее значимых публицистических выступлений можно рассматривать речь «Миссия русской эмиграции», которая была подготовлена для вечера, посвященного беседе о миссии русской эмиграции. Речь впервые была опубликована в Берлине в апреле 1924 года («Руль»), позднее в переработанном виде публиковалась в 1934 году в парижском сборнике «День Русской Культуры». Здесь отразились основные темы и проблемы бунинской эмигрантской публицистики, которые формировались на протяжении нескольких лет в ходе активного сотрудничества в различных периодических изданиях. В первую очередь, следует отметить элементы высокого стиля, которыми пронизана вся бунинская речь («подобны горнему снегу одежды белого ратника»). Это выражается не только в частом использовании архаизмов («дбмы и гробы», «врата», «из коих»), но и в соотношении определения и определяемого (определение следует за определяемым - «казнями египетскими», «против врага, ныне столицу свою имеющего в России», «пребудут в верности заповедям Синайским и Галилейским»). Подобные речевые обороты противопоставляются автором «заборной» литературе советской страны с ее «матерщиной». Бунинская лекция «Миссия русской эмиграции» побрала в себя основные проблемы, волновавшие писателя в период эмиграции. Она стала своеобразным этапом для Бунина, здесь он подводит итоговую черту определенного кризисного периода, первым годам эмигрантского творчества, когда преобладающими были публицистические произведения. В то же время - это программное произведение, в котором намечены пути преодоления кризиса, что и произошло впоследствии и подтвердило пророческую роль великого русского писателя.
Публицистика И.А. Бунина мпогожанрова, она включает в себя лекции, статьи, очерки, речи. В ней можно обнаружить проникновение литературных элементов пьесы (диалоги, ремарки), летописи, а также фольклора (сказ, песня, пословицы, поговорки, прибаутки). Публицистические очерки и статьи Бунина по жанру можно определить как публицистически-литературпо-критические статьи, так как в них переплетались общественно-политические взгляды Бунина с его литературно-критическими высказываниями.
Обращение в третьей главе - «"Окаянные дни" в контексте "внехудо-жественного" творчества И.А. Бунина» - к этому произведению обг,ясняется его неоднозначностью и тем особым местом, которое оно занимает в творчестве писателя. Хронологически «Окаянные дни» входят в рассматриваемый нами период. Хотя это произведение нельзя в полной мере отнести к «внеху-дожественному» творчеству, «Окаянные дни» требуют анализа в единстве с
бунинекими дневниками и публицистикой. Жанр этого произведения по-разному определяли исследователи творчества И.А. Бунина: А. Бабореко, Л.Долгополов, В. Линков, Л. Смирнова, Г. Климова и другие. На наш взгляд, «Окаянные дни» можно назвать публицистически-художественными мемуарами, ибо в них сочетаются и большая художественность, и страстная публицистичность, и элементы документализма, и сокровенность, присущая мемуарам. На страницах произведения происходит творческая трансформация: автор сочетает записи о конкретных современных ему событиях с воспоминаниями о них же, что вовсе не одно и то же. Бунин, как всегда, уникален. Записи, сделанные во время событий революции, гражданской войны, сочетаются, превращаясь в единый сплав, монолит в «Окаянных днях».
В литературоведении «Окаянные дни» чаще всего рассматривали как произведение политического, публицистического характера, не обращая внимания на его художественные особенности. Однако в последние годы исследователи стали подчеркивать именно их художественный характер. Сам Бунин сознавал, что «Окаянные дни» занимают важное место в его творческом наследии. Он включил их в X том берлинского собрания сочинений, вышедшего в издательстве «Петрополис» в 1934-1935 годах. Работа Бунина над произведением продолжалась более 10 лет (в публикацию 1935 года автор вносит новые изменения).
Это произведение, связанное с публицистикой и дневниками не только идейно, но и генетически, сам автор сблизил со своим художественным творчеством. В «Окаянных днях» многие современники увидели в первую очередь антисоветский выпад писателя, его политическую позицию. Для Бунина же в этот период важнейшими были проблемы морально-нравственного плана, но невозможно было не увязать их с историческими и политическими событиями.
В начале «Окаянных дней» Бунин показывает социально-культурную типологию человека революционной эпохи. Когда речь идет о возникшем под влиянием революционных событий антропологическом типе, у него обнаруживаются известные с библейских времен черты Хама. «Окаянные дни» дают резко отрицательные образы, причем одной из причин физического одичания человека является его легкомысленное отречение от прошлого, от старого мира, от Бога, неразрывно когда-то с ним связанного.
В «Окаянных днях» перед читателем предстает множество людей, принадлежащих разным социальным слоям, профессиям, с различными убеждениями: политические деятели, литераторы, профессоры, военные, актеры, рабочие, чекисты и другие. Все находятся в постоянном движении, спешке. В их неуравновешенном душевном состоянии отражается неустойчивость тех дней, полных разнообразных противоречивых слухов и надежд.
«Окаянные дни» можно рассматривать и как далеко не маловажный исторический документ. Сам автор замечает: «Этим записям цены не будет»1. Ценность бунинских записей — в запечатленном случайном разговоре на улице человека из «народа»: солдата, дворника, мастерового, какого-нибудь мел-
1 Бунин, И.А. Окаянные дни [Текст] / И.А. Бунин. — М.: Сов. писатель, 1990. — С. 64.
кого обывателя. Ценны они и высказываниями известных лиц, представителей всевозможных партий и направлений, влиявших в то время на ход российских событий. Они написаны в эмоциональном духе, отрывистыми предложениями, полны восклицательных и вопросительных знаков. Писателя потрясают насилие и кровь.
Композиция «Окаянных дней» отличается мозаичностыо и полифонией. Автор свободно переходит от одной темы к другой, от личных переживаний к газетным статьям. Бунин в своем произведении применяет монтаж цитат из газет, что позволяет усилить впечатления от происходящего вокруг.
Выбор формы дневника предопределен самим временем: отрывочность повествования, несвязанность событий, обрывочность фраз, что и создает эффект мозаики, из которой складывается картина времени. Такой художественный прием использовал не только Бунин. Многие авторы таким образом пытались передать свое видение революционных событий.
В «Окаянных днях» наблюдения автора соседствуют с фактами из российской истории, которая имеет тенденцию к трагическому повторению. Бунин в своем произведении цитирует Ключевского, Татищева, Герцена, Аксакова, Достоевского. Поражает писателя озверение человека, тяга его к преступлению как черта массовой психологии. Обращение к истории в данном произведении нельзя рассматривать как некую случайную аналогию.
Обращаясь к мыслителям Золотого века русской культуры, Бунин обозначает связующую нить времен, которая революцией обрывается. Несмотря на фрагментарность, динамичность произведения, в «Окаянных днях» создана композиция, объединяющая размышления, цитаты из книг, газет, стихотворений, зарисовки толпы, отдельных людей, уличные сценки, диалоги, факты.
Важнейшую структурообразующую роль в произведении играет хронотоп. Хронотоп России в бунинском произведении окрашен в трагические тона. Единое целое — Россия - оказалось расколотым на два мира: старый и новый. Именно с ними в тексте связано противопоставление Божественного и дьявольского. Сам писатель всегда ощущал свою неразрывную связь с родом, предками, «свое кровное родство» с Россией. Неприятие революционных преобразований происходило из стремления сохранить «генетическую память», поскольку революция, по мнению писателя, - всегда попытка разрыва наследственных культурных связей, передающихся из поколения в поколение. Бунин стремится запечатлеть в слове образ России: и новой, и старой, которую следующие поколения «...не будут в состоянии даже представить себе... всю ту мощь, сложность, богатство, счастье...»1.
Дихотомичность образа России выражена и в одной из центральных тем «Окаянных дней», связанной с судьбой и с развитием русского языка и литературы. «Балагану» «заборной» литературы новой России противопоставлен «погибший золотой век»2 литературы, язык древних и священных книг.
' Бунин, И. А. Окаянные дни [Текст] / И. А. Бунин. -
2 Там же. - С.ЗО.
М.: Сов. писатель, 1990. - С. 34.
При кажущейся аполитичности Бунин был человеком глубоко государственным. Он хотел видеть Россию сильной, великой. Но все, что окружало его, убеждало, что России, великому государству, - конец. Каждая мелочь, каждый факт подтверждали это. И это вызывало гнев художника и приводило в отчаяние. Он ничего не принимает из нового времени. Так, писатель неоднократно высказывал свое резко отрицательное отношение к новой русской орфографии, эта его позиция оставалась неизменной до самой смерти. Спор с этой реформой занимает важное место в структуре «Окаянных дней», которые были написаны и напечатаны в старой орфографии. О неприязни к новому языку революции Бунин заявляет уже на первых страницах «Окаянных дней»: «Какое обилие новых и все высокопарных слов! Во всем игра, балаган, «высокий» стиль, напыщенная ложь...»1.
«Окаянные дни» явно восходят к традиции древнерусского летописания. Произведению свойственны признаки летописной традиции: «построение вещи не на обычной для романа сюжетной основе, а на временном («погодном») движении событий, общая фрагментарность повествования с частными отступлениями философского характера... отрицание причинно-следственных связей»2. Возможно, именно установкой на летописание можно объяснить и само название произведения, рассказывающего о «днях всяческих смут, усобиц, «свар», «нелепиц». Прилагательное «окаянный» часто встречается в летописях.
Произведение, посвященное «трудным, грозным для страны и народа годам», генетически связано со всем творчеством Бунина. Отдельные фрагменты, сцены, выражения «перекочевали» в другие его произведения, в том числе и в «Жизнь Арсеньева». В «Окаянных днях» отразились основные черты поэтики и главные темы творчества Бунина: прошлое и его воссоздание в настоящем, в памяти, вечность и история, ужас смерти, красота и безобразие жизни, Россия между Западом и Востоком, загадка «русской души». И только одна из ведущих бунинских тем осталась здесь не затронутой — любовь, но она невозможна во время «окаянных дней».
Большинство буниноведов видят в этом произведении, прежде всего, «документ эпохи». Подобное сужение проблематики и тематики представляется нам недостаточно обоснованным. Конечно, бунинские «Окаянные дни» -это дневник свидетеля эпохи, чувствовавшего катастрофичность своего времени и считавшего необходимостью запечатлеть события. Но «Окаянные дни» - это, прежде всего, раздумья художника о России, ее истории, культуре, народе, религии, размышления о причинах выбора пути.
События, отбираемые мемуаристом, не случайны. Они призваны выявить его главную идею: революция — начало безусловной гибели России как великого государства, развязывания самых низменных и диких инстинктов, кровавого пролога и неисчислимых бедствий, конца всего. «Окаянные дни» проникнуты нестерпимой болью и отчаянием от сознания, что Россия со
1 Бунин, И.А. Окаянные дни [Текст] / И.А. Бунин. — М.: Сов. писатель, 1990. — С. 15.
2 Эйхенбаум, Б.М. Черты летописного стиля в литературе XIX века [Текст] / Б.М. Эйхенбаум.-Л., 1969. - С. 378.
«всей прелестью» ее гибнет, и жгучим сарказмом в адрес тех, кто революцию делает.
Русская революция 1917 года воспринимается как «вакханалия» жестокости, насилия, грабежей, расстрелов, как явление асоциальное, точно разгулявшаяся стихия в духе бунта Стеньки Разина, который был типом прирожденного разрушителя и «не мог думать о социальном».
Горчайший опыт Бунина отливается в слова, звучащие рефреном и итогом «Окаянных дней»: «Опозорен русский человек» и - еще отчаяннее и глобальнее - «опротивел человек»: «Опротивел человек! Жизнь заставила так остро почувствовать, так остро и внимательно разглядеть его, его душу, его мерзкое тело. Что наши прежние глаза — как мало они видели, даже мои!»1. Эта фраза раскрывает подоплеку непримиримости Бунина и Горького («Чело-век!.. Это звучит... гордо!»2), она вытекает из разности духовных идеалов писателей.
«Окаянные дни» представляют интерес в нескольких отношениях. Во-первых, в историко-культурологическом плане «Окаянные дни» отражают эпоху революции и гражданской войны и являются свидетельством восприятия и раздумий русского писателя этого времени. Во-вторых, в историко-литературном отношении «Окаянные дни» представляют собой образец документальной литературы, которая быстро развивалась с начала XX века. Дневники, воспоминания и произведения, основанные непосредственно па реальных событиях, заняли ведущее место в творчестве разных авторов. В-третьих, без «Окаянных дней» не представляется возможным полноценное изучение бунинского творчества. С художественной точки зрения можно обнаружить связь дневников, публицистики и «Окаянных дней» не только на генетическом уровне, но и на уровне художественно-изобразительном: автор использует схожие приемы - антитезы, аллюзии, почти прямую цитацию, автореминисценции.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы и намечаются возможные перспективы дальнейшего исследования творчества И.А. Бунина, которые могут быть связаны с расширением сферы изучения — анализом «внехудожественного» наследия писателей русского зарубежья. Предметом рассмотрения может стать сравнительный анализ «впехудожсст-венной» прозы И.А. Бунина с «впехудожсствсшшм» дискурсом 3. Гиппиус, В. Ходасевича и других авторов. Другим направлением дальнейшего изучения творчества И.А. Бунина может стать жанровое своеобразие «впехудожс-ственной» прозы писателя.
1 Бунин, И.А. Окаянные дни [Текст] / И.А. Бунин. - М.: Сов.писатель, 1990. - С.72.
2 Горький, М. Старуха Изергиль. 11а дне. Мать. В.И. Ленин [Текст] / М. Горький. - М.: Проспещение, 1972.-С. 80.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Скроботова, О.В. Отражение нравственно-философских поисков в рассказе И.А. Бунина «Чистый понедельник» [Текст] / О.В. Скроботова // Наследие И.А. Бунина в контексте русской культуры: Материалы Международной научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения писателя. — Елец, 2001.-0,3 п.л.
2. Скроботова, О.В. Хронотоп России в «Окаянных днях» И.А. Бунина [Текст] / О.В. Скроботова // Творческое наследие Ивана Бунина на рубеже тысячелетий: Материалы Международной научной конференции, посвященной 70-летию вручения Нобелевской премии и 50-летию со дня смерти писателя. — Елец, 2004.-0,3 п.л.
3. Скроботова, О.В. К вопросу о социально-культурной типологии в «Окаянных днях» И.А. Бунина [Текст] / О.В. Скроботова // Вопросы гуманитарных исследований. - 2005. - № 5 (6) . - 0,3 п.л. - ISSN 1012-9103.
4. Скроботова, О.В. Тематическое многообразие публицистики И.А. Бунина 1917 — 1923 гг. [Текст] / О.В. Скроботова // Вопросы гуманитарных исследований. - 2006. - № 1 (22). - 0,5 п.л. - ISSN 1684-2626.
5. Скроботова, О.В. К вопросу о тематическом многообразии дневников И.А. Бунина 1917-1923 гг. [Текст] / О.В. Скроботова//Творчество И.А. Бунина и философско-художественные искания на рубеже XX - XXI веков: Материалы Международной научной конференции, посвященной 135-летию со дня рождения писателя. — Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина. - 2006. — С.116-120. - 0,3 п.л.
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретим, Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 95
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета'им. И.А. Бунина.
Елецкий государственный университет им. И.Л. Бунина. 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28.