автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Женщина в семье и в обществе: социально-философский анализ гендерной идентичности, зависимости и дискриминации
Полный текст автореферата диссертации по теме "Женщина в семье и в обществе: социально-философский анализ гендерной идентичности, зависимости и дискриминации"
На правах рукописи
Черноситова-Усиченко Юлия Александровна
ЖЕНЩИНА В СЕМЬЕ И В ОБЩЕСТВЕ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ, ЗАВИСИМОСТИ И ДИСКРИМИНАЦИИ
09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ростов-на-Дону 2004 г.
Работа выполнена в Ростовском государственном университете на кафедре теоретической социологии факультета социологии и политологии
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Курбатов Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Хунагов Рашид Думаличевич
доктор философских наук Агафонова Марина Юрьевна
Ведущая организация: Ростовский государственный
педагогический университет
Защита состоится « 28 » июня 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного Совета КМ 203.017.01 - по философским наукам при Краснодарской академии МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославского, 128, в конференц-зале).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарской академии МВД России (ул. Ярославская, 128).
Автореферат разослан « 26 » мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
М.Ю.Попов
-— ////// 2005-4 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
"12424
Актуальность темы исследования. Роль женщины во все времена и во все эпохи, не исключая современность, в нравственном плане оценивалась высоко. Прежде всего, она заключалась в ее значении для воспроизводства и воспитания поколений, организации семейного быта и уюта, столь важных для социальной деятельности мужчин и женщин на всех уровнях общественной иерархии. Интенсификация социальных отношений, убыстрение ритма повседневной деятельности общества сжимает пространство семьи, где авторитет женщины очень высок, до тех границ, когда ролевое участие женщины в общественных делах значительно увеличивается. Однако расширение содержания и объема социализации женщины в ущерб ее семейного значения уже стало проблемой, что, тем не менее, не устраняет объективности этой тенденции.
Актуальность темы определяет тенденция возрастающей социализации женщин, т.е. их участие в общих социальных процессах, является фактором растущего противоречия в обществе, касающегося смены ролевых установок в семье.
Одна из главных и наиболее острых проблем современной женщины - сочетание ею разных ролей: экономической, демографической, социальной. Соотношения между ними сложны, противоречивы, часто конкурентны. В частности, сильная конкуренция у большинства женщин существует между функциями работницы и матери, выполнение которых объективно одинаково необходимо. Это заметно сказывается на воспроизводстве населения, т. е. замещении родительского поколения детским.
Кроме того, в России, как и во всем мире, существует дискриминация женщин в различных сферах ее деятельности. Именно это не позволяет современной женщине раскрывать себя в полном объеме в трудовой, семейной, приватной сферах жизнедеятельности.
В различных обществах и культурах существуют определенные стереотипы женщины. Стереотипы, представляющие сложный конгломерат объективных и субъективных предпосылок, даже предвзятых предрассудков и представлений, имеют конкретное социально-историческое воплощение. Их исследование - важная теоретическая задача.
Современный образ женщины, отличающийся от традиционно сложившегося, также требует своего исследования, как и те векторы женской эмансипации, которые выражают собой становление новых общественных отношений. Так, ранее словосочетание «деловая женщина» ассоциировалось с представлением о женщине непривлекательной, неудачницей в личной жизни. Реалии сегодняшней жизни говорят совсем о другом и требуют обстоятельного анализа.
Степень научной разработанности проблемы. Главная про-
блема, связанная с изучением репрез ¡ьЛв^Л^^^^^врелжнной жен-
СЛетер^рг /у/5 { 3
О»
щины во многом обусловлена теми ролями, которые женщина играет в семье. Семья всегда была в центре исследовательского интереса. Классические мыслители всех времен и народов видели в ней начала многих социальных явлений. На это указывали Платон и Аристотель, видевшие в семье основу общества, мыслители Возрождения и Нового Времени в своих философских трактатах уделяли большое внимание тому, как «дух социальности возникает из духа семейственности».
Отечественные мыслители такие, как В.О.Ключевский, Н.И.Костомаров, И.А.Ильин, П.А.Сорокин, В.В.Розанов, Н.О. Лосский и другие показывали связь устоев семьи с народными традициями, ментально-стью, общинностью и другими характерологическими особенностями.
В современной исследовательской литературе тема семьи изучается под разными углами зрения. Семья, традиционно трактуемая, как основная ячейка общества, изучалась представителями философии, социологии, психологии, демографии, статистики, юриспруденции. Углубленное изучение проблематики семьи стало дифференцироваться на социологию семьи, феминологию, гендерные исследования. В анализе семьи выделяются различные направления: социально-философские, социологические, демографические, психологические. Этот вопрос более всего рассматривается в семьеведение, которое связано с более комплексным изучением проблемы'.
Актуализация проблематики семьи связана с фундаментальными работами, посвященными анализу семьи в, которые принадлежат А.Г. Харчеву, Н.Г. Юркевичу, H.A. Соловьеву, М.С. Мацковскому, Ю.Б. Рю-рикову и другим авторам, в трудах которых было выявлено социальное состояние семьи, ее параметры и основные функции, присущие тому времени. JÏ.B. Лебедева, Н.И. Стрельникова и другие авторы в своих работах выявили современное состояние российской семьи. Общие параметры такого состояния даны в работах Г.М. Антонова и В.М. Мед-кова, Т.М. Афанасьева, И.В. Гребенниковой и других авторов. Сформировалось такое направление исследования, как социология семьи, которое представлено работами A.A. Клецина, Р. Альберта, С.И. Голода, В.А. Ядова и других.
Рассмотрение семьи в процессе социальных трансформаций и развитии требует изменяющееся внутри себя общество. Это нашло свое отражение в работах И.М. Корняка, A.M. Панова, Б.В. Ракитского и Е.И. Феоктистовой. Характерологические особенности существования семейного организма в виде эмоционально-духовной совместимости, гармонии семейных отношений анализируются в работах О.С. Сермягиной, И.В. Дорио, К. Витека, Ю.В. Юнда, C.B. Ковалева и других авторов. В их исследованиях убедительно показано, что семейная гармония невоз-
'Бок Г. Йстория женщин, история полов. — «THESIS», 1994, N 6.
4 .li Л Ь >
можна без утверждения указанных форм внутрисемейной совместимости. На другие грани внутрисемейной совместимости указывают такие авторы, как В.Д.Альперович - совместимость, характеризующая отношения между представителями разных поколений в семье, Э. Берне, Э.Г. Эйдемиллер, Ф.Каприо, И.С. Кон, С. Кратохвил - сексуально-эротическая совместимость, которая характеризуется как новая сексуальная культура отношений, понимаемая в контексте многообразия моделей сексуального поведения у разных народов и в разных мировых культурах. Сегодня многие авторы такие, как, например, В.В. Криш-таль, М.Г. Кузнецов и другие считают, что «сексуальная гармония» внутрисемейных отношений является важнейшим фактором стабильности семьи. Ее нарушение является одной из основных причин разводов.
Нарушение факторов стабильности семьи - ее разрушение, развод и этой проблеме посвящены работы таких авторов, как работы К. Арон-са, М. Кента, С.С. Сидельниковой и других авторов. В этих и многих других работах выявляются причины распада семей, дается статистическая экспозиция современной российской и зарубежной семьи, выявляются общие и специфические тенденции. Многие из них указывают на роль внутрисемейных конфликтов, которые являются факторами, дестабилизирующими семью, вносящими в нее разлад и деструкцию. Это отмечается в работах Е.Е. Донченко, Т.М. Титоренко, В.А. Сысенко, А.И. Антонова2 и других авторов. В данных исследованиях выявляются корни и причины внутрисемейных конфликтов; духовные, финансово-материальные, жилищные, сексуально-эротические, национально-религиозные, жилшцно-бытовые и другие. Анализ указанных обстоятельств дает возможность классифицировать данные факторы и оценить их как деструктивные.
Объектом исследования являются социокультурные формы отношений в обществе, выражающие тендерную ассиметрию в сфере семьи, общества и государства, предопределяющие формы зависимости, дискриминации женщины, насилия над ней и ее ролевого участия в указанных сферах.
Предметом исследования являются факторы тендерной идентичности, конструирующие и конституирующие на социальном, личностном и индивидуальном уровнях полоролевые отношения в семье, обществе и государстве, являющиеся гуманистическими ценностями, личностными атрибутами и социальными ролями.
Цель и задачи исследования - осуществить анализ социальной зависимости, социальной дискриминации, социальной эмансипации и социальных ролей женщины в семье и обществе. Данная цель обусло-
2 Сысенко В.А. Устойчивость брака. Проблемы, факторы, условия.-М., 1981
вила и решение следующих исследовательских задач:
- проанализировать феномен зависимости женщины в семье и в обществе;
- провести исследование форм зависимости женщины;
- осуществить анализ социальной дискриминации женщины;
- выявить цели, установки и ролевые ориентации женщины;
- исследовать социальное конструирование тендера и формы его проявления в современной российской семье.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали такие общие принципы и методы социально-философского анализа, как метод историзма, методы конкретного и абстрактного, методы социальной реконструкции и интерпретации. Для решения конкретных исследовательских задач использовались социологические, социально-демографические и социально-психологические методы. Антропологический метод был использован для выявления характерологических различий биологического и социального пола.
Компаративный метод был применен для выявления тендерной идентичности в ее исторических формах проявления. Выявление и систематическая репрезентация социальных ролей женщины связана с применением таких методов, как метод системного и сравнительного анализа, когнитивных методов, методов системно-структурного анализа, символического интеракционизма, социального обмена.
Теоретическую базу диссертации составили труды отечественных и зарубежных авторов в области социальной философии, теоретической и прикладной социологии, феминологии, тендерного анализа, труды классических философов, социологов, антропологов, историков, социальных психологов, демографов, журналистов и литераторов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в получении следующих результатов:
- показано, что зависимость женщин является социокультурным феноменом, имеющем различное конкретно-историческое и социальное выражение;
- выявлено, что зависимость женщины проявляется на социеталь-ном, экономическом, финансовом, ресурсном, социальном и эмоционально-психологическом, социально-адаптационном, конкурентно-профессиональном уровнях, воспроизводящих в обществе тендерное неравенство;
- установлено, что дискриминация женщины - это, с одной стороны, социальное явление, охватывающее большую демографическую общность, состоящую из разных социально-профессиональных, половозрастных, статусно-должностных групп, а с другой - это процесс не-эквивалетного социального обмена;
- сформулировано положение о том, что зависимый статус жен-
щины во многом определяется отсутствием или недостатком ресурсов ее самообеспечения как в личном, так и в общественно-государственном отношении, порождая этим специфическую систему ценностей, установок, ориентации, потребностей и социальных ролей;
- дана репрезентация женских ролей, проявляющихся в формах женской идентичности и самореализации; установлено, что изменения в тендерном конструировании осуществляются не только на уровне тендерной атрибуции, но и на уровнях новых форм тендерных имиджей, тендерного поведения, тендерных притязаний и тендерных ролей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-экономическая зависимость женщин многофакторна. В доиндустриальном обществе зависимость имела форму «подчинения» и подразумевала более низкое социальное положение, подчинение женщины мужчине основывалось на традиционном праве и религиозных установлениях; в индустриальном обществе зависимость женщины выражается в экономической, финансовой зависимости, личной несвободе, нарушении прав, внешнем принуждении. При этом социально-экономическая зависимость неразрывно связана с недостатком или отсутствием ресурсов, отношениями неэквивалентного социального и личного обмена, пониженной степенью социальной защищенности и адаптированности.
2. На социетальном уровне зависимость женщины рассматривается в терминах «зависимых групп»; социально-экономическая зависимость женщины проявляется в двух измерениях: 1) от мужчины на уровне семьи и 2) от государства и общества в публичной и правовой сфере; финансовая зависимость - в низком ресурсном уровне, формах контроля и обмена; в социально-конкурентной зависимости - в низком уровне социальной адаптации в результате социокультурной тендерной ассиметрии.
3. С позиций социально-философского и социологического подходов объектом социальной дискриминации являются женщины как особая социогендерная общность, обладающая конкретными демографическими характеристиками, многоролевыми функциями и определенным социальным статусом. Вместе с тем дискриминации подвергаются и девушки, и девочки, как возрастная подгруппа женской социо-гендерной общности. Субъектами социальной дискриминации женщин являются: а) мужчины (на уровне семейно-бытовых отношений); б) общество как носитель социокультурной тендерной ассиметрии; в) государство в лице его социальных институтов, регулирующих отношения полов, способствующее или, напротив, нарушающее принципы тендерного равновесия в составе властных институтов в вопросах разделения труда и распределения рабочей силы в различных сферах занятости.
4. В структуре тендерной идентичности в сознании женщин наличествуют установки зависимости, созданные, с одной стороны, объ-
ективными условиями их жизнедеятельности, с другой — социализацией в культуре, которая признает слабость непременным атрибутом женственности. Установки зависимости присущи также и мужчинам. При этом, если зависимость мужчин ориентирована, прежде всего, на государство и работодателя, то зависимость женщин ориентирована еще и на мужчин как субъектов дискриминации на уровне их индивидуальных и социальных отношений.
5. Тендерное конструирование новых форм социального поведения показывают: а) новую практику семейно-брачных отношений (фиктивный брак, гражданский брак, сложные формы брачных союзов, связанных с попытками утверждения новой морали), б) ломку статусно-иерархичных позиций в обществе, в) повышение социальной мобильности женщин; г) повышение уровня социальной адаптации женщин, д) повышение уровня конкурентности женщин, в том числе и в сфере их конкуренции с мужчинами, е) формирование новых видов тендерной идентичности в конструировании новых форм гендерных атрибутов (эксперименты с внешностью, манерами, поведением в обществе и т.д.); ж) конструирование новых форм тендерного взаимодействия, новых типов гендерных контрактов (получение образования, работы, вступление в гражданские браки, эксперименты в сфере семейно-брачных отношений, осуществляющихся в рамках традиционного для России дискурса.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что результаты диссертационного исследования нашли выражение в учебно-методическом обеспечении специальных курсов для подготовки специалистов в области социальной работы по таким дисциплинам, как современные проблемы семьи, теория и практика феминизма, современные тендерные исследования.
Результаты, полученные в диссертационном исследовании, представляют интерес для специалистов в области социального планирования, социальной защиты, социального обеспечения для подготовки и выработки решений в сфбре социальной политики.
Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования нашли свое выражение в подготовке учебного пособия «Социальная работа» (Ростов-на-Дону, 1999), обсуждались на региональной научной конференции «Проблемы профилактики девиантного поведения молодежи Ростовской области и Юга России: социокультурный аспект» (Ростов-на-Дону, 2003), на межвузовской научно-практической конференции «Социальные технологии: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2003), на международной научной конференции «Толерантность, социальный. Порядок и право» (Краснодар, 2003), на конференции молодых ученых «Путь в науку» (Ростов-на-Дону, 2003).
Результаты диссертационного исследования обсуждались на методологическом семинаре аспирантов, соискателей и докторантов кафедры
теоретической социологии факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 2003-2004 гг.).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы на русском и иностранных языках. Общий объем диссертационной работы составляет - 185 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее научно-теоретической разрабо танности, определяется основная цель и задачи диссертационного исследования, формулируется научная новизна и положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.
Глава 1. Женщина в семье: современные российские реалии состоит из трех параграфов. Она посвящена социально-философскому анализу семьи как социального института, выявление специфики семьи и брака, анализ семейно-брачных отношений в отечественной и зарубежной социально-философской и социологической литературе, выявление социальных и демографических проблем современной семьи.
В параграфе 1.1 Социальная динамика современной семьи: компаративный анализ разных подходов рассматриваются проблемы социальной динамики семьи, точки зрения сопоставления различных исследовательских подходов. Это прежде всего сравнение подходов и концепций, сложившихся в современной западной социальной философии и социологии и тех подходов, которые выкристаллизовались в современном российском семьеведении3. Компаративистский анализ указанных подходов, на наш взгляд, необходимо осуществлять на основе классических представлений о семье как о социальном институте. Это, прежде всего, касается такого основного понятия данного параграфа, как «социальная динамика».
В традиции российской социальной философии и социологии было изучение различных моделей семьи, основанных на принадлежности еб членов к разным социальным группам: по возрасту, полу, образованию, профессии, месту жительства, национальной и религиозной принадлежности, составу семьи и т.д. У российских исследователей сложилось понимание того, что современная им семья не остаётся неизменной не только по содержанию, но и по форме. Можно констатировать тот факт, что исследователи семьи искали и описывали модели семьи, соответствующие определённым социально-демографическим группам.
Как отмечалось выше, направлений в изучении семьи множество.
3 Силласте Г.Г. Социогендерные отношения в период социальной трансформации России // СОЦИС, 1994. N 3.
Так, например, социально-психологическое, которое, рассматривая эт-но-социальные проблемы функционирования семьи, базируются на институциональном подходе, изучая факторы привлекательности брачного партнёра, семейные конфликты и правила семенного общения, индивидуально- типологические качества супругов и их влияния на успешность семейных отношений, ролевое и межличностное взаимодействие в семье, кризисы семейной жизни, идеальный тип жены и мужа, эмоциональное и рациональное в семье, социальное неблагополучие в семьях, любовь как мотив брака, психологические истоки семейного неблагополучия, эмоциональные отношения в семье и особенности семьи в социально-психологическом плане, способы коррекции семейных отношений, влияние семьи на формирование характера индивида, успешность брачно-семейной адаптации и т.д.
Данный подход позволяет вскрыть лишь некоторые механизмы, воздействующие на процесс исполнения семьёй её индивидуально-личностных и социальных функций, оставляя в стороне их сущность и тенденции развития семьи как таковой.
Также, одним из наиболее традиционных подходов является социально-демографический. Поскольку видимый и ожидаемый результат от функционирования семейной группы состоит в степени её репродуктивной активности, измерять успешность брачно-семейных отношений принято коэффициентом детности. Данные социологических исследований, анализируемые и обобщаемые социологами и связанные с проблемой репродукции, дают обширный материал для оценки состояния института семьи в целом.
Анализ традиционных западных и отечественных подходов к изучению семьи показал сходства и отличия. Наряду с собственно социологическим исследованием семьи, основные результаты которого были отражены выше в России сложилась многополюсная система изучения семьи как социального института и малой группы. Она имеет нечто общее с западной системой, но имеет и свои отличия. Общим является обращение к макро- и микроуровню исследования семьи. Отечественные и западные учёные ведут поиск в двух противоположных направлениях - от семьи к обществу и от семьи к индивиду.
Общим является выведение зависимости между структурой семьи и выполняемыми ею функциями, рассмотрение семьи как целостной системы, призванной выполнить определённый набор функций. Также, стремление определить место семьи в общественном сознании и поведении, равно как и брака. И в России, и на Западе брак и семья исследуются в тесном единстве, и каждому из этих социальных институтов отводится определённая роль в решении общественных проблем социально-демографического и социально-психологического характера.
Итак, первое и главное отличие отечественных и зарубежных
концепций семьи и, следовательно, традиции изучения брачно-семей-ных отношений состоит в том, что национально-этническая, родовая специфика семейной общности как одна из" важнейших закономерностей её развития не интересует американских исследователей и в меньшей степени волнует западных учёных, тогда как в России едва ли не каждый теоретик-социолог семьи предложил либо свою интерпретацию, либо оценку ситуации взаимодействия наций и семьи, выведя описание сегодняшнего состояния последней из исторического анализа её прошлого, которое неотрывно от национального устройства общества.
Второе важное отличие в подходах к исследованию семьи состоит в том, что для западных учёных характерно облегченное, упрощённое отношение к одному из фундаментальных признаков семейной общности - структуре семьи. Если среди российская типология семьи, основывающаяся на различиях в её структуре, насчитывает свыше сорока различных типов, то западная и американская социология не идёт дальше недолгого перечня вариантов семейной структуры: полигамия - моногамия, брачная или партнёрская, нуклеарная или бездетная, в повторном браке, семьи-коммуны, гомосексуальные семьи, одинокие мужчины и женщины (Гид-денс, Строит, де Вольт, Льюис, Смитсон, Браннен и др.).
Российские исследователи апеллируют к большому многообразию семейных групп, что позволяет вычленять между ними как общее, так и различное и с большей уверенностью делать прогноз о перспективах развития института семьи в целом. Западная социология не ставит цели глубокого и всестороннего изучения видов семейных структур, оставляет открытым вопрос о том, какие из существующих тиг1оВ сейей являются наиболее распространёнными, отвечающими потребностям индивида и общества, предпочитаемыми или не предпочитаемыми условиях данного этапа общественного развития.
Показательно, что наиболее емкие и интересные теоретические труды написаны демографами - А. И. Антоновым, А, Г. Вишневским, В.М. Медковым, В. В. Переведенцевым, А. Б. Синельниковым т.д. Только тогда, когда перед российским обществом встала угроза депопуляции, а затем начала происходить естественная убыль населения, взгляды специалистов самого разного профиля обратились к семье как единственной социальной организации, ответственной за воспроизводство населения и в огромной степени нуждающейся в социальной поддержке и защите.
Одной из главных задач данного диссертационного исследования является изучение женщины в семье и в обществе, форм ее зависимости, осмысление образа современной женщины и его трансформации в нынешних условиях. Данные задачи являются актуальными для последующих разделов данной работы. В частности следующий раздел посвящен рассмотрению статусных, ролевых и ценностных характеристик женщины в современной семье и, в частности, в современной российской семье.
1.2. Женские роли в семье: социально-философский анализ полоролевых характеристик женской зависимости. В данном параграфе особое внимание уделяется полоролевым характеристикам современной семьи, и, прежде всего - современной российской семьи. Традиционно исследователи рассматривают две разнородные социальные группы, состоящие из женщин: работающие женщины и неработающие, так называемые, домохозяйки. Как было отмечено, ни домохозяйки, ни работающие женщины не являются однородной, монолитной группой. Их семейный доход, религиозные убеждения, причины, побуждающие работать или остаться дома, их обязанности в доме или на службе, уровень социальной поддержки, которую они испытывают, отношение к домашней работе, возраст, количество детей - все различно. Каждый из этих факторов влияет на степень удовлетворенности своей ролью в доме или на работе.
Вопросы женской зависимости рассматриваются учеными во всем мире. Дискриминационный подход к женщинам как к социальной общности, подчиненной господствующей мужской социальной общности, анализируется в работах зарубежных ученых феминистской ориентации: Рэндалл Коллинз, Матина Хорнер, Каган, Мосс, Барбара Велтер, Маккоби, Джаклин, М. Мид. В советское время экономические аспекты нарушения прав женщин в сфере труда изучались интенсивно многообразно. Более двух третей всех изданных по «женскому вопросу» до 1993 года научных трудов посвящены именно производственной сфере деятельности женщин, сочетанию их семейных и профессиональных обязанностей. Это работы А.Г. Харчева, С. И. Голода, Е. Новиковой, Б. Языковой, 3. Янковой, Л. Кузнецовой, Г.А. Машкиной, Е.В. Груздевой, Э.С. Чертихиной, А.З. Котляр, З.А. Хоткиной, K.M. Римашевской, Л.С. Ржанициной, Т.П. Сидоровой и многих других.
Правовой подход к анализу ущемления прав женщин в сфере труда и производства дан в работах С. В. Полениной. Философско-куль-турологический феномен женщины раскрыт в работах Т. Клименковой, О. Ворониной. Если говорить о зарубежных школах изучения положения женщин, о так называемом тендерном направлении исследований, то для западных ученых тема равноправия полов представлена в двух векторах: правовом (как составная часть проблемы прав человека) и психологическом (с точки зрения отношения между полами)4. Наиболее капитальным в этом плане является исследование Отто Вейнингера «Пол и характер».
Мнения ученых о том, как роль «домохозяйки» воздействует на женщину, разделились, но большинство согласны, что женщина, зарабатывающая деньги, пользуется в доме большей властью. Согласно тео-
4 Женщина. Тендер. Культура. М., 1999.
рии власти в семье, тот из супругов, кто обладает большими экономическими возможностями, обладает и большей властью.
Нужно отметить, что поскольку экономическая зависимость женщины рассматривается в контексте властных отношений, складывающихся в обществе и семье, достаточно большим эвристическим потенциалом обладает концепция социального обмена.
Эквивалентность обмена деятельностью в этом случае восстанавливается за счет властных отношений: человек, имеющий в своем распоряжении ресурсы по удовлетворению потребностей других людей, без которых они не могут обойтись и не могут получить их из альтернативного источника, может приобрести власть над ними.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что женская роль в семье с ее самооценкой, ценностными ориентациям, с оценкой своего положения в семье и обществе имеет большое социальное значение. Все это основывается на традиционалистском подходе в оценке роли женщины в семье и обществе, на принижении женского начала, ее ограничении.
Рассмотрение антиномии женственности и мужественности с точки зрения социально-философского подхода и различиях биологического и социального характера, а также рассмотрение различий пола и тендера, как категорий социально-философского анализа и инструментов конструирования социального мира произведено в следующее разделе.
В параграфе 1.3. Тендерная идентичность женщины в семье основной целью является рассмотрение социальных ролей, имиджей, стереотипов и ментальное™, в частности женщины, как важнейших факторов тендерной идентичности. Исследованию этих социальных феноменов посвящена обширная литература. Достаточно выделить среди исследователей социальных и тендерных стереотипов таких отечественных и зарубежных авторов, как О. Митину, В.Петренко, Г. Силласте, И. Тартаковскую, Б. Банкарта, Дж. Парри, Р. Хаббарта, Э. Томпсона, С. Бриджера. Социальные и тендерные имиджи как объект исследования в центре внимания в работах И. Криксуновой, Ф. Кузина, М. Матвеевой, П. Шампань, В. Шепеля, В. Кантора. В работах С. Некрасова, И. Возил-кина, И. Шевелева, Н. Юлиной и других авторов рассматриваются социальные и тендерные роли. Влияние ментальности на тендерную идентичность исследуется в работах И.Герасимова, И.Дубова, Л.Пушкарева, И. Цхай и других авторов.
В структуре тендерной идентичности в сознании женщин наличествуют установки зависимости, созданные, с одной стороны, объективными условиями их жизнедеятельности, с другой — социализацией в культуре, которая признает слабость непременным атрибутом женственности. Установки зависимости присущи также и мужчинам. При этом если зависимость мужчин ориентирована, прежде всего, на госу-
дарство и работодателя, то зависимость женщин ориентирована еще и на мужчин как субъектов дискриминации на уровне их индивидуальных и социальных отношений.
Тендерные имиджи и гендерные стереотипы во многом определяются ментальностью их носителей. Важным является и вопрос о структуре менталитета, которая включает в себя различные оценки, идеалы, отношения, жизненные ценности, эстетические и этические идеалы, поведенческие реакции, отношения к власти, вере, а также формы коммуникативного взаимодействия определенных общностей и групп людей, в частности такой многочисленной общности как женщины.
Гендерные стереотипы, коренящиеся в российской ментальности, во многом связаны с такими личными и социальными чувствами, как чувство вины, греха, униженности, неполноценности по отношению к «мужской группе», неполноценность всего женского — таковы производные тендерных стереотипов в женской психологии.
Таким образом, можно заключить, что поведение мужчин и женщин в публичной и приватной жизни определяется нормами и стереотипами полового поведения.
Равноправие в обществе и теоретическое осмысление оснований полового равенства, насилие над личностью, в частности над женщиной и социально-правовой и социокультурный аспекты, дискриминация, зависимость и эмансипация, необходимые для рассмотрения проблемы современного мира женщины. Об этом и пойдет речь в следующей главе данного диссертационного исследования.
В главе 2. Женщина в современном меняющемся мире: устои дискриминационной зависимости и социальные векторы женской эмансипации рассматриваются проблемы феминистских и тендерных исследований, векторы женской эмансипации, насилие и дискриминация что позволяет обсуждать проблему социального образа женщины.
Раздел 2.1 Феминистские и гендерные исследования в России и за рубежом: борьба за равноправие мужчин и женщин и теоретическое осмысление оснований полового равенства посвящен анализу различных подходов в феминистских и тендерных исследования. Исследование показало, что социокультурное понятие «тендера» в отличие от внеисторического и инвариантного в историко-культурной ретроспективе понятия «пола» наполнено конкретными, социальными и историческими смыслами. Осмысление того, каким образом реализуются феминистские и гендерные исследования, трансформируется из простой проблемы их репродукции в весьма непростое концептуальное осмысление их методологических оснований, форм теоретического и практического воплощения, степеней реализуемости, тендерных проектов и прогнозов.
Это и является задачей рассмотрения в данном разделе диссертационного исследования. Прежде всего, возникает вопрос о том, в коей мере понятие тендера включено в цепь социального детерминизма и коим образом оно связано с известными нам понятиями класса, нации, расы и т.п. Первый из них (феминистский) объясняет истоки патриархата. Второй помещает себя в марксистскую традицию и ищет согласия с феминистской критикой. Третий, постструктуралистский - объясняет производство и воспроизводство тендерной идентичности. Для большинства концепций характерно представление тендера как некоторого инварианта. В этом отношении внеисторичность тендера становится, в некотором смысле, «концептуальной постоянной величиной», дающей бесконечные вариации неизменной темы фиксированного тендерного неравенства. Подобная интерпретация делает понятия «мужчина» и «женщина» достаточно проблематичными, предполагая, что мужественное и женственное не являются неотъемлемыми характеристиками, но субъективными {социальными) конструктами. Такая интерпретация также подразумевает, что субъект находится в постоянном процессе построения, и предлагает систематический метод интерпретации сознательного и подсознательного желания, указывая на язык как на подходящую точку анализа.
Сам термин «тендерный подход» возникает в соцйальной философии, социологии, как и в других социальных науках в 1970-е годы. Он формируется как оппозиция исследованиям отношений между полами. Под тендерным подходом в социальной философии и социологии понимается анализ отношений власти, организованных на оснований культурно-символического определения пола. Культурно символическое определение пола (то, что называется тендером) - это комплексная характеристика статуса, которая возникает на пересечении МНбжествй признаков индивида и/или группы. Тендерный подход в социологии представляет собой вариант стратификационного подхода, в нем всегда присутствует тезис о неравном распределении ресурсов по признаку приписанного пола, об отношениях господства-подчинения, исключения-признания людей, которых общество относит к разным категориям иола. Тендер становится «полезной» многоуровневой категорией социального анализа, которая «работает» на уровне анализа идентичности, межличностных отношений, системном и структурном уровне.
В России тендерный подход начал формироваться в 1990-е годы, чему способствовала дискурсивная проблематизация тендерных отношений в период постсоветской трансформации. Масштабные социально-культурные и политические изменения российского общества в последнее десятилетие включают изменение статусных позиций различных социальных групп и категорий граждан. В сфере тендерных отношений эти изменения приводят к таким явлениям, как изменение структуры семьи,
изменение системы социальных гарантий, изменение положение женщин и мужчин в сфере экономки и политики и в приватной сфере. Проблема-тизация тендерных отношений в публичном дискурсе приводит к росту исследовательского и общественного интереса к тематике.
Российские исследователи, разделяющие различные парадигмы в рамках гендерных исследований, вплоть до недавнего времени не вступали в критические дебаты, поэтому разногласия во многом остаются не эксплицированными. С одной стороны, гендерный подход выступает в качестве синонима женских исследований, с другой стороны, он означает исследования и женщин, и мужчин, различных половых ролей, норм, статусов. Гендерный подход в одних случаях является синонимом поло-ролевого (структурно-функционального) подхода, в других случаях тендерные отношения интерпретируются как социально и культурно сконструированные. Российские исследователи гендерных отношений не всегда являются сторонниками феминистского мировоззрения, что существенным образом отличает их от западных коллег.
Глубоко укоренившаяся гипотеза феминизма, основанная на идеях «одинаковости» женщин и мужчин, как нам представляется, имеет достаточно мало шансов в постсоветском теоретическом пространстве, и недолгая история этого спектра направлений в России это в некотором роде подтверждает. Принимая во внимание то, что исторически сформировалось понятие о русской нации как этнически или языково однородной категории, в России, как нам кажется, необходимо с большой осторожностью относиться к проблеме различия, так как существует опасность воспроизводства стремления к однородности, в частности, в гендерных исследованиях в России. Необходимо помнить об этническом, религиозном и многих других различиях между женщинами России для того, чтобы обосновывать российские тендерные исследования.
В разделе 2.2 Равноправие и насилие: социально-правовое поле и социокультурный контекст рассматривается проблемы насилия и дискриминации в обществе. Большое количество публикаций на эту тему можно найти в психологии, социологии, социальной философии и др.
Данной теме посвящены работы таких авторов как Градсковой Ю.В., Исраелян Е.В., Синельникова А.Б., Клименковой Т. А., Цимбал Е., Забадыкиной Е., Лауретис Т. и многих других. В их работах рассматриваются такие вопросы как насилие над женщиной в семье, на работе, сексуальные домогательства, психологическое насилие и др. Психологические аспекты насилия рассматривают такие авторы как Алексеева Л.С., Кошелева А.Д., Шапиро Б.Ю., Дружинин В.Н. и другие. Правовой аспект данной проблемы рассматривается в работах таких авторов как Карташкина В.А., Клименковой Т. А., Либоракиной М.И., Сидоренковой Т.А. и других. Дмитриев O.A. и Федченко Т.М. рассматривают проблему износилования в историко-правовом аспекте.
Современная практика показывает, что невозможно говорить о подлинном развитии духовности человека, его самореализации без учета тендерного фактора. Тем более, что женщины практически во всех странах составляют половину, а то и большую часть населения. В то же время сегодня они лишены многих возможностей в экономической и политической жизни по сравнению с мужчинами. В силу стереотипных представлений о мужчинах и женщинах в обществе сохраняется тендерное неравенство.
Насилие в отношении женщин является одним из проявлений исторически сложившихся неравных властных отношений между мужчинами и женщинами, что привело к доминированию над женщинами и дискриминации в отношении женщин со стороны мужчин, а также препятствует всестороннему улучшению положения женщин. Насилие в отношении женщин в течение всей их жизни обусловлено главным образом культурными традициями, в частности негативным воздействием определенных традиционных методов или обычаев и всех актов экстремизма, связанного с различиями по признаку расовой принадлежности, пола, языка или религии, что способствует сохранению подчиненного статуса женщины в семье, на работе, в общине и в обществе. Насилие в отношении женщин усугубляется социальным давлением, главным образом чувством стыда, не позволяющим женщинам сообщать об определенных актах, которые совершаются по отношению к ним; отсутствием у женщин доступа к юридической информации, помощи или защите; отсутствием законов, фактически запрещающих насилие в отношении женщин; неспособностью реформировать существующее законодательство; недостаточными усилиями сб сторонь! государственных органов по содействию распространению информации о существующих законах и обеспечению их соблюдения; и отсутствием просветительских и других мер по устранению причин и последствий насилия.
Проблема насилия и дискриминации женщины в Российском обществе является актуальной и нуждающейся в решении на уровне общества и государства в целом.
Феминистские и тендерные исследования во многом определили то, как современная женщина представляет себя в системе социальных ролей и социального взаимодействия, каковы основные социальные векторы женской эмансипации. Этот аспект рассматривается в следующем раздела диссертации.
В разделе 2.3. Дискриминация, зависимость и эмансипация: ретроспектива, реалии и перспектива рассматривается женская эмансипация как «получение самостоятельности и равноправия каким-либо лицом или социальной группой», движение за освобождение от зависимости и/или угнетения, отмену ограничений по половому признаку, стремление к равенству полов, в том числе и правовому.
Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, дает возможность рассматривать эмансипацию прежде всего как устранение дискриминации. В этом отношении выявлены следующие особенности исследования: а) необходимость анализа степени дискриминации женщин, т. е. масштабов и форм ограничения их прав в любой сфере общественной жизни: прежде всего производственной, но также семейно-бытовой, социальной, политической, духовной. Такой подход позволяет исследовать механизм интеграции женщин во всю систему управления государством, обществом экономикой; б) социально-философский и социологический анализ предполагает использование на определенных стадиях исследования процесса социальной дискриминации женщин психологического подхода; в) социальную дискриминацию женщин наиболее целесообразно исследовать в двуедином плане. С одной стороны - это социальное явление, охватывающее большую демографическую общность, состоящую из разных социально-профессиональных, возрастных, статусно-должностных групп. С другой - это социальный процесс с последовательной сменой состояния объекта; в) цель ликвидации социальной дискриминации женщин заключается в достижении реального равноправия полов, их тендерной симметрии в обществе и устранения главной угрозы - угрозы безопасности личности женщины и реализации ее ролевых функций труженицы, матери, общественной деятельницы; в) формы социальной дискриминации женщин в зависимости от сфер их деятельности могут быть различными (например, немотивированное увольнение с работы или сексуальные притязания со стороны начальника). По своим видам дискриминация может быть как насильственная, так и ненасильственная; г) дискриминация женщин меняет их социальный статус и социальные установки в конкретной ситуации (как семейно-бытовой, так и общественной) и влечет за собой перемены в ролевых функциях женщины; д) социально-философский и социологический подходы к исследованию процесс социальной дискриминации женщин предусматривают междисциплинарное изучение этой проблемы, которая находится «на перекрестке» нескольких наук: юридической, исторической, философской, психологической и собственно социологической. При этом методология изучения проблемы исходит из принципов социального и экономического детерминизма, исторической преемственности.
Классификацию последствий социальной дискриминации женщин в сфере труда и занятости можно провести по ряду критериев: по времени возникновения: последствия отдаленные и непосредственные; по сферам проявления: дискриминация производственная и бытовая (непроизводственная): по связи с социальными целями: прямые и косвенные; негативные и позитивные последствия.
По мере рассмотрения истории, видов и форм женской эмансипации, а также форм социальной дискриминации женщин возникает необходимость обратиться непосредственно к рассмотрению социального образа современной женщины, для осмысления которого, по нашему мнению, требуется анализ ретроспективы этого образа, в частности, рассмотрение особенностей социальных ролей женщины в интерпретации философских и литературных источников. Кроме того, по нашему мнению, необходимо уделить особое внимание трансформации образа женщины в интерпретациях его средствами массовой коммуникации, современными социологическими, в частности, гендерными исследованиями.
В заключении подводятся краткие итоги диссертационного исследования, определяются перспективы дальнейшего исследования в данной области.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Черноситова-Усиченко Ю.А. Социальная динамика развода // Социальная работа. Под.ред. В.И.Курбатова, Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 1999. - 0,4 п.л.
2. Черноситова-Усиченко Ю.А. Социальная динамика развода // Социальная работа. Под.ред. В.И.Курбатова, Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 1999. - 0,1 п.л.
3. Черноситова-Усиченко Ю.А. Социальная динамика развода // Социальная работа. Под.ред. В.И.Курбатова, Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 1999. - 0,1 п.л.
4. Черноситова-Усиченко Ю.А. Этносоциальные факторы внутрисемейных конфликтов ¡1 Проблемы профилактики девиантного поведения молодежи Ростовской области и Юга России: социокультурный аспект. Материалы региональной научной конференции 18-19 декабря 2002г. Ростов-на-Дону: Изд-во ИППК при РГУ, 2002 - 0,3 п.л.
5. Черноситова-Усиченко Ю.А. Социальная динамика семьи // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия. Материалы третьего Российского философского конгресса. Т. 4. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. - 0,25 пл.
Подписано в печать Ъ 05.СЧ бормат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Збъем /,Сф п л Тираж га? зга Заказ №295 Ротапринт. 344082 г Ростов-на Дону ул Б Садовая 33
(
-*т
РНБ Русский фонд
,1529 1 2005-4
12424