автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Женщины Осетии в условиях трансформирующегося российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дзагурова, Наталья Хаджумаровна
Введение
Глава I. Тендерные аспекты экономической и общественной трансформации в Осетии.
1.1. Тендер и экономический переход
1.2. Участие женщин в общественно-политической жизни
Глава П. Женщина в социокультурном пространстве Осетии
2.1. Женщина в науке, в сфере образования, здравоохранения и спорте
2.2. Деятельность женщин в искусстве и литературе.
Глава Ш. Семейный и правовой статус современный женщины.
3.1 Правовой статус современной женщины
3.2. Положение женщины в семье.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Дзагурова, Наталья Хаджумаровна
Актуальность темы исследования. Со второй половины 80-х гг. XX в. с началом демократических преобразований в советском обществе актуализировался и женский вопрос, который до этого времени однозначно признавался решенным, равноправие полов - достигнутым, женщины наравне с мужчинами - вовлеченными в общественно-политическую и экономическую жизнь. Кроме того, советская система социальной защиты женщины-труженицы и матери считалась, безусловно, лучшей в мире.
Но оказалось, что женская рабочая сила сосредоточена в тяжелых или малооплачиваемых отраслях экономики, что женские способности, высокий уровень образования не востребованы в области государственного управления. При этом, чем выше уровень власти, тем отчетливее проявлялись эти тенденции. Система социальной защиты была далеко не идеальной, она не выдержала проверку временем. Все проблемы только усугублялись в процессе глобальной социально-экономической и политической трансформации современного общества.
Для выработки правильной стратегии в женском вопросе необходимо изучение как отрицательного, так и положительного опыта, накопленных в результате радикальных изменений в жизни женщин. В представленном нами исследовании изучается участие женщин Северной Осетии в различных сферах жизнедеятельности общества.
Рассматривая вопрос о социальных ролях и положении женщин в нашей стране, можно выделить 2 периода: 1) 1917-1984 гг. - равенство, провозглашенное автоматически, не привело к равенству действительному, в этот период женщины получили двойные роли «работа-дом» и нагрузки, которой не было у мужчин; 2) 1985 г.- по 2000 г. - переход к рыночной экономике оказал негативное влияние на социальные роли российских (в том числе, осетинских) женщин. Этот этап определяется сложными процессами перестройки и реформирования, при которых часть того, что было достигнуто обществом, неожиданно потеряла свою ценность.
Современный уровень развития гуманитарного знания позволяет утверждать, что без учета тендерных процессов невозможно полноценное исследование многих актуальных проблем отечественной науки, связанных с экономикой, социально-политическим и культурным развитием общества.
Для изучения тендерных процессов РСО-Алания представляет особый интерес в силу своей полиэтничности и поликонфессиональности. Однако научные исследования этих процессов пока не получили должного развития.
Актуальность темы определяется недостаточной степенью изученности, а также практической значимостью в условиях современного общественного реформирования.
Хронологические рамки диссертации охватывают период общественной трансформации с середины 1980-х до конца XX в. Такие временные рамки определены в истории нашего государства как период современной модернизации, повлекшей за собой целый ряд явлений и событий, радикально изменивших жизнь общества в целом и женщины в частности. В ходе исследования хронологические рамки расширяются с целью выявления динамики изучаемых явлений.
Степень изученности проблемы. К настоящему времени опубликовано значительное количество исследований, посвященных решению женского вопроса в стране и в Республике Северная Осетия - Алания, отражающих некоторые сюжеты и аспекты, связанные с участием женщин в общественно-политической и экономической жизни. Большая часть этих работ имела описательный характер, они давали лишь характеристику положения советской женщины, подчеркивали значение женского труда в развитии промышленности и сельскохозяйственного производства1.
1 Бильшай В.Л. Женский труд в промышленности в СССР. М.( 1959; Женщины Страны Советов. Краткий исторический очерк. М., 1977; Опыт КПСС в решении женского вопроса. / Под ред. Н.И. Кондаковой. М.( 1981 и др.
Изменения, которые претерпевает жизнь женщины в современном мире, вызвали потребность переосмысления традиционных взглядов на ее природу.
Исследователями было установлено, что тендерная история размещает диалог полов не как разделение, а как взаимодополнение друг друга в общем строительстве общества1.
Последнее десятилетие в отечественной науке отмечено активным развитием тендерных исследований и становлением нового научного направления, в рамках которого ставятся актуальные проблемы влияния технологических революций на тендерное разделение труда, изменения тендерных стереотипов в политической жизни, в семье, в социальной ментальности.
Сложились устойчивые концептуальные школы по разработке тендерных проблем творческие коллективы, увязывающие решение женского вопроса с решениями других жизненно важных задач общества. Ученые-обществоведы и политики объединяют усилия, вырабатывают научные выводы и практические рекомендации2.
В 1990-е гг. вышло много статей, посвященных анализу женской политики и изменению положения женщины. Среди этих работ выделим сборник статей «Женщины в общественных организациях», содержащий большой материал и рассматривающий организацию работы женщин в общественных организациях во многих регионах страны3.
Значительный вклад в разработку теории и практики женского движения внесла монография С.В. Полениной, в которой проведено исследование всего комплекса индивидуальных и коллективных прав женщин в контексте международно-правовых стандартов о правах человека4.
1 Например: Женщина в обществе: мифы и реалии. М., 2001; Пушкарева Н.Л. Русская женщина: история и современность. М., 2002; Стеблей Н. А. Социально-политическая активность женщин Кабардино-Балкарии в XX веке. Автореф. дис.к.и.н. Владикавказ, 2001; Хубулова С.А., Царикаева З.Е. «Женская история» народов Северного Кавказа. Владикавказ, 2004 и др.
2 Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. / Под общей ред. М.М. Малышевой. М., 2001; Тендерные истории Восточной Европы. Сб. научных трудов. Минск, 2002; Женщины России: вчера, сегодня, завтра. М., 1994 и др.
3 Женщины в общественных объединениях. Сб. статей. М., 1992
4 Поленина С.В. Права женщины в системе прав человека: международный и национальный аспект. М., 2000
Крупным специалистом по тендерной истории в нашей стране является H.JI. Пушкарева - автор целого ряда публикаций по теоретико-методологическим проблемам тендера1. Анализ материалов позволил ей констатировать, что в целом женский вопрос остался не решенным, на протяжении всего советского периода сохранялось фактическое неравенство между мужчиной и женщиной.
Существенный вклад в изучении «женской истории» внесла О.А. Хасбулатова, возглавляющая в г. Иваново Центр тендерных исследований. Ее работы посвящены проблемам эволюции политики советского государства в сфере занятости женщин, в вопросах вовлечения последних в сферу управления и т.д.2
В монографии Э.С. Новиковой на основе анализа различных сторон жизнедеятельности женщин обобщаются результаты, достигнутые в области упрочения и развития социального равенства женщин. В работе использованы междисциплинарные подходы, привлечены исследования философов, экономистов, социологов, юристов и психологов3.
В современных условиях не проявляется коренное отличие условий труда и быта в территориальном аспекте. И все же освещение их на примере отдельной республики необходимо, т.к. существуют своеобразные условия социально-экономического, национального, культурного характера.
Анализ региональной литературы показывает, что проблема положения женщин в обществе в целом изучена слабо. К числу научно-публицистических исследований относится работа Д.Д. Даурова, содержащая материал о положении женщины в семье, ее трудовой деятельности, современных
1 Пушкарева Н.Л. Галерея знаменитых россиянок. М., 1989; Она же. Женщины России и Европы на пороге нового времени. М., 1986; Она же. Быть матерью в России (Русское материнство как социокультурный феномен). М., 2002
2 Хасбулатова О.А. Этапы российской государственной полигики по вовлечению женщин в сферу государственного управления (1990-2002 гг.). /Женщина в Российском обществе. 2002, №3; Она же. Эволюция государственной полигики в сфере занятости женщин (1900-1998 гг.) //Экономическая история России; проблемы, поиски, решения. Волгоград, 2002, вып.1.
3 Новикова Э.С. Женщина в развитом социалистическом обществе. М., 1985 традициях и обрядах, семейно-брачных отношениях1. Определенный интерес представляет книга Т.Н. Сагутоновой, в которой автор размышляет о месте женщины в современном мире2.
Отдельные аспекты тендерной проблематики рассматриваются в работах л последних лет . Как правило, эти работы написаны в духе «как плохо было женщинам раньше, как советская власть подняла женщину на небывалую высоту». Совершенно обходились нерешенные проблемы женской истории.
Серьезных тендерных исследований по заявленному периоду в Северной Осетии пока не проводилось.
Объектом исследования является современный социальный статус женщин Северной Осетии.
Предметом исследования стала деятельность женщин в общественно-политической, экономической и культурной сферах жизнедеятельности Северной Осетии, специфические черты их повседневной жизни, обусловленные социальным и экономическом кризисом конца 1980-х гг.
Методологической основой диссертации стали достижения исторической науки, прежде всего, тендерных исследований.
Использованный принцип историзма позволил рассмотреть проблему в конкретно-исторических условиях изучаемого периода; принцип объективности дал возможность на основе максимально возможного круга источников учитывать разнообразие точек зрения при соблюдении научного подхода к проблемам изменения статуса женщин Северной Осетии.
В диссертации применяются общенаучные методы исследования: (анализ, синтез, индукция, аналогия, классификация и др.), специально-исторические (исследование архивных и др. источников, сравнительно-исторический, ретроспективный, проблемно-хронологический), а также методы, взятые из
1 Дауров Д.Д. До первого грома. Владикавказ, 1991
2 Сагутонова Т.Н. Я женщина! Молитесь на меня мужчины. Владикавказ, 1987
3 Например: Маркова Е.Г. Путь актрисы. Орджоникидзе, 1970; Васильева Л.И. Серафима Икаева. Орджоникидзе, 1971; Гурджибекова И.Г. Жажда покоя. Орджоникидзе, 1980; Текиев В. Д. К сияющим вершинам. Орджоникидзе, 1988; Туаллагов А.А. Истоки трагедий. Владикавказ, 1993; Батыров У.А. Защитницы Родины. Владикавказ, 2000; История Северной Осетии: XX век. М., 2003 других областей современного знания. Статистический метод позволил выявить качественные характеристики участия женщин в производственной и общественной жизни.
Цель диссертации заключается в изучении деятельности женщин Северной Осетии в различных сферах жизнедеятельности трансформирующегося российского общества. В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
• Исследование вклада женщин в систему общественного производства, ее социальной ниши в рыночной экономике, проблемы занятости в условиях экономического кризиса;
• Анализ деятельности местных государственных и общественных органов по вовлечению женщин в общественно-политическую жизнь;
• Изучение научной, педагогической, спортивной, культурно-просветительской и литературно-художественной деятельности;
• Исследование положения современной осетинки в семье и обществе Источниковая база исследования. Значимость и репрезентативность многочисленных источников, в большинстве вводимых в оборот впервые, разная.
1. Опубликованные материалы
А) Законодательные. Правовая сторона о равенстве женщин и мужчин отражена в ряде правительственных документов1. В них определена стратегия развития законодательства по предотвращению дискриминации по признаку пола, недопущению тендерной ассиметрии и учету интересов женщин.
Б) Статистические. Прежде всего, это статистические сборники, которые дают возможность составить представление об экономической и
1 Указы Президента РФ «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин» (1993 г.), «О повышении роли женщин в системе федеральных органов государственной власти» (1995 г.), Постановление Правительства РФ «Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации» (1998 г.) и др. демографической ситуации, сложившейся в Северной Осетии в последние десятилетия XX в.1.
Особый интерес представляют переписи 1979, 1989, 1994 ч микроперепись) и 2002 г. . Эти материалы содержат обширную информацию о населении Северной Осетии, о поло-возрастном, семейно-брачном, трудовом состоянии современного осетинского социума. Анализ переписей позволил определить закономерности и особенности демографических процессов, протекающих в Северной Осетии.
В) Документальные материалы. Большой источниковедческий интерес представляют материалы сборников документов3, в которых содержится информация о социальных (в том числе тендерных) процессах в разные периоды истории Северной Осетии.
Г) Периодическая печать. Информативностью отличаются материалы, извлеченные из центральных и местных газет. Они отражают тот негатив, который несет переходный период: российская женщина лишилась экономической самостоятельности, практически не участвует в политической жизни общества, не используется в полной мере трудовой и общественный потенциал женского населения4.
2. Неопубликованные источники делятся на официальные делопроизводственные и учетные документы.
Официальная делопроизводственная документация, извлеченная из фондов Центрального государственного архива РСО-А (далее - ЦТ А РСО-А): ФР.- 384 «Статистическое Управление Северо-Осетинской АССР», Ф. 800 «Орджоникидзевская швейная фабрика им. С.М. Кирова», ФР.- 395 «Школы Северо-Осетинской АССР» и др., представлена материалами организаций,
1 Демографический энциклопедический словарь. М., 1985; Население России. 2000. М, 2001; Городская и сельская семья. М, 1987.
2 Народное хозяйство СССР. 1922-1982. М., 1983; Всесоюзная перепись населения 1989 г. М, 1991; Основные итоги Всероссийской переписи 2002 г. М., 2003.
3 Культурное строительство в Северной Осетии. Сб. док-тов и материалов. Орджоникидзе, 1983. Т. 2. (19411977 гг.); История Владикавказа (1781-1990 гг.) Сб. док-тов и материалов. Владикавказ, 1991
4 Газеты: Труд, Известия. Комсомольская правда, Северная Осетия, Слово, Фыдыбжстаг предприятий, в которых охарактеризована роль женщин Осетии в общественном производстве, культуре и т.д.
Материалы ФР- 466, 801, 846 и др. представлены отчетами профсоюзов высшей школы, работников искусств, медицинских работников, т.е. тех отраслей народного хозяйства, где большинство работающих составляют женщины. Анализ материалов позволяет проследить проблемы труда, быта и культурно-образовательного развития женщин Осетии.
Материалы учетной документации включают сведения Управления статистики, данные текущих архивов Госплана, Госкомтруда, Министерства социальной защиты, также корпус документов из архива СОГУ, Медицинской Академии.
Отдельную группу составляют материалы, собранные автором в результате социологического опроса, проведенного по методике отдела социологических исследований СОИГСИ (объем выборки 323 респондента из 6-ти населенных пунктов Северной Осетии). Большое внимание уделено обобщению, сравнению и анализу конкретного материала, полученного в ходе анкетных опросов, интервью и бесед.
Конкретный анализ сравнения совокупностей выборочно опрошенных (по месту жительства) по их социальной, возрастной, профессиональной структурам с соответствующими статданными характеризует генеральную совокупность и дает оценку репрезентативности выборки.
Научная новизна диссертационного сочинения заключается в том, что на основе целого пласта ранее не изученного материала по женской истории РСО-Алания, впервые осуществлено комплексное исследование статуса женщин в общественно-политической, экономической и культурной жизни, динамика вовлеченности женщин в промышленное и сельскохозяйственное производство, в науку, здравоохранение, культуру. В диссертации проанализирована трансформация государственной политики по отношению к женскому населению, сделаны новые выводы и обобщения. Автор с позиций сегодняшнего дня попытался преодолеть стереотипы изучения женского вопроса в СССР (России) и объективно рассмотреть статус женщины в меняющемся обществе. При этом освещены как положительные, так и негативные последствия государственной политики.
Теоретическая и практическая значимость определяются актуальностью и новизной исследования, что дает возможность дополнить и уточнить некоторые проблемы истории РФ и Северной Осетии. Материалы диссертации могут быть использованы для написания научных трудов, в учебном процессе для разработки курса истории Северной Осетии и специального курса по истории женского движения в нашей стране.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры отечественной истории XX века Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова. Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях.
Структура работы. Структура работы соответствует поставленным целям и задачам. Она состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Женщины Осетии в условиях трансформирующегося российского общества"
Выводы исследования по изучению особенностей стилей управления женщин проводимых социологами России адекватны с заключениями отдела социологии СОИГСИ и сводятся к следующим закономерностям характерным и для женщин-руководителей Осетии.
Вариант первый: женщина-лидер, демонстрирующая ориентацию на задание. Эффективности производства уделяется основное внимание при достаточном, хотя и меньшем, акценте на человеческом факторе. Иерархия в отношениях старательно сглаживается. Отчетливо выражено стремление принимать решения коллегиально. Женщина-руководитель считает необходимым обсуждать их содержание, разъяснять подчиненным заложенный в них смысл, заручиться их осознанной поддержкой. Тем самым она претендует скорее на роль лидера, а не хозяина или начальника. Подчиненным предоставляется значительная самостоятельность, дела во многом строятся на доверии. Работа организована гибко, предполагается взаимная помощь и поддержка как со стороны лидера, так и со стороны рядовых участников. Любой неуспех есть общая беда всего коллектива. Отношения носят подчеркнуто неформальный характер. Строгого деления проблем подчиненных на рабочие и внерабочие нет.
Вариант второй: женщина руководитель, имеющая опыт руководящей работы в партийных организациях в прежние времена, по выделенной типологии относящаяся к чистому типу начальника. Заботится об эффективности выполняемой работы, но обращает мало внимания на моральный настрой подчиненных. В основе взаимодействия в рамках данного типа отношений лежит административная иерархия. За каждым работником четко закреплены его функциональные обязанности. Начальникам положено принимать решения, подчиненным - их исполнять, строго следуя букве
1 Чирикова А.Г. Женщины во главе фирмы. М.: Институт социологии, 1998. С.47. распоряжений. Контроль за работой представляет собой отлаженную процедуру текущих проверок. Ответственность за провалы несет соответствующий исполнитель. Контакты между начальником и подчиненным в основном формальны и ограничены делами чисто служебного свойства.
Вариант третий: самая молодая женщина - руководитель. Она сосредоточена на установлении хороших, теплых взаимоотношений, но мало заботится об эффективности выполнения заданий. Возможно, такое положение вещей обусловлено ее возрастом и отсутствием опыта. Она принадлежит к типу координаторов. В организации деятельности иерархичные отношения явно не выражены. Решения принимаются на основе общего обсуждения, где каждый вносит предложения в соответствии с квалификацией и сферой комплектации. Подчиненные должны понимать смысл решений и выполнять их в ходе самостоятельной работы. Она не приказывает, а координирует общие действия. За каждым четко закреплены соответствующие функции, причем руководитель в них не вмешивается, текущий контроль как правило не предусмотрен. Но конечная ответственность за отведенный участок работы возлагается на конкретного работника. Невзирая на коллегиальность, отношения деперсонифицированы, переведены на служебно-контрактную основу. Никто не считает обязательным налаживание внеслужебных связей или вникание в чьи-то личные дела.1
Предположительно, все идет к тому, что в скором будущем женщины с их большей гибкостью и склонностью к компромиссам, завоюют большее пространство лидерства, чем сегодня, сохраняя традиционные представления о женских перспективах.
В условиях рыночных отношений и частного предпринимательства обострилась проблема работающей матери. Из общего числа жителей республики 25,2 процента семей состоят из 2-х человек; 23,1 процентов - из 3х; 23,4 процентов - из 4-х и 28,3 процентов из 5 и более человек.1 В этой среде многодетные семьи составляют 21 процент, в которых почти все матери работают. Многие из них имея высшее или специальное среднее образование, в условиях безработицы вынуждены трудиться в качестве неквалифицированных рабочих: нянь, уборщиц, дворников на базаре, распространителей различных товаров от фирм. Некоторое время просуществовала форма надомной работы, но она не получила широкого распространения, видимо хозяйственным руководителям она показалась хлопотной, да и предпочитали они давать работу пенсионеру, чем, например, многодетной матери, которая из-за занятости детьми могла срывать сроки выполнения заказа. Считаем уместным заметить, что надомный бизнес широко распространен во всем мире. В США, например, более 13 миллион человек, имея основную работу, берут дополнительную на дом, а более 9 миллион человек работают только дома, причем 70 процентов надомного бизнеса - в руках женщин. Правда, организовать домашний труд -не простое дело. Далеко не каждая женщина предрасположена к такой работе. Для одних домашняя изоляция лишь создает новые проблемы. Другим не хватает чувства самодисциплины, их отвлекает все: телевизор, дети, домашние животные и т.д. В целом же ситуация для «слабого пола» в нашей стране сложилась очень сложная. Перед нашими женщинами встал вопрос: дети или работа?
При низкой рождаемости в республике женщине должны были быть созданы гарантированные возможности заниматься детьми, по крайней мере, до достижения школьного возраста. При этом взращивание и воспитание детей должно считаться общественно-полезным трудом и быть обеспечено экономически. А эти годы должны учитываться как трудовой стаж. Следует также иметь в виду, что самая способная женщина после отпуска по уходу за ребенком оказывается в невыгодном положении. На фоне такой ситуации
1 Самарцева O.K., Фомина Т.А. Мужчина и женщина: менеджмент в сфере бизнеса //Социологические исследования. 2000, №11. С. 5 8.
2 Там же. произошло резкое изменение структуры бедности. В 1995 - 1996 гг. масштабы бедности, в том числе застойной, т.е. длящейся более года, увеличиваются. Причем, особую тревогу вызвал тот факт, что помимо традиционных групп (многодетных, неполных семей, пенсионеров и других) в категорию бедных попали многие семьи работающих, чья зарплата либо хронически не выплачивалась, либо была столь низка, что не только перестала отражать уровень квалификации и сложность труда, но по сути превратилась в средство социальной поддержки (здравоохранение, образование, наука, культура, сельское хозяйство и другие). По данным Госкомстата Российской Федерации показатель бедности семей по разным регионам колеблется: «Калининская и Ульяновская области 16 процентов, Бурятия 80 процентов, превышает 70 процентов бедных семей в Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и т.д.»1 Для этих регионов стало, особенно в сельской местности, реальностью концентрация постоянной, застойной бедности для значительного числа семей с детьми. Это происходило на фоне расширения рынка товаров и услуг для обеспеченных и богатых, что порождало, в свою очередь, значительные воспитательные издержки; падает авторитет родителей, учащаются семейные конфликты и как следствие - разводы и т.п. Экономическое и социально -психологическое неблагополучие не позволяют женщине выполнять одну из основных ее функций - репродуктивную, что крайне усугубляет демографическую ситуацию в республике.
В процессе становления новых общественных отношений особого внимания требовала возникшая тенденция традиционализации семейных ролей в патриархальном их значении: закрепление за женщиной роли матери -хранительницы очага, ограничение ее функций ведением домашнего хозяйства, а отца - как главы семьи, кормильца. Зарубежный опыт, как и российский в переходный период, говорит о том, что возврат женщины «к очагу» носит неоднозначный, зачастую вынужденный характер и это обстоятельство следует учитывать при принятии решений на всех уровнях. Упрощенный подход к решению проблемы, ориентированный на традиционное понимание разделения обязанностей и ответственности между мужчиной и женщиной - матерью и отцом, семьей и обществом, объективно вступило в противоречие с потребностями общества и членов семьи, как женщин, так и мужчин.
Поэтому в процессе общественного развития должны быть найдены новые механизмы, соответствующие интересам и правам женщины, поддерживания и выполнения ею ее основных функций в новых условиях. Так, в области воспитания детей следует на наш взгляд не заменять дошкольные учреждения материнским уходом, а сохранить систему дошкольных учреждений, качественно совершенствуя их деятельность. В области организации домашнего хозяйства также нельзя компенсировать развал сферы обслуживания путем выведения женщины из общественного производства на кухню и в детскую под заманчивым предлогом облегчения ее жизни. Новый подход предполагает создание для женщины условий свободного выбора жизненного пути, при уважении ее суверенитета, прав и интересов. Руководителям предприятий и местных органов власти важно понять, что на сегодняшний день крупные масштабы производства уже не дают тех преимуществ, которые были еще недавно, что разумнее не расти без конца, а разделиться, разукрупниться. Сегодня можно сэкономить скорее на расширении хозяйственных связей между предприятиями разных размеров. Разукрупнение не только снизит экономические издержки, но и решит социальные проблемы. Попавшие под сокращение на предприятиях - гигантах смогли бы приложить свои руки и знания, создав собственное дело. Для предпринимателей - женщин открылось бы целое поле деятельности - создание рынка деловых услуг: счетно-бухгалтерских, рекламных, юридических (все восемь нотариальных контор в городе открыты, кстати, женщинами), медицинских, копировально-множительных и т.д. Спрос на эти услуги предъявили бы, прежде всего новые мелкие предприятия, которым невыгодно держать в своем штате квалифицированных специалистов по различным вопросам. Им удобнее пользоваться услугами временных работников. Развитие таких мини-предприятий оказывающих профессиональные услуги важно еще и потому, что позволило бы эффективно использовать знания опытных специалистов, вышедших на пенсию или попавших под сокращение. У нас в каждом городе, районе есть незанятые помещения. За счет местных администраций, фондов поддержки предпринимательства, других средств можно отремонтировать, оснастить необходимым оборудованием, чтобы эти небольшие фирмы могли эффективно работать и иметь еще один шанс на выживание.
Таким образом, очевидно, что без преодоления социально-экономического, демографического, психологического кризиса и дальнейшего подъема экономики, стабилизации общественно-политической обстановки в стране, решение проблем жизнедеятельности женщины сегодня невозможно. Женщина могла и должна была превратиться из заложника реформ в их движущуюся силу.
Указом Президента Российской Федерации (№712 от 14.05.1996 г.) были утверждены основные направления государственной семейной политики. Этому Указу предшествовало принятие таких важных документов по проблемам семьи как концепция государственной семейной политики, Национальный доклад «О положении семей в Российской Федерации», подготовленный навстречу Международному году семьи, «Семейный кодекс Российской Федерации», «О государственных пособиях граждан, имеющих детей», указы Президента Российской Федерации «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», «Об основных направлениях государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 г.», «О президентской программе «Дети России», «О национальном плане действий по улучшению положения женщин и их роли в обществе до 2000 г.». Весь этот пакет документов основывается на конституционных нормах о защите государством семьи, материнства, отцовства и детства. В разработке государственной идеологии, целей и задач семейной политики активно участвовал Союз женщин России, что несомненно обогатило как содержание концепции, так и практику управленческой деятельности по ее реализации на разных уровнях. Важнейшими приоритетами этой политики были признаны интересы матери, «обеспечение равноправия между мужчинами и женщинами в достижении более справедливого распределения семейных обязанностей», а также о возможностях женщины в самореализации в трудовой сфере и в общественной деятельности. Вместе с тем, следует отметить, что после вышеназванного указа Президента не принято ни одного специального федерального решения для обеспечения его выполнения. В результате семейная политика и ее основополагающая часть - материнство - сведено в основном к социальной защите женщины. В условиях кризиса, перехода к рыночным отношениям, бедности многих семей, приоритетной целью политики стало обеспечение элементарного выживания. Сегодня в РСО-Алания функционируют социальные службы помощи детям, а также специальные приюты для детей и подростков, центр реабилитации детей с ограниченными возможностями, кризисные центры для женщин и детей пострадавших во время национальных конфликтов и войн. При Правительстве РСО-А работает Комитет по делам женщин, который занимается разработкой и выполнением республиканской программы защиты интересов женщин и детей, активно и заинтересовано выступает с самостоятельными инициативами и программами. Женщины особенно остро осознают пагубность для общества, и, прежде всего для детей дефицита добра, духовности, культуры. Они ощущают свою нравственную ответственность за духовное здоровье общества, семьи, детей, стремятся противопоставить негативным тенденциям, разобщающим поколения, свои усилия по сохранению и возрождению народных традиций, морали, высоких духовных ценностей. Комитет при Парламенте РСО-Алания по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов считает необходимым добиваться совершенствования системы гарантий женщинам; сохранения благоприятных условий для рождения и воспитания здоровых детей; обеспечения женщины занятостью в сфере общественного труда; защиты нуждающихся женщин семей беженцев и вынужденных переселенцев; достижения справедливого распределения семейных обязанностей, предупреждения и устранения любых форм насилия в отношение женщины и детей в семье.
В целях реализации этих задач комитет разработал и пытается выполнить в рамках программы «Мир женщины» широкий круг акций и проектов по социальной, правовой, психологической, благотворительной и информационно-просветительской помощи женщинам в целях ее адаптации в рыночных отношениях.
Общественные организации женщин Осетии сегодня выступают за сохранение системы государственного внешкольного художественного воспитания детей, создание условий для развития народных промыслов, праздников, обрядов, народных традиций; ответственное отношение к проблеме защиты духовно-информационного пространства общества; воспитание детей в духе верности Отечеству, своим истокам.
Проблемы, связанные по статусу женщин и детей отнесены мировым сообществом к числу глобальных, общечеловеческих проблем, решение которых предполагает объединение усилий, обмен идеями и опытом, осуществление совместных проектов и акций солидарности.
В условиях перехода предприятий на рыночные отношения, самофинансирования, банкротства, создалась ситуация, где многим женщинам просто некуда было выйти, поскольку прежней работы уже не существовало. Многие предприятия перестали также существовать, некоторые оказались в руках частников, игнорирующих постановления правительства о правах женщины. На темпах работы в рыночных условиях безусловно сказываются законные льготы матерям, поэтому женщины, боясь потерять работу вообще не вспоминают о них и не пользуются ими. Укрепляется положение, что в обществе, основанном на рыночных отношениях директивный характер в отношении прав и оплаты труда женщины практически неприменим.
Нетрудно догадаться, что стрессовые ситуации, порожденные рыночными отношениями и кризисом сказываются, в первую очередь, на женщинах и детях. Изменяется место женщины в семье, ее роль в воспитании подрастающего поколения. Среди преступников в 1995 г. почти 15 % составляли женщины. Из года в год в республике наблюдается появление женщин с алкогольным психозом. Увеличивалось число женщин «отказников» оставляющих своих детей в роддомах. С 1990 по 1995 гг. таких случаев зарегистрировано более 100.1
Можно отметить увеличение в последние годы следующих негативных тенденций: резкий рост социальной дезадаптации детей, подростков и молодежи выражающийся в широком спектре аморального поведения (ранняя алкоголизация, наркомания, противоправные действия); обострение проблем социального строительства: в росте детской и подростковой преступности, особенно настораживает увеличение девочек и девушек в числе участников преступлений. Усугубляется это положение и другими обстоятельствами. Это и проблема беженцев, вынужденных переселенцев, без определенного места жительства и оставшихся без надзора детей. Неутешительны также итоги деятельности властей на алкогольном фронте, связанные с непомерным разрастанием легального и нелегального алкогольных рынков. Согласно данным журнала регистрации больных Республиканского наркологического диспансера в республике алкоголиков в 1990 г. было зарегистрировано свыше 5508, из них 360 женщин, в 2000 г. - 5035, из них около 400 женщин. Нелишне вспомнить в этой ситуации слова знаменитого У.Гладстона «Алкоголизм приносить больше опустошения, чем три исторических бича, вместе взятые: голод, чума и война». Статистический отчет МВД РСО-А. 2000. Д. 4. Инв. №34. 120.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальное состояние общества во многом зависит от того, насколько надежно защищены в нем интересы женщин. Статус женщины служит своеобразным барометром, достаточно четко реагирующим на характер и изменения социальной атмосферы, своего рода показателем, в котором сформулированы многие важные проблемы жизни общества (занятость, организация труда, воспитание детей, стабильность брака, уровень рождаемости, здоровье населения, степень развития демократии и др.) Вот почему без всестороннего научного анализа роли и места женщин во всех сферах жизнедеятельности общества немыслимо понимание эволюции социально-классовой структуры, образа жизни, трансформации социально-нравственных отношений.
Женская история Осетии является частью большой истории маленького по численности древнего народа со сложной судьбой и самобытным менталитетом. Положение женщины-осетинки в обществе формировалось рядом таких факторов как экономическое состояние семьи, авторитет мужа, размер приданого, способность производить потомство, степень влияния родителей, отношение родственников мужа и т.д. Менялись времена, и в положении женщины появилось сочетание элементов традиционной культуры с новыми преобразованиями. В свое время советская власть предоставила осетинке равные права с мужчиной во всех областях жизни: хозяйственной, государственной, культурной, общественно-политической. Женщина становилась активной участницей строительства нового общества.
В современной жизни социальное, общественно-политическое положение осетинской женщины формируют самые разнообразные факторы: содержание политики и состояние экономики, место проживания (город, село, горы, долина), уровень общественно-бытового обслуживания, наличие в семье бытовой техники, образовательный и профессионально - квалификационный уровень женщины, ее семейное положение, состав членов семьи, количество детей и т.д.
Анализ проработанного исследовательского материала по теме показал, что тяжелый кризис в экономике и социальной жизни общества всей своей тяжестью и непредсказуемостью обрушился прежде всего на женщину. Среди увольняемых с работы они составили 80%. Рыночные отношения безжалостно вытолкнули «прекрасную половину» на обочину дороги. Многие из них вынуждены были устраиваться на неквалифицированную низкооплачиваемую работу. Проституция обрела как бы «законный» характер. Исходя из общего состояния общества, может создаться впечатление, что начавшаяся в середине 80-х годов многотрудная перестройка жизни общества несет женщинам только негативные перемены. Однако, как показывает наше исследование, это далеко не так. Без всесторонней демократизации, которая пришла в общество с новым временем, недостижимо равенство возможностей мужчины и женщины в общественной жизни.
Только в условиях демократизации создаются предпосылки для новых, не свойственных тоталитарному государству форм выражения и реализации интересов женщин. А это значит, что женщина из объекта социальной защиты превращается в политически активную личность, что в корне меняет ее положение в обществе. При выполнении работы безусловно учитывались социально-экономические условия, которые проходит в своем развитии республика. В целом она переживает тот же кризис, что и Россия. Однако элементы рыночных отношений, приватизация, доля частной собственности развиваются в более замедленном темпе.
Комплексный анализ фактологического материала позволил сделать следующие выводы:
1. Большинство социальных вопросов в период тяжелого кризиса в экономике и социальной жизни имели свою специфическую, отличную от других российских регионов. Отчетливо видны различия в решении социальных вопросов даже внутри республики.
2. Концептуальное решение женского вопроса должно учитывать несколько основных положений: установление полного равенства женщин и мужчин в обществе; превращение женщин в активных его членов, изменение положения женщины в семье, домашнем хозяйстве; создание широкой сети учреждений, охраняющих женщин и их труд.
3. Работа среди женщин в доперестроечное время велась под руководством женотделов в составе местных партийных комитетов. Женским организациям было отказано в праве на самостоятельное существование. Им отводилась роль приводного ремня между КПСС и женскими массами.
4. Вовлечение женщин в общественное производство, мероприятия по повышению их уровня квалификации и организации труда сыграли в исследуемый период исключительно важную роль. Участие женщин в промышленности и в сельскохозяйственном производстве вырывало их из рутины домашнего хозяйства, ставило в экономически независимое положение в обществе. Это является важным условием развития личности и духовного раскрепощения. Активное вовлечение женщин в сферу оплачиваемой занятости привело к более равномерному распределению домашнего труда между мужчинами и женщинами, создает условия для их самореализации в профессиональной сфере.
5. Выдвижение женщин на руководящую работу шло, главным образом по линии охраны материнства и детства, дошкольного воспитания. В силу нарастающих преобразований в обществе структуры власти были вынуждены вести работу по выдвижению женщин на руководящую партийную, профсоюзную и хозяйственную работу. Участие женщин в органах законодательной и исполнительной власти дает им возможность влиять на механизмы формирования политики в отношении наименее защищенных слоев общества и ее реализации. Однако при низком уровне представительства женщин в этих органах их влияние не может быть действительно значимым.
6. В свете тендерного подхода к положению современной женщины -осетинки представляется целесообразным создавать морально-психологические и правовые условия формирования нового имиджа женщины-руководителя, женщины - политика наравне с мужчинами. В условиях системного кризиса, бездуховности, бедности, безнравственности необходимо привлечь, вспомнить и возродить вековые национальные традиции отзывчивости, добра, терпимости, межнационального согласия.
7. Меры по повышению общественного статуса женщин, превращению их из объекта социальной защиты в объект социальной политики носят в целом декларативный характер.
8. Непременным условием нахождения путей решения жизненно важных вопросов женщин является необходимость иметь реальную картину, всесторонне отражающую положение женщины в республике. Необходимы серьезные публикации, статистические материалы, достоверное освещение проблемы в средствах массовой информации.
9. Следует расширить и консолидировать некоторые крупномасштабные действия Президента, Правительства, Совета женщин, Комитета по защите прав семьи и детей и т.д. Уместно открыть при СОИГСИ РСО-Алания отдел занимающийся исключительно проблемами женщины, ее социальной роли в обществе, ее занятости и квалификации, режима охраны и оплаты ее труда, совмещение всех ее функций, воспитания и выдвижения лидеров из числа женщин.
10. В условиях кризиса и рыночных отношений проблема занятости женщины становится особенно актуальной. Проведенное исследование показывает, что многие проблемы могут быть разрешены в трудовых коллективах, с помощью общественных организаций, женсоветов, на уровне республиканского Правительства и Президента. К ним относятся: возрождение надомного труда, организация спонсорской помощи особо нуждающимся, усиление помощи многодетным матерям со стороны государства, введение системы надбавок к заработной плате кормильца, создание специальных домов для бездомных матерей и детей.
11. Государству необходимо поддержать семейное предпринимательство, дать возможность зарабатывать всем, кто может это делать. Властные органы должны защищать интересы не только разведенной женщины, но и матери-одиночки, чье положение в осетинском обществе с его определенными традициями становится особенно сложным еще до рождения ребенка.
Подводя итог выполненной работы можно утверждать, что положение женщин к 2000 году претерпело изменения согласно новой исторической обстановке. Но в целом, женский вопрос остается открытым, его еще предстоит решать.
Источники
1. Указы Президенты и правительства РФ: от 4 марта 1993 года №337 «О первоначальных задачах государственной политики в отношении женщин»; от 18 июня 1996 года №932 «О Национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению роли в обществе до 2000 года»; от 30 июня 1996 года №1005 «О повышении роли женщин в системе федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской федерации»; постановления Правительства от 8 января 1996 года №6 «О концепции улучшения положения женщин в Российской федерации»; от 25 августа 1996 года №1014 «Об одобрении и внесении на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания РФ Конвенции о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящихся с семейными обязанностями»; от 29 августа 1996 года №1032 «Об утверждении Национального плана действий по улучшению положения женщин и повышению роли в обществе до 2000 года».
2. ЦГА РСО-Алания д.16.ф.800-813, 846, 601-629.384,395, 466,
3. Статистические сборники:
Северная Осетия за 50 лет. Орджоникидзе, 1975; Северная Осетия за 60 лет. Орджоникидзе, 1984; Северная Осетия за годы 10-й пятилетки. Орджоникидзе, 1982; Северная Осетия-Алания в цифрах. Владикавказ, 2001; Северная Осетия в цифрах, Орджоникидзе, 1991. Женщины и дета в РСФСР. М.,1990;
Статистические отчеты МВД РСО-Алания. Дела: №4, инв. №34, л. 120; инв.№201, л.505; инв.№11,л. 516; инв.№616, л.932. 2000.
4. Сборник международных правовых документов, регулирующих вопросы миграции. М., 1994.
5. Северная Осетия: история и современность. Вып.2. Владикавказ, 1991.
6. Современная женщина. Энциклопедический словарь. М.,2002.
7. Культурное строительство в Северной Осетии в Северной Осетии (19411977 гг.). Сборник документов. Т.2. Изд-во «Ир», 1983.
8. Материалы III съезда женщин РСО-Алания. Владикавказ. 1998.