автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Женщина в беспоповском старообрядческом сообществе во второй половине XIX - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тикас Чеперке Оршойа
Введение.
Глава I. Статус женщин в семейной жизни старообрядцев.
1.1. Семейная структура старообрядцев после раскола.
1.2. Формирование семейного уклада беспоповского старообрядчества на Севере и Северо-Западе Европейской России в ХУ1П в.
1.2.1. Поморцы.
1.2.2. Федосеевцы.
1.3. Женщина в беспоповском семействе.
1.3.1. Брачники.
1.3.2. Безбрачники.
Глава 2. Женщина в старообрядческой общественной жизни.
2.1. Роль женщин в сохранении традиции и культуры своей группы.
2.2. Роль старообрядок в сохранении культуры вне семейной жизни.
2.2.1. Состав религиозных функций, отправляемых старообрядками и их число.
2.2.2. Возрастной, семейный и социальный состав женщин, отправляющих религиозные функции.
2.2.3. Влияние норм семейно-брачных отношений на старообрядок, отправляющих религиозные функции.
2.3. Статус старообрядок, отправляющих религиозные функции.
2.3.1. Престиж отправления религиозных функций для женщин-старообрядок.
2.3.2. Отношение старообрядческого общества к старообрядкам, отправляющим религиозные функции.
Глава 3. Статус старообрядок вне своего сообщества во второй половине XIX - начале XX в.
3.1. Старообрядчество и российское государство во второй половине XIX -начале XX в.
3.2. Отношение государства к старообрядкам, отправляющим религиозные функции.
3.2.1. «Опасные» старообрядки.
3.2.2. Государственные ограничения религиозной деятельности женщин-старообрядок.
3.3. Отношение государства к женщинам, живущим в своеобразном старообрядческом семейном укладе.
3.3.1. Женщина-старообрядка в российской общественной структуре
3.3.2. Государственные акты, регулирующие старообрядческий семейный уклад.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Тикас Чеперке Оршойа
Актуальность исследования.
Общепринятым является мнение, что сегодня цивилизация в тендерном плане меняется от традиционных норм, в рамках которых доминантная роль принадлежала мужчинам, к более патрнёрским, справедливым отношениям полов в» семье и обществе. Современная наука уделяет значительное внимание всестороннему изучению данного явления. Чтобы понять его причины и черты, исследователи обращаются к тендерным отношениям самых разных культур в прошлом и настоящем.
С рубежа XX - XXI вв. в российской науке начинает проявляться устойчивый интерес к тендерной тематике, что преследует цель решения проблем, возникающих при трансформации половых ролей в современном > российском обществе. Таким образом, изучение традиционных российских тендерных норм представляет собой определенную актуальность. Значительную роль в этом процессе играют гуманитарные науки, в том числе этнография.
Закономерно и обращение при изучении данной проблематики к старообрядческой конфессиональной группе, которая занимала значительное место в российском обществе на протяжении нескольких этапов его истории. Особенно это важно сегодня, когда российская наука освобождена от идеологического давления, в том числе и официально-православного и антирелигиозного, что даёт возможность получить объективную картину старообрядческой культуры.
В рамках изучения тендерной тематики исследователями отмечается, что хотя церковь и является очень консервативным социальным институтом, роли мужчин и женщин в ней все же меняются. Тендерные нормы могут изменяться в любой конфессиональной группе и по разным причинам, но, в большинстве случаев это происходит из-за определенных прагматических интересов.
В отношении старообрядческой конфессиональной группы всегда подчёркивается, что женщина в ней занимала более значимое место, чем в православном социуме. В XIX в. В. В. Андреев, используя подход народников в изучении статуса женщин-старообрядок,1 и П. С. Смирнов, один из крупнейших официальных православных исследователей истории старообрядчества, согласились в том, что статус старообрядок интересовал исследователей, отыскивающих в связи с этим «и защиту „старинной славянской равноправности" двух полов и самобытную проповедь либеральной женской эманципации».2 То же мнение было высказано московским историком В. В. Керовым в 2006 г. на конференции «Женщина в старообрядчестве»? Данная диссертация посвящена исследованию статуса женщин в старообрядческом сообществе, безусловно, являющемся актуальным в сегодняшней российской науке.
Объектом исследования является старообрядческое сообщество во второй половине XIX — начале XX вв. на Севере и Северо-Западе европейской России.
Предметом исследования является статус женщин в беспоповском старообрядческом сообществе.
1 Андреев В. В. Раскол и его значение в народной русской истории. М., 1870.
2 Смирнов П. С. Значение женщины в истории русского старообрядческого раскола. СПб., 1902. С. 14.
3 Керов В. В. Место женщины в старообрядческом сообществе и предпринимательстве //Женщина в старообрядчестве: Материалы междунар. Науч.-практ. Конф , поев 300-летию основания Лексинской старообрядческой обители. Петрозаводск, 2006. С. 14.
Степень изученности темы.
В историографии данной тематики чётко выделяются три периода: дореволюционный, советский и современный. Не все работы относятся к региону исследования, но содержащиеся в них материалы и имеют непосредственное отношение к нашей тематике.
Дореволюционная историография. Внимание к ней в российской-историографии стало проявляться со второй половины. XIX в., когда историческая' наука стала начала более важную роль в политической^ и общественной жизни в России, нежели ранее, а власть пыталась использовать историческое исследование в своих интересах.4 Православная Церковь и российское* государство всегда стремились защитить общество' от влияния, других религий, в том числе от старообрядческой догматики. Коронной администрацией Российской империи старообрядчество всегда рассматривалось как не желательное явление в российской действительности и с ним стремились всяческие покончить.5 Итак, российская власть и Православная Церковь по разным причинам, но всё-таки в равной степени были заинтересованы в манипулировании, статистическими* данными, в оказании влияния на'выводы исследователей нарелигиозную тему.
В России, как и в других странах Европы, до конца XVIII в. в исторической науке не обращалось особого! внимание на женскую тему. И лишь в начале XIX в. Возник, интерес к изучению статусного положения женщины, стали анализировать такие традиции и обычаи, как менструация, рождение детей, воспитание девочек, женская хозяйственная* деятельность и т. д.6 В России в начале XIX в. женская тема тесно связывалась с изучением семейной обрядности, много внимания обращалось исследователями на
4 Наумова Г. Р. Историография истории России. М., 2009. С. 223-225.
5 Ершова О. П. Старообрядчество и власть. М., 1999. С. 84.
6 Пушкарева Н. Л. Тендерная теория и историческое знание. СПб , 2007. С. 345. биографии знаменитых женщин в истории. Таким образом, постепенно расширялся круг вопросов, связанных с этой тематикой. Например, славянофилами рассматривалось роль женщины в крестильных, свадебных и похоронных обрядах, либеральными юристами - проблемы их правового положениям России, этнографами - статус женщин в семье и в обществе.7
Естественно, что исследователи не могли не обратить вниманя на такую значительную группу российского общества, как старообрядчество. Работ, которые- были бы посвящены исключительно- вопросам статуса женщин-старообрядок, в данный период не появилось. Однако в. некоторых из них авторы затрагивали этот вопрос, однако на их выводы довольно сильное влияние оказывала официальная идеология. В этом отношении надо сослаться на исследования П. G. Смирнова, доцента Духовной Академии Санкт-Петербурга, исследователя русского раскола, который рассматривал его как болезнь Российской Православной Церкви. В 1902 г. в Духовной Академии в Санкт-Петербурге он выступил с докладом «Значение женщины в истории русского старообрядческого раскола», который затем вышел в свет в виде книги.8
В. первой, главе П. С. Смирнов при, помощи статистических данных, ссылаясь на цифры первой всеобщей переписи 1897 года, доказывал, что среди старообрядцев женщин пропорционально всегда было больше, нежели мужчин. Во второй главе он проанализировал причины этого соотношения, в связи с чем рассмотрел характеристику активности женщин в церковной жизни в России вообще и после раскола, в частности. Исследователь указал, как старообрядцы использовали женскую религиозную активность для своих целей. Чтобы показать важность женщин в старообрядчестве, им были подробно проанализированы причины высокой грамотности среди женщин
7 Пушкарева. Н. Л Тендерная теория и историческое знание. СПб., 2007. С. 11-17.
8 Смирнов П. С Значение женщины в истории русского старообрядческого раскола. СПб., 1902. старообрядок, выяснено, какие религиозные функции они отправляли и как женщины пропагандировали старую веру в православном обществе России. Мнение исследователя о том, что старообрядческое учение пропагандируется в основном женщинами, доказывалось историческими и статистическими материалами. Однако нам представляется, что автор преувеличивал роль женщин-старообрядок в. борьбе против Российской Православной Церкви. Существенным недостатком работы является также её слишком общий характер и очевидное позитивное пристрастие автора к Православной Церкви.
В дореволюционных исследованиях доказывалось и позитивное значение старообрядчества, что было отражением важной роли ряда" общественных факторов: крестьянский вопрос, деятельность народничества и др. Особую позицию в вопросе о статусе женщин-старообрядок занимали народники, которые рассматривали культуру этой конфессиональной группы как одну из бытовых форм русской'народной жизни. Они пытались доказать, что её особенности могут быть полезны для улучшения народной жизни в России.
Так, в книге В. В. Андреева^ «Раскол и его значение в народной русской истории: исторический очерк» подчёркивалось, что г старообрядцы являются наиболее трезвой и работящей и при этом самой грамотной частью российского крестьянства.9 Обращаясь к вопросу о статусе женщин, автор придерживался точки зрения, что в старообрядчестве он более высок, чем в православном сообществе. Утверждалась им и важность роли беспоповских женщин в распространении старой веры.10 По мнению В. В. Андреева, до принятия христианства на Руси между двумя полами существовало равноправие, и именно эта традиционная социальная свобода женщин
9 Андреев В. В. Раскол и его значение в народной русской истории исторический очерк. СПб., 1870. С. III.
10 Там же. С 251 -253. сохраняется старообрядцами, благодаря чистоте и аутентичности их старинной веры.
С точки зрения народников занимался культурой старообрядчества видный деятель народнического движения и этнограф А. С. Пругавин. Он написал книгу под названием: «Раскол и сектантство в русской народной жизни».11 Старообрядчество в ней рассматривается- с точки зрения юридического и экономического положения народа. В четвёртой главе «Темные и светлые стороны раскола», автором- на основе этнографических материалов убедительно доказывалось, что одним из положительных явлений старообрядчества является,его семейный быт.
Говоря о положении женщин в беспоповских согласиях, А. С. Пругавин отмечал, что статус женщин и мужчин не только в семейной, но и в общественной жизни одинаков: «Муж и жена, совершенно равноправные лица. И тот, и другой имеют одинаковое право и в собраниях, и в жизни. На собраниях женщины являются в тех же ролях, как и мужчины, т. е. поют псалмы и песни, говорят проповеди, импровизируют молитвы, комментируют и уясняют смысл священнаго писания. Дома они не только хозяйки, но и вообще полновластные лица. Короче, в семье, фактически существует полнейшая равноправность между всеми».12
Обратился к вопросу о статусе женщины-старообрядки профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии И. Ф. Нильский. В двухтомнике «Семейная жизнь в русском расколе», опубликованном в 1869 г., он на основе исследования архивных материалов дал исторический анализ формирования и истории семейной жизни старообрядческих сообществ разных, регионов Российской Империи. Им приведены точки зрения старообрядческих согласий по одному из важнейших вопросов: нужно ли вступать в брак или
11 Пругавин А. С. Раскол к сектантство в русской народной жизни. М., 1905.
12 Там же. С. 87. должно жить в безбрачии. Сопоставляя мнения разных направлений (поповцы, беспоповцы, федосеевцы и поморцы) по данному вопросу, автор детально проанализировал, как изменялось мнение старообрядцев относительно брака после раскола, во время преследований в ХУ11-ХУ11Гвв. и после их окончания в XIX в. Им было рассмотрено, как старообрядческое мировоззрение обосновывало принципе семейной жизни в своих группах и как их учение осуществлялось на практике до первой половины XIX в.13 Несмотря на то, что в книге И. Ф. Нильского мало информации именно о статусе женщин-старообрядок, его исследование по оформлению основ брачных отношений у старообрядцев, может служить исходным пунктом для тендерных исследований этой конфессиональной группы.
В отношении этнографических работ следует упомянуть исследование Н. Е. Ончукова. Заметки о своих путешествиях по территории Низовой Печоры он изложил в книге, которая называется «О расколе на Низовой Печоре», опубликованной в 1902 г. В ней говорится о брачной жизни старообрядцев, описываются некоторые обряды и подробно рассматриваются причины высокого статуса женщин сообщества, функции, которые они отправляли в духовной жизни и влияние высокого положение женщин на мужчин.14
Далее в ряду работ этого рода надо отметить книгу И. С. Абрамова: «Старообрядцы> на Ветке. Этнографический очерк», опубликованную в Санкт-Петербурге в 1907 г. В данной книге анализируются материалы, которые собирались среди поповских старообрядцев Могилевской губернии. Детально анализируются религиозные функции, которые отправляли и поповские и беспоповские женщины, обращено внимание на условия и
13 Нильский И Ф. Семейная жизнь в русском расколе. СПб., 1869.
14 Ончуков Н. Е О расколе на Низовой Печоре СПб , 1902. С. 1-5, 14. эффективность их деятельности этого рода.15 В первую очередь, отмечается, что обучение детей грамоте является, безусловно, заслугой женской религиозной деятельности. Однако исследователь отметил и то, что дети читать текст и понять его смысл не могли. Поэтому И. С. Абрамов пришёл к выводу, что роль женщины-старообрядки в религиозной жизни общества-является неоднозначной.
В отношении дореволюционной историографии следует сказать, что внимание- на статус женщин- в беспоповском старообрядчестве обращали представители самых разных научных направлений. Несмотря на то, что некоторые из них были подвержены значительному идеологическому влиянию (например, исследование П. С. Смирнова), работы данного периода всё же могут дать основополагающую информацию для изучения данной проблематики.
Советская историография. Если сравнивать предыдущий период с советским временем, следует отметить, что характер работ, посвященных старообрядчеству, значительно изменился,, причиной чего было влияние идеологического и политического факторов, и в первукь очередь антирелигиозная направленность советской идеологии. Немногие работы, которые появлялись по этой тематике, должны были служить пропагандистическим целям. Старообрядчество изучалось главным образом в контексте антифеодальных движений XVII - XVIII вв. Незначительное число трудов советских исследователей имеют отношение к нашей тематике, но далеко не всегда они имели объективный характер.
Занимаясь культурой старообрядчества, некоторые авторы уделили внимание нашей проблематике, но территория их исследования находится вне региона наших исследований. Сотрудник Иркутского Краеведческого музея А. М. Попова в 1925 — 1927 гг. вела сбор материалов в районах
15 Абрамов И. С. Старообрядцы на Ветке. Этнографический очерк. СПб , 1907. С. 14-16 расселения семейских Забайкалья. Он был опубликован в книге в 1928 г. под названием: «Семейские». В ней описываются особенности хозяйственно-экономического быта этой конфессиональной группы, их материальная и духовная культуры, в том числе рассматривается семейная жизнь. А. М. Попова отмечала, что главную роль в семье играл отец, но при этом велика была значимость женщины в доме, особенно в воспитании детей. Поэтому автор пришёл к выводу, что положение женщин в старообрядческой семье было достаточно противоречивым.16
Ярким примером- исследования антирелигиозной направленности советского периода является работа А. С. Долотова. Он собрал значительный материал по семейским старообрядцам на территории Бурятии, опубликованный в 1931 г. в виде книги под названием: «Старообрядчество в Бурятии»}1 Как видно из её подзаголовка: «Борьба против религии, борьба за социализм», она имела явный идеологический характер. В ней рассмотрены различные стороны старообрядческого быта, касающиеся семейной жизни. Особо подчёркивалась исключительная власть отца в семье в дореволюционном периоде, а отношение к женщинам в семейной жизни в это время сравнивалось с современным отношением.
Исследование В. Г. Карцова «Религиозный раскол как форма антифеодального протеста в истории России» было посвящено всему российскому старообрядчеству. Оно вышло в свет в 1971 г., автор поставил задачу показать в нём «социально-экономические корни раскольнического движения как религиозной оболочки народного антифеодального движения».18 Для нашей тематики интересна вторая часть работы, которая
16 Попова А. М. Семейские. Верхнеудинск, 1928. С. 18.
17 Долотов А. С. Старообрядчество в Бурятии. Верхнеудинск, 1931.
18 Карцов В. Г. Религиозный раскол как форма антифеодального протеста в истории России. Калинин, 1971.
С 10. содержит главу под названием «Раскольническая община», в которой автор описывает семейный уклад и поповцев и беспоповцев. Поповская семья, согласно его выводом, сохранила патриархально-феодальные черты, в ней все члены рассматривались как рабочая сила. Соответственно, отношение к женщинам представлялось практическим: «Красота приглядится; а щи не прихлебаются. Чем больше жену бьешь, тем щи вкуснее».19
В. Г. Карцов. рассматривает в первую очередь свободную скитскую жизньI после раскола беспоповцев, затем характеризует особенности формирования семейной жизни разных групп, в том. числе поморцев, федосеевцев и филипповцев. Описывается обряд заключения брака, который совершали поморцы без священника, относительно федосеевцев отмечается, что многие женщины; несмотря на строгие правила безбрачной жизни, , имели детей. Характеризуется отношение в разных беспоповских группах к членам, заключающим официальный брак. В заключение автор приходит к выводу, что старообрядка имела большую свободу, чем официально-православная женщина. В этом отношении подчёркивается, что женская свобода касалась не только религиозной, но и хозяйственной, жизни; в том числе в, сфере торговли.
Исследования- советской историографии, занимающиеся нашей проблематикой, были подвержены очень, сильному идеологическому влиянию, поэтому из них можно получить мало информации по нашей.теме.
Современная историография. Политическая и общественная перестройка в 80 - 90 годы XX в. оказала значительное влияние на историографию постсоветской России. Она освободилась от идеологического давления и в современной российской науке появились новые точки зрения и новые научные методы, направления исследования, в том числе тендерное.20
19 Карцов В. Г. Религиозный раскол как форма антифеодального протеста. С. 88.
20 Наумова Г. Р. Историография история России. М., 2009. С. 449.
Естественно, что значительно изменились взгляды исследователей на религиозную проблематику. Немалую роль в этом сыграло? принятие российского федерального закона о свободе совести; ш религиозных объединенный в 1997 г. После перестройки исследователи религии больше но были; ограничены рамками антирелигиозной идеологии, благодаря чему появились новые направления, в изучении религиозной истории России. Эта ситуация не могла не коснуться исследований; раскола? и феномена старообрядчества- как этнографической, так и иной направленности:: исторической, социологической; философской, политической и .т. п.21
Что касается женской; проблематики, прежде всего следует отметить, широкое: распространение междисциплинарного подхода в: современной: науке, включающего историю; социологию; антропологию, этнографию- и психологию, что оказывает существенную помощь в изучении социальных трансформаций, тендерного характера. В' настоящее время значительно возросло количество работ, посвященных женской теме в культуре старообрядчества. В них выделяются три? научных подхода: этнографический; тендерныйи: междисциплинарный.
Этнографический подход, делает акцент на описание семейного быта, обрядности и материальной культуры; которые имеют/ непосредственное отношение'к, женской тематике;
Этой тематике посвящена работа Т. И; Дроновой: «Русские староверы-беспоповцы: Конфессиональные традиции в обрядах жизненного цикла (конец Х1Х-ХХ вв.)», которая вышла в свет в 2002 г. В ней детально рассматривается процесс формирования и развития старообрядчества на Южной Печоре. Обряды крещения, свадьбы и погребения старообрядческих групп анализируются с точки зрения сохранения и поддержания религиозной общины. В главе«Крещение и исповедь в обрядовой практике»доказывается,
21 Ершова О. П. Старообрядчество и власть. М., 1999. С. 60. как изменился у старообрядцев половой состав духовных деятелей, в том числе наставников, духовных руководителей общества, в до- и послереволюционное время. Снижение доли мужского состава в 1930-х гг. среди старообрядческих лидеров, автор объясняет падением религиозности мужчин.22 В связи с этим, анализируются причины изменения роли женщин в религиозной жизни, которые становятся наставницами после 1930-х гг. В главе «Родимая обрядность, младенчество-отрочество», показано, как изменялось отношение к детям' и подросткам по мере их взросления, как происходила их дифференциация по полу. В этом отношении* исследователь приходит к выводу, что к мальчикам обращались как равным членам общества, при подчинённом положении девочек.23
Весьма плодотворной представляется нам работа О. М. Фишман: «Жизнь по вере: Тихвинские карелы-старообрядцы», вышедшая в свет в 2003 г. Автор книги анализирует этноконфессиональную историю тихвинских карелов севера-запада России. Подробно рассматривается формирование федосеевского согласия на Севере России. Работа интересна тем, что она рассматривает феномен нерусского* старообрядчества, и ценна использованием исторических- и этнографических источников. В данной монографии привлекается1 очень богатый этнографический материал,. в том числе полученный с помощью интервьюрирования, большая часть которого была проведена автором.
Детально освещается черты старообрядческой религиозной жизни, тщательно анализирует структуру общины и рассматривает, какие функции могли отправлять женщины в общественной жизни, и насколько эффективна была их деятельность.
22 Дронова Т. И. Русские староверы-беспоповцы: конфессиональные традиции в обрядах'жизненного цикла (конец Х1Х-ХХ вв). Сыктывкар, 2002. С. 74.
23 Там же. С. 192.
Среди работ этого направления необходимо отметить монографию Ю. В. Аргудяевой, посвященную старообрядчеству Дальнего Востока России.24 Автор, привлекая богатый архивный и экспедиционный материал, собранный в разных районах Амурской области, Хабаровского и Приморского краев, рассматривает историю местных старообрядцев с середины XIX до начала XX вв., условия, их жизнедеятельности и основные черты хозяйственной культуры. Подробно анализируется численность, структура семьи на старообрядческую семейную жизнь: заключение брака; семейно-бытовой уклад, воспитание детей. Характеризируется роль, женщины в сфере домашнего производства, статус молодых женщин в семье, участие женщин в отправлении обрядов, описываются свадебные, родильные и похоронные ритуалы. Однако автором не отмечено влияние конфессиональной специфики на эти сферы жизни.
Богатый этнографический полевой материал привлекается в монографии М. П. Татаринцевой: «Старообрядцы в Туве: историка — этнографический очерк», которая вышла в свет в 2006 г. В ней описывается переселение старообрядцев в Туву и формирование старообрядческого сообщества на данной территории, рассматриваются основные черты их быта, фольклор и духовная жизнь старообрядцев: В главе «Особенности образа жизни и культуры старообрядцев» дается подробный анализ особенностей старообрядческой жизни, описывается, какие обязанности были у женщин в доме, и как они делали их между собой, как муж и жена относились друг к другу, отмечается, что жена могла жаловаться на мужа наставнику сообщества.25
Тендерная тематика фигурирует и в ряде других работ, посвященных старообрядчеству. Е. С. Данилко в* своей книге: «Старообрядчество на
24 Аргуцяева Ю. В. Старообрядцы на Дальнем Востоке России. М., 2000.
25 Татаринцева М. П Старообрядцы в Туве: исторический-этнографический очерк. М., 2006. С. 107.
Южном Урале: очерки истории и традиционной культуры», опубликованной в 2002 г., описала историю формирования данной старообрядческой группы и охарактеризовала'ее основные черты, причём в главе «Религиозная традиция и специфика быта» специально обратилась к тендерной проблематике. Анализируя положение* женщины в этом сообществе, она пришла к выводу, что женщина «всегда занимала достаточно высокий статус в конфессиональной общине. Любое традиционное общество, как известно, обладает определённым набором- полоролевых, тендерных стереотипов, согласно которым функция сохранения и> консервации, культуры связывается с женским».26 Автор не только описала данный1 тендерный стереотип, но* и проанализировала его социальные корни, показывая, как он реализируется и как влияет на жизнь старообрядки и её семьи. Таким образом, несмотря на краткость этой части книги, автор безусловно углубляет наше представление по данному вопросу:
К теме положения женщин в старообрядческих обществах обращались и некоторые иностранные исследователи. Среди них особо отметим Ирину Паерт, опубликовавшую1 в 2003 г. книгу «Old, Believers, religious dissent and gender in Russia, 1760-1850». «Старообрядцы, религиозный раскол и гендер в России)». Темой её' исследования стала жизнь беспоповских старообрядческих обществ в* Москве и Санкт-Петербурге со времени правления Екатерины Великой до Николая 1-го: их догматика, экономическая деятельность и общественная организация. Эта книга для изучения проблем отношения к женщинам, в старообрядчестве, с нашей точки зрения, является основополагающей.
В первой главе «Молитва и протест: Истоки беспоповских старообрядцев в России, 1656-1760: Историческая справка» автор
26 Даннлко Е. С. Старообрядчество на Южном Урале: очерки истории и традиционной культуры. Уфа, 2002.
С. 118. рассматривает исторические предпосылки раскола, в России в XVII1 веке, объясняет, почему в то время старообрядцы настаивали на безбрачии и задает вопрос, как при этом они сумели* сохранится и передавать свою веру от поколения к поколению.
Во второй главе «Рассколъники в Новом Вавилоне: старообрядческие общества в Москве, 1760-1840» и в*пятой «Левиафан и его дети: отношения-между Русским государством и старообрядцами; 1815-54» рассматривается, каким образом менялась политическая^ обстановка в России с 1760 по 1854 гг., и как это повлияло1 на атмосферу идеологии старообрядчества и> практику их брака, тендера и сексуальности. Наконец, автор делает вывод, что чем более интенсивными^ были взаимоотношения старообрядцев с православными, тем менее были строгими правила, касающиеся', брака и деторождения.
В третьей' главе «Чистота и гендер: отказ от половой жизни и Федосеевская религия» и четвёртой «Таинство сердца: брак, семья и гендер в Поморской дискурсии» И. Паерт характеризует различия между федосеевцами и поморцами, двумя основными* течениями- в беспоповском старообрядчестве; относительно их взглядов на-брак, сексуальность, и роль женщин и мужчин. Федосеевцы настаивали на.строгом безбрачии, поскольку, по их мнению,.это является единственным путем к спасению, в то время как, согласно догматике поморцев, безбрачие таковым не являлось и поэтому следование ему не имеет никакого значения. Автор подробно выявил, в какой связи находятся учения о браке старообрядцев и отцов христианской церкви.
В работе подчеркивается, что связь между старообрядцами и.российской властью значительно повлияла на старообрядческое воззрение на брак. И. Паерт выделяет два его фактора: внутренний и внешний. Внутренний фактор показывает, как сформировались воззрения этого рода и как они изменялись внутри общины староверов; внешний показывает, как изменение политической ситуации повлияло на идеологию и практику старообрядчества. Свои выводы, автор иллюстрирует примерами, большей частью, взятыми из истории общества Преображенского кладбища в Москве. Вюпределенном отношении; его выводы очень схожи с теми., к ко торым в свое время пришел II. Ф. Нильский в работе «Семейная жизттт» в русском расколе».
В современных работах тендерная проблематика рассматривается в самых разных аспектах: этнографическом; историческом, источниковедческом, этнографическом^ экономическом, иконоведческом, литературном и т. д. В; этом отношении примечателен сборник статей «Женщина в старообрядчестве», включающий материалы международной научно-практической конференции, которая; состоялась в Петрозаводске в 2006 г. В опубликованных в ним докладах содержатся материалы по старообрядческим сообществам, как на территории России, так и зарубежных стран. Авторами привлекались самые разные источники — исторические письменные материалы, статистические данные, изобразительные, фольклорные:материалы; предметы материальной кулыуры. Данное издание содержит квинтэссенцию взглядов на положение; женщины в старообрядческих обществах.
После обозрения* тендерных работ, рассмотрим ещё: один научный; подход - междисциплинарный; который является достаточно плодотворным для изучения; данной- темы. Междисциплинарный подход, переступая границы между разными научными областями, связывает их аспекты; и методыи даёт более широкую перспективу исследования:,
В качестве примера такого рода сошлёмся на работу А. Д. Карнишева и А. И. Помурина, ((Этнопсихология старообрядчества>>.21 Авторы рассматривают старообрядчество Забайкалья в психологическом плане с
27 Карнышев А. Д. и Помурин Н. Н. Этнопсихология старообрядчества. Иркутск, 2004. особым акцентом на экономическую психологию. Исследование утверждает важность и< позитивность религии и: религиозности с точки зрения психологии, которая; даёт смысл человеческой жизни. Рассматриваются конфессиональные: особенности менталитета, в том числе у старообрядцев^ особое внимание обращается на их отношение к труду.
В работе также анализируются» роль . семьи, как основы; старообрядческого общества;, роли, женщин^ и мужчин, взаимоотношение между, супругами; положение; мальчиков, и девочек в семье и в обществе; и оценке их труда. Сравнивая положение мальчиков и девочек, авторы пришли к выводу, что дети уже: в раннем детстве: осознают стереотипные роли. полов.28
Историографический обзор показывает, что в различных науках, в том числе этнографии постепенно усиливался интерес к женской тематике,, что и привело к формированию тендерного подхода; как такового. Его сегодняшняя популярность даёт возможность более тщательного изучения статуса женщин в. старообрядчестве. Однако, несмотря на обширность имеющейся к настоящему времени , литературы, посвященной статусу женщин в старообрядческих!, обществах, нашил знания по этой, тематике: остаются фрагментарными: Причина этого заключается в том, что разными научными подходами акцент делается на одни особенности жизни женщин, в то время как другие остаются без внимания.
Целью диссертационного исследования является выяснение совокупности факторов, определявших статус женщин в беспоповском старообрядческом сообществе на территории Севера и Северо-Запада Европейской России во второй половине XIX в., и проверка гипотезы, что старообрядка имела более равноправное положение с мужчинами, чем
28 Карцов В. Г. Религиозный раскол как форма антифеодального протеста. С. 77. православные женщины традиционного российского общества, находившиеся в подчиненномположении.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач: А рассмотреть реализацию традиционных женских функций в беспоповском старообрядческом сообществе; ^ проанализировать разные условия формирования и выполнения новых женских функций; отличающихся от традиционных; описать, при каких условиях было возможно одновременно выполнять разные женские функции и в семейной, и в общественной жизни.
Хронологические рамки работы включают вторую половину XIX и начале XX вв. до принятия Манифеста о веротерпимости 1905 г. Нижняя временная граница - последнее десятилетие царствования Николая 1-го — определяется тем, что это было время сугубо отрицательного отношения государства к старообрядчеству, в частности с признанием незаконности брачных отношений в их сообществе. С государственными реформами 18601870-х годов, начался медленный процесс правовой и« общественной нормализации, его- жизни. € 1874 г. при определенных условиях брак старообрядцев признавался законным. Верхняя граница — 1905 г. -обусловлена прекращением всяких государственных ограничений, стоящих перед деятельностью и жизнью старообрядческой конфессиональной группы. Исследуемый период - время относительно стабильного функционирования старообрядчества в дореволюционный период российской истории.
Территориальные рамки исследования охватывают Север и Северо-запад Европейской России. Особенное внимание обращается на Санкт-Петербургскую, Новгородскую, Вологодскую и Олонецкую губернии. Выбор территориальных рамок продиктован, во-первых, постоянным присутствием старообрядцев в данном регионе с самого начала возникновения этой конфессии, во-вторых, активной деятельностью центров старой веры на данной территории.
Методы исследования.
Известный американский- антрополог Маргарет Мид, изучавшая закономерности мужских и женских социальных ролей,1 стереотипы маскулинности и женственности, выдвинула гипотезу, что отношения полов в любом обществе являются социально и культурно обусловленными, а не биологически детерминированными.29 В связи с этим ею утверждалось, что на тендерные стереотипы оказывают влияние культура и социум, т. е. различные сферы социальной деятельности. Французская писательница Симона де Бовуар, в своей книге «Второй пол», являющейся библией тендерного исследования, заявляла, что человек не рождается женщиной, а становится ею.30 В нашем исследование определяющее значение принадлежит тендерной тематике, в рамках которой рассматривается статус старообрядок, проявляющийся в характере взаимоотношений между полами в различных сферах старообрядческой культуры и вне сообщества.
Структурно-функциональный* анализ, потребовался, чтобы выявить женские функции, удовлетворяющие разным биологическим и культурным потребностям старообрядческой и российской общественной структуры. Историко-сравнительный метод использовался для выявления генезиса и трансформации женских функций под влиянием культурных, социальных, исторических и других факторов, и стал основным для определения особенных черт статуса старообрядки, отличающегося от статуса православной женщины, специфика ее семейной и общественной роли и ее юридического статуса. Тем же самым методом устанавливаются и
29 Мид М. Культура и мир детства. M., 1988. С. 310,402,411.
30 Beauvoir, Simone de. Amasodik nem. Budapest, 1969. С. 197. старообрядческое, и государственное отношение к женщинам. Статистическая методика была применена при обработке количественных данных для выявления на их основе тех или иных процессов.
Источниковая база
1. Нарративные материалы включают в себя архивные документы. Большинство Р1СТОЧников, использованных в диссертации, хранится в Российском Государственном Историческом Архиве, далее РГИА.
Одним из основных источников.стали «Отчёты о состоянии^ раскола», сделанные Министерством Внутренних Дел в 1853-1855 гг.Из фонда 796. оп. 136. д. 512, 555, 648. и фонда 1661. on. 1. д. 445. рассматривались отчёты Санкт-Петербургской, Новгородской, Вологодской и Олонецкой губерний. Всероссийское государственное описание произвело тщательное всестороннее изучение старообрядчества того времени, в том числе его полового и социального состава, числа и места молитвенных зданий, дал описание деятельности их лидеров и борьбы миссионеров против этой конфессии. «Отчёт о современных положений раскола в Новгородской губернии за 1855-1860 гг.», включенный в фонд 797. оп. 25. отд. 2. ст. 1. д. 66., «Рапорты о расколе по Олонецкой епархии» 1876 и 1879 гг. из фонда 796. оп. 157. д. 138, оп. 158. д. 134, оп. 160, д. 1715. и ф. 797. оп. 21. д. 46127.: «По определению Святейшего Синода об откритых сектах Вологодской и Архангельской Губернии 1851-1856 гг.». носят также описанный характер, и являются гораздо менее подробными, чем отчёты 1853-1855 гг.
В диссертации используется документ Секретного Комитета по делам раскола: Ф. 1609. on. 1. д. 274.: «Дело о находящихся в Петербурге раскольнических богадельных домах» 1846 г., в котором не только учитывалось, какие дома, где и кем содержались, но и давалась информация об их строении и о половом, возрастном и социальном составе проживающих в них лиц.
В Ф. 1473 оп. 1. д. 35-37. собраны документы 1855-1858 гг., с просьбами о том, чтобы старообрядческий молитвенный дом М. Я. Боровской из Новгородской губернии, не закрывался. Этой же проблеме посвящен документ Министерства Государственного Имущества* 1855 г. в фонде 381. оп. 44. д. 23682. «Новгородская губерния по прошению*дочери ямщика Марии Боровской». В Ф. 381. оп. 44. д. 23682. представлен1 сборник документов Министерства Внутренних Дел и Министерства Имущества 1854-1855 гг. о помещении в монастырь старообрядки А. А. Богдановой.
В диссертации использовались документы, хранящиеся в Государственном Музее Истории Религии (ГМИР). Ф. 2. оп. 9. д. 104. «Секретное донесение И. Д. гражданского губернатора Олонецкой губернии В. Муравьёва» представляет собой краткую записку о современном состоянии раскола Повенецкого уезда 1854 г. Данный источник носит тот же самый характер, как вышеупомянутые отчёты и рапорты о расколе. Ф. К-1. оп. 11. д. 13. «Документы о борьбе старообрядцев» 1856-1888 гг. описывает разные дела о правах старообрядцев, в том числе о признании недействительным браков. Ф. 2. оп. 9. д. 97. «Проект правил о старообрядческих и сектантских общинах» 1905-1906 гг. описывает, какие права получали старообрядцы после принятия Закона о веротерпимости и новые организационные вопросы, появляющиеся в этой ситуации.
Сочинения старообрядцев, дошедших до нас в рукописном виде, хранящиеся в Рукописном отделе Российской Национальной Библиотеки (РНБ), также анализируются в диссертации. Ф. ОЛДП. Оп. 2. д. 876. включает в себя сочинение старообрядческого поморского деятеля И. Алексеева 1762 г. под названием «О таинстве брака». В деле (^-868. того же фонда «О самобрачии» описываются свои представления брачных старообрядцев в XIX в.
В диссертации также использованы этнографические описания г старообрядцев. И. С. Абрамов, собиравший материал о старообрядцах на территории Ветки в начале XX в., описал данные об их хозяйственной, семейной» жизни и о духовной культуре.31 В. Н. Майнов по результатам поездки по территории Обонежья и Карелии в 1877 г. дал информацию о материальной и духовной культуре старообрядцев и их фольклоре.32 И. Н. Ончуков, пробывший три недели в. Низовой* Печоре в 1902 г., опубликовал свои записки о хозяйственной и семейной жизни усть-цылемских старообрядцев и об их отношениях с Российской Православной Церковью.33 М. М. Пришвин в книге «В краю непуганых птиц», вышедшей в свет в 1907 г., дал не только этнографический, но и исторический очерк старообрядцев, живущих в Олонецкой губернии.34 С 2007 г. начата публикация материалов архивного фонда «Этнографического бюро князя В. Н. Тениилева» и в диссертации используется том, характеризующий бытовую жизнь русских крестьян-старообрядцев Вологодской губернии второй половине XIX в.35
Кроме этнографических описаний^ в диссертации анализируется ряд других письменных источников: С. А. Архангелов в работе «Среди I раскольников и сектантов Поволъжя», опубликованной в журнале «Русский^ Паломник», рассматривает историю очерк поповских и беспоповских старообрядцев и сект, описывает их легенды и рассказы, даёт очень ценную
31 Абрамов И. С. Старообрядцы на Ветке (Этнографический очерк). СПб., 1907.
32 Майнов В. Н. Поездка в Обонежье и Корелу. СПб., 1877.
33 Ончуков Н. Е О расколе на Низовои Печоре. СПб., 1902.
34 Пришвин М. М. В краю непуганых птиц: Очерки Выговского края. СПб., 1907.
35 Русские крестьяне. Жизнь. Быт Нравы. Материалы «Этнографического бюро» князя В. Н. Тенишева Т. 5. Вологодская губерния. СПб., 2007. информацию о внутреннем строе беспоповского общества.36 В книге К. И. Казанского 1900 г. фигурируют статистические и исторические данные, характеризуются черты семейной и духовной жизни старообрядцев в Троицком приходе Каргопольского уезда Олонецкой губернии.37 Ф. В: Ливанов, изучавший, материалы Министерства Внутренних Дел, в 1869-1872 гг. опубликовал серию очерков и* рассказов о разных сферах быта старообрядческих и сектантских групп:38 О религиозной жизни 1 старообрядцев, живущих в Вологодской губернии, в том числе об их обрядах и взаимоотношениях с Российской Православной Церковью, написал священник И. В. Полянский, собравший эти сведения во время своей миссионерской деятельности в 1898 г.39- В. И. Ясевич-Бородаевская, член Русского Географического Общества, в 1912 г. опубликовала книгу «Борьба за веру», содержащую историко-бытовые очерки* разных старообрядческих согласий европейской части России и обзор законодательства по расколу.40
В диссертации используются и правительственные сведения по расколу. В книге Н. В. Варадинова, собравшего материалы в архивах Министерства Внутренних Дел с 1802 до 1855 гг., рассматриваются не только-данные-о 5 состоянии, и истории государственных распоряжений* по всем старообрядческим толкам и сектам, но и даются сведения об их отношениях.41 В. И: Кельсиев, русский революционер И'сотрудник Вольной
36 Архангелов С. А. Среди раскольников и сектантов Поволжья. Историко-бытовые очерки раскола и сектантства в Нижегородском крае. СПб., 1899.
37 Казанский К. И. О расколе в Троицком приходе, Каргопольского уезда. Петрозаводск, 1900.
38 Ливанов Ф. В. Раскольники и осторожннки. Очерки и рассказы. СПб., 1868-1872.
39 Полянский И. В. Записки миссионера вологодской епархии священника Иоанна Полянского. М., 1898.
40 Ясевич-Бородаевская В. И. Борьба за веру. Историко-бытовые очерки и обзор законодательства по старообрядчеству и сектантству. СПб., 1912.
41 Варадинов H. В. История Министерства Внутренних Дел. Восьмая, дополнительная книга История распоряжений по расколу. СПб., 1863. русской типографии в Лондоне, в 1860-1862 гг. опубликовал: четырехтомный сборник правительственных материалов, содержавший статистические, исторические данные и старообрядческие материалы самых разных сфер жизни разных старообрядческих и сектантских групп.42
2. Документальные материалы, привлекаемые автором диссертации, представлены опубликованными текстами соборов старообрядцев- Среди них «Деяния первого и второго Всероссийских Соборов Христиан-Поморцев1909 и 1913 гг.», содержащие доклады, и протоколы соборов; касающиеся? самых разных вопросов старообрядческого поморского общества, в том числе иг о брачных отношениях и о статусе женщин;43 В 1913 г. В. Г. Сенатов опубликовал сборник материалов'Второго Всероссийского Собора, поморцев, посвященных вопросам о; старообрядческом браке, совершаемом без священника.44
3. Анализировались статистические данные, помещенные в «Памятной книжке Новгородской губернии», опубликованной Новгородским Статистическим Комитетом. В ней содержится ведомость о числе обоего пола1 старообрядцев поповских и беспоповских согласий, приемлющих и не приемлющих брак, по уездамигородамгубернии в 1893 г.45 Центральным; Статистическим Комитетом; Министерства! Внутренних Дел в 1863 г. опубликованы таблицы с данными о вероисповедании населения по
42 Кельсиев В. И. Сборник правительственных сведений о раскольниках. Лондон, 1860-1862.
43 Деяния Первого Всероссийского Собора христианского поморского церковного общества в царствующем граде Москве в лето от сотворения мира 7417 мая в дни с 1 по 12. М., 1909.
Деяния Второго Всероссийского Собора христианского поморского церковного общества в царствующем граде Москве в лето от сотворения мира 7421 сентября в дни с 8 по 17. М., 1913.
44 Сенатов В. F. Материалы для исследования вопроса о бессвященнословном браке. Саратов, 1913;
45 Памятная книжка Новгородской губернии на 1893 г. Новгород, 1893. губерниям Российской Империи, в том числе с указанным полового состава старообрядцев.46
Далее следует упомянуть о материалах РГИА. Фонд 381. оп. 44. д. 23558, 23586, 23616, 23646, 23658, 23672 включает себя документы под названием «Ведомость о родившихся, и умерших раскольниках из сословия' государственных крестьян». Данные, собиравшиеся каждой губернской, палатой Министерства-Государственных Имуществу разделялись на, группы: приемлющих брак, не приемлющих брака и обратившихся в Православие. Мы использовали данные из Санкт-Петербургской, Новгородской, Вологодской и Олонецкой губерний 1850-1855 гг. Фонд 1473. оп. 1. д. 32. содержит документы Секретного Комитета по делам раскола, в том« числе и реестр приложения к журналам Комитета. Из них мы анализировали «Ведомость о числе раскольников разных сект в губерниях, областях и градоначальствах за 1850 г», где описывается отдельно число мужчин и женщин, приемлющих и не приемлющих брак по губерниям России. В д. 50. того же фонда содержатся тексты протоколов заседания «Особого Комитета по делам раскольников» от 23-го мая 1853 г., где обсуждался пересмотр существующих постановлений о раскольниках. Из фонда-. 1286. оп. 30. д. 1689. Департамента Полиции- Исполнительной Министерства Внутренних Дел использовалась «Ведомость о лицах, состоянии их под надзором полиции в Санкт-Петербурге за 1868 г». В нём описываются данные о лицах, живущих под надзором: причина, тип и место надзора, получение содержания от казны и аттестация поведения.
4. Ещё одним используемым в диссертации источником были нормативно-правовые акты и законы Российской Империи, касающиеся старообрядчества и его семейного права. А. М. Богословский, член Московского Окружного
46 Статистические таблицы Российской Империи, составленные и изданные по распоряжению Министра Внутренних Дел Статистическим отделом Центрального статистического комитета. СПб., 1863
Суда, составил сборник законов 1860-1881 гг. о расколе Святейшего Синода и Правительствующего Сената, в том числе гражданские, брачные и судопроизводственные.47 В 1899 г. С. В. Калашников опубликовал перечень духовных и гражданских законов третьей трети XIX в. о делах брачных и рождении. По поводу старообрядцев в нем излагаются правовые нормы о незаконных, недействительных и неправославных браках, о супружестве между православными и иноверными, и о расторжении браков.48 Также в диссертации' анализируются материалы Департамента Законов Правительственного Сената 1864 и 1874 гг., содержавшие законы XIX в. о браках раскольников, об их семейных правах, о способах их доказывания в официальной статистике.49 Из сводов законов Российской Империи рассматриваются правовые - акты, посвященные старообрядчеству, принятые во время царствования Николая 1-го.50 Д. В. Чичинадзе собрал законодательные документы о старообрядцах и сектантах Правительственного Сената и Святейшего Синода, в том числе о метрической записи их браков, рождения, смерти, о судопроизводстве брачных дел и по преступлениям против веры.51 В 1903 г. Д. Ф. Хартулари опубликовал обзор мероприятий Министерства Внутренних Дел по расколу с 1802 до 1882 гг., содержавший систематический пересмотр распоряжений,
47 Богословский А. М. Сборник законов о расколе: Извлеч. из Свода законов статей относящихся до раскола, разъясн. Канон. Правилами, указами Святейшего синода, Уставом духов. Консисторий, решениями Гос. сов. и Правительствующего сената. М , 1881.
4Ь Калашников С. В. Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения. Харьков, 1899
49 Россия. Государственный совет Департамент законов Материалы. М , 1864,1874.
50 Свод законов Российской Империи, повелением госуцаря императора Николая Павловича составленный. СПб., 1836, 1842.
51 Чичинадзе Д. В Сборник законов о расколе и сектантах, разъясненных решениями Правительствующего сената и Святейшего синода. СПб., 1899. посвященных старообрядчеству, в том числе их гражданские, религиозные, брачные и т. д. права в то время:52
5: Публикации: в периодической) печати, которые отражают некоторые аспекты женских функций; отправляемых в общественной жизни, также использовались в диссертации. В частности, это статьи «Церковного Вестника» - официального издания, Святешего Синода второй половины; XIX В; и; журнала- «Истина», издававшемся в третьей трети XIX в. и имевшем? ярко выраженную антистарообрядческукн направленность, духовного? журнала .«Странник», который» вел активную» религиозную деятельность в России с 1860 г.
Новизна исследования
В* диссертационном: исследовании' систематизируются; материалы северной и северо-западной: части Европейской России во < второй половине XIX в. до 1905 г., характеризирующие место женщины в старообрядческой культуре. До сих пор исследователи обращали мало внимания на" изучение статуса женщин в беспоповском старообрядчестве именно на этой территории и в это время. С учётом современных методологических подходов статус старообрядки рассмотрен, исходя из её функций; в семейной? "т • общественной жизни. Выявлены различные факторы, влиявшие на формирование и развитие разных ролей тендерного характера: В работе осуществлен анализ отношения и самого старообрядческого сообщества, pi российского государства к женщине, дан комплексный анализ проблем; относящихся к одновременному выполнению ролей старообрядки и в домашней сфере и на общественном поприще.
52 Хартулари Д: Ф. Обзор мероприятий Министерства Внутренних Дел по расколу с 1802 по 1881 г. СПб., 1903.
Практическая значимость.
Материалы и выводы диссертации могут использоваться для исследований по истории старообрядчества, религиозной политике российского государства и тендерной проблематике, а также при разработке общих и специальных курсов, предназначенных для студентов учебных заведений.
Апробация результатов исследования.
Основные положения работы прошли обсуждение на международных, всероссийских и региональных, конференциях: «Integration through History -Annual Conference of International Students of History Association» (Хельсинки, 2010), «Человек верующий в культурах России» (Санкт-Петербург, 2010),4 «Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых» „Ломоносов - 2011"» (Москва, 2011).
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
Статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационных работ:
Тикас Ч. О. О степени самостоятельности женщины в старообрядческом обществе (по материалам XIX в. Новгородской губернии) // Вестник Санкт-Петербургского Университета. Сер. 2. - 2011. Выпуск 2. (Июнь) - С. 60-65.
Публикации в других научных изданиях:
- Tikäsz Cs. О. Old beliver women's functions in the Novgorod diocese in the second half of the 19th century // Carnival. Journal of the International Students of History Association. - Heverlee: 2010. Vol. 12. - C. 33-43.
- Тикас Ч. О. Старообрядческий тендерный строй - угроза общественному укладу царской России? // Материалы Международного Молодежного Научного Форума «Ломоносов 2011». -М., 2011.
Структура работы определяется последовательностью поставленных задач: диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Главными темами исследования стали женские функции, связанные с двумя основными сферами жизни: семейной и общественно-религиозной и в старообрядчестве.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Женщина в беспоповском старообрядческом сообществе во второй половине XIX - начале XX вв."
Заключение
Маргарет Мид, одна из первых противников биологического детерминизма в этнографической науке, утверждала, что в любом обществе1 роли мужчин и женщин определяются культурными и социальными факторами. Диссертационное исследование доказало, что это утверждение представляется правильным и в отношении беспоповского старообрядческого сообщества. Анализ статуса женщин, в данной группе во второй половине XIX - начале XX в. показал, что он формировался на основе, с одной стороны, конфессиональных, а с другой стороны, общероссийских факторов.
В этом отношении следует сделать вывод о том, что мнение П. С. Смирнова, о значительном влиянии психологического фактора на статус женщин-старообрядок, не подтверждается. Автор книги «Значение женщины в истории русского старообрядческого раскола», утверждая, что женщина более религиозна, чем мужчина, и это было причиной высокого статуса женщин в старообрядческом сообществе. С одной стороны, конечно, нельзя не соглашаться с утверждением тендерной психологии, что женщина более чувствительна, чем мужчина. С другой стороны, всего 1% женских старообрядческих религиозных деятелей, из которых даже не все имели высокий статус, опровергает предположение о важной роли психологического фактора в данном контексте.
У беспоповцев основой их догматики было утверждение о царствовании Антихриста в российской православной церкви и, соответственно, этот тезис требовал избегания всяческих связей с ней. Предполагалось, что в беспоповском старообрядческом сообществе статус женщин отличался от официальных православных. Исходя из данного предположения, на котором основывалась основная задача диссертационного исследования, можно сделать следующее выводы.
Рассмотрение реализации традиционных женских функций в поморском и федосеевском беспоповских- старообрядческих сообществах показывает, что они значительно отличались. Поморцы подчеркивали важность продолжения рода, с их точки зрения-являющегося главным божественным законом. Отвергая службу православных священников, они« выработали свой венчальный обряд, чтобы обеспечить, выполнение главной- человеческой функции, в том числе женской - рождение детей.
Федосеевцы утверждали обратное - продолжение рода не важно для божественного спасения. С их точки зрения, первичным божественным^ законом представляется сохранение старой веры, требующей «чистой» жизни. По федосеевским законам рождающиеся дети не являлись членами общества, т. е. не были-старообрядцами. Таким образом, учение поморцев, относительно выполнения традиционных женских функций не отличалось от официальных православных. У федосеевцев же,' поскольку женщина не жила настоящей- семейной жизнью; существовали иные формы взаимоотношений полов, противоречащие традиционным'православным. Данные формы, дали женщинам, живущим по> этой причине* в безбрачии; совсем другой жизненный путь, отличающийся от традиционного официально-православного и поморского. Для* всестороннего изучения своеобразной женской жизни нужно исследование различных источников по федосеевскому согласию и сравнение их с поморскими и с официально-православными материалами.
Когда речь шла об условиях формирования и отправления новых женских функций, отличающихся" от традиционных, говорилось о женских функциях в религиозной жизни беспоповского старообрядческого сообщества. В любом традиционном обществе женщина является хранительницей семейного очага и играет важную роль в сохранении своей культуры. Женщина-старообрядка имела высокий статус, поскольку играла» значительную роль, в- сохранении старой веры. Тот факт, что она могла отправлять важные функции и в религиозной и в общественной' сфере, представлялось необычным для традиционного российского сознания. Трансформация тендерного стереотипа о важной роли женщин в сохранении культуры в беспоповском старообрядчестве включает в^ себя.догматические и практические причины. Из-за нехватки индивидов для выполнения у беспоповских старообрядцев религиозные требы, открылась возможность для женщин содействовать сохранению своей культуры не только в домашней, но и в общественной сфере. Однако в большинстве случаев, это было возможно только для незамужних женщин и для тех, у которых не было еще детей или уже были взрослые дети: Анализ возрастного и семейного состава старообрядок, отправляющих религиозные функции, показывает первичность функции продолжения рода внутри сообщества. Поэтому, число женщин, отправляющих религиозные функции, было небольшим, но, несмотря на это, все же можно определить, что женская1 функция, сохранения* культуры по причине появления новых черт изменялась в »беспоповском старообрядческом сообществе.
Чтобы более чётко определить черты- данного трансформационного-тендерного стереотипа, нужно сравнить черты особенности статуса женщины брачных и безбрачных старообрядческих согласий. В связи с этим, надо найти ответы на следующие вопросы: есть ли разница отправления религиозных женских функций в беспоповских старообрядческих согласиях, имели ли влияние беспоповские старообрядческие семейные связи на. выполнение данных функций. Ответы на данные вопросы могут дать, более конкретное представление: о сети социальных факторов, влияющих на статус женщин в нем.
Как женщины-старообрядки могли одновременно выполнять функции семейной и общественной сферы жизни, рассматривалось и внутри, и вне. общества. Реализация религиозных функций, женщин-старообрядок; ограничивалась. из-за преследований; российской , государственностью. Поэтому брак, не заключенный в Православнойцеркви; являлся незаконным, женщина-старообрядка, даже состоя фактически, в брачных: отношениях, не была защищена; юридически: и социальной; сетью российского- общества. Лишь принятие закона о веротерпимости 1905 г. изменило ситуацию: Если она хотела^ соответствовать старообрядческим нормам общежительства, то оказывалась вне компетенции; государственных: законов, о браке и семье, а если она хотела быть подт1х защитой,.то нарушала правила своей конфессии: Таким образом, во второй) половине XIX в. старообрядческая догматика и государственная юрисдикция одновременно поставили, её в более строгие рамки, чем те, в которых жила право славная женщина.
Чтобы; получить« полную: картину о статусе женщин-старообрядок вне своего общества,5, во-первых, надо сделать» историко-сравнительный анализ старообрядческой, истории в разное время в России: Во-вторых, нужно сравнение статуса женщин разных социальных слоев? в беспоповском и официально-православном сообществе:
Сейчас вернёмся к основной: гипотезе диссертационного исследования м? том,, что женщина-старообрядка имела более равноправное положение с мужчинами, чем православная женщина. С одной стороны, рассматривая статус женщины-старообрядки, отличающийся от официально-православного, можно сказать, что он характеризовался; иными чертами именно в религиозной жизни беспоповского старообрядческого сообщества.
Однако данные черты являлись характерными только для очень узкого круга женщин, из которых даже не все имели много раз подчёркиваемый высокий статус. С другой стороны, утверждения исследователей культуры старообрядчества об особенном высоком статусе женщин в ней не подтверждаются, потому что статус женщины-старообрядки представлялся более зависимым и от мужчин-старообрядцев, и от социальных и юридических условий российского общества. Чтобы выявить полную и объективную картину многообразного статуса женщин в беспоповском старообрядческом сообществе, следует продолжение его изучения, расширяя и территориальные, и хронологические рамки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женщина в беспоповском старообрядческом сообществе во второй половине XIX - начале XX вв."
На правах рукописи
Тикас Чеперке Оршойа
Женщина в беспоповском старообрядческом сообществе во второй половине XIX - начале XX вв.
(по материалам Санкт-Петербургской, Новгородской, Вологодской и Олонецкой губерний)
Специальность 07.00.07. - этнография, этнология и антропология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 3 ОКТ 2011
Сш1кт-Петербург-2011
4857273
Работа выполнена на Кафедре Этнографии и Антропологии Исторического Факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Бузин Владимир Серафимович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Островский Александр Борисович
кандидат исторических наук Щепанская Татьяна Борисовна
Ведущая организация:
Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН,
Петрозаводск
Защита диссертации состоится "31" октября 2011 года в 14:00 часов на заседании совета Д 002.123.01 по защите докторских диссертаций в Музее Антропологии и Этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН. по адресу: 199034 Санкт-Петербург, Университетская наб. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МАЕ РАН (199034 Санкт-Петербург, Университетская наб. 3.)
Автореферат разослан 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
Терюков А. И.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
Общепринятым является мнение, что сегодня цивилизация в тендерном плане меняется от традиционных норм, в рамках которых доминантная роль принадлежала мужчинам, к более партнерским, справедливым отношениям полов в семье и обществе. Современная наука уделяет значительное внимание всестороннему изучению данного явления. Чтобы попять его причины и черты, исследователи обращаются к тендерным отношениям самых разных культур в прошлом и настоящем.
В российской науке устойчивый интерес к тендерной тематике начинает проявляться с рубежа XX - XXI вв., что преследовало цель решения проблем, возникающих при трансформации половых ролей в современном российском обществе. Таким образом, изучение традиционных российских тендерных норм представляет собой актуальную значимость. Немалую роль в этом процессе играют гуманитарные науки, в том числе этнография.
Закономерно и обращение при изучении данной проблематики к старообрядческой конфессиональной группе, которая занимала значительное место в российском обществе на протяжении длительного этапа его истории. Особенно это важно сегодня, когда российская наука освобождена от идеологического давления, в том числе и официально-православного и антирелигиозного, что даёт возможность получить объективную картину старообрядческой культуры.
В рамках изучения тендерной тематики исследователями отмечается, что, хотя церковь и является очень консервативным социальным институтом, роли мужчин и женщин в ней все же меняются. Конечно, тендерные нормы могут изменяться и в любой конфессиональной группе и по разным причинам, что в большинстве случаев происходит из-за определенных прагматических интересов.
В отношении старообрядческой конфессиональной группы всегда подчёркивается, что женщина в ней занимала более значимое место, чем в
православном социуме. В XIX в. В. В. Андреев, используя подход народников,1 и П. С. Смирнов, один из крупнейших официальных православных исследователей истории старообрядчества, утверждали, что статус старообрядок интересует исследователей, поскольку они отыскивают в связи с этим «и защиту „старинной славянской равноправности" полов и самобытную проповедь либеральной женской эманципации».2 Аналогичное мнение высказывают и современные историки.3 Насколько справедливы такого рода утверждения? Именно этой проблематике, т. е. исследованию статуса женщин в старообрядческом сообществе, безусловно, являющемся актуальным в сегодняшней российской науке, посвящена данная диссертация.
Объектом исследования является старообрядческое сообщество во второй половины XIX - начала XX вв. на Севере и Северо-Западе европейской России.
Предметом исследования является статус женщин в беспоповском старообрядческом сообществе. Степень изученности темы.
В историографии данной тематики чётко выделяются три периода: дореволюционный, советский и современный. Дореволюционная историография.
В России со второй половины XIX в. историческая наука стала играть более важную роль в политической и общественной жизни в России, нежели ранее. В этот период российское государство и православная церковь были заинтересованы не только в манипулировании статистическими данными, но и в контроле исследований на религиозную тему.
В России, как и в других странах Европы, лишь в начале XIX в. стали появляться исследования, посвященные роли женщины в российской общественной жизни. Возник интерес к изучению статусного положения женщин, стали анализировать
' Андреев В В. Раскол и его значение в народной русской истории М., 1870.
2 Смирнов П. С. Значение женщины в истории русского старообрядческого раскола. СПб., 1902. С. 14.
3 Керов В. В. Место женщины в старообрядческом сообществе и предпринимательстве //Женщина в старообрядчестве: Материалы междунар. Науч.-пракг. Конф., поев. 300-летию основания Лексинской старообрядческой обители. Петрозаводск, 2006. С. 14.
такие проблемы, как менструация, рождение детей и т. д.4 Изучение женской темы в XIX в. тесно связывалось с этнографией, поскольку она занималась бытовой и семейной жизнью. Круг вопросов, связанных с этой проблематикой постепенно расширялся. Например, либеральными юристами рассматривались проблемы правового положения женщин в России, этнографами - статус женщин в семье и в обществе.5
При изучении истории старообрядчества в досоветский период можно обнаружить довольно много работ, на которые значительное влияние оказала официальная идеология. В этом отношении, укажем на книгу П. С. Смирнова, доцента кафедры истории и обличения русского раскола Санкт-Петербургской Духовной Академии. Он рассматривал раскол как болезнь Российской Православной Церкви. Автор писал о том, как старообрядцы использовали женскую религиозную активность для своих целей, какие религиозные функции они отправляли и как женщины пропагандировали старую веру в православном обществе России.6
Вместе с тем, в ряде дореволюционных исследований доказывалось и позитивное значение старообрядчества, что связывалось со значимостью ряда общественных проблем того времени: крестьянский вопрос, движение народничества и др.
Например, в книге В. В. Андреева утверждалось, что старообрядцы являются самой трезвой, работящей и при этом самой грамотной частью российского крестьянства.7 Относительно статуса старообрядок, автор придерживался точки зрения, что он более значим, чем в православном сообществе. Утверждалась и важность роли женщин в распространении старой веры.8
Особую позицию в этом вопросе занимали народники, которые изучали культуру старообрядцев как одну из бытовых форм русской народной жизни. Они пытались доказать, что её особенности могут быть полезны для улучшения народной жизни в России.
4 Пушкарева Н. Л. Тендерная теории и историческое знание СПб, 2007. С. 345.
! Там же. С. 11-17.
' Смирнов П. С. Значение женщины в истории русского старообрядческого раскола. СПб., 1902. С. 19,21.
7 Андреев В. В. Раскол и его значение в народной русской истории: исторический очерк. СПб., 1870. С. III.
'Тамже. С. 251-253.
Именно в данном контексте занимался состоянием этой конфессиональной группы народник и этнограф А. С. Пругавин. Старообрядчество рассматривалось им с точки зрения юридического и экономического положения народа. Автор на основе этнографических материалов доказывал, что одной из положительных сторон старообрядчества является его семейный быт. Говоря о самостоятельности женщин в беспоповских согласиях, А. С. Пругавин отмечал равенство статуса женщин и мужчин не только в семейной, но и в общественной жизни.9
Обращался к изучению старообрядчества профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии И. Ф. Нильский. В своей двухтомной книге он дал исторический анализ формирования и истории семейной жизни старообрядческих сообществ разных регионов Российской Империи. Им были приведены точки зрения разных старообрядческих групп (поповцы, беспоповцы, федосеевцы и поморцы) по одному из важнейших вопросов этого религиозного течения: нужно ли вступать в брак или надо жить в безбрачии. Им было рассмотрено, как старообрядческое мировоззрение обосновывало семейную жизнь и как их учение осуществлялось на практике в период их существования до середины XIX в.10
В некоторых работах авторы специально обращались к вопросу о статусе женщин-старообрядок. В этом отношении следует упомянуть исследование Н. Е. Ончукова. В его книге детально рассматривается статус женщин у старообрядцев, функции, которые женщины отправляли в духовной жизни, и влияние высокого положения женщин на мужчин.11
Далее в ряду работ этого рода надо отметить книгу И. С. Абрамова, в которой анализируются материалы, собранные среди старообрядцев Могилевской губернии. Рассмотрены религиозные функции, которые отправляют женщины, обращено внимание на условия и эффективность их деятельности, отмечены положительные и отрицательные стороны, с точки зрения автора, важной роли старообрядки в религиозной жизни.12
9 Пругавин А. С. Раскол и сектантство в русской народной жизни. М., 1905. С. 87.
10 Нильский И. Ф. Семейная жизнь в русском расколе. СПб., 1869.
" Ончуков Н. Е. О расколе на Низовой Печоре. СПб., 1902. С. 1-5,14.
12 Абрамов И. С. Старообрядцы на Ветке. Этнографический очерк. СПб., 1907. С. 14-16.
Советская историография.
Если сравнивать предыдущий период с советским временем, следует отметить, что характер работ, посвященных старообрядчеству, значительно изменился, причиной чего было влияние политических факторов, в первую очередь антирелигиозная направленность идеологии советского периода. Те работы, которые появлялись по этой тематике, должны были служить пропагандистским целям. Старообрядчество изучалось, главным образом, в контексте антифеодальных движений XVII - XVIII вв. Немногие из трудов советских исследователей имеют отношение к нашей проблеме, и далеко не всегда они имели объективный характер.
Сотрудник Иркутского Краеведческого музея А. М. Попова в 1925 - 1927 гг. вела исследования в районах расселения семейских Забайкалья. В книге, написанной по их результатам, охарактеризованы особенности хозяйственно-экономического быта, материальной и духовной культуры этой группы населения, в том числе семейная жизнь. Автор подчёркивала главенство отца в семье, но при этом и важное значение женщины в доме, особенно в воспитании детей. Положение женщин в старообрядческой семье, по её мнению, было достаточно противоречивым.13
Ярким примером исследования антирелигиозной направленности советского периода является работа А. С. Долотова «Старообрядчество в Бурятии». Он собрал значительный материал по семейским старообрядцам на территории Бурятии. Как видно из подзаголовка книги: «Борьба против религии, борьба за социализм», она имела явно пропагандистскую направленность. В ней рассмотрены различные стороны старообрядческого быта, касающиеся семейной жизни, при этом особо подчёркивалась исключительная власть отца в семье в дореволюционный период, а отношение к женщине до революции сравнивалось с современным, не в пользу первого.
Исследование В. Г. Карцова осваивало все российское старообрядчество. Автор поставил задачу показать «социально-экономические корни раскольнического движения как религиозной оболочки народного антифеодального движения».14 Для нашего исследования интересна вторая часть работы, которая содержит главу под
13 Попова А. М. Семейские. Верхнеудинск, 1928. С. 18.
14 Карцов В. Г. Религиозный раскол как форма антифеодального протеста в истории России. Калинин, 1971. С. 10.
названием «Раскольническая община», с описанием семейного уклада старообрядцев поповского и беспоповского толков. В. Г. Карцов утверждал, что поповская семья сохраняла патриархально-феодальные черты и в ней все члены рассматривались как рабочая сила. Соответственно, отношение к женщинам определялось утилитарными соображениями.15 В отношении беспоповцев было рассмотрено формирование семейной жизни разных групп, в том числе поморцев, федосеевцев и филипповцев. Автор пришёл к выводу, что в беспоповском сообществе старообрядка имела большую свободу, чем официально-православная женщина. Современная историография.
Политическая и общественная перестройка 80 - 90-хх. годов XX в. оказала значительное влияние на историографию постсоветской России. Она освободилась от политического и идеологического влияния, в современной российской науке появились новые точки зрения, новые научиые методы и направления, среди них: гендерная история, микроистория, история повседневности, междисциплинарное изучение и новые подходы к экономической и социальной истории.16
Естественно, что значительно изменились взгляды исследователей на религиозную проблематику. Немалую роль в этом сыграло принятие в 1997 г. российского федерального Закона о свободе совести и религиозных объединений. После перестройки исследователи религии больше не были ограничены рамками атеистической идеологии, благодаря чему появились новые направления в изучении религиозной истории России. Эта ситуация не могла не коснуться исследования раскола и феномена старообрядчества историками, социологами и представителями других наук в том числе этнографами.17
Что касается женской проблематики, что следует отметить широкое распространение в современной науке метода междисциплинарных исследований, включающего историю, социологию, антропологию, этнографию и психологию, что оказывает существенную помощь в решении проблем, возникших в результате социальных трансформаций гендерного характера. Вопросам статуса женщин в этом
15 Там же. С. 88
16 Наумова Г. Р. Историография истории России. М., 2009. С. 449.
17 Ершова О. П. Старообрядчество и власть. М., 1999. С. 60.
конфессиональном сообществе посвящено значительное количество научных работ. В изучении нашей темы выделяются три подхода: этнографический, гендерный и междисциплинарный.
Этнографический подход делает акцент на описание семейного быта, обрядности и материальной культуры, которые имеют непосредственное отношение к сфере женской субкультуры.
Среди работ этого направления отметим монографию Ю. В. Лргудяевой «Старообрядцы на Дальнем Востоке России». Автор, привлекая богатый архивный и экспедиционный материал Хабаровского и Приморского краев, анализирует численность и структуру семьи, влияние старообрядческой догматики на особенности заключения брака, семейно-бытовой уклад, воспитание детей. Характеризуется роль женщины в сфере домашнего производства, положение молодых женщин в семье, участие женщин в отправлении обрядов, свадебного, родильного и похоронного ритуалов.
Эта же проблематика поставлена в работе Т. И. Дроновой. Автор детально рассматривает процесс формирования старообрядчества на Южной Печоре, специфику крещения, свадьбы и погребения старообрядческих групп как способ сохранения конфессиональной идентичности. Показывается, как изменялся у старообрядцев половой состав духовных деятелей, в том числе наставничества в до- и послереволюционное время, как изменялось отношение к детям и подросткам, как происходит у них дифференциация по полу.18
В книге О. М. Фишман анализируется этноконфессиональная история тихвинских карелов северо-запада России. Работа интересна тем, что в ней рассматривается феномен нерусского старообрядчества, причём с широким использованием исторических и этнографических источников. Охарактеризована структура общины и рассматривается, какие функции могли занимать женщины в старообрядческом обществе, насколько эффективна была их деятельность.
18 Дронова Т. И. Русские староверы-беспоповцы: конфессиональные традиции в обрядах жизненного цикла (конец Х1Х-ХХ вв). Сыктывкар, 2002. С. 172.
Богатый этнографический полевой материал был использован в монографии М. П. Татаринцевой. В ней описывается процесс переселения старообрядцев в Туву, и рассматриваются основные черты их быта, духовной жизни, фольклора, характеризуются домашние обязанности и характер внутрисемейных отношений.
Рассмотрим далее несколько работ, в которых затрагивается тендерная проблематика старообрядчества. Е. С. Данилко проследила историю формирования и основные черты старообрядчества Южного Урала, причём обратилась к положению женщины в их сфере. Она пришла к выводу о том, что в конфессиональной жизни сообщества женщина всегда занимала высокий статус, играла важную роль в сохранении и консервации его культуры. Автор проанализировала социальные корни особого статуса женщины, показала, как он реализируется и как влияет на жизнь старообрядки и её семьи.19
К теме положения женщин в старообрядческих обществах обращались и некоторые зарубежные исследователи. Среди них особо отметим Ирину Паерт. Проблематикой её исследования стала жизнь беспоповских старообрядческих обществ в Москве и Санкт-Петербурге со времени правления Екатерины II до окончания царствования Николая I. Рассмотрены исторические предпосылки раскола в России в XVII веке, описывается, каким образом менялась политическая обстановка в России с 1760 по 1854 гг., и как это повлияло на идеологию старообрядчества и практику брака, тендера и сексуальности. В третьей и четвёртой главах И. Паерт анализирует различия между федосеевцами и поморцами, как двумя основными течениями в беспоповском старообрядчестве, их воззрения на брак, сексуальность и роль женщин и мужчин.
В современной научной литературе тендерная проблематика рассматривается в самых разных аспектах: этнографическом, историческом, экономическом и т. д. В этом отношении показателен сборник статей «Женщина в старообрядчестве», включающий материалы международной научно-практической конференции, которая состоялась в Петрозаводске в 2006 г. В докладах содержатся материалы по старообрядческим сообществам, как на территории России, так и в зарубежних
19 Данилко Е. С. Старообрядчество на Южном Урале: очерки истории и традиционной культуры Уфа, 2002. С. 118.
странах, причём для авторов характерны разные подходы к данной тематике, что определило привлечение ими различных источников, в том числе письменных материалов, статистических данных, изобразительных, фольклорных материалов, предметов материальной культуры.
Междисциплинарный подход, также являющийся плодотворным для изучения нашей темы, переступая границы между разными научными областями, связывает их аспекты и методы и даёт более широкую перспективу исследования. В качестве примера сошлемся на работу А. Д. Карнишева и А. И. Помурана «Этнопсихология старообрядчества», в которой обращается особое внимание на психологию. Рассматриваются конфессиональные особенности психики, в том числе старообрядцев, большое внимание уделяется их отношению к труду. Также анализируются роль семьи, как основы общества, роли женщин и мужчин, взаимоотношения между супругами и отношение к мальчикам и девочкам в семье и в обществе, трудовая этика старообрядчества.20
В целом можно сделать вывод, что работами предшественников создана теоретическая база исследования статуса старообрядки и проанализированы отдельные его аспекты. Историографический обзор показывает, что в различных науках, в том числе этнографии, постепенно усиливался интерес к женской тематике, что и привело к формированию тендерного подхода, как такового. Его сегодняшний высокий уровень дает возможность детального изучения статуса женщин.
Однако, несмотря на обширность имеющейся к настоящему времени литературы, посвященной этой проблематике, наши знания относительно статуса женщин в старообрядческих обществах остаются фрагментарными. Причина заключается в том, что из-за разных научных подходов в исследованиях такого рода акцент делается на одни особенности жизни женщин, в то время как другие остаются без внимания. Поэтому есть необходимость восполнения данного пробела.
Американский антрополог Маргарет Мид, изучавшая закономерности мужских и женских ролей и стереотипы маскулинности и женственности, выдвинула гипотезу, что отношения полов в любом обществе являются социально и культурно
20 Карнышев А. Д. и Помурим Н. Н, Этнопсихология старообрядчества. Иркутск, 2004. С. 71 -82.
обусловленными, а не биологически детерминированными.21 Французская писательница Симона де Бовуар в своей книге «Второй пол», являющейся своеобразной Библией тендерного исследования, утверждала то же самое: женщиной не рождаются, - ею становятся.22 Данное исследование служит проверкой этого положения на материале старообрядческого сообщества.
Целью диссертационного исследования является выяснение совокупности факторов, определявших статус женщин в беспоповском старообрядческом сообществе и подтверждение гипотезы, что старообрядка имела более равноправное положение с мужчинами, чем православные женщины традиционного российского общества, живущие в подчиненном положении.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть реализацию традиционных женских функций в старообрядческом сообществе;
- проанализировать условия формирования и выполнения новых женских функций, отличающихся от традиционных функций;
- описать, при каких условиях было возможно одновременно выполнять женские функции и в семейной и в общественной жизни.
Хронологические рамки работы включают вторую половину XIX и начало XX в. до принятия Манифеста о веротерпимости 1905 г. Нижняя временная граница -последнее десятилетие царствования Николая I - определяется тем, что это было время сугубо отрицательного отношения государства к старообрядчеству, в частности, с признанием незаконности брачных отношений в их сообществе. С государственными реформами 1860-х годов начался медленный процесс правовой и общественной нормализации его жизни. С 1874 г. при определенных условиях брак старообрядцев признавался законным. Верхняя граница - 1905 г. обусловлена прекращением всяких государственных ограничений, связанных с деятельностью и жизнью этой конфессиональной группы. Исследуемый период - время относительно
" МидМ. Культура и мир детства. M., 1988. С. 310,402,411.
Beauvoir, Simone de. A màsodiknem. Budapest, 1969. P. 197.
стабильного функционирования старообрядчества в дореволюционный период российской истории.
Территориальные решки исследования охватывают Северо-Запад и Север европейской части России. Особое внимание обращается на Санкт-Петербургскую, Новгородскую, Вологодскую, Олонецкую губернии. Выбор территориальных рамок продиктован, во-первых, постоянным присутствием старообрядцев в данном регионе с самого начала возникновения их сообщества, во-вторых, активной деятельностью центров старой веры на этой территории.
Методы исследования.
Определяющее значение в нашем исследовании принадлежит тендерной тематике, в рамках которой рассматривается статус старообрядок, проявляющийся в характере взаимоотношений между полами внутри старообрядческой культуры и вне данного сообщества. Анализ этих проблем потребовал использования различных методик исследования.
Структурно-функциональный анализ был направлен на выявление женских функций, удовлетворяющих биологическим и культурным потребностям и старообрядческой, и российской общественной структуры. Историко-сравнителышй метод использовался для прослеживания генезиса и трансформации женских функций под влиянием культурных, социальных, исторических и других факторов, и стал основным для определения особых черт статуса старообрядки, в том числе ее семейной и общественной роли и её юридического статуса, отличающегося от статуса православной женщины и сравнения с официальной православной женщиной. Тем же методом устанавливается отношение к женщинам, с одной стороны, внутри старообрядческого сообщества, а с другой - государственных органов власти. Из частных методов, статистический был применен при обработки количественных данных для выявлении тенденций, тех или иных процессов.
Источниковая база.
Источники, использованные в работе, подразделяются на несколько групп.
1. Нарративные источники - сочинение старообрядческого деятеля И. Алексеева и материалы «О самобрачных», находящиеся в рукописном отделе Российской Национальной Библиотеке (РНБ Ф. ОЛДП), этнографические описания
беспоповских старообрядцев С. А. Архангелова, В. И. Яссвич-Бородаевской, Н. Е. Опчукова и др., материалы Этнографического бюро князя В. Н. Тенишева, сведения по расколу, составленные Н. В. Варадиновым и В. И. Кельсиевым, записки православного миссионера И. В. Полянского. Одним из.основных источников работы стали отчёты о состоянии раскола, сделанные Министерством Внутренних Дел в 1853-1855 гг., хранящиеся в Российском государственном историческом архиве и в Государственном музее истории религии (РГИА Ф. 796, 1661; ГМИР. Ф. 2). Из этих же архивов также были привлечены материалы Министерства Государственных Имуществ и разные государственные документы о законодательстве, посвященные старообрядчеству (РГИА Ф. 795, 797, 1473, 1609; ГМИР Ф. 2, К-1).
2. Документальные материалы, привлекаемые автором диссертации: проанализированы опубликованные тексты из «Первого и Второго Всероссийского Собора Христиан-Поморцев».
3. Статистические данные представлены ведомостями о родившихся и умерших раскольниках второй половины XIX в. и о лицах, живущих под полицейским надзором в Санкт-Петербургской губернии (РГИА Ф. 381, 1286, 1473). Использовалась информация такого же рода из «Памятных книжек» и «Таблиц Центрального Статистического Комитета Министерства Внутренних Дел».
4. Нормативно-правовые акты - законы Российской Империи, посвященные старообрядчеству и их семейному праву.
5. Публикации в периодической печати, отражающие некоторые аспекты статуса женщин-старообрядок, в том числе в «Церковном Вестнике», «Истине» и «Страннике».
Новизна исследования.
В диссертационном исследовании систематизируются материалы северной и северо-западной части Европейской России в период второй половины XIX в. и начала XX в. до 1905 г., характеризирующие место женщины в старообрядческой культуре. До сих пор исследователи мало внимания обращали на изучение статуса женщин в беспоповском старообрядчестве именно на этой территории и в это время. С учётом современных методологических подходов статус старообрядок рассмотрен, исходя из их функций в семейной и общественной жизни. Выявлены различные
факторы, влиявшие на формирование и развитие разных ролей тендерного характера женщины-старообрядки. В работе осуществлен анализ отношения к женщинам и внутри старообрядческого общества, и со стороны российского государства, комплексно рассмотрены проблемы, относящиеся к выполнению ролей старообрядки в разных сферах жизни. ' ■ •
Практическая значимость.
Материалы и выводы диссертации могут использоваться для исследований по истории старообрядчества, религиозной политике российского государства и тендерной проблематике, а также при разработке общих и специальных курсов, предназначенных для студентов учебных заведений.
Апробация результатов исследования.
Основные положения работы прошли обсуждение на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Integration through History - Annual Conference of International Students of History Association» (Хельсинки, 2010), «Человек верующий в культурах России» (Санкт-Петербург, 2010), «Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых „Ломоносов - 2011"» (Москва, 2011).
Структура работы определяется последовательностью решения поставленных задач: диссертационное исследование состоит из Введения, трёх глав, Заключения и списка литературы и источников. Главными темами исследования стали женские функции, связанные с двумя основными сферами жизни: семейной и общественно-религиозной.
Основное содержание работы.
Во Введении дается обоснование актуальности работы, определяется объект и предмет исследования, анализируется степень изученности темы, устанавливаются цель и задачи работы, ее хронологические и территориальные рамки, методологические основания, содержится характеристика источниковой базы, практическая значимость и структура диссертации.
В первой главе «Статус женщин в семейной жизни старообрядцев» рассматривается семейная структура беспоповского старообрядчества и статус женщин в ней.
Первый параграф «Семейная структура старообрядцев после раскола»
посвящен формированию семейной жизни беспоповского старообрядчества в конце XVII - начале XVIII вв. в России. Русское старообрядчество возникло во второй половине XVII в. в результате несогласия с церковными реформами, проводимыми по инициативе патриарха Никона. Поскольку официальная Православная церковь, с их точки зрения, принадлежала к Антихристу, встал вопрос о возможности принятия служения ее священников в отправлении старообрядческого культа. Различие в ответе на него разделило старообрядчество на две части: т. н. поповцев, принимающих службу православных священников, и т. н. беспоповцев, которые категорично отказались от любых связей с официальной православной церковью. На этой идейной основе беспоповцы, собравшиеся в 1692 г. в Новгороде под руководством дьячка Феодосия Васильева, выработали свою особую догматику. Так называемые по месту соборов «новгородские отцы» кроме крещения и исповеди, исключали все таинства, в том числе и таинство брака. В последней трети XVII в. старообрядцы подверглись жестоким преследованиям и, спасаясь от них, бежали в труднодоступные районы. В такой ситуации, единственной возможностью сохранения как конфессиональной группы являлась жизнь в монастырских условиях, когда мужчины и женщины жили раздельно. Итак, в конце XVII - начале XVIII вв. из-за правительственных преследований и отвержения таинства брака, беспоповцы предпочитали жить в безбрачии, чем в супружестве. Соответственно, с течением времени данная ситуация стала противоречивой, из которой выходить оказалось хотя и трудным, но и
необходимым. Чтобы обеспечить существование старообрядчества, надо было выработать условия брачной жизни, соответствующие его догматике.
Второй параграф «Формирование семейного уклада беспоповского старообрядчества на Севере и Северо-Западе европейской России в XVIII в. подразделяется на два подпараграфа «Поморцы» и «Федосеевцы». В нем характеризуются ответы беспоповских старообрядцев на вопрос, каковы должны быть нормы их брачных отношений, чтобы они соответствовали беспоповской догматике, отказывавшей всяким связям с Православной Церковью по причине царствования в ней Антихриста? Именно этот отказ являлся исходным пунктом для обустройства брака и семейной жизни. На данную проблему разные группы беспоповского согласия ответили по-разному, в результате оно разделилось на поморцев и федосеевцев.
Поморское согласие - одна из самых больших групп беспоповского старообрядчества. Его название связано с территорией его возникновения, т. и. Поморьем севера России. Для поморцев выполнение христианского божественного закона, т. е. рождение, являлось очень важным. По их мнению, эта потребность должна была удовлетворяться при всех условиях. И. Алексеев, один из руководителей поморцев второй половины XVIII в., приходит к выводу, что сам церковный обряд не есть обязательное условие для начала супружеской жизни. Однако поскольку венчание является общенародным обычаем и отличает законных супругов от блудных, нужно создать какой-то иной, собственно старообрядческий обряд соединения супругов. В конце XVIII в. поморец В. Е. Емельянов, активный сторонник брачной жизни, составил свод норм семейной жизни, который включал необходимость взаимного согласия и указание на требуемый возраст жениха и невесты, обязательность родительского благословления, обручения и наличия свидетелей.
Против норм поморского брака выступили т. п. федосеевцы. Название федосеевского согласия связано с именем его основателя - Феодосия Васильева, годы деятельности которого приходились на конец XVII - начало XVIII вв. Его последователи утверждали, что брак не может совершаться без священного лица. Настоящая семья создается между людьми и Христом, который является главой
церкви, и тем самым главой семьи. Благодаря крещению все принадлежат к этой семье, т. е. к христианской церкви. При этом федосеевцы ссылались на Новый Завет, в котором говорится, что для спасения безбрачие является более важным, чем порождение. Таким образом, федосеевцы подчеркивали, что лучше жить в безбрачии, чем в браке. В этом с федосеевцами были согласны и филипповцы, представители другого беспоповского старообрядческого согласия. Отношение безбрачных старообрядцев к сексуальным отношениям было противоречивым. Если они не мешали выполнению главной задачи старообрядцев, т. е. сохранению старой веры, к ним относились терпимо. Однако в случае их плодотворности, т. е. рождения детей, они подвергались осуждению. Отрицательное отношение федосеевцев к браку определялось также тем, что женатый человек должен работать за свою жену, рождающую детей, а это, согласно их догматике, ограничивает его деятельность в сохранении старой веры. Поэтому супружеская жизнь считалась незаконной, и пока человек жил в браке, он, для „церковных" приверженцев старой веры, считался мирским. Таким образом, в результате этой специфики федосеевских семейных отношений в большинстве случаев люди только в преклонном возрасте крестились в старую веру. Поэтому в реальности это сообщество являлось совокупностью пожилых людей, живущих строгой безбрачной жизнью, а это дает основание утверждать, что в принципе нельзя говорить о существовании в федосеевской общественной структуре семейных отношений.
В третьем параграфе «Женщина в беспоповском семействе», который делится на два подпараграфа «Брачники» и «Безбрачники», анализируются основные черты статуса женщин в семейной жизни беспоповского старообрядчества.
Для поморцев, как и для официальной православной части российского общества, брак являлся моральным долгом, который устраивается женщиной и мужчиной по божествешюму правилу, выражающему человеческую обязанность к плодородности. Поморская догматика не изменяла тендерные нормы семейных отношений, они оставались традиционными. Однако с точки зрения государственной юрисдикции, поморский брак не являлся официальным. Этот факт имел большое значение для статуса женщин. Во-первых, поморцы более строго контролировали поведение дочерей и гораздо хуже относились к женщинам, имеющим внебрачного
ребёнка, чем представители официального православия. Во-вторых, в России в крестьянской среде дочь не получала никакого наследства, которое обеспечивало бы ее экономическое благосостояние, поэтому ей обязательно надо было выходить замуж. Поскольку сожительство не приравнивалось к законному браку, члены его не могли быть защищены юридическими нормами. Итак, поморский брак легко мог распадаться. Российская юрисдикция, основанная на нормах традиционного общества, более положительно относилась к мужчинам, чем к женщинам. Соответственно, при таких условиях жена стремилась угождать мужу и избегать конфликтов, в результате чего традиционная власть мужа над женой увеличивалась, и статус женщин в поморском согласии стал более зависимым, чем у православных женщин.
Нормы семейных отношений безбрачных старообрядцев, отвергающих супружескую жизнь, носили своеобразный характер, отличающий его от брачных старообрядцев. По догматическим причинам, которые отсрочивали брачную жизнь, федосеевцы не были заинтересованы в том, чтобы дочь вышла замуж. Догматика безбрачников предписывала наказание родителей, если их дети вступали в церковный брак, и родители препятствовали этому, прежде всего финансовыми средствами. Отношение безбрачных старообрядцев, настаивавших на девстве и «чистой» жизни, к женщинам, не выходящим замуж, было двойственным. Родители относились к такой дочерям не как к экономической обузе, а как к собственной домашней отправительнице религиозной функции и закрывали глаза на распутную жизнь своих «домашних молитвенниц». Теоретически женщина, не вступающая в брак, рассматривалась как ведущая чистую и сугубо нравственную жизнь, однако на практике такое ее состояние превращалось в полную противоположность - падение нравственности.
Во второй главе «Женщина в старообрядческой общественной жизни»
реконструируются религиозные роли женщин вне семейной сферы и характеризуется статус женщин, отправляющих религиозные функции.
Первый параграф «Роль женщин в сохранении традиции и культуры своей группы» определяет черту одного из основных тендерных стереотипов, - важную роль женщин в сохранении традиции и культуры религиозной группы, вследствие
чего они занимают в ней высокое положение. В традиционном обществе разные роли и обязанности женщин в большой степени определяли их значительную роль в обучении и воспитании детей и в передаче традиций своей культуры именно в домашней сфере. С этой точки зрения старообрядчество не отличалось от православия. В семейной жизни и православная женщина и старообрядка являлись хранительницами культуры, религии, традиции, домашнего очага. По мнению исследователей взаимоотношений тендерной проблематики и религии, несмотря на то, что церковь является очень консервативным институтом, в ней половые роли постоянно изменяются. Такой стереотип является характерным и в отношении старообрядческого сообщества. В его структуре основной культурной потребностью было сохранение старой веры. Старообрядческая догматика не признавала никаких связей с Православной Церковью, поэтому появилась настоятельная потребность в институте лиц, отправляющих религиозные нужды. Это обстоятельство открыло для женщин возможность заниматься религиозной деятельностью вне домашней сферы.
Второй параграф «Роль старообрядок в сохранении культуры вне семейной жизни» подразделяется на три поднараграфа: «Состав религиозных функций, отправляемых старообрядками и их число», «Возрастной, семейный и социальный состав женщин, отправляющих религиозные функции» и «Влияние норм семейио-брачных отношений на старообрядок, отправляющих религиозные функции». В нем описываются те религиозные функции, которые отправлялись женщинами-старообрядками вне домашней сферы. Старообрядка не только участвовала в церковной службе и занималась религиозным обучением детей, но и могла стать наставником, т. е. духовным руководителем общества, иметь свою молитвенную избу и отправлять разные религиозные требы, в том числе исповедь, крещение, похороны и т. д. Доказывается, что у старообрядок было достаточно много возможностей участвовать в сохранении религии своего сообщества. Итак, кроме тендерного стереотипа важности роли женщин в сохранении своей культуры в старообрядчестве, формировалась другая женская роль - отправление разных религиозных общественных функций.
Общеизвестным является тот факт, что число женщин обычно больше, чем мужчин. Это характерно и для старообрядческого сообщества, где по статистическим
данным доля женщин определяется в 59-60%. Исследование показало, что из них около 1% отправляло религиозные функции. Анализ возрастного и семейного состава таких женщин выявил, что в основном это были пожилые и незамужние женщины, и только в небольшом числе случаев - имеющие семью. Пропорционально большее число женских религиозных деятелей было в старообрядческой группе, не приемлющей брак. Статистическими данными подтверждается, что в нетрадиционной семейной среде круг женщин, отправляющих религиозные функции, расширяется. Таким образом, рождение детей оставалось первичной функцией женщины и в старообрядческой среде, поэтому у брачных беспоповских старообрядцев число женщин, отправляющих религиозные функции, было меньше, чем в безбрачных согласиях, где считалось, что первым долгом человека является сохранение старой веры.
Третий параграф «Статус старообрядок, отправляющих религиозные функции», включающий в себя два подпараграфа под названием «Престиж отправления религиозных функций для женщин-старообрядок» и «Отношение старообрядческого общества к старообрядкам, отправляющим религиозные функции», посвящен престижу женщин, отправляющих религиозные функции.
Женщины-старообрядки, в большей степени склоняющиеся к религии, использовали все возможности для отправления религиозных функций. Утверждается, что разные факторы определяли такой выбор старообрядок. Для всех он имел большое значение, а для некоторых являлся самой важной из всех сторон жизни. Среди особо верующих старообрядок, воля родителей также играла важную роль, как и внешние принуждения. Женщины, которые не могли выйти замуж и рожать детей, в большей степени занимались отправлением религиозных функций, чем имеющие семью. Вне зависимости от причин, которые влияли на женщин-старообрядок, отправляющих религиозные функции, они очень гордились ими, своим высоким местом в конфессиональной жизни сообщества.
Отношение к женщинам, отправляющим религиозные функции, в самой старообрядческой среде не было столь положительным, как это может представляться на первый взгляд. Традиционные тендерные нормы, утверждающие мужское господство над женщинами, и высокий статус женщин, являющихся религиозными
лидерами - трудно совместимы. Такое противоречие существовало до начала XX в, о чём свидетельствует, в частности, Второй Всероссийский Собор Христианского Поморского церковного общества в 1911 г., где обсуждался вопрос о том, могут ли женщины участвовать в собраниях общин. Тогда мнения участников разделились. Одни утверждали, что участие женщин в общих собраниях противоречит учению церкви, другие, ссылаясь на исторический опыт, поддержали допуск женщин к обсуждению религиозных вопросов.
В третьей главе «Статус старообрядок вне своего сообщества во второй половине XIX - начале XX в.» анализируется отношение государства к женщинам-старообрядкам, отправляющим религиозные функции и живущим в своеобразном старообрядческом семейном укладе.
Первый параграф «Старообрядчество и российское государство во второй половине XIX - начале XX в.» дает краткий исторический очерк об отношении государства к старообрядцам. Общепризнан тот факт, что российская православная власть во второй половине XIX - начале XX вв. рассматривала старообрядчество как опасность общественному порядку традиционного российского общества. Для данного периода можно выделить два этапа отношения государства к данному конфессиональному направлению. Во время царствования Николая I, когда значительную роль в идеологии играл С. С. Уваров, православие увеличило контроль над духовной жизнью общества. Соответственно, государство законодательно ограничивало деятельность старообрядцев. Ситуация в некоторой степени улучшилась после реформ 1860-1870-х годов. Но в основном негативное отношение государства к старообрядчеству сохранялось вплоть до вступления в силу Манифеста о веротерпимости 1905 г. В работах, в которых с точки зрения православного государства рассматривалось значение старообрядок в России, признавалось, что женщины- старообрядки больше мужчин склоняются к религии и играют значительную роль в сохранении своей культуры. Несмотря на небольшую степень отличий в тендерном и семейном устроении безбрачных старообрядцев и большую степень отличий старообрядцев брачных, сама конфессия рассматривалась как явление, представляющее значительную угрозу общественной структуре. Альтернативные старообрядческие женские роли дали необычные ответы на вопросы
удовлетворения разных функциональных потребностей общества. С одной стороны, старообрядка, ведущая пропаганду схизматического учения, представляла собой большую проблему для государства, в котором православие являлось одной из идеологическо-культурных опор общественного порядка. С другой стороны, старообрядческая семейная жизнь, подчеркивающая безбрачие, могла нарушить общественные представления о традиционных тендерных нормах и представляла социальные и юридические проблемы.
Второй параграф «Отношение государства к старообрядкам, отправляющим религиозные функции», подразделяющийся на два подпараграфа «"Опасные" старообрядки» и «Государственные ограничения религиозной деятельности женщин- старообрядок», посвящен отношению государства к женским старообрядческим деятелям.
Государственные документы всегда отражали особую склонность женщин к старообрядчеству и их большую роль в пропаганде этой конфессии. Укрепление старой веры внутри общества и её распространение во внешнюю сферу обратило на себя внимание государственных чиновников, собирающих данные о состоянии раскола в середине XIX в. Именно женская старообрядческая миссионерская деятельность являлась большой проблемой для российского православного государства, тем более что контролировать и ограничивать ее было затруднительно. Старообрядцы, пропагандирующие свою веру, постоянно перемещались по территории России. Формы государственных ограничений их деятельности были разными: полицейский и духовный надзор, высылка, и т. д. вплоть до тюремного заключения. Однако с таким же рвением отслеживалась и деятельность мужских старообрядческих лидеров. Итак, коронная администрация и православная церковь не усматривали разницы в этом отношении между женщинами и мужчинами. При существовавших в то время государственных законах круг опасной старообрядческой деятельности мог быть определен и широко, и узко, в зависимости от воли того или иного конкретного чиновника. Наличие в законодательстве меры наказания против старообрядческих религиозных деятелей при их неопределенности побуждала старообрядцев к ухищрениям разного рода с целью избегания преследований за свою деятельность. Таким образом, можно сказать, что сама государственная политика
помогала деятельности старообрядцев, в том числе по укреплению и распространению их веры.
Третий параграф «Отношение государства к женщинам, живущим в своеобразном старообрядческом семейном укладе», включает в себя два подпараграфа под названием «Женщина-старообрядка в российской общественной структуре» и «Государственные акты, регулирующие старообрядческий семейный уклад». Он посвящен взаимоотношениям старообрядческих семейных укладов и российской традиционной семейной структуры.
В российском православном обществе при его традиционных гендерных нормах старообрядческие семейные нормы обращали на себя большое внимание, в частности, потому, что иной характер семейно-брачных отношений в значительной степени изменил специфику самой основной женской функции - деторождения. В условиях своеобразного семейного уклада сформировались новые модели женского поведения, самые разные решения для обеспечения функционирования старообрядческого общества. Они могли носить в одних случаях очень строгий характер, а в других позволять легкое поведение. Поскольку старообрядчество в России представляло собой одну из крупнейших конфессиональных групп после православия, специфика его семейного уклада и тендерный строй являлись проблемой для российского общества. Обращали на себя внимание государства не только незамужние, но и супруги, живущие в беспоповском старообрядческом сожительстве, являющемся незаконным с точки зрения российской юрисдикции. В связи с этим появились проблемы, вызванные своеобразными старообрядческими семейными укладами, самого разного порядка - морального, статистического, административного, имущественного, поскольку трудно было определить, кто является состоящим в законном браке, а кто - нет.
Российское государство стремилось регулировать ведение метрических книг, в которых фигурировала эта категория населения, чтобы сделать старообрядческие супружеские связи прозрачными и определенными со статистической и юридической точек зрения. С 1874 г. брак старообрядцев, записанных в сказках десятой ревизии 1857 г., являлся законным, также как и дети, родившиеся в таких браках, но только при условии принесения присяги: быть в правоверии твердыми и с раскольниками
согласия не иметь. Итак, законно вступить в брак было возможно только при отказе от старообрядчества. Поэтому законодательные акты второй половины XIX в. не разрешали полностью данную проблему, они носили частичный характер.
Итак, анализируя статус женщин вне старообрядческого общества, следует сделать вывод о том, что органами власти женщина старообрядческого сообщества, прежде всего, рассматривалась как представительница конфессии и только во вторую очередь как женщина.
В заключении диссертационного исследования отмечается, что Маргарет Мид, одна из первых противников биологического детерминизма в этнографической науке, утверждала, что в любом обществе роли мужчин и женщин определяются культурными и социальными факторами. Настоящее диссертационное исследование показало, что это утверждение представляется правильным и в отношении беспоповского старообрядческого сообщества. Анализ статуса женщин в этом подразделении старообрядчества во второй половине XIX - начале XX вв. показал, что он формировался под влиянием как сугубо, конфессиональных так и общероссийских факторов. У беспоповцев основой их догматики было утверждение о царствовании Антихриста в российской православной церкви и, соответственно, требование избегания всяческих связей с ней. В этом отношении предполагалось, что в данном старообрядческом сообществе статус женщин отличался от официальных православных. В целом, исходя из результатов исследования, можно сделать следующие выводы.
Во-первых, рассмотрение реализации традиционных женских функций в поморском и федосеевском беспоповских старообрядческих сообществах показывает, что они значительно отличались. Отвергая службу православных священников, поморцы выработали свой венчальный обряд, чтобы обеспечить выполнение главной женской человеческой функции - рождения детей. Федосеевцы утверждали обратное - продолжение рода не важно для божественного спасения. С их точки зрения, первичным божественным законом представляется сохранение старой веры, в том числе «чистой» жизни, даже при условии царствования Антихриста. По федосеевским законам рождающиеся дети не являлись членами общества, т. е. не были старообрядцами. Таким образом, учение поморцев, относительно выполнения
традиционных женских функций не отличалось от официальных православных. У федосеевцев же, поскольку женщина не жила настоящей семейной жизнью, существовали иные формы взаимоотношений полов, противоречащих традиционным православным.
Во-вторых, при анализе разных условий формирования и выполнения новых женских функций в беспоповском старообрядчестве, отличающихся от традиционных, также говорилось о женских религиозных функциях. В любом традиционном обществе женщина является хранительницей семейного очага, основ своей культуры и традиций. Женщина-старообрядка имела высокий статус, поскольку играла значительную роль в сохранении старой веры. Тот факт, что она могла отправлять важные функции и в религиозной, и в общественной сфере, представлялось необычным для традиционного российского сознания, хотя число старообрядок, отправляющих религиозные функции, было невелико. Анализ количества возрастного и семейного состава старообрядок, отправляющих религиозные функции, показывает первичность функции продолжения рода внутри сообщества. Но, несмотря на это, все же можно утверждать, что женская функция, сохраняющая культуру, из-за появления ее новых черт изменялась в беспоповском обществе.
В-третьих, в диссертации проанализировано, как женщины-старообрядки могли одновременно выполнять функции семейной и общественной жизни и внутри, и вне сообщества. Возвращаясь к нашей гипотезе о том, что старообрядка имела более равноправное положение, чем православные женщины, живущие в подчиненном положении, можно сказать, что она не подтверждается. Реализация религиозных функций женщин-старообрядок ограничивалась из-за преследований российской государственностью такого рода деятельности. В Российской империи брак, не оформленный в Православной церкви, являлся незаконным, поэтому женщина-старообрядка, даже состоя фактически в брачных отношениях, не была защищена юридическими и социальными нормами российского общества. С одной стороны, если она хотела соответствовать старообрядческим нормам жизни, она оказывалась вне компетенции государственных законов. С другой стороны, если она хотела быть
под их защитой, то нарушала правила своей конфессии. Старообрядческая догматика и государственная юрисдикция ставили ее в более строгие рамки, чем те, в которых жила православная женщина. Лишь принятие закона о веротерпимости 1905 г. изменило ситуацию.
С одной стороны, но поводу статуса женщины-старообрядки, отличающегося от официалыю-нравославного, можно сказать, что он имел новые черты именно в религиозной жизни беспоповского старообрядческого сообщества. Однако данные черты являлись характерными только для очень узкого круга женщин, из которых даже не все имели много раз подчеркиваемый высокий статус. С другой стороны, утверждения исследователей культуры старообрядчества не подтверждаются, потому что статус женщины-старообрядки представлялся более зависимым и от мужчин-старообрядцев, и от социальных, юридических условий российского общества. Чтобы раскрыть полную и объективную картину многообразного статуса женщин в беспоповском старообрядческом сообществе, следует продолжить его изучение, расширяя и территориальные, и хронологические рамки.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
Статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационных работ:
1. Тикас Ч. О. О степени самостоятельности женщины в старообрядческом обществе (по материалам XIX в. Новгородской губернии) // Вестник Санкт-Петербургского Университета. Сер. 2. - 2011. Выпуск 2. (Июнь) - С. 60-65.
Публикации в других научных изданиях:
2. Tikâsz Cs. О. Old beliver womcn's functions in the Novgorod diocese in the second half of the I9th century // Carnival, Journal of the International Students of History Association.-Heverlee: 2010. Vol. 12.-C.33-43.
3. Тикас Ч. О. Старообрядческий тендерный строй-угроза общественному укладу ' царской России? // Материалы Международного Молодежного Научного Форума «Ломоносов 2011 ». - М.: 2011. Электронный ресурс. Режим доступа: http.Y/lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2011/1250/31077_5a94.pdf
Подписано в печать 20.09.2011. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ 426
Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»
199048, Санкт-Петербург, В. О., 6-я линия, д. 59 корп. 1, оф. 40Н