автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Женщины-революционерки 70-80-х гг. 19 века и их пребывание в Сибирской ссылке

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Кондакова, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Женщины-революционерки 70-80-х гг. 19 века и их пребывание в Сибирской ссылке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кондакова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИНЫ-РЕВОЛЮЦИОНЕРКИ

§1. Влияние общественных настроений 50 - 70-х гг. 19 в. на формирование личности женщин

§2. Женское образование в пореформенный период, в 60 - 70-е гг.

§3. Пути проникновения революционных идей в женскую среду

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ЖЕНЩИНЫ

РЕВОЛЮЦИОНЕРКИ

§1. Женщины-революционерки как социально-психологическое явление

§2. Психологические основы революционного мировоззрения женщин

§3. Особенности психологического склада женщин-революционерок

ГЛАВА III. ЖЕНЩИНЫ-НАРОДНИЦЫ В СИБИРСКОЙ ССЫЛКЕ

§ 1. Социальный состав и места размещения женщин в сибирской ссылке

§2. Положение женщин на каторге и в ссылке

§3. Революционная активность женщин в Сибири

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Кондакова, Ольга Николаевна

Диссертационная работа посвящена одному из интереснейших явлений в отечественной истории второй половины 19 в.-возникновению и развитию социального феномена женщин-революционерок.

Интерес историков и философов к личности женщин-революционерок объясняется интересом к женской личности вообще. Философ В.В.Розанов писал: "В безграмотные времена женщина-это "грех"; в культурные времена -это "дама". Между тем, в обоих случаях это ложь, а истина в том, что она человек, 1А человечества, без которой бессмысленна и невозможна вторая половина человечества"1. В переломные моменты мировой истории мы часто встречаем женские личности, вобравшие в себя как бы всю конфликтность, трагичность, страстность эпохи. В отличие от мужчин, эти женские личности являлись катализатором тех или иных свершений и лакмусовой бумагой происходящего. Были такие периоды в мировой истории, когда выдающиеся женщины определяли и ускоряли поворотные моменты истории. В мировой истории мы знаем о Жанне д 'Арк, появление которой ускорило объединение Франции. В отечественной истории мы находим фанатически сражавшуюся с нововведениями патриарха Никона в церковной жизни боярыню Морозову и страстную, во всем разделяющую судьбу и идеи мужа, жену протопопа Аввакума. Массовый отъезд жен декабристов в Сибирь изменил судьбу декабристов и ссылка получила общественный резонанс, о декабристах заговорили во всех слоях населения. В частности, благодаря вмешательству Е.Уваровой в судьбу брата, общество узнало многие идеи обреченного на молчание далекого узника Акатуя, М.Лунина.

Выдающиеся женские личности не просто разнообразят и украшают эмоционально исторические события, но, по мнению К.Маркса , во всех великих общественных переворотах следует видеть женский фермент. Вот почему так

1 Русская церковь. Духовная судьба. Ничтожество и очарованье. Главный вопрос. СПб., 1909, С.92.

7 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. T.32, С.486. важно исследование личности женщин-революционерок для понимания революционного движения 70-80-х гг. 19 в.

Уже в начале 60-х гг. мы видим необыкновенное для российской действительности явление: освобождение женской личности, как из-под опеки государства, так и из-под опеки семьи. Женщины становятся активными участницами различных артелей, типографий, обществ. С.Ф.Горянская, участница женского движения 60-х гг. писала: "Реформа 1861 года изменила весь экономический строй русской жизни.Она заставила взяться за труд целую массу, неподготовленных людей, и мужчин, и женщин. В это время среди женщин проснулось новое стремление к независимости и самостоятельному труду, который дал бы им возможность выбиться из-под гнета и деспотизма семьи"1.

В 1867 г., Н.П.Суслова, первая из русских женщин получила в Цюрихе диплом врача. Многие состоятельные женщины, преимущественно дворянского происхождения последовали ее примеру. Сложность в получении образования, особенно для приезжих женщин, психологическая готовность к восприятию новых идей, вследствие отрицания старых, родственные связи с революционерами, особенности психологического склада делали определенную категорию женщин уязвимой для революционной пропаганды. В результате небольшая часть женщин, обучавшаяся на различных курсах, приходит в революционное движение. Революционные события 70-80-х гг. поставили для части женщин неразрешимую задачу: продолжить образование или посвятить себя революционному делу.

В 60-е гг. 19 в. начала свою общественную и литературно-критическую деятельность М.К.Цебрикова. Взгляды и жизненная позиция будущего лидера общественного движения формировались под влиянием отца, К.Р.Цебрикова, морского офицера и дяди, Н.Р.Цебрикова, декабриста. Отец, кристально честный и прямодушный офицер, и дядя, верный идеям и памяти декабристов заронили в детской душе интерес к справедливому устройству общества. В 25 лет Ок^тасов В.В. Н.В.Стасова Воспоминания и очерки. СПб,. 1895.

М.К.Цебрикова отвергает традиционный для женщин-дворянок 19 в. образ жизни и начинает литературную деятельность, принимает активное участие в организации женских курсов: Владимирских, Аларчинских. С 1878 по 1898 годы М.К.Цебрикова - один из самых авторитетных членов "Общества для доставления средств Высших Женских Курсов". Лидер женского движения М.К.Цебрикова1 разрешение женского вопроса связывала со всеми сторонами жизни российской действительности: политической, экономической и юридической. "Женский вопрос у нас имел и имеет настолько цену, насколько он служит спасению мира, насколько он поправка вековой несправедливости и гнета силы, и русская женщина видела в нем расчистку пути к обеспечению себе не только одних личных интересов своих, но и к работе в пользу общества. Только решение общего дела принесет торжество женского вопроса"2. В своей деятельности М.К.Цебрикова выходила за рамки решения чисто женских проблем, в 70-90-гг. постоянно оказывала материальную помощь и всяческое содействие революционному движению. Идейная направленность, заданная идеологом женского движения, будила лучшие чувства юных девушек и побуждала их к умственной деятельности. Новое поколение 70-80-х гг. воспринимало идеалы и образ жизни, выработанные поколением женщин 50-60-х гг. О духовной преемственности вообще говорил В.О.Ключевский на заседании Общества любителей российской словесности 1 февраля 1887г. "А факт тот, что после 1837 года воспитывалось поколение, которое уже не застало Пушкина в живых и на нравственную физиономию которого его роман (Евгений Онегин) более, чем другие его произведения, положил особую, немножко сентиментальную складку"3. Вероятно, эта "немножко сентиментальная складка" явилась одним из условий возникновения новых революционных взглядов в среде женщин в 50-60-е гг. и их стремления облегчить положение народа. Поэтому, несмотря на радикальность взглядов и поведения женщин 70-80-х гг., женщины 50-60-х гг. считали их своими последовательницами, во всяком случае, мы не знаем пуб Цебрикова М.К. Двадцатилетие женского вопроса //Живописное обозрение. 1882. №6. С.124.

2 Цебрикова М.К. Там же. С.126.

3 Ключевский В.О. Исторические портреты. М.,1991, С.408,409 личных отречений и обвинений в адрес женщин-революционерок из рядов деятельниц женского движения.

Интерес к женщинам революционеркам в обществе возник с момента их появления. Обсуждали проблему все: правительство, обыватели, историки, философы, литераторы. Поскольку объектом внимания стало поведение женщины, ни правительство, ни историки не могли быстро понять и описать психологические особенности революционерок по двум причинам, во-первых, они были современниками событий, во-вторых, мужчинами.

Поэтому первые исследования психологических особенностей женщин нового типа мы находим в художественной литературе 60-80-х гг 19 в. Наиболее подробный психологический анализ женщин, вовлеченных в революционное движение в эти годы, дал писатель Н.Лесков в своих романах "Никуда", "На ножах".

Автор представляет нам сложный и трагический путь своих героинь, увлекшихся революционными идеями. Будучи свидетелем описываемых событий, Н. Лесков биографически точно рисует нам зарождение революционного мировоззрения. Среди многих сочинений социально-политического характера, которые изучают его героини, Н. Лесков называет статьи А.Герцена, "Русский народ и социализм" и "Письма к Мишле".

Наибольший интерес представляет для нас духовный кризис героинь, их внутреннее состояние, которое определило их дальнейший путь. В основе духовного кризиса лежит конфликт с действительностью. Его героини погибают, но автор, сочувствуя им, дает понять читателю, что духовная драма его героинь заключается в оторванности от уровня запросов общества, в котором они живут. Революционные "нетерпеливцы" в романе противопоставляются большинству современного им общества как людщ высшей нравственной пробы, верные, гуманной мечте о всечеловеческом братстве.

Сложные запутанные и трагические судьбы женщин, уходящих в революционное движение, создавали романам Н.Лескова славу "антинигилистических". Однако, в целом концепция характеров героинь романов, которые терпят крах своих помыслов, и глубокое и многостороннее истолкование социально-исторических причин их духовной драмы выводят романы Н.Лескова из ряда типичных "антинигилистических" с их узкой тенденциозностью.

Правительство незамедлительно отреагировало на появление в обществе революционно настроенных женщин. Основная цель официального освещения событий правительства заключалась не в стремлении проанализировать причины вовлечения женщин в революционную среду, а скорее в том, чтобы представить их обществу либо "нравственно падшими", либо глупыми и обманутыми. Правительство стремилось доказать всему обществу, что внутренних причин для появления женщин-революционерок в обществе нет.

В 70-80-е гг.19в. историки более всего обращали внимание не на изучении особенностей психологического склада женщин-революционерок, а на результаты женского движения 50-60-х гг. Историки, И.С.Забелин, С.С.Шашков, будучи современниками описываемых событий, обращали внимание лишь на явления эпохального порядка. Они были свидетелями освобождения личности, благодаря реформам 1861 г., и потому их внимание было приковано к состоянию личности в пореформенный период, а также к состоянию семьи, как единственной формы существования женской личности в дореформенной России. Участие женщин в революции их не могло интересовать и волновать, так как они не могли предвидеть революционных событий начала 20 в. Называя всех революционеров нигилистами многие современники не пытались даже понять разнообразие взглядов и политических целей этих людей.

И.С.Забелин не исследовал новый тип женской личности - женщину-революционерку. Однако он увидел, что в обществе появился действительно совершенно новый и независимый тип женской личности, полностью отрицавший прежние нормы и правила поведения. И.С.Забелин считал, что такое отрицание и всяческий нигилизм в российской действительности были порождены самой действительностью, при которой личность всегда была "под политической опекой родовой власти и при отсутствии образования". По его мнению, освобождение женской личности возможно лишь в обществе, "где общество носит в своем сознании, а, следовательно, и в своем развитии самую идею личности, идеал человеческого достоинства"1.

Историк 19 в., проявивший интерес к женскому движению в период его подъема, С.С.Шашков считал, что освобождение личности возможно в том обществе, где свершился социальный прогресс и развились буржуазные отношения В этот период в обществе разрушаются патриархальные устои семьи, в результате которого появляется армия женского пролетариата. Внимание С.С.Шашкова было приковано к той части женщин, для которой как он писал: "Женский вопрос не забава, а вопрос жизни и смерти." Все остальные идеи женского движения считал "пустыми фантазиями барынь и барышень, стоящих на такой низкой ступени умственного и нравственного развития, что они недоступны никаким серьезным эмансипационным влияниям"2.

Как мы видим, в работах историков к. 19 в. содержится анализ женского движения и состояния женской личности в обществе, но отсутствует интерес к личности женщин-революционерок, не рассматриваются связи женского движения с революционными организациями, не разрабатывается официальная версия о том, что борьба женщин за образование приводит их в революцию. Отсутствие интереса можно объяснить как исторической конъюнктурой, так и политическим заказом.

В начале 20 в. видный публицист и теоретик женского движения А.Амфитеатров, отметил влияние женского движения на зарождение и развитие революционного мировоззрения в женской среде. Он проследил общую эволюцию в мировоззрении женщин с начала 19 в. до середины 70-х гг. По его мнению, революционная идеология у женщин вырабатывалась "под влиянием тягот семейного быта" и борьбы за женское образование. Считая, что женское движение за образование было движением самостоятельным, А.Амфитеатров делал вывод о психологической готовности женщин к революционному делу. Автор подробно остановился на особенностях революционной психологии

1 Забелин И.Е. Домашний быт русских цариц в 16-17 столетиях. Новосибирск, 1992. С.9

2 Шашков С.С. История русской женщины. СПб., 1879, С. 13 женщин, которая выражалась в большей революционной энергии и стойкости. "Благодаря женскому влиянию, женскому политическому такту", женщины являлись вдохновителями многих революционных акций. "Когда в 1878 г. не удалась вооруженная попытка отбить у жандармов Войнаральского, участники покушения гораздо больше, чем полиции боялись, что скажут женщины партии. Что скажет Перовская"1.

Другой историк начала 20 в. Б.Б.Глинский в своем обзоре о революционном периоде русской истории /1861-1881/ писал, что женское движение в России было несамостоятельным и привнесенным извне. Вовлечение женщин в революционное движение было обусловлено, по его мнению, борьбой женщин за высшее образование и обучением их в заграничных университетах. Обучавшиеся на Западе русские женщины под влиянием революционной пропаганды и вследствие особенностей психологического склада /суть его заключается в стремлении помочь народу/, вернувшись в Россию, включились в революционное движение. Рассматривая участие женщин в революционном движении на примере женщин, обучавшихся за границей, Б.Б.Глинский характеризует участие женщин в революционных кружках 70-х гг. как явление эпизодическое. Связывая возникновение женского вопроса с влиянием Запада, автор не дает цельного представления о зарождении и развитии революционного мировоззрении в женской среде. В 1908 г. Л.Кульчицкий в "Истории русского революционного движения" также отмечал связь "умственного движения на Западе" с борьбой женщин за образование и с участием в революционном движении в России3.

В рассматриваемых работах к.19-н.20 в. по истории женского движения и истории освободительного движения прослеживается единая концепция, которая была зацущена правительством в общественное мнение еще в 70-е гг. 19 в. о том, что участие женщин в освободительном движении было обусловлено Амфитеатров А. Женщины в общественных движениях России. СПб.,1905, С. 34

2 Глинский Б.Б. Революционный период русской истории/1861-1881 гг./. Новое время, 1913, ч. 1, С.76.

3 Кульчицкий Л. История русского революционного движения. СПб., 1908, С. 127. лишь борьбой женщин за образование. В 1910 г. вышел историко-юридический очерк о высшем женском образовании. Автор этого очерка, К.Р.Шохоль отмечал, что одной из причин стремления женщин к высшему образованию является лучший заработок. Массовое стремление женщин к получению высшего образования — это стремление гарантировать себя от всевозможных случайностей личным трудом. Из приведенных в очерке материалов об устройстве Высших женских курсов видно, что устроители курсов встретились с двумя основными проблемами: недостаток денежных средств и слабая подготовленность женщин к восприятию предметов. По мнению автора, потребность в высшем образовании осталась неурегулированной. "Открытые ранее Высшие женские курсы (в Санкт-Петербурге, Москве, Казани) носили случайный, бессистемный характер и не могли дать слушательницам основательной научной подготовки, что порождало неудовольствие как среди учащихся, так и в обществе, нередко выражавшееся в нежелательных эксцессах"1.

В эти же годы наметился второй подход, в котором стали рассматриваться психологические особенности женщин, обусловившие их приход в революционное движение. Практически оба эти подхода остались неразработанными вследствие революционных событий 1905-1907 гг. Среди работ начала 20 в. выделяется небольшая работа Н.Ульяновского2 "Женщины в процессе 50-ти". Данная работа интересна тем, что автор, используя биографический материал, впервые представил портретно-психологическую характеристику участниц процесса. Н.Ульяновский несколько абсолютизировал уровень политической самостоятельности и подготовленности женщин к революционному движению.

В годы революционного подъема в публицистике, литературе, исторических работах усилился интерес к женскому вопросу и женскому движению в целом. Более того, революция 1905 г. оказала огромное влияние на подъем и дальнейшее развитие женского движения. В результате в обществе появилась новая общественная сила, организованная в различные женские общества, ока

1 Шохоль К.Р. Высшее женское образование в России (историко-юридический очерк). СПб., 1910, С.7.

2 Ульяновский Н. Женщины в процессе 50-ти. СПб., 1909. зывающие материальную и моральную поддержку женщинам. Но под влиянием различных революционных партий женские организации отходили от решения только женских вопросов (например, вопросов трудоустройства, помощи студенткам окончившим Бестужевские курсы) и переходили к постановке и даже разрешению политических задач. Так, например, в 1905 г. Общество вспоможения окончившим Бестужевские курсы высказалось за реформу государственного строя на началах народного представительства. Под влиянием революции 1905 г. Русское женское взаимно-благотворительное общество, возникшее 25 мая 1895 г., стало принимать активное участие в политической жизни. 18 декабря 1906 г., по инициативе председательницы А.Н.Шабановой, был учрежден " Отдел избирательных прав", целью которого было объединение женщин на единой идейной платформе. Отдел подал заявление во II Государственную Думу о необходимости поставить вопрос об избирательных правах для женщин. Многие из женщин, вступавших в кадетскую партию, с давних пор были членами различных феминистских организаций. В результате активности женских организаций, в печати появились работы1, основной целью которых было вовлечение женщин в различные политические партии. В эти годы начались многочисленные публикации воспоминаний деятелей революционного движений на страницах журналов "Былое", "Русская старина", "Голос минувшего". Особое внимание заслуживает работа Д.Кеннана, переизданная в 1906 г. Шло накопление источниковедческой базы. Но по-прежнему не было специальных работ, посвященных участию женщин в революционных событиях 70-80-х гг.

В эти годы начинает складываться большевистская историография вопроса. Организуя работу своей партии среди всех слоев населения России, В.И.Ленин уделил внимание и женскому движению. Именно он привлек на свою сторону лидера женского движения, И.Ф.Арманд, которая была председательницей в 1899-1900 и в 1903 г. в Московском обществе улучшения участи женщин. В результате И.Ф.Арманд занялась привлечением женщин на сторону

1 Женщина накануне ее освобождения. СПб., 1901; Мижуев П.Г. Женский вопрос женское движение. СПб., 1906; Новик И.Д. Борьба за политические права женщин. Москва, 1906. болыиевиков и обеспечила поддержку большевистскому правительству среди женщин-работниц. Свои статьи и выступления она посвящала работницам и крестьянкам, вовлекая их во все государственные дела и преобразования. Названия статей свидетельствуют о том, что большевистское правительство активно воздействовало на женскую среду через талантливых агитаторов и руководителей женского движения1. Более того, И.Ф.Арманд выступила с критикой Союза равноправия женщин за то, что члены этого Союза влияли на работниц, вовлекая их в свою работу, отрывая от общепролетарской борьбы .

Еще в 1913 А.Колонтай, увлеченная эмансипационными идеями, представила обществу портрет женщины нового типа: "внешне независимой и внутренне свободной"3. После Октябрьской революции она также как и И.Ф.Арманд принимала участие в работе советского правительства.

В 1927 г. вышла работа Е.Цедербаум "Женщина в русском освободительном движении", в которой автор исследовала участие женщин в освободительном движении, начиная с 60-х гг. 19 в. По мнению исследовательницы, революционизирование женщин происходило под влиянием женского движения и "под воздействием изменившихся экономических условий во второй половине 60-х гг., в силу которых спрос на всякий интеллигентный труд был еще незначителен"4. Как видно, автор придерживался традиционного направления, увязывая участие женщин в революционном движении с причинами социального характера. Вместе с тем, она отмечала влияние студенческой среды и революционизирующее влияние женщин, вернувшихся из-за границы по указу 1873г. Е.Цедербаум подчеркивала выдающуюся роль женщин в революционном движении и отмечала, что женское участие не повлияло на привлечение в революционное движение женщин работниц. Арманд И. Статьи и речи, письма. М., 1975.

2 Жизнь работницы 1917. №1. С.36-37.

3 Колонтай А. Новая жизнь // Современный мир. 1913. № 9. С.164.

4 Цедербаум Е. Женщина в русском освободительном движении. Л., 1927. С.57

В 1928 г. выходит работа О.К.Булановой-Трубниковой "Три поколения". Внучка декабриста В.П.Ивашева, дочь известной поборницы равноправия М.В.Трубниковой, участница молодой организации "Черный передел" дает собственное видение истории освободительного движения, роли и места женщин в нем. На примере революционных традиций своей семьи О.К.Буланова-Трубникова делает вывод, что под влиянием идей декабристов и отдельных личностей, представителей привилегированных классов, в женской среде развивалось политическое самосознание. Значительную роль в этом процессе играли женщины. По ее мнению, "ни одна революция мира не насчитывала такого числа героинь, сложивших свои головы и погибших в ссылке и каторге", как революционное движение в России в 70-80-е гг.1 О.К.Буланова с февраля 1883 по 1885 г. отбывала ссылку в Мариинске, после ссылки работала в Нижегородском обществе помощи женщинам. Как видно из биографического материала, O.K. Буланова постоянно была связана с женским движением. Основываясь на собственном опыте она считала, что несмотря на неоднородность женского движения (различие между последовательницами эмансипационного движения и крайним революционным крылом), симпатии женщин были на стороне народа. В данной работе автор приходит к выводу, что женское эмансипационное движение является "звеном истории нашей революции".

В 20-е гг. 20 в. продолжалась публикация мемуарной литературы, которая впоследствии послужит источником для изучения революционного движения. Журнал "Каторга и ссылка" содержит большое количество мемуаров женщин-революционерок и воспоминаний деятелей освободительного движения о женщинах. Публикуются воспоминания революционеров в журнале "Былое". В обществе пропагандируется героический тип русской женщины, посвятившей все свои силы и личную жизнь общественной деятельности и борьбе с самодержавием. Буланова-Трубникова O.K. Три поколения М.-Л. 1928, С.68.

С 30-х гг. прекращается выпуск журнала "Каторга и ссылка". Закрывается Общество политкаторжан и ссыльных, просуществовавшее 14 лет. Запрещается разработка конкретных вопросов народнического движения. Забываются и репрессируются герои революционного движения.

В исторических работах дореволюционного и послеоктябрьского периода по освободительному движению интерес к личности женщины революционерки возникал лишь в те поворотные годы, когда требовалось участие женщин в общественно-политической жизни страны.

В советское время интерес к проблемам народничества вновь возник после XX съезда Коммунистической партии. Появилась возможность исследовать героическую историю народнического движения. Вышло большое количество исторических работ и исследований по проблемам: идеологии народничества, социальному составу участников движения, периодизации освободительного движения. В немногих работах эпизодически освещались факты участия женщин в народническом движении. Однако, специальных работ посвященных истории женской личности в революции не было. Исследовались лишь отдельные аспекты участия женщин в революционном движении: новые формы организации женского труда, связи женского движения с революционным подпольем, роль русских студенток в истории создания цюрихского центра и др.1

Первой наиболее полной работой исследующей участие женщин в освободительном движении 60-70-х гг. можно считать диссертационную работу Т.В.Никитиной. Исследовательница на основе значительного фактического материала, анализа журнально-газетной полемики 60-70-х гг. доказывает, что в обществе послереформенного периода развернулась борьба различных политических направлений по разрешению женского вопроса. Автор выделяет следующие направления: революционно-демократическое, либеральное, консерва

1 Виленская Э.О. Революционное подполье 60-х гг. М., 1965; Книжник-Ветров И.С. Русские деятельницы Первого Интернационала И Парижской Коммуны М.-Л., 1964; Киперман А .Я. Разночинская революционная эмиграция Тамбов, 1980; Баренбаум И.Е. Книжное дело и общественное движение 50-60-х гг. в России. Сб. Исследования и материалы. М., 1964.

2 Нихитина T.B. Женщины в русском освободительном движении 60-70-х гг. Канд. дисс. Ростов/Дон, 1971. тивное. Она находит, что наиболее активной в обществе была позиция либералов. Высокая активность либеральной прессы приходится на 70-е годы. По мнению Т.В.Никитиной, именно активность либералов в сочетании с работой проводившейся революционно-демократическим лагерем привела к смягчению курса правительства в женском вопросе. Вместе с тем, Т.В.Никитина считает, что решающее влияние на женское движение имел революционно- демократический лагерь, так как только он имел программу по разрешению женского вопроса. В нее входило вовлечение женщин в систему общеполезного труда, борьба за равенство в области образования (в особенности высшего), борьба за политическое равноправие. В результате такой четкой позиции революционно-демократического лагеря, возрастает его влияние на женские массы и некоторая часть женщин приходит в революционное движение. Автор перечисляет как формы участия женщин в революционном движении воскресные школы, женские ассоциации, коммуны. Т.В.Никитина выделяет новый тип женщин - женщина-нигилистка и считает, что этот тип женской личности родился и сформировался в коммуне. По мнению исследовательницы, именно женский вопрос и активность революционно-демократического лагеря развили в передовой части российской интеллигенции демократические чувства. С другой стороны, в 6070-е гг. развилось идейно-политическое самосознание женщин, которое обусловило их участие в революционном движении. Все выдвинутые положения подкреплены достаточным количеством фактического материала:

Единственный недостаток в данной работе мы видим в отсутствии адекватной оценки деятельности либерального лагеря и результатов его усилий по разрешению женского вопроса. Этот момент объясняется неразработанностью в 70-е гг. тематики, связанной с либеральным движением в России, так как либеральному движению не предавалось значение в ленинской концепции освободительного движения.

Исследуя участие женщин в народническом движении в 70-х гг., Т.В.Никитина отмечает повышение роли женщин, массовое сближение курсисток с демократическим студенчеством, появление революционных кружков в женской среде. Но по-прежнему, в работе не исследованы конкретные пути проникновения революционной пропаганды в женской среде, не выделены психологические особенности женщин революционерок. Преувеличена степень идейно-политического сознания женщин.

Диссертационная работа Н.Панухиной о Всероссийской социал-революционной организации /москвичи/ (М.,1972) интересна тем, что в ней исследуются факты участия женщин в данной организации. Более пристальное внимание автор уделил женщинам, обучавшимся в Цюрихском университете, так как именно они стали вдохновительницами и организаторами социал-революционной партии. И снова следует обратить внимание на неразработанность социально-психологического портрета участниц кружка "москвичи".

Данный недостаток в работах 70-х гг. объясняется тем, что использовалась ленинская концепция, которая обязывала исследователя отыскивать корни общественных явлений в производственных отношениях и сводить их к интересам определенных классов. Возникновение народнической утопии В.И.Ленин связывал со временем, когда капитализм в России был еще весьма слабо развит, когда мелкобуржуазный характер крестьянского хозяйства совершенно еще не обнаружился1. В результате, в исторической литературе уделялось внимание разработке истоков и сущности идейно-политических воззрений революционеров.

В 1988 году вышла монография Э.А.Павлюченко "Женщины в русском освободительном движении". Вслед за О.К.Булановой-Трубниковой, автором была предпринята попытка объяснить участие женщин в освободительном движении 60-70-х гг. 19 в. Используя большой фактический материал, Э.А.Павлюченко пришла к выводу, что на всех трех этапах освободительного движения женщины были политически не самостоятельны. Женщины-декабристки восприняли идеи своих мужей "более сердцем, чем разумом".

1 Ленин В.И. Поли. Собр. Соч., т.I, С.413.

Женщины, участвовавшие в женском движении находились под большим влиянием революционно-демократических идей. Приход женщин в революционное движение Э.А.Павлюченко объясняла не только демократическим характером женского движения, но и психологическими особенностями участниц женского движения 60-х гг. "Уже тогда, в начале 60-х гг., у женщин, вступивших на путь самостоятельной борьбы, проявилась самоотверженная одержимость, которая нарастала, по мере того как возрастал революционный накал. И зачастую такая одержимость приводила к "перегибанию палки" самими женщинами, недостаточно политически зрелыми, для того чтобы выбрать правильный метод борьбы".1 Женщины-революционерки 70-х гг. находились под влиянием революционного энтузиазма женщин-шестидесятниц. По мнению автора, участие женщин в революционном движении 60-70-х гг. было обусловлено психологическими особенностями женской личности. "Хождение в народ было женской стихией, органическим продолжением активной просветительской деятельности, начатой еще 60-десятницами, реализацией неиссякающей женской потребности "придти на помощь" страдающим, учить темных, лечить больных" . В данной работе, впервые в исторической литературе отчетливо проявился интерес к психологическим особенностям женской личности.

В.И.Ленин, давая глубокий анализ и критику народнического движения, отмечал психологические особенности революционеров. Склонность к идеализации, мечтательность, "рыцари мещанства" - вот далеко не полный перечень характеристик, которые давал Ленин народникам. Вспоминая рабочие кружки Алексеева, Мышкина, Халтурина, Желябова, Ленин указывал на выдающееся значение и огромную роль этих кружков и их лидеров в революционизировании населения. Энергия и горячая проповедь - вот основные средства революционеров в их пропагандистской работе. Перечисленные характеристики создают образ революционеров, который напоминает нам образ людей верующих,

1 Павлюченко Э.А. Женщины в русском освободительном движении. Москва, 1988, С.325.

2 Павлюченко Э.А. Там же, С.234. образ первых христиан1. К сожалению, в исторической литературе мало разрабатывался психологический портрет революционеров и практически не уделялось внимание особенностям социально-психологического склада женщин революционерок.

Для составления социально-психологического портрета женщин революционерок мы вновь обратимся к работам, которые позволят нам достичь поставленных целей. Прежде всего,' исследователь руководствовался основным положением ленинской концепции о роли сословий и классов в освободительном движении. В.И.Ленин исследовал роль сословий и классов в освободительном движении и на этапе с 1884-1890 гг. отмечал, что "дворяне уже составляли меньшую часть участников революционного движения. Но, если прибавить к ним духовенство и купечество, то получится 49%, т.е. почти половину. Движение еще на половину остается движением привилегированных классов: дворян и верхов буржуазии. Отсюда бессилие движения, несмотря на героизм одинол чек" . Анализ социального состава женщин, отбывавших ссылку и каторгу в Сибири, подтверждает правильность ленинской концепции о том, что революционная активность классов и сословий возрастает в связи с изменением социально-экономических условий существования данных классов и сословий в обществе.

При создании социально-психологического портрета женщин революционерок исследователь использовал также накопленный опыт в работах советских историков. В работах историка Б.Ф. Поршнева содержится исследованиях как социально-психологического облика отдельной личности, так и малых социальных групп. Б.Ф.Поршнев пришел к выводу, что "психический склад той или иной человеческой общности и входит в состав ее культуры и выражается через ее культуру, и зависит от ее культуры, в том числех как уже замечено выше, выражается в ее языке и зависит от него"".

1 Ленин В.И. П.С.С., т.1,с.248; T.8, с.248; т.6, С.107.

2 Ленин В.И. П.С.С., т.23, М., 1962, С.389.

3 Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история М.,1979,С.90.

- 19В результате развития данной проблематики в исторической науке в 70-е гг. возникает интерес к анализу социально-психологического облика отдельной личности, предстающей то в качестве выдающегося исторического деятеля, то в качестве выразителя типичных черт исторической эпохи, либо социальной группы. В 1991 г. исследователем Т.А.Богдановой1 была представлена диссертационная работа, предметом исследования которой стала личность революционерки-террористки В.И.Засулич. Т.А.Богданова на основе изучения политической деятельности, литературного и эпистолярного наследия революционерки попыталась представить социально-психологический портрет В.И.Засулич. Т.А.Богданова исследовала закономерности появления в русском обществе нового типа личности: революционера-социалиста. Автор выделила следующие источники радикализма В.Засулич: христианские идеи и ценности, воспринятые и глубоко пережитые в детстве, феминистские настроения, ярко проявившиеся в обществе в 1860-е гг., свободолюбивые и гуманистические идеи русской литературы и, в особенности, революционно-демократическая литература. Наиболее интересным в данном исследовании является обращение исследователя к эмоциональным переживаниям В.Засулич по поводу перспектив ее будущего устройства. "В 15 лет расставшись с верой в бога, она обратилась к мыслям об устроении своей будущей жизни на земле. Отвращение, испытываемое к положению гувернантки, которое сулили сложившиеся общественные условия, заставляло ее жадно ловить все, что говорило о возможности иного будущего, иной жизни." Т.А.Богданова впервые показала, что выбор идейно-политических воззрений во многом был обусловлен психологическими особенностями. Для характеристики особенностей психологического склада В.Засулич, исследователь вводит понятие "революционаризм."

В последние годы в исторической литературе стала разрабатываться проблема проявления христианских традиций в поведении и мировоззрении Богданова Т.А. В.И.Засулич в Российском революционном движении. Канд. дисс., Л., 1991. революционеров1. Данная проблема сложна и многообразна. Первые подходы к ней сделали еще в начале XX века русские философы Н.О. Лосский, А.Лосев, С.Л. Франк. В настоящее время мы видим лишь эпизодическое обращение к данной проблеме. О проявлении христианских традиций в революционной практике 60-х гг. писала исследователь Р.Г.Эймонтова в книге "Идеи просвещения в обновляющейся России". По ее мнению, сохранение христианских традиций было связано с тем, что и в мировоззрении народников не было полного отрицания религии. "Даже самое радикальное отрицание церкви и религии не исключало определенной преемственности отрицателей по отношению к отвергаемому ими мировоззрению" . По мнению автора, определенную преемственность можно увидеть в идеалистическом восприятии революционеров народа (хождение в народ), в жертвенности и аскетизме поведения революционеров. Вера и жертвенность определяли способ действия революционеров 60-десятников и части революционеров 70-х гг. Р.Г.Эймонтова ограничилась характеристикой мировоззрения и поведения революционеров, не вскрывая сущности такого дуализма в сознании и поведении.

Исследователь О.В.Будниций в своей книге, посвященной женщинам-террористкам, на основе биографических материалов отметил психологические особенности. По его мнению, в их среде особенно прослеживается религиозный момент, который он обозначает как "религиозное чувство", структура которого не изменилась. "Место бога занял народ"3.

Изучение особенностей мышления и поведения революционно настроенных женщин наиболее продуктивно в период их пребывания в сибирской ссылке, когда их статус был официально определен "государственные преступницы". Значительная часть представленной работы посвящена исследованию личности женщин-революционерок в период их пребывания сибирской ссылке.

1 Лурье Л.Я. Эволюция численности профессионального и возрастного состава деятелей русского освободительного движения на дворянском и разночинском этапах. Канд.дис., Л.,1987; Богданова Т.А. В.И.Засулич в российском революционном движении , Л., 1991

2 Эймонтова Р.Г. Идеи просвещения в обновляющейся России /50-60-е гг. 19 в./, М.,1998,С.64.

3 Будницкий О.В. Женщины террористки в России. Ростов-на-Дону, 1996,С.!0.

Большой опыт накоплен историками в изучении сибирской ссылки, социального состава и деятельности ссыльных женщин. В работах историков Л.А.Ушаковой, Л.П.Рощевской, В.М.Андреева, Г.И.Мендриной, А.В.Даниленко по истории народнической ссылки сложилось и использовалось следующее методологическое положение. Ссылка рассматривалась как своеобразная форма классовой борьбы на всех трех этапах освободительного движения. Историки добились значительных успехов в изучении жизни и деятельности революционеров. Наиболее полно были освещены вопросы законодательного устройства ссылки1. Была рассмотрена революционная деятельность народников в ссылке, выделены формы революционной деятельности. Была исследована культурно-просветительская деятельность ссыльных народников и влияние на быт и занятия жителей Сибири . Историки использовали основное методологическое положение, при котором любая форма протеста ссыльных рассматривалась историками как продолжение революционной деятельности. В результате, историки не имели возможности исследовать особенности поведения и личности ссыльных. Накопленный фактический материал уже выходил за рамки общепринятой концепции и требовал нового теоретического осмысления.

В результате в 1996 г., историк В.И.Федорова при исследовании народнической ссылки в Сибири сделала попытку определить психолого-идеологические регуляторы мировоззрения и деятельности народников. В советской историографии проблемы психической мотивации мировоззрения и деятельности в революционном движении практически не разрабатывались. Опираясь на зарубежную историографию о психологической сущности революционного сознания, исследователь рассматривает психологию как структурообразующий элемент революционного мировоззрения. Исследуя социально-психологические факторы, влияющие на мировоззрение и поведение,

1 Рощевская Л.П. Политические-ссыльные 70-80-х гг. 19 в. в Тобольской губернии, М., 1990.;.Андреев В.М. РеволюцИонеры-народники в Восточносибирской ссылке. Иркутск, 1971.

2 Мендрина Г.И. Медицинская деятельность политических-ссыльных в Сибири, Томск, 1962; Круссер Р.Г. Народные массы Сибири в исследованиях политических-ссыльных в 70-х-н.90-х гг. 19 в. Кемерово, 1989; Да-ниленко А.В. Роль и место демократической интеллигенции в общественно-политической жизни Восточной Сибири, Иркутск, 1991; Никулина И.Н. Политическая ссылка на Алтай в 19 в., Томск,1990.

В.И.Федорова смогла объяснить некоторые известные формы протеста народников в ссылке и на каторге. Данный подход позволяет более полно и глубоко изучать особый психо-идеологический тип народничества.

В представленном историографическом обзоре были использованы как работы дореволюционных и советских историков, так и результаты исследований последних лет. Как видно из анализа, в исторической литературе нет специальных исследований, посвященных такой социальной категории как женщины-революционерки.

С конца 19 в. в исторической литературе стала активно разрабатываться официальная версия правительства о причинах появления в обществе в 70-е гг. 19 века женщин-революционерок. Эта версия заключалась в том, что борьба женщин за образование и равноправие приводит их к участию в революционном движении. В результате, в исторической литературе этого периода сложилось целое направление, представители которого (Б.Б. Глинский, Н. Ульяновский, Л.Кульчицкий и др.) доказывали влияние женского движения на зарождение и развитие революционного мировоззрения женщин, прослеживали эволюцию взглядов женщин на протяжении 19 века. В этом направлении, но с привлечением широкого фактического материала работали также и советские историки в 60-е годы. Ими были исследованы отдельные аспекты участия женщин в революционном движении и накоплен огромный фактический материал о новых формах организации женского труда, связях женского движения с революционным подпольем, а также роли русских студенток в революционном движении.

Не вызывают сомнения выводы историков о том, что женское движение и его успех пробудили женщин к "умственной жизни" и активной общественной деятельности. Однако, не были исследованы конкретные пути проникновения революционной пропаганды в женскую среду. Результаты исследований ограничивались постановкой общетеоретических задач участия женщин в революционном движении. При этом в исторической литературе 60-70-х гг. исследователи преувеличивали влияние женского движения на формирование революционного мировоззрения женщин. Некоторые историки идеализировали уровень революционного мировоззрения женщин-революционерок в силу господствовавшей ленинской концепции о трех этапах освободительного движения.

Исследуя в рамках ленинской концепции идейные взгляды революционеров, историки не обращали внимание на то, что революционеры в своем поведении и мировоззрении оставались носителями христианских традиций. Впервые об этом высказались в начале 20 века русские философы (Н.О.Лосский, А.Ф.Лосев, Н.А.Бердяев). В последние годы в исторической литературе возрос интерес к этой проблеме (Л.Я.Лурье, Р.Г.Эймонтова, О.В.Будницкий).

В начале 20 века зародилось второе направление, связывающее участие женщин в революционном движении с особенностями их психологического склада (Н.Ульяновский, А. Амфитеатров и др.). Это направление получило развитие лишь в 70-е гг. 20 в. (Б.Ф.Поршнев и др.). Историками были достигнуты значительные успехи в исследовании как психологического облика отдельной личности, так и в исследовании особенностей малых социальных групп. В 1991 г. появилось лишь одно исследование, посвященное женщинам-революционеркам. Это работы Т.А.Богдановой о В.Засулич. По прежнему, отсутствуют какие-либо комплексные исследования о данной группе революционеров. В то же время значение данной группы велико, поскольку в ней зародились революционные традиции Российского женского движения.

В исторической литературе имеется большое количество исследований пребывания революционеров в сибирской ссылке. Все исследования проводились в рамках основного методологического положения, утвердившегося в 5070-е гг.: ссылка рассматривалась как своеобразная форма классовой борьбы на всех трех этапах революционного движения. Сибирские историки добились значительных успехов в изучении социального состава и революционной деятельности ссыльных революционеров. Изучение пребывания революционеров в ссылке в рамках утвержденной в 50-70-е гг. методологии не позволило ученым отдельно исследовать такую социальную группу как женщины-революционерки и, в частности, проблемы, связанные с особенностями их психологического склада. Впервые в истории изучения сибирской народнической ссылки психолого-идеологические регуляторы мировоззрения и деятельности народников, а также особенности психологического состояния ссыльных революционе-ров(без разделения на мужчин и женщин) были исследованы только в 1996 году (В.И.Федорова). Специальных исследований, посвященных жизни и быту женщин-революционерок в сибирской ссылке пока нет.

Представляется необходимым исследовать личность женщин-революционерок, установить взаимосвязь и взаимообусловленность появления женщин-революционерок в конкретно-исторической ситуации, идентифицировать их социально-психологические черты и выявить психологические особенности личности, проявившиеся в условиях сибирской ссылки. Это и является целью настоящей работы.

Исходя из вышеперечисленных направлений исследований участия женщин в революционном движении, для достижения поставленной цели необходимо разрешить следующие задачи.

Первая задача. Выделить в многообразии общественных настроений в России в пореформенный период идеи, непосредственно влиявшие на формирование новых стереотипов женского поведения и систему женского образования. Изучение конкретных путей проникновения революционной пропаганды в женскую среду.

Вторая задача. Провести анализ социального состава ссыльных женщин, имущественного и семейного положения, уровня образования, их возрастного состава. На основе анализа идентифицировать социально-психологические особенности женщин-революционерок.

Третья задача. Исследовать внутренние побудительные мотивы, приводящие женщин в революционное движение и. выявить источники их революционной активности, используя найденные архивные данные о пребывании женщин в сибирской ссылке.

Исследуя социально-психологические особенности женщин-революционерок, мы находим два момента, сближающих революционерок с верующими людьми: тип мышления, (т.е. их способность усваивать революционные идеи на уровне веры) и преемственность религиозной культуры в поведении (аскетизм, фанатизм, жертвенность). Новизна представляемой работы обусловлена изучением данного типа мышления и стереотипов поведения женщин-революционерок.

Данная задача является актуальной вследствие того, что в период радикальной перестройки общества уничтожается старая идеологическая система и наступает период пропагандирования и создания новых ценностных ориента-ций, направленных на поддержание нового порядка. Именно в этот период "междуцарствия идей", в молодежной среде начинают обустраиваться всевозможные религиозные и революционные организации, так как молодежь вследствие возрастных психологических особенностей является питательной средой для распространения новых идей. Данный процесс мы наблюдали в период разрушения Советского Союза и создания нового государственного устройства.

ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется предметом и задачами работы. Она достаточно разнообразна и представляет собой комплекс архивных и опубликованных материалов.

Теоретической и методологической основой исследования явился сравнительно-исторический анализ изданных источников. Для системного анализа была привлечена историко-философская, историко-социалогическая и художественная литература.

Автором была проделана большая работа по сбору источников. Источниками для данной работы послужили материалы, собранные в государственных архивах Иркутской, Томской и Омской областях. Были проработаны фонды центральных архивов: ГАРФ, РГИА, РГАЛИ, рукописный отдел б-ки Салтыкова-Щедрина.

В Государственном архиве Российской федерации были изучены следующие фонды:

Ф.533-фонд Всероссийского общества политкаторжан и политических ссыльно-поселенцев, В результате работы в данном фонде были составлены и дополнены биографические данные о 54 женщинах революционерках-80-х гг. Найденные сведения были использованы при составлении таблиц о социальном положении женщин.

Ф.102-фонд Департамента полиции содержит большое количество фактического материала о революционной деятельности женщин в ссылке. Ф.102, оп.83, д.895 - письмо ссыльной С.Бауфал, в котором содержатся сведения об условиях сибирской ссылки и деятельности филиала "Красного Креста" в Сургуте. Большой интерес представляет д.427,оп.83, ф.102, где содержится обширный анализ мужских и женских гимназий, в которых была обнаружена антиправительственная пропаганда. Сопоставляя эту записку с биографическими данными женщин-революционерок, удалось выявить конкретные пути проникновения революционной пропаганды в женскую среду.

Ф.122-Главного тюремного управления. Просмотрены описи 1, 2, 3, 15. Дела данного фонда дополнили сведения об условиях пребывания женщин в ссылке. Д.84,ч.1 содержит сведения о разногласии в правительственных кругах по вопросам наказания и оценки ссылки как меры наказания. Административная ссылка рассматривалась как исправительная мера наказания, законодательно определялись мера власти и ответственности нижних офицерских чинов.

В Государственном архиве Р.Ф. был просмотрен личный фонд Н.В.Кончевской. ф.6753, е/х 209 содержит письма сына ссыльной Л.Синегуб.

В личном фонде Кони А.Ф., д.485 содержатся сведения о разногласиях в правительстве по вопросу о характере административной ссылки и способах расселения политических ссыльных.

В Российском Государственном архиве литературы и искусства хранятся письма женщин-революционерок личного характера, которые послужили источником для написания второй главы. Использованы были фонды 1291, оп.1,2 Синегуба С.С.; ф.1642, оп.1, Чарушина Н.А.; ф.1018 Ариан П.Н.; ф. 1696, оп.1,д.442. Из фонда 1291 изучено письмо Чарушиной А.Д. к Синегуб Л.В. от 17 июля 1908.

-27В Российском Государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге фрагментарно просмотрен фонд 1405 Министерства юстиции. В фонде 1093 Щеголева, е/х 87 имеет интересное воспоминание О.Каллистратовой, в девичестве Райз, отбывавшей ссылку в Сибири. Воспоминание относится к периоду жизни с 1881 по 1890 гг. и освещает события личного и общественного характера.

В рукописном отделе библиотеки Салтыкова-Щедрина был изучен фонд 587 Победоносцева К.П., е/х 4. В этом фонде собраны записки юристов, профессоров о состоянии общества в начале 80-х гг. Авторы данных записок резко критиковали демократические преобразования в стране.

Просмотрены личные фонды Булановой А.П.,ф.140; Дейча JL, ф.1097. Материалы этих фондов дают сведения о родственных связях женщин-революционерок, о занятиях женщин в постсибирский период. В фонде Дейча содержатся письма женщин личного характера, которые дают представления об их настроении и психологическом состоянии. Ф.1097, д.757-письмо Е.Брешко-Брешковской может служить источником для изучения социально-психологического портрета женщин-революционерок.

В государственном архиве Иркутской области были изучены несколько фондов.

Фонд 25, оп.1,3 Канцелярия Иркутского генерал-губернатора.

Фонд 32 Канцелярия Иркутского генерал-губернатора.

Фонд 34, опись 1, т.1 Иркутская тюремная инспекция, ед.хр.42976 содержит полугодовые и годовые ведомости о движении заключенных, журналы распределения ссыльных, статистические сведения о числе заключенных, содержащихся в уездных тюрьмах. В результате работы в этом фонде удалось установить районы размещения ссыльных женщин в Восточной Сибири.

В фонде 24 хранятся сведения о расселении и переселении революционеров по Сибири. В целом, в фондах ГАИО содержится большое количество материалов, дающих представление о материальной стороне жизни женщин и их занятиях. Основным источником, дополняющим биографические сведения о ссыльных, были статейные списки, поскольку в них записывались основные биографические данные. В вышеназванных фондах хранятся прошения ссыльных женщин, которые ранее не рассматривались как источники изучения жизни ссыльных в Сибири. При внимательном изучении прошений оказалось, что ссыльные довольно часто использовали прошения в целях улучшения условий жизни, медицинского обслуживания. Персональные дела большинства ссыльных, хранящиеся в фондах архива содержат сведения о конфликтах женщин-революционерок с местной администрацией.

В Государственном архиве Томской области были рассмотрены следующие фонды.

Фонд 3 Томского губернского управления имеет свыше 7- тысяч ед. хранения. В результате подробнейшего изучения данного фонда, статейных списков и прошений, были определены места поселения и занятия женщин-революционерок в Томской губернии, уточнены биографические данные. Некоторые персональные дела ссыльных женщин, обнаруженные в фонде 3 дали возможность исследования социально-психологического состояния женщин в сибирской ссылке и выявления причин конфликтных ситуаций с местной администрацией. ФЗ,оп.4, д.2118-о политической ссыльной Е.Шефтель, конфликт с помощником исправника. Ф.З, оп.55, д. 15 - прошение административно-ссыльного Д.Дьяконова раскрывает психологическое состояние ссыльных Д.Дьяконова и С.Бродской.

В фонде 104, оп.1 хранятся прошения ссыльных женщин на временные отлучки, лечение, переезд для лечения. Все прошения были удовлетворены.

Государственный архив Омской области имеет небольшое количество дел, касающихся ссыльных народниц. Был просмотрен фонд 270-0мского жандармского управления. Фонд 14-Омского полицейского управления. Ф.14, оп.1, д.973 содержит сведения о надзоре за О.Флоровской, урожденной Фигнер. Ф. 14, д.728 дает сведения о размерах пособий.

В диссертационной работе были использованы 2 вида источников: делопроизводство полиции и мемуары, частная переписка (эпистолярное наследство). Эти источники позволяют расширить наши представления о психологических особенностях женщин-революционерок, идентифицировать их свойства < личности, стереотипы поведения. Язык и стиль написания передают настроения авторов, отражают тип мышления. В письмах непременно присутствуют идеологические штампы того времени, то в форме религиозных представления, то в форме этических догматов революционных теорий.

Опубликованных мемуаров женщин-революционерок сравнительно немного, гораздо больше мемуаров мужской части революционного сообщества. Наиболее активно мемуары революционеров-народников публиковались во второй половине 20 гг. Это было связано с идеологической установкой на внедрение в сознание советской молодежи героической модели поведения.

Анализ текста, стиля автора, речевые обороты позволяют представить личность автора.Анализируя и сопоставляя воспоминания революционерок

A.П.Прибылевой-Корба, Х.Шур, А.Алексеевой-Дуброво, В.Фигнер, Е.Брешко-Брешковской, О.Кафиеро-Кутузовой, О.К.Булановой-Трубниковой, а также неопубликованных мемуаров О.Райз, мы можем видеть, что приход этих женщин в революционное движение был обусловлен причинами субъективного характера, внутренне им присущими1.

Воспоминания мужчин-революционеров о женщинах дополнили и расширили наши представления о психологических особенностях революционерок. Поэтому в диссертационной работе при составлении социально-психологического портрета использовались мемуары революционеров:

B.Дебогория-Мокриевича, М.Фроленко, Н.Чарушина, И.Брильон, Ф.Кона, Л.Дейча2.

1 Прибылева-Корба А.П. Народная Воля. М.,1926; Шур X. Воспоминания. Курск,1928; Алексеева-Дуброво А. Мученики идеи. Одесса,1926; Буланова-Трубникова O.K. Три поколения. М.-Л.,1923; Брешко-Брешковская Е. Из моих воспоминаний. СПб.,1906; Фигнер В. Запечатленный труд. П.с.с.,т.4, М.,1932; Кафиеро-Кутузова О. Воспоминания ж.Былое, 1907,№1.Каллистратова О. РГИА,ф.Ю93 Щеголева, е/х 87.

2 Дебогорий-Мокриевич В. Воспоминания. СПБ.,1906; Фроленко М. Записки 70-десятника. М.,1927; Чарушин Н. О далеком и прошлом. М.,1926; Брильон И. На каторге. Воспоминание эсера. Птб.,1917; Кон Ф. В каторге на Каре. М.,1926; Дейч Л. 16 лет в Сибири, М.,1924.

Болыдое количество психологических зарисовок мы находим в воспоминаниях революционеров, которые печатались в журналах "Былое" и "Каторга и ссылка".

В журнале "Былое" были напечатаны воспоминания Е.Ковальской, Е.Брешковской, С.Ивановой-Борейшо, А.Прибылевой-Корба, О.Любатович, Х.Гринберг, Кафиеро-Кутузовой1.

Большинство неопубликованных источников эпистолярного жанра хранятся в фондах архивов ГАРФ, РГАЛИ, ГАИО, рукописного отдела Дома Плеханова. Письма, хранящиеся в рукописном отделе Дома Плеханова, в фонде Л.Г.Дейча относятся к к.80-90-х гг. 19 в., когда у многих ссыльных уже заканчивался срок наказания. В силу личного характера писем мы узнаем о настроении женщин и их образе жизни. В исторической науке письма рассматриваются как достоверный источник знаний. Вслед за В.О.Ключевским, К.Н.Бестужев-Рюмин писал, что "записки могут назначаться для потомков, письма пишутся для современников и притом часто под покровом тайны. Следственно, в письмах и характер человека и его отношения рисуются правдивее, чем в записках или каких-нибудь литературных произведениях" .

Большой интерес представляют письма, хранящиеся в РГАЛИ, в фонде С.С.Синегуб. Здесь находится переписка Л.В.Синегуб и ее учительницы и подруги А.Д.Кувшинской, Чарушиной в замужестве. Эта переписка представляет нам духовный облик женщин-революционерок, которые пришли в революционное движение на волне эмансипационного движения за образование. Вовлеченные в революционные события и связавшие свою судьбу с выдающимися революционерами-семидесятниками, они до конца своих дней сохранили духовную привязанность к этическим идеалам юности.

Используя архивный материал, мемуарные и эпистолярные источники, опираясь на выработанные в исторической'литературе подходы к изучению социально-психологического портрета исторических деятелей, автор представ

1 Былое 1904. №6; 1903. №4; 1906. №3,4,5,6,10; 1907. №1.

2 В ал к С.Н. Избранные труды по археографии : Научное наследие. СПб., 1991

- 31 ленной работы попытался представить особенности личности женщин-революционерок. В данной работе соединились два направления. Первое направление, традиционно рассматривающее революционные события как следствие социально-экономического развития. Второе направление, развившееся с сер.60-х гг. XX в., исследует внутренне присущее явлениям и людям свойства, определяющие характер событий и поведения. Результатом соединения этих двух направлений в исследовании и стала диссертационная работа "Женщины-революционерки и их пребывание в сибирской ссылке".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Женщины-революционерки 70-80-х гг. 19 века и их пребывание в Сибирской ссылке"

- 159 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследованная группа женщин отбывала наказание в сибирской ссылке и таким образом, фактически и формально была естественно выделена той исторической ситуацией и правительством, а не самим исследователем.

Работа проводилась в двух направлениях. Во-первых, на фоне многообразия общественных настроений, автором были исследованы идеи, которые непосредственно меняли умонастроения женщин и формировали новые стереотипы женского поведения. Большое количество статей и художественных произведений, печатавшихся в женских журналах 60-80-х гг. 19 в. содержали критику женского воспитания и образования в патриархальной семье и крепостническом государстве. Предлагаемые новые модели поведения, новые способы жизни нашли понимание, имели успех в различных слоях населения. На фоне буржуазных реформ, господства либерального духа в обществе, идеи женской эмансипации позволяли удовлетворить давно назревшие потребности женщин дворянского сословия в юридическом равноправии в сфере образования, владения имуществом, семейно-брачных отношениях. Нельзя не отметить и тот факт, что само государство было заинтересовано в женском наемном труде. В результате мы видим, что государство, хотя и с осторожностью, продвигало вперед женское образование в духе либеральных реформ. Женское образование стало не только предметом споров, но и способом завоевания политического авторитета в обществе. В результате такой борьбы правительство шло на уступки, оставляя женское образование открытым для всякого рода влияний.

Именно здесь, в женских гимназиях и на женских курсах, развернули свою агитацию и пропаганду эмиссары от различных революционных организаций и партий.

Официальные расследования по делу революционной пропаганды и найденные биографические данные позволяют говорить о вполне конкретных путях, по которым проникала революционная пропаганда в женскую среду.

1.Архивные материалы позволяют говорить о том, что в широком масштабе использовались меблированные квартиры, на которых проживали приезжие курсистки. В меблированных квартирах создавались официально разрешенные коммуны и землячества. В данной работе это было продемонстрировано на ряде найденных архивных материалов.

2.В 80-е гг. усилился поток революционной пропаганды через кружки самообразования, официально разрешенные в гимназиях. В результате мы видим, что состав жещин-восьмидесятниц значительно "омолодился".

3.Собранный биографический материал помог выявить еще один путь распространения пропаганды, которому ранее в исторической литературе не предавалось большого значения. Наиболее доступный и быстрый путь вхождения женщин в революционную среду было вовлечение их через родственные связи. Из 185 ссыльных 55 женщин были вовлечены в революционное движение силой родственных связей.

Направленно изучая конкретную обстановку, в которой происходило увлечение женщин революционными идеями, мы пришли к следующим заключениям.

В пореформенный период, в молодежной среде сложилось довольно устойчивое сообщество революционеров, которое благодаря общей либерализации и либерализации женского образования смогли внести пропаганду в женскую среду и иметь там практический успех.

Вовлеченные в революционное движение женщины имели не только общность родственных связей, но были связаныи общностью психического склада, особенностями социально-психологического состояния. В результате наметилось еще второе направление в исследовании. Предметом исследования становится особенности личности женщины-революционерки.

Был проведен анализ социального состава ссыльных женщин, который показал следующее.

Наиболее социально-активными и легко воспринимающими революционную идеологию оказались представительницы мелкопоместного дворянства, мещанско-еврейских семей и дочери священнослужителей. Именно эти слои населения в большей степени, чем другие испытывали на себе социально-экономические изменения. Особенно менялась роль и место женщины в обществе. Представительницы мелкопоместных дворянских семей, разоряющихся после реформ 1861 года, вынуждены были встраиваться в новую структуру социально-экономических отношений. Расшатывание устоев старой идеологической системы, основанной на идеях православной религии , обусловило высокую социальную активность детей священнослужителей. Из 196 ссыльных женщин 21 женщина вышли из семей священнослужителей. Активность женщин мещанско-еврейского сословия была обусловлена расширяющимися возможностями евреев получать образование в университетских городах.

Исследуя возраст вступления женщин в революционное движение в 7080-е гг., мы видим следующее.

В возрасте от 14 до 25 лет вступили в революционное движение из 196 ссыльных женщин-165. На протяжении 70-80-х гг. остается стабильным количество женщин, вступивших в революционное движение в возрасте от 18 до 25 лет. В возрасте свыше 25 лет было лишь 16 участниц. Эти данные свидетельствуют о том, что передача революционных идей проходила в молодежной среде и именно здесь сформировалась довольно стабильная социальная революционно-настроенная группа.

В 80-е гг. возраст участниц значительно "омолодился", в связи с агитацией и пропагандой революционеров в кружках самообразования женских гимназий.

Рассматривая уровень образования ссыльных женщин, мы выявили, что типичной чертой женщин-революционерок было стремление их к получению образования, и в большинстве случаев это стремление осталось нереализованным. Недостаток образования и отсутствие профессиональных знаний у женщин-революционерок происходили не только по причине революционной деятельности и последствий от нее, но и по причинам психологического свойства.

Стремясь к образованию женщины-революционерки пытались следовать новым ценностным ориентациям и получать такое образование, которое позволило бы им в наибольшей степени принести пользу народу. Подтверждение этому находим в том, что из 196 ссыльных женщин 73 учились на педагогических, фельдшерских и врачебных курсах. 30 женщин обучались на Высших женских курсах, которые также давали возможность заниматься педагогической деятельностью.

Длительность пребывания, свыше двух лет, в революционном движении и отбывание наказания в сибирской ссылке формировали в женской среде стойкие революционные настроения и в постсибирский период. В 80-е гг. наблюдается увеличение числа женщин, имеющих стаж революционной деятельности до полугода и до двух лет. В молодежной среде и в последующие годы сохранялись революционные настроения и традиции, которые в конечном итоге из- за преследования правительства и появления новых революционных идей и организаций привели к активизации других социальных групп. Выдвигаются женщины-террористки, представительницы еврейско-мещанских слоев населения.

Исследуя особенности социально-психологического склада женщин-революционерок, мы обратили внимание на то, что психическое состояние большинства из них отличалось эмоциональной нестабильностью, высокой раздражительностью. Мемуары, письма и официальные источники свидетельствуют о том, что данные свойства психики проявлялись и в период пребывания в ссылке, и в некоторых случаях принимали болезненные формы.

Потребность в практической, революционной деятельности и поиск путей ее реализации нередко приводили к "сверхнормативной деятельности". Поэтому часто революционные акции оценивались общественным мнением как авантюризм, мошенничество и насилие.

Воспитанные в религиозной системе ценностей, в религиозных традициях, получившие начальное образование в рамках старой традиционной школы, основанной на зубрежке, женщины имели тип мышления, позволявший им усваивать новые знания и революционные идеи на уровне веры. Поэтому в революционном мировоззрении женщин сохранялись черты религиозной культуры мышления. В мемуарах, письмах революционеров эти религиозные черты проявлялись в лексике, в обращении друг с другом. Воспитанные в религиозных традициях женщины мыслили религиозными категориями и представляли друг друга в образах святых, пророков и вообще героев. В революционной деятельности женщины также проявляли самопожертвование и фанатизм, и по модели поведения напоминали поведение людей верующих.

В личной жизни женщин, достаточно сложной и трагической, мы видим, что, используя новые формы брака ( гражданский и фиктивный) в революционных целях, женщины уходили от единственно возможного смысла брака - продолжение рода. Искажение института материнства и потеря детей усугубляли нестабильность психологического состояния и приводили к радикальным революционным актам и вообще психическим заболеваниям. Такое самопожертвование во имя революционной деятельности прекращалось для большинства женщин в период пребывания их в сибирской ссылке. В ссылке, оторванные от революционного дела, женщины выходили замуж и становились заботливыми женами и матерями.

Изучая пребывание женщин в сибирской ссылке, мы можем сделать следующие выводы:

География мест расселения ссыльных женщин в Западной и Восточной Сибири разнообразна по своим природно-климатическим и экономическим характеристикам. Поэтому размещение женщин фактически зависело от их возраста, социального происхождения, семейного положения и степени виновности. Так, в наиболее удаленном районе Восточной Сибири, Якутской области, размещали ссыльных женщин-евреек, по указу 1886 г.

Карийская каторжная тюрьма была местом размещения женщин-дворянок, принимавших участие в террористических актах и имевших богатый революционный опыт и влияние.

В наиболее благоприятных районах Восточной и Западной Сибири проживали ссыльные с небольшим революционным стажем, незамужние и административно-ссыльные.

Наиболее важной составляющей пребывания женщин в ссылке было обеспечение материальной стороны их жизни. Правительство назначало ежемесячное пособие на содержание ссыльных, разрешало жить колониями, иметь свое хозяйство, огороды. Пособия не получали лишь те ссыльные, которые имели переводы от родных. Выделялось пособие на одежду. Таким образом, правительство практически полностью разрешало эти проблемы .

Неразрешенной для большинства ссыльных женщин оставалась проблема свободного времени, так как правительство запрещало любую педагогическую, медицинскую, публичную деятельность, запрещалось содержать библиотеки и типографии. Запрещались те виды деятельности, к которым женщины были более всего склонны.

Одной из проблем жизни женщин в ссылке были конфликты с местным начальством, поскольку формально и фактически жизнь поднадзорных зависела от расположения к ним представителей власти. В рассмотренных конфликтных ситуациях местное начальство шло на ужесточение режима лишь в случаях постоянного нарушения "Правил о надзоре", но. такие наказания носили временный характер. В целом, отношения с местным начальством были нестабильные по причине нестабильности эмоционального состояния ссыльных женщин.

Формальные отношения местного начальства и ссыльных женщин можно проследить через прошения. Все прощения на оказание медицинской помощи, переводе в другую местность для лечения, о назначении пособия удовлетворялись в короткие сроки. Удовлетворялись прошения о переводе с места поселения в другое с мотивировкой, поселиться поближе к родственникам. Удовлетворялись прошения о временной отлучки с мест поселения. Но удовлетворение последних двух видов прошений зависело от личного расположения местных властей к своим подопечным.

Благодаря постоянной материальной поддержка и собственным небольшим заработкам женская каторжная тюрьма не имела проблем материального существования. Преобладание на каторге женщин дворянского происхождения с долгим стажем революционной деятельности создавало обстановку, в которой женщины сохраняли привычный для них образ жизни. Женщины продолжали изучать литературу революционного содержания, сохраняли революционные традиции и организовывали помощь в побегах, участвовали в коллективных протестах. Они не были вовлечены как ссыльные женщины в размеренную, мещанскую жизнь сибирских городов.

Интегрирование ссыльных женщин в жизнь малых городов в Сибири вызвал их большую революционную активность, которая проявлялась в форме протестов. Исследованные формы протеста позволили рассмотреть источники революционной активности и выяснить уровни мировоззрения женщин. В результате, мы можем говорить, что в большинстве случаев протесты отражали морально-этические идеалы, заимствованные из христианской религии. Некоторые протесты носили личный характер и отражали реакцию женщин на условия сибирской ссылки.

Индивидуальные протесты, как правило, отражали революционные убеждения женщин. Такого рода протесты были характерны для профессиональных революционерок.

В целом, протесты разного рода были формами революционной активности женщин. Систематической революционной деятельностью большинство ссыльных женщин не занималось, но многие продолжали революционную деятельность в виде оказания помощи организации "Красный крест". Участие женщин в данной организации свидетельствует о единстве морально-этических ценностей всех революционеров.

Поскольку революционная активность женщин имела различные формы: отлучки, голодовки, заявления, индивидуальные и коллективные протесты, то

-166наказания за нее были различны. При этом следует отметить, что, как правило, назначались минимальные размеры наказания, положенные за тот или иной проступок.