автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Жанровое своеобразие раннего творчества В.Т. Нарежного

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ваенская, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Жанровое своеобразие раннего творчества В.Т. Нарежного'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ваенская, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДРАМАТУРГИЯ В.Т. НАРЕЖНОГО. ПРОБЛЕМАТИКА И ПОЭТИК А.

1.1. Место пьес В.Т. Нарежного в русской драматургии конца XVIII -начала XIX века. Классификация драматических произведений

В.Т. Нарежного.

1.2. Жанр "античной" трагедии в драматургии В.Т. Нарежного.

1.3. Жанр исторической трагедии в творчестве В.Т. Нарежного.

1.3.1. Особенности сюжета и проблематики трагедии

Дмитрий Самозванец".

1.3.2. Система сквозных мотивов и образов в трагедии.

ГЛАВА 2. РАННЯЯ ПРОЗА В.Т. НАРЕЖНОГО.

СЛАВЕНСКИЕ ВЕЧЕРА" В КОНТЕКСТЕ ИДЕЙНО

ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИСКАНИЙ ПИСАТЕЛЯ.

2.1. Первые прозаические опыты. Путь к циклу.

2.2. "Славенские вечера". Жанровое своеобразие.

2.2.1. Сюжетостроение и композиционная структура "Славенских вечеров".

2.2.2. Проблематика цикла Нарежного.

2.2.3. Пространственно - временная организация цикла.

2.2.4. Система образов в "Славенских вечерах".

2.2.5. Художественная организация "Славенских вечеров".

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Ваенская, Елена Юрьевна

Эпоха конца XVIII -начала XIX века время бурное и сложное, многое устанавливается и закладывается во всех сферах и духовной, и общественной жизни России. Этим обусловлена сложность, противоречивость и пестрота литературного процесса. Эпоха всеобщего ученичества совпадает с моментом самоопределения целой плеяды молодых и талантливых писателей. Их духовные и эстетические искания определили дальнейшее развитие в целом всей русской культуры и литературы в частности. Их творчество находится у истоков того периода, который по праву называется "классическим".

По-разному складывались судьбы поэтов и писателей: кто-то сразу обретал заслуженное признание; чьи-то произведения, вызывавшие восторженные отклики современников, в наше время получили иную оценку и рассматриваются лишь как факт эстетической жизни, как часть всеобщих процессов, не повлиявших на направление дальнейшего развития литературы. Литературная судьба других была более сложной и неоднозначной: менялись оценки, по-иному раскрывалась их роль в процессе становления духовной и эстетической мысли. К числу последних принадлежит и Василий Трофимович Нарежный.

Он прожил недолгую (около 45 лет) и трудную жизнь. Многие биографические сведения, включая точные даты рождения и смерти, не сохранились или дошли до наших дней в форме семейных преданий. Мотивы некоторых поступков писателя, например, поездки на Кавказ, до конца понять мы вряд ли уже сможем, все по той же причине: значительная часть архива утрачена или пока не найдена.

Любого исследователя, которой решит проникнуть в тайны сознания и творчества этого художника, ждут, скорее, многочисленные вопросы, нежели ответы, хотя нельзя сказать, что критики и литературоведы совсем обошли его вниманием. Но это тот случай, когда зачастую сложившиеся стереотипы восприятия творчества Нарежного порой мешают, а не помогают понять мир его эстетической и этической мысли. Произведения Василия Трофимовича вызывали споры и в момент первого появления и уже позже, когда в обществе возникла потребность как-то осмыслить его творческое наследие. Современниками писателя появление его новых книг воспринималось как значительное явление русской культурной жизни. Например, П.А. Вяземский в "Письме из Парижа" (1825) ставит в один ряд такие произведения, как "История государства Российского" Карамзина, том XII, поэма A.C. Пушкина "Цыганы", трагедия "Борис Годунов" и "Два Ивана, или Страсть к тяжбам" Нарежного. Он пишет об этом так: "Надеюсь, вы обрадуетесь моим вестям, а теперь хочу удивить вас вестью почти неслыханною (появление романа "Два Ивана")" [58, 181].

Значение поздних романов Нарежного в развитии русской реалистической социально-бытовой прозы признавалось и его современниками, и специалистами литературоведами. Эта часть литературного наследия оказалась наиболее изученной. Исследователи обращали внимание на такие аспекты, как проблематику, социально-политические взгляды писателя, используемые им сатирические приемы, место его романов в литературном процессе начала XIX века, язык произведений. Особый интерес вызывала тема: влияние творчества Нарежного на становления прозы Н.В. Гоголя. Наиболее полной работой, в которой сделана попытка показать эволюцию творчества писателя, остановиться на всех сторонах наследия Нарежного, проследить его влияние на становление русской прозы 20-30 годов XIX века, остается книга H.A. Белозерской "В.Т. Нарежный. Историко-литературный очерк" (СПб, 1896 г).

Интересна и работа В.В. Данилова "Земляк и предтеча Гоголя (В.Т. Нарежный)" (Клевъ, 1906 г). Исследователь останавливается на проблеме влияния творчества Нарежного на сатирические произведения Гоголя, в частности, на "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоро-вичем", обращает внимание на то, что оба писателя имеют единые корни, а именно малоросские.

В 1915 году появляются очерки Ю.М.Соколова "В.Т. Нарежный (два очерка)". Работа носит научно-популярный характер и ничего нового не добавляет к уже сделанным другими исследователями выводам.

Литературоведов послереволюционной эпохи так же в большей мере привлекало прозаическое наследие писателя. К исследованию романов и поздних I повестей обращались Н.Л. Степанов, Е.Е. Соллертинский, Вано Шадури (в работе рассматривается произведение Нарежного "Черный год, или горские князья" как первый русский роман о Кавказе), В.Э. Жуковский, В.Г. Одиноков, В.Ф. Переверзев, В.А. Недзвецкий. ^ Проблемами жанра и стиля поздней прозы Нарежного занимался

П.В. Михед в своей работе "Жанрово-стилевое своеобразие романов В.Т. Нарежного".

Одним из спорных остается вопросов о своеобразии творческого метода писателя. Традиционно в литературоведении закрепилось представление о НаI режном как об авторе реалистического направления. Но эта проблема изучена поверхностно, многие ее аспекты исследователями вообще не затрагивались. Наиболее серьезно она рассмотрена в работе Ф.И. Кондрацкой "Становление реализма в русской прозе конца XVIII - первой четверти XIX веков (Творчество > В.Т. Нарежного)" (Л.: 1952 г.). О проблеме метода размышляли Ю.В. Манн в статье "У истоков русского романа", В.А. Бочкарев в исследовании "Русская историческая драматургия начала XIX века (1800-1815 гг.)", В.Н. Шахмагонов (вступительная статья к изданию "Славенских вечеров" В.Т. Нарежного). В основном этот вопрос рассматривался на основе анализа прозаических произве дений Нарежного, написанных после 1810 года, поэтому проблемы метода и стиля раннего творчества оказались наименее изучены. В большинстве работ исследователи дают свое определение, не доказывая выдвинутые тезисы.

Обобщающий характер носит кандидатская диссертация Е.Е. Соллер-тинского "Творческий путь В.Т. Нарежного" (1952), где дается периодизация и краткая характеристика разных этапов творчества. На тот момент ряд важных вопросов - таких, как христианская природа образности писателя, влияние святоотеческой литературы, предславянофильский характер мировоззрения Нарежного рассмотреть было невозможно в силу объективных исторических при чин. Поэтому даже в этом исследовании основное внимание уделялось анализу поздней прозы.

Отдельная работа посвящена рассмотрению языка автора - это диссертация Т.Г. Орловой "Авторский язык и отражение стилевой дифференциации русского языка начала XIX века в романе В.Т. Нарежного "Российский ЖилбI лаз" (1985 г.).

Многие исследователи русского классического романа XIX века признавали, что " избранной Нарежным дороге суждено через десяток лет стать большой дорогой русской литературы, магистральным путем ее" [164, 23]. Поэтому внимание литературоведов сосредоточено на позднем творчестве писателя. Нарежного рассматривают как "провозвестника романа "натуральной школы" (В.Ф. Переверзев). Эта мысль звучит и в письме И.А. Гончарова, адресованном Семевскому. Устанавливая генеалогию русского реалистического романа, известный романист пишет: "Я считаю Фонвизина, Нарежного и Гоголя главными представителями чисто реальной школы, стоящими как будто отдельно в литературе до нашего времени, когда почти вся литература приняла этот характер с немногими исключениями" [63, 475]. Поздние романы и повести Нарежного оказали значительное влияние на развитие русской реалистической прозы XIX века, а истоки его вершинных произведений необходимо искать в раннем творчестве писателя, которое несправедливо обойдено вниманием литературоведов. Драматургия, поэмы, повести и цикл "Славенские вечера" практически не исследованы. Анализ художественной специфики произведений, творческого метода, стиля, жанровой природы помогает понять характер эволюции творчества писателя в целом и выявить особенности бурного литературного процесса эпохи конца XVIII - начала XIX века. Обозначенные выше проблемы определяют актуальность нашего исследования.

Предметом рассмотрения в нашей работе является творчество В.Т. Нарежного раннего периода 1798-1810 гг. Сложности изучения этого этапа связаны с тем, что многие произведения не были опубликованы при жизни писателя, а рукописи либо утрачены, либо не найдены, что затрудняет составление целостной картины.

На наш взгляд, в эволюции творчества писателя можно выделить два периода. Первый - 1798-1810 гг. - время становления и мировоззрения, и стиля, и метода, время поиска своих художественных форм. Нарежный пробует себя в разных жанрах, выступает как поэт, прозаик, драматург. Основное его внимание привлекают вечные темы: любовь, национальное самосознание, природа человеческой души, борьба добра и зла. Писатель размышляет над проблемами взаимоотношения разных типов сознания: христианского и языческого. Формируются его взгляды на историю. Социальная проблематика занимает незначительное место. Постепенно складываются творческий метод, авторский стиль, но пока они носят эклектичный характер. Итоговым произведением На-режного этого периода становится цикл "Славенские вечера", который позже будет дополняться, но принципиально не изменится.

Второй период - 1810 - 1825 годы. За эти годы писателем созданы лучшие прозаические произведения: повести и романы. Он практически отказался от других жанров. Творчество принимает все более острую социально-политическую направленность, что повлияло и на природу его художественного мира: обращение к бытописанию, сатире, введение элементов реалистического письма.

В нашей работе предпринята попытка рассмотреть этапы становления творческого метода, стиля, мировоззрения и эстетической концепции Нарежно-го, определить характер дальнейшей эволюции его творчества, которая привела писателя к созданию реалистического романа; осознать его место в литературном процессе конца XVIII - начала XIX веков.

Нарежный является писателем, так сказать, "второго эшелона", но без сомнения талантливым, оказавшим значительное влияние на формирование творчества русских художников слова первой величины. Он пролагает пути дальнейшего развития отечественной реалистической литературы, его произведения содержат много гениальных прозрений, предощущений, которые в творчестве писателя не сложились в единую систему, но были подхвачены следующим поколением. Об этом свидетельствуют и прямые отзывы современников: П. Вяземского, В. Кюхельбекера, В. Белинского, С.Д. Полторацкого и др. Но самое главное, влияние Нарежного заметно в творчестве и взглядах писателей более поздних периодов, например, Гоголя, демократов 60-х годов.

И в мировоззрении Нарежного, и в его творениях отразились в полной мере сложности, перипетии (порой трагические) эпохи ученичества русской литературы, что и определило характер эволюции его социально-политических взглядов и эстетической мысли. По своей природе они носят эклектичный характер, что естественно для эпохи перелома. Значение и природу этого явления точно определяет Д.С. Лихачев в работе "Историческая поэтика русской литературы.": "Оставаясь эстетически неполноценным, эклектизм тем не менее в аспекте историческом может развивать в себе элементы будущего развития искусств, сохранять старое для нового: в нем, как в некоей жизненно многообразной и неустойчивой среде, могут зарождаться новые направления и новые стили" [117, 175]. Он, как и культура его времени в целом, идет к обретению новых, завершенных, гармоничных единств через преодоление внутренней пестроты. Ю.М. Лотман, размышляя над проблемой диалога культур, приходит к выводу, что в истории русской литературы можно найти примеры полного цикла взаимодействия. В XVIII веке Россия переживает этап овладения, освоения чужих текстов и создания по новым'правилам своих (Ю.М. Лотман). XIX век -это момент, когда чужая традиция меняется коренным образом: русская культура из воспринимающей превращается в передающую. "Типологические параллели убеждают, что интенсивное усвоение чужих текстов дает на следующем витке мощный выброс собственных в окружающее культурное пространство. Так русский XVIII век стал неизбежной основой следующего этапа - эпохи русского романа XIX столетия, положившего начало потоку культурного воздействия России на Запад" [126, 53]. Писатели рубежа веков в своем творчестве отражают эти общие процессы. Этим во многом и объясняется художественная и идейная пестрота их произведений, внутри которой постепенно выкристаллизовывается единая стройная система эстетических и идеологических взглядов, формируется индивидуальный авторский стиль. Такой путь проходит и Нарежный.

На первом этапе начинающий писатель, как правило, принимает традиционные, сложившиеся художественные формы, но пытается наполнить их ноI вым содержанием, одновременно обращается к разнородному материалу. Это происходит с драматургией писателя. Первоначально внимание автора в большей мере сосредоточено на стиле, затем он ищет новые жанровые формы. Поэтому в ранних трагедиях наибольший интерес представляет система сквозных мотивов и образов. Он намеренно насыщает свои произведения традиционной образностью, порой соединяя черты разных стилей и методов: внутри этой пестрой словесной ткани текста складывается новое эстетическое мировидение, иные принципы отражения реальности. Лихачев отмечает, что "это видимое нарушение единства на самом деле. не только создает новое, высшее единство, I но является важной исторической особенностью искусства, позволяющей искусству успешно развиваться и сочетаться с действительностью" [117, 169].

На этапе становления новых принципов организации внутреннего единства текста, когда писатель только учится "видеть мир глазами (нового) жанра" (по Бахтину), такое увлечение сквозными мотивами и образами как одним из важнейших приемов формирования ткани произведения и выражения мировоззрения имеет важное эстетическое и идеологическое значение. Этот путь и избирает Нарежный. Как отмечает Е.М. Неелов, "диалоги культур . - это естественная форма их существования" [149, 303], а на этапе становления новых I единств этот процесс оказывается наиболее зримым и откровенным. Интертекстуальность становится важной частью творческого акта создания нового текста, даже если это происходит на уровне бессознательном. Мы согласны с точкой зрения Неелова, что все писатели, в сущности, работают в интертекстуальном пространстве. В понимании последнего мы опираемся на взгляды И.П. Смирнова, который утверждает, что "смысл художественного произведения полностью или частично формируется посредством ссылки на иной текст, который отыскивается в творчестве того же автора, в смежном искусстве, в смежном дискурсе или предшествующей литературе" [182, 11].

Все эти причины и определили сложный, противоречивый характер стиля и метода раннего Нарежного, а также объясняют некоторую дисгармонию его текстов этого периода: излишнюю перегруженность образами-символами и мотивами, повышенную эмоциональность, обилие средств, при помощи которых автор достигает такой экспрессивности. При этом наблюдается некоторое нев нимание к самой жанровой форме, сюжетостроению и композиции.

Творчество Нарежного на раннем этапе вбирает черты различных стилей. Сложным остается вопрос и о художественном методе. При рассмотрении этого вопроса мы опирались на труды В. Орлова, Н.Д. Кочетковой, Ю.В. Манна, А.Г. Цейтлина, A.A. Смирнова, М.А. Арзумова, В.И. Глухова, В.А. Западова и др.

В первых произведениях писателя, особенно драматических, преобладает классицистический принцип отражения реальности. Явления жизни четко делятся на высокие и низкие, при этом автора в основном привлекают трагические эпизоды человеческой истории. В отличие от позднего периода, в произведениях 1798 - 1810 годов практически отсутствует бытописание.

Герой раскрывается внутри сложного, противоречивого исторического времени, которое при этом оказывается лишь фоном, автор не соблюдает фактическую достоверность: меняет события, трактовки, их исторические концепции. Нарежный выходит к пониманию вечных циклических законов жизни. Личность рассматривается в ее общественной функции, ценность индивидуального бытия оценивается его значимостью для государства.

Возникает и типичный для классицистических произведений конфликт -долга и чувства, который так же традиционно разрешается гибелью тирана, расплатой за страсть. Нарежный в целом принимает идеи просветителей конца XVIII века, чем обусловлены высокий гражданский пафос его произведений и раннего, и позднего периодов творчества, тяготение к высоким жанрам, осознанный поиск нового героического стиля. Этим он оказался близок писателям-декабристам. Его мировоззрение отличалось особым демократизмом, что более полно проявилось в поздних повестях и романах. Но уже на раннем этапе он стремится к оценке происходящего с позиции народа, создает его собирательный образ, но пока еще отводит ему пассивную роль.

Типично классицистической остается и сама художественная форма трагедии, хотя автор уже не следует принципам единств и несколько меняется характер финалов (например, в "Дмитрии Самозванце"). Особую роль начинает играть время: во всех ранних произведениях главенствующее место занимает образ ночи. Это свидетельствует о том, что постепенно начинают формироваться и черты нового стиля, и иные принципы отражения реальности (метода).

Поэтика творений Нарежного периода 1798 - 1810 годов вбирает черты и I сентиментального стиля, и классицистического, и предромантического, но пока его творчество остается в рамках классицистического метода и художественной формы. Усложняются характеры, больше внимание уделяется психологизму, глубже и разнообразнее становится система мотивировок.

Кроме внутреннего психологического, возникают и другие конфликты. Один из важнейших - межконфессиональный, который у Нарежного зачастую носит и характер этнического конфликта, что связано с национальной принадлежностью автора и теми отношениями, которые сложились между Украиной и Польшей. В эпоху становления национального самосознания, когда возникают I идеи "всеславянского" духовного союза, тема противостояния Востока и Запада приобретает особое звучание и актуальность. В ее разработке молодой писатель предвосхищает идеологию славянофильства.

Многие идеи несут отпечаток типичного романтического мироощущения, для которого характерно чувство утраченной гармонии, противопоставление прошлого и настоящего, обращение к проблеме соотношения чувства и страсти. В итоговых произведениях раннего периода творчества, таких как "Славенские вечера", "Рогвольд", начинает реализовываться концепция двоемирия, но пока еще не очень четко. Нарежный одновременно усложняет ту картину мироздаI ния, которая формируется в его прозе. Внутри до конца не сложившейся системы начинает утверждаться новый взгляд писателя реалиста-сатирика, который и предопределит характер развития его зрелого творчества. В разработке характеров писатель следует традициям сентиментальной литературы. Внимание к внутреннему миру человека, "жизни сердца", признание самоценности личности, важность любовной коллизии, сопрягаются с нивелированием социальной I проблематики. Для автора важны гражданская позиция, верования, нравственные ценности героя, а его социальный статус имеет второстепенное значение.

Кроме этого, в ранних трагедиях и особенно прозе присутствуют черты предромантической поэтики, которая утверждается на рубеже веков (В.А. Запа-дов). Нарежного привлекает жанр готического романа, элементы которого он и использует в своих произведениях: поэтика "ужасного", мотив тайны, образ ночи. Обращается он и к самой художественной форме, создавая один из первых русских готических романов "Мертвый замок" (1801). В целом метод Нарежного-драматурга можно определить как классицистический, а Нарежного прозаика (на раннем этапе) - как сентиментализм. Процесс развития идет очень быстро, бурно, поэтому одни явления накладываются на другие, еще не успев окончательно утвердиться. И на этом уровне становления художественной системы молодого писателя мы видим, что законы развития в целом литературного процесса и индивидуального творчества едины или проецируются друг на друга. Русская литература начала XIX века переживает период бурного становления новых методов, что конечно же не могло не отразиться на характере творческого развития отдельных художников. Как очень точно замечает С. Вайман, историческое движение метода и не может быть иным, как только сложным и I бурным, так как он "выращивается не в пробирке,' а на семи ветрах - в живой исторической, творческой круговерти" [51, 309]. И так же сложно идет поиск своей художественной формы, ибо ее обретение свидетельствует о наступлении творческой зрелости. Истинный художник начинает "мыслить жанром, то есть завершенно в отношении произведения и соотнесенно с предшествующей традицией" [И. Шайтанов 207, 136].

Предмет настоящего исследования - драматургия и проза В.Т. Нарежного раннего периода творчества (1798-1810 гг.).

Целью диссертационного исследования является изучение жанрового разнообразия творчества Нарежного 1798 - 1810 годов как важного этапа художественной эволюции писателя, оказавшего существенное влияние на становление реалистических повестей и романов в зрелый период его писательской деятельности.

Данная цель определяет постановку следующих задач:

1. Проследить жанровую эволюцию раннего творчества В.Т. Нарежного. Выявить механизмы его творческого самоопределения в эпоху бурных литературных поисков русских писателей рубежа ХУШ-Х1Х веков.

2. Рассмотреть произведения 1798 - 1810 в единстве эстетической и идейной мысли писателя. Раскрыть сложный, эклектичный характер его мировоззрения в момент становления.

3. Выявить общие тенденции в формировании стиля ранних произведений. Определить традиции и источники, на которые опирается Нарежный.

4. Определить место трагедии в эволюции раннего творчества. Выявить идейное и эстетическое своеобразие пьес Нарежного. I

5. Дать целостный анализ итогового произведения раннего периода - цикла "Славенские вечера". Попытаться выявить его место в процессе становления прозы писателя и в целом в истории жанра "вечеров".

Методология исследования основана на сочетании теоретического, историко-литературного и структурно-функционального подходов. Используется анализ мотивной структуры произведений и интертекстуальный. Методологической основой исследования являются работы М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, Ю.В. Лебедева.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанровое своеобразие раннего творчества В.Т. Нарежного"

162 . ,, ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время немало найдется образованных людей, которые едва знают о существовании Нарежного, хотя помнят имена многих современных ему более мелких и даже бездарных писателей," [45, 2] - с сожалением писала Н. Белозерская в конце XIX века. И сейчас мало что изменилось в отношении к творчеству этого интересного художника слова, особенно к^той части его литературного наследия, которая была создана в начале творческого пути писателя и без осмысления которой невозможно по-настоящему глубоко понять и оце

• . | нить поздние романы и повести.

Период ученичества В.Т. Нарежного (1798-1810 гг.) совпал с эпохой бурных исторических и политических перемен, которые переживала Россия на рубеже столетий. Это было время становления нового мироощущения, эстетики. Сложный, противоречивый процесс нашел отражение и в творчестве отдельных писателей. Одним из них был Нарежный. Его нельзя считать художником первой величины, но он почувствовал атмосферу эпохи, смог ронять новые требования времени, его искания были созвучны поискам наибол|ее талантливых писателей и мыслителей конца XVIII-начала XIX века. Он зачастую многие явления осознавал раньше других, но продолжали начатое им уже писатели более позднего времени. Так, несомненно влияние Нарежного на Н.В. Гоголя, писателей-романтиков, декабристов, писателей-демократов 60-х годов, на развитие исторической трагедии, повести, "готического" элемента в литературе.

Значителен его вклад в становление принципиально новых жанровых форм. Развитие "вечеров" и "ночей" - один из важных и необходимых этапов в процессе эволюции малых эпических форм. Он закономерн|) завершается появлением такого популярного в середине XIX века жанра, как реалистический святочный рассказ, генезис которого рассматриваемся H.H. Старыгиной. В ран* , i нем творчестве Нарежного, отмеченном прежде' всего стремлением писателя обрести свою художественную форму, наиболее полно отвечающую и характеру литературного дарования, и избранному предмету изображения, и пафосу идейных исканий, преодолеть жанровый универсализм, мы jнаблюдаем, как утверждаются основные жанровые черты "вечеров" й "ночей"' хронотоп, система ' образов, тип повествования, стремление к разработке метасюжетов. В "Славен-ских вечерах" появляется такая важная черта, как философичность, стремление к целостному восприятию и осмыслению бытия. Она будет свойственна уже поздним "вечерам" и "ночам" таким, как "Русские ночи" В.Ф. Одоевского.

Существенный вклад внес В.Т. Нарежный и в формирование стиля "древнерусского романтизма", который утвердится в творчестве писателей-романтиков. Так, влияние его драматургии явно испытывает^ В.К. Кюхельбекер, I о чем свидетельствуют и трагедии декабриста, и его дневниковые записи. Это говорит о популярности произведений Нарежногб в среде) патриотически наI строенной части общества. Декабристам оказались близки высокий гражданский пафос его пьес и прозы, тираноборческие мотивы, идеал сильной, мужественной личности, подчинившей свои страсти долгу, интерес к русской истории.

Особое место в произведениях писателя раннего периода занимают образы старцев. Нарежный одним из первых обратился в художественной литературе к разработке житийного типа личности, который привлечет в середине XIX века многих писателей: Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова, Н.А. Некрасова. Этот образ претерпел существенную эволюцию в творчестве Нарежного: от старцев и Нищего в драматургии, к старцам, отшельникам,'инокам в "Славенских вечеI pax". В трагедии "Дмитрий Самозванец" появляется образ Нищего, который предвосхитил традицию изображения юродивых в драматических произведениях Кюхельбекера и Пушкина.

Такой интерес к подвижникам наряду с другими фактами свидетельствует I о глубоко религиозной, православной природе мировоззрения Нарежного. Определяя характер взглядов писателя, Ю.М. Лотман относит его к той группе деятелей культуры начала века, которые "в окружавшей их современности вынуждены были самоопределяться, с известной долей искусственности "приписываясь" к группировкам, чьи позиции разделяли'лишь частично" [126, 463].

Это были люди высокой культуры, сохраняющий верность многим просветительским идеалам, "напитанные идеями природного равенства людей, презирающие дворянство как социальное явление и дилетантизм как факт культуры" [126, 462]. Их мировоззрение отличалось своеобразием и не укладывалось в рамки какой-то определенной школы или общества. Хотя ^а раннем этапе На | режный и сближается с членами Дружеского литературного общества (А. Тур. . | геневым и А. Мерзляковым), но эти отношения носили скорее личный характер. Писатель приближается к новому пониманию исторических процессов, по сравнению с классицистической трагедией большую роль в его пьесах играет народ, он ставит финальную точку в развитии событий (изображение бунтов в "Дмитрии Самозванце" и "Кровавой ночи") и дает оценку происходящего, чем во многом предопределяет судьбы тиранов (названные произведения и "Римская ревность"). Нарежный предвосхищает и многие идеи | славянофилов. Например, в своем творчестве он ставит проблему противостояния Запада и Востока. Взгляды Нарежного отличаютря демократизмом, но социальная пробле I! ' матика в ранних произведения практически отсутствует. Он признает самоценность личности вне зависимости от ее положения в обществе. Большое внимание уделяется этическим, нравственным проблемам.

Ранний период творчества Нарежного связан и с моментом формирования творческого метода писателя. Он проходит типичный путь художника рубежа веков, когда литературный процесс в целом отличался пестротой и разнообразием. Одни явления, не успев укорениться, приобрести завершенные формы, стремительно сменяются другими. В произведениях Нарежного соединяются черты разных стилей, а работа 9 различными жанрами заставила постигать

• ,! ; методы, в рамках которых та или иная художественная форма разработана полнее. Так, в момент создания трагедий писатель обращается к классицистической традиции, опирается на опыт русских драматургов таких, как А.П. Сумароков, Я.Б. Княжнин, П.А. Плавильщиков. Нарежного привлекает общественно-политическая тираноборческая трагедия, но он усложняет конфликты своих пьес, вводит дополнительные коллизии и мотивы, чем достигает особого драматического напряжения, высокого накала страстей. В разр; ботке этой художе

I I I ственной формы писатель, как и многие драматурги конца XVIII века, идет по пути сближения классицистической трагедии с жанром "мещанской" драмы. Также его привлекают произведения Шиллера, Вольтера, Расина, опыт "штюр-меров".

В эволюции драматургии Нарежного можно выделить два периода, хотя эта периодизация довольно условна, так как писатель практически одновременно работает над разными типами пьес. На раннем этапе он обращается к "античной" трагедии. Сюжеты произведений древнегреческих и римских драматургов привлекали многих русских писателей конца XVIII - начала XIX века. Это был момент, когда Россия еще только переживала эпоху национального самоопределения, и поэтому общественная и политическая проблематика зачастую раскрывалась на античном материале. Нарежный для своих произведений использовал сюжеты Эсхила, Софокла, Сенеки, во многом следовал жанровому канону античной трагедии. В подражание стиху древнегреческой трагедии он написал "Кровавую ночь, или конечное падение дома Кадмова" белым у пятистопным ямбом, значительное место в произведении занимает хор: он выражает мнение народа, дает оценку происходящего, возврап|ает нас к событиям прошлого, к предыстории, что помогает сделать выводы о закономерностях исторического процесса. Многие сцены построены с использованием принципов античной композиции эпизодов. Так, ряд важнейших событий происходит перед дверями, порогами или гробницами, которые символизируют вход в иной мир.

Сохраняется автором и единство времени. Действие пьесы разворачива-? ется в течение суток. Но уже в этих ранних произведениях появляются элементы предромантической и сентиментальной поэтики. Так, важнейшее место в I трагедии занимает образ ночи. Он.выполняет одновременно и сюжетообра

• 11 I

I : зующую, и композиционную функции, играет значительную роль в структуре пространственно-временных отношений, в раскрытии авторской концепции. Основные наиболее драматические события происходят ночью, это время прозрения и откровения, подведения итога и расплаты, начала нового жизненного цикла. Появляется типичный для предромантической литературы мотив тайны. Нарежный отказывается и от типичного для античной трагедйи образа вестника.

Второй этап эволюции драматургии Нарежного связан с обращением автора к драматическим периодам русской истории, что свидетельствует о духовной и гражданской зрелости писателя. В это время появляются общественно-политические трагедии, в которых явно чувствуется влияние "мещанской драмы". "Дмитрий Самозванец" отличается более рыхлой структурой, нет той композиционной четкости и стройности, которые присутствуют в античных трагедиях". Сюжет перегружен дополнительными мотивами и коллизиями. Нарежный опирается на традицию А.П. Сумарокова, но несколько меняет характер

I | конфликта. Противостояние Самозванца и Шуйского не отягчено личными мо

• • I тивами. Русским вельможей движут любовь к родине, стремление освободить свой народ от иноземцев и царя-тирана, он не жаждет власти. Любовные коллизии в развитии основной интриги не занимают центральное место, помогают более глубоко и всесторонне раскрыть характеры Лжедмитрия, Басманова, Ма-риянны, Ксении, Георгия.

Ведущим в произведении становится межконфессиональный конфликт. Он тесно слит с патриотической темой. Мы наблюдаем не [только победу России над Польшей, но и торжество православной веры над католичеством. Автор

I | делает вывод и о некой предопределенности исторического ¡процесса: кровь по ,! | рождает кровь, грех - грех. Возникает мысль о родовом грехе, тяжесть которого падает на последующие поколения, но в то же время Нарежный не считает такую предопределенность фатальной. Окончательный нравственный выбор делает сам герой. Такое развитие коллизии предвосхищало появление "трагедии рока", жанра, характерного для романтической литературы.

По сравнению с произведениями классицизма писатель усложняет характеры героев, мотивацию их поступков, глубже раскрывает 1внутренний мир. И I хотя система образов строится пока еще на принципе антитезы, но многие ге I рои внутри той группы персонажей,,к которой они принадлежат, ведут себя не

• 11 1 всегда типично (например, Самозванец), а то и переходят в другую группу

Нищий). Попытка показать эволюцию характера, как правило, оказывается неудачной, образы изображены статичными, с уже сложившимися, устоявшимися взглядами и определенным комплексом психологических свойств.

Особый интерес представляет стиль ранних трагедий), в котором в больI шей мере, чем на уровне художественной формы и структуры, проявилось новаторство Нарежного. Это сплав элементов сентиментального, предромантиче-ского и романтического стилей. Все произведение пронизано повторяющимися образами и мотивами. Центральным структурообразующим является образ ночи.

Но драматургия не стала для Нарежного тем родом литературы, работа с которым принесла бы ему известность, это была школа мастерства. Многие наработки затем реализовывались писателем в прозаических произведениях. На-режный не сразу нашел свою художественную форму. Ведущими жанрами в конце раннего периода творчества становятся повести, прехде всего историче ские, которые постепенно трансформируются в новое художественное образование - "вечера", а затем складываются в цикл "Славенские вечера" - итоговое произведение этого этапа.

Тяготение к циклизации свойственно было в целом литературе конца XIX века. На пути к созданию нового реалистического романа многие писатели обращались к такой организации произведений. Искания Нарежного шли в русле художественных поисков всей русской литературы. В позднем творчестве писателя главенствующее место займут крупные и средние эпические формы. В "Славенских вечерах" были заложены основы произведений Нарежного зрелой поры: опора на исторические материалы, приемы построения сюжета и компо , I I зиции (например, мотив странствия, пути в "Славенских вечерах" и в "Жилбла-зе"), введение рассказчиков, образ ночи в структуре пространственно-временных отношений произведений.

Сюжеты для "Славенских вечеров" Нарежный черпал из истории Киевской Руси. Его привлекала эпоха становления национального, православного мировоззрения, время, когда формируется государственная система. Используя подлинные факты и образы, писатель не смог возвысится цо истинного историзма. Он произвольно трактует многие события, изменяет концепции образов. Движение истории изображается через деяния отдельных личностей, хотя на протяжении всего цикла четко прослеживается мысль о цикличности и закономерности всех процессов, о важности оценки происходящего народом.

Итоговое произведение первого периода творчества написано в рамках сентиментальной эстетики, но в стиле, системе образов, разработке характеров присутствуют элементы романтической поэтики. Писатель, практически отка

I I зывается от социальной проблематики, бытописания, в отличие от поздних

• ,1 ' произведений в раннем творчестве отсутствует сатирический элемент, основное внимание сосредоточено на вопросах этических. Центральные конфликты -борьба за национальную независимость, столкновение религиозного и языческого сознаний, тирана и просвещенного разумного монарха.

Нарежный разрабатывает сложную систему образов. Все герои распределяются в несколько групп. Развитие образа происходит внутри того или иного единства. Формируются образы-типы, собирательные личнрсти: просветительская, сентиментальная, романтическая, житийная. Нет эволюции отдельных хаI рактеров, но она прослеживается внутри группы. |'| !

В целом раннее творчество В.Т. Нарежного - это важный этап в духовной и творческой эволюции писателя. Оно вобрало в себя черты, свойственные литературному процессу начала XIX века. Но в то же время это явление самобытное. Оно занимает достойное место внутри своего временного литературного континуума и в истории русской литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанровое своеобразие раннего творчества В.Т. Нарежного"

На правах рукописи

ВАЕНСКАЯ Елена Юрьевна

ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ РАННЕГО ТВОРЧЕСТВА В.Т. НАРЕЖНОГО

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Архангельск 2003

Работа выполнена на кафедре литературы Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

доктор филологических наук, профессор М.Ю. Елепова

доктор филологических наук, профессор А.И. Журавлева

кандидат филологических наук, доцент C.B. Козлов

Череповецкий государственный университет

Защита состоится 27 сентября 2003 года в 12 часов на заседании Диссертационного Совета КМ 212.191.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 164520, Архангельская область, г. Северодвинск, ул. Торцева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 163006, г. Архангельск, пр. Ломоносова, 4.

Автореферат разослан 25 августа 2003 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета

доктор филологических наук, профессор

ЭЛ. Фесенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Раннее творчество В. Т. Нарежного - это важный этап в духовной и эстетической эволюции писателя. Драматургия, повести и цикл "Славенские вечера" практически не рассмотрены в отечественном литературоведении. Именно этот период и является предметом исследования в нашей работе.

В немногих научных работах, посвященных художественному наследию писателя, рассматриваются такие аспекты его творчества, как проблематика некоторых произведений, социально-политические взгляды писателя, сатирические приемы, место его романов в литературном процессе начала XIX века, язык произведений. Особый интерес вызывало влияние творчества Нарежного на становление прозы Н.В. Гоголя. Самой полной монографией, в которой сделана попытка показать эволюцию творчества писателя, осмыслить все стороны наследия Нарежного, проследить его влияние на формирование русской прозы 20-30 годов XIX века, остается книга Н.А.Белозерской "В.Т. Нарежный. Историко-литературный очерк" (СПб, 1896 г). Интересна и работа В.В. Данилова "Земляк и предтеча Гоголя (В.Т. Нарежный)" (Клевъ, 1906 г). Исследователь останавливается на проблеме влияния творчества Нарежного на сатирические произведения Гоголя, в частности на "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем", обращает внимание на то, что оба писателя имеют единые корни, а именно малоросские. В 1915 году появляются очерки Ю.М. Соколова "В.Т. Нарежный (два очерку)". Работа носит научно-популярный характер и ничего нового не добавляет к уже сделанным другими исследователями выводам. В послереволюционном литературоведении к изучению романов и поздних повестей обращались Н.Л. Степанов, Е.Е. Соллертинский, Ва-но Шадури (в работе рассматривается произведение Нарежного "Черный год, или горские князья" как первый русский роман о Кавказе), В.Э. Жуковский, В.Г. Одиноков. О проблеме метода размышляли Ф.И. Кондрацкая "Становление реализма в русской прозе конца XVIII - первой четверти XIX веков (Творчество В.Т. Нарежного)" (Л.: 1952 г.), Ю.В. Манн в статье "У истоков русского романа", В.А. Бочкарев "Русская историческая драматургия начала XIX века (1800-1815 гг.)", В.Н. Шахмагонов (вступительная статья к изданию "Славен-ских вечеров" В.Т. Нарежного). Проблемами жанра и стиля поздней прозы Нарежного занимался П.В. Михед в своей работе "Жанрово-стилевое своеобразие романов В.Т. Нарежного".

Сложности изучения творчества В.Т. Нарежного 1798-1810 гг. связаны также и с тем, что многие его произведения не были опубликованы при жизни писателя, а рукописи либо утрачены, либо не найдены, что затрудняет составление целостной картины художественного мира Нарежного.

Актуальность диссертации определяется тем, что раннее творчество В.Т. Нарежного является интереснейшим явлением русской культуры конца ХУШ-начала XIX века, не получившим пока всестороннего и полного освещения в науке о литературе. Анализ художественной специфики произведений, творческого метода, стиля, жанровой природы помогает понять характер эво-

I нос. НАЦИОНАЛЬНАЯ

люции творчества писателя в целом, проследить его путь к повести и роману, основным художественным формам, с которыми работал Нарежный на позднем этапе и которые принесли ему заслуженную славу, и выявить особенности бурного литературного процесса этой эпохи.

Целью диссертационного исследования является изучение жанрового разнообразия творчества Нарежного 1798 - 1810 годов как важного этапа художественной эволюции писателя, оказавшего существенное влияние на становление реалистических повестей и романов в зрелый период его писательской деятельности.

Данная цель определяет постановку следующих задач:

1. Проследить жанровую эволюцию раннего творчества В.Т. Нарежного. Выявить механизмы его творческого самоопределения в эпоху бурных литературных поисков русских писателей рубежа ХУШ-Х1Х веков.

2. Рассмотреть произведения 1798 - 1810 в единстве эстетической и идейной мысли писателя. Раскрыть сложный, эклектичный характер его мировоззрения в момент становления.

3. Выявить общие тенденции в формировании стиля ранних произведении. Определить традиции и источники, на которые опирается Нарежный.

4. Определить место трагедии в эволюции раннего творчества. Выявить идейное и эстетическое своеобразие пьес Нарежного.

5. Дать целостный анализ итогового произведения раннего периода - цикла "Славенские вечера" и попытаться выявить его место в процессе становления прозы писателя и в целом в истории жанра "вечеров".

Научная новизна исследования определяется самим предметом изучения, так как эта часть литературного наследия Нарежного практически не рассмотрена. Обращение к раннему творчеству писателя позволяет раскрыть механизмы его творческого развития.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке вузовских лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров, практических занятия по истории русской литературы и теории литературы. Сделанные в работе выводы открывают перспективы для дальнейших исследований, посвященных творчеству В.Т. Нарежного и жанру "вечеров".

Методология работы основана на сочетании теоретического, историко-литературного и структурно-функционального подходов. Используется анализ мотивной структуры произведений и интертекстуальный. Методологической основой исследования являются работы М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, Ю.В. Лебедева.

Апробация работы. Материалы исследования рассматривались и обсуждались на кафедре литературы Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (г.Архангельск). Основные положения работы излагались в выступлениях на межвузовских научных конференциях ("Ломоносовские чтения" - Архангельск, 2001 г.; "Славянская культура в современном мире" -Архангельск, 2002 г.), а также вошли в состав курса "Русская литература

XIX века", прочитанного в Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего более 210 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснован выбор темы диссертации, характеризуется степень изученности проблемы, определяются методологические и теоретические основы работы, оговаривается логика ее построения. Отдельно рассматривается вопрос о специфике художественного метода В.Т. Нарежного в период с 1798 по 1810 гг.

Первая глава диссертации - Драматургия В.Т. Нарежного. Проблематика и поэтика - ставит своей целью определить место драматических жанров в творческой эволюции писателя. Нарежный по преимуществу обращался к жанру трагедии. В его драматургическом наследии выделяются две группы пьес: "античные" и исторические.

В начале своего творческого пути писатель обращается к античной тематике, использует сюжеты Софокла, Эсхила, Сенеки. В главе рассматривается своеобразная поэтика античных драм: "Кровавая ночь, или конечное падение дома Кадмова", "Римская ревность". Центральным в "античной" трагедии является классицистический конфликт долга и чувства. Нарежный идет вслед за П.А. Плавильщиковым и Я.Б. Княжниным, в его пьесах значительное место занимают тираноборческие мотивы. Уже в "античной" трагедии появляется конфликт между языческим и христианским типами сознания. Нравственный выбор героя во многом зависит от того, каково его мироощущение.

В этих драмах часто используются символы, которые имеют фольклорное происхождение и несут на себе отпечаток мифологического сознания. Как нам кажется, это обусловлено интуитивным желанием автора следовать исторической правде, воссоздать колорит эпохи. Хотя герои и обращаются к античным богам - возникают образы Олимпа, Тартара, Арея, Немезиды - и клянут "несчастливый рок", но по своей концепции произведения носят православный религиозный характер.

Нарежный стремится воспроизвести особенности античной трагедии: вводит хор, использует белый стих, делит пьесу на четыре сцены вместо пяти актов, особым образом организует место действия (ряд эпизодов разворачивается перед гробницей или входом в здание).

Вершинная "античная" трагедия писателя - "Кровавая ночь, или конечное падение дома Кадмова" (1799) - написана на основе сюжетов пьес Эсхила, Софокла и Сенеки. Автора привлекает история противостояния двух братьев, тема борьбы за власть. Его интересует прежде всего сам исторический процесс с его внутренними закономерностями. Истоки трагедии настоящего он ищет в преступлениях, совершенных Эдипом, и в природе характера самих героев, ко-

торые оказались неспособны смирить страсти и выполнить заветы отца. На-режный в отличие от авторов античных трагедий не считает, что настоящее фатально предопределено прошлым. В разработке концепции рока русский писатель опирается не на античную традицию, а на идеи Ж. Расина. В драмах На-режного и Расина звучит мысль о некой предопределенности, о кровной вражде, причины которой надличностны, лежат вне сферы возможностей одного человека. Расин тем не менее оставляет за героем некую свободу выбора. Основываясь на законах разумности, герой, правда, чаще всего ценой собственной жизни, может противостоять предопределению, умерев, не совершить преступления. Нарежный еще больше расширяет степень участия человека в формировании собственной судьбы. У него есть право осознать и искупить грехи: свои собственные или своих предков.

В трагедии большую роль играют аллюзии, в первую очередь, на эпоху правления Павла I. Этим и продиктован оригинальный подход в трактовке античного материала. Писатель в принципе меняет характер конфликта, значительно снижает роль рока в развитии событий, подчиняя его общей концепции истории, создает иную систему персонажей.

По сравнению с античными источниками, Нарежный предельно насыщает свою трагедию событиями, включая сцены, описанные Эсхилом, Софоклом, Сенекой, и добавляя оригинальные эпизоды: участие Полива в похоронах, самоубийство Исмены, поединок Полиника и Этеокла, жертвоприношение Ам-феарея , покаянная речь Старика у гробницы Кадма.

В пьесе используется кольцевая композиция, как и в исторической трагедии "Дмитрий Самозванец". Кольцо в "Кровавой ночи" формируется не столько при помощи внешних деталей, сколько внутренней идеей расплаты, ответственности за происходящее: настоящее постоянно возвращает нас в прошлое. Действие разворачивается по принципу концентрических кругов, в центре которых находится главное событие - инцест. И хотя оно является внесцениче-ским, мы узнаем о преступлении Эдипа из нескольких источников.

В трагедию вносится типично сентиментальный мотив смерти из-за возлюбленной. Образ Эмона по своему внутреннему содержанию ближе всего стоит к сентиментальной традиции. О гражданских идеалах этого героя в трагедии не говорится. Характеры персонажей остаются односторонними, предстают перед нами в завершенном виде, они лишены развития. Однако, углубляя психологизм, автор расширяет мотивационную сферу.

Подобную структуру мы встречаем и в драматических сценах "Римская ревность", где события также выстроены по принципу "цепочки": подвиг римского патриота Публия Горация, прозванного Коклесом, порождает героический поступок Муция (Сцеволы). Как зло порождает зло, так и добро умножает добро.

В обеих драмах на сцене постоянно появляется народ. Хотя он и не является участником событий, но дает свою оценку происходящему, чем готовит читателя к закономерной развязке.

В исторической драме Нарежный обращается к событиям русской истории. К сожалению, из данной группы трагедий, о которой известно, что она была более многочисленной, чем "античная", сохранился только "Дмитрий Самозванец" (1800). Такие пьесы, как "Елена", "Светослан", "Святополк", утрачены.

Эпоха Смутного времени привлекала многих драматургов. Нарежный идет вслед за Сумароковым, но меняет принципиально и характер конфликта, и трактовку образов. В центре трагедии - противостояние Василия Шуйского и Лжедмитрия. Нарежный исключает личные мотивы. Спор центральных героев не связан с любовной коллизией. Шуйский не жаждет личной власти, он показан как честный патриот, который мечтает освободить свой народ от власти тирана и иноземцев. Он требует над Самозванцем законного суда, а взойти на престол соглашается только по просьбе народа. Следуя традиции Я.Б. Княжнина, писатель усиливает тираноборческий пафос (Ю.В. Стенник). Особый драматизм действия в трагедии достигается за счет усложнения интриги. Автор вводит дополнительные коллизии частного характера: борьбу Басманова за престол, месть Басманова Мариянне, преследование Самозванцем невесты Георгия, конфликт отца и сына (Нищего и Лжедмитрия). В поисках формы писатель обращается к театру Вольтера, для которого была характерна сложная интрига, "штюрмерской" драме и П.А. Плавильщикову.

Для всех пьес Нарежного типичны эсхатологические мотивы. Автор постоянно выходит к теме конца Света, Страшного Суда, разрушения прежнего мира и создания нового (включая внутренний мир отдельной личности), лишенного зла, где царят добро, любовь, справедливость, вера, размышляет о грядущем преображении. Поэтому не случайно центральное место занимает в пьесе межконфессиональный конфликт. Лжедмитрий творит бесчинства в Москве, разрушает православные храмы, предается плотским грехам, нарушает брачный обет с одобрения католического священника Игнатия. Драматург показывает не только антинародный, но и антиправославный характер правления Самозванца. Корыстолюбивому католическому монаху в трагедии противопоставлен образ православной игуменьи Марфы, матери убиенного царевича Дмитрия. Она показана любящей, кроткой, всепрощающей. Игнатий же наделяется дьявольскими чертами: усмехается во время богослужения в храме, иронизирует по поводу чувств Георгия к Ксении Годуновой, хохочет и внезапно исчезает из церкви. Он плетет интриги и искушает Басманова, пробуждая в том низменные, порочные страсти.

Особое место в трагедии занимает народ. Если в трагедии Сумарокова он является сторонним наблюдателем, хотя Шуйский и говорит о необходимости считаться с его мнением, то в драме Нарежного образ народа сложнее, а функции шире, хотя главными героями и вершителями истории остаются отдельные личности. События начинают развиваться и заканчиваются на площади. Место действия символично - это воплощение народной воли, участия народа в истории. Интересен и сам ритуал выбора царя: главное условие воцарения - всеобщее решение граждан. Подчеркивается, что побеждает та сторона, на чьей стороне народная поддержка. Окончательное разрешение политического конфлик-

та связано с непосредственным вмешательством народа. Так, страх Самозванца вызван известием о бунтах, которые потрясли всю Россию. И хотя место действия - Москва, но внутреннее художественное пространство трагедии расширяется до размеров всей страны. События в столице рассматриваются как отражение процессов, происходящих в целом в России: это победа не одного города, а всей Русской Земли. В классицистических произведениях политическая жизнь страны показывалась как привилегия Москвы.

Большинство персонажей трагедии - реальные исторические лица: Дмитрий Самозванец, Василий Шуйский, Ксения Годунова, Георгий Галицкий, Ма-риянна Мнишек. Однако автор вольно обращается с историческими фактами, меняет облик, мотивацию поступков героев. Так, супруга Самозванца спасает из заточения Шуйского и Георгия, помогает Ксении, скорбит о судьбе русского народа. Нарежный показывает ее жертвой корыстолюбивых устремлений собственного отца. Она становится женой Лжедмитрия помимо воли. Также Нарежный вводит в пьесу и вымышленных героев. Это Нищий, Маргарет, Уанде-ман, Игнатий. Эти персонажи выполняют в трагедии различные функции: создают общую психологическую атмосферу пьесы, воспроизводят колорит эпохи, через отношения с этими героями более глубоко и всесторонне раскрываются характеры главных действующих лиц, вводят дополнительные конфликты.

Нарежный во многом является наследником классицистической традиции, поэтому ему не удается достичь высот истинного историзма. Факты и события прошлого вольно перелагаются и интерпретируются в соответствии с авторской концепцией, хотя драматург и делает общие выводы о законах развития истории и рассматривает эпоху Смуты как частное их проявление.

Он утверждает, что в истории все явления тесно связаны: одно событие порождает другое, и, следовательно, причиной смут, политических потрясений и несчастий являются деяния самих людей, точнее, тех, кто стоит у власти. Дмитрий Самозванец - это порождение Бориса Годунова. Убийство и невинная кровь младенца - царевича оборачиваются страданиями России, народа и личными трагедиями. Самозванец выступает и как орудие возмездия: уничтожает семью Годунова, преследует его дочь Ксению, наперсник Дмитрия Басманов убивает Георгия Галицкого, лишая последней надежды на продолжение род убийцы законного наследника.

Нарежный, разрабатывая конфликт пьесы, развивая основные драматические коллизии, соединяет на данном структурном уровне текста черты классицистической трагедии с мотивами, свойственными всей романтической и пред-романтической литературе. Ю. Манн отмечает, что "вся романтическая литература в той или иной степени пропитана мотивами рока"1. "Дмитрия Самозванца" нельзя считать "трагедией рока" в собственном смысле этого слова, он не стал пока еще новым особым жанровым образованием, но пьеса явно несет в себе элементы предромантической поэтики.

' Манн Ю.В. Динамика русского романтизма. - М.: Аспект Пресс, 1995. С. 275.

В целом, исторические трагедии Нарежного - явление сложное и неоднозначное. Они отражают общие тенденции развития этого жанра в русской литературе первого десятилетия XIX века, в период становления новых эстетических ценностей и художественных форм. Структура трагедии Нарежного очень рыхлая из-за нагромождения различных по характеру и функции мотивов. Он пытается преодолеть свойственное произведениям XVIII века линейное (С.Т. Вайман) построение, но это ему пока еще не удается сделать. Драматург смог создать в трагедии континуальное временное поле, но движение сюжета развивается в строгой хронологической последовательности, которая "не создается, а задается" (С.Т. Вайман). Действие распадается на отдельные составляющие, связанные между собой по линейному принципу.

Вся трагедия пронизана повторяющимися мотивами и деталями. В пьесе не раз звучат предсказания расплаты за грехи. Нищий предрекает гибель Самозванцу, свою смерть предчувствует и сам Дмитрий. В явлении третьем он видит страшный вещий сон, в котором отражается внутреннее состояние героя. Образ сна в трагедии Нарежного символичен и, по сравнению с драмами Пушкина и Кюхельбекера, выполняет еще одну функцию: он знаменует момент перехода из одного мира в другой. Герой совершает окончательный нравственный выбор, отказавшись от добра, отвергнув последнюю возможность раскаяться и обрести душевный покой.

Сквозным в пьесе является также библейский мотив "возвращения блудного сына". Как о блудном сыне говорит Нищий о Дмитрии, он называет его злодеяния, и прежде всего попытку убить отца, заблуждением, духовной слепотой. Этот мотив реализуется в произведении в различных вариациях. В коллизии Нищий - Дмитрий явно чувствуется влияние литературной и, в первую очередь, западноевропейской традиции: трагедии Шекспира "Король Лир", пьесы Шиллера "Разбойники".

Также сквозным в трагедии является и мотив нищеты, он раскрывается Нарежным в различных значениях - бедности материальной и духовной. Целостным воплощением этой идеи в произведении становится Нищий. Обретая подлинную нищету духа, на пути к воскрешению он отказывается от материальных благ. Нищий выполняет у Нарежного и функцию юродивого, подобно той, которой впоследствии будет наделен Николка в трагедии A.C. Пушкина "Борис Годунов". Первая встреча отца и сына состоялась на площади принародно. Нищий рассказывает свою историю, вызывая сочувствие окружающих, обличая Самозванца и выражая общее к нему отношение. Более глубокую и отчетливую связь мы обнаруживаем между героем Нарежного и шутом Ваней в пьесе Кюхельбекера "Прокофий Ляпунов".

Важнейшим в трагедии является мотив "веселья", "радости", который раскрывается в пьесе Нарежного в своей двойственной сути. С одной стороны, это торжество плоти, которого не коснулась божественная благодать, проявление низменных черт человеческой натуры: тщеславия, гордыни, сластолюбия, а с другой - выражение душевной красоты.

Наряду со сквозными мотивами для понимания идейного пафоса произведения важны и образы-символы, типичные прежде всего для предромантиче-ской традиции. Они помогают проникнуть во внутренний философский план трагедии, раскрыть характер персонажа. Таковыми являются мифологемы "бури", "ветра", "урагана", образы-символы "пожара", "набата", "факела", "розы".

В конце первой главы сделаны выводы о своеобразии драматургии На-режного и ее влиянии на становление новой жанровой системы и новой поэтики в конце XVIII - начале XIX веков. Своим творчеством он пролагает пути таким драматургам, как Озеров, Кюхельбекер и писатели-декабристы, Пушкин. Обращаясь к традиционным для классицистических трагедий сюжетам, он наполняет их новым смыслом, дает оригинальные трактовки, разрабатывает систему мотивов и образов, свойственную предромантической и романтической литературе.

Во второй главе - Ранняя проза В.Т. Нарежного. "Славенские вечера" в контексте идейно-художественных исканий писателя - мы рассматриваем первые прозаические опыты начинающего писателя и итоговый цикл исторических повестей "Славенские вечера". Творческий путь В.Т. Нарежного начинается с обращения к прозе. В 1798 году в журнале "Приятное и полезное препровождение времени" Ч. 18 появляется первое произведение юного девятнадцатилетнего автора "Сотворение розы". Это сентиментальная аллегория, написанная под влиянием античной идиллии. В основе сюжета - история юных влюбленных: Ликаса и Ареты. В произведении показаны этапы становления и развития чувства. Любовь героев лишена страстного, чувственного начала, она чиста, невинна, наивна. Автор особенно подчеркивает безгрешный характер отношений героев, выходит к проблеме соотношения чувства и страсти, столь типичной в целом для сентиментальной и предромантической традиций, но подробно на ней не останавливается.

Особый интерес представляют пространственно-временные отношения в аллегории "Сотворение розы". Уже в первом произведении намечаются черты, позже свойственные хронотопу исторических повестей: соединение различных временных пластов (биографического, индивидуального времени и вечности).

Более интересным в художественном отношении и более значительным в содержательном плане произведением является повесть "Рогвольд". В ней намечаются основные черты стиля, определяются проблематика и жанровые пристрастия начинающего писателя. По своему характеру она предвосхищает исторические повести, вошедшие в цикл "Славенские вечера", в состав которого автор ее не включает. В "Рогвольде" в основу сюжета положены события древнерусской истории, эпохи становления государственности, национального самоопределения России, формирования славянского менталитета. Повествование построено в форме воспоминаний героев, князей Владимира и Рогвольда.

Нарежный использует в повести типичный для трагедий, но редко встречающийся позднее в цикле мотив неузнавания. Герои - старые враги, повинныу в зримых, физических и душевных страданиях друг друга, при встрече не узнают один другого и в беседе открывают свои сокровенные тайны.

Сцена свидания князей построена по законам драматическим: центральную часть повести составляет диалог героев с авторскими ремарками чуть более полными, нежели традиционно это принято в пьесах, события перед читателем не разворачиваются, вся история отношений Владимира и Рогвольда раскрывается через рассказы - воспоминания героев. По структуре произведение напоминает драматическую сценку.

В первых прозаических опытах в целом постепенно начинают складываться сюжетные клише, образная система, структура, поэтика, типичные для более зрелых произведений Нарежного раннего периода. Писателя привлекают сюжеты, которые возвращают нас в эпические времена Киевской Руси или условный идиллический мир. В центре повествования оказывается судьба яркой личности, чаще всего смелого воина и опытного политика. История героя непосредственно связана с историей страны и его народа. Параллельно в произведениях развивается и любовная коллизия. Чаще всего герой одновременно предстает перед нами и как государственный деятель, и как частное лицо. Но в первых повестях при раскрытии образа доминирует один какой-то план личности.

В 1809 г. Нарежный публикует цикл "Славенские вечера" - итоговое произведение первого периода творчества и наименее изученное литературоведами. Особенно интересно оно с точки зрения жанровой природы.

Проблема художественной формы этого произведения имеет, прежде всего, историко-литературное значение, так как в начале XIX века формируется новое мировоззрение, новые литературные направления, новая эстетика и жанровые образования. Р.И. Хладовский отмечает, что "определение жанра", прежде всего, обусловлено " ощущением нового художественного и жизненного единства"2.

На рубеже ХУШ-Х1Х веков в литературе формируется принципиально новый жанр "вечеров" и "ночей". В.Т. Нарежный является одним из основоположников этой художественной формы. Писатель сыграл значительную роль в ее становлении и развитии: в "Вечерах" определяются многие дефиниции, свойственные в целом жанру "вечеров".

В конце XVIII - начале XIX в. в России появляются такие образцы жанра "вечеров" и "ночей", как "Деревенские вечера" Н.М. Карамзина (1787), "Вечер" О.М. Сомова, "Вечерние часы, или Древние сказки славен древлянских" В.А. Левшина (1790) (это произведение оказало непосредственное влияние на цикл Нарежного, что отмечает в своей диссертации Л.В. Омелько), "Ночи" И. Крылова (1792), "Ночи" С. Темного, "Вечера на Карповке" М. Жуковой (1837), "Сельские вечера" А. Буниной (1811), "Вечера на хуторе близ Диканьки" Н.В. Гоголя, "Санкт-Петербургские вечера, или Беседы о временном правительстве Провидения" (1821) Жозефа де Местра, написанные им в России, и другие, что подтверждает наш вывод о возникновении новой формы.

2 Хладовский Р И. "Декамерон" поэтика и стиль. - М : Наука, 1982. С. 79.

На наш взгляд, в процессе эволюции жанра можно выделить три этапа. Первый - с конца XVIII в. и примерно до 1810 г. - время формирования основных черт жанра, в произведениях преобладают исторические и сказочные сюжеты, однако пока авторы обращаются к разному жизненному материалу, нет единства в идейно - тематическом плане.

Второй период - 1810-е - 1820-е гг. На смену историческим сюжетам приходят фантастические (хотя и первые продолжают привлекать писателей), авторов интересует философская проблематика, явно чувствуется влияние "вечерних страшных рассказов", готического романа. Это "вечера" О. Сомова, А. Бестужева-Мерлинского, А. Погорельского, "Вечера" Жозефа де Местра. Складываются основные черты хронотопа, система образов - персонажей, в которой значительное место принадлежит рассказчику или рассказчикам.

Третий период - 30-е - 40-е гг. - время расцвета философской романтической литературы. Произведения часто строятся в форме диалога, спора (В.Ф. Одоевский "Русские ночи"). На протяжении всего периода становления и развития жанра идет поиск принципов художественной организации текста. Писателей привлекают возможности, заложенные в такой художественной форме, как "разговор". Она приобретает популярность в 50-60 гг. XVIII века. Произведения строятся в форме литературно-публицистического диалога в основном на философские темы. Внутреннее художественное единство "вечеров" становится более глубоким, чем это мы видим в классических циклах.

Находясь у истоков жанра, В.Т. Нарежный в "Славенских вечерах" развивает традиции западноевропейской литературы (Бонавентуры, Радклиф и др.), опирается на опыт новеллистичестических книг эпохи Возрождения (Страпоролл, например), сентиментальных повестей, использует опыт древнерусской книжности. Так, исследователями уже отмечалось влияние на цикл "Слова о полку Игореве" (Н.Ф. Шахмагонов), а также "Песен" Оссиана (С.И. Кормилов).

Композиционная структура "вечеров", которая окончательно складывается на втором этапе развития жанра, сохраняет многие черты новеллистических книг: обрамление, произведение состоит из отдельных глав, каждая из которых является самостоятельным, завершенным повествованием о каком-то событии из жизни героев, внутри каждой повести складывается своя система персонажей, важную функцию выполняют рассказчики. Часто используются такие приемы, как рассказ в рассказе, вставная новелла. Центральное место занимает образ ночи, с которым связана поэтика таинственного, ужасного, драматического.

"Славенские вечера" созданы в конце первого периода формирования жанра и являются своеобразным его итогом. Во многом произведение Нареж-ного еще строится по тем жанровым канонам, которые сложились в первом десятилетии XIX века, но, с другой стороны, многие черты, свойственные его циклу, типичны будут для "вечеров", написанных после 1810-го года.

Нарежному уже на раннем этапе становления "вечеров" удается преодолеть некоторую внутреннюю разобщенность частей, свойственную в целом циклам. Художественное единство "Славенских вечеров" более глубокое, чем

внутренняя связь циклов. Так, можно говорить не только о единстве сюжетов, но о развитии на протяжении всего произведения единого метасюжета: становление национального, православного самосознания на Руси. Для писателя эти понятия "русский" и "православный" являются синонимичными. Постепенно пропадает ощущение мозаичности: автору удается создать единую, эпическую картину мира. Также в "Вечерах" Нарежного развиваются следующие устойчивые коллизии: борьба добра и зла в мире в целом, противостояние России внешним врагам, становление и развитие русского государства. Они отражаются и в судьбах отдельных героев.

Жанровая природа "вечеров" определяет и композиционную структуру книги. "Славенские вечера" - это литературный цикл. Хотя Нарежный является одним из первых писателей, кто попытался сделать внутреннее единство складывающейся художественной формы более глубоким, в "Вечерах" сохраняются все внешние признаки циклической организации текста. Этот процесс внутренней интеграции, наметившийся в произведениях Нарежного, окончательно реализуется в творчестве писателей 30 - 40-х годов. Таковы "Вечера на хуторе близ Диканьки" Н.В. Гоголя и "Русские ночи" В.Ф. Одоевского.

Развитие циклических форм тесно связано с развитием крупных эпических образований. Типичный путь ряда писателей XIX века - от цикла к эпосу или, на определенных этапах литературного процесса, от романа (повести) к циклу. При этом процесс становления новых жанров зачастую тесно связан и с формированием иного художественного метода. В этом отношении творческая эволюция Нарежного типична. Работа над "Славенскими вечерами" подготовила писателя к созданию реалистических романов. Интересен и выбор типа крупной эпической формы. "Российский Жилблаз" написан под влиянием романа Лессажа. Нарежный неслучайно после цикла избирает тип художественного единства текста, который ближе всего стоит по внутренней структуре к его ранним произведениям и типичен для начального этапа становления реалистического метода.

Автор использует в романе некоторые композиционные приемы, свойственные вечерам: вводится рассказчик, главный герой сам повествует о своей жизни, но это воспоминания об уже произошедших событиях; вставные рассказы - истории героев, с которыми Чистяков встречается во время странствий (например, повесть Головорезова). Первая глава романа называется "Вечер в деревне": воссоздается типичная для "вечеров" ситуация вечернего рассказа. Герой случайно попадает в дом Простаковых после заката солнца, где находит приют и благодарных слушателей.

В композиции произведения Нарежного используются элементы, свойственные циклической структуре. "Славенские вечера" включают тринадцать повестей. Число двенадцать символизирует завершенный цикл, начало нового года. Тринадцатая повесть - композиционный прием, который выводит нас к идее повторяемости циклов. В данном случае число тринадцать одновременно аналогично числу один (первый месяц года, начало нового цикла) и в то же время разрушает замкнутость времени и пространства, является продолжением веч-

ной истории, символизирует бесконечность времени, единство мироздания. События истории рассматриваются Нарежным как звенья вечной цепи, каждый эпизод лишь подтверждает существование объективных законов Бытия.

Каждая глава - самостоятельное, завершенное произведение. Но глубинный смысл каждой части раскрывается только в единстве всего цикла. На протяжении "Вечеров" от одной повести к другой несколько меняется характер типичных ситуаций, можно даже говорить о развитии единого сюжета в целом в цикле. Все повести по характеру сюжетных ситуаций можно разделить на две группы. Первая включает главы с первой по седьмую, где центральной является тема любви к Отечеству и повествуется об этапе становления Русского государства в IX - XIII веках и о Крещении Руси князем Владимиром. В этих главах изображаются события, связанные с эпохой борьбы Руси с греками, печенегами, татаро-монгольской Ордой, военными походами русской дружины на Константинополь.

Особое место в структуре цикла занимает повесть "Вечер VIII. Мирослав". Она служит своеобразным мостиком от произведений первой группы ко второй. В ней на первое место выходит тема Любви к Вере. В предыдущих главах она намечается автором, но подробно не развивается. Все настойчивее звучит мысль о том, что любовь к Отечеству неразрывно связана с верностью православным убеждениям.

В следующей группе повестей, главы IX - XIII, развивается тема праведной жизни, духовного воскрешения, значительное место занимают образы святых старцев, используются приемы агиографической литературы, прежде всего жанра княжеского жития. В "Вечерах X - XII" главным событием становится духовное преображение князя Любослава.

В последней главе Нарежный обращается к легенде о князе Игоре и Ольге. Но автор не разрабатывает популярные благодаря "Повести временных лет" сюжеты о мести княгини за гибель мужа древлянам и ее отношении с византийским императором, а останавливается на любовной коллизии.

Нарежный меняет традиционную концепцию образа Ольги, не показывая ее жестокой правительницей или святой. Он использует иной, нежели в "Повести временных лет", принцип идеализации. Если в произведении древнерусской письменности княгиня предстает как праведница, подвижница святой веры, заступница Земли Русской, то у Нарежного это воплощение женской и материнской любви, она показана как верная жена, скорбящая о гибели мужа. Повесть завершается плачем неутешной вдовы и всего народа. По своей структуре и по идейному пафосу он перекликается с плачем Ярославны в "Слове о полку Иго-реве" (например, автор использует прием рефрена: реплика каждого полухория начинается фразой: "Пал витязь - и не восстанет от одра своего!") и одновременно с античной трагедией.

Цикл начинается и завершается повестями, в которых в большей мере, чем в других, автор следует историческим фактам. Если в первой говорится о моменте возникновения Русского государства, то в последней повествуется о сложном периоде в истории Руси, подготовившем ее крещение. Но даже в этих

главах историзм весьма условен. Автор скорее стремится воссоздать психологическую атмосферу, нежели рассказать о реальных событиях и деталях.

В цикле выражена целостная авторская концепция, которая раскрывается в единстве всех частей. Можно выделить ряд сквозных идейных мотивов "вечеров". Важнейшими являются мысли о роли христианизации Руси в национальном самоопределении славян, о противостоянии двух традиций - языческой и христианской, просветительские представления о власти и монархе. Ряд идей явно свидетельствуют о раннеславянофильском пафосе "Вечеров": концепция национального самоопределения, осознание ценности родной славянской культуры. Подспудно в ряде эпизодов звучит мысль о мессианской роли России: русские князья несут другим народам мир (Кий, Славен, Добрыня) и истинную веру (Владимир, Михаил, Светодар).

Автор противопоставляет дев русских и иноземных, призывает славянок не подражать повадкам и обычаям иноплеменниц, сохранять исконные душевные свойства и манеру поведения. В "Вечерах" возникает образ семьи, основанной на патриархальных традициях, но подробно эта тема автором не разрабатывается. Чаще всего показаны отношения отца и дочери, жениха и невесты. Действие повести завершается эпизодом венчания, или герои погибают до момента бракосочетания. Поэтому модель семейных отношений дается на примере коллизии отец - дочь, которая, по-видимому, проецируется и на будущие супружеские отношения. Героиня из-под воли отца переходит в подчинение к мужу.

В произведении также звучит традиционный для романтизма мотив "золотого века". Постоянно подчеркивается, что прошедшие времена являются идеальными. Момент становления Русского государства описывается как эпоха гармоничная, героическая. Но традиционное для романтиков противопоставление прошлого и настоящего приобретает у Нарежного новое звучание: превращается в призыв хранить традиции, не следовать иноземной моде, гордиться своей историей, становится гимном славянину.

Одним из важных организующих элементов цикла является хронотоп: пространственно-временные отношения. И художественное пространство, и время имеют в произведении сложную структуру, что объясняется идейной насыщенностью и сложной системой художественных средств "вечеров". Особое место в формировании хронотопа "вечеров" и "ночей" занимает категория времени. В этом жанре многое предопределяется самим моментом, в который происходят события или ведется повествование от лица рассказчика.

Центральное место принадлежит образу ночи, который является многофункциональным. Ночь определяет сюжетную структуру произведения, становится главной составляющей хронотопа, несет существенную психо-эмо-циональную нагрузку. Ночь в произведениях предромантиков и романтиков -это категория онтологическая, она выражает представление о мироздании, природе человека, проникновении в тайны космоса. Ночь - время откровения, время, когда разверзаются небеса и человек приобретает способность прикоснуться к высшему знанию, к божественной правде. Ночь - символ смерти и рождения. Этот бинарный образ выражает представления человека о бесконечности

жизни, бессмертии, цикличности всех бытийных процессов и в то же время о конечности всего земного. Художественное время в произведениях Нарежного связано с фольклорной традицией, в отдельных повестях и в целом в цикле воспроизводится эпопейное время, включая все присущие эпопейной эпохе черты. Время внутри отдельной новеллы определяется данным конкретным событием и поэтому замкнуто внутри сюжета. Но Нарежный использует и приемы формирования исторического художественного времени. Он вводит время автора-рассказчика, которое служит связующим звеном между эпическим прошлым и настоящим. Таким образом, в произведении формируются сложные временные связи, сосуществуют два временных пласта: эпопейный и исторический.

Мост между прошлым и настоящим в "Славенских вечерах" существует благодаря фигуре рассказчика, которая вбирает в себя две противоположные эпохи: героическую, идеальную и настоящую. Время жизни повествователя оказывается фантастическим, условным. Так, мы узнаем, что рассказчику всего двадцать шесть лет, а значит, он не мог быть свидетелем прошедших событий, но в то же время, как он сам утверждает, его повествование - это " обновленные воспоминания" о делах предков. Его образ приобретает черты эпопейного героя и летописца. В произведении Нарежного постоянно звучит голос повествователя: он рассказывает о событиях прошлого, свидетелем которых якобы являлся, дает оценку героев, тоскует о прошедших героических временах.

Создавая образ абсолютного идеального прошлого, Нарежный одновременно формирует и соответствующее пространство. Мир Древней Руси в целом возникает как довольно замкнутый даже тогда, когда разговор идет о заграничных походах князей. Чаще всего, как в "Вечере IV", о них повествуется, но они не изображаются. Если события происходят за пределами Родной Земли, то в этих эпизодах князья рисуются либо миссионерами, странствующими рыцарями, борцами с мировым злом, как Добрыня, либо, как в главе "Михаил", насильно оторванные от Родины, продолжают отстаивать национальные идеалы.

Важной в цикле является и мысль о преемственности поколений, о неизменности православных идеалов. Именно поэтому важной составляющей русского пространства являются "отеческие гробы", "могилы", "курганы". Образ "гробницы" становится местом пересечения временного и пространственного рядов. Другой важной составляющей русского пространства у Нарежного становятся некоторые реалии пейзажа. Это, прежде всего, "поле" ("степь") и "лес". Иногда последний образ заменяется перечислением характерных для России пород деревьев: кедры, сосны, дубы. Лес и степь как типичные приметы русского ландшафта появляются позже в произведениях Тургенева, Чехова, где они напрямую связаны с концепцией национального характера. Предвестие подобного отношения к пейзажу находим у Нарежного. Другим определяющим знаком русского пространства является "священный холм", "храмы", "святилище". Автор подчеркивает, что Русь - крещеная, понятие "свое пространство", прежде всего, определяется духовной традицией.

Хронотоп "чужой мир" отделяется от "своего" физически и имеет характерные приметы. Местом разделения двух пространств становятся "лес",

"даль", "предел", "берег". Интересно и то, что физическая преграда между своей и чужими землями существует только в тот момент, когда русские витязи отправляются их завоевывать, после победы эта граница исчезает.

Анализ пространственно-временных отношений в "Славенских вечерах" указывает на то, что в произведении одновременно формируется несколько хронотопических пластов, между собой тесно связанных. Это такие пласты, как индивидуальное пространство рассказчика, Свой и Чужой миры, духовное пространство, образ Вечного Мироздания (Божий Мир).

Система образов в "Славенских вечерах" строится на принципах, которые сформировались внутри классицистической поэтики, но, сохраняя внешние черты этой структуры, Нарежный вводит много новых элементов. В произведении практически не имеет значения социальная мотивировка образов. Большинство персонажей принадлежит одному сословию, лишь в нескольких эпизодах упоминается о более низком или высоком происхождении героев, что может повлиять на их взаимоотношения с окружающими.

Внутри системы образов можно выделить несколько групп персонажей, объединяемых рядом значимых принципов: пол, возраст (жизненный опыт, мудрый герой всегда старец), род занятий и нравственно - психологический тип. Главным приемом портретирования является поступок героя. Нарежный создает собирательные образы-типы, поэтому характеры отдельных героев слабо индивидуализированы. Практически нельзя говорить о психологической эволюции образов внутри отдельных персонажей, но можно проследить нравственное и духовное развитие в целом внутри всей группы. Автор разрабатывает в произведении четыре типа личности: просветительскую, сентиментальную, романтическую и житийную. В системе образов отражается центральный конфликт, реализуется метасюжет: противостояние двух типов сознания - языческого и христианского.

Одной из характерных черт жанра "вечеров" является его художественная организация. Авторы используют такой прием, как введение "рассказчика", но в отличие от более поздней художественной формы, такой как сказ, ориентация на устную речь, индивидуальная речевая манера практически не используются. В "Славенских вечерах" Нарежный пытается сделать своего рассказчика полноправным героем, но его присутствие мы наблюдаем только в обрамлениях, в лирических отступлениях, где он говорит от первого лица, для чего используется местоимение "я". Автор наделяет своего героя конкретными биографическими и психологическими чертами. Нарежный не делает своего рассказчика участником событий. Во многих главах повествование ведется от лица героя, который говорит о том, что сам реально пережил. В произведении складывается сложная система адресатов: конкретные слушатели в отдельных главах, друзья и девы, к кому в целом обращено повествование, и главный адресат - читатель.

В Заключении подводятся основные итоги исследования, суммируются основные выводы. Значителен его вклад в становление принципиально новых жанровых форм. Развитие "вечеров" и "ночей" - один из важных и необходимых этапов в процессе эволюции малых эпических форм. Несомненно влияние

Нарежного на H.B. Гоголя, писателей-романтиков, декабристов, писателей-демократов 60-х годов, на развитие исторической трагедии, повести, "готического" элемента в литературе. Ранний период его творчества связан и с моментом формирования творческого метода писателя. В произведениях Нарежного соединяются черты разных стилей, а работа с различными жанрами заставила постигать методы, в рамках которых та или иная художественная форма разработана полнее.

В целом раннее творчество В.Т. Нарежного - это важный этап в духовной и творческой эволюции писателя. Оно вобрало в себя черты, свойственные литературному процессу начала XIX века. Но в то же время это явление самобытное. Оно заняло достойное место внутри своего временного литературного континуума и в истории русской литературы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Мотив "веселья" ("радости") в трагедии В.Т. Нарежного "Дмитрий Самозванец" // Славянское слово в литературе и языке: Материалы Международной научной конференции "Славянская культура в современном мире", Архангельск, 17-18 сентября 2002 г. / Отв. ред. А.В.Петров - Архангельск: Поморский государственный университет имени М.В.Ломоносова, 2003. С. 156-160.

2. "Славянские вечера" В.Т. Нарежного (к проблеме жанра "вечеров") II Классики и современники. Вып. 2. Сб. памяти Ш.З. Галимова. / Отв. ред. Е.Ш. Галимова - Архангельск: Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2003.

3. "Я славянин, - и это весь ответ мой!" (Христианская природа поэтики драматургии В.Т. Нарежного). - Пермь, 2003, (В печати).

Ваенская Елена Юрьевна

ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ РАННЕГО ТВОРЧЕСТВА В.Т. НАРЕЖНОГО

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Изд центр ЧП Иевлевой И.И. Архангельск, конт тел 65-47-19. Тираж 100 экз

» ч з jqf з о

[jijo