автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Жизнь и деятельность епископа Дамаскина

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Никулин, Игорь Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Жизнь и деятельность епископа Дамаскина'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жизнь и деятельность епископа Дамаскина"

Ел-... . 'тоха

Г 'Ч

ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЕПИСКОПА ДАМАСКИНА (К ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХУШ ВЕКА)

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1998

Работа выполнена на кафедре социальной истории России Московского государственного социального университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Кузнецов Е.В.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Ермаков В.Т.

кандидат исторических наук, доцент Зубанова С. Г.

Ведущая организация - Российская академия государственной

службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится «_» июня 1998 г. в_часов на заседании диссертационного Совета Д 1230302 в Московском государственном социальном университете по адресу 107150 г. Москва, Лосиноостровская ул., д.24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «_» мая 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор исторических наук, профессор

нова

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы. В последнее десятилетие уходящего XX века Россия переживает сложный период «очередных» преобразований, в том числе смены и трансформации идеалов и духовных ценностей. С одной стороны, происходит подрыв основ ее евразийской культуры, с другой, — идет активное проникновение зарубежных, главным образом, американских стандартов культуры. Этот процесс сопровождается снижением общей образованности, упадком национальной культуры и отечественной науки, моральной деградацией личности1. Драма российской культуры усугубляется и тем, что поредела и ослабла ее гуманитарная элита2.

Неукрепленный духом человек слаб. Эта истина стара и ассоциируется с религиозными проповедями. Возникает вопрос, способна ли Россия вновь стать животворящим источником? Одной острой ностальгии по идеалам, забытым, поруганным ценностям явно недостаточно. Для этого предстоит заново осмыслить и принять свою отечественную историю, осознать непреходящие ценности российской культуры.

Характерная примета нашего времени - переосмысление прошлого, отказ от сложившихся ранее стереотипов. Это, как отмечает профессор P.M. Введенский, в полной мере относится и к истории России XVIII столетия3. До сих пор остается в тени тот факт, что вторая половина XVIII века была временем величия России, и что именно тогда был совершен поистине скачок в развитии культуры, подготовивший ее «золотой век» в последующее время.

1 См.: Осипов Г.В. Россия: национальная идея. Социальные интересы и приоритеты.- М.: Фонд содействия развитию социальных и политических наук, 1997,- С. 146.

2 См.: Панарин A.C. Реванш истории. Российская стратегическая инициатива в XXI веке-М.: Издательская корпорация «Логос», 1998,- С.269.

3 См.: Дискуссионные вопросы российской истории-. Сб.дохладов / Материалы второй научно-практической конференции./ Отв ред. Г.Ш.Сагателян - Арзамас, 1995.- С.76.

В советский период отечественная историческая наука не уделяла должного внимания изучению вклада ученых монахов в развитие российской науки, культуры и образования. Оказались обойденными вопросы нравственного звучания и, среди них, роль религии, Церкви в жизни народа. Искусственно сдерживалось изучение духовного богатства православной культуры России, взаимодействия духовной и светской культуры. При изложении и оценке конкретных событий был установлен официальный шаблон, нарушать который не разрешалось. Только в последние годы появились возможности и возникла потребность в глубоких исследованиях. Стали выходить первые работы, посвященные проблемам духовного возрождения. Изменившиеся обстоятельства стимулировали появление работ, в которых сделана попытка новой интерпретации личностей и фактов.

В настоящее время Русская Православная Церковь уделяет пристальное внимание светской культуре, проводит линию на сближение с интеллигенцией. В свою очередь, и представители научного мира делают шаги навстречу Церкви, ради объединения усилий по возрождению России. Так, например, за последние несколько лет вышли заслуживающие серьезного внимания работы П.В.Калитина, посвященные изучению философского наследия митрополита Платона (Левшина), исторических и литературных трудов митрополита Евгения (Болховитинова). Следует выделить фундаментальную работу профессора П.В. Денисова, в которой на основе изучения множества архивно-документальных материалов раскрыта научная деятельность выдающегося ученого-востоковеда, «мятежного инока» Иакинфа (Н. Бичурина).1 Составление и публикация подобных трудов могут занять по времени не один десяток лет, поскольку объем неисследованного наследия ученых

1 См.: Калитин П.В. Философский феномен митрополита Платона / Прямой путь. Православный журнал. № 1(3). 1992; См. также Предисловия к следующим изданиям: Митрополит Евгений (Болховитинов). Словарь исторический о бывших в России писателях духовного чнна Греко-Российской Церкви,- М.: «Русский Двор» Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1995; Платон (Левшин, митрополит Московский). «Из глубины воззвах к тебе, Господи...» М.: Поломник, «Русский Двор», 1996;

См. также: Денисов П.В. Жизнь монаха Иакинфа Бичурина. Монография,- Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1997.

монахов велик. Настоящая диссертация, посвященная изучению деятельности епископа Дамаскина (Семенова-Руднева), развивает поступательное продвижение в этом направлении. Изучая наследие ученых монахов, опыт мыслительной и практической деятельности ответственных, уравновешенных, скромных в самооценках людей, а именно таким и был Дамаскин, мы осознаем, что настала пора упразднить зазорнейший изъян нашего самосознания, поскольку эти выдающиеся люди во многом предопределили оригинальные черты развития российской культуры и русского самосознания. Это означает, что мы проходим сегодня через покаяние перед этими незаслуженно забытыми соотечественниками.

Состояние научной разработанности темы исследования. Первым в ряду биографов Дамаскина (Семенова-Руднева) стоит имя Макария (в миру Николая Миролюбова), нижегородского монаха. Он начал сбор материалов о Дамаскине, о его деятельности в Нижегородской семинарии, когда еще сохранились свежие устные «предания» (рассказы) о его жизни в Н.Новгороде. Свою книгу он издал в частном издании книгопродавца Н.Г. Овсянникова будучи архимандритом одного из столичных монастырей и сделал Дамаскина, судя по тексту, почитаемым героем1.

Макарий положил начало нижегородской краеведческой традиции «дама-скиноведения». У него нашлись продолжатели, уточнявшие и дополнявшие своего предшественника. Обращает на себя внимание помещенное в «Нижегородских епархиальных ведомостях» (1893) сочинение М. Добровольского «Попытки к собранию и изучению церковно-исторических материалов в конце XVIII века», где археографическая деятельность (описание и издание древних письменных памятников) Дамаскина рассмотрена на достаточно высоком профессиональном уровне. Немало уточнений внес в биографию Дамаскина нижегородский краевед Аполлон ¿Ложаровский. Он сделал несколько публикаций. Отдельные факты из нижегородской жизни Дамаскина можно найти только у него2. Были и другие публикации и

1 См.: Макарий (Миролюбов Н.) История Нижегородской иерархии, содержащая в себе сказание о нижегородских иерархах с 1672 г. до 1850 г. -СПб., 1857. -С. 160.

2 См.: Можаровский А.Ф. К истории Нижегородской духовной семинарии. - Сборник НГУАК. T.III. -Н.Новгород, 1898. -С. 15-21.

J

«выступления» в разных нижегородских изданиях. Однако принципиально важных и новых результатов научного характера они не содержат.

Дамаскином интересовались и в других городах России специалисты разного профиля: библиографы, педагоги, лингвисты, обнаружившие немалый вклад в историю этих научных дисциплин Семенова-Руднева. Рейтинг Дамаскину был задан знаменитым митрополитом Киевским Евгением (Болховитиновым). В изданном им уникальном «Словаре...», где описывается жизнь 250 писателей России духовного чина, он дал высокую оценку Дамаскину1 и изменить ее никто не решился. Большой литературный и исторический талант Евгения заставлял историографов XIX в. быть уважительными к его мнениям и суждениям. Вся литература тех лет повторяла мысли киевского митрополита, внося в них лишь определенные коррективы. Так, например, один из лучших, на наш взгляд, биографов Платона (Левшина) И.М.Снегирев, называя достойных учеников Платона, особо выделяет Дамаскина2. П. Знаменский особо подчеркнул влияние Платона на становление Дамаскина как педагога3. Сергей Смирнов отметил, что Дамаскин, «...питавший особенное уважение к Платону, и сам был им любим»4. Вместе с тем, следует отметить, что данные характеристики Дамаскина носят фрагментарный характер. Лучшие, по нашему мнению, книги к столетию со дня смерти Дамаскина были созданы не в Н.Новгороде, а в Москве и в Киеве. Речь идет об изданиях, подготовленных H.A. Колосовым и Я. Горожанским. Книга последнего - одна нз фундаментальных работ монографического плана, краткий очерк Колосова имеет достоинство самого сжатого и точного изложения биографии «епископа- гетгингенца»5.

1 См.: Митрополит Евгений (Болховитинов). Ук.соч. - С.72-73.

2 См.: Снегирев И.М. Жизнь московского митрополита Платона. 4-е издание. Часть 1-2. -М., 1890,-С. 54, 102.

3 См.: Знаменский П. Духовные школы в России до реформы 1808 года. -Казань, 1881,-С.718

4 Смирнов С. История Московской Славяно-Греко-Латинской Академии.-М., 1855. -С.354.

5 См.: Горожанский Я. Дамаскин Семенов-Руднев, епископ нижегородский (1737-1795). Его жизнь и труды. -Киев, 1894. - С. 1-282; Колосов H.A. Дамаскин Семенов-Руднев, епископ нижегородский. К 100 летию со дня его кончины. -М., 1895.- С. 1-14.

Возникает вопрос: может быть Горожанский и Колосов уже все написали и сюжет исчерпан? Отрицательный ответ автора исследования мотивируется, в первую очередь, тем, что Горожанский, как его предшественники и современники, смотря на Дамаскина, видел в нем высокопоставленного иерарха Православной Церкви, в меньшей степени,- ученого академического плана (библиографа, текстолога и т.п.), но упускал при этом такие объекты изучения, как идеологические н . социальные аспекты творчества «попа-гетгингенцз», его мировоззренческие установки, внутренний духовный мир. Ознакомившись с биографическими публикациями прошлого столетия о Дамаскине, нельзя с требуемой точностью понять его место в культурном и идеологическом спектре тогдашней общественной жизни Российской империи, его место и роль в российском Просвещении второй половины XVIII века. Я.Горожанский, как и другие, не уделил должного внимания проповедям «второго московского» периода жизни Дамаскина.

Историография советского периода мало интересовалась православным епископом. Однако, общая отрицательная установка советского обществознання к «духовным», «церковным» лицам из российской истории не была абсолютной. Специалисты в области филологии, книжного дела, библиографии знали и читали тексты, оставленные нам в наследство данным ученым.

В 1962 г. вышла в свет статья Н.Д.Кочетковой под названием «Любо-слов» — сотрудник «Собеседника любителей российского слова». В ней автор доказывает, что под псевдонимом «Любослов» скрывается Дм.Семенов-Руднев. В публикации новаторским делается выделение некоторых позиций Дамаскина в области древней истории славян. Она подтвержает оценку данную ему геттинген-скими профессорами Мурраем и Гатгерером: Дм.Семенов-Руднев — «человек, в разных науках, а наипаче в исторических (подчеркнуто авт. — И.Н.), хорошие сведения имеющий»1. Н.Д.Кочеткова упоминает о несохранившемся (не найденном?) сочинении Дамаскина «О следах славянского языка в писателях греческих

' См.: Сборник «XVIII век». № 5. -М.-Л.: Издание Института русской литературы, 1962. -С.424.

и латинских». Упоминание о Дамаскине, как библиографе, встречается и в сочинении И.Н.Кобленца1.

Вспомнили о Дамаскине и нижегородские краеведы. Одной из первых явилась статья профессора Нижегородского университета Серафима Орлова, опубликованная в городской газете «Горьковский рабочий» 9 марта 1965 г. под заголовком «Академик-историк, лингвист». В статье излагаются краткие биографические данные Дамаскина. С.А.Орлов привлекает внимание краеведов к рукописям Дама-скина, хранящимся в архивах Н.Новгорода (тогда — Горького), включая рукописный отдел областной библиотеки. В 1971 г. вышла книга Д.Н.Смирнова «Очерки жизни и быта нижегородцев XVII — XVIII вв.». Автор посвятил Дамаскину несколько десятков строк. Он сообщает: «Семинаристы так любили своего сверхученого ректора, что в юбилейный, десятый, год его служения поднесли коллективно составленный мадригал:

- Престань, о Греция! Умолкни, гордый Рим! Мы более здесь зрим, Хотя и не Афины.

Однако и у нас растут здесь Росски крины.

Сократ и Демосфен, Аристотель, Платон

Здесь утверждали трон.

Уж славны Цицероны

Не нам дают законы:

Все их душевные таланты здесь един

Имеет Дамаскин.»2

Новый всплеск научного интереса к личности и творчеству Дамаскина приходится на начало 90 гг. В 1991 году Л. Кузнецова опубликовала в «Записках краеведов» работу под названием «Дамаскин-Руднев - просветитель земли нижегородской»3. В статье дается характеристика деятельности архиерея Нижегородского по просвещению местного приходского духовенства.

1 См.: Кобленц И.Н. Проект составления полного библиографического свода русской книги в конце ХУШ столетия. / Археографический ежегодник за 1962. -М., 1963. -С.297

2 Смирнов Д.Н. Ук. соч. С.343-344.

3 См.: Записки краеведов. - H.H. 1991.- С.55-62.

В 1992 г. московское творческо-производственное предприятие «ГИУС» опубликовало подготовленную группой нижегородских ученых хрестоматию по истории Нижегородского Поволжья, в которой содержатся документы о реформе образования 80-х гг. XVIII в., о диспутах в Нижегородской семинарии и др. Составители стремятся выделить научно-педагогические достижения Дамаскина1. Впрочем, каких-либо принципиальных оценок творчества Дамаскина и его личности в этом издании разработчику темы найти не удалось.

О педагогической деятельности Дамаскина в Нижегородской семинарии упоминается в статье Е.В. Кузнецова «Российская провинция и просвещение в конце XVIII — начале XIX вв.»2.

В большой работе В.М.Живова, посвященной проблемам становления в XVIII столетии основных свойств литературного языка — языка нового типа, Да-маскину уделено соответствующее внимание, когда анализируется формирование «славенороссийского» языка, соединяющего церковнославянскую и русскую языковую традиции, когда речь идет о взаимодействии светской и духовной культуры3.

Несмотря на отдельные проявления интереса к Дамаскину во второй половине XX века, следует отметить, что мы имеем дело фактически со столетним перерывом в изучении просветительской деятельности Д.Семенова-Руднева. Проведенный автором историографический анализ позволяет констатировать, что на сегодняшний день в такой постановке научных изысканий нет, да и в истории русского Просвещения еще немало страниц, требующих тщательного изучения4.

Объектом исследования является научно-практическое наследие Дамаскина, его историко-философские взгляды.

' См.: Нижегородский край в документах, цифрах, рассказах, мнениях. Хрестоматия,- М., 1992,- С.207-208.

2 См.: Дискуссионные вопросы российской истории. Ук соч.- С.79-80.

3 См.: Живов В.М. Язык и культура в России XVIII века - М., 1996 - С. 13, 423, 425

4 См.: Русская мысль в век Просвещения / Н.Ф.Уткина, В.М.Ночик, П.С.Шкуринов и др. -М.: Наука, 199I.-C.245.

Предметом исследования — специфические черты российского Просвещения, нашедшие отражение в феномене просветительской деятельности Дамаскина. Личность ученого во всех «хождениях по мукам» его ищущей мысли, как подчеркивает профессор А.И.Клибанов,1 сама по себе культурно-историческое явление, продукт своего времени, его условий, обстоятельств н заключает творческий потенциал, завещанный будущему.

Цель исследования — изучить и восстановить одну из специфических сторон российского Просвещения (религиозное крыло) вне идеологических оценок, опираясь на реальные факты, акцентируя внимание на образовательную, методологическую и научную стороны.

Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить следующие задачи:

- проанализировать социальные и образовательные (воспитательно-образовательные) факторы формирования личности Дм.Семенова-Руднева (Дамаскина), его семейную подготовку к жизни, учебу в Славяно-греко-латинской академии и Гетгингенском университете, общение с двором Екатерины II;

- дать характеристику ученому монашеству, платоновской школе ученого монашества, определить место Дамаскина, как ученого монаха, в российском Просвещении второй половины XVIII века;

- раскрыть мировоззренческие и идеологические установки Дамаскина в годы его зрелости (второй московский период), его суждения по различным вопросам социально-политической жизни России (о патриотизме, о гражданине, о месте православия в общественной жизни страны, о крепостном праве, о просвещении «простонародья» и т.п.);

- исследовать педагогическую деятельность Дамаскина в Московской Славяно-греко-латинской академии и Нижегородской семинарии;

- дать характеристику пастырской деятельности епископа Дамаскина" в Н.Новгороде, его неординарным усилиям по просвещению русских, мордовских, чувашских и марийских регионов Поволжья.

1 См.: Лаппо-Данилевский А С. История русской общественной мысли и культуры XVII-XVIII вв. - М.: Наука, 1990. - С.278(Послесловие).

Методологическая основа работы. Научно-теоретическая ценность исследования определяется комплексным системным подходом. Диссертант использовал вполне традиционные, выверенные методологические подходы и методические приемы: строго индукционная логика компоновки исторических материалов, внешняя и внутренняя критика достоверности и репрезентативности различных источников, историко-сравнительный, диалектический подход к пониманию противоречивости и целостной сложности личности Дамаскина, контакт-анализ, метод реконструкции сложной панорамы духовной жизни изучаемой эпохи, метод понимания (по Вильгельму Дильтсю), т.е. «вживание» в дух изучаемого времени, герменевтический метод (истолкование исторических текстов) и др.

Источниковая база исследования включает широкий и разнообразный круг материалов. Автор диссертации не делал какого-либо искусственного отбора материала и стремился использовать существующие источники по поставленной цели и производным от нее задачам с возможно большей полнотой.

Имеющиеся в настоящее время источники по жизни, творчеству, идейному наследию Дамаскина можно условно или по степени доступности сгруппировать на печатные и рукописные (архивные). Каждая из этих групп делится на те источники, которые имеют источником самого героя данного сочинения, т.е. написаны им, и те материалы, которые исходят от других лиц, учреждений, но прямо или косвенно касаются Дамаскина или обстоятельств его жизни. Чтобы представить нагляднее соотношение различных источников, прибегнем к таблице:

№№ Источники Примерное соотношение

Печатные Рукописные

1 Написанные Дамаскиным 90% 10%

2 Написанные о Дамаскине 15% 85%

Из нее следует, что большую часть написанного Дамаскин опубликовал. Для этого у него были условия в Германии, в Санкт-Петербурге, особенно в Москве, и в меньшей степени в Нижнем Новгороде.

Как префект, а затем ректор Славяно-греко-латинской академии, он имел прямой доступ к типографии Московской конторы Святейшего Синода. К этому необходимо приплюсовать его тесные контакты с крупнейшим издателем России того времени Н.И.Новиковым. В Нижнем Новгороде епископ Дамаскин стал инициатором создания первой нижегородской типографии. Неопубликованными остались «Предуведомление» и замечания (вставки) в «Словарь» [языков народов Среднего Поволжья]1. Не удалось Дамаскину опубликовать и свой труд по русским печатным книгам (начиная со знаменитых изданий Франциска Скорины), но фрагменты (наиболее интересные) публиковались в 1881, 1891 годах, особенно важна публикация дамаскинской «Библиотеки российской...», осуществленная В.М.Ундольским в 1891 году.

Дамаскин издал свои произведения, носящие публицистический характер. В первую очередь, это публикация московских проповедей, до сих пор неоцененная исследователями. Речь идет о «Проповедях святейшего правительствующего Синода конторы члена, ставропигального второклассного Заиконоспасского училищного монастыря архимандрита, и Московской Славяно-Греко-Латинской Академии ректора Дамаскина в бытность его в Московской Академии сперва префектом, а потом ректором в высокоторжественные и другие дни говоренные с 1775 года по 1782 год. Иждивением Н.Новикова и Компании в Москве в Университетской типографии у Новикова в 1783 году».

Благодаря этому изданию до нас дошли мысли, чаяния Дм.Семенова-Руднева в период высшего подъема его творческой активности. Обращает на себя внимание и другое: «проповеди» изданы «иждивением Н.Новикова и Компании», т.е. на деньги этих меценатов. Можно предположить, что либо они видели в проповеднике духовно близкого им человека, либо книга Дамаскина была «благовидным прикрытием» для других изданий, в том числе масонских изданий Типографической компании.

1 ГАНО. Фонд 2013, оп.602а, д.187, л.4-9об., л.Юоб.

Интересны также тезисы к академическим диспутам о философских и богословских предметах, подготовленные Дамаскиным в Москве и имеющие точно определенного адресата — учащихся Московской академии.

Нижегородский период беднее московского публикациями и идеями. Вместо проповедей появились «Слова» на «высокоторжественные дню) — 25-летия, 30-летия правления Екатерины II и т.п. Несколько больше интересного материала для исследователей содержится в сценарии «Торжества Нижегородской семинарии о вступлении на всероссийский престол Ее Императорского Величества Екатерины II, происходившего в оной семинарии июня 30 дня 1787 года».

Творческие искания Дамаскина на нижегородской земле переместились в иные сферы. «Его глагол уже не жег сердца людей», но ум вел кропотливую и трудную работу в области истории, лингвистики (прикладной и исторической), отечественной библиографии. В Н.Новгороде был составлен многоязычный Словарь языков приволжских народов, подготовлен к печати «Нижегородский летописец»1 и др.

Особняком стоит издательская (нередко в сочетании с переводческой) деятельность Дамаскина. В 1778 году в Москве вышло в свет «Профессора Михаилы Васильевича Ломоносова Собрание разных сочинений в стихах и прозе». Издание явилось образцовым для своего времени. В тексте содержится обращение редактора Дамаскина к читателям и письмо к видным иерархам Православной Церкви.

Неопубликованные материалы о Дамаскине, его деятельности, а иногда и об образе его мыслей отложились в ряде архивов: в Центральном государственном историческом архиве (Санкт-Петербург) и Государственном архиве Нижегородской области (ГAHO). Архивные документы выступают в качестве важнейшего источника для данной диссертационной работы. Это, в первую очередь, Фонд канцелярии Святейшего Синода (фонд 796). Фонд состоит из ряда «описей», каждая

t-

из которых содержит большую сумму документов,- В опись 209 включены протоколы заседаний Синода, в которых неоднократно фигурирует Дмитрий Семенов-Руднев, позднее — Дамаскин.

1 См.: Древняя Российская Вивлиофнка. 4.18 (изд 2) - М, 1791,- С.72, 94, 100-105.

Не меньше интересных сведений можно найти в описи 443 — «Журналь заседаний Синода», а также оп.444 — «Журналы входящих и исходящих бумаг...) этого органа. Благодаря материалам этого фонда можно установить в деталях важ ные «составные» биографии Дамаскина, в частности—о поездке в Гетгинген1, об уходе его с поста епископа Нижегородского и Алатырского2. Из протоколов, по ступивших из Московской конторы Святейшего Синода, автор установил, что Да-маскнн был назначен «цензором» издаваемого Н.И.Новиковым журнала «Москвитянин».

Более обширный материал был найден и обработан в Государственном Архиве Нижегородской области (ГАНО), в фонде 570 (фонд Нижегородской духовной консистории). Кроме того, в Нижегородском архиве определенные данные можно собрать в фонде, сформированном документами Нижегородской духовной семинарии, в коллекции Нижегородской Государственной ученой архивной комиссии, а также в Фонде Нижегородского наместнического правления 3. Таковы основные источники данной работы. Кроме того, автор использовал письма митрополита Платона к духовным и светским лицам'1, различные бумаги императрицы Екатерины II, сочинения Самуила Пуффендорфа и Иоганна Фельбигера, Федора Янковича-де-Мириево, внимательно изучил законы Российской империи эпохи Екатерины Великой. Приведенные источники, несомненно, носят лишь «фоновый» характер при решении сформулированных нами задач. Тем не менее, некоторые из них заслуживают краткой характеристики.

Самуил Пуффендорф, политолог и правовед, пытался соединить в своих теоретических построениях монархическую легитимность и естественно правовые институты в том смысле, в каком их трактовали римские теоретики права. Петр считал сочинения Пуффендорфа (например «О должностях человека и гражданина по закону естественному книги две, сочиненные Самуилом Пуффендорфом,

' ЦГИА. Фонд 796, оп 46, д. 250. - Там же, Фонд 796, оп.74, д.97.

3 ГАНО, Фонд 570, 567, 2013, 401.

4 См.: Платон (Левшин; митрополит Московский). Ук.соч. - С.77-114.

ныне же на российский с латинского переведенные Гавриилом Бужилскнм». СПб., 1726) весьма полезными, как некое идеологическое обоснование той новой (или обновленной) Российской империи, строительству которой он посвятил жизнь. Позицию Петра Великого разделяли его преемники на троне. Отсюда переиздание книг Пуффендорфа в XV1H веке. Отсюда внедрение в сознание российской образованной публики таких понятий как «естественное право», «гражданин», «гражданство» и т.п. Дмитрий Семенов-Руднев знал «пуффендорфовы» идеи и обсуждал их как частным образом, так и публично.

Не мог пройти, как человек «задействованный» в сфере образования, Дм.Семенов-Руднев и мимо сочинений Иоганна И.Фельбигера и Федора И.Янковича-де-Мириево. И тот, и другой были связаны с преобразованиями, проводимыми Екатериной II в области образования. Они явились авторами ряда «школьных» учебников, построенных на линиях передовой просвещенческой методики. Ф.ИЛнкович (серб по национальности) был приглашен Екатериной II для организации «народных училищ» в российских городах. Он явился автором основных «директив» по созданию системы «высших» (губернских, наместнических) училищ и училищ уездных более низкого уровня, разработал программы учебных дисциплин, писал учебники. Система народных училищ, созданная при Екатерине II, строилась на наиболее прогрессивных для тогдашней Европы организационных и методологических принципах.Дамаскин был одним из ярких российских педагогов и организаторов школьного дела своего времени, который активно действовал в интересах совершенствования народного образования гигантской страны.

Краткие, фрагментарные оценки Дамаскина, отдельных сторон его личности, мелким частностям его деятельности разбросаны в письмах, заметках, дневниках конца XVIII — начала XIX вв.

Результаты исследования, полученные автором и их научная новизна. Впервые предпринята попытка конкретно-исторического исследования просветительской деятельности одного из видных иерархов Русской Православной Церкви в контексте нового, внеидеологического взгляда на эпоху Просвещения в Poccini.

Научная новизна исследования заключается:

- во введении автором в научную литературу целого ряда неизвестных и малоизвестных архивных материалов;

- в сравнительном анализе и систематизации различных взглядов на обоснование вывода о значительной роли ученых монахов в российском Просвещении, при этом показан особый вклад платоновской школы ученого монашества в развитие образования, науки и культуры на рубеже XVIII — XIX вв.;

- в обобщении накопленных в XIX столетии знаний по рассматриваемой проблеме и восстановлении одной из «забытых» в советский период страниц Просвещения;

- в систематизации взглядов и раскрытии феномена церковного интеллигента Дамаскина- европейски образованного человека, переводчика, издателя, библиографа, лингвиста, филолога, проповедника, педагога, историка, философа;

-полученные новые научные результаты находятся в диалектическом взаимодействии с ранее накопленными знаниями.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшей научной работе по историческому исследованию ученого монашества в России, а также в учебном процессе при чтении курсов «Отечественная история», «Культурология», «История религий».

Апробация исследования отражена в научных статьях, подготовленных диссертантом. Основные положения, идеи и выводы получили одобрение на заседании кафедры, а также включены в доклады: на научной конференции, посвященной 220-летию со дня рождения Н.Я.Бичуркна (Иакинфа) в сентябре 1997 г., в г.Чебоксары и на межрегиональных историко-краеведческих чтениях «Россия и Нижегородский край: актуальные проблемы истории» в апреле 1997 г., в городе Нижнем Новгороде.

ь-

Структура диссертации включает введение," три главы с параграфами, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

II. Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние научной разработки, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи диссертационной работы, показывается ее методологическая и источниковедческая основа, представлена научная новизна, показана практическая значимость и апробированность диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Человек и его время. Страницы биографии Дмитрия Семенова-Руднева» раскрываются основные понятия, формулируются концептуальные положения. Основное внимание уделяется анализу специфических сторон российского Просвещения, платоновской школе ученого монашества, становлению фе-

л

номенальной личности Дамаскина (Семенова-Руднева).

Характеризуя вторую половину XVIII века, диссертант акцентирует внимание на то, что это было время «пробуждения научных, литературных и философских интересов»1, зарождения русской интеллигенции. При Екатерине Великой правительство впервые ставит своей целью внедрение общего образования. Тогда же светские элементы европейской культуры получили заметное и самостоятельное значение в России, шел процесс формирования сугубо русской национальной культуры, началось развитие истории культуры, как специальной научной дисциплины2. Шло формирование единого языка единой культуры5.

Значительное внимание уделяется изучению процесса подготовки будущего ученого и педагога Д.Семенова-Руднева как в России, так и в Германии. Проводится сравнительный анализ таких учебных заведений, как Киево-Могилянская и Славяно-греко-латинская академии, Московский и Геттингенский университеты.

1 См.: Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. — М.: Наука, 1991,- С.272.

: См.: Лаппо-Данилевский A.C. Ук.соч- С.7, 9, 20.

3 См.: Живов В.М. Ук. Соч. С.405.

На конкретных примерах автор показывает процесс интеллектуального развития выходца из семьи сельского священника Дмитрия Семенова (академическая фамилия Руднев, в монашестве Дамаскин): домашнее обучение грамоте, учеба в Крутицкой семинарии и Славяно-греко-латинской академии, преподавание в семинарии, учеба в одном из лучших университетов того времени - Геттингенском, где он был принят «товарищем и корреспондентом» в Институт исторических наук, и, наконец, профессор философии, истории и филологии Московской акаде-

М1ГИ.

Особое значение придается разработке «религиозного крыла» в российском Просвещении. Просвещение в России имело западноевропейские корни, но, развиваясь в конкретных российских условиях, приобретало специфические черты. Показан один из важнейших моментов, который, по мнению автора, следует учитывать при анализе российского Просвещения: роль и значение платоновской школы ученого монашества, ярким представителем которой был Дамаскин (Семенов-Руднев). Он же был первым из этой плеяды ученых монахов европейски образованным ученым, педагогом и иерархом Церкви.

Дамаскин, как и другие выходцы из платоновской школы, - это, по терминологии историко-политологической, выходец из низов, завоевавший свои позиции упорным трудом, а не получивший их через механизмы сословных привилегий. Поэтому есть все основания утверждать, что Д.Семенов-Руднев - представитель демократического крыла российского Просвещения.

Вторая глава «Дамаскин в среде интеллектуальной элиты Москвы: ученые труды и церковные проповеди (1775-1783 гг.)» включает четыре параграфа. Внимание акцентировано на научные достижения члена Российской Академии наук Д.Семенова-Руднева, на реформирование учебно-воспитательного процесса в Московской Славяно-греко-латинской академии, которое проводил ректор Дамаскин "Под руководством своего покровителя и наставника митрополита Платона, на «нравственно-политические», «нравственно-социальные» проповеди архимандрита Дамаскина, которые он произносил в знаменательные дни в главном храме России того времени - Успенском соборе Московского Кремля.

Рассматривая процесс становления Семенова-Руднева как ученого и издателя, автор сосредотачивает внимание на издании Дамаскиным в 1778 г. «Покойного статского советника профессора Михайло Васильевича Ломоносова. Собрание разных сочинений в стихах и прозе три книги». Особенностью этого издания было то, что Дамаскину удалось собрать все литературные произведения, прозаические и стихотворные, великого ученого. Он работал как с печатными, так и с оставшимися в рукописях сочинениями Ломоносова. В Предисловии редактор-издатель Дамаскин почитает М.В.Ломоносова как образцового мастера слова и делится с читателями своими мыслями о том, каким образом русский язык можно «до самого высочайшей степени совершенства довести». Подчеркнем, что это было первое научное издание литературного наследства М.Ломоносова.

«Живым памятником» митрополиту Платону (Левшину) - глубочайшему мыслителю России на рубеже XVIII - XIX вв. стали его «Поучительные слова и речи». Дамаскин подготовил к изданию первые двенадцать томов.

Далее автор остановился на лингвистических способностях Дамаскина и сделал вывод о том, что вряд ли кто-либо из светских ученых того времени мог приблизиться к Дамаскину как к лингвисту. Являясь знатоком и ценителем как классических, так и современных (немецкого, французского) языков, Дамаскин пытался привить любовь к ним и у студентов. Еще в Геттингене он перевел на немецкий язык отрывки из «Повести временных лет», в Москве издал переведенную им самим с немецкого книгу Сульцера «О полезном чтении юношеством древних классических писателей». При ректоре Дамаскине в Московской академии были введены в учебный план немецкий и французский языки,, он сам преподавал немецкий язык и разрешал учащимся Академии посещать занятия по европейским языкам в Московском университете.

Вопреки утверждению Густава Шпета о том, что ни Академия, ни университет в то время не дали «ни одного деятеля в области философии»', автор пока-

1 См.: ШпетГ. Очерк развития русской философии. Первая часть - Петроград, 1922. С. 19, 51, 56, 57.

л

зывает, что философские лекции Дамаскина пользовались признанием. Он использовал труды Вольфа, которого сам же Г.Шпет называл «величайшим немецким философом». Автор доказывает, что Дамаскин был первым, кто стал читать историю философии («историю систем философских») в Академии.

К числу определяющих выводов следует отнести и то, что Дамаскин внес большой вклад в организацию взаимодействия светской и духовной культуры. При знакомстве с творчеством Дамаскина становится очевидной идейная, «словесная» основа, на которой вырос российский классицизм конца XVIII - первой половины XIX вв.

Среди источников XVIII в. у отечественных историков до сих пор не завоевали должного внимания такие источники, как церковные проповеди. В 1783 г. из университетской типографии, находившейся тогда в аренде у Н.И.Новикова и «типографской компании», вышли в свет «Проповеди»1 Дамаскина-ректора старейшего учебного заведения Москвы.

Первая (I) проповедь называется «О любви к отечеству», II - «Об истинном гражданине», Ш - «О том, что правда возвышает народ, а грехи уменьшают его», IV - «О божеских к России благодениях», V - «О исправлении народного характера», VI - «О вредности и опасности непомерных гуляний, увеселений и забав», VII - «О распространении всеобщего блага».

Проблематика этих проповедей- «нравственно-политическая». Такое определение дал заведующий кафедрой источниковедения и историографии Нижегородского государственного университета профессор В.П.Макарихин. На наш же взгляд следует отнести эти проповеди к разряду «нравственно-социальных».

Возникает вопрос: почему именно нравственные, социальные и политические материалы оказались в анализируемой публикации на первом плане?

1 Проповеди святейшего правительствующего Синода конторы члена, Ставро-пигального второклассного Заиконоспасского училищного монастыря архимандрита и Московской Славяно-Греко-Латинской Академии ректора Дамаскина в бытность его в Московской академии сперва префектом, потом ректором в высокоторжественные и другие дни говоренные с 1775 по 1782 гг. Иждивением Н.Новикова и Компании, в Москве, в Университетской типографии, у Новикова, 17S3 год.

Стержневыми в проповеди являются два понятия', «гражданин» и «отечество», которые Д.Семенов-Руднев соединяет друг с другом в неразрывную связь: «любовь к Отечеству» - это «первейшая главнейшая всякого гражданина добродетель»1. Проповедник не ставит знак равенства между любовью к Отечеству и преданностью монарху, он не говорит-об особых сословно-ограниченных правах и

обязанностях людей: «......едино человеколюбие» (а не монархолюбие! - И.Н.) есть

подлинно источник любви к Отечеству. «Истинной любитель Отечества ни чем иным управляем не бывает как просвещенною только любовию блага. Внутрь сердца его горит чистейший только и беспорочный огонь усердия ко всякому человеку, во всяком смертном почитает ие уничтожимыя Права человечества (здесь и далее курсив авт. - И.Н.), и о всякого гражданина щастии радуется»2.

Таким образом, центральная идея проповедника - это всеобщее гражданское равенство людей. Иными словами, антифеодальная идея всеобщего гражданского равенства, сформулированная французскими просветителями, нашла весьма зрелое изложение в проповеди Д.Семенова-Руднева. Говоря о формальном равенстве людей всех сословий, он все-таки вводит определенный ценз для истинного гражданина - образованность. Противопоставляет «неграмотному», «простонародному» «сыну Отечества» «образованного гражданина».

И сегодня актуально звучат слова Дамаскина об «истинном патриотизме»: «В том и состоит свойство истинного добра. Чтоб ни один человек, ни один народ им не пользовался, не уделяя от него и окрест себя живущим. Науки, мудрость, вольность, добронравие и изобилие, сии подлинные общежития сокровища, в том только народе умножаются и распространяются, который благоденствия своих соседей не нарушает... Такой народ никаких врагов, никаких неприятелей не должен опасаться, понеже (поскольку) он всех людей, всех народов есть друг. Никому не завидует, никого не озлобляет, всякому желает добра, всякому благотворить старается. От того не имеет от кого опасаться?»5. Только «бесправным спокойствием», «постоянным миром» народ может создать условия для процветания, «умножить» свои сокровища.

'Проповеди...- С.З.

2 Там же. -С. 7, 11.

' Там же - С.14.

Вторая проповедь «Об истинном гражданине» развивает в деталях взгляд Д.Семенова-Руднева на сущность гражданина, его права и обязанности. Гражданин - это «человек в одном с другими в обществе, живущий, какого бы он полу и состояния ни был: мужчина ли, или женщина, правитель ли, или управляемый, духовный ли, или светский, военный ли, или приказной, купец ли, или мастеровой человек, землевладелец и скотопас... Все они суть граждане: все одним и тем же обязательствам подвержены (следовательно, крепостные тоже! - И.Н.). Все должны каждое свое действие управлять в достижении одного и всеобщего конца, то есть как внутреннего, так и внешнего спокойствия... Для него сошлись мы в общежитии, для него взяли мы на себя взаимные обязательства; чтобы помогать друг другу, чтобы не обижать друг друга, для него утвердили себя взаимными правами, оградили законами, для него подвергли себя добровольно правлению других наших сограждан..."'.

Первые две проповеди поэтому и стали первыми, что в них излагаются программные положения «попа-геттингенца». Их антифеодальная направленность, яркая апологетика Просвещения не могли не найти отклика у Н.И.Новикова и у его единомышленников. Отсюда появления самого издания, отсюда и его оформление. Вместе с тем, в проповедях Дамаскина нет революционно ориентированных положений.

Анализ проповедей Д.Семенова-Руднева не приводит к открытию каких-то новых, неизвестных Н.И.Новикову или другим популярным среди историков просветителям идей, но этот анализ показывает, что социальные рамки русского Просвещения должны быть расширены. Его сторонников следует поискать в среде передовых, так или иначе соприкоснувшихся с европейской образованностью «французского» (буржуазного) толка, представителей православного духовенства. Одним из них и является Дмитрий Семенов-Руднев.

I-

Дамаскин был за просвещение (обучение и воспитание добродетельных граждан), но, в отличие от петербургских чиновников, по мысли которых образо-

Проповедн ..- С.24-25

вание должно было углубить пропасть, отделявшую «благородное дворянство» от их «подлых рабов», для выходца из среды провинциального духовенства Дамаски-на «просвещение» и «образование» необходимо было простым русским людям. Он призывает в своих проповедях приложить старания к делу народного просвещения. Через просвещение массы российских низов, по мнению проповедника, пролегала дорога к освобождению, в первую очередь, к освобождению от цепей крепостничества. В развернутом виде свои взгляды на крепостничество проповедник высказать не рискнул, но его просветительские усилия имели демократическую тенденцию. Проповедник с западноевропейским образованием стоял на левом крыле екатерининского Просвещения.

Левее Дамаскина были только московские масоны, сплотившиеся вокруг Н.И.Новикова и членов созданной им «типографской компанию). Идейная перекличка между ректором Славяно-греко-латинской академии и университетскими мартинистами имела быть. Определить их степень (меру), на основе известных на данный момент источников, не представляется возможным. Проще установить наличие деловых (организационных) связей Новикова и Дамаскина. Последний пользовался услугами новиковского издательства не только в Москве, но и в Нижнем Новгороде.

Автор делает вывод о том, что, в условиях смены курса, правительство Екатерины II приняло ряд превентивных мер и одной из них было «изъятие» из Москвы такого сильного интеллектуала, каким являлся Дамаскин. Лишив его свободы слова в Москве, императрица «перевела» Дамаскина в группу грамотных провинциальных иерархов, столь необходимых Империи, к тому же избавила его от ответственности за контакты с Н.Новиковым (через два года после отъезда Дамаскина из Москвы Н.Новиков и его окружение подверглись репрессиям).

В третьей главе «Дамаскин - просветитель земли Нижегородской», которая состоит из двух параграфов, обосновывается вывод о том, что если «московский» период творческой жизни Дамаскина был расцветом его научного творчества, то за десять лет нижегородской жизни он реализовался как организатор просветительской работы в провинции, в том числе, и среди народов Среднего Поволжья: мордвы, чувашей, черемисов.

Вопросы, которые предстояло решать новому архиерею, не были простыми. Епархия была большая и включала (применительно к современному территориальному делению), кроме Нижегородской земли, часть Чувашии и Мордовии. Среди населения было большое число «инородцев» (мусульман-татар, а также, сохранявших отдельные языческие традиции, мордвы, чувашей, черемисов). Нижегородское Заволжье (большое лесное пространство по рекам Керженцу и Ветлуге) было одним из центров церковного раскола.

Одна из задач, стоящих перед Нижегородским архиереем,- противостояние старообрядческой пропаганде, которая усиленно велась через возможности знаменитой Макарьевской ярмарки на берегу Волги. Туда в изобилии доставлялись старообрядческие книги, они раскупались и расходились по России. Чтобы противостоять печатному слову староверов, Дамаскин открывает в Н. Новгороде типографию (1791г.), пригласив специалистов из Москвы.

Особое значение в этих условиях епископ придавал усилению проповеднической деятельности духовенства. В местах большого скопления народа (ярмарка) и в зонах интенсивной проповеднической работы старообрядцев выступление священников с проповедями архиерей держал под строгим контролем. Он рассылал на места образцовые проповеди митрополитов Московского Платона, Новгородского и Санкт-Петербургского Гавриила. Проверял тексты, подготовленные священниками инициативно, в «семинарской конторе», подавал личный пример, выступая в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Вместе с тем, Дамаскин правильно понимал реальную ситуацию: образовательный уровень духовенства оставался низким. Большую часть своего времени и сил он отдавал не только просвещению подчиненного ему духовенства, но и обучению детей священнослужителей. Поскольку далеко не все клирики правильно понимали поставленную перед ними задачу- учить своих детей, архиерей издал указ (23.03.1784г.), который строго предписывал всех детей от восьми до пятнадцати лет направлять в семинарию и в гимназии. Преосвященный был суров и строг, когда видел нарушения и злоупотребления, но требователен и справедлив, когда вопрос шел об образовании самих священнослужителей и особенно их детей.

г

Академик Д. Семенов-Руднев продолжал заниматься и научной деятельностью. Он завершает начатый в Москве большой труд «Библиотеку Российскую, или Сведения о всех книгах в России с начала типографии на свет вышедших в трех томах»1. Под его руководством был составлен «Словарь языков разных народов, в Нижегородской епархии обитающих, именно: Россиян, Татар, Чувашей, Мордвы и Черемис по Высочайшему соизволению Ея Императорского Величества Премудрой Государыни Екатерины Алексеевны Императрицы и Самодержицы Всероссийской, по алфавиту российских слов расположенный и Нижегородской семинарии от знающих оные языки священников и семинаристов под присмотром Преосвященного Дамаскина Епископа Нижегородского и Алатырского сочиненный 1785 году в двух томах». Копия словаря была отправлена в столицу, но сам он так и не был напечатан. Примечательно, что в ходе работы Дамаскин изучал эти языки, а мордовский выучил в совершенстве. Лучших семинаристов, отличавшихся в знании этих языков, он направлял для усовершенствования в Казань, чтобы затем они вернулись преподавателями в Нижегородскую семинарию, которую архипастырь особенно любил. Бывший ректор Московской академии сделал очень многое для развития Нижегородской семинарии, а также гимназий и училищ.

Семинарская деятельность Дамаскина была многогранной. При нем улучшилось материальное положение учебного заведения, существенно возросло число семинаристов. Серьезную заботу проявлял и о библиотеке, вносил в нее новые издания, которые выписывал из обеих столиц, а также книги, которые присылали его коллеги из Германии. Как любитель церковного пения, он активно пополнял библиотеку нотами. Последовательно проводил линию на внедрение в учебных заведениях новых методических приемов2.

Особое внимание в процессе данного исследования было уделено изучению содержания диспутов, которые торжественно проходили в Нижегородской семинарии при Дамаскине (в присутствии знатных особ губернии)3.

Семинаристы читали стихи на русском, греческом и латинском языках, выступали с краткими речами на девяти (!) языках: русском, греческом, латинском.

1 См.: Библиотека... / Памятники древней письменности и искусства. Т.20. - СПб, 1881

1ГАНО, фонд 570, оп.4, д. 472, л. 59-61. л

3 ГАНО, фонд 2013, оп. 102, д. 1450, л.1.

немецком, французском, татарском, чувашском, мордовском и черемисском. За ними следовала «большая речь» или «слово», которое произносил слушатель класса богословия1. Затем хор исполнял «Кант», после чего следовал диспут по вопросам о нерушимых истинах христианских. Гремел очередной «Кант», затем проходил полушутливый «разговор» по поводу «мирского счастья». Произносилась второе «слово» на латыни, за ним шло философское состязание и вновь следовал «Кант». Далее шел диалог двух семинаристов- горожанина и селянина, утверждавших преимущества городской и сельской жизни. Произносилась «речь благодарственная» и звучала «Ода о плодах науки», с глубоким чувством написанная здравица человеку, его труду, его разуму. Заканчивалось торжественное действие традиционными похвалами в адрес Екатерины П. Отличники учебы награждались книгами5.

В изученных нами текстах нет подробного описания философских диспутов. На наш взгляд, они вряд ли могли существенно отличаться от материалов московских философских диспутов, которые, в свое время, широко распространялись их организатором и руководителем, одним из ведущих профессоров философии того времени - Дамаскином. В них первостепенное внимание уделялось «нравственной философии» (этике, выражаясь современным языком), а также обсуждались вопросы логики и метафизики (Дамаскин Семенов-Руднев. Положения философские. -М., 1777. Напечатано в типографии Московского университета).

Наши наблюдения над философскими и околофилософскими рассуждениями Дамаскина подтверждают те выводы о взглядах епископа, которые мы сделали ранее из анализа его проповедей. По своим мировоззренческим позициям он просветитель, представитель западноевропейского Просвещения на российской почве. Его позиции не были лишь набором теоретических терминов и фраз. Дамаскин был в большей мере практиком, чем теоретиком. Он многое сделал для образования российской интеллигенции. Огромен и его вклад в культуру Нижнего Новгорода. При нем Нижегородская семинария превратилась в одно из лучших учебных заведений России. Она, вместе с шестью гимназиями, готовила будущую нижего-

' ГАНО, фонд 2013, оп. 602. д. 1450, л. 8, Е об., 9-10 об.

: См. подробнее: Нижегородский край в документах, цифрах, рассказах, мнениях. Ук. соч. С. 207.

родскую интеллигенцию. В самом начале XIX века П. Знаменский, ссылаясь на местных историков, сделал вывод: в Нижегородской семинарии стали видны «благие плоды наук»1.

В заключении изложены итоги и выводы. Свою жизнь Дамаскин закончил больным и забытым в Покровском монастыре в Москве «Погребсти» свое тело он просил митрополита Платона, что и было им сделано. Соратник, старший наставник и покровитель Платон (Петр Левшин) остался другом до гроба. Ранее, в своем письме к нему, Дамаскин писал: «...если я с самого вступления моего в поприще учения, по мере тогдашних моих сил, мог оказать в свободных науках и знаниях успехи, то оказал их будучи к тому... поощряем достоподражательным Вашим примером..., Вашим также благоволением, советами...и2."4

Сын сельского священника Дмитрий Семенов сделал впечатляющую карьеру в Церкви, получил признание в научных кругах России и Германии, достиг вершин в науке того времени- стал академиком РАН. Педагог по призванию, он был выдающимся организатором учебно-воспитательного процесса как в Московской Славяно-греко-латинской академии, так и в нижегородских семинарии и гимназиях. Знаток классических и современных европейских языков, переводчик, лингвист, филолог, страстный библиофил, ценитель истории. Европейски образованный человек с демократическими взглядами, он был ярким представителем русского Просвещения. Один из наиболее видных питомцев платоновской школы ученого монашества был и талантливым проповедником. Если попытаться более точно указать его место среди мыслителей XVIII века, то он последователь Локка, деист. Преклонение перед наукой, особенно философией, ставило его порой за рамки христианско-православной теологии. Приходится лишь сожалеть, что в большом словаре, включающем более пятисот статей, раскрывающих взгляды русских мыслителей, и рассчита^ом на широкий круг читателей, интересующихся историей русской философии и культуры, Дамаскин не упоминается.3

1 См.: Знаменский П. Ук соч. С. 572.

3Проповеди... С. V, VII.

3 См.: Русская философия: Словарь/ Под общ.ред. М.А. Маслина. -М:Республика, 1995. -

655 с.

Сто лет назад, подводя итоги своего исследования, Я. Горожанский писал: «Следя исторически, шаг за шагом, за тем, какие фазисы переживало в своем развитии русское просвещение, русская богословская наука и история литературы, мы не можем обойти молчанием личность Дамаскина Семенова-Руднева, ибо его участие во всем этом и очевидные результаты его деятельности в этой области настолько ценны, что некоторые не потеряли своего значения даже и в настоящее время»1.

Завершая данное исследование, автор делает вывод: личность, деятельность и наследие Дамаскина, как и других выдающихся представителей платоновской школы, представляют и сегодня научный интерес. Забытое старое может возрождаться на новой научной основе. Тема, по мнению автора, требует своей дальнейшей разработки. Возможно дальнейшее более глубокое изучение археографической, библиографической, переводческой, издательской и миссионерской деятельности Дамаскина. Он представляет также интерес как лингвист, историк и философ. В целом неисследованное наследие ученых монахов велико, а многое из опубликованного в XIX веке требует нового прочтения, нового взгляда, нового подхода. Упоминавшийся в нашем исследовании Густав Шпет писал: «Нет истории, которая так заботилась бы о завтрашнем дне, как русская»2. И никогда прежде проблемы изучения исторического опыта, его значение в жизни людей не стояли

так остро, как в России в конце XX века3.

* * *

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.К истории российского Просвещения второй половины XVIII века // Сборник статей «Россия на пороге XXI века. Культурно-исторический, социально-политический и социально-психологический аспекты». - М., 1998. (0,5 п.л.).

2.Московские проповеди епископа Дамаскина как исторический источник // Россия и Нижегородский край: актуальные проблемы истории. Историко-

1 Горожанский Я. Ук соч. С. 293.

: Шлет Г. Ук. соч. С.37.

3 См. Семенннкова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций -.М.: Интерпракс, 1994, с.7

краеведческие чтения памяти Н.Н.Добротвора. Н.Новгород, Нижегородский гуманитарный центр, 1998. (0,2 п.л.).

3.0 вкладе ученых монахов в российскую науку и культуру на рубеже XVIII - XIX веков,- М., 1998. (1 п.л.). Рукопись депонирована в ИНИОН РАН №53321 от 03.03.98.

4.Епископ Нижегородский и Алатырский Дамаскин. Страницы жизни, деятельности, творчества.- Арзамас, 1998. (9п. л.), в соавторстве.

P.S. Автор искренне благодарит П.В. Калитина, П.В Денисова, B.C. Павлова, а также своего научного руководителя Е.В. Кузнецова, которые помогали советами и источниками в работе над диссе

* * *

Подписано в печать 18.05.98. Усл.печл. 1,23. Тираж 100 экз. Заказ 1688/3

Редакционно-издательский отдел Академии налоговой полиции -141220, Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ул. Главная, 86.