автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Женщины Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Каменева, Галина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Женщины Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Каменева, Галина Николаевна

Введение

Оглавление диссертации.

Глава 1. Женщины Северного Кавказа в перестройке хозяйства региона на военный лад.

1.1. Женщины Северного Кавказа накануне войны.

1.2. Участие женщин в перестройке хозяйства региона на военный лад.

Глава 2. Население Северного Кавказа в период оккупации и роль женщин в восстановлении экономики, социальной и духовной сфер региона.

2.1. Население региона в условиях оккупации.

2.2. Роль женщин в ликвидации последствий оккупации.

Глава 3. Участие женщин Северного Кавказа в боевых действиях, помощи фронту и семьям военнослужащих.

3.1. Женщины региона в действующей Армии.

3.2. Участие женщин региона в партизанском движении.

3.3. Деятельность женщин по оказанию помощи фронту и семьям военнослужащих.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Каменева, Галина Николаевна

Актуальность темы. В условиях современных тенденций развития российского общества, история Великой Отечественной войны, явившей миру духовную силу, единство и патриотизм советского народа, приобретает особую актуальность. С учётом новых реалий, перед исторической наукой стоит задача переосмысления накопленных знаний, идут поиски новых методологических подходов, расширяется спектр поднимаемых проблем, возрастает внимание к проблемам региональной истории.

Наименее исследованным направлением в истории Великой Отечественной войны остаются социально-демографические проблемы, в том числе, - роль в ней женщин.

В годы войны женщины были ведущей силой в решении задач производства, составив 2/3 от общего числа рабочих и служащих, 3/4 - тружеников сельского хозяйства и социальной сферы страны. Они освоили практически все мужские профессии. Полмиллиона женщин успешно работали в качестве руководителей в различных областях деятельности. Они являлись инициаторами многих производственных и общественных движений. Около миллиона женщин находилось в рядах Советских Вооружённых Сил. [1] Поднятая проблема, рассматривает один из важных мировоззренческих вопросов - роль женщин в жизнедеятельности российского социума, отвечает утверждению многофакторного подхода в изучении исторического прошлого, воссозданию объёмности и многомерности исторического процесса.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью изучения вклада в Победу женщин многонационального Северного Кавказа, - важной сырьевой и продовольственной базы страны, охватывавшего 1/4 территории европейской части РСФСР и располагавшего 1/10 людских ресурсов РСФСР. [2] Многогранный подвиг женщин региона в годы войны, их вклад в Победу над фашизмом заслуживают высокого общественного признания. Региональный подход позволяет выявить и осмыслить особенности, генезис развития женской активности народов Северного Кавказа в годы войны, понять значимость и уникальность процессов тендерной истории.

Исследование отвечает потребностям общества в расширении теоретической и практической базы для оптимизации духовного развития, стабилизации социальных и межнациональных отношений, укреплении начал гражданственности и патриотизма.

Объектом исследования являются деятельность женщины Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны.

Предметом исследования избраны виды деятельности женщин региона в годы войны: трудовая - в экономикой, социальной и духовной сферах; боевая — в армии, партизанском движении; благотворительная и общественно-политическая.

Территориальные рамки исследования включают Северный Кавказ в границах довоенных субъектов региона: Ставропольский и Краснодарский края; республики: Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Чечено-Ингушетия, Дагестан. Отметим что, Северокавказский регион отличается своеобразием культурных, национальных, политико-этнических факторов и, одновременно, представляет собой микромодель российского социума.

Хронологические рамки исследования обусловлены спецификой темы и охватывают период Великой Отечественной войны с июня 1941 г. по май 1945 года.

Степень изученности проблемы. Историографию проблемы автор делит на три периода: 1941 - середина 50-х гг.; II половина 50-х - до конца 80-х гг.; с 90-х гг. по настоящее время. Обзор историографии вопроса даётся на основе проблемно-хронологического принципа.

Первый период характеризуется тем, что вышедшая литература в основном носила повествовательный характер и не содержала глубокого научного анализа. Узость её источниковой базы во многом объясняется тем, что в этот период шло формирование архивных фондов по истории Великой Отечественной войны, многие документы были ещё не доступны для исследователей. Работы создавались на основе фактического материала из опубликованных партийных и государственных документов, текущих архивов, прессы.

Книги, вышедшие в ходе войны, носили, большей частью, очерковый характер, имели небольшой объём, однако в них приводились многочисленные примеры самоотверженного труда женщин в тылу, их героизм на фронте, в партизанских отрядах, в подполье. Работ обобщающего характера, почти, не было. [3] Имевшиеся, в основном, отражали деятельность женщин отдельных городов, краёв и областей страны, отдельных направлений их деятельности. На завершающем этапе войны П.Б. Захаревич предприняла попытку систематизации литературы по проблеме роли женщин в жизни страны, однако, подавляющая её часть носила публицистический характер.[4]

В послевоенные годы в науке наступило время осмысления сделанного, и того, что предстояло сделать. JI. Карасёва и Н.Д. Араловец издали работы о роли женщин в жизни общества и их подвигах в годы войны. [5] Занятость женщин страны в годы войны частично нашла отражение в книгах: П. Москатова - о трудовом героизме рабочих; Ф. Гладкова - о новаторах производства; И. Кузьминова - о стахановском движении; Г. Евстафьева - о социалистическом соревновании; А.А. Вознесенского - о развитии экономики страны; H.JI. Бурденко, В Н. Швецова, Ф.М. Сатрапинского, М.К. Кузьмина, А.А. Шибкова - о медиках. [6]

Были опубликованы также брошюры, журнальные статьи, в той или иной степени отражающие деятельность населения Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны. Среди них выделяются работы: Д. Трунова - о деятельности комсомольцев и молодёжи Дагестана; А.А. Асауляк - о здравоохранении Ставрополья, С.И. Огурцова - периоде оккупации края. [7]

Отдельные проблемы деятельности женщин региона являлись предметом изучения в ряде научных работ. Четина В.И. исследовала труд женщин в колхозном производстве страны. [8] Были защищены кандидатские диссертации, посвящённые деятельности парторганизаций краёв и республик региона в годы войны: Г.П. Иванова, Н.И. Ковпака - Краснодарского края; В.М. Глухова - Адыгейской автономной области; Х.Т. Чибирова - Северо-Осеинской АССР; К.А. Опишанской - Ставропольского края; И.К. Керимова - Дагестанской АССР; И.В. Давыдова - Кабардинской АО. [9] В них нашла отражение работа партийных органов с женскими кадрами. В целом, историография проблемы находилась в стадии своего становления. Однако, уже в этот период, был накоплен определённый материал по истории региона в годы Великой Отечественной войны, в котором отражалась и деятельность женщин.

Второй период - II половина 50-х-80-е гг., хронологические рамки которого обусловлены политическими переменами в жизни общества. Большинство работ этого периода, по сравнению с предыдущим, отличает более обстоятельный анализ документальных материалов, активное использование архивных фондов. Вышли фундаментальные исследования, такие, как 6-ти томный труд по истории Великой Отечественной войны, 12-ти томный - по истории Второй мировой войны, краткая история Великой Отечественной войны, история СССР с древнейших времён до наших дней, многотомная история КПСС, где также был отражён изучаемый период. [10] Появились работы, раскрывающие различные аспекты реализации женского вопроса. В то время преобладала партийная тематика. Подавляющая часть работ была посвящена руководящей роли ВКП(б).

Большое значение для изучения проблемы представляют крупные исследования, посвященные деятельности женщин в годы Великой Отечественной войны: B.C. Мурманцевой - о женщинах СССР и А.И. Польской - о женщинах РСФСР. [11] Авторы при их написании опирались на широкую источниковую базу. Ими использовались документы партийных, комсомольских, государственных и хозяйственных организаций из центральных и местных архивов, статистические сборники ЦСУ, сборники документов областных, краевых комитетов партии, ЦК партии союзных республик, в которых содержится большой фактический материал, а также опубликованные научные историко-военные и экономические труды, мемуарная и историческая литература, газетные и журнальные статьи.

В этих исследованиях рассмотрен широкий спектр вопросов: работа женщин в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве, их помощь фронту, общественно-политическая деятельность женщин, опыт их участия в боевых действиях; создано относительно целостное представление о деятельности женщин СССР в годы войны. Данные монографии до сих пор остаются единственными фундаментальными трудами по изучаемой проблеме. Однако в трудах такого масштаба деятельность женщин региона освещена мало.

Работой, системно рассматривающей деятельность женщин страны в I половине XX века, стала книга В.Л. Болынай. [12] Автор исследует решение женского вопроса в СССР и капиталистических странах в сравнении. В книге, с позиции марксистско-ленинской идеологии, дана критика зарубежных идеологов по женскому вопросу, проведён анализ взглядов буржуазного общества на роль женщин в государственной и семейной жизни. Показаны роль женщин в социалистическом строительстве и изменение их положения в обществе в связи с победой социализма. В ней содержится материал о женотделах и делегатских собраниях. Однако, формы и методы работы государственных органов с женщинами не являлись предметами специального исследования. Работа освещает те существенные изменения, которые произошли в жизни женщин накануне войны.

В работе П.М. Чиркова анализируется опыт решения женского вопроса в СССР в период строительства социализма. [13] Автор исследовал деятельность КПСС, Советов, профсоюзов, кооперации и комсомола в работе с женщинами; пуI ти, формы и методы вовлечения женщин в общественное производство, повышения их политической активности; изменения в семейной жизни. Исследование освещает направления работы государственных и общественных органов с женщинами накануне войны.

В коллективном труде социологов Э.Е. Новиковой, B.C. Языковой, З.А. Янко-вой подняты проблемы советских женщин на производстве и в семье. В работе частично отражён рассматриваемый нами период. [14] Е.Б. Груздева и Э.С. Чертихина исследовали труд и быт женщин за 70 лет советской власти. [15] Для авторов период войны не являлся предметом специального рассмотрения, однако статистические данные, к началу войны и к концу войны, позволяют сделать сравнительный анализ социальной активности женщин. Проблемы брачно-семейных отношений в советском обществе до 1964 г. нашли отражение в исследовании А.Г. Харчевой. [16] Оно посвящено, в основном, разработке теоретических проблем брака и семьи, но в нём содержится ценный исторический материал о положении женщин в семье.

Вопросы работы женщин в тылу и многие другие находят отражение в монографиях по общим проблемам войны: Г.И. Шигалина - о развитии народного хозяйства; Я.С. Чадаева, Г.С. Кравченко - экономике страны; П.В. Соколова - людских ресурсах; А.В. Митрофанова, Г.Г. Морехиной - трудовом подвиге рабочего класса; Ю.В. Арутюнян - трудовом подвиге крестьянства; А.Д. Колесник - проблемах тыла и всенародной помощи фронту; Г.Д. Комкова, М.И. Лихомакова, А.Ф. Юденкова, И.И. Кондаковой - о идейно-политической и организационной работе КПСС; Е.И. Синицына - патриотических движениях советского народа, А.А. Гречко - битве за Кавказ и многих других. [17] Эти работы отличает широкое использование источников и наличие научно-теоретических обобщений.

Особого внимания заслуживают труды по истории Северного Кавказа в годы войны. Трудовому героизму женщин Дагестана посвящены небольшие по объёму работы А.Т. Мелешко и Н. Севрюк, содержащие интересный фактологический материал. [18] Работы Г.Ш. Каймаразова, И.К. Керимова, З.М. Аликберова, A.M. Бабаева посвящены различным вопросам деятельности народов Дагестана; А.И. Абаева, Т.Н. Кибезова, А.А. Тедтоева - народов Северной Осетии; Б.Н. Тумасова, А.П. Хмырова - Кубани; Р.Г. Саренц, Л.И. Исаченко - Ставрополья, Е.Т. Хакуаше-ва - Кабардино-Балкарской АССР; Д.А. Напсо - Карачаево-Черкесской АО; З.К. Джамбулатова, A.M. Джаброиловой, С.Н. Якаева - Чечено-Ингушской АССР; Ч.С. Кулаева, Г.П. Иванова, И.Г. Шайдаева, В.И. Сивкова, Асриянц Г.Г. - народов Северного Кавказа и другие. [19] В ряду рассматриваемых вопросов авторами уделяется внимание и деятельности женщин.

Важной базой для исследования являются коллективные работы по истории партийных и комсомольских организаций субъектов региона; [20] истории краёв, республик, городов, предприятий и учреждений Северного Кавказа, [21] сборники статей, [22] написанные на богатом документальном и архивном материале. Отдельные вопросы деятельности женщин региона раскрываются в статьях Л. Авдеевой, Ф.И. Кочиевой, А.В. Жинкина и других авторов, опубликованных в журналах и военно-теоретических сборниках и содержащих интересные документальные материалы о северокавказцах периода войны. [23]

Для написания кандидатских диссертации многими исследователями, особенно женщинами, была избрана тема о женщинах периода Великой Отечественной войны, их боевых в трудовых подвигах. Методологической и теоретической основой работ являлись марксизм-ленинизм, решения съездов партии, конференций и пленумов ЦК КПСС; доклады, статьи и выступления руководителей ВКП(б) и государства. Преимущественным направлением в исследованиях была деятельность партийных органов по мобилизации женщин на решение стоящих задач.

Однако для исследования проблемы ценность представляют те диссертации, где, в той или иной мере, отражена деятельность женщин Северного Кавказа. Труд колхозниц региона в годы войны исследовался в диссертации Л.П. Авдеевой. [24] Работа написана на основе материалов партийных архивов Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв. Кочиева Ф.И. исследовала деятельность партийных органов Ставропольского края, как организаторов патриотических подвигов женщин в период войны. [25] Автор рассматривала труд ставропольчанок в промышленности, сельском хозяйстве, ратные подвиги в тылу и на фронте, общественно-политическую работу женщин. Приведены интересные статистические данные. Основное внимание уделено труду колхозниц. В диссертации М.П. Чечне-вой в масштабе страны рассмотрены боевые подвиги советских женщин. [26] Являясь в годы войны лётчицей 46-го гвардейского Таманского женского авиаполка ночных бомбардировщиков, в составе которого служило немало женщин Северного Кавказа, автор представила ряд важных сведений о героических подвигах женщин-авиаторов региона.

Данные работы явились первыми научными исследованиями локального характера по рассматриваемой проблеме. Их источниковая база представлена преимущественно материалами местных архивов, документами директивного характера. Слабое использование материалов центральных архивов, не позволило авторам сделать сравнительный анализ деятельности женщин субъектов региона и важные обобщения по проблеме. Несмотря на то, что вклад в победу женщин региона отражён не полно и работы выполнены на основе идеологических установок своего времени, они сохранили значимость и в настоящее время.

Деятельность женщин региона нашла также отражение в более чем 20-ти кандидатских и докторских диссертациях общего характера, посвящённых периоду Великой Отечественной войны. Значительная их часть посвящена различным вопросам работы парторганизаций: В.И. Филькина - Чечено-Ингушетии; Н.А. Са-мойло - Кубани; Л.И. Исаченко - Кубани и Ставрополья; И.И. Иванова, A.M. Бабаева, Р.К. Бараковского - Дагестана; А.С. Схакумидова - Адыгеи; А.А. Тедтоева -Северной Осетии; З.М. Аликберова, Ф.И. Шигалина, В.М. Гаценко, Г.П. Иванова -Северного Кавказа; Т.И. Афасижева - КПСС. Трудовые и патриотические подвиги всех категорий трудящихся рассматриваются в исследованиях: М.Г. Шайдаева -народов автономных республик, A.M. Джаброиловой, М.А. Абазатова - Чечено-Ингушетии, А.И. Абаева - Северной Осетии, Е.Т. Хакуашева - Кабардино-Балкарии, Х.И. Хутуева - балкарского народа, С.И. Бернарда - страны. Вопросы партизанской борьбы на территории Северной Осетии исследовал Т.Т. Худалов, региона - В.И. Сивков; вопросы дружбы народов Северного Кавказа - П.Т. Тепун. [27] Большинство работ основано на широкой источниковой базе.

Особую ценность представляют диссертации регионального характера, дающие наиболее целостное представление о Северном Кавказе военных лет, однако, их сравнительно мало и деятельность субъектов региона в них не всегда отражена одинаково. Особенностью многих работ является сглаживание или умалчивание трудностей и неудач, тенденциозность изложения, очень мало уделено внимания социальным проблемам, условиям труда и быта тружеников тыла. Несмотря на то, что во всех исследованиях центральное место отведено вопросам партийного руководства, они освещают многие процессы тыловой и военной жизни региона.

В упомянутых работах содержится интересный фактологический и статистический материал о женщинах Северного Кавказа по самым разным проблемам. Так, В.И. Сивков уделял внимание численности партизанок региона; М.Г Шайдаев, А.И. Абаев, A.M. Джаброилова - численности женского состава рабочих автономных республик; Р.К. Бараковский - подготовке военных специалистов среди дагестанок и т. д. Анализ диссертаций позволил полнее представить работу парторганизаций по мобилизации трудовых ресурсов среди женщин, спектр их общественной деятельности, темпы роста политической активности, диапазон деятельности участниц партизанского движения и антифашистского подполья и другие вопросы.

Третий период - начало 90-х гг. и до настоящего времени - это новый этап отечественной историографии. Изменения, произошедшие в политической жизни страны, привели к переосмыслению прошлого, в том числе, событий войны. Предпринимаются попытки разностороннего освещения жизни советского общества в условиях военного времени, заметно глубже изучаются социальные аспекты войны. В указанный период в научный оборот вводится большое количество ранее не доступных исторических источников, значительно расширяется круг возможностей для исследователей.

В монографии Ю.И. Ивановой раскрывается участие женщин России в военной истории XIX-XX веков. [28] Одна из глав посвящена исследуемой проблеме. Интересные и уникальные в своём роде труды созданы В.В. Серебрянниковым и Е.С. Сенявской [29] В центре внимания учёных - человек в экстремальных условиях войны, в том числе психология женского поведения. Работы этих авторов -пример междисциплинарного подхода к проблеме личности в военной истории.

Исследование Петровой Н.К. посвящено роли антифашистских комитетов СССР в годы войны, в том числе комитета советских женщин. [30] Детально исследованы многообразные контакты женской общественности с различными организациями союзных стран, показана инициативность народных масс, опровергается мнение о том, что в Советском Союзе в условиях войны роль общественных организаций сводилась только к выполнению приказов Центра. Широко использованы документы российских и американских архивов, опубликованные сборники документов, мемуары, пресса.

Различные стороны жизни женщин периода войны отражены в монографиях общего характера: С.И. Айбазовой, М.С. Зенич, В.А. Селюнина, Н.И. Кондаковой, JI.JI. Рыбаковского и других авторов. [31] В них находит освещение политическая, духовная, благотворительная деятельность женщин; внимание исследователей привлекают проблемы тыловой жизни, влияние войны на демографическую ситуацию в стране и другие.

Тема роли советских женщин в военной истории вызывает интерес и зарубежных учёных. Среди опубликованных работ - монографии американских исследователей А. Ноггле и В. Мюлес, отразивших боевые подвиги советских женщин в годы Великой Отечественной и II мировой войны, в том числе женщин Северного Кавказа. [32] В 1997 г. было опубликовано 3-х томное собрание сочинений Карен Хор-ни, известного неофрейдиста и автора одной из теорий в области женского психоанализа. В центре её внимания культурные и .социальные условия, определяющие формирование женской личности, её поведение и внутренние конфликты. [33]

Большой интерес автора вызвал сборник «Немцы о русских», где собраны свидетельства встреч представителей двух народов в годы Великой Отечественной войны. Основное внимание в нём уделено исследованиям характера русского народа, его нравов, обычаев. Значительное место отведено образу советской женщины, представлявшей подавляющую часть оккупированного населения территории СССР, представлены характеристики и женщины-солдата. Поскольку работа, главным образом, основана на мемуарной литературе, дневниковых записях немецких солдат и офицеров, её отличает непринуждённость суждений и объективность оценок очевидцев. [34]

В исследованиях регионоведов, ввиду многонациональное™ состава населения региона, уделяется внимание вопросам национальной истории. Среди проблем в указанный период изучается тема традиции и эволюции женского социопро-странства народов Северного Кавказа. Важное место в этом направлении заняли труды Ю.Ю. Карпова и Х.В. Дзуцева [35], позволяющие полнее понять особенности женской эмансипации горянок в предвоенные десятилетия.

Региональная историография в последние годы пополнилась трудами авторов, раскрывающих деятельность трудящихся отдельных субъектов региона, в период войны: Х.А. Галаева - Чечено-Ингушетии, Г.Г. Удалова - Северной Осетии, Д.В. Кочуры - Ставрополья, А.Д. Койчуева - Карачаевской автономной области и других. [36] Вопросы женской активности в предвоенные и военные годы нашли отражение в научных статьях, сборниках статей по материалам научно-практических конференций, вышедших к юбилейным датам. [37]

В указанный период по отдельным аспектам проблемы были написаны ряд кандидатских диссертаций. Работа Л.Д. Лактионова отражает одну из ярких страниц ратного женского подвига - героизм советских лётчиц. [38] Среди женщин -Героев Советского Союза авиаторы занимают ведущее место. Исследование Х.А. Каратаевой [39] содержит, главным образом, материалы о женщинах Чеченской республики. Сведения о женщинах региона в годы войны содержатся в диссертациях: Ф.У. Айбазовой - о развитии культуры народов Северного Кавказа, С.В. Януш - оккупационной политике на Кавказе, Х.Б. Баучиева - вкладе региональной интеллигенции региона в разгром фашизма, Ю.И. Харламовой - железнодорожниках Дона и Северного Кавказа, Е.В. Панариной - профсоюзах Кубани и Ставрополья и многих других исследователей. [40]

Анализ степени изученности проблемы позволяет автору сделать вывод, что за прошедший период накоплен большой материал, как на всероссийском, так и региональном уровнях. Особенно большое отражение в нём получила работа партийных органов по мобилизации женских трудовых ресурсов, производственная деятельность женщин. В тоже время, вне поля зрения исследователей остались многие вопросы: боевая, общественно-политическая, социальная деятельность женщин, условия труда и быта. В целом, историографический анализ показал, несмотря на многообразие вышедшей литературы, специального научного исследования по данной проблеме пока нет.

Источниковая база исследования. Автор делит источники на группы: архивные документы, опубликованные сборники документов и материалов, воспоминания, эпистолярное наследие, периодическая печать, полевой материал.

Первая группа архивных источников разнообразна по своему характеру и значимости. Она включает архивные документы центральных и местных партийных, государственных органов. Автором проанализированы документы более 50-ти фондов 4-х центральных и 3-х местных архивов.

Поскольку историографический анализ литературы по проблеме показал, что в подавляющем большинстве она основана на материалах местных региональных архивов, автор особое внимание сосредоточила на работе с документами центральных архивов страны, позволяющих создать целостную картину деятельности женщин Северного Кавказа в годы войны и сделать обобщающие выводы.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) в фондах 17, оп. 22, 43, 44, 45 88, 123 изучены стенограммы пленумов крайкомов и обкомов партии, отчёты партийных комитетов субъектов региона, решения собраний партийных и хозяйственных активов, протоколы заседаний бюро. В них содержится информация по обеспечению нужд фронта военной и хозяйственной продукцией, богатый фактический материал о трудовых подвигах тружениц региона, их патриотических инициативах.

Документы архива позволили автору лучше представить политику ВКП(б); основные направления, формы и методы работы партийных организаций с женщинами региона, особенности работы с горянками; огромный спектр проблем в различных сферах деятельности в годы войны. Систематическое отражение в документах пленумов получили вопросы: выполнения заданий Госплана, кадрового дефицита, объёмов ручного труда, развития рационализаторства, производственных соревнований, идеологической работы. В архиве представлены подробные отчёты материального ущерба за оккупационный период по субъектам региона, материалы зверств фашистского террора; показатели экономического развития.

Значительный материал извлечён автором из фонда статистики Российского государственного архива экономики (РГАЭ - ф. 1562, оп. 17, 18, 20, 23, 37, 43, 44, 313-317, 324). Здесь сосредоточены отчёты наркоматов об учреждениях и организациях краёв, союзных республик по экономическому, социально-демографическому развитию; в области здравоохранения, образования, кулыуры. Анализ материалов фонда позволил определить численность женского кадрового состава региона и производственные показатели в различных отраслях народного хозяйства, динамику заболеваемости населения, развитие сети учреждений социальной сферы, численность населения на разных этапах войны. Составление свода данных по Северному Кавказу позволило шире осмыслить изучаемые проблемы, сделать впервые ряд важных сравнений, обобщений и выводов по исследуемой теме.

Большой научный интерес представляют документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В фонде 7928 (on. 1, 2) исследованы материалы о деятельности антифашистского комитета советских женщин, в работе которого участвовали и представительницы Северного Кавказа. В них освещаются направления, формы работы комитета в стране и за рубежом, представлены характеристики и сведения о делегатах съездов-митингов, тексты их выступлений. Анализ материалов свидетельствует о росте политической активности женщин, их мобилизующей роли среди населения и женской общественности союзных СССР государств в борьбе с фашизмом.

В фонде общества Красного Креста и Красного Полумесяца (ф. 9501, оп. 3) исследованы отчёты краевых областных и республиканских организаций о подготовке медсестёр и сандружинниц. В них отражены показатели выполнения плана подготовки медицинских кадров, проблемы организации подготовки этих специалистов, качество их знаний, численный и возрастной состав женщин.

Ценными источниками, раскрывающими боевую деятельность женщин в годы войны, являются материалы фондов Центрального архива Министерства Обороны (ЦАМО - ф. 7, 32, 46, 47, 51, 144, 209, 224), содержащие материалы управлений мобилизации и укомплектования Красной Армии, штаба Северной группы войск Закавказского фронта, политуправления Северо-Кавказского военного округа. В них представлены постановления ГКО о мобилизации женщин в Вооружённые Силы страны, данные о подготовке боевых резервов для фронта; боевые, оперативные, политические донесения; данные о численном составе женщин-военнослужащих, призванных по СКВО; о работе госпиталей и других военных учреждений; материалы о зверствах фашизма в период оккупации региона.

В архиве содержатся материалы о боевом пути 46-го гвардейского Таманского авиационного женского полка ночных бомбардировщиков под командованием ставропольчанки Е.Д. Бершанской, вписавшего героическую страницу в историю Победы. Многие лётчицы и авиамеханики полка являлись уроженками Северного Кавказа.

Работа с материалами архива позволила автору полнее представить факторы женской мобилизационной активности, в том числе политику государства; определить количество женщин-военнослужащих; их военную специализацию; численность женщин, находящихся в зоне боевых действий; их кадровый и социально-демографический состав. Многочисленные примеры боевых подвигов женщин извлечены из наградных материалов, докладов командиров частей и соединений.

Важное значение для исследования проблемы имеют материалы архивов региона: Государственный архив Ставропольского края - ГАСК, ф. 1053, 1059, 1368, 2174, 2478, 2495, 2590, 2591, 2795, 2877, 2992, 3436; Государственный архив новейшей истории Ставропольского края - ГАНИСК, ф. 1, 63; Ставропольский государственный краеведческий музей - СГКМ ф. 98, 192, 264, 288, 264, 274, 291, 299, 315, 320, 333, 352, 356, 379, 380, 396, 403, 405. Исследованы фонды: Ставропольского крайисполкома, крайкома КПСС, крайкома комсомола; учреждений образования, здравоохранения; Северо-Кавказского управления курортов; комитета профсоюзов; органов управления периода немецко-фашистской оккупации; отдельных женских военных формирований региона; личные фонды женщин - участниц войны и многие другие.

Из этих фондов извлечены данные о работе советских и партийных органов по мобилизации женских трудовых ресурсов, о работе различных общественных и трудовых организаций, о деятельности работников социально-культурной сферы, среди которых женщины составляли большинство. Материалы фондов содержат статистический и фактологический материал о политической и трудовой активности женщин Северного Кавказа, их участии в партизанском движении, условиях и последствиях фашистского оккупационного режима.

К сожалению, часть документов в период оккупации региона не поступала в центральные и местные архивы, в том числе в фонды статистики. Это не позволило автору определить полную динамику численности работающих женщин по ряду отраслей. Кроме того, система статистических отчётов была налажена лишь к концу войны, имела место несогласованность требований к отчётной документации военных учреждений до 1943 г., когда численность женщин-военнослужащих включали в общую численность вольнонаёмных. Тем не менее, работа с архивными фондами позволила автору ввести в научный оборот ряд ранее неизвестных данных о женщинах Северного Кавказа в период войны.

Значительный материал по проблеме содержится в опубликованных сборниках документов и материалов. Они условно могут быть разделены на две группы: общесоюзного и регионального характера. В документах содержатся законодательные акты и нормативные документы, раскрывающие мероприятия государственных органов на различных этапах войны; статистические данные, отражающие многие проблемы, касающиеся деятельности женщин региона.

В сборниках союзного характера обобщены документы и материалы периода оккупации, сообщения чрезвычайной государственной комиссии, отражена деятельность комсомола, профсоюзов, антифашистского комитета советских женщин и другие. Особое внимание автора привлёк сборник документов «Советская повседневность и массовое сознание 1939-1945 гг.» Он посвящён малоизученным проблемам Отечественной истории - особенностям массового сознания, фронтовой и тыловой повседневности в годы Великой Отечественной войны. Сборник отражает такие вопросы, как образ власти, особенно низовой и местной, преступность и де-виантное поведение, репрессивная практика, демография, качество жизни и другие. В нём представлены разнообразные материалы как личного, так и официального характера, содержится информация и о женщинах Северного Кавказа. [41]

Региональные сборники чаще всего системно освещают материалы деятельности трудящихся отдельных республик, краёв и областей региона в годы войны. [42] Использован значительный документальный материал по истории Ставрополья, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Кубани.

Интересные данные по проблеме представлены в статистических сборниках «Женщины и дети в СССР» и «Всесоюзная перепись населения 1939 г.», где даны сведения о женщинах страны в предвоенные и послевоенные годы, а также в общесоюзных и региональных сборниках общего характера, информационных справочниках, отражающих период войны. [43]

Большой интерес представляет материалы эпистолярного жанра: записки, письма, дневниковые записи. Среди опубликованных материалов выделяются сборники писем, созданные на основе переписки фронта и тыла. [44] В них отражается широкий спектр мыслей, чувств, настроений авторов. Фронтовое эпистолярное наследие наиболее точно отражает характер героинь, их внутренний образ, который чаще всего ускользает от обычного восприятия окружающих.

Отдельную группу источников представляет мемуарная литература [45], особенно авторов-женщин. Среди которой выделяются очерки воспоминаний Чечне-вой М.П., Магид А.С., Голубевой-Терес О.Т., Ракобольской И., Кравцовой Н.К. -лётчиц 46-го гвардейского Таманского авиаполка ночных бомбардировщиков; Кос-тенко А. А. - о 47 кубанских девушках-снайперах; Красильниковой-Ященко О. -записки женщины-солдата Ставрополья, а также коллективные сборники воспоминай, [46] особый интерес среди которых представляют: «Женщины на защите Отечества 1941-1945гг.», опубликованные в 1995 и 2000 гг. Обращение к отдельным произведениям мемуарной литературы во многом позволяет приблизиться к пониманию субъективного женского восприятия войны. В совокупности с другими, этот вид исторического источника выполняет функцию хранителя социальной памяти о военной действительности.

Важным видом источников явились периодические издания, как общесоюзные, так и региональные газеты и журналы, раскрывающие тему боевого и трудового подвига и позволяющие понять эмоциональный настрой людей в годы войны. [47] Большой фактологический материал содержат краевые, областные и республиканские газеты региона: «Советская Кубань», «Дагестанская правда», «Орджони-кидзевская правда», «Социалистическая Кабардино-Балкария», «Социалистическая Осетия», «Красный Карачай», «Красная Черкесия» и периода оккупации: «Ставропольское слово», «Русская правда», «Утро Кавказа», «Заря», «Пятигорское эхо» и другие. Особую ценность представляет фронтовая печать: газеты Северокавказского и Закавказского фронтов - «Боец РККА», «Вперёд за Родину!» [48], где часто описываются военные подвиги женщин региона; приводятся материалы интервью и бесед с ними, наблюдения военных корреспондентов о пребывании женщин в боевых условиях.

Отдельную группу источников составляет полевой материал, находящийся в личном архиве автора, собранный в поездках по городам и селениям в процессе бесед с ветеранами и тружениками тыла. Данный материал раскрывает ряд личностных черт героинь; отражает моральные и идейные истоки женских подвигов; бытовую повседневность войны, в которой они оказались; их поведенческие и психологические реакции на ситуации боевой обстановки; произошедшие за годы войны изменения женской ментальности. Проведённая работа позволила автору собрать коллекцию документов и фотоматериалов о женщинах региона.

Цель исследования. Целью работы является комплексное изучение и анализ жизни и деятельности женщин Северокавказского региона в период Великой Отечественной войны. Для достижения цели ставятся следующие задачи:

- проанализировать трудовую деятельность женщин региона, их роль в народном хозяйстве, социальной и духовной сферах;

- исследовать деятельность женщин в условия оккупационного режима; социально-бытовые условия населения региона;

- изучить деятельность женщин в действующей армии, историю боевых подвигов женщин на фронтах войны и в партизанском движении;

- проанализировать благотворительную и общественно-политическую деятельность женщин; их участие в помощи фронту и семьям военнослужащих.

Методологической основой диссертации являются принципы: историзма, научной объективности, системности. Поставленные задачи исследования решались на основе феноменологического и сущностного подходов, использования разнообразных методов анализа информации: общенаучных (анализ, синтез, индукция, дедукция и т.д.), специально-исторических методов (историко-логического, исто-рико-генетического, историко-системного, историко-сравнительного), методов социальной и тендерной истории, методов смежных истории наук: статистического, социологического, культурологического и других. Сочетание микро- и макроподходов на одном хронологическом срезе позволило выявить общее и частное в объяснении исторических явлений.

Научная новизна проблемы. В работе впервые проведён комплексный анализ жизнедеятельности женщин Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Исследованы вопросы деятельности женщин региона, ранее имевшие в локальных исследованиях слабое освещение: социально-бытовые условия войны; труд женщин в социальной и духовной сферах; их общественно-политическая, боевая деятельность. Обоснован новый взгляд на роль женщин в действующей армии. Исследование выполнено в направлении высокой конкретизации изучаемой проблемы. Впервые осмыслена степень изученности проблемы, проведён анализ историографии, источников и литературы о женщинах Северного Кавказа в предвоенные и военные годы. Введён в научный оборот новый архивный материал, характеризующий деятельность женщин и отдельные стороны жизни населения региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертационной работе, позволяют расширить и углубить представления о жизнедеятельности и роли женщин в развитии общества в период Великой Отечественной войны. Исследование выполнено на новом для данной проблемы региональном срезе. Северный Кавказ в силу культурных, национальных, политико-этнических факторов отличается своеобразием и, одновременно, представляет собой микромодель российского социума. Выявлены и обоснованы особенности социальной активности женщин региона и его отдельных субъектов. Открыты новые грани изучаемой проблемы, перспективы для дальнейших исторических и прикладных исследований.

Исследование представляет практическую значимость при написании обобщающих исторических трудов по истории Великой Отечественной войны, истории республик и краёв региона; проблемам социальной и тендерной истории; в преподавании Отечественной истории в школе, средних и высших учебных заведениях; при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов, факультативов, семинаров; в военно-патриотической работе с молодёжью. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы средствами массовой информации, в деятельности государственных и общественно-политических организаций, при разработке плана восстановительных работ в Чечне, как субъекте, пострадавшем от боевых действий.

Апробация исследования. Основное содержание диссертационной работы нашло отражение в научных публикациях и сообщениях на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней в Ставрополе, Новочеркасске, Майкопе, Екатеринбурге; докладывалось на заседании кафедры истории России Ставропольского государственного университета. Материалы диссертации используются автором в учебном процессе при изучении истории России в средней школе, в практической работе по патриотическому и интернациональному воспитанию учащейся молодёжи.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Женщины Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны"

Заключение.

Исследование проблемы позволило автору прийти к следующим выводам. В предвоенные годы в жизни женщин региона произошли значительные изменения. Оказавшись в условиях социальной свободы, равноправия полов и общественного признания, они освобождались от рамок стереотипа женщины-домохозяйки, активно включались в общественное производство. Значительно вырос их образовательный и профессиональный уровень, удельный вес среди руководителей хозяйственных и общественных организаций. Из 4 млн. женщин Северного Кавказа 2/3 были русские, 1/3 преимущественно полиэтнические горянки; большинство из них проживало в сельской местности, до 60% находилось в трудоспособном возрасте. Несмотря на отставание по ряду показателей женщин-горянок, темпы их общекультурного роста в рамках этноса были достаточно высоки. Произошедшие за предвоенные десятилетия изменения в жизни женщин позволили им в военные годы принять на себя основной груз тыловой жизни.

С началом войны, в связи с мобилизацией в армию мужчин и сокращением трудоспособного населения, основным резервом рабочей силы стали женщины, не занятые до этого общественно-полезным трудом. Они имели решающие позиции в экономике региона уже в 1-й военный год: сельском хозяйстве - 60-70%, промышленности - до 60%, транспорте - 30%; в социальной сфере - 70-90%. Ими были освоены практически все мужские специальности. Быстрая перестройка отраслей экономики на нужды фронта, успешное выполнение полевых работ, строительство оборонительных укреплений, высокие темпы работы, инициативы и участие в различных производственных движениях регионального и союзного масштаба были результатом огромного вклада женщин в перестройку народного хозяйства

Оккупационная политика германского командования, учитывающего свои просчёты в Украине, Белоруссии, а также особенности национального состава населения Северного Кавказа, отличалась на начальном этапе осторожностью и продуманностью, а на заключительном, когда крах её был очевиден - грабежом и насилием, как и в других областях страны.

Подавляющая часть жителей проявляла различные формы неповиновения и сопротивления оккупантам, оказывала помощь раненым красноармейцам, советским военнопленным, партизанам. Более 2 тыс. женщин непосредственно участвовали в партизанском движении и антифашистском подполье. При широком диапазоне их деятельности, значительная часть была задействована в разведке, диверсионной и политической работе. Имели место и факты добровольного сотрудничества отдельных категорий населения с немецкими властями: раскулаченные, бывшие репрессированные, их родственники; не поддерживающие советский режим; лица, заинтересованные в материальной выгоде. Были среди них и женщины, однако, главным образом - мужчины. В целом, расчёт оккупантов на разжигание национальной розни и массовых антисоветских настроений не оправдался. Многочисленные примеры мужества, стойкости, героизма женщин региона в борьбе с врагом на оккупированной территории свидетельства их высокой духовной силы и верности Родине.

Население региона, значительную часть которого составляли женщины, испытало на себе все проявления фашистской политики: геноцид, расизм, антисоветизм; грабительской политики оккупантов. Более 100 тыс. человек были истреблены оккупантами, тысячи угнаны на каторжные работы, региону был нанесён огромный материальный ущерб - более 40 млн. рублей. Однако проявление оккупантами насилия и жестокости не сломило моральный дух основной массы населения.

Восстановление всех сфер жизнедеятельности региона происходило в крайне тяжёлых условиях. Ещё более возросла роль женского труда. Расширение возрастного диапазона работающих, увеличение продолжительности рабочего дня, максимальные объёмы ручных работ, развитие различных производственных движений и другие мероприятия позволили в ходе войны восстановить все совхозы и колхозы, железные дороги, большинство МТС и промышленных предприятий. Хозяйственный подъём был обусловлен ростом производственного опыта женских кадров и их самоорганизации, улучшением военно-стратегического положения страны, материально-технической помощью государства, мобилизующей работой партийно-советских органов. Несмотря на все трудности послеоккупационного периода регион сохранил значение, как важной сырьевой и продовольственной базы страны.

Деятельности работниц социальной сферы была направлена на сохранение физического, интеллектуального и духовного потенциала населения, как необходимого условия победы. Медики, в условиях роста заболеваемости населения, низкой материальной базы, нехватки кадров уже к концу войны смогли добиться значительного снижения числа инфекционных заболеваний и детской смертности. Деятельность работников профессионального и высшего образования позволила оперативно решать кадровые проблемы народного хозяйства, направить научный потенциал региона на решение задач, поставленных войной. Работа педагогов и значительное увеличение сети дошкольных учреждений обеспечили максимальную мобилизацию трудовых усилий тружениц тыла и молодёжи, непрерывность работы средней школы в период войны. Работники культуры, просвещения проводили большую разностороннюю работу по мобилизации духовных сил народа. Благодаря титаническим усилиям женщин сеть учреждений социальной сферы к концу войны была восстановлена.

В условиях хозяйственной разрухи женщины выдержали огромные физические нагрузки, проявили инициативность в работе и организаторские способности. Восстановительные работы, проводимые в период войны, явились основой послевоенного восстановления и развития всех сфер жизнедеятельности региона.

Анализ ратной деятельности женщин Северного Кавказа показал, что за годы войны они приняли активное участие в борьбе с фашистскими захватчиками. Женщинами были освоены почти все военные профессии, наибольшая численность военнослужащих была представлена медицинскими, стрелковыми специальностями, частей ПВО, связи. Значительное их количество находилась в войсках ВВС, ВМФ. Тысячи женщин заменили мужчин на многих тыловых должностях, что позволило высвободить для службы во фронтовых частях значительное число мужчин. Анализ боевой деятельности женщин Северного Кавказа показал их широкий фронтовой диапазон, однако, более половины из них служило в войсках СКФ. Организация в регионе крупной госпитальной базы страны, где подавляющей частью работников были женщины, позволила оказать помощь миллионам раненых красноармейцев. Подтверждением военного профессионализма женщин является нахождение во фронтовых частях от 40 до 70% их общего состава и кадровый состав до 40%.

Широкую известность в годы войны приобрели военные формирования, состоящие в основном из женщин Северного Кавказа: 46-й гвардейский женский полк ночных бомбардировщиков, возглавляемый ставропольчанкой Е.Д. Бершан-ской, в котором из 29 лётчиц страны, удостоенных в годы войны звания Героя Советского Союза - 23 лётчицы полка; отдельная женская снайперская рота, женский снайперский взвод Кубанского Кавкорпуса; 454-й, 744-й зенитно-артиллерийского полки ПВО, 189-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион ПВО, и многие другие. Войска Северо-Кавказской и Закавказской зон ПВО сыграли важное значение в битве за Кавказ. При активном поддержке частей ПВО в период зимних наступательных операций 1942-1943 гг. советские войска освободили от оккупантов значительную территорию региона, а с марта по октябрь 1943 г. было выиграно самое крупное за период войны воздушное сражение, прорван один из мощных оборонительных рубежей противника - Голубая линия.

Тысячи женщин региона награждены орденами и медалями, 3 удостоены звания Героя Советского Союза, 4 орденом Ленина, 1 орденом Суворова. Проявив в ходе военной службы профессионализм, мужество, героизм женщины региона утвердили за собой в общественном сознании равные с мужчинами права на защиту Отечества.

В годы войны максимально расширилась общественно-политическая активность женщин, направленная главным образом на помощь фронту и семьям военнослужащих: собрания, съезды, конференции, митинги, переписка с фронтом, отправление женских делегаций на фронт, участие в международном антифашистском движении, в деятельности женсоветов, комсомольских и партийных организаций.

Женщины составили значительную часть агитаторов и пропагандистов. Они являлись инициаторами и активными участницами различных акций и движений: сбор средств в фонд обороны страны, на строительство военной техники, в фонд здоровья красноармейцев, на восстановление госпиталей; донорское движение; забота о раненых, инвалидах, семьях фронтовиков, эвакуированных, детях; помощь населения в восстановлении разрушенных предприятий, колхозов, совхозов; помощь другим областям страны, пострадавшим от оккупации.

Социальная и общественная работа женщин региона, в основе которой лежал дух взаимопомощи, подкреплённый высоким патриотическим и моральным подъёмом, помогла народу преодолеть все тяготы и лишения военного времени, укрепить единство фронта и тыла.

Подводя итоги исследования, автор считает, что массовое участие женщин в событиях Великой Отечественной войны рельефно продемонстрировало социальную зрелость и значимость женщин, их огромные потенциальные возможности в жизни общества. Победа в тяжелейшей и длительной войне, не была бы возможна без огромной материальной и моральной поддержки тыла. Война показала, что главным фактором в решении задач производства было привлечение женского трудового ресурса. Заняв решающие позиции в народном хозяйстве, женщины вынесли основной груз трудового бремени. Внесли боевой вклад в дело Победы. Этническая консолидация, трудовой героизм и творческая инициатива позволили женщинам выполнить ранее невиданные задачи по жизнеобеспечению страны. Население региона продемонстрировало единство и взаимопомощь народов Северного Кавказа.

В период войны женский социум региона продемонстрировал высокую самоорганизацию и степень устойчивости. Это проявилось в физической выносливости и адаптации к условиям военного быта в тылу и на фронте; в объёме пережитых эмоций, воле при достижении поставленных задач, силе характера; в высоком уровне конформизма, когда общественные цели, а главное, способы их достижения, принимались полностью. Повышение социального статуса женщин стимулировалось, как объективными факторами - экстремальными условиями войны, требующими от женщин в целях самосохранения социума, повышения социальной активности; так и субъективными факторами - разноплановой политикой государства, направленной на активное вовлечение женщин в общественную жизнь страны.

Среди основных направлений социализации женщин в годы войны — деятельность, общение, самопознание, автор особое значение отводит деятельности. В массовом поведении женщин обнаруживаются одновременно нормативные и ненормативные черты. С одной стороны, женщины проявляли качества, которые отвечают устоявшемуся их ценностному образу - материнский долг, милосердие; высокая занятость в социальной и духовных сферах; с другой - осваивали мужские производственные и военные специальности. Ненормативное поведение носило временный характер, в его основе лежало стремление женщин выполнить социальный заказ и проверить свой потенциал. Вместе с тем, обыденное мужское восприятие новых ролевых функций женщин на протяжении войны было неоднозначным. Наиболее заметно это проявилось в отношении к присутствию женщин в действующей армии и занятии ими руководящих должностей.

Исследование показало, что повышение социального статуса женщин в годы войны стимулировалось как объективными факторами — экстремальными условиями войны, требующими от женщин в целях самосохранения социума, повышения социальной активности; так и субъективными факторами - разноплановой политикой советского государства, направленной на активное вовлечение женщин в общественную жизнь страны.

В социальной активности женщин Северного Кавказа обнаруживаются как общегосударственные, так и региональные черты. Среди региональных особенностей автор выделяет следующие: многонациональный состав населения определял специфику подходов в работе с женщинами разных национальностей, не одинаковые степень и темпы развития их социальной активности; сельскохозяйственная специфика региона определила преобладающую занятость женщин в этой отрасли, их наибольший вклад в экономику страны; рост механизаторских кадров среди женщин; способствовала оказанию большой благотворительной помощи армии, нуждающимся категориям населения, районам, особо пострадавшим от оккупации, продуктами и изделиями сельскохозяйственного производства; значительно увеличилась за годы войны занятость женщин в промышленности, где женщины освоили подавляющую часть мужских профессий, в том числе в добывающей и нефтяной промышленностях; удельный вес женщин среди взрослого трудоспособного населения Северного Кавказа был выше, чем в среднем по РСФСР; наличие в регионе крупной госпитальной базы, чему способствовали природный фактор региона и наличие квалифицированных медицинских кадров, помощь миллионам красноармейцев и гражданского населения, в условиях роста заболеваемости — свидетельство огромного труда гражданских и военных медиков, главным образом женщин, по сохранению здоровья нации; участие в битве за Кавказ в составе действующей армии более половины при-зывниц Северного Кавказа - боевой вклад в освобождение родного региона и в целом страны.

В современных условиях развития российского общества, когда Северный Кавказ оказался зоной боевых действий, опыт военных лет может использоваться для формирования социальной и демографической политики. Не утратили своей актуальности такие формы работы, как: шефство, благотворительность; социальная работа с категориями населения, нуждающимися в общественной заботе и опеке; воспитательная работа с молодёжью; активное привлечение научного потенциала для решения экономических проблем; применение контрактной службы по ряду военных специальностей; решение кадровых проблем за счёт многовариантности форм обучения.

Широкое привлечение женского потенциала для решения задач, стоящих перед обществом может быть обеспечено созданием широкой сети государственных учреждений, обеспечивающих занятость детей, созданием доступных условий для повышения культурного и образовательного уровня населения, расширением льгот для работающих матерей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женщины Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

КАМЕНЕВА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА

ЖЕНЩИНЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Ставрополь - 2004

Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Судавцов Николай Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Покотилова Татьяна Евгеньевна

кандидат исторических наук, доцент Панарина Елена Владимировна

Ведущая организация: Калмыцкий государственный

университет

Защита состоится «19» ноября 2004 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета Д 212.256.03 Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «7^*» № 2004 г

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор Краснова И.А.

2М41О0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. В условиях современных тенденций развития российского общества, история Великой Отечественная война, явившей миру духовную силу, единство и патриотизм советского народа, приобретает особую актуальность. С учётом новых реалий, перед исторической наукой стоит задача переосмысления накопленных знаний, идут поиски новых методологических подходов, расширяется спектр поднимаемых проблем, возрастает внимание к проблемам региональной истории. Наименее исследованным направлением в истории Великой Отечественной войны остаются социально-демографические проблемы, в их числе, - роль в ней женщин. Изучение проблемы даёт возможность рассмотреть один из важных мировоззренческих вопросов - роль женщин в жизнедеятельности российского социума, отвечает утверждению нового подхода в науке - воссозданию многомерности истори-( ческого процесса.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения вклада в Победу женщин многонационального Северного Кавказа, являвшегося важной сырьевой и продовольственной базой страны, охватывавшего 1/4 территории и располагавшего 1/10 людских ресурсов РСФСР. Многогранный вклад женщин в Победу над фашизмом заслуживает высокого общественного признания. Региональный подход позволяет выявить и обосновать особенности женской активности народов Северного Кавказа в годы войны, понять значимость и уникальность процессов тендерной истории. Исследование отвечает потребностям общества в расширении теоретической и практической базы для оптимизации духовного развития, укрепления начал гражданственности и патриотизма, стабилизации социальных и межнациональных отношений.

Объектом исследования является деятельность женщин Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны.

Предметом исследования избраны виды деятельности женщин региона в годы войны: трудовая - в экономической, социальной и духовной сферах; бое-у вая - в армии, партизанском движении; благотворительная и общественно-

политическая.

Территориальные рамки исследования включают Северный Кавказ в границах довоенных субъектов региона: Ставропольский и Краснодарский Ь края; республики: Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Чечено-Ингушетия,

Дагестан. Отметим, что Северокавказский регион отличается своеобразием культурных, национальных, политико-этнических факторов и, одновременно, представляет собой микромодель российского социума.

Хронологические рамки обусловлены спецификой темы и охватывают период Великой Отечественной войны с июня 1941 г. по май 1945 года.

Степень изученности проблемы. Историографию проблемы автор делит на три периода: 1941 - середина 50-х гг.; II половина 50-х - до конца 80-х гг.; с 90-х гг. по настоящее время. Обзор историографии вопроса даётся на основе проблемно-хронологического принципа.

Первый период характеризуется тем, что вышедшая литература носила в основном описательный характер и не содержала глубокого научного анализа. Узость источниковой базы объясняется тем, что в этот период шло формиро-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

вание архивных фондов по истории Великой Отечественной войны, многие документы были ещё недоступны для исследователей. Работы создавались на основе фактического материала, опубликованных партийных и государственных документов, текущих архивов, прессы, свидетельств очевидцев. Книги, вышедшие в ходе войны, носили, большей частью, очерковый характер, имели небольшой объём. Вместе с тем, они содержали богатый фактический материал о самоотверженном труде женщин в тылу, их героизме на фронте, в партизанских отрядах, подполье. Среди них выделяются работы, непосредственно посвящённые деятельности женщин в годы войны, и, частично, отражающие поднятую проблему.1 Захаревич П.Б. предприняла попытку систематизации литературы по проблеме, однако, в основном, она носила публицистический характер.2 Были опубликованы брошюры, статьи, в той или иной степени, отражающие деятельность женщин Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны.3

В послевоенные годы наступило осмысление сделанного. Карасёва JL, Н.Д. Араловец, A.A. Шибков издали работы о роли женщин в жизни общества и их подвигах в годы войны.4 Занятость женщин страны частично нашла отражение в книгах H.JI. Бурденко, В Н. Швецова, A.A. Вознесенского и других авторов.5 Отдельные проблемы деятельности женщин региона являлись предметом изучения в ряде работ: В.И. Четина исследовала труд женщин в колхозном производстве страны; В.М. Глухов, Н.И. Ковпак, Х.Т. Чибиров, К.А. Опишанская, И.К. Керимов - деятельность парторганизаций Северного Кавказа в годы войны, в том числе, работу с женскими кадрами.6 В целом, историо-

1 Свердлова К. Советская женщина в Отечественной войне. М. 1942; Славные дочери родной земли. М. 1942; Девушки на фронте. Л. 1943; Девушки-воины. М. 1944; Гладков Ф. Новаторы. М. 1942; Москатов П. Трудовой героизм рабочего класса СССР. М. 1944; Смирнов Е.И. Советские военные врачи в Отечественную войну. М. 1945 и др.

1 Захаревич П.Б. Советская женщина в Великой Отечественной войне. Библ. указ. М. 1944; Она же: Женщины в борьбе за мир. Библ. указ. М. 1951.

5 Колосков А., Малеев Н. Аня Шилина. Ставрополь. 1943; Мартынов М. Бершанская Е.Д. - первая женщина командир гвардейского авиаполка.// Работница. - 1943. - №3; Фило-нович Ю. Письма из Ставрополя. Партизанка А. Шилина.// Смена. - 1943. - № 13-14; Трунов Д. Комсомол Дагестана в Великой Отечественной войне. Махачкала. 1943; Огурцов С.И. Варвары. Ставрополь. 1944, 1949; Асауляк A.A. Здравоохранение в Ставропольском крае. Ставрополь. 1947 и др.

4 Карасёва Л. Славные дочери нашей Родины. М. 1946; Араловец Н.Д. Женщины - великая сила советского общества. М. 1947; Она же: Женский труд в промышленности СССР. М. 1954; Шибков A.A. Женщины России в медицинской школе и на войне. Л. 1957 и др.

5 Бурденко Н.Л. Советская военная хирургия в годы Великой Отечественной войны. М.

1946; Швецов В.Н. Переливание крови в годы Великой Отечественной войны. Л. 1947; Вознесенский A.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М. 1948 и др.

' Дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук: Четина В.И. Женский труд в колхозном производстве в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. 1953; Глухов В.М. Адыгея в дни Великой Отечественной войны. Майкоп. 1949; Ковпак Н.И. Краснодарская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. М. 1951; Чибиров Х.Т. СевероОсетинская парторганизация в период Великой Отечественной войны. Ростов. 1953; Опи-

шанская К.А. Коммунистическая организация Ставропольского края в период Великой Отечественной войны. Баку. 1954; Керимов И.К. Дагестан в период Великой Отечественной войны. Махачкала. 1954 и др.

графия проблемы находилась в стадии становления. В тоже время, был накоплен определённый материал по истории региона в годы Великой Отечественной войны, в котором отражалась и деятельность женщин.

Во второй период - II половина 50-х - до конца 80-х гг., хронологические рамки которого обусловлены политическими изменениями в жизни страны, большинство работ отличает более обстоятельный анализ документальных материалов, активное использование архивных фондов. Вышли фундаментальные исследования, такие, как 6-ти томная и краткая истории Великой Отечественной войны.7 Появились работы, раскрывающие различные аспекты решения женского вопроса. Подавляющая часть работ была посвящена руководящей роли ВКП(б) на фронте и в тылу.

Большое значение для изучения проблемы представляют крупные исследования, посвящённые деятельности женщин в годы Великой Отечественной войны: B.C. Мурманцевой - о женщинах СССР и А.И. Польской - о женщинах РСФСР.8 Авторы опирались на широкую источниковую базу, используя документы государственных, партийных, комсомольских, хозяйственных организаций центральных и местных архивов, статистические сборники ЦСУ, опубликованные научные историко-военные и экономические труды, мемуарную и историческую литературу, газетные и журнальные статьи. В исследованиях рассмотрен широкий круг вопросов, создано относительно целостное представление о деятельности женщин СССР и РСФСР в годы войны. Данные монографии до сих пор остаются единственными фундаментальными трудами по изучаемой проблеме. Однако, в исследованиях такого масштаба, деятельность женщин региона освещена мало.

Работой, системно рассматривающей деятельность женщин страны в I половине XX века, стала книга B.JI. Большай.9 В книге, с позиции марксистско-ленинской идеологии, дана критика зарубежных исследователей по женскому вопросу, анализ взглядов буржуазного общества на роль женщин в государственной и семейной жизни. Показаны роль женщин в социалистическом строительстве, изменение их положения в обществе, в связи с победой социализма. Работа освещает те существенные изменения, которые произошли в жизни женщин накануне войны. В работе П.М. Чиркова, анализируется опыт решения женского вопроса в СССР в период строительства социализма.10 Автор исследовал деятельность КПСС, Советов, профсоюзов, кооперации и комсомола в работе с женщинами; пути, формы и методы вовлечения их в общественное производство, повышения политической активности; изменения в семейной жизни. В исследовании показаны направления работы государственных и общественных органов с женщинами накануне войны.

' История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. В б-ти тт. М. 1960-1965; Великая Отечественная война Советского Союза. Краткая история. М. 1967.

* Мурманцева B.C. Женщины в солдатских шинелях. М., 1971; Она же: Советские женщины в Великой Отечественной войне 1941-1945. М. 1974, 1979; Польская А.И. Женщины РСФСР - фронту. М. 1974.

' Большай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. М. 1956.

10 Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР. 1917-1937. М. 1978.

В коллективном труде Э.Е. Новиковой, B.C. Языковой, З.А. Янковой были подняты проблемы советских женщин на производстве и в семье. В работе частично отражён рассматриваемый нами период." Е.Б. Груздева, Э.С. Черти-хина исследовали труд и быт женщин за 70 лет советской власти.12 Представленные авторами статистические данные, к началу и к концу войны, позволяют сделать сравнительный анализ социальной активности женщин. Исследование А.Г. Харчевой, посвященое разработке теоретических проблем брака и семьи, содержится ценный исторический материал о положении женщин в семье.13

Вопросы работы женщин в тылу находят отражение в монографиях по общим проблемам войны.14 Их отличает широкое использование источников и наличие научно-теоретических обобщений. Особого внимания заслуживают труды по истории Северного Кавказа в годы войны, в которых уделяется внимание и деятельности женщин.15 Трудовому героизму женщин Дагестана посвящены небольшие по объёму работы А.Т. Мелешко и Н. Севрюк, содержащие интересный фактологический материал.16 Важной базой для исследования являются коллективные работы по истории партийных и комсомольских организаций субъектов региона;17 истории краёв, республик, городов, предприятий и учреждений Северного Кавказа,18 сборники статей,19

" Новикова Э.Е., Языкова B.C., Янкова З.А. Женщина, труд, семья. М. 1978.

12 Груздева Е. Б., Чертихина Э. С. Труд и быт советских женщин. М. 1983.

" Харчева А.Г. Брак и семья в СССР. М. 1964.

" Митрофанова A.B. Рабочий класс Советского Союза во время Великой Отечественной войны. М. 1971; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны. М. 1965; Арутюнян Е.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М. 1970; Кирсанов А. По зову Родины. Добровольческие формирования Красной Армии в Великой Отечественной войне. М. 1974; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны: Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М. 1982; Поляков JI.E. Цена войны: демографический аспект. М. 1985 и др.

15 Керимов И.К., Апикберов З.Н. На фронте и в тылу. Патриотизм народов Дагестана в Великой Отечественной войне. Махачкала. 1959; Галаев Х.А. В годы суровых испытаний: Чечено-Ингушетия в период Великой Отечественной войны. Грозный. 1988; Кибезов Т.Н. Северная Осетия в период Великой Отечественной войны. Орджоникидзе. 1966; Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны. М. 1983; Иванов Г.П. Коммунистическая партия - организатор разгрома немецко-фашистскнх войск на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны. Краснодар. 1968; Сивков В.И. Партийные организации во главе партизанского движения на Северном Кавказе в период Великой Отечественной войны. Ставрополь. 1967; Гречко A.A. Битва за Кавказ. М. 1971; Шай-дасв И.Г. Патриотическое движение народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Махачкала. 1978; Кулаев Ч.С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. Черкесск. 1981; Асриянц Г.Г. Партия и искусство народов Северного Кавказа. Р-н/Д. 1984 и др.

16 Мелешко А.Т. Трудовой героизм женщин Дагестана в годы Великой Отечественной

войны. Махачкала. 1960; Севрюк Н. Трудовой подвиг женщин Дагестана в годы Великой Отечественной войны. Махачкала. 1970.

" Очерки по истории Краснодарской организации КПСС. Краснодар. 1966, 1976; Очерки истории Северо-Осетинской партийной организации. Орджоникидзе. 1969; Очерки по истории Ставропольской краевой организации ВЛКСМ. Ставрополь. 1969; Очерки истории

Ставропольской организации КПСС. Ставрополь. 1970; Очерки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС. Нальчик. 1971 и др.

и учреждений Северного Кавказа,18 сборники статей,19 написанные на богатом документальном и архивном материале. Вопросы деятельности женщин раскрываются также в отдельных статьях региональных авторов, содержат интересные материалы об их трудовых и боевых подвигах в период войны.20

Для написания кандидатских диссертаций, многими исследователями, особенно женщинами, была избрана тема о женщинах периода Великой Отечественной войны. Методологической основой работ являлись марксизм-ленинизм. Преобладала партийная тематика. Для исследования проблемы ценность представляют те диссертации, в которых, в той или иной мере, отражена деятельность женщин Северного Кавказа. 1 Труд колхозниц региона в годы войны рассматривался в диссертации Л.П. Авдеевой. Кочиева Ф.И. исследовала деятельность партийных органов Ставропольского края, как организаторов патриотических подвигов женщин в период Великой Отечественной войны. Автор рассматривала боевые подвиги ставропольчанок в тылу и на фронте. Большое внимание уделено труду колхозниц. Чечневой М.П. в масштабе страны рассмотрены боевые подвиги советских женщин. Являясь в годы войны лётчицей 46-го гвардейского Таманского женского авиаполка ночных бомбардировщиков, в составе которого служило немало женщин Северного Кавказа, автор представила ряд важных сведений о героических подвигах женщин-авиаторов региона. Данные работы явились первыми научными исследованиями локального характера по рассматриваемой проблеме. Их источниковая база представлена преимущественно материалами местных архивов, докумен-

18 Каймаразов Г.Ш., Керимов И.К., Койстинен Г.С., Мелешко А.Г. Дагестан в годы Великой Отечественной войны. Махачкала. 1963; Северокавказцы в боях за Родину. М. 1966; История Дагестана. Т. 3. М. 1968; История Ссвсро-Осспгинской АССР. Т. 2. Орджоникидзе. 1966; Кубань за 50 советских лет. Краснодар. 1967; Очерки истории Ставропольского края. В 2-х тт. Ставрополь. 1986; Грозный за 40 лет советской власти. Грозный. 1957; Армавир. Очерки истории города. Краснодар. 1983; Муравьйв В.Н., Шацкий П.А. Ставрополь. Ставрополь. Исторический очерк. 1977 и др.

" Опыт КПСС в решении женского вопроса. Сб. ст. М. 1981; Образование СССР - торжество ленинской национальной политики. Сб. ст. Пятигорск. 1972; Народный подвиг в битве за Кавказ. Сб. ст. М. 1981; Когда на Кубани шли бои. Сб. ст. Краснодар. 1976; Ставрополье за 40 лет советской власти. Сб. науч. ст. Ставрополь. 1957 и др.

:о Авдеева Л. В те грозные годы: Трудовой подвиг женщин Дона и Ставрополья в период Великой Отечественной войны.// Сельские зори. - 1975. - № 5; Кочиева Ф.И. Патриотизм женщин-горянок многонационального Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - В кн.: Образование СССР - торжество ленинской национальной политики. Пятигорск. 1972; Жинкин A.B. Деятельность коммунистов Северного Кавказа по подготовке женских кадров для развития народного хозяйства.// Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: Сб. науч. тр. Краснодар. 1985; Судавцов Н.Д. Комсомол Ставрополья в годы Великой Отечественной войны.// Очерки из истории Ставропольской организации ВЛКСМ. Ставрополь. 1969 и др.

21 Дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук: Авдеева Л.П. Коммунистическая партия Советского Союза - вдохновитель и организатор героического труда женщин-колхозниц в годы Великой Отечественной войны. На материалах Ростовской, Краснодарской и Ставропольской партийных организаций. М. 1970; Кочиева Ф.И. КПСС - организатор патриотических подвигов женщин в период Великой Отечественной войны. На материалах Ставропольского края. Пятигорск. 1971; Чечнева М.П. Коммунистическая партия - вдохновитель боевого подвига советских женщин в годы Великой Отечественной войны. М. 1967.

тами директивного характера. Слабое использование материалов центральных архивов, не позволило авторам дать сравнительный анализ и важные обобщения по проблеме. Несмотря на то, что вклад в победу женщин краёв региона отражён не полно, работы выполнены на основе идеологических установок своего времени, они представляют ценность и в настоящее время.

Деятельность женщин региона частично нашла отражение в более чем 20-ти диссертациях общего характера, посвященных периоду Великой Отечественной войны. Так, В.И. Сивков уделял внимание численности партизанок региона; М.Г Шайдаев, А.И. Абаев, A.M. Джаброилова - численности женского состава рабочих автономных республик; Р.К. Бараковский - подготовке военных специалистов среди дагестанок и т. д.22 Несмотря на то, что в исследованиях центральное место отведено вопросам партийного руководства, они освещают многие процессы тыловой и военной жизни региона.

Третий период - начало 90-х гг. и до настоящего времени - новый этап отечественной историографии. Изменения, произошедшие в жизни страны, привели к переосмыслению прошлого, в том числе, событий войны. Предпринимаются попытки разностороннего освещения жизни советского общества в условиях военного времени, глубже изучаются социальные аспекты войны. В научный оборот вводится большое количество ранее не доступных источников, значительно расширяется круг возможностей для исследователей.

В монографии Ю.И. Ивановой раскрывается участие женщин России в военной истории XIX-XX веков. Одна из глав посвящена исследуемой проблеме.23 Интересные и уникальные в своём роде труды созданы В.В. Серебрянниковым и Е.С. Сенявской. В центре внимания учёных - человек в экстремальных условиях войны, в том числе, психология женского поведения. Работы этих авторов - пример междисциплинарного подхода к проблеме личности в военной истории.24 Петровой Н.К. было создано первое монографическое исследование, посвященное роли антифашистских комитетов СССР в годы войны, в том числе, комитета советских женщин.25 Исследованы контакты женской общественности с различными организациями союзных стран, показана инициативность народных масс, опровергается мнение о том, что в Советском Союзе в условиях войны роль общественных организаций сводилась только к

22 Дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук: Сивков В.И. Партийные организации во главе партизанского движения на Северном Кавказе. Пятигорск. 1965; Абаев А.И. Рабочий класс Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны. Орджоникидзе. 1979; Джабраило-ва A.M. Деятельность Чечено-Ингушской партийной организации по мобилизации трудящихся республики на помощь фронту в годы Великой Отечественной войны. Махачкала. 1972; Бараковский Т.Т. Воснно-патриотичсская деятельность партийных организаций Дагестана в годы Великой Отечественной войны. Махачкала 1979; Дис. на соиск. уч. ст. докт. ист. наук: Шайдаев М.Г. Патриотическое движение народов автономных республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Баку. 1978 и др.

23 Ивановой Ю.И. Храбрейшие из прекрасных. Женщины России в войнах. М. 2002.

24 Серебрянников В.В. Социология войны. М. 1997; Сенявская Е.С. 1941-1945. Фронтовое поколение. Историко-психологическое исследование. М. 1995; Она же: Человек на войне. Историко-психологические очерки. М. 1997; Она же: Психология войн в XX веке. Исторический опыт России. М. 1999.

!® Петрова Н.К. Антифашисткие комитеты в СССР',1941-1945 гг. М. 1999.

выполнению приказов Центра. Использованы документы российских и американских архивов, опубликованные документы, мемуары, пресса.

Различные стороны жизни женщин периода войны отражены в монографиях общего характера.26 В них находит освещение политическая, духовная, благотворительная деятельность женщин, внимание исследователей привлекают проблемы тыловой жизни, влияния войны на демографическую ситуацию в стране и другие.

Роль советских женщин в военной истории вызвала интерес и зарубежных учёных.27 В работах американских исследователей А. Ноггле и В. Мюлес, от} ражены боевые подвиги советских женщин в годы Великой Отечественной и II мировой войны. Было опубликовано 3-х томное собрание сочинений Карен Хорни, известного неофрейдиста и автора одной из теорий в области женского психоанализа. В центре её внимания культурные, социальные условия, опре-( деляющие формирование женской личности, её поведение и внутренние конфликты. Большой интерес автора вызвал сборник «Немцы о русских». Основное внимание в нём уделено исследованиям характера русского народа, его нравов, обычаев. Значительное место отведено образу советской женщины в годы Великой Отечественной войны. Работа основана на мемуарной литературе, дневниковых записях немецких солдат и офицеров, её отличает непринуждённость суждений и объективность оценок очевидцев.

В исследованиях регионоведов, ввиду многонационального состава населения региона, рассматриваются вопросы национальной истории. Среди изучаемых проблем тема традиции и эволюции женского социопространства народов Северного Кавказа. Большое внимание этому уделено в трудах Ю.Ю. Карпова и Х.В. Дзуцева,28 позволяющих полнее понять особенности эмансипации горянок в предвоенные десятилетия. Региональная историография пополнилась трудами, раскрывающими деятельность трудящихся отдельных

м Айбазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. М. 1998; Советский тыл в период Великой Отечественной воины. М. 1989; Демографические процессы в СССР в 2080-е гг. М. 1991; Зенич М.С. Будни военного лихолетья 1941-1945. В 2-х кн. М. 1994; Кондакова Н.И. Духовная жизнь России и Великая Отечественная война. М. 1996; Рыбаковский Л.Л. Людские потери СССС и России в Великой Отечественной войне. М. 2001 и др.

27 Noggle A. A Dance with Death. Soviet Airwomen in World War II. Texas Univ. Press, 1994; Myles B. Night Witches. The Untold Story of Soviet Women in Combat. Chicago, 1990; Хорни К. Собр. соч. В 3-х тт. Т.1. Психология женщины. Пер. с англ. М. 1997; Немцы о русских. Сб. М. 1995.

28 Карпов Ю.Ю. Женское пространство в культуре народов Кавказа. С.-П. 2001; Дзуцев Х.В. Эволюция Осетинской семьи и межнациональных отношений. Этносоциологический анализ. М. 2001.

субъектов региона в период войны.29 Вопросы женской активности в предвоенные и военные годы нашли отражение в сборниках научных статей.30

В указанный период по отдельным аспектам рассматриваемой проблемы были написаны кандидатские диссертации.31 Работа Л.Д. Лактионовой отражает одну из ярких страниц ратного женского подвига - героизм советских лётчиц; исследование Х.А. Каратаевой - материалы о женщинах Чеченской республики. Отдельные сведения о женщинах Северного Кавказа содержатся в диссертациях по различным проблемам войны.32

Анализ степени изученности проблемы позволяет автору сделать вывод о том, что за прошедший период накоплен большой материал, как на всероссийском, так и региональном уровнях. Большее отражение в нём получила работа партийных органов по мобилизации женских трудовых ресурсов, производственная деятельность. В тоже время, были слабо изучены многие вопросы: боевая, общественно-политическая, социальная деятельность женщин, условия труда и быта. В целом, историографический анализ показал, несмотря на многообразие вышедшей литературы, специального научного исследования по данной проблеме пока нет.

Источниковая база исследования. Автор делит источники на следующие группы: архивные документы, опубликованные сборники документов и материалов, эпистолярные источники, воспоминания, периодическая печать, полевой материал. Первая группа архивных источников разнообразна по своему характеру и значимости. Она включает архивные документы центральных

и Удалов Г.Г. Северная Осетия в Великой Отечественной войне. Владикавказ. 1992; Ставропольцы в Великой Отечественной войне. Ставрополь. 1995; Кочура Д.В. Наш край в годы Великой Отечественной войны. Ставрополь. 1995, 2000; Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны. Р-н/Д. 1998; Край наш Ставрополье: очерки истории. Ставрополь. 1999; Кругов А.И. Ставропольский край в истории России. Ставрополь. 2001; История Кубани. XX век. Очерки истории. Краснодар. 1998 и др.

30 Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: Сб. науч. трудов. Краснодар. 1985; Великая Отечественная война: история и современность. Сб. науч. ст. СГПУ. Ставрополь. 1995; Вклад кубанцев в победу над фашизмом. Мат. науч.-пр. конф. Краснодар. 1996; Первые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы. Науч.-теор. конф. Новочеркасск. 2000; Победа в Великой Отечественной войне и патриотические традиции России. Краснодар. 2000; Проблемы истории Великой Отечественной войны. К 60-летшо начала. 1941-2001 гг.: Сб. науч. ст. Краснодар. 2001; Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории: Мат. межвуз. науч. конф. с межд. уч. Майкоп. 2002 и др.

51 Дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук: Лактионова Л.Д. Жснскис авиационные части в Великой Отечественной войне. М. 1999; Каратаева Х.А. Трудный путь к победе: женщины в годы Великой Отечественной войны. С.-П. 1994 и др.

32 Дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук: Айбазова Ф.Х. Развитие духовной культуры народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Ставрополь 1997; Януш C.B. Банкротство немецко-фашистской стратегии на Кавказе. 1998; Баучиев Х.Б. Вклад интеллигенции Северного Кавказа в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны. Ставрополь. 2000; Харламова ГО.А. Железнодорожники Дона и Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Ставрополь. 2002; Панарина Е.В. Профсоюзы Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны. Ставрополь. 2001 и др.

и местных партийных, государственных органов. Автором проанализированы документы более 50-ти фондов 4-х центральных и 3-х местных архивов, особое внимание было сосредоточено на работе с документами центральных архивов страны, позволяющих создать целостную картину деятельности женщин Северного Кавказа в годы войны и сделать обобщающие выводы.

Наиболее ценными источниками, разносторонне отражающими деятельность женщин страны и региона, являются документы, содержащиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). В фондах 17, оп. 22, 43, 44, 45 88, 123 изучены стенограммы пленумов крайкомов и обкомов партии, отчёты партийных комитетов субъектов региона, решения собраний партийных и хозяйственных активов, протоколы заседаний бюро. В них содержится информация по обеспечению нужд фронта военной и хозяйственной продукцией, богатый фактический материал о трудовых подвигах тружениц региона, их патриотических инициативах. Документы архива позволили автору лучше представить политику ВКП(б); основные направления, формы и методы работы партийных организаций с женщинами, особенности работы с горянками; широкий круг проблем в различных сферах деятельности в годы войны. В документах архива отражены вопросы: выполнения плановых заданий, кадрового дефицита, объёмов ручного труда, развития рационализаторства, производственных соревнований, идеологической работы. Представлены отчёты материального ущерба за оккупационный период по субъектам региона, показатели экономического развития.

Значительный материал извлечён автором из фонда статистики Российского государственного архива экономики (РГАЭ - ф. 1562, оп. 17, 18, 20, 23, 37, 43, 44, 313-317, 324). Здесь сосредоточены отчёты наркоматов союзных и автономных республик, краёв, областей по экономическому, социально-демографическому развитию; в области здравоохранения, образования, культуры. Анализ материалов фонда позволил выявить численность женского кадрового состава региона и производственные показатели в различных отраслях народного хозяйства, динамику заболеваемости населения, развитие сети учреждений социальной сферы, численность населения на разных этапах войны. Составление свода данных по Северному Кавказу позволило шире осмыслить изучаемые проблемы, сделать ряд важных сравнений, обобщений и выводов.

Большой научный интерес представляют документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В фонде 7928 (оп. 1, 2) исследованы материалы о деятельности антифашистского комитета советских женщин, в работе которого участвовали и представительницы Северного Кавказа. В них освещаются направления, формы работы комитета в стране и за рубежом, представлены характеристики и сведения о делегатах съездов-митингов, тексты их выступлений. Анализ материалов свидетельствует о возросшей сознательности женщин, их важной мобилизующей роли среди населения и женской общественности союзных СССР государств в борьбе с фашизмом. В фонде общества Красного Креста и Красного Полумесяца (ф. 9501, оп. 3) исследованы отчёты краевых областных и республиканских организаций о подготовке медсестёр и сандружинниц. В них отражены показатели выполнения плана

подготовки медицинских кадров, проблемы организации подготовки этих специалистов, качество их знаний, возрастной состав женщин.

Ценными источниками, раскрывающими боевую деятельность женщин в годы войны, являются материалы фондов Центрального архива Министерства Обороны (ЦАМО - ф. 7, 32,46, 47, 51, 144, 209, 224), содержащие материалы управлений мобилизации и укомплектования Красной Армии, штаба Северной группы войск Закавказского фронта, политуправления Северо-Кавказского военного округа. В них представлены постановления ГКО о мобилизации женщин в Вооружённые Силы страны, данные о подготовке боевых резервов для фронта; боевые, оперативные, политические донесения; данные о численном составе военнослужащих, призванных по СКВО; о работе госпиталей и других военных учреждений; акты о зверствах фашизма в период оккупации на Северном Кавказе. В архиве содержатся материалы о боевом пути 46-го гвардейского Таманского авиационного женского полка ночных бомбардировщиков под командованием ставропольчанки Е.Д. Бершанской, многие лётчицы и авиамеханики которого являлись уроженками региона. Работа с материалами архива позволила автору полнее представить факторы женской мобилизационной активности, в том числе, политику государства; определить количество женщин-военнослужащих, их военную специализацию, социально-демографический состав. Примеры боевых подвигов женщин извлечены из наградных материалов, докладов командиров частей и соединений.

Важное значение для исследования проблемы имеют материалы архивов региона: Государственный архив Ставропольского края - ГАСК, ф. 1053,1059, 1368, 2174, 2478, 2495, 2590, 2591, 2795, 2877, 2992, 3436; Государственный архив новейшей истории Ставропольского края - ГАНИСК, ф. 1, 63, 69; Ставропольский государственный краеведческий музей - СГКМ ф. 98, 192, 264, 288, 264, 274,291, 299, 315, 320, 333, 352, 356, 379, 380, 396, 403, 405. Исследованы фонды: Ставропольского крайисполкома, крайкома КПСС, крайкома комсомола; учреждений образования, здравоохранения; Северо-Кавказского управления курортов; комитета профсоюзов; органов управления периода немецко-фашистской оккупации; отдельных женских военных формирований региона; личные фонды женщин - участниц войны и многие другие. Из них извлечены данные о работе советских и партийных органов по мобилизации женских трудовых ресурсов, о работе различных общественных и трудовых организаций, о деятельности работниц социально-культурной сферы. В фондах содержатся материалы о политической и трудовой активности женщин, их участии в партизанском движении, условиях и последствиях фашистского оккупационного режима.

Значительный материал по проблеме исследования извлечён из опубликованных сборников документов и материалов. Они условно могут быть разделены на две группы: общесоюзного и регионального характера. В них отражены законодательные акты и нормативные документы, раскрывающие работу государственных органов на различных этапах войны; статистические данные, касающиеся деятельности женщин региона. В сборниках союзного масштаба представлены документы и материалы периода оккупации, сообщения чрезвычайной государственной комиссии, отражена деятельность комсомола, проф-

союзов, антифашистского комитета советских женщин и другие. Большой интерес вызвал сборник документов «Советская повседневность и массовое сознание 1939-1945 гг.» Он посвящен малоизученным проблемам отечественной истории — особенностям массового сознания, фронтовой и тыловой повседневности в годы Великой Отечественной войны. Сборник отражает такие вопросы, как образ власти; преступность и дсвиантное поведение; репрессивная практика; демография; качество жизни и другие. В нём представлены материалы личного и официального характера, содержится информация и о женщинах Северного Кавказа.33 Региональные сборники чаще всего системно освещают материалы деятельности трудящихся отдельных субъектов региона в годы войны.34 Интересные данные по проблеме представлены в статистических сборниках «Женщины в СССР» и «Всесоюзная перепись населения 1939 г.», где даны сведения о женщинах страны в предвоенные и послевоенные годы, а также в государственных и региональных сборниках общего характера, информационных справочниках, отражающих период войны.35

Большой интерес представляют эпистолярные источники: записки, письма, дневниковые записи. Среди опубликованных материалов выделяются

" Сб. док. и мат.: Информационный материал антифашистского комитета советских женщин. М. 1976; Сб. сообщений чрезвычайной Государственной комиссии. М. 1946; Нюрнбергский процесс. М. 1966; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967 гг.). Т. 3. М. 1968; Преступные цели - преступные средства. Док. об ок-куп. пол. фаш. Германии на тер. СССР (1941-1944 гг.). М. 1968; КПСС в резолюциях и решениях. М. 1970; Работа комсомольских организаций в период Великой Отечественной войны В 2-х тт. М. 1987; РСФСР - фронту. М. 1987; Профсоюзы СССР. 1905-1965 гг. Т. 3. М. 1963; Русский архив: Великая Отечественная война. Тыл Красной Армии в Великой Отечественной войне. Т. 25. М. 1988; Советская повседневность и массовое сознание 19391945 гг. М. 2003 и др.

34 Сб. док. и мат.: Отстоим Северный Кавказ. Обращение антифашистского митинга представителей трудящихся Северного Кавказа и народов Северного Кавказа. М. 1942; Дагестан в боях за Родину: Махачкала. 1945; Документы отваги и героизма. Краснодар. 1965; Ссвсро-Осстинская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Орджоникидзе. 1968; Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны. Нальчик. 1978; Ставрополье в Великой Отечественной войне. Ставрополь. 1962; Профсоюзы Ставрополья. 1905-1969 гг. Ставрополь. 1969; Добровольческие формирования Ставрополья в Великой Отечественной войне: информационный перечень документов. Ставрополь. 1995; Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942-январь 1943). Ставрополь. 2000; Кубань в годы Великой Отечественной войны: рассекреченные документы. Кн. 1. Краснодар. 2000 и др.

35 Стат. сб.: Женщины в СССР. М., 1936, 1975, 1981; Женщины и дети в СССР. М. 1969; Всесоюзная перепись населения 1939: Основные итога. М. 1992, С.-П. 1999; Достояния Советской власти за 40 лет в цифрах. М. 1957. Культурное строительство ССС. М. 1940; Советская повседневность и массовое сознание 1939-1945 гг. М. 2003; Ставрополье к 60-летию Великого Октября. Ставрополь. 1977; Народное хозяйство Краснодарского края. Краснодар. 1965; Кубань за 50 советских лет. Краснодар. 1967; Карачаево-Черкесия за полвека. 19221972. Черкесск. 1972. Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР за годы Советской власти. Нальчик. 1967; Всероссийская книга Памяти 1941-1945. М. 1995; Герои Советского Союза. Биограф, словарь. В 2-х тг. М. 1987 и др.

сборники писем, отражающих переписку фронтовиков и жителей региона.36 В них отражается широкий спектр мыслей, чувств, настроений авторов. Фронтовое эпистолярное наследие наиболее точно отражает характер героинь, их внутренний образ, который чаще всего ускользает от обычного восприятия окружающих.

Отдельную группу источников представляет мемуарная литература, особенно авторов-женщин. Среди них выделяются очерки воспоминаний лётчиц 46-го гвардейского Таманского авиаполка ночных бомбардировщиков; воспоминания о кубанских девушках-снайперах; записки женщины-солдата Ставрополья.37 Среди коллективных сборников воспоминаний,38 особый интерес представляют: «Женщины на защите Отечества 1941-1945гг.» Обращение к произведениям мемуарной литературы позволяет приблизиться к пониманию субъективного женского восприятия войны.

Важным источником явились периодические издания, раскрывающие тему ратного и трудового подвига, позволяющие лучше представить эмоциональный настрой людей в годы войны. Большой фактологический материал содержат краевые, областные, республиканские газеты субъектов региона военного времени, в том числе и периода оккупации.39 Особую ценность представляют газеты Северокавказского и Закавказского фронтов «Боец РККА», «Вперёд за Родину!», где часто описываются военные подвиги женщин региона; приводятся материалы интервью и бесед с ними, наблюдения военных корреспондентов о пребывании женщин в боевых условиях.

Отдельную группу источников составляет полевой материал, находящийся в личном архиве автора, собранный в ходе бесед с ветеранами и труженицами тыла. Этот материал раскрывает ряд человеческих черт героинь, отражает моральные и идейные истоки женских подвигов, а также бытовую повседневность войны, в которой они оказались. Проведённая работа позволила автору собрать коллекцию документов и фотоматериалов о женщинах региона.

Цель исследовании. Целью работы является комплексное изучение и анализ видов деятельности женщин Северного Кавказа в период Великой Оте-

36 Адрес - почта полевая 1941-1945 - страницы героической летописи. М. 1973; Огненные строки: Письма с фронта и на фронт. 1941-1945. Ставрополь. 1985; Письма с фронта и тыла. Грозный. 1975; Последние письма с фронта. 1943. Т. 3. М. 1992 и др.

37 Чечнева М.П. Боевые подруги мои. Док. очерки. М. 1985; Магид A.C. Гвардейский Таманский авиационный полк. М. 1966; Ракобольская И., Кравцова Н. Нас называли ночными ведьмами. М. 2002; Голубева-Тсрсс О.Т. Летная книжка. Саратов. 1981; Костснко A.A. Шли девушки дорогой фронтовой. Краснодар. 1978; Красилышкова-Ященко О. Кровью сердца. Записки женщины-солдата. Ставрополь. 1966 и др.

Женщины на защите Отечества 1941-1945. М. 1995 и 2000; В небе фронтовом. М. 1971; Идёт война народная. 1941-1945. Ставрополь. 1967; Ответный удар. Ставрополь. 1983; Война в судьбе библиотекаря. Краснодар. 1995; В боях за Туапсе. Краснодар. 1988; Дорогами славы. Владикавказ. 1995; Дагестанцы на фронтах Великой Отечественной войны. Махачкала. 1960; Потомкам на память. Нальчик. 2000 н др.

" Газеты: «Советская Кубань», «Дагестанская правда», «Орджоникидзевская правда», «Социалистическая Кабардино-Балкария», «Социалистическая Осетия», «Красный Кара-чай», «Красная Черкесия»; «Ставропольское слово», «Русская правда», «Утро Кавказа», «Заря», «Пятигорское эхо» и др.

чественной войны. Для достижения цели ставятся следующие задачи: 1) проанализировать трудовую деятельность женщин, их роль в народном хозяйстве, социальной и духовной сферах; 2) исследовать деятельность женщин в условиях оккупационного режима; социально-бытовые условия населения региона, 3) изучить деятельность женщин в действующей армии, историю боевых подвигов женщин на фронтах войны и в партизанском движении; 4) проанализировать благотворительную и общественно-политическую деятельность женщин, их участие в помощи фронту и семьям военнослужащих.

Методологической основой диссертации являются принципы: историзма, научной объективности, системности. Поставленные задачи исследования решались на основе феноменологического и сущностного подходов, использования разнообразных методов анализа информации: общенаучных (анализ, синтез, индукция, дедукция и т.д.), специально-исторических (историко-логического, историко-генетического, историко-сравнительного, историко-системного), методов социальной и тендерной истории, методов смежных истории наук - статистического, социологического, культурологического и других. Сочетание микро- и макроподходов на одном хронологическом срезе позволило выявить общее и частное в объяснении исторических явлений.

Научная новизна проблемы. Впервые проведён комплексный анализ деятельности женщин Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, исследованы вопросы, ранее имевшие в локальных исследованиях слабое освещение: социально-бытовые условия войны; труд женщин в социальной и духовной сферах; их общественно-политическая, боевая деятельность. Обоснован новый взгляд на роль женщин в действующей армии. Исследование выполнено в направлении высокой конкретизации изучаемой проблемы. Впервые проведён анализ историографии и источников о женщинах Северного Кавказа в предвоенные и военные годы. Введён в научный оборот новый архивный материал, характеризующий деятельность женщин и отдельные стороны жизни населения региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертационной работе, позволяют расширить и углубить представления о жизнедеятельности и роли женщин в развитии общества в период Великой Отечественной войны. Исследование выполнено на новом для данной проблемы региональном срезе. Многонациональный Северный Кавказ отличается своеобразием развития и, одновременно, представляет собой микромодель российского социума. Выявлены и обоснованы особенности социальной активности женщин региона и его отдельных субъектов. Открыты новые грани изучаемой проблемы, перспективы для дальнейших исторических и прикладных исследований.

Исследование представляет практическую значимость при написании обобщающих трудов по истории Великой Отечественной войны, проблемам социальной истории, истории республик и краёв региона. Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания Отечественной истории в школе, средних и высших учебных заведениях; при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов, факультативов; в военно-патриотической работе с молодёжью. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы

средствами массовой информации; в деятельности государственных и общественных организаций; при разработке плана восстановительных работ в Чечне, как субъекте, пострадавшем от боевых действий.

Апробация исследования. Основное содержание диссертационной работы нашло отражение в научных публикациях и сообщениях на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней в Ставрополе, Новочеркасске, Майкопе, Екатеринбурге; докладывалось на заседании кафедры истории России Ставропольского государственного университета. Материалы диссертации используются автором в учебном процессе при изучении истории России в средней школе, в практической работе по патриотическому и интернациональному воспитанию молодёжи.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определяются актуальность избранной темы, хронологические и территориальные рамки, научная новизна, практическая значимость, цель и задачи работы, даётся характеристика историографии и источникам.

Первая глава «Женщины Северного Кавказа в перестройке хозяйства региона на военный лад» состоит из двух параграфов.

Исследование социальной активности женщин региона накануне войны показало, что они развивались в духе социальной свободы, равноправия полов и общественного признания, освобождались от стереотипа женщины-домохозяйки, активно включались в общественную жизнь страны. По национальности 2/3 из них были русские, 1/3 - полиэтнические горянки.40 Из 4 млн. женщин региона более половины находилось в трудоспособном возрасте, проживало в сельской местности. Степень занятости женщин общественным трудом по региону была различной: в национальных республиках она составляла 39%, что ниже среднего показателя по стране - 44% и значительно ниже, чем среди русскоязычных женщин. Шло активное освоение женщинами военных и хозяйственных специальностей.

Улучшение культурно-бытовых условий населения, урбанизационные процессы, рост сети детских и школьных учреждений, помогающих матери в воспитании детей, вели к сокращению доли домашнего труда женщин. Создавались благоприятные условия для личностного развития. Получили развитие такие формы женской активности, как женсоветы, съезды женской молодёжи, кружковая работа по интересам и т. д. Значительно вырос уровень грамотности женщин, составив в среднем по региону 64%. Среди руководителей общественных организаций женщины составляли третью часть, в национальных республиках - десятую часть. Господствующим типом становилась моногамная семья, состоящая из брачной пары и детей. В небольших семьях рамки экономической свободы женщин стали шире. Снизилось психологическое давление больших семей - на малые, эмоциональная задавленность молодых

40 Всесоюзная перепись населения 1939 г.: Основные итоги. С.-П. 1999, с. 40-52. Подсчитано автором.

женщин. Прирост женщин региона происходил главным образом за счёт национальных республик. Это не только отражало традиционную специфику многодетности семей горских народов, но наряду с ростом других показателей (уровень грамотности, занятость на руководящих должностях в общественных, государственных организациях), свидетельствовало о создании благоприятных условий для развития горянок. Темпы их общекультурного развития в рамках этноса были достаточно высоки. Полтора миллиона женщин региона, в возрасте от 17 до 40 лет, были наиболее образованной категорией, менее зависимой от религиозных и иных предрассудков прошлого, наиболее полно впитавшей коммунистические идеалы и взявшей на себя впоследствии основной груз военных лет.

С началом войны, в связи с мобилизацией в армию мужчин и сокращением трудоспособного населения, основным резервом рабочей силы стали не занятые общественно-полезным трудом женщины. Их подготовка велась через различные краткосрочные курсы, индивидуальное производственное обучение, освоение одновременно нескольких специальностей. Женщины освоили, практически, все мужские специальности, в том числе: лесорубов, шахтёров, сварщиков, токарей, механиков, шофёров и т. д. Уже в первый военный год они заняли решающие позиции в хозяйстве региона, их удельный вес среди работающего населения вырос на 20%. Работа шла под лозунгом «Все для фронта! Все для победы!», который стал смыслом жизни, воплощался в конкретные дела и трудовые подвиги.

В результате усилий тружениц региона к 1942 г. удалось переориентировать на военные нужды 70% промышленной продукции Северного Кавказа. Было освоено более 200 видов военной продукции, половина пищевой и вещевой продукции непосредственно производилась для нужд армии. Стратегическое значение для страны имело наличие на Кубани, в Дагестане, в Чечено-Ингушетии крупных нефтеперерабатывающих предприятий. Профессию нефтяника в первый военный год освоило более 4 тысяч женщин региона. Удельный вес горянок в общей численности женского состава рабочих национальных республик увеличился в 10 раз. Массовый характер среди женщин получило движение по перевыполнению плановых заданий: двухсотниц, многостаночниц, женских фронтовых бригад и звеньев. Прирост промышленной продукции превысил довоенные показатели на 20%, а на отдельных предприятиях - на 50-80%.

Несмотря на нехватку рабочих рук, мобилизацию значительной части техники, лошадей на нужды армии, благодаря самоотверженному труду женщин села, сроки уборки урожая 1941 г. повсеместно сократились на 15-20 дней, зерна было получено больше, чем в предвоенный год. Высокие результаты работы демонстрировали женщины-животноводы: показатели поголовья скота на одну животноводческую ферму по региону превышали показатели по стране в 2-3 раза, а по овцеводству - в б раз.41 В ряде национальных районов привлечение женщин к полевым и животноводческим работам было новым

41 РГАСПИ, ф. 17, оп. 88, д. 47, л. 2; д. 60, л. 23; РГАЭ, ф. 1562, оп. 324, д.7, л. 11-13. Подсчитано автором.

явлением. Война ломала традиционные стереотипы профессиональной занятости женщин-горянок. Большое значение для решения кадровой проблемы села имела подготовка женщин-механизаторов. Ставропольские трактористки весной 1942 г. выступили с инициативой о проведении Всесоюзного соревнования жещцин-тракгористок и женских тракторных бригад. Соревнование повсеместно способствовало выполнению плана полевых работ. Трактористки Ставрополья и Кубани оказались в четвёрке лучших в стране.42 В связи с угрозой оккупации региона летом 1942 г., темпы уборки урожая были особенно высокими. Шире использовался ручной труд. Однако завершить уборку не удалось. С конца июля 1942 г. началась эвакуация сельскохозяйственной продукции, техники в безопасные районы. Сотни женщин села возглавили тысячекилометровые пешие перегоны миллионов голов скота, более трёхсот тысяч женщин участвовали в строительстве оборонительных укреплений.

Изучение деятельности женщин в учреждениях социальной и духовной сфер, традиционно являвшихся их прерогативой, показало, что основные усилия были направлены на сохранение физического, интеллектуального и духовного потенциала населения - важного условия победы. Разностороннюю работу по мобилизации духовных сил народа проводили женщины - работники культуры, просвещения, выступая перед работниками тыла, красноармейцами в госпиталях и действующей армии. Велика была социальная значимость учителей, наиболее контактируемой с населением части интеллигенции. Ведущими направлениями воспитания являлись военно-патриотическая и трудовая работа. Среди 70 тыс. агитаторов и лекторов в регионе женщины-учителя составляли подавляющую часть. Женщины составляли третью часть научных работников региона. Большой вклад в развитие медицины внесли Т. А. Засори-на, М.П. Покровская, Г.С. Каганова, Зубова и другие. Деятельность работниц профессионального и высшего образования позволила оперативно решать кадровые проблемы народного хозяйства, направить научный потенциал региона на решение задач, поставленных войной.

Важными направлениями в деятельности работниц здравоохранения было: спасение жизни больных и раненых, предупреждение эпидемий, организация медико-санитарного обслуживания тружеников тыла. В гражданской медицинской сети региона трудилось 17 тыс. женщин.43 Работа медиков была осложнена ростом заболеваемости работающего населения. Это во многом было связано с нарушением технологических процессов и санитарных норм производства. Сказывалась возросшая интенсивность труда рабочих, часто сознательная, как проявление патриотизма. Организация госпиталей, приток раненых, эвакуированных создали опасную эпидемическую обстановку.

Понимая, что женщины составляют подавляющую часть трудового населения, партия уделяла большое внимание их политическому просвещению, выдвижению на руководящую работу. Были созданы секторы по работе среди женщин, выделены специальные инструкторы. Женщины являлись активными участниками сотен тысяч антифашистских митингов и собраний, проводив-

" ЦЦНИСК, ф. 63, оп. 8, д. 15, л. 1-3.

45 РГАЭ, ф. 1562, оп. 18, д. 243, л. 1-94; д. 284, л. 5-14; д. 307, л. 3-70; д. 312, л. 1-91.

шихся повсеместно, в том числе митингов народов Северного Кавказа, молодёжи Северного Кавказа, народов Дагестана, прошедших в условиях начавшейся оккупации региона в августе 1942 года.

Быстрая перестройка отраслей хозяйства на нужды фронта, наращивание темпов производства при нехватке рабочей силы, специалистов и технических средств, были результатами самоотверженного труда женщин в решении первоочередных задач в условиях войны.

Вторая глава «Население Северного Кавказа в условиях оккупации и роль женщин в восстановлении экономики, социальной и духовной сфер региона» также состоит из двух параграфов.

Исследование показало, что оккупационная политика германского командования, учитывающего свои просчёты в Украине, Белоруссии, а также особенности национального состава населения Северного Кавказа, отличалась на начальном этапе осторожностью и продуманностью, а на заключительном, когда крах её был очевиден - грабежом и насилием, как и в других областях страны. Подавляющая часть жителей региона проявляла различные формы неповиновения и сопротивления: уклонение от трудовых повинностей; сокрытие колхозного и государственного имущества; изменение отчётности колхозной документации; помощь раненым красноармейцам, советским военнопленным, партизанам. Имели место и факты добровольного сотрудничества с немецкими властями отдельных категорий населения: раскулаченные, бывшие репрессированные, их родственники; лица, не одобрявшие советский режим; заинтересованные в материальной выгоде. Были среди них и женщины, однако, в основном - мужчины. В целом, расчёт оккупантов на разжигание национальной розни и массовых антисоветских настроений не оправдался.

Население региона, основная масса которого женщины, оккупанты подвергали насилию и жестокости. Под угрозой физических наказаний германское командование вводило принудительный труд. Различные формы имело ограбление населения: содержание войск за счёт продовольственных запасов колхозов и личных хозяйств колхозников, грабёж государственного и личного имущества граждан, вывоз в Германию хозяйственных и культурных ценностей, налоговые сборы, штрафы, введение платных услуг и другие. Экономическая программа оккупантов, направленная на ликвидацию советской системы хозяйства и введение рыночных отношений, не имела успеха. Практическая реализация социальной политики была лишена заботы о населении. Ухудшились санитарно-бытовые условия населения. Возрос уровень инфекционных заболеваний и детская смертность. Внедрялась политика сдерживания рождаемости. Всего на территории региона было истреблено более 100 тыс. человек."14 Десятки тысяч человек были угнаны в Германию на принудительные работы, в основном, женщины трудоспособного возраста.

Оккупанты нанесли региону огромный материальный ущерб - более 40 млрд. рублей. Потери продуктов земледелия региона составили 33% потерь

44 РГАСПИ, ф. 17, оп. 8, д. 223, л. 1; оп. 44, д. 390, л 1; ГАСК, ф. 1852, он. 12, д. 50, л. 19; Иванов Г.П. Коммунистическая партия ..., с. 41; Очерки истории Ссверо-Осетинской партийной ..., с. 253-254. Подсчитано автором.

РСФСР.45 Оказались разрушены все важные хозяйственные, культурные, жилые объекты, средства коммуникации и связи. Потери были бы больше, если бы не самоотверженность населения, не позволившая совершить многие акты вандализма, взрывы многих объектов, вывоз продовольствия, оборудования, угон скота. Многочисленные примеры мужества, стойкости, героизма женщин региона в борьбе с врагом на оккупированной территории - свидетельства их духовной силы и верности Родине.

В исследовании представлен комплекс проблем, с которыми столкнулись труженицы региона в послеоккупационный период. Восстановление хозяйства происходило в крайне тяжёлых условиях. Промышленность региона составляла 14% к довоенному уровню. Машинно-тракторный парк, поголовье скота, валовые сборы зерна сократились в два-три раза. Сложились неблагоприятные климатические условия для выращивания урожая: суровая зима 1942-1943 гг., засуха весной и летом 1943 года. Кроме того, в животноводстве и полеводстве перед женщинами встали, несвойственные для мирных предвоенных лет, проблемы - массовый падёж скота, распространение сельхозвредителей - насекомых и грызунов. В создавшихся условиях, жёстким, до предела централизованным, стало планирование сельскохозяйственного производства, государство вынуждено было резко повысить планы сдачи продукции. Подавляющая часть населения испытывала огромные материальные трудности.

Снижение оккупантами эпидемического контроля, разрушение сети медицинских учреждений на 80%, уничтожение средств вакцинации, обострило проблему сохранения здоровья населения. Число инфекционных заболеваний возросло более чем в два раза. Пагубное влияние на здоровье людей оказывали тяжёлые жилищно-бытовые условия, плохое питание. Распространены были паразитарные насекомые - разносчики многих инфекций. Серьёзную опасность представляли различные виды тифов. Смертность превысила рождаемость по региону в два-три раза. Было зафиксировано более полумиллиона случаев таких опасных детских заболеваний, как корь, скарлатина, дифтерия, коклюш. Каждый пятый житель региона, страдающий в годы войны заболеваниями дизентерии и различных форм колитов, был ребенок до двух лет.4" Проблема здоровья детей одновременно отражает важный демографический показатель, характеризующий здоровье народа; раскрывает одно из ведущих направлений работы гражданских медиков; а также является фактором, во многом определяющим психологическое состояние и степень социальной активности женщин-матерей. Разрушение оккупантами родильной сети, нехватка кадров, свели к минимуму медицинскую помощь роженицам.

Анализ проблемы трудовых ресурсов в период восстановления хозяйства показал, в результате фашистского террора, эвакуации, мобилизаций в армию население региона к августу 1943 г. по сравнению с 1941 г. сократилось на треть. В Ставропольском крас на 100 мужчин в возрасте от 16 до 55 лет при-

45 РГАСПИ, ф. 17, оп. 44, д. 390, л. 2; д. 1248, л. 14; оп. 8, д. 223, л. 1; ГАРФ, ф. 1368, оп. 1, д. 198, л. 2. Подсчитано автором; РГАЭ, ф. 1564, оп. 327, д. 695, л. 16.

РГАЭ, ф. 1562, оп. 18, д. 251; д. 275; д. 298; д. 326. Подсчитано автором.

ходилось 260 женщин, в Краснодарском - 322,47 что являлось самым критическим показателем по РСФСР. Проблема решалась за счёт расширения возрастного диапазона работающих, увеличения продолжительности рабочего дня. Роль женского труда по сравненшо с дооккупационным периодом возросла ещё на 10-15%. Значительно увеличилось, по сравнению с началом войны, число женщин - руководящих работников села: председателей в 10 раз, бригадиров - в 5-14 раз, заведующих фермами - в 2 раза.48 Инициаторами выдвижения женщин на руководящие должности были партийные органы.

Предельно высоки были объёмы ручного труда. Женщины тыла работали во имя Победы, надрываясь от тяжёлого физического труда. При максимальном использовании живого тягла, от 70 до 40% посевных площадей обрабатывалось и убиралось вручную, тогда как до войны, на 20-40%. Привычными были понятия ручной сев, лопатная пахота. Восстановление разрушенных предприятий, разбор завалов осуществляли, в основном, вручную. По инициативе жительницы Сталинграда Черкасовой, в регионе возникли тысячи женских черкасовских строительных бригад, состоящие из женщин-домохозяек.

Начавшийся хозяйственный подъём был обусловлен ростом производственного опыта женских кадров и их самоорганизации, улучшением военно-стратегического положения страны, материально-технической помощью государства. Важное значение сыграли соревнования звеньев высокого урожая, девушек-косарей, пожилых женщин - одногектарников, женских тракторных бригад, бригад жён фронтовиков. Средняя выработка трудодней работницами села достигла 400 дней в году. До половины женщин-рабочих также были охвачены различными формами производственного соревнования, перевыполняя плановые показатели в два-пять раз. Трудовой героизм стал массовым явлением. Численность женщин в промышленности Ставрополья и Кубани составила около 80%, в национальных республиках 50-60% (из них треть - горянки). Значительный вклад в восстановлении транспорта региона внесла женская молодёжь.

Несмотря на то, что абсолютные показатели сельского хозяйства и промышленности далеко ещё не достигли довоенного уровня, произошедшие на заключительном этапе войны, сдвиги - результат титанических усилий тружениц региона. Урожаи зерновых в 1944 г. возросли по сравнению с 1943 г. в полтора раза; показатели в животноводстве - в полтора-два, производственные мощности - в два-три. К окончанию войны ими были восстановлены все совхозы и колхозы, 3/4 МТС и промышленных предприятий, железных дорог, получено 6,2 млн. т зерна, а всего за годы войны более 10 млн. т. - 1/5 произведённой зерновой продукции РСФСР.49

Производственные успехи женщин стоили здоровья многим из них. На Северном Кавказе в домах инвалидов женщины составляли 2/3. Они представляли лишь малую часть из десятков тысяч женщин, нуждающихся в подобной

Колесник А.Д. РСФСР в Великой Отечественной войне. М. 1982, с. 224; РГАЭ, ф. 1562,

оп. 324, д. 695, л. 59. Подсчитано автором.

Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство ..., с. 408-410. Подсчитано автором.

" РГАЭ, ф. 1562, оп. 324, д. 690, л. 1, 85; Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство..., с. 421-430. Подсчитано автором.

помощи. Нагрузки медиков, в основном женщин, в восстановительный период были очень высоки. В условиях небывалого роста заболеваемости населения, низкой материальной базы, нехватки кадров — они к концу войны смогли добиться снижения числа инфекционных заболеваний и детской смертности, не допустили масштабных эпидемий - вечных спутников войны.

Высока была значимость труда женщин-педагогов, взявших на себя основную часть заботы семьи о подрастающем поколении. Увеличение сети дошкольных учреждений почти в 3 раза, до 250 тыс. мест в летний период, позволило максимально мобилизовать трудовые усилия женщин региона. Несмотря на сокращение числа учащихся, общая нагрузка учителей в течение войны значительно выросла за счёт большой просветительской, общественной, воспитательной работы. Результатом работы педагогов являются высокие уровни трудового и патриотического подъёма молодёжи в годы войны, составившей третью часть всех мобилизованных в регионе в армию, подавляющую часть передовиков производства. Учительство региона, представляло самую большую профессиональную 1руппу, награжденную орденами и медалями. Важную роль в формировании морально-психологического климата, в развитии национального самосознания сыграли женщины творческой интеллигенции. Десятки тысяч концертов, спектаклей показали артистки театров Северного Кавказа жителям региона и раненым в госпиталях. За годы войны повысилась политическая активность женщин. Партийные организации Северного Кавказа приняли в свои ряды более 25 тыс. женщин, что составило третью часть новых партийцев.50 В городских, районных и особенно сельских Советах женщины представляли подавляющую часть депутатов.

В условиях тяжелейшей хозяйственной разрухи, женщины смогли выдержать огромные физические нагрузки, проявили инициативность в работе и большие организаторские способности. Восстановительные работы, проводимые в период войны, явились основой для быстрого достижения, уже в первые 3-5 послевоенных лет, показателей хозяйства региона начала войны.

Третья глава «Участие женщин Северного Кавказа в боевых действиях, помощи фронту и семьям военнослужащих» состоит из трёх параграфов.

Анализ боевой деятельности женщин показал, что за годы войны они приняли активное участие в освобождении страны от фашистских захватчиков. Среди мотивационных факторов мобилизационной активности выделяются: чувства долга и патриотизм, потребность ощутить свою значимость в деле Победы, желание оказаться рядом с родными и близкими. Численность женщин региона, находящихся в войсках Армии, Флота составила не менее 80 тысяч.5 Это были преимущественно комсомолки от 18 до 25 лет, добровольцы. Моральная готовность к подвигу, высокая внутренняя самоорганизация помогали им выносить суровые бытовые условия, тяжёлые физические и эмоциональные нагрузки, действовать в условиях постоянной опасности. Годы служ-

50 РГАСПИ, ф. 17, оп. 44, д. 332, л. 103-106,222; д. 238, л. 1.

51 ЦАМО, ф. 7, оп. 881806, д. 36, 131,168, 195; ф. 32, оп. 11309, д. 166; ф. 51, оп. 962, д. 6, 34-38,55; ф. 144,оп. 13189, д.107,118,147, 155,264,271-272,281,291,340.

бы женщин в армейских условиях изменили к ним отношение скептически настроенных мужчин.

Женщинами были освоены почти все военные профессии, наибольшая их численность была представлена медицинскими, стрелковыми специальностями, войск ПВО, связи. Значительное их количество находилась в войсках ВВС, ВМФ. Вопреки традиционному взгляду, что женщины преимущественно находились в тыловых частях, исследование показало, что из общего числа женщин-военнослужащих 3/4 находилось в боевых частях и подразделениях военного обеспечения, непосредственно относящихся к фронту. Это является свидетельством военного профессионализма, мужества и физической выносливости женщин. Удельный вес женщин от общего числа военнослужащих на разных этапах войны составлял всего 0,4-0,7%, при этом 40% из них приходилось на офицерский и сержантский состав - показатель воинской ответственности и организаторских способностей женщин.52

География боевой деятельности женщин региона имеет самый широкий фронтовой диапазон, многие дошли до Германии. Широкую известность в годы войны приобрели военные формирования, состоящие, в основном, из женщин Северного Кавказа: 46-й гвардейский женский полк ночных бомбардировщиков, возглавляемый ставропольчанкой Е.Д. Бершанской, в котором из 29 лётчиц страны, удостоенных в годы войны звания Героя Советского Союза -23 лётчицы полка; отдельная женская снайперская рота; 454-й, 744-й зенитно-артиллерийского полки ПВО, 189-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион ПВО и другие. При активной поддержке частей Северо-Кавказской и Закавказской зон ПВО, в период зимних наступательных операций 1942-1943 гг., советские войска освободили значительную территорию региона. С марта по октябрь 1943 г. было выиграно самое крупное, за период войны, воздушное сражение на Кубани.

Анализ показал, более 2 тыс. женщин Северного Кавказа участвовали в партизанском движении и антифашистском подполье региона и страны. При широком диапазоне их деятельности: караульная, санитарная службы, связь, обслуживание бытовых нужд партизан, значительная часть была задействована в разведке, диверсионной и политической работе. В регионе женщины составляли от 8 до 10% членов отрядов, на Ставрополье - 12%. Повышенный состав женщин в партизанских отрядах Ставрополья объясняется особенностями ландшафта, открытые степные пространства, сложность для маневрирования партизанских отрядов, и, в связи с этим, потребностью в усиленной разведдея-тельности, для которой больше подходили женщины и девушки.

За доблесть и мужество тысячи женщин региона награждены боевыми орденами и медалями. Многие из участвующих в боевых действиях, погибли в сражениях, умерли от полученных ранений. У оставшихся в живых, послевоенная реабилитация проходила сложнее, чем у мужчин, в силу особенностей женского организма и психики. Отстаивая свободу и независимость Родины, женщины принесли самую большую жертву во имя Победы - жизнь, здоровье, молодость.

52 Там же, ф. 51, оп. 962, д. 34, 35, 36, 37, 38. Подсчитано автором

Многогранна была деятельность женщин по оказанию помощи фронту и семьям военнослужащих. Повсеместно женщины являлись инициаторами и активными участницами различных акций и движений: сбор средств в фонд обороны страны, на строительство военной техники, в фонд здоровья красноармейцев, на восстановление госпиталей. Народы Северного Кавказа во взаимной помощи и поддержке районам, пострадавшим от оккупации, доказали дружбу и верность Родине. За годы войны от населения региона в фонд обороны и на строительство боевой техники поступило свыше 2 млрд. руб., более 2 млрд. руб. дали взаймы государству, было отправлено на фронт свыше 6,6 млн. тёплых вещей и более миллиона различных посылок и подарков. Женщины составляли 90% участников донорского движения. Только в медико-санитарные батальоны Северо-Кавказского фронта донорами региона было сдано более 25 т крови.

Ярко проявились в годы войны такие социально-психологические качества женщин, как сострадание, милосердие, отзывчивость. Особенно заметно, это нашло отражение в заботе о раненых, инвалидах, семьях фронтовиков, эвакуированных, детях. Материнскую заботу женщин разных национальностей ощутили тысячи детей, потерявших родителей. Так, жительница Ставрополья, A.A. Деревенская, взяла на воспитание 25 детей-сирот. Одновременно, распространенной проблемой, порождённой войной, являлась проблема женского одиночества. Сотни тысяч женщин испытывали горечь разлук, боль потери родных и близких. Каждая пятая женщина в годы войны потеряла мужа. Война, повлекшая за собой огромные людские потери, потребовала ряда мер со стороны правительства, направленных на повышение рождаемости и поощрение многодетности. Основанием признания заслуг многодетных матерей было также понимание того, что многие их дети воевали на фронте. Так, Степанова Е.Ф. из Краснодарского края, из 9 сыновей потеряла 8, каждый из которых погиб, защищая Родину, один вернулся инвалидом. В годы войны было установлено почетное звание «Мать-героиня», учреждены орден «Материнская слава» и «Медаль материнства».

Активность женщин в условиях всеобщего горя является свидетельством их духовной силы. Различные формы имела их общественно-политическая деятельность: собрания, съезды, конференции, митинги, переписка с фронтом, отправление женских делегаций на фронт, участие в международном антифашистском движении, в деятельности женсоветов. Социальная и общественная работа женщин, в основе которой лежал дух взаимопомощи, подкреплённый высоким патриотическим и моральным подъёмом, помогла народу преодолеть все тяготы и лишения военного времени, укрепить единство фронта и тыла.

В заключении диссертации содержатся выводы, к которым пришёл автор в ходе исследования.

Массовое участие женщин в событиях Великой Отечественной войны рельефно продемонстрировало социальную зрелость и значимость женщин, их огромные потенциальные возможности в жизни общества. Победа в тяжелейшей и длительной войне, не была бы возможна без огромной материальной и моральной поддержки тыла. Война показала, что главным фактором в решении задач производства было привлечение женского трудового ресурса. Заняв решающие позиции в народном хозяйстве, женщины вынесли основной груз

трудового бремени. Внесли боевой вклад в дело Победы. Этническая консолидация, трудовой героизм и творческая инициатива позволили женщинам выполнить ранее невиданные задачи по жизнеобеспечению страны. Население региона продемонстрировало единство и взаимопомощь народов Северного Кавказа.

В период войны женский социум региона продемонстрировал высокую самоорганизацию и степень устойчивости. Это проявилось в физической выносливости и адаптации к условиям военного быта в тылу и на фронте; в объёме пережитых эмоций, воле при достижении поставленных задач, силе харак-^ тера; в высоком уровне конформизма, когда общественные цели, а главное, способы их достижения, принимались полностью. Повышение социального статуса женщин стимулировалось, как объективными факторами - экстремальными условиями войны, требующими от женщин в целях самосохранения > социума, повышения социальной активности; так и субъективными факторами - разноплановой политикой государства, направленной на активное вовлечение женщин в общественную жизнь страны.

Среди основных направлений социализации женщин в годы войны - деятельность, общение, самопознание, автор особое значение отводит деятельности. В массовом поведении женщин обнаруживаются одновременно нормативные и ненормативные черты. С одной стороны, женщины проявляли качества, которые отвечают устоявшемуся их ценностному образу - материнский долг, милосердие; высокая занятость в социальной и духовных сферах; с другой - осваивали мужские производственные и военные специальности. Ненормативное поведение носило временный характер, в его основе лежало стремление женщин выполнить социальный заказ и проверить свой потенциал. Вместе с тем, обыденное мужское восприятие новых ролевых функций женщин на протяжении войны было неоднозначным. Наиболее заметно это проявилось в отношении к присутствию женщин в действующей армии и занятии ими руководящих должностей.

В социальной активности женщин Северного Кавказа прослеживаются, как общегосударственные, так и региональные черты. Среди региональных особенностей автор выделяет следующие: многонациональный состав населения определял специфику подходов в работе с женщинами разных национальностей, не одинаковые степень и темпы развития их социальной активности;

сельскохозяйственная специфика региона определила преобладающую занятость женщин в этой отрасли и наибольший вклад в экономику страны; подготовку механизаторских кадров среди женщин; способствовала оказанию большой благотворительной помощи армии, нуждающимся категориям населения, районам, пострадавшим от оккупации, продуктами и изделиями сельскохозяйственного производства;

значительно увеличилась за годы войны занятость женщин в промышленности, где они освоили подавляющую часть мужских профессий, в том числе в добывающей и нефтяной промышленностях;

удельный вес женщин среди трудоспособного населения Северного Кавказа был выше, чем в среднем по РСФСР;

наличие в регионе крупной госпитальной базы, чему способствовали природный фактор региона и наличие квалифицированных медицинских кадров, помощь миллионам красноармейцев и гражданского населения в условиях роста заболеваемости — свидетельство огромного труда женщин-медиков, по сохранению здоровья нации;

участие в битве за Кавказ в составе действующей армии более половины призывниц Северного Кавказа - боевой вклад в освобождение родного региона и в целом страны.

В современных условиях развития российского общества, когда Северный Кавказ оказался зоной боевых действий, опыт военных лет может использоваться для регулирования преобразовательных процессов, формирования социальной политики. Не утратили своей актуальности такие формы работы, как: шефство, благотворительность; социальная работа с категориями населения, нуждающимися в общественной заботе и опеке; воспитательная работа, том числе в области культуры межнационального общения; активное привлечение научного потенциала для решения экономических проблем, применение контрактной службы по ряду военных специальностей, решение кадровых проблем за счёт многовариантности форм обучения. Привлечение женского потенциала для решения задач, стоящих перед обществом может быть обеспечено созданием широкой сети государственных учреждений, обеспечивающих занятость детей, доступных условий для повышения культурного и образовательного уровня населения, расширением льгот для работающих матерей.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Формирование историко-философского подхода к оценке периода Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) в школе. // Материалы международной научно-практической конференции: «Современное образование, воспитание и нравственные ценности». Ставрополь. 1999, с. 103-106.

2. Учителя в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). // Тезисы докладов научно-теоретической конференции: «Первые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы». Новочеркасск. 2000, с. 60-61.

3. Благотворительность ставропольцев в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)// Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции: «Милосердие и благотворительность в Российской провинции». Екатеринбург. 2002, с. 154-155.

4. Женщины Северного Кавказа накануне Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Материалы межвузовской научной конференции с международным участием: «Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории». Майкоп. 2002, с. 158-162.

5. Сестра милосердия (к 80-летию со дня рождения Матрёны Семёновны Наздрачёвой - кавалера 3-х орденов Славы). // Ставропольский хронограф на 2004 год: Краеведческий сборник. Учебно-методическое пособие для преподавателей литературы и истории средних школ. Ставроподь. 2004, с. 103-108.

Изд. лиц. серия ИД № 0052 Подписано к печати 14.10.04 г.

Формат 60x84. 1/16 Усл. печ. л. -1,6 Уч.-изд. Л. -1,3. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 176. Тираж 100 экз. Северо-Кавказский государственный технический университет 355029 г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Отпечатано в типографии СевКавГТУ Издательство Северо-Кавказского государственного Технического университета

РНБ Русский фонд

2007-4 13679