автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Железообрабатывающее ремесло Пскова

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Закурина, Татьяна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Псков
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Железообрабатывающее ремесло Пскова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Железообрабатывающее ремесло Пскова"

Российская Академия Наук Институт Археологии Псковский государственный педагогический институт им.С.М.Кирова

РГС од

] ^ ; . 1 На правах рукописи

ЗАКУРИНА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

Железообрабатывающее ремесло Пскова (Х-ХУП вв.)

Специальность ^ 07.00.06 - археология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Псков - 2000

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Псковского государственного педагогического института им. С.М.Кирова

Научные руководители: доктор исторических наук, член-коррес-пондентРАН В.В. Седов, кандидат исторических наук, профессор И.К. Лабутина

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук A.C. Хорошев

кандидат исторических наук В.И. Завьялов

Ведущее учреждение:

Новгородский государственный университет им. Я.Мудрого

Защита состоится: "

<!ь - силсл 2000 г. в 14 ча-

сов на заседании диссертационного совета Д.002.18.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте археологии Российской Академии Наук - г. Москва, 117036, ул. Дм. Ульянова, 19, 4 этаж, конференц- зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии РАН

Автореферат разослан 75 - ьиЗМ'рЯ^ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук Е.Г. Дэвлет

Т4(фим Па-Цо

ТН^^О

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Многолетние археологические исследования Пскова позволили накопить обширный материал, характеризующий железообрабатывающее ремесло: значительную коллекцию вещевых находок, среди которых металлообрабатывающий инструмент, оборудование производственных мастерских, отходы и полуфабрикаты производства, готовая продукция. Важное значение имеют находки многочисленных производственных комплексов, связанных с работой по черному металлу. Этот материал до сих пор не был предметом специального исследования. Первичный его анализ осуществлен лишь в кратких упоминаниях при публикации результатов археологических раскопок и в ряде статей по итогам металлографического исследования вещевых находок. Изучение и обобщение этого материала позволит не только охарактеризовать особенности железообработки Пскова, но и внести вклад в изучение этой отрасли ремесленного производства северо-западной Руси в целом.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является выяснение закономерностей и особенностей железообрабатывающего ремесла Пскова в различные периоды его истории, определение традиций и динамики его развития. В задачи исследования входит: 1) выделение железообрабатывающих производственных комплексов и их датировка, 2) определение топографии и динамики их размещения на фоне динамики роста городской территории, 3) систематизация значительной части вещевых находок из железа и стали, 4) определение особенностей набора готовой продукции псковских ремесленников, 5) определение технологических приемов изготовления изделий и динамики их использования, 6) выяснение на этой основе технологических традиций и технической культуры железообработки средневекового Пскова.

Научная новизна работы. Впервые на материалах Пскова сделана попытка систематизации находок остатков железообрабытывающих производственных комплексов на основе выделенных признаков. Прослежена динамика их размещения на фоне роста городской территории. Выявлены различные типы производственных построек, связанных с обработкой черного металла. На базе металлографического изучения представительной подборки изделий (214 экземпляров), датируемых Х-ХУП вв., выявлена динамика смены технологических приемов и различных технологических схем, применявшихся при их изготовлении.

Использование методов металлографии позволило определить уровень технической культуры и традиции псковской железообработки.

Материалы исследования. Исследование основано на материалах как письменных, так и археологических источников. Среди письменных источников- псковские летописи (ПЛ1, ПЛН), писцовые книги № 355,827, русско-немецкий словарь-разговорник Тенниса Фенне 1607 г. Данные письменных источников использованы в комплексе с материалами археологических раскопок, являющимися основным источником в изучении железообрабатывающего ремесла Пскова. В работе использованы материалы из раскопок Крома. Довмонтова города, древней части Среднего города, Окольного города (Полонище), Завеличья и Запсковья, проводившихся с 1947 по 1993 гг. Основная часть материалов происходит из раскопов на ул. Ленина (древняя часть Среднего города), имевших хорошую сохранность органики и хорошо стратифицированных. Здесь выделено 15 ярусов деревянной застройки, обеспеченных данными дендрохронологии и летописей. В исследовании систематизировано и статистически обработано 1186 вещевых находок из железа и стали (в том числе металлографически исследованных 214 экз.), относящихся к 40 категориям, определена их типологическая и хронологическая принадлежность. Предметы входягв состав 53 коллекций, хранящихся в фондах Псковского музея-заповедника и на временном хранении в фондах научно-прозвод-ственного археологического отдела Псковского музея-заповедника.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы выносились на обсуждение на заседаниях научного-практического семинара "Археология и история Пскова и Псковской земли", научно-практической конференции "Земля Псковская, древняя и современная", на VI Международном конгрессе славянской археологии. Одна из глав обсуждалась на заседании Отдела славяно-русской и средневековой археологии Института археологии РАН. Ряд положений изложен в десяти статьях и публикациях по теме исследования.

Практическая ценность работы. Материалы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах по истории древнерусского ремесла, в лекционных курсах, при создании музейных экспозиций и выставок по истории древнего Пскова.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и четырех приложений. В Приложениях представлены планы железообрабатывающих производственных комплексов, базы данных по использованным материалам, таблицы рисунков вещевых находок, планы Пскова. 4

Содержание работы

Во Ведении дается обоснование темы, показывается ее актуальность, определяются цели, задачи и хронологические рамки исследования.

Глава I. Историография вопроса, нсточниковая база и методика исследования

Глава I состоит из пяти разделов. В разделе 1 дается обзор основных направлений изучения железообрабатывающего ремесла Древней Руси-историко-археологического и историко-технологического. В разделе 2 подробно рассматривается история изучения железообработки средневекового Пскова. Анализ публикаций показал, что данная тема нуждается в подробном изучении, проскольку только попутно затрагивалась в публикациях и обобщающих трудах по истории Пскова и древнерусского ремесла. В разделе 3 дается характеристика материалов исследования. В разделе 4 характеризуется методика исследования. Определяются принципы отбора вещевого материала, обосновываются методы датирования предметов и производственных комплексов. В разделе 5 дается анализ данных письменных источников ХУ-ХУШ вв., в которых имеются сведения о кузнечном ремесле средневекового Пскова. Сведения письменных источников позволяют выделить районы концентрации ремесленного населения, занятого обработкой железа в этот период: Запсковье, Окольный город (Полонище) в районе Кузнецкой улицы, территория Петровского конца и Петровской улицы (близ Нового Торга) в Окольном городе. Данные письменных источников свидетельствуют о существовании специализации в кузнечном деле. В ХУ-ХУП вв. в Пскове существовало не менее 13 специальностей в этой отрасли.

Глава 2. Железообрабатывающие производственные комплексы средневекового Пскова

2.1. Археологические признаки железообрабатывающего производственного комплекса Для выделения производственных комплексов по обработке железа в археологических материалах Пскова были определены необходимые критерии. Базой для их определения являются технические и технологические особенности производственного процесса железообработ-

ки. Исходя из этого, можно выделить такие признаки железообрабаты-вающего производственного комплекса: наличие остатков постройки с печью, размеры постройки и опечка, особенности конструкции опечка, объемы и характер шлаковых отходов, находки криц, ремесленного инструментария и оборудования мастерской как в пределах постройки, так и в непосредственной близости от нее, находки отходов и полуфабрикатов кузнечно-слссарногопроизводства и готовой продукции в пределах постройки или вблизи от нее. Материалы Пскова выделяются в две большие группы: 1) остатки производственных сооружений, сопровождающиеся находками, характеризующими производство- отходы, полуфабрикаты, ремесленный инструментарий, оборудование мастерской, готовая продукция, 2) находки, характеризующие производство, без остатков производственных сооружений. Первая группа отличается наибольшей степенью надежности. Важным компонентом в ней является наличие остатков производственного сооружения. Второй компонент* наличие находок, характеризующих производственный процесс. Наиболее часто встречающимися в материалах Пскова являются скопления шлака в пределах построек или вблизи от них. Вторая группа включает в себя находки крупных скоплений шлака, сопровождаемые или нет находками ремесленного инструментария.

В данной работе в качестве ремесленных комплексов рассматриваются: 1) остатки производственных сооружений с одним или несколькими признаками, характеризующими производственный процесс-тип 1,2) крупные скопления шлаковых отходов и криц в ямах и в культурном слое, местонахождение которых носит неслучайный характер- тип II, 3) комплексы находок производственного характера, выявленные в одном горизонте застройки и локализующиеся в определенном месте- тип III.

2.2. Обоснование принципов описания жглезообрабатывающих производственных комплексов

Для систематического описания производственных комплексов выбраны топографический и хронологический принципы. Топографический принцип описания (с учетом широкой исследованности территории Пскова) позволяет проследить особенности размещения производственных комплексов в составе растущего города. Это дает возможность выявить топографические закономерности расселения ремесленников. Соблюдение хронологического принципа описания позволяет выявить динамику расселения ремесленнков вместе с динамикой роста городской территории. 6

На основе выделенных критериев в Пскове выявлено 18 железо-обрабатывающих производственных комплексов. Выделено три типа производственных комплексов: 8- типа 1 (7- на территории древней части Среднего города, 1- на Завеличье), пять- типа II (2- в Окольном городе, 2- на Запсковье, 1- на Завеличье), пять- типа III (4- в Среднем городе, 1- в Окольном городе).

2.3. Древнейшие следы производства и обработки черного металла на территории Крома иДовмонтова города

На территории Крома и Довмонтова города нет находок железо-обрабатывающих комплексов X-XVII вв. Следы работы с черным металлом на территории Крома относятся к VIII-IX вв. Исследователи считают, что поселение на Псковском городище в этот период имело производственную ориентацию, связанную с работой по черному металлу. В Довмонтовом городе в период существования раннегородско-го образования (X-XI вв.) размещался железоделательный производственный комплекс (наземная домница).

2.4. Же.чезообрабатываюгцке производственные комплексы

на территории древней части Среднего города

На территории древней части Среднего города выявлено наибольшее число производственных комплексов. Здесь в X-XI вв. происходило развитие городского посада. В конце X века заселенная территория достигла ориентировочно 10га(ЛабутинаИ.К., 1978, с. 131). Посад распространился до линии будущей стены 1309 года, главным образом вдоль берега р.Великой. В XI-XII вв. на территории посада складывается уличная планировка и дворовая застройка.

На этой территории выявлено 11 железообрабатывающих производственных комплексов, существовавших с последней четв. XI до 2030-х гг. XIV вв. Производственные комплексы располагались на территории дворов, входивших в систему уличной планировки. В XI-XII вв. здесь функционировало семь производственных комплексов, в XIII-XIV вв.-четыре. В восточном районе древней части Среднего города был открыт ремесленный квартал, существоваший с последней четв. XI до 2-й половины XIV вв. Здесь на территории четырех дворов прослеживалась устойчивая концентрация производственных комплексов на протяжении всего периода. Отметим, что на этих и соседних дворах выявлены следы обработки цветных металлов. В большинстве случаев производственные постройки располагались традиционно на одних и тех

же местах, сменяя друг друга. Открытие ремесленного квартала, существовавшего в течение нескольких сотен лет, может отражать определенную закономерность расселения ремесленников по профессиональному признаку. Преемственность в размещении производственных комплексов дает основание полагать, что эти материалы отражают существование наследственности в имущественных и производственных отношениях ремесленников. В составе двух производственных комплексов выявлено по две производственных постройки, существовавших одновременно. Эти материалы, очевидно, могут свидетельствовать о разделении труда между ремесленниками и существовании производственной специализации.

При исследовании комплексов типа I в Среднем городе выделено два типа производственных построек: каркасно-столбовые со срубным опечком и срубные со столбовым опечком, кроме того зафиксированы отдельно стоящие срубные опечки.

В топографии ремесленных комплексов на этой территории прослеживаются определенные закономерности. Их размещение приурочено к близлежащим источникам воды. Исследование древнего рельефа местности показывает, что в период заселения данного участка здесь существовали овраг или ручей и болото. Ремесленники селились ближе к берегам рек Великой и Псковы.

Ремесленная деятельность на территории древней части Среднего прекращается в первой трети XIV века, что связано с пожарами, уничтожившими ремесленные комплексы этого времени. После строительства новой линии укреплений в 1309 году пожароопасное производство перемещается за пределы городской территории- на посад.

В разделах 2.5-2.6 дается характеристика производственных комплексов, открытых на территории Окольного города (Полонище), на За-величье и на Запсковье. На территории Окольного города (Полонище), Запсковья и Завеличья выявлено семь производственных комплексов.

В Х1У-ХУ вв. следы обработки черного металла обнаруживаются в Окольном городе и на Завеличье. В ХУ-1-й пол. XVIII вв. основными районами концентрации ремесленного населения становятся Окольный город (Полонище) и Запсковье.

В разделе 2.7 дается характеристика оборудования производственных мастерских, представленного уникальными находками круглого наждачного камня на деревянной оси и крышкой воздуходувного меха. Эти находки связаны с производственными комплексами древней части Среднего города. 8

Глава 3. Продукция жслезообрабатывающего производства средневекового Пскова

Всего к исследованию привлечено 1186 вещевых находок, относящихся к 40 категориям. В гл.З даются типологические характеристики вещей с учетом существующих типологий, определяются хронологические рамки их бытования. Дана характеристика следующих групп вещевых находок: металлобрабатывающий инструмент, деревообрабатывающий инструмент,универсальный инструментарий, сельскохозяйственные и промысловые орудия, замки, ключи, и замочные принадлежности; хозяйственный и домашний инвентарь.

3.1 Металлобрабатывающий инструмент Всего в псковской коллекции имеется 25 экз. металлобрабатыва-ющего инструмента: 4 наковальни, 3 молота и молотка, 6 клещей, 3 зубила, 5 напильников,волочильная доска, штихель, 3 пинцета. Все наковальни относятся к типу ювелирно-слесарных, в подборке клещей- почти все виды этого инструмента: кричные, кузнечные- одноручные и двуручные, клещи-кусачки, волочильные. Данный набор клещей является уникальным. Имеются молоты-ручники и заготовка ювелирного молотка. Среди напильников представлены как имеющие однорядную, так и перекрестную насечку. Один напильник имеет треугольное сечение- напильники подобной конструкции не встречены в материалах других памятников. По составу и разнообразию инструментов псковская коллекция сопоставима с новгородской. Набор инструментария псковских кузнецов позволяет сделать вывод о хорошей технической оснащенности мастерских.

3.2. Деревообрабатывающий инструмент К исследованию привлечено 14 топоров, 6 долот, 6 тесел, 4 пилы, 2 скобеля, 8 молотков-гвоздодеров, 1 резец. В псковской коллекции присутствуют все три основных типа топоров, известных в Древней Руси. 10 топоров псковской коллекции близки первому переходному виду I типа новгородской классификации. 6 из них имеют массивный борок, отличающий их от от топоров типа I. Такие топоры доживают в Пскове до XV века. Хронология остальные типов топоров соответствует общей древнерусской хронологии. В коллекции тесел- как проушные, так и втульчатые. Среди сверл- как перовидные, так и спиральные. Большая часть гвоздодеров-черенковые, один- проушный. Среди пил- как лучковые, так и ножовки.

3.3. Универсальный инструментарий Исследованы такие виды универсального инструментария: 715 ножей, из них 200 прошли металлографическое исследование, 25 ножниц- 7 прошли металлографическое исследование, 16 шильев, 5 игл. Результаты м\г исследования рассмотрены в гл.4. Среди ножей выделено 9 типов по функциональной принадлежности. Характеристика эволюции конструкции ножа дана по периодам: X-Xl, XI-XII, XII, XIII, XIV, XV, XVI-XVIII вв. Исследование ножей показало, что большая их часть относится к универсальным хозяйственным. Основную группу этого типа составляют ножи средних или крупных размеров (с длиной клинка 7095 мм). Конструктивно- это ножи, имеющие прямую или слегка приспущенную на конце спинку, двухуступный переход от клинка к черенку. 64-экземлляра отнесены к специализированным инструментам. Эволюция формы ножа шла по пути увеличения его размеров (длины и ширины клинка). В XIII веке нож приобрел стандартный законченный облик, что прослеживается и в более поздних материалах. В XIV-XV вв. появляются ножи с пластинчатым строением черенка и со стержневид-ным черенком квадратного сесения. Среди ножей X-XI вв. выделяется группа сходных по форме с ножами типа IV по Р.С.Минасяну. В целом ножи этого периода обнаруживают сходство с ножами из ранних слоев Новгорода. Они отличаются строгими очертаниями, узким широкоспинным клинком и длинным шилообразным черенком.

Среди ножниц большую часть составляют пружинные- 18 экз. В X-XIII вв. они были наиболее распространенным типом. Вероятно, в XIV-XV вв. входят в широкое употребление шарнирные ножницы.

Среди шильев имеются орудия, имеющие квадратное, круглое и ромбовидное сечение. Хронологически они распределяются независимо от сечения острия.

3.4. Сельскохозяйственные и промысловые орудия К исследованию привлечено 3 сошника, 7 кос, 4 серпа, 2 пешни. Все сошники относятся к отделу втульчатых (по Краснову Ю.А.). Два имеют лопасть равноширокую втулке, один- сужающуюся от втулки к концу. В X-XIII вв. такие сошники были распространены главным образом в северо-западных районах России. Среди целиком сохранившихся кос- два экземпляра могут быть отнесены к северному типу (по В.П. Левашовой) Выделяется коса, отнесенная к типу складных. Сохранность серпов позволяет определить типологическую принадлежность одного экземпляра, отнесенного к северному типу (новгородский подтип) (по 10

В.П.Левашовой). Оригинальны по консрукции наконечники пешней, не имеющие аналогий. Они представлены массивными втульчатыми орудиями, имеющими корпус четырехгранного сечения, сужающийся на конце.

3.5. Замки, ключи и замочные принадлежности Всего исследовано 247 экз. этого вида домашней утвари. Эволюция формы замков, ключей и замочных принадлежностей рассмотрена по периодам: X-XI,XI-XII, XII,XII-XIII,XIII, XIII-XIV, XIV, XV,XVI-XVIII вв. Среди съемных замков выделяется десять типов и вариантов, имевших массовое распространение и сменявших друг друга. Среди не-подвижных-четыре типа, один в двух вариантах. Отдельно рассмотрены индивидуальные формы. В целом хронология и типология этого вида домашней утвари сходна с общерусской. В Пскове встречены все основные типы навесных и нутряных замков и ключей к ним. Наиболее употребимыми можно считать типы А, Б, В навесных и типы IA, III, 112 нутряных замков. Широко были распространены простейшие системы деревянных замков-задвижек. В XVI веке появляется принципиально новая система навесных замков с откидной дужкой, корпус которых имел цилиндрическую, призматическую или полупризматическую форму.

3.6. Хозяйственный и домашний инвентарь Рассмотрены такие виды: 45 кресал, 8 светцов, 11 булавок от ручной прялки, обоймица для фитиля, 5 писал. Среди кресал встречены все основные типы, бытовавшие в Древней Руси. Выявлено два экземпляра, имеющих индивидуальную форму. Аналогии встречены на памятниках Белорусси. Среди светцов- однолучинные, двух и трехлучинные. Два экземпляра- комбинированные. Они имеют кроме пластин для крепления лучины- втулку-подсвечиик. Среди булавок отручной прялки встречены как обычные стандартной формы, так и более упрощенной конструкции, без завитка в верхней части с различным сечением стержня. Из 16 известных типов писал в Пскове имеется пять писал трех типов- небольшие с лопаточкой простой треугольной формы, с лопаточкой в виде закругленной лопаты, с лопаточкой с зубчиками по краям.

Обзор готовой продукции железообрабатывающего ремесла Пскова позволяет сделать такие выводы. Набор продукции большей частью сходен по своему составу, формам и типам с продукцией других древнерусских памятников. Статистика основных категорий вещевого материала пропорциональна их встречаемости в целом на памятниках Древ-

ней Руси. Наиболее массовыми категориями являются ножи, замки и ключи. В псковской коллекции имеется более 2 тысяч экземпляров ножей и более 300 замков и ключей. По разнообразию видов ряда категорий вещей Псков уступает Новгороду- наиболее исследованному в этом отношении. Однако основные виды вещевого материала присутствуют в псковской коллекции. Интересен набор металлобрабатывающего инструмента, среди которого есть уникальные находки (волочильные клещи, оригинальной формы напильник и волочильная доска, штихель).

На примере ряда категорий вещей удалось проследить изменчивость форм и типов на значительных хронологических отрезках (топоры, кресала, ножницы). Эволюция же ножей, замков и ключей прослеживается на протяжении всего исследуемого периода. Исследование некоторых категорий вещей выявило определенные особенности хронологии их бытования в Пскове (ножи, ножницы, замки и ключи, сверла, булавки от ручной прялки).

В коллекции топров выявлена группа бизких по форме первому переходному виду типа I по новгородской классификации. Отличительной их особенностью является наличие массивного бородка в нижней части выема. Эти топоры бытуют в Пскове в Х1У-ХУ вв. Выявлена оригинальная не имеющая аналогий форма пешней. Среди светцов встречены комбинированные редкие формы.

Наиболее распространенным типом ножниц в Х-ХШ вв. в Пскове были пружинные. Набор сверл показал, что наиболее ранними были перовидные в отличие от спиральных. В Х-ХП вв. в Пскове наибольшее распространение получили нутряные комбинированные замки, в XVI-XVIII вв. же веках- напротив навесные разных модификаций.

Исследование ножей выявило картину увеличения размеров универсального хозяйственного ножа с периода Х-Х1 до XIII вв. В XIII веке они получили стандартную законченную форму, что прослеживается и в более позднем материале. С Х1У-ХУ вв. бытуют ножи более разнообразных конструкций. Появляются ножи с пластинчатым строением черенка и стержневидным черенком.

Глава 4. Технология железообрабатывающего производства средневекового Пскова

Исследование технологии железообработки средневекового Пскова стало возможным, благодаря привлечению методов металлографии. 12

4.1. Результаты исследований технологии железообрабатывающего производства Пскова в научной литературе В разделе 4.1. рассмотрены результаты исследований, проводившихся Б.А.Колчиным, Е.А. Глинским, Г.А. Вознесенской и Л.С. Розановой. Опубликованы результаты исследований 135 предметов, на основании которых сделаны предварительные наблюдения, касающиеся технологии железообработки Пскова, намечены основные проблемы. Исследование 15 предметов из Крома, проведенное Б.А. Колчиным, не показало существенных отличий псковских материалов ни в типологии, ни в технологии изготовления. В публикации Е.А. Глинского приведены обобщенно результаты исследования 23 предметов из Довмон-това города. Отсутствие паспортных данных не позволило привлечь данный материал для сравнительных характеристик. Г.А. Вознесенской опубликованы и обобщены результаты исследования 94 предметов из слоев Среднего города. Автором сделан вывод о том, что ни одна из выявленных технологических схем не была ведущей. Простые технологии преобладают над сложными, сварными. Высказано мнение о необходимости проведения массового металлографического исследования кузнечной продукции Пскова. Исследование 22 предметов из Довмонтова города, проведенное Л.С. Розановой, показало преобладание сложных сварных технологий. Привлекая для анализа ранее опубликованные данные Х-ХШвв., автор делает предварительное заключение о проявлении в псковских материалах нескольких этнокультурных традиций и отмечает существование сходства материалов Крома и Довмонтова города, где преобладают сварные технологии в отличие от Среднего города, в материалах которого проявляется приоритет простых технологий.

4.2. Терминологический аппарат и методика обработки данных металлографического исследования вещевых находок из железа и стали В разделе дается краткая характеристика методики исследования. Исследование псковских образцов проведено автором в лаборатории естественно-научных ИА РАН под руководством к.и.н. Л.С. Розановой. Взятие образцов и подготовка шлифов осуществлялось по принятой в металлографии методике, предложенной Б.А. Колчиным и усовершенствованной в последствии. Всего исследовано 219 образцов. Большую часть подборки составляют ножи (204 экз.).

Основным понятием, используемым при анализе и описании технологии металлических изделий является "технологическая схема". Ис-

следование псковских образцов выявило 12 технологических схем в их ■изготовлении. Дальнейшее описание и систематизация проведены на основе выделения технологических схем. При анализе материала использовалось также понятие "технологическая группа". Серийное изучение технологии изготовления предме тов из железа и стали показало использование широкого спектра технологических приемов. Их набор на каждом памятнике имеет свое своеобразие. Выделяется две основных технологических группы: первая- содержит набор прогрессивных технологий (все виды сварных), вторая- набор простых технологических приемов. Процентное соотношение этих групп дает основание для оценки своеобразия технологических традиций. Классификация на материалах многих древнерусских памятников позволила выявить существование двух традиций в железообработке- южнорусскую и севернорусскую. При обработке аналитических данных по Пскову использована эта методика. При описании и сравнении материалы выделяются в две технологические группы.

Дальнейшее описание проведено но периодам: Х-Х1,ХП-ХШ, XIV-XV, ХУ-ХУП вв. Каждый период выделен в отдельный раздел (разделы 4.3-4.6). Из 219 исследованных предметов- 204 ножа, 7 ножниц, 2 кресала, 2 замочные пружины, 1 коса, 1 бритва, I меч(?), 1 пила. Структура 4 ножей и одних ножниц не определена.

4.3. Результаты металлографического исследования предметов из железа и стали Х-Х1 вв.

К этому периоду относится 37 исследованных предметов. Изучение показало наличие как простых, так и сложных сварных технологий с существенным преобладанием последних (75 %). В использорвании сварных технологий доминирует трехслойных пакет и вварка. В более чем 50% изделий использовано высокотвердое железо. Качество сварных работ у орудий, выполненный в технологии трех-пятислойного пакета и вварки более высокое, чем у орудий изготовленных в технологии наварки.

4.4. Результаты металлографического исследования предметов из железа и стали ХН-ХШ вв.

XII веком датируется 46 предметов, XIII веком- 39. Для изделий XII века характерно использование как простых, так и сложных сварных технологий с существенным преобладанием последних (65 %). Значительно возрастает количество наварных конструкций- они становят-14

ся доминирующими. По-прежнему используется высокотвердое железо. Впервые выявлено использование пакетированного сырья. В целом качество выполнения работ высокое.

Для изделий XIII века характерно возрастание доли применения простых технологий (до 46,2%), однако сложные сварные по-прежнему преобладают. Сократились объемы использования высокотвердого железа. При работе в технологии сварки из трех-пяти полос ухудшилось качество работ. В целом же качество сварочных работ существенно не снизилось.

Всего из слоев Х-ХШ вв. происходит 122 предмета. В этот период было выявлено преобладание сварных технологий. Если в Х-Х1 вв. доминировали тре-пятислойный пакет и вварка, то в XII веке преобладающими становятся различные варианты технологии наварки. В целом доля сварных технологий для Х-ХШ вв. составила 64 %.

4.5. Результаты металлографического исследования

предметов из железа и стали XIУ-Х V вв.

Из слоев XIV века исследовано 54 предмета, к XV веку относится 24 предмета. Характерной чертой технологии этого времени является преобладание сварных технологий с доминантой торцовой и боковой наварки, которые составили 85,7% от числа сварных. Выходит из употребления высокотвердое железо, снижается уровень выполнения сварочных работ. В XV веке традициии предшествующего периода сохраняются. Преобладают сварные конструкции (66,6%) в виде торцовой, боковой и У-образной наварки. Сохраняется тенденция к снижению уровня сварочных работ.

4.6. Результаты металлографического исследования

предметов из железа и стали XV-XVII вв.

Технология железообработки этого периода существенно отличается от предшествующего времени. Наблюдается полное преобладание простых технологий, в этих технологиях изготовлено 84,6% исследованных изделий. Наиболее популярным материалом становится сырцовая сталь в отличие от сыродутного железа. Уровень выполнения сварочных работ невысок.

4.6. Динамика использования технологических приемов и различных технологических схем

Изучение псковских материалов позволило проследить динамику использования технологических приемов и различных технологических схем на протяжении семи веков. В течение этого периода псковские мастера использовали в качестве сырья как железо различной твердости, так и сталь (сырцовую и качественную). Наибольшее количество предметов, изготовленных с применением высокотвердого железа датируется Х-Х1 вв. Оно в основном применялось в многополосных конструкциях. Прослежены тенденции в изменении качества сварочных работ. Так, если в Х-ХШ вв. сварка производилась на высоком уровне, то с XIV века идет процесс снижения ее качества. В 50% изделий XV века и в большинстве изделий ХУ1-ХУП вв. уровень сварки невысок. Использование цементации вывлено в единичных случаях. Закалка является традиционной на протяжение всего периода. Она обнаружена в более чем на 80% предметов.

Уже с XI века и на протяжение семи столетий наблюдается устойчивое существование двух технологических групп. Процентное соотношение технологических групп во времени меняется. В X-XV вв. абсолютный приоритет принадлежит сварным технологиям. Устойчивый рост количества изделий второй технологической группы- выполненных с применением простых технологий наблюдается с XII века (с 25% в Х-Х1 вв. до 35%-в XII, 46,4%- в XIII, 36,4% в -XIV, 33,4%- в XV веке). Среди сварных технологий в Х-Х1 вв. преобладали трех-пятислойный пакет и вварка (60 %), в XII веке они составили 29%, в XIII - 30%, в XIV-5,8%. Уже в XII веке доминирующими становятся торцовая и косая наварка. Псковские материалы не показали четкой сменяемости технологических приемов во времени, выявленной в Новгороде. Однако можно говорить о наличие тенденции возрастания доли наварных конструкций. Прослежен и процесс увеличения доли изделий, изготовленных в простых технологиях, ставших ведущими в ХУ-ХУН вв. Эти процессы могут быть обьяснены стремлением к сокращению производственных затрат, связанных с развитием мелкотоварного производства и увеличением количества продукции, выпускаемой на рынок.

В целом псковские материалы показали существование устойчивых традиций железообработки и высокий уровень владения всеми, известными в древнерусском ремесле, технологическими приемами.

Сравнение результатов настоящего исследования с выводами предшествующих работ показало сходство технологических традиций в ма-16

териалах всего Пскова. Они прослежены как в материалах Крома,так и Довмонтова и Среднего города. Ведущими на протяжении пяти столетий (Х-ХУ вв) оставались сварные технологии. В ХУ-ХУП вв. им на смену приходят простые технологические приемы.

4.8. Своеобразие производственных традиций средневекового Пскова в обработке черного металла.

Для оценки технологических традиций привлечены материалы XXIII вв., дающие возможность провести сравнительный анализ с материалами других памятников, где эти исследования были осуществлены. К сравнению привлекались исследования ножей- наиболее показательно материала для оценки уровня технологии. Всего к этому периоду вместе с материалами предшествующих исследований относится 147 ножей.

Исследования материалов многих древнерусских памятников позволило выявить отличие технологических традиций в обработке черного металла Северной и Южной Руси. Если для южной Руси характерно доминирование цельностальных и цельножелезных изделий и сохранение архаичного приема цементации, то для Северной Руси- преобладание сложных сварных технологий. Сравнительный анализ материалов ряда древнерусских памятников показал следующую картину в соотношении сложных и простых технологий: Новгород- 79%-21%, Полоцк- 81%-19%, Изборск- 67%-33%, Суздаль-57%-43% (Розанова Л.С., 1997, с.322). Железообработка этих ремесленных центров развилась в северорусской традции. Показатели Пскова- 63%-27% позволяют также отнести Псков к этой группе памятников.

Заключение

Изучение железообрабатывающего ремесла средневекового Пскова позволило выявить ряд общих закономерностей и особенностей в его развитии.

На материалах письменных и археологических источников прослежена динамика расселения ремесленников на фоне роста городской территории на протяжение всего исследуемого периода. Самые ранние следы работы с черным металлом появляются на территории Крома в УП1-1Х вв. В Х-Х1 вв. следы обработки и производства железа наблюдаются на участках складывания городского посада- в Довмонтовом городе и на территории древней части Среднего города. В Х1-Х1У вв. территория Среднего города становится местом концентрации ремес-

ленного населения. В Х1У-ХУ вв. железообработка перемещается на территорию Окольного города (Полонище) и на прибрежный участок Завеличья. В ХУ-ХУП вв. следы обработки черного металла концентрируются на Запсковьем на Полонище. Размещение ремесленных комплексов обусловлено степенью плотности застройки и наличием близлежащих источников воды, а возможно и социальными причинами, связанными с организацией ремесла.

Настоящее исследование выявило существование ремесленной специализации в железообрабатывающей отрасли. В письменных источниках ХУ-Х VII вв. называется не менее 13 специальностей. Исследование археологического материала показывает существование специализации, проявляющееся в изготовлении ножей, которые в XIII веке получают стандартную законченную форму. Технологическое изучение выявило снижение уровня выполнения работ с XIV века, что также является свидетельством стремления ремесленников к увеличению объема продукции, который мог быть достигнут в результате существования специализации. В XIII веке на территории Среднего города существовало два производственных комплекса, в составе которых действовало по две производственных постройки, каждая из которых должна была быть ориентирована на выполнение отдельной опрации или изготвление какого-то вида продукции.

На материалах Пскова выявлено 18 производственных комплексов, располагавшихся на обширной территории города и посада на протяжение всего исследуемого периода. Производственные комплексы раделяются на три типа в зависимости от характера материала, которым они представлены. Материалы производственных комплексов позволили выявить два типа производственных построек.

На территории древней части Среднего города открыт целый ремесленный квартал, существовавший со 2-й четв.Х1 до 2-й пол. XIV вв., что является свидетельством существования преемственности в производственных и социальных отношениях.

При исследовании готовой продукции ремесленников систематизировано 1186 предметов, относящихся к 40 категориям. Металлобра-батывающий инструмент представлен почти всеми, известными видами, выявлены уникальные находки оборудования и инструментария (крышка от воздуходувного меха и наждачный камень на деревянной оси). На примере исследования ножей, замков и ключей прослежена их эволюция на протяжение всего исследуемого периода. Эволюция топоров, кресал, ножниц прослежена на значительных хронологических от-18

резках. Некоторые категории вещевого материала показали особенности хронологии их бытования.

Исследование технологии железообработки базировалось на изучении 214 предметов, датированных Х-ХУП вв., что позволило проследить динамику применения различных технологических схем на протяжение всего исследуемого периода. На протяжение Х-ХУ вв. выявлено преобладание сложных сварных технологий. Псков может быть отнесен к ремесленным центрам, железообработка которых развивалась в северорусской традиции. В целом технология железообработки Пскова отличалась высоким уровнем и стабильностью.

Проведенное исследование позволяет отнести Псков к ремесленным центрам с высоким уровнем развития железообрабатывающего ремесла.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Замки и ключи из раскопок в Пскове // Археология и история Пскова и Псковской земли. Псков, 1988. С. 33-35.

2. Железообрабатывающий комплекс в Среднем городе Пскова // Археология и история Пскова и Псковской земли. Псков. 1990. С. 9-12.

3. Замки и ключи из раскопок в Пскове II Археологи рассказывают о древнем Пскове. 1992. С. 107-118.

4. Топография следов железоделательного и железообрабатывающего ремесла в Пскове (по данным археологии)//Земля Псковская .древняя и современная. Псков. 1996. С. 78-81.

5. Кузнецы средневекового Пскова (ХУ-ХУП вв)// Земля Псковская, древняя и современная. Псков. 1996. С.81-85.

6. Запсковье. К вопросу о топографии кузнечного ремесла II Земля Псковская, древняя и современная. 1997. С. 81-84.

7. К истории железообрабатывающего ремесла в средневековом Пскове//Памятники старины. Концепции. Открытия. Версии. 1997. СПб. С. 233-238.

8. Топография следов железоделательного и железообрабатываю-цсго ремесла в Пскове // Славянский средневековый город. Труды VI Международного Конгресса славянской археологии. Т.2. М. 1997. С.114-121.

9. Железообрабатывающий комплекс в Среднем городе Пскова // 5А.№ 3.1998. С. 123-134.

10. Металлографическое исследование железных предметов из эаскопок на ул. Ленина в Пскове // Археология и история Пскова и 1сковской земли. 2000. С. 7-16.