автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Железоделательное производство Якутии II половины XIX - начала ХХ веков

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Уткин, Ксенофонт Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Железоделательное производство Якутии II половины XIX - начала ХХ веков'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Железоделательное производство Якутии II половины XIX - начала ХХ веков"



РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Якутский институт языка, литературы и истории

ЖЕЛЕЗОДЕЛАТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЯКУТОВ П половины XIX - начала XX веков

Специальность 07.00.02 - История СССР

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Уткин Ксенофонт Дмитриевич

Якутск - 1993

Работа выпоянена в Якутской институте языка,, литературы и исто рии СО РАН.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Ф, Г.Сафронов

Ведущая организация - Якутский государственный университет

Официальные оппоненты; доктор исторических наук В.Ф.Иванов

кандидат исторических наук Е.С.Шишигин

Защита состоится 14 декабря 1993 г. в _ часов на заседании

Регионального специализированного совета К.003.01 по защите диссертаций на соискание степени кандидата исторических наук в Якутском институте языка, литературы и истории СО РАН (677891, г.Якутск, пр.Ленина, 39). •

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЯНЦ СО

РАН.

Автореферат разослан __ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук

Д.А.Ширинг

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время идет всеобщий процесс осмысления традиционных основ культур народов Якутии. В центре внимания находится целый ряд проблем по возрождению языковых, религиозных и обрядовых традиций. Наравне с реконструкцией . духовных сфер восстанавливаются также утерянные связи различных сторон материальной культуры. Предпринимаются некоторые шаги в области формирования государственной политики по отраслям знаний и народного хозяйства. Они развиваются, в основном, на базе научных знаний. В орбиту официальной политики вовлечены специализированные институты, отдельные научные работники.

Вместе с тем, остаются открытыми многие вопросы обрядовой культуры, не объединены в единое целое отдельные звенья религиозных верований, системы передачи положительных знаний народной мудрости, навыки ремесленного производства. Для автора настоящей работы последний вопрос представляет особый интерес.

Актуальность темы определяется тем, что на сегодня наука не располагает достаточно убедительной и полновесной работой по истории ремесленного производства корённых народов Якутии, в частности, по истории железоделательного производства и технологии металлов. Это касается, прежде всего, научного изучения и осмысления всех аспектов проблемы. Кроме 'того, Республика Саха (Якутия) вступает в полосу своего самостоятельного политического и экономического развития. В связи с этим, возникают проблемы промышленного освоения края в интересах республики. Выдвигается на первый план вопрос о путях и направлениях дальнейшего развития алмазной, золотой, газонефтеносной промышленности, местной металлургии, прежде всего, железоделательной. С этой точки зрения, не только ученых специалистов, но и политиков - представителей государственных структур должны заинтересовать сведения о новых сырьевых ресурсах в интересах промышленного развития всей республики. Решению этих проблем и способствует создание на территории Южной Якутии комплексной базы производительных сил с использованием богатейших запасов магнетитовых железных руд и высококачественного каменного угля. Помимо этого, по всей территории Якутии: по бассейнам рек Лены, Вилюя и их притоков обнаружены открытые и жильные обнажения рудных месторозвдений железа.

Об этом знали еще наши предки, прибывшие несколькими потоками в первом и во втором тысячелетиях нашей эры в среднеленские и ви~

люйские бассейны. Возникает необходимость увязывания традитмонных „ знаний и секретов кустарного производства железоплавильного дела с новыми проблемами технического развития. В этой плоскости я вижу актуальность научного изучения целого направления отечественной истории - проблемы возникновения, развития и последующего упадка местной металлургии производства железа.

Хронологические рамки приняты с учетом необходимости дальнейшего углубления изучения истории местной металлургии железа в целях включения в научный оборот довольно скудных, однако, в историческом плане, ценных материалов фиксированного фольклора, а также выявленных археологических и этнографических материалов, относящихся к истории железоплавильного производства якутов конца XIX -начала XX вв.

Территориальные рамки диссертации охватывают обширные районы вилюйского и среднеленского бассейнов Якутии, где более устойчиво прослеживаются традиции местной металлургми железа. В работе автор придерживается принятой системы административного деления в дореволюционный период.

Цель исследования. Целью настоящей работы является изучение последнего этапа железоделательного производства Якутии: второй половины XIX - начала XX вв. Причем, насколько возможно, во всей целостности с использованием доступных архивных, археологических, этнографических и фольклорных материалов.

Естественно, делаются некоторые попытки исторического экскурса в сторону удревнения металлургической культуры якутов на основе мифологических воззрений и материалов исторического фольклора.

Главное внимание уделяется домашнему кустарному способу добычи рудного сырья, производства металла, структурных особенностей организации труда местных металлургов, их ремесленной лексики и религиозных верований.

Теоретико-методологической и методической основой диссертации явились принципы достоверной реконструкции прошлого, в частности, истории железоделательного производства якутов. В работе сделана попытка воспроизвести технологические своеобразия производственных процессов, выявить последовательные связи различных ступеней рудоплавильного производства и социальной организации металлургов, анализа и обобщения сопоставимых архивных, этнографических и полевых материалов.

В свете этих положений очень интересным представляется следующее замечание И.И.Комогорцева: "Кустарная железоделательная про-

мышленность, которая держалась на многолетнем опыте металлургов из числа коренных жителей Сибири и на протяжении ряда веков снабжала местное население железом'^

При изучении довольно сложного вопроса истории металлургического производства Якутии был использован опыт предшествующих исследователей истории Якутии, Южной Сибири. В частности, методы и приемы вовлечения в предмет исследования разнохарактерных материалов. А именно:

- анализ исторических источников (литературы исторического

и технологического профиля, архивные, этнографические, фольклорные источники);

- метод прямого общения с информаторами, носителями местной металлургической культуры;

- метод выездных экспедиций с целью сбора и наблюдения полевых материалов;

- описательный и сопоставительный методы;

- метод комплексного анализа исторических и других материалов.

Состояние изученности. Кузнечным делом якутов до нынешнего

времени специально никто не занимался. Однако, сведения о них можно найти во многих источниках исторической литературы. Срециаль-ные статьи или разделы в своих монографиях посвятили: М.Я.Стру-минский^, Н.А.Алексеев^, В.Н.Иванов^, U.K.Антонов^, а также В. Райский6.

Производственная структура якутской металлургии, социальная организация этого вида промысла, а также технологические вопросы плавильного дела никем не освещались.

* Комогошев И.И. Из истории черной металлургии Восточной Сибири в Ш-ХУШ вв."// Сб.: Сибирь ХУП-ХУЩ вв. - Новосибирск. -IS62. - С.97-120).

2

Струминский М.Я. Кустарный способ добычи руды и выплавки из нее железа якутами // Сборник материалов по этнографии якутов. - Якутск. - 1948. - С.49-59.

® Алексеев H.A. Обряд посвящения в кузнецы у якутов // Сборник: "Из истории Якутии ХУП-Х1Х веков". - Якутск. - 1965. -С. ИЗ-120.

^ Иванов В.Н. Кузнечное дело якутов ХУП в. // Якутский архив. Вып.3. - Якутск.-1966.- G.64-75.

^ Антонов Н.К. О- якутских металлургических терминах // "Полярная звезда". - № 6. - 1977. - С. 1Ш-109.

® Райский В. Исторический очерк Якутского "Ьмгинского железоделательного завода // Зап.СОРГО, кн.У1. - Иркутск. - 1863, - С.27.

Изучающий металлоплавильную промышленность на территории Якутии не может обойти]сопредельные родственные культуры Южной Сибири и Алтая, а также отдаленных областей бывшей территории Союза. В этом плане представляют интерес труды Е.Н.Черных по Юго-Западной СССР7, Я.И.Сунчугашева "Черная металлургия Хакасии"®, Н.М.Зиняко-ва "Черная металлургия и кузнечное ремесло алтайских племен У1-Х вв."9.

Помимо перечисленной литературы существует огромное количество книг по металлургии древней Руси, восточно-славянских народов, Кавказа, Прибалтийских стран и т.д. Это свидетельствует, что многие исследователи признают наличие металлургического производства у ряда народов не только в поздние, средние, но и в древние века. Все это облегчает оперирование термином "металлургия", хотя уже на стадии начала изучения теш приходилось слышать мнение ряда товарищей ¡ оспаривающих металлургическое дело у якутов, и, вообще, на территории Якутии. Остается лишь сказать о том, что давно назрела необходимость постановки этого вопроса, что металлургия Якутии, в особенности, черная рано или поздно должна найти своего исследователя. В этом плане нынешняя работа - это только первая заявка на большую тему. Ее автор хотел привлечь внимание последующих специалистов к необходимости более целенаправленно изучать древние периоды производства на базе выявления археологических памятников черной металлургии.

Научная новизна. Проблема целенаправленно и более подробно изучается впервые. Другие исследователи многократно останавливались на вопросах ремесленных традиций обитателей края, в основном, в плане общего обзора и касались общих вопросов общественных и социально-экономических отношений якутов последних трех столетий. Нисколько не умаляя значимость сведений, выводов, сделанных другими историками, автору пришлось впервые встретиться с трудностями структурного изложения технологических вопросов, ремесленной лексики и терминологии. В ходе работы впервые привлечена историческая литература по металлургии Урала, Западной Сибири, Южной Якутии и

п

Черных Е.Н. Древняя металлообработка на Юге-Западе СССР. -М. - 1976. - С.1Э5?

О

. Сунчугашев Я.И. Древняя металлургия Хакасии. - Новосибирск. -19 • С • оО, 59 •

9 Зиняков Н.М. Черная металлургия и кузнечное ремесло алтайских племен У1-Х вв. - Кемерово. - 1983 (диссертация).

других регионов российской окраины. Смею сказать, что более подробно и детально сделаны описания технологических процессов выплавки железа. Думается, другими исследователями будут предложены, углублены и расширены целый ряд вопросов по памятникам местной металлургии, истории металлургического производства аборигенов края в предшествующие периоды историко-культурного развития.

Источниковая база. Диссертация написана на базе привлечения опубликованных источников, архивных материалов, использования образцов устного и исторического фольклора, относящихся к теме исследования. Помимо указанных в историографии к диссертации источников, использованы также данные информантов, представляющих последнее поколение плавильщиков железа. Записи на магнитной ленте пока хранятся в домашнем архиве.

В работе использованы материалы Всемирных и Всероссийских промышленных, художественных выставок, сведения анкетных опросов ремесел 1913года, материалы исторического фольклора, разбросанные в фондах архивов Якутского института языка, литературы и истории, Центрального государственного архива РС(Я), полевые материалы, собранные в различных районах республики, выписки из литературных источников по железоделательному производству и металлургическим традициям Древней Руси, позднего крестьянского промышленного производства России и других окраин бывшего Союза.

Научная и практическая значимость работы. Вышедшая в свет монография "Черная металлургия якутов второй половины XIX - начала XX веков" является первой опубликованной работой по теме, что,по-- видимому, поможет другим исследователям истории ремесел Якутии. Далее. В период подьема самосознания народа, пробуждения всенародного интереса к собственной истории работа поможет учителям школ, краеведам, и всем, кто всерьез интересуется проблемами возровде-ния национальных традиций в их практической работе по передаче опыта предшествующих поколений нынешней молодежи. Кроме того, назревает необходимость систематизации и обобщения материалов по истории культуры якутов с древнейших времен до нашего времени. Если будет вестись комплексно столь важная перспективная работа, думается, что и эта попытка осмысления последнего этапа металлургического опыта якутского народа послужит в качестве основной работы по избранной теме.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из предисловия, обзора литературы, трех гляв. заключения, списка

источников. Общий обьеи напечатанной диссертации состоит из 125 мапшноспиных страниц.

Раскрыл сложный характер исследования темы, связанный с отсутствием или крайней скудостью архивных, археологических катериа-лов.

Приведены имена исследователей истории Сибири, Якутии, которые в той или иной степени касались или посвящали главы работ с признанием металлургической культуры и кузнечного дела якутов: '

A.П.Окладникова, И.В.Константинова, Ф.Г.Сафронова, Н.К.Антонова,

B.Н.Иванова, В. Ф.Иванова*0.

В научный оборот привлечены также материалы других исследований, имеющие общие корни и типологические признаки с традициями якутской металлургии. Так, в работе Хоанг ван Кхоан (Вьетнам) "Черная металлургия и металлообработка в Южной Сибири" прослеживается весь процесс металлического производства на Хакасско-мину-синской котловине, Горного Алтая, Киргизии и других сопредельных территорий. Важным представляется определение времени появления древнеметаллургического дела в племенных и государственных объединениях обширной области Южной Сибири. В связи с тем, что якутская железоплавильная традиция вышла из недр железной культуры этих широт, привожу выписку из этого исследования: "Итак, металлургическое производство железа в Горном Алтае начинается с У-1У вв. до н.э. на пазырыкском этапе. В Древней Туве тоже - в У1-1У вв. до н.э., т.е. во втором этапе уюкской культуры. В Хакасско-Мину-синской котловине железный предмет появляется в У-1У вв. до н.э., но определенно говорить о металлургии железа мы можем только с Ш в. до н.э., т.е. с Ш стадии тагарской культуры, особенно на та-гарско-таштыкском переходном этапе".

Другой автор Н.М.Зиняков, изучавший местную металлургию Алтая У1-Х вв. определил роль и место ремесленников в социально-экономической структуре алтайских племен.

Окладников А.П. История Якутской АССР. - М.; Л.,- IS55. -T.I. - С.375; Константинов И.В. Материальная культура якутов ХУШ в. - Якутск. - 1972. - С.145: Сафронов Ф. Г. Музей под открытым небом в'с.Чевкех (Якутская АССР)// Советская-этнография. - IS83.

- № 5. - С.126; Антонов Н.К. - 0 якутских металлургических терминах. - Полярная Звезда. - 1977. - № 6. - С.108, 109; Антонов Н.К.

- Кузнецы и их ремесло в олонхо "Нюргун Боотур Стремительный"// Эпическое творчество народов Сибири и Дальнего Востока. - Якутск.

- 1978. - С.172, 174; Иванов В.Н. Социально -экономические отношения у якутов ХУП в. - Якутск. - i960. - C.I5I-I62; Иванов й.ф. Ис-торико-этнографическое изучение Якутии ХУП-ХУШ вв. - M. - 1974. -

Для того, чтобы проследить якутское железоделательное производство на фоне однотипных культур других народов в предисловии названы имена других исследователей: О.Х.Бгажба, И.Пешкина, E.H. Андреевой, Н.Аристова, Б.А.Колчина, В.Д.Гопак, Г.А.Вознесенской, А.К.Антейн, Г.Р.Аракелян, С.Эржабылды.

Кроме того, впервые в исторической литературе упоминаются имена местных металлургов и информаторов по кузнечному делу по ви-люйскому бассейну: Г.Д.Иванова, А.Г.Бысырова, Ф.Н.Ивановой из Кан-галасского наслега (ныне НюрбинскиЙ улус); П.С.Мачахова, Н.С.Мын-даева, С.С.Степанова из Кэнтикского наслега (Верхневилюйский улус); Г.С.Захарова из Эльгейского наслега (Сунтарский улус); Н. М.Корякина из 1-го Чочуйского наслега (Вилюйский улус)* .

Показана актуальность темы в плоскости реконструкции традиционного ремесленного производства якутов; прослеживается технический уровень кустарей-плавильщиков. Одна из целей работы - выявление у якутов*собственной железоделательной индустрии, типологические сравнения с'другими культурами-родственных народов.

Вместе с тем, автор ясно сознает, что тема исследования не может претендовать на полноту изложения затрагиваемых проблем железоделательного производства якутов разных времен.

Глава I. Историко-этнографические сведения о железоделательном производстве якутов.

В ней рассмотрены обзорные характеристики опубликованных работ, где встречаются сведения о кустарном способе добычи руды якутами и об их дальнейшей выплавке. Мангазейские казаки впервые узнали о производстве железа от оленекских эвенков*2. Затем упоминания о якутских кузнецах встречаются в исковых и челобитных документах13.

К числу иностранцев, сообщавших о кустарных'промыслах железа и кузнечном деле якутов можно назвать имя польского пленника Ка-менского-Длужика (1657-1667, период ссылки)*^. Кроме того, в этой главе приведены имена известных исследователей Сибири: В.И.Берин-

** По полевым экспедиционным материалам автора.

12 Якутия в ХУШ в. Очерки. - Якутск. - 1953. - С.12, 17, 74.

Токарев С.А. Общественный строй якутов ХУП-ХУШ вв. -Якутск. - 1945. - С.88-89.

Иванов В.Ф. Историко-этнографическое изучение Якутии ХУП--ХУШ вв. - М. - 1974. -С.70.

га, Г. Ф.Миллера, И.Г.Пиелина, Г.В.Стеллера, Я.И.Линденау, Р.К. Маак, В.Л.Серошевского, И.И.Биллингса, Г.А.Сарычева, Е.Д.Стрело-ва, Г.В.Ксенофонтова, А.П.Окладникова, С.А.Токарева, а также краеведов С.И.Боло, М. Я.Струминского, современных исследователей: И.В.Константинова, П.С.Софронеева, З.В.Гоголева, И.С.Г^рвича, Г.У.Эргиса, В.Н.Иванова, Н.К.Антонова, В.Ф.Иванова^.

Глава вторая. Металлургическое производство. Минеральное сырье и подготовка его к выплавке. Раздел начинается с упоминания о раннем железном периоде Якутии, который датируется первым веком нашей эры. К середине первого тысячелетия раннее железо достигает низовьев реки.Лены. Обитатели среднеленских стоянок усвоили добычу металла из местной руды. Мухтуйские и Сииктэкские памятники местной металлургии (по р.Лене) работали на железорудных месторождениях р.Бэрис и местности Кестюрююнгэ^.

Якуты, до прихода русских занимались выплавкой железа. Обычно она производилась вблизи рудоносных районов. Они также обнаружены первыми служилыми людьми. Воевода М.Кровков в 1686-м г. "обыскал" железную руду в непосредственном соседстве с Якутском, в 5-ти верстах от города на лугу. А воевода В.Душкин в 1646 г. писал в Москву: "Якуты плавят железо из каменья . О рудопдавильном деле писали русские исследователи, путешественники ХУШ в. Действовали очаги местной металлургии в Мархинском улусе: Асыкае, Одее, Кангалассе; в Верхневилюйском: Хоринском, Меитском, Удегяйском наслегах; в Восточно-Кангаласском улусе: Качикатпах, Жемконцах; в Западно-Кангаласском улусе: Октемцах, Баягантайском улусе по р.Алдану18.

Более-подробно изучены и описаны выявленные и известные месторождения железной руды трех бассейнов рек Лены, Алдана и Вилюя. Тит-Арынское месторождение характеризуется наличием железняков и

15

Уткин К.Д. Черная металлургия якутов второй половины XIX -начала XX вв. - Якутск. - 1992. - С.7-15.

16 История Якутской АССР. - Т.1. - М; Л . - 1955. - С.205.

^ Токарев С.А. Общественный строй якутов ХУП-ХУШ вв. -Якутск. - 1945. - С.89.

18

Струминский М.Я. Кустарный способ добычи руды и выплавки из нее железа якутами. ЦГДДА, ф.263, оп.1, чЛ, д.6, л.458.

гематитов. В начале XX в. якутский губернатор И.И.Крафт даже намеревался открыть в Якутии железоделательный завод. В письме к Столыпину от 10 января 1910 г. писал о наличии железной руды на площади между речками Лютенге и Буотама, где также указал о разработке руд за последние 50 лет*®.

В специальном разделе приводится анализ Буотамской руды, произведенной Иркутской золотоплавочной лаборатории в декабре 1927 г.20.

По утверждению В.В.Ливадина железное производство на Алдане достигло наивысшего развития к концу XIX в. на базе крупных железорудных районов Алданского бассейна. Только в междуречье Алдана и Тимптона выявлены около 50-ти месторождений2*.

По всему Вилюю обнаружены железорудные проявления. Только на ограниченной территории напротив Кангаласского наслега до конца XIX в. местные рудознатцы занимались добычей металлургического сырья. То же самое производили и Кэнтикские рудокопы2 . Имеется анализ руды, найденный Р.К.Мааком23. Прослеживается весь район открытых обнажений по р.Вилюю и ее притоками.

Далее описание рудных разработок по местам железорудных месторождений. В самые производительные годы в м.Сата Кангаласского

наслега один металлург смог заготовить 6-8 куч, или 12-16 возов,

од

что равняется Зб0-480пудам металлургического сырья .

В разных местах руда доставлялась разным способом. Так, во время работы Тамгинского железоделательного завода, перевозили руд^судами издалека, т.е. в 150 верстах в районе Ленских стол-

Дается описание поэтапных звеньев подготовки руды к плавке.

® Струминский М.Я. Указ. соч. - С.53.

20 ЦГА РС(Я), ф.386, оп.I, д.56, л.12.

21 Железные руды Южной Якутии. - М. - 1960. - С. 12.

22 ЦГА РС(Я), ф.12, оп.I, д.11212, л 106.

23 Архив ЯНЦСО РАН, ф.5, оп.З, д.790, л.2.

24 Расчеты плавильщика.К.Д. - Халыына Уус.

25 Архив ЯНЦСО РАН, ф.5, оп.1, д.387, л.42.

То же самое делается по заготовке топлива, вывозке и подготовке древесного угля, обьему и затрате рабочего времени. Среднему плавильщику приходилось заготовлять не менее 500-600 возов сухой древесины.

Конструкция плавильной печи. Приводятся внешние параметры глинобитных печей для плавки железа по Западно-Кпнгаласскому улусу, Алдану и Вилюю. Описанная Серошевским плавильная печь имела высоту 1-2 м. и ширину в основании 0,9 м^^. Упоминается печь кузнеца Чокуура из м.Бэс Келя Сунтарского района. Делается описание чертежа-схемы плавильной печи сатинских металлургов, а также печей алданских промышленников по утверждению Ливадина27. Из кэн-тикских и сатинских металлургов, строивших аналогичные печи, данные последних приводятся в следующих измерениях: высота печи - 2м, диаметр верхнего колошника - 0,6 м, нижней шахты горна - I м2®.

Впервые е литературе дано подробное описание со всеми сведениями о железоплавильных печах местных металлургов, выделены их типологические виды, установлены разнообразия с учетом местных традиций.

Постройка якутской железоплавильной печи требовала от мастера большой сноровки, умения, определенных производственных и ремесленных навыков. Прослежен путь технического прогресса в сторону увеличения объема шахты и улучшения качественных показателей выплавки железа (величина диаметра печи к ее высоте соответствовала соотношению 1:3). Интересно отметить, что такая пропорциональная зависимость сохраняется и в строительстве современных доменных печей29.

В тексте содержится детальное описание устройства воздушного дутья. Якутские мастера-плавильщики работали самодельными ручными мехами. Благодаря работе этих приспособлений кэнтикские металлурги получали по 14-15 пудов железа.

Плавильный процесс. В названных в предыдущих главах металлургических центрах секреты технологического производства и мастерства домников передавались из поколения в поколение. Технологичес-

26 Серошевский В.Л. Якуты. - СПб. - 1896. - С.381-383.

27 Архив ЯНЦ СО РАН, ф.5, оп.1, л.44.

Со слов информатора К.Д.Иванова, Шлет (1976).

29 Технология металлов. - М. - 1979. - С.29.

кий уровень достигался за счет длительного опыта предшествующих производителей железа. Большим подспорьем была тщательная подготовка к плавильному процессу. На производительность труда, на конечный выход выплавки прямое воздействие оказывали высокая обога-щенность железосодержащего сырья, отсутствие пустой породы, дробность и усредненность минерала, а также качественный обжиг и твердость угля. Однако, личный опыт самого металлурга, его умение и мастерство руководить плавкой всегда оставались главным, необходимым условием получения качественного железа (стали).

Плавильная печь работает по принципу противотока. Рудный, окускованный материал загружался сверху, а поток высоких температур и газов, образующихся при сгорании угля, двигался вверх.

Производилась засыпка шахты до верху горючим материалом - углем. Подачу, загрузку делали вручную. Затем засыпалась руда. Мастер или рабочий специальной емкостью, наподобие рудоноса-ковша, берет из измельченной кучи около 20-ти кг. и поднявшись по наклонной лестнице, делал засыпку верхнего слоя угля с против (фурменной стороны. Дальше заполнялось шихтой все свободное пространство колошника. В это время подавалось усиленно воздушное дутье. Древесный доброкачественный уголь содержал в своем составе активные восстановители металла: известняк(СаСо^, кальций(Св), углерод(С)и водород (Нд). При высокой температуре они легко вступают в реакцию с другими реагентами, удаляют пустые породы и образуют легкоплавкий сплав. Все они под давлением воздушного дутья создают "кипящий слой", который обеспечивает хороший контакт восстановителей с окисью железа(Рэ20^. Видимо, сравнительно небольшой обьем шахты якутской печи обеспечивал соответствующее соотношение шихтовых материалов и создавал необходимые условия для прямого восстановления железа. Поэтому, особенно, вилюйские металлурги, не нуждались в использовании флюсового добавления.

Дутье производилось двумя, иногда тремя мехами. По мере спускания усредненного концентрата на встречной зоне шахты начинался плавильный процесс железа при сравнительно низкой температуре 400-

и заканчивался в слое высоких температур 1300-1400°С, где железо находилось в виде губчатой•массы. На этом искусственное повышение температуры не останавливалось. Печь готовили к приему следующей порции рудного и горючего материала. В течение всего плавильного процесса засыпка углем и рудой повторялась 12-13 раз,

а то и 15 раз . Через 20-30 минут происходила смена поддувалыци-ков. Только очень здоровые, физически развитые люди выдерживали напряжение и ритм работы. У работающих повышалось кровяное давление.

Повсеместно технологический процесс рудоплавильного производства повторялся почти без изменений. Об этом свидетельствуют материалы Ливадина3^.

В течение долгой истории кричного производства мастера-плавильщики порой достигали изумительных результатов и получали чистый, качественный металл. О высоких качествах якутского железа в свое время писали В.И.Беринг3^, М. Я. Струминский и другие.

По внешним признакам якутская металлургия имеет общие типологические и технологические сходства с юносибирской металлургией и с русским крестьянским железоделательным производством.

В работе есть раздел, в котором отмечено отсутствие у якутских металлургов четковыраженного двухступенчатого доменного процесса. Кроме того, они не всегда использовали дополнительный восстановитель - флюс. Нр было необходимости. Только Восточно-Кангаласские кустари пользовались в качестве флюса: известняк, кальпий, углерод (песок, глину и известняк)34.

В этой главе подробно изложены сведения об объеме заготовок рудного и топливного сырья, общей загрузке шихтовыми материалами пространства рабочей шахты, количестве плавок сатинских и кэнтик-ских металлургов. Изучен и опыт работ местных плавильщиков из разных мест. Далее изложены материалы о процессе образования кричного железа, способе вынимания крицы, разделке ее, разновидностях сортов железа Якутии.

Сатинские металлурги по производительности труда уступали только кэнтикским мастерам. За 8-10 плавок получали железа до 40-€0 пудов35. Если сравнить выход продукции у сатинских кустарей с про-

30

Сообщение сатинских и кэнтикских металлургов.

31 Архив ЯНЦСО РАН, ф. 5, оп.1, д.387, л.5.

^ Иванов В.Ф. Историко-этнографическое изучение Якутии ХУП-—ХУШ вв - С.70.

33 Струминский М.Я. Указ. раб. - С.49.

34 Зверев В.Н. Очерк полезных ископаемых Якутской республики //

В сб.: Якуты. - М. -1927. - С.167. *

ок

Борисов Е. Сата уустарын туЬунан // Коммунизм суола. -

изводительностыо Тамгинского железоделательного завода, то заводчики за 1753 г. довольствовались 75 пудовым кричным железом3^.

Организация труда и положение металлургов. Зо второй половине XIX в„ в среде ремесленников кустарного производства железа четко выделяются мастера-профессионалы. Это были самые уважаемые и почитаемые люди в производственном клане металлургов.

Профессия металлурга была окружена ореолом таинственности, загадочности. Плавильщик пользовался абсолютным доверием населения. Его прославляли. Его боялись, даже, шаманы.

Профессиональное обособление мастера происходило на фоне общей производственной специализации. Из исторических и эпических источников известно, что отделение профессионалов от общей массы ремесленников началось еще в первобытнообщинную эпоху. В течение дли-1 тельной истории развития металлургии в производственной структуре ремесленников-промышленников выделялись различные прослойки. В первоначальной стадии образования со структурой горняк-металлург-кузнец вся работа от добычи руды до изготовления изделий происходила внутри самой структуры, т.е. мастера были универсалами . Во второй стадии от горно-металлургического дела обособляется обработка металла, а затем и горно-промысловая работа. В четвертой, завершающей стадии в самостоятельное подразделение вцделялось ювелирное дело.

Якутское металлургическое дело прошло все этапы становления вплоть до более развитой формы производственно-организационной структуры. В системе разделения труда якутских металлургов можно выявить следующие виды: индивидуально-семейные, общинные, общинно-производственные, характерные для развитых металлургических центров"®. При индивидуально-семейном обьединении в сфере плавильного производства включались члены одной семьи, составляющие ограниченную, но устойчивую маленькую общину. Каждый член семьи имел самое непосредственное отношение к профессии своего отца-плавильщика. Дети помогали в подготовке руды, топлива к плавке, женщины и старики принимали участие в завершающем этапе выноса крицы из посте-

36 Архив ЯНЦ СО РАН, ф.5, оп.1, д,212, л.З.

37

Черных E.H. Древняя металлообработка на Юго-Западе СССР. -М. — 1976. — С.159.

38 Там же. - С.160-162.

ли горна. За весь период плавильного производства, начиная с осени и кончая весной, семья металлурга жила интересами и заботами отца-плавильщика, разделяя все радости и горести этой весьма капризной, трудоемкой профессии. К таким семейным общинам или кланам можно отнести кузнецов Иннокентия-Кузнеца из Мегежекского насле-га39, Петра-Кузнеца из Андайбытского наслега^ (Нюрбинский улус).

Для якутской металлургической традиции более характерна родо-клановая, т.е. родообщинная организация работы кустарей. В эту производственную структуру входила самостоятельная родовая община. Она состояла из нескольких семей, связанных родственной и профессиональной общностью. Производственно-клановой структурой отличались кэнтикские и сатинские металлурги. Во второй половине XIX в. в родопроизводственной общине сатинских металлургов входили потомственные плавильщики одного родового древа, составляющие самостоятельные семейные ветви: Сыраан-Кузнец, ДорБоон-Кузнец, Масчыт-Куз-нец, Халыр-Кузнец. Они жили близко друг от друга, были неразрывно связаны родственными узами. Из поселения на местностях Мохтуйа, Хааппы, Куруелээх, КиэкТуелбэ, Догдо Атах составляли единый металлургический, хозяйственный комплекс.

Помимо родоклановых производственных объединений выработка и плавка железа происходила и вне очага металлургического производства.

В социальной структуре охотников-промысловиков металлурги занимали видное место. Это обуславливала сама форма организации производственных обьединений со своими технологическими секретами и устойчивыми традициями.

У якутских металлургов четкой социальной и кастовой дифференциации как в Индии, Полинезии не было. Для них плавильное дело являлось не только потомственной профессией, но и основным источником существования. Лишь мизерная часть металлургов вела комплексное хозяйство. Они не наживали богатства. Слишком большой была цена трудоемким процессам выработки железа. Вместе с тем, они занимали определенное положение в обществе, находились в профессионально-обособленной среде якутских металлургов.

Специализация домашней промышленности, в том числе металлурги-

'ЗО

Информатор А.Н.Иннокентьев, с.Антоновка Нюрбинского улуса.

^ Информатор Д.Е.Никифорова, 73 лет (1974). Мальжегарский наслег Нюрбинского улуса.

ческой, создавала необходимые условия для интенсивных связей между производителями и потребителями. Обменные сделки начались со П половины ХУП в. В XIX в. ремесло перерастает в мелкое товарное производство4*. В изучаемый период наблюдались в основном следующие формы взаимоотношений мевду производителями и потребителями: профессиональная, внутренняя и внешняя. Мастеров плавильщиков снабжали металлургическим сырьем заказчики. За поставку рудного сырья, металлургического топлива домники снабжали их продуктами своего производства, кричным железом или готовым изделием. Натуральный обмен производился без посредников.

Помимо обмена-сделки плавильщики железа сбывали полуфабрикаты-крицы кузнецам-поделыцикам. В Кэнтикском наслеге Верхневилюйско-го^луса во второй половине XIX в. кузнечным делом профессионально занимались 25 человек. Торговый обмен в зоне металлургического очага между производителями и потребителями можно квалифицировать как ограниченные товарные отношения.

Товарные взаимоотношения происходили и на внешнем рынке, т.е. вне действующей зоны металлургического производства. Далее приводятся примеры товарообменных и товароденежных связей.

Глава третья. I. Мифологические воззрения якутов.

Производство и обработка металла считается одним из древних ремесел якутских кустарей. "Изобилие металлических изделий и почетное положение образов кузнецов в якутском эпосе олонхо, - пишет Н.К.Антонов, - отражает реальную картину жизни предков якутов раннего железного века"42.

Прямые предки якутов - курумчинцы содержание высококачественного металла доводили до 99,43 проц.4^ . По новейшим данным археологов добыча железа и меди на Алтае исчисляется в 34 тыс.лет4 . Эпические кузнецы куют оружие и доспехи "из тридцати черных железных глыб"4*^. В эпических памятниках родоначальник кузнечного ремесла Кытай Бахсылаана приравнен к клану божеств.

4* Сафронов Ф.Г. Русские крестьяне Якутии (ХУП - нач. XX вв.). - Якутск. - 1961. - С.348.

42

Антонов Н.К. Кузнеш и их ремесло в олонхо "Нюргун Боотур Стремительный" // Сб.: Эпическое творчество народов Сибири и Дальнего Востока. - Якутск. - 1978. - С.174.

^ История Сибири. Т.1. - С.293.

44 Антонов Н.К. Указ.статья. - С.172.

45 Там же.

Автор довольно долго занимался изучением культовых воззрений кузнецов, что нашло отражение в изданной монографии.

Мифологические воззрения якутских металлургов, несмотря на самостоятельность и самобытность, в своей древней основе имеет общую историко-генетическую близость с тюрко-монгольскими мифологиями.

2. Профессиональная лексика якутской металлургии. Термин "металлургия" относительно железоделательного производства якутов впервые в литературу ввел"А.П.Окладников. Он писал: "Металлургическое дело у древних якутов стояло, следовательно, несравненно выше, чем у людей раннего железного .века Якутии и даже у позднейших северных племен с их бродячими кузнецамиЭтог термин употребляли и другие исследователи: И.В.Константинов, $.Г.Сафронов^. Но более подробно он рассмотрен Н.К.Антоновым'®. Им были сделаны языковые параллели с родственными тюркскими культурами, связанными с производством и обработкой металла. "Название металлов, инструментов по металлу, металлических изделий, процессов производства и т.п. (у якутов), - заметил он, - являются в основном исконными и архаичными. Большинство их близки древнетюркским терминам"4^. Еще со времен древности праякутская культура была знакома с медью -алтан, бронзой - ча>г, оловом - хорБолдьун, железом - тимир, кроме того с серебром - урун" кзмус и золотом - кыЬыл кэмус^.

В якутской ремесленной терминологии вплоть до исчезновения плавильного производства бытовали термины, связанные с кустарным промыслом и имеющие отношение к самому металлу и его производству. Во время рудных разработок в языковой лексике использовали выражения "тириилээх таас", "тимир буолар таас"^*. Собранные кучи называли: "биир чохчо", "икки чохчо". Процедура дробления - "уерэлээ-Ьш", "таас тойуута". В качестве лексической терминологии употреблялись такие выражения: "уЪаарар оЬох" (плавильная печь), "оЬох кендейе" (шахта с распаром), "оКох айаБа" - боковой проем, "буе таас" - заслонка печи, "оЬох уйата" - горн. <£урма воздуходувного

46 Окладников А.П. История Якутия. ТЛ. - 1949. - С.375.

Константинов И.В. Указ.работа. - С.145; Сафронов Ф.Г. Музей под открытым небом___ - С.126.

Антонов Н К. Кузнецы и их ремесло... - С.172.

49 Там же.

50 Там же.

Нюргун Боотур Стремительный. - Якутск. - 1975. - С.34, 36,

49, 68.

меха называется "сорБо",' а металлическая его часть - ''кускэ". Различали меха на "тэптиргэ кует", "халаабыс кует", "баттааЪын куэт", "тылбыы куэт", "Холо" - шесток с двумя отметинами длиной в шесть вершков, "челбер тимир" - остроконечный железный лом для вынимания крицы, "болгуо" - крица, "тимир сааБа" - шлак. Также различали сорта металла: "тыЬы тимир", "сирэй тимир', "кэтэх тимир"^. Плавильщики использовали устоявшие выражения "Аал уоппут биэрбит", т.е. благодарная еплика духу огня, "чокуттаран ыарыы" - болезнь, напущенная на неблагодарного продолжателя рода и др.53.

В якутской железоделательной терминологии почти нет русских заимствований. Якутские металлургические термины очень устойчивы и вплоть до начала XX в. активно употреблялись.

В заключении сформулированы основные итоги исследования. Технологическая разработанность, налаженная система организации плавильного процесса, обоснованное существование производственной структуры, наличие постоянных центров рудоплавильной деятельности, сложившаяся терминология, товарообменный характер взаимоотношений и др. показывают длительный исторический путь развития якутского железоделательного производства. Отсюда можно делать вывод о том, что якутские мастера-плавильщики работали и действовали как самостоятельные оригинальные металлурги; плавильное производство было проявлением традиционного, исторически сложившегося опыта металлургической культуры народа. Во второй половине XIX века якутская черная металлургия достигает своего наивысшего подьема.

Местные металлурги получали железо из рудного'сырья, при этом минуя стадию получения чугуна. В это же время добивались увеличения обьема плавильной печи до довольно внушительных размеров. Фактически это были крестьянские домницы. Качество якутского железа высоко ценилось получило высокую оценку первыми русскими воеводами, исследователей Сибири. Металлургические очаги появлялись вблизи месторождений железа.

Оторванные от металлургических центров Алтая, Южной Сибири якутские промышленники железоделательные традиции своих предков приспособили к условиям жизни сурового Севера, к хозяйственным и производственным нуждам скотоводов и охотников Якутии. Усовершенствовали веками выработанные навыки производственных отношений, технологические опыты ранних железоделателей. За счет специализации трудоемких процессов, умелой организации производственной ст-

Со слов информатора С.С.Николаева. Кзнтикский н-г.

По материалам монографии автора. - С.70-74.

руктуры, увеличением объема домнии якутские мастера-профессионалы значительно повысили производительность труда и выхода конечного продукта - кричной болванки. Многие приемы и технологические новации достигались на опыте собственных поисков.

В работе показано положительное влияние Тамгинского железоплавильного производства на местную металлургическую индустрию. Это прослеживается, прежде всего, в отношении использования флюса и некоторых моментов механизации рабочих процессов.

Сегодня мы уверенно говорим о наличии у якутов собственной металлургии по производству железа на базе богатых рудных месторождений по бассейнам рек Лены, Алдана и Вилюя.

Якутские кустари-ремесленники, овладевшие секретами плавки рудного сырья, получения доброкачественного железа, все же, оставались на стадии домашней промышленности, мелкотоварного производства, обусловленный общим ходом социально-экономических отношений коренных жителей Якутии на рубеже XIX - нач. XX вв.

Современное развитие республики, тенденция развития производительных сил Севера заново пробуждают интерес к освоению природных ресурсов. Промышленные и непромышленные запасы железа на огромных бассейнах больших и малых рек, огромных горных систем наводят на разумное и хозяйственное использование их в интересах экономического и технического развития Республики Саха (Якутия). С высоты интересов государственной политики, современных задач социально-экономического обновления общества, изучение истории подьема местных металлургических традиций, постепенного затухания приобретает не--маловажное значение в самом широком смысле.

Апробация. Материалы, непосредственно связанные с металлургическим производством якутов, именитых носителей этой культуры оформлены в качестве научных статей, докладов и зачитаны на Международном конгрессе варгановедов (июль, 1991 г.) в г.Якутске, на научном семинаре профессора Бориса Шишло (апрель, 1992 г.) в г.Париже (Франция), республиканских научно-практических семинарах по традиционным основам культуры (1992, Нюрба; 1992, Намцы; Вилюйск, 1993; Якутск, 1992). О металлургической культуре якутов мною прочитаны циклы лекций среди учителей республики (1990, Нюрба; 1991, Намцы), на республиканских курсах культпросветработников (1991 -1993 гг.). Тема (работа) обсуждалась в отделе истории ЯИЯЛИ СО РАН (1993).

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Черная металлургия якутов П половины - начала XIX - нач. XX вв.'.'. - Якутск. - 1992 (монография).

2. Уус куердун купсуйзр уйэтэ. Этнографическая ыстатыйа. -'Хотугу Сулус" сур. ("Полярная звезда"), № 7. - 1980. - С.ИО--III.

3. Мастера хомусного производства - носители металлургической культуры якутов // Сборник 2-го Международного конгресса варгано-ведов. - Якутскт 1993 - находится в печати.

4. Чыычаахтаах хомус ("Певучий хомус"). - Якутск. - 1990. -

5. ХомуЬуннаах Уус ("Кузнец-Волшебник"). - Якутск. - 1989. -С.7-46.

6. Голосом живой природы. - Якутск. - 1993. - С.14-17.

7. Хампа уустара (Хампинские кузнеш-из готовите ли У/ "Эдзр коммунист'. - Атырдьах ыйын 15 к., 1990 с.

8. Сахаарап оскуолата ("йкола Захарова"). - Якутск. - 1993. - находится в печати.

С.54-56