автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Железнодорожники Москвы накануне и во время Первой Российской революции

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Рындин, Николай Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Железнодорожники Москвы накануне и во время Первой Российской революции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Железнодорожники Москвы накануне и во время Первой Российской революции"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

РЫНДИН Николай Григорьевич

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ МОСКВЫ НАКАНУНЕ И ВО ВРЕМЯ ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ (1901 — 1907 гг.)

Специальность 07.00.02. — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Московского государственного заочного педагогического института

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор исторических наук, профессор А. В. Ушаков

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор исторических наук А. И. Уткин кандидат исторических наук Б. Ф. Двдонов

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ —

Университет дружбы народов им. П. Лумумбы

Защита состоится « ЧШ^кЛ 1991 г. в /Л часов на за-

седании Специализированного совета <К 113.25.04 при Московском государственном заочном педагогическом институте.

Адрес: 109004, Москва, ул. В. Радищевская, 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « » /ьл^л, 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

Ю. Д. Акашев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность те)гы. Вопрос о роли железнодорожников Москвы накануне и во время первой российской буржуазно-демократической революции представляет собой большой научный интерес, так как она являлись одним из передовых отрядов рабочего класса, сыгравших загнув роль в борьбе с самодержавием. С осени 1905 г. московские железнодорожники випли в авангард революционного движения: они начали всеобщую октябрьскую политическую стачку и первы?.ги в декабре 1905 г. подняли знамя вооруженного восстания. Значительную роль сыграли московские железнодорожш-ки и на второй этапе революции. Несмотря на то, что борьба железнодорожников Москвы в трудах советских исследователей в той или иной мере освещается, тем не менее многие аспекты этой проблемы требуют изучения. Специальное ее исследование необходимо для того, чтобы более глубоко уяснить социальную ситуацию в России в годы революции, участие в ней различных отрядов и слоев рабочего класса.

Научная новизна исследования состоит в тон, что впервые целается попытка комплексно рассмотреть вопросы численности и формирования московских железнодорожников, условий их жизни и труда, проанализировать форкы революционной пропаганды сре-ци этой категории рабочих и слуиагрсс, изучить особенности 5орьбы в наиболее крупном промышленном центре России - Москве накануне к во время первой российской революции.

Хотя в диссертации район исследования ограничен в основ-том Москвой, в некоторых случаях речь вдет о революционных выступлениях московских железнодорожников и в Подмосковье.

Объясняется это тем, что некоторые железнодорожные станции представляли собой пригороды Посевы.

Хронологические рашси диссертации (1901-1907 гг.) охватывают важнейший период в истории России. В это время складывается третья революционная ситуация и происходит первая народная революция.

Цель исследования •заключается в изучении общественно-политической и революционной-деятельности московских железнодорожников накануне и во время первой российской революции. При этом ставятся следующие задачи:

раскрыть социально-экономические предпосылки участия московских железнодорожников в революционной борьбе;

показать роль революционных и профсоюзных организаций в руководстве борьбой железнодорожников.

Исследовать формы и содержание общественного и революционного движения железнодорожников Москвы.

Историография темы. Историография вопроса о положении и борьбе московских железнодорожников в начале 900-х годов своими истоками восходит к дооктябрьское периоду. Это прежде всего работы по истории наемного труда на железнодорожном транспорте в России в га. чале XX века.* Как правило, дореволюционные авторы признавали тяжелое положение железнодорожников

* Задерацкий П. Наши недуги. - Ы., 1903; К.Кетриц. Нормировка работы и отдыха железнодорожных служащих. - СПб., 1904 Козловский А. Увольнение телезнодорожных служащих. - СПб., 1900; Мамонтов С.И. О железнодорожном хозяйстве России. - М., 1900; Дмитриев В. Быт служащих и рабочих на железных дорогах// Современный мир. - 1912. - № I; Верховский В. О продолжительг ности и регламентации работы железнодорожных агентов и служащих. - СПб., 1906.

в предреволюционные годы. Борьба железнодорожников постоянно привлекала внимание и В.И.Ленина.^ В период первой российской революции появились труды членов партии социолистов-революцио-

неров о профессионально-экономической борьбе железнодорожников. •

В 1906 г. был опубликован сборник статей "Текущий момент",

о

посвященный событиям 7-19 декабря 1905 г. в Москве. В этой книге прослеживается сочувствие трудящихся масс всем тем, кто с орудием в руках сражался на баррикадах Москвы против царского самодержавия.

В тот же период появилась работа И.Н.Лядова ^История РСДРП".^ Являясь одним из видных большевиков, он приводит интересные факты из истории рабочего движения на железной дороге.

Изучение данной теш продолжилось в советский период.

В 20-х годах была издана трехтомная история революционного движения, в которой уделялось внимание и железнодорожникам.^ В частности, в этом издании содержался важный вывод о том, что

1 Легаш В.И. Поля. собр. соч. - Т. 4. - С. 288-298; т. 7. -С. 78-79; т. 12. - С. 54, 62-63, 329-330; т. 13. - С. 174-175, 316.

о

Игорев (В.Н.Переверзев). Из истории железнодорожного дви-жения//Железнодорожная жизнь. - 1906. - № 1-2; Богданов М. Очерки по истории железнодорожных забастовок в России. - 11., 1906; Романов В.В. Движение среди служащих и рабочих железных дорог в 1905 г.//Образование. - 1906. - » IO-IIa; 1907. - » 6-7.

Текущий момент. - М., 1906.

4 Лядов М.Н. История РСДРП. - СПб., 1906.

5 1905. История революционного движения в отдельных очерках. - Т. 1-Ш. - Ы-Л., 1925-1927.

железнодорожный пролетариат получал полную возможность понять необходимость не только экономической, но и политической борьбы.

В 1921 г- была опубликована статья А.Г.Рашина, содержащая попытку анализа социальной структуры железнодорожников.^

Б 20-е годы железнодорожникам уделялось немалое внимание в работах К.А.Пажитнова и С.Г.Струмилина.

К.А.Пажитнов в монографии "Положение рабочего класса России" рассматривал проблему формирования и экономического положения железнодорожников. Он показал динамику численности железнодорожников, проанализировал уровень их заработной платы, санитарные условия и1 т.д. Однако автор рассматривал железнодорожников как социально однородную массу, зарплату исчислял в среднем без учета их категорий и профессий.

С.Г.Струмилин впервые вычисляет такой показатель экономического положения железнодорожников, как степень их эксплуатации в масштабе всей России.

В 20-е годы выходил журнал "Железнодорожник", в котором появились статьи и воспоминания о революционном движении железнодорожников.^ В этот период появился сборник воспоминаний желез. ^ 1905. История революционного движения в отдельных очерках. - Т. I. - С. 40.

о

Рашин А.Г. Численность и состав работников железнодорожного транспорта к концу 1920 г. Материалы по статистике труда работников транспорта. - Т. I. - М., 1921.

0 Пажитнов К.А. Положение рабочего класса России. - Т. 3.Л., 1925; Струыилин С.Г. Очерки советской экономики. - Ы-Л.,192£

4 Хрулев Н., Альф И, Железнодорожники в революционном движении/ /Железнодорожник. - 1927. - № 12; Железнодорожники в революции 1905 г. Второй съезд железнодорожников//Железнодорожник. -1930. - * б, 7, 10, 22.

подорожников о высшем этапе революции, содержащий важные сведения о боях Казанской дружины на Каланчевской площади.* Значи-

2

тельное количество работ было подготовлено Истпрофтраном. В них освещается процесс революционной борьбы. Существенным недостат- . ком ряда статей, например, И.Маруты является их слабая источни-ковая база.

В 20-х годах в журнале "Пролетарская революция" появляются статьи, раскрывающие участие московских железнодорожников в ре-

о

волюционном движении в 1905 г.

В этот период Н.Ростов опубликовал большую научно-исследовательскую работу "Железнодорожники в первой революции".'* Ее автор не только уделил внимание вопросам социально-экономического положения железнодорожников, но и показал их участие в революционном движении, их роль в период наивысшего подъема революции. Однако наряду с бесспорными научными достоинствами этой работы в ней имеются и некоторые неточности в оценке ряда событий и фактов. Так, Н.Ростов утверждал, что профессиональный социал-демократический Союз железнодорожников Московского узла оформил-

* Декабрьское восстание в Москве. - Ы., 1919.

2 Ростов Н. Железнодорожники в революционном движении 1905г.-М.-Л., 1926; Марута И. Очерки по истории революционного и профессионального движения на Московско-Киево-Воронежской ж.д. -Вып. I. - Курск, 1925; 1905 на Казанке. - М., 1925.

2

Кругляков Б. Революционное движение среди железнодорожников в 1905 г.//Пролетарская революция. - 1925. - № II.

^ Ростов Н. Железнодорожники в первой революции. Пролетариат в революции 1905-1907 гг. - М.-Л., 1939.

б

ся раньше Эхо не соответствовало действительности.

и вносило неясность в освешение тактики МК РСДРП в отношении демократических масс ¡железнодорожных служащих и эсеровского

руководстве ВаС, затрудняло понимание гибкости этой тактики

р

в профессиональном движении железнодорожников.

Вышедший в 1925 г. Сборни:: "1905 год на Казанке" имеет мемуарный характер. Он содердит некоторые интересные данные о положении и революционной борьбе железнодорожников Московско-

з

Казанской железной дороги.

О сражениях в декабре .1905 года, в которых принимала участие боевая жружина Казанки, ярко рассказывает И. Вершинин.^ О событиях этого периода не менее убедительно идет речь в книге "За диктатуру пролетариата, за Власть Советов.Декабрьское

с;

вооруженное восстание на Московско-Казанской железной дороге."

Интересный материал о борьбе московских железнодорожников в годы первой российской революции содержится в сборниках "Красная

с

Пресня в 1905-1907 гг." и "1905 год на Курской железной дороге"

0 расправе карателей с московскими железнодорожниками, принимавшими участие в декабрьских боях 1905 г., тлеются важные

"7

сведения в киге "Из истории московского вооруженного восстания.

1 Ростов Н. Еелезнодорожники в первой революции.Пролетариат в революции 1905-1907 гг.-К.-Л., I939.-G.36

2 См Пупкарева И.¡.1 .железнодорожники России в буржуазно-демок/ ратических революциях,- к., 1975 С. 23-25.

3.1905 год на Казачке - 1.1., 1925 г.

4 Вершинин И. Боевая дружина. Казанцы в 1905 г.- М., 1930

о За диктатуру пролетариата, за власть Советов.Декабрьское вооруженное восстание на ыосковско-Казанской железной дороге-Н,1931.

6 Красная Пресня в 1905-1907 гг.-1.1., 1930; 1905 год на Курской железной дороге.- И., 1931.

7 Из истории Московского вооруженного восстания- ш., 1930.

Некоторый фактический материал об экономическом положении и революционной борьбе московских железнодорожников во время' революции 1905-1907 гг. приведен в сборнике "Московское профессиональное движение в годы первой русской революции".*

Следует отметить, что в историографии 20-х годов, несмотря на отдельные недостатки работ историков, объясняемые слабым привлечением архивных материалов, в основном правильно освещалось революционное движение московских железнодорожников.

С конца'30-х годов выходит общественно-политический журнал "Партийный работник железнодорожного транспорта"..На его страницах появились статьи о работе болыгевистских организаций среди железнодорожников. Так, в статье И.Лукомской ставилась задача исследовать историю большевистской организации на Казанской железной дороге. Определенный интерес представляет статья Н.Цу-рахвер. Однако она носит описательный характер, хотя ход исторических событий в ней освещается верно. А.В.Шестаков проанализировал события, связанные с революционным выступлением железнодорожников Московского узла в 1905 г. Он обратил вникание на те вопросы, которые, по его мнению, нашли неправильную оценку в предшествующей историографии. Так, по поводу участия железнодорожников в октябрьской стачке А.В.Шестаков писал, что "довольно

^ Московское профессиональное движение в годы русской революции. - 11., 1926.

2 ' Лукомская И. Большевистская организация Казанки после

декабрьского вооруженного восстания//Партийный работник железнодорожного транспорта. - 1940. - № 6; Мурахвер Н. Всероссийская политическая стачка железнодорожников в 1905 г.//Там же. -1939. - № II; Шестаков A.B. Железнодорожники московского узла в революции 1905 г.//Там же. - 1940. - № 3-4; Деркач П. Железнодорожники в революции 1905 г.//Там же.'- 1940. - № 10-11.

широко распространенное представление о вовлечении железнодорожниками пролетариата России во всеобщую политическую стачку не совсем точно. Железнодорожники сами были вовлечены в стачку".*

Изучение проблемы возобновилось после окончания Великой Отечественной войны.

В 50-е годы появились работы, в которых освещались некоторые вопросы, связанные с формированием железнодорожников, выявлением их состава, численности. В 1958 г. вышла книга А.Г.Ратина "Формирование рабочего класса России", в которой автор уделил

р

внимание и железнодорожникам. В частности, А.Г.Рашин дает динамику как общей численности железнодорожников России, так и численности постоянных, временных и поденных рабочих железнодорожного транспорта. В это же время появляется статья А.Г.Рашина "Динамика заработной платы рабочих и служащих железнодорожного

с

транспорта за I884-I9I3 годы". Автор предпринимает попытку определить не только номинальную заработную плату, но и сопоставляет индексы цен в Москве и Петербурге, исчисляет реальную заработную плату рабочих и служащих железных дорог за 1889-1913гг.

Вопросам социально-экономического положения железнодорожников уделяется внимание и в статье К.Пажитнова "Положение рабочего класса России накануне революции 1905-1907 гг.".4

В историографии второй половины 50-х годов наметились зна-

* Шестаков A.B. Указ. соч.//Партийный работник железнодорожного транспорта. - 1940. - № 4. - С. 42.

о

Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России. - М. ,1951

о

Рашин А.Г. Динамика заработной платы рабочих и служащих железнодорожного транспорта за I884-I9I3 годы//Вопросы планирования экономики и статистики. - М., 1957.

4 Пажитнов К. Положение рабочего класса России накануне ре волюции 1905-1907//Вопросы экономики. - 1955. - № 5.

чительные сдвиги в изучении истории революции. В работах И.В.Спи-

Т 2 3

ридонова, И.М.Пушкаревой, А.Чебарина и др. был обстоятельно

исследован процесс перерастания революционного движения 1905 г. в массовую всероссийскую революционную стачку, изучены обстоятельства ее возникновения, участия в ней отдельных отр/здов пролетариата, в частности, железнодорожников.

Проблема большевистского руководства движением железнодорожников, его роли в общепролетарской борьбе освещается в многотомной истории КПСС, а также в работах, посвященных истории мос-

4

ковской партийной организации.

В обобщающих трудах по истории профсоюзного движения содержится некоторый материал о социально-экономическом положении московских железнодорожников в начале XX века и их участии в

5

революционной борьбе в годы первой революции.

В 50-80-х годах были защищены диссертации А.В.Ушаковым, И.М.Пушкаревой, Л.Г.Филатовым, Б.И.Гудковым, в которых затраги-

* См.: Спиридонов И.В. Всероссийская стачка в октябре 1905 года. - М., 1955.

о

Пушкарева И.М. Железнодорожники России - активные участники октябрьской политической стачки//Вопросы истории. - 1958.

- № 12.

о

° См.: Чебарин А. Москва в революции 1905-1907 гг. - М.,1955. 4 История КПСС в 6-ти томах. - Т. 2. - М., 1967; Очерки истории Московской организации КПСС. - Т. I. - М., 1960; Очерки истории Московской организации КПСС. - Т. I. - М., 1979.

® Кабанов П.И. Рабочее профсоюзное движение в Москве в 1905-1907 гг. - М., 1955; Борщенко И. Возникновение профессиональных союзов в России. - М., 1961; Революция 1905-1907 гг. в России и профсоюзы. - М., 1975; Профсоюзы Москвы. Очерки истории. - М., 1975; Ионов И.Н. Профсоюзы рабочих Москвы в революции 1905-1907 гг. - М., 1986.

ваются отдельные вопросы революционного движения железнодорожников Москвы.*

Значительный интерес представляют статьи Л.Г.Филатова, в которых с достаточной полнотой освещена революционная деятельность железнодорожников Московско-Казанской железной дороги накануне и во время первой революции.

Следует отметить работу И.Т.Белимова, в которой немалое внимание уделено исследованию форм и методов классовой борьбы железнодорожников с царским самодержавием в период спада революции. J На основе документального материала автор стремился показать роль большевиков в руководстве борьбой железнодорожников.

* Ушаков A.B. Рабочий класс и рабочее движение в Москве в I8S8-I903 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1954; Ушков A.B. Пролетариат как гегемон освободительного движения в России перед первой русской революции (1895-1904 гг.). Дисс. ... док. ист. наук. - М., 1969; Пушкарева И.М. Железнодорожники России во Всероссийской Октябрьской политической стачке 1905 г. Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1959; Филатов Л.Г. Железнодорожники Московско-Казанской железной дороги в первой русской революции. Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1962; Филатов Л.Г. Борьба большевистской партии за развитие рабочего движения железнодорожников России (I895-I9I4 гг.). Дисс. ... док. ист. наук. '- М., 1983; Гудков Б.П. Формирование и,экономическое положение железнодорожников Центральной части России в I895-I9I4 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1985."

Филатов Л.Г. Положение рабочих и служащих Московско-Казанской железной дороги накануне русской революции//Труды Научно-исследовательского института языка, литературы, истории, экономики. - Вып. - 21. - Саранск, 1961; Он же. К истории возникновения и становления первых большевистских организаций железнодорожников России (1903-1907 гг.)//Там же.

2 Белшов И.Т. Железнодорожный пролетариат Сибири в революции I905-1907 гг. - Новосибирск, 1967.

Однако, недостатком этой работы является то, что в ней не показана связь большевистских комитетов с железнодорожниками накануне революции.

Наиболее полно вопросы участия железнодорожников в револю- • ции 1905-1907 гг. изложены в труде И.М.Пушкаревой.* Автор показала, как в ходе буржуазно-демократической революции в России складывался единый фронт борьбы пролетарских и революционно-демократических сил. В монографии четко прослеживается переход железнодорожников России от экономических стачек к политической борьбе, наиболее прлно раскрыта проблем профессионального движения на транспорте.

Об участии московских железнодорожников в рабочем движении

имеются материалы в коллективной научно-популярной монографии

р

"Советские железнодорожники" ив работе А.В.Ушакова "Рабочее

3

движение в Москве накануне первой русской революции".

Кроме указанных материалов, в диссертации широко использована литература, не посвященная непосредственно борьбе железнодорожников Москвы, но затрагивающая в той или иной степени изу-

4

чаемую проблему.

* Пушкарева И.М. Железнодорожники России в буржуазно-демократических революциях. - М., 1975.

^ Советские железнодорожники. - М., 1970. Ушков A.B. Рабочее движение в Москве накануне первой русской революции//Ученые записки Карельского пединститута. - ' Т. 2. - Вып. I. - Петрозаводск, 1955.

4 Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции. - М., 1978.

Бовыкин В.И. Революция 1905-1907 гг. - М., 1965; Богуцкая Л. Очерки по истории вооруженных восстаний в революции 1905-1907 гг. - М., 1956; Волобуев О.В., Муравьев В.А. Ленинская концепция ре-

Существенный недостаток перечисленных выше работ состоит в том, что в них говорится о работе среди железнодорожников только большевиков, но ничего не сказано о деятельности среди них меньшевиков, эсеров и представителей других революционных течений. Забывается и то, что большевики и меньшевики в изучаемое время являлись членами одной партии - РСДРП, примыкая только к разным фракциям. В местных организациях в практической работе они действовали совместно.* Поэтому правильнее писать не о пропаганде, агитации и т.д. большевиков, а о работе социал-демокра-

волюции 1905-1907 годов в России и советская историография. -М., 1982; Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. -М., 1966; Исторический опыт трех революций. - Т. I. - М., 1985; История Москвы. - М., 1979; Ионов И.Н. Профсоюзы рабочих Москвы. - М., 1986; Кабанов П.И., Ушков A.B. и др. Пролетариат во главе освободительного движения России (I895-I9I7 гг.). - М., 1971; Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России. - М., 1979; Крузе Э.Э. Положение рабочего класса России в 1900-1914гг. - Л., 1981; Напорко А.Г. Очерки развития железнодорожного транспорта СССР. - М., 1957; Пушкарева И.М. Заработная плата железнодорожников накануне революции 1905-1907 гг.//История СССР. -№ 3. - 1957; Профсоюзы Москвы. Очерки истории. - М., 1975; Рабочий класс в первой российской революции 1905-1907 гг. - М., 1981; Савинков Б. Воспоминания террориста. - М., 1990; Угаров И.! Формирование и состав московского пролетариата накануне революции 1905-1907 гг.//Вопросы истории. - 1975. - № 8; Ушаков A.B. Демократическая интеллигенция периода трех революций в России.-М., 1985; Шацилло К.Ф. Первая революция в России 1905-1907 гг.-1985; Яковлев H.H. Вооруженные восстания в декабре 1905 г. -М., 1957.

* См.: Шелохаев В.В., Филиппов Р.В. Блинов Н.В., Алуф И.А. К разработке концепции дооктябрьского периода истории КПСС// Вопросы истории КПСС. - 1989. - № 12. - С. 35.

тов среди железнодорожников. В предлагаемой диссертации автор старался это учитывать.

Таким образом, в исторической литературе в определенной степени освещены отдельные вопросы положения и борьбы московских железнодорожников в начале XX в. Однако эта проблема не являлась предметом специального исследования.

Источниковой базой диссертации послужили опубликованные и архивные документы. К первой группе относятся статистические справочники, публикации документов, периодическая печать и мемуарная литература.

Статистические сборники МПС* использовались при изучении социально-экономического положения железнодорожников Москвы. С этой же целью привлекались "Отчеты о врачебно-санитарном состоянии эксплуатируемых железных дорог"^ и обзоры московской городской Думы , выходившие ежегодно.

Для выяснения вопроса о численности московских железнодорожников привлекались материалы переписи Москвы 1902 г., а так-

4

же другие документы справочного характера.

В основу работы положены и фундаментальные публикации документов, отражающих участие московских железнодорожников в

1 Статистический сборник ШС. - Вып. 73, 77, 81, 85, 89.-

СПб., 1903, 1904, 1905, 1906, 1907.

р

Отчеты о врачебно-санитарном состоянии эксплуатируемых и железных дорог за 1903, 1904, 1905 гг. - СПб., 1905-1907.

3 Обзор по г.Москве за 1905-1907 гг. - М., I907-I9II.

^ Главнейшие данные переписи г.Москвы 31 января 1902 г. -Вып. 71, - М., 1907; Города России в 1904 г. - СПб., 1906; Вся Москва на 1905 г. Адресная и справочная книга. - М., 1905.

первой российской революции. Среди них необходимо выделить многотомное издание "Революция 1905-1907 гг. в России. Документы и материалы". М., 1955-1965. В диссертации использованы все документы этого издания, относящиеся непосредственно к изучаемой проблеме.

Источниками по исследуемой теме стали также материалы сборников документов КПСС.*

Важным источником, позволившим полнее воссоздать картину революционной борьбы московских железнодорожников в период первой российской революции, определить отношение к ней различных слоев общества, является периодическая печать: правительственная и буржуазно-либеральная пресса (журналы "Железнодорожная неделя", "Железнодорожное дело", газеты "Русское слово", "Русские ведомости", "Биржевые ведомости", "Вечерняя почта", "Право"); эсеровские газеты "Сын Отечества", "Железнодорожный союз"; профсоюзные газеты железнодорожников "Подъем", "Уклон", "Паровоз"; большевистская печать (газеты "Новая жизнь", "Вопросы дня", "Вне ред", "Пролетарий", "Светоч", "Наше эхо", "Борьба").

Еще одну группу опубликованных источников составляют мемуары. Здесь наибольший интерес представляют воспоминания рабочих-железнодорожников, являвшихся участниками революционных событий, происходивших на железнодорожных магистралях Московского

* КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1917. - Т. I. - М., 1985; I съезд РСДРП. Март 1898. Документы и материалы. - М., 1958; П съезд РСДН1. Протоколы. - М., 1959; Листовки московских большевиков в период первой русской революции. - М., 1955; Большевики во главе Всероссийско} стачки в октябре 1905 года. - Ы., 1955.

узла в начале XX века.*

Источниковую базу исследования составили также неопубликованные документы, хранящиеся в фондах Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государствен- ■ ной власти и органов Государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного исторического архива СССР (ЦГИА СССР), Центрального государственного исторического архива города Москвы (ЦГИА г.Москвы).

В Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР были использованы материалы фонда Департамента полиции (ф. 102). В этом фонде хранятся неопубликованные листовки, воззвания, отчеты, письма, протоколы и другие подобные документы. В них содержится ценный материал о борьбе железнодорожников. Важное значение имеют документы Московского жандармского управления (ф. 58), Московского охранного отделения (ф. 63), Жандармского полицейского управления железных дорог (ф. 59), Московско-Рижского жандармского политического управления железных дорог (ф. 77). В этих фондах сохранились документы о репрессивной политике правительства по отношению к железнодорожникам. Это рапорты, докладные записки и телеграммы Московскому градоначальнику и генерал-губернатору полицейских приставов, а также помощников начальника МПКУ по железным дорогам Московского узла.

* Железнодорожники в 1905 г. - М., 1940; Розанов Е. На Брестской железной дороге//Московское декабрьское вооруженное восстание 1905 г. - М., 1940; На баррикадах. - М., 1955; Немчинов E.H. Воспоминания старого рабочего//Московская старина. -М., 1969; Горчилин А.И. 1905 год на Казанке. - М., 1934.

Б фонде Истпрофа ЦК союза железнодорожников (ф. 6865) собраны воспоминания участников революционного движения: Г.Вуколовича и В.Я.Татаринского о забастовке рабочих и служащих на Московско-Казанской железной дороге, В.П.Добытина и В.Петрова о революционном движении на Московско-Киево-Воронежской железной дороге, Прокудина-Горского о забастовочном движении и декабрьском вооруженном восстании на Московском узле, А.В.Тюкова о событиях в депо Подмосковная, Яковлева о декабрьской забастовке 1905 г. в депо Московско-Ярославской железной дороги и другие. В фонде истории фабрик и заводов (ф. 7952) имеются материалы об участии рабочих Московско-Казанской железной дороги в революционном движении в начале XX века. Здесь также хранятся отчеты, сметы, справки об эксплуатации этой железной дороги.

В Центральном государственном историческом архиве СССР изучались документы фонда Управления железных дорог (ф. 273). Этот фонд содержит материалы служебной переписки, в том числе сведения о численности рабочих мастерских и депо, рапорты, докладные записки с подробным описанием причин возникновения и хода забастовок, информацией о возникновении профессиональных союзов с приложениями подлинных листков с требованиями бастующих. Фонд Канцелярии министра путей сообщения (ф. 229) содержит обзоры деятельности министерства, а также материалы о забастовках на. железных дорогах в 1902-1907 гг. и о правительственной политике в от-нэпении железнодорожников. В фонде канцелярии Министерства внутренних дел (ф. 1282) хранятся штериалы о забастовочном движении пролетариата, репрессиях правительственных властей, положении уволенных рабочих.

В Центральном государственном историческом архиве г.Москвы фонд Канцелярии московского генерал-губернатора (ф. 16) содержит материалы о забастовках рабочих-железнодорожников, документы о политике органов городского управления в отношении бастовавших рабочих. Фонд Московской судебной палаты (ф. 131) имеет некоторые документы о революционном движении московских железнодорожников. В частности, здесь содержатся сведения о Всероссийском профессиональном железнодорожном союзе. Важное значение имеют фонды Управления Московско-Брестской железной дороги (ф. 281) и Управления Московско-Курской, Нижегородской и Муромской железных дорог (ф. 414). Здесь находится большое количество личных дел рабочих, документы по учету личного состава работников службы движения, имеются некоторые сведения об экономическом положении московских эелезнодорожников.

Использование перечисленных материалов, их критический анализ и сопоставление друг с другом дает исследователю возможность изучить состав, положение московских железнодорожников и выявить объективную картину их революционной борьбы накануне и в период первой российской революции.

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы для дальнейшего изучения различных проблем рабочего движения накануне и в годы первой российской революции. Они будут полезны при изучении отечественной истории в высших и средних учебных заведениях, при разработке спецкурсов' и постановке спецсеминаров, при подготовке учебных и методических пособий, а также в краеведческой работе.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедры истории СССР Московского государственного заочно-

Го педагогического института и кафедры истории СССР Российского государственного гуманитарного университета. Результаты исследования доложены в сообщении на ХУЛ Зональной межвузовской научной конференции б 1988 г. в г.Костроме.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав: I глава - "Численность, состав и положение железнодорожников Москвы в начале 900-х годов"; П глава - "Революционное движение железнодорожников Москвы накануне первой российской революции"; Ш глава - "Участие московских железнодорожников в первой российской революции"; заключения, приложений и списка использованной литературы и источников.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование темы, определяется ее актуальность, показывается степень ее изученности, определяются цели и задачи исследования, хронологические рамки диссертации, дается краткий обзор и характеристика опубликованных работ и источников по теме.

В первой главе рассмотрены вопросы численности, профессиональной структуры и социального состава московских железнодорожников, а также их экономическое и политическое положение накануне революции 1905-1907 гг.

В начале XX века Москва являлась одним из самых крупных железнодорожных узлов страны, куда сходилось 10 железных дорог, . здесь располагались четыре главных мастерских и восемь паровоз-

т

ных депо.1 Московский железнодорожный узел в начале 900-х годов

* Рабочий класс России от зарождения до начала 20 века. -М., 1983. - С. 215.

представлял собою крупное капиталистическое предприятие, на котором было занято 25291 чел., из которых 9304 чел. относились к высшим служащим и 15987 чел. - к низшим служащим (по терминологии того времени) и рабочим.*

В социальном отношении часть московских железнодорожников, относившаяся к высшим служащим, была высокооплачиваемой и формировалась за счет мелкой и средней буржуазии. К низшим железнодорожным служащим относились конторские служащие, телеграфисты, контролеры, станционные работники и т.п. Эта группа формировалась в основном за счет мещан и крестьян.

По материальному положению и условиям труда низшие служащие ничем не отличались от железнодорожных рабочих, что в значительной степени сближало их в социальном плане с последними и объединяло на совместную борьбу против капиталистов и царского самодержавия, способствовало выработке у них пролетарского мирово-возрения. 4

Пролетарским ядром в общей массе железнодорожников являлись

р

рабочие мастерских и крупных депо. На основе анализа архивных документов нам удалось определить численность рабочих железнодорожных мастерских и депо Москвы. В начале 900-х гг. их насчиты-

о

валось 8906 чел.

В главе также исследуется материальное положение московских железнодорожников. Подавляющая их часть получала от 10 до

1 Главнейшие данные переписи г.Москвы. 31 января 1902 г. -Вып. 71. - М., 1907. - С. 88.

2 См.: Пушкарева И.М. Железнодорожники России в буржуазно-демократических революциях. - М., 1975. - С. 52.

3 ЦГИА СССР, ф. 273, оп. 12, д. 527, лл. 3 об.-4.

30 руб. в месяц.* За пятилетие 1900-1904 гг. изменение номинальной зарплаты железнодорожников было в общем незначительным. Реальная зарплата железнодорожников Москвы зависела от цен на предметы потребления. Они росли. Например, стоимость муки за ода пуд на московском рынке возросла с 96,9 коп. в 1900 г. до 115,8

о

коп. в 1905 г. Общий индекс цен в Москве за период с 1901 по 1904 гг. возрос на 3,2%, увеличение розничных цен сводило рост номинальной заработной платы на нет.4

Несмотря на постоянный рост заболеваний и травматизма, медицинское обслуживание железнодорожников Москвы было поставлено крайне плохо. Это объясняется отсутствием должной материально-технической базы здравоохранения на железных дорогах страны. По данным отчетов о врачебно-санитарном состоянии железных дорог больше всего заболевало железнодорожников в службах тяги и подвижного состава. Жертвами несчастных случаев чаще всего стано-

5

вились ремонтные рабочие, машинисты и их помощники. Не случайяс рабочие и служащие Московского железнодорожного узла настойчиво ставили вопрос о необходимости улучшения врачебно-санитарного

с

дела.

Структура питания московских железнодорожников имела незначительные отличия от питания рабочих фабрично-заводской промыш-

2 См.: Пуикарева И.М. Заработная плата железнодорожников накануне революции 1905-1907 гг.//История СССР. - 1957. - № 3.-

С. 159-175.

6

Рашин А.Г. Динамика заработной платы рабочих и служащих железнодорожного транспорта России за I684-I9I3 гг.//Вопросы планирования экономики и статистики. - М., 1957. - С. 447. •з ЦГА0Р СССР, ф. 6865, оп. I, д. 49, лл. 78-79.

4 Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России. - М., 1979. - С. I3I-I32.

5 См.: Крузе Э.Э. Условия труда и быта рабочего класса Рос< сии.в I900-1914 гг. - Л., 1981. - С. 48-49.

6 ПГА0Р СССР, ф. 6865, оп. I, д. 98, л. 34.

ленности центральной части Европейской России.1

№. основании архивных материалов можно заключить, что никто из рабочих и низших служащих не имел жилплощадь, соответствовавшую санитарным нормам. Значительная часть железнодорожных рабочих, не имея необходимых средств, вынуждена была ютиться в коечно-каморочных квартирах. В 1901 г. рабочие-железнодорожники на собрании, обсуждавшем меры по улучшению их бытовых условий, указывали на то, что низкая заработная плата заставляет их оби-тать«вонючих'и многолюдных квартирах. В 1902 г. в Москве насчитывалось 16 тыс. таких квартир, в которых проживали фабрично-заводские рабочие, мелкие торговцы, ремесленники и 6639 железнодорожных рабочих. Санитарные условия районов, в которых жили и

трудились московские железнодорожники, не отвечали гигиениче-4

ским нормам.

В отличие от большинства рабочих железнодорожники в политическом отношении были более бесправны, так как находились под пристальным наблюдением жандармского ведомства.^

Во второй главе диссертации освещается революционное движение железнодорожников Москвы накануне первой российской революции.

Автор исследует формы революционной пропаганды среди московских железнодорожников, которая проводилась уже в конце XIX

I Кирьянов Ю.И. Переход к массовой политической борьбе. Рабочий класс накануне первой российской революции. - М., 1987. -С. 35.

о

См.: Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России... -

С. 85.

3 Ушаков A.A. Борьба за единство рабочего класса России. -М., 1981. - С. 32.

4 ЦГАОР СССР, ф. 6865, оп. I, д. 98, л. 100.

5 ЦГАОР СССР, ф. 6865, оп. I, д. 189, л. 2.

века. Большую организационную и агитационно-пропагандистскую работу вел среди железнодорожников социал-демократический Рабочий Союз в Ыоскве, опорными пунктами которого были рабочие социал-демократические кружки в вагонных депо и железнодорожных мастерских. Влияние революционной социал-демократии способствовало тому, что стачки становились более организованными и массовыми. Крупной была стачка рабочих вагонных мастерских Московско-Казанской железной дороги в феврале 1895 г. Рабочие протестовали против налагаемых на них штрафов, грубого обращения с ними начальника мастерских и ходатайствовали о сокращении рабочего дня в праздничные дни на один час.*

На призывы "Рабочего союза" откликнулись рабочие многих фабрик и заводов, а также железнодорожных предприятий Москвы. 3 июля 1896 г. забастовали мастерские Московско-Курской железной дороги. На другой день к ним присоединились мастерские Московско-Брестской железной дороги, вслед за ними забастовали рабочие мастерских Рязанской и Ярославской железных дорог.

В диссертации отмечается, что в начале XX века московские железнодорожники все чаще переходят от стихийного протеста против эксплуатации к политическим требованиям. Активисты рабочего движения среди железнодорожников выдвигались преимущественно кз более развитых рабочих мастерских и депо, машинистов и их помощников, так как активное участие в революционной деятельности предполагало известный образовательный уровень.

1 См.: Баршпсов Н. Железнодорожники в 1905 году. - М., 1922. - С. 78.

2 См.: Пронина Г.В. Рабочее движение и деятельность социал-демократической организации в Москве и Московской губернии в . 1895-1896 гг.//Некоторые вопросы истории Москвы и Московской губернии в 19-20 вв. -4L, 1964. - С. 185.

В начале 900-х годов революционная пропаганда среди железнодорожников значительно усилилась. Ее вели как социал-демократы, так и эсеры. Под влиянием этой пропаганды передовые железнодорожники активно включались в революционное движение и сами стали пропагандистами революционных идей не только на своих предприятиях, но и в других слоях населения.

Важное значение имела борьба московских железнодорожников с "зубатовщиной". На первых порах зубатовцам удалось несколько потеснить революционеров, затруднить условия их работы. Но вскоре развернулась активная борьба революционных организаций против "полицейского социализма".

Немалую роль в пробуждении политического сознания у железнодорожников играли вечерние курсы для рабочих и воскресные школы, в которых учителями работали социал-демократы, эсеры, беспартийные.

Накануне первой российской революции революционные организации действовали на всех магистралях Москвы, уверенно налаживая связи с рабочими и служащими Московско-Ярославской, Московско-Курской, Московско-Брестской и других железных дорог. Накануне революции антиправительственная пропаганда и агитация велась среди железнодорожников Москвы на собраниях, в воскресных школах, митингах, маевках, во время демонстраций.

Выход на арену политической борьбы рабочего класса, в том числе московских железнодорожников, являлся решающей особенно-'' стьа третьей революционной ситуации, сложившейся в 1901-1904 гг. Помимо объективных причин, появился и субъективный фактор, обусловивший перерастание революционной ситуации в революцию.

В третьей главе диссертации исследуется участие келезнодо-

рожников Москвы в первой российской революции.

Вначале автор рассматривает стачечную борьбу московских железнодорожников в январе-феврале 1905 г. Большинство стачек в это время были экономическими: основные требования сводились к увеличению заработной платы, сокращению рабочего дня, улучшению условий труда и быта.

В главе рассматривается и профессиональная деятельность мое ковских железнодорожников; в "1905 г. был создан профсоюз железнодорожных рабочих, а затем и Всероссийский железнодорожный Союз (ВЕС), где большую роль играли эсеры. В ВЕС входили служащие, рабочие мастерских и машинисты всех дорог Московского узла.* Деятельность обеих организаций в первой половине 1905 г. в основном ограничивалась устной агитацией и распространением печатных изданий, а впоследствии основным направлением деятельности профсоюзов явилась организация и руководство стачечной борьбой.

В этой главе также освещается Всероссийская Октябрьская политическая стачка, начавшаяся по инициативе московских железнодорожников и парализовавшая правительственную власть.

В Москве возникли многочисленные выборные организации: совет, стачкомы, делегатские собрания, в деятельности которых принимали участие социал-демократы и эсеры»

В декабре по призыву железнодорожного комитета РСДРП началась забастовка рабочих мастерских Московско-Казанской железной дороги. Как и в октябре 1905 г. железнодорожники стали застрельщиками нового этапа революционного движения московского пролетариата. Забастовка железнодорожников 7 декабря вызвала ценную реакцию в Москве: остановилось около 600 предприятий, прекратил*

* Конов И.Н. Профсоюзы рабочих Москвы в революции 19051907 гг. - Ы., 1986. - С. 47.

работу более 100 тыс. рабочих.* Начавшаяся забастовка переросла в вооруженное восстание и 10 декабря в Москве шли уже баррикадные бои.

Железнодорожники•- члены боевых дружин, среди которых были •

р

социал-демократы и эсеры, сражались на баррикадах практически во всех районах Москвы, в том числе и на Пресне. Дружины железнодорожных рабочих насчитывали около 500 чел.

В дни декабрьского вооруженного восстания московские железнодорожники вместе с рабочими других предприятий с боями удерживали такие важные объекты, как Прохоровская мануфактура, фабрика Шмита, Грачева, Миусский трамвайный парк, типография Куш-нарева, Ярославский, Казанский, Курский вокзалы.

Славную страницу в летопись революционной борьбы московских железнодорожников вписала боевая дружина Московско-Казанской железной дороги, руководимая членом партии эсеров А.В.Ухтомским. Особо важное значение имело сражение на Каланчевской площади. Здесь железнодорожники вели активно наступательные бои.

Из-за отсутствия центрального руководства баррикадными боями силы московских железнодорожников оказались раздробленными и они потерпели поражение. Тем не менее, вклад их в общую борьбу московских трудящихся против царского самодержавия велик.

Глава заканчивается•исследованием вопроса об участии в революционной борьбе московских железнодорожников в период отступления революции (1906-1907 гг.). Их выступления в это время но-'"" сили в основном оборонительный характер.

* Сен«?акова Л.Т. Боевая рать революции. - М., 1975. -С. 124.

2 См.: Пушкарева И.М. Опаленные идееиреволюции//Савинков Б. ■Воспоминания террориста. - М., 1990. -'С. 10.

Заключение содержит общие выводы, сделанные на основе исследуемого материала.

В приложениях приводятся таблицы с данными о положении и борьбе железнодорожников Москвы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

1. Железнодорожники Москвы в авангарде революционного движения в 1905 году//Вопросы гегемонии пролетариата в освободительной России периода империализма. Межвузовский сборник на^ учных трудов. - М., 198В. - 0,5 п.л.

2. Русская легальная и нелегальная печать о борьбе москов' ских железнодорожников в период первой российской революции 1905-1907 гг.//Общественно-политическая проблематика периодической печати России (XIX - начало XX вв). Межвузовский сборник научных трудов. - Ы., 1989. - 0,7 п.л.

3. Революционная борьба железнодорожников Москвы в начале 900-х годов//Рабочий класс и рабочее движение в России в период империализма. Межвузовский сборник научных трудов. - М., 1991. - 0,5 п.л. - в печати.