автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Жанровое своеобразие прозы В. Аксёнова 1960-1970-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Аксёнова, Виолетта Владимировна
Введение.
Глава 1. Романное начало в прозе В. Аксёнова 1960-1970-х годов.
1.1. Хронотоп ранней прозы В. Аксёнова.
1.2. Субъектная организация художественного мира ранних рассказов В. Аксёнова.
1.3. Жанровые интенции в повести В. Аксёнова
Апельсины из Марокко».
Глава 2. Трансформация жанров в творчестве В. Аксёнова 1960-1970-х годов.
2.1. Жанрово-стилевой синтез в повести В. Аксёнова «Затоваренная бочкотара».
2.2. Жанровые стратегии в «Поисках жанра»
В. Аксёнова.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Аксёнова, Виолетта Владимировна
Василий' Аксёнов относится к числу авторов, которые вели интенсивные жанровые поиски на протяжении^ всего своего творчества. В одних случаях такая эстетическая установка приводит к жанровому разнообразию в творчестве писателя, в других, как, например, у В. Аксёнова, - к созданию специфической модели традиционного жанра.
Повышенное внимание к жанру характеризует весь путь Аксёнова-художника. С этой точки зрения творчество писателя можно разделить на два периода, которые условно можно назвать «дороманным» и «романным». Первый период начинается в 1959 году, когда в журнале «Юность» (№ 7) были напечатаны рассказы 26-летнего врача Василия Аксёнова «Наша Вера Ивановна» и «Асфальтовые дороги», и завершается в 1978 году созданием программного произведения «Поиски жанра». Он характеризуется обращением к традиционным эпическим жанрам рассказа и повести, в которых, однако, уже просматривается стремление к большой форме, а также началом жанровых и стилевых экспериментов. В этот период в творчестве В. Аксёнова преобладает рассказ. Писатель убежден, что «рассказ - школа прозы»1.
На втором этапе доминирует роман, который подвергается разного рада трансформациям, в каждом конкретном случае приводившим к созданию авторской разновидности жанра. Исследование обозначенных этапов творчества В. Аксёнова с точки зрения жанровых стратегий — задача актуальная. Проблемы жанра как универсальной литературной категории остаются доминирующими в литературоведении. Картина литературного процесса скла
1 Аксёнов В. Школа прозы // Вопросы литературы. 1969. № 7. С. 84-85.
4 . ' дывается помимо прочего? из представлений о ; специфике жанровой системы. Особенности жанровой системы: определенного» исторического периода обусловлены индивиду альнымихудожественными'практиками: Bt свете этого исследование конкретного историко-литературного материала представляется, актуальным; поскольку позволяет дополнить\ характеристику жанровых; процессов результатами наблюдений над индивидуальными жанровыми реализациями.
Отечественными и зарубежными исследователями: творчества В. Аксёнова не раз предпринимались попытки периодизации творчества писателя. Обычно систематизация творчества писателя предстает в виде периодов творческого пути, на которые'оказали влияние современные ему общественно-политические события. . '
Попытка систематизировать раннее творчество писателя за пятилетний период (1959-1965) впервые была предпринята в 1966 году критиком А. Макаровым в статье «Идеи и образы Василия Аксёнова». В основе периодизации литературоведа — эволюция личности героев В. Аксёнова:,«.мне подумалось, что подробный анализ просто необходим для того, чтобы показать, как неумолимо совершалось "саморазоблачение героя" в творчестве'писателя, как обнаруживалась, иллюзорность претензий' героя и его? практическая несостоятельность»2.
Авторами периодизации творческого пути В. Аксёнова явились датский исследователь русской: литературы XX века'Пер Далгард и американский литературовед Константин Кустанович. Далгард в работе "ТКе Function of the Grotesque in Vasiy Aksenov" (1982) выделил три периода «советского» творчества В. Аксёнова: 1958—1963 — «счастливый»; 1963-1970 - «серди
2 Макаров А. Идеи и образы Василия Аксёнова. М:, 1967. С. 372. тый»; 1970-1979 — «отчаянный». Кустанович литературный» путь писателя; делит на два периода: первый — 1963-1979'годы; второй - с 1979 года до гласности. Обе периодизации объединяет отклик: на политические события; происходящие в.<2€(2Р^; ,
Вопрос о классификации творчества В. Аксёнова был детально изучен самарской* исследовательницей^ 3i*I©>. Базилевскош в статье; .«Произведения В.П. Аксёнова, и литература, о, нем; Библиографический? указатель», подготовленной к научной; конференции о творческой судьбе . писателя;. проходившей в Самаре в 1993 году. В приложении на двадцати шести листах; автор предлагает библиографическишматериал о жизни и творчестве писателя.
Э.Ю. Базилевская:считает, что на пути к читателю творчество Василия Павловича, испытало на себе четыре, волны популярности. Первая? волна — конец 1950-х — начало 1960-х годов - период оптимистичный и даже: счастливый: Это время первых аксёновских рассказов и повестей; быстро возникшей популярности. Вторая волна (конец 1960-х - 1970-е годы) переломная в творчестве Василия'Аксёнова: «Повесть "Затоваренная бочкотара"5 свидетельствует об изменении направления эстетических поисков писателя, это время поисков формы и содержания, героя; жанра и языка» . Третья волна (конец 1970-х — 1980-е годы) связана с политической; кампанией, организованной московскими «чиновниками от литературы» вокруг альманаха «Метрополь» (1978), в создании которого Аксёнов принимал самое активное участие. Четвертый период популярности; писателя в России относится к началу 90-х годов, когда на Западе в издательстве «Ардис» (США) начали печатать его романы и повести, изданные за десятилетие (1980-1990).
3 Базилевская Э. Ю. Произведения В.П. Аксёнова и литература о нем. Библиографический указатель // Василий Аксёнов: литературная судьба. Самара, 1994. С. 151.
Другой ученый,из Самары, Г.М. Торунова, в. диссертационном исследовании «Эволюция героя и- жанра в творчестве Василия Аксёнова» (1998)' делит творчество В.' Аксёнова на тришериода: «Первый (1959-1964) характерен созданием его юношеских повестей.,Второй,период — время резкого расхождения путей. этот период можно назвать временем'поисков формы» и, содержания-, героя, жанра* и языка. Он продлился* до высылки» писателя: из страны. Третийпериод — годы жизни и творчества за границей»4. ,
Русско-американская исследовательница- творчества В. Аксёнова Н.П. Ефимова в работе «Интертекст в религиозных и демонических мотивах В.П. Аксёнова» (1993) не дает четкой периодизации творчества писателя, однако рассматривает произведения в разрезе доэмигрантского и эмигрантского периодов его жизни. Подобное «разделение» на советский и эмигрантский периоды предлагает в своем диссертационном исследовании «Заимствования в идиостиле В. Аксёнова» (Красноярск, 2005) Н.В. Колесова, с лингвистической точки зрения исследуя формирование билингвизма в творчестве писателя.
Подход И.В. Попова носит несколько иной характер. Автор,диссертации «Художественный1 мир произведений Василия Аксёнова» (Сыктывкар, 2006) предлагает распределить тексты писателя по жанрово-тематическим группам: «I - произведения, объединенные тематическим* воплощением идейной парадигмы "оттепели", - "молодежные" повести В. Аксёнова и его ранние рассказы. П - произведения 1968-1979 годов, часть которых связана с раскрытием темы творческой личности в тоталитарном государстве., другая же часть творчества писателя - официально опубликованные в СССР произведения. III — произведения 1980-1996 годов, характеризующиеся''ос
4 Торунова Г. М. Эволюция героя и жанра в творчестве Василия Аксёнова : дис. . канд. филол. наук. Самара, 1998. С. 52-53. мыслеыием: советского мира с позиций эмигрантской темы. IV — произведения с 1989 года по-настоящее время., в которых на первый-план выходит формальная специфика текстов»5.
Жанр как способ эстетического* осмысления действительности является'о днойиз важных движущих сил литературного развития. Изучение своеобразия творческого поиска отдельных писателей позволяет выявить характерные тенденции современного литературного процесса, основные направления развития русской литературы на определенном историческом этапе.
В своем исследовании мы опираемся на предложенное Н.Л. Лейдерма-ном понимание жанра как «исторически складывающегося типа устойчивой структуры произведения, организующей все его компоненты в систему, порождающую целостный образ мира, который единственно может- быть носителем определенной эстетической концепции действительности и выразителем художественной истины»6.
Вторая половина XX века характеризуется активизацией жанровых процессов, что обусловлено особенностями литературной эволюции этого периода. В русской литературе названого периода сосуществуют разные концепции мира и человека, определившие множество художественных направлений: реализма с его модификациями (критический, неореализм, социалистический, психологический, интеллектуальный, волшебный), модернизма, авангарда, постмодернизма. Эти формы активно взаимодействуют, что вызывает к жизни общие тенденции, в том числе и в жанровых процессах.
Многообразие жанровых процессов связано с усилением «власти» автора над жанром, смещением центра в системе «жанр - автор»-в сторону
5 Попов И. В. Художественный мир произведений Василия Аксёнова : дис. . канд. филол. наук. Сыктывкар, 2006. С.24-25.
6 Лейдерман Н. Л. Жанр и проблема художественной целостности // Проблемы жанра в англо-американской литературе (Х1Х-ХХ вв.). Свердловск, 1976. Вып. 2. С. 26.
8 . . ■ автора. Авторская воля1 порождает разного рода сдвиги, изменения устоявшихся жанровых моделей; в; процессе которых, возникают новые жанровые илишнутривидовые образования.-,.
Поиск новых жанровых возможностей характерен для? творчества как писателей-реалистов второй« половины XX века (В. Астафьева, Л. Леонова;
A. Солженицына), так и* писателей с ярко выраженной? модернистской;. авангардистской, постмодернистской^- эстетической ориентацией^ (В! Шаламова,
B. Аксёнова, С. Соколова, Е. Попова, А. Битовая Л. Петрушевской). Такое положение дел не могли не отразить критика и:литературоведение.
В 1970-е годы; XX века в отечественном литературоведении^ интерес к исследованию жанровых процессов был достаточно пристальным; Об этом свидетельствует, в частности, дискуссия« «Черты литературы;последних лет», развёрнутая, на страницах журнала «Вопросы литературы»!. Среди многочисленных проблем, обозначенных в ходе дискуссии, возник вопрос, который можно обозначить как «романное^ мышление»8, по мнению критиков, доминирующее в произведениях разных жанров. Итоги дискуссии позволяют говорить о том, что литературный процесс 1960-1970-х годов характеризуется: усложнением жанровой системы, размыванием границ, между жанрами и жанровыми; разновидностями. Один из ярких тому примеров — ранее творчество В. Аксёнова.
В своей диссертации мы обратимся к анализу первого этапа творчества В!. Аксёнова, связанного с поисками жанра, который должен был бы стать наиболее точной моделью мира, каким его видит писатель. Мы сознательно оставляем вне поля нашего зренияюпыты писателя в других жанрах. Известно; что; наряду с эпическими жанрами, В: Аксёнов создавал драматургиче
7 См.: Вопросы литературы. 1975; № 2, 6, 8, 9, 10; 1976. №1, 3; 5, 6; 1977. № 1.
8 Сидоров Е. На пути к синтезу // Вопросы литературы. 1975. № 6. С. 100. ские произведения. В 1960-е годы им написаны пьесы «Всегда в продаже» (1965), «Твой убийца» (1966), «Четыре темперамента»* (1968)^ «Аристофа-ниана с лягушками» (1968). Драматургии интересующего нас-периода посвящено множество литературоведческих работ и научных исследований.
Решению проблемы «Драматургия^ В. Аксёнова» посвящены статьи В.Е. Головчинер «Эпические тенденции в драматургии "третьей- волны"» («Цапля» В. Аксенова, «Демократия» И. Бродского)9, Г.М. Торуновош«В"поисках действия: о драматургии В. Аксёнова»10, а таюке диссертация Г.М. То-руновой «Эволюция героя и жанра в творчестве В. Аксёнова (от прозы к драматургии)» (Самара, 1998). Последняя представляет собой подробный анализ трех пьес В. Аксёнова: «Всегда в продаже», «Четыре темперамента», «Цапля» и инсценировки повести «Коллеги». Автор исследования* убедительно показывает, что для писателя обращение к драматургии в 1960-х годах стало пробой пера, успешно реализованной в экспериментальных романах конца 1990-х годов XX века. Для нас принципиально важны выводы, подтверждающие гипотезу о движении жанровых поисков в направлении к роману, который становится доминирующим в творчестве В. Аксёнова: «Пьесы помогли Василию Аксёнову сформулировать проблемы, поставить вопросы и получить на некоторые из них ответы. Один из них заключается, по-моему, в том, что Василий Павлович Аксёнов — писатель, замечательно владеющий всеми видами литературы, но упорно стремящийся создавать лиризованный роман в оптимальной для конца XX века форме»11.
Что касается прозы В. Аксёнова, то эта часть его творчества также достаточно изучена. В пору, когда на имя Аксёнова еще не был наложен запрет,
9 Литература «третьей волны» : сб. науч. ст. Самара, 1997.330 с.
10 Василий Аксенов: литературная судьба. Самара, 1994. С. 70-79.
11 Торунова Г. М Эволюция героя и жанра в творчестве Василия Аксёнова (от прозы к драматургии) : дис. . канд филол наук. Самара, 1998. С. 147. его книги были в центре внимания критики (статьи и рецензии Л. Аннинского, Ст. Рассадина, А. Марченко, Г. Бровмана, В. Камянова и др.). В 1967 году появляется, анализ творчества В. Аксёнова в сборнике статей критика А. Макарова «Поколения и судьбы». Первые шесть лет литературного труда Аксёнова становятся предметом подробного анализа в главе «Щей и образы Василия Аксёнова» с точки зрения эволюции характеров главных героев первых прозаических произведений писателя.
Творчество В. Аксёнова получило достаточно широкое критическое и научное осмысление в 1960-е годы. Следует обратиться к главам из книг Л. Аннинского «Ядро ореха» (1965) и А. Макарова «Идущим вослед. Полемика» (1969). В этих работах авторы попытались масштабно подойти к прозе писателя, рассмотреть ее на фоне советской литературы того времени, проследить сюжетно-образную специфику и рост писательского мастерства.
Также необходимо вспомнить статью А. Ланщикова «Литература, мы и повести Василия Аксёнова» в сборнике «Литература и мы» (1966), посвященную литературным опытам писателя. Однако нужно отметить, что анализ здесь зачастую выглядит излишне идеологизированным, хотя есть и тонкие наблюдения над текстом12.
В потоке названных рецензий, которые вызвали произведения В. Аксёнова, заслуживает внимания» статья^М. Блинковой «Саша Зеленин и его друзья» («Новый мир». 1960. № 11). Несмотря на узкие рамки жанра, критику удалось умело сопоставить первую повесть писателя с произведениями А. Гладилина («Дым в глаза») и А. Кузнецова («Продолжение легенды») и тем самым подчеркнуть творческие особенности автора «Коллег».
12 Харитонов Д В. Проза Василия Аксенова 1960-70-х годов. Проблемы творческой эволюции : дис. . канд. фнлол. наук. Екатеринбург, 1993. С. 31.
Работа-Ст. Рассадина «Шестеро в кузове, не считая бочкотары» занимает особое место в. «рецензионной» литературе. В этой статье-повесть «Затоваренная бочкотара» стала поводом к размышлению о тенденциях художественного* развития прозы В. Аксёнова в сопоставлении с традициями русской литературы (главным образом — с творчеством Н. Гоголя).
Однако в массе своей в откликах и рецензиях на произведения писателя 1960-1970-х годов его темы, образы и художественные приемы рассматривались не с точки зрения их творческой ценности, но с позиции «верности идеалам коммунизма» и «принципам социализма». Таковы работы Г. Бров-мана («Из критического дневника», 1962), Л. Крячко («Поистине — пора!», 1964, В.И. Воронова («Психологизм прозы», 1967) и др. Статьи Е. Евтушенко «Необходимость чудес» и Л. Аннинского «Жанр-то найдется», опубликованные «Литературным обозрением» (1978. № 7), исследовали «Поиски жанра» (1978) с художественной точки зрения. Оба автора попытались отделить «зерна от плевел» и дать интерпретацию произведения. Е. Евтушенко при этом более подробно останавливается на конкретных приемах и образах, а Л. Аннинский — на литературном контексте.
Критика начала 1990-х годов (Е. Сидоров. «Регтайм в стиле Аксёнова» (1989); А. Марченко. «И «мерд», и омары в «Абрау-Дюрсо» (1990), А. Не-мзер. «Странная вещь, непонятная вещь» (1991), В. Малухин. «Покоренье Крыма, дубль два» (1991) и др.) попыталась, пусть несколько поверхностно, но объективно и без идеологизаторства и апологетики рассмотреть феномен
1 ^
В. Аксёнова с самых разных сторон .
Произведения В. Аксёнова были предметом критического-анализа, но литературоведческого подхода к творчеству долгое время; не было. Наиболее
13 Харитонов Д. В. Проза Василия Аксёнова 1960-70-х годов. Проблемы творческой эволюции : дис. . канд. филол. наук. Екатеринбург, 1993. С. 32. полно он обнаруживается в сборнике «Василий Аксёнов: литературная судьба», изданном в Самаре в 1994 году по итогам конференции, посвященной его творчеству, так называемых Аксёновских чтений. Статьи, вошедшие в сборник, охватывают весь творческий путь писателя, от повести «Коллеги» и ранних рассказов до романов «В поисках грустного бэби» и «Желток яйца». В сборнике творчество В. Аксёнова рассмотрено достаточно скрупулезно. С одной стороны, исследуется поэтика отдельных произведений писателя, и это позволяет увидеть «лица необщее выраженье» прозаика и драматурга В. Аксёнова. С другой стороны, творчество писателя предстает в контексте эстетических исканий искусства XX века - на фоне соперничества реализма, модернизма и постмодернизма54.
Статьи, вошедшие в сборник, могут претендовать на серьезный литературоведческий уровень разговора о произведениях В. Аксёнова как явлении литературы, вида искусства, в отличие от некоторых критических материалов, опубликованных в литературных журналах последних лет, ничем особо не примечательных.
В 1990-х годах появляются научные исследования, посвященные разным аспектам творчества В. Аксёнова. В диссертации Д.В. Харитонова «Проза Василия Аксёнова 1960-70-х годов. Проблемы творческой эволюции» (Екатеринбург, 1993) исследуется «творчество художника целостно, в его эволюции, основных связях и отношениях»15, прослеживаются становление творческого «Я» писателя, «развитие образных, эстетических и философских аспектов прозы писателя»16.
14 Василий Аксёнов: литературная судьба. Самара, 1994. С. 3.
15 Харитонов Д. В. Проза Василия Аксёнова 1960-70-х годов. Проблемы творческой эволюции : дне. . канд. филол. наук. Екатеринбург, 1993. С. 33.
16 Там же. С. 33.
В центре внимания И. В. Попова, автора диссертации «Художественный мир произведений Василия Аксёнова» (Сыктывкар, 2006), - художественные особенности произведений В. Аксёнова-» 1950-2000-х годов. Доминирующие* темы и мотивы, художественные образы, композиция рассмотрены, в контексте социокультурных ситуаций советского,- постсоветского времени и русской эмиграции «третьей волны».
В каждой из упомянутых диссертаций отмечены и проанализированы эволюционные тенденции в творчестве В. Аксёнова, однако жанровая специфика и жанровая эволюция не были предметом углубленного изучения. Это обусловливает новизну нашего исследования.
Наиболее близка к интересующей нас проблеме диссертация О.В. Чер-нышенко «Романы В. Аксёнова: жанровое своеобразие, проблема героя и особенности авторской философии» (Ростов-на-Дону, 2007). Автор диссертации останавливается на проблеме специфики романной формы в творчестве В. Аксёнова 1960-1990-х годов, предваряя собственно исследование романа обзором литературы «шестидесятников» как эстетического феномена и анализом повести «Коллеги». Нельзя не согласиться с тем, что «в полной мере романная форма сформировалась и приобрела окончательно узнаваемый вид в творческой лаборатории Аксёнова не сразу, пройдя» стадии увлечения рассказом и повестью»17. Наша задача - уточнить это положение, доказать, что именно романный потенциал можно наблюдать в малой прозе В. Аксёнова первого этапа его творчества. На такой подход указывает В.П. Скобелев в статье «Новеллистика Василия Аксёнова»: «Романная по своим исходным данным установка на экстенсификацию сюжета, на воссоздание "всей" действительности, организующейся вокруг "частного" человека
17 Чернышенко О. В. Романы В. Аксёнова: жанровое своеобразие, проблема героя и особенности авторской философии: дис. . канд. филол. наук. Ростов н/Д., 2007. С. 161. и по отношению к нему со всей определенностью заявляет о себе в рассказах Вас. Аксёнова»18.
В русле намеченных нами проблем выполнена диссертация Е.Ю. Бар-руэло Гонзалез «Роман В.П. Аксёнова "Московская сага". Проблема жанра» (Санкт-Петербург, 2009). Автор исследует жанровое своеобразие романа В. Аксёнова «Московская сага» и его место в контексте прозы конца XX века. Для нас в этой работе принципиально важно, что автор приходит к выводам о «синтетичности» романа. Это подтверждает нашу гипотезу о том, что заявивший о себе в раннем творчестве как экспериментатор в области жанра В. Аксёнов продолжает этот путь, а его опыты в ранней прозе свидетельствуют о движении к нетрадиционным формам романа.
Трансформация традиционной жанровой формы, наблюдаемая у раннего В. Аксёнова, становится доминирующей жанровой стратегией на протяжении всего творчества писателя. В результате возникают романы, получившие у исследователей определение «экспериментальные», «постмодернистские», построенные по индивидуальной авторской модели.
Объект исследования - эпические жанры в раннем творчестве В. Аксёнова.
Предмет исследования — жанровое своеобразие раннего творчества В. Аксёнова.
Цель работы — исследовать своеобразие ранней малой эпической прозы В. Аксёнова как основы поиска новых жанровых форм.
Для достижения обозначенной цели нами поставлены следующие задачи:
- определить структурные элементы, трансформация которых приводит к появлению романных признаков в рассказах В. Аксёнова;
18 Скобелев В. П. Новеллистика Василия Аксёнова // Василий Аксёнов: литературная судьба. Самара, 1994. С. 50.
- раскрыть своеобразие хронотопа ранних рассказов В. Аксёнова;
- систематизировать, приемы субъектной организации рассказов В. Аксёнова;
- проанализировать особенности, характеризующие романные интенции повести В. Аксёнова «Апельсины из Марокко»;
- выявить принципы жанровой организации повести «Затоваренная бочкотара»;
- рассмотреть жанровую стратегию в программном для творчества В. Аксёнова произведении «Поиски жанра».
В качестве материала исследования выбраны эпические произведения
B. Аксёнова 1960-1970-х годов: рассказы из сборников «Катапульта» (1964), «На полпути к Луне» (1966), повести «Коллеги» (1959), «Звездный билет» (1961), «Пора, мой друг, пора» (1962), «Апельсины из Марокко» (1963), «Затоваренная бочкотара» (1968), «Поиски жанра» (1978). Такой выбор обусловлен необходимостью рассмотреть произведения, созданные в начале литературной деятельности писателя, с целью определения их жанрового своеобразия и направлений эволюции второго этапа творчества В. Аксёнова.
Методологической основой диссертации являются общефилософские принципы историзма и системности, положения жанровой теории М.М. Бахтина, в частности, идея обусловленности жанра и жанровых разновидностей хронотопа; идея Ю.Н. Тынянова о «смещаемости» жанра; основы исторической поэтики и идея жанрового содержания как одного из сущностных признаков искусства А.Н. Веселовского; принципы жанровой истории
C.С. Аверинцева и Д.С. Лихачёва; содержание жанровой модели Н.Л. Лей-дермана, исследования разных аспектов проблемы жанра в работах С.Н. Бройтмана, М.Ю. Звягиной, Н.Д. Тамарченко, Л.В. Чернец, Э.Я. Эсалнек.
Основными методами исследования стали сравнительноисторический, историко-типологический, функционально-стилистический, структурный, системно-субъектный. Сравнительно-исторический метод позволяет проследить типологические аналогии в жанровых процессах, происходящих в литературах стран и народов мира, а также связи и влияния на уровне жанровых систем разных времен и национальных литератур. Историко-типологический метод дает возможность описать генезис и эволюцию романа с учетом стадий художественного развития. С помощью структурного метода жанровая структура описывается как модель. Структурный метод позволяет увидеть внутренние закономерности художественного произведения, отражающие его жанрово-видовые признаки и свойства. Системно-субъектный метод, разработанный в трудах Б.О. Кор-мана, предполагает концептуальную систематизацию, упорядочение понятий, что позволяет анализировать литературное произведение в системе, раскрывающей его целостность.
Ориентация на различные точки зрения и методологические концепции позволяет определить собственную методологическую позицию. На наш взгляд, получить наиболее достоверные и объективные выводы можно в результате адекватного использования разных приемов анализа.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке принципов исследования путей трансформации жанровой модели рассказа, в определении свойств хронотопа, содержащих потенциальную возможность к изменению системных характеристик. Исследование расширяет представление о жанрово-стилевых особенностях русской прозы 1960-1970-х годов, о специфике литературного процесса второй половины XX века.
Практическая значимость результатов исследования.
Материалы исследования могут быть использованы в вузовских курсах по истории русской литературы XX века, в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных изучению жанровых процессов в-русской прозе второй половины XX века, в составлении учебных пособий по творчеству В: Аксёнова для студентов филологических факультетов и преподавателей словесности, а также в проведении внеклассных и факультативных занятий по литературе в школе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Своеобразие ранней прозы В. Аксёнова обусловлено расширением границ малых и средних жанров, тяготеющих к романному содержанию. Элементами жанровой структуры, подвергающимися трансформации в творчестве В. Аксёнова, становятся хронотоп и субъектная организация.
2. Романное начало в рассказах В. Аксёнова 1960-1970-х гг. является следствием изменения традиционных для рассказа свойств хронотопа. Хронотоп в рассказах В. Аксёнова характеризуется следующими особенностями: цикличность, рекурсивнось, прерванность, «фантастичность», «ассоциативность».
3. Особенности субъектной организации рассказов В. Аксёнова 19601970-х гг. свидетельствуют о тяготении к большой эпической форме. Специфику субъектной организации рассказов В. Аксёнова составляют субъектная многоплановость, дифференциация речи персонажей внутри речи рассказчика, смена доминирующих точек зрения персонажей, введение в повествование автора-персонажа, разнообразие способов авторской субъективации речи, использование приемов совмещения точек зрения автора и персонажа.
4. Выход за рамки жанровых границ повести обнаруживается в произведении начала 1960-х гг. «Апельсины из Марокко». Романные начала обусловлены специфической организацией хронотопа, характером доминирующей сюжетной схемы, своеобразием субъектной организации, широтой охвата жизненных явлений.
5. Повесть «Затоваренная бочкотара» представляет собой синтез сказки, фельетона, притчи, пародии, антиутопии. Интегральными признаками для синтеза вышеназванных жанров являются элементы условности, фантастичности, иллюзорности, двуплановости, иронии, сатиры, схематичности, гротеска, «остранения».
6. Содержание жанровых стратегий произведения В. Аксёнова «Поиски жанра» составляет экспериментальное использование следующих тенденций: нарратологической игры, активизации читательского сознания, синтеза драматического, эпического и лирического начал, мозаичности композиции, реализации «сюжет об авторе». Это определяет движение писателя к доминирующей стратегии последующего творчества - трансформации традиционных жанров и создания на их основе новых жанровых модификаций.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации нашли отражение в статьях (общим объемом 1,9 п.л.), были изложены на научных конференциях: Международная научная интернет-конференция 20-30 апреля 2007 г., г. Астрахань; Международная научная интернет-конференция 20-30 апреля 2008 г., г. Астрахань.
Структура и объем диссертации. Структура работы определяется логикой исследования жанрового своеобразия раннего творчества В. Аксёнова, которое заключается в тяготении малых жанров к большим формам. Названная тенденция репрезентируется на разных уровнях жанровой модели. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 247 наименований. Общий объем диссертации -189 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанровое своеобразие прозы В. Аксёнова 1960-1970-х гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В. Аксёнов относится к числу авторов, от которого читатели с самого начала его творчества ждали образцов художественного эксперимента в области жанровых форм, стилей. Творческий путь В. Аксёнова от ранних рассказов, повестей и до романов, написанных в последние десятилетия, представляет собой непрерывный поиск новизны жанрового и стилевого выражения.
В 1960-1970-е годы творчество В. Аксёнова эволюционирует от «отте-пельного» варианта социалистического реализма к утверждению в поэтике писателя модернистских и авангардистских приемов письма. Помимо использования гротеска, литературной игры, интертекстуальности, пародии, «автоматического письма», «потока сознания» и т.п., характерных для нового стиля писателя, в творчестве В. Аксёнова на этапе обозначенной эволюции обнаруживается изменение способа жанрового мышления.
Нами было выдвинуто научное предположение о том, что жанровое своеобразие ранних произведений В. Аксёнова обусловлено изменениями в структуре жанра. За основу жанровой модели была принята модель, разработанная Н.Л. Лейдерманом.
Анализ рассказов В. Аксёнова первой половины 1960-х гг. показал, что изменениям подвергаются такие элементы жанровой структуры, как хронотоп и субъектная организация. Трансформации этих элементов приводят к возникновению романного начала в малой прозе В. Аксёнова раннего периода. В проанализированных нами рассказах («Наша Вера Ивановна» (1959), «Асфальтовые дороги» (1959), «Завтраки 43-го года» (1962), «На полпути к Луне» (1962), «Победа» (1965), «Дикой» (1965), «Любителям баскетбола» (1967)) в каждом конкретном случае рисунок хронотопа носит особый характер, при этом хронотопы всех рассказов отличаются от инварианта, определяющего модель этого жанра. Изменение свойств инварианта хронотопа! рассказа приводит к возникновению романных интенций в малой прозе В. Аксёнова.
Названный эффект наблюдается в том случае, когда хронотоп приобретает следующие свойства: рекурсивность, «цепочность», ретроспективность, фрагментарность, конспективность, непоследовательность, «рассогласованность» времени и пространства.
Субъектная организация ранних рассказов В. Аксёнова носит специфический характер, обусловливающий расширение границ жанра. Многообразие способов организации повествования и субъектов речи в рамках рассказа задает возможности расширения жанровых границ. Среди таких способов -дифференциация речи персонажей внутри речи рассказчика, субъектная многоплановость, взаимодействия разных типов субъектной организации речи, смена доминирующих точек зрения персонажей, диалогизация, совмещение точек зрения автора и персонажа, введение в повествование автора-персонажа. Специфические способы организации повествования рассмотрены нами на примере рассказов «Сюрпризы» (1959), «Катапульта» (1961), «Папа, сложи!» (1962), «На полпути к луне» (1962), «Маленький Кит, лакировщик действительности» (1964), «Товарищ Красивый Фуражкин» (1964), «Победа» (1965), «На площади и за рекой» (1967).
Наблюдения над изменёнными свойствами хронотопа и субъектной организации свидетельствуют о том, что в той или иной степени в рассказах В. Аксёнова можно наблюдать тяготение к большой эпической форме -роману.
Примененные к анализу рассказов элементы структурного подхода использованы нами для выявления жанровых интенций в повести «Апельсины из Марокко» (1963). Это позволило прийти к выводам о том, что повесть «Апельсины из Марокко» тяготеет к романному развертыванию, что обнаруживается на уровне хронотопа и доминирующей сюжетной схемы, субъектной организации, широты охвата жизненных явлений.
Рассмотренная1 специфика субъектной, хронотопической и сюжетной организации повести «Апельсины из Марокко» позволяет говорить, что все эти особенности, характерные в ряде случаев для романа, а в'других аспектах -для повести, определяют жанровые интенции произведения.
Другой чертой жанрового своеобразия ранней прозы В. Аксёнова становится стратегия жанровых трансформаций и поиска новых жанровых форм. В рассматриваемом нами периоде это можно наблюдать в повести «Затоваренная бочкотара» (1968) и «Поисках жанра» (1978).
Художественный опыт В. Аксёнова свидетельствует о том, что жанровые трансформации становятся одной из доминирущих жанрообразова-тельных стратегий, реализуемых писателем. Эта тенденция наметилась еще в раннем творчестве прозаика, а в зрелый период привела к созданию произведений, в которых наблюдается разрушение традиционного жанрового канона. В позднем творчестве В. Аксёнова трансформации подвергается роман. Вектор жанровых поисков у писателя можно наметить следующий: от малой прозы, содержащей романное начало, к роману, изначально содержащему признаки трансформации традиционной жанровой модели.
В повести «Затовареная бочкотара» наблюдаем такой способ трансформации жанра, как жанровый синтез. Жанровый синтез происходит в процессе объединения нескольких моделей на жанровой основе, наиболее восприимчивой к изменениям. Как правило, такими основами становятся жанры, имеющие достаточно долгую историю и обладающие некоторой степенью универсальности. В «Затоваренной бочкотаре» основой для формирования новой жанровой модели становится повесть, которая объединяет сказку, притчу, фельетон, антиутопию, пародию. Кроме того, писатель синтезирует стилистические техники, объединяя в пространстве одного текста публицистичность, стиль сказочного-, повествования, пародирование стиля советского официоза, притчевость. Жанровый синтез в «Затоваренной бочкотаре» позволил В*. Аксёнову полнее и глубже представить нерасторжимость взаимосвязи современного и вечного.
Завершающим «дороманный» период творчества В. Аксёнова становится произведение, жанровая идентификация которого достаточно сложна в силу того, что выбранные автором жанровые стратегии приводят к неоднозначным результатам. Неоднозначность результатов также входит в авторский замысел. Доминирующими авторскими стратегиями становятся трансформации на жанровом и родовом уровнях, которые приводят к созданию жанра, лишенного определенностей, соотносимых с традиционными жанровыми моделями. Перед нами образец так называемого «авторского жанра». Название произведения непосредственно выражает направление творческих поисков писателя - «Поиски жанра» (1978).
В процессе поиска автор вслед за героем приходит к синкретичному жанру романного повествования, сочетающему лиризм, стихотворное начало, драматическую экспрессию, гротеск с эпическим рассказом о событиях.
Содержание жанровых стратегий «Поисков жанра» В. Аксёнова составляют экспериментальное использование элементов метаповествователь-ности (сомнения героя-автора, его фантазии, непроясненность сюжета, мотив поиска), игра с типами и формами повествования, разнообразие приемов активизации читательского сознания, синтез драматического, эпического, лирического, организация мозаичной структуры композиции, привлечение ассоциативного фона описываемых событий в двухчастной паре глав, ретроспекция и проспекция, «сюжет об авторе», элементы автобиографичности, нарушение границ между реальностью и художественным миром.
Рассмотренный нами ранний период творчества В. Аксёнова характеризуется жанровым своеобразием, которое обусловлено разного рода экспериментами с эпическим жанрами, переосмыслением природы жанра, трансформации жанровой модели посредством нарушения её инвариантных атрибутов. Результатом названных экспериментов становится появление жанровых модификаций рассказов и повестей, содержащих романное начало, синтетических жанров и авторских жанровых форм. Все это свидетельствует о том, что уже в раннем творчестве В. Аксёнов тяготеет к обновлению традиционной жанрово-стилевой парадигмы реализма, что делает органичным его переход к разной степени модернизации: авангарду и постмодернизму в зрелом творчестве. Специфические приемы, которые впоследствии были активно задействованы автором в его жанрово-стилевых поисках, берут начало в раннем творчестве писателя.
Апробированная в работе методика структурного подхода к анализу жанра позволяет продолжить в том же русле исследование зрелого творчества В. Аксёнова, главной чертой которого становится поиск новых жанрово-стилевых модификаций романа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанровое своеобразие прозы В. Аксёнова 1960-1970-х гг."
На правах рукописи
Г
АКСЁНОВА Виолетта Владимировна
ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ПРОЗЫ В. АКСЁНОВА 1960-1970-х гг.
Специальность 10.01.01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 2 МАЙ 2011
Астрахань - 2011
4845644
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет».
Научный руководитель - доктор филологических наук, доцент
Звягина Марина Юрьевна.
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Долгенко Александр Николаевич (Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации);
кандидат филологических наук, доцент Бреева Татьяна Николаевна (ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»).
Ведущая организация - Волгоградский государственный университет.
Защита состоится 20 мая 2011 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.11 по присуждению учёной степени доктора и кандидата наук по специальностям 10.01.01 - русская литература и 10.02.01 - русский язык в ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а, конференц-зал.
Текст автореферата размещён на официальном сайте Астраханского государственного университета: http:aspu.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет».
Автореферат разослан 15 апреля 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук
Е.Е. Завьялова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Василий Аксёнов относится к числу авторов, которые вели интенсивные жанровые поиски на протяжении всего своего творчества. В одних случаях такая эстетическая установка приводит к жанровому разнообразию в творчестве писателя. В других, как, например, у Аксёнова, - к созданию специфической модели традиционного жанра.
Повышенное внимание к жанру характеризует весь путь Аксёнова-художника. От традиционных эпических жанров рассказа и повести (в которых, однако, уже просматривается стремление к большой форме, и начало жанровых и стилевых экспериментов) к роману, который подвергается разного рода трансформациям, в каждом конкретном случае приводившим к созданию авторской разновидности жанра.
Актуальность работы. Проблемы жанра как универсальной литературной категории остаются доминирующими в литературоведении. Картина литературного процесса складывается помимо прочего из представлений о специфике жанровой системы. Особенности жанровой системы определенного исторического периода обусловлены индивидуальными художественными практиками. В свете этого исследование конкретного историко-литературного материала представляется актуальным, поскольку позволяет дополнить характеристику жанровых процессов результатами наблюдений над индивидуальными жанровыми реализациями.
Существует целый ряд научных исследований, посвященных разным аспектам творчества В. Аксёнова. Это диссертации Д.В. Харитонова «Проза Василия Аксёнова 1960-1970-х годов. Проблемы творческой эволюции» (Екатеринбург, 1993), И.В. Попова «Художественный мир произведений Василия Аксёнова» (Сыктывкар, 2006), Н.В. Колесовой «Заимствования в идиостиле В. Аксёнова» (2005), Г.М. Торуновой «Эволюция героя и жанра в творчестве В. Аксёнова (от прозы к драматургии)» (Самара, 1998), О.В. Чернышенко «Романы В. Аксёнова: жанровое своеобразие, проблема героя и особенности авторской философии» (Ростов-на-Дону, 2007), Е.Ю. Барруэло Гонзалез «Роман В.П. Аксёнова "Московская сага". Проблема жанра» (Санкт-Петербург, 2009).
В каждой из упомянутых диссертаций отмечены и проанализированы эволюционные тенденции в творчестве В. Аксёнова, однако жанровая специфика и жанровая эволюция не были предметом углубленного изучения. Это обуславливает новизну нашего исследования.
Объектом исследования являются эпические жанры в раннем творчестве В. Аксёнова.
В качестве материала исследования выбраны эпические произведения В. Аксёнова 1960-1970-х годов: рассказы из сборников
«Катапульта» (1964), «На полпути к Луне» (1966), повести «Коллеги» (1959), «Звездный билет» (1961), «Апельсины из Марокко» (1963), «Затоваренная бочкотара» (1968), «Поиски жанра» (1978). Такой выбор обусловлен необходимостью рассмотреть произведения, созданные в начале литературной деятельности писателя, с целью определения их жанрового своеобразия и направлений эволюции в творчестве В. Аксёнова.
Предмет исследования - жанровое своеобразие творчества В. Аксёнова 1960-1970-х гг.
Цель работы - показать своеобразие ранней малой эпической прозы В. Аксёнова как основы поиска новых жанровых форм.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- определить структурные элементы, трансформация которых приводит к появлению романных признаков в рассказах В. Аксёнова;
- раскрыть своеобразие хронотопа малой прозы В. Аксёнова;
- систематизировать приемы субъектной организации рассказов В. Аксёнова;
- проанализировать особенности, характеризующие романные интенции повести В. Аксёнова «Апельсины из Марокко»;
- выявить принципы жанровой организации повести «Затоваренная бочкотара»;
- рассмотреть жанровую стратегию в программном для творчества В. Аксёнова произведении «Поиски жанра».
Методологической основой диссертации являются общефилософские принципы историзма и системности, положения жанровой теории М.М. Бахтина, в частности, идея обусловленности жанра и жанровых разновидностей хронотопа; идея Ю.Н. Тынянова о «смещаемости» жанра; основы исторической поэтики и идея жанрового содержания как одного из сущностных признаков искусства А.Н. Веселовского; принципы жанровой истории С.С. Аверинцева и Д.С. Лихачева; содержание жанровой модели Н.Л. Лейдермана, исследования разных аспектов проблемы жанра в работах С.Н. Бройт-мана, М.Ю. Звягиной, Н.Д. Тамарченко, Л.В. Чернец, Э.Я. Эсалнек.
Теоретическая значимость исследования заключается в
разработке принципов исследования путей трансформации жанровой модели рассказа, в определении свойств хронотопа, содержащих потенциальную возможность к изменению системных характеристик. Исследование расширяет представление о жанрово-стилевых особенностях русской прозы 1960-1970-х гг., о специфике литературного процесса второй половины XX века.
Практическая значимость результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы в вузовских курсах по истории русской литературы XX века, в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных
изучению литературы 1950-1970-х годов, изучению жанровых процессов в русской прозе второй половины XX века, в составлении учебных пособий по творчеству В. Аксёнова для студентов филологических факультетов и преподавателей словесности, а также в проведении внеклассных и факультативных занятий по литературе в школе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Своеобразие ранней прозы В. Аксёнова обусловлено расширением границ малых и средних жанров, тяготеющих к романному содержанию. Элементами жанровой структуры, подвергающимися трансформации в творчестве В. Аксёнова, становятся хронотоп и субъектная организация.
2. Романное начало в рассказах В. Аксёнова 1960-1970-х гг. есть следствие изменения традиционных для малой прозы свойств хронотопа. Хронотоп в рассказах В. Аксёнова характеризуется следующими особенностями: цикличность, рекурсивнось, прерванность, «фантастичность», «ассоциативность».
3. Особенности субъектной организации рассказов В. Аксёнова 1960-1970-х гг. свидетельствуют о тяготении к большой эпической форме. Специфику рассказов В. Аксёнова составляют: субъектная многоплановость, дифференциация речи персонажей внутри речи рассказчика, смена доминирующих точек зрения персонажей, введение в повествование автора-персонажа, разнообразие способов авторской субъективации речи, использование приемов совмещения точек зрения автора и персонажа.
4. Выход за рамки жанровых границ повести обнаруживается в произведении начала 1960-х гг. «Апельсины из Марокко». Романные начала обусловлены специфической организацией хронотопа, характером доминирующей сюжетной схемы, своеобразием субъектной организации, широтой охвата жизненных явлений.
5. Повесть «Затоваренная бочкотара» представляет собой синтез сказки, фельетона, притчи, пародии, антиутопии. Интегральными признаками для синтеза вышеназванных жанров являются элементы условности, фантастичности, иллюзорности, двуплановости, иронии, сатиры, схематичности, гротеска, «остранения».
6. Содержание жанровых стратегий произведения В. Аксёнова «Поиски жанра» составляет экспериментальное использование следующих тенденций: нарратологической игры, активизации читательского сознания, синтеза драматического, эпического и лирического начал, мозаичности композиции, реализации «сюжет об авторе». Это определяет движение писателя к доминирующей стратегии последующего творчества - трансформации традиционных жанров и создания на их основе новых жанровых модификаций.
Апробация результатов исследования. Основные идеи, положения диссертации нашли отражение в статьях (общим объемом 1,9 п.л.), были изложены на научных конференциях: международных (Международная научная Интернет-конференция 20-30 апреля 2007 г., г, Астрахань; Международная научная Интернет-конференция 20-30 апреля 2008 г., г. Астрахань).
Структура и объем диссертации. Структура работы определяется логикой исследования жанрового своеобразия раннего творчества В. Аксёнова, которое заключается в тяготении малых жанров к большим формам. Названная тенденция репрезентируется на разных уровнях жанровой модели. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 247 наименований. Общий объем диссертации - 189 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обзор научной литературы о творчестве В. Аксёнова и публикаций, посвященных творчеству писателя 19601970-х гг., характеризуется состояние изученности творчества В. Аксёнова с точки зрения жанровой проблематики, обосновываются цели и задачи настоящего исследования, определяются актуальность и научная новизна диссертации, объект и предмет изучения, излагается теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Романное начало в ранней прозе В. Аксёнова» дается характеристика жанровой модели, предложенной Н.Л. Лейдерманом. В качестве системообразующих элементов, «носителей жанра», Н.Л. Лейдерман выделяет субъектную организацию художественного мира, пространственно-временную организацию, ассоциативный фон, интонационно-речевую организацию.
В раннем творчестве В. Аксёнова наблюдаются изменения свойств системообразующих элементов рассказа, нарушения соотношений между ними, характеризующие жанровое своеобразие названой модели, которое заключается в наличии романных признаков в малом жанре.
В первом разделе «Хронотоп ранней прозы В. Аксёнова» показаны специфические черты хронотопа, которые определили присутствие романных интенций в ранних рассказах В. Аксёнова.
Характерные жанровые особенности рассказа обусловлены метонимическим принципом моделирования действительности, которая в рассказе предстает в виде значимой части большого целого. Принцип изображения целого через часть диктует такие особенности рассказа, как однособытийность, малый объем, небольшое количество персонажей,
центростремительность, лаконизм, преобладание одной точки видения на события, простой хронотопический рисунок.
Специфика хронотопа в ранних рассказах В. Аксёнова позволяет создать эффект множественности вариантов главного события или множественности событий вообще, что характерно для романа, но при сохранении малого объема рассказа.
Эффект множественности при безусловной доминанте одного главного сюжетного события можно достигнуть, используя такие атрибуты хронотопа, как согласованность времени и пространства, характер траектории (последовательная, непоследовательная, цикличная), целостность траектории (целостная, конспективная, фрагментарная, разорванная), вариантность траектории (одновариантная, многовариантная), объём (расширяющийся, сужающийся).
Традиционным приемом «умножения» сюжетной ситуации становится использование такого свойства хронотопа, как непоследовательный характер траектории пространства-времени. Нарушение последовательности траектории пространства-времени, часто обусловлено приемом ретроспекции. Это можно наблюдать в рассказе «Завтраки 43-го года» (1962). Главная сюжетная ситуация разворачивается здесь в пространстве-времени купе идущего поезда. Нарушают заданную основным событием последовательность хронотопа эпизоды, где герой вспоминает свое детство. Здесь хронотоп достаточно сложен и полифункционален. Он включает большой промежуток времени при ограниченном пространстве, имеет многовариантную структуру, т.е. повторяется в нескольких эпизодах, оформляет экспозицию и завязку ретроспективного сюжета. Все последующие ретроспективные эпизоды -это более подробные варианты хронотопа экспозиции. Здесь, с одной стороны, всякий раз повторяется, варьируясь, сюжетная ситуация испытания героя, с другой стороны, возникают новые микросюжеты, связанные с главным, но и содержащие зерно других значимых событий. Последние представлены через знаковые пространственно-временные образы. Такая краткость, понятная в рамках рассказа, создает, однако, некий смысловой объем, который активизирует в сознании читателя фоновые знания. Сюда же можно отнести такие знаки времени, как кино и песни военного времени. Микросюжеты, сопровождающие основное событие ретроспективных эпизодов рассказа, вполне могло бы разрастись до размеров романа. Романное начало здесь обусловлено использованием такого свойства хронотопа, как вариантность траектории, достигаемая особой организацией композиции сюжета и образами, задающими интертекстуальный фон.
Схожий характер хронотопа актуализирован и в рассказе «Победа» (1965). Подобие обусловлено общностью сюжетного мотива испытания. Однако здесь есть особые нюансы, связанные с тем, что рассказ содержит
описание шахматной игры именно в таком ракурсе, что шахматное поле представляет собой особый хронотоп. Этот двойной хронотоп реальности и игры расширяет рамки сюжета, задавая рассказу романный потенциал.
В рассказе «На полпути к Луне» (1962) романное начало определено такими свойствами хронотопа, как согласованность пространства-времени при нарушении последовательности траектории, приобретающей рекурсивный и циклический характер, а также целостности траектории. В такой комбинации свойства хронотопа задают специфическую картину эстетической реальности и обуславливают формирование новой художественной целостности, в которой очевидны романные интенции.
В рассказе «Любителям баскетбола» (1967) наблюдается эффект «двойного» хронотопа, который задает потенциал романного начала с «зеркальным» сюжетом.
Специфическая организация топонимов и временных координат в ранних рассказах В. Аксёнова также свидетельствует о расширении жанровых границ. Повторяемость схожих пространственных и временных образов в разных рассказах напоминает о циклизации, которая является одним из способов жанрообразования и обусловливает связь малых и больших эпических форм. Примером подобного рода жанрового расширения могут служить рассказы «Наша Вера Ивановна», «Асфальтовые дороги» (1959). Они воспринимаются как цикл благодаря сходству свойств хронотопа. И в том и другом рассказах хронотоп характеризуется как согласованный последовательный фрагментарный одновариантный.
Анализ ранней прозы В. Аксёнова с точки зрения свойств одного из элементов жанровой модели - хронотопа - позволяет говорить о таком своеобразии его ранней прозы, как присутствие романного начала в рассказах и повестях писателя.
Во втором разделе «Субъектная организация художественного мира ранних рассказов В. Аксёнова» устанавливаются взаимосвязи между субъектной организацией, типами повествования и точками зрения субъектов речи для определения специфики соотношения этих элементов, приводящей к выходу за рамки системы или возникновению её новых модификаций.
В ранних рассказах В. Аксёнова наблюдается тяготение к многоголосию, которое характерно, прежде всего, для романного сознания. Это обнаруживается даже там, где рассказ написан от первого лица. Таких рассказов немало: «Завтраки 43-го года», «Жаль, что вас не было с нами», «Маленький Кит, лакировщик действительности», «Дикой», «На площади и за рекой», «Рыжий с того двора», «Катапульта» и т.д. Расширение рамок рассказа и выход за границы жанра происходит за счет множественности вариантов соотношения двух основных точек зрения: изображающей и изображаемой, за счет смены доминирующих точек зрения персонажей.
Один из ранних рассказов В. Аксёнова «Катапульта» (1961) организован как повествование от первого лица рассказчика, принимающего непосредственное участие в событиях. Все повествование выдержано в книжном ключе, где сосуществуют разговорная, нейтральная, обиходно-бытовая лексика. Можно сказать, что образ рассказчика в данном случае близок к образу автора, не чужд литературному творчеству. Словесная форма книжной речи позволяет повествованию балансировать на грани рассказа от первого лица и авторской наррации. При безусловной доминанте личной формы повествования в некоторых фрагментах текста возникает эффект изображения действительности «сверху», эффект «всеведения». Внутри фрагментов с объективированной формой наблюдается субъективация авторского повествования, тоже нарушающая целостность рассказа от первс~" лица. Таких переходов от одного типа субъектной организации текста к другому в рассказе «Катапульта» много. Этот синтез создает эффект «объема» и множественности точек видения, задавая, таким образом, интенции большого жанра.
В рассказе «На площади и за рекой» (1967) основной изображающий субъект - герой. События в рассказе освещаются от первого лица. Однако здесь наблюдается дистанция между позициями «я» в прошлом и в момент рассказывания. Эта дистанция создает эффект раздвоения субъекта речи и таким образом формируются начала субъектной многоплановости. Диалог в рассказе «На площади и за рекой» значим, в какой-то степени дистанцирован от точки зрения рассказчика нейтральным речевым оформлением. Рассказчик находится среди свидетелей и участников диалога, каждый из которых потенциально является не объектом, а субъектом речи. Здесь точки зрения других героев на действительность сталкиваются в диалоге как вполне равноправные. Это также создает эффект многоголосия, где равенство каждого голоса заключает в себе возможность развертывания в отдельный сюжет.
Специфичной чертой организации повествования в рассказе «Маленький Кит, лакировщик действительности» (1964) является то, что внутри речи рассказчика обнаруживаются другие самостоятельные носители речи. Вследствие этого одноплановость рассказа от первого лица разрушается, возникает эффект многослойной повествовательной структуры, что характерно в большей степени для крупных эпических форм. Достаточно сложная и необычная субъектная организация рассказа «На полпути к Луне», связанная с разнообразными вариантами слияния форм повествования от первого и от третьего лица, задает многоголосие, которое расширяет рамки жанра.
В целом ряде ранних рассказов В. Аксёнова наблюдается необычная субъектная организация, обусловленная появлением в повествовании автора-персонажа («Товарищ Красивый Фуражкин», «На полпути к
Луне»).
Специфику субъектной организации рассказов В. Аксёнова составляют: субъектная многоплановость, дифференциация речи персонажей внутри речи рассказчика, смена доминирующих точек зрения персонажей, введение в повествование автора-персонажа, разнообразие способов авторской субъективации речи, использование приемов совмещения точек зрения автора и персонажа.
В третьем разделе «Жанровые интенции в повести В. Аксёнова "Апельсины из Марокко"» анализируется одно из ранних произведений писателя, которое принято определять как повесть. Здесь обнаруживаются романные начала на уровне хронотопа и доминирующей сюжетной схемы, субъектной организации, широты охвата жизненных явлений. Главным элементом жанровой структуры, задающим специфику жанровой модели, представленной в произведении, в данном случае становится субъектная организация. Повесть В. Аксёнова построена так, что в ней присутствует точка зрения не одного рассказчика, а нескольких, и все они равноправны. Это внутренние монологи пятерых героев, «носителей основного события» (М.М. Бахтин). В рамки повести за счет особой субъектной организации автору удается вместить романную тематику, конфликты, романный мир героев. Повествование, построенное как рассказы нескольких героев, в кругозор которых включены еще и второстепенные и эпизодические персонажи, приобретает характер многоголосного. Внутри каждого рассказа при сказовой доминанте вычленяются и другие типы композиции по соотношению «образ автора - образ рассказчика». Такое разнообразие композиционных типов в рамках одного повествования расширяет возможности «среднего» жанра. Своеобразное речевое оформление повести является способом замещения романного слова автора в «Апельсинах из Марокко».
Другим приемом расширения жанровых границ становится передача рассказчикам «неограниченной осведомленности» автора-повествователя. За счет такой передачи в финальном рассказе один из героев «обретает» всевидение автора-повествователя, а сам пассаж - характер романного эпилога.
Для повести «Апельсины из Марокко» характерна сосредоточенность на одном важном событии и освещение его с разных точек зрения. Таким образом возникает эффект множественности событий, характерный для романа. Усилен этот эффект тем, что у каждого рассказа есть своя внутренняя композиция. Усложнение сюжетного рисунка становится возможным за счет особого хронотопа. Он общий для ситуаций всех рассказов и главного события. Сложность хронотопического рисунка обуславливает разнообразие сюжетных ходов, организует маргинальные сюжетные линии, которые с учетом фоновых знаний читателя можно развернуть в «подразумеваемый» роман.
Синтез в рамках одного произведения повести и романа стал возможен благодаря приему «удвоения событий», когда одно и то же событие представлено глазами как минимум двух персонажей (знакомство Колтыги и Кравченко дано глазами обоих героев). Поскольку повествование ведется от лица разных рассказчиков, которые участвуют в одном событии, актуализируется «личный» хронотоп каждого из рассказчиков. Это приводит к возможности нарушать целостность временной траектории. Так, например, она приобретает характер разорванной. В этом случае возникает эффект «подхвата». Рассказ героя обрывается в определенной временной точке. И с этой же точки, но в хронотопе другого героя продолжается развитие события.
Специфика субъектной, хронотопической и сюжетной организации повести «Апельсины из Марокко» позволяет говорить, что все эти особенности, характерные в ряде случаев для романа, а в других аспектах -для повести, задают жанровое своеобразие повести «Апельсины из Марокко».
Вторая глава диссертации «Трансформация жанров в раннем творчестве В. Аксёнова» состоит из двух разделов.
В первом разделе «Синтез как жанрообразующий принцип в повести "Затоваренная бочкотара"» названы жанры, участвующие в синтезе произведения, и проанализированы приемы их объединения.
В «Затоваренной бочкотаре» возникает новая форма в результате объединения нескольких моделей на основе, наиболее восприимчивой к изменениям. Такой основой становится повесть как промежуточное звено между рассказом (представленном в раннем творчестве и тяготевшем к романности) и романом (разработанном в зрелый период). Повесть имеет достаточно долгую историю и обладает некоторой степенью универсальности. В случае с «Затоваренной бочкотарой» повесть «вмещает в себя» сказку, притчу, антиутопию, анекдот, производственный роман. Их объединение возможно благодаря мотиву пути.
Хронотоп повести становится жанрообразующим элементом структуры художественного произведения, поскольку жанр - оформление определенного мирообраза.
Действие локализуется на небольшом пространстве, В. Аксёнов моделирует условный хронотоп - образ города Мышкина. Время и пространство в повести расползаются и не имеют существенного значения. Возникает ощущение ирреальности окружающей жизни. Реальной действительностью становится реализация гротеска. В литературном городе живут обычные люди, не замечая абсурдности и пустоты бытия. Гротеск и реальность нерасчленимы. Такова, в частности, роль заявленных в подзаголовке повести сновидений.
В творчестве В. Аксёнова рассматриваемого нами периода 19601970-х годов дорога является ведущим хронотопом. Автор акцентирует внимание на внутренних переживаниях, психо-эмоциональном состоянии героев, их духовном мире. Мотив пути становится для них поиском истины. В повести «Затоваренная бочкотара» помимо дороги, границы хронотопа расширяют сны, возрождающие героев к новой жизни.
Согласно выделенным В.Я. Проппом структурным элементам волшебной сказки, в «Затоваренной бочкотаре» «завязкой» может служить отправление героев в путь, «большим домом» является грузовик, сны героев это «волшебные дары», тридесятое царство - город Коряжск, бочка, помимо волшебного существа, ведущего за собой героев, может также выполнять функцию «чрева животного, дающего волшебную силу». Общий заключительный сон с видением Хорошего Человека, на наш взгляд, можно рассматривать как награду, духовное возрождение и очищение. Сказочные испытания героев можно интерпретировать как характерное для сюжета волшебной сказки завоевание враждебного пространства с помощью сугубо нравственных качеств.
Повесть «Затоваренная бочкотара» по композиции - это волшебная сказка, по хронотопу основного сюжета путешествия - повесть, однако, сны, разбивающие последовательность хронотопа, свидетельствуют о присутствии романного начала, по авторской трактовке сюжета - это гротеск, по авторской философии реализации основной идеи -иносказание-притча. Притча, возрождена автором в преобразованном виде. В «Затоваренной бочкотаре» как притчеподобном тексте проявляется достаточно сложная по сравнению с басней или аллегорическим объяснением какого-либо явления композиция, осложненная расширяющими хронотоп произведения эпизодами снов, и более развернут сюжет. Таким образом, в синтетическом жанровом контексте повести притча сохраняет качество аллегоричности, углубляющей содержание, однако, это важнейшее, жанрообразующее для притчи качество меняется с изменением других жанровых признаков. Притчеобразность присуща повести В. Аксёнова, жанровая природа сочинения реализуется с помощью воссоздания ассоциативного контекста, оформляющегося в произведении посредством актуализации аллюзий и реминисценций, направляющих читательское восприятие текста. Жанровое содержание притчи исключает описательность: художественные функции детализации и пейзажа подчинены одной общей идее - карикатурно показать абсурдность жизни, нравы советского общества.
Антиутопическая модель (с ее главным у В. Аксёнова качеством -ироничностью и гротесковостью) создается посредством реализации в жанровой структуре повести принципов фельетона и пародии, смежных жанров, объединенных общим сатирическим зарядом.
Фельетон у В. Аксёнова строится не на одном отдельно взятом факте, а на их совокупности, системной связи, абсурдной логике. Типичное выступает в модели мира, построенной на гротеске, символом которого является «Затоваренная бочкотара», выступает как определенная закономерность, связывающая алогично ряд фактов. Факты - приметы советской цивилизации, черты характера человека социализма, стереотипы его мышления - выступают как опорные точки сатирической типизации, то есть создания определенного жизненного явления, которое таким путем сводится до уровня ущербности. Фельетонное начало обусловлено стилем повествования и языком персонажей. Клишированная речь героев оттеняет наличие фельетона в жанровой платформе произведения.
Жанровый синтез в «Затоваренной бочкотаре» позволяет В. Аксёнову полнее и глубже представить нерасторжимость взаимосвязи современного и вечного, абсурдного быта и вечного, бытийного начала. Замысел произведения намного шире социальной сатиры, включает решение философской проблематики. В повести автором показано, что бытовые подробности и детали опровергают безраздумное бытие человека, принимающего окружающий мир таким, каков он есть, согласившегося с его абсурдностью. В философском плане главное в повести - мысль о самоценности человеческой личности, о праве каждого жить по законам, самим для себя установленным.
Социально-философский план произведения оказывается способным к раскрытию посредством синтеза в жанровой модели повести «Затоваренная бочкотара» связанных между собой и реализующихся системно разных жанровых начал притчи, сказки, антиутопии, фельетона, пародии, обнаруживающих интегральные признаки и в совокупности создающих «строй» (Ст. Рассадин) данного произведения. Эти жанровые составляющие в тексте повести переплетены, образуют сюжет о моральной регенерации, решаемый одновременно в сказочно-приключенческой, лирической, комически-игровой и иронической тональности.
Интегральными признаками для синтеза жанров антиутопии, сказки, пародии, фельетона, притчи являются элементы условности, фантастичности, иллюзорности, двуплановости, иронии, сатиры, схематичности, гротеска, «остранения».
Во втором разделе «Жанровые стратегии в "Поисках жанра" В. Аксёнова» рассматривается содержание жанровых стратегий, которые приводят писателя к «авторскому жанру».
Жанровые стратегии на пути В. Аксёнова к порождению индивидуально-авторских форм наиболее показательны в «Поисках жанра» как этапе эволюции жанрового мышления писателя. Произведение с программным заглавием «Поиски жанра» знаменует движение писателя к доминирующей стратегии последующего творчества - трансформации традиционных жанров и создания на их основе новых модификаций. Эти
модификации можно отнести к авторским формам, или «авторским жанрам», главным содержательным свойством которых становится опредмеченная творческая рефлексия автора по поводу создаваемого произведения.
«Поиски жанра» - формотворческий эксперимент автора-организатора текста, поставленный от лица фокусника Дурова. Повествование воспроизводит разные встречи Дурова во время его путешествия на автомобиле. Удачно найденный образ фокусника в качестве героя и героя-повествователя позволил В. Аксёнову подчеркнуть экспериментальный характер и оригинальность своего литературного творения, построенного по принципам фокуса, игры с читателем.
Композиция романа, строящаяся на обогащении смыслом каждой предыдущей главы последующей в двухчастной паре, органична эксперименту. Сцены пронумерованы (всего шесть) и имеют свои названия. Эпический, лирический и драматический компоненты «Поисков жанра» связаны образом фокусника и автора-организатора.
Авторский жанр не обладает универсальными законами «отвердевания» содержания. Опредмечивание концептуального содержания и «отвердение» формы авторского жанра проявляется в нарратологическом срезе текста. Определенная специфичность нарратологической природы данного художественного произведения несколько затрудняет читательскую рецепцию, построенную по принципам «наивного» восприятия. Читатель, погруженный вместе с героем в художественный мир, должен осознать нарратологические стратегии, в общем словесном потоке выделив голос героя-рассказчика и слова автора и поняв их диалогическое соотношение в одном контексте, оценить принципиальную для авторского жанра степень присутствия автора в произведении.
Вместе с героем читатель находится в ситуации поиска адекватной точки зрения на созданный автором окружающий мир. В романе проявляется характерная для «дороманного» периода творчества писателя установка на экстенсификацию сюжета, на воссоздание «всей» действительности, организующейся вокруг «частного» человека и по отношению к нему. В данном произведении в орбиту повествования включен не только «сюжет жизни» персонажа и автора, но и программная литературно-эстетическая концепция В. Аксёнова-писателя, оформленная в авторском жанре, допускающем «литературность» как основу содержания.
Авторский замысел раскрывается в предпосланных каждой главе «импровизациях», представляющих собой некоторую подсказку для понимания аллегорического плана содержания прочитанной к этому моменту отдельной главы романа.
В первой импровизации обнажается механизм порождения сюжета, жанровой конструкции литературного произведения и, собственно, конкретного текста, обосновывающегося принципом случайного стечения обстоятельств, мотивов, образов. Прозаический текст уподобляется «рифмоплетению». Конечно, рифма понимается здесь не в терминологическом значении и как принцип связности текста. Авторский метод обосновывается в подборе обозначающих его основу подходов - импровизация, фокус, игра, фейерверк, чудо. Метод создания текста у В. Аксёнова 1970-х гг. некоторым образом напоминает перформанс, что предвосхищает постмодернистские поиски зрелого писателя. Можно говорить о Пространстве как аллегорической фигуре повествования, на символическом уровне означающем мир - текст.
Путешествие Дурова только начинается, как начинается жанровый эксперимент В. Аксёнова. В экспозиции романа автор обращается как к традиционным жанровым формам повествования (путешествию в настоящем времени - рассказу от лица героя-повествователя, его воспоминаниям об аварии, сну о прошлом - настоящем - будущем), так и к авангардным (к фантасмагории ночного рынка мертвецов).
В процессе поиска автор вслед за героем приходит к синкретичному жанру романного повествования, сочетающему лиризм, стихотворное начало, драматическую экспрессию, гротеск с эпическим рассказом о событиях.
Произведение представляет тот тип авторских жанровых моделей, в которых автор включен в основной сюжет в ипостаси одного из персонажей. История героя - проекция творческой биографии самого писателя. Она достаточно подробно излагается в аллегорической форме, развернута, реализуется в основной коллизии романа - муки творчества, поиск художественных приемов и средств, осмысление собственных творческих сил и идей, литературный быт и т.п. В «Поисках жанра» присутствует два типа образа автора: автора-организатора текста и автора-персонажа.
Жанрообразующим значением в авторском жанре В. Аксёнова является не только образ автора, но и важнейший конструкт литературного произведения - хронотоп. В контексте повествования мотив дороги постепенно приобретает все большую концептуальность, осознаваемую даже главным героем, и выражает значение смысла заглавия, шире интерпретируется как творчество вообще, литературное в частности.
В финальном описании впервые появляются мифологические образы, трактующиеся символически, хотя их присутствие вполне органично для игровой поэтики авторского жанра у В. Аксёнова, строящегося на приемах аллегории, гротеска (образ льва). Лев-проводник предстает символом воскрешения. Мифологический пласт содержания финала объективирует мотив смерти / возрождения, начала и конца,
обретения и продолжения поисков. Непроясненный смысл финала активизирует его восприятие в символическом плане: жанр под пером художника-творца, постоянно совершенствующего свое мастерство, способен к возрождению в новом качестве.
Содержание жанровых стратегий романа В. Аксёнова «Поиски жанра» составляют экспериментальное использование элементов метаповествовательности (сомнения героя-автора, его фантазии, непрояс-ненность сюжета, мотив поиска) и нарратологической игры, опредмечивание читательского сознания, синтез драматического, эпического, лирического, единство, мозаичность композиции, наличие ассоциативного фона описываемых событий в двухчастной паре глав, ретроспекция и проспекция, «сюжет об авторе», элементы автобиографичности, нарушение границ между реальностью и художественным миром.
«Поиски жанра» являются своего рода завершением «дороманного» этапа в творчестве В. Аксёнова, который характеризуется стремлением расширить жанровые границы средних эпических форм, а также активными поисками новых жанровых модификаций. Символичным становится то, что «Поиски жанра» можно отнести к авторскому жанру, воплощающему максимальную творческую свободу художника. В последующем творчестве писателя обретение этой жанровой свободы, продолжение поисков «героя» и «жанра» найдет воплощение в больших эпических формах.
В заключении представлены основные научные результаты проведенного исследования, подводятся итоги анализа своеобразия прозы В. Аксёнова 1960-1970-х гг., намечаются пути и перспективы дальнейшего изучения прозы писателя, формулируются основные выводы. Ранний период творчества В. Аксёнова характеризуется жанровым своеобразием, которое обусловлено разного рода экспериментами с эпическим жанрами, трансформацией жанровой модели посредством нарушения её инвариантных атрибутов. Результатом экспериментов становится появление жанровых модификаций рассказов и повестей, содержащих романное начало, синтетических жанров и авторских жанровых форм. Все это свидетельствует о том, что уже в раннем творчестве В. Аксёнов тяготеет к обновлению традиционной жанрово-стилевой парадигмы реализма, что делает органичным его переход к модернисткой поэтике, реализованной в зрелый период творчества.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Аксёнова, В. В. Образное воплощение бытийности в новелле В. Аксёнова «На полпути к Луне» / В. В. Аксёнова // Бытийное в художественной литературе : материалы Международной научной Интернет-конференции (20-30 апреля 2007 г.) / сост. Г. Г. Исаев,
16
В. Н. Гвоздей, В. Ю. Вельская. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2007. - С. 138-139. - ISBN 5-88200-953-4. (0,12 п.л.).
2. Аксёнова, В. В. Мотив дороги в ранних рассказах В. Аксёнова / В. В. Аксёнова // Картина мира в художественном произведении : материалы Международной научной Интернет-конференции (20-30 апреля 2008 г.) / сост. Г. Г. Исаев, Е. Е. Завьялова, Т. Ю. Громова. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2008. - С. 98-99. - ISBN 978-5-9926-0101-5. (0,12 п.л.)
3. Аксёнова, В. В. Жизненный и творческий путь В.П. Аксёнова в современной критике / В. В. Аксёнова // Вопросы лингвистики и литературоведения. Научный журнал. - Астрахань : 2008 - № 3 (3). - С. 36 -41. (0,4 п.л.)
4. Звягина М. Ю., Аксёнова В. В. Хронотоп ранних рассказов В. Аксёнова / М. Ю. Звягина, В. В. Аксёнова // Гуманитарные исследования. Журнал фундаментальных и прикладных исследований. - Астрахань, 2009. -№3(31).-С. 135-140. (0,5 п.л.)
5. Аксёнова, В. В. Романное начало в рассказе В. Аксёнова «На полпути к Луне» / В. В. Аксенова // Гуманитарные исследования. Журнал фундаментальных и прикладных исследований. - Астрахань, 2010. - № 1 (33).-С. 141-145. (0,4п.л.)
6. Аксёнова, В. В. Жанровые стратегии в «Поисках жанра» В. Аксёнова / В. В. Аксёнова // Гуманитарные исследования. Журнал фундаментальных и прикладных исследований. - Астрахань, 2011. - № 2 (38). - С. 123-126 (0,4 п.л.) (ВСЕГО: 1,9 п.л.).
Статьи № 4, 5 и 6 опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России.
Заказ № 2374. Тираж 120 экз.
_Уч.-изд. л. 1,0. Усл. печ тт. 0,9_
Оттиражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 Тел. (8512) 48-53-47 (отдел маркетинга), 48-53-45 (магазин); тел. 48-53-44, тел./факс (8512) 48-53-46 E-mail: asupress@yandex.ru