автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
"Жизнь Клима Самгина" А. М. Горького в литературном процессе 1920 - начала 1930-х годов

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Гавриш, Татьяна Ростиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему '"Жизнь Клима Самгина" А. М. Горького в литературном процессе 1920 - начала 1930-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гавриш, Татьяна Ростиславовна

Введение. 2

Глава I. Жанр романа и романная проблематика в литературных дискуссиях 20-х годов.:.13

§ 1. Роман А.МГорького "Жизнь Клима Самгина" в оценках современников.13

§ 2. Жанр романа в литературоведческих дискуссиях 10-20-х годов. 22

Глава II. Поиск "формулы" героя в романе 10-20-х годов. 45

§ 1. Символистский роман: постановка проблемы героя. 47

§ 2. Герой постмодернистского романа 20-х годов . 65

§ 3. Трагический герой в русской прозе 20-х годов. 75

§ 4. Концепция героя в мифологическом романе 20-х годов. 95

§ 5. Горький и проза русского зарубежья . 104

§ 6. Эпиграф, экспозиция и поиск "формулы" героя в "Жизни

Клима Самгина". 118

Глава III. Образ Клима Самгина в системе персонажей горьковского романа. 134

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Гавриш, Татьяна Ростиславовна

Подробному и внимательному изучению романа "Жизнь Клима Самгина" положили начало публикации первых глав горьковского произведения наницах журнала "Красная новь" (1927 год) и затем выход первой книги романа отдельным изданием в том же году. Основные направления, по которым развивалось исследование романа, были выработаны за истекшие десятилетия в многочисленных трудах исследователей1.

При всей широте исследований роман "Жизнь Клима Самгина" нуждается, на наш взгляд, в новом прочтении, и прежде всего через проблематику русского романа 20-30-х годов XX века, напряженный интерес к которой проходит через все творчество писателя. Вопросы о связях горьковского произведения с современной романистикой, его месте в литературном контексте 20-х годов уже затрагивались в ряде исследований, однако этот анализ был сосредоточен в основном на отдельных аспектах. Кроме того, нельзя забывать также о том, что разнообразная литература о Горьком и его творчестве не была лишена таких недостатков, как своеобразная "канонизация" автора (40-50-е годы) или его явная и чаще всего несправедливая дискредитация (80-90-е годы).

В осмыслении проблематики "Жизни Клима Самгина" следует выделить, на наш взгляд, несколько этапов, отличающихся друг от друга и по оценкам, и по глубине восприятия материала. В течение первого, прижизненного периода

1 См. Бялик Б. Творчество Горького в советскую эпоху. М„ 1956; Резников Л. Повесть Горького "Жизнь Клима Самгина". Проблемы жанра и стиля. Петрозаводск, 1964; Жегалов Н. Роман М.Горького "Жизнь Клима Самгина". М., 1965; Нович И. Художественное завещание Горького. "Жизнь Клима Самгина". М., 1965; Вальбе Б. "Жизнь Клима Самгина" в свете истории русской общественной мысли. М.-Л., 1966; Вайнберг И. "Жизнь Клима Самгина" М.Горького. Историко-литературные комментарии. М., 1971; Овчаренко А. М.Горький и литературные искания XX столетия. М„ 1971; Сухих С. Заблуждения и прозрения М.Горького. Нижний Новгород, 1992; Спиридонова Л. Горький: диалог с историей. М., 1994. по глубине восприятия материала. В течение первого, прижизненного периода (конец 20 — первая половина 30-х годов) восприятие романа Горького в целом шло под знаком критической интерпретации образа Самгина как определенного историко-культурного типа русской интеллигенции рубежа веков. Сам Горький, внимательно следивший за восприятием романа и его заглавного героя, пытался приостановить прочтение своего произведения только в рамках актуальных для 30-х годов социально-политических оценок. В письме И. Груздеву от 18-19 февраля 1930 года Горький размышляет: «. если я слишком "энергично бичую" Самгина — это очень плохо. Самгина я, кажется, уже перемучил, чего вовсе не хотел и не хочу»1. Однако горьковские возражения практически не были приняты во внимание.

Канонизация Горького как ключевого пролетарского писателя происходит в 40-50-е годы. В русле этой тенденции идет и прочтение горьковского романа. Среди работ этих десятилетий отметим исследования общего характера: "Роман М. Горького "Жизнь Клима Самгина" Н. Никулиной, "Творчество М. Горького" Б. Михайловского и Е. Тагера.

Однако и в этот период исследование горьковского романа не было одномерным. Так, A.B. Луначарский, много сделавший для развития методологии советского горьковедения, в 1933 году первым заговорит о создании подробного научного комментария к роману. Необходимость проведения подобной работы возникла почти параллельно выходу в свет книг горьковского произведения: трудности, с которыми столкнулись читатели в процессе восприятия романа, заставили специалистов уже тогда подумать о подготовке широко прокомментированного издания "Жизни Клима Самгина". Этого потребовало огромное разнообразие и высокий уровень включенной в ткань романа художественной литературы, научного и философского материала.

1 Архив Fxi.C.218 (Цит. ио тексту Полного собрания сочинений А.М.Горького в 25 т. Т.25. М„ 1976. С.86).

Реальный комментарий к роману, вошедший в 25-й том Полного собрания сочинений А.М.Горького (М., 1976), составлен под руководством А. Овчаренко многочисленной группой авторов, среди которых — уже упоминаемые выше И. Вайнберг, Н. Жегалов, И.А.Ревякина, А.М.Крюкова, М.М.Пешкова, М.А.Семашкина, В.Ю.Троицкий и другие.

Важными представляются нам и исследования, авторы которых делают первые попытки ввести роман (а часто и творчество Горького в целом) в определенный контекст, пока еще относительно неширокий: А.Васильев размышляет о динамике послеоктябрьского творчества Горького; А.Синявский рассматривает роман "Жизнь Клима Самгина" в русле истории русской общественной мысли конца XIX — начала XX века; А.Еголин исследует вопрос о месте творчества Горького в русской литературе. Роман Горького начинает восприниматься и осознаваться включенным в постоянно движущийся и развивающийся литературный процесс.

Шестидесятые годы — время, когда литературоведческое исследование творчества Горького и романа "Жизнь Клима Самгина" становится более многогранным и разветвленным. Это анализ основных направлений и образов романа (Н.Жегалов), образа центрального персонажа (П.Чепрунов), исследование проблемы жанра и стиля произведения (Л.Резников). Общие литературоведческие проблемы решаются в монографических исследованиях "Художественное завещание Горького. "Жизнь Клима Самгина" И.Новича, "Эпопея М.Горького "Жизнь Клима Самгина" П.Строкова. Значительно расширяются рамки контекста, в который входит горьковский роман: творчество писателя начинает рассматриваться не только в русле истории русской литературы (Я.Колбовский), но и истории зарубежной (Р.Самарин) и, наконец, мировой литературы и культуры (Н. Жегалов, Б.Михайловский, Л.Савина). В это десятилетие создается история критики романа "Жизнь Клима Самгина" ("Марксистская критика о Горьком. Из истории общественнолитературной борьбы послеоктябрьского периода"). Значительной является работа Д.В.Затонского "Жизнь Клима Самгина" и некоторые проблемы современного зарубежного романа".

Семидесятые - восьмидесятые года — период, когда тема контекстов изучения романа обретает широту и глубину.

Важное место здесь занимают работы И.Вайнберга ("За горьковской строкой. Реальный факт и правда искусства в романе "Жизнь Клима Самгина"; "Жизнь Клима Самгина" М. Горького" (историко-литературные комментарии), А.Волкова ("Художественный мир Горького"), А.Овчаренко (М.Горький и литературные искания двадцатого столетия"), Ю.Андреева ("Художественное завещание Горького. "Жизнь Клима Самгина" как произведение социалистического реализма"), В.Зайцева ("Познание России. М.Горький. "Жизнь Клима Самгина"). Продолжаются исследования связей романа Горького с произведениями классической русской литературы (А.Нинов. "М.Горький и Ив.Бунин. История отношений. Проблемы творчества"). Появляется работа Н.Никулиной "Философия сознания в романе М.Горького "Жизнь Клима Самгина". Исследуют параллели творчества Горького и крупнейших русских романистов девятнадцатого столетия В.Шеншин ("Памфлетный образ у Ф.М.Достоевского и его традиции в советском романе"); М.Ермакова ("Развитие традиций Достоевского-романиста в новаторском искусстве Горького"); С.Заика ("Л.Толстой и М.Горький"). Отметим также книгу З.Османовой "Творчество М.Горького и судьбы советского романа".

Фундаментальное значение для горьковедения этого периода приобретает работа над Академическим собранием сочинений А.М.Горького.

Среди работ, посвященных исследованию горьковского романа, наибольший интерес в контексте нашего исследования представляют монография М.Ермаковой "Некоторые аспекты развития традиций русского романа в новаторском искусстве Горького", исследование Е.Мущенко "Опыт романного мышления М.Горького как обобщение поисков новой концепции человека и мира в эпоху рубежа", работа А.Удодова "Динамика концепции человека в творчестве М.Горького на рубеже Х1Х-ХХ веков".

В девяностые годы становится доступным новый пласт материалов, ранее закрытых. Это касается, в том числе, некоторых моментов биографии и не разработанных ранее аспектов творчества А.М.Горькогю. В связи с тем, что содержание этих материалов очень разнообразно, объем — достаточно велик, а характер порой носит черты явной претенциозности или сенсационности, не всегда при этом соответствующей истине, мы не находим пока действительно необходимым расставлять здесь какие-нибудь определенные акценты. Впрочем, в потоке литературной критики и литературоведческих исследований девяностых годов мы можем особо отметить несколько изданий. Это работа Л.Спиридоновой "Горький: диалог с историей", которая, кроме рассмотрения собственно литературоведческих вопросов, представляет собой существенное прояснение некоторых "белых пятен" горьковской биографии, долгое время остававшихся "за кацром" и для большинства читателей, и для значительной части филологов, литературоведов, биографов. Отметим здесь очень важное в рассматриваемом плане издание "Горький и его эпоха. Исследования и материалы". Существенные штрихи в исследование творчества Горького внесены также Н.Примочкиной в книге "Писатель и власть. М.Горький в литературном движении двадцатых годов", в которой на основе архивных данных, не публиковавшихся ранее писем и воспоминаний подробно описаны многие важнейшие аспекты творческих и личных связей автора с различными представителями русской советской литературы, в том числе таких, как С.Клычков, М.Булгаков, Б.Пильняк.

Таким образом, за несколько последних десятилетий в критике и литературоведении накоплен колоссальный по значимости, содержанию и объему литературный и историко-биографический материал, касающийся самых разнообразных аспектов личности А.М.Горького — писателя, критика, общественного деятеля. Опыт, накопленный современным горьковедением, мы, безусловно, будем учитывать в решении различных исследовательских задач, стоящих перед нами, и как ориентир для настоящего изучения, и как материал, из результатов которого мы исходим, вступая в область дискуссионного осмысления отдельных положений и аргументов. В нашей работе мы предполагаем использовать определенную часть материалов, опираясь в основном на те данные, которые касаются непосредственно работы Горького над романом "Жизнь Клима Самгина", а также звучания горьковского произведения в контексте романной проблематики 20-30 годов и изучения романа как своего рода социально-психологической и литературной "энциклопедии" изображенной автором эпохи.

Новое прочтение романа А.М.Горького "Жизнь Клима Самгина" через проблематику русского романа 20-30 годов XX века позволяет ответить на ряд ключевых вопросов, связанных, во-первых, с художественным осмыслением и дальнейшей эволюцией жанра романа в русской литературе указанного периода и, во-вторых, с выявлением места романа Горького в контексте прозы 20-30 годов. Именно постановкой данных исследовательских задач обусловлена АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛВДОВАНИЯ: 1) не исследованы некоторые аспекты проблематики романа Горького в контексте литературоведческих дискуссий о жанре; 2) недостаточно изучены связи горьковского произведения с теми или иными произведениями современных авторов (С.Клычков, А.Платонов, М.Булгаков и др.).

МАТЕРИАЛОМ ИССЛЕДОВАНИЯ служат: 1) черновики и рукописи автора; 2) переписка Горького с русскими и зарубежными писателями; 3) интерпретация выходящих с 1927 года книг романа в советской и эмигрантской периодике, а также некоторыми зарубежными авторами; 4)

Жизни Клима Самгина" проанализирован в системе персонажей романа, что дает нам возможность более глубоко проникнуть в видение Горьким определенных закономерностей в постановке проблемы индивидуальности и ее отношения к окружающему миру.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Выводы и основные положения работы могут быть использованы в изучении методологических вопросов истории русской литературы советского периода, а также в практике преподавания истории русской литературы: в вузах — при чтении лекций, проведении семинаров и спецкурсов, а также на уроках литературы в Х-Х1 классах средней школы, тем более что изучение отдельных произведений А.М.Горького входит в ее программу.

Основные положения апробированы в преподавании истории русской советской литературы в старших классах средней школы и опубликованных работах.

Цель, задачи и предмет исследования обусловили СТРУКТУРУ И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии (общий объем 209 стр.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Жизнь Клима Самгина" А. М. Горького в литературном процессе 1920 - начала 1930-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1927 год, время выхода в свет первой книги "Жизни Клима Самгина", совпадает со временем подведения первых итогов развития русской советской литературы и 10 лет советской власти. Было бы неправомерно считать случайным подобное совпадение: приступая к работе над романом, Горький аккумулировал в своем художественном сознании наиболее значимые тенденции литературного развития, которые успели в той или иной степени выкристаллизоваться за истекшее десятилетие. Необходимость эпического осмысления переломной эпохи, с одной стороны, и недостаточная готовность к нему, своего рода незрелость новой прозы, с другой, становится ее основной характеристикой на данном этапе. Одним из наиболее органических проявлений сложившейся тенденции и одновременно едва ли не главным вопросом, занимающим основное место в поле зрения писателей и критики, становится факт создания неоконченного произведения или своеобразной иллюзии его завершенности. Горьковская "Жизнь Клима Самгина" входит в число подобных произведений также как знак эпохи. Художественно-философское осмысление времени часто продолжается в русле модернистской традиции, отражением чего становится анализ процесса отчуждения и, следовательно, фиксация и разработка образа "постороннего" в новой прозе.

Анализ материалов периодики 20-х годов, связанных с обсуждением романа Горького в этот период, позволяет ознакомиться с широчайшим спектром оценок этого произведения современниками автора, знавшими и читавшими неортодоксального, живого Горького; он помогает также выделить важнейшие аспекты романной проблематики "Жизни Клима Самгина" в литературном контексте 20-х годов, выявить место Горького в потоке русской прозы указанного периода, поставить некоторые основные вопросы, полемику о решении которых Горький перенес на страницы создаваемого им произведения;

Тяготение именно в романной форме, появление "романа о художнике", "романа-автобиографии" стало знаком тенденции к противостоянию и попытке преодоления разрушительных процессов начала века и началу возведения в литературе устойчивых опор индивидуального и социального бытия. Это и позволяет теоретикам формальной школы заговорить в конце 20-х годов о вступлении литературы "в полосу нового развития исторического и биографического романа"1. Говоря об искусстве как "системе, целиком детерминированной общественной практикой"2, представители формально-социологического метода (Б.Т.Арватов) делают акцент на становлении романа — "филантропического", "натуралистического", "утопического", "социально-авантюрного". Теоретики социологического метода (П.Н.Сакулин, В.М.Фриче), рассматривая художественную ценность произведения в ее социальном и историческом значении, подчеркивая "социальный, классовый генезис литературного творчества"3, также говорят о значении "социалистического производственного" и "утопического" романа.

В диссертационном исследовании также описаны и проанализированы множественные интертекстуальные связи романа Горького и произведений современной ему романистики. В их число включена проза мало изученных до настоящего времени авторов, таких, например, как Г.Газданов, С.Клычков, Д.Мережковский, А.Ремизов и некоторых других. Художественно-философское осмысление времени создателями русской прозы 20-х годов было неразрывно связано с поиском основ человеческого бытия и смысла истории. Основной повествовательной формой, способной в полной мере выдержать нагрузку наметившихся в процессе этого поиска вопросов, становится роман. Именно поэтому столь актуализируется идея биографичности повествования:

1 Эйхенбаум Б.М. Декорация эпохи // Мой временник. С. 26.

2 Арватов Б.И. О формально-социологическом методе И Печать и революция. № 3. 1927. С.9.

3 Фриче В. М. К вопросу о повествовательных жанрах пролетлитературы // Печать и революция. № 7. 1927. С.25. восстановление биографии — индивидуального, личного бытия человека в истории — означало восстановление разрушенного, "взвихренного" времени, современной эпохи и бытия в целом. Рисуя полный внутреннего драматизма образ героя новейшего времени, человека, "выломившегося" из реальной действительности, или решая проблему в русле концепции безгеройности, роман не только констатирует факт доминирования тупиковой ситуации, в которой неизбежно оказывается герой, но и пытается наметить возможные пути выхода из нее.

В процессе работы также удалось провести достаточно подробный анализ образа главного героя горьковского романа в системе его персонажей. Подобное обрамление центрального образа Клима Самгина позволяет глубже проникнуть и эффектнее оттенить тончайшие нюансы проявления сущности современного человека, о чем Горький писал как об одной из главных художественных задач, стоявших перед ним в период написания романа. Создание образа "постороннего", переживающего свой разлад с миром и самим собой, и одновременно способного почти всегда беспристрастно воспринимать и логически оценивать происходящее, несомненно стало одним из самых значительных художественных открытий Горького. Также в работе проведены некоторые параллели между центральным персонажем Горького и произведений его современников. Анализ женских образов "Жизни Клима Самгина" — пункт исследования, на котором сделан особый акцент.

В ходе дальнейшей работы необходимо представить более широкий историко-литературный фон, на котором роман создавался Горьким; ввести в контекст исследования новые имена и творчество тех из писателей, произведения которых пока мало известны современному читателю или недостаточно изучены в литературоведении; более подробно рассмотреть произведение Горького в русле современного ему русского романа.